автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка и исследование на математических моделях альтернативных методов повышения динамических качеств дизель-генераторов

кандидата технических наук
Костиков, Алексей Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и исследование на математических моделях альтернативных методов повышения динамических качеств дизель-генераторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костиков, Алексей Викторович

Список принятых обозначений.4.

ВВЕДЕНИЕ.7.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРОВ.11.

1.1. Анализ эксплуатационных режимов работы дизель - генераторов

ДГ).п.

1.2. Особенности протекания рабочих процессов в дизелях дизель -генераторных установок.14.

1.3. Анализ методов повышения динамических качеств дизелей дизель - генераторных установок.20.

1.4. Методы исследования неустановившихся режимов дизель - генераторов .>.23.

Выводы по главе 1, формулировка цели и задач исследования.25.

ГЛАВА 2.0СН0ВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗРАБОТКИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДИЗЕЛЬ - ГЕНЕРАТОРОВ.30.

2.1. Анализ особенностей работы дизель - генераторов в условиях эксплуатации.•.30.

2.2. Режимы наброса нагрузки на дизель - генератор.31.

2.3. Особенности рабочих процессов в дизеле при неустановившихся режимах работы.36.

2.4. Другие режимы работы дизель - генераторов.38.

2.5. Показатели динамического качества дизель - генераторов. .40.

2.6. Основные положения математического моделирования режимов наброса нагрузки на дизель - генератор.42.

2.7. Систематихация методов повышения динамических качеств дизель - генераторов.44.

2.8. Разработка альтернативных методов повышения динамических качеств дизель - генераторов.54.

2.8.1. Метод "физико - химического регулирования" дизеля.54.

2.8.2. Метод отключения цилиндров и циклов.72.

2.8.3. Метод регулирования начального давления топлива.73.

2.8.4. Метод регулирования инерционности установки.77.

ВЫВОДЫ по главе 2.78.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ТОЧНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ.81.

3.1. Основные методические положения.81.

3.2. Характеристики дизеля при регулировании его разными методами.89.

3.3. Определение достоверной характеристики режима' наброса нагрузки.:.100.

3.4. Оценка погрешностей измерений и обработки результатов. 104.

3.5. Методика определения моментов инерции двигателя и установки.105.

ВЫВОДЫ по главе 3.106.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.108.

4.1. Анализ влияния инерционности установки и быстродействия регулятора на динамические качества ДГ.108.

4.2. Результаты исследования эффективности метода форсирования рабочего процесса по составу смеси.119.

4.3. Влияние степени неравномерности регулятора.125.

4.4. Регулирование ДГ с использованием системы отключения включения цилиндров и циклов (СОЦЦ).133.

4.5. Одновременное применение «физико - химического регулирования» и СОЦЦ.140.

4.6. Совершенствование динамических качеств дизель - генератора регулированием момента инерции установки.144.

ВЫВОДЫ по главе 4.149.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Костиков, Алексей Викторович

В реальных условиях эксплуатации дизели дизель - генераторных установок значительное время эксплуатируются при неустановившихся режимах работы (НУР), которые могут составлять (80 - 95)% всего их моторесурса. К установкам такого типа выдвигаются требования обеспечения стабильной номинальной частоты вращения, минимальной величины "провала*' оборотов при набросе нагрузки и минимальной продолжительности переходного процесса выхода на новый режим работы. Для дизелей электрогенераторов, как и для любых других назначений дизелей, важным является режим эффективного пуска, особенно из условий непрогретого, "холодного" двигателя, режим быстрого набора частоты и приёма нагрузки после пуска. Определённые переходные процессы протекают в дизель - генераторе и при сбросах нагрузки, характеризующиеся также временем переходного процесса и максимальным отклонением частоты вращения. Во многих случаях эксплуатации режимы наброса и сброса нагрузки чередуются непрерывно, причём, нередко с высокой частотой их следования. Качество установки дизель - генератора определяется тем максимальным отклонением частоты, которое имеет место при набросе или соответственно сбросе нагрузки, а также тем временем, которое необходимо для выхода на новый установившийся режим, то - есть режим с заданной стабильностью по частоте вращения или частоте вырабатываемого тока.

Таким образом, если частота вырабатываемого тока определяется характеристиками и качеством дизеля на установившихся режимах, то - есть его "статическими" характеристиками, то качество переходных процессов зависит от его "динамических" характеристик, то - есть характеристик, присущих двигателю при работе на неустановившихся режимах. Качество этих характеристик определяет "динамические" качества двигателя и установки в целом. Эти "динамические" качества существенно зависят от тех переходных процессов в системах двигателя, которые протекают при НУР. А именно, от переходных процессов в системе автоматического регулирования, в системе топливоподачи, воздухоснабжения, от переходного процесса изменения теплового состояния двигателя и проч.

Сокращение времени переходного процесса, а также уменьшение максимального провала частоты вращения (вплоть до полного их устранения) при набросе нагрузки, является актуальной проблемой двигателестрое-ния, так как с ростом энерговооружённости народного хозяйства, с повышением качества машин и механизмов, различного технологического оборудования растут требования и к качеству вырабатываемого электрического тока.

С целью совершенствования переходных процессов в дизель - генераторах, особенно форсированных по наддуву, применяются различные методы и средства, позволяющие снизить провал частоты вращения при набросе нагрузки, сократить время переходных процессов в установке. Кроме того, ко многим дизель - генераторным установкам предъявляются требования бездымной и малотоксичной работы при НУР, повышенной экономичности, надёжности работы и т. д.

Среди таких методов и средств следует отметить прежде всего методы и средства повышения быстродействия регулятора, вплоть до опережающего регулирования, методы воздействия на топливоподачу, с целью сокращения переходных процессов как в линиях низкого, так и в линиях высокого давления топлива, и конечно важнейшее мероприятие —обеспечение эффективного воздухоснабжения, эффективного смесеобразования, воздействие на тепловое состояние двигателя и проч.

В конечном итоге целью всех этих мероприятий является создание в пределе установки, работающей при постоянной частоте вращения при лю3 бых набросах или сбросах нагрузки, то - есть по существу устранение переходного процесса изменения частоты вращения, сведение к нулю времени переходного процесса.

В работе проводится систематизация и анализ методов и средств воздействия на протекание переходных процессов в дизеле. На основании анализа этих средств предлагаются новые методы воздействия на протекание этих процессов. К ним относятся следующие:

• метод форсирования рабочего процесса дизеля по составу смеси (получающий название метода регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива)

• метод устранения переходного процесса перемещения рейки, путём использования отключения цилиндров или циклов,

• метод "накопителя кинетической энергии", то - есть переменности момента инерции установки.

• Метод интенсификации топливоподачи в переходных процессах дизеля регулированием начального давления топлива в топливной системе, исследованный ранее преимущественно в режимах разгонов дизелей.

Анализом применяемых методов и средств доводки дизелей в условиях НУР показывается целесообразность применения математического моделирования таких режимов и разрабатывается соответствующая математическая модель работы дизель - генератора в условиях набросов нагрузки номинального значения.

С использованием метода статистической обработки результатов экспериментальных исследований доказывается адекватность им результатов математического моделирования. ю

С использованием математической модели проводится исследование эффективности предлагаемых методов и средств повышения динамических качеств дизель - генераторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование на математических моделях альтернативных методов повышения динамических качеств дизель-генераторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполненный анализ работ по проблеме подтвердил целесообразность дальнейшего повышения качества электрического тока, которое определяется стабильностью частоты вращения на установившемся режиме и динамическими качествами дизель - генераторов, а прежде всего "провалом" частоты вращения и временем приёмистости. Причём, тенденцией здесь является полное устранение последних.

2. Анализом существующих методов повышения динамических качеств дизель - генераторов показана новизна предлагаемых альтернативных методов, а именно: форсирование рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива, названное "физико - химическим" регулированием (ФХР), применение безреечного регулирования отключением - включением цилиндров и циклов (СОЦЦ - система отключения цилиндров и циклов), регулирование момента инерции установки, форсирование процесса топливоподачи регулированием начального давления топлива (РНД) и их сочетание.

3. Предложены математические модели режимов наброса нагрузки на дизель - генератор и показана целесообразность их применения для разных случаев исследования. В качестве наиболее удобной и достоверной при моделировании наброса полной нагрузки, т. е. для случаев сравнительно широкого диапазона изменения параметров и показателей дизеля, выбрана модель, основанная на использовании метода малых приращений и скоростных характеристик двигателя и потребителя, скорректированных как с учётом применяемого метода форсировки, так и с учётом влияния на них переходных процессов, например, в топливной аппаратуре дизеля.

155

4. На основании результатов экспериментальных исследований объекта испытаний (дизеля ЯМЗ 238 - 84 13/14) в штатном исполнении и при различных опытных модификациях получены исходные данные для моделирования режимов наброса нагрузки с помощью предложенной математической модели.

5. При экспериментальных исследованиях показаны следующие возможности применения метода регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива (ФХР):

• снижение дымности выбросов дизеля (с 30 % до 23 %, т. е. на 20%) при сохранении штатных мощностных показателей (Ре = 175 кВт),

• повышение мощностных показателей дизеля (от Ре = 175 кВт до Ре = 196 кВт, т. е. на 7 %) при условии непревышения уровня дымления, свойственного дизелю в штатной комплектации и штатной регулировке (Н = 30 %).

6. При экспериментальных исследованиях показаны следующие возможности метода регулирования начального давления (РНД):

• устранение переходных процессов в топливной аппаратуре дизеля,

• форсировка дизеля по мощности (на 2 % на номинале) без превышения заданного предела дымления (Н = 30 %) при незначительном снижении коэффициента приспособляемости (с 1,12 до 1,10).

7. С использованием предложенной модели, учитывающей переходные процессы в топливной аппаратуре дизеля, показано, что внешняя характеристика дизеля при наличии отрицательного углового ускорения вала (выбег) или положительного ускорения (разгон после выбега) смещается в области номинальной частоты вращения на соответственно + (3 - 4) % и - (3 - 4) % от номинального значения при установившемся режиме.

8. Динамические качества дизель - генераторной установки существенно зависят от степени неравномерности регулятора, от его быстро

156 ' действия, от вида и параметров внешней скоростной характеристики дизеля, возможности её корректирования, возможности устранения отрицательного влияния переходных процессов в дизеле и его системах, от инерционности установки и возможностей её регулирования. Причём, для каждого конкретного случая конструктивного выполнения необходимо проведение специальной оптимизации, специального выбора рациональных конструктивных параметров установки.

9. Расчётным экспериментом с использованием предложенной математической модели доказаны эффективности предложенных методов совершенствования динамических качеств дизель - генераторов, которые позволяют в два и более раз сократить время приёмистости, на 30 - 40 % снизить максимальное отклонение частоты вращения ДГ.