автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Элементы системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной сети автомобильных дорог

кандидата технических наук
Гарамов, Олег Витальевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Элементы системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной сети автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гарамов, Олег Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Тлава 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОДОРОЖНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ И ЗАДАЧИ ИХ МОНИТОРИНГА.

1.1. Факторы, влияющие на долговечность и эксплуатационную надежность автодорожных железобетонных мостов.

1.2. Структура и деятельность дорожных эксплуатационных организаций.

1.3. Информационное обеспечение служб эксплуатации.

1.4. Определение, задачи и опыт инженерного мониторинга в строительстве.

1.5. Работы в области мониторинга мостовых сооружений.

1.6. Цель и задачи исследований. два 2. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ.

2.1. Методология исследований. j 2.2. Концепция системы профилактического мониторинга территориального управления автодорог.

2.3. Методика и организация профилактического мониторинга.

2.4. Выводы. тава 3. СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ.

3.1. Анализ типичных дефектов и повреждений железобетонных мостов.

3.2. Постановка задачи инструментальных измерений.

3.3. Анализ применения информационно-измерительных средств в мониторинге мостов.

3.4. Предложения по выбору оптимальных параметров ИИС.

3.5. Выводы.

Глава 4. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА МОСТОВ.

4.1. Задачи информационного обеспечения СПМ.

4.2. Модель представления данных в задачах мониторинга.

4.3. Архитектура регионального банка данных по автодорогам. Возможности ее реализации в существующих СУБД.

4.4. Программно-методический комплекс обработки данных в СПМ.

4.5. Выводы.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА МОСТОВ.

5.1. Использование разработок и рекомендаций на дорожно-мостовых объектах.

5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований.

5.3. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Гарамов, Олег Витальевич

Устойчивое функционирование и научно-технический прогресс дорожной отрасли как составляющей единого транспортного комплекса России [1] являются одними из важнейших предпосылок роста экономики.

В структуре автодорог мосты занимают ведущее положение, будучи не только наиболее сложными, ответственными сооружениями, но и узлами транспортной сети (своего рода «барьерными» объектами), во многом определяющими эффективность функционирования транспорта в целом [2].

В зависимости от пересекаемого препятствия мостовые сооружения (МСО) имеют различные типы: мосты, путепроводы, виадуки, эстакады и др. Однако, с позиций эксплуатации сооружение выступает как абстрактный элемент системы. Поэтому далее в диссертации будут употребляться обобщенные термины «искусственное сооружение», «мостовое сооружение» или «мост».

В силу высокой сложности для железобетонных мостов трудно> предусмотреть и регламентировать все эксплуатационные параметры, нагрузки и предсказать ситуации, изменяющиеся в течение их длительного цикла эксплуатации. Для обеспечения устойчивой эксплуатации мостов необходима система их обслуживания и управления функционированием в условиях постоянно действующих дестабилизирующих факторов [3,4].

Сегодняшнее состояние отечественных автомобильных дорог и мостовых сооружений на них во многом определилось как результат общественно-политических и экономических процессов, происходивших на протяжении последних полутора десятков лет.

По оценке руководства Федеральной дорожной службы России, к середине 1990-х годов федеральная сеть автодорог (около 45 тыс. км) на значительном протяжении находилась в критическом состоянии [5]. Из 5168 мостов требовали неотложного ремонта 1501 (или 20 %), 3072 (59 %) мостов имели недостаточные габариты, почти 42 % мостов не отвечали современным требованиям по грузоподъемности, в аварийном состоянии находились до 5 % мостов. Большинство сооружений требует полной замены несущих конструкций уже через 35-40 лет, тогда как мировая практика свидетельствует, что сроки службы железобетонных мостов должны быть не менее 70-80 лет.

Если учесть, что протяженность автодорог федерального значения составляет менее 10 % от длины дорог общего пользования (около 470 тыс. км) и 6 % полной длины дорог с твердым покрытием (750 тыс. км), в целом по стране находятся в эксплуатации примерно 80-90 тысяч мостов. При этом на содержание мостов территориальных и городских дорог отпускается существенно меньше средств, чем федеральных. Поэтому состояние мостов в целом по стране также может быть оценено как критическое.

К числу важнейших причин сложившегося положения относятся недостатки службы эксплуатации, которая должна вести постоянный надзор за состоянием сооружений и своевременно принимать необходимые меры. Как отметил в 1997 г. зам. руководителя ФДС России И.А. Урманов, "если службу содержания дорог надо реорганизовать, то службу содержания мостов нужно практически создавать заново''' [5].

Постоянный контроль, анализ выявляемых изменений напряженно-деформированного состояния сооружения, оперативное устранение дефектов и повреждений до перехода сооружения в недопустимое состояние определяют необходимость нового подхода к организации работ по эксплуатации мостов — применение профилактического мониторинга.

Целью работы является повышение эффективности процесса эксплуатации железобетонных мостов на сети автомобильных дорог региона за счет разработки и внедрения элементов системы профилактического мониторинга мостов (СПМ).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализирована система управления эксплуатацией МСО региональной сети автомобильных дорог Ленинградской области, выявлены её наиболее уязвимые места, даны предложения по её совершенствованию.

2. Разработана методика организации профилактического мониторинга малых и средних балочных железобетонных мостов, предусматривающая включение в существующую систему эксплуатации МСО региональной дорожной сети современных информационных технических и аппаратных средств.

3. Определены требуемые параметры и состав средств технического обеспечения системы профилактического мониторинга.

4. Сформулированы требования к перечню, частоте и форме представления данных в СПМ. Адаптированы средства информационного обеспечения в соответствии с этими требованиями.

5. Даны предложения по совершенствованию методики определения грузоподъемности железобетонных автодорожных мостов.

6. Разработанные элементы системы применены в опытном порядке на дорожно-мостовых объектах.

Методика исследований опирается на теоретические и методические основы следующих научных направлений: теория сложных систем; системный анализ, эволюционный синтез систем, моделирование систем, теория классификации мостов, методы оценки состояния мостовых сооружений, инструментально-измерительные методы.

Научная новизна работы состоит в исследовании:

- в предложении схемы организации профилактического мониторинга МСО на основе анализа недостатков управления эксплуатацией мостовых сооружений сети автомобильных дорог региона JIO;

- в предложении оптимального состава технических средств получения и обработки данных и обработки данных о параметрах НДС конструкций в системе мониторинга на основе анализа повреждений железобетонных мостов и факторов влияющих на их развитие;

- в предложениях по перечню, частоте и форме подготовки информации, необходимой для принятия управленческих решений в виде модели представления данных в СПМ.

Достоверность результатов работы обосновывается использованием апробированных методов системного анализа, системотехники мостостроения, моделирования систем, информатики, теории баз данных.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке методического и организационного обеспечения системы профилактического мониторинга;

- в выдаче рекомендаций по оптимальному составу средств технического обеспечения системы;

- в предложении модели данных об объекте, состава и структуры средств информационного обеспечения системы;

- в разработке и применении элементов программно-методического комплекса обработки данных в системе мониторинга;

- в выдаче технических рекомендаций при анализе эффективности функционирования существующих систем мониторинга и при проектировании новых систем мониторинга мостов.

В первой главе диссертации рассмотрены особенности эксплуатации автодорожных железобетонных мостов и задачи их мониторинга. Дан анализ факторов, влияющих на долговечность и эксплуатационную надежность мостов. Рассмотрены структура и деятельность дорожных эксплуатационных организаций, состояние их информационного обеспечения. Проведен обзор задач и опыта инженерного мониторинга в строительстве, а также работ в области мониторинга мостовых сооружений.

Во второй главе исследована и предложена комплексная модель системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной дорожной сети. Концепция системы построена на основе метода эволюционного синтеза систем. Предложена методика и организация процесса мониторинга.

Третья глава посвящена средствам технического обеспечения мониторинга железобетонных мостов. На основе анализа типичных дефектов и повреждений железобетонных мостов поставлена задача инструментальных измерений. В результате анализа применения информационно-измерительных средств в мониторинге мостов даны предложения по выбору оптимальных состава и параметров технических средств.

В четвертой главе рассматривается информационное и программное обеспечение профилактического мониторинга мостов. Анализируется модель представления данных в задачах мониторинга. Даются предложения по архитектуре регионального банка данных по автодорогам и ее реализации в существующих СУБД.

Пятая глава посвящена практическому применению разработанных элементов профилактического мониторинга мостов. Даны сведения об использовании разработок и рекомендаций на дорожно-мостовых объектах. Предложена методика определения технико-экономической эффективности применения системы мониторинга.

Разработанные элементы системы профилактического мониторинга мостов применены в опытном порядке на дорожно-мостовых объектах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в последние годы на целом ряде научно-технических конференций, в том числе международных. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Элементы системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной сети автомобильных дорог"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертация является законченной исследовательской работой, в которой изложены новые научно обоснованные технические и технологические решения в области эксплуатации автодорожных железобетонных мостов.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. На основании анализа недостатков существующей системы эксплуатации мостов предложена методика организации системы профилактического мониторинга мостов. Разработана структура видов обеспечения мониторинга.

2. Даны предложения по отдельным вопросам эксплуатации мостов, а также по совершенствованию деятельности эксплуатационных дорожных организаций.

3. В результате проведенного анализа типичных дефектов и повреждений железобетонных мостов поставлена задача инструментальных измерений с применением тензометрии в локальных зонах потенциального образования и раскрытия трещин. На основании требований к оценке опасности раскрытия трещин определены параметры измерительной аппаратуры. В итоге рассмотрения вариантов технологии работы в СПМ даны предложения по выбору параметров и состава технических средств.

4. Сформулированы требования к перечню, частоте и форме представления данных в СПМ. Предложена модель представления знаний об объекте исследования в виде семантической сети (иерархической сети фреймов), наилучшим образом отражающая реальную структуру объекта.

Рассмотрены основные пути создания регионального банка данных под разрабатываемую систему мониторинга. Обоснована рациональность создания новой системы на основе двух- и трехуровневой модели «клиент-сервер». Адаптированы средства информационного обеспечения СПМ в соответствии с требованиями к базам данных в системе.

5. Даны предложения по совершенствованию методики оценки грузоподъемности железобетонных автодорожных мостов с учетом реального напряженно-деформированного состояния и повреждений конструкций. Разработаны коэффициенты, учитывающие особенности эксплуатации мостовых конструкций и возникающих дефектов.

6. Модифицирована методика определения эффективности внедрения СПМ на основе подхода «эффект-издержки».

Разработки и рекомендации диссертационной работы использованы при анализе эффективности функционирования существующих систем мониторинга. Предложенная технология СПМ внедрена в опытном порядке на объектах региональной сети автомобильных дорог Ленинградской области. Предложения автора применены при оценке грузоподъемности ряда обследованных объектов.

Автореферат диссертации по теме "Элементы системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной сети автомобильных дорог"

На правахрукописи

Гарамов Олег Витальевич

ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Специальность 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена в ГОУ В ПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Мосты».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Смирнов Владимир Николаевич

доктор технических наук, профессор Дмитриев Александр Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Сырков Антон Владимирович

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 25 мая 2005г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.01 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург5 Московский пр., 9, ауд. 3-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГУПС.

Автореферат разослан ст-реиАт

2005 г.

Ученый секретарь /У ¿/9

диссертационного совета Оу/с/Сщ^лд.тм., проф. Л.Л. Масленникова

Подписано к печати 2 /.04.05г. Печл. 5

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тираж 100 экз. Заказ № Ч9Н.

СР ПГУПС 1900031, С.-Петербург, Московский пр. 9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре автомобильных дорог мосты занимают ведущее положение, будучи не только наиболее сложными, ответственными сооружениями, но и узлами региональной транспортной сети, во многом определяющими эффективность функционирования системы транспорта в целом.

По оценке руководства Федеральной дорожной службы России, к середине 1990-х годов сеть автодорог России на значительном протяжении находилась в критическом состоянии. К числу важнейших причин сложившегося положения относится неэффективная работа служб эксплуатации: отсутствие постоянного надзора, неполнота, несвоевременность и недостоверность информации о текущем состоянии сооружений. В результате не обеспечивается применение адекватных мер по поддержанию сооружений в исправном состоянии; решения, принимаемые в системе управления, не обладают достаточной обоснованностью и рациональностью.

В силу высокой сложности для железобетонных мостов трудно предусмотреть и регламентировать все эксплуатационные параметры, нагрузки и предсказать ситуации, изменяющиеся в течение их длительного цикла эксплуатации. Постоянный контроль, анализ выявляемых изменений напряженно-деформированного состояния (НДС) сооружения, устранение дефектов и повреждений до перехода сооружения в недопустимое состояние определяют необходимость нового подхода к организации работ по эксплуатации мостов - применение профилактического мониторинга.

Содержание существующего мостового парка в аспекте анализа влияющих факторов, данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автодорожных мостов и принятие своевременных профилактических мер по обеспечению долговечности и надежности эксплуатируемых мостовых сооружений (МСО) становится чрезвычайно актуальной проблемой.

Целью работы является повышение эффективности процесса эксплуатации железобетонных мостов на сети автомобильных дорог региона за счет разработки и внедрения элементов системы профилактического мониторинга мостов (СПМ).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены сле-

дующие задачи:

1. Проанализирована система управления эксплуатацией МСО региональной сети автомобильных дорог Ленинградской области (ЛО), выявлены её наиболее уязвимые места, даны предложения по её совершенствованию.

2. Разработана методика организации профилактического мониторинга малых и средних балочных железобетонных мостов, предусматривающая включение в существующую систему эксплуатации МСО региональной дорожной сети современных информационных, технических и аппаратных средств.

3. Определены требуемые параметры и состав средств технического обеспечения системы профилактического мониторинга.

4. Сформулированы требования к перечню, частоте и форме представления данных в СПМ. Адаптированы средства информационного обеспечения в соответствии с этими требованиями.

5. Даны предложения по совершенствованию методики определения грузоподъемности железобетонных автодорожных мостов.

6. Разработанные элементы системы применены в опытном порядке на дорожно-мостовых объектах.

Методика исследований опирается на теоретические и методические основы следующих научных направлений: теория сложных систем, системный анализ, эволюционный синтез систем, моделирование систем, методы оценки состояния мостовых сооружений, инструментально-измерительные методы, теория расчета железобетонных мостов.

Методологическая схема исследований представлена на рис. 1.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в разработке методики организации профилактического мониторинга МСО на основе анализа недостатков системы эксплуатации мостовых сооружений сети автомобильных дорог региона ЛО;

- в предложении оптимального состава технических средств получения и обработки данных о параметрах НДС конструкций в системе мониторинга на основе анализа повреждений железобетонных мостов и факторов, влияющих на их развитие;

- в формулировке требований к перечню, частоте и форме подготов-

2

1 I Анализ практики:

Работа служб эксплуатации по контролю транспортно-экспяуатациониого состояния мостовых сооруже-

ний региональной дорожной сети.

2 | Тема исследования:

Элемент системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной сети автомо-

бильных дорог

| Цель работы:

Повышение эффективности процесса эксплуатации железобетонных мостов сети автод орог региона за счет разработки и внедрения элементов системы профилактического мониторинга (СПМ)

6 | Задачи:

- анализ системы управления МСО региональной сети автомобильных дорог ЛО;

- разработка методики СПМ;

-адаптация средств информационного обеспечения;

- совершенствование методики определения грузоподъемности автодорожных мостов;

- отработка и применение в опытном порядке элементов СПМ

Результаты:

- методика организации и структура видов обеспечения СПМ;

- предложения по совершенствованию деятельности эксплуатирующих организаций;

- предложения по выбору параметров и составу технических средств в СПМ;

- модель представления данных об объекте исследования, ад аптация средств информационного обеспечения СПМ;

- предложения по совершенствованию методики оценки грузоподъемности железобетонных автод орожных мостов;

- методика определения эффективности внедрения СПМ.

1 Объест:

Малые и средние балочные железобетонные мосты региональной сети автодорог

5 | Предмет.

Профилактический мониторинг состояния железобетонных мостов

7 | Методологические основы:

- теория сложных систем;

- системный анализ;

- эволюционный синтез систем;

- моделирование;

- теория классификации мостов;

- методы оценки состояния мостовых сооружений;

- инструментально-измерительные метода_

V

8 I Исследования:

- факторов, влияющих на долговечность и надежность железобетонных мостов:

- проблемы контроля состояния мостов;

- типичных дефектов и повреждений железобетонных конструкций;

- структуры информационных ресурсов системы мониторинга;

- возможности современных технических и аппаратных средств сборе и обработки информации.

10

I Экспериментальная проверка и практическое использование результатов:

Элементы системы профилактического мониторинга автодорожных железобетонных мостов отработаны и внедрены в опытном порядке при эксплуатации мостов в структуре Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области_

Рис. 1. Методологическая схема исследования

ки информации, необходимой для принятия управленческих решений в виде модели представления данных в СПМ.

Достоверность результатов работы обосновывается использованием апробированных методов системного анализа, системотехники мостостроения, моделирования систем, теории баз данных, применением инструментально-измерительных методов, методов расчета железобетонных мостов.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке методического и организационного обеспечения системы профилактического мониторинга;

- в выдаче рекомендаций по составу и параметрам средств технического обеспечения системы;

- в предложении модели данных об объекте исследований, состава и структуры средств информационного обеспечения системы;

- в разработке методики сбора, передачи, обработки и хранения данных в системе мониторинга;

- в выдаче технических рекомендаций при анализе эффективности функционирования существующих систем мониторинга.

Реализация работы. Разработанные элементы системы профилактического мониторинга применены в опытном порядке на дорожно-мостовых объектах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 56-й Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (СПбГАСУ, 2003 г.), 60-й и 62-й научных конференциях профессоров, преподавателей и научных работников СПбГАСУ в 2003 и 2005 гг., Межрегиональной конференции «Эксплуатация искусственных сооружений. Программные средства по экспертизе и анализу конструкций» (ПГУПС, 2004 г.), 8-й Международной конференции «Modern Building Materials, Structures and Techniques» (Вильнюс, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти

глав, общих выводов, списка использованной литературы из 154 наименований, в том числе 20 на иностранных языках. Работа изложена на 113 страницах основного текста, включает 42 рис., 13 табл. и два приложения.

На защиту выносятся:

1. Предложенная методика организации системы профилактического мониторинга мостов в существующей структуре управления региональной дорожной сетью на примере региона Ленинградская область.

2. Результаты анализа возможности технических средств получения и обработки данных в системе мониторинга. Рекомендации по оптимальному составу средств технического обеспечения системы.

3. Предложения по перечню, частоте и форме подготовки информации, необходимой для принятия управленческих решений, в виде модели представления данных в СПМ.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены особенности эксплуатации автодорожных железобетонных мостов и задачи их мониторинга.

В диссертации все исследования и разработки выполнены на примере территориального управления автодорог - Комитета по ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ и транспорту Ленинградской области (КДХ и Т ЛО).

Анализ структуры и состояния искусственных сооружений региональной дорожной сети показал, что:

- в структуре преобладают средние железобетонные мосты и путепроводы (около 90%, средняя длина 38,7 м);

- подавляющее большинство мостов введено в строй до 1983 г., в основном - в период с 1961 г. по 1982 г. и имеет сроки службы от 20 до 45 лет;

- за это время в железобетонных конструкциях возникли существенные повреждения, так что число мостов, находящихся в аварийном и неудовлетворительном состоянии, составляет около четверти общего их количества;

- удовлетворительные оценки поставлены около 2/3 всех мостов, но это еще не означает их достаточный уровень надежности и долговечности, все они требуют капитального ремонта.

В силу изложенного, состояние этих сооружений в значительной степени определяет эксплуатационную надежность автомобильных дорог в целом. Поэтому в качестве объекта исследования в диссертации принят именно комплекс железобетонных мостов региональной дорожной сети.

Рассмотрим типичные дефекты и повреждения частей мостового перехода, имея в виду специфику объекта: автодорожный железобетонный мост или путепровод, малый или средний, обычно с типовыми пролетными строениями длиной от 12 до 33 м и индивидуальными конструкциями опор (с применением типовых блоков тела опор и свай). Мосты запроектированы в основном в 1950-е—1980-е гг. по нормам разных лет.

В результате анализа данных из опыта эксплуатации мостов сделан вывод, что наиболее ответственной частью сооружения (командной деталью) является пролетное строение. Долговечность и несущая способность железобетонных пролетных строений определяется кинетикой следующих процессов:

S фильтрации воды и, как следствие, выщелачивания бетона;

•S потери бетоном защитных свойств и коррозии арматуры; образования и раскрытия трещин.

Наиболее распространенными дефектами балок пролетного строения железобетонных мостов автомобильных дорог региона являются трещины различного типа и происхождения.

Исследованию различных сторон и аспектов проблемы эксплуатации мостовых сооружений на железных и автомобильных дорогах посвящено большое число трудов. Среди них можно выделить работы отечественных ученых С.А. Бокарева, АЛ. Брика, В.А. Быстрова, Г.И. Богданова, А.И. Васильева, Д.Ю. Виноградского, СР. Владимирского, В.Г. Давыдова, Ю.В. Дмитриева, В.П. Еремеева, П.П. Ефимова, Ю.Г. Козьмина, В.В. Кон-дратова, Э.С. Карапетова, Я.Д. Лившица, С.А. Мусатова, В.О. Осипова, Ю.Д. Руденко, В.Н. Савельева, Р.А. Самитова, И.Д. Сахаровой, В.Н. Смирнова, С.З.Супоницкого, А.В. Сыркова, В.И. Шестерикова, А.А. Шкуратовского, В.И. Ярохно и других.

Теоретические аспекты работы железобетонных конструкций мостов рассматривались в трудах О.Я. Берга, Г.М. Власова, Е.Е. Гибшмана, А.С. Дмитриева, Г.К. Евграфова, Л.В. Захарова, Л.И. Иосилевского, Н.М. Колоколова, В.М. Круглова, Б.П. Назаренко, А.В. Носарева, Н.И. Поливанова, В.П. Устинова, А.Л. Цейтлина, В.П. Чиркова и многих других.

К настоящему времени структура органов управления дорожным хозяйством России сложилась как результат многочисленных реорганизаций. В силу того, что на протяжении почти двух десятков лет выделялись недостаточные средства на содержание и ремонты мостов, эта деятельность в низовых производственных организациях (ДРСУ) фактически прекратилась. Поэтому в структуре управления дорожным хозяйством ведущая роль принадлежит территориальным (региональным) управлениям автодорог по субъектам Федерации.

Одной из важнейших проблем является потеря управляемости процессами содержания мостов в дорожно-эксплуатационных организациях, когда фактические результаты не соответствуют управленческим решениям: превышаются плановые сроки ремонта объектов, расходование ресурсов, возникают большие непроизводительные потери и т.д.

Наряду с положительными результатами внедрения автоматизированных информационных систем (АИС) в процессы эксплуатации мостов можно отметить, что имеющиеся системы во многом представляют собой попытки компьютеризации при сохранении традиционной «бумажной» технологии обработки информации.

Мониторинг строительных конструкций может быть определен как осуществляемый по специальной программе процесс наблюдений, непрерывных или периодических измерений параметров, характеризующих физическое и напряженно-деформированное состояние конструкций.

В строительстве мониторинг прежде всего стали применять для обеспечения безопасности особо ответственных сооружений: конструкций производственных зданий атомных электростанций, плотин ГЭС, подземных сооружений, многоэтажных зданий и др.

Теоретические исследования в этой области направлены на обеспечение минимальных затрат при приемлемом уровне прочих качеств метода - работы Дж.Б. Борланда, П.Р. Гласса, Д.П. Николсона, А. Дж. Паудэрхэма,

7

Р.Б. Пека, С. Расса, Ж. Тамаро, Дж. Форбса и др.

В зарубежном мостостроении мониторинг применяют в основном для крупных, ответственных сооружений. В целом, зарубежный опыт показывает, что снижения затрат на реконструкции и ремонты мостов можно добиться за счет периодичности не столь дорогостоящих профилактических мероприятий, предотвращающих развитие повреждений конструкций. Средства, направленные на повышение качества содержания МСО, значительно сокращают общие капиталовложения.

В нашей стране мониторинг стали использовать прежде всего при надвижке пролетных строений мостов. В последние годы также созданы и применяются системы мониторинга на эксплуатируемых мостах через р. Мацеста, на мосту Александра Невского и новом вантовом мосту через р. Неву в Санкт-Петербурге, на вантовом мосту через р. Обь у Сургута и др.

Научные работы в области мониторинга мостов появляются только в конце 1990-х гг.: кандидатские диссертации В.И. Козлова, Е.Н. Щетининой, докторская диссертация Р.А Самитова. Отдельные вопросы разрабатывались в диссертациях С.А. Бокарева, А. И. Васильева и других ученых.

Данная диссертация продолжает это направление. Поскольку основной целью разрабатываемой в ней системы является своевременное выявление мест потенциального возникновения повреждений конструкций и предотвращение (профилактика) повреждений, эту систему можно назвать профилактическим мониторингом мостов.

Во второй главе исследована и предложена комплексная модель системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной дорожной сети на примере КДХ и Т ЛО.

Действия по обеспечению функционирования и управлению системой автодорог региона осуществляются в рамках инжиниринга — интеллектуальной деятельности человека по решению комплекса производственных задач: подготовки, планирования, организации, регулирования производства и т.п. Такого рода системы и задачи современная наука относит к наиболее сложным.

В последние десятилетия был предложен целый ансамбль системных методов: анализ систем и системный анализ, системная методология, про-

8

вотирование и конструирование систем, исследование операций, анализ эффективности, прогностика, праксеология, эволюционный синтез систем, системотехника и др., в том числе в строительстве и мостостроении.

В работе применен метод эволюционного синтеза систем (ЭСС), как наиболее целесообразный для рассматриваемой сложной системы. В методологии ЭСС исходят из того, что несоответствие функций и структуры существующей системы приводят к моральному старению системы. Возникающие противоречия между функцией и структурой разрешается снятием структуры. Структура системы эксплуатации автодорог представлена как типичная структура производственной системы, на передний план которой выходит весьма важная функция поддержания требуемого транс-портно-эксплуатационного состояния дорожной сети.

При введении профилактического мониторинга реализация традиционных управленческих действий должна включать новые функции: постоянного контроля НДС конструкций мостов, обработки расширенных информационных структур и массивов, соответствующего подхода к оценке состояния объектов, новых методов принятия решений по проведению профилактических мероприятий и др.

Таким образом, структура существующей системы перестает удовлетворять требованиям реализации новой развитой функции. В силу этого она оказывает тормозящее воздействие на дальнейшее развитие системы.

В результате выполнения семи стадий эволюционного синтеза, предложенного профессором Е.П. Балашовым, построена общая концепция системы управления автомобильными дорогами региона с включением в неё новой развитой функции - СПМ, которая предполагает выполнение следующих подфункций:

получение информации передача информации ^2), преобразование информации ^3), хранение информации ^4), информационно-поисковые функции оценка состояния объектов ^6), принятие решений по профилактике ^7) (рис.2).

Рис. 2. Модель СПМ

Разработана методика организации профилактического мониторинга. Введение этой новой задачи системы приведет к определенным коррективам схемы эксплуатации сооружений дорожной сети:

1) появление дополнительных функций работы с информацией, реализуемых с использованием новых технических средств, оценка транс-портно-эксплуатационного состояния объектов на основе полученной информации, принятие решений по проведению профилактических мер;

2) графики текущих ремонтов должны составляться не на основе нормативов, а по результатам мониторинга;

3) меняется состав ремонтных работ: отпадает необходимость непредвиденных ремонтов; планово-предупредительный ремонт получает статус профилактического мероприятия, сокращается потребность в капитальных ремонтах;

4) в связи с организацией непрерывного мониторинга, меняется порядок обследований мостов, предусмотренный требованиями к техническому отчёту по обследованию и испытаниям мостового сооружения на автодороге (М:ФДС, 1996г.):

тип А (диагностика) - должна производиться непрерывно или с малой периодичностью. Целью диагностики в этом случае является не составление или уточнение паспорта моста раз в 10 лет, а установление текущего состояния сооружения на основе постоянно получаемых данных;

• тип Б - штатное (плановое) обследование с периодичностью, соответствующей плану обследовательских работ, составляемому на основе постоянной диагностики;

• тип В - обследование с целью разработки проекта ремонта моста (в основном не меняется);

• тип Г - специальное исследование с целью получения недостающей информации или изучения специфических особенностей сооружения (предпусковые обследования с испытаниями проводятся по-прежнему).

С целью накопления, хранения, обработки всей текущей информации необходимо создать в структуре управления Региональный информационно-вычислительный центр (РИВЦ), администрирующий Региональный банк данных (РБД). Последний включает раздел по ИССО (рис. 3).

В предложенной схеме усиливается роль первичных производственных предприятий. В каждом ДРСУ следует завести электронную базу данных (БД) по подведомственным мостам с условием постоянного ее обновления. Руководителям ДРСУ вменяется в обязанность периодически передавать в РИВЦ необходимую информацию об изменении состояния всех подведомственных сооружений.

В развитие существующих положений предложена схема оценки технического состояния мостов по результатам мониторинга.

Третья глава посвящена средствам технического обеспечения мониторинга железобетонных мостов.

Для того, чтобы сформулировать требования к техническим средствам профилактического мониторинга прежде всего следует определить контролируемые параметры объекта инструментальных измерений.

В результате анализа дефектов балочных искусственных сооружений выявлены зоны потенциального развития наиболее опасных силовых трещин, которые и должны быть подвергнуты постоянному инструментальному контролю в ходе профилактического мониторинга (рис. 4).

Профилактический мониторинг железобетонных мостов сети автодорог региона предполагает создание сети баз измерений, располагаемых на всех мостовых сооружениях. На каждой базе измерений необходимо применение датчика деформаций (несъемного или съемного). Кроме того необходимы: устройство считывания сигнала с датчика, канал связи, устройство преобразования сигнала в формат файла данных.

В описанных условиях возможны следующие варианты технологии работы в сети.

I. Установка на все базы измерений стационарных датчиков с концентраторами (контроллерами). Периодический опрос контроллеров центральным файл-сервером регионального ИВЦ с занесением информации в региональный БД. Связь между файл-сервером ИВЦ и контроллерными постами на объектах осуществляется через беспроводные геоинформационные сети (ГИС-сети).

II. То же, с использованием телефонных каналов сотовой связи.

III. Установка стационарных датчиков аналогично варианту I с опросом контроллеров в ходе периодических осмотров сооружений службами

13

Рис. 4. Схема расположения точек замера деформаций балки

ДРСУ. Передача данных после проведения осмотра на локальные базы данных ДРСУ, а оттуда - в региональный банк данных.

IV. Оборудование всех баз измерений несъемными гнездами. Замеры линейных перемещений точек измерения производятся при объезде объектов с помощью накладного электронного измерителя деформаций (компаратора). Одновременно результаты измерений регистрируются в энергонезависимой памяти с последующим занесением данных в компьютер аналогично варианту III.

Варианты I и II позволяют производить непрерывный мониторинг мостов без непосредственного посещения объектов операторами. Вместе с тем оборудование стационарными датчиками десятков тысяч баз измерений требует значительных затрат, к тому же не имеет защиты от вандализма.

В качестве достоинств варианта III можно отметить отсутствие указанных выше средств коммуникации, а также то, что мониторинг совмещается с непосредственным визуальным осмотром сооружения. Но применение несъемных датчиков - также недостаток решения.

Учитывая изложенные выше недостатки вариантов I—III, к дальнейшей разработке рекомендован вариант IV, который требует минимальных затрат, относительно прост, обладает антивандальными качествами.

Для использования в принятом варианте предлагается электронный измеритель деформаций (электронный компаратор) ЭКИС, разработанный в опытном порядке ЗАО «НПП «Промтрансавтоматика». Такими компараторами в комплекте с портативными компьютерами типа Notebook могут быть оснащены мостовые подразделения ДРСУ. Порядок применения компараторов: при заранее устроенных в конструкциях гнездах баз измерений в любой момент времени можно выполнить новые измерения с заносом их результатов в базу данных сооружения. По результатам ряда измерений строятся графики развития во времени повреждений конструкций, на основании которых осуществляется принятие решений по профилактике.

В четвертой главе рассматривается информационное и программное обеспечение профилактического мониторинга мостов.

При разработке информационного обеспечения СПМ прежде всего

15

требуется установить перечень и частоту подготовки информации, необходимой коллективу менеджеров для анализа производственно-хозяйственных ситуаций и принятия решений.

Для достижения этой цели проанализированы различные модели представления данных в задачах мониторинга: реляционная, иерархическая, сетевая и др.

Применительно к исследуемому объекту предложена унифицированная блочная модель в виде иерархической сети фреймов (рис. 5). В каждый блок входят фрейм типа «соединение» - и фрейм типа «про-

цесс» -process. Связь фреймов разных типов обеспечивается за счет ссылок. Множества параметров и их значений (шпаций) описываются в блоках раг_к,раг_р.

Таким образом, форма представления знаний об объекте в виде семантической сети (в частности, иерархической сети фреймов) наиболее естественна, так как она отражает реальную многоуровневую и многосвязную структуру предметной области с заданием произвольного, причем расширяемого, набора параметров объекта.

Возможны следующие варианты создания регионального банка данных под разрабатываемую систему мониторинга:

I. Использование существующей системы АСУ ИССО для железных дорог с адаптацией ее для сети автодорог под указанные задачи и модели.

II. Создание новой системы на основе наиболее подходящей к данным задачам, эффективной СУБД общего пользования.

На основании анализа существующей системы АСУ ИССО выявлены ее недостатки, требующие устранения в случае ее приспособления к задачам профилактического мониторинга.

Обоснована рациональность создания новой системы на основе двух- и трехуровневой модели «клиент-сервер». Для СУБД в качестве наиболее рациональной рекомендовано применить встраиваемую систему типа Advantage Database Server, Brilliant Database Professional, Casemaker Dbmaker, Database Architectи др.

С целью обеспечения поддержки предложенной модели данных рассмотрены способы адаптации реляционных СУБД к объектам, представляющим иерархические сетевые структуры.

16

а)

БлокОК

1 ПС, I оп, пс„ оп.

1 1 1 1 к

Уровень и-1

Уровень и

Блок Э

Эксплуатационные параметры

Динамика роста трешин Грузоподъемность п П|

> к л 1

б)

Рис. 5. Унифицированная блочная фреймовая модель:а - связь фреймов различного типа; б - структура блока

Сформирован состав программного обеспечения СПМ. Внимание преимущественно обращено на программные средства регистрации и переноса первичных данных с компаратора в компьютер и обработки данных. Кроме тоголданы предложения по методике оценки грузоподъемности железобетонных автодорожных мостов методом классификации с учетом реального напряженно-деформированного состояния конструкции и ослабления ее повреждениями.

Пятая глава посвящена практическому применению разработанных элементов профилактического мониторинга мостов.

Разработки и рекомендации диссертационной работы использованы при анализе эффективности функционирования существующих систем мониторинга (в частности, моста Александра Невского).

Предложенная технология СПМ внедрена в опытном порядке на объектах региональной сети автомобильных дорог Ленинградской области. В частности, замеры динамики трещин железобетонных пролетных строений электронным компаратором ЭКИС постоянно ведутся на мосту через р. Черная на км 9+327 автодороги Ропша-Марьино в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Элементы программного обеспечения комплекса СПМ применены при оценке грузоподъемности ряда обследованных мостов: через реки Со-минка в Бокситогорском районе, Мазуровка (в Новгородской области), путепроводов через железнодорожные пути ст. Каменногорск, на ст. Угловка (автодорога Окуловка-Валдай), ст. Пурпе в Ямало-Ненецком АО и др.

Критерием соответствия результата мониторинга его цели является возможность оптимального распределения капиталовложений на эксплуатацию мостов и дорог. Проведен анализ факторов, влияющих на эффективность системы мониторинга. Предложена методика определения эффективности внедрения системы профилактического мониторинга на основе подхода «эффект-издержки» и многокритериальной оптимизации.

На основании имеющихся данных выявлено, что срок окупаемости внедрения СПМ на сети автомобильных дорог Ленинградской области составляет 6 лет.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. На основании анализа недостатков существующей системы эксплуатации мостовых сооружений региональной сети автомобильных дорог Ленинградской области предложена методика организации профилактического мониторинга малых и средних железобетонных балочных мостов. Разработана структура видов обеспечения мониторинга.

2. Даны предложения по отдельным вопросам эксплуатации мостов, а также по совершенствованию деятельности эксплуатирующих дорожных организаций.

3. В результате проведенного анализа типичных дефектов и повреждений железобетонных мостов поставлена задача инструментальных измерений с применением тензометрии в локальных зонах потенциального образования и раскрытия трещин. На основании требований к оценке опасности раскрытия трещин определены параметры измерительной аппаратуры. В итоге рассмотрения вариантов технологии работы в СПМ даны предложения по выбору параметров и состава технических средств.

4. Сформулированы требования к перечню, частоте и форме представления данных в СПМ. Предложена модель представления знаний об объекте исследования в виде семантической сети (иерархической сети фреймов), наилучшим образом отражающая реальную структуру объекта.

Рассмотрены основные пути создания регионального банка данных под разрабатываемую систему мониторинга. Обоснована рациональность создания новой системы на основе двух- и трехуровневой модели «клиент-сервер». Адаптированы средства информационного обеспечения СПМ в соответствии с требованиями к базам данных в системе.

5. Даны предложения по совершенствованию методики оценки грузоподъемности железобетонных автодорожных мостов с учетом реального напряженно-деформированного состояния и повреждений конструкций. Разработаны коэффициенты, учитывающие особенности эксплуатации мостовых конструкций и возникающих дефектов.

6. Модифицирована методика определения эффективности внедре-

ния СПМ на основе подхода «эффект-издержки».

Разработки и рекомендации диссертационной работы использованы при анализе эффективности функционирования существующих систем мониторинга. Предложенная технология СПМ внедрена в опытном порядке на объектах региональной сети автомобильных дорог Ленинградской области. Предложения автора применены при оценке грузоподъемности ряда обследованных объектов.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1) Мониторинг мостов из монолитного железобетона / Материалы Международного научно-практического семинара «Монолитное мостостроение». - СПб: ПГУПС, 2003г. - стр.47-48 (в соавторстве с В.Н. Смирновым).

2) Длительный приборный мониторинг автодорожных мостов. Проблемы и перспективы / Известия Петербургского университета путей сообщения. - 2004г - Вып. 1. - стр.27-31.

3) К вопросу о мониторинге автодорожных мостов / Сб. трудов Рос-дорНИИ «Дороги и мосты». - М: 2004.- Вып. 12. - стр. 54-58

4) Региональный мониторинг автодорожных мостов на дорогах общего пользования / Известия Петербургского университета путей сообщения. - 2004. - Вып. 2. - стр. 171-174 (в соавторстве с В.Н. Смирновым).

5) Об особенностях отечественного и зарубежного опыта организации мониторинга автодорожных мостов / Железнодорожный транспорт: проблемы и решения. Международный сборник трудов молодых ученых, аспирантов и докторантов. Выпуск 7 - СПб: ПГУПС, 2004г. - стр. 34-38

6) К вопросу о внедрении мониторинга автодорожных мостов на региональном уровне / Межвузовский сборник научных трудов «Дороги и мосты», СПб: СП6ТАСУ, 2005 г. (в соавторстве с В.Н. Смирновым)

7) Об оценке грузоподъемности железобетонных автодорожных мостов / Межвузовский сборник научных трудов «Дороги и мосты», СПб: СПбГАСУ, 2005 г.

8) Профилактический мониторинг автодорожных мостов/ Межвузовский сборник научных трудов «Дороги и мосты», СПб: СПбГАСУ, 2005г.

19 О 2Ö05