автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Разработка методики оценки технического состояния, расчета остаточного ресурса и мониторинга железобетонных автодорожных мостов

кандидата технических наук
Крахмальная, Марина Петровна
город
Ростов-на-Дону
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Разработка методики оценки технического состояния, расчета остаточного ресурса и мониторинга железобетонных автодорожных мостов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки технического состояния, расчета остаточного ресурса и мониторинга железобетонных автодорожных мостов"

На правах рукописи

V

КРАХМАЛЬНАЯ Марина Петровна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, РАСЧЕТА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И МОНИТОРИНГА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005558067

29 ЯНВ 2015

Ростов-на-Дону - 2015

005558067

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции, строительная и прикладная механика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Евтушенко Сергей Иванович,

доктор технических наук, профессор кафедры «Строительные конструкции, строительная и приходная механика» ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» Пересыпкин Евгений Николаевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», кафедра «Строительство» (05.23.01) Маций Сергей Иосифович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», кафедра «Строительных материалов и конструкций» (05.23.11)

ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «26» февраля 2015 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 1125, тел/факс (863) 201-90-59; e-mail: dis _sovet_rgsu@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета

Автореферат разослан «_» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент j&QMli* A.B. Налимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В структуре автодорожной, сельскохозяйственной и промышленной отраслей, железобетонные мосты являются узлами транспортной сети, во многом определяющими эффективность функционирования транспорта в целом. Наиболее распространенным типом на дорогах юга России являются железобетонные мосты пролетом 9-12 м через водопро-водящие каналы и другие водные преграды. Поддержание их в исправном состоянии является одним из основных условий обеспечения нормальной, безаварийной эксплуатации автомобильных дорог регионального и федерального назначения.

С течением времени транспортная система и автомобильные мосты на них стареют как в моральном, так и в физическом отношении. Большинство мостов не достигают требуемых показателей по долговечности, в частности по времени эксплуатации в работоспособном состояпии и эксплуатации до предельного износа. Многие малые железобетонные мостовые сооружения строились для обслуживания и эксплуатации мелиоративных каналов, однако по мере развития сельских поселков, мосты стали нести и повышенную транспортную нагрузку. Увеличение грузоподъемности автомобильного транспорта и интенсивности движения, привело к тому, что большинство мостовых сооружений перестают соответствовать современным эксплуатационным требованиям. ФГУП «Информационный центр по автомобильным дорогам» отметил снижение количества мостов с работоспособной оценкой технического состояния в 2013 г. по сравнению с 2012 г. и большое количество мостов с недопустимо низкой грузоподъемностью и малыми габаритами.

На сегодняшний день проблема улучшения состояния мостовых сооружений стоит особенно остро, так как многие из пих находятся на балансе мелиоративных организаций и эксплуатируются более 30-50 лет без проведения капитальных ремонтов и реконструкций. Безопасность данного типа сооружений в настоящее время находится на низком уровне. В связи с этим, особенно актуальным становится разработка методов мониторинга технического состояния и расчета остаточного ресурса малых железобетонных мостовых сооружений на федеральных и региональных автодорогах при пересечении с мелиоративными каналами и другими водными преградами не только в Южном Федеральном округе, но и в целом по России.

Цель диссертационной работы - совершенствование методов и средств диагностики технического состояния малых железобетонных мостов на автодорогах, разработка методики определения остаточного ресурса и продления жизненного цикла мостов, разработка системы дистанционного мониторинга для повышения эффективности процесса эксплуатации.

Задачи исследования:

-выполнить систематизацию конструктивных решений малых мостов и выявленных дефектов на основе проведения обследования малых железобетонных мостов на автодорогах регионального значения (на примере Ростовской области);

—выполнить систематизацию выявленных дефектов и повреждений по зонам их возможного образования;

-разработать методику выявления дефектов и повреждений строительных конструкций малых железобетонных мостов;

-определить влияние дефектов и повреждений на техническое состояние и остаточный ресурс строительных конструкций малых железобетонных мостовых сооружений;

-разработать методику расчета остаточного срока службы малых железобетонных мостовых сооружений;

-разработать дистанционную систему мониторинга состояния раскрытия опасных трещин на малых мостовых сооружениях;

-разработать автоматизированную информационную систему постоянного мониторинга технического состояния малых мостовых сооружений.

Объект исследования - строительные конструкции малых железобетонных мостов и мостовых сооружений под воздействием факторов, вызывающих изменения их работоспособности, методы обеспечения безопасности их дальнейшей эксплуатации и продления жизненного цикла.

Методы исследования - системный анализ научно-технических результатов исследований малых мостовых сооружений (на примере Ростовской области), анализ нормативных данных по определению остаточного ресурса, а также современные методы информационного обеспечения.

Достоверность. Научные положения, выводы и рекомендации работы основаны на применении современных методов логического и системного анализа, адекватны разработанным методикам определения технического состояния и реальным условиям работы сооружений и не противоречат общепринятым теоретическим положениям и нормативной документации.

Научная новизна работы:

- разработана классификация малых железобетонных мостовых сооружений по типам строительных конструкций;

- разработана классификация типовых дефектов и их влияния на техническое состояние строительных конструкций малых железобетонных мостов;

- разработана новая методика расчета остаточного ресурса малых железобетонных мостов;

- определены дифференцированные коэффициенты значимости для конструктивных элементов мостов;

- разработаны методы систематического мониторинга технического состояния строительных конструкций малых железобетонных мостов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы:

- разработан стандарт организации «Проведение обследования и определение остаточного ресурса мостовых сооружений через мелиоративные каналы Ростовской области» для ООО «Институт безопасности гидротехнических сооружений»;

- разработана система мониторинга состояния трещин и стыков зданий и сооружений (патент РФ на изобретение № 2448225) для сбора и передачи данных в эксплуатирующие организации, данная система внедрена в ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз»»;

- создана автоматизированная информационная система «Учет и систематизация характеристик железобетонных мостовых сооружений» (свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2014617460) для мониторинга малых железобетонных мостовых сооружений, внедренная в ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз», г. Ростов-на-Дону;

- результаты внедрены в учебный процесс Ростовского государственного строительного университета и Кабардино-Балкарского государственного университета для строительных, автодорожных и природоохранных специальностей.

Апробация работы. Работа докладывалась на XIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2013 г.), международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2008» (АГУ, Астрахань, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (ВогГАУ, Волгоград, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Строительство 2007» (РГСУ, Ростов н/Д, 2007 г.), всероссийском смотре-конкурсе «Эврика-2006» (ЮРГТУ(НПИ), Новочеркасск, 2006 г.), научно-практической конференции «Проблемы мелиорации и водного хозяйства» (НГМА, Новочеркасск, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений» (ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2006 г.), на научно-технических конференциях ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова в 2008...2013 гг..

Публикации: Основные результаты работы изложены в 16 публикациях, из которых 5 - в рекомендуемых ВАК изданиях, 1 патенте на изобретение, 1 патенте на полезную модель, 1 свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 монографин и 7 других изданиях.

На защиту выносятся:

- классификация малых железобетонных мостовых сооружений по типам строительных конструкций;

- методика определения дефектов н повреждений, основанная на использовании предложенной блок-схемы заданной последовательности визуальных осмотров зон их потенциального образования;

- классификация типовых дефектов и их влияния на техническое состояние строительных конструкций малых железобетонных мостов;

- методика определения остаточного ресурса малых железобетонных мостовых сооружений с системой определения дифференцированных коэффициентов значимости для строительных конструкций;

- система дистанционного мониторинга состояния трещин мостовых и промышленных сооружений и гражданских зданий;

- автоматизированная информационная система «Учет и систематизация характеристик железобетонных мостовых сооружений» для мониторинга мостовых сооружений на автодорогах регионального значения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 159 наименований и 11 приложений и включает 145 страниц текста, 51 рисунок и 16 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления кафедры «Строительные конструкции, строительная и прикладная механика» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова «Мониторинг, совершенствование параметров расчета остаточного ресурса, моделирование систем наблюдения и управления мостовыми сооружениями» (ПЗ-882).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, цель научной работы, сформулированы задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен аналитический обзор по теме исследований и проблематика современного состояния автодорожной отрасли.

Потребности народного хозяйства страны в 1970-е - 90-е годы в возведении большого количества мостов привели к широкому развитию сборного мостостроения, расцвету типизации и унификации проектных решений. В этот период по всей стране было возведено около 2000 однотипных сборных автодорожных мостов и построено значительное количество малых железобетонных типовых мостов через сельскохозяйственные орошающие каналы, и другие водные преграды. Отсутствие инженеров-мостовиков или инженеров-строителей в эксплуатирующих мелиоративных организациях в конце прошлого века привело к повсеместному нарушению правил содержания и эксплуатации мостов, утрате проектной документации и отсутствию объективной информации по автодорожным мостам и мостовым переездам. Также следует отметить, что в последние 20 лет участились случаи разрушения несущих элементов мостов под действием эксплуатационных нагрузок или при воздействии водного потока. Многие мосты к настоящему времени не могут обеспечить требуемых грузоподъемности и условий проезда транспорта.

На сегодняшний день ситуация осложняется тем, что многие мостовые сооружения расположены на мелиоративных каналах и находятся на балансе федеральных гидротехнических служб. Большинство из этих мостов построены на проселочных грунтовых дорогах и предназначены для обслуживания и эксплуатации мелиоративных каналов, а в настоящее время используются для проезда тяжелой сельскохозяйственной техники и передвижения местных жителей. Вместе с тем, на протяжении почти двух десятков лет, финансирование содержания мелиоративной системы снижено, и строительные

конструкции мостов не ремонтируются. Содержание мостовых сооружений должно обеспечивать исправное их состояние для бесперебойного и безопасного движения автотранспорта с установленными скоростями. Основным принципом содержания является предупреждение появления повреждений конструкций. Кроме того, содержание должно обеспечивать максимально длительный срок службы моста.

Площади многих субъектов Федерации велики, на них имеется весьма разветвленная сеть региональных дорог с сотнями мостов и мостовых сооружений различного типа, в том числе и через мелиоративные каналы, поэтому типичные проблемы Ростовской области характерны и для других регионов Российской Федерации (Ставропольский край, Краснодарский край, Волгоградская область и др.).

Данные проблемы освещались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых таких как: В.И. Шестериков, P.A. Самитов, Б.С. Кисин, О.В. Гара-мов, Д.Ю. Виноградский, С.Р. Владимирский, В.П. Еремеев, Л.И. Иосилевский, Г.С. Шестоперов, В.Н. Луканин, П.И. Поспелов, В.О. Осипов, Ю.Г. Козьмин, A.A. Кирста, H.H. Богданов, И.А. Сильницкий, А.Г. Колчанов, Э.В. Дингес, П.П. Ефимов, Г. А. Мажуга, И.М. Гуряева, И.Г. Овчинников, В.И. Кононович, Н.И. Новожилова, В.М. Бондаренко, Е.А. Андропова, И. А. Урманов, В.П. Чирков, А.И. Васильев, A.A. Белый, В.В. Пасек и др.

Основываясь на вышеперечисленных проблемах автодорожной отрасли, были определены цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе приводятся результаты широкомасштабного исследования состояния малых железобетонных мостовых сооружений на региональных дорогах через водные преграды и мелиоративные каналы в Ростовской области. По результатам проведенных обследований составлена классификация типов мостов по имеющимся строительным конструкциям, на примере Ростовской области (таблица 1).

1. Мост с железобетонным лотком - мост на мелиоративном канале, представляет собой запорное сооружение, предназначенное для регулирования количества воды в канале, выполнен на насыпи, перегораживающей русло канала. Подмостовное русло выполнено в железобетонном лотке, откосы насыпи и канала с обоих берегов защищены железобетонными плитами, для предотвращения размыва водой. Сверху лотка уложены железобетонные плиты, по которым выполнена проезжая часть. Перед лотком установлены один или два металлических затвора, которые поднимаются и опускаются вручную с помощью винтообразного механизма.

2. Железобетонный мост на забивных сваях — представляет собой строительное сооружение, предназначенное для проезда автотранспорта через водную преграду. Опорами моста являются железобетонные забивные сваи, объединенные железобетонным ростверком. Сваи опоры забиты в один ряд от 4 до 6 шт, оголовки свай объединены в железобетонный ростверк. Сверху ростверка укладываются продольные железобетонные ребристые мостовые балки с поперечными диафрагмами или балки коробчатого сечения с поперечными ребрами, сверху выполняется дорожное полотно.

3. Железобетонный мост на массивных устоях - сооружение для проезда автотранспорта через овраг или водную преграду. Опорами являются массивные кирпичные или каменные устои, встречаются как на двух, так и на трех опорах. Перекрытием моста является монолитная железобетонная плита, перекрывающая весь пролет на всю ширину моста. Очевидно, что при строительстве изготовление таких монолитных плит выполнялось на стройплощадке.

4. Металлический мост — опорами моста являются сваи в стальных толстостенных обсадных трубах, установленные в скважины на дне канала. Каждая пара свай соединяется между собой поперечной балкой, которая так же выполнена из толстостенной трубы того же диаметра. Продольные балки выполнены из прокатного швеллера или железнодорожного рельса, настил выполнен деревянным или из железобетонных плит, поверх которых организовано дорожное полотно.

Таблица 1

_Типы мостов на региональных дорогах Ростовской области

Эскиз моста

Строительные конструкции

1. Железобетонный лоток

2. Железобетонная плита проезжей части

3. Железобетонные плиты береговых укреплений

4. Дорожное покрытие

5. Ограждение

6. Металлический затвор

1. Железобетонные сваи

2. Железобетонный ростверк

3. Железобетонные мостовые балки

4. Дорожное покрытие

5. Ограждение

1. Каменные или кирпичные устои

2. Монолитная железобетонная плита

3. Дорожное покрытие

4. Ограждение

1. Сваи в обсадных трубах

2. Поперечные стальные балки

3. Продольные стальные балки

4. Железобетонные плиты проезжей части

5. Дорожное покрытие

6. Ограждение

На основании анализа и систематизации результатов обследования строительных конструкций мостов была разработана методология определения дефектов и повреждений путем разбиения конструкции на зоны возможного появления типовых дефектов и повреждений.

На конструкциях мостов были выявлены и зафиксированы как общие повреждения железобетона - неровности, каверны и поры на поверхности конструкции, изъяны, раковины, сколы по углам, выбоины в бетоне, пустоты и рыхловатость, так и характерные повреждения каждой конструкции.

1. Повреждения русла - подмывы берегов и опор, наносы в русле, сужение и стеснение русла растительностью, изменение основного русла под мостом, недостаточное отверстие, разрушение железобетонных плит дна лотка, разрушение железобетонных укреплений откосов. Для определения характерных повреждений, разбиваем конструкцию на шесть зон возможного появления дефектов и повреждений (рис. 1).

2. Повреждения железобетонных опор - выветривание и разрушение защитного слоя бетона свай, низкое качество бетона, трещины, разрушающие и раскалывающие оголовок, продольные трещины, разрушение бетона ростверка, горизонтальные и вертикальные трещины в ростверке, трещины в каменной кладке опоры, разрушение стыка опоры с другими конструкциями, разрушение бетона верхней части опоры. Разбиваем конструкцию на шесть зон возможного появления повреждений (рис. 2).

Рис. 1. Зоны возможного образования дефек- Рис. 2. Зоны возможного образования де-

тов подмостовного русла (вид сверху) фектов в опорах мостов

1.1 и ] .2 - русло канала на 25 м вверх и вниз по 2.1- геометрическое положение опоры; 2.2 -

течению; 1.3 - русло канала под мостом, 1.4 - подводная часть опоры; 2.3 -надводная часть

подмывы и наносы возле опор; 1.5 - железобетон- опоры; 2.4 - оголовки свай; 2.5 - ростверк

ные плиты огкосов насыпи; 1.6 - береговые от- свайной опоры; 2.6 — стыки опоры или рост-

косы на 25 м вверх и вниз по течению верка с другими несущими консгрукциямн

3. Повреждения стенок железобетонных лотков - разрушение защитного слоя бетона, разрушения железобетона по краям стенки, наклонные и горизонтальные трещины, вымывание раствора из швов, коррозия направляющих затворов. Выделяем пять зон возможного появления дефектов и повреждений (рис. 3).

4. Повреждения железобетонных мостовых балок - смешение от проектного положения, раковины, следы замачивание полок и стенок балки, сколы бетона по углам полок и стенок, разрушение бетона, провисания и вы-

гибы балок, нарушение сопряжения балок, выпадение раствора из швов, отсутствие закладных деталей, отсутствие сварных накладок на закладных деталях ребер жесткости балок, разрывы сварных накладок. Особенно выделены различного вида трещины в мостовых балках - продольные, поперечные, наклонные, силовые, усадочные, приводятся возможные причины их образования. В мостовых балках автором было выделено пять зон возможного появления дефектов и повреждений (рис. 4).

Рис. 3. Зоны возможного образования дефек- Рис. 4. Зоны возможного образования де-тов железобетонного лотка: фектов в мостовых балках:

3.1— геометрическое положение стенок лотка. 4.1 — положение балки и его соответствие про-соответствие этого положения проектному; 3.2 — ектному; 4.2 — поверхность бетона тела балки; швы между панелями (для сборных стенок); 3.3 — 4.3 — сварные соединения и стыки поперечных края стенок; 3.4 - бетон, наличие трешин и раз- диафрагм (для ребристых балок); 4.4 — болтовые рушения; 3.5 - направляющие для затворов соединения (для балок коробчатого сечения);

4.5 — опорные части балки, наличие трещин и разрушений бетона

5. Повреждения сборных и монолитных мостовых плит - прогибы и изломы, раскрытие швов, наличие трещин в бетоне, разрушения ребер, разрушение бетона плиты. В мостовых плитах автором было выделено пять зон возможного появления дефектов и повреждений (рис. 5).

6. Повреждения проезжей части - разрушения асфальта или грунтового покрытия, выбоины, колейность, просадки, впадины, утолщения, сдвиги с образованием волн, нарушение продольного и поперечного профиля, трещины в асфальтобетонном покрытии, предмостовые ямы. Автором было выделено пять зон образования дефектов на проезжей части:

6.1 — продольный и поперечный профиль покрытия (т.е. наличие уклонов для стока воды);

6.2 — целостность асфальтобетонного покрытия: разрушение асфальта, колейность, наличие ям и утолщений;

6.3 — железобетонные плиты проезжей части, разрушение или истирание бетона, обнажение арматуры;

6.4 - подходы к мосту, наличие «предмостовых ям»;

6.5 — гидроизоляция и системы отвода воды.

7. Повреждения тротуаров и ограждений - разрушение крепления перильных стоек, искривление перил, искривление и разрушение внутренней решетки, разрывы в ограждении, отсутствие ограждения, коррозия стальных перил, повреждение асфальтового или грунтового покрытия тротуара и пешеходной дорожки, отсутствие пешеходной дорожки, повреждения или отсутствие железобетонного отбойника между тротуаром и проезжей частью. На основании обследования автором было выделено четыре зоны возможного образования дефектов тротуаров и ограждений (рис. 6). Зм 51 Зю52 Зи55

Рис. 5. Зоны возможного образования дефектов сборных и монолитных плит: 5.1 - геометрическое положение плиты и его соответствие проектному; 5.2 — швы между железобетонными плитами; 5.3 — стыки плиты с опорами и •закладные детали; 5.4 —продольные и поперечные ребра плиты; 5.5 - полка или тело плиты

Рис. 6. Зоны возможного образования дефектов тротуаров и ограждения: 7.1 - тротуар сбоку от проезжей части или пешеходной дорожки; 7.2 — ограждение по краям моста; 7.3 - креплений перильных стоек к бетонным плитам; 7.4 — заполнение решеток ограждения

Также в главе работы имеется множество иллюстраций, свидетельствующих о неудовлетворительном состоянии строительных конструкций мостовых сооружений на региональных автодорогах Ростовской области.

В виду того, что многие предприятия ДРСУ не имеют специалистов-мостовиков, а мелиоративные организации не имеют даже инженеров-строителей, то автором был разработан упрошенный вариант «Акта регулярного осмотра мостового сооружения», который сможет заполнить даже не профессиональный строитель или специалист-дорожник.

Данный акт разработан в табличной форме на основании выделенных зон возможного образования повреждений мостов и содержит указания, на что следует обратить внимание при визуальном осмотре. Провести визуальный осмотр моста и заполнить данный акт сможет любой инженер, ответственный за эксплуатацию мостов, при этом для заполнения сотруднику будет необходимо наличие рулетки, линейки, отвеса и штангенциркуля. Разработанный «Акт регулярного осмотра мостового сооружения» должен являться внутренним документом для организаций, и предназначен для возможности проведения мониторинга за состоянием мостовых сооружений на сети региональных дорог. Подписанные акты должны храниться в организации весь срок службы мостового сооружения и по необходимости предоставляться экспертной комиссии. Для специализированных экспертных организаций, образец акта специального осмотра искусственного сооружения приведен в ВСН 4-81 и должен заполняться вместе с приложениями.

Разработанная автором методика визуально-инструментального определения дефектов и повреждений малых железобетонных мостовых сооружений была из-

ложена в стандарте организации «Проведение обследования и определение остаточного ресурса мостовых сооружений через мелиоративные каналы Ростовской области» и внедрена в ООО «Институт безопасности гидротехнических сооружений», г. Новочеркасск.

В третьей главе работы приводятся способы оценки технического состояния мостовых конструкций. При выполнении обследования мостовых сооружений оценивается техническое состояние строительных конструкций и присваивается им одно из пяти граничных состояний: исправное, работоспособное, ограниченно работоспособное, не работоспособное или аварийное. Выявленные повреждения, как правило, свидетельствуют об изменении категории технического состояния отдельной конструкции и всего мостового сооружения в целом. При этом оценка надежности всего сооружения должна проводиться по максимальному повреждению отдельных конструкций, так как при его критическом значении может произойти разрушение конструкции и обрушение всего сооружения. В тоже время нормативной литературой не регламентируется, при каком значении повреждения конструкция переходит в аварийное состояние.

На основании проведенного анализа влияния дефектов и повреждений на строительные конструкции малых железобетонные мостов и изучения нормативной документации, автором была разработана классификация влияния дефектов на техническое состояние строительных конструкций мостов в табличной форме с числовыми значениями каждого повреждения и соответствующего технического состояния строительной конструкции (таблица 2).

Таблица 2

Влияние дефектов на техническое состояние строительных конструкций мостов

Наименование дефекта или повреждения Исправное Работоспособное Ограниченно работоспособное Неработоспособное Аварийное

1 2 3 4 5 6

1. Дефекты свайного постверка

Выветривание бетона, м2 0,1 0,1-0,5 0,5-0,8 0,8-1,0 1,0-1,5

Разрушение защитного слоя бетона, м1 - 0,1 0,1-0,3 0,3-0,4 0,4-0,6

Потеря поперечного сечения арматуры, % от площади сечения - 0-5 5-10 10-15 15-25

Ширина раскрытия трещин в оголовке, мм 0,5 0,5 -1 1 -2 2-3 3-5

Ширина продольных трещин в свае, мм 0,5 0,5-1 1-3 3-5 5-7

Длина сколов бетона по углам сваи, см 10 10-25 25-50 50-80 80-120

Разрушение тела бетона сваи, % от площади сечения - 5 5-10 10-15 15-20

Разрушение защитного слоя бетона ростверка, м2 - 0,2 0,5 0,8 1,0

Ширина раскрытия трещины в ростверке, мм 0,3 0,3-0,8 0,8-2 2-4 4-8

Потеря площади поперечного сечения арматуры ростверка, % - 5 5-10 10-15 15-25

1 | 2 1 3 1 4 | 5 1 6

2. ДеАекты ребристых мостовых балок с диафрагмами длиной 12 м

Выветривание бетона балки, м* 0,2 0,2-0,3 0,3-0,5 0,5-0,7 0,7-0,9

Длина сколов бетона в полке, см 10 10-15 15-25 25-45 45-80

Потеря площади сечения арматуры, % - 5 5-10 10-20 20-30

Прогибы и выгибы балки, мм 7 7-20 20-30 30-50 50-80

Ширина раскрытия трещины в ребре балки, мм 0,3 0,3-1 1-3 3-5 5-8

Нарушение соосности, мм 7 7-15 15-25 25-40 40-70

Разрушение швов между диафрагмами, шт - 2 2-4 4-6 6-9

Разрывы сварных накладок в диафрагмах, шт - - 2 3 2-3 3-5 3-5 5-8

3. Дефекты сборных железобетонных плит проетсей части длиной 9/12 м

Прогибы, мм 5 8 5-10 8-15 10-20 15-25 20-30 25-40 30-50 40-60

Ширина раскрытия трещин, мм 0,5 0,5-1 1 -3 3-5 5-8

Разрушение ребер жесткости, м^ - <0,1 0,1-0,2 0,2-0,3 0,3-0,5

Разрушение полки, м2 - 0.05 0,06 0.05-0.1 0,06-0,12 0.1-0.2 0,12-025 0.2-0.4 0,25-0,5

Выпадение раствора из швов, п.м. ОД 0,3 0.2-0.5 0.5 - 1 1 -1.5 1.5-2.5

0,3-0,8 0,8-1,2 1,2-2 2-3

4. Дефекты асфальтобетонного и грунтового покрытия

Разрушение асфальта, м* 0,05 0,05-0,1 0,1-0,2 0,2-0,5 0,5-1,5

Глубина колеи, см - 2 2-5 5-8 8-15

Площадь впадины, м <0,1 0,1-0,3 0,3 - 0,5 0,5-1 1 -3

Глубина впадины,см 1 1-3 3-8 8- 10 10-15

Высота утолщения, см 2 2-5 5-10 10-15 15-20

Ширина трещин в покрытии, мм 0,3 0,3 - 0,5 0,5-1 1 -2 2-4

Глубина предмостовой ямы, см 2 2-5 5-10 10-15 15-20

Всего было разработано 9 таблиц, в которых были учтены возможности появления и развития 65 видов дефектов. Кроме представленных в таблице 2 параметров, были разработаны таблицы влияния дефектов на техническое состояние подмостовного руст, железобетонных стенок лотков, массивных каменных и кирпичных устоев, мостовых балок коробчатого сечения, тротуаров и ограждений

Техническое освидетельствование сооружений позволяет установить их надежность на момент обследования. Однако, для заключения о дальнейшей эксплуатации, установления срока службы и ремонта сооружения необходимо знать изменение этих свойств с тсчешюм времени. В связи с этим, весьма актуальным становится вопрос об остаточном ресурсе мостовых сооружений, который будет указывать время до разрушения сооружения, т.е. срок эксплуатации конструкции до капитального ремонта в годах. В настоящее время определите достоверного значения остаточного ресурса широко востребовано не только в строительной области и гидротехнической деятельности, но и во многих других отраслях промышленного производства и металлургии. Однако краткий обзор существующих

методов и подходов к определению остаточного ресурса зданий и сооружений показал, что многие из них имеют одинаковую структуру и некоторые затруднительны в применении на практике. Впервые обобщение расчетов по надежности для создания методики по определению остаточного ресурса для зданий и сооружений было выполнено в 1989 г А. Н. Добромысловым. Его работы послужили основой для многих современных методик расчета.

А.Н. Добромыслов предложил определять относительную надежность сооружения по формуле:

Ь = \-Е О)

где Ь — относительная надежность, а Е- величина поврежденносш конструкции.

Им же для каждого из пяти граничных технических состояний конструкции были определены допустимые величины поврежденности конструкции, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Значения характеристик надежности Ь и поврежденности Е _от состояния конструкций_

№ Категория Относительная Повреждшность

технического состояния надежность Ь = 1 — Е Е = 1-1

1. Исправное 1 0

2. Работоспособное 0,95 0,05

3. Ограниченно работоспособное 0,85 0,15

4. Неработоспособное 0,75 0,25

5. Аварийное 0,65 035

Общую оценку поврежденности сооружения А.Н. Добромыслов предложил вычислять по формуле (2):

Ес = "\Е\+а2Е2 + с а\+а2+... + щ

где £;, Е2, ..., Е1 - средняя величина повреждений отдельных видов конструкций, определяется в зависимости от категории технического состояния конструкции по таблице 3.

а/, а2, ..., а, - коэффициенты значимости отдельных видов конструкций для мостового сооружения.

Остаточный ресурс здания или сооружения определяется по формуле:

„ (Ь -0,75)-100%

л =-1--С»

где 0,75 - минимальное значение коэффициента надежности для зданий и сооружений (соответствует не работоспособному состоянию сооружения по табл.3); к — коэффициент скорости физического износа выражается в % и определяется по формуле:

^ - ¿н.э. + К. (4)

где - - коэффициент скорости физического износа сооружения, учитывающий условия эксплуатации, вычисляется по формуле (5) и выражается в %; А„ - нормативный коэффициент износа, определяемый по формуле (6).

Л,1Э=-\пЬ/Т (5)

где Т- срок эксплуатации конструкции в годах на момент обследования.

4=100/7;, (6)

здесь Т„ - нормативный срок службы здания или сооружения. Для мостовых сооружений нормативный срок эксплуатации равен 70 годам, что соответствует сроку эксплуатации железобетонных пролетных элементов.

Четкие указания по определению величин коэффициента значимости в научной и инженерной литературе отсутствуют. На практике эксперты принимают их значения произвольно, на основе своего опыта, знаний и интуиции. Такое назначение коэффициентов значимости конструкций является процессом субъективным и не имеет своего научного обоснования.

Для определения величины коэффициента значимости строительных конструкций В.И. Соболевым были предложены следующие зависимости:

^ _ Укоиструкци д _ ^конструкции ^

Vобъекта ' ^объекта

где К,„„,„„„.„,„„ и 5К„„„„/>ГИ(„„- объем и площадь возможного обрушения конструкций объекта соответственно, в м3 и м ; V„<;„«„,<, и БоГ,ъекта- объем и площадь всего сооружения, м3 и м2;

Предлагаемый подход к определению коэффициентов значимости строительной конструкции как отношения объема или площади возможного обрушения сооружения из-за ее аварии к общему объему или площади конструкции можно по аналогии подвести под определение геометрической вероятности события.

На основании проведенных автором расчетов объемов конструкций и мостового сооружения в целом, были определены коэффициенты значимости железобетонных и каменных конструкций. Сначала для каждой конструкции вычислялась массовая доля элемента в мостовом сооружении, затем складывалась с долей конструкций, расположенных выше, так как обрушение нижележащей конструкции приведет и к обрушешпо вышележащих. Пример расчета коэффициентов значимости для моста на свайных опорах представлен в таблице 4.

Таблица 4

Определение коэффициентов значимости для конструкций железобетонного моста

№ Конструкция Объем конструкции V ' конструкции V ' моста Коэффициенты значимости, а

1. Свайные опоры 6,8 0,06 1,0

г Ребристые мостовые балки 73,2 0,62 0,94

з. Плиты дорожного покрытия 22,5 0,19 0,32

4. Асфальтобетонное дорожное покрытие 9,0 0,08 0,13

5. Тротуар 2,3 0,02 0,05

6 Ограждение 3,6 0,03 0,03

Итого: 117,4 1,0

Аналогичные расчеты объемов конструкций были проведены для мостов с балками коробчатого сечения, мостов с каменными устоями и с железобетонными лотками и получены значения коэффициентов значимости для всех видов конструкций типовых мостов. Результаты выполненных расчетов приведены в таблице 5.

Таблица 5

Коэффициенты значимости железобетонных и каменных _конструкций мостового сооружения_

№ п/п Название конструкции Коэффициенты значимости а

1. Подмостовное русло 1,0

2. Свайные опоры моста 1,0

3. Конструкции железобетонных лотков 1,0

4. Каменные или кирпичные опоры моста 1,0

5. Береговые железобетонные укрепления перед мостами с лотком 1,0

6. Железобетонные ребристые мостовые балки 0,88 - 0,94

7. Железобетонные мостовые балки коробчатого сечения 0,8 - 0,86

8. Сборные железобетонные плиты, уложенные на опоры или на укрепленные берега канала 0,78 - 0,84

9. Сборные плиты покрытия моста 0,32 - 0,38

10. Асфальтобетонное покрытие 0,32 - 0,38

11. Грунтовое покрытие моста 0,3 - 0,4

12. Конструкции и покрытие тротуара 0,05 - 0,12

13. Конструкции ограждения 0,03 - 0,05

Рассмотрим пример расчета остаточного ресурса для моста Орловского распределительного канала, расположенного в Зпмовниковском районе на ПК 7+20 вблизи ст. Кутейниковской. Акт регулярного осмотра данного моста приведен в приложении 1 полного текста диссертационной работы. Оценка технического состояния строительных конструкций моста производилась на основании имеющихся в них повреждений, а значение относительной надежности принималось по таблице 3. Коэффициенты значимости отдельных конструкций принимались на основании анализа конструктивно-планировочного решения моста - таблица 5. Принятые данные для расчета приводятся в таблице 6. По формуле 2 вычисляется относительная оценка надежности мостового сооружения.

Таблица 6

Категории состояния и средние величины повреждений конструкций

№ Признаки воздействия внешней среды на кон- Катего- Средняя Коэффи-

п/п струкцию рия со- величина циенты

стояния повреждений значимости а

1. Подмостовное русло 2 0,05 1,0

2. Свайные опоры моста 3 0,15 1,0

3. Железобетонные пролетные балки 3 0,15 0,9

4. Сборные железобетонные плиты 3 0,15 0,35

5. Асфальтобетонное покрытие проезжей части 2 0,05 0,35

6. Конструкции тротуара и ограждения 2 0,05 0,12

Общая оценка поврежденности моста по формуле (3.17):

0,05 • 1 + 0,15 • 0,1 + 0,15 • 0,9 + 0,15 • 0,35 + 0,05 • 0,35 + 0,05 • 0,12 _ р ] 1 с~ 1 + 1 + 0,9 + 0,35 + 0,35 + 0,12

Относительная надежность моста по формуле (10):

¿ = 1-£с =1-0,11 = 0,89 (10)

т. е. категория технического состояния мостового переезда по значению коэффициента Ь ближе подходит к состоянию 3 - ограниченно работоспособное состояние, следовательно, существующие повреждения свидетельствуют о снижении несущей способности моста, и требуется проведение текущего ремонта.

Так как мост был введен в эксплуатацию в 1965 году, то на момент расчета срок службы моста составляет 49 лет. Тогда коэффициент изпоса с учетом условий эксплуатации по формуле (5) и выраженный в процентах равен: Л = -(1пХ/Г)х 100% = -(1п 0,89/49) х 100% = 0,238% (11)

Нормативный коэффициент износа определяем по формуле (6):

Л„ =100/Т„ =100/70 = 1,43 (12)

Коэффициент скорости физического износа:

Л = Лиэ + Л„ = 0,238 + 1,43 = 1,668 (13)

Остаточный ресурс моста:

(£ - 0,75) х 100 (0,89 - 0,75) х 100 0 ^ „

Л 1,668

Остаточный срок службы моста Орловского распределительного канала, расположенного в Зимовниковском районе на ПК 7+20 вблизи ст. Кутейни-ковской составляет 8,4 лет. Величина остаточного ресурса позволяет устанавливать сроки безопасной эксплуатации и выполнения планового капитального ремонта моста.

Проведенный расчет показал возможность определения остаточного срока службы малых железобетонных мостовых сооружений на автомобильных дорогах федерального и регионального значения.

В Ростовской области множество мостов находится в аварийном или в неработоспособном состоянии, и все мосты через водопроводящие каналы нуждаются в текущем или капитальном ремонте. Выполняемый расчет остаточного срока службы для каждого мостового сооружения позволит в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Ростовской области на 2015 - 2020 годы», правильно организовать очередность восстановления мостов через водопроводящие каналы.

Разработанная автором методика расчета остаточного срока службы была изложена в монографии «Дефекты и повреждения строительных конструкций мостов на мелиоративных каналах Ростовской области» и внедрена в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Кабардино-Балкарских государственных университете и аграрной академии для строительных, автодорожных и природоохранных специальностей. Раз-

работанная классификация категорий технического состояния строительных конструкций железобетонных мостов от характера повреждения позволит молодым инженерам и специалистам безошибочно определять категорию технического состояния поврежденных конструкций и выполнять расчеты по определению остаточного срока службы сооружения.

В четвертой главе диссертационной работы на основании выполненного автором анализа зарубежного и отечественного опыта мониторинга мостов приводится обоснование необходимости систематического инженерного мониторинга мостовых сооружений на автомобильных дорогах регионального назначения.

Автором разработана система мониторинга состояния трещин зданий и сооружений (пат. №2448225), позволяющая в реальном масштабе времени проводить измерения и автоматизировать процесс передачи данных посредством беспроводной связи. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в обеспечении возможности автоматизации измерений ширины раскрытия большого количества трещин, что особенно актуально в тех случаях, если контролируемые трещины находятся в труднодоступных местах.

Система мониторинга состоит из одного или нескольких датчиков перемещения (рис. 7,а) и регистрирующего прибора, в качестве которого может быть использован компьютер или переносной ноутбук. Датчики устанавливаются на соответствующие точки контроля, которые могут находиться в разных частях здания или сооружения. При этом принимающий радиомодуль, подключенный к устройству регистрации, связан по радиоканалу с каждым передающим радиомодулем, которые входят в состав датчиков

Прянч- Устр-ю

жюдай

рвдно- регистр.

мдауль

а) б)

Рис. 7. Система мониторинга состояния трещин зданий и сооружений: а - прототип датчика системы; б - схема работы системы мониторинга

Данная система мониторинга раскрытия трещин прекрасно вписывается в систему мониторинга малых железобетонных мостовых сооружений по региону, так как персональный компьютер, на который поступают все результаты измерений, контролирует ширину раскрытия каждой трещины и заблаговременно оповещает эксплуатирующие службы при интенсивной динамике

раскрытия какой-либо трещины. Данная система мониторинга позволяет предотвратить аварийное разрушение мостового сооружения.

При обнаружении наклонной или вертикальной трещины в мостовых балках шириной раскрытия больше 1,0 мм, требуется немедленный ремонт моста, но такие мероприятия необходимо закладывать в бюджет организации заранее в начале года. В таком случае, на обнаруженную трещину целесообразно установить датчик системы мониторинга для наблюдения за шириной раскрытия трещины, установка нескольких датчиков позволит контролировать несколько мостовых сооружений по региону. Таким образом, можно следить за раскрытием трещины из офиса эксплуатирующей организации и в случае интенсивного ее раскрытия, перекрывать движение по мосту и принимать меры по недопущению аварии.

Другим способом применения системы является использование её при полевых испытаниях. После установки датчика на контролируемую трещину в железобетонной мостовой балке или свайном ростверке опоры, снимается нулевые показания прибора. Затем мост загружается известной нагрузкой -например, на мосту останавливается легковой автомобиль, и снова снимаются показания датчика. Затем останавливается грузовой автомобиль известной массы, и опять снимаются показания прибора. В третьем испытании можно поставить на мост оба автомобиля и определить раскрытие трещины при таком загруженин. По полученным данным можно рассчитать несущую способность строительных конструкций мостового сооружения, определить максимально допустимую нагрузку на мост и т.д.

В настоящее время в Ростовской области контроль над техническим состоянием строительных конструкций малых железобетонных мостовых сооружений ведется не в полном объеме, предписанном нормативно-техническими документами. Поэтому автором была разработана автоматизированная информационная система (АИС), которая позволит выполнять учет и мониторинг технического состояния мостовых сооружений (свидетельство о гос. регистрации № 2014617460).

АИС позволяет составить реестр мостовых сооружений, в котором будут содержаться данные обо всех мостовых сооружениях через водные преграды и мелиоративные каналы Ростовской области. Через сеть Интернет, АИС соединена с топографической картой Ростовской области, на которой можно отмечать место расположения мостового сооружения. В базе данных содержится информация:

- точное место расположения моста (дорога, пикет, препятствие, ближайший населенный пункт);

- название эксплуатирующей организации, дата ввода моста в эксплуатацию, организация, выполнявшая проект моста и организация выполнявшая строительство;

- дата последнего обследования и организация выполнявшая обследование, дата последнего ремонта и организация выполнявшая ремонт;

- параметры опор моста (количество свай, размеры поперечного сечения свай, расстояние между ними, размеры ростверка);

- параметры мостовых балок (размеры поперечного сечения, количество балок, толщину поперечных ребер жесткости);

- параметры железобетонных плит проезжей части (толщина плит, размеры плит, количество, размеры продольных и поперечных ребер);

- параметры проезжей части (тип дорожного покрытия, ширина проезжей части, наличие разметки);

- параметры тротуара и ограждения для пешеходной дорожки.

Для выполнения обследования моста из АИС можно распечатать «Акт регулярного осмотра мостового сооружения», с которым специалист может отправиться на объект для визуального осмотра. После проведения регулярного осмотра, его результаты заносятся в АИС. В диалоговых окнах программы перечисляются характерные дефекты и повреждения для каждой строительной конструкции, а инженеру необходимо указать его параметры. При этом программа сравнивает введенные значения с данными таблиц (глава третья диссертационной работы) и сама присваивает категорию технического состояния элементам и всему мостовому сооружению, что позволяет посчитать остаточный срок службы мостового сооружения. Так же на основании введенных параметров строительных конструкций программа сама вычисляет коэффициенты значимости для каждой конструкции. Проведение ежегодных визуальных осмотров мостовых сооружений позволит вести мониторинг их технического состояния, выявлять динамику развития повреждений, предотвращать аварийные ситуации.

В разделе «Статистика», система выдаёт данные о количестве аварийных мостовых сооружений, ограниченно работоспособных и неработоспособных. Также можно вывести информацию о мостах с наименьшим остаточным ресурсом для правильной оценки очередности распределения средств на капитальные и текущие ремонты.

В настоящее время АИС внедрена и успешно используется в ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз»» для сбора и накопления информации о техническом состоянии малых железобетонных мостовых сооружений на региональных дорогах Ростовской области.

Таким образом, применение АИС позволит службе МЧС и другим надзорным организациям, контролировать техническое состояние мостовых сооружений, следить за остаточным сроком службы сооружений, распределять финансирование на выполнение текущих и капитальных ремонтов. Организациям, на балансе которых находятся мостовые сооружения, АИС позволит упорядочить и систематизировать имеющуюся информацию о мостах, своевременно и качественно выполнять обследования мостовых сооружений, выполнять текущие ремонты мостов, не доводя их до аварийного состояния.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана новая классификация малых железобетонных мостов по типам строительных конструкций.

2. Выполнена классификация дефектов и повреждений строительных конструкций в табличном виде по зонам их возможного образования для всех типов малых железобетонных мостовых сооружений.

3. Впервые создана методика определения дефектов и повреждений, использующая блок-схему заданной последовательности визуальных осмотров зон их потенциального образования. На основании методики разработан «Акт регулярного осмотра мостового сооружения» для ежегодного визуального осмотра длительно эксплуатируемых мостов, внедренный в ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз»».

4. Разработана классификация категорий технического состояния строительных конструкций железобетонных мостов в зависимости от характера повреждения и его численных параметров.

5. Предложена новая методика расчета остаточного срока службы для железобетонных мостов на автомобильных дорогах регионального назначения. Определены и обоснованы на основании анализа результатов натурных обследований коэффициенты значимости для каждого конструктивного элемента моста при расчете остаточного ресурса. Даны практические рекомендации по устранению дефектов и продлению жизненного цикла малых железобетонных мостовых сооружений.

6. Разработана система мониторинга состояния трещин и стыков зданий и сооружений (патент РФ № 2448225), предназначенная для дистанционного наблюдения за шириной раскрытия опасных трещин строительных конструкций на мостовых сооружениях, а также сбора и передачи данных в эксплуатирующие организации.

7. Создана автоматизированная информационная система (АИС) «Учет и систематизация характеристик железобетонных мостовых сооружений» (свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ №2014617460), позволяющая вести постоянный мониторинг мостовых сооружений, обеспечивающая при этом безопасность и выполняющая прогноз жизненного цикла сооружений.

8. Разработан стандарт организации «Проведение обследования и определение остаточного ресурса мостовых сооружений» для ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз»» и ООО «Институт безопасности гидротехнических сооружений»

9. Выполнено внедрение результатов исследования в практику эксплуатации и ремонта мостов в ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз»» и в учебную практику Ростовского государственного строительного университета, Кабардино-Балкарских государственных университета и аграрной академии.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

- в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Крахмальная М.П. Разработка методики автоматизированного дистанционного обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений / М.П. Крахмальная // Инженерный вестник Дона : [электрон.

журн.]. - 2009. - №2. - С. 12,- Режим доступа: http://www.ivdon.ru/ru/inagazine/archive/n2v2009/127.

2. Крахмальная М.П. Система мониторинга состояния трещин зданий / М.П. Крахмальная // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. — 2011. — №4. - С.92-94.

3. Крахмальная М.П. Актуальные проблемы технического состояния длительно эксплуатируемых мостов через водопроводящие каналы в Ростовской области / М.П. Крахмальная, В.А. Волосухин, С.И. Евтушенко, и др. // Интернет-вестник ВолгГАСУ. Сер. Политематическая. - 2013. Вып. 1(25). -URL:

httD://vcstnik.vuasu.rii/attachments/VolosukhinKrakhmalnavaEvtushenkoKra khmalniv-2013 l%2825%29.pdf.

4. Крахмальная М.П. Автоматизация мониторинга технического состояния мостов на мелиоративных каналах Ростовской области / М.П. Крахмальная, В.А. Волосухин, С.И. Евтушенко, и др. // Инженерный вестник Дона : [электрон, журн.]. - 2014. - №2,- Режим доступа: http://www.ivdon.ru/upIoads/article/pdr/IVD 9 volosukhin.pdf 2315.pdf.

5. Крахмальная М.П. К вопросу об остаточном ресурсе длительно эксплуатируемых мостов через водопроводящие каналы / М.П. Крахмальная, С.И. Евтушенко, Т.А. Крахмальный // Вестник Волгогр. гос. архит. - строит, ун-та. Сер. Стр-во и архит. - 2014. - Вып. 35(54). -С. 166-170.

- патентах и свидетельстве о гос. регистрации программы:

6. Пат. на полезную модель 102035 РФ, МПК Е 04 G 23/00 -№2010140258/03. Система мониторинга состояния трещин и стыков зданий и сооружений / М.П. Крахмальная, С.И. Евтушенко, Т.А. Крахмальный. - за-явл. 01.10.2010; опубл. 10.02.2011, Бюл. №4.

7. Пат. 2448225 РФ, МПК Е 04 П 23/00 № 2010140257/03. Система мониторинга состояния трещин и стыков зданий и сооружений / М.П. Крахмальная, С.И. Евтушенко, Т.А. Крахмальный. - заявл. 01.10.2010 ; опубл. 20.04.2012, Бюл.№11.

8. Свид-во о гос. регистрации программы для ЭВМ 2014617460. - № 2014615109. Учет и систематизация характеристик железобетонных мостовых сооружений через водопроводящие каналы Ростовской области («УиС ЖМС») / М.П. Крахмальная, С.И. Евтушенко, Т.А. Крахмальный. - заявл. 29.05.2014; опубл. зарег. в Реестре программ для ЭВМ 22.07.2014.

Результаты исследований отражены также в других научных изданиях:

9. Крахмальная М.П. Современные системы автоматизированного контроля при обследованиях зданий и сооружений / М.П. Крахмальная, С.И. Евтушенко, В.Н. Пнхур // Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 8 июня 2007 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2007. - С.58-61.

10. Крахмальная М.П. Использование беспроводных технологий в обследовании несущих строительных конструкций / М.П. Крахмальная, С.И. Евтушенко II Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ - 2008» : материалы Междунар. науч. конф., 15-17 апр. 2008 г. / Астрахан. гос. ун-т. - Астрахань : Издат. дом «Астрахан. ун-т», 2008. - С.177-179.

11. Крахмальная М.П. Исследования информационных методов обследования технического состояния объектов / М.П. Крахмальная, С.И. Евтушенко, В.И. Рак, Е.Г. Текутов // Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве : материалы Междунар. науч. - произв. конф., 22-23 апр. 2008 г. / Ростов, ин-т переподготовки кадров агробизнеса - Новочеркасск, 2008. - С. 60-63.

12. Крахмальная М.П. Датчик мониторинга состояния трещин здания / М.П. Крахмальная, С.И. Евтушенко, Т.А. Крахмальный // Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений : материалы X Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 23 дек. 2010 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НИИ). - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2011. - С.72-74.

13. Крахмальная М.П. Основные типы повреждений длительно эксплуатируемых мостовых сооружений на водопроводящих каналах Ростовской области / М.П. Крахмальная, В.А. Волосухин, С.И. Евтушенко, и др. // Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений : материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 30 окт. 2012 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2012. - С.95-104.

14. Крахмальная М.П. Повышение безопасности длительно эксплуатирующихся мостовых сооружений на магистральных каналах обводнительно-оросительных систем. / М.П. Крахмальная, В.А. Волосухин, С.И. Евтушенко и др. // Строительство и архитектура. Научные исследования и разработки : науч.-практ. журн. 2013. - Том 1, Вып. 1. - С. 62-67.

15. Крахмальная М.П. Дефекты и повреждения строительных конструкций мостов на мелиоративных каналах Ростовской области: монография / М.П. Крахмальная, В.А. Волосухин, С.И. Евтушенко и др. // Юж.-Рос. гос. политехи, ун-т (НПИ) им. М.И. Платова. - Новочеркасск : ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, 2013. - 126 с.

16. Крахмальная М.П. Повреждения строительных конструкций железобетонных мостовых переездов через мелиоративные каналы / М.П. Крахмальная, В.А. Волосухин, С.И. Евтушенко и др. //Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО : материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 28-30 янв. 2014 г. / Волгоградский гос. аграр. ун-т. - Волгоград : Волгоградский ГАУ, 2014. - Т.2. С. 160-164.

Подписано в печать 16.01.2015 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 47-3850.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе «Колорит» 346430, г. Новочеркасск, пр. Платовский 82 Е тел: 8(8635) 226-442, 8-918-518-04-29, center-op@mail.ru