автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение палладия и сплава палладий-цинк из аминоуксусного и аммиачно-трилонатного электролитов

кандидата технических наук
Кабанов, Станислав Викторович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Электроосаждение палладия и сплава палладий-цинк из аминоуксусного и аммиачно-трилонатного электролитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кабанов, Станислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые теоретические вопросы электроосаждения металлов и сплавов.

1.2. Электроосаждение палладия и его сплавов.

1.3. Электроосаждение цинка и сплавов на его основе.

1.4. Электроосаждение сплава палладий-цинк.

1.4.1. Структура сплава системы палладий-цинк.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Методы исследования технологических и кинетических закономерностей электроосаждения палладия и сплава палладий-цинк.

11.2. Методы исследования физико-механических свойств покрытий.

11.3. Приготовление электролитов и химический анализ сплава палладийцинк.

ГЛАВА III. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВА ПАЛЛАДИЙ-ЦИНК

ИЗ АММИАЧНО-ТРИЛОНАТНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА.

III. 1. Выбор лигандов для исходных электролитов осаждения сплава палладий-цинк.

111.2. Исследование влияния различных факторов на процесс электроосаждения сплава палладий-цинк.

111.3. Кинетические закономерности электроосаждения сплава палладий-цинк из аммиачно-трилонатного электролита.

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ПАЛЛАДИЯ И СПЛАВА

ПАЛЛАДИЙ-ЦИНК ИЗ АМИНОУКСУСНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА.

IV.I. Исследование влияния различных факторов на процесс электроосаждения палладия из аминоуксусного электролита.

IV.2 Исследование влияния различных факторов на процесс электроосаждения сплава палладий-цинк из аминоуксусного электролита.

IV.3. Кинетические закономерности электроосаждения сплава палладий-цинк из аминоуксусного электролита.

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ОБЛАСТЕЙ

ПРИМЕНЕНИЯ СПЛАВА ПАЛЛАДИЙ-ЦИНК.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Кабанов, Станислав Викторович

Технический прогресс и связанное с ним быстрое развитие радиоэлектроники, приборостроения, средств автоматизации и связи предъявляют всё более жёсткие требования к эксплуатационным характеристикам и увеличению срока службы аппаратуры. Разработка новых электролитических сплавов, высокопроизводительных электролитов является важным направлением повышения эффективности производства в области гальванопокрытий и качества изделий.

Среди металлических материалов особое место занимают благородные металлы. Уникальные физико-химические свойства делают их интересными для теоретических расчётов и исследований и чрезвычайно важными для промышленного применения.

Нанесение покрытий из благородных металлов преследует цель не только отделки, но и улучшения эксплуатационных характеристик деталей. К ним относятся стойкость против коррозии в агрессивных средах, сопротивление механическому и электроэрозионному износу, высокая отражательная способность, низкое удельное и переходное электросопротивление. Никакие известные гальванические покрытия не могут дать такого эффекта, какой достигается при использовании благородных металлов [1,2].

Применение сплавов палладия с рядом других металлов позволяет значительно повысить физико-механические и химические свойства покрытий. Сплавы палладия с никелем, кобальтом, сурьмой, родием; золота и серебра с палладием значительно повышают микротвёрдость и износостойкость гальванических покрытий. Сплавы палладия с висмутом, оловом повышают способность покрытия к пайке мягкими припоями в процессе длительного хранения. Замена палладия на его сплавы снижает расход драгметалла и повышает качество изделий.

Из металлических покрытий в мировой практике наиболее широко применяют цинковые. По объёму защищаемых от коррозии изделий цинковому покрытию нет равных среди других металлических покрытий

3].

Большой практический и теоретический интерес представляет процесс электроосаждения сплава палладий-цинк, обусловленный тем, что металлургический сплав обладает рядом ценных свойств, таких как высокая коррозионная стойкость, твёрдость и прочность по сравнению с чистым палладием. Однако процесс электроосаждения сплава палладий-цинк ещё недостаточно изучен.

Применение в качестве комплексообразователей аммиака, аминоуксусной кислоты и трилона Б ведет к возможности получения блестящих и полублестящих, хорошо сцепленных с основой покрытий.

Целью настоящей работы является:

-разработка оптимального состава электролита и условий осаждения высококачественных, износостойких покрытий сплавом палладий-цинк и чистым палладием;

-исследование кинетических закономерностей совместного осаждения палладия и цинка из малотоксичных и стабильных аммиачно-трилонатного и аминоуксусного электролитов;

-изучение некоторых физико-механических свойств покрытий и определение возможных областей применения сплава.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны два малотоксичных электролита - аммиачно-трилонатный и аминоуксусный, позволяющие получать качественные покрытия с содержанием цинка до 16% и высоким выходом по току;

- разработан состав и режим электролиза для электроосаждения чистого палладия из аминоуксусного электролита; 6

- изучены некоторые физико-механические свойства покрытий сплавом палладий-цинк. Установлено, что электролитический сплав палладий-цинк, с содержанием цинка (16%) обладает в 1,3 раза более высокой микротвёрдостью и в 2 раза большей износостойкостью, лучшими антифрикционными свойствами по сравнению с чистым палладием;

- ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство технологического процесса электроосаждения сплава палладий-цинк из аминоуксусного электролита составляет 7474 руб./м2.

На защиту выносятся:

- результаты по исследованию влияния состава электролитов и режима электролиза для осаждения сплава палладий-цинк и чистого палладия;

- данные по кинетическим закономерностям электроосаждения палладия и сплава палладий-цинк;

- результаты исследования физико-механических свойств покрытий чистым палладием и сплавом палладий-цинк.

Заключение диссертация на тему "Электроосаждение палладия и сплава палладий-цинк из аминоуксусного и аммиачно-трилонатного электролитов"

выводы.

1. Впервые получен и исследован процесс электроосаждения сплава палладий-цинк из аммиачно-трилонатного электролита. Показано, что из электролита, содержащего, (г/л): хлорид палладия (на металл) - 18-20, оксид цинка (на металл) - 2-5, хлорид аммония - 20-40, трилон Б - 30-40, рН = 8,8-9 осаждаются полублестящие покрытия с содержанием цинка в сплаве 7,8%. Осаждение рекомендуется проводить при температуре 20-25°С и плотности тока 0,25-0,5 А/дм2. Выход по току сплава при этих режима составляет 96-98%.

2. Установлено, что при осаждении сплава из аммиачно-трилонатного раствора существует линейная зависимость логарифма отношения содержания компонентов в сплаве от логарифма отношения концентраций ионов металлов в электролите, плотности тока, обратной температуры и рН раствора.

3. Изучены кинетические закономерности раздельного и совместного электроосаждения палладия и цинка в аммиачно-трилонатном электролите. Показано, что при совместном осаждении палладия и цинка, палладий в сплав разряжается со сверхполяризацией, а цинк с деполяризацией. Установлено, что процесс, протекающий на катоде при выделении сплава и чистого палладия, характеризуется замедленностью стадии присоединения электрона, а катодный процесс выделения цинка сопровождается смешанной поляризацией.

4. Усовершенствованный аминоуксусный электролит палладирования позволяет получать покрытия из менее концентрированного раствора.

5. Впервые разработан аминоуксусный электролит для осаждения сплава палладий-цинк, с содержанием цинка в сплаве 15-16%, содержащий (г/л): хлорид палладия (на металл) - 18-20, хлорид цинка (на металл) - 0,5-3, хлорид аммония - 20-40, аминоуксусная кислота - 40

Ill

80, сахарин - 0,5-1. Электроосаждение проводят при температуре 30-40°С, плотности тока 0,25-0,5 А/дм2 и рН = 7-7,2. Выход по току сплава при этих режимах составляет 77-94%. Изучено влияние режима осаждения на состав, свойства, ВТ сплава и качество покрытий.

6. Изучены кинетические закономерности раздельного и совместного электроосаждения палладия и цинка из аминоуксусного электролита. Методом снятия парциальных поляризационных кривых показано, что при совместном осаждении палладий в сплав разряжается со сверхполяризацией, а цинк с деполяризацией. Установлено, что лимитирующей стадией процесса, протекающего на катоде при выделении сплава и чистых металлов является стадия доставки разряжающихся ионов к поверхности катода, т.е. имеют место диффузионные ограничения.

7. Изучены некоторые физико-технологические свойства гальванического покрытия сплавом палладий-цинк. Выяснено, что сплав палладий-цинк с содержанием цинка 15-16% обладает более высоким значением микротвердости и износостойкости, лучшими антифрикционными свойствами, более низкими внутренними напряжениями по сравнению с чистым палладием. При толщине 3 мкм покрытия блестящие, при большей толщине - полублестящие, матовые. При нагрузке на контакт 1 Н переходное сопротивление чистого палладия и сплавов с содержанием цинка 7,8 и 16% равны соответственно 0,015; 0,028; 0,03 Ом.

8. Разработан технологический процесс осаждения блестящих и полублестящих покрытий сплавом палладий-цинк, который находится на стадии внедрения на Пензенском АО «Завод точных приборов» с ожидаемым экономическим эффектом 7474 руб./м".