автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение и свойства гальванического покрытия сплавом палладий-никель-медь

кандидата технических наук
Свечникова, Галина Ивановна
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Электроосаждение и свойства гальванического покрытия сплавом палладий-никель-медь»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свечникова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ ИЗ

КОМПЛЕКСНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

1.1. Закономерности совместного разряда ионов металлов при электроосаждении сплавов.Г.

1.2. Физико-механические свойства и области применения палладия и его сплавов.

1.2.1. Свойства и применения гальванических покрытий палладием.

1.2.2. Свойства и применение гальванических покрытий сплавами палладия.

1.3. Комплексообразование палладия, никеля и меди в водных растворах.

1.4. Характеристика электролитов для осаждения палладия и сплавов палладий-медь,палладий-никель.

1.5. Анализ литературных данных и выбор направления исследования.

1.6.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Приготовление электролитов и анализ электролитов и сплавов.

2.1.1. Приготовление электролитов.

2.1.2. Анализ электролитов и сплавов.

2.2. Методы изучения комплексообразования.

2.3. Методы исследования кинетических закономерностей.

2.4. Методы исследования влияния технологических факторов при электроосаждении сплавов.

2.5. Методы изучения структурных и физико-механических свойств покрытий.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Электролитическое осаждение сплава никель-медь.

3.1.1. Исследование комплексообразования в электролите для осаждения сплава никель-медь.

3.1.2. Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава никель-медь.

3.1.3. Влияния технологических факторов на электроосаждение сплава никель-медь.

3.2. Разработка высокоскоростного процесса электроосаждения сплава палладий-никель.

3.2.1. Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава палладий-никель.

3.2.2. Исследование влияния нестационарного режима электролиза на электроосаждении сплава палладий-никель.

3.2.3. Отработка состава электролита и режима осаждений блестящих покрытий сплава палладий-никель.

3.3. Электролитическое осаждение сплава палладий-никель-медь.

3.3.1. Влияние технологических факторов на электроосаждение сплава палладий-никель-медь.

3.3.3. Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава палладий-никель-медь.

3.4. Изучение структурных и физико-механических свойств сплавов-палладий-медь и палладий-никель-медь.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Свечникова, Галина Ивановна

В радиоэлектронной и вычислительной технике находят широкое применение благородные металлы для покрытия электрических контактов, разъемов и коммутирующих устройств, с целью снижения переходного электросопротивления.

Функциональная гальванотехника ставит задачу получения покрытий с необходимыми физико-механическими свойствами. Одним из главных направлений повышения качества и надежности радиоэлектронных изделий является разработка и применение электролитических сплавов в замен чистых металлов. Это связано с тем, что электролитические сплавы обладают более высокими показателями физико-механических свойств по сравнению с чистыми металлами. [1-3].

В последние годы значительный интерес с практической точки зрения представляют сплавы палладия [4]. Легирование палладия различными металлами позволяет значительно изменить физико-механические свойства. Легирование палладия никелем и кобальтом позволяет повысить износостойкость при сохранении низкого значения переходного электросопротивления [5-8]. Легирование палладия висмутом позволяет повысить способность к пайке мягкими припоями после длительного хранения [9-10]. Легирование палладия индием позволяет получать износостойкие покрытия с низким значением переходного электросопротивления и низким коэффициентом трения [11]. Ряд покрытий сплавами являются защитно-декоративными и применяются в ювелирной и часовой промышленности [12-14].

Большое практическое и теоретическое значение имеют сплавы палладий-медь и палладий-никель-медь. Легирование палладия медью по данным металлургического сплава [15] позволит значительно снизить переходное электросопротивление, а легирование сплава палладийникель медью позволит получить износостойкие покрытия с более низкими значениями переходного электросопротивления.

В ряде работ [16-22] показана возможность электроосаждения сплава палладий-медь. Однако, промышленного применения указанные электролиты не нашли т.к. не позволяют получать стабильные по составу блестящие покрытия. По электроосаждению сплава палладий-никель-медь в литературе отсутствуют сведения.

Целью работы является разработка электролитов для электроосаждения сплавов палладий-никель-медь, позволяющих получать покрытия различного состава, изучение физико-механических свойств покрытий и определение возможных областей применения вместо серебра, золота и палладия.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны электролиты, позволяющие получать блестящие покрытия сплавами палладий-никель-медь с широким диапазоном составов сплава. Установлено, что палладий и никель в электролите находится в виде аммиачно-аминоуксусного комплекса, медь в виде трилонатного комплекса. Выяснено, что палладий разряжается со смешанной поляризацией. При низких плотностях тока процесс разряда ограничивается в основном стадией электрохимического разряда. В области предельных токов процесс разряда сопровождается диффузионными ограничениями. Природа поляризации при осаждении сплавов палладий-медь, никель-медь и палладий-никель-медь на основе палладия не изменяется. Показано, что на величину предельного тока осаждения сплавов оказывает влияние температура и перемешивание электролита. Исследованы структурные и физико-механические свойства сплавов палладий-никель-медь.

Практическая ценность работы заключается в том, что впервые получены стабильные по составу полублестящие и блестящие покрытия сплавами палладий-никель-медь, отличающихся высокой износостойкостью с низким значением переходного электросопротивления. Установлено, что в случае применения повышенной температуры и перемешивании электролита блестящие гальванические покрытия сплавом палладий-никель можно получать при плотности тока до 8 А/дм . Определена возможность использования полученных покрытий сплавом палладий-никель-медь вместо серебра, золота и палладия. Применение сплавов палладий-никель-медь вместо чистых благородных металлов позволяет повысить надежность и долговечность радиоэлектронной аппаратуры и снизить расход благородных металлов.

На защиту выносятся:

- результаты по исследованию комплексообразования ионов металлов в электролитах.

-результаты исследования кинетических закономерностей электроосаждения палладия и сплавов никель-медь, палладий-никель и палладий-никель-медь. результаты технологических исследований по электроосаждению сплавов никель-медь и палладий-никель на нестационарном режиме электролиза. результаты технологических исследований по электроосаждению сплава палладий-никель-медь.

- результаты изучения структурных и физико-механических свойств покрытий сплавами и практические рекомендации о возможных областях их использования в промышленности.

Заключение диссертация на тему "Электроосаждение и свойства гальванического покрытия сплавом палладий-никель-медь"

ВЫВОДЫ

1. Разработан электролит для осаждения сплава палладий-никель-медь, позволяющий получать блестящие и полублестящие покрытия различного состава. Палладий и никель в электролите находится в виде аммиачно-амминоуксусного комплекса, медь - в виде аммиачно-трилонатного комплекса.

2. Разработана методика анализа электролита и сплава, при которой состав определяют спектрофотометрическим методом в растворе гидроксида аммония при рН 9-10 при длине волны (нм): для меди- 625, никеля-590, палладия-330.

3. Проведены технологические исследования электроосаждения сплавов никель-медь на постоянном токе. Изучено влияние состава электролита, температуры, рН, катодной плотности тока на состав сплава выход по току и внешний вид покрытия. Увеличение концентрации меди в электролите и рН приводит к увеличению содержания меди в сплаве. Увеличение катодной плотности тока - к снижению содержания меди и уменьшению выхода по току.

4. Проведены технологические исследования сплавов палладий-никель-медь. Рассмотрено влияние состава электролита, рН, катодной плотности тока и режима осаждения на состав сплава. Показано, что с увеличением концентрации меди в электролите растет ее содержание в сплаве, уменьшается содержание никеля в сплаве, выход по току незначительно растет. С повышением плотности тока уменьшается содержание меди в сплаве и снижается выход по току. Увеличение рН электролита приводит к росту содержания меди в сплаве и выхода по току.

5. Исследованы кинетические закономерности электроосаждения сплавов никель-медь, палладий-никель и палладий-никель-медь. Установлено, что сплавы осаждаются со смешанной природой поляризации.

6. Изучены физико-механические свойства покрытий (микротвердость, износостойкость, переходное электросопротивление) и определены возможные области применения. Разработанные покрытия сплавом палладий-никель-медь рекомендуется для покрытия электрических контактов радиоэлектронной аппаратуры взамен серебрения, палладирования и золочения, что приводит к значительной долговечности и надежности изделия и снижению расхода благородных металлов.

Автореферат диссертации по теме "Электроосаждение и свойства гальванического покрытия сплавом палладий-никель-медь"

На правах рукописи

»

СВЕШНИКОВА Галина Ивановна

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ И СВОЙСТВА ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ СПЛАВОМ ПАЛЛАДИЙ-НИКЕЛЬ-МЕДЬ

Специальность 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - заслуженный деятель науки,

доктор технических наук, профессор Виноградов Станислав Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Кошев Александр Николаевич;

доктор технических наук, профессор Скрябин Владимир Александрович.

Ведущая организация - ПО «Старт» г. Заречный, Пензенская область.

Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 г., в «_» часов,

на заседании диссертационного совета КР 212.186.46 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная,40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь /у Л р---

диссертационного совета О/иС^^^

кандидат технических наук Мальцева Г. Н.

г гмп 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В радиоэлектронной и вычислительной технике находят широкое применение благородные металлы для покрытия электрических контактов, разъемов и коммутирующих устройств с целью снижения переходного электросопротивления.

Функциональная гальванотехника ставит задачу получения покрытий с необходимыми физико-механическими свойствами. Одним из главных направлений повышения качества и надежности радиоэлектронных изделий являются разработка и применение электролитических сплавов взамен чистых металлов для покрытия электрических контактов. Это связано с тем, что электролитические сплавы обладают более высокой твердостью, износостойкостью по сравнению с чистыми металлами при сохранении низкого значения переходного электросопротивления.

В последние годы значительный интерес с практической точки зрения представляют сплавы палладия. Легирование палладия различными металлами позволяет значительно изменить физико-механические свойства.

Большое практическое и теоретическое значение имеет сплав палладий-никель-медь. Легирование палладия медью позволит значительно снизить переходное электросопротивление, а легирование сплава палладий-никель медью позволит получить износостойкие покрытия с более низкими значениями переходного электросопротивления.

Целью работы являются разработка электролита и режима электролиза для электроосаждения сплава палладий-никель-медь, позволяющих получать покрытия различного состава, изучение физико-механических свойств покрытий и определение возможных областей применения вместо серебра, золота и палладия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать электролит для осаждения сплава палладий-никель-медь, позволяющий получать покрытия различного состава;

- разработать методику анализа электролита и сплава;

- провести технологические исследования электроосаждения сплавов никель-медь, палладий-нике.г " .-медь;

- исследовать кинетические закономерности электроосаждения сплавов никель-медь, палладий-никель и палладий-никель-медь;

- изучить физико-механические свойства покрытий и определить возможные области применения вместо серебра, золота и палладия.

Научная новизна состоит в следующем:

1 Впервые разработаны электролиты, позволяющие получать блестящие покрытия сплавами палладий-никель-медь с широким диапазоном составов сплава.

2 Установлено, что палладий и никель в электролите находятся в виде аммиачно-аминоуксусного комплекса, медь - в виде аммиачно-трилонатного комплекса.

3 Выяснено, что палладий и его сплавы с никелем и медью разряжаются со смешанной поляризацией. При низких плотностях тока процесс разряда ограничивается в основном стадией электрохимического разряда. В области предельных токов процесс разряда сопровождается диффузионными ограничениями.

4 Показано, что на величину предельного тока осаждения сплавов оказывают влияние температура и перемешивание электролита.

5 Показаны структурные и физико-механические свойства сплавов палладий-никель-медь.

На защиту выносятся:

- данные по исследованию комплексообразования ионов металлов в электролитах;

- результаты исследования кинетических закономерностей электроосаждения палладия и сплавов никель-медь, палладий-никель и палладий-никель-медь;

- результаты технологических исследований по электроосаждению сплава палладий-никель-медь;

- результаты технологических исследований по электроосаждению сплавов никель-медь и палладий-никель на нестационарном режиме электролиза;

- результаты изучения структурных и физико-механических свойств покрытий сплавами и практические рекомендации о возможных областях их использования в промышленности.

Практическая значимость результатов работы. Впервые получены стабильные по составу полублестящие и блестящие покрытия

сплавами палладий-никель-медь, отличающиеся высокой износостойкостью с низким значением переходного электросопротивления. Применение сплавов палладий-никель-медь вместо чистых благородных металлов позволяет повысить надежность и долговечность радиоэлектронной аппаратуры и снизить расход благородных металлов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении» (г. Пенза, 2001-2003); Всероссийской научно-практической конференции «Гальванотехника, обработка поверхности и экология в XXI веке» (г. Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики экспериментов, экспериментальной части, содержащей результаты эксперимента и их обсуждение, выводов, библиографии. Работа изложена на страницах, содержит

таблиц и рисунков. Список литературы содержит_ наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована цель работы, обоснован выбор направления исследования, показаны научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Электроосаждение сплавов из комплексных электролитов» проанализированы литературные данные по закономерностям совместного разряда ионов металлов при электроосаждении сплавов. Особое внимание уделено физико-механическим свойствам и области применения палладия и его сплавов. Рассмотрено комплексообразование палладия, никеля и меди в водных растворах. Представлена характеристика электролитов для осаждения палладия и сплавов палладий-медь, палладий-никель. В завершении проведен анализ литературных данных и выбрано направление исследования.

Вторая глава «Методика экспериментальных исследований» описывает этапы проведенного эксперимента. Исследование техно-

логических закономерностей проводилось в стеклянной ячейке емкостью 0,2 л, которая термостатировалась. В качестве анода использовали пластину из платины. Для изучения физико-механических свойств покрытий, выхода по току осаждение вели на образцы размером от 1 до 2 см2, изготовленные из меди марки МОО. Для исследования химического состава сплава использовали образцы из нержавеющей стали марки ГХГ8Н9Т. Растворы готовили на основе дистиллированной воды и реактивов марки «х.ч.».

Выход по току определяли с помощью медного кулонометра.

В литературе отсутствует методика совместного определения палладия, никеля и меди, поэтому необходимо было ее разрабатывать. Сплав палладий-никель-медь определяли спектрофотометрическим методом в растворе гидроксида аммония при рН = 9-10. Медь определяли на спектрофотометре при длине волны 625 нм, никель - при длине волны 590 нм и палладий - при длине волны 330 нм. Расчет содержания металлов в сплаве вели по калибровочным кривым.

Вибрация катода создается установкой, состоящей из двух катушек, между которыми установлен катододержатель. Каждая катушка питается через однополупериодный выпрямитель. Катододержатель крепится к корпусу подвижным соединением. При подаче напряжения на катушки магнитное поле, возникающее в них, вызывает колебания катододержателя с частотой 50 Гц.

Исследования кинетических процессов выделения металлов и сплавов проводились снятием общих потенциодинамических поляризационных кривых на потенциостате П5827М в термостатированной ячейке ЯСЭ-2 и парциальных поляризационных кривых. Природу поляризации при электроосаждении металлов и сплавов определяли методом вращающегося дискового электрода.

Внутренние напряжения осадков измерялись методом деформации гибкого катода. Использовались катоды из медной фольги размерами 50x10x0,1 мм.

Рассеивающая способность электролита измерялась в щелевой ячейке Молера и рассчитывалась по формуле

л-5 №«5

гс-Хк-М'Ек-Ч.

I <

где а„ - первичное распределение тока; Ь„ - вторичное распределение тока (РСт) или металла (РСм).

Измерение проводилось в ячейке с размерами: И = 42,5 мм, высота Н= 70 мм при отношении 1/А = 2,35. Первичное распределение тока для пятисекционной ячейки представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Первичное распределение тока для пятисекционной ячейки

а„\ «л2 впЗ вл4 Я„5

2,180 1,415 0,755 0,400 0,255

Вторичное распределение металла определялось по формуле

Ь„=АтЛАшср,

где Ат» - привес секции катода; Атср - средний привес по всем секциям.

Третья глава «Результаты исследований и их обсуждения» состоит из трех разделов.

В разделе «Электролитическое осаждение сплава никель-медь» рассмотрены кинетические закономерности электроосаждения сплава никель-медь и влияние технологических факторов на электроосаждение сплава.

1 Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава никель-медь.

Проведены исследования характера разряда ионов никеля и меди при их отдельном и совместном электроосаждении. Приготовлено три различных электролита, состав которых приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Состав электролитов

Состав электролита, г/л Номер электролита

1 2 3

Никель 25 0 25

Медь 0 30 0,5-2

Хлорид аммония 30 30 30

Соотношение медь: Трилон Б 0 1:1,1 1:1,1

Соотношение никель: АУК 1:2 0 1:2

Гидроксид аммония до рН = 9 до рН = 9 до рН = 9

Анализ потенциодинамических поляризационных кривых раздельного и совместного выделения никеля и меди показывает, что

никель осаждается в сплав со сверхполяризацией, а медь - с деполяризацией.

Изучение кинетических закономерностей электроосаждения никеля, меди и сплава никель-медь при использовании вибрации катода проводилось путем снятия потенциодинамических поляризационных кривых при скорости развертки 2 мВ/с.

Разряд ионов меди, никеля и сплава никель-медь при использовании вибрации катода происходит со снижением диффузионных ограничений. Диффузионные ограничения у меди снижаются значитель- <. нее, чем у никеля. При этом состав сплава в рабочем диапазоне плотностей тока обогащается медью.

Применение вибрации катода приводит к облегчению разряда п

меди и сплава медь-никель по сравнению с осаждением на постоянном токе без вибрации. Такое влияние вибрации катода на процесс электроосаждения в основном обусловлено ускоренным подходом разряжающихся частиц к поверхности катода за счет интенсивного перемешивания прикатодного слоя. На рисунках 1-3 приведены экспериментальные данные выделения меди из аммиачно-трилонатного

Е, мВ

Рисунок 1 - Потенциодинамические кривые выделения меди на вращающемся дисковом электроде (скорость вращения дискового электрода, об/мин: 1 - 0; 2 - 75; 3 -130; 4 - 435; 5 - 1140; 6 - 2280)

(>5 1 2 3

Рисунок 2 - Потенциодинамические кривые выделения никеля на вращающемся дисковом электроде (скорость вращения дискового электрода, об/мин: 1 - 0; 2 - 75; 3 - 130; 4 - 435; 5 - 1140; 6 - 2280)

I ■■ f

О 100 200 300 400 500 600 700 S00 900 1000 1100 1200 1300 1400

Е, мВ

Рисунок 3 - Потенциодинамические кривые выделения сплава никель-медь

на вращающемся дисковом электроде (скорость вращения дискового электрода, об/мин: i - 0; 2 - 75; 3 -130; 4 - 435; 5 - 1140; 6 - 2280)

электролита, никеля и сплава никель-медь из аммиачно-амино-уксусного электролита в зависимости от скорости вращения дискового катода. Из данных рисунков следует, что с увеличением скорости вращения дискового электрода потенциодинамические поляри-

зационные кривые смещаются в область положительных величин за счет снижения диффузионных ограничений. Кроме того, при электроосаждении сплава никель-медь на высоких скоростях вращения наблюдается преимущественное выделение меди в сплав. Таким образом, было подтверждено, что применение нестационарных методов электролиза позволило снизить диффузионные ограничения при электроосаждении сплава и получить блестящие и полублестящие осадки с различным содержанием металлов.

2 Влияние технологических факторов на электроосаждение сплава никель-медь.

Состав и качество покрытия сплавом никель-медь определяли в зависимости от концентрации меди в электролите и режима электролиза (плотности тока, температуры, рН электролита). Концентрация никеля в электролите - 25 г/л, меди 0,5 - 2 г/л. С увеличением концентрации меди в электролите от 0,5 до 2 г/л, при концентрации никеля 25 г/л, плотности тока 0,5 А/дм2, рН = 9 и температуре 25 °С содержание меди в сплаве возрастает от 8 до 52 % (таблица 3).

Таблица 3 - Зависимость содержания меди в сплаве от концентрации меди

в электролите

Концентрация меди Содержание меди

в электролите, г/л в сплаве, %

0,5 8

1 16

1,5 37

2 52

Увеличение катодной плотности тока при электроосаждении на постоянном токе ведет к уменьшению выхода по току и снижению содержания меди в сплаве. Так, при концентрации меди в электролите 1,5 г/л с увеличением катодной плотности постоянного тока с 0,25 до 0,75 А/дм2 содержание меди в сплаве снижается с 40 до 33 %.

С повышением температуры электролита от 25 до 30 °С содержание меди в сплаве возрастает с 52 до 60 %, что связано с большей деполяризацией у меди, чем у никеля. Выход по току незначительно растет.

Увеличение температуры электролита несколько повышает диапазон плотностей тока, при которых получаются блестящие покрытия.

С увеличением рН электролита также растет содержание меди в сплаве, что связано с образованием более прочного комплекса никеля с аммиаком, чем у меди. Выход по току незначительно растет.

Вибрация катода ведет к увеличению содержания меди в сплаве в среднем на 10 % по сравнению с осаждением без вибрации катода и увеличению блеска покрытия (таблица 4).

Таблица 4 - Зависимость состава сплава от катодной плотности тока

при вибрации катода т.

Катодная плотность тока, А/дм2 Содержание меди в сплаве, %

0,75 37

1 34

1,25 30

Исследование электроосаждения сплава никель-медь из электролита, содержащего аммиачно-трилонатный комплекс меди и амми-ачно-аминоуксусный комплекс никеля, с использованием вибрации катода при катодной плотности 1А/дм2, температуре 20°С и рН»9 показало, что увеличение концентрации меди в электролите от 0,5 до 2 г/л приводит к увеличению содержания меди в сплаве с 34 до 63 %.

С повышением температуры от 25 до 30 °С содержание меди в сплаве увеличивается на 10 %. Это связано с большим смещением потенциала выделения меди в сторону более положительных значений.

С повышением температуры и рН электролита выход по току сплава возрастает и приближается к 93 - 95 %. Повышение температуры приводит к смещению потенциала осаждения сплава в область более положительных значений и, следовательно, к уменьшению доли тока, идущего на выделение водорода, и повышению катодного выхода по току сплава.

Увеличение катодной плотности тока от 0,75 до 1,25 А/дм2 ведет к уменьшению выхода по току. Снижается также и содержание меди в сплаве с 37 до 30 % при концентрации меди в электролите 0,5 г/л, рН = 9, / = 20 °С.

В результате проведенных исследований (состава сплава, качества покрытий и выхода по току сплава) определены следующие условия

для электроосаждения сплава никель-медь с содержанием меди в сплаве 30 - 40 %. Состав электролита, г/л:

хлорид никеля (на металл).........................................20 - 25,

сульфат меди (на металл)...........................................1-1,5

хлорид аммония..........................................................25 - 30,

сахарин.........................................................................0,5 - 1,0,

АУК (общий)...............................................................85-95,

Трилон Б (общий).......................................................1,1-1,7,

рН.................................................................................9-9,2.

Электроосаждение ведут при плотности тока 0,5 - 0,75А/дм2, температуре 25°С с применением вибрации катода с частотой 50 Гц.

В разделе «Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава палладий-никель» природу поляризации при осаждении сплава определяли по зависимости скорости осаждения сплава от температуры электролита и скорости вращения дискового электрода при различных потенциалах.

Исследовали зависимость величины предельного тока от числа оборотов в степени 0,5. С увеличением скорости вращения дискового электрода увеличивается скорость осаждения, особенно в области предельных токов. Диффузионные ограничения в области рабочей плотности тока (1,5-2 А/дм2) и области предельной плотности тока (2,5 - 3,0 А/дм2) играют существенную роль при осаждении сплава.

Для определения природы поляризации были построены зависимости плотности предельного тока от скорости вращения дискового электрода в степени 0,5. Экспериментальная зависимость предельной плотности тока от скорости вращения дискового электрода в степени 0,5 указывает на наличие смешанной кинетики. При малых скоростях вращения катода электрохимическая реакция в области предельных токов протекает в диффузионном режиме и ток практически пропорционален скорости вращения в степени 0,5; при высоких скоростях вращения дискового электрода преобладает кинетический режим, и ток в меньшей степени зависит от скорости вращения дискового электрода (рисунок 4).

Основываясь на полученных данных на вращающемся дисковом электроде, можно сказать, что при осаждении сплава наблюдается смешанная природа поляризации.

о

10

20 30 40

т, об/мин1'2

50

Рисунок 4 - Зависимость скорости осаждения сплава палладий-никель от скорости вращения дискового электрода в степени 0,5 (потенциал по хдорсеребряному электроду, мВ: /- 1050; 2- 1100; 3- 1150)

Потенциодинамические поляризационные кривые выделения сплава при различных температурах показывают, что с увеличением температуры электролита от 20 до 50 °С в рабочем диапазоне плотностей тока поляризация катода снижается на 0,17 В, при этом предельный ток увеличивается с 5,5 до 11,5 А/дм2.

Для повышения рабочей плотности тока при осаждении блестящих покрытий сплавом палладий-никель необходимо снизить диффузионные ограничения, т. е. процесс электроосаждения необходимо вести при повышенной температуре и перемешивании электролита за счет встряхивания катода с применением постоянного тока.

Технологические исследования проводили в электролите сле-

дующего состава, г/л:

' тетрамминохлорид палладия (на металл).................20,

тетрамминохлорид никеля (на металл).....................25,

АУК..............................................................................50,

>

хлорид аммония..........................................................25,

сахарин.........................................................................0,5,

рН.................................................................................9,2.

Исследовали влияние плотности тока, рН и температуры электролита на состав сплава, выход по току, внутренние напряжения и внешний вид покрытия. На рисунке 5 представлена зависимость состава сплава и выхода по току от плотности тока, рН и температуры.

10 ■

О -1-1-1-1-1-.-1-.-.-.

01 2 3 4 5 6 7 8 910

Плотность тока, А/дм кв

Рисунок 5 - Зависимость состава сплава {1-4) и выхода по току (5 - 8) от плотности тока, температуры и рН электролита.

Концентрация палладия - 20 г/л, никеля - 24 г/л, рН = 9,2: 1, 7 - рН = 9,5; 2,5 - 20 °С; 3, б - 30 "С; 4,8 - 40 °С

Как видно из рисунка, с повышением плотности тока содержание никеля в сплаве растет, выход по току падает, с повышением температуры содержание никеля в сплаве и выход по току растут. Повышение выхода по току с температурой связано со смещением потенциала катода в сторону положительных значений. Температура электролита существенно влияет на качество покрытия. Так, при температуре 20 °С блестящие покрытия осаждаются при плотностях тока до ЗА/дм2, при 30 °С - до 6 А/дм2, при 40 °С - до 10 А/дм2.

Таким образом, с повышением температуры электролита повышается выход по току и увеличиваются границы верхних пределов плотностей тока получения блестящих покрытий.

Режим осаждения существенно влияет на внутренние напряжения покрытия. Внутренние напряжения покрытия растяжения с повышением плотности тока до 7 А/дм2 увеличиваются, а при дальнейшем увеличении плотности тока - снижаются. Снижение внутренних напряжений связано с образованием микротрещин в покрытии. С по-

вышением температуры электролита внутренние напряжения снижаются, что, по-видимому, связано с меньшей адсорбцией водорода в покрытии. С повышением рН электролита от 8,9 до 9,5 внутренние напряжения увеличиваются в среднем на 300 МПа.

С повышением плотностей тока растет содержание никеля в сплаве, что влияет на физико-механические свойства покрытий. Для покрытий электрических контактов и разъемов радиоэлектронной аппаратуры используют сплав палладий-никель с содержанием 20-25% никеля. Для снижения никеля в сплаве при осаждении на высоких плотностях тока необходимо применять электролиты с более высоким соотношением концентраций ионов палладия и никеля или при более высоком рН электролита.

В разделе «Электролитическое осаждение сплава палладий-никель-медь» рассмотрены влияние технологических факторов на процесс электроосаждения сплава и кинетические закономерности осаждения.

1 Влияние технологических факторов на электроосаждение сплава палладий-никель-медь.

Состав и качество покрытий сплава палладий-никель-медь определяли в зависимости от содержания меди в электролите и режима электролиза (плотности тока, температуры, рН электролита). С увеличением концентрации меди в электролите от 1 до 3 г/л происходят увеличение содержания меди в сплаве с 17 до 30 % и уменьшение никеля в сплаве от 36 до 28 %. Это связано со смещением потенциала выделения сплава в сторону положительных значений, и большая доля тока идет на восстановление меди, чем никеля (таблице 5).

Таблица 5 - Зависимость состава сплава палладий-никель-медь и выхода по току от концентрации меди в электролите

Концентрация меди в электролите, г/л Содержание меди в сплаве, % Содержание никеля в сплаве, % Выход по току, %

1 17 36 93

2 26 30 94

3 30 28 96

Увеличение катодной плотности тока при электроосаждении на постоянном токе ведет к уменьшению выхода по току, снижению

содержания меди в сплаве и увеличению содержания никеля в сплаве. Так, при концентрации меди в электролите 2 г/л увеличение катодной плотности постоянного тока с 1 до 2 А/дм2 приводит к уменьшению содержания меди в сплаве с 26 до 20 % и увеличению содержания никеля с 30 до 38 % (рисунок 6). во-

70

8 во-

50 4030 2010-

т 60

■•40

-•30

1*. $ £

- - 20 | ■ 3

-10

0,5

1,5 2 2,6

Концентрация меди в электролите, г/л

3,5

Рисунок 6 - Зависимость содержания меди (/, 2,3) и никеля (4, 5, 6) в сплаве от концентрации меди в электролите плотность тока, А/дм2: ], 4-1; 2,5 - 1,5; 3,6-2

Увеличение рН электролита также приводит к увеличению содержания меди в сплаве и одновременно выхода по току. Так, при концентрации меди в электролите 2 г/л, катодной плотности тока 1 А/дм2 и температуре 20 °С содержание меди в сплаве увеличивается с 24 % при рН = 8,9 до 34 % при рН = 9,5 (рисунок 7). Содержание никеля в сплаве уменьшается с 35% при рН = 8,9 до 31 % при рН = 9,5, что связано с образованием более прочного комплекса при добавлении аммиака.

Однако при рН > 9,5 качество покрытий ухудшается. При рН < 8,9 наблюдается значительное снижение блеска. Оптимальным режимом является поддержание значения величины рН = 9 - 9,2.

Рисунок 7 - Зависимость состава сплава от рН и катодной плотности тока (содержание меди в сплаве (/ - 3), содержание никеля в сплаве (4-6) при плотности тока, А/дм2: / и 4- 1; 2 и 5- 1,5; 3 и 4-2)

Исследование электроосаждения сплава палладий-никель-медь из электролита, содержащего аммиачно-трилонатный комплекс меди и аммиачно-аминоуксусный комплекс палладия и никеля, с использованием вибрации катода при катодной плотности 1,5 А/дм2, температуре 20 °С и рН = 9,2 показало, что увеличение концентрации меди в электролите от 1 до 3 г/л приводит к увеличению содержания меди в сплаве с 27 до 38 % и к уменьшению содержания никеля в сплаве с 27 до 19 % (рисунок 8). Это связано с большей деполяризуемостью палладия и меди, чем никеля.

С повышением температуры электролита содержание меди в сплаве при вибрации катода увеличивается с 33 до 36 % при Дк = 1 А/дм2, рН = 9,2. Это связано со смещением потенциала выделения меди в сторону более положительных значений. С повышением темперагуры содержание никеля в сплаве уменьшается с 21 до 19 % при Дк = 1 А/дм , рН = 9,2.

Увеличение рН приводит к уменьшению меди в сплаве с 30 до 36 % при Дк = 1 А/дм2, 2 г/л меди в электролите и 20 °С. Это связано с образованием более прочных гидроксокомплексов палладия и никеля.

[

ж

• О

Рисунок 8 - Зависимость содержания меди (/, 2,3) и никеля (4, 5, 6) в сплаве от концентрации меди в электролите при вибрации катода (плотностьтока, А/дм2: 1, 4- I; 2, 5 - 1.5; 3, 6 -2)

Таким образом, при применении вибрации катода растут содержание меди в сплаве, выход по току и рабочая плотность тока.

2 Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава палладий - никель-медь.

Природу поляризации при осаждении сплава палладий-никель-медь определяли по зависимости скорости осаждения сплава от скорости вращения дискового электрода при различных потенциалах (рисунок 9).

Поляризационная кривая имеет два участка предельного тока: при 0,5 А/дм2 и при 2,0 - 2,5 А/дм2. Второй предельный ток соответствует предельному току разряда сплава палладий-никель. Первый предельный ток разряда сплава имеет величину 0,5 А/дм2. По мере увеличения скорости вращения площадка предельного тока смещается в положительную сторону и область более высоких плотностей тока.

Первый предельный ток с увеличением скорости вращения дискового электрода резко смещается в область более высоких плотностей тока. Так, при скорости вращения дискового электрода 0, 75,

10

о 4-,-.-,-,--,-

05 1 15 2 25 3 3,

Содмяпин* (мни ■ тмтрол«га.л1л

Е, мВ

Рисунок 9 - Пенциодинамические кривые выделения сплава палладий-никель-медь на вращаюшемся дисковом электроде (скорость вращения дискового электрода, об/мин: 7-0; 2-75; 3-30; ¥-435; 5- 1140; 6-2280)

435 об/мин плотность тока при потенциале - 700 мВ составляет соответственно 0,45, 0,85 и 1,5 А/дм2. Это свидетельствует о диффузионных ограничениях в области первого предельного тока.

Для определения природы поляризации была построена зависимость плотности предельного тока от скорости вращения дискового электрода в степени 0,5.

Экспериментальная зависимость предельной плотности тока от скорости вращения дискового электрода в степени 0,5 указывает на наличие смешанной кинетики. При малых скоростях вращения катода электрохимическая реакция в области предельных токов протекает в диффузионном режиме и ток практически пропорционален скорости вращения в степени 0,5; при высоких скоростях вращения дискового электрода преобладает кинетический режим и ток в меньшей степени зависит от скорости вращения дискового электрода.

Основываясь на исследованиях на вращающемся дисковом электроде можно сказать, что при осаждении сплава палладий-никель-медь наблюдается смешанная природа поляризации.

Для повышения рабочей плотности тока при осаждении блестящих покрытий сплавом палладий-никель-медь необходимо снизить диффузионные ограничения, т. е. процесс электроосаждения необхо-

димо вести при повышенной температуре и перемешивании электролита за счет встряхивания катода с применением постоянного тока.

Таким образом, с повышением температуры электролита и вибрации катода снижаются диффузионные ограничения, повышается выход по току и увеличиваются границы верхних пределов плотностей тока получения блестящих покрытий сплавом палладий-никель-медь.

Раздел «Свойства и применение покрытия сплавом палладий-никель-медь».

Из электролита, содержащего аммиачно-аминоуксусные комплексы палладия и никеля и аммиачно-трилонатный комплекс меди, осаждаются блестящие и полублестящие покрытия с различным содержанием металлов в сплаве.

Исследование внутренних напряжений в осадках сплава показало, что при увеличении катодной плотности тока от 1 до 1,5 А/дм2 внутренние напряжения растяжения снижаются с 115,8 до 51,2 МПа, но при дальнейшем возрастании катодной плотности тока до 2 А/дм2 внутренние напряжения несколько увеличиваются до 61,4 МПа.

Микротвердость покрытия сплавом палладий-никель-медь составляет 2,84 ГПа, что значительно выше, чем у чистого палладия и сплава палладий-медь.

Износостойкость покрытия при нагрузке на контакт 2Н составляет 50-103 переключений, что почти в два раза выше, чем у чистого палладия и сплава палладий-медь.

Переходное сопротивление при нагрузке на контакт 1Н составляет 3,4 мОм, что несколько ниже, чем у чистого палладия, и приближается к переходному электросопротивлению сплава палладий-медь.

Климатические испытания покрытий сплавами палладий-никель и палладий-никель-медь в камере соляного тумана показали одинаковые защитные свойства. После испытаний внешний вид образцов несколько изменился: они стали темнее и более тусклыми, следов коррозии не наблюдалось.

выводы

1. Разработан электролит для осаждения сплава палладий-никель-медь, позволяющий получать покрытия различного состава. Палладий и никель в электролите находятся в виде аммиачно-амми-ноуксусного комплекса, медь - в виде аммиачно-трилонатного комплекса.

2. Разработана методика анализа электролита и сплава, при которой состав определяют спектрофотометрическим методом в растворе гидроксида аммония при рН = 9-10 при длине волны (нм): для меди - 625, никеля - 590, палладия - 330.

3. Проведены технологические исследования электроосаждения сплавов никель-медь на постоянном токе. Изучено влияние состава электролита, температуры, рН, катодной плотности тока на состав сплава, выход по току и внешний вид покрытия. Увеличение концентрации меди в электролите и рН приводит к увеличению содержания меди в сплаве; увеличение катодной плотности тока - снижению содержания меди и уменьшению выхода по току.

4. Проведены технологические исследования сплавов палладий-никель-медь. Рассмотрено влияние состава электролита, рН, катодной плотности тока и режима осаждения на состав сплава. Показано, что с увеличением концентрации меди в электролите растет ее содержание в сплаве, уменьшается содержание никеля в сплаве, выход по току незначительно растет. С повышением плотности тока уменьшается содержание меди в сплаве и снижается выход по току. Увеличение рН электролита приводит к росту содержания меди в сплаве и выхода по току.

5. Исследованы кинетические закономерности электроосаждения сплавов никель-медь, палладий-никель и палладий-никель-медь. Установлено, что сплавы осаждаются со смешанной природой поляризации.

6. Изучены физико-механические свойства покрытий (микротвердость, износостойкость, переходное электросопротивление) и определены возможные области применения. Разработанные покрытия сплавом палладий-никель-медь рекомендуются для покрытия электрических контактов радиоэлектронной аппаратуры взамен серебрения, палладирования и золочения, что способствует более длительному сроку службы и снижению расхода благородных металлов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кучерявая (Свечникова) Г. И. Электроосаждение сплава никель-медь / Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов // Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении. - Пенза: ПДЗ, 2001.-С. 7-8.

2. Кучерявая (Свечникова) Г. И. Электроосаждение покрытий сплавами палладий-медь и палладий-никель-медь / Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов, Г. Н. Мальцева, Н. А. Гуляева // Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении. - Пенза: ПДЗ, 2002.-С. 32-33.

3. Кучерявая (Свечникова) Г. И. / Нестационарные режимы электролиза для электроосаждения сплава палладий-медь и палладий-никель-медь / Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов, Г. Н. Мальцева, Н. А. Гуляева, О. С. Виноградов // Деп. в ВИНИТИ № 602-В, 2003.

4. Кучерявая (Свечникова) Г. И. / Электроосаждение сплавов на нестационарных режимах электролиза/ Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов, Н. А. Гуляева, А. Н. Вантеев, Л. В. Наумов // Гальванотехника, обработка поверхности и экология в XXI веке: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2003.-С. 22.

5. Кучерявая (Свечникова) Г. И. Электроосаждение сплава палладий-никель-медь / Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов // Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении. - Пенза: ПДЗ, 2003.-С. 32-33.

6. Кучерявая (Свечникова) Г. И. Электроосаждение сплавов никеля с цинком, кобальтом и медью в электромагнитном поле / Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов, А. Н. Вантеев, Л. В. Наумов // Актуальные проблемы науки и образования: Тр. Междунар. юбил. симп. - Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2003. - Т. 2. - С. 44-48.

7. Кучерявая (Свечникова) Г. И. Износостойкие покрытия сплавами палладия с низкими значениями переходного электросопротивления в радиоэлектронной технике / Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов, Г. Н. Мальцева // Гальванотехника в электронике, производстве печатных плат и изделий с использованием драгоценных металлов: Сб. материалов науч.-практ. семинара. -М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2003. - С. 6-7.

8. Кучерявая (Свечникова) Г. И. Электроосаждение сплавов на нестационарных режимах электролиза / Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов, Н. А. Гуляева, Э. А. Магомедова // Гальванотехника, обработка поверхности и экология-2002. - М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2002. - С. 33-34.

9. Кучерявая (Свечникова) Г. И. Износостойкие с низкими значениями переходного электросопротивления покрытия сплавами палладий-медь и палладий-никель-медь / Г. И Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов, Н. А. Гуляева II Технология и оборудование для нанесения износостойких, твердых и коррозионно-стойких покрытий: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2004.- С. 38-39.

10. Кучерявая (Свечникова) Г. И. Электроосаждение сплавов палладий-никель-медь / Г. И. Кучерявая (Свечникова), С. Н. Виноградов, Г. Н. Мальцева, Д. С. Соламатин // Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат. -Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 6-8.

Свечникова Галина Ивановна

Электроосаждение и свойства гальванического покрытия сплавом палладий-никель-медь

Специальность 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор Н. А. Вьялкова

Корректор Н. А. Сидельникова Компьютерная верстка С. П. Черновой

ИД №06494 от 26.12.01

Сдано в производство 24.11.05. Формат 60x84'/16. Бумага писчая. Печать офсетная Усл. печ. л 1,39. Заказ № 725. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.

i

t

i I

/

I

№26348

РНБ Русский фонд

2006-4 28620