автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза

кандидата технических наук
Вантеев, Андрей Николаевич
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вантеев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ ЦИНКА НА

НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА.

1.1 Свойства и применение сплава цинк-никель.

1.2 Электролиты и режимы осаждения цинка и сплавов цинка.

1.3 Закономерности совместного разряда ионов металла.

1.4 Пути повышения скорости осаждения и качества гальванического покрытия.

1.5 Анализ литературных данных и выбор направления исследования.

ГЛАВА II МЕТОДЫ ЭКСПИРЕМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Приготовление электролита, анализ электролита и сплава.

2.2 Исследование влияния технологических факторов при электроосаждении сплавов.

2.3 Исследование кинетических закономерностей осаждения сплава на нестационарном режиме электролиза.

2.4 Изучение структурных и физико-механических свойств покрытий.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Исследование влияния состава аммиачно-аминоуксусного 4 электролита и режима электролиза на электроосаждение сплава цинк-никель.

3.1.1 Исследование влияния состава электролита на состав сплава, выход по току, внешний вид покрытия и рассеивающую способность при стационарном режиме электролиза.

3.1.2 Разработка и описание установок по созданию электромагнитного поля и вибрации катода.

3.1.3 Исследование влияния вибрации катода на состав сплава, выход по току и внешний вид покрытия.

3.1.4 Исследование влияния электромагнитного поля на состав сплава, выход по току, внешний вид покрытия и рассеивающую способность.

3.2 Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава цинк-никель.

3.2.1 Изучение кинетики электроосаждения сплава цинк-никель на постоянном токе.

3.2.2 Изучение кинетики электроосаждения сплава цинк-никель при нестационарном режиме электролиза (вибрация катода, наложение магнитного поля).

3.3 Изучение структурных и физико-механических свойств покрытий сплавом цинк-никель, осажденных на нестационарных режимах электролиза.

3.4 Разработка коррозионностойкого декоративного покрытия

3.5 Классификация электролитов цинкования.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Вантеев, Андрей Николаевич

Благодаря значительно более высокой коррозионной стойкости, по сравнению с цинковыми покрытиями, сплав цинк-никель широко применяется во многих отраслях промышленности для защиты стальных изделий от коррозии.

В настоящее время разработано большое количество электролитов для электроосаждения сплава цинк-никель, однако подавляющее большинство электролитов по ряду технологических показателей (рассеивающая способность, рабочая плотность тока, выход по току, внешний вид покрытия и др.) не соответствуют современным требованиям к гальваническим покрытиям.

В ряде случаев электроосаждение сплавов сопровождается трудностями, связанными с диффузионными ограничениями. В большей степени это проявляется когда один компонент разряжается в сплав на предельном или близком к предельному току диффузии ионов. В этих случаях качество покрытия резко ухудшается, и сплав имеет непостоянный состав. С целью улучшения качества покрытия, повышения скорости процесса осаждения и регулирования состава сплава электроосаждение ведут при нестационарном режиме осаждения (перемешивание электролита, применение импульсного тока, ультрозвука и др.).

При перемешивании электролита, применяемом в гальванотехнике, скорость движения ионов у поверхности катода, по законам гидродинамики, стремится к нулю, что приводит к незначительному снижению диффузионных ограничений, т.е. эффективность такого перемешивания незначительна. Высокую эффективность перемешивания электролита вблизи катода дает вибрация катода и наложение на электролит переменного или постоянного электромагнитного поля. При наложении на электролит электромагнитного поля происходит перемешивание за счет сил Лоренца, что и приводит к значительному снижению диффузионных ограничений.

В связи с этим применение нестационарных методов электролиза представляют большой интерес при электроосаждении сплавов.

Применение вибрации катода и электромагнитного поля при электроосаждении металлов и сплавов мало изучены, поэтому, задача, связанная с изучением влияния электромагнитного поля и вибрации катода на процесс электроосаждения сплавов, является актуальной.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является, разработать технологию высокопроизводительного осаждения покрытий сплавом цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита в электромагнитном поле и при вибрации катода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать установки для создания электромагнитного поля и вибрации катода;

• провести экспериментальные исследования по влиянию вибрации катода и электромагнитного поля на скорость осаждения качество покрытия и дать теоретическое объяснение;

• разработать режимы осаждения сплавом при вибрации катода и в электромагнитном поле;

• провести климатические испытания покрытий сплавом цинк-никель и выработать рекомендации по его применению;

• разработать классификацию электролитов цинкования.

Научная новизна работы. Установлено, что применение нестационарных режимов электролиза (вибрация катода и электромагнитное поле) в значительной степени повышает процесс электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита. Показано, что состав сплава, полученный в электромагнитном поле, обогащается никелем, выход по току увеличивается. Установлено, что электромагнитное поле увеличивает диапазон плотностей тока получения полублестящих покрытий в три раза по сравнению со стационарным режимом осаждения. Установлено, что наложение на электролит электромагнитного поля и вибрации катода приводит к деполяризации процесса осаждения сплава. Показано, что вибрация катода так же приводит к увеличению плотности тока осаждения полублестящих покрытий, увеличению выхода сплава по току и обогащению сплава никелем. Разработана классификация электролитов цинкования.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны технологические процессы гальванического осаждения сплава цинк-никель при стационарном режиме, вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля; разработана математическая модель процесса электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита адекватно описывающая влияние технологических факторов на состав сплава; спроектированы, изготовлены и апробированы экспериментальные установки по созданию электромагнитного поля и вибрации катода; разработана классификация электролитов цинкования позволяющая осуществлять подбор электролитов: по типу покрытия, по типу электролита, назначению покрытия, производительности процесса, рассеивающей способности, экологической опасности и коэффициенту эффективности.

На защиту выносятся следующие положения работы:

• результаты исследования влияния нестационарных режимов (вибрации катода, наложение на электролит переменного и постоянного электромагнитного поля) электролиза на состав сплава, выход по току, внешний вид и свойства покрытий сплавом цинк-никель;

• результаты влияния нестационарных режимов электролиза на кинетику электроосаждения сплава цинк-никель;

• данные исследования структуры и свойств покрытий сплавом цинк-никель;

• результаты коррозионных испытаний сплава цинк-никель с повышенной коррозионной стойкостью;

• математическая модель электроосаждения сплава цинк-никель;

• классификация электролитов цинкования.

Заключение диссертация на тему "Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза"

107 ВЫВОДЫ

1. Установлены технологические закономерности гальванического осаждения полублестящих покрытий цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита в стационарном режиме, при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля. Показано, что рабочая плотность тока при вибрации катода и наложении электромагнитного поля в 2 - 3 раза выше, чем при стационарном режиме электролиза

2. Получена зависимость состава сплава цинк-никель и выхода по току от концентрации никеля в электролите, температуры, рН и плотности тока при стационарном режиме, вибрации катода и при наложении на электролит электромагнитного поля. Установлено, что содержание никеля в сплаве при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля на 2 - 4% больше, чем при стационарном режиме электролиза.

3. Установлено, что электроосаждение сплава цинк-никель в стационарном режиме происходит преимущественно с диффузионными ограничениями, применение нестационарного режима электролиза приводит к значительной деполяризации, которая составляет в рабочем режиме осаждения при вибрации катода и наложении электромагнитного поля соответственно 60 и 90мВ.

4. Получено многофакторное уравнение для электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита. Согласно уравнению на состав сплава оказывают существенное влияние единичные факторы: концентрация никеля, плотность тока, температура и рН.

5. Определено воздействие вибрации катода и электромагнитного поля на структуру и физико-механические свойства получаемых покрытий. Установлено, что внутренние напряжения покрытия сплавом цинк-никель в ЭМП носят растягивающий характер и составляют 99МПа. Рассеивающую способность электролита в ЭМП составляет 58%, что на 12% больше, чем при стационарном режиме.

6. Разработана классификация электролитов цинкования, позволяющая осуществлять подбор по типу электролита, назначению покрытия, производительности, рассеивающей способности, экологической опасности и коэффициенту эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза"

На правах рукописи

ВАНТЕЕВ Андрей Николаевич

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВА ЦИНК-НИКЕЛЬ НА НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ ЭЛЕКТРОЛИЗА

Специальность 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2005

Работа выполнена на кафедре «Химическое машиностроение и электрохимические производства» Пензенского государственного университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Виноградов Станислав Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Плохое Сергей Владимирович; кандидат технических наук, доцент Зорькина Ольга Владимировна.

Ведущая организация - Пензенская государственная технологическая академия.

Защита состоится 16 декабря 2005 г., в «_» часов, на заседании

диссертационного совета КР 212.186.46 в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, д. 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Мальцева Г. Н.

лоое- г

шмо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Благодаря значительно более высокой коррозионной стойкости, по сравнению с цинковыми покрытиями, сплав цинк-никель широко применяется во многих отраслях промышленности для защиты стальных изделий от коррозии.

В настоящее время разработано большое количество электролитов для электроосаждения сплава цинк-никель, однако подавляющее большинство электролитов по ряду технологических показателей (рассеивающая способность, рабочая плотность тока, выход по току и др.) не соответствует современным требованиям к гальваническим покрытиям.

В ряде случаев электроосаждение сплавов сопровождается трудностями, связанными с диффузионными ограничениями. В большей степени это проявляется, когда один компонент разряжается в сплав на предельном или близком к предельному токе диффузии ионов. В этих случаях качество покрытия резко ухудшается, и сплав имеет непостоянный состав. С целью улучшения качества покрытия, повышения скорости процесса осаждения и регулирования состава сплава электроосаждение ведут при нестационарном режиме осаждения (перемешивание электролита, применение импульсного тока, ультразвука и др.).

При перемешивании электролита, применяемом в гальванотехнике, скорость движения ионов у поверхности катода, по законам гидродинамики, стремится к нулю, что приводит к незначительному снижению диффузионных ограничений, т. е. эффективность такого перемешивания незначительна. Высокую эффективность перемешивания электролита вблизи катода дают вибрация катода и наложение на электролит переменного или постоянного электромагнитного поля. При наложении на электролит электромагнитного поля происходит перемешивание за счет сил Лоренца, что и приводит к значительному снижению диффузионных ограничений.

В связи с этим применение нестационарных методов электролиза представляет большой интерес при электроосаждении сплавов.

Применение вибрации катода и электромагнитного поля при электроосаждении металлов и сплавов мало изучено, поэтому задача, свя-

занная с изучением влияния электромагнитного поля и вибрации катода на процесс электроосаждения сплавов, является актуальной.

Цель работы. Разработать технологию высокопроизводительного осаждения покрытий сплавом цинк-никель из аммиачно-амино-уксусного электролита в электромагнитном поле и при вибрации катода.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать установки для создания электромагнитного поля и вибрации катода;

• провести экспериментальные исследования по влиянию вибрации катода и электромагнитного поля на скорость осаждения, качество покрытия и дать теоретическое объяснение;

• разработать режимы осаждения сплавом при вибрации катода и в электромагнитном поле;

• провести климатические испытания покрытий сплавом цинк-никель и выработать рекомендации по его применению;

• разработать классификацию электролитов цинкования.

Научная новизна работы. Установлено, что применение нестационарных режимов электролиза (вибрация катода и электромагнитное поле) в значительной степени повышает процесс электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита. Показано, что состав сплава, полученный в электромагнитном поле, обогащается никелем, выход по току увеличивается. Установлено, что электромагнитное поле увеличивает диапазон плотностей тока получения полублестящих покрытий в три раза по сравнению со стационарным режимом осаждения. Установлено, что наложение на электролит электромагнитного поля и вибрации катода приводят к деполяризации процесса осаждения сплава. Показано, что вибрация катода также приводит к увеличению плотности тока осаждения полублестящих покрытий, увеличению выхода сплава по току и обогащению сплава никелем. Разработана классификация электролитов цинкования.

Практическая значимость работы. Разработаны технологические процессы гальванического осаждения сплава цинк-никель при

стационарном режиме, вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля. Разработана математическая модель процесса электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-амино-уксусного электролита, адекватно описывающая влияние технологических факторов на состав сплава. Спроектированы, изготовлены и апробированы экспериментальные установки по созданию электромагнитного поля и вибрации катода. Разработана классификация электролитов цинкования, позволяющая осуществлять подбор электролитов: по типу покрытия, по типу электролита, назначению покрытия, производительности процесса, рассеивающей способности, экологической опасности и коэффициенту эффективности.

На защиту выносятся следующие вопросы:

• результаты исследования влияния нестационарных режимов (вибрации катода, наложение на электролит переменного и постоянного электромагнитного поля) электролиза на состав сплава, выход по току, внешний вид и свойства покрытий сплавом цинк-никель;

• результаты влияния нестационарных режимов электролиза на кинетику электроосаждения сплава цинк-никель;

• данные исследования структуры и свойств покрытий сплавом цинк-никель;

• результаты коррозионных испытаний сплава цинк-никель с повышенной коррозионной стойкостью;

• математическая модель электроосаждения сплава цинк-никель;

• классификация электролитов цинкования.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат» (г. Пенза, 2004 г.); II Всероссийская научно практическая конференция «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении» (г. Пенза, 2005 г.). Основные результаты диссертационной работы отражены в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, общих выводов, списка цитируемых источников

(204 наименования) и приложений. Материал диссертации изложен на 205 страницах машинописного текста, включает 34 рисунка, 171 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель работы и способы ее достижения, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Раздел I. Литературный обзор

Рассмотрено назначение и основные области применения покрытий сплавом цинк-никель. Проведен сравнительный анализ электролитов для электроосаждения сплавов цинк-никель. Показана зависимость состава сплава от различных технологических параметров процесса. Рассмотрены закономерности совместного разряда ионов металла. Дан обзор современных методов повышения скорости осаждения и качества гальванических покрытий.

На основании проведенного обзора сформулированы цель и задачи исследований и выбрано направление исследования.

Раздел П. Методика эксперимента

Электроосаждение покрытий сплавом цинк—никель проводилось в стационарном режиме, при вибрации катода и при наложении на электролит электромагнитного поля из аммиачно-аминоуксусного электролита в интервале температур от 20 до 40 °С и диапазоне плотностей катодного тока 1-3 А/дм2.

Никель в сплаве определяли спектрофотометрическим методом по величине светопоглощения его комплексного соединения с трило-ном Б. Цинк в сплаве определяли по разности весов. Концентрация никеля в электролите также определялась спектрофотометрическим методом. Анализ проводился на фотометре КФК - 3 с кюветами оптической длины 20 мм. Концентрация цинка в электролите определялась титрометрическим методом.

Исследования кинетики процесса выделения цинка, никеля и сплава проводились путем снятия потенциодинамических поляризационных кривых и парциальных поляризационных кривых. Поляризационные кривые снимались на потенциостаге П - 5827М с приме-

нением хлоросеребряного электрода сравнения и дальнейшим пересчетом на водородную шкалу.

Методом щелевой ячейки Молера определялась рассеивающая способность электролитов. Измерение внутренних напряжений проводилось по методу гибкого катода. Защитные свойства и коррозионную стойкость покрытия оценивали по результатам климатических испытаний в камере влаги и в камере соляного тумана согласно ГОСТ 27597-88.

Раздел Ш. Результаты исследований и их обсуждение.

Влияние состава электролита и технологических факторов на содержание никеля в сплаве, выход по току и внешний вид при стационарном режиме электролиза

В данном разделе приведены данные исследований влияния технологических факторов на процесс электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита (таблица 1).

Таблица 1 - Состав аммиачно-аминоуксусного электролита

Компоненты электролита Концентрация, г/л

Сульфат цинка (по металлу) 30

Хлорид никеля (по металлу) 10-30

Аминоуксусная кислота (Ме:АУК) 1:2

Ацетат натрия 20

Хлорид аммония 20

Гкдроксид аммония До рН = 9

Сахарин 2

Как показали исследования, на состав сплава, выход по току и внешний вид покрытия существенное влияние оказывают концентрация никеля в электролите и режим электролиза. Так, при соотношении концентрации никеля и цинка в электролите 1:3 и 1:1 содержание никеля в сплаве соответственно составляет 3 и 12% при плотности тока 1 А/дм2, температуре 20 °С и рН 9. Увеличение плотности тока от 1 до 3 А/дм2 повышает содержание никеля в сплаве с 3 до 4,9 % при 10 г/л и с 12 до 13,8 % при концентрации никеля в электролите 30 г/л. Увеличение содержания никеля в сплаве при увеличении его концентрации в электролите объясняется смещением потенциала выделения сплава цинк-никель в сторону положительных значений и большей долей тока, идущей на восстановление никеля.

С увеличением концентрации никеля в электролите наблюдается рост выхода по току, что также можно объяснить смещением потенциала катода в сторону положительных значений. Увеличение плотности тока с 1 до 3 А/дм2 приводит к снижению выхода по току с 92 до 87 % при концентрации никеля в электролите 10 г/л и с 94 до 89 % для электролита с концентрацией никеля 30 г/л. Снижение выхода по току с увеличением плотности тока можно объяснить смещением потенциала катода в сторону отрицательных значений с ростом плотности тока.

Данные исследований влияния температуры электролита на содержание никеля в сплаве показали, что содержание никеля в сплаве увеличивается на 2,5 % при повышении температуры с 20 до 40 °С. Выход по току увеличивается с повышением температуры и достигает максимального значения 96,7 % при плотности тока 1 А/дм2 и температуре 40 °С.

Повышение рН электролита с 8,5 до 9,5 приводит к увеличению содержания никеля в сплаве с 11 до 13 %, что связано с упрочнением комплекса цинка, по сравнению с которым комплекс никеля остается достаточно стабильным. С увеличением рН также возрастает выход по току, так как при этом условии растет содержание никеля в сплаве, и потенциал электрода сдвигается в сторону положительных значений.

Для оптимизации состава электролита и режима осаждения с целью получения сплава, содержащего 11-13 % никеля, применили че-тырехфакторный метод планирования эксперимента. В таблице 2 приведены факторы, влияющие на изменение состава сплава, и их интервалы варьирования, х\ - концентрация никеля в электролите, г/л; хг - плотность тока, А/дм2; хз - температура, °С; х» - рН электролита.

Таблица 2 - Факторы, влияющие на изменение состава сплава, и их интервялы варьирования

Условия планирования Факторы

хг Ху *4

Основной уровень 20 2 30 9

Интервал варьирования 10 1 10 0,5

Верхний уровень 30 3 40 9,5

Нижний уровень 10 1 20 8,5

Параметром оптимизации является процентное содержание никеля в сплаве (у), которое должно составлять 11-13%. В таблице 3 приведены данные по процентному содержанию никеля в сплаве, рассчитанные на основании химического анализа полученных сплавов, и вычисленные на их основе коэффициенты уравнения регрессии.

После нахождения коэффициентов уравнения регрессии была проведена их значимость по критерию Стьюдента. Для этого были поставлены три параллельных опыта в центре плана (на основном уровне для всех факторов). Результаты химического анализа полученных сплавов показали: у\ = 11,15; = 12; >>3 = 12,65.

Таблица 3 - Данные по процентному содержанию никеля в сплаве и вычисленные на их основе коэффициенты уравнения регрессии

Содержание никеля в сплаве, % Коэффициенты уравнения регрессии

У\ = 3,6 Уо= 7 ¿о= 10,78

Ю,5 >10= 13 ¿. = 2,71

II * У,. = 8 ¿2=0,92 Ьз4= -0,39

У4= 13,2 У12= 14,3 1,46 Ь|2з= —0,21

У5=9 У» = 9 ¿4= 0,86 0.06111.

Уб = 13 Уи=13,8 Ь„4 = 0,28

У7 = 11 У,5 =12 ¿„ = -0,72 Ь234=0,24

уц= 16

В результате проверки незначимые коэффициенты уравнения регрессии отбрасывались, а полученная модель проверялась на адекватность по критерию Фишера. Уравнение регрессии, адекватно описывающее влияние технологических факторов на состав сплава цинк-никель, имеет вид

у = 10,78 + 2,71*1 + 0,92*2+ 1,46*3+ 0,86*4 ~ 0,72*,*4 -- 0,39*3*4 - 0,2+ 0,28*1*3*4 + 0,24*2*з*4- (1)

Как видно из уравнения (1), на состав сплава оказывают влияние как единичные факторы: концентрация никеля в электролите, плотность тока, температура и рН электролита, - так и факторы взаимодействия: концентрация никеля - рН, температура - рН, концентрация никеля — плотность тока - температура, концентрация никеля -температура - рН, плотность тока - температура - рН. Наибольшее влияние оказывают единичные факторы - концентрация никеля в электролите, плотность тока, температура и рН. Такое влияние фак-

/

торов на состав покрытия позволяет в процессе электроосаждения поддерживать состав сплава в заданных пределах путем изменения режима осаждения (плотность тока, температура электролита и рН), не прибегая к корректированию электролита солями никеля.

Разработка и описание установок по созданию электромагнитного поля электролита и вибрации катода Далее обоснована необходимость разработки установок вибрации катода и создания электромагнитного поля. Представлены принципиальные схемы, и дано описание. Так, электромагнитная установка имеет следующую конструкцию: две катушки, параллельно подключенные к источнику питания, располагаются по обе стороны гальванической ванны. В катушки помещены стальные С-образные сердечники, служащие также опорой для катушек. При подключении катушек к источнику напряжения между ними создается переменное или постоянное магнитное поле в зависимости от источника тока. Установка вибрации катода имеет следующую конструкцию: две катушки, размещенные на прямоугольном магнитопроводе с небольшим воздушным зазором между собой, в зазоре магнитопровода располагается железный сердечник, являющийся катододержателем. Каждая катушка питается через однополупериодный выпрямитель. Один конец катододержателя крепится к корпусу магнитопровода подвижным соединением. При подаче напряжения на катушки магнитное поле, возникающее в них, вызывает колебания катододержателя. Влияние состава электролита и технологических факторов

на содержание никеля в сплаве, выход по току и внешний вид покрытия при вибрации катода и наложении

на электролит электромагнитного поля Приведены данные исследований влияния технологических факторов на процесс электроосаждения сплава цинк-никель из аммиач-но-аминоуксусного электролита при нестационарных режимах. Приведен сравнительный анализ влияния стационарного и нестационарного режимов электролиза на состав, внешний вид и скорость осаждения.

В результате работы установлено, что при увеличении концентрации никеля в электролите с 10 до 30 г/л при электролизе с вибрацией катода наблюдается рост никеля в сплаве с 8 до 14 % при плотности

тока 1 А/дм2 (рисунок 1, кривая 2), с 6,8 до 13 % - для 2 А/дм2 и с 6,3 до 12,1 % - для плотности тока 3 А/дм2. Анализируя результаты, приведенные на рисунке 1, можно сделать вывод, что электроосаждение сплава цинк-никель при вибрации катода сопровождается повышенным содержанием никеля в сплаве (кривые 1 и 2) и более высоким выходом по току (кривые 4 и 5) относительно стационарного режима электролиза. При концентрации никеля в электролите 30 г/л и плотности тока 1 А/дм2 содержание никеля в сплаве составляет 12 и 14 % соответственно для стационарного режима и вибрации катода. Увеличение содержания никеля в сплаве можно объяснить снятием диффузионных ограничений, что, в свою очередь, приводит к более высокому выходу по току, который для стационарного режима электролиза равен 93 % при концентрации никеля в электролите 30 г/л и плотности тока 2 А/дм2 и 96,3 % при вибрации катода при тех же условиях. Внешний вид покрытий с увеличением концентрации никеля в электролите становится более блестящим.

10 13 20 2}

Кмцеизрадш ккхеля ■ элеетрмхк, т/я

Рисунок 1 - Влияние концентрации никеля в электролите на состав сплава (1-3) и выход по току (4-6) при различных режимах электролиза: стационарный - 1 и 4; вибрация катода - 2 и 5; наложение ЭМП - 3 и 6

Увеличение температуры электролиза и рН электролита, при электролизе с вибрацией катода, приводят и к увеличению содержания никеля в сплаве, и к повышению выхода по току процесса. При повышении температуры с 20 до 40 °С содержание никеля в сплаве увеличивается с 13,7 до 16,3 % при плотности тока 1 А/дм2 и концентрации никеля в электролите 30 г/л, а выход по току возрастает с 96,8 до 98,3 %. Выход по току с повышением рН электролита на одну единицу возрастает с 96,2 до 98 %. Содержание никеля в сплаве составляет 13,2 и 14,2 % при рН, равной 8,5 и 9,5 соответственно. Качество осадков, получаемых при электроосаждении с вибрацией катода, остается хорошим в диапазоне плотностей тока от 1 до 3 А/дм2. Область получения блестящих покрытий, относительно стационарного режима электролиза, увеличивается в два раза и составляет 2 А/дм2.

При наложении на электролит электромагнитного поля изменение концентрации никеля в электролите с 10 до 30 г/л приводит к увеличению содержания никеля в сплаве. Так, при плотности тока 1 А/дм2, рН 9 и температуре 20 °С содержание никеля в сплаве составляет соответственно 10,2 и 14,7 %. Выход по току с увеличением концентрации никеля в электролите повышается незначительно и составляет 97 и 98 % при 1 А/дм2 для 10 и 30 г/л соответственно. Повышение плотности тока с 1 до 3 А/дм2 приводит к снижению выхода по току и составляет 94,8 % при концентрации никеля в электролите 10 г/л и 96,3 % при концентрации никеля 30 г/л.

Сравнительный анализ зависимостей (кривые 1, 2 и 3), представленных на рисунке 1, показывает, что при электроосаждении сплава цинк-никель в электромагнитном поле содержание никеля в сплаве больше, чем в случае применения вибрации катода и стационарного электроосаждения при тех же условиях электролиза, и составляет 14,7, 14 и 12 % соответственно. Выход по току составляет 98 % при электроосаждении сплава в электромагнитном поле, 97 % - электроосаждение при вибрации катода и 94 % - стационарное электроосаждение. Увеличение содержания никеля в сплаве при электроосаждении в электромагнитном поле можно объяснить тем, что электромагнитное поле в большей степени влияет на кинетику электроосаждения никеля, чем цинка.

Исследования по влиянию электромагнитного поля на рассеивающую способность электролита проводились в щелевой ячейке Молера. Результаты исследований показали, что при наложении на электролит электромагнитного поля рассеивающая способность увеличивается и для оптимального режима электролиза - концентрация никеля в электролите 30 г/л, температура 20 °С, рН 9 и плотность тока 1 А/дм2, рассеивающая способность составляет 58 %, что на 12 % больше, чем при стационарном режиме электролиза.

Внутренние напряжения в покрытиях, полученных из электролита после электромагнитной обработки, имеют растягивающий характер и составляют 99 МПа, что на 29 МПа больше, чем внутренние напряжения в покрытиях, полученных при стационарном электролизе, что связано с увеличением содержания никеля в сплаве.

Электролитические осадки, получаемые при наложении на электролит электромагнитного поля, в диапазоне плотностей тока от 1 до 3 А/дм2, блестящие, хорошо сцепленные с основой.

Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава цинк-никель

Кинетика осаждения сплава во многом зависит от кинетики выделения его компонентов в отдельности. Поэтому анализ кинетических закономерностей осаждения сплава цинк-никель для стационарного и нестационарного (вибрации катода и наложение на электролит электромагнитного поля) режимов электролиза проводился с учетом процессов выделения цинка и никеля в отдельности.

Изучение кинетики осаждения металлов и сплавов проводилось в электролитах на основе аммиачно-аминоуксусных комплексов цинка и никеля следующего состава (таблица 4).

Таблица 4 - Состав аммиачно-аминоуксусных электролитов цинка, никеля и сплава

Компоненты электролита Электролиты для осаждения, г/л

цинка никеля сплава

гп804 • 7Н20 (на Ме) 30 - 30

№С12-6Н20(наМе) - 10-30 10-30

Соотношение Ме:Ш2СН2СООН 1:2 1:2 1:2

СНзСОСЖа • ЗН20 20 - 20

- 20 20

Ш4ОН До рН 9

Сахарин - 1 2 12

На рисунке 2 приведены парциальные поляризационные кривые выделения цинка и никеля в сплав, полученные разложением суммарной кривой. Сопоставление скоростей разряда ионов металлов при совместном и раздельном восстановлении показывает, что разряд цинка в сплав происходит с деполяризацией, а никеля - со значительной сверхполяризацией.

з -

14 {»■

и-2 ■ У ■ 1 ■ 0,5 • 0 -600

Рисунок 2 - Поляризационные кривые осаждения никеля (4), цинка ($) и сплава (1); парциальные поляризационные кривые выделения цинка (3) и никеля (2)

800 900 1000

£,кВ(»вадшлг)

1300

Потенциодинамические кривые выделения цинка при различных режимах электролиза приведены на рисунке 3, кривые 1-3, Как видно, применение вибрации катода (кривая 2) при электроосаждении цинка приводит к смещению потенциодинамической кривой в сторону положительных значений, величина смещения при плотности тока 3 А/дм2 составляет 70 мВ. Смещение кривой в сторону положительных значений можно объяснить тем, что при вибрации катода происходит перемешивание электролита в прикатодной зоне, что способствует снятию диффузионных ограничений. При наложении на электролит электромагнитного поля (кривая 3) наблюдается смещение потенциодинамической кривой в сторону положительных значений в большей степени, чем при применении вибрации катода. Относи-

тельно кривой, снятой при стационарном режиме, величина смещения составляет 80 мВ при плотности тока 3 А/дм2.

5,3-

з •

V ■

I 3"

V • 2 •

1,3 • 1 ■ 0,30 -600

Рисунок 3 - Потенциодинамические кривые выделения цинка (1-3) и никеля (4-6) при различных режимах электролиза: 1 и 4 - стационарный, 2 и 5 - вибрация катода, 3 и 6 - наложение на электролит электромагнитного поля

Результаты исследований разряда никеля на катоде при электроосаждении с вибрацией катода (см. рисунок 3, кривая 5) и наложении на электролит электромагнитного поля (см. рисунок 3, кривая 6) показали, что осаждение происходит с деполяризацией относительно стационарного электролиза как для случая применения вибрации катода, так и для случая наложения на электролит электромагнитного поля. Для первого случая величина деполяризации при плотности тока 1 А/дм2 составляет 25 мВ, для случая наложения электромагнитного поля величина деполяризации увеличивается и составляет 70 мВ при плотности тока 1 А/дм2.

Потенциодинамические кривые совместного разряда сплава цинк-никель при различных режимах электролиза представлены на рисунке 4. Как показали исследования, максимальное воздействие на процесс совместного разряда сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита оказывает наложение на электролит переменного электромагнитного поля (кривая 3). В этом случае по-

5 6 4 2 3 1

Я,«В(пям1да)

тенциодинамическая кривая выделения сплава смещается в сторону положительных значений относительно стационарного режима электролиза на величину порядка 100 мВ. При наложении на электролит постоянного электромагнитного поля (кривая 4) смещение потен-циодинамической кривой составляет 60-80 мВ.

У • } -

V ■

*> 4 •

§з-

V-2 ■ и ■ 1 ■ 0,5 ' О ■600

Рисунок 4 - Потенциодинамические кривые выделения сплава цинк-никель при различных режимах электролиза: 1 - стационарный, 2 - вибрация катода, 3 - наложение на электролит переменного электромагнитного поля и 4 -наложение на электролит постоянного электромагнитного поля

Е, кВ(м илмл)

Электролиз с вибрацией катода также изменяет кинетику выделения сплава цинк-никель. Разряд сплава происходит с деполяризацией (см. рисунок 4, кривая 2) относительно стационарного режима (см. рисунок 4, кривая 1).

Из вышеприведенных результатов кинетических исследований можно сделать вывод, что на кинетику электроосаждения цинка, никеля и сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита значительное влияние оказывают процесс наложения на электролит электромагнитного поля и вибрация катода. Однако наибольшая деполяризация процесса осаждения относительно стационарного ре-

жима наблюдается при применении электромагнитного поля как для случая раздельного осаждения металла, так и при совместном разряде.

Классификация электролитов цинкования

По литературным данным в настоящее время существует огромное количество электролитов цинкования. Поэтому для удобства и простоты работы с ними необходимо разработать классификацию, которая отражала бы все основные характеристики электролита, позволяла бы быстро и объективно выбрать необходимый электролит, а также позволяла бы пополнять основную базу данных новыми электролитами.

Нами предложено разбить все электролиты на пять групп по типу электролита: аммиакатные, кислые, пирофосфатные, цианистые, цинкатные, каждой из этих групп электролитов присвоить сквозную многоуровневую нумерацию (1.1...1.и; 2.1...2.и; 3.1...З.и, 4.1..Ал, 5.1...5«.). В свою очередь, внутри каждой группы электролиты подразделяются по назначению на защитные, защитно-декоративные (полублестящие), декоративные (блестящие). Для каждого электролита были рассчитаны следующие параметры: Ь (производительность процесса), Р.С (рассеивающая способность), 1т (концентрационная плотность тока осаждения по металлу), (концентрационная плотность тока по суммарной концентрации соли в электролите), Э.О (экологическая опасность), К^ (коэффициент эффективности). Для удобства пользования все характеристики, состав сплава и другие параметры сведены в таблицу 5.

На основании разработанной классификации и формы (см. таблицу 5) возможно создание удобной картотеки существующих электролитов цинкования, которая показывает все основные параметры и характеристики электролита. Предложенная схема позволяет добавлять новые электролиты за счет предложенной независимой многоуровневой нумерации. Разработанная классификация предназначена для автоматизированного анализа электролитов и выбора необходимого электролита (исходя из условий эксплуатации изделия и требований к покрытию).

Тип покрытия № ш.п

Назначение

Состав электролита и режимы осаждения

Тип электролита

Характеристики электролита

1) 1сол 1ш

Р.С э.о

Ограничения компонентов электролита по

цианидам

хлоридам

соли аммиака

борной кислоте

Сг(У1)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлены технологические закономерности гальванического осаждения полублестящих покрытий сплавом цинк-никель из ам-миачно-аминоуксусного электролита в стационарном режиме, при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля. Показано, что рабочая плотность тока при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля в 2-3 раза выше, чем при стационарном режиме электролиза.

2. Получена зависимость состава сплава цинк-никель и выхода по току от концентрации никеля в электролите, температуры, рН и плотности тока при стационарном режиме, вибрации катода и при наложении на электролит электромагнитного поля. Установлено, что содержание никеля в сплаве при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля на 2-4 % больше, чем при стационарном режиме электролиза.

3. Установлено, что электроосаждение сплава цинк-никель в стационарном режиме происходит преимущественно с диффузионными ограничениями, применение нестационарного режима электролиза

приводит к значительной деполяризации, которая составляет в рабочем режиме осаждения при вибрации катода и наложении электромагнитного поля соответственно 60 и 90 мВ.

4. Получено многофакторное уравнение для электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита. Согласно уравнению на состав сплава оказывают существенное влияние единичные факторы: концентрация никеля, плотность тока, температура и рН.

5. Определено воздействие вибрации катода и электромагнитного поля на структуру и физико-механические свойства получаемых покрытий. Установлено, что внутренние напряжения покрытия сплавом цинк-никель, полученного в электромагнитном поле, носят растягивающий характер и составляют 99 МПа. Рассеивающая способность электролита в электромагнитном поле составляет 58 %, что на 12 % больше, чем при стационарном режиме.

6. Разработана классификация электролитов цинкования, позволяющая осуществлять подбор по типу электролита, назначению покрытия, производительности, рассеивающей способности, экологической опасности и коэффициенту эффективности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние вибрации катода и электромагнитного поля на технологические и кинетические закономерности электроосаждения сплава цинк-никель / А. Н. Вантеев, С. Н. Виноградов, Г. Н. Мальцева, О. А. Шаталаева // Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении: Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005.-С. 11-13.

2. Электроосаждение сплавов цинк-никель и кобальт-никель в электромагнитном поле / А. Н. Вантеев, С. Н. Виноградов, Г. Н. Мальцева, Л. В. Наумов, Е. Ф. Иваненко // Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат: Сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 9-12.

3. Электроосаждение сплавов на нестационарных режимах электролиза / А. Н. Вантеев, С. Н. Виноградов, Н. А. Гуляева, Л. В. Наумов, Г. И. Кучерявая // Гальванотехника, обработка поверхностей и

экология в XXI веке: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2003. - С. 22.

4. Электроосаждение сплавов никеля с цинком, кобальтом и медью в электромагнитном поле / А. Н. Вантеев, С. Н. Виноградов, Л. В. Наумов, Г. И. Кучерявая // Актуальные проблемы науки и образования: Тр. Междунар. юбилейного симп. - Пенза, 2003. - С. 44-48.

5. Вантеев А. Н. Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза / А. Н. Вантеев, С. Н. Виноградов, О. К. Синенкова // Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении: Сб. материалов науч. конф. - Пенза, 2003. - С. 45-46.

6. Электроосаждение сплавов цинк-никель на стационарных и нестационарных режимах электролиза / А. Н. Вантеев, С. Н. Виноградов, О. С. Виноградов, Э. А. Магомедова // Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении: Сб. материалов науч. конф. -Пенза: ПДЗ, 2002. - С. 27-28.

Вантеев Андрей Николаевич

Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза

Специальность 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Редактор Т. Н. Судовчихина Технический редактор Я А. Вьялкова

Корректор Ж. А Лубенцова Компьютерная верстка Я В. Ивановой

ИД №06494 от 26.12.01

Сдано в производство 07.11.05. Формат 60x84^/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 679. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40

г

о

»25194

РНБ Русский фонд

2006-4 29486

í

i

i i