автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение металлов из неводных растворов на основе диметилформамида и синтез тонкопленочных сульфидных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липкина, Татьяна Валерьевна
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Физико-химическая классификация неводных растворителей
1.2 Комплексные соединения d-элементов в неводных растворах
1.3 Ионселективные электроды и возможности их использования в неводных растворах
1.4 Электроосаждение металлов из неводных растворов
1.5 Халькогены в апротонных растворителях
1.6 Сульфидные катодные материалы для хит с неводным электролитом
1.7 Цели и задачи исследования
2 Методика экспериментальных исследований
2.1 Методика приготовления растворов
2.2 Методика потенциометрических, вольтамперометрических и спектрофотометрических измерений
2.3 Методика определения ионов висмута (III) в водном растворе
2.4 Методика определения ионов никеля (II) в водном растворе
2.5 Методика анализа состава оксидных и сульфидных соединений меди
3 Исследование сольватации в системе Си(П)-ДМФА- СА
3.1 Потенциометрические исследования системы C11SO4 5Н2О-ДМФА-СА
3.2 Катодное восстановление меди (II) в системе ДМФА-СА
3.3 Спектры поглощения и их интерпретация
3.4 Физико-химическая модель сольватации меди (II) в системе ДМФА-СА
4 Получение и исследование свойств сульфидных пленок на поверхности металлов
4.1 Электрохимические свойства сульфидных пленок
4.2 Электрохимические свойства сульфидных пленок
4.3 Кинетика взаимодействия сульфидных пленок меди с раствором ДМФА-СА
5 Технологические приложения системы Си(П)-ДМФА-СА
5.1 Восстановление металлов из неводных растворов, полученных растворением отработанных катализаторов органического синтеза
5.2 Основы технологии регенерации Си-селективных электродов
5.3 Пленочные сульфиды как катодные материалы ХИТ с неводным электролитом
Выводы
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Липкина, Татьяна Валерьевна
Актуальность работы. Одним из важнейших условий создания и разработки новых технологий электроосаждения металлов и синтеза ионпроводящих материалов является выбор среды, в которой требуемый процесс протекал бы в оптимальных условиях, был бы контролируемым и управляемым. Для реализации этого весьма перспективным представляется использование неводных растворов
Отсутствие мешающих побочных процессов, возможность «мягкого» действия окислителей, широко варьируемые транспортные характеристики электроактивных частиц являются дополнительными факторами управления такими сложными процессами, как электрокристаллизация и синтез пленочных материалов с требуемым комплексом свойств.
К числу практически важных, но малоисследованных приложений электрохимии неводных растворов относятся процессы извлечения металлов из рудного и техногенного сырья (для водных растворов - гидро-электрометаллургические процессы). Перечисленные преимущества ап-ротонных электролитов дают возможность реализовывать процесс с высокой селективностью извлечения металлов в замкнутом технологическом цикле, что повышает его экологическую безопасность.
Условия взаимодействия молекулярных растворов серы в апро-тонных растворителях с поверхностью металлов, происходящего при комнатных температурах, создают перспективы широкого варьирования стехиометрического состава и свойств получаемых пленок - активных катодных материалов ХИТ и ионпроводящего компонента мембран ион-селективных электродов (ИСЭ).
Изучение возможности применения неводных растворов требует разносторонних исследований процесса сольватации, объединения результатов потенциометрических, кинетических и спектральных данных для образования единой картины рассматриваемого процесса.
Цель работы: разработка технологических рекомендаций для процессов химического и электрохимического восстановления меди и других металлов из неводных растворов на основе диметилформамида (ДМФА), полученных из отработанных металлсодержащих катализаторов органического синтеза, а также процесса синтеза электрохимически активных сульфидных пленок в реакции неводного раствора серы с поверхностью металла.
Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач: исследование природы сольватного состояния металлов в используемых неводных растворах; изучение закономерностей процесса взаимодействия молекулярных растворов серы с поверхностью металла; оценка электрохимической активности синтезированных сульфидных пленок в процессах катодного восстановления; изучение технологических параметров процесса восстановления металлов из неводных растворов; оценка эксплуатационных характеристик пленочных сульфидных катодных материалов и мембран ИСЭ.
Научная новизна. Впервые установлено:
1. Возможность применения медьселективных электродов для изучения сольватации меди (II) в неводных растворах. Получены концентрационные зависимости коэффициента активности.
2. Возможности образования комплексов с переносом заряда в системе Си (II) -ДМФА- салицилальанилин (СА) в области малых концентраций растворенной соли.
3. Концентрационные зависимости токов обмена процессов восстановления меди (II) из растворов ДМФА-СА и коэффициентов самодиффузии меди, их связь с природой сольватного состояния. 6
4. Условия образования сульфидных пленок и принципы выбора электролита для процесса взаимодействия молекулярных неводных растворов серы с поверхностью металлов.
5. Линейная зависимость производной относительной скорости химического растворения сульфидномедных пленок от переходного времени хронопотенциограмм их катодного восстановления.
6. Влияние ультрафиолетового облучения на процессы электроосаждения меди из неводных растворов.
7. Увеличение чувствительности медьселективных электродов в результате обработки мембраны в неводном растворе СА в ДМФА.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований установлена возможность регенерации мембран медьселективных электродов с повышением чувствительности до 32-35 мВ/pCu, что может быть использовано в практике производства и эксплуатации этих аналитических датчиков.
Предложенные технологические рекомендации процессов химического и электрохимического восстановления меди, висмута, никеля и хрома из растворов их соединений в ДМФА могут быть использованы в разработке технологий утилизации отработанных металлсодержащих катализаторов органического синтеза. Условия синтеза сульфидномедных пленок могут служить основой технологии катодных материалов ХИТ с неводными электролитами.
1 Литературный обзор
Заключение диссертация на тему "Электроосаждение металлов из неводных растворов на основе диметилформамида и синтез тонкопленочных сульфидных материалов"
ВЫВОДЫ
1. Показано, что структура неводных растворов системы Cu(II)-CA-ДМФА существенно изменяется с изменением концентрации Cu(II): в области умеренно разбавленных растворов преобладают комплексные соединения а-типа, в области сильно разбавленных растворов возможно образование %- комплексов и комплексов с переносом заряда.
2. Результатами образования комплексов с переносом заряда является существенное снижение электрохимической активности Cu(II) в процессах катодного внедрения в области сильно разбавленных растворов, а также возможности интенсификации процесса электроосаждения меди применением ультрафиолетового облучения.
3. Возможности синтеза сульфидных пленок в реакции неводного раствора серы с поверхностью металлов связаны с электрохимической активностью катодного процесса восстановления серы и отсутствием анодной пассивации металла в выбранном растворителе. Оптимальные условия для этого обеспечивают диполярные растворители, в особенности - пропиленкарбонат. На поверхности меди возможно получение пленок CU2S, толщиной от долей до нескольких сотен мкм в зависимости от времени выдержки в сульфидирующем растворе.
4. Технологическим приложением селективного растворения сульфидных пленок меди является возможность регенерации и получения мембран Cu-селективных электродов, отличающихся высокой чувствительностью, до 39 мВ/рСи(П).
93
5. Сульфидные пленки на поверхности меди могут быть рекомендованы к использованию в качестве катодных материалов обратимых ХИТ с неводным электролитом. Удельная емкость пленочных сульфидов меди составляет 160-170 А'ч/кг.
6. На основе возможностей катодного восстановления меди, висмута, хрома и никеля может быть рекомендован способ утилизации отработанных катализаторов органического синтеза. Скорость процесса электрохимического извлечения составляет 2,42 г/(м2'ч) и 8,6 г/(м ч) с использованием ультрафиолетового облучения.