автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение индия и сплава индий-кадмий из кислых электролитов с использованием нестационарных режимов электролиза
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киреев, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Некоторые вопросы теории электроосаждения металлов и сплавов
1.2. Электроосаждение индия
1.2.1. Свойства и область применения гальванических покрытий 23 индием
1.2.2. Краткая характеристика электролитов индирования 24 1.23. Электроосаждение индия из кислых электролитов
1.3. Электроосаждение сплава индий-кадмий
1.3.1. Свойства и область применения гальванических покрытий 31 сплавом индий-кадмий
1.3.2. Краткая характеристика электролитов для получения 31 сплава индий-кадмий
I.4. Применение импульсного тока при электроосаждении 33 металлов и сплавов
Глава II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Методы исследования технологических закономерностей 49 электроосаждения индия, кадмия и сплава индий-кадмий.
11.2. Методы исследования физико-механических и 53 технологических свойств покрытий сплавом индий-кадмий
II.2.1. Испытание гальванических покрытий на способность к 55 пайке
11.3. Приготовление электролитов и химический анализ сплава 58 индий-кадмий
II.4. Определение катодного выхода по току металлов и 60 сплавов при электроосаждении на асимметричном переменном и импульсном токе
Глава III. ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ ИНДИЯ 63 ИЗ КИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЛИЗА
III. 1. Электроосаждение индия из кислых тартратного, ацетатного и сульфатного электролитов с использованием асимметричного переменного тока
III. 1.1. Электролитическое осаждение индия из кислого тар- 64 тратного электролита
III. 1.2. Электролитическое осаждение индия из кислых ацетат- 71 ного и сульфатного электролитов
III.2. Электроосаждение индия из кислых галогенсодержащих 73 электролитов с использованием постоянного и импульсного токов.
111.2.1. Исследование влияния технологических факторов на про- 13 цесс электроосаждения индия
111.2.2. Исследование некоторых кинетических закономерностей 80 электроосаждения индия из кислых галогенсодержащих электролитов
Глава IV. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВА ИНДИЙ-КАДМИЙ 84 ИЗ КИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЛИЗА
IV. 1. Исследование влияния технологических факторов на 84 процесс электроосаждения сплава индий-кадмий
IV. 1.1. Исследование влияния асимметричного переменного тока 85 на процесс электроосаждения сплава индий-кадмий
IV. 1.2. Исследование влияния импульсного тока на процесс элек- 86 троосаждения сплава индий-кадмий IV.2. Исследование некоторых кинетических закономерностей осаждения сплава индий-кадмий из кислого тартратного электролита
Глава V. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ 107 СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ СПЛАВОМ ИНДИЙ-КАДМИЙ
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Киреев, Сергей Юрьевич
Вопросы экономии металлов, борьбы с коррозией и износом деталей машин приобретают в настоящее время все большую актуальность. Традиционные конструкционные материалы в условиях увеличения рабочих скоростей и нагрузок, воздействия агрессивных сред и температур не обеспечивают надежности и долговечности оборудования. Решение этих вопросов связано с изменением свойств поверхностных слоев изделий, и, прежде всего, за счет нанесения функциональных металлических покрытий на детали машин.
Среди разнообразных способов нанесения покрытий наибольшее распространение в промышленности получил метод электролитического осаждения металлов и сплавов. Широкое использование этих покрытий на практике обусловлено сравнительной простотой процесса электроосаждения, низкой себестоимостью, доступностью контроля автоматизации и практически неограниченными возможностями варьирования свойств осаждаемых покрытий.
В настоящее время имеется тенденция к вытеснению индивидуальных металлов их сплавами, имеющими более широкий спектр свойств. Электрохимические сплавы нередко обладают в несколько раз более высокими характеристиками по сравнению с чистыми компонентами и даже с металлургическими сплавами; в особенности это относится к износостойкости, твердости, коррозионной стойкости. Кроме того, применение сплавов оправдано экономически.
В промышленности успешно применяются сплавы кадмия с различными металлами: серебром, золотом, кобальтом, медью, железом, индием, марганцем, никелем, палладием, цинком и другими металлами. Сплавы, содержащие кадмий, обладают высокой коррозионной стойкостью, хорошей теплопроводностью, низкой температурой плавления, высокой устойчивостью в растворах солей и щелочей, обладают низкими значениями внутренних напряжений. Они не уступают покрытиям из благородных металлов по своим декоративным свойствам.
Кадмиевые сплавы применяют для покрытия трущихся поверхностей подшипников в авиадвигателях и дизелях, для защиты от коррозии изделий, эксплуатируемых в морских условиях.
Электролитический сплав индий-кадмий (24% кадмия) используется в качестве низкотемпературного припоя с температурой плавления 126-129°С для пайки полупроводниковых материалов в электро- и радиопромышленности [1,44]. Он обладает высокой коррозионной стойкостью в растворах хлорида и гидроксида натрия [45].
В промышленности наиболее распространенным способом нанесения гальванических покрытий сплавом индий-кадмий является электроосаждение из цианистых, сульфатных, пирофосфатных, борфтористоводо-родных электролитов.
Хотя данные электролиты имеют достаточно высокую устойчивость, рассеивающую способность, высокую электропроводность, остро стоит проблема очистки сточных вод от катионов тяжелых металлов и неорганических и органических анионов кислот. Данная проблема частично может быть разрешена заменой токсичных анионов кислот на нетоксичные или малотоксичные с одной стороны, а с другой стороны разработкой разбавленных по ионам металлов электролитов, позволяющих получать покрытия хорошего качества и с высоким выходом по току.
При использовании разбавленных (по ионам металлов) электролитов огромное влияние на процесс электрокристаллизации оказывают диффузионные ограничения, которые резко снижают скорость осаждения и ухудшают качество покрытий. Данную проблему можно решить путем использования для процесса электроосаждения нестационарные режимы электролиза (например, асимметричный переменный или импульсный токи), которые улучшают концентрационно- диффузионный режим в прикатодной области.
Целью настоящей работы является:
- Разработка составов сульфатного, ацетатного и тартратного электролитов, а также технологических параметров (катодная плотность тока, анодная составляющая катодной плотности тока, частота асимметричного переменного тока, температура и др.) процесса электроосаждения высококачественных покрытий индием;
- Исследование влияния импульсного тока на процесс электроосаждения индия из кислых электролитов, содержащих галогенид-ионы;
- Исследование некоторых кинетических закономерностей процесса электроосаждения индия из галогенсодержащих электролитов;
- Разработка кислого тартратного электролита, а также технологических параметров (катодная плотность тока, анодная составляющая катодной плотности тока, длительность импульса, длительность паузы, длительность анодного полупериода, температура и др.) процесса электроосаждения плотных, мелкокристаллических, равномерных, светло-серых покрытий сплавом индий-кадмий;
- Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава индий-кадмий из кислого тартратного электролита;
- Изучение некоторых физико-химических и механических свойств сплава индий-кадмий.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Установлено влияние состава электролита и режима электролиза на выход по току и качество покрытий индием, осажденных из кислых тартратного, ацетатного и сульфатного электролитов;
- Исследованы некоторые закономерности протекания анодных процессов на индиевом аноде при электроосаждении данного металла из тартратного электролита;
- Исследовано влияние различных галогенид-ионов и основных параметров импульсного тока на процесс электроосаждения индия;
- Доказано, что электроосаждение индия из галогенсодержащих электролитов протекает ступенчато (через образование соединений индия с промежуточными степенями окисления - 1п+2 и In+1);
- Изучены некоторые кинетические закономерности электроосаждения индия из кислых галогенсодержащих электролитов;
- Исследовано влияние состава электролита и основных параметров прямоугольного импульсного тока на выход по току, состав и качество покрытий сплавом индий-кадмий из кислого тартратного электролита;
- Исследованы кинетические закономерности совместного и раздельного электроосаждения индия и кадмия, определена природа лимитирующей стадии процесса разряда ионов кадмия и индия из указанного электролита. Установлено, что линейные зависимости между содержанием металлов в сплаве и составом электролита (концентрацией ионов металлов в растворе); а также режимом электролиза (катодной плотностью тока и температурой) обусловлены замедленностью стадии диффузии разряжающихся ионов к поверхности катода.
- Изучены некоторые физико-химические и механические свойства покрытий сплавом индий-кадмий, полученных при использовании прямоугольного импульсного тока.
Практическая ценность работы состоит е следующем:
- Разработаны стабильные малотоксичные (тартратный, сульфатный, ацетатный) электролиты, позволяющие получать высококачествен9 ные покрытия индием с высоким выходом по току при использовании асимметричного переменного тока; Разработан стабильный галогенсодержащий малотоксичный электролит для электроосаждения индия с использованием прямоугольного импульсного тока;
Разработан кислый тартратный электролит для получения покрытий сплавом индий-кадмий с улучшенными физическими и механическими характеристиками с использованием прямоугольного импульсного тока. На защиту выносятся:
Результаты исследований влияния составов электролитов и режима электролиза на процесс электроосаждения индия из кислых тартрат-ного, сульфатного, ацетатного и галогенсодержащих электролитов; Результаты исследований влияния состава электролита и режима электролиза на процесс электроосаждения сплава индий-кадмий из кислого тартратного электролита;
Экспериментальные данные по изучению кинетических закономерностей электроосаждения индия и сплава индий-кадмий; Результаты исследований физико-химических и механических свойств покрытий сплавом индий-кадмий.
Заключение диссертация на тему "Электроосаждение индия и сплава индий-кадмий из кислых электролитов с использованием нестационарных режимов электролиза"
выводы
1. Разработаны кислые (ацетатный, сульфатный и тартратный электролиты) для электроосаждения высококачественных покрытий индием с использованием асимметричного переменного тока. Изучено влияние состава электролитов и режима электролиза на качество покрытий и катодный выход по току.
2. Разработан галогенсодержащий электролит для электролитического осаждения блестящих покрытий индием с применением прямоугольного импульсного тока. Изучено влияние различных галогенидов, других компонентов электролита и основных параметров импульсного тока на качество покрытий и катодный выход по току.
3. Установлено, что между катодным выходом по току индия и концентрацией хлорид и бромид ионов имеется линейная зависимость, описываемая следующими уравнениями:
Коэффициенты корреляции данных уравнений равны 0,99.
4. Исследованы некоторые кинетические закономерности электроосаждения индия из сульфатного электролита, содержащего различные галогенид-ионы, и установлено, что наиболее медленной является стадия доставки разряжающихся ионов в прикатодное пространство.
5. Доказано, что процесс электровосстановления индия из галогенсодержащих электролитов протекает ступенчато, с образованием промежуточных степеней окисления (+1 и +2). lg lg
6. Экспериментально доказано, что при электроосаждении индия из галогенсодержащих электролитов на поверхности катода образуется пленка из нерастворимых комплексных соединений одновалентного индия, которая не проводит электрический ток.
7. Установлено, что между катодным выходом по току индия из галогенсо-держащего электролита и частотой прямоугольного импульсного тока имеется линейная зависимость, которую можно выразить следующими уравнениями:
Коэффициент корреляции данных уравнений равен 0,98.
8. Исследованы некоторые особенности протекания процессов на индиевых анодах, показано, что для технологического процесса индирования необходимо применение комбинированных анодов из индия и графита.
9. Разработан разбавленный (по ионам металлов) кислый тартратный электролит для получения покрытий сплавом инддй-кадмий (24% кадмия) и определены оптимальные условия электроосаждения сплава на импульсном токе.
10. Исследованы некоторые кинетические закономерности электроосаждения индия, кадмия в сплав и отдельно из данного электролита. Методом снятия потенциодинамических поляризационных кривых установлено, что из виннокислого электролита кадмий и индий выделяются в сплав с деполяризацией.
11. На основании исследования физико-механических свойств покрытий сплавом индий-кадмий установлено, что данный сплав может быть использован для пайки в качестве низкотемпературного припоя.
ВТ {In) = 71,991 - 0,164/, lg
ВТ 0,889 - 0,392 lg/
100 -ВТ
112
12. Рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство кислого тартратного электролита для электроосаждения сплава индий-кадмий при использовании импульсного режима электролиза взамен подобному электролиту, рассчитанному для работы с постоянным током, который составляет ( в ценах 2000 г) от 50,4 до 1533,6 р/м2 в зависимости от применяемого на предприятии электролита и способа промывки.