автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение хром-цинковых покрытий из электролитов на основе хромовой кислоты в присутствии органической добавки

кандидата технических наук
Савченко, Алексей Владимирович
город
Новочеркасск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.03
Автореферат по химической технологии на тему «Электроосаждение хром-цинковых покрытий из электролитов на основе хромовой кислоты в присутствии органической добавки»

Автореферат диссертации по теме "Электроосаждение хром-цинковых покрытий из электролитов на основе хромовой кислоты в присутствии органической добавки"

^ о? На правах рукописи

а? о

о ^

Савченко Алексей Владимирович исф

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ХРОМ-ЦИНКОВЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ ХРОМОВОЙ КИСЛОТЫ В ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ

05.17.03 - "Технология электрохимических процессов"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск -1997

Работа выполнена на кафедре химии Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Фомичев Валерий Тарасович Научный консультант -

кандидат технических наук, доцент Москвичева Елена Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Кудрявцева Ирина Дмитриевна кандидат технических наук Сербиновская Наталия Михайловна

Ведущая организация - Волгоградский судостроительный завод

главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 063,30.03 в Новочеркасском государственном техническом университете по адресу: 346400, ГСП, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Просвещения, 132.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новочеркасского государственного технического университета.

Защита состоится

часов в ауд. 107

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, к.т.н.

Ильин В.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

С развитием современной металлообрабатывающей промышленности постоянно расширяется область применения электролитических покрытий. Одновременно повышаются требования, предъявляемые к технологии электроосаждения металлов и физико-химическим свойствам получаемых осадков.

Электролитическое хромирование, ввиду ценных свойств осаждаемых покрытий, является одним из наиболее распространенных гальванических процессов, однако обладающим серьезными недостатками, в частности, низкими энергетическими показателями (в стандартном электролите хромирования выход качественного металлического осадка по \ току не превышает 13%). Кроме того, проведение данного технологического процесса наносит значительный экологический вред.

Применение электролитов на основе трехвалентных соединений хрома в какой-то мере снимает ряд проблем, но при этом значительно усложняется технологический процесс, без возможности получения защитных покрытий повышенной толщины.

На основании анализа закономерностей, связывающих условия электроосаждения и свойства получаемых покрытий хрома из известных электролитов, автор считает, что указанные недостатки в значительной степени возможно ликвидировать при:

- использовании в качестве добавок органических веществ, способных инициировать электрохимическое восстановление хромат-ионов, положительно влияющих на активный ил в системах очистки гальваностоков или образующих на поверхности электролита пену (пенообразователи), что повышает безопасность процесса хромирования; ' " -' :

-разработке электролитов для осаждения покрытий сплавом на основе хрома, с более высокими, чем у хромовых, физико-механическими свойствами.

Цель работы: разработка высокопроизводительных электролитов для получения сплава Сг-2п на основе хромовой кислоты с органическими добавками с возможностью регулирования свойств получаемых покрытий.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

- изучение физических свойств (плотность, вязкость, поверхностное натяжение, удельная электропроводность) электролитов с добавками с целью выявления их корреляции с технологическими показателями ре-

альных электролитов для получения покрытий хромом и сплавом хром-цинк;

- изучение влияния содержания солей цинка на физические свойства растворов электролитов сплавсобразования Сг-1п на основе хромовой кислоты;

- создание модели прогнозирования характеристик процесса электролиза и свойств получаемых покрытий;

- изучение влияния концентрации ионов цинка (II), органической добавки, температуры электролита, плотности тока на выход сплава по току, физико-механические свойства покрытий;

-построение оптимизационной математической модели на основании полученных данных;

- изучение влияния разработанного технологического процесса на окружающую среду;

- изучение возможности применения построенной математической модели на основе прогнозирования с целью рекомендации этой методики для создания электролитов сплавоосаждения хрома с другими металлами.

Научная новизна,

1. Впервые разработаны электролиты осаждения электролитического сплава Сг-2п, Сг-А1, Сг-Мд на основе растворов хромовой кислоты в присутствии органической добавки.

2. Изучены физико-химические свойства электролитов хромирования и осаждения сплава на основе хрома (плотность, вязкость, поверхностное натяжение и удельная электропроводность).

3. Предложена полукачественная модель прогнозирования технологических показателей процесса электроосаждения (выход по току) и свойств получаемых покрытий.

4. Впервые изучено влияние различных факторов на процесс совместного восстановления ионов 2п(И) и Сг(У1) в присутствии добавок органического вещества - 4-метиламинофенола.

5. Впервые изучено влияние состава и режимов электролиза на состав сплава и его выход по току.

6. Изучено влияние состава и режимов электролиза на физико-механические и коррозионные свойства получаемых сплавов Сг-1п.

7. Проведена оптимизация состава электролита и режимов электролиза для осаждения сплава Сг-2п, в результате которой выявлена возможность управления выходом сплава по току, микротвердости, изно-со- и коррозионной стойкости осадка.

8. Изучено влияние известных и предлагаемых электролитов на экологию окружающей среды.

9. Разработана методика комплексной оценки влияния процесса хромирования на экологическую безопасность.

Прикладное значение.

- Разработаны и рекомендованы в производство высокопроизводительные электролиты хромирования.

- Разработан и рекомендован в производство высокоэффективный технологический процесс получения хром-цинковых покрытий из электролита с органической добавкой, обладающих повышенной коррозионной стойкостью.

- Предложена методика оценки экологичности гальванических процессов, основанная на расчете критерия экологичности. Сравнительная оценка известных и разработанных электролитов выявила преимущества последних.

На защиту выносятся:

1. Закономерности влияния состава электролита, режима электролиза на технологические показатели процесса электроосаждения хром-цинковых сплавов из электролитов на основе растворов хромовой кислоты и характеристики получаемых покрытий.

2. Определение физических характеристик растворов электролитов как метода прогнозирования технологических показателей процесса электроосаждения хрома и сплавов на его основе.

3. Сравнительная методика, позволяющая определить влияние гальванических производств на окружающую среду, рассмотренная на примере процессов хромирования и сплавоосаждения на основе хрома.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались:

- на ill научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и сборудоззнив экологических производств" (г.Волгоград, 1S95);

- на Международной научно-практической конференции "Экология и регион" (г.Ростов-на-Дону, 1995);

- на Всероссийской конференции по электрохимии (г.Москва,

1998);

- на научно-практической конференции "Комплексные проблемы строительной экологии и охрана окружающей природной среды" (Турция, г.Кемер, 1996);

- на Международном Симпозиуме "Экология и безопасность жизнедеятельности" (г.Волгоград, 1996);

- на межвузовской конференции "Химия и технология элементоор-ганических и полимерных материалов" (г.Волгоград, 1996);

- на региональной конференции "Устойчивое развитие Воягофад-ской области" (г.Волгоград, 1996);

- на международной научно-практической конференции "Современные аспекты инженерно-строительной экологии и охраны окружающей среды" (Израиль, г.Тель-Авив, 1997);

- на II! Международной конференции из серии "Нелинейный мир" "Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление" (г.Воронеж, 1997);

-на ежегодных областных конференциях молодых ученых (г.Волгоград, 1994-97);

-на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей ВолгГАСА (г.Волгоград, 1995-97).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы освещено в 14 публикациях. Получено шесть положительных решений на выдачу патентов РФ на изобретения.

Объем и структура. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 47 рисунков, состоит из введения, литературного обзора, методики экспериментов, трех экспериментальных глав, выводов и списка литературы, включающего 162 наименования.

Содержание работы

Первая часть работы представляет собой литературный обзор, в котором рассмотрены основные представления о процессе электроосаждения хрома из его шестивалентных соединений и сплавов на его основе, определены базовые направления интенсификации электролитического хромирования, отражены закономерности указанных процессов, протекающих в присутствии органических добавок.

Установлено, что, несмотря на большое число работ в указанной области электрохимии до настоящею времени нет основополагающей теории, объясняющей все особенности процесса электрохимического осаждения хрома, а процессы получения и свойства сппавов на его основе вообще изучены слабо и большинство исследований в этой области ограничились установлением принципиальной возможности получения таких сплавов путем введения в обычный электролит хромирования анионов соответствующих металлов.

Вторая часть "Условия и методика экспериментов" посвящена изложению методов исследования, подготовки поверхности образцов, приготовлению электролитов, видов измерительной аппаратуры.

Для приготовления электролитов использовались реактивы СгОз, 2п304*7Н20, 4-метиламинофенол (МАФ), Н2304 марки "хч". Растворы готовились на дистиллированной воде.

Электролиз проводили з стеклянных термостатированных ячейках емкостью от 0.25 до 2 л.

Покрытия осаждали на предварительно обезжиренные венской известью медные, стальные, а также платиновые образцы и хромовые, свежеосажденные из стандартного электролита (СЮ3 250 г/л + H:S04 2.5 г/л).

Физико-химические свойства растворов для электроосаждения хрома и сплавов на его основе изучались:

-методом обратного гидростатического взвешивания определялась плотность растворов;

- вязкость - при помощи вискозиметра;

- удельная электропроводность - при помощи кондуктометра типа КЭЛ-1М в комплекте с первичным преобразователем;

- сталагмометрически измерялось поверхностное натяжение.

Электродные процессы изучались методом снятия поляризационных потенциостатических и потенциодинамических кривых в растворах электролитов с использованием потенциостата ПИ-50-1.1 в комплекте с программатором ПР-8 и двухкоординатным регистрирующим прибором ПДА1. В опытах применялась ячейка электрохимическая импульсная ЯЭ-И. Катодные потенциодинамические кривые регистрировались при скорости развертки потенциала в 2 мВ/с.

Выход металла (сплава) по току определялся гравиметрически с помощью медного кулонометра. Для сплавов предварительно изучали химический состав осадка. Содержание хрома в сплаве определяли по, оптической плотности растворенного (в растворе HCl (1:4)) осадка на фотоэлектроколориметре ФЭК-46 с помощью предварительно построенной калибровочной кривой. Длина волны излучения 670 нм, длина кюветы 10 мм.

Свойства электролитических осадков изучались методами:

- микротвердость - при помощи прибора ПМТ-3 по ГОСТ 9302-79, при толщине покрытий не менее 30 мкм, количество измерений на одном образце 5-10 в различных его точках;

- износостойкость - при помощи машины Шкода-Савина, толщина слоя покрытия не менее 50 мкм;

- внутренние напряжения - методом растяжения-сжатия цилиндрического образца; метод разработан сотрудниками кафедры химии Волг-ГАСА;

- пористость покрытия - наложением фильтровальной бумаги, пропитанной известным составом;

- коррозионная стойкость - весовым методом и снятием анодных поляризационных характеристик в 10% H2S0.3.

Исследования проведены с использованием математических методов планирования при помощи программных средств, разработанных на ПЭВМ в среде Excel 97, MathCAD 6.0+.

В третьей главе исследованы процессы электроосаждения хрома и сплава хром-цинк из электролитов на основе хромовой кислоты в присутствии органической добавки (МАФ).

Ранее было установлено, что органические соединения, вводимые в раствор хромовой кислоты, влияют на структуру и физико-химические свойства получаемых растворов. Изучено влияние добавок H2S04 и МАФ на плотность, вязкость, поверхностное натяжение и удельную электропроводность электролитов, содержащих 2.5М хромовой кислоты. Обнаруженные зависимости плотности раствора от концентрации H2S04 и МАФ (рис.1) наблюдаются и для вязкости, поверхностного натяжения, удельной электропроводности исследуемых растворов в том же диапазоне концентраций добавок.

Полученные результаты несут информацию о структурных изменениях в растворе хромовой кислоты, позволяют использовать величины концентраций, соответствующих экстремальным значениям, для оценки технологических характеристик растворов. В частности, из рис.1 видно, что состав "стандартного" электролита хромирования, содержащий 250 г/л СгОз и 2.5 г/л H:S04 соответствует точке изменения физико-химических характеристик системы. Основываясь на данном выводе, исходя из подобия приведенных систем, для получения хромовых покрытий выбран раствор хромовой кислоты концентрацией в 250 г/л и добавки МАФ в диапазоне 2-6 г/л.

Известные зависимости выхода хрома по току из "стандартного" электролита от его состава в сопоставлении с проведенными в данной работе исследованиями показали, что максимальный выход хрома по току, а также оптимальные значения некоторых физических характеристик получаемых покрытий, достигаются в экстремальных (по первой или второй производной) точках функций физико-химических свойств от состава растворов электролитов хромирования.

Полученная модель прогнозирования выражается следующим образом:

dq>(C,) d 2q>(C,)

F[(__=0 v _______=0)=?C|]=opt, (1)

dq dCf

где F - прогнозируемый параметр (ВТ, микротвердость и другие), С, - концентрация компонента электролита,

1,000

О 5 10 15

концентрация 4-металаминофенола , г/л 6)

Рис. 1. Плотность растворов хромовой кислоты в зависимости от количества добавки а) серной кислоты, б) 4-метнламинофенола. Температура растворов 20 С. Концентрация хромового ангидрида, г/л:

•-а-50 -д--: ос -ге~ 150 —ж— 200 -о—:зо

- 400

■ 500

Ф(С|) - функция плотности, вязкости, поверхностного натяжения, удельной электропроводности раствора электролита,

opt - оптимальное значение прогнозируемого параметра (для ВТ opt-rnax).

Приведенное выражение не позволяет получать численное значение прогнозируемого параметра, а лишь указывает область и направление его поиска.

1,2 1 5 1,М

о и!

£ 1,19

О О

§ 1.18 4

1,1 7

1 0 2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 8 0 9 0 1 0 0 концентрация сульфата цинка,г/л

Рис. 2 Плотность растворов электролитов состава, г/'л. СЮ3 - 250, гп504«7Н20 • 10-100, МАФ - 3. Температура 20 °С

1,3

1,25

1,2

1,15

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 концентрация сульфата цинка, г/л

Рис. 3 Вязкость растЕороЕ электролитов состава, г/л: Сг03 • 250, 2п304.7Н20 - 10-100, МАФ - 3 Температура 20 °С

30 4 0 50 60 7 0 30

концентрация сульфата цинка, г/п

1 о о

Рис 4. Поверхностное натяжение растворов электролитов состава, г/л: Сг03 • 250, 2п304»7Н20 ■ 10-100, МАФ - 3 Температура 20 °С 40.5

Л"

8 40

I 3 9,5

О.

II 5

§ 3 33

3 3

37,5

1 О

20 30 40 50 60 70 80

концентрация сульф а т а цинка, г/л

1 0 0

Рис 5 Удельная электропроводность растворов электролитов состава, г/л:

СЮ3 • 250, 2п504«7Н20 • 10-100, МАФ - 3 Температура 20 °С

Полученная приближенная модель была распространена и на электролиты для электроосаждения хром-цинковых покрытий, для чего изучены физико-химические характеристики предлагаемых растворов (рис.2 - 5).

Из рис. 2-5 видно, что при концентрациях сульфата цинка в 40-70 г/л наблюдается резкий излом зависимостей плотности, вязкости, поверхностного натяжения, удельной электропроводности. Подобный излом наблюдается при концентрации органической добавки в 2-5 г/л. Полученные данные о физико-химических свойствах исследованных растворов позволяют сделать вывод о возможности использования их для прогнозирования технологических показателей состава электролита при сплавоосаждении хром-цинковых покрытий, что позволяет сократить объем электрохимических исследований данного процесса при

МАФ, г/л (6)

Рис. 6. Зависимость выхода сплава Сг-2п по току (а) и содержания 2п в сплаве (б) от концентрации МАФ, плотности тока, температуры, °С: 1-25; 2-35; 3-45. Состав раствора, г/л: Сг03 - 250, МАФ, 2п504*7Н20 - 50

использовании растворов хромовой кислоты. Для подтверждения этой гипотезы в работе представлены более широкие диапазоны компонентов в составе электролитов.

Исследован катодный процесс восстановлении хромат-ионов в присутствии органической добавки и ионов цинка, изучено влияние состава электролита, температуры и плотности тока на состав и выход сплава по току (рис.6). Установлено, что увеличение содержания МАФ в электролите, температуры электролита, при постоянстве других компонентов, способствует восстановлению хромат-ионов. Увеличение плотности тока повышает содержание цинка в сплаве. Максимум выхода сплава по току соответствует 3-5 г/л МАФ. Увеличение содержания ионов цинка в электролите, при постоянстве содержания других компонентов, снижает выход хрома по току. Максимум выхода сплава по току соответствует содержанию семиводного сульфата цинка в электролите в количестве 40^-60 г/л. Повышение температуры электролита при этом способствует понижению содержания цинка в сплавах. Увеличение плотности тока действует противоположным образом.

Методами математического планирования на основе полнофакторного эксперимента (ПФЭ) с матрицей планирования 25 выведено регрессионное выражение, адекватно отражающее процесс электроосаждения сплава Сг-2п. В качестве выходного параметра принят выход сплава по току. Натуральное уравнение модели выглядит следующим образом: ВТ=25.02+ 1.47*10"2*Хг0. 17»Хг+4.73.Х3-0.20.Х4-0.25*Хг 1.88х 10"4^ «Х2--2.19» 10-'.Х, «Хз-г-б« 10'^Х, «Хд+З* 1 0'4«Х,«Х5-2.74*Х:*Хг 4.7* 10'4.Х2*Х4+ +4.94»10"3*Х2»Х5-6.80»10"2*Хз»Х4+1.60*10'2*Хз»Х5+4.36»10"4*Х4*Х;, (2) где Х-т содержание СЮз в электролите, г/л;

Х2- содержание 2п804»7Н:0, г/л;

Хз- содержание органической добавки (МАФ) в электролите, г/л;

Х4- температура ванны в процессе хромирования, г/л;

Х5- плотность тока, А/дм2. Модифицированным методом крутого восхождения удалось получить выход сплава по току равный 42,5%, что подтверждено контрольными испытаниями. Рекомендуемый состав электролита, г/л: 250 Сг03, 60 2п504*7Н20, 3 МАФ, при температуре 22°С и плотности тока 80 А/дм2.

Четвертая глава - физико-механические и коррозионные характеристики хром-цинковых покрытий. Изучено влияние состава и температуры электролита, плотности тока на микротвердость (рис.7), внутренние напряжения (рис.8), износо- и коррозионную стойкость, внешний вид и пористость хром-цинковых покрытий, полученных из электролита на основе хромовой кислоты. Экспериментально определены оптимальные составы электролитов и режимы электролиза.

/ -г ^ 5 3 5*

МАФ, г/л

Рис. 7. Зависимость твердости сплавов Сг-2п от плотности тока, температуры и концентрации МАФ в электролите. Температура, °С: 1-25; 2-35; 3-45. Состав электролита, г/л: Сг03 - 250, 2п804«7Н20 - 50, МАФ

3 -5 6 7

МАФ, г/л

Рис. 8. Зависимость величины внутренних напряжений осадков сплава хром-цинк от плотности тока, температуры электролита и концентрации МАФ в электролите состава, г/л: Сг03 - 250, 2п504«7Н20 - 50, МАФ. Температура, °С: 1-25; 2-35; 3-45

Хром-цинковые покрытия, осажденные из электролитов на основе хромовой кислоты в присутствии органической добавки МАФ, в сравнении с чисто хромовыми обладают следующими физико-химическими свойствами:

- микротвердость в 2-4 раза ниже;

- внутренние напряжения в 20-40 раз ниже;

- износостойкость в 1.5-2 раза выше;

-коррозионная стойкость Cr-Zn покрытий с содержанием цинка более 30% в 4-5 раза выше.

Введение органической добавки МАФ в электролит сплавоосажде-ния позволяет воздействовать на состав сплава (на процесс электрокристаллизации), а через него - на коррозионные свойства покрытий: сплавы Cr-Zn, содержащие до 10% имеют худшую коррозионную стойкость, чем чисто хромовых покрытий, а содержащие более 30% Zn в 4-5 раз более коррозионностойки. Данное явление можно объяснить прочностью оксидной пленки, образующейся на поверхности покрытия.

В пятой главе рассмотрены экологические аспекты электролитического хромирования. Определен оптимальный состав электролита хромирования и сплавоосаждения по фактору уноса электролита от плотности тока, температуры раствора и концентрации органической добавки. Выявлено положительное влияние предложенной органической добавки на безопасность и экологичность указанных гальванических процессов. Установлено, что данная добавка уменьшает унос электролита в воздух за счет снижения величины поверхностного натяжения. Водные стоки не требуют дополнительной очистки от органической добавки ввиду положительного влияния на дегидрогеназную (очистительную) способность активного ила очистных сооружений.

Рекомендации для промышленного использования электролита состава, г/л: 250 СЮ3 + 60 ZnS04x7H20 + 3 МАФ

Технологические параметры п роцесса хромирования постоянным током:

Внешний вид осадка Плотность тока, А/дм 2 Температура, °С Выход сплава по току,% Содержание цинка в сплаве,%

Блестящий 50 35-40 20 27

Молочный 80 20-25 42,6 34

Выводы:

1. Выполнен критический обзор отечественной и зарубежной литературы по электроосаждению хрома и сплавов на основе хрома из растворов его шестивалентных соединений. Установлено, что использование электролитических сплавов хрома и, в частности, хром-цинковых, позволяет интенсифицировать технологический процесс хромирования.

Однако получение и свойства сплавов хрома изучены слабо и большинство работ в этой области ограничено установлением принципиальной возможности получения сплавов с заданными, регулируемыми свойствами.

2. Из электролитов на основе хромовой кислоты и органической добавки разработаны новые высокоэффективные электролиты хромирования.

3. Построена математическая модель и предложен метод прогнозирования показателей процесса хромирования (выход по току), свойств хромовых покрытий путем изучения физико-химических характеристик электролитов (плотность, вязкость, поверхностное натяжение, удельная электропроводность).

4. Предложенная модель прогнозирования состава электролита адекватна и для процесса осаждения сплавов на основе хрома из электролитов на основе хромовой кислоты.

5. Впервые применение качественной модели прогнозирования позволило разработать электролиты на основе хромовой кислоты в присутствии органической кислоты для получения хром-цинковых, хром-алюминиевых, хром-магниевых покрытий. Получены положительные решения на выдачу патентов РФ на изобретения.

6. Установлено путем изучения влияния плотности тока, температуры и состава электролита на кинетику катодного процесса, выход по току, химический состав, физико-химические и коррозионно-защитные свойства сплава Сг-2п., что выход сплава по току в зависимости от условий электролиза, достигает 42,6%; микротвердость, внутренние напряжения в сравнении с чисто хромовыми покрытиями уменьшаются, износостойкость и коррозионно-защитные свойства - увеличиваются.

7. Меюдом изучения влияния состава ранее известных и предложенных электролитов хромирования и режимов электролиза на динамику уноса компонентов раствора в окружающую среду установлено, что уменьшению уноса способствует увеличение концентрации органической добавки, определенное соотношение анодной и катодной поверхности, снижение температуры раствора и плотности тока.

8. Расчетом критерия зкологичности установлено благоприятное влияние предложенной технологии на экологию (критерий экологичности по сравнению со стандартным электролитом снижается в 4-5 раз).

Основное содержание диссертационной работы освещено в следующих публикациях:

1. Решение о выдаче патента от 14.08.96 по заявке на изобретение №95117394/02 от 5.10.95 "Электролит для получения покрытия спла-

вом хром-молибден"/ Савченко A.B., Москвичева Е.В., Фомичев В.Т., Садовникова В.В.

2. Решение о выдаче патента от 19.08.96 по заявке на изобретение

№95113354/02 от 1.08.95 "Электролит для нанесения хромовых покрытий"/Савченко A.B., Москвичева Е.В., Фомичев В.Т., Кочубей В.А.

3. Решение о выдаче патента от 12.05.96 по заявке на изобретение

№95113353/02 от 1.08.95 "Электролит для получения хромовых покрытий"/Савченко A.B., Москвичева Е.В., Фомичев B.T.

4. Решение о выдаче патента от 6.04.97 по заявке на изобретение

№96113171/02 от 2.07.96 "Электролит для нанесения микротвердых покрытий на основе хрома"/ Москвичева Е.В., Фомичев В.Т., Савченко A.B.

5. Решение о выдаче патента от 7.04.97 по заявке на изобретение

№96114549/02 от 12.07.96 "Электролит для нанесения коррозионно-стойких покрытий сплавом хром-цинк"/ Москвичева Е.В., Фомичев В.Т., Савченко A.B.

6. Решение о выдаче патента от 8.04.97 по заявке на изобретение

№96113181/02 от 2.07.96 "Электролит для нанесения износостойких покрытий сплавом на основе хрома"/ Москвичева Е.В., Фомичев B.T., Савченко A.B.

7. Фомичев B.T., Москвичева Е.В., Савченко A.B. Технология утилизации ; отработанных смазочно-охлаждающих эмульсий// Тезисы докладов

!l! традиционной научно-технической конференции "Процессы и оборудование экологических производств". - Волгоград, 1995.

8. Фомичев ВТ., Москвичева Е.В., Савченко A.B. Экономико-

технологические вопросы электрохимического хромирования и пути их решения// Тезисы докладов научно-практической конференции "Устойчивое развитие Волгоградской области". - Волгоград, 1996. Э. Савченко A.B., Москвичева Е.В. Электролит для осаждения сплава хром-цинк с применением органической добавки//Тезисы докладов III областной конференции молодых ученых Волгоградской области. -Волгоград, 1996.

10. Савченко A.B., Москвичева Е.В. Введение органической добавки - путь улучшения технологических и экологических характеристик процесса электроосаждения хромовых и биметаллических покрытий на основе хрома// Тезисы докладов III областной конференции молодых ученых Волгоградской области. - Волгоград, 1996.

11. Савченко A.B. О возможности прогнозирования технологических показателей процесса хромирования из электролитов на основе хрома (VI) и органической добавки// Тезисы докладов региональной конференции. - Камышин, 1997

12. Фомичев В.Т., Москвичева Е.В.. Савченко A.B. Технологические проблемы электрохимического хромирования// Материалы Международного Симпозиума "Экология и безопасность жизнедеятельности"

в рамках Международного Конгресса "Экология, жизнь, здоровье",-Волгоград, 1996. - С.51-53

13. Фомичев В.Т., Москвичева Е.В., Савченко А.В. Экопого-экономические проблемы электрохимического хромирования и пути их решения// Материалы Международного Симпозиума "Экология и безопасность жизнедеятельности" в рамках Международного Конгресса "Экология, жизнь, здоровье",- Волгоград, 1996. - С.56-57

14. Фомичев В.Т., Москвичева Е.В., Савченко А.В., Бурденко В.Г. Интенсификация процесса электроосаждения хром-молибденовых покрытий органической добавкой// Химия и технология элементоорганиче-ских мономеров и полимерных материалов: Сборник научных трудов. - Волгоград, 1996. - С.189-190

15. Фомичев В.Т., Москвичева Е.В., Савченко А.В., Бурденко В.Г. Органическое соединение в электролите хромирования// Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов: Сборник научных трудов. - Волгоград, 1996. - С.190-191

16. Савченко А.В., Москвичева Е.В. Эколого-биологическая оценка токсичности сточных вод гальванического производства хромовых покрытий// The complex environmental and civil engineering ecology problems: Thesis's of scientific conferention reports - Turkey, Kemer, 1996-C.39-41

17..Fomichov V.T., Mockvicheva E.V., Savchenko A.V., Abdulina V.S. The new decision at reduction of environment pollution generated by electroplating chromium (VI)// Modern aspects of civil engineering ecology and environmental protection: Program and theses of scientific reports at the international scientific and practical conference. - Tel Aviv, Israel, 1997. -C.39

18. Geltobryukhov V.F., Fomichov V.T., Mockvicheva E.V., Savchenko A.V., Abdulina V.S. Improvement of the ecology-economic characteristics electroplating chromium (VI) by organic connections// Modern aspects of civil engineering ecology and environmental protection: Program and theses of scientific reports at the international scientific and practical conference. - Tel Aviv, Israel, 1997. - C.40-41

19. Geltobryukhov V.F., Fomichov V.T., Mockvicheva E.V., Savchenko A.V., Abdulina V.S. The way utilisation fulfilled of the lubricate & cooling liquids (LCL)// Modern aspects of civil engineering ecology and environmental protection: Program and theses of scientific reports at the international scientific and practical conference. - Tel Aviv, Israel, 1997. - C.41

20. Фомичев B.T., Москвичева E.B., Савченко A.B: Электроосаждение сплава хром-цинк из электролита на основе хромовой кислоты с органической добавкойII Тезисы докладов X Всероссийского совещания "Совершенствование гальванических покрытий". - Киров, 1997.