автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электролиз с участием газообразных веществ под давлением
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алиев, Зазав Мустафаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.Ю
1.1. Влияние повышенных давлений на физико-химические процессы, протекающие в электрохимических системах: растворимость, электропроводность, газонаполнение, электродный потенциал.
1.1.1. Растворимость.
1.1.2. Электропроводность.
1.1.3. Газонаполнение.
1.1.4. Потенциал электрода.
1.2. Электролиз Н20 под давлением.
1.3. Электрохимические синтезы кислородных соединений хлора.
1.3.1. Синтез гипохлорита натрия.
1.3.2. Электрохимический синтез хлорной кислоты.
1.4. Закономерности протекания электрохимических процессов с участием диоксида углерода под давлением.
1.4.1. Синтез карбонатов цинка и никеля.
1.4.2. Катодные реакции с участием диоксида углерода.
1.5. Синтезы с участием диоксида серы.
1.5.1. Анодный процесс.
1.5.2. Катодный процесс.
1.6. Электрохимические процессы с участием некоторых органических соединений.
1.6.1. Электрохимическое окисление лигнинов.
1.6.2. Хлорирование лигнина.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Аппаратура и методики проведения исследований электрохимических процессов при повышенных давлениях.
2.1.1 Растворимость.
2.1.2. Электропроводность.
2.1.3. Газонаполнение.
2.1.4. Методика изучения механизма электрохимических реакций при повышенных давлениях.
2.1.4.1. Хлор и его соединения.
2.1.4.2. Диоксид углерода.
2.1.4.3. Диоксид серы.
2.1.4.4. Органические соединения.
2.1.5. Методика химического хлорирования лигнина под давлением.
2.1.6. Методика электрохимического хлорирования лигнина под давлением.
2.1.7. Методика электрохимического окисления лигнина под давлением.
2.1.8. Методика проведения гель-проникающей хроматографии для определения молекулярно-массового распределения.
2.1.9. Методика определения общего содержания хлора.
ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
1. влияние давления на физико-химические характеристики исследуемых систем.
1.1. Система С12 — Н20 — электролит (HCl, НСЮ4, NaCl, KCl, LiCl).
1.2. Система С02 — Н20 — электролит (NaCl, К2С03).
1.3. Система S02 — Н20 — электролит (H2S04).
1.4. Влияние давления на газонаполнение электролитов.
2. синтез кислородных соединений хлора.
2.1. Синтез гипохлорита натрия.
2.1.1. Анодный процесс.
2.1.2. Катодный процесс.
2.1.3. Препаративные аспекты.
2.2. Синтез хлорной кислоты.
2.2.1. Анодный процесс.
2.2.2. Катодный процесс.
2.2.3. Препаративные аспекты.
3. электрохимическое получение карбонатов цинка и никеля.
3.1. Анодное поведение цинка в водном растворе С02.
3.2. Анодное поведение цинка в водном растворе С с добавлением К2С03.
3.3. Анодное поведение цинка в водном растворе С с добавлением NaCl.
3.4. Анодное поведение никеля в водном растворе С02.
3.5. Анодное поведение никеля в водном растворе С в присутствии К2С03.
3.6. Анодное поведение никеля в водном растворе С в присутствии NaCl.
3.7. Препаративные аспекты.
4. Синтезы с участием диоксида серы.
4.1. Анодный процесс.
4.2. Катодный процесс.
4.3. Препаративные аспекты.
5. Электрохимическая модификация лигнина.
5.1. Окисление лигнина.
5.2. Хлорирование лигнина.
5.2.1. Химическое хлорирование.
5.2.2. Электрохимическое хлорирование лигнина.
5.2.2.1. Раствор соляной кислоты.
5.2.2.2. Система Н2О+электролит (ЫаС1).
5.2.2.3. Система ЩО — электролит (1ЧаС1+НС1).
5.2.2.4. Система Н2О — электролит (ШС1+ЫаОН).
5.2.2.5. Система Н2О +электролит (На+СиСЬ).
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Алиев, Зазав Мустафаевич
Электрохимия обладает уникальными возможностями в решении многих технологических проблем. Это обусловлено в первую очередь высокой направленностью и селективностью электрохимических процессов, широкими возможностями в варьировании различных степеней окисления и восстановления, низким рассеиванием энергии в окружающую среду.
Однако низкая скорость, обусловленная гетерогенностью электрохимических процессов, часто является их недостатком, в связи с чем разработка путей интенсификации электрохимических реакций является одной из важнейших проблем теоретической и прикладной электрохимии. Для электрохимических процессов, протекающих с участием газообразных веществ, особенно эффективным способом повышения производительности электрохимических процессов является применение повышенных давлений в сочетании с высокими температурами. В этом случае снижаются непроизводительные затраты электроэнергии за счет снижения газонаполнения и открываются новые возможности для проведения процессов с участием газообразных веществ, растворимость которых при повышенных давлениях существенно возрастает. Несмотря на это, проведению электрохимических процессов под давлением и их внедрению в промышленном масштабе уделяется недостаточное внимание, и единственным процессом, нашедшим фактическое использование, является электролиз воды [1]. Освоен процесс, в котором электролизом под давлением в несколько атмосфер генерируется водород, используемый для различных целей, например, для проведения сварочных работ.
Малая изученность электрохимических процессов, протекающих при повышенных давлениях, побудила нас к проведению систематических исследований в данном направлении.
Выбор в диссертационной работе для исследования таких химических соединений, как С12, СО2, 80г и лигнина обусловлен образованием при электролизе водных растворов, насыщенных этими газообразными веществами, ценных продуктов и возможностью использования полученных закономерностей протекания электрохимических процессов с их участием для утилизации отходящих газов промышленных производств.
Исследовано влияние давления на физико-химические свойства водных растворов электролитов, насыщенных хлором, диоксидом углерода и диоксидом серы, включая измерение электропроводности, газонаполнения, растворимости и электродных потенциалов погруженных в них электродов. Проведен ряд синтезов с участием Н2, О2, С12, СО2, 80г при повышенных давлениях. Рассмотрено также влияние повышенных давлений на электрохимическую модификацию лигнинов. Полученные результаты и составляют предмет настоящей диссертации.
Цель работы.
Основной целью работы является - разработка теоретических основ и технологических рекомендаций повышения эффективности электрохимических процессов, протекающих с участием газообразных веществ.
В частности были сформулированы следующие задачи исследования:
1. накопление нового фактического материала:
- по влиянию природы газообразных веществ (С12, СО2, 802), температуры, давления, состава электролита на комплекс физико-химических свойств водных ионопроводящих систем;
- по влиянию природы материалов электродов на механизм и кинетику электрохимических процессов в системах насыщенных под давлением газообразных веществ (02, Н2, С12, С02 и 802);
- по влиянию условий и режимов электролиза на производительность - электрохимического процесса хлорирования и окисления гидролизного лигнина с участием газообразных веществ под давлением;
2. разработка теоретических основ совершенствования технологических процессов синтеза НСЮ4, NaCIO, H2S04, NiC03, ZnC03, Na2S04, хлор-лигнина и оксилигнина;
3. проведение натурных испытаний для проверки установленных закономерностей и разработки приоритетных технологических рекомендаций.
Научная новизна
1. Впервые изучена растворимость и гидролиз хлора при повышенных давлениях в водных растворах соляной и хлорной кислот и хлоридов щелочных металлов. Выведено эмпирическое уравнение зависимости степени гидролиза хлора в растворах электролитов от давления.
Полученные данные позволяют рассчитать какая часть растворенного в водных растворах под давлением газообразного хлора гидролизуется с образованием хлорноватистой кислоты (НСЮ), участвующего в анодной реакции образования высших кислородных соединений хлора.
2. Получены экспериментальные данные по влиянию давления Cl2, С02, S02 на электропроводность воды и водных растворов NaCl, KCl, LiCl, К2С03, H2S04, позволяющие теоретически обосновать и предложить технологические рекомендации проведения электрохимических процессов.
3. Установлены закономерности протекания электродных реакций с участием Cl2, С02, S02, 02, Н2 при повышенных давлениях в растворах различных электролитов.
4. Осуществлены электрохимические синтезы под давлением НСЮ4, NaCIO, H2S04, NiC03, ZnC03, Na2S04, хлорлигнина и оксилигнина, определены оптимальные параметры (давление, температура, плотность тока, концентрация электролита) их осуществления. 9
В качестве объектов и предметов исследования и накопления фактического материала служили электрохимические водные системы из электролитов NaCl, KCl, LiCl, HCl, HC104, H2S04, лигнин, NaOH, CuCl2: газообразных веществ - 02, H2, Cl2, C02 и S02, вводимых в системы под различными давлениями в интервале от 0,1 до 5,0 МПа; катодные и анодные процессы на электродах из Pt, Ni, нитрида титана, вольфрамовой бронзы, ОРТА, графита, Си при разных условиях и режимах электролиза (температура, плотность тока, концентрации реагентов, потенциал электрода).
Заключение диссертация на тему "Электролиз с участием газообразных веществ под давлением"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В настоящей работе впервые в наиболее общем виде проведено систематическое исследование теоретических и технологических особенностей протекания электрохимических процессов в электролитах, насыщенных газообразными веществами под давлением.
2. Установлена зависимость растворимости и степени гидролиза хлора от давления. Зависимость степени гидролиза хлора от давления подчиняется уравнению: с12 = хс\2 -Ъ\%Р, где и Ъ — константы, зависящие от природы электролита.
По экспериментальным данным растворимости и гидролиза газообразного хлора под давлением определяется концентрация хлорноватистой кислоты под давлением определяется концентрация хлорноватистой кислоты (НСЮ) в системе, участвующей в дальнейшей анодной реакции с образованием высших кислородных соединений хлора.
3.Впервые исследовано влияние давления газообразных веществ (С12, С02, 802) на электропроводность воды и водных растворов электролитов. Электропроводность электролитов зависит от давления используемого газа, температуры и концентрации электролита. Наиболее эффективное влияние давление газа оказывает на электропроводность разбавленных растворов электролитов. Рост электропроводности объясняется увеличением концентрации электропроводящих частиц в системе под давлением. При низких температурах (20°-30° С) давление С02 не оказывает существенного влияния на электропроводность воды и водных растворов КаС1. Максимальная электропроводность воды и 0,01 М раствора №С1 наблюдается при температуре 90° С и давлении С02 - 1,6-1,7 МПа. Электропроводность водного раствора S02 увеличивается с ростом температуры до 40°С и давления S02 0,3 МПа.
4.Экспериментально установлено линейное увеличение электропроводности электролитов от давления электрохимически инертного газа гелия в результате снижения газонаполнения среды, а также влияния перенапряжения при электролизе водных растворов НСЮ4 и H2SO4.
5.Доказана возможность интенсификации электрохимического процесса получения гипохлорита натрия при повышенных давлениях. Показано, что при проведении электролиза NaCl под давлением напряжение на электролизере уменьшается на 0,1—0,2 В за счет снижения газонаполнения электролита. Восстановление кислорода под давлением 4,5—5,0 МПа в растворе NaCl приводит к смещению потенциала на 0,3—0,4 В в область положительных значений, что способствует снижению энергозатрат на проведение электролиза.
6. Экспериментальная проверка влияния различных факторов (давления СЬ, концентрации НСЮ4 и HCl, температуры, плотности тока) на электрохимический синтез хлорной кислоты показала, что максимальные выходы целевого продукта наблюдают при таком сочетании указанных параметров, при котором устанавливается определенный потенциал на платиновом электроде (2,7-2,8 В). При электролизе фонового раствора (4 М НСЮ4 + 0,2 М HCl), насыщенного газообразным хлором, с повышением давления от 0,1 до 0,3 МПа выходы хлорной кислоты увеличиваются на 10-15%.
7.Снятием вольтамперных кривых в разбавленных растворах NaCl и К2СО3 выявлены участки активного растворения и пассивации цинкового и никелевого электродов. При давлениях диоксида углерода больше 0,2 МПа пассивационные области на вольтамперных кривых исчезают, наиболее эффективное растворение Ъп и № протекает при давлении СОг 0,9 -1,0 МПа в 0,01 М растворе ЫаС1. При повышении давления С02 до 0,9 МПа, напряжение на электролизере снижается примерно в 10 раз.
8.Исследованы кинетика и механизм электрохимического окисления и восстановления диоксида серы в растворе Н2804 различных концентраций. Показано, что повышенные давления Э02 и температуры в зависимости от потенциала адсорбции оказывают влияние на образование восстановленных форм серосодержащих частиц на поверхности электрода, катализирующих или ингибирующих анодную реакцию. При температуре 80° С и давлении 0,6 МПа скорость электрохимического окисления БОг возрастает в шесть раз.
9.Показано, что повышению производительности процесса получения серной кислоты при электроокислении 802 способствует замена катодной реакции выделения водорода на разряд ионов меди или восстановление диоксида серы до дитионита натрия. При электролизе раствора Си804, насыщенного диоксидом серы, вместо кислорода на платиновом аноде образуется серная кислота. С повышением давления Э02 потенциалы катода и анода смещаются соответственно в положительную и отрицательную стороны. Электролиз проводится без диафрагмы. При одновременном окислении и восстановлении диоксида серы образуются такие ценные продукты, как ди-тионит натрия и серная кислота с высокими выходами по току (92— 97%).
10.Изучено химическое и электрохимическое хлорирование лигнина под давлением. Максимальное количество вводимого при этом хлора в макромолекулу лигнина составляет соответственно 32,5 и 42,0%.