автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Эквиваленты индуктивности и конверторы отрицательного сопротивления во входных цепях микроэлектронных приемников электромагнитного излучения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татаринцев, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР СХЕМ ЭКВИВАЛЕНТОВ ИНДУКТИВНОСТИ, АНАЛОГОВ НЕГАТРОНОВ, СФЕР ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
1.1. Обзор схем эквивалентов индуктивности и аналогов негатронов
1.2.Сферы применения микроэлектронных приемников электромагнитного излучения 27 1.3 .Выводы и основные направления исследования
2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
2.1.Основные проблемы и принципы построения приемников электромагнитного излучения
2.2.Приемник электромагнитного излучения промышленной частоты 50Гц
2.3.Микроэлектронные радиопарные датчики 39 2.4.Особенности приемников электромагнитного излучения с конвертором отрицательного сопротивления на операционном усилителе
2.5.Твердотельные приемники электромагнитного излучения
2.6. Выводы
3.ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНЗИСТОРНЫХ КОНВЕРТОРОВ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ЭКВИВАЛЕНТОВ ИНДУКТИВНОСТИ ДЛЯ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
3.1.Исследование высокочастотной схемы устройства с динамическим отрицательным сопротивлением
3.2.Исследование схемы с отрицательным сопротивлением на комплементарных биполярных транзисторах с перекрестными коллекторно-базовыми связями
Введение 2002 год, диссертация по электронике, Татаринцев, Сергей Анатольевич
Актуальность темы. Потребность в миниатюрных приемниках электромагнитного излучения (ПЭМИ) вызвана развитием средств электронной разведки и экологического мониторинга, электронных устройств для управляемых снарядов, внедрением электроники в медицину. Желательно, чтобы ПЭМИ, выполняемые в виде интегральных микросхем, включали в себя не только активные избирательные входные цепи, но и антенну, т. е. антенна должна быть активной. Активные антенны выполняются в виде сочетания собственно антенны с усилителем или конвертором отрицательного сопротивления (ОС) [1, 2]. Если первый вариант хорошо изучен, то сочетанию конвертора отрицательного сопротивления (КОС) с антенной практически не уделялось внимания.
Известно, что антенна представляет собой открытый колебательный контур, состоящий из распределенных или сосредоточенных индуктивных и емкостных элементов [3, 4]. Магнитная антенна содержит ферритовый стержень, на котором помещается катушка входного контура и катушка связи с ним. При уменьшении размеров индуктивных элементов антенн до такой степени, чтобы они были соизмеримы с размерами других компонентов гибридных интегральных микросхем, их добротность понижается. Повысить ее можно включением последовательно или параллельно с катушкой индуктивности конвертора отрицательного сопротивления [5, 6].
Сами конверторы должны отличаться температурной и режимной стабильностью, высокими рабочими частотами, низким уровнем собственных шумов. Микроэлектронные планарные спиральные катушки индуктивности и планарные конденсаторы могут составить открытый колебательный контур, поведение которого в качестве антенны слабо изучено [7, 8]. Применение конверторов отрицательного сопротивления в перестраиваемых контурах не рассматривалось. Конвертор отрицательного сопротивления может быть легко превращен в конвертор импеданса, который обладает некоторой эквивалентной индуктивностью с легко регулируемой добротностью [5]. Такие индуктивности по сравнению с гираторными имеют высокие и легко предсказуемые добротности, их применение во входных цепях МПЭМИ слабо изучено.
Микроэлектронные приемники электромагнитного излучения (МПЭМИ) могут служить основой для радиопарных датчиков давления, приближения, положения, поверхностного удельного сопротивления проводящих пленок. В радиопарных датчиках потребляемая мощность микроэлектронного радиопередатчика сравнима с потребляемой мощностью МПЭМИ, поэтому зона чувствительности МПЭМИ лежит в пределах от единиц миллиметров до нескольких сантиметров. Микроэлектронные радиопарные датчики также ранее не исследованы.
Цель диссертационной работы. Разработка и исследование транзисторных КОС на аналогах негатронов, эквивалентов индуктивности и МПЭМИ на их основе для создания микросхем приемников электромагнитных излучений, выполняющих функции активной антенны.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- провести обзор известных схем эквивалентов индуктивности и КОС, сфер их применения;
- разработать принципы построения активных МПЭМИ;
- исследовать параметры КОС, эквивалентов индуктивности и МПЭМИ на их основе;
- синтезировать новые схемы КОС и эквивалентов индуктивности с улучшенными параметрами;
- исследовать шумовые свойства микроэлектронных высокочастотных транзисторных эквивалентов индуктивности и КОС;
- исследовать радиопарные датчики с МПЭМИ.
Методы исследований и достоверность результатов. Исследование схем КОС и эквивалентов индуктивности проводилось с использованием методов теории цепей. При анализе схем использовалась малосигнальная модель транзистора. Измерения проводились с помощью стандартных электроизмерительных приборов и оборудования, погрешность измерения которых обеспечивает достоверность полученных в диссертационной работе результатов. Для анализа частотных и шумовых свойств исследовавшихся схем применялись следующие программы: MathCad, MapleV, PSpice.
Достоверность результатов диссертации основана также на согласовании теоретических расчетов, выполненных с использованием прикладных программ на ЭВМ, с результатами экспериментальных исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1.Разработаны принципы построения МПЭМИ (в качестве чувствительного элемента, вместо антенны, используется миниатюрная катушка индуктивности с магнитным стержневым сердечником или планарной конструкции, добротность которой повышается с помощью аналога негатрона или конденсатор планарной конструкции в сочетании с эквивалентом индуктивности; катушка индуктивности включается последовательно с контурным конденсатором, аналогом негатрона с S-образной ВАХ и компенсирующим резистором, в этом случае в колебательном контуре активное сопротивление положительно и мало по величине, а полезный сигнал выделяется на большом отрицательном сопротивлении; катушки индуктивности включается параллельно с контурным конденсатором, аналогом негатрона с N-образной ВАХ и компенсирующим резистором, в этом случае полезный сигнал снимается с высокодобротного параллельного колебательного контура с большим эквивалентным сопротивлением). Показано, что на основе МПЭМИ строятся микроэлектронные радиопарные датчики, используемые как датчики давления, силы, датчики для измерения удельного сопротивления тонких металлических пленок и их толщины.
2.Синтезированы и исследованы (с использованием выведенных соотношений для эквивалентного сопротивления) новые схемы КОС и эквивалентов индуктивности для ПЭМИ с повышенными рабочими частотами, особенности характеристик ряда известных схем КОС. Дано сравнение новых и известных схем КОС по стабильности, диапазону рабочих частот.
3. Предложен метод исследования шумовых характеристик транзисторных КОС для МПЭМИ, проведены сравнения КОС по шумовым характеристикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- применение в качестве сенсора электромагнитного излучения пленочной планарной катушки индуктивности, полупроводниковой катушки индуктивности, выполненной методом диффузии примеси, дискретной миниатюрной катушки индуктивности как компонента гибридной ИМС и повышение их добротности с помощью конвертора отрицательного сопротивления позволяет реализовать МПЭМИ для приема сигнала и построения радиопарных датчиков; применение полупроводникового эквивалента колебательного контура на основе КОС позволяет реализовать МПЭМИ с пониженной чувствительностью, пригодные для радиопарных датчиков;
- применение в КОС с перекрестными коллекторно-базовыми связями биполярных транзисторов, включенных по схеме с общей базой, позволяет повысить рабочие частоты КОС в 5 раз, рабочие частоты некаскодных аналогов негатронов на двух биполярных транзисторах и инжекционно-полевой структуры находятся в нижней части исследуемого диапазона, включение дополнительных катушек индуктивности в истоковые цепи полевых транзисторов КОС позволяет повысить рабочие частоты;
- повышение температурной стабильности КОС в 4-10 раз на транспарантных транзисторных парах и токовых отражателях осуществляется включением дополнительных резисторов в эмиттерные цепи транзисторов;
- предложенный метод анализа собственных шумов аналогов негатронов с использованием компьютерной алгебры позволяет формализовать эту процедуру и уменьшить трудоемкость ее решения.
Практическая ценность работы. Разработанные схемы МПЭМИ, транзисторных КОС и эквивалентов индуктивности для МПЭМИ, а также результаты их экспериментального и математического исследования могут быть использованы для построения радиопарных датчиков силы, давления, ускорения, перемещения и других. Теоретически и экспериментально наработан материал, необходимый для создания микросхем, выполняющих функции активной антенны.
Реализация работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы в гранте РФФИ 01-01-00044, в госбюджетных НИР №11355 и №12300, выполненных по заказу Министерства промышленности, науки и технологий РФ, в учебном процессе в курсе "Микроэлектронная сенсорика" (см. приложение).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на международном научном симпозиуме "Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности" (Таганрог,1996);
- на 3-й всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Теория цепей и сигналов" (Таганрог, 1996);
- на 4-й всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 1997);
- на 5-й всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 1998).
Личный вклад автора. В диссертационной работе изложены результаты, которые были получены автором лично и в соавторстве, при этом автор синтезировал некоторые схемы МПЭМИ, экспериментально исследовал все макеты, предложил методы улучшения частотных свойств и повышения температурной стабильности некоторых схем, проводил компьютерное моделирование, осуществлял обработку, анализ и обобщение получаемых результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных разделов, заключения, списка литературы и 3-х приложений. Материалы работы изложены на 131 странице машинописного текста и содержат 4 таблицы, 57 рисунков, 98 библиографических источников.
Заключение диссертация на тему "Эквиваленты индуктивности и конверторы отрицательного сопротивления во входных цепях микроэлектронных приемников электромагнитного излучения"
4.3.Выводы
Анализ шумов исследовавшихся схем позволяет сделать следующие выводы:
- использование систем компьютерной алгебры позволяет получить уточненные выражения по сравнению с известными в литературе;
108 применение разработанных программ позволяет полностью формализовать процедуру символьного моделирования собственных шумов транзисторных аналогов негатронов, уменьшить трудоемкость ее решения; получение аналитических выражений, устанавливающих связь между параметрами схемы и ее уровнем шумов, позволяет формализовать процедуру параметрического синтеза схем с минимизированным уровнем шумов; в схемах, содержащих токовые зеркала, основной вклад в шумы вносят транзисторы; наименее шумящей из рассмотренных схем АН является схема на комплементарных биполярных транзисторах (рис.3.1), а наиболее шумящей является схема АН на токовом отражателе (рис.2.1); рассмотренные аналоги негатронов обладают малым уровнем шумов (единицы микровольт).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:
- на аналогах негатронов, используемых в качестве КОС, реализуются МПЭМИ на частоты в диапазоне 20Гц - 100МГц с использованием в качестве сенсора пленочной планарной катушки, полупроводниковой катушки, выполненной методом диффузии примеси, дискретной миниатюрной катушки как компонента гибридной интегральной ИМС; такие МПЭМИ пригодны для приема как сигналов от радиовещательных станций, так и от маломощных передатчиков при построении радиопарных датчиков;
- применение в МПЭМИ КОС ограничивает диапазон перестройки МПЭМИ по частоте (перестройки возможны в пределах ±10%), для устранении этого недостатка необходимо согласование частотных зависимостей активного сопротивления КОС и сопротивления компенсирующего резистора;
- полупроводниковый эквивалент колебательного контура на основе КОС обладает пониженной чувствительностью и пригоден для использования в радиопарных датчиках, которые реагируют на изменение параметров среды между МПЭМИ и радиопередатчиком, либо на изменение расстояния между МПЭМИ и передатчиком, причем чем выше рабочая частота МПЭМИ тем выше его чувствительность, наиболее эффективно такие МПЭМИ можно использовать при расстоянии между приемником и передатчиком до 2 см при r/D<3 (при их мощности в десятки мВт);
- на операционных усилителях строятся ПЭМИ только на низкие частоты ввиду того, что они обладают большой эквивалентной емкостью;
- схема высокочастотного МПЭМИ на эмиттерных повторителях позволяет получить рабочие частоты устройства /р выше граничной частоты /ос используемых транзисторов; для данной схемы /р//а<2; при использовании транзисторов с /а=250МГц - МПЭМИ может работать до частот /р=450МГц; данный МПЭМИ можно эффективно использовать при расстоянии между приемником и маломощным излучателем - 40см;
- включение транзисторов по схеме с общей базой в схеме симметричного преобразователя импеданса (U-ПИ) по Линвиллю позволяет поднять рабочие частоты до (0,5-0,7)/а; при таком исполнении МПЭМИ эффективен при расстоянии до маломощного излучателя 40мм;
- рабочие частоты некаскодных аналогов негатронов, построенных на двух комплементарных транзисторах или на двух одинаковых биполярных транзисторах (S- и N-образные ВАХ), находятся в нижней части исследуемого диапазона;
- при малых рабочих токах рабочие частоты МПЭМИ на инжекционно-полевой структуре (S- и N-образные ВАХ) находятся в нижней части исследуемого диапазона;
- увеличение рабочих частот МПЭМИ на полевых транзисторах можно достичь включением дополнительных катушек индуктивности в истоковые цепи транзисторов;
- проблема термостабилизации в каскодных аналогах негатронов на транспарантных транзисторных парах и токовых отражателях разрешается включением дополнительных резисторов в эмиттерные цепи транзисторов, при этом температурная стабильность увеличивается в 4-10 раз;
- эквивалент индуктивности на основе двух индуктивных транзисторов имеет максимальную добротность при а=0,99 на частоте f=0,145fa, причем с увеличением рабочей частоты добротность
Ill эквивалента уменьшается, этот эквивалент нельзя рекомендовать и использовать (без применения дополнительных термостабилизирующих цепей) в связи с высокой температурной нестабильностью;
- использование систем компьютерной алгебры позволяет получить уточненные выражения по сравнению с известными в литературе;
- применение разработанных программ позволяет полностью формализовать процедуру символьного моделирования собственных шумов транзисторных аналогов негатронов, уменьшить трудоемкость ее решения;
- получение аналитических выражений, устанавливающих связь между параметрами схемы и ее уровнем шумов, позволяет формализовать процедуру параметрического синтеза схем с минимизированным уровнем шумов;
- в схемах, содержащих токовые зеркала, основной вклад в шумы вносят транзисторы;
- наименее шумящей из рассмотренных схем АН является схема на комплементарных биполярных транзисторах (рис.3.1), а наиболее шумящей является схема АН на токовом отражателе (рис.2.1);
- рассмотренные аналоги негатронов обладают малым уровнем шумов (единицы микровольт).