автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эксплуатационная стойкость модифицированной древесины в строительных изделиях и ее технологическое обеспечение

доктора технических наук
Машкин, Николай Алексеевич
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эксплуатационная стойкость модифицированной древесины в строительных изделиях и ее технологическое обеспечение»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Машкин, Николай Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 глава. ПОЛУЧЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ (ОБЗОР) ^ 1.1. Модификаторы древесины. Технология и свойства модифицированной древесины.

1.1.1. Сущность процесса модифицирования древесины.

1.1.2. Анализ основных полимеров-модификаторов древесины

1.1.3. Новый класс модификаторов древесины - малоконцентрированные фенолоформальдегидные олигомеры.

1.1.4. Технология и свойства модифицированной древесины.

1.2. Строительные изделия и полы из модифицированной древесины

1.2.1. Химически и термохимически модифицированная древесина

1.2.2. Радиационно-химически модифицированная древесина . 33 % 1.2.3. Производство покрытий пола из модифицированной древесины за рубежом.

1.3. Применение модифицированной древесины в конструкциях, работающих в атмосферных условиях.

1.4. Особенности применения модифицированной древесины в химически агрессивных средах.

1.5. Особенности работы модифицированной древесины в строительных изделиях.

1.6. Выводы и постановка задач работы.

1.6.1. Выводы.

Ф 1.6.2. Задачи работы.

2 глава. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО

СТАРЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Старение модифицированной древесины в атмосферных условиях 59 2.2.1. Изменение прочности модифицированной древесины

2.2.2. Атмосферное старение и кинетика набухания модифицированной древесины.

2.3. Влияние постоянных и переменных температурно-влажностных воздействий на старение модифицированной древесины

2.3.1. Изменение свойств модифицированной древесины при постоянных температурно-влажностных воздействиях . 74 2.3.2. Старение модифицированной древесины при циклических воздействиях.

2.4. Стойкость модифицированной древесины в агрессивных средах . 99 % 2.5. Общие закономерности старения модифицированной древесины в различных эксплуатационных условиях.

Выводы по 2 главе.

3 глава ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МОДИФИЦИРОВАННОЙ

ДРЕВЕСИНЫ. КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ СТОЙКОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ

3.1. Основы формирования структуры модифицированной древесины . 116 ^ 3.1.1. Формирование адгезионных связей полимеризационных и поликонденсационных полимеров-модификаторов с древесиной 116 ф 3.1.2. Исследование принципов структурообразования композита методом дифракции синхротронного излучения.

3.2. Роль адгезионных связей модификатора с полимерами древесины в процессах эксплуатационного старения композита.12$

3.3. Разработка и исследование структурных моделей модифицированной древесины.

3.4. Концепция обеспечения стойкости и долговечности модифицированной древесины.

Выводы по 3 главе.

4 глава. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СТОЙКОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

4.1. Влияние уровней длительного нагружения на долговечность модифицированной древесины.

4.1.1. Химическая стойкость ненагруженной модифицированной древесины.

4.1.2. Стойкость и долговечность нагруженной модифицированной древесины.

4.2. Ползучесть модифицированной древесины.

4.3. Анализ температурно-временной зависимости прочности модифицированной древесины.

4.4. Метода повышения эксплуатационной стойкости и долговечности нагруженной модифицированной древесины.

Выводы по 4 главе.

5 глава. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

5.1. Теоретические основы прогноза долговечности ненагруженной модифицированной древесины.

5.2. Особенности прогноза долговечности модифицированной древесины под нагрузкой.

5.3. Методика прогнозирования свойств модифицированной древесины в эксплуатационных средах.

Выводы по 5 главе.

6 глава. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

6.1. Регулирование свойств полимеров-модификаторов.

6.1.1. Применение пластифицирующих добавок.

6.1.2. Структурирование полимеров-модификаторов.

6.1.3. Синтез специальных модификаторов древесины.

6.1.4. Малоконценгрированные фенолоформальдегидные модификаторы древесины.

6.2. Совершенствование технологии модифицирования древесины

6.2.1. Глубокая и поверхностная пропитка древесины.

6.2.2. Пропитка древесины комплексными модификаторами

6.2.3. Совершенствование режимов пропитки и отверждения

6.2.4. Склеивание модифицированной древесины.

6.3. Производственное апробирование методов повышения стойкости и долговечности модифицированной древесины.

Выводы по 6 главе.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Машкин, Николай Алексеевич

Наиболее эффективным методом улучшения комплекса свойств древесины: повышения прочности, химической стойкости, формостабильности, био- и огнестойкости и др. является модифицирование ее синтетическими полимерами. Сущность модифицирования древесины заключается в пропитке ее жидкими мономерами или олигомерами с последующим от верждением термохимическим (под действием катализаторов и нагрева) или радиационным (в результате радиационного облучения) способами.

Основная область применения модифицированной древесины - конструкции, работающие в условиях повышенной влажности и в химически агрессивных средах: элементы оросителей и обшивка градирен, детали технологической аппаратуры и полы в гидрометаллургическом производстве, несущие элементы складов химикатов и удобрений, настилы и ограждения в сельскохозяйственных зданиях. Из такой древесины изготавливаются полы железнодорожных вагонов и контейнеров, щитовой и штучный паркет.

Вместе с тем отсутствие теоретических представлений о кинетике старения модифицированной древесины в эксплуатационных средах, влиянии на ее стойкость механических нагрузок существенно ограничивает масштабы и перспективы использования этого эффективного материала в народном хозяйстве.

Модифицированная древесина является композиционным материалом с комплексом заданных свойств, обеспечиваемых составом и свойствами полиме-ров-модификаторов, технологией пропитки и отверждения. При управлении структурой и свойствами модифицированной древесины необходимо использовать теоретические представления об основополагающих принципах ее структу-рообразования и кинетике старения в эксплуатационных средах, а также технологические возможности повышения ее стойкости в строительных изделиях с точным прогнозированием долговечности.

Таким образом, проблема повышения эксплуатационной стойкости модифицированной древесины путем управления ее структурообразованием является весьма актуальной. Решение данной проблемы имеет важное народнохозяйственное значение, так как позволяет решить следующие задачи: рационально использовать древесное сырье в производстве строительных изделий, расширить сырьевую базу за счет широкого применения малоценной лиственной древесины березы, осины, тополя; разработать новые эффективные модификаторы древесины с учетом принципов пластификации, структурирования и комбинирования полимеров; применять новые оптимальные технологии модифицирования и склеивания древесины, способствующие формированию более совершенной структуры композита, устойчивой к эксплуатационному старению.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом АН СССР "Химия древесины и ее компонентов" (1980-1991г.г.); по программам Минвуза СССР "Сибирский лес" (1980-1991г.г.) и МО и ПО РФ "Архитектура и строительство" (1992-1999г. г.).

Цель работы - повышение эксплуатационной стойкости и долговечности модифицированной древесины на основе разработки обобщенных теоретических представлений о ее стойкости под нагрузкой и без нагружения, о кинетике ее старения, уточнения методики прогнозирования долговечности в эксплуатационных условиях и разработки технологий, обеспечивающих повышение стойкости и долговечности композита.

Объекты исследования: древесина лиственных пород (береза), произрастающих на всей территории России, используемых в строительстве в основном во вспомогательных далях или в покрытиях полов, так как они склонны к загниванию; древесина хвойных пород (сосна), в основном используемых в строительстве в несущих и ограждающих конструкциях, смолистая, с повышенной стойкостью и долговечностью; модификаторы древесины - фенолоформальдегидные смолы, стирол, являющиеся характерными представителями поликонденсационных и полимери-зационных полимеров, традиционно используемых при пропитке древесины; древесина, модифицированная синтетическими полимерами, в виде образцов и строительных деталей.

Данные объекты исследования являются характерными представителями материалов, применяемых при модифицировании древесины для изготовления строительных изделий и конструкций. С их помощью изучаются стойкость и долговечность композита в различных эксплуатационных условиях, разрабатываются новые пропиточные составы и технологии модифицирования.

Задачами работы в соответствии с поставленной целью являются: установление кинетических особенностей и закономерностей старения модифицированной древесины в различных эксплуатационных условиях (в атмосферных условиях, при постоянных и переменных температурно-влажностных воздействиях и в агрессивных средах); определение влияния на стойкость модифицированной древесины вида полимера и особенностей его размещения в структуре древесины, установление роли физико-химических связей полимеров-модификаторов с древесиной в процессе старения композита; разработка научной концепции повышения стойкости и долговечности модифицированной древесины; исследование влияния длительного нагружения на долговечность модифицированной древесины в эксплуатационных средах, уточнение методики прогнозирования ее долговечности (без механического нагружения и под нагрузкой); исследование изменения структуры модифицированной древесины в процессе эксплуатационного старения с привлечением физико-химических методов (дифракция синхротронного излучения, электронный парамагнитный резонанс, ИК-спектроскопия) и с разработкой структурной модели композита; разработка и внедрение новых модификаторов древесины с применением пластифицирующих добавок и комбинированных полимеров, а также эффективных технологий модифицирования и склеивания древесины.

Научнаа новизна

1. Установлено, что свойства модифицированной древесины изменяются по экспоненциальным закономерностям, параметры которых определяются на основе экспериментальных данных и зависят от свойств исходного композита и условий его эксплуатационного старения; показан двухстадийный характер эксплуатационного старения модифицированной древесины;

2. Выявлено определяющее влияние на стойкость древесно-полимерных композитов адгезионных связей полимера с древесным веществом, подтвержденное комплексными физико-механическими и физико-химическими исследованиями с расчетом структурной модели модифицированной древесины в процессе старения. Впервые методом дифракции синхротронного излучения установлено взаимодействие полимеров-модификаторов с кристаллическими областями целлюлозы в древесине;

3. Сформулированы и подтверждены на практике научные принципы повышения стойкости и долговечности древесно-полимерных композитов за счет пластификации полимеров-модификаторов, применения полимеров с широким молекулярно-массовым распределением, создания рациональной структуры композита путем использования технологии многостадийной пропитки и отверждения;

4. Разработаны теоретические основы создания новых групп фенолофор-мальдегидных олигомеров, специально предназначенных для модифицирования древесины, с применением структурирующих добавок (сульфат бария, углекислый стронций), а также синтеза олигомеров с широким молекулярно-массовым распределением. Показана возможность применения для модифицирования древесины малоконцентрированных фенолоформальдегидных олигомеров, разработаны новые эффективные многокомпонентные модификаторы;

5. Установлено, что долговечность нагруженной и ненагруженной модифицированной древесины в эксплуатационных средах определяется единой экспоненциальной температурно-временнойзависимостью т = То* ехр [ (ио - у а) /ИТ], при этом коэффициент у зависит от содержания в композите связанной влаги о и содержания полимера-модификатора Э: у (8;со;Т) = уо [1 + где /(Т) - функция температуры вида аеьт; п, ш - эмпирические коэффициенты.

Уточнена методика прогноза эксплуатационной долговечности нагруженной и ненагруженной модифицированной древесины с учетом научных представлений о динамике старения композита, предложены коэффициенты, характеризующие условия эксплуатации модифицированной древесины;

6. На основе разработанных научных положений о рациональной структуре композита, устойчивой в условиях эксплуатационного старения, созданы новые технологии изготовления строительных изделий из стойкой и долговечной модифицированной древесины, эффективное» которых подтверждена результатами производственного внедрения. Положения, выносимые на защиту: совокупность результатов экспериментальных исследований, научных положений и выводов в области разработки стойкой и долговечной в эксплуатационных средах модифицированной древесины, влияния длительного нагружения на долговечность модифицированной древесины; влияние структурного строения модифицированной древесины и связей полимера с древесным веществом на процесс ее эксплуатационного старения; методика оценки старения модифицированной древесины измерением деформаций набухания; научные принципы повышения стойкости и долговечности древесно-полимерных композитов за счет пластификации полимеров-модификаторов, применения полимеров с широким молекулярно-массовым распределением, создания рациональной структуры композита путем использования технологии многостадийной пропитки и отверждения; уточненная методика прогнозирования долговечности модифицированной древесины под нагрузкой и без нагружения; пропиточные составы и технологии модифицирования древесины для строительных изделий повышенной стойкости и долговечности с применением структурирующих и пластифицирующих добавок, малоконцентрированных фенолоформальдегидных смол, олигомеров с широким молеку-лярно-массовым распределением; результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения изделий из модифицированной древесины, полученных в соответствии с предложешюй концепцией обеспечения стойкости модифицированной древесины в эксплуатационных средах.

Практическая ценность.

Разработаны новые группы модификаторов древесины с улучшенными реологическими характеристиками с применением пластификаторов и структурообразующих добавок, комбинированных модификаторов, модификаторов с широким молекулярно-массовым распределением;

Предложены технологии модифицирования и склеивания древесины с применением методов активации поверхностей, способов многостадийной пропитки, использованием малоконцентрированных фенолоформальдегидных оли-гомеров, эффективных многокомпонентных составов.

Рекомендован и внедрен комплекс методов оценки степени эксплуатационного старения модифицированной древесины и ее структурных изменений, уточненные методики прогнозирования эксплуатационной долговечности композита без нагружения и под нагрузкой.

Промышленная реализация базовых принципов обеспечения стойкости модифицированной древесины в различных эксплуатационных условиях позволила в 3-5 раз повысить долговечность и надежность работы деревянных изделий и конструкций в градирнях химических предприятий, в гидрометаллургии, в полах животноводческих помещений, полах вагонов и контейнеров, в шахтной крепи, в паркетном производстве.

Реализация работы.

Результаты работы внедрены в оросителях и обшивке градирен химических комбинатов Навоиазот и Ферганаазот (Узбекистан), в настилах и деталях технологического оборудования электролизных цехов Усть-Каменогорского свин-цово-цинкового комбината (Казахстан) и гидрометаллургического комбината

Уралэлектромедь ( г. В. Пьшта), в полах железнодорожных вагонов и контейнеров (г. Абакан), производстве щитового и штучного паркета (гг. Кемерово, Новосибирск, Нижний Новгород), столярно-строительных изделий (г. Новосибирск). Общий экономический эффект превысил 2,5 млн. руб. (в ценах 1990 года). Изделия из модифицированной древесины демонстрировались на ВДНХ СССР, Сибирской ярмарке (серебряная и 2 бронзовых медали).

Апробация работы.

Результаты работы доложены на Всесоюзных и международных конференциях в городах: Харькове (1982, 1996 гг.), Таллине (1982 г.), Барнауле (1983 г.), Кемерово (1983, 1986, 1989 гг.), Архангельске (1983, 1987, 1989, 1992 гг.), Казани (1984, 1996 гг.), Москве (1985, 1996 гг.), Ленинграде (1985 г.), Минске (1985, 1989, 1990 гг.), Риге (1985 г.), Киеве (1986 г.), Челябинске (1986, 1992 гг.), Красноярске (1989 г.), Тюмени (1990 г.), Фрунзе (1990 г.), Ташкенте (1990 г.), Хабаровске (1990 г.), Оше (1993 г.), Могилеве (1993 г.), Алма-Ате (1996 г.), Мытищах (1996 г.), Владимире (1996 г.), Белгороде (1997 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (1980-2000 гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано более 90 работ, получено 17 патентов и авторских свидетельств, составлено 11 научно-технических отчетов, основное содержание диссертации опубликовано в 35 научных статьях, 2 учебных пособиях и 2 монографиях.

Заключение диссертация на тему "Эксплуатационная стойкость модифицированной древесины в строительных изделиях и ее технологическое обеспечение"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТА]

11515

1. Теоретическое обобщение исследований стойкости модифицированной древесины свидетельствует, что в процессе эксплуатационного старения прочностные характеристики композита изменяются по экспоненциальным закономерностям, параметры которых, определяемые на основе экспериментальных данных, зависят от прочностных характеристик исходной модифицированной древесины и условий ее эксплуатации. Снижение прочности модифицированной древесины в различных эксплуатационных средах происходит в два этапа: ускоренно в начальный период и замедленно при дальнейшем старении.

2. Методами дифракции синхрогронного излучения впервые установлено взаимодействие фенолоформальдегидных полимеров-модификаторов с кристаллическими областями целлюлозы. Исследованиями структурных моделей модифицированной древесины показано, что на начальном этапе старения наиболее напряжена область адгезионного взаимодействия и прилегающая к нему часть полимерного слоя и клеточной стенки. Обобщение результатов исследований модифицированной древесины на разных этапах старения подтверждает гипотезу об эксплуатационном старении композита как преимущественном процессе нарушения адгезионного контакта полимера и древесины.

3. На основе представлений о зависимости стойкости модифицированной древесины от сохранности связей полимера-модификатора с веществами древесины, предложена концепция обеспечения эксплуатационной стойкости и долговечности модифицированной древесины, в соответствии с которой необходимо:

- для создания упорядоченной структуры модификатора, улучшения его деформативных свойств и адгезионных связей с древесиной использовать пластифицирующие и структурирующие добавки;

- д ля рационального размещения в микро- и макрокапиллярах, а также в клеточной стенке древесины применять комбинированные модификаторы и модификаторы с широким молекулярно-массовым распределением;

- для формирования более совершенной структуры древесно-полимерного композита использовать специальные технологических приемы (избыточное давление и мягкие режимы термообработки, электрические поля, многостадийное модифицирование).

4. Показано, что для модифицированной древесины справедливо уравнение длительной прочности твердых тел: 1дт = 1д А - уст/ИТ в случае, если при расчете коэффициента у учитываются дополнительные аргументы - содержание связанной влаги в композите со и содержание полимера-модификатора Б: у

8;ю;Т) = у0 [1 + где /(Г) - функция температуры вида аеьт ; п , ш эмпирические коэффициенты.

5. Установлено, что при прогнозировании долговечности нагруженной модифицированной древесины можно использовать температурно-временную зависимость, а оценку долговечности проводить по аналогии с ненагруженной методом экстралоляционного прогнозирования с учетом уменьшения энергии активации процесса старения: (Е/КХ1/Т1 - 1/Тг) = 1п (К2/К1), где К = - 2,303 1д(Яг/Ко)/т - константа скорости старения при определенной температуре. При прогнозе влияние степени нагружения на процесс эксплуатационного старения композита учитывается коэффициентом влияния нагрузки.

При экстраполяционном прогнозировании долговечности ненагруженной модифицированной древесины в условиях циклических тепло-влажностных воздействий, ускоряющих старение, рекомендуется применять эмпирический коэффициент условий работы.

6. С целью обеспечения стойкости и долговечности модифицированной древесины в эксплуатационных средах для улучшения реологических свойств полимеров-модификаторов рекомендуются пластифицирующие и структурирующие добавки, в результате применения которых долговременная прочность модифицированной древесины увеличивается в 1,2-1,3 раза.

7. С учетом положений концепции обеспечения долговечности модифицированной древесины рекомендован эффективный модификатор древесины с широким молекулярно-массовым распределением (смола СФЖ-514). Предложен новый класс модификаторов - малоконцентрированные фенолоформальдегидные смолы, технологичные при пропитке и отверждении, отличающиеся повышенной экологичностью. Для пропитки высокопористых древесных пород (тополь) разработаны комплексные модификаторы, дифференцированно заполняющие микро- и макрокапилляры в структуре модифицированной древесины.

8. Показана возможность эффективного применения пропитанной с поверхности модифицированной древесины в строительных изделиях и конструкциях, что позволяет предложить классификационное разделение модифицированной древесины на две группы: модифицированную с поверхности и на всю глубину. Модифицированная с поверхности древесина по прочности мало отличается от натуральной при значительно более высокой эксплуатационной стойкости.

9. Разработаны эффективные технологические приемы формирования оптимальной структуры модифицированной древесины, устойчивой к эксплуатационному старению: повышение давления на стадии отверждения модификаторов, многократная пропитка древесины, пропитка в электрическом поле. Для повышения качества склеивания модифицированной древесины предложены клеевые композиции с применением пластифицирующих компонентов и структурообразующих наполнителей, а также технология механоактивации поверхностей непосредственно перед нанесением клея.

10. Промышленная реализация разработанных методов обеспечения эксплуатационной стойкости и долговечности изделий из модифицированной древесины осуществлена: при ремонте градирен предприятий Навоиазот и Ферганаазот; на предприятиях гидрометаллургии (Уралэлектромедь и Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат), где из модифицированной древесины изготовлены полы в электролизных цехах, детали технологического оборудования, изоляционные контуры; при изготовлении клееных индустриальных полов для вагонов и контейнеров на Абаканском предприятии "Сгройицдустрия" из модифицированной древесины тополя; на Кемеровском объединении "Стройдеталь" при изготовлении щитового паркета с лицевым слоем из модифицированной древесины березы березы; в Новосибирске и Нижнем Новгороде на предприятиях «Либава» и «Желдорстрой» при изготовлении формостабильного и износостойкого штучного березового паркета из модифицированной древесины диагональной распиловки; в Новосибирском ООО «КМД» при производстве модифицированной древесины для отделочных работ в строительстве; в Новокузнецком объединении "Сибирь-уголь" при проектировании цеха поверхностного модифицирования рудничной стойки и затяжки шахтной крепи с разработкой специального пропиточного оборудования.

Практическое применение базовых принципов повышения стойкости и долговечности модифицированной древесины в различных эксплуатационных средах позволило дополнительно в 1,5 - 2 раза повысить долговечность и надежность работы деревянных конструкций из модифицированной древесины.