автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Экспертная система анализа, учета и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Кубатин, Константин Викторович
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экспертная система анализа, учета и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кубатин, Константин Викторович

Введение.

1. Обзор технологий обучения.

1.1. Технологии обучения специалистов железнодорожного транспорта.

1.2. Информационные технологии обучения на примере специальности «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте».

1.3. Виды управляющих систем обучения.

1.4 Системный подход оперативной обработки и анализа кадровой подготовки на железнодорожном транспорте.

1.5. Постановка задачи исследования.

2. Систематизация этапов информационной технологии обучения.

2.1. Основы теории ассоциативно-рефлекторного формирования умственных действий.

2.2. Эффективность использования информационных технологий обучения.

2.3. Системный анализ информационной технологии обучения.

2.4. Проблемы эффективного использования- информационной технологии обучения.

2.5. Выводы по главе.

3. Математическое моделирование обучающих систем.

3.1. Принципы математического моделирования обучающих систем.

3.1.1. Измерения в психологии и педагогике.

3.1.2. Виды измерений.

3.2. Типы математических моделей.

3.3. Математические методы моделирования обучающих систем.

3.3.1. Модель нечетких знаний.

3.4. Структура модели обучения.

3.4.1. Основные понятия.

3.4.2. Количественные критерии оценки знания.

3.4.3. Информационная карта и карта состояний.

3.5 Выводы по главе.

4. Разработка модели автоматизированной системы обучения специалистов железнодорожного транспорта.

4.3. Алгоритмы функционирования систем.

4.4. Выводы по главе.

5. Экспертная система анализа и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

5.1 Базис экспертной системы.

5.2 Структура и этапы разработки экспертной системы анализа и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

5.3. Проблемы при разработке экспертной системы для анализа и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

5.4. Разработка используемых в экспертной системе моделей.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кубатин, Константин Викторович

Подготовка специалистов для железнодорожного транспорта в настоящее время ведется по двум основным направлениям: в ВУЗах и в учебных заведениях среднего профессионального образования. К работникам этой отрасли предъявляются определенные требования, поскольку именно от их профессионализма зависят обеспечение безопасности движения поездов, своевременные доставка грузов и прибытие пассажиров [1,2].

Устройства железнодорожной автоматики и телемеханики, отработав определенный технологический ресурс, требуют своей замены. Начиная с 90-х годов, на дорогах России началась техническая реконструкция в части замены устаревших систем автоматики и телемеханики. Осуществляется внедрение более технологичных в эксплуатации систем автоматики и телемеханики, на новой элементной базе, и потому эксплуатационникам приходится заниматься не только техническим обслуживанием и ремонтом существующих систем, но и осваивать технические и технологические особенности вновь вводимых.

Анализ причин случаев брака и отказов свидетельствует о том, что большая часть из них происходит вследствие нарушения правил производства работ по техническому обслуживанию и из-за низкого уровня знаний эксплуатационников. Снижение случаев брака достигается за счет повышения качества ремонта и регулировки аппаратуры, применения техники «невмешательства» и повышения квалификации технического персонала. Организованы и успешно работают курсы подготовки специалистов и повышения квалификации почти при всех учебных заведениях отрасли [3]. Повсеместно на сети дорог России проводилась аттестация работников железнодорожного транспорта. Данные этого анализа свидетельствуют о том, что значительный процент нарушений приходится на долю тех работников, у которых нет соответствующего профильного образования. Вообще, уровень квалификации работников дистанций СЦБ является одним из определяющих факторов, непосредственно влияющих на безопасность движения поездов, уровень квалификации механика и диспетчерского аппарата дистанции -общеизвестная проблема.

В настоящее время в условиях перехода на новые методы обслуживания, сопровождающиеся сокращением штата, эта проблема усугубляется повышением меры ответственности каждого работника и требований к его квалификации. Кроме того, существует проблема недостаточной подготовленности выпускников вузов и техникумов к практической деятельности. Требуется достаточно много времени, чтобы они адаптировались к реальному производству и получили профессиональные навыки. В условиях текучести кадров это создает значительные трудности [4, 5].

Заключение диссертация на тему "Экспертная система анализа, учета и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта"

Выводы по работе

В диссертационной работе, на основе теоретического обобщения, автором предложена система моделирования учебного процесса для обучения специалистов железнодорожного транспорта в интеллектуальных информационных структурах, разработаны модели и алгоритмы, учитывающие многомерность и разнородность информационного пространства управления, на основе которых разработана и реализована интегрированная экспертная система для анализа и подготовки специалистов железнодорожного транспорта специальности «Автоматика и телемеханика» с повышенными требованиями к безопасности движения поездов, обеспечивающая накопление и коммуникацию профессиональных знаний, что является решением важной народнохозяйственной проблемы. В рамках решения этой задачи автором получены следующие результаты:

1. В информационном и технологическом аспектах рассмотрена и обоснована задача структурного синтеза математического описания процесса обучения для специалистов железнодорожного транспорта как ресурсоемкой отрасли, с использованием информационной технологии обучения. Показано, что объективная сложность создания интеллектуальных высокоэффективных обучающих систем профессиональной подготовки эксплуатационно-технического персонала для железнодорожной отрасли обусловлена её специфическими особенностями: структурной сложностью, недостаточной изученностью, многообразием состояний и высокой динамикой их изменения, неполной наблюдаемостью, определяющей ролью объективного человеческого фактора в управлении процессом обучения и существенным объемом использования наблюдаемых характеристик в процессе принятия решений.

2. Разработаны методики и модели компьютерной интерпретации состояния не полностью наблюдаемого процесса обучения, представленного разнородной информацией: числовыми и лингвистическими характеристиками объекта управления, в виде легко модифицируемых моделей, позволяющих аккумулировать знания и опыт лучших специалистов в процессе функционирования системы.

3. Разработана интегрированная модель экспертной системы анализа и подготовки кадров специалистов железнодорожного транспорта на примере специальности «Автоматика и телемеханика» с учетом повышенных требований к безопасности движения поездов.

4. С позиции системного анализа разработана методика и адаптированы алгоритмы идентификации сложных, комбинированных математических моделей, включающих в себя экспертно-аналитические компоненты, с ограниченной обучающей выборкой, оперирующих разнородными параметрами в разнородной информационной среде, что существенно расширяет возможности применения методов искусственного интеллекта для решения новых практических задач сложного процесса обучения по другим специальностям.

5. Апробированы и практически реализованы разработанные в диссертации принципы, методы, модели и алгоритмы в виде программного обеспечения экспертной системы обучения анализа и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта на примере специальности «Автоматика и телемеханика».