автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическое изучение несущей способности шестиугольной трехслойной панели покрытия

кандидата технических наук
Демченко, Денис Борисович
город
Ростов-на-Дону
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Экспериментально-теоретическое изучение несущей способности шестиугольной трехслойной панели покрытия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демченко, Денис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Опыт проектирования и применения трехслойных конструкций в строительстве.

1.2 Краткий обзор развития теории и методов расчета трехслойных конструкций.

1.3 Перспективные патентные и практические разработки трехслойных конструкций.

1.4 Выводы по главе и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ШЕСТИУГОЛЬНЫХ ТРЕХСЛОЙНЫХ

ПЛАСТИН НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ИЗГИБ И

СЖАТИЕ В СВОЕЙ ПЛОСКОСТИ.

2Л Шестиугольные трехслойные пластины при температурном изгибе

2.1.1 Вывод основных уравнений термоупругости трехслойных пластин

2.1.2 Решение задачи для свободного опирания шестиугольной трехслойной пластины.

2.1.3 Анализ результатов расчета панелей на температурные воздействия.

2.1.4 Температурный прогиб правильной шестиугольной панели, опертой в углах.

2.2 Метод комплексных функций напряжений в плоской задаче теории упругости.

2.2.1 Расчет плоского напряженного состояния в обшивках шестиугольной панели, сжатой силами в углах.

2.2.2 Конформное отображение внутренности единичного круга на внутренность правильного шестиугольника.

2.2.3 Решение для сил во всех углах шестиугольника.

2.3 Сравнение результатов расчета плоского шестиугольника, сжатого сосредоточенными силами, произведенных по МКЭ и по методу Колосова-Мусхелишвили.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Демченко, Денис Борисович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Повышение уровня индустриализации строительства требует применения новых эффективных видов строительных материалов, изделий и конструкций с использованием современных методов их производства и передовых технологий монтажа.

В настоящее время основной задачей, стоящей перед проектировщиками, учеными и строителями, является переход к массовому строительству полносборных зданий и сооружений из легких экономичных конструкций. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства все определеннее показывает перспективность применения трехслойных панелей и оболочек в качестве ограждающих и несущих элементов сооружений. Трехслойные конструкции отличаются легкостью, хорошими теплотехническими свойствами, высокой индустриальностью изготовления, повышенной транспортабельностью и т.д. Преимущества таких конструкций хорошо проявляются при строительстве в удаленных и труднодоступных районах Сибири, Урала и Крайнего Севера, где затруднена доставка строительных материалов и отсутствуют транспортные магистрали.

Одной из наиболее перспективных областей применения трехслойных конструкций являются пространственные покрытия зданий и сооружений в виде куполов и сводов. Купольные покрытия, собираемые из трехслойных панелей, обладают высокими технико-экономическими показателями. В таких конструкциях комплексно решаются вопросы прочности, жесткости, легкости, теплоизоляции, технологии изготовления и монтажа. Основными тенденциями развития и применения в строительстве трехслойных конструкций, как несущих и ограждающих элементов пространственных покрытий, является дальнейшее совершенствование их конструктивных форм и методик расчета, с использованием современных методов строительной механики и применения высокоэффективной вычислительной техники. Это обусловливает актуальность проведения теоретических и экспериментальных исследований, которые необходимо использовать при проектировании и расчете трехслойных конструкций.

ЦЕЛЬЮ настоящей диссертационной работы является изучение несущей способности шестиугольных трехслойных панелей на действие сжимающих сил в плоскости и на температурные воздействия. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- аналитическое и численное изучение напряженно-деформированного состояния шестиугольных трехслойных панелей;

- экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния шестиугольных трехслойных панелей на действие сосредоточенных сил в углах и на температурные воздействия при различных вариантах загружения;

- определение надежности панелей при этих воздействиях;

- сравнение экспериментальных результатов с численными и аналитическими решениями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Разработаны и реализованы на ЭВМ методики статического расчета сжимаемых в своей плоскости и изгибаемых от температурного перепада шестиугольных трехслойных панелей, основанные на допущениях прикладных теорий расчета многослойных конструкций. Оценена несущая способность и надежность панели, проведены сравнения экспериментальных и теоретических исследований, сделана оценка эффективности предлагаемых методик расчета.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния шестиугольной трехслойной панели, сжатой в своей плоскости сосредоточенными силами в углах и в случае температурного воздействия;

- методика расчета шестиугольных трехслойных панелей на устойчивость;

- методика оценки надежности шестиугольной панели с учетом температурных прогибов;

- результаты экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния шестиугольных трехслойных панелей на действие сосредоточенных сил в углах и температурного перепада между обшивками.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений и результатов, защищаемых в работе, обусловлена использованием обоснованных математических моделей и методов, а также сопоставлением численных результатов расчета частных задач, полученных по различным методикам и данными экспериментальных исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Изложенные в работе методики расчета шестиугольных трехслойных панелей на действие сосредоточенных сил в углах и температурного перепада, а также их надежности, соответствующие программы расчета таких конструкций на ЭВМ могут быть использованы при проектировании строительных конструкций с применением трехслойных панелей. Это позволит увеличить надежность проектирования таких объектов при одновременном сокращении затрат на проведение экспериментальных работ.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Ростовском государственном строительном университете ( г. Ростов-на-Дону ( Россия ), 1995-1999 г.г. ), Международной конференции " Математические модели физических процессов и их свойства" ( г. Таганрог ( Россия ), 1997 г.), Международном научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы строительства" ( г. Керетаро ( Мексика ), 1998 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, получен один патент Российской Федерации на изобретение ( №2116409).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация объемом 162 страницы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, имеет 50 иллюстраций, 23 таблицы, библиографию из 181 наименований. В диссертации принята двойная нумерация параграфов, формул, рисунков и таблиц, при этом первая цифра обозначает номер главы, а вторая - порядковый номер объекта в главе.

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретическое изучение несущей способности шестиугольной трехслойной панели покрытия"

3.7 Основные результаты и выводы по главе

1. Разработана методика определения критических сил сжатия шестиугольной трехслойной панели с легким заполнителем, опертой по контуру и работающей в составе многогранного купола покрытия.

2. Найдены аналитическим путем распределенные критические сжимающие силы, при которых панель теряет общую устойчивость. Выявлено, что верхней границей для таких сил является жесткость панели на сдвиг.

3. Выявлено, что для реальных панелей критические силы сжатия панели в ее плоскости, как правило, выше, чем силы, при которых панель начинает разрушаться.

4. Полученное решение для критических сил используется при решении задачи надежности для панели, подверженной сжатию силами в плоскости и выгибу от температурного перепада. Критерием потери несущей способности выбран критерий потери местной устойчивости обшивок.

5. Составлены программы определения надежности шестиугольных трехслойных панелей, реализующих два метода решения задачи: метод линеаризации и метод Монте-Карло.

6. В результате решения задачи для разных температурных перепадов выявлено, что выгиб панелей от температурного перепада существенно уменьшает в обшивках напряжения, при которых происходит потеря местной устойчивости. Результаты по двум методам удовлетворительно согласуются, хотя разница в некоторых случаях может достигнуть 23.7 %, которая объясняется приближенным характером метода линеаризации.

7. Наиболее резкое снижение несущей способности панели происходит при температурном перепаде до 25°С, далее снижение менее существенно. Более резкое снижение несущей способности наблюдается при заданной надежности более 0.99.

8. Таким образом, выявлено, что комбинация воздействий на несущую панель " сжатие в плоскости - температурный перепад между обшивками ", вызывающая нелинейную зависимость между сжимающими усилиями и критическими напряжениями в обшивках, является очень важной при проектировании панелей, требующая привлечения к решению соответствующих задач вероятностных подходов и заданной надежности.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ШЕСТИУГОЛЬНЫХ ТРЕХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА С ДАННЫМИ

ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

В связи с недостаточной изученностью до настоящего времени работы шестиугольных трехслойных панелей на действие сосредоточенной нагрузки в углах и на температурные воздействия, необходимо, с целью выявления особенностей напряженно-деформированного состояния и проверки изложенной ранее методики расчета, провести экспериментальные исследования партии трехслойных панелей, имеющих в плане форму правильного шестиугольника. Такая форма панелей выбрана в связи с тем, что элементы купольных покрытий [81-86] близки к правильному шестиугольнику. Программа эксперимента включала:

1. Конструирование и изготовление шестиугольных трехслойных панелей для проведения испытаний.

2. Выбор оборудования и разработку приспособлений для проведения экспериментальных исследований шестиугольных трехслойных панелей на действие сосредоточенной нагрузки в углах и на температурные воздействия.

4. Анализ результатов испытаний. Оценка точности методов расчета путем качественного и количественного сопоставления теоретических и экспериментальных результатов.

4.2 Конструкция шестиугольной трехслойной панели. Методика изготовления.

С целью проведения экспериментальных исследований в лаборатории кафедры металлических, деревянных и пластмассовых конструкций Ростовского государственного строительного университета были изготовлены пять шестиугольных трехслойных панелей ( рис. 4.1 ), имеющих в плане форму правильного шестиугольника с длиной стороны 0.7 м. Несущие слои ( обшивки ) были выполнены из листовой стали (Ст.З) толщиной 1 мм, а средний слой ( заполнитель ) - из пенополиуретанового заливочного пенопласта, толщиной 80 мм. По длине стороны панели, для увеличения жесткости обшивок по канту, были сделаны отбортовки ( сечение 1 - 1 ). В углах, между обшивками, расположены металлические вставки ( деталь А ), которые являются элементами, распределяющими сосредоточенные силы по обшивкам в угловых зонах. Вставки были выполнены из листовой стали ( Ст.З ) толщиной 2 мм и жестко соединены с обшивками при помощи точечной сварки.

Трехслойные панели были изготовлены стендовым способом, с учетом требований по технологии изготовления [101]. Внутренние поверхности обшивок предварительно очищались от пыли и загрязнений механическим способом и обезжиривались ацетоном. После этого, между обшивками ( по углам панели ) устанавливались и закреплялись сваркой стальные вставки. Заливочная композиция равномерно нагнеталась в полость по периметру панели. При этом обшивки панели удерживались на одинаковом расстояI

Деталь А к к

350 4

700 1400

350 4

Рис. 4.1 Шестиугольная трехслойная панель - обшивки (ВСтЗПСб ), 2 - заполнитель ( пенополиуретан) товой стали. Получение слоя пенопласта ( заполнителя ) осуществлялось непосредственно вспениванием в полости панели заливочной полимерной композиции, которая адгезионно сцеплялась с материалом обшивок. Плоскости обшивок удерживались ограничителями до полного отверждения композиции.

4.3 Приборы и специальные приспособления, использованные для проведения экспериментальных исследований

Основной целью статических испытаний шестиугольных трехслойных панелей с металическими обшивками и заполнителем из пенополиуретана на действие сосредоточенной нагрузки в углах и на температурный перепад между обшивками являлось изучение напряженно-деформиро-ванного состояния панелей и проверка точности предлагаемой методики расчета.

Экспериментальные исследования проводились на базе РМУ-1 СМУ-4 АО "Южтрубопроводстрои' в г. Новочеркасске.

Для проведения эксперимента был изготовлен стенд ( рис. 4.2 - 4.4 ), представляющий собой конструкцию, выполненную из прокатных стальных профилей ( швеллеры №24 и №40 ) с соединением их на сварке. При испытаниях предусматривалось, что перемещения узловых точек купольного покрытия создают плоское напряженно-деформированное состояние панелей при шарнирном опирании их по углам. Для моделирования шарнирного закрепления были установлены опоры ( сечение 1-1 ), представляющие собой болт М20 со сферической головкой. Опоры крепились к стенду с помощью уголка Ь63х63х5 на болтах М20.

Шестиугольная трехслойная панель устанавливалась в центре стенда и обжималась в своей плоскости закрепленными на стенде пятью радиально

Рис. 4.2 Схема испытательного стенда

1 - шестиугольная трехслойная панель, 2 - гидроцилиндры, 3 - неподвижная опора, 4 - швеллер №24, 5 - швеллер №40 расположенными гидравлическими цилиндрами ( шестой угол панели был шарнирно-неподвижным ). Гидравлические цилиндры подключались к централизованной электрифицированной насосной установке, что позволяло обеспечить равенство давления во всех гидроцилиндрах и давало возможность непрерывного наблюдения за развиваемым усилием по показаниям манометров [9].

Размещенные на стенде гидроцилиндры имели следующие технические характеристики :

1. Диаметр поршня Дп = 230мм;

2. Диаметр штока йш =90мм;

3. Длина хода Ьх = 550лш.

4. Сила сопротивления холостого хода: Гидроцилиндр № 1 - 3.17 кН; Гидроцилиндр № 2 - 3.9 кН; Гидроцилиндр № 3 - 4.1 кН; Гидроцилиндр № 4 - 4.6 кН; Гидроцилиндр № 5 - 2.45 кН.

Расчет полезного усилия, развиваемого гидроцилиндрами [11]:

Яа=Ря*Вп-Рш*5шя-Яхх, (4.1) где Яп - полезное усилие, развиваемое гидроцилиндром; Рп - давление в поршневой полости; Рш - давление в штоковой полости; - площадь поршневой полости; - площадь штоковой полости; Яхх - сила сопротивления холостого хода. Так как во всех экспериментах Рш = 0, то

1. Развитие полезного усилия, необходимого для доведения шестиугольных трехслойных панелей до разрушения;

2. Управление величиной полезного усилия на гидроцилиндрах от 0 до максимальной величины с любым заданным интервалом;

3. Обеспечение жестких характеристик усилия, приложенного к шестиугольной трехслойной панели и фиксирование его на заданном уровне длительное время;

4. Недопущение колебаний давления в системе из-за неустойчивой работы насоса и отдельных элементов гидропривода.

Для выполнения этих и других условий, при участии канд. техн. наук, доцента кафедры гидропневмоавтоматики и гидропривода ЮжноРоссийского государственного технического университета ( НПИ ) И.Я. Пушечкина, была спроектирована гидравлическая схема испытательного стенда (рис. 4.5).

Гидропривод работал следующим образом: \

Насос 1 набирал жидкость из маслобака 6 через фильтр очистки 7 и подавал ее в гидросистему. При нейтральном положении распределителя ЗЬ, жидкость возвращалась в бак. При установке распределителя в позицию За, рабочая жидкость подавалась в поршневые полости гидроцилиндров 5. При этом часть жидкости сливалась через регулирующий дроссель 4. Вытесненная жидкость из штоковых полостей гидроцилиндров через распределитель поступала в бак. Контроль давления в поршневой полости осуществлялся манометром М1, в штоковой - М2. При установке распределителя в позицию Зс происходил реверс движения гидроцилиндров. Для защиты гидропривода от перегрузок предусмотрен предохранительный клапан 2. Управление величиной усилия сжатия шестиугольной трехслойной панели осуществлялось с помощью регулирующего дросселя 4.

Гидропривод испытательного стенда работал на низком давлении, но с развитием необходимого (максимально предполагаемого ) усилия.

Рис. 4.5 Гидравлическая схема испытательного стенда

1 - насос, 2 - клапан, 3 - распределитель, 4 - дроссель, 5 - гидроцилиндр, 6 - маслобак, 7 - фильтр очистки

12 11

Рис. 4.6 Комплект цифровой тензометрической и электронно-вычислительной аппаратуры

1 - объект исследования, 2,3- переключатели, 4 - измеритель деформаций, 5 - блок управления и питания, 6 - кнопочный пульт, 7 - УСО, 8 - ЭВМ, 9 - монитор, 10 - принтер, 11 - клавиатура, 12 дисковод.

Рис. 4.7

При проведении испытаний на температурные воздействия была изготовлена небольшая камера из двух параллельно расположенных шестиугольных трехслойных панелей и закрывающего обрамления камеры по периметру панелей. Внутри камеры создавалась температура с помощью электронагревательного устройства, представляющего собой печку, в которой расположены шесть параллельно подключенных электротенов типа ТЭН - 1.25. Для регистрации температуры использовался цифровой термометр ЦТП - 4 с датчиком температуры ММТ - 2. Цифровой термометр позволял измерять температуру в интервале -50° + 100°С, с разрешающей способностью 0.1° С и погрешностью ±0.05.

При испытаниях проводились измерения прогибов шестиугольных трехслойных панелей посредством 19 индикаторов часового типа с ценой деления 0.01 мм. Относительные деформации обшивок замерялись с помощью проволочных тензорезисторов типа 2ПКБ-Х с базой 20 мм, сопротивлением 200.0 Ом и тензочувствительностью 8=2.20 + У= 1.20.

Тензорезисторы наклеивались на несущие слои ( обшивки ) панелей в соответствии со схемами, показанными на рис. 4.9. Монтаж и эксплуатация тензодатчиков проводились на основе рекомендаций [100]. Одновременно с установкой датчиков наклеивались монтажные колодки, изготовленные из изоляционного материала с заделанными в него проводниками для подпайки тензорезисторов и компенсационных проводов. Монтажные колодки предохраняли тензорезисторы от обрывов при монтаже и исключали возможность коротких замыканий при измерениях. Для дублирования результатов и исключения ошибочных показаний в случае испытаний на силовые воздействия тензорезисторы наклеивались на каждой обшивке панели.

Для регистрации сигналов тензорезисторов применялся комплект цифровой тензометрической аппаратуры ( рис. 4.6 и 4.8 ), состоящий из автоматического электронного измерителя деформаций ЦТК-1, двух 100 - позиционных автоматических прецизионных переключателей АП-1 и АП-2 типа ПД-ЮОм, блока управления и питания ( БУП ), кнопочного пульта (КП), цифрового измерительного управляющего комплекса на базе IBM совместимой ПЭВМ и устройством связи с объектом ( У СО ), а также тен-зометрических и соединительных кабелей.

Для обеспечения полной автоматизации регистрации результатов измерений на кафедре МДиПК РГСУ при участии ИВЦ РГСУ был разработан цифровой измерительный управляющий комплекс, который позволял: автоматически считывать показания тензометрической аппаратуры ( путем последовательного или произвольного выбора номера датчика ), записывать информацию на гибкий магнитный накопитель в цифровой десятичной форме и обрабатывать данные испытаний по специальной вспомогательной программе.

При измерении деформаций автоматический электронный измеритель деформаций ( ЦТК-1 ) через переключатели АП-1 и АП-2 в автоматическом режиме считывал показания установленных на исследуемой конструкции тензорезисторов, выводил инормацию на цифровое табло и в оперативную память цифрового измерительного управляющего комплекса. По окончании каждого загружения информация записывалась на гибкий магнитный накопитель ( дискету ) в отдельный файл для дальнейшей обработки.

При большом объеме экспериментальных исследований применение цифрового измерительного управляющего комплекса позволило сократить время проведения эксперимента и значительно упростить дальнейшую обработку данных.

4.4 Методика проведения статических испытаний.

Сопоставление данных расчета и эксперимента. выявления предельных состояний разработанных конструкций панелей, были проведены экспериментальные исследования партии шестиугольных трехслойных панелей на действие сосредоточенной нагрузки в углах и на температурные воздействия.

4.4.1 Испытания трехслойных панелей на действие сосредоточенных сил в углах

Статические испытания шестиугольных трехслойных панелей на действие сосредоточенной нагрузки в углах проводились по схеме шарнирного опирания панелей по углам на три вида загружения (рис. 4.9 ). Нагружение панелей производилось ступенями, соответствующими сосредоточенной нагрузке 1.66 кН и 2.49 кН, до достижения предельной нагрузки. На каждом этапе загружения замерялись относительные деформации обшивок и прогибы панели.

Все панели были доведены до разрушения. При обжатии шестиугольной трехслойной панели в своей плоскости шестью силами ( рис. 4.9а ) предельная нагрузка составила 37.35 кН. При обжатии панели в своей плоскости четырьмя силами (рис. 4.96 ) предельная нагрузка составила 35.7 кН.

При обжатии двумя силами (рис. 4.9с) - 34.86 кН.

На рис. 4.10 - 4.18 и в табл. 4.1 - 4.18 представлены результаты экспериментальных исследований, которые сравниваются с теоретическими данными. Показаны графики расчетных ( сплошная линия ) и экспериментальных ( пунктирная ) нормальных напряжений в обшивках панелей. Экспериментальные значения напряжений в несущих слоях ( обшивках ) панелей вычислялись согласно методике тензометрической диагностики [91]. Расчеты методом конечных элементов выполнялись на ЭВМ по специальной программе расчета пространственных трехслойных систем, разработанной а) б) с)

20 1 2 3 4 12

О 249 458 7.47 9.13 108 12.4 14.1 15.7 174 19.1 20.7 22.4 24.1 25.7 бмПа

0 249 т 7.47 9.13 ШЗ 12.4 14.1 15.7 17.4 19.1 20.7 22,4 24.1 25.7

Рис.