автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экономико-организационное моделирование информационных технологий управления

кандидата экономических наук
Азаматов, Абидходжа Халходжаевич
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экономико-организационное моделирование информационных технологий управления»

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационное моделирование информационных технологий управления"

р |^нкт-ф|Дербургская государственная инжвнерно-эксноиичаскы

академия

На правах рукописи

АЗАЛАТОБ Абидходка Халходжаевич

ЭШЮЫ1Ш0Ч)РГАШЗАЦШНШЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИШЫРЫАЦДОННЫХ

технологий управления

Специальность 05.13.10 - управление в социальных и

экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа вчполнеиа на кафедре экономики и организации инфляционны/: систем Санкт-Петербургской государстиеммсн! шгженерш-эконэкичоскоП академия

1 !ыу чн'-п! рука водитель

Официальные. оппоненты

Ведущая организация

- заел,-денни" деятель науки Р^, доктор экономических наук, профессор !».г1.да®Ь

- доктор экономических Наук, профессор В.А.ДУБШШОБ

кандидат технических наук, профессор ¿¡.М.ШРлОШШ

- Узбекское научно-производственное объединение "Кибернетика" АН РУа.

Защита состоится " " 1994 года в " часов

на заседании специализированного Совета К 063.63,01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, ауд.

С диссертацией ио^но ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " — 199^ года.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук,

доцент В.М.КоРАШЬШКОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАШ'ЕРПСТ, 1КА РАБОТУ

Актуальность щюблеыы. Вопросы совершенствования управления имеют особую актуальность для регионального уровня. Современное региональное управление носит ярко выраженный многоуроьнеьый характер со сложными взаимосвязями мевду отдельными элементами на одноименных и различных уровнях. Связывающие различные элементы информационные потоки разлит«« видов носят весьма сложны:! характер.

Решению отдельных проблем совершенствования управления регионами посвящен ряд исследований, в которых рассматриваются организационные, экономические, информационные, математические и другие аспекты.

Известно, что в процессе работы любой сложной системы, в том числе и региональной, необходимо оптимизировать процесс ее функционирования. Последнее означает, что необходимо осуществить анализ и синтез системы регионального типа, ориентированной прежде всего на обеспечение благосостояния населения в сложных условиях перехода к рыночным отношениям. Проблема заключается в том, что необходимо найти решение, сочетающее детерминированность управленческих решений со случайный характером их реализации, а также определенного рода трудностями в формировании информационной базы управления. Такого рода исследования в настоящее время находятся лишь в начальной стадии, хотя их эффективная реализация может принести ощутимый социально-экономический эффект.

Создание и внедрение информационных технологий управления регионом (городом) позволяет повысить эффективность функционирования различных организационных структур за счет обеспечения возможности использования более полной, достоверной, точной и своевременной информации для принятия управленческих решений.

Реализация информационных технологий управления городским хозяйством позволит:

- своевременно выявлять и точно оценивать проблемные ситуации, возникающие в городе;

- оперативно формировать варианты управленческих решений по городскому хозяйству и его отраслям;

- повысить качество информационного обслуживания руководите-телей городского хозяйства;

- повысить качество учета, контроля и анализа принимаемых управленческих решений.

Исходи из изложенного, задача состоит п питые!им рал» стра-тегичосшх и тактических управленческих решений, их обоснованности ни основе анализа предыстории текущей ситуации и предполагаемых паследствиС? принимаемых ре.данип. 1[ри этом обеспечение выбора Еариантов решении, позволяющих поднять процесс управления на качественно ноьый уровень, должно обеспечить альтернативность вариантов отратегий.

Данные вопросы могут бытьрешат; на основе синте.ча современных методов обработки ии^орсации, возможностей техники с технологией и организацией управления, т.е. соответствующей комплексно» автоматизированной технология уираьленпя для регулирования основных социзльно-производстпоиных показателей с точки зрения ггашыо-ния благосостояния населения,

Важная роль информационным технологиям принадлежит в развитии рыночной экономики, так как не пожег аффективно функционировать рынок без полной, достоверной и своевременной инфор;ации. Развитие информационных технологий обеспечит !Ш:|армац;ю№;у» поддержку субъектов рынка по изучению спроса и предложений товаров на основе маркетинга.

В связи с изложенным создание комплексной концепции использования вычислительной техники с целью автоматизации информационного обеспечения процессов регионального управления является в-туюп проблемой, решение которой будет способствовать повышению обоснованности принимаемых решений, что окажет непосредственное влияние на разрешение существующей социально-экономической ситуации.

Недостаточная разработанность указанных вопросов на региональном уровне в Республике Узбекистан определяет актуальность и направленность данного диссертационного'исследования.

Цель и задачи исследования заключается в выявлении закономерностей процессов регионального управления и его совершенствования на основа разработки проблемно-ориентированного комплекса вопросов создания информационной технологии для анализа и оптимизации процесса выработки, принятия и реализации управленческих решений,

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи;

- анализ системы управления городом и городским хозяйством как объекта управления;

- выявление особенностей регионального управления в условиях рыночной экономики ;

- о -

- вияалеш:е и систематизация основных проблемных ситуацш: и управленческих реаений в деятельности городского хокимията (мории);

- обоснование принципиальных положении информационной технологии реализации управленческих решений ;

- разработка типового алгоритма реализации управленческих реиенин ;

- разработка алгоритма критериального оценивания состояния объектов управления ;

- разработка комплекса программ, реализующих задачу выбора вариантов управленческих решений

Предметом исследования является процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений.

Объект исследования. 11 качестве объекта исследования выбран хокимият города Ташкента Республики Узбекистан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической осноюй диссертационной работы являются теория сложных организационных иерархических систем, а также труди отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам теории принятия ранений и применения автоматизированных систем обработки информации в управлении. В качестве аппарата исследования применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, информатики.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по совершенствованию управленческой деятельности на уровне региона (города).

Наиболее существенными результатами, полученными в ходе исследования явились:

введено понятие "блок управления" как общая основа для формирования информационной технологии управления;

осуществлено формализованное описание функционирования городского хокимията в процессе принятия управленческих решений с учетом автоматизации отдельных этапов и процедур;

разработана и реализована человеко-машинная процедура выбора вариантов управленческих решений, основанная на использовании аппарата теории нечетких множеств;

раскрыты особенности определения качества и эффективности информационных технологий управления.

Практическая значимость, работы заключается в том, что на основе разработанных в диссертации методоэ и моделей возможно по-

строение оптимального графика достижения целей управления для слояноЯ вероятности системы, состояло!; из большого числа параллельно действующих производственных процессов. Полученные ь работе результаты представляют управленческим структурам, осуществляющим социально-экономическую политику на уровне городского хозяйства, надежный инструментарий, позволяющий производить многовариантные расчеты и отрабатывать различные варианты организационного управления социально-экономической политики.

Реализация предложенных шделеД позволила автоматизировать основные этапы разработки, принятия и реализации решения и создать автоматизированное рабочее место управленческого работника, в результате чего повышена обоснованность и эффективность принимаемых реуений на основе многовариантных расчетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложат; и апробированы на семинарах кафедр« экономики и организации информационных систем Санкт-Петербургской государственной янженорко-эконоиической академии, а также докладывались на научной конференции "Переход к рыночной экономике в условиях суверенитета и независимости Республики Узбекистан" (1л>2 г.). Республиканской конференции по проблемам развития кибернетики в Узбекистане 11993).

По теме диссертации опубликовано <1 научные статьи общим объемом около 1,4 п,л.

Структура и объеы работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены цель и основные задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Анализ организационно-оперативной работы городского хокимияга" крупный город, как регион анализируется с позиции системного подхода,раскрываются особенности управления городом в современных условиях хозяйствования. Выявлены и систематизированы проблемные ситуации, управленческие решения в системе управления городом и городским хозяйством, на основе чего предложены основные направления совершенствования процессов управленческой деятельности.

Во второй главе "Основные направления рационализации технологии реализации управленческого решения" проведен анализ технологии реализации управленческих решений ка уровне хокимията города и стз-

- 7 -

пень ее обеспеченности информацией. Разработан типовой алгоритм реализации управленческого решения. Разработан алгоритм критериального оценивания состояния объектов управления.

В третьей главе "Реализация задач моделирования процесса выработки, принятия и реализации решении в система управления городским хокимиятом" обосновывается механизм принятия управленческих решений п условиях информатизации процесса управления, приведено формализованное описание ¡^гикционировашя городского хокимията в процессе принятия решений с учетом его автоматизации, а также раскрываются особенности определения качества и эффективности информационных технологий управления.

¿. ОСНОВНОЕ 0)Д1£РлА1Ш РАШТЫ

I. Разработка научно-обоснованных концепций формирования эффективной системы территориального управления в настоящее время являются актуальной. С позиции системного подхода город следует рассматривать как социально-экономическую территориальную систему, воспринимая ее как единую совокупность различных видов производственных отношений и производительных сил, развивающихся а определенных пропорциях и призванных удовлетворять материальные и духовные потребности региона. Элементами такой системы являются: территория с ее природными ресурсами, население, проживающее на этой территории, объекты производственной и непроизводственной сферы, объекты научно-технического, культурно-просветительного и образовательного назначения.

Цель регионального управления заключается в обеспечении условий хозяйствования в современных условиях находящихся в регионе производственных, коммерческих, посреднических, финансово-страховых и рекламных сфер деятельности рыночной экономики. Внешнеэкономическая деятельность также должна во многом находиться в сфере влияния регионального управления, поскольку многие из ее форм (совместные предприятия, представительства инофирм) имеют исключительно региональный характер.

Реформа регионального управления в условиях рыночных отношений включает в себя следующие направления:

- общее перераспределение, функций управления, ресурсов и прав собственности между предприятиями, отраслевыми и территориальными структурами;

- создание механизма формирования финансовых ресурсов региона;

- создание системы ценообразования и платежей за ресурсы;

- У -

- изменение организационно-экономической структуры внутрирегиональных подразделений .

3 свяли с переходом к рыночным отношениям основополагающим стали функции экономического анализа, как инструмента для прогнозирования и принятия управленческих решений по жизнедеятельности региона. Эти функции на уровне города выполняет городской хокимият (мэрия). Кроме этого, в задачу хокимията по управлению входит решении перспективных вопросов развития и функционировании действующих в регионе объектов народного хозяйства, контроль за реализацией принятых решений.

Процесс принятия решений является одним из центральных звеньев в управленческой деятельности. Этот процесс рассматривается в узком и широком смысле. Б широком смысле, процесс принятия решений - это определение мероприятий, направленных на разрешение некоторой выявленной проблемы в организации. Таким образом, качество принимаемых решений зависит от эффективного выявления, фиксации и измерения проблемных ситуаций и способности аппарата управления выполнять свои управленческие функции.

Управленческие решения должны отвечать следующим основным требованиям:

- иметь ясную целевую направленность;

- быть обоснованными ;

- иметь адреса (конкретного объекта управления и на определенных исполнителей) ;

- быть эффективными и своевременными.

В подавляющем большинстве случаев решения, принимаемые городским хокимиятом, отвечают этим требованиям. Вместе с тем анализ управленческой деятельности хокимията показал, что эффективность работы аппарата управления может быть существенно повышена за счет расширения полномочий заместителей хокима и передачи части вопросов в районные хокимияты и главные управления. За счет указанных мэр можно уменьшить общее количество принимаемых решений примерно на одну треть, что позволит высвободить определенное время работников хокимията для более качественной подготовки проектов решений и контроля за их выполнением.

Проблема повышения эффективности управленческих решений в настоящее время достаточно хорошо освещена в специальной литературе. В результате ее анализа эта проблема может быт» решена следующими способами:

1) задачи повшения эффективности сводятся к релешш задачи многокритериальной оптимизации ;

«О задача вкбора рационального варианта реыения сводится к отыскивания максимума целевой функции (показателя успо.шюстл) ;

задача выбора оптимального решения сьэдится к рашчцоьан.ш возможных реленин по множеству частных (локальных) критериев.

2. Анализ деятельности хокш.ш.та г. 1а_'кенга показал, чги и настоящее время информационнее технологии управлении раэрабитпьамтся и реализуются отдельно для этапов выработки, принятия и реализации управленческого рилинин не всегда соблюдая единую методологическую основу.

В диссертации обосновывается методика создания информационной технологии для комплексной системы управления названной нами "цикл управления", которые: вкличает следующие стадии:

- установление необходимости принятия решения ;

- подготовка проекта решения;

- принятие решения ;

- реализация реления ;

- оценка решения.

Исследование улранленческои деятельности позволило выявить множество однотипных совокупностей работ, которые независимо ог вида управленческого решения входят в "цикл управления".

Наядый "цикл управления" включает й себя совокупность работ (этапов): выявление проблемной ситуации и установление необходимости ее решения ; разработка проекта, подбор вариантов реления ; утверждение реаения ; подготовка решения к вводу в действия ; организация выполнения ; контроль эа ходим выполнения ; оценка результатов реализации решения.

Анализ деятельности различных подразделений хокимията позволил выявить виды выполняемых работ, упорядочение или устранение которых позволит существенно повысить качество управленческой деятельности. Ни»е перечисляются некоторые из них:

а) имеется значительное количество однотипных работ, выполняемые одними и теми же структурншн подразделениями ;

б) практически не проводится типизация проектов принимаемых реиениГ.;

в) в большинстве случаев цикл управления не замкнут, отсутствует этап "оценка решения".

В работе рассмотрено информационное обеспечение каждой стадии

"цикла управления". Ццелан вывод о том, что при .функционировании управленческой информационно''* системы (У. 1С) информационное обеспечении распорядительной деятельности до, и но базироваться на использовании баз данных коллективного пользования, базы данных "Принятия решения", "Проект резенпя" и т.д. и должно проектироваться по образцу информационно-справочных систем с включением бло-коп интеграции и анализа информации. При этом работникам аппарата хокигнята должен быть обеспечен доступ к другим базам данных, теки;-' как "Орист'', "Письма и обращения граждан", "Наказы избирателе::".

Наличие большого объема нормативно-справочной информации, собранной в настоящее время в картотеке и их использование создают пре.шисылки для применения информационных технологи!? в деятельности мастных хокимиитов.

3. В результате анализа процесса принятия управленческих решении выявлено:

- хотя каждой выделенной группе управленческих решении присуди свой алгоритм решения, в то ко ьремя можно выделить наиболее типовые группы операций, дто позволяет формализовать описание алгоритма реализации управленческого реаения, что дает предпосылки для дальнейшего совершенствования распорядительной деятельности;

- в каждой из типовых групп операций можно выделить типовой набор операции обработки информации к коммуникации выполняемые н определенной последовательности конкретным исполнителем.Это позволяет предложить (формализованный алгоритм реализации отдельных этапов цикла управления;

- выделение типовых этапов и алгоритм их реализации позволяет представить зесь процесс реализации цикла управления как совокупность алгоритмов реализации отдельных стадий. Определенное различие в реализации циклов управления коллективного и индивидуального (единоличного) решения дает возможность для каждого из них представить свой типовой алгоритм. Могут наблюдаться отклонения от типовых реализаций, обусловленные спецификой разрешаемой проблемной ситуации.

¡¿ели процесс управления, осуществляемый местным хокимиятом, мошю представить как процесс реализации конечного множества алгоритмов, то оценка эффективности распорядительной деятельности сводится в этом случае к оценка эффективности алгоритмов реализации

управленческих решений.

Эффективность алгоритма реализации управленческого решения определяется временем его реализации при линейных ограничениях на стоимость и объем перерабатываемой информации:

Тс —>

С' с

доп

I I

доп

где Т^ - время реализации алгоритма,

С1 - удельная стоимость реализации алгоритма, - количество перерабатываемой информации.

Для решений, относящихся к разным классификационным группам технология выполнения однотипных блоков операций (этапов) различна.

Анализ состава решений, принятых местным хокимиятом, позволил определить частоту появления отдельных видов решения. Это, в свои очоредь позволило определить среднее время реализации выделенных сыне блоков операций: гг,

где Ац - частота появления ^ -го вида решения,

- время выполнения ^ -го блока алгоритма.

При расчете времени затрачиваемую работниками аппарата для выполнения своих функций используется следующее выражение:

Т - А, - К£ ■ Тй{

где Т]?£ - среднее время реализации управленческого решения работниками аппарата хокшията, k¿ - частота появления ¿-го решения,

К,' - коэффициент, учитывающий сложность алгоритма реали-

зации.

Таким образом, сокращение времени обработки, принятия решения и повышение распорядительной деятельности могут быть достигнуты за счет внедрении.информационных технологий управления.

4. В работе рассматривается система поддержки решений, деятельность которой должна позволять проведение анализа и обеспечить выработку вариантов решений. Проблема разработки таких систем состоит в том, что информация слабоструктурированна относительно потребностей.

Система гсодцоржки решений рассматривается как человеко-машинная система, помогающая лицам принимающим решения, использовать модели и нужные данные для решения слабоструктурированннх проблем.

- 12 -

Эта система должна обеспечить:

- создание удобных и действенных средств общения лица принимающего решения с системой ¿

- представление информации с использованием зиакошх пользователю форматов и терминологии ;

- обеспечение пользователя эффективными средствами поиска нужных сведений.

Для разработки соответствующей архитектуры иьфзрмационной системы в условиях данного хокимията необходимо проанализировать следующие элементы:

- локализация данных и их иерархичешсая связь ;

- потоки данных;

- система обработки и передачи данных;

- уровень обслуживания ¡

- надежность системы и всех ее компонентов; .

- стоимость системы.

Одним из важных вопросов при разработке таких систем является разработка процедур, алгоритмов и программ, предназначенных для классификации и упорядочивания управляемых объектов региона по набору каких-либо признаков, задаваемых лицом, принимающим решение.

Принятие решений в системах организационного управления предполагает проведение анализа ситуаций, складывающихся в процессе управления с цель» формирования управлякхдих воздействий на управляемые объекты. Для этого лица, принимающие решения, используют сово- -купность формализованных моделей описания, анализа и разрешения ситуаций, что позволяет обосновать адекватную действительности модель функционирования органа управления в процессе принятия и реализации решений. Однако процесс создания таких моделей имеет определенные трудности.

Как показано в диссертации, к ним можно отнести недостаточную строгость формализации, большую размерность при построении моделей, сложности при отражении явлений случайной природы и т.д. Упомянутые трудности вызвали необходимость формализации на первом этапе таких взаимосвязанных процедур системы поддержки решений городского хокимията как критериальное оценивание состояния объектов управления и задач выбора вариантов управленческих решений. Взаимосвязь данных медлен представлена на рис.1.

Постановка задачи критериального оценивания состояния объектов управления заключается в следующем. Пусть имеется h объектов управления А (1), .... А ( П ), матрица Б результатов попарного

Рис.1. Взаимосвязь основных модулей системы поддержки решений городского хокимията

сравнения важности признаков <р ( с ): = 1,К ), а таюке К матриц С ( ¿): £.= I» К результатов попарного сравнения степени удовлетворения объектов А (I), ... А (Л) критериям (признакам) ( р ( l) ). 1.1атрицы В, (С ( i) ), а также состав,содержание набора признаков ( р ( Ú ) ) определяются лицами, принимающими решения. Необходимо, упорядочить объекты управления, исходя из предпочтений лица, принимающего решения, по набору признаков. На первом этапе для решения таких задач предлагается определить нормированный к единице собственный вектор V матрицы В, соответствующий максимальному собственному числу L ( мах). Для этого необходимо решить уравнение следующего вида:

(В - L(wcu) Е ) V =0.

При этом предполагается найти корни характеристического уравнения :

de Ь I e-LÍmaxiEt^i-Lf-Si

Однако, как известно, решение в радикалах для общих уравнений тиг.а характеристического многочлена вше четвертой степени невозможно. При этом слишком сильное отличив Ь ("«*•*) от К показывает на внутреннюю несогласованность оценок лица, принимаодего решения, с значениями матрицы Ь и необходимостью их пересмотра. Исходя из изложенного и того обстоятельства, что при решении практических задач принятия решений искомый вектор относительных весов объектов, соответствующий Ь(), с точки зрения лица, принимавшего решения, несущественно отличается от собственного вектора, соответствующего >1 , и при этом порядок ранжирования не меняется, мы можем полагать = УУ . Следовательно, на первом этапе определяем вектор V(К) в результате решения уравнения вида (В - КЕ)V = 0 с соблюдением условия

. с

Ь I

Далее решается К уравнений вида (С(*.')-ПЕ)|л/(^)=Ои получается матрица (V ( I,д ) . При этом также соблюдается условие

жгц* *

£= I 4

Для получения результирующего набора весов г = ( г (1), Г (П) объектов управления А (I), ...» А (и) необходимо умножить матрицу Е на вектор-столбец V • Значения набора весов Г позволяют однозначно улорадочить объекты управления А Ш, А (и) по набору признаков.

В свою очередь алгоритм выбора вариантов управленческих решений с учетом мнений экспертов решается в рамках задач упорядочения при нечеткой исходной информации с использованием аппарата нечеткого математического программирования. Его постановка заключается в следующем. Пусть имеется множество альтернатив X, из которых лицо,, принимающее решение, с учетом мнений экспертов, должно выбрать одну. Для кавдого р£Р, где Р - множество экспертов, известно нечеткое отношение предпочтения 4 на множестве альтернатив X, а также

X X. ), Р) — степень предпочтительности альтернативы

X альтернативе X ), предлагаемая экспертом Р. Причем к мне-

ниям экспертов яйцо, прикипающей решение, относится по разному, компетентность одного он ценит выше компетентности другого. Иначе говоря, определяется начеткое отношение важности мнений экспертов (степень, с которой эксперт Р1 считается не менее важным, чем экс-парт Р2). В общем вида задача состоит в выборе альтернатиоы (или альтернатив) из множества X с учетом нечетких отношений предпочтения.

Однако, если лицо, принимающее решение, не имеет возможности пригласить экспертов или отсутствует возможность дополнительного расчета по алгоритму выбора вариантов решений с учетом мнений,экспертов, а таете в случае необходимости повышения достоверности и качества выбора применяется алгоритм выбора вариантов решений с заданием лингвистических критериев. Постановка задачи состоит в следующем: необходимо сделать выбор на множестве альтернатив Л = = (а (I ) : ¿- 4 , ..., ), задавая некоторую нечеткую информацию о мере соответствия каждой из них. Предполагается, что эта информация дается как множество нечетких множеств X = ( X (с ) : с = = I, ..., М). Ка.-кдоа из X ( £ ) определяятся как член функции, которая отобрагается действительной линией на интервале (О, 4). Мера соответствия интерпретируется как мера способности некоторой альтернативы встретить критерий решения лица, принимающего решения. В общем случае, мы должны выбрать предпочтительную альтернативу на базисе X, порождая лингвистическое утверждение относительно решения. Кроме того лицами, принимающими решения, формулируются критерии С (^ ), которыми оно собирается руководствоваться при зкборе. Лицо, принимающее решение, даот также оценки альтернативам относительно лингвистических критериев (матрица I» ) и оценивает важность выбранных им критериев (вектор й (^).

о. Особса внимание уделяется раскрытию вопросов оценки качества и эффективности информационных технологий управления. В работе достаточно подробно рассматриваются особенности информационных технологий, функциональное назначение которых сбор, передача, обработка и хранение информации в процессе управленческой деятельности.

Учитывая, что эффективность информационных технологий управления во многом зависит от их качества, раскрываются условия, соблюдение которых обеспечивает уровень их качества. При этом, под качеством информационной технологии управления понимается совокупность ее свойств, позволяющих обеспечить развитие программно-цоле-

вой структуры управления, системы оптимального функционирования объекта и автоматизированного учета, контроля, оперативного регулирования производственно-хозяйственной деятельности на основе использования современных экожшико-митш&тических методов и вычислительной техники.

Следовательно, решая проблему повышения качества информационных технологий, необходимо, в первую очередь, совершенствовать те их свойства, которые позволяют обеспечить дальноГший реет эффективности функционирования системы управления предприятием (организацией) за счет более полного использования возможностей экономико-математических методов и вычислительной техники.

Создание современных информационных технологий управления требует значительных денежных расходов, что обуславливает необходимость сопоставлять расходы с получаемым результатом, т.е. определять экономическую эффективность.

Наиболее важным и сложным теоретическим и практическим вопросом оценки эффективности информационных технологий является выявление получаемого эффекта от их эксплуатации. В диссертации утверждается, что точно и полно экономическую эффективность информационных технологий управления «ожно определить, если:

1) в управленческой деятельности используется новая информация ;

2) функции управления реализуются на новой основе.

Если нет ш: первого, ни второго, то эффект в управленческой деятельности получается за счет других факторов.

Эффективность информационных технологий управления во многом зависит от уровня использования вычислительных ресурсов, т.е. совокупности технических, математических, программных и других видов обеспечения для удовлетворения потребителей в информационно-вычислительном обслуживании.

Принципиальным вопросом использования вычислительных ресурсов является выбор объектов, для которых, в первую очередь, должны создаваться информационные технологии. Опыт показывает, что наиболее эффективным является территориальный принцип создания таких систем по сравнению с ведомственными подходами.

Учитывая, что затраты на создание и использование информационных технологий в управленческой деятельности формируются в специфических условиях, в диссертации рассматриваются некоторые особенности системы расчетов за информационно-вычислительные услуги.

- г/ -

3. СЛИСОК сПУБЛИКОВЛЛШХ РАЮТ ПО ТШ ДИССЕГТАЦ-Ш

I. Методологические вопросы совершенствования систем управления регионом // Проблема автоматизации управленческих процессов в условиях хозяйственного механизма: Сб.науч.трудов. - Ташкент: ТашГЫ, 196У. -0,3 п.л.

'¿. Значение малш предприятий в станоллении рыночных отношений // Упрпвлсшч предприятием в коеых условиях хозяйствования: Сб.научных трудов Санкт-Петербург: ЛИЭИ, 1991 - 0,6 п.л, (н соавторство с Икрамоекм М.А.)

3, Использование маркетинговых исследований в становлении рынка информационных продуктов и услуг // Теэиси докладов научно-практической конференции "Переход к рыночной экономике в условиях сувзренитета и независимости Республики Узбекистан". -Ташкент: ТГЭУ, 1У92. - 0,1 п.л.

4. Совершенствование функционирования территориальных органов управления в условиях рынка // Вопросы моделирования и информатизации экономики: Сб.науч.трудов - Ташкент, 1992. - 0,5 п.л,

Подписано к печати £2.12.03. Фермат 60xV0 1/16. Печать офсетная. Печ.л.1,0. Тираж ВС якз. Заказ № 555. РГГ! СПЗГИЭл. Ш0С2, С.-Петербург, ул.Марата,31.