автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Рационализация управления деятельностью предприятия на основе моделирования динамических сетевых структур и систем поддержки принятия решений

кандидата технических наук
Абанин, Игорь Игоревич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация управления деятельностью предприятия на основе моделирования динамических сетевых структур и систем поддержки принятия решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абанин, Игорь Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1. Современные направления совершенствования систем управления предприятием

1.2. Анализ методов построения организационных структур предприятия

1.3. Цели и задачи исследования

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОСТРОЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР 34 УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Разработка иерархической структуры управления интегрированным предприятием

2.2. Моделирование процесса построения динамических организационных структур в системе управления предприятием

2.3. Алгоритм построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления

2.4. Выводы второй главы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫБОРА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ В ДИНАМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ

3.1. Алгоритмизация процесса формирования целевой функции развития динамической организационной структуры предприятия

3.2. Моделирование процесса выбора управляющих воздействий, обеспечивающих развитие динамической организационной структуры интегрированной системы управления предприятием

3.3. Экспертно-оптимизационное моделирование процесса распределения функций в динамических организационных структурах интегрированной системы управления предприятием

3.4. Выводы третьей главы 84 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВОДМАШОБОРУДОВАНИЕ»

4.1. Построение динамической структуры управления бизнес-процессами предприятия в интегрированной системе управления

4.2. Построение динамической структуры в интегрированной системе управления предприятием на примере реализации процесса нормирования оперативной потребности в металлорежущем инструменте

4.3. Выводы четвертой главы 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абанин, Игорь Игоревич

Актуальность темы. Успешное функционирование и развитие предприятия в современных экономических условиях определяет необходимость принятия эффективных и обоснованных управленческих решений в режиме реального времени.

В процессе выполнения функций управления приходится принимать большое количество решений, осуществляя планирование, организацию работы, мотивацию людей, контролировать и координировать все происходящие в организации процессы.

Используемые на большинстве предприятий традиционные формы управления и организации производства основаны на функциональном подходе. Недостатками данных форм управления являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации лиц принимающих решения (J11IP).

В настоящее время используемые системы автоматизации производства предназначены для решения проблемы автоматизации предприятия, как в целом, так и отдельных его структурных подразделений и встраиваются в существующие структуры управления, не меняя их, что затрудняет реализацию управленческих решений.

В месте тем ставится задача разработки системы управления предприятием с участием ЛПР, которая способна оперативно реагировать на возмущающие внешние и внутренние факторы.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования состоит в решении задачи моделирования и проектирования взаимодействия лица принимающего решения с создаваемой системой управления для обеспечения новых интегрированных организационных форм управления бизнес-процессами предприятия.

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Пели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса моделей, алгоритмов и программных средств построения динамических структур управления бизнес-процессами в условиях интегрированной системы управления предприятием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ современных направлений совершенствования систем управления и методов построения организационных структур предприятия; сформировать модель взаимодействия лица принимающего решения, объектов управления и бизнес-процессов предприятия; разработать алгоритм построения динамической структуры управления в интегрированной системе управления бизнес-процессами предприятия; сформировать алгоритмические процедуры определения целевой функции развития интегрированной системы управления предприятием; разработать алгоритмическую схему выбора управляющих воздействий на основе показателей функционирования предприятия; разработать информационную модель организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса.

Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения системного анализа, методы экспертного оценивания, моделирования сетей Петри, теории вероятностей, графов, оптимизации, исследования операций и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: модель взаимодействия ЛПР, объектов управления и бизнес-процессов на основе использования аппарата сетей Петри, позволяющая осуществлять учет функциональных связей, а также внутренних ситуаций, возникающих в ходе реализации бизнес-процессов при переходе от одного ЛПР к другому; алгоритм построения динамической структуры управления в интегрированной системе управления бизнес-процессами предприятия, позволяющий осуществлять принятие рациональных управленческих решений в режиме реального времени на основе системы обратных связей, основанной на взаимодействии целей и факторов функционирования; алгоритм формирования целевой функции развития интегрированной системы управления предприятием, обеспечивающий учет количественных прогностических оценок реализуемых бизнес-процессов на основе экспертной информации; алгоритмическая схема адаптивного выбора комплекса мер управляющих воздействий на развитие интегрированной системы управления предприятием, основанная на синхронизации результатов информационного мониторинга, экспертных и прогнозных оценок; многоальтернативная экспертно-оптимизационная модель совершенствования динамической организационной структуры предприятия, характеризующаяся формализацией процесса адаптивного выбора варианта распределения функций между уровнями и элементами интегрированной системы управления предприятием.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработана информационная модель предприятия, реализованная в виде программного комплекса и позволяющая сформировать систему организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса с использованием временных баз данных, осуществляющих поддержку регламента работы предприятия.

Разработана и реализована в рамках ОАО «Водмашоборудование» динамическая структура управления процессом нормирования оперативной потребности в металлорежущем инструменте на основе структуризации информационных массивов в интегрированной базе данных, выделении ключевых информационных объектов и организации взаимодействия между ними.

Теоретические и практические результаты работы внедрены в производственную деятельность ОАО «Водмашоборудование» (г. Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005-2006), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2004-2007), семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2004-2006).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 печатных работах, в том числе 2 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: комплекс основных положений программы реструктуризации предприятия [1], определение агрегированных функций системы и ее целей [2], модель управленческого учета на предприятии [3], оптимизационная модель распределения функций организационного управления [4], модель формирования корпоративного производственного плана[5], модель распределения затрат при реализации 7 бизнес-процессов предприятия [6], модель управлении я производственными объектами предприятия [7], структура объектно-функциональной системы управления предприятием [8], алгоритмические процедуры построения динамических сетевых структур в объектно-функциональной системе управления предприятием [9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 110 страницах машинописного текста, списка литературы (112 наименований), приложения, содержит 19 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Рационализация управления деятельностью предприятия на основе моделирования динамических сетевых структур и систем поддержки принятия решений"

4.3. Выводы четвертой главы

Рассмотренные в данной главе положения, касающиеся практической реализации динамической структуры управления бизнес-процессами предприятия, проведенной на примере ОАО «Водмашоборудование», могут быть кратко сформулированы в виде следующих выводов:

1. Разработана информационная модель предприятия, позволяющая сформировать систему организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса с использованием временных баз данных, осуществляющих поддержку регламента работы предприятия.

2. Предложен и реализован алгоритм взаимодействия ЛПР с информационной системой управления предприятием, позволяющий принимать управленческие решения на основе эффективной обработки информации в режиме реального времени и основанный на построении сети

110

Петри, отличающейся наличием блока выявления и анализа причин отклонений от реализации рассматриваемого бизнес-процесса, а также формированием альтернатив.

3. Разработана и реализована в рамках ОАО «Водмашоборудование» динамическая структура управления процессом нормирования оперативной потребности в металлорежущем инструменте на основе структуризации информационных массивов в интегрированной базе данных, выделении ключевых информационных массивов и организации взаимодействия между ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью, заключающейся в разработке комплекса моделей, алгоритмов и программных средств построения динамических структур управления бизнес-процессами в условиях интегрированной системы управления предприятием, основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ тенденций развития методов построения организационных структур, направленных на повышение эффективности современных систем управления бизнес-процессами предприятия.

2. Предложена модель интегрированной системы управления предприятием, отличающаяся динамическим проецированием новых информационных связей, изменяющихся в зависимости от конкретного содержания решаемых управленческих задач, на существующие функции управления организационно-производственными объектами предприятия.

3. Разработана модель взаимодействия элементов интегрированной системы управления, обеспечивающая реализацию процессов принятия управленческих решений в рамках утвержденных стандартом предприятия сетях Петри.

4. Сформирован алгоритм построения динамической структуры в интегрированной системе управления бизнес-процессами предприятия, реализуемый в режиме реального времени и позволяющий принимать рациональные управленческие решения, исключая конфликтные ситуации.

5. Разработан алгоритм формирования целевой функции развития интегрированной системы управления предприятием на основе процедур прогнозирования и анализа экспертной информации.

6. Предложена алгоритмическая схема выбора комплекса управляющих воздействий, основанная на анализе оценок показателей функционирования предприятия, полученных по материалам информационного мониторинга.

7. Разработана многоальтернативная экспертно-оптимизационная модель совершенствования динамической организационной структуры предприятия, характеризующаяся процедурой адаптивного выбора варианта распределения функций между уровнями и элементами.

8. Предложен подход к формированию информационной модели системы организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса с использованием временных баз данных, осуществляющих поддержку регламента работы предприятия и эффективной обработки информации в режиме реального времени на основе структуризации информационных массивов в интегрированной базе данных, выделении ключевых информационных массивов и организации взаимодействия между ними.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация управления деятельностью предприятия на основе моделирования динамических сетевых структур и систем поддержки принятия решений"

На правах рукописи

□03063924

АБАНИН Игорь Игоревич

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР И СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Специальность 05 13 10 — Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

0 7 ЙЮН 2097

003063924

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Кострова Вера Николаевна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Юрочкин Анатолий Геннадьевич,

кандидат технических наук, доцент Кольцов Александр Сергеевич

Ведущая организация Международный университет

природы, общества и человека «Дубна»

Защита состоится «22» июня 2007 г в_часов в конференц-зале на

заседании диссертационного совета Д212 037 03 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп , 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «_» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионов О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное функционирование и развитие предприятия в современных экономических условиях определяет необходимость принятия эффективных и обоснованных управленческих решений в режиме реального времени

В процессе выполнения функций управления приходится принимать большое количество решений, осуществляя планирование, организацию работы, мотивацию людей, контролировать и координировать все происходящие в организации процессы

Используемые на большинстве предприятий традиционные формы управления и организации производства основаны на функциональном подходе Недостатками данных форм управления являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации лиц, принимающих решения (ЛПР)

В настоящее время используемые системы автоматизации производства предназначены для решения проблемы автоматизации предприятия, как в целом, так и отдельных его структурных подразделений и встраиваются в существующие структуры управления, не меняя их, что затрудняет реализацию управленческих решений

Вместе с тем ставится задача разработки системы управления предприятием с участием ЛПР, которая способна оперативно реагировать на возмущающие внешние и внутренние факторы

Таким образом, актуальность диссертационного исследования состоит в решении задачи моделирования и проектирования взаимодействия лица, принимающего решения, с создаваемой системой управления для обеспечения новых интегрированных организационных форм управления бизнес-процессами предприятия

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления»

Цели и задачи исследования Целью исследования является разработка комплекса моделей, алгоритмов и программных средств построения динамических структур управления бизнес-процессам и в условиях интегрированной системы управления предприятием

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

провести анализ современных направлений совершенствования систем управления и методов построения организационных структур предприятия,

сформировать модель взаимодействия лица, принимающего решения, объектов управления и бизнес-процессов предприятия,

разработать алгоритм построения динамической структуры управления в интегрированной системе управления бизнес-процессам и предприятия,

сформировать алгоритмические процедуры определения целевой функции развития интегрированной системы управления предприятием,

разработать алгоритмическую схему выбора управляющих воздействий на основе показателей функционирования предприятия,

разработать информационную модель организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса

Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения системного анализа, методы экспертного оценивания, моделирования сетей Петри, теории вероятностей, графов, оптимизации, исследования операций и принятия решений

Научная новгона В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной

модель взаимодействия ЛПР, объектов управления и бизнес-процессов на основе использования аппарата сетей Петри, позволяющая осуществлять учет функциональных связей, а также внутренних ситуаций, возникающих в ходе реализации бизнес-процессов при переходе от одного ЛПР к другому,

алгоритм построения динамической структуры управления в интегрированной системе управления бизнес-процессами предприятия, позволяющий осуществлять принятие рациональных управленческих решений в режиме реального времени на основе системы обратных связей, основанной на взаимодействии целей и факторов функционирования,

алгоритм формирования целевой функции развития интегрированной системы управления предприятием, обеспечивающий учет количественных прогностических оценок реализуемых бизнес-процессов на основе экспертной информации,

алгоритмическая схема адаптивного выбора комплекса мер управляющих воздействий на развитие интегрированной системы управления предприятием, основанная на синхронизации результатов информационного мониторинга, экспертных и прогнозных оценок,

многоальтернативная экспертно-опгимизационная модель

совершенствования динамической организационной структуры предприятия, характеризующаяся формализацией процесса адаптивного выбора варианта распределения функций между уровнями и элементами интегрированной системы управления предприятием

Практическая значимость и реализация результатов работы Разработана информационная модель предприятия, реализованная в виде программного комплекса и позволяющая сформировать систему организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса с использованием временных баз данных, осуществляющих поддержку регламента работы предприятия

Разработана и реализована в рамках ОАО «Водмашоборудование» динамическая структура управления процессом нормирования оперативной потребности в металлорежущем инструменте на основе структуризации

информационных массивов в интегрированной базе данных, выделении ключевых информационных объектов и организации взаимодействия между ними

Теоретические и практические результаты работы внедрены в производственную деятельность ОАО «Водмашоборудование» (г Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета

Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах Всероссийской конференции «Интеллектуальные

информационные системы» (Воронеж, 2005-2006), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2004-2007), семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2004-2006)

Публикации По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат комплекс основных положений программы реструктуризации предприятия [1], определение агрегированных функций системы и ее целей [2], модель управленческого учета на предприятии [3], оптимизационная модель распределения функций организационного управления [4], модель формирования корпоративного производственного плана [5], модель распределения затрат при реализации бизнес-процессов предприятия [6], модель управления производственными объектами предприятия [7], структура объектно-функциональной системы управления предприятием [8], алгоритмические процедуры построения динамических сетевых структур в объектно-функциональной системе управления предприятием [9]

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 110 страницах, списка литературы (112 наименований), приложения, содержит 19 рисунков, 12 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы

В первой главе проведен анализ путей повышения эффективности построения современных систем управления предприятием Обоснованы принципы организации управления производством Описан цикл управления, основанный на взаимосвязи основных функций, реализуемых предприятием Проанализированы виды и типы управления с учетом методологии, процесса и структуры управления, выбор которых обуславливается подходом к применению различных способов программы управления предприятием

Приведены основные факторы интегрирования систем правления, на основе которых осуществляется формирование прикладных управленческих концепций Рассмотрены тенденции и закономерности развития новых организационно-управленческих форм Проведен анализ эволюционного процесса организационных структур Обоснованы подходы и цели формирования организационных структур предприятия, способствующие процессу интегрирования предприятия. Показано, что при проектировании организационной структуры предприятия необходимо учитывать формирование конечных целей деятельности как исходной основы формирования организационных структур, системное рассмотрение организационных структур, вариангно-типологическую систематизацию принципиальных характеристик организационных структур, многофакторную оценку требований к системе управления со стороны объекта управления

Рассмотрены аспекты системного подхода к формированию организационной структуры предприятия на основе процесса проектирования, учитывающего переход систем управления от модели строго регламентированной к динамической модели Проведен анализ методов улучшения систем управления «бизнес-процессами», позволяющих снизить затраты, длительность цикла производства и уровня ошибок

Во второй главе работы рассмотрены вопросы моделирования процесса выбора и распределения функций в динамических организационных структурах предприятия

Для наиболее рационального реагирования предприятия на возмущающие факторы в режиме реального времени рассматривалась методология построения интегрированной системы управления (ИСУ), целью которой является структуризация системы управления предприятием для обеспечения формирования и эффективного функционирования динамической организационной модели управления, и основанная на следующих положениях

1 Создание единого информационного пространства управленческих решений и управляющих воздействий

2 Исключение дублирующих информационных потоков и, следовательно, дублирующих функций управления

3 Децентрализация функций управления и перераспределение ответственности за ресурсы предприятия при решении управленческих задач

4 Формирование регламента создания, использования и хранения

информационных ресурсов предприятия в интегрированной базе данных

5 Отслеживание этапов жизненного цикла информации для решения задач оперативного управления предприятием

6 Формирование укрупненных показателей для оценки текущего состояния предприятия, прогнозирование развития бизнеса

Отличительной особенностью ИСУ является динамическое проецирование на существующие функции управления организационно-производственными объектами предприятия новых информационных связей, изменяющихся в зависимости от конкретного содержания решаемых управленческих задач Таким образом, при решении определенной управленческой задачи иерархия в системе управления остается неизменной, а меняется информационная структура процесса принятия управленческих решений Система распределения прав на информационные запросы в зависимости от решаемой задачи позволяет строить варианты сетевого взаимодействия ЛПР с объектами управления по соответствующему набору функций

Механизм построения динамической сетевой структуры управления в рамках ИСУ для выбора рационального управленческого решения из множества допустимых альтернативных вариантов для достижения поставленных целей выбирается исходя из установленных на предприятии критериев выбора Модель динамической структуры управления будет иметь следующий вид

IV, = I) (А,В,С,0,Ъ), (1)

/=1

где А - дерево целей ИСУ,

В - м ножество решаемых ИСУ задач, С - м ножество функций управления, реализуемых в ИСУ, О - множество объектов управления, Р - множество административных бизнес - процессов, О - совокупность ЛПР, образующих иерархию управления, К - множество критериев выбора (согласно регламенту предприятия), XV - множество допустимых альтернативных вариантов динамической структуры управления, реализованных в ИСУ

Для решения задачи построения динамической структуры управления используется агрегативный подход, который приводит к выделению типовых задач, а агрегирование на более высоких уровнях позволяет определить агрегированные функции системы и ее цели

Каждый уровень детализации представляется в виде классификаторов

Ьа^(А,Щ, где А = {А°,А1, (2)

£5=(В,М),где В = {В°,В\ ,В°~1} (3)

£с=(С,2)>где^ = {С°,С1, ,СС?~1} (4)

£д=(ад,где 0 = ,С°-1} (5)

LF=(FЛ,гдe F = {F0,F1, (6)

граф задает взаимосвязи множества альтернативных

вариантов выполнения целей управления,

- граф Ьц задает альтернативные варианты реализации задач управления,

- граф Ьс задает альтернативные варианты реалюации функций управления,

- граф Ьд отражает взаимосвязи между объектами управления,

- граф Ь/. отражает варианты реализации административных бизнес-процессов, исходя из технологических, и может быть детализирован до отдельных этапов бизнес - процессов, агрегатов,

- граф Ьэ определяет иерархию ЛПР и возможные взаимосвязи между ними при реализации управленческих решений

В зависимости от уровня детализации выполняемых системой целей, функций и задач, а также их отображения по уровням ИСУ, используются следующие постановки задач построения структуры управления

оптимальное отображение дерева целей, выполняемых системой (граф Ьа), на иерархическую организационную структуру управления (граф 1-е), множество ЛПР и их взаимосвязи во многом определяются особенностями графа целей системы,

оптимальное отображение множества выполняемых функций, задач, объектов управления (графы I,-,, Ьв„ Ьа) соответственно на множество ЛПР (граф 1-е ) с учетом особенностей графа Ьл

оптимизация состава и вариантов реализации административных бизнес - процессов и взаимодействий ЛПР (графы Ьг и 1.0) в процессе принятия управленческих решений

Задача построения динамической структуры управления состоит в направленном выборе ЛЕО5 из множества объектов управления {В} такой совокупности Ос е О элементов, которая обеспечивает выполнение множества элементов системы функций {С} Модель формирования облика множества объектов управления может быть представлена в виде

г=1

б

где ц/- индекс альтернативного варианта сетевой структуры управления, 0<\|/<У, V- количество альтернативных вариантов сетевых структур,

8 - взаимосвязь множеств элементов объектов управления и функций управления

Методом выбора внутри множества 0° по связям 0° формируется множество альтернативных вариантов сетевых структур управления в

условиях ИСУ для каждого ЛПР - Задачей ЛПР является выбор

рациональной схемы взаимоотношений при принятии управленческих решений по заданным параметрам

(8)

где 5 - диапазон динамических структур управления в рамках ИСУ

Математическая модель взаимодействия ЛПР, объектов управления и бизнес-процессов строится с использованием аппарата сетей Петри Для изображения в сети сложного перехода используется элемент, учитывающий ряд внутренних ситуаций в ходе принятия управленческих решений о переходе от одного ЛПР к другому Содержание позиций и переходов в сетях Петри достаточно полно отображает последовательность принимаемых управленческих решений, функциональных связей между ЛПР

При построении сети Петри учитываются следующие условия

1 Взаимодействие между ИСУ и внешней средой, а также между элементами внутри ИСУ осуществляется посредством передачи воздействий, взаимное влияние, осуществляемое вне механизма обмена воздействиями, не учитывается

2 Вход для любого элемента ИСУ представляет собой совокупность входной информации, 1-ый поток информации предназначен для приема воздействий х, 0)<Х, 1 =1, п Аналогичным образом вводятся управляющие и выходные информационные потоки

3 Внешняя среда рассматривается как некоторый агрегат, характеризуемый совокупностью входных и выходных воздействий

4 Воздействия, выдаваемые определенным выходным информационным потоком, могут быть переданы определенному входному или управляющему информационному потоку в том случае, если в системе реализован индивидуальный канал передачи воздействий, соединяющих упомянутые информационные потоки.

5 К каждому входному и управляющему информационному потоку подключается не более чем один индивидуальный канал К каждому выходному информационному потоку может быть подключено любое конечное число индивидуальных каналов при условии, что к входу и управляющему входу одного и того же элемента ИСУ направляется не более чем по одному из этих каналов

Таким образом, построение взаимоотношений между элементами ИСУ по перечисленным правилам и реализация процессов принятия управленческих решений в рамках утвержденных стандартом предприятия сетям Петри позволяет избегать конфликтных ситуаций в ходе бизнес-процессов

Реализация бизнес-процессов в интегрированной системе управления может отличаться от утвержденного стандарта предприятия В этих условиях ЛПР должны взаимодействовать по разработанному алгоритму, осуществляющему принятие рациональных управленческих решений в режиме реального времени через систему запросов ЛПР к интегрированной базе данных предприятия

Шаг 1 Возникновение ситуации, требующей принятия управленческого решения Такие ситуации могут возникнуть на всех уровнях управления в ИСУ при реализации стандартных бизнес-процессов предприятия

Шаг 2 ЛПР действует согласно сети Петри в рамках нормативов предприятия Для каждой группы проблем, требующих принятия управленческих решений, разработаны регламентированные сети Петри для взаимодействия ЛПР Использование данного регламента позволяет принимать рациональные управленческие решения в режиме реального времени, исключая конфликтные ситуации

Шаг 3 Проверка соответствия текущего бизнес-процесса нормативному в рамках ИСУ Отклонение параметров бизнес-процесса от регламента фиксируется в интегрированной базе данных, позволяющей ЛПР {р"} уввдеть возникшие отклонения

Шаг 4 Переход управляющих воздействий на один уровень выше по иерархии управления

Шаг 5 Выявление причин отклонений от норм по диаграмме Исикавы на уровне ЛПР {Рл} Критерии оценки эффективности от внедрения методики построения динамических сетевых структур в условиях ИСУ взаимосвязаны и представляют собой причинно-следственные цепочки стратегий от конечных финансовых результатов до ресурсов, необходимых для их достижения Поэтому для обеспечения рационального управления в ИСУ построена система обратных связей, основанная на взаимодействии целей и факторов успеха в виде отношения «один ко многим»

Шаг 6 Сравнение фактического времени на выявление причин

ОТКЛОНеНИЯ ОТ НОрМ С регламентом ПреДПрИЯТИЯ ЕСЛИ 1 < Стандарт > то

осуществляется переход к шагу 9, если это условие не выполняется, то идет переход к шагу 7

Шаг 7 Переход на следующий уровень выше по иерархии управления Шаг 8 Сравнение уровня управления с конечным числом уровней управления на данном предприятии Если в результате прохождения цикла от шага 5 до шага 8 был достигнут уровень высшего руководства, то осуществляется переход к шагу 9, если нет, то идет переход к шагу 5

Шаг 9 Построение новой сети Петри для реализации управленческого решения Реализация данного блока осуществляется ЛПР того уровня управления, где были выявлены причины отклонения хода бизнес-процесса от стандарта Строить сеть Петри могут только ЛПР, имеющие на это полномочия согласно своим функциональным обязанностям

Шаг 10 Занесение новой сети Петри в интегрированную базу данных предприятия Реализация данного шага осуществляется в рамках регламента предприятия

Шаг 11 Реализация управленческого решения на уровне ЛПР {Рп} В третьей главе рассмотрены вопросы моделирования и алгоритмизации процессов формирования целевой функции развития интегрированной системы управления предприятием, а также выбора и распределения функций в динамических организационных структурах предприятия.

Адаптация предприятия к новым социально-экономическим условиям существенным образом зависит от результативности решения задачи по формированию целевой функции развития интегрированной системы управления предприятием в соответствии с реализуемыми бизнес-процессами Поскольку развитие интегрированной системы управления предприятием характеризуется набором показателей эффективности у„1 =1,1, которые достигаются в определенной последовательности с различной длительностью выполнения у,(Х), необходимо основное положение, характеризующее целевую функцию развития интегрированной системы управления предприятием, представить в виде обобщенного показателя

оо) = ыо, ,у,т (9)

и осуществлять его прогнозирование по ретроспективной информации

Для построения адаптивного алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю используется объединение в едином цикле процедур прогнозирования и настройки весовых коэффициентов обобщенной функции по экспертной информации

По каждому показателю функционирования предприятия строится линейная модель прогнозирования у! [п+1 ] На основании априорной информации задаются коэффициенты а! и определяется прогнозируемое значение обобщенного показателя

+ = + (10)

/-1

Одновременно вычисляется значение

(п)

1=1

После указанных вычислений информация анализируется экспертом Бели по обобщенному и каждому частному показателям функционирования предприятия эксперта учитывается быстрое приближение к граничным

Щ=\ \ . " ....._ ' ' (12)

значениям (обобщенный показатель отражает тенденции частных показателей), то коэффициенты а, используются для следующего шага прогнозирования В случае противоречия между оценками изменения обобщенного и некоторого (8-го) показателей осуществляется адаптивная настройка коэффициентов а! для (п+1)-го шага прогнозирования

Соответствие динамической организационной структуры целям функционирования предприятия определяется степенью влияния управляющих воздействий на основные процессы деятельности предприятия Одновременно с определением набора воздействий требуется установить степень их реализации с использованием адаптивной схемы выбора управляющих воздействий с прогнозированием на основе результатов информационного мониторинга, использующей следующие источники информации для гибкого выбора комплекса мер воздействий

1) прогностические экспертные оценки об эффективности _|-го () = \,п) управляющего воздействия на 1-й показатель функционирования предприятия, характеризующий развитие организационной структуры

[1 ,если эффект удовлетворяет эксперта противном случае

2) данные информационного мониторинга об изменении 1-го показателя при.|-м воздействии,

V уу> 0 - ивменение в желаемом направлении,

V Уц < О-в противном случае,

3) прогностические модели оценки

где 71 - величина вероятностной прогностической оценки, р - значение вероятности,

у^',,- значение 1-го показателя, вычисленное с использованием математической модели для ^ момента времени,

у®,-желаемое с позиции эксперта значение 1-го показателя По результатам статистических данных показателей функционирования предприятия случайный процесс описывается с применением модели

Ф^ао+а,^/ (14)

С использованием совокупности оценок (12) - (14) рациональный выбор управляющих воздействий осуществляется в несколько этапов

1 Переход от ранговой шкалы оценок приоритетов мер воздействий в соответствии с результатами мониторинга функционирования предприятия на текущий период к вероятностным оценкам

7=1

где О, - ранговая оценка .1-го регулирующего воздействия;

а - число мер воздействий,

С>я > если значимость воздействия больше, чем значимость воздействия

Р]} - начальная вероятностная оценка

п 1 }=1

2 Выбор меры воздействия для очередного периода (к = 1,2 ) изменения в желаемом направлении показателя функционирования предприятия у,. С этой целью используется следующее логическое правило Для первого периода (к = 1) используется то управляющее воздействие, которое имеет наименьший ранг , полученный по результатам мониторинга показателя ^

3 Коррекция величин вероятностей рД ]=1,п для новых периодов управления

Развитие динамической организационной структуры предприятия осуществляется одновременно с совершенствованием интегрированной системы управления Этот процесс связан с адаптивным распределением функций управления между верхним - административным и нижним -производственным уровнями управления, от обоснованности распределения которых зависит эффективность реализации мер воздействий на развитие динамической организационной структуры

Верхний уровень интегрированной системы управления предприятием представлен j = 1 ,п элементами и выполняет 1=1, ж функций управления в соответствии с реализуемыми бизнес-процессам и

Первоначально определяется значимость каждой 1-й функции управления для принятия решений на верхнем уровне Величина рангов а„ в зависимости от значимости функций, принимает значение от 1 до т и вводятся нормированные з начения

6,= 1--3-

7=1

Характер выполнения функций управления J = \т элементами верхнего уровня определяется следующей дискретной величиной

си

1, если 1~ю функцию целесообрсвно выполнять у - му элементу в полном объеме

0,5, если 1 — ю функцию ] — му элементуцелесообрсвно (15)

выполнятъчастично 0, в противномслучае, J = 1,п ,1=1 ,т

Для анализа вариантов распределения функций управления вводятся альтернативные переменные

\,если I — ю функцию управления целесообразно передать х, = на верхний уровень управления, (16)

0,в противном случае 1=1, т

Оптимизация осуществляется по принципу максимальной значимости при передаче функций управления верхнему уровню динамической организационной структуры предприятия, что соответствует критерию оптимальности

т

тах (1^)

;=1

Ограничения связаны с трудоемкостью выполнения функций управления элементами верхнего уровня

Средняя трудоемкость выполнения 1-й функции управления ^м элементом системы управления предприятием за определенный календарный период времени обозначается плановая трудоемкость управленческой деятельности J-го элемента - Тогда ограничения записываются следующим образом

т —

сцх,&Т]^=\п (18)

С учетом (15) - (18) оптимизационная модель имеет вид

т

£Ь,х, шах,

т _

Е/уС X, (19)

; = 1,т

0

Четвертая глава посвящена практической реализации динамической структуры управления бизнес-процессами предприятия на примере

ОАО «Водмашоборудование» Результатом построения информационных взаимосвязей в существующей системе управления явилось

формирование информационной модели предприятия с новыми функциональными взаимоотношениями ЛПР

В процессе принятия управленческих решений каждое ЛПР в условиях интегрированной системы управления действует в рамках своих функциональных обязанностей согласно разработанным сетям Петри, в рамках регламента рассматриваемого предприятия

Для реализации управляющих информационных систем предприятия использованы соответствующие инструменты, позволяющие в полной мере реализовать функциональные возможности системы Основным требованием, предъявляемым к среде хранения информации, явилось соответствие той или иной хранимой информации определенным временным интервалам, а также наличию у данных атрибутов свойства «времени». Наличие таких свойств у самой системы управления данными обеспечивает максимум эффективности при работе с временными данными Основная функция, возлагаемая на временные базы данных, определилась как автоматизированное поддержание регламента работы лиц, принимающих решения (рисунок)

Схема использования временной базы данных для реализации регламента принятия управленческих решений

Временные базы данных использованы для поддержания работоспособности автоматизированной интегрированной системы управления Каждый атрибут обладает свойством времени он обладает действительным временем, которое определяет актуальность его значения, а также временем транзакции, которое определяет время занесения информации в систему

Временные атрибуты задавались для таких динамических процессов, как подсистемы диспетчерского управления, подсистемы материально-технического снабжения, подсистемы текущего обслуживания технологического оборудования и также ряд других подсистем

Для обеспечения эффективной обработки информации проведено разделение функций отработки транзакций и методов работы с временными атрибутами базы данных Обработка запросов осуществляется самой СУБД, а формирование запросов к временной базе данных осуществляется самим пользователем Регламент взаимодействия системы управления предприятием реализован в виде функций, которых должны придерживаться ЛПР Эти функции включают в себя также атрибуты времени Контроль за исполнением регламента ведется посредством заданных бизнес-правил на уровне сервера приложений Поддержка обратных связей обеспечивается также за счет функциональности сервера приложений Исходя из отклонения значений от заданных, отрабатывались те или иные бизнес-функции для управления

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Проведен анализ тенденций развития методов построения организационных структур, направленных на повышение эффективности современных систем управления бизнес-процессами предприятия

2 Предложена модель интегрированной системы управления предприятием, отличающаяся динамическим проецированием новых информационных связей, изменяющихся в зависимости от конкретного содержания решаемых управленческих задач, на существующие функции управления организационно-производственными объектами предприятия

3 Разработана модель взаимодействия элементов интегрированной системы управления, обеспечивающая реализацию процессов принятия управленческих решений в рамках утвержденных стандартом предприятия сетях Петри

4 Сформирован алгоритм построения динамической структуры в интегрированной системе управления бюнес-процессами предприятия, реализуемый в режиме реального времени и позволяющий принимать рациональные управленческие решения, исключая конфликтные ситуации

5 Разработан алгоритм формирования целевой функции развития интегрированной системы управления предприятием на основе процедур прогнозирования и анализа экспертной информации

6 Предложена алгоритмическая схема выбора комплекса управляющих воздействий, основанная на анализе оценок показателей функционирования предприятия, полученных по материалам информационного мониторинга

7 Разработана многоальтернативная экспертно-опгимизационная модель совершенствования динамической организационной структуры предприятия,

характеризующаяся процедурой адаптивного выбора варианта распределения функций между уровнями и элементами

8 Предложен подход к формированию информационной модели системы организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса с использованием временных баз данных, осуществляющих поддержку регламента работы предприятия и эффективной обработки информации в режиме реального времени на основе структуризации информационных массивов в интегрированной базе данных, выделении ключевых информационных массивов и организации взаимодействия между ними

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Пойманов С П, Львович И Я, Абанин И И Формирование обобщенного показателя программы реструктуризации предприятия // Вестник Воронежского государственного технического университета 2005 Т 1 № 11 С 130-135

2 Кострова В Н, Абанин И И, Останков С А Агрегативно-декомпозиционный подход к построению динамических сетевых организационных структур // Вестник Воронежского государственного технического университета 2006 Т 2 №12 С 119-121

Статьи и материалы конференций

3 Львович И Я , Абанин И И Управленческий учет на предприятии на основе интегрированной системы управления // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды всерос конф. Воронеж, 2004 С 111

4 Львович И Я, Абанин И И Распределения функций организационного управления предприятием на основе экспертно-оптимизационного моделирования // Прикладные задачи моделирования и оптимизации межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2005 С 23-26

5 Кострова В Н, Абанин И.И Формирование корпоративного производственного плана // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды всерос конф Воронеж, 2006 С.148-150

6 Использование механизма распределения затрат при реализации крупных проектов/ В Н. Кострова, С П Пойманов, И И Абанин, С А Останков // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды всерос конф Воронеж, 2006 С 162-166

7 Кострова В Н , Абанин И И , Останков С А Разработка модели управления организационно-производственными объектами предприятия //

Интеллектуальные информационные системы труды всерос конф Воронеж, 2006 С 36-38

8 Кострова В Н , Абанин И И , Останков С А Разработка объектно-функциональной системы управления предприятием // Интеллектуальные информационные системы труды всерос конф Воронеж, 2006 С 90-92

9 Кострова В Н , Абанин И И , Останков С А Алгоритм построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды всерос конф Воронеж, 2007 С 162-166.

10. Абанин ИИ. Построение интегрированной системы управления предприятием на основе создания единого информационного пространства // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды всерос конф Воронеж, 2007. С. 150-153

Подписано в печать 19 05 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 90 экз Зак №

ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет" 394026 Воронеж, Московский просп , 14