автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий

кандидата архитектуры
Маташова, Марина Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.22
Диссертация по строительству на тему «Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Маташова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Г.ХАБАРОВСКА.И

1.1. Историческая эволюция подходов к организации приречных территорий г. Хабаровска.

1.2 Анализ тенденций мирового опыта в преобразовании береговых территорий крупных городов.

1.3. Критерии оценки существующего состояния приречных территорий, основные конфликты.

1.4 Тенденции развития приречных территорий г. Хабаровска.

1.5 Аспекты эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий крупного города.

1.6 Факторы и предпосылки, влияющие на формирование приречных территорий г.Хабаровска.

Выводы к главе

ГЛАВА 2.МЕТОДЫ ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Г.ХАБАРОВСКА.

2.1. Принципы эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска.

2.2 Обоснование схемы расположения зон оптимизации приречных территорий г.Хабаровска.

2.3 Методы эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска.

2.3.1 Метод экологической реструктуризации.

2.3.2 Метод социальной адаптации.

3.2.3 Метод последовательной окупаемости.

2.4 Комплексная модель мероприятий по преобразованию приречных территорий Хабаровска.

2.5 Типология компонентов экологического каркаса приречных территорий г.Хабаровска.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА З.НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ Г.ХАБАРОВСКА.

3.1 Стратегия формирования экологического каркаса на приречных территориях г.Хабаровска.

3.2 Сценарии оптимального развития приречных территорий для характерных условий г.Хабаровска.

3.2.1 Сценарий оптимального развития приречных территорий с преобладанием активных форм рельефа.

3.2.2 Сценарий оптимального развития приречных территорий в условиях регенерации антропогенно-техногенного ландшафта.

3.2.3 Сценарий оптимального развития приречных территорий в условиях высоких рекреационных нагрузок.

3.3 Приемы организации компонентов экологического каркаса.

3.3.1 Формирование узлов экологического каркаса приречных, территорий г.Хабаровска.

3.3.2 Функциональная оптимизация коммуникационных элементов экологического каркаса.

3.3.3 Организация буферных пространств экологического каркаса

3.4 Эколого-градостроительная оптимизация как комплексная программа преобразования территорий города.

3.5 Механизмы реализации эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска.

Выводы к главе 3.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Маташова, Марина Александровна

Одним из негативных последствий активной градостроительной деятельности периода индустриализации стало нарушение экологического баланса крупных городов. Наиболее остро проблемы несбалансированного развития проявились на приречных территориях (далее ПТ), стабильно подвергавшихся интенсивному преобразованию ландшафтов, зачастую, с необратимыми изменениями. Как результат, современное состояние ПТ большинства линейных городов, расположенных на реках, характеризуется их неэффективным использованием наряду со значительной степенью нарушенности береговых ландшафтов. Сложившаяся ситуация требует корректировки подходов к их целенаправленному преобразованию в соответствии с современной структурой социальных потребностей, характером инвестиционного интереса и целями экологической стабилизации городской среды.

Хабаровск относится к числу городов, в которых природные ресурсы, связанные с рекой, заметно сократились. Итогом того, что долгое время в развитии города преобладал метод последовательного заполнения наиболее благоприятных ПТ объектами промышленности, транспорта, жилья в условиях отсутствия комплексной стратегии преобразования, явилась ситуация, в которой город, занимающий выгодные в природном отношении береговые территории вдоль Амура, столкнулся с проблемой взаимосвязи более удаленных территорий с ПТ.

Снижение доли озелененных территорий в Хабаровске с 18 кв.м в 1962г. до 4,8 кв.м в 2005г. с расчете на человека является одним их характерных показателей ухудшения экологической ситуации в городе. Преодоление столь негативной тенденции возможно путем принятия целенаправленных мер по формированию экологического каркаса. Учитывая международный опыт и результаты исследований других авторов в этом направлении, в работе предпринимается попытка обосновать для Хабаровска новый подход формирования взаимосвязанного экологического каркаса с учетом существующей градостроительной ситуации и динамики качественных преобразований планировочной структуры.

Важный ресурс для осуществления экореконструкции городской среды заложен в планировке города: Хабаровск имеет линейную структуру, в результате развития вдоль берега крупной реки. Городские ПТ, на которых сложились основные функциональные зоны, в случае оптимального преобразования имеют достаточный потенциал для того, чтобы стать связующим элементом между урбанизированной средой и природным элементом - рекой. На фоне стабильного ухудшения экологической ситуации в городе и снижения площадей городского озеленения, преобразование ПТ может стать важным этапом в улучшении экологии города.

Однако механизм «реприродизации» (восстановления утраченных компонентов природы) ПТ, предусмотренный еще генпланами 1985 и 1992гг. не был включен, так как мероприятия требовали больших капиталовложений без возможности окупаемости. В этих условиях актуальным становится поиск научно обоснованных путей регенерации ПТ с позиции реализации их эколого-ландшафтного потенциала и выбора стратегии градостроительного развития, которые составляют содержание предлагаемой эколого-градостроительной оптимизации.

Возникает необходимость разработки комплексного подхода к преобразованию ПТ г. Хабаровска с ориентацией на повышение экологических и эстетических качеств городской среды путем восстановления природных компонентов в новой структуре, максимально соответствующей характеру формируемых функциональных зон и новой логической модели организации пространства.

Теоретическая база исследования сформирована научными трудами, посвященными проблеме преобразования прибрежных территорий в разных аспектах взаимодействия города и природных ландшафтов: функционально-планировочная организация прибрежных территорий — Т.Ф. Саваренская, Т.А.Смолицкая; архитектурно-ландшафтная организация прибрежных зон -В.П.Буркин, С.В.Генералова, Т.И.Задворянская, Н.В. Лазарева, Е.М.Микулина,

B.А.Нефедов; эколого- градостроительные аспекты затронули в своих исследованиях А.Г.Большаков, А.П.Вергунов, В.В. Владимиров, Э.Э. Красильникова, Д.В. Литвинов, Л.Г. Тарасова; санитарно-гигиеническим и экологическим вопросам посвящены исследования А.В.Сычевой,

C.Б.Чистяковой, Н.В. Ивановой.

Многие вопросы, связанные с изучением ландшафта с точки зрения организации рекреационной деятельности, были рассмотрены в трудах Ю.Н.Лобанова, И.Д.Родичкина, В.П.Стаускаса. Исследования, затрагивающие социально-пространственные аспекты градостроительных преобразований рассмотрены в работах К. Линча, К. Дэя, Л.Б. Когана, З.Н. Яргиной. В числе исследований, посвященных проблеме формирования функциональной, планировочной и композиционной структуры города, а также затрагивающих вопросы управления, планирования и прогнозирования развития городских территорий, были рассмотрены работы Е.А. Ахмедовой, Я.В. Косицкого, A.B. Крашенинникова, И.М.Смоляра, Н.Г. Юшковой и др.

Ряд исследований был посвящен изучению ландшафтно-градостроительных аспектов развития Хабаровска (И.Ю. Кулинич, В.А.Данилов, Н.П. Крадин), влиянию природно-климатических аспектов на формирование городской ткани (Т.И. Подгорная), ресурсосбережению в градостроительстве (Л.А. Голованова).

В настоящее время в Хабаровске существуют разработки, посвященные проблеме формирования экологического каркаса города (A.A. Бабурин, Г.Ю. Морозова, H.A. Нарбут), частично использованные при разработке Генплана города. Однако предложенный ранее экологический каркас в большей степени основывался на сохранении существующей структуры озелененных пространств города, не акцентируя преодоления их разрозненности и невысокой степени экологической устойчивости.

В связи с этим, несмотря на значительную теоретическую базу, представляется актуальной в рамках заявленной темы выработка комплексного подхода к формированию экологического каркаса в структуре ПТ как системы сохранившихся и восстановленных природных компонентов с вовлечением регенерируемого ландшафта в новую функциональную структуру, соответствующую новой логической модели организации пространства.

Целью настоящего исследования является выработка научно-обоснованных методов эколого-градостроительной оптимизации (далее ЭГО) ПТ, на основе сочетания ландшафтно-экологического подхода и анализа возможностей использования социально-экономических механизмов для совершенствования качеств среды.

В целях выявления наиболее эффективных направлений оптимизации среды понятие экологического потенциала ПТ города рассматривается в качестве одного из основных факторов, определяющих «потребительские качества» территории и влияющих на ее инвестиционную привлекательность.

Объектом исследования являются территории, прилегающие к реке и объединенные согласованными механизмами функционирования, взаимодействия-и привлечения природных ресурсов.

Предметом исследования, является ЭГО ПТ как экологически и функционально обоснованное преобразование с ориентацией на модель устойчивого развития.

Границы исследования включают рассмотрение процессов в пределах территорий, непосредственно взаимодействующих с рекой в функциональном, архитектурно-планировочном и экологическом и аспектах (на примере г.Хабаровска, правобережные территории). Анализ мирового опыта проводился с включением также береговых территорий морей и океанов. Применительно к Хабаровску такой опыт полезен в силу однобережного развития города в настоящее время и значительной ширины акватории (до 2,5 км).

Задачи исследования заключаются в следующем: изучить историческую эволюцию взаимодействия природных и антропогенных компонентов в градостроительном развитии ПТ г.Хабаровска; проанализировать существующее состояние ПТ г.Хабаровска, выявить факторы и предпосылки осуществления их ЭГО; обосновать границы и структуру ПТ г.Хабаровска с учетом характера градостроительного развития и ландшафтно-экологических условий; раскрыть принципы и выработать методы ЭГО ПТ крупного города; предложить комплексную модель мероприятий по ЭГО ПТ г.Хабаровска; предложить сценарии оптимального развития ПТ г.Хабаровска в различных районах города; разработать модели регенерации ПТ для характерных условий г.Хабаровска, раскрывающие спектр приемов формирования компонентов экологического каркаса; предложить направления градостроительного регулирования развития ПТ.

Научная гипотеза строится на предположении, что целенаправленное преобразование ПТ г.Хабаровска, основанное на градоэкологических принципах, создает предпосылки для поэтапного восстановления на новом качественном уровне баланса природных и искусственных компонентов ландшафта фрагментов городской среды, а также позволяет обеспечить их эффективное использование и повышение инвестиционной привлекательности.

Методика.исследования определена в зависимости от решаемых задач и строится на применении методов графоаналитического, картографического, статистического, сравнительного анализов, а также исторического анализа формирования ПТ г.Хабаровска, на изучении нормативно-правовой литературы, современной отечественной и зарубежной практики преобразования береговых территорий, моделировании вариантов преобразования ПТ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: разработаны методы и приемы осуществления эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупного города на основе изучения существующих факторов и международного опыта; разработана схема расположения зон оптимизации ПТ, включая контактную, глубинную и береговую зоны; промоделирована структура компонентов экологического каркаса и приемы их организации в условиях ПТ.

Практическое значение работы состоит в том, что обоснованы границы зон оптимизации ПТ г. Хабаровска; предложена система мероприятий по эколого-градостроительной оптимизации ПТ на уровне города (комплексная модель) и на уровне районов города со специфическими градостроительными и природными условиями (сценарии оптимального развития ПТ) г.Хабаровска; разработана структура и стратегия реализации экологического каркаса на ПТ г. Хабаровска с детализацией структуры и параметров отдельных компонентов каркаса (экокоридоры, экооазисы); даны рекомендации по организации и регламентированию компонентов экологического каркаса.

Рекомендации, данные в работе, могут быть использованы при разработке документов стратегического планирования, градостроительного проектирования, местных территориальных градостроительных нормативов, водоохранных зон, а так же при разработке проектов комплексного и локального преобразования ПТ.

На защиту выносятся: результаты проведенного анализа ПТ с выявленной типологией территориальных ресурсов формирования экологического каркаса; основные положения концепции эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупных городов (принципы, методы, комплексная модель); схема расположения зон оптимизации ПТ г.Хабаровска, включающая контактную, глубинную и береговую зоны; стратегия формирования экологического каркаса на ПТ г. Хабаровска как двухстадийный процесс; сценарии осуществления эколого-градостроительной оптимизации для различных районов ПТ г.Хабаровска как варианты реализации стратегии; типология компонентов экологического каркаса ПТ г. Хабаровска и приемы их организации; направления регулирования градостроительной деятельности на ПТ как инструмент городской политики в отношении данных территорий.

Апробация работы. Ключевые положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях и представлены в 6 докладах на научно-технических конференциях СПбГАСУ (2008, 2009 гг.) и на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ (2010 г.), а так же на международных конференциях «Ландшафтная индустрия: городской дизайн и экология» (2008, 2010 гг. Санкт-Петербург), «Новые идеи нового века» (2010 г., Хабаровск).

Основные результаты исследования внедрены в проектную практику ФГУП «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» (заказчик - Администрация г.Хабаровска, 2009г.) при разработке проекта планировки Центрального района г.Хабаровска с участием автора в составе авторского коллектива (Справка о внедрении КАПМ4-3185 от 27.11.09 г.). В частности, материалы исследования были использованы в обосновании концепции развития ПТ г.Хабаровска в Центральном районе.

В структуре и объеме диссертационной работы выражены цель и задачи исследования. Содержание диссертации изложено во введении и трех главах, последовательно раскрывающих аналитический, теоретический и прикладной блоки исследования (см. рис. стр.172). Работа содержит 170 стр. текста. Текст содержит ссылки на иллюстрации, приводимые в приложении.

Заключение диссертация на тему "Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проведенный ретроспективный анализ развития ПТ г.Хабаровска позволил выявить семь этапов, для которых разработаны графоаналитические модели, отражающие характер смены градостроительных приоритетов и изменение роли ПТ в структуре г.Хабаровска.

2. Проведенный комплексный анализ современного состояния ПТ Хабаровска по трем группам факторов, позволил выявить основные проблемы и конфликты, а также зоны их локализации. В результате была предложена типология градостроительных ресурсов осуществления эколого-градостроительной оптимизации ПТ.

3. Разработана схема расположения зон оптимизации ПТ, обосновывающая параметры границ зон и районов ПТ Хабаровска с учетом неоднородности территорий по следующим факторам: характер градостроительного освоения, природные условия, инвестиционная привлекательность, плотность населения.

4. В качестве общей теоретической основы преобразований предлагаются принципы и методы эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупного города, базирующиеся на международном опыте и требованиях к качеству среды. В качестве основы стратегии преобразования ПТ предлагается принять целенаправленное увеличение природных компонентов с формированием экологического каркаса, стабильным привлечением различных социальных и возрастных групп, повышением экономической эффективности использования.

5. Предложена комплексная модель мероприятий по эколого-градостроительной оптимизации ПТ Хабаровска, включающая схему мероприятий по экологической реструктуризации, социальной адаптации и последовательной окупаемости ПТ в масштабе города. В результате сформулированы интегрированные задачи эколого-градостроительной оптимизации в зонах преобразования ПТ, разработана типология элементов экологического каркаса ПТ Хабаровска.

6. Разработаны сценарии преобразования 111 для условий Южной, Центральной и Северной частей ПТ г.Хабаровска, которые составляют основу для формирования компонентов экологического каркаса и и л лю стриру ют характер применения методов эколого-градостроительной оптимизации ПТ для характерных условий г.Хабаровска. Разработанная графоаналитическая модель эколого-градостроительной оптимизации ПТ в центральной части города позволяет представить возможные направления и характер изменения в результате эколого-градостроительной оптимизации ПТ.

7. Разработаны модели регенерации для наиболее характерных участков ПТ г.Хабаровска, которые позволяют наиболее полно отразить применение приемов формирования компонентов экологического каркаса в рамках предлагаемых сценариев эколого-градостроительной оптимизации ПТ.

8. Предложены направления градостроительного регулирования развития ПТ для характерных типов ПТ г. Хабаровска как результат интеграции нормативного, организационно-экономического и информационного механизмов градостроительной политики.

9. Предложенные подходы могут быть использованы в качестве теоретической основы преобразования для городов, имеющих характерную линейную конфигурацию, в которых роль ПТ остается стабильно высокой, а состояние нарушенности ПТ отражается на качестве жизни.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий"

МАТАШОВА Марина Александровна

•0)

ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРУПНОГО ГОРОДА (на примере г. Хабаровска)

Специальность 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург - 2011

4844664

Работа выполнена на кафедре урбанистики и дизайна городской среды ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор

Нефёдов Валерий Анатольевич

(Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Крашенинников Алексей Валентинович

(Московский архитектурный институт, Государственная академия)

кандидат архитектуры Зайкова Елена Юрьевна

(Российский университет дружбы народов)

Ведущая организация: ОАО "Научно-исследовательский и

проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов(ОАО НИИП Градостроительства), Санкт-Петербург

Защита состоится И мая 2011 г. В 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-ая Красноармейская ул., 4, ауд. 505А.

Эл. почта: rector@spbgasu.ru Факс (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « df¿ » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, (_

доктор архитектуры / ■ C.B. Семенцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из негативных последствий активной градостроительной деятельности периода индустриализации стало нарушение экологического баланса крупных городов. Наиболее остро проблемы несбалансированного развития проявились на приречных территориях (далее ПТ), стабильно подвергавшихся интенсивному преобразованию ландшафтов, зачастую, с необратимыми изменениями. Как результат, современное состояние ПТ большинства линейных городов, расположенных на реках, характеризуется их неэффективным использованием наряду со значительной степенью нарушенности береговых ландшафтов.

Хабаровск относится к числу городов, в которых природные ресурсы, связанные с рекой, заметно сократились. Итогом того, что долгое время в развитии города преобладал метод последовательного заполнения наиболее благоприятных ПТ объектами промышленности, транспорта, жилья в условиях отсутствия комплексной стратегии преобразования, явилась ситуация, в которой город, занимающий выгодные в природном отношении береговые территории вдоль Амура, столкнулся с проблемой взаимосвязи более удаленных территорий с ПТ. Снижение доли озелененных территорий в Хабаровске с 18 кв.м в 1962г. до 4,8 кв. м в 2005г. в расчете на человека является одним их характерных показателей ухудшения экологической ситуации в городе.

Важный ресурс для осуществления экореконструкции городской среды заложен в планировке города: Хабаровск имеет линейную структуру в результате развития вдоль берега крупной реки. Городские ПТ, на которых сложились основные функциональные зоны, в случае оптимального преобразования имеют достаточный потенциал для того, чтобы стать связующим элементом между урбанизированной средой и природным элементом - рекой. Однако механизм «реприродизации» (восстановления утраченных компонентов природы) ПТ, предусмотренный еще генпланами 1985 и 1992гг. не был включен, так как мероприятия требовали больших капиталовложений без возможности окупаемости. В этих условиях актуальным становится поиск научно обоснованных путей регенерации ПТ с позиции реализации их эколого-ландшафтного потенциала и выбора стратегии градостроительного развития, которые составляют содержание предлагаемой эколого-градостроителыюй оптимизации.

Теоретическая база исследования сформирована научными трудами, посвященными проблеме преобразования прибрежных территорий в разных аспектах взаимодействия города и природных ландшафтов: функционально-планировочная организация прибрежных территорий1; их архитектурно-ландшафтная организация2; эколого-градостроительные аспекты ; санитарно-гигиенические и экологические вопросы4.

1 Т.Ф. Саваренская, T.A. Смолицкая

2 В.П. Буркин, C.B. Генералова, Т.И. Задворянская, H.B. Лазарева, Е.М. Микулина, В.А. Нефедов

3 А.Г. Большаков, А.П. Вергунов, В.В.Владимиров, Э.Э. Красильиикова, Д.В.Литвинов, Л.Г.Тарасова

4 А.В.Сычева, С.Б. Чистякова, Н.В. Иванова

Многие вопросы, связанные с изучением ландшафта с точки зрения организации рекреационной деятельности, были рассмотрены в трудах Ю.Н.Лобанова, И.Д.Родичкина, В.П.Стаускаса. Исследования, затрагивающие социально-пространственные аспекты градостроительных преобразований рассмотрены в работах К. Линча, К. Дэя, Л.Б. Когана, З.Н. Яргиной. В числе исследований, посвященных проблеме формирования функциональной, планировочной и композиционной структуры города, а также затрагивающих вопросы управления, планирования и прогнозирования развития городских территорий, были рассмотрены работы Е.А. Ахмедовой, Я.В. Косицкого, A.B. Крашенинникова, И.М.Смоляра, В.Т. Шимко, Н.Г. Юшковой и др.

Ряд исследований был посвящен изучению ландшафтно-градостроительных аспектов развития Хабаровска1, влиянию природно-климатических аспектов на формирование городской ткани2, ресурсосбережению в градостроительстве3. В настоящее время в Хабаровске существуют разработки, посвященные проблема формирования экологического каркаса4, частично использованные при разработке Генплана города. Однако предложенный ранее экологический каркас в большей степени основывался на сохранении существующей структуры озелененных пространств города, не акцентируя преодоления их разрозненности и невысокой степени экологической устойчивости.

В связи с этим, несмотря на значительную теоретическую базу, представляется актуальной в рамках заявленной темы выработка комплексного подхода к формированию экологического каркаса в структуре ПТ как системы сохранившихся и восстановленных природных компонентов с вовлечением регенерируемого ландшафта в новую функциональную структуру, соответствующую новой логической модели организации пространства.

Целью настоящего исследования является выработка научно-обоснованных методов эколого-градостроительной оптимизации ПТ на основе сочетания ландшафтно-экологического подхода и анализа возможностей использования социально-экономических механизмов для совершенствования качеств среды.

В целях выявления наиболее эффективных направлений оптимизации среды понятие экологического потенциала ПТ города рассматривается в качестве одного из основных факторов, определяющих «потребительские качества» территории и влияющих на ее инвестиционную привлекательность.

Объектом исследования являются территории, прилегающие к реке и объединенные согласованными механизмами функционирования, взаимодействия и привлечения природных ресурсов.

Предметом исследования является эколого-градостроительная оптимизация ПТ как экологически и функционально обоснованное преобразование с ориентацией на модель устойчивого развития.

1 И.Ю. Кулинич, B.A.Данилов, Н.П. Крадин

2 Т.И. Подгорная

3 Л.А. Голованова

4 A.A. Бабурин, Г.Ю. Морозова, H.A. Нарбут

Границы исследования включают рассмотрение процессов в пределах территорий, непосредственно взаимодействующих с рекой, в функциональном, архитектурно-планировочном и экологическом аспектах (на примере г.Хабаровска, правобережные территории). Анализ иностранного опыта проводился с включением также береговых территорий морей и океанов. Применительно к Хабаровску такой опыт полезен в силу однобсрсжного развития города в настоящее время и значительной ширины акватории (до 2,5 км).

Задачи исследования заключаются в следующем:

- изучить историческую эволюцию взаимодействия природных и антропогенных компонентов в градостроительном развитии ПТ г.Хабаровска;

- проанализировать существующее состояние ПТ г.Хабаровска, выявить факторы и предпосылки осуществления их эколого-градостроительной оптимизации;

- обосновать границы и структуру ПТ г.Хабаровска с учетом характера градостроительного развития и ландшафтно-экологических условий;

- раскрыть принципы и выработать методы эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупного города;

- предложить комплексную модель мероприятий по эколого-градостроительной оптимизации ПТ г.Хабаровска;

- предложить сценарии оптимального развития ПТ г.Хабаровска в различных районах города;

- разработать модели регенерации ПТ для характерных условий г.Хабаровска, раскрывающие спектр приемов формирования компонентов экологического каркаса;

- предложить направления градостроительного регулирования развития ПТ.

Методика исследования определена в зависимости от решаемых задач и строится на применении методов графоаналитического, картографического, статистического, сравнительного анализов, а также исторического анализа формирования ПТ г.Хабаровска, на изучении нормативно-правовой литературы, современной отечественной и зарубежной практики преобразования береговых территорий, моделировании вариантов преобразования ПТ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: разработаны методы и приемы осуществления эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупного города на основе изучения существующих факторов и международного опыта; разработана схема расположения зон оптимизации ПТ, включая контактную, глубинную и береговую зоны; промоделирована структура компонентов экологического каркаса и приемы их организации в условиях ПТ.

Практическое значение работы состоит в том, что обоснованы границы зон оптимизации ПТ г. Хабаровска; предложена система мероприятий по эколого-градостроительной оптимизации ПТ на уровне города (комплексная модель) и на уровне районов города со специфическими градостроительными и

природными условиями (сценарии оптимального развития ПТ) г.Хабаровска; разработана структура и стратегия реализации экологического каркаса на ПТ г. Хабаровска с детализацией структуры и параметров отдельных компонентов каркаса (экокоридоры, экооазисы); даны рекомендации по организации и регламентированию компонентов экологического каркаса.

Рекомендации, данные в работе, могут быть использованы при разработке документов стратегического планирования, градостроительного проектирования, местных территориальных градостроительных нормативов, водоохранных зон, а так же при разработке проектов комплексного и локального преобразования ПТ.

На защиту выносятся: результаты проведенного анализа ПТ с выявленной типологией территориальных ресурсов формирования экологического каркаса; основные положения концепции эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупных городов (принципы, методы, комплексная модель); схема расположения зон оптимизации ПТ г.Хабаровска, включающая контактную, глубинную и береговую зоны; стратегия формирования экологического каркаса на ПТ г. Хабаровска как двухстадийный процесс; сценарии осуществления эколого-градостроителыюй оптимизации для различных районов ПТ г.Хабаровска как варианты реализации стратегии; типология компонентов экологического каркаса ПТ г. Хабаровска и приемы их организации; направления регулирования градостроительной деятельности на ПТ как инструмент городской политики в отношении данных территорий.

Апробация работы. Ключевые положения диссертационного исследования были представлены в 9 публикациях и 6 докладах на научно-технических конференциях СПбГАСУ в 2008, 2009 и 2010 гг. на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, а так же на международных конференциях «Ландшафтная индустрия: городской дизайн и экология» 2008, 2010 Санкт-Петербург, «Новые идеи нового века» 2010, Хабаровск. Основные результаты исследования внедрены в проектную практику ФГУП «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» (заказчик Администрация г.Хабаровска, 2009г.) при разработке проекта планировки Центрального района г.Хабаровска с участием автора в составе авторского коллектива. В частности, материалы исследования были использованы в обосновании концепции развития ПТ г.Хабаровска в Центральном районе1.

Структура работы. Содержание диссертации изложено во введении и трех главах, последовательно раскрывающих аналитический, теоретический и прикладной блоки исследования. Работа содержит 170 стр. текста. Текст содержит ссылки на иллюстрации, приводимые в приложении.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Проблемы эколого-градостроителыюй оптимизации ПТ г.Хабаровска» рассмотрены основные проблемы и конфликты развития ПТ Хабаровска, выявлены факторы и предпосылки эколого-градостроительной

1 Справка о внедрении КАПМ4-3185 от 27.11.09г.

оптимизации ПТ на основе анализа мирового опыта.

В качестве приречных территорий (ПТ) предлагается понимать городские территории, прилегающие к реке и объединенные согласованными механизмами взаимодействия, функционирования и привлечения природных ресурсов.

Ретроспективный анализ характера освоения ПТ г.Хабаровска позволил выявить семь этапов смены градостроительных приоритетов в организации ПТ, что отражает характер взаимодействия природной и антропогенной систем. На первом этапе - осуществление стратегии стихийной экспансии природных ресурсов с акцентированием портовой и общественно-деловой функций в структуре ПТ на основе линейной планировочной структуры с последующим развитием глубинных связей с городом (генплан 1864г.). Утрата приоритета ПТ с появлением альтернативной транспортной оси - железной дороги как результат - переход от линейного освоения к точечному формированию промышленных слобод. Результатом последующих этапов техногенной и коммерческой экспансии ПТ, перемежающихся периодом глобальных социальных проектов, в рамках ступенчатой модели обслуживания и «бумажного проектирования» рекреационных зон без механизмов осуществления, стала значительная деградация ресурсов ПТ, снижение влияния реки на город, появление в структуре ПТ территорий, функции которых не отвечают контексту города на современном этапе (рис. 1).

В результате длительного накопления противоречий в структуре ПТ сформировались следующие конфликты: между характером использования и природным потенциалом территории; между пространственной организацией и формой ландшафта; между уровнем обустройства и потребностью населения в рекреационных зонах с доступом к реке; между условиями инвестиционной привлекательности и существующими подходами к организации городской среды; между характером регламентации использования ПТ и принципами экологической устойчивости. Выявление локализации и характера проявления конфликтов позволило сформулировать следующие проблемы: экологическая, геологическая, эстетическая деградация значительной части природных территорий, отсутствие четкого коммуникационного каркаса, функциональная чересполосица территорий, несовпадение интересов различных групп пользователей, несоответствие функциональной организации ПТ современному контексту города. В условиях перехода к концепции Устойчивого развития осознание социально-экологических приоритетов должно привести к формированию программы, уравновешивающей коммерческие и социальные интересы, где качество градостроительных решений для ПТ определяется с точки зрения формирования комфортной среды.

Комплексный анализ факторов, влияющих на эколого-градостроительную оптимизацию ПТ г.Хабаровска по блокам, характеризующим состояние природных объектов, условия жизнедеятельности населения и функционально-планировочные параметры преобразуемой среды, позволил наметить основные направления оптимизации.

При анализе факторов первой группы было изучено экологическое

состояние ПТ с рассмотрением показателей по ПДК, типам преобладающих загрязняющих веществ для воздуха, почв и воды. Разработана схема ландшафтных морфотипов, в соответствии с которыми предложены режимы преобразования ПТ. Анализ показал, что для протянувшегося на 45 км вдоль реки Хабаровска с его расчлененной планировочной структурой очевидна необходимость формирования единой структуры озелененных пространств за счет благоустройства и рекультивации участков со сложным рельефом (оврагов, ложбин, пойм малых водотоков), имеющих выход к акватории и объединения их в береговой зоне.

Учитывая существующий характер градостроительного освоения ПТ, можно отметить полную антропогенную трансформацию ландшафтов в центральной части города (рекреационная, портовая функции), значительную техногенную трансформацию в Кировском и Индустриальном районах (консолидированные промзоны) и преобладание неосвоенных территорий на периферии - в северной (овражные и крутые береговые склоны) и южной (затопляемая пойма) частях города. В связи с этим представляется необходимым дифференцированный подход к определению направлений эколого-градостроителыюй оптимизации: сохранение экосистем (периферийные районы), максимальная трансформация (Индустриальный и Кировский районы), реконструкция с внесением дополнительных компонентов природы (Центральный район).

Проведенный социологический опрос выявил ряд особенностей ландшафтных ситуаций в различных аспектах: по социалыю-мотивационпому блоку - неустойчивость рекреационной функции ПТ к погодным условиям (был определен рейтинг мероприятий, отражающих потребности разных возрастных групп в рекреационной деятельности на ПТ); по социально-пространственному блоку выявлены диспропорции рекреационных нагрузок на ПТ в центральной и периферийных частях города, и как следствие, приоритетность решения проблем, связанных с социальной адаптацией ПТ.

На современном этапе город реализует стратегию, заложенную в Генплане 2006г., согласно которому предполагается формирование на ПТ города единой ландшафтно-рекреационной системы и включение их в современный контекст города. Однако период реализации показал, что механизмы реализации данных мероприятий не отработаны.

В то же время согласно анализу мирового опыта, за последние 20 лет именно на ПТ произошли самые радикальные значительные изменения1, создавшие возможности для эколого-градостроительной оптимизации ПТ с формированием социально-востребованных и экономически эффективных пространств и повышением качества ПТ с точки зрения состояния среды.

Анализ международного опыта подтверждает необходимость поиска приемов эколого-градостроительной оптимизации ПТ в качестве фактора повышения их экологической, социальной и экономической эффективности. В частности, можно выделить такие мероприятия, как: разработка

1 Бильбао, Генуя, Сидней, Барселона и др.

градостроительной стратегии, моделирование процесса поэтапного развития, использование подходов рефункционализациии с приоритетом роли сфер культуры и обслуживания, формирование знаковых пространств, изменение качеств ландшафта береговых территорий с увеличением роли природы и включением их в экологический каркас города.

На основе проведенного анализа можно предложить следующую гипотезу: целенаправленное преобразование ПТ г.Хабаровска, основанное на градоэкологических принципах, создает предпосылки для поэтапного восстановления на новом качественном уровне баланса природных и искусственных компонентов ландшафта в городской среде, а также позволяет обеспечить их эффективное использование и повышение инвестиционной привлекательности.

В исследовании предлагаются следующие типы градостроительных ресурсов такого преобразования: неэффективно используемые природные территории (ООПТ, озеленение улиц, СЗЗ, озеленение зон ограниченного использования); неиспользуемые природные территории (затопляемые береговые, крутые береговые склоны, овражные, поймы малых водотоков); территории функциональных зон, утративших актуальность (промышленные, складские, портовые, ветхой застройки, спец. территории); нарушенные территории (свалки, золоотвалы, загрязненные поймы малых водотоков, стихийно освоенные). Поиск научно обоснованных путей регенерации данных территорий представляется целесообразным осуществлять с позиции соотношения эколого-ландшафтного потенциала и особенностей их перспективного градостроительного развития.

Во второй главе: «Теоретические основы эколого-градостроительной оптимизации ПТ г.Хабаровска» сформулированы программные принципы и методы эколого-градостроительной оптимизации ПТ, которые могут быть положены в основу данного типа преобразования. В качестве механизма применения данных теоретических положений в условиях конкретного города предлагается схема расположения зон оптимизации и комплексная модель эколого-градостроительной оптимизации, раскрывающая послойно содержание мероприятий оптимизации в рамках предложенных методов, применяемых к конкретным зонам оптимизации.

Анализ мирового опыта и теоретических исследований по эколого-градостроительной оптимизации позволил сделать вывод, что решение формируется на стыке экологического, социального и экономического аспектов градостроительного преобразования. В связи с этим на основе обобщения, предлагаются следующие принципы:

- принцип экопозитивности среды предполагает приоритет мероприятий по целенаправленному увеличению природных компонентов в структуре ПТ с целью повышения устойчивости среды и распространения этого влияния вглубь города посредством формирования единого экологического каркаса;

— принцип социальной направленности преобразований выражается в социально-пространственном подходе к проектированию, качественными характеристиками которого являются с одной стороны: освоенность,

содержательность, комфортность с другой - степень вовлеченности населения в процесс преобразования ПТ;

- принцип идентифицируемости пространства заключается в формировании в структуре ПТ своего рода природных знаков с целью обеспечения нового эстетического качества среды - узнаваемости, ощущения «духа места»;

- принцип экономической целесообразности характеризуется выработкой градостроительной политики, обеспечивающей интерес инвесторов не только к традиционным сферам вложения, но и к поиску новых путей достижения окупаемости вложений в оптимизацию природной среды города.

Анализ существующих тенденций освоения ПТ позволяет сделать вывод, что выделение водоохранных зон и защитных полос - формальная мера. В этой ситуации возникает необходимость обоснования схемы расположения зон оптимизации, которая определяет набор и устойчивые связи основных зон и районов с дифференцированными подходами к преобразованию ПТ1. Параметры ПТ и трассировка границ зон складываются из ряда факторов в зависимости от характера и назначения зоны (рис.2). В поперечном направлении выявлены районы: ПТ южной, северной и центральной частей города (по критериям: характер рельефа, степень антропогенной трансформации ландшафтов). В продольном направлении целесообразно выделить зоны: береговая, контактная, глубинная.

- контактная зона (по функционально-планировочным критериям) -определяет границу ПТ в глубине города, формируется вдоль транзитной городской магистрали, имеет линейно-узловой характер, решая задачи обеспечения ускоренной коммуникации населения из глубины города к ПТ;

- глубинная зона - включает наиболее функционально емкие пространства между контактной и береговой зонами, преимущественно ориентированные на реализацию ресурсов ПТ (ширина зоны 40-1900м);

- береговая зона (по природно-ландшафтным критериям) - занимает пойму и часть берегового склона, ограничиваясь бровкой склона, дамбой и выделяется как зона с максимальными требованиями к сохранению природных процессов, с учетом ограничений потенциально возможных преобразований в зонах наибольших рисков опасные геологические процессы (ширина зоны 20-250м).

Задачи и мероприятия в рамках каждой зоны определены в результате применения предлагаемых методов эколого-градостроительной оптимизации: метод экологической реструктуризации, метод последовательной окупаемости, метод социальной адаптации. Методика исследования предполагает структурирование ПТ в рамках соответственно экологического, социального, экономического аспектов с выявлением соответствующей типологии пространств, применение проблемно ориентированного анализа мирового опыта с выявлением направлений преобразования для конкретных участков ПТ, а так же для послойного формирования комплексной модели эколого-градостроителыюй оптимизации ПТ, раскрывающей взаимосвязанную систему

1 С учетом исследований Т.И. Задворянской, Д.В Литвинова, Н.Э. Оселко.

мероприятий по оптимизации приречных территорий.

Метод экологической реструктуризации - формирование системы приоритетных природных компонентов ландшафта на основе восстановления утраченных фрагментов естественной природы и функционально обоснованного замещения антропогенно-техногенных компонентов с целью формирования экологического каркаса. Метод основан на принципе экологической позитивности и предполагает создание на ПТ «экооазисов» как узловых элементов экологического каркаса, объединяемых в единое рекреационное пространство системой экологических коридоров и образующих коммуникации в береговой зоне и поперечные связи вглубь города. В качестве структурных элементов экологического каркаса рекомендуется использовать: экокоридоры (коммуникационные элементы), экооазисы (узловые элементы) и буферные пространства.

Метод социальной адаптации - создание системы пространств, отвечающих структуре современных потребностей населения и всему многообразию мотиваций различных возрастных групп в любое время года.

С точки зрения обеспечения всесезонности использования вариантами организации ПТ, отвечающими на гибкие потребности населения, могут стать объекты круглогодичного обслуживания, с сезонно-трансформирующейся функцией и мобильного обслуживания. Важным фактором гуманизации среды ПТ является преодоление существующей тенденции создания гипертрофированного пространства путем формирования альтернативных локальных зон, отвечающих потребностям различных групп населения, структурированием пространства по функциональному признаку, по типу движения, по характеру использования (общего пользования, коллективного пользования и индивидуального пользования). Регламентация планировочного расположения таких зон в структуре ПТ должна способствовать формированию единых озелененных пространств - элементов экологического каркаса.

Метод последовательной окупаемости - последовательное развертывание на территории природной инфраструктуры по модели, обеспечивающей окупаемость вложений на каждом из отдельных этапов при реализации проектов. Метод основывается на программировании поэтапного развития территорий и предполагает наполнение на первом этапе грамотно выбранных территорий природными компонентами с формированием системы пространств общего пользования, обеспечивающих как результат повышение их качества и инвестиционной привлекательности. На втором этапе -формирование структуры участков для привлечения инвесторов на условиях аренды и продажи обустроенной территории при условии поддержания показателей качества среды. На основе изучения существующего опыта предлагаются поэтапные стратегии формирования компонентов экологического каркаса как природно-антропогенных комплексов в результате: включения коммерческих функций в структуру компонента экологического каркаса; интегрирования компонентов каркаса и инвестиционно-привлекательных функциональных зон; конструирования экологического каркаса в структуре зон комплексного перепрофилирования.

Совокупность перечисленных методов и принципов раскрывает идеологию эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупного города. В соответствии с методами разработана комплексная модель мероприятий эколого-градостроительной оптимизации ПТ Хабаровска, определяющая основные направления реализации предлагаемых преобразований по алгоритму, задаваемому в методах, применительно к дифференцированной системе зон преобразования с определением принципиальных задач в каждой зоне (рис.3).

В контактной зоне - формирование транспортных и общественных узлов перераспределения рекреационной нагрузки, осуществление транспортной связи населения отдаленных районов с ПТ и создание условий для развития экологических коридоров, ведущих из ПТ вглубь города. Осуществление мероприятий по снижению отрицательного воздействия транспортных магистралей путем формирования буферных пространств.

В глубинной зоне - обустройство ложбинных, пойменных пространств, транспортных территорий с формированием экокоридоров в направлении реки с включением социально востребованных объектов рекреации и попутного обслуживания. Разграничение транспортных и пешеходных потоков по горизонтали и вертикали. Развитие природных территорий на основе гибкой интеграции в смежные функциональные зоны, а также включения объектов коммерческого обслуживания.

В береговой зоне - формирование продольной бестранспортной коммуникационной системы на основе стабильного задействования территорий в рекреационном использовании, отвечающем многообразию мотиваций всех возрастных и социальных групп в различное время года. Максимальное сохранение природных процессов на периферийных ПТ и функционально обоснованная реструктуризация с преимущественным включением природных компонентов на основе поддерживания и ресурсосбережения - в Центральной и Южной частях города.

Таким образом, разработанная комплексная модель определяет стратегию развития ПТ г. Хабаровска как целенаправленное комплексное увеличение природных компонентов с формированием экологического каркаса, наполненного востребованными функциями и коммуникациями в целях стабильного привлечения различных социальных и возрастных групп, повышения экономической эффективности использования. Под экологическим каркасом в данной работе понимается экономически и социально детерминированная система озелененных пространств, обладающая возможностью к самоподцержанию и формируемая на основе восстановления существующих и создания новых элементов путем функционально обоснованного изменения с максимальным внесением компонентов природы.

Предлагается типология компонентов экологического каркаса, в соответствии с которой следует рассматривать их с точки зрения эффективного функционирования и преобразования: по характеру функций; в зависимости от зон граничных пространств; по степени природности; по функции в экологическом каркасе; в зависимости от мотивации пребывания человека.

В третьей главе: «Направления и механизмы реализации эколого-градостроителыюй оптимизации ПТ г.Хабаровска» разработаны рекомендации по применению предложенной теоретической базы на трех уровнях: на уровне города- стратегия формирования экологического каркаса; на уровне района- сценарии оптимального развития ПТ; на уровне компонентов каркаса - приемы формирования экооазисов и экокоридоров (рис.4).

Для Хабаровска представляется актуальным формирование экологического каркаса с привязкой к непригодным для строительства элементам городских ландшафтов: развитие глубинной системы водно-зеленых связей, формирование эффективных озелененных пространств на территориях в контуре воды со сложным паводковым режимом, а так же конструирование экологического каркаса в структуре постиндустриального ландшафта. Учет социально-экономических аспектов предполагает формирование экологического каркаса в качестве системы рекреационных зон различного назначения. Таким образом, программа развития приречных территорий в контексте города предполагает смещение в данную зону вектора рекреационной активности, что позволит обеспечить механизмы экономической окупаемости и социальной востребованности данных пространств.

Специфика Хабаровска - неоднородность городских территорий по условиям рельефа и степени освоения - определяет стратегию формирования экологического каркаса, предполагающую следующие этапы:

- на первом этапе предлагается выделение участков, перспективных для развития экологического каркаса, по принципу равномерно-дисперсной модели, с рассредоточенным формированием узлов экологической устойчивости в пешеходной доступности от крупных селитебных районов города, прилегающих к реке1; формирование экооазисов должно осуществляться в расчете на избыточную антропогенную нагрузку с запасом, который позднее перераспределится на восстановленные территории.

- на втором этапе происходит переход от равномерно дисперсной модели к единой системе экологического каркаса путем оптимизации коммуникационных элементов каркаса - экокоридоров.

Достижение положительного экологического эффекта ожидается, начиная с десятилетнего периода, что связанно со следующими факторами: необходимость нейтрализации вредного влияния нарушенных территорий; достижением эффективных размеров растительной массы деревьев.

Варианты реализации стратегии определяются выбором сценариев при единстве стратегии и разнообразии приемов. Вариативность сценариев определяется в зависимости от приоритетных проблем, а так же природного и антропогенного потенциала территорий конкретного района. Предлагаются следующие сценарии оптимального развития ПТ (рис.4):

- в условиях повышенных рекреационных нагрузок (ПТ Центральной части

1 К перспективным территориям относятся: лесопарк «Воронежский», санаторная зона, примостовые территории, зона завода «Дальдизель» и речного порта, золоотвалы, ПТ в районе Красной речки.

города) с трансформацией неэффективных функциональных зон на ПТ;

- с преобладанием активных форм рельефа (ПТ Северной части города) с организацией экологического каркаса на основе сохранившихся природных территорий;

- в условиях регенерации антропогенно-техногенного ландшафта (ПТ Южной части города) с нейтрализацией негативного воздействия и оптимизаций береговых территорий.

Предлагаемые сценарии составляют основу для формирования компонентов экологического каркаса и иллюстрируют характер применения методов эколого-градостроительной оптимизации ПТ для характерных условий г.Хабаровска. В качестве варианта реализации сценария развития ПТ Центральной части города, как наиболее характерной в природном отношении, автором разработана экспериментальная модель эколого-градостроительной оптимизации. Предлагаемая модель наглядно демонстрирует эффективность применения методов эколого-градостроительной оптимизации ПТ (рис.5) с точки зрения достижения экологических качеств городской среды.

В соответствии с рассмотренной стратегией и предложенной во 2 главе типологией, в исследовании разработаны теоретические модели для наиболее характерных ситуаций ПТ г. Хабаровска, иллюстрирующие приемы формирования компонентов экологического каркаса. На основе обобщения исследований по экологии, а так же разработанных в диссертации теоретических моделей функционально-планировочной организации, предлагаются ориентировочные параметры и характеристики для компонентов экологического каркаса в соответствии с приоритетом средостабилизирующей или средоформирующей1 функции.

Экооазисы (наиболее устойчивые компоненты экологического каркаса) -территории, в пределах которых состояние экологического равновесия достигается реконструкцией, включая снос ветхой застройки, сохранение строений с наполнением открытых пространств компонентами природы, системой коммуникаций и плоскостными сооружениями, используемыми круглогодично (оптимальный процент природных компонентов ландшафта от 60%). Для средоформирующих экооазисов приняты следующие показатели: площадь - минимальная 20 га, оптимальная 50 га; компактная форма плана; наличие естественных экосистем2. Предлагаются следующие приемы формирования экооазисов: прием конструирования природного каркаса в структуре постиндустриального пространства (Индустриальный, Краснофлотский районы), прием формирования природно-рекреационного каркаса в структуре территорий со сложным паводковым режимом (периферийные территории в южной части города), прием формирования природно-рекреационного каркаса в структуре сохраненных природных территорий (периферийные территории северной части города).

1 Стратегия формирования экологического каркаса городской территории (на примере г.Хабаровска) [Текст] / Нарбут H.A., Антонова Л.А., Маттошкина Л.А., Владивосток- Хабаровск: ДВО РАН, 2002. - 129с.

2 Параметры выявлены при использовании данных A.B. Городкова, Н.В. Ивановой

Экокоридоры - городские территории на месте существующих коммуникационных пространств, а так же линейных элементов природного каркаса, в структуре которых предлагается выделение обустроенных пешеходных направлений, трасс велосипедного движения с созданием развитой системы озеленения пространств линейного характера. В работе обоснованы следующие параметры минимальной ширины для средоформирующих экокоридоров: 150м - для продольных бестранспортных в береговой зоне; в структуре водотоков и ложбинных пространств 120м - для бестранспортных и 160м - для транспортных экокоридоров1. Минимальные размеры для средостабилизирующих экокоридоров - 20-80м при реконструкции транспортных пространств. В качестве эффективных приемов формирования экокоридоров предлагаются: прием интегрирования экокоридора в структуру общественного (Центральный район) и коллективного пространства (периферийные зоны); прием сохранения природных биотопов (затопляемые территории и крутые береговые склоны); прием вертикального расслоения структуры пешеходных коммуникационных пространств (в зонах пересечения с транспортными коммуникациями).

Буферные пространства входят в структуру компонентов каркаса и выполняют важнейшую роль в формировании экологического каркаса, сглаживая антропогенные, техногенные нагрузки на ландшафт. Организация буферных пространств экологического каркаса осуществляется в зависимости от источника экологической напряженности, включая использование приемов введения компенсирующей природы, перераспределения антропогенных нагрузок, реабилитации примостовых пространств.

В работе предлагается схема участков ПТ, включаемых в экологический каркас г.Хабаровска на первом и втором этапах стратегии, к которой прилагается перечень всех объектов, включенных в каркас с данными по параметрам компонентов и рекомендуемыми приемами оптимизации.

Для стимулирования целенаправленной деятельности по реализации предложенных сценариев предполагается формирование градостроительной политики, направленной на оптимизацию использования ПТ с применением согласованных, последовательных механизмов: нормативно-правового, организационно-экономического, информационного. Интеграция механизмов политики в конкретных пространственных условиях может быть обеспечена следующими направлениями градостроительного регулирования, предложенными в соответствии с моделью эколого-градостроительной оптимизации ПТ: разработка ландшафтного зонирования (опыт г. Москвы) для ПТ, закрепляющего границы и параметры компонентов экологического каркаса; формулировка локальных градостроительных рекомендаций для участков комплексной рефункционализации ПТ (по методике Крашенинникова A.B.); закрепление за наиболее ценными территориями экооазисов статуса зон жесткого регулирования, и формирование соответствующих регламентов.

' Параметры выявлены в результате обобщения исследований A.B. Городкова, Spackman S.C., H.J. Van Der Windt Forman, R. Т. Т.

Целенаправленное преобразование ПТ, основанное на предложенных принципах и методах эколого-градостроительной оптимизации, создает предпосылки для поэтапного восстановления на новом качественном уровне баланса природных и искусственных компонентов ландшафта городской среды и распространения этого процесса в масштабах города.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проведенный ретроспективный анализ развития ПТ г.Хабаровска позволил выявить семь этапов, для которых разработаны графоаналитические модели, отражающие характер смены градостроительных приоритетов и изменение роли ПТ в структуре г.Хабаровска.

2. Проведенный комплексный анализ современного состояния ПТ Хабаровска по трем группам факторов, позволил выявить основные проблемы и конфликты, а также зоны их локализации. В результате была предложена типология градостроительных ресурсов осуществления эколого-градостроительной оптимизации ПТ.

3. Разработана схема расположения зон оптимизации ПТ, обосновывающая параметры границ зон и районов ПТ Хабаровска с учетом неоднородности территорий по следующим факторам: характер градостроительного освоения, природные условия, инвестиционная привлекательность, плотность населения.

4. В качестве общей теоретической основы преобразований предлагаются принципы и методы эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупного города, базирующиеся на международном опыте и требованиях к качеству среды. В качестве основы стратегии преобразования ПТ предлагается принять целенаправленное увеличение природных компонентов с формированием экологического каркаса, стабильным привлечением различных социальных и возрастных групп, повышением экономической эффективности использования.

5. Предложена комплексная модель мероприятий по эколого-градостроительной оптимизации ПТ Хабаровска, включающая схему мероприятий по экологической реструктуризации, социальной адаптации и последовательной окупаемости ПТ в масштабе города. В результате сформулированы интегрированные задачи эколого-градостроительной оптимизации в зонах преобразования ПТ, разработана типология элементов экологического каркаса ПТ Хабаровска.

6. Разработаны сценарии преобразования ПТ для условий Южной, Центральной и Северной частей ПТ г.Хабаровска, которые составляют основу для формирования компонентов экологического каркаса и иллюстрируют характер применения методов эколого-градостроительной оптимизации ПТ для характерных условий г.Хабаровска. Разработанная графоаналитическая модель эколого-градостроительной оптимизации ПТ в центральной части города позволяет представить возможные направления и характер изменения в результате эколого-градостроительной оптимизации ПТ.

7. Разработаны модели регенерации для наиболее характерных участков ПТ г.Хабаровска, которые позволяют наиболее полно отразить применение приемов формирования компонентов экологического каркаса в рамках предлагаемых сценариев эколого-градостроительной оптимизации ПТ.

8. Предложены направления градостроительного регулирования развития ПТ для характерных типов ПТ г. Хабаровска как результат интеграции нормативного, организационно-экономического и информационного механизмов градостроительной политики.

9. Предложенные подходы могут быть рассмотрены в качестве теоретической основы преобразования для городов, имеющих характерную линейную конфигурацию, в которых роль ПТ остается стабильно высокой, а состояние нарушенное™ ПТ отражается на интегрированном понятии качества жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Маташова, М. А. Экологический подход к ландшафтно-градостроительному преобразованию приречных территорий г. Хабаровска [Текст] / М. А. Маташова И ПГС, 2010. - № 4. - С. 43 - 44.

2. Маташова М. А. Методы формирования природно-экологического каркаса на приречных территориях крупного города (на примере г. Хабаровска) [Текст] / М. А. Маташова // Вестник гражданских инженеров. - СПбГАСУ-СПб. ,2010,- №3(24).- С.13-16.

б) публика11ии в других изданиях:

3. Маташова М. А. Подход к изменению экологической ситуации в г. Хабаровске [Текст] / М. А. Маташова // Актуальные проблемы современного строительства : Сб. материалов 61-й междунар. науч.-технич. конф. молодых ученых. Ч. II. - СПб , 2008. - С. 169 - 173.

4. Маташова М. А. Экологический подход к формированию природной инфраструктуры Хабаровска [Текст] / М. А. Маташова // Городской дизайн и экология: материалы междунар. конф.: СПб., 2008. - С. 56 - 57.

5. Маташова М. А. Направления преобразования приречной территории с учетом достижения экологического баланса [Текст] / М. А. Маташова // докл. 66-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. III. - СПб , 2009. - С. 207-211.

6. Маташова М. А. Принципы преобразования приречных территорий в современных социально-экономических условиях [Текст] / М. А. Маташова // Актуальные проблемы современного строительства / сб. материалов 62-й междунар. науч.-технич. конф. молодых ученых. Ч.П. - СПб.,2009. - С. 246-250.

7. Маташова М. А. Принципы преобразования приречных территорий Хабаровска с учетом мирового опыта [Текст] / М. А. Маташова // Новые идеи нового века: материалы междунар.конф. Том 1Хабаровск, 2010. - С. 111-115.

8. Маташова М. А. Современный ландшафтный дизайн в регенерации приречных территорий Хабаровска [Текст] / М. А. Маташова // Современный ландшафтный дизайн: материалы междунар. конф.: СПб., 2010.- С.104-105.

9. Маташова М.А. Формирование природно-экологического каркаса на приречных территориях г. Хабаровска [Текст] / М. А. Маташова // докл. 67-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов университета. Ч. II. - СПб., 2010. - С.183-185.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ПТ г. ХАБАРОВСКА

ЙШР08 ГОРОДА

ПРОМ. ЗОНА ВНЕ ГРАНИЦ ГОРОДА

ЛИНЕЙНАЯ МОДЕЛЬ. ПАРАЛЛЕЛЬНО РЕКЕ

РЕГУЛЯРНАЯ ПЛАНИРОВКА В СОЧЕТАНИИ С МОРФОЛОГИЕЙ ЛАНДШАФТА

РЕГУЛЯРНАЯ ПЛАНИРОВКА С ПРИОРИТЕТОМ НАПРАВЛЕНИЙ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ РЕКЕ

РАСЧЛЕНЕННАЯ МОДЕЛЬ

ПРИОРИТЕТНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТ ИИ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ

• ДОМИНИРУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕКИ

• ПРИОРИТЕТНОЕ РАЗВИТИЕ ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РАМКАХ ЖИЛОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ

•СТАБИЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ РЕКИ И ХАРАКТЕРА РЕЛЬЕФА НА ПЛАНИРОВКУ ГОРОДА

• РАЗВИТИЕ ПОПЕРЕЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕКЕ

• УТРАТА ДОМИНИРУЮЩЕГО ЗНАЧЕНИЯРЕКИ

• ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ФОРМИРУЕТ ЗОНУ ТЯГОТЕНИЯ

• НАЧАЛО ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПРИ-РЕЧНОЙТЕРРИТОРИИ

• ПРИОРИТЕТ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

• УТРАТА СВЯЗИ НОВЫХ РАЙОНОВ ГОРОДА С РЕКОЙ

V ЭТАП (40-60-е гг.) VI ЭТАП (1870-1980-® гг.) i VN ЭТАП [ (1990-2010) VIII ЭТАП КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ

1 МОДЕЛЬ ПЛАН г 1

ЛИНЕЙНО-РАСЧЛЕНЕННАЯ МОДЕЛЬ

ЛИНЕЙНАЯ МОДЕЛЬ С ФОРМИРОВАНИЕМ КОЛЬЦЕВЫХ СТРУКТУР

ПРИОРИТЕТНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПЛАНИРОБОЧНОИ СТРУКТУРЫ

• ПРИОРИТЕТ МАССОВОЙ ЖИЛ ОЙ ЗАСТРОЙКИ

•УТРАТА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

• РАЗВИТИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

• ПОПЫТКА ВОЗРАЩЕНИЯ НА ПРИРЕЧНЫЕ ТЕРРИТОРИИ УТРАЧЕННОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИ-ОННОГОСМЫСЛА

• СОХРАНЕНИЕ ПРИОРИТЕ-ТАМАССОВОЙ ЗАСТРОЙКИ

• ВЫСОКИЙ РЫНОЧНЫЙ ИНТЕРЕС К ПРИРЕЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ

• БЕССИСТЕМНАЯ ЗАСТРОЙКА ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

. ФОРМИРОВАНИЕ НА ПРИРЕЧНЫХ ТЕРР. ЕДИНОГО ПАНДШАФТНО-РЕКР. КОМПЛЕКСА

> РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИ-ЧЕСКОГОКАРКАСА

ГЛУБИННАЯ ЗОНА

КОНТАКТНАЯ ЗОНА1

390-1950 (1600

лромышл.1

зоны |

многоэтажная ^ застройка

застройкаЬредней

370-1900 (800)

береговой зона

ГРАНИЦА ПТ

ш

ЗЕЛИЧЕНИЕ ЭКОЛОГИ1

"О ПОТЕНЦИАЛА

РОСТ УРБАНИЗИРОВАННОСТИ ТЕРРИТОРИЙ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЗОН ПРЕОБРАЗОВАНИИ ПРИРЕЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ

ЗОНЫ МАКСИМАЛЬНОЙ УРБАНИЗАЦИИ (ГЕНПЛАН 2006 Г.!

1ЧЕСКИИ КАРКАС

(ПО'НАРШ.Ш

БЕРЕГОВАЯ ЗОНА

32

40-420 80-650 (200)

ЭТАЖНОСТИ | | малоэтажная завтройка

--, ОЗЕЛЕНЕННЫЕ /

i-1 территорш

оолт

ЛАНДШАФТНО-РЕКР. ЗОНЫ | ПРОЧИЕ ТЕРРИТОРИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ | ЭРОЗИОННОАКТИВЙЫЕ ЗОНЫ

ПЫЛЕАКТИВИЫЕз|нЫ УР60ПР0МЫШЛЕНВЫЕ ЗОНЫ < ,

береговая зона/ ГРАНИЦА ПТ/"

• ХАРАКТЕР УРЕЗА ВОДЫ (8 БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ): 1) НЕУКРЕПЛЕННЫЙ БЕРЕГОВОЙ СКЛОН; 2)НАБЕРЕЖНАЯ, ПИРС: 3) ЗАТОПЛЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ. ДАМБА

• РЕЛЬЕФНАЯ СИТУАЦИЯ (В ГЛУБИННОЙ ЗОНЕ): 4)ОВРАЖНО-ХОЛМИСТАЯ; 5) ОВРАЖНО-ХОЛМИСТАЯ С ЗАКРЫТЫМИ ВОДОТОКАМИ: 6) РАВНИННАЯ С ОТКРЫТЫМИ И ВРЕМЕННЫМИ ВОДОТОКАМИ

• ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЛЬЕФА «ОСНОВНОЙ МАГИСТРАЛИ 7) ПО ВОДОРАЗДЕЛУ: 8) ОРТОГОНАЛЬНО; 9) ПОДАМБЕС ПЕРЕСЕЧЕНИЕМ ВОДОТОКОВ,

• ХАРАКТЕР ИНТЕГРАЦИИ ФУНКЦИЙ В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ: 10) ДИСПЕРСНЫМ ДВУХУРОВНЕВЫЙ; «(ДВУХУРОВНЕВЫЙ: СПЛОШНОЙ ПРОДОЛЬНЫЙ. ЛИНЕЙНО-УЗЛОВОЙ; 12)ДИСПЕРСНЫЙСПЛОШНОЙ-

• ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА В ГЛУБИННОЙ ЗОНЕ: 13) КОМПАКТНАЯ СКЛОНОВАЯ; 14) КОМПАКТНАЯ ПРЯМОУГОЛЬНАЯ; 15) ЛИНЕЙНАЯ » ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ ФУНКЦИЙОБЩЕСТВ.ЦЕНТРА(ВКОНТАКтаоЙЗОНЕ): 16)УЗЛОВОЙ: 17) ГРУППОВОЙ; 18) ЛИНЕЙНЫЙ

•РАЗМЕР ДАН ОТ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ ДО КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ, В СКОБКАХ-СРЕДНЯЯ ВЕЛИЧИНА ПО ВСЕМУ РАЙОНУ.

КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПТ г. ХАБАРОВСКА

ИНВЕСТИЦ.-ПРЙ8ЛЕКАТ. ЗОНА

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЗОНЫ РЕКОНСТРУКЦИИ [ПО Г-ПЛ. 2«6(.) ЗОНЫ ДЕЛОВОЙ, КОММЕРЧЕСКОЙ, ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ ЗОНЫ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗОНЫ

ЦЕНТРЫ ДЕЛОВОЙ, КОММЕРЧ.. ОБЩЕСТВ. АКТИВНОСТИ ЦЕНТРЫ РЕКР. АКТИВНОСТИ «ОРМИР-Е ПРОСТРАНСТВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗ. В НАПРАВЛЕНИИ РЕКИ РАЗВИТИЕ РЕКР. ЗОН ВДОЛЬ РЕКИ

(схема 1)

экооазисы :'''' x на основе природ-

■ ных территорий ; регенерация пром. нцм территорий

буферное прсстр-во-

зкокорйдоры персп. развитие q экокоридоров в тлтбйне города ф

сохраняемые г..............

пром. терр.

Ш городское ж5эт

озеленение ниш

обеспечу доступа населения отдаленных районов на иг обществ.-транспортный узел

развитые пешеход. направления проницаемость застройки для пешеходного доступа к реке бпагоустр-во береговой пинии. развитие коммуникац. каркаса

объекты обслуж-я и рекркецйи всесезонного пользования объекты обслуж, сезон. попьз-й

жилые районы

зшы застройки высокой плотности

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ (схема 4)

КОНТАКТНАЯ ЗОНА

УЗЛОВЫЕ ЦЕНТРЫ В С_1 КОНТАКТНОЙ ЗОНЕ

ГЛУБИННАЯ ЗОНА | БЕРЕГОВАЯ ЗОНА

ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕНТРЫ РАЙОНОВ

МЕТОД ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

(СУШ Р. 1)

УСЛОВНЫС ОБОЗНАЧЕНИЯ (ехема 2)

(схема 3)

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ (схема 4)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

МЕТОД-СОЦИАЛЬНОЙ

АДАПТАЦИИ

(схема 2)

СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА 6 СТРУКТУРЕ ПТ г ХАБАРОВСКА

И

ПТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ TOPOJ

TEPP. ЗАВОДА "ДАЛЬДМЗЕЛЬ'

ПТ» ЮЖНОЙ НАСТИ ГОРОДА

РАЙОН КРАСНОЙ РЕЧКИ

ШШШОШЮСГОО КАВХАС»

СЦЕНАРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ГОРОДА

■ашщзздш:

АСТИ ГОРОДА

4-»gbri- - *

• ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ, УТРАТИВШИХ АКТУАЛЬНОСТЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГОРОДА С ВКЛЮЧЕНИЕМ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДЫ

• ЭФФЕКТ: СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЗАГАЗОВАННОСТИ. КОМПЕНСАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ С ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ НАГРУЗОК С СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН

ПРИЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КАРКАСА ( НА ТЕРРИТОРИЯХ СО СЛОЖНЫМ ПАВОДКОВЫМ РЕЖИМОМ)

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПТ Г. ХАБАРОВСКА

•ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА НА ОСНОВЕ СОХРАНИВШИХСЯ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ С ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

«ЭФФЕКТ: УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛИ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СТРУКТУРЕ ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ • ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ

□ГРАНИЦЫ Г.ХДБАРОВСКА РЕКА АМУР И СИСТЕМАПРОТОК

ГРАНИЦА СРЕДОФОРМИРУ-ЮЩЕГОЭКООАЗИСА НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЭКОКОРИДОРА

ОБЪЕКТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ] СТРУКТУРЕ ЭКО-КАРКАСА ПТ ] ТРАНСПОРТНАЯ СТРУКТУРА И ] ЗАСТРОЙКА

жшивщ

ПРИЕМ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ БИОТОПОВ (В СТРУКТУРЕ КРУТЫХ БЕРЕГОВЫХ СКЛОНОВ)

ЭФФЕКТ: НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ВРЕДНОГО ВЛИЯНЙЯЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ~ • ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАТОПЛЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК РЕКРЕАЦИОННОГО РЕСУРСА

РЕГЕНЕРАЦИЯ МАЛЫХ РЕК С ФОРМИРОВАНИЕМ ЭКОКОРИДОРОВ

• РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ НА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ И ЗАТОПЛЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ

ЭКОКОРИДОРА

БАЗОВАЯ ПОЛОСА ЭКОКОРИДОРА

РЕКА

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОКОРИДОРА (НА ПРИМЕРЕ ПТ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА)

ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА ЭКОКОРИДОРА

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕПЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКООАЗИСА (НА ПРИМЕРЕ ПТ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА]

БУФЕРНАЯ ЗОНА ЭКО-

ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭГО ПТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ г. ХАБАРОВСКА

интег»ош«о*1шнт«экоюг»чешш?»сая МКШИНО ПРИЕШШЯЫХ тягав

ипегнпы«

зквжпмзо-. иитегригобдвя

штагаовэкв общЕшштгон?

ИНТЕГРИРОВАНИЕ 8 ЭК «шробсвш»

ЮДОШОЙОСШ' развитием»«!

объектов едопь к0шуи«ац.ндправ1мв

МЕТОД СОЦИАЛЬНОЙ АДАПЩШ

общественные узвй!,

СИОИОГООЕСВИ1 х ВРЕЙМЫЕ \

ОВСЕСЕ»И0Г00ВСЙ*С 1РА(ШРИШНЩ1Е».

, ВСЕСЕЗОННОГО ОКЛУЖ V КАПИТАЛЬНОГО КАРА^ТЕРА

КОШНИКАЩЮШЫЕ ттш ттшцши-

МРИЯИОГОДВШНИЯ транзитные, т^адсгоргаые

МЕТОД ЖШГИЧККОЙРЕ^Т№УРИАЦИИ

компоненты зкойоп1ч. каркаса I зкоодж

щ буферное пространство

*. * >

Подписано в печать 08.04.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 136

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н