автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Эффективность технологических систем обслуживания населения

доктора технических наук
Ставровский, Михаил Евгеньевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Эффективность технологических систем обслуживания населения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ставровский, Михаил Евгеньевич

Введение 6 РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объекты исследования.

1.2. Цели и задачи систем машин обслуживания населения.

1.2.1. Классификация систем машин.

1.2.2. Цели создания и характеристика отдельных видов систем машин.

1.3. Принципы системного подхода к оценке эффективности систем обслуживания населения. 30 Выводы по разделу 44 РАЗДЕЛ 2. ТОПОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Теоретико- множественное описание ТСОН.

2.1.1. Временные ТСОН (статические условия).

2.1.2. Динамические системы.

2.1.3. Учет себестоимости, количества и качества технических услуг.

2.2. Декомпозиция технологических систем.

2.3. Функции распределения наработок до отказа технологических систем и методы оценки их параметров. 62 Выводы по разделу. 65 РАЗДЕЛ 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Методы испытаний технических средств.

3.2. Обоснование прогностической динамико-стохастической модели контроля состояния деталей узлов ТСОН.

3.3. Методика и комплекс для исследования работоспособности взаимодействующих материалов узлов ТСОН.

3.3.1. Комплекс приборов исследования триботехнических характеристик материалов и образования водорода в процессе их взаимодействия.

3.3.2. Методика исследования наводороживания материалов в процессе эксплуатации.

3.4. Результаты исследований прогностической модели.

3.5. Метод декомпозиции при оценке надежности ТСОН.

3.5.1. Критерии работоспособного состояния систем машин.

3.5.2. Расчет надежности ТСОН по функциям изменения U-, V- ре- 101 сурсов во времени.

3.6. Экспертная оценка эффективности решений. 115 Выводы по разделу. 125 РАЗДЕЛ 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Типовые задачи оценки и оптимизации надежности ТСОН по комплексным показателям.

4.2. Исследование надежности ТСОН по критериям эффективности.

4.3. Оценка параметров эффективности аддитивных систем ТСОН.

4.4. Расчет вероятности выполнения задания ТСОН по параметрам качества оказания услуг.

4.4.1. Цели и особенности расчетов эффективности ТСОН по критериям качества.

4.4.2. Расчет вероятности выполнения задания в фиксированный момент времени.

4.5. Оптимизация расписаний по критериям эффективности технологических систем. ]59 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Регулирование эффективности по показателям качества.

5.2. Определение периодичности подналадок ТСОН.

5.3. Исследование зависимости параметров учетом систематических погрешностей.

5.4. Регулирование надежности технологических операций введением допусков на настройку.

5.5. Определение периодичности подналадок при отсутствии априорной информации о функции изменения параметра во времени.

5.6. Оценка эффективности выбора машин химической чистки по показателям качества и методом анализа иерархий. 183 Выводы по разделу. 195 РАЗДЕЛ 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УЗЛОВ МАШИН И АГРЕГАТОВ ТСОН.

6.1. Повышение срока службы деталей узлов нанесением противо-износных покрытий.

6.1.1. Покрытия, получаемые методами вакуумного ионно-плазменного напыления.

6.1.2. Финишная антифрикционная безабразивная обработка деталей как метод защиты от водородного изнашивания.

6.1.3. Многофункциональные покрытия, полученные методами ме-таллоплакирования.

6.2. Повышение работоспособности узлов трения машин применением металлоплакирующих смазочных материалов.

6.3. Исследование технологического наводороживания сталей в процессе изготовления деталей машин и агрегатов.

6.4. Оценка методом анализа иерархий эффективности технологических методов обработки деталей узлов машин.

6.5. Производственная апробация результатов работ.

Выводы по разделу.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ставровский, Михаил Евгеньевич

В условиях современного потребительского рынка огромное значение приобретает качество услуг, которые становятся одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности, отодвигая роль цены услуги на второй план.

Качество оказываемых услуг зависит от эффективности и надежности технологических систем обслуживания населения (ТСОН). Под технологической системой понимается совокупность функционально зависимых средств технологического оснащения исполнителей. Но эффективность ТСОН зависит не только от надежности, но и от таких факторов как дисциплина поступления заявок на обслуживание, принятой системы технологического обслуживания и ремонта, качества вспомогательных материалов, используемых при обслуживании заявок, технического уровня используемых средств и т.д. Высоконадежная технологическая система может быть неэффективной при недостаточном количестве заявок или низком техническом уровне используемых средств. Поэтому в данной работе эффективность ТСОН, в частности, рассматривается с позиций оптимального (и,У) - обмена, где и- затрачиваемые ресурсы, V- получаемые ресурсы.

Проблема обеспечения эффективности ТСОН - это потенциальная цель, для которой невозможно установить конкретные сроки ее достижения. Поэтому в рамках данной работы может быть поставлена цель решения этой проблемы только при условии установления временных ограничений. Цель -это желаемый результат деятельности, достигаемый в пределах некоторого интервала решения. Для достижения цели считаются определенными принципиальные пути решения и обеспечения экономической поддержки. Цель достигается путем решения поставленных задач. Таким образом, задачи - желаемый или планируемый результат деятельности, достигаемый на намечаемый (планируемый) интервал решения и характеризующийся рядом количественных данных или параметров (качественных характеристик) этого результата.

Системы могут конструироваться только для достижения определенных целей или решения конкретных задач. Для решения проблем система не может быть построена в силу того, что в определенный интервал времени ее решение может быть не обеспечено ресурсами (техническими, материальными и т.д.)

Номенклатура и ассортимент технологических машин и оборудования предприятий сервиса очень разнообразны. Например, при сервисе транспортных машин, принадлежащих населению, мототехники (мотоциклы, мотороллеры, мопеды, велосипеды, снегоходы, инвалидные коляски и т.д.), средств малой механизации (мини-тракторы, мотоблоки, почвообрабатывающие машины, прицепы и т.д.) используется уборочно-моечное, подъемно-транспортное, контрольно-диагностическое, топливо- заправочное, сле-сарно-механическое, разборно-сборочное, покрасочно- сушильное и другое оборудование. При обработке текстильных изделий, кожи, меха используются машины химической чистки, стиральные и гладильные машины, выделоч-ное, покрасочное и другое оборудование, а также специальные системы вентиляции, водоснабжения и канализации. Для сложной бытовой техники (холодильники, стиральные машины, пылесосы, электродвигатели и др.) используются автоматизированные линии ремонта и обслуживания и т.д.

Виды услуг различных классов и подклассов можно считать независимыми по техническому оснащению, по методам осуществления услуг, по требованиям к показателям качества, определяемым, в основном, уровнем состояния технологии в рассматриваемый интервал времени, социальными и другими условиями. В то же время конкретные виды услуг в пределах одного региона и в рассматриваемый промежуток времени не являются полностью независимыми даже в случае их административной и финансовой независимости. Существующая между ними взаимосвязь может проявляться в единстве требований к качеству услуг, установленной общей нормативной и технической документацией, сходством используемых основных и вспомогательных технических средств, единообразием требований к квалификации обслуживающего персонала и т.д.

Мировой практикой подтверждается, что на внутреннем Российском рынке необходимо создание сети предприятий сервиса различного масштаба, которые осуществляют комплексные услуги населению. Особо актуальна такая постановка для городов и магистралей. Комплекс услуг должен включать в себя услуги по поддержанию технической исправности транспортных средств, услуги питания, химической чистки, стирки, ремонта одежды и других предметов обихода и т.д. в зависимости от месторасположения предприятия и предполагаемого объема услуг.

Стихийное создание таких предприятий, имеющее в настоящее время место, в силу отсутствия обоснованной концепции по оптимальному сочетанию услуг, необходимому перечню технических средств и технологий их оказания и низкого уровня кадров приводит к нецелесообразному использованию земель, производственных площадей, отсутствию контроля за качеством услуг и соответственно его снижению, негативным социальным явлениям (противоборству на рынке услуг, недовольству населения) и т.д.

Широкий спектр технических средств и технологических систем (включая очистные сооружения, системы водоснабжения, холодильные установки и др.) необходимых для функционирования данных предприятий предполагает разработку научной и технической документации по оптимальному сочетанию технических средств, их составу, требованиям безопасности (в том числе экологической), систематизацию методик сертификации оборудования и др.

При определении эффективности принятого решения необходимо учитывать мнение потребителя услуги, т.е. необходим механизм согласования суждений по параметрам услуги. Построенная система математического сопровождения должна гибко приспосабливаться ко всем названным требованиям, с учетом согласования возможностей производителя услуг и пожеланий потребителя. Одна и та же система программ, баз данных и знаний может быть использована и на начальной стадии разработки решений, когда еще отсутствуют многие элементы данных, и на более поздних этапах, когда исследователь должен согласовать различные части решений, пересчитывая лишь отдельные компоненты решений при уточненных данных.

Ответственные решения почти всегда являются результатом компромисса, учитывающего множественность критериев, требований, ограничений, неформализуемых факторов, экспертных оценок и суждений. Центральной проблемой формирования ответственных решений является отсутствие объективных измерителей, например, рискованности выбора стратегии развития предприятия, формирования цен, конкуренции, управления состоянием фондов, рисков установления экономических и технических нормативов и т.п.

В спектре перечисленных проблем анализ эффективности использования ТСОН, а также вопросы работоспособности узлов машин и агрегатов и повышение их срока службы является одной из важнейших задач, сложной в параметрическом и функциональном описании. Исследованию данных проблем посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных методических, технических и организационных решений проблемы повышения эффективности машин и агрегатов технологических систем обслуживания населения.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- классификация и построение иерархической структуры технологических систем обслуживания населения;

- исследование критериев работоспособности ТСОН;

- построение моделей, исследование и оптимизация надежности технологических систем обслуживания населения по комплексным показателям;

- исследование и регулирование эффективности ТСОН по критериям качества услуг;

- построение моделей и оценка эффективности ТСОН по параметрам производительности;

- разработка процедуры принятия решений по эффективности ТСОН методом анализа иерархий;

- разработка технологических мероприятий по обеспечению работоспособности узлов технических средств ТСОН.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексного, научно обоснованного подхода к решению проблемы обеспечения эффективности систем обслуживания произвольного состава и структуры из технических средств различного функционального назначения и характеристик в условиях заданного объема услуг на основе сопряжения задач выбора и поддержания работоспособности комплектующих с использованием предложенных:

- динамико-стохастической модели контроля состояния и условий работы узлов машин и оборудования;

- модели регулирования работоспособности машин и оборудования контролем перераспределения водорода при взаимодействии деталей;

- методик моделирования надежности и оптимизации технологических систем обслуживания населения по критериям качества услуг, по комплексным показателям и параметрам производительности оборудования, оценки работоспособности оборудования по критериям эффективности.

Теоретически обоснованы технологические методы повышения срока службы деталей машин и оборудования предприятий бытового обслуживания на основе контроля за перераспределением диффузионноактивного водорода в системе взаимодействующих материалов.

Основные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту. - Динамико-стохастическая, прогностическая модель контроля состояния и параметров взаимодействия деталей узлов машин и агрегатов технологических систем обслуживания населения.

- Комплекс приборов для исследования параметров взаимодействия материалов деталей узлов машин и агрегатов ТС ОН;

- Комплекс технологических мероприятий и рекомендации по повышению срока службы узлов машин и агрегатов ТСОН;

- Модели оценки и регулирования эффективности ТСОН по параметрам качества и производительности;

- Исследования и оптимизация надежности технологических систем обслуживания населения по комплексным показателям;

- Оценки эффективности ТСОН методом анализа иерархий;

- Рекомендации по основным направлениям повышения эффективности ТСОН.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением строгих методов в области математической теории надежности и согласованием выводов с известными результатами для рассмотренных частных и предельных случаев применительно к технологическому прогнозированию и эффективности ТСОН.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны методики исследования систем параметров и технических характеристик оборудования, используемого на предприятиях бытового обслуживания населения, с целью оптимизации их эффективности и работоспособности.

Разработаны комплекс оборудования и методики исследования взаимодействия деталей узлов оборудования ТСОН, позволяющие выбирать оптимальные режимы и условия взаимодействий материалов.

При участии автора разработан комплекс технологических мероприятий и руководящих технических материалов, направленных на повышение работоспособности узлов оборудования ТСОН. Внедрение разработок на предприятиях обслуживания населения регламентировалось методическими указаниями Госстандарта и РТМ 01.101- РТМ 07.101. Разработанные с участием автора технологические мероприятия повышения срока службы машин и агрегатов реализованы в различных отраслях в соответствии с Постановлениями ГКНТ СССР, Приказами Минбыта РСФСР, МАП СССР, в рамках ГНТП «Технологии, оборудование и производства будущего», Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» Минпромнауки РФ, подпрограммы «Инновационные проекты в области сервиса» Минобразования РФ и др. Результаты работы используются при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям.

Личное участие автора заключается в постановке и решении задач по обоснованию эффективности технологических систем обслуживания населения на основе разработанных динамико-стохастической модели контроля состояния деталей узлов машин и оборудования и моделей регулирования их надежности.

Автором теоретически обоснованы, разработаны и внедрены в производство технологические методы повышения срока службы деталей узлов машин и оборудования на основе контроля за перераспределением водорода в системе взаимодействующих материалов и применением методов метапло-плакирования.

Постановлением Правительства РФ от 17.03.99 г. автору в составе коллектива присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за «Разработку и внедрение экологически чистых технологий нанесения покрытий многофункционального назначения».

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией [Е.А.Панфилову| , |А.И.Кубареву| , А.К.Прокопенко и Д.Н.Гаркунову.

Заключение диссертация на тему "Эффективность технологических систем обслуживания населения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Технологические системы обслуживания населения ТСОН отвечают признакам одновременно иерархических, динамических, организационно-технических, идентификационно-управляющих, саморазвивающихся, производственных, централизованных и децентрализованных систем. Отнесение этой системы к одной из названных зависит от цели исследования и решаемой задачи. Исследование ТСОН основано на разработке ее структуры. Процесс оказания услуги с применением систем машин СМ рассматривается как технологический или производственный процесс.

2. С использованием методов общей теории систем и теории потенциальной эффективности сложных систем построена модель технологической системы на основе бинарного отношения 5 а I/ х V, где V- множество входных ресурсов (трудовых, материальных и пр.); V- множество выходных ресурсов. Модели экономической динамики производства являются частным случаем рассматриваемой модели. Получены условия, при которых семейство технологий является согласованным с технологической системой &

3. Построена модель надежности технологических систем. Показано, что для декомпозиции системы Я на две подсистемы, соответствующие множествам допустимых и недопустимых значений V и V ресурсов достаточно, чтобы для всех тривиальных ресурсов и{, V/ были заданы нормативные значения. На основе построенной модели надежности ТС обоснованы критерии работоспособного состояния. Показано, что наработки до отказа систем машин (СМ) подчиняются суперпозиции двух и более функций, рассматриваемых при анализе надежности технических объектов. С помощью ЭВМ проведено исследование суперпозиционных законов.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена динами-ко-стохастическая прогностическая модель работоспособности узлов трения машин и агрегатов ТСОН. Обосновано и экспериментально подтверждено, что интенсивность выделения или поглощения и состав газообразных продуктов характеризуют условия и режимы взаимодействия и определенным образом связаны с интенсивностью изнашивания деталей. Обоснованы завиможет служить критерием оптимизации режимов нагружения узлов оборудования. Разработаны комплексы приборов для исследования взаимодействия деталей узлов машин и оборудования и методики проведения экспериментов.

5. Обосновано применение метода анализа иерархий (МАИ) для оценки приоритетов исследований и эффективности принятия решений. Получены зависимости для расчета показателей надежности систем машин при учете полученных критериев работоспособного состояния. Построены модели и получены выражения для расчета и нахождения оптимального значения вероятности выполнения задания ТСОН.

6. Получены решения для определения и оптимизации входных ресурсов с учетом зависимости между ритмом выпуска и уровнем дефектности, а также выражения для расчета комплексных показателей эффективности. Для моделей, когда эффективность оценивается разностью входных и выходных ресурсов решения представлены в виде простых в использовании графиков.

7. Установлено, что контроль за процессом перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов узлов машин и оборудования позволяет оптимизировать условия взаимодействия, а также эффективность применения методов повышения работоспособности. Разработаны технологические методы снижения наводороживания поверхностных слоев деталей машин и оборудования ТСОН в процессе изготовления и эксплуатации, прошедшие промышленную апробацию и показавшие повышение срока службы деталей от 2 до 15 раз.

8. Решена задача по установлению критериев работоспособности по показателям, определяющим производительность ТСОН. Полученные решения могут использоваться для оптимизации параметров ТСОН, обеспечивающих симости вида: ски обосновано и экспериментально подтверждено, что соотношение максимум производительности при минимуме вероятности отказов по параметрам качества.

9. Для рассматриваемых моделей систем получены выражения для расчета величины входных V— ресурсов и для определения оптимальных параметров с учетом количества и качества обслуживаемых заявок. Проведено сравнение эффективностей различных моделей ТСОН и показаны условия, при которых следует отдать предпочтение той или иной модели. Для получения решений использован аппарат теории расписаний. Получены оптимальные расписания для типовых задач.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность технологических систем обслуживания населения"

На правах рукописи

СТАВРОВСКИЙ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

05.02.13. Машины, агрегаты и процессы (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва, 2003 год

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса (ранее Государственная академия сферы быта и услуг, Московский технологический институт) и институте «Экологии, ресурсосбережения и оборудования сервиса»

Научный консультант:

Доктор технических наук, профессор

|Е.А.Панфилов|

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор

В.В. Сторожев

Доктор технических наук, профессор

В.В. Кудинов

Доктор технических наук, профессор

А.И. Жаворонков

Ведущее предприятие Открытое акционерное общество «РОСБЫТСОЮЗ»

Защита диссертации состоится «17» октября 2003 года в 10 22 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.05 в Московском государственном университете сервиса по адресу 141006, Мытищи, Олимпийский пр-т., 42.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять по адресу: 141220, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, диссертационный совет Д 212.150.05.

Телефон для справок 940-8325,583-85-00

Ученый секретарь диссертационного совета к.Т.н., доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. В современном мире самым представительным сектором экономики является сфера обслуживания. В промышленно развитых странах на него приходится более двух третей валового внутреннего продукта и занятого населения. Он имеет большое значение для будущего стран, теряющих свои сравнительные преимущества в производственной сфере.

На Российском рынке необходимо создание сети предприятий сервиса различного масштаба, которые осуществляют комплексные услуги населению. Комплекс услуг должен включать в себя услуги по поддержанию технической исправности транспортных средств, услуги питания, химической чистки, стирки, ремонта одежды и других предметов обихода и т.д. в зависимости от месторасположения предприятия и предполагаемого объема услуг.

Широкий спектр технических средств технологических систем (включая очистные сооружения, системы водоснабжения, холодильные установки и др.) необходимых для функционирования предприятий обслуживания населения предполагает разработку научной и технической документации по оптимальному сочетанию технических средств, их составу, требованиям безопасности (в том числе экологической), систематизацию методик сертификации оборудования и

При определении целесообразного ассортимента услуг, необходимого оснащения предприятий сервиса, уровня технологий предоставления услуг и т.п. необходим механизм согласования суждений по параметрам услуги. Решения по выбору оптимально варианта услуг почти всегда являются результатом компромисса, учитывающего множественность критериев, требований, ограничений, неформализуемых факторов, оценок и суждений. Проблемой формирования решений является отсутствие объективных измерителей, например, рискованности выбора стратегии развития предприятия, эффективности применяемых технологических, информационных и др. систем, формирования цен, конкуренции, управления состоянием фондов, рисков установления экономических и технических нормативов и т.п.

При оценке конкурентоспособности машин и агрегатов предприятий обслуживания и возможности оказания услуг внимание обращают прежде всего на:

- соотношение цена/качество по сравнению с предложениями конкурентов;

- оптимальность выбранного варианта (путем анализа описаний, инструкций и т.п.);

- ожидаемый срок службы выбранного изделия и величину гарантийного срока;

- расходы, связанные с эксплуатацией, затраты на профилактическое обслуживание, ремонт, энергию и т.д;

- качество предлагаемого обслуживания (быстрота, наличие запасных частей, квалифицированность работников сферы обслуживания и т.д.).

Качество услуг зависит от эффективности технологических систем обслуживания населения (ТСОН). Под ТСОН понимается совокупность функционально зависимых средств технологического оснащения предприятий бытового обслуживания. Эффективность ТСОН зависит от надежности машин и агрегатов, а также от таких факторов как дисциплина поступления заявок на обслуживание, системы технического обслуживания и ремонта, качества используемых при обслуживании вспомогательных материалов, технического уровня используемых средств и т.д.

Др.

Высоконадежная технологическая система может быть неэффективной при недостаточном количестве заявок или низком техническом уровне используемых средств.

В свете перечисленного, анализ эффективности использования ТСОН, а также вопросы повышения работоспособности машин и агрегатов и их срока службы являются важнейшими проблемами, исследованию которых посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных методических, технических и организационных решений проблемы повышения эффективности машин и агрегатов технологических систем обслуживания населения.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- классификация и построение иерархической структуры технологических систем обслуживания населения;

- исследование критериев работоспособности ТСОН;

- построение моделей, исследование и оптимизация надежности технологических систем обслуживания населения по комплексным показателям;

- исследование и регулирование эффективности ТСОН по критериям качества услуг;

- построение моделей и оценка эффективности ТСОН по параметрам производительности;

- разработка процедуры принятия решений по эффективности ТСОН методом анализа иерархий;

- разработка технологических мероприятий по обеспечению работоспособности узлов технических средств ТСОН.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексного, научно обоснованного подхода к решению проблемы обеспечения эффективности систем обслуживания произвольного состава и структуры из технических средств различного функционального назначения и характеристик в условиях заданного объема услуг на основе сопряжения задач выбора и поддержания работоспособности комплектующих с использованием предложенных:

- динамико-стохастической модели контроля состояния и условий работы узлов машин и оборудования;

- модели регулирования работоспособности машин и оборудования контролем перераспределения водорода при взаимодействии деталей;

- методик моделирования надежности и оптимизации технологических систем обслуживания населения по критериям качества услуг, по комплексным показателям и параметрам производительности оборудования, оценки работоспособности оборудования по критериям эффективности.

Теоретически обоснованы технологические методы повышения срока службы деталей машин и оборудования предприятий бытового обслуживания на основе контроля за перераспределением диффузионноактивного водорода в системе взаимодействующих материалов.

Основные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту. - Дина-мико-стохастическая, прогностическая модель контроля состояния и парамегров взаимодействия деталей узлов машин и агрегатов технологических систем обслуживания населения.

- Комплекс приборов для исследования параметров взаимодействия материалов деталей узлов машин и агрегатов ТСОН;

- Комплекс технологических мероприятий и рекомендации по повышению срока службы узлов машин и агрегатов ТСОН;

- Модели оценки и регулирования эффективности ТСОН по параметрам качества и производительности;

- Исследования и оптимизация надежности технологических систем обслуживания населения по комплексным показателям;

- Оценки эффективности ТСОН методом анализа иерархий;

- Рекомендации по основным направлениям повышения эффективности ТСОН.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением строгих методов в

области математической теории надежности и согласованием выводов с известными результатами для рассмотренных частных и предельных случаев применительно к технологическому прогнозированию и эффективности ТСОН.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны методики исследования систем параметров и технических характеристик оборудования, используемого на предприятиях бытового обслуживания населения, с целью оптимизации их эффективности и работоспособности.

Разработаны комплекс оборудования и методики исследования взаимодействия деталей узлов оборудования ТСОН, позволяющие выбирать оптимальные режимы и условия взаимодействий материалов.

При участии автора разработан комплекс технологических мероприятий и руководящих технических материалов, направленных на повышение работоспособности узлов оборудования ТСОН. Внедрение разработок на предприятиях обслуживания населения регламентировалось методическими указаниями Госстандарта и РТМ 01.101 - РТМ 07.101. Разработанные с участием автора технологические мероприятия повышения срока службы машин и агрегатов реализованы в различных отраслях в соответствии с Постановлениями ГКНТ СССР, Приказами Минбыта РСФСР, МАП СССР, в рамках ГНТП «Технологии, оборудование и производства будущего». Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» Минпромнауки РФ, подпрограммы «Инновационные проекты в области сервиса» Минобразования РФ и др. Результаты работы используются при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям.

Личное участие автора заключается в постановке и решении задач по обоснованию эффективности технологических систем обслуживания населения на основе разработанных динамико-стохаетической модели контроля состояния деталей узлов машин и оборудования и моделей регулирования их надежности.

Автором теоретически обоснованы, разработаны и внедрены в производство технологические методы повышения срока службы деталей узлов машин и оборудования на основе контроля за перераспределением водорода в системе взаимодействующих материалов и применением методов металлоплакирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно- практической конференции «Теория и практика создания, испытания и эксплуатации триботехнических систем» в г. Андропов, 1986 г.; Научно- техниче-

ском семинаре «Проблемы эффективности автомобильной техники и пути ее решения» в г. Ленинград, 1987 г.; XI конференции ученых ИМАШ АН СССР им. Благонравова «Актуальные проблемы машиноведения» в г. Москва, 1987 г.; V Всесоюзной конференции АН СССР в г. Москва, 1988 г.; Всесоюзной научно- технической конференции в г. Куйбышев, 1989 г.; Международных научно- технических конференциях «Наука - сервису» в г. Москва, 1995-2003 г.г.; Всероссийских конференциях «Индустрия сервиса в XXI» КДС г. Москва, 1999-2001 г.г.; ежегодных научно- технических конференциях МГУ сервиса (МТИ, ГАСБУ) 1984...2003 г.г. и др.

Выполненные автором разработки экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ, Международных выставках в г.г. Москва, Пловдив (Болгария), Прага (ЧССР), в МНР и др. Автор отмечен дипломами и медалями выставок.

Постановлением Правительства РФ от 17.03.99 г. автору в составе коллектива присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за «Разработку и внедрение экологически чистых технологий нанесения покрытий многофункционального назначения».

Публикации. Автором опубликовано более 110 работ по вопросам, рассматриваемым в диссертации, получено 6 авторских свидетельств и 1 патент РФ.

Обьем работы. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литераторы из 257 наименований. Текст изложен на 253 страницах, включает 39 рисунков, 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении. Обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи работы, перечисляются методы исследований, указывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся общие сведения о принципах построения и структуре диссертационной работы.

Первый раздел. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (ТСОН). Технологическая система определяется совокупностью средств техноло1 и-ческого оснащения, объектов производства и, в общем случае, исполнителей, необходимых и достаточных для выполнения определенных технологических процессов и операций и находящихся в состоянии или готовности к функционированию.

Под ТСОН понимается совокупность функционально зависимых средств технологического оснащения предприятий обслуживания населения. Эффективность ТСОН зависит от надежности машин и агрегатов, а также от таких факторов как технологическая дисциплина, системы технического обслуживания и ремонта, качества используемых при обслуживании вспомогательных материалов, технического уровня используемых средств и т.д.

Номенклатура и ассортимент технологических машин и оборудования предприятий сферы обслуживания очень разнообразны. Например, при обслуживании транспортных машин, принадлежащих населению, мототехники (мотоциклы, мотороллеры, мопеды, велосипеды, снегоходы. инвалидные коляски и т.д.), средств малой механизации (мини-тракторы, мотоблоки, почвообрабатывающие машины, прицепы и т.д.) используется уборочно-моечное, подъемно-транспортное, контрольно-диагностическое, топливо-заправочное, слесарно-механическое, раз-борно-сборочное, покрасочно- сушильное и другое оборудование. При обработке текстильных изделий, кожи, меха используются машины химической чистки, стиральные и гладильные машины, выделочное, покрасочное и другое оборудование, а также специальные системы вентиляции, водоснабжения и канализации. Для сложной бытовой техники (холодильники, стиральные

машины, пылесосы, электродвигатели и др.) используются автоматизированные линии ремонта и обслуживания и т.д.

Эффективным направлением развития систем обслуживания является воздействие на их организационные и управляющие структуры. Вертикальную структуру составляют различные уровни иерархии, на которых обеспечивается достижение целей системы: общеотраслевой уровень, отраслевой, уровень предприятия, мастерской, участок, конкретная технологическая операция. Горизонтальную структуру системы составляют ее отдельные подсистемы, обеспечивающие выполнение частных целей системы (например, планирование производства, подсистема оценок качества услуг, информационного обеспечения и т.д.).

1 1. Прииципиачьная схема функционирования системы обслуживания показана на рис.1. На входе системы имеется блок заявок на обслуживание. При отсутствии этого блока, или если этот блок представляет собой пустое множество, система не может функционировать. Заявки поступают с некоторой дисциплиной (периодически, в случайные моменты времени, партиями и т.д.).

Для обслуживания заявок должен быть организован блок обслуживания, включающий в общем случае технические средства и обученный персонал. При наличии заявок и готовности к функционированию блока осуществляется процесс обслуживания в соответствии с установленными правилами. Для создания блока и осуществления процесса обслуживания необходимо затрачивать некоторое количество входных и- ресурсов (затраты на материалы, заработную плату, затраты на энергию и т.п.). На выходе системы- обслуженные заявки, которые количественно характеризуются величиной выходных V- ресурсов (оплата за обслуживание, количество обслуженных заявок и т.п.). Блок обслуживания заявок рассматриваем как технологическую систему, а сам процесс обслуживания- как технологический процесс, осуществляемый техническими средствами или человеком с помощью технических средств.

Дисциплина подачи заявок

Заявки на обслуживание

и - ресурсы

Технические средства обслуживания.

Персонал обслуживания

Процесс Обслуженные

обслуживания заявки

•я

/

V - ресурсы

Рис. 1. Функциональная схема блока системы обслуживания населения.

В зависимости от вида операций блок обслуживания может включать один вид технических средств, их комплекс или систему машин. Основное место при рассмотрении ТСОН занимают системы машин (СМ). Под системой машин понимаем совокупность машин, предназначенных для выполнения различных видов операций обслуживания заявок, образующих единый производственный процесс. В зависимости от вида системы машин и ее целевого назначения отдельные производственные операции, закрепленные за машинами, могут выполняться последовательно, параллельно или параллельно-последовательно.

1.2. Системы машин и оборудования могут быть предназначены для выполнения определенного вида работ непрерывно (например, система машин для почтовых сообщений) или создаваться для выполнения заданного объема работ. В зависимости от этого можно говорить, что система машин надежна, если она обеспечивает: во-первых, в течение заданного времени соответствие количества и качества выполненных в единицу времени функций (работ) нормативным требованиям (при регламентированных затратах материальных, трудовых, энергетических и други* видов ресурсов); во-вторых, выполнение установленного объема функций (работ) заданного качества в регламентированные сроки и при регламентированных затратах материальных, трудовых, энергетических и других видов ресурсов. Полная механизация и автоматизация производственных процессов, процессов получения и преобразования энергии, переработки ресурсов, транспортных услуг и т.п. определяет необходимость обеспечения взаимосвязи параметров всех технических средств. Представлена классификация систем машин по сложности структуры, составу, схеме выполнения работ, виду функционирования, взаимопомощи при функционировании, замкнутости, аддитивности, постоянству функций.

1.3 Эффективность функционирования систем машин зависит от организации производства, квалификации обслуживающего персонала, качества технического обслуживания, условий эксплуатации. Проблема создания и обеспечения максимальной эффективности систем машин является межотраслевой, и связана с вопросами сервисной деятельности. Исследования в этой области проводились такими организациями как НИАТ, ЦНИИХМ, ВИСХОМ, ВНИИстрой-ДОРМАШ, институтами Минморфлота, Минбыта РСФСР (МГУсервиса и ЦНИИБыт).

Переход от создания разрозненных машин для отдельных работ (функций) к созданию их систем на основе типизации производственных процессов в общем случае направлен на:

- создание перспективного типажа машин и оборудования, необходимого и достаточного для механизации и автоматизации определенных видов производственных процессов или работ;

- упорядочение процесса создания новых видов техники на основе научно обоснованного текущего и перспективного парка;

- сокращение номенклатуры используемых парков машин;

- типизацию технологических цепочек производственных процессов и унификацию требований к технологическим характеристикам составных частей;

- обеспечение взаимосвязи технических характеристик и показателей качества отдельных машин и приборов, входящих в СМ;

- обеспечение взаимозаменяемости машин и приборов, имеющих однотипные технологические операции;

- специализацию эксплуатирующих организаций, оснащенных различными видами СМ;

- обеспечение взаимосвязи сроков создания новых видов машин и приборов.

Проблема построения моделей (идентификация систем) является одной из основных при решении задач управления сложными системами, к которым относятся системы машин коммунально-бытового назначения. В зависимости от целей исследования могут быть созданы различные модели: экономические, социологические, модели производительности, модели безопасности человека и окружающей среды и т.д. Все эти модели предназначены для решения конкретных задач и направлены на изучение определенных свойств системы. В данной работе рассмат-

риваются вопросы надежности и эффективности и построенные модели дают возможность изучать динамику изменения параметров и свойств системы.

На основании проведенного анализа ТСОН сделаны следующие выводы:

1. Объект исследования - технологические системы обслуживания населения - отвечают всем требованиям и признакам понятия «система».

2. Комплекс мероприятий по обеспечению эффективности ТСОН должен отвечать признакам системы и учитывать признаки объекта исследований: иерархические, динамические, организационно-технические, идентификационно-управляющие, способность саморазвития, централизации и децентрализации. Выделение тех или иных признаков систем зависит от цели и решаемых задач.

3. Исследование подсистем ТСОН основано на их структурировании. Процесс оказания услуги с применением технических средств может рассматриваться как технологический или производственный процесс.

Второй раздел. ТОПОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. ТСОН относятся к сложным системам, характеризующимся значительным количеством элементов, сложностью связей между ними и многообразием возможных состояний. Учет всего этого многообразия приводит к моделям, описываемым сложными матемагическими выражениями, трудно поддающимися использованию в инженерной практике. Выход из этого положения дают: методы диакоптики, развитые в работах Г.Крона, применительно к системам, описываемым большим числом линейных уравнений; методы агрегирования, развитые в работах Н.П.Бусленко, В.В.Калашникова, И.Н.Коваленко, В.П.Вена; метод фазовых укрупнений сложных систем, изложенный в работах В.С.Королюка, А.Ф.Турбина и применимых для высоконадежных систем, описываемых полу марковским и процессами. Используя результаты этих методов, а также методов общей теории систем, ТСОН в работе описаны моделями, отражающими их специфические особенности и приводящие к инженерным решениям

Для того чтобы система удовлетворяла своему назначению, ее подсистемы и элементы должны управляться и адаптироваться в зависимости от условий изменения внешней среды. Устойчивому состоянию ТСОН присуща способность восстанавливать баланс входных и выходных энергетических и материальных потоков Если ТСОН, выведенная за границы области устойчивости, теряет способность приспосабливаться к новым условиям - она не адаптивна.

Работа по оказанию услуги (процедура) характеризуется кортежем: Э, = (У,и,Г,), где 1 - индекс работы (.процедуры), У] = (р ,К( ,..)- вектор параметров, характеризующих резулы<лы работы; и, = (и, ,и,,—)- вектор ресурсов, необходимых для выполнения работы и достижения результата; Т, - время, отпущенное на выполнение работы. Величину Э, - можно назвать эффективностью системы.

Система, описываемая таким кортежем, должна считаться работоспособной до момента I, если при условии выполнения работы (процедуры) в срок векторы II и V соответствуют вектору нормативных данных.

В -ТСОН внутренние отказы отдельных элементов не обязательно приводят к прекращению функционирования Это объясняется тем, что такие системы обладают различного вида избыточностью (структурной, временной функциональной, нагрузочной, информационной), имеют

способность к перекрытию отдельных функций, средства коррекции, обратные связи, резервы времени для регулирования и технического обслуживания и т п. В то же время, находясь в работоспособном состоянии, они могут не выполнять своих функций из-за состояния внешней среды (отсутствие заявок, наличие помех, отсутствие комплектующих и т. п.).

Показатель снижения эффективности сложной системы характеризует допустимый уровень, при достижении которого объект относится к категории неработоспособных. Этот показатель должен устанавливаться применительно к условиям использования объекта, к решаемым задачам, работам и операциям. Показатели снижения эффективности могут устанавливаться только в зависимости от влияния отказа отдельных элементов системы на эффективность ее функционирования, а также с учетом соответствия нормативным данным затрачиваемых ресурсов (временных, материальных, трудовых, энергетических и др.), на выполнение объектом установленных заданий и влияния внешней среды на выполнение объектом своих функций.

Функционирование системы может быть представлено в виде однократного или многократного повторения множества операций (действий), выполняемых системой в целом или ее подсистемами или элементами. С позиций теории потенциальной эффективности сложных систем цель системы определяется как наиболее выгодный (U, V) - обмен, т.е. получение максимального количества V- ресурсов (средств, времени, трудозатрат и т.п.), при минимальном количестве расходуемых U - ресурсов. Обычно выделяют общую (стратегическую) цель системы и чистые тактические цели, обеспечиваемые отдельными подсистемами или элементами. Стратегическую цель ТСОН можно определить, как максимальное удовлетворение потребностей заказчика при заданных условиях. Частными целями этой системы является обеспечение оптимальной надеж-ности.В каждой задаче из всех элементов и связей системы в зависимости от цели исследования выделены только основные элементы и связи, позволяющие строить иерархические зависимости. В результате этого делается переход от рассмотрения системы к ее структуре.

2.1. Теоретико-множественное описание ТСОН. ТСОН рассмотрены в декартовом произведении конечного числа элементов: S с х {у,: i е /}, или S с урузх... ху„.

где: I - множество индексов; у, - элементы (объекты) технологической системы.

2.1.1. Статические условия. Множество / составляет два подмножества /,,с 1 и Дс / таких, что /,,п/,= = 0 и /„и/, = I. Множество U = х {у,: i е /„} - входных ресурсов, а множество V = х {у, ./=/,}- выходных. Тогда ТСОН можно описать бинарным отношением 5 с U х V. При этом множество /„ будут образовывать затраты на материалы, на обслуживание оборудования, ремонт, множество /, - количество обслуженных заявок, произведенной продукции, себестоимость, прибыль и т.п. В зависимости от решаемых задач, множество I может включать временные, трудовые и другие виды затрачиваемых и получаемых ресурсов.

В терминах теории потенциальной эффективности сложных систем последнее выражение аналогично представлению системы в виде (С/, V)- обмена, где U- ресурсы, затрачиваемые на обеспечение функционирования системы в соответствии с установленными требованиями, V-ресурсы, получаемые в результате функционирования системы на ее выходе. В частных случаях S может являться функцией S: U -+V

В ТСОН преобразование U- ресурсов в V- ресурсы осуществляется с помощью некоторого технологического процесса. По аналогии с понятием реакции системы определим технологиче-

скую операцию (процесс) в виде некоторой функции: £, г лг| Т-, х и,г,- У,>,-, где: х -множество состояний системы.

Семейство всех технологий обозначим: (3 = • х £/,>,. } & / е Г

Для того, чтобы семейство б согласовывалась с системой 5, т.е. чтобы некоторое множество технологических процессов (операций) было осуществимо при заданных х, (У, V необходимо и достаточно чтобы:

(Уг)(Уи| Т, ,г, )(Уи| Т, ,г,.)(Эд] Т, ll¡,■\s,l,■*=go(x^>. "I Т, ,<,- и\ Т, (>,.)| Т, ,а, ] (Vлfl Г, ,21<)(Уи\Т, ,г,-ХЗдг0ХЭи|Г, ,>,•)[?,;>,<= Ы*о.и| 7", ,г,.)\Т, где х 0, g о - начальное состояние системы и начальная технология; и\ Т, < и\ Т, г- операция сочленения.

212. Для динамической модели системы кроме оператора б задают оператор Р, характеризующий функцию перехода состояний. ^ = {/„><,чХ„ х11 |г„<йя -»

Этот оператор определяет состояние системы в момент г в зависимости от состояния системы в момент г» и входа на отрезке [10, /1. Величина V на отрезке [Г», /'] определяется выражением: К|,л=?и((„),£/|,,1).ПриГ0-><: т = Ф 0),и0))

Количество обслуженных заказов является основной характеристикой работоспособного состояния ТСОН по величине V- ресурсов. Эту часть V- ресурсов обозначим через У„. В зависимости от вида технологической системы и рассматриваемой задачи У„ может характеризоваться целым рядом показателей (зависимых и независимых), например: вероятность изготовления заказа за установленное время, ритмичность производства и т.п. У„ = /(/7], П2.....Як),

где Я, - параметры, характеризующие величину ресурсов по параметрам производительности.

Если для всех Я, существуют области допустимых значений Я,, то будем говорить, что система работоспособна по параметрам производительности, если на рассматриваемом временном сужении (Зп, Х^я, X", <= «,)=>>'„ с К.

где Я„, -нормативное значение /- го параметра производительности; К„ - область допустимых значений К- ресурсов по параметрам производительности.

Критерием неработоспособного состояния будет условие: (Зи, )(3и,)(/?, с л, )=> V,, с , где Уи - область недопустимых значений

Качество выполнения каждой заявки характеризуется некоторым множеством £>- количеств £? = (£?ь .—. б I. )> где (3, - вид показателей качества.

Такая классификация может быть проведена, например, по чистоте стирки, сохраняемости свойств материалов и т.д. Пусть Ql определяется частными показателями д,, Ql= { д, /, д,:,., д,/}

Если Д области допустимых и недопустимых значений Q, то условие выполнения задания по'показателям качества запишется в виде:

ресурсы, зависящие от параметров качества; д „„ - нормативные значения показателя.

2.2. Учет затрат на исполнение заявок. Обобщающей характеристикой и-, v- ресурсов является себестоимость. Частными показателями этой величины могут быть затраты на материалы, на инструмент, на техническое обслуживание оборудования, на горюче-смазочные материалы, трудоемкость и т.д. Критерии работоспособности по этим параметрам записываются как и по параметрам и-, v- ресурсов.

При рассмотрении различных временных сужений выделены случаи, когда поведение системы оценивается в точках, соответствующих t-О и t=t0

При расчетах надежности систем машин следует учитывать, что если система неработоспособна в момент t=0 или t=t,h то она не может перейти в работоспособное состояние в моменты t>0 или t<t0. Это достигается введением дополнительных и-ресурсов, сверх предусмотренных нормативных.

Так как состояние системы х и тривиальные виды ресурсов являются, в общем случае, случайными величинами, то оценка надежности системы сводится к определению вероятности .р{т е Х\и € t/;v е к} = р{<; с.?} и к установлению других показателей, характеризующих средние или гамма-процентные показатели длительности выполнения задания, объёма выполненных заданий и т.п. С учетом начальных состояний можно написать, что вероятность работоспособного состояния системы в момент t равна

= i>k ••*,„ = Х\и[иЛ с U;v(/)c v} или

P(t) = pfif(/)с Щх0 ■ = 1;и[,,§, с ¿7; v(i)с v\,

II - система после периода подготовки производства находится в работоспособном

состоянии, в момент t = О О - система в момент t = 0 неработоспособна.

II - система после очередной подналадки находится в работоспособном

состоянии, в момент / = г0 О - система после очередной подналадки находится в неработоспособном состоянии.

Так как для большинства ТСОН величины U, V ресурсов определяются себестоимостью производимой продукции, её количеством и качеством, то:

(*(/)с = l) (vrXn.W^nJ (v,Xc,0)sc„) ' (Vijfo,(/)<=£)

где i- количество видов продукции (операций), осуществляемых системой машин; ПНП(1| -величины нормативной и мгновенной производительности; С,(?) - себестоимость /-го вида продукции (работы); qu(t)-j-ый показатель качества /- го вида продукции.

Условие x(t) с = 1 сводится к оценке вероятности того, что средства технологиче-

ского оснащения работоспособны в момент t. Вероятность такого события определяется по известным в теории вероятности методам.

2.3. Декомпозиция технологических систем. Средства технологического оснащения путем различной декомпозиции могут быть сведены к последовательной схеме из независимых компонентов. Обозначим Р[х(1) <= Шх^х = 1)} = Ра(1), тогда: />„(/) = П Р,м(1) • ГД£ РгЛ<) - вероятность

<-1

безотказной работы технического оснащения; Р,со{() - вероятность безотказной работы того элемента этой системы.

Все элементы ТСОН могут быть подразделены на две группы: элементы с постоянной и возрастающей интенсивностью отказов. К первой группе могут быть отнесены элементы электронных и электротехнических подсистем, ко второй - элементы механических подсистем, подверженных износу, усталостному разрушению, коррозии и др. Если рассматривать временное сужение, в котором отсутствуют восстановления, то для сужения можно записать:

РЛ')= ехр 1Д,/

, где

Р,<Л' о+О

условная вероятность того, что система

^,„(0 \ ' Р,.Л0

не откажет за время /, если она не имела отказов за интервал ^; к - число элементов, с постоянной интенсивностью отказов; т-к - число элементов, с переменной интенсивностью отказов.

Если отказы элементов технологической системы распределены по нормальному закону с параметрами (И, 1, 5), то:

^(0 = ^ехр-

-(И

п-

1 "г РГ 1 е*Р Г 2<тг

)ехр СГ; V 2ж ъ _____ Л0

Аналогично записаны выражения для экспоненциального, нормального, логарифмически нормального, Вейбулла и других законов распределения.

Таким образом, в данном разделе описаны статические и динамические модели ТСОН, определены условия работоспособного состояния этих систем с учетом себестоимости производимой продукции, её количеством и качеством, рассмотрены закономерности отказов систем для различных законов распределения.

Третий раздел. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Представлены разработанные комплексы приборов для исследования взаимодействия материалов деталей узлов трения машин и оборудования и методики проведения экспериментов. Данные методики лежат в основе динамико-стохастической прогностической модели исследований работоспособности узлов машин и агрегатов ТСОН.

Динамическая часть модели обеспечивает управление и регулирование параметрами взаимодействия, а стохастическая - получение и достоверную обработку информации. Основные характеристики объекта формулируются с помощью уравнений, которые вводятся в модель в качестве обратной связи. Комплекс приборов и методики проведения испытаний позволяют непрерывно регистрировать момент трения, износ, температуру образцов и количество выделившегося при взаимодействии водорода. Разработаны методики и средства исследования наводорожива-ния материалов деталей в процессе изготовления и эксплуатации. Общий вид комплекса представлен на рис. 2.

Л. I Динаишо-стохастическая модель. На примере узла трения, исходя из энергетического баланса в системе взаимодействующих материалов, теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что интенсивность выделения или поглощения и состав газообразных продуктов взаимодействия характеризуют их условия и режимы и определенным образом связаны с интенсивностью изнашивания деталей.

Предложены зависимости вида: ^у^. = а + ЬР + сИ + с!РИ; = (а + ЬИ!)(Р + ей/,

где - соотношение интенсивностей изнашивания материалов и выделения водорода в / сн

процессе их взаимодействия; Р - характеристика внешней нагрузки; Л- характеристика смазочной или технологической среды; а,Ь,сМ - коэффициенты регрессии.

3 2. Применение результатов исследования модели Представленные результаты исследований динамико-стохастической модели показывают, что на всех стадиях жизненного цикла машин и агрегатов ТСОН возможно оптимальное управление и регулирование параметрами их работоспособности по интенсивности образования водорода в процессе взаимодействия деталей.

Рис. 2. Общий вид комплекса приборов для триботехнических исследований

На рис.3 представлены зависимости для различных смазочных и технологических

сред и условий работы узлов технологического оборудования и машин бытового назначения.

Установлено, что соотношение может служить критерием оптимизации режимов работы

узлов оборудования. Для каждой системы существует свой энергетический баланс взаимодействия, характеризующий способность данной системы адаптации к динамическим воздействиям При этом существует вполне определенная взаимосвязь между интенсивностями выделения водорода в процессе взаимодействия и изнашивания деталей.

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 О

О 0,5 1 1,5 2 2,5

Рис. 3. Зависимость между интенсивностями изнашивания и образования водорода в результате взаимодействия пары сталь 45 - сталь 45 Р=4 Мпа : 1 - в воде; 2 - в топливе; 3 - в масле И-20А.

Чем больше угол наклона зависимости , тем хуже условия взаимодействия материалов узлов трения. Превышение порога нагружения приводит к интенсификации процессов наво-дороживания материалов деталей и в конечном итоге их разрушению. Разработаны методики оценки эффективности технологических мероприятий по повышению работоспособности деталей узлов машин и агрегатов ТСОН. 3.3. Метод декомпозиции при оценке надежности ТСОН Показано, что для декомпозиции системы S на две подсистемы, соответствующие множествам допустимых и недопустимых значений U и V ресурсов достаточно, чтобы для всех тривиальных ресурсов и,, v, были заданы нормативные значения. На основе построенной модели надежности ТСОН построены критерии работоспособного состояния. Технологическая система относится к семейству работоспособных систем, если одновременно выполняются следующие условия (на рассматриваемом временном сужении): показатели качества и ритм выпуска соответствуют требованиям технической документации, а затраты ресурсов на обеспечение функционирования ТСОН не превосходят нормативных величин. Получены зависимости для расчета показателей надежности ТСОН при одновременном учете всех полученных критериев работоспособного состояния. Получены выражения для расчета и нахождения оптимального значения вероятности выполнения задания при наличии зависимости между и и v ресурсами. Проведена оптимизации v ресурсов с учетом зависимости между ритмом выпуска и уровнем дефектности, а также для расчета комплексных показателей эффективности. Показано, что наработки до отказа ТСОН подчиняются суперпозиции двух и более функций, рассматриваемых при анализе надежности технических объектов. С помощью ЭВМ проведено исследование суперпозиционных законов. Результаты исследований подробно приводились в диссертационной работе Кочевой М.Ф., выполненной под руководством автора.

3.4. Экспертная оценка эффективности решений. Формирование практически приемлемых решений с помощью только вероятностных моделей затруднено, в силу того, что опыт специалистов, их интуицию и предпочтения сложно превратить в стандартные вероятностные построения. Принципиально невозможно устранить роль субъекта в принятии решений и неопределенность экспертных оценок, но перспективным является разработка для экспертов единой логики и специального языка логических схем анализа и синтеза решений. Одна и та же система программ, баз данных и знаний может быть использована и на начальной стадии разработки решений, когда еще отсутствуют многие элементы, и на поздних этапах, когда исследователь должен согласовать различные части решений, пересчитывая лишь отдельные компоненты при уточненных данных. Представленные результаты исследований позволяют с одной стороны сузить поле рассматриваемых параметров, с другой осуществить более точное топологическое описание и ситуационное моделирование систем.

Для оценки и обоснования методов оптимизации эффективности ТСОН предложен метод анализа иерархий (МАИ), являющийся систематической процедурой анализа проблемы принятия решений, которая состоит в итеративной декомпозиции и обработке суждений по парным сравнениям, выраженным в специальных шкалах. Решение проблемы представляется как процесс поэтапного установления приоритетов - числовых оценок весов, последовательно приписываемых элементам иерархии. Приоритеты отражают процентные оценки значимости элемента с точки зрения всей совокупности суждений. МАИ позволяет формализовать процедуры количественной оценки приоритетов, используя как числовую информацию (статистические данные и пр.), так и систематизированные компаративные суждения экспертов, представленные в специальных шкалах.

При выборе из заданного набора решений, проектов, программ можно учесть разнородные критерии, например, «направлений технической политики предприятий обслуживания населения», «оценки технического состояния ТСОН», «приоритетов технологических мероприятий повышения работоспособности машин и агрегатов ТСОН», «оценки машин химической чистки по показателям качества».

Четвертый раздел. «ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ».

4 1. Типовые задачи оценки и оптимизации надежности ТСОН по комплексным показателям Пусть значения С/. V- ресурсов выражаются через некоторые комплексные показатели. Технологическая система работоспособна в момент 1, если она получила и>и„ ресурсов, где и„ - нормативное значение V- ресурсов, выражаемое через комплексный показатель. Если и<и„ , то система не обеспечивает задачу нормативного значения V- ресурсов, (или У= 0). К такой модели приводят практические ситуации, когда причиной отказа по I/- ресурсам являются такие события как отсутствие инструмента, несвоевременное (или некачественное) выполнение своих функций человеком- оператором, отсутствие материалов, задержка в выполнении одной из операций и т.п.

Задача сводится к определению вероятности выполнения задания системой по V- ресурсам и к определению Г, при котором обеспечивается максимум величины вероятности выполнения за-

дания. Система работоспособна на полуинтервале (?оЛ). если вероятность безотказности за время / не менее нормативной величины, а время выполнения задания не больше 1„, то есть:

1

В делом ряде случаев вышерассмотренная модель может быть неприемлема, так как отказ по I/- ресурсам в момент т приводит к отказу в момент г>т.

Пусть невыполнение задания по II- ресурсам в момент т приводит к отказу технологической системы в момент / по величине V- ресурсов. Обозначим:

/„(г)- плотность вероятности моментов появления нарушений по величине (Л ресурсов; (/|г) - плотность вероятности выполнения задания по величине V,,- ресурсов (объему выпуска продукции, услуг) при условии, что отказ по С- ресурсам произошел в момент т.

Тогда: Я(0 = ^еК) = Рг(()|/1,(г)Ф, (<|г)<^" (сужение не указано), где Ф, (/|г)- вероятность

о

отсутствия отказов системы по программе выпуска до момента I при условии, что отказ по величине и- ресурсов произошел в момент т; Р1(1)- вероятность того, что отказ по качеству не произошел.

Тогда: Я(/) = Р_(0

Шг)Ф„„(г

гМг'+ |/„(г)Ф„,0|г)</г

ГЛ0 + ¡/Л?)<Ъ,Л1\т)с1т

РЛ1),

где /■"„(()- вероятность отсутствия отказов по величине V- ресурсов в интервале (0,г).

Комплексный показатель, характеризующий величину V- ресурсов, получен выбором оптимальной технологической системы по критерию минимума потерь.

4.2. Исследования работоспособности ТСОН по параметрам эффективности Под эффективностью понимается количество произведенной продукции, разность или отношение между затрачиваемыми и полученными ресурсами, среднее время (трудоемкость) изготовления одной машины, ритм выпуска и т.д.

Обозначим через Е(и,у)|Г(, ^эффективность системы на интервале (г,,;'). При оценке

эффективности за /') целесообразна принимать календарную продолжительность (смена, декада, месяц, квартал и т.д.). За величину Е(ы,у) для конкретной ТС целесообразно принимать показатели, входящие в отчетность или являющиеся основной для их определения.

Будем считать, что ТС работоспособна по критерию эффективности, если

Й"-^,,.,, - Е,,^,,, = ДЕ^,, >- °}=> Е(и,у)е Ё(м,у), где К(н,у) - эффективность системы на интервале (г0г'); Е, - нормативная эффективность; Е(ы,у)-допустимые значения эффективности.

Данное условие выполняется только в том случае, если ТСОН была работоспособна на всем интервале (г0 г') или если время работоспособного состояния не менее нормативной величины.

Под величиной ДЕ в конкретных случаях может пониматься: время простоя ТС из-за непредусмотренных технической документацией причин или длительность простоев по отдельным

причинам сверх установленных лимитов; величина брака (в штуках или стоимости); величина рекламационных расходов; количество дефектов; превышение трудоемкости и т.д.

Такая дифференциация допустима, когда выражение всех составляющих ДЕ одной величиной нецелесообразно или вызывает определенные трудности.

4.3. Эффективность аддитивных ТСОН. При оценке надежности сложных ТС необходимо определять условия неработоспособности таких ТС через параметры работоспособности ее подсистем.

Пусть эффективность системы слагается из эффективности ее отдельных подсистем. Такая ситуация имеет место, например, когда рассматривается эффективность технологической операции, состоящей из независимо выполняемых операций. К такой модели будут относиться все ТСОН, в которых, например, продолжительность, трудоемкость, себестоимость или другой параметр определяется как сумма соответствующих величин на отдельных подсистемах. Для таких

систем: Е(и,у)|7(, ,) =ЁЕ,(м,,у,|7(, ,)Р(0 , где Е¡(и,,О ' эффективность, вносимая 1 - ой подсистемой^ Р(г„) - вероятность того, что длительность функционирования 1 - ой подсистемы на интервале /' - не менее нормативной величины /..

Если для каждой подсистемы заданы нормативные значения Е,„(и, >',), то

леК^ХЛЕ,^,,

Отсюда следует, что условие работоспособного состояния для такой системы будет выполнено, если даже для некоторых г величина ДЕ^Г^,.) -< 0. Поэтому целесообразно условие работоспособного состояния для аддитивной системы записать в виде:

(ЗЕ„,(м,,V,)Х'Л')(Ет(и,,V,) ^ Е„,(И„у,)^ Е(и,у)|7;,оЛ с Е(«. V)

где Е,„(",у) - нормативное значение эффективности для / -ой подсистемы.

Учтены начальные состояния ТСОН, рассмотрены расчеты надежности по параметрам эффективности с учетом законов распределения II, V- ресурсов.

Оценка эффективности подсистемы ремонтов машин и агрегатов коммунально-бьпового модуля проведена под руководством автора в диссертационной работе Стельмашенко В.Г.

В большинстве практических случаев, при проведении оценок надежности технологических систем, на стадии проектирования функции распределения и, V ресурсов неизвестны и могут быть указаны только некоторые практически возможные границы их изменения. В этом случае для проведения ориентировочных расчетов достаточно принимать за действительное распределение такие функции, которые будут давать верхние (нижние) оценки или отражать физическую сущность рассматриваемых ресурсов. Рассмотрено несколько таких моделей.

4.4. Расчеты вероятности выполнения задания ТСОН по параметрам качества услуг.

Проведена оценка эффективности ТСОН по критериям качества выполнения заданий и для

различных граничных условий. Проведение такого типа расчетов производится с учетом факторов: "

Вид параметров. Оценка надежности технологических систем по параметрам качества сводится к определению одной из следующих вероятностей: Р* = 0*20.....(ЗЛ)

Р, = /¿...//(Л1«),дг2(0,...,ДС.(0)Л1...Л„(3 2)

Р, = (3.3)

о

где х10,х20.....х,л- начальные значения параметров технологического процесса или показателей качества продукции (услуг), полученных в результате технологических процессов;

д:, (0.-1: (')>-,-»"„(О-значения параметров качества услуг, осуществленных в момент времени г;

П- область допустимых значений параметров.

Количество параметров. Оценка надежности может проводиться по одному или нескольким параметрам.

При наличии нескольких параметров условие работоспособности запишется в виде:

(У/)(У1 )(Г„, < *,(/)< Т„,)&(1 е [Л/"]), и если Р,0) = Р (Г„, <*,(г) < Гй),

то для независимых параметров/>(г) = Я{(У/) (г№ <дг,(г)<Гв,)},

где Тн, ,Тв,- наибольший и наименьший предельные размеры или верхнее и нижнее предельное отклонение,;

х,{1) - значение параметра х в момент времени г отклонение параметра х от номинального значения.

М - рассматриваемое временное сужение.

Метод оценки. Оценка надежности по параметрам качества сводится к исследованию функции наработок до отказа, независимо от причин их вызывающих, или к расчету надежности в зависимости от причин отказов. В первом случае задача решается обычными методами теории надежности. Решение задачи во втором случае требует учета специфических особенностей ТСОН. Ниже будет рассматриваться только такая группа задач.

Виды временного сужения. В зависимости от целей оценок надежности ТСОН она производится для различных временных сужений.

В зависимости от временного сужения должно учитываться различное число видов погрешностей. Специфической особенностью расчета надежности ТСОН является необходимость оценки надежности в начальные моменты (после наладки или подналадки, после ремонта и т.д.).

Критерий отказа. Расчет надежности возможен только в случае, если четко определен критерий отказа. При выборе модели для расчета достаточно выделить два вида критериев: выход одного из параметров качества за допустимые пределы и уровень дефектности, т.е. относительную частость дефектов.

Дисциплина подналадки. В общем случае следует выделять две дисциплины проведения подналадок: периодическая и по состоянию ТСОН. При периодической подналадке расчет надежности производится или на детерминированную календарную продолжительность или на детерминированное число циклов.

Наличие технологической наследственности. При расчете надежности обработки изделий на автоматических линиях, сборочных и других операциях необходимо учитывать влияние погрешностей предыдущих операций на последующие.

19

Вид брака. При решении задач оценки надежности брак должен классифицироваться на исправимый и неисправимый.

Влияние контрольной операции. При оценках ТСОН контрольные операции рассматриваются как их элемент; они характеризуются двумя параметрами: риском изготовления и риском потребителя.

4.5. Сравнение эффективностей различных моделей ТСОН. Показаны условия, при которых следует отдать предпочтение той или другой модели. При расчетах надежности ТСОН по параметрам производительности и при получении оптимальных параметров ТСОН, необходимо учитывать порядок (очередность) выполнения заданий, имеющих различную трудоемкость. В этом случае для получения решений может быть использован аппарат теории расписаний: Получены оптимальные расписания для классических и типовых задач, для случаев, когда расписания строятся с учетом трудоемкости и качества выполнения заданий.

Пятый раздел. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

5 1. Регулирование эффективности по показателям качества Представлен расчет вероятности выполнения задания ТСОН по показателям качества услуги у,,у,.....v,. Множество этих

параметров обозначены вектором у. Операции, для которых N > 1, являются многопараметрическими. Если в начальный момент времени t = 0 процесс находится в допустимой области D, а случайный процесс по каждому из параметров у, является нормальным стационарным процессом, т.е.

M{y,(t))=M{y,)=M, -const; D{y,(t)) = D(y,)=D, =const; *,(f,/ +г) = *,(г), где: M,,D, - неслучайные функции математического ожидания и дисперсии случайной функции у,(i); k,(t,t + T) - корреляционная функция.

В общем случае погрешности параметров у, и у могут находиться в корреляционной зависимости с коэффициентом корреляции i* j ■ Статистическую зависимость между параметрами уш и у, в моменты времени / и t + т, т.е. между ym(t)ny,(i + r), обозначены через ,[(,/ + г]. Очевидно, что при m = 1, величина Д,„,[м + г] является коэффициентом автокорреляции процесса изменения параметра m. При сформулированных математических ограничениях апостериорная вероятность того, что в момент времени / + г значения параметров вектора »■(') находятся в области D при условии, что в момент / они находились в этой области, равна:

Jy(t + г)е ¿Л _ ¡Ь-^гЛУМ'-.УМУ^ + т).....УыС + T)dyi(t),...,dyv(t + г)]

{ yi'hD } \\D-\WK[yi(l),...,yN(t)dyM.....dyN(t)]

где:Жд, -N - мерная плотность векторного нормального процесса в фиксированный момент времени, описываемого корреляционной матрицей, элементами которой являются коэффициенты корреляции йДг] между параметрами у:(/) и вектора y(t) в момент t;

-2N - мерная плотность векторного нормального процесса, описываемого корреляционной матрицей, элементы которой-коэффициенты корреляции Я,([ф*у, атакже /?Я1|[г.( + г].

Используя метод разложения Г. Крамера для многомерной нормальной плотности с ограничением первыми двумя группами членов в этом разложении, получаем: 1

I у(')еО У

1.1=I 1

, где / * ] *к\т*п\! *п\

А

ь, -МЛ Ла.-м,

\ Та ]

Искомая вероятность не зависит от г и равна произведению вероятностей по всем парамет-

рам.

Более общим, является случай, когда случайные величины погрешностей различных параметров независимы (Л„[']= о), а автокорреляционная функция не равна 0, т.е.: л,,/['-' + г1=0 Для т*( и Л„,[г,г + г]/0 для т = (,

Тогда:

>(г + г)е£>

1 " -I

ПК

+ Пфр

Полученные выражения, позволяют определить вероятность выполнения функций по всем N параметрам за время ((-/ + г).

ность процесса Я

= Р1. Определяемое при этом значение г обеспечивает безотказ-

5 2. Опреде1ение периодичности поднападок ТСОН Выражения, представленные выше позволяют решить и задачу определения времени проведения подналадки г, если задана надеж, >(<М J

ность технологической операции по всем N параметрам вектора у. Среднее время проведения подналадки, равное среднему времени до выхода одного из параметров за допуск в односвязном

г

приближении, определяется по выражению: Т = -

Ч Я<)<

ио

е£>

5.3. Исследование зависимости параметров учетом систематических погрешностей Качество операций обслуживания заявок зависит от правильности первоначальной настройки средств технического оснащения ТСОН. В большинстве случаев настройка на точно заданную величину практически невозможна или экономически нецелесообразна. Всегда имеется некоторая погрешность настройки, которая зачастую является основной в нарушении требований к качеству обслуживания. Как показали исследования, отказы по параметрам качества в 40-80% случаев происходят из-за неправильной настройки или наладки ТСОН перед обслуживанием очередной заявки. В то же время настройка на одну точку е Т приводит к снижению производительно-

сти наладчиков, к простою оборудования в процессе поднападки. При таких допусках настройка оборудования на установленный параметр практически невозможна. Необходимая точность может быть достигнута, если настройку производить на одну из точек, находящихся в интервале КТ.Ь^К.Т^КТ,]. Введение допусков на настройку объясняется тем, что величина мгновенной погрешности во многих случаях составляет (0,1-0,5)Г.

5 4. Регучирование надежности технологических операций введением допусков на настройку и контролем правильности настройки на заданный интервал, проведенная на ряде предприятий, оказалась весьма эффективной.

Рассмотрены типичные случаи расчета надежности технологических систем с учетом настрой^ оборудования в пределах заданного допуска, а также методы установления допусков на насгройку, при которых обеспечивается заданная надежность. Приведены графики определения относительных величин погрешности настройки и мгновенной погрешности, расчета настроечных допусков.

Рассмотрены случаи, когда настройка ТСОН производится путем последовательной регулировки после каждой пробной операции.

Для расчета вероятности безотказного функционирования Р, по полученным выражениям расчета допусков на настройку с помощью ЭВМ составлены таблицы и графики, позволяющие сравнительно просто находить необходимые параметры.

Решения получены для случаев, когда случайный процесс погрешностей обработки моделируется процессами вида "белый шум", "линейного тренда", веерного и винеровского процессов.

5 5 Опредекние цечесообразности и оптимачьной периодичности подналадок ТСОН Рассмотрен случай, когда функция изменения параметра технологической системы обслуживания населения или показателя качества периодически повторяющихся услуг неизвестны. Качество услуг может поддерживаться или восстанавливаться путем проведения периодических подналадок или регулирований. Подналадка проводится через период времени или после выхода исследуемою параметра за границы допуска. Положим, что разладка обнаруживается в момент появления и мгновенно устраняется (система приводится в исходное состояние). Обозначим:

С, - затраты, связанные с выходом параметра за границы допуска и последующей подналад-

кой;

С2 - затраты, связанные с принудительной подналадкой до момента отказа (С, > С,).

Средние затраты в единицу времени для такой модели определяются по функционалу, построенному Р. Барлоу.

где /-"(г) - функция распределения времени безотказной работы.

Необходимо определить период/,„ , при котором Лг(7") = тт

Рассматривается случай, когда распределение F(x) неизвестно, минимум берется по всем

возможным F(х), у которых коэффициент вариации равен V - iiif) ,

<т.

Используя теорему Р.Барлоу и теорему А.Н. Голодовникова, Л.С. Стайкова и, преобразовав их для коэффициента вариации, получим, что если F(x) - распределение с увеличивающейся ин-

Q

тенсивностью отказов, то при — > 1 - Vt подналадка целесообразна только после выхода параметра за границы допуска. Если относительно F(x) нет априорной информации и известен толь-

С

ко коэффициент вариации, то при — > 1 - 2V, подналадка целесообразна только после выхода

параметра за границы допуска. Если 0 < — < 1 - 2УГ, то оптимальная периодичность поднападки

определится из выражения

1 + ^ С,

С,

m„ 2

1--

Выражение позволяет определить класс оптимальных значений <ши и т„, где я, - центр первоначальной настройки. Можно записать:

М(х

С, 2 с< , fi-bl С,

с, -vl < tm, < м(х) yl

Г t 2 L2 1 2

5 б Оценка эффективности ТСОИ методом ашпиза иерархий. Предложено исследование характеристик и параметров машин методом анализа иерархий, проведенное Афонсо Э.В. в диссертационной работе под руководством автора.

Представлен пример иерархий принятия решений о качестве машин химической чистки одежды (МХЧО) как многоуровневая схема, уровни которой отвечаю! критериям, показателям и вариантам машин. Элементы одного уровня сопоставимы, то есть являются элементами одной и той же природы. Вся схема структурирует процесс выработки решений, разбивая его на отдельные этапы, на каждом из которых осуществляется попарное сравнение значимости элементов нижнего уровня (машины химической чистки) с точки зрения элемента предыдущего уровня (показатели качества). В отдельности анализируется каждая машина по отношению к показателям качества, являющихся элементами первого уровня.

Приоритеты вычисляются последовательно начиная с верхнего (нулевого) уровня, который называется фокусом и отражает общую цель исследования, то есть оценку качества. Иерархия оценки качества МХЧО, наилучший выбор которой должен учитывать следующие параметры (элементы первого уровня): техническую производительность, продолжительность цикла чистки

партии одежды, производительность фильтра, расход растворителя, расход воды, энергозатраты, транспортные расходы, расход пара.

Элементы второго уровня составляют варианты выбора МХЧО разных типоразмеров, выпускаемых в разных странах и потребляемых в разных условиях, среди которых числятся следующие: КХ-010А, КХ-014,КХ-020, КХ-016, КХ-023.КХ-018, Специма 212, Тримор 25-4, ТБ-25-2,Р18М, Р30М,Р100М, Интернационал 1000, Профессионал 100М, АЗМ 35 С, АЗМ 60 С, Иноке 12, Иноке 24, Frimair 18.

_юооо_

Оценка качества МХЧО-Росснн

Уровень 0 ИС = 1 000

Л

20 83

Техническ производи

Уровень I ИС -

КХ-0

Продолис цикла

4 17

Коли« раствор маш ество итедя в пне

-014

Произв фильтра

12 50

Трап 1Н расх спор ыс оды

расход ратсвори теля

10 42

Эне затр pro аты

KX-023

5 12 5 10 5 73 5 30

A3M35C АЗМ60С ИНОКС 12 ИНОКС 24

КХ-018

6 25

8 33

рас по ход аы

СПЕЦИМА 212

ТРИМОР 25-4

5 89 6 23

Интернацио ноль 1000 Профессио нал НЮЛ4

FRIMAIR IS

Рис. 3 Исследование параметров качества машин химической чистки методом анализа иерархий.

Действуя по принципам МАИ, указываются относительные значимости самих критериев: сначала в парах техническая производительность- продолжительность цикла, техническая производительность- производительность фильтра, техническая производительность- расход растворителя, техническая производительность- расход воды, техническая производительность-энергозатраты, техническая производительность- транспортные расходы, техническая производительность- расход пара ; затем, продолжительность цикла- производительность фильтра, и т.д Процесс продолжается до парного сравнения параметров транспортные расходы- расход пара ЭВМ экспертно передавалась информация о коструктивно- технологических, экономических и экологических показателях МХЧО. Эти показатели несут информацию о том, насколько технологические показатели должны обеспечивать эффективности процесса чистки, обеспечивая тем самим экологическую и экономическую целесообразность выбора той или иной машины. Кроме того, показатели дают возможность оценить наиболее совершенные с технологической точки

24

зрения узлы МХЧО. Обоснование выбора параметров для оценки основывается на данных, приведенных в технологических характеристиках машин. На основании ответов, ЭВМ составила соответствующие матрицы суждений о параметрах (показателях качества) первого уровня и, вычислила соответствующие главные собственные векторы этих матриц и числовые значения приоритетов, то есть абсолютные оценки значимости критериев. На втором этапе ЭВМ понуждает провести 9 туров сравнений (по числу показателей). Программа позволяет учитывать как измеряемые, так и качественные факторы.

На рис. 3 представлена модель принятия решений по оптимизации параметров МХЧО методом анализа иерархий.

По полученным суждениям программа сформулировала оценки приоритетов для всех вариантов, представленных в обсуждении МХЧО. Приоритеты указывают сравнительную ценность вариантов выбора с точки зрения всех используемых параметров и с учетом всех предпочтений исследователя. В результате данного исследования установлен приоритет машины РШМА1Я-18.

Шестой раздел. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УЗЛОВ МАШИН И АГРЕГАТОВ ТСОН. Представлены результаты исследований разработанных автором и при его участии технологических методов повышения работоспособности деталей машин и агрегатов оборудования бытового обслуживания.

Установлено, что контроль за процессом перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов узлов машин и оборудования позволяет оптимизировать условия взаимодействия, а также эффективность применения методов повышения работоспособности.

6.1. Исследованы характеристики и свойства однослойных покрытий, полученных методами плазменного напыления, финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО) и комплексных многофункциональных покрытий. Результаты исследований показали, что комплексные покрытия обеспечивают лучшую работоспособность деталей по износу и способности препятствовать диффузии водорода в поверхностные слои деталей. Покрытия, получаемые этими способами, характеризуются высокой технологичностью и разнообразными служебными свойствами, в большинстве случаев являющимися интегральной характеристикой свойств компонентов материалов, входящих в состав покрытия. Наводороживание поверхностных слоев материалов при нанесении покрытий является одним из откликов системы, определяющих адгезионные свойства покрытий.

Таблица 3. Изменение содержания водорода в стали Х12М без покрытия и с покрытием ФАБО

Состояние материала Содержание водорода 10"7м3/ кг

Исходное 45

С покрытием 135

Исходное после эксплуатации 117,5

С покрытием после эксплуатации 147

Плазменные покрытия обладают достаточно высокой пористостью, что обусловливает необходимость блокировать поступление водорода в поры. Для этой цели применен метод финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО). Этот метод обеспечивает создание на по-

верхности материалов деталей тонкой (1...5 мкм) пленки соединений меди. Образование подобного покрытия защищает основной металл от изнашивания, в том числе и водородного.

Рис. 4. Зависимость количества выделившегося водорода при трении образцов от времени испытаний. 1 - Плазменное напыление на сталь 45; 2 - Плазменное напыление + ФАБО в МС; 3 - ФАБО в МС; 4 - Термическое старение стали 45; 5 - Термическое старение + ФАБО в МС; 6 -стапь45 без обработки. Скорость - 2 м/с, нагрузка - 20 МПа.

Таблица 4 Содержание водорода в стали 45 с различной технологической обработкой.

Вид обработки Плазменное напыление Плазм, напыление + ФАБО ФАБО Термическое старение Терм, старение + ФАБО Исход- ! ное

Содержание водорода в детали, 10'7 м3/кг. 30 23 34 46 28 52 |

Данные техноло! ии позволяют осуществить формирование поверхностей трущихся деталей с высокими эксплуатационными характеристиками и уменьшить их износ в период подготовки и технического обслуживания, в период обкатки узлов трения в, снизить износ режущего инструмента в металлоплакирующих СОЖ и др. Анализ триботехнических испытаний для пары сталь Х12М - сталь У7А, нагрузка - 25 МПа, смазочная среда - масло И-20А (кулирный клин- игла трикотажных машин) показывает, что интенсивность изнашивания с применением ФАБО снижается в 2,0-2,5 раза.

Результаты исследований на наводороживание материалов приведены в таблице 4.

62. Техночогия нанесения многофункциональных покрытий разработана в рамках Государственной научно-технической программы Министерства науки РФ «Технологии, машины и производства будущего», защищена патентом РФ и авторским свидетельством. Исследования по данной теме представлены в диссертационной работе Буткевича М.Н., выполненной под руководством автора.

Рис. 4. Пример иерархического дерева параметров для выявления приоритетной технологической обработки без учета специфики применения деталей и узлов.

6.3. Представлена исследованная в диссертационной работе В.А.Бардина, под руководством автора, методика оптимизации и согласования выбора применяемой технологической обработки в зависимости от цели, области применения и себестоимости изготовления машины методом анализа иерархий. Пример иерархии представлен на рис. 4.

6.4. На основании результатов исследований разработаны и переданы на все предприятия отрасли нормативные документы, регламентирующие применение технологических методов повышения срока службы деталей. Концерн «Подольск» на фирме «Швеймашпроект» в 1993 г. проводил испытания промышленных швейных машин кп. 95276, детали которых перед сборкой прошли безабразивную обработку в металлоплакирующих средах и узлы трения были подвергнуты обкатке в металлоплакирующих средах. Было отмечено повышение износостойкости механизма привода иглы в 3,3...6 раз за 220 часов наработки и снижение потерь на трения на 20%.

Автор принимал участие в разработке технологических методов повышения срока службы оборудования предприятий химической чистки и прачечных, ремонта холодильной техники, трикотажного, швейного и обувного оборудования и др. В отрасль переданы руководящие технические материалы для широкомасштабного внедрения.

Основные выводы и рекомендации по работе.

1. Технологические системы обслуживания населения ТСОН отвечают признакам одновременно иерархических, динамических, организационно-технических, идентификационно-управляющих, саморазвивающихся, производственных, централизованных и децентрализованных систем. Отнесение этой системы к одной из названных зависит от цели исследования и решаемой задачи. Исследование ТСОН основано на разработке ее структуры. Процесс оказания услуги с применением систем машин СМ рассматривается как технологический или производственный процесс.

2. С использованием методов общей теории систем и теории потенциальной эффективности сложных систем построена модель технологической системы на основе бинарного отношения 5 с V х V, где £/- множество входных ресурсов (трудовых, материальных и пр.); V- множество выходных ресурсов. Модели экономической динамики производства являются частным случаем рассматриваемой модели. Получены условия, при которых семейство технологий является согласованным с технологической системой 5.

3. Построена модель надежности технологических систем. Показано, что для декомпозиции системы 5 на две подсистемы, соответствующие множествам допустимых и недопустимых значений и и V ресурсов достаточно, чтобы для всех тривиальных ресурсов н,, V, были заданы нормативные значения. На основе построенной модели надежности ТС обоснованы критерии работоспособного состояния. Показано, что наработки до отказа систем машин (СМ) подчиняются суперпозиции двух и более функций, рассматриваемых при анализе надежности технических объектов. С помощью ЭВМ проведено исследование суперпозиционных законов

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена динамико-стохастическая прогностическая модель работоспособности узлов трения машин и агрегатов ТСОН. Обосновано и экспериментально подтверждено, что интенсивность выделения или поглощения и состав газообразных продуктов характеризуют условия и режимы взаимодействия и определенным образом связаны с интенсивностью изнашивания деталей. Обоснованы зависимости вида:

= а + ЬР + сИ + с1Р1г; = (а + ЬИ2 ХР + сИУ. Теоретически обосновано и эксперимен-

/*~-н /^н

тально подтверждено, что соотношение ^'/С. может служить критерием оптимизации режимов

/ ^и

нагру)йения узлов оборудования. Разработаны комплексы приборов для исследования взаимодействия деталей узлов машин и оборудования и методики проведения экспериментов.

5. Обосновано применение метода анализа иерархий (МАИ) для оценки приоритетов исследований и эффективности принятия решений. Получены зависимости для расчета показателей надежности систем машин при учете полученных критериев работоспособного состояния. Построены модели и получены выражения для расчета и нахождения оптимального значения вероятности выполнения задания ТСОН.

6. Получены решения для определения и оптимизации входных ресурсов с учетом зависимости между ритмом выпуска и уровнем дефектности, а также выражения для расчета комплексных показателей эффективности. Для моделей, когда эффективность оценивается разностью входных и выходных ресурсов решения представлены в виде простых в использовании графиков.

7. Установлено, что контроль за процессом перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов узлов машин и оборудования позволяет оптимизировать условия взаимодействия, а также эффективность применения методов повышения работоспособности. Разработаны технологические методы снижения наводороживания поверхностных слоев деталей машин и оборудования ТСОН в процессе изготовления и эксплуатации, прошедшие промышленную апробацию и показавшие повышение срока службы деталей от 2 до 15 раз.

8. Решена задача по установлению критериев работоспособности по показателям, определяющим производительность ТСОН. Полученные решения могут использоваться для оптимизации параметров ТСОН, обеспечивающих максимум производительности при минимуме вероятности отказов по параметрам качества.

9. Для рассматриваемых моделей систем получены выражения для расчета величины входных V- ресурсов и для определения оптимальных параметров с учетом количества и качества обслуживаемых заявок. Проведено сравнение эффективностей различных моделей ТСОН и показаны условия, при которых следует отдать предпочтение той или иной модели. Для получения решений использован аппарат теории расписаний. Получены оптимальные расписания для типовых задач.

Перечень основных публикаций соискателя по теме диссертационной работы.

1. Гаркунов Д.Н., Прокопенко А.К. Ставровский М.Е. и др. Методы повышения износостойкости узлов трения трикотажного, швейного и обувного оборудования предприятий бытового обслуживания на основе избирательного переноса. РТМ 01.101-86, Минбыт РСФСР, М., 1986, 1 п.л.

2. Прокопенко А.К., Ставровский М.Е. и др. Устройство для триботехнических испытаний материалов. А.С.СССР №1293557. Б.И. № 8, 1987.

3. Ставровский М.Е., Пашковский Н.Э., Юдин В.М., Федоров М.С. Способ определения износа узлов трения. А.С.СССР №1409887. Б.И. № 26,1987.

4. Ставровский М.Е., Пашковский И.Э. Технологические методы повышения срока службы деталей защитой от водородного изнашивания. Сб. научных трудов МТИ № 67, М..- 1988.

5. Юдин В.М., Ставровский М.Е. и др. Методика и аппаратура для исследования процесса водородного изнашивания узлов машин. Тез. доклада V Всесоюзной конф. АН СССР М., 1988.

6. Прокопенко А.К., Ставровский М.Е. и др. Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных материалов. Минбыт РСФСР М., 1988, 1 п.л.

7. Юдин В.М., Ставровский М.Е. Методика исследования водородного изнашивания материалов Минбыт РСФСР М., 1988,3,0 п.л.

8. Ставровский М.Е., Пашковский И.Э., Юдин В.М., Федоров М.С., Полянин Б.А. Способ определения газосодержания в твердом материале при триботехнических испытаниях. А.С.СССР №1409888. Б.И. № 26,1988.

9. Ставровский М.Е., Пашковский И.Э. Повышение срока службы деталей узлов трения оборудования фабрик химической чистки и прачечных. МТИ. Сб. научных трудов. 1989.

10; Прокопенко А К. Ставровский М.Е. и др Методы повышения износостойкости узлов компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса. РТМ 03.101.-89 Минбыт РСФСР, М., 1989,1 п. л.

11. Ставровский М.Е., Пашковский Н.Э., Юдин В.М. Способ обработки стальных изделий. А.С.СССР №157821 1. Б.И. № 26, 1990.

12. Прокопенко А.К Ставровский М.Е. и др. Методы повышения износостойкости узлов трения и режущего инструмента деревообрабатывающего оборудования предприятий бытового обслуживания населения. РТМ 04.101.-90 Минбыт РСФСР, М., 1990, 0,75 пл.

13. Прокопенко А.К. Ставровский М.Е. и др. Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования фабрик химической чистки и прачечных. РТМ 05.101.-90. Минбыт РСФСР, М., 1990,0,75 п.л.

14. Прокопенко А.К. Ставровский М.Е. и др. Методы повышения износостойкости лезвийного инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных материалов. РТМ 06.101.-90. Минбыт РСФСР, М., 1990,0,75 п.л.

15. Прокопенко А.К Ставровский М.Е. и др. Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования механических цехов предприятий бытового обслуживания населения. РТМ 07.101.-90 Минбыт РСФСР, М., 1990,0,75 п л.

16. Юдин В.М., Ставровский М.Е., Саванчук Р.В. Методы исследования водородного изнашивания узлов трения машин. Долговечность трущихся деталей машин №5. М„ Машиностроение, 1990 с.358-368.

17. Мехтиев Ф.М., Прокопенко А.К., Каплин М.И., Ставровский М.Е. Устройство для обработки инструмента с замкнутым контуром режущей кромки. А.С.СССР №1703255. Б.И. № I, 1991.

18. Ставровский М.Е., Колобова E.H. К вопросу о создании системы сертификации безопасности оборудования предприятий бытового обслуживания. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука- сервису» М., ГАСБУ, 1996.

19. Ставровский М.Е., Афонсо Энрике. Комплексная оценка качества машин химической чистки. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука-сервису» М„ ГАСБУ, 1996.

20. Ставровский М.Е., Бардин В.А. Повышение работоспособности узлов оборудования нанесением многофункциональных покрытий. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука- сервису» М., ГАСБУ, 1997.

21. Ставровский М.Е., Буткевич М.Н., Дзегиленок В.Н. Методика исследования триботехни-ческих характеристик материалов узлов трения технологического оборудования. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука- сервису» М., ГАСБУ, 1997.

22. Кубарев А.И., Ставровский М.Е. О межгосударственном стандарте по методам установления предельного износа, обеспечивающего требуемый уровень безопасности оборудования. «Справочник Инженерный журнал» №2, М., Машиностроение, 1998.

23" Ставровский М.Е., Бардин В.А., Стельмашенко В.Г. Технологическая система обслуживания населения как система массового обслуживания. Межвузовский сб. научных трудов «Научные исследования в сервисе» ГАСБУ, М., 1998.

24. Ставровский М.Е., Коптев Н.П., Бардин В.А. Классификация технологических систем. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука - сервису» М., ГАСБУ. 1998.

25. Ставровский М.Е., Стельмашенко В.Г. Эффективность технологических систем сервиса. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука - сервису» М., ГАСБУ, 1998.

26. Ставровский М.Е. Условие согласованности состояний технологических систем сервиса Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука- сервису» М., ГАСБУ,

1998.

27. Ставровский М.Е., Пузряков А.Ф., Нейланд А.Б. и др. Способ обработки металлических изделий. Патент РФ на изобретение № 2124576.

28. Кириенко А.П., Конюхов А.Г., Коптев П.П., Ставровский М.Е. Сертификационное сопровождение проектов. Журнал «Стандарты и качество» №11, 1998, с. 57-60.

29. Ставровский М.Е., Стельмашенко В.Г., Бардин В.А. Методологические основы оптимизации Ърганизационной структуры СТОИРТ объектов мобильного коммунально-бытового комплекса жизнеобеспечения. Сборник научных трудов. Исследования в области сервиса. АПК, ГАСБУ, М., 1999.

30. Ставровский М.Е. Расчет надежности технологических систем сервиса по критериям эффективности. Сборник научных трудов. Исследования в области сервиса. АПК, ГАСБУ, М.,

1999.

31. Ставровский М.Е., Стельмашенко В.Г.,-Бардин В.А Оптимизация стратегий технического обслуживания и ремонта систем комплекса коммунально-бытовых услуг в районах чрезвычайных ситуаций. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука- сервису» М„ ГАСБУ, 1999.

32. Ставровский М.Е. Исследование эффективности функционирования систем обслуживания населения. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука - сервису» М„ ГАСБУ, 1999.

33. Ставровский М.Е., Посеренин С.П., Стельмашенко В.Г. Методологические основы построения систем технического обслуживания и ремонта объектов жизнеобеспечения населения. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука-сервису» М., ГАСБУ, 1999.

34. Ставровский М.Е., Посеренин С.П., Стельмашенко В.Г. Выбор оптимальных стратегий технического обслуживания и ремонта одного элемента по критерию затрат на единицу наработки. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. ВИНИТИ, вып. 6, М. 1999.

35. Панфилов Е.А., Ставровский М.Е., Пузряков А.Ф. Формирование многофункциональных покрытий методом металлоплакирования. Автоматизация и современные технологии. №5 , М„ Машиностроение, 1999,- с. 2-5.

36. Ставровский М.Е. Повышение срока службы деталей узлов оборудования применением комплексных многофункциональных покрытий. Автоматизация и современные технологии. №5., М., Машиностроение, 1999,- с. 5-8.

37-. Ставровский М.Е., Гусев И.Б. Эксплуатационные испытания на надежность. Межвузовский сб. научных трудов Прогрессивные технологии и научные исследования в сфере сервиса. М„ 1999,- с.63-65.

38. Ставровский М.Е., Посеренин С.П., Кочева М.Ф., Финашин Н.Г. Цели и особенности расчетов эффективности технических систем обслуживания населения. Межвузовский сб. научных трудов Прогрессивные технологии и научные исследования в сфере сервиса. M., 1999, с. 5863.

39. Бардин В.А., Ставровский М.Е., Посеренин С.П. Ускоренные методы испытаний на надежность. Межвузовский сб научных трудов «Прогрессивные технологии и научные исследования в сфере сервиса» М., 1999,- с.65-67.

40. Ставровский М.Е. Современные требования к качеству продукции. В кн. Законодательное, нормативное и информационное обеспечение качества продукции, работ и услуг. М., МГУС, 2000,-с. 73-176.

41. Ставровский М.Е., Пономарев H.JI. Основные методы подтверждения качества продукции. В кн. Законодательное, нормативное и информационное обеспечение качества продукции, работ и услуг. М.: МГУС, 2000,- с. 454-552.

42. Ставровский М.Е. Функции распределения наработок до отказа технологических систем и методы оценки их параметров. Сб. научных трудов МГУДТ «Вопросы динамики и технологии машин легкой промышленности». М., МГУДТ, 2000,- с. 120- 127.

43. Ставровский М.Е. Агрегатирование в машиностроении. Машиностроение. Энциклопедия. Том 1-5. М., Машиностроение, 2000,- с. 444- 461.

44. Ставровский М.Е. Основные понятия в области унификации и агрегатирования. Машиностроение. Энциклопедия. Том 1-5. М., Машиностроение, 2000,- с. 384-388.

45. Ставровский М.Е., Посеренин С.П. и др. Инженерное обеспечение ремонта технологических машин и оборудования предприятий сервиса. М., Наука, 2000,- 15,6 п.л.

46. Ставровский М.Е. Посеренин С.П., Кочева М.Ф. Критерии работоспособного состояния систем машин коммунально-бытового назначения. Материалы международной научно-технической конференции «Наука-сервису». М.: МГУС, 2000.

47. Ставровский М.Е. Посеренин С.П. Методы и модели исследования технологических систем сферы сервиса. В коллективной монографии «Сфера сервиса: особенности развития, направления и методы исследования» СПб.: СПбГИСЭ, 2001,- с. 207-262.

48. Ставровский М.Е., Соколов И.П., Бильмаер В.В. Эффективность технологических систем сервиса. Журнал «Теоретические и прикладные проблемы сервиса» №1,2001,- с. 13-17.

49. Ставровский М.Е., Шубов Л.Я., Шехирев Д.В. Технологические процессы в сервисе. М.: Известия. 2001,- 25 п.л.

51. Ставровский М.Е., Посеренин С.П. Оценка работоспособного состояния систем машин Журнал «Теоретические и прикладные проблемы сервиса». М.: №3,2002,- с. 30-39.

52. Махутов H.A., Ставровский М.Е., Новиков В Д, Кравчишин Д.Н. Оценка и оптимизация надежности технологических систем потенциально опасных объектов. Журнал «Экология и промышленность России» М., 2003, - с. 36-39.

53. Ставровский М.Е., Соколов И.П., Лукашев Е.А., Кравчишин Д.Н., Коптев Н.П., Мещеряков C.B. Диагностика узлов технических систем. Журнал «Экология и промышленность России» М„ 2003,-с. 40-41.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печата ft.00.03. Формат 60x88/16

Бумага 80 r/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем Л _Тираж/00 экз._Заказ № С¡5_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. Б-mail' izdat@mgul ac.ru

» 14069