автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Эффективность применения низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

кандидата медицинских наук
Будникова, Лилия Николаевна
город
год
0
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Эффективность применения низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Будникова, Лилия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, СВЯЗАННЫХ СО СТРЕССОМ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС ПО МАТЕРИАЛАМ

ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.16

1.1. Структура невротических расстройств у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.16 —

1.2. Новейшие технологии физиотерапии в системе реабилитационных мероприятий у участников ликвидации последствий чрезвьиайных ситуаций.28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.41

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ, СВЯЗАННЫХ СО СТРЕССОМ, РАССТРОЙСТВ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС.59

3.1. Современные подходы к ранней диагностике психофизиологических нарушений у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.59 —

3.2. Применение современных диагностических систем с учетом функциональных резервов у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.67 —

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, СВЯЗАННЫХ СО СТРЕССОМ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ПРОГРАММАХ МЕДИЦИНСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС.88

4.1. Оценка эффективности применения аппарата «ЕЬКА-Н» у участников ликвидации последствий ЧС для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом.89 —

4.2. Оценка эффективности применения аппарата «ЕЬКА-Н» и Веторона у участников ликвидации последствий ЧС для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом.99 —

Введение 0 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Будникова, Лилия Николаевна

Актуальность научного исследования. Исследования по изучению состояния организма человека в условиях воздействия различных экологически неблагоприятных и стрессогенных факторов являются одними из важных научных направлений в области медицины катастроф. В настоящее время исследователями уделяется большое внимание влиянию чрезвычайных ситуаций и катастроф на нервную систему человека (11,12,13,230,231). Это связано с возрастанием напряженности в обществе, увеличением числа террористических актов и межнациональных конфликтов, а также техногенных катастроф и различных природных аномальных явлений. Соответственно растет и число лиц, подвергшихся воздействию комплекса стрессогенных факторов, сопровождающих эти бедствия.

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является мощным психотравмирующим фактором, вызывающим разнообразные нарушения деятельности центральной нервной системы как у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее — спасателей), так и у пострадавшего населения, и нередко влечет за собой развитие целого ряда нейропсихических и невротических расстройств.

Анализ научных исследований последних лет по проблемам психиатрии катастроф свидетельствует о тенденции неуклонного роста невротических расстройств, обусловленных стрессогенными воздействиями, у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, локальных военных конфликтов, специальных операций (45,92,93,103,). В связи с этим проблема ранней диагностики непсихотических форм психических расстройств, возникающих в ближайшие и отдаленные периоды у этих контингентов и разработка современных программ медицинской реабилитации считается, одной из приоритетных в медицине катастроф (45,72 ,86,87,88,120,127).

При рассмотрении вопросов реабилитации участников последствий чрезвычайных ситуаций большинство авторов акцентирует внимание либо на расстройствах, возникших непосредственно в период проведения спасательных работ, либо приводит обобщающие статистические данные о заболеваемости данной группы; описывают также отдельные виды повреждений (9,10,11,12,71,103,135,141,141,142,149). Используемые многими авторами термины «вьетнамский синдром», «афганский синдром», «чеченский синдром», «комбатантная акцентуация», «военный невроз» рассматриваются преимущественно с позиций психиатрии, неврологии или психологии, при этом упускается из виду, что все симптомы, по мнению В. М. Бехтерева (1954), являются выражением одного и того же патологического процесса в центральной нервной системе.

Существующие в настоящее время достаточно хорошо известные методы клинической диагностики непсихотических форм психических расстройств, основанные на клинической картине синдрома, анкетных методах и методах шкальной оценки недостаточно эффективны для ранней их диагностики. В то же время результаты первого опыта применения современных компьютерных технологий для диагностики тревожно-депрессивных расстройств свидетельствуют о реальной возможности ранней диагностики и своевременного проведения профилактических программ (45,92,93). В научных публикациях, отечественной и зарубежной литературы, встречаются единичные исследования, посвященные возможностям диагностики невротических расстройств с помощью современных компьютерных технологий, что делает необходимым проведение данного исследования у лиц опасных профессий (17,59,91,129).

Практически мало изученным остаётся и вопрос оказания психолого-психиатрической помощи лицам, участвующим в ликвидации последствий ЧС, и членам аварийно-спасательных формирований. Это особенно важно с учетом возникающих у них широкого спектра психологически понятных реакций и состояний непсихических форм психических расстройств, возникновение которых существенно снижает трудоспособность и профессиональное долголетие данного контингента и при отсутствии необходимой помощи способствует трансформации таких реакций и состояний, при действии дополнительных астенизирующих и неблагоприятных социально-психологических факторов, в собственно психическую и психосоматическую патологию.

По немногочисленным клинико-статистическим исследованиям ВЦМК «Защита» участников локальных конфликтов и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций отмечено, что невротические расстройства могут быть дебютом синдрома посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), с одной стороны, и приводить к соматическим заболеваниям, с другой.(143,149,159,160) Однако в настоящее время существует только синдромологический подход к лечению этих больных в виде применения фармакологических препаратов для купирования сердечно-сосудистых расстройств или нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта без проведения точной дифференциальной диагностики и патогенетического лечения (134). Другим вариантом лечения невротических расстройств является применение различных групп транквилизирующих препаратов без достаточного обоснования и точной диагностики этих нарушений (57,131,150). В связи с этим целесообразна научная разработка и методология применения комплексных программ реабилитации, включающих физические методы лечения (высокочастотное импульсное излучение, бесконтактная низкоэнергетическая электромагнитная и цветовая светотерапия, миллиметровая терапия, электромагнитное излучение СВЧ-диапазона) для получения более стойкого эффекта и профилактики развития невротических расстройств у спасателей, что требует необходимости изучения этого вопроса. Методы корригирующих воздействий, основанные на колебательной природе живых систем в соединении с методологией адаптационных реакций говорят о гармонизации организма или об управлении его функциональным состоянием с помощью этих воздействий, что в применении к больному организму реализуется как активационная терапия, а к «практически здоровому» -как активационная профилактика, т.к. это лечение или профилактика осуществляется с помощью вызова и длительного поддержания, прежде всего, наиболее синхронизирующей подсистемы организма реакции активации высоких уровней реактивности. Использование фундаментальных свойств живого организма, присущих ему как самоорганизующейся (т.е. открытой, неравновесной, колебательной) системе, лежит в основе воздействия электромагнитной и светоцветовой терапии, изменяющих функциональное состояние в целом.(41,46,77,79,88,161,168,175,179)

Совершенно не изучен и вопрос связи непсихотических форм невротических расстройств и, соответственно, методы их коррекции. В связи с этим решение лечебно-диагностических, экспертных, профилактических и реабилитационных задач при невротических расстройствах, в частности, стрессогенных реакций у лиц опасных профессий имеет важное значение для повышения профессиональной надежности.

Таким образом, в современных условиях необходима разработка программ комплексной восстановительной терапии участников последствий чрезвычайных ситуаций, основанная на системно - интегративном подходе, включающих коррекцию функционального состояния и повышения резервных и адаптационных возможностей организма.

Для создания таких программ крайне важно выяснение саногенетических и патогенетических основ развития патологии центральной нервной системы в связи с негативным воздействием неблагоприятных факторов среды, интенсивных профессиональных нагрузок при недостаточно упорядоченном режиме труда и отдыха участников аварийно-спасательных формирований, а также изучение их ранней диагностики, закономерностей формирования клиники, динамики и обратимости нервно-психических и невротических расстройств.

Существует достаточно большое количество научных исследований по применению антиоксидантов при утомлении и синдроме хронической усталости, в то время как применение их в программе медицинской реабилитации при невротических расстройствах практически не изучено (91,172,202,207,210,245,246).

Высокая частота невротических расстройств, обусловленных стрессогенным влиянием, среди участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, снижение надежности профессиональной деятельности и увеличение периода социальной адаптации обусловили актуальность данного исследования.

Цель исследования: изучить и оценить эффективность применения бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» и антиоксиданта «Веторон» для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом для повышения профессиональной надежности у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования

1. Провести клинико-статистический анализ у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций для выявления степени распространенности невротических расстройств, связанных со стрессом возникающих в процессе их профессиональной деятельности.

2. Оценить эффективность современных диагностических компютерных технологий («АМСАТ», «ВНС-Спектр») для ранней диагностики невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Изучить влияние основных механизмов и форм воздействия низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии на психоэмоциональное состояние и адаптационный потенциал у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

4. Оценить эффективность применения бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» для коррекции нарушенного адаптационного потенциала у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

5. Оценить эффективность комплексного применения бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» и антиоксиданта «Веторон» для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом, для повышения профессиональной надежности у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна исследования.

На основании анализа результатов применения современных компьютерных технологий («АМСАТ», «ВНС-Спектр»), обладающих высокой информативностью (выявляемость в 82-89 % случаев), впервые показано, что невротические расстройства, связанные со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, имеют высокую частоту проявления и составляют от 15% до 32% случаев среди всех пограничных психических нарушений; после острых стрессогенных воздействий от- 25% до 32%случаев; после длительного стресс-воздействия от- 15% до 20% случаев соответственно.

Впервые установлено, что применение бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» (используемые частоты от 0,01 до 10000 Гц) для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, позволяет достигать эффекта коррекции нарушения адаптационного потенциала в 82-85% случаев и снизить возможность формирования у них непсихотических форм психических расстройств в собственно психическую и психосоматическую патологию.

Впервые доказано, что при высокой активности ПОЛ целесообразно применение бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» и антиоксиданта «Веторон» у участников ликвидации последствий ЧС с невротическими расстройствами, обусловленными стрессом, что позволяет проводить их коррекцию в 89-92 % случаях.

Практическая значимость

Дана комплексная психофизиологическая характеристика невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, уточнены факторы риска развития патологии, что позволило разработать сочетанный метод медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, с применением низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии используя аппарат «ЕЬКА-Н» и антиоксидант «Веторон», внедрённый в практику медицинских учреждений министерств и ведомств, участвующих в ликвидации последствий ЧС.

Разработанные методики бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» и антиоксиданта «Веторон» в целях реабилитации участников ликвидации последствий ЧС, позволяют успешно проводить коррекцию нарушенного адаптационного потенциала за счёт формирования реакций активации и тренировки на уровне применения концепции синхронизации, биоритмического подхода и малых доз физических факторов, а также нормализовать психический статус данной категории спасателей и могут быть успешно использованы ещё на догоспитальном этапе.

Портативность, простота применения, атравматичность, и самое главное использование данного метода индивидуально, т. е. самостоятельно в процессе трудовой деятельности, при минимальных временных и экономических затратах, имеет первостепенное значение у больших контингентов людей, работающих в условиях экстремальных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Степень распространённости невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций составляет от 15% до 32% случаев среди всех пограничных психических нарушений, в том числе, после острых стрессогенных воздействий от- 25% до 32%случаев; после длительного стресс-воздействия от- 15% до 20% случаев соответственно.

2. Современные компьютерные технологии («AMCAT», «ВНС-Спектр»), эффективны для ранней диагностики невротических расстройств, связанных со стрессом, позволяющие выявлять их в 82-89 % случаев, у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Применение бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ELKA-H» и антиоксиданта «Веторон» для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий ЧС, позволяет достигать эффекта коррекции дезадаптивных и стрессогенных реакций организма в 89-92 % случаев.

Внедрение результатов работы.

Практическая ценность проведенного исследования подтверждена результатами внедрения диагностических и лечебных технологий в практику работы ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава», ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава», Главного военного клинического госпиталя ПВ ФСБ РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсе «Восстановительной медицины кафедры физической реабилитации и спортивной медицины» РМАПО, при чтении лекции на кафедре «Восстановительной медицины» Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были изложены в центральной и периодической печати, доложены на: 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (г.Москва, 2003); Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004); Всероссийской конференции «Интегративная медицина. Перспективы и будущее» (г. Москва, 2005); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные методологические подходы к восстановительной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (г.Москва, 2005).

Публикации.

По материалам данной диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (182 отечественных и 93 иностранных источников), содержит 18 таблиц, 14 рисунков. Общий объем работы - 163 страницы машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Эффективность применения низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций"

ВЫВОДЫ

1. Невротические расстройства, связанные со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, составляют от 15% до 32% случаев среди всех психических нарушений, в том числе, после острых стрессогенных воздействий - от 25% до 32%случаев; после длительного стресс-воздействия от- 15% до 20% случаев соответственно.

2. Для ранней диагностики невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций наиболее эффективны современные компьютерные технологии технологий («АМСАТ», «ВНС-Спектр»), позволяющие выявлять их в 82-89% случаев.

3. Влияние основных механизмов и форм воздействия низкоэнергетической электромагнитной и цветовой светотерапии на психоэмоциональное состояние у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по данным психофизиологического тестирования и современных диагностических компьютерных технологий («АМСАТ», «ВНС-Спектр») свидетельствовали о снижении симпатических влияний и нормализации тонуса вегетативной нервной системы, улучшении показателей психологической надёжности, восстановлении гомеостатического потенциала и повышении психоэмоционального статуса у данного контингента.

4. Воздействие бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» на участников ликвидации последствий ЧС с невротическими расстройствами, связанных со стрессом, эффективно для коррекции нарушенного адаптационного потенциала в 82-85% случаях.

5. Сочетанный метод воздействия бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» и антиоксиданта «Веторон» для коррекции невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий ЧС, является высокоэффективным методом медицинской и психологической реабилитации и позволяет достигать эффекта коррекции дезадаптивных и стрессогенных реакций организма в 89-92 % случаев, что способствует повышению профессиональной надёжности данного контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики невротических расстройств, связанных со стрессом, необходимо применение компьютерной диагностической системы «ВНС-Спектр», которая позволяет проводить комплексную оценку состояния ВНС с помощью прибора регистрирующего ЭКГ в течение 3-5 минут с последующей компьютерной обработкой данных и автоматическим выделением высоко- и низкочастотных пиков, идентификацией основной части каждого пика, точным вычислением общей вариабельности Я-Я, с помощью спектрального анализа ритма сердца и количественной оценки степени влияния ВНС. Для уточнения изменения со стороны других органов и систем необходимо применять диагностическую систему анализа традиционной медицины «Амсат» для измерения электропроводности и емкости биологически активных точек (БАТ) или зон стоп, ладоней, лба с последующей компьютерной обработкой результатов в цифровой и графической интерпретации.

2. Для коррекции выявленных невротических расстройств, связанных со стрессом у участников ликвидации последствий ЧС, эффективно применение бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии используя аппарат «ЭЛКА-Н». Первые три процедуры воздействия проводятся по программе №51 с частотой 100 Гц в течение 6 мин; светотерапии по программе №1 (длина волны 0,89 мкМ).

Следующие процедуры - по программе №74 с частотой

3,5+5,5+24,5+27,5+98,5Гц. в течение 10 мин., светотерапия по программе №1 (длина волны 0,89 мкМ)

Процедуры проводить ежедневно или через день, курс 8-10 процедур.

3. Для усиления эффективности коррекции невротических расстройств необходимо применять сочетанный метод воздействия бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» (программа №51, №74; светотерапия -программа №1) и антиоксиданта «Веторон» в суточной дозировке 8 мг в день в течение 10 дней.

4. В процессе воздействия бесконтактной низкоэнергетической электромагнитной и светоцветовой терапии с использованием аппарата «ЕЬКА-Н» необходимо осуществлять динамический контроль функционального состояния организма, применяя современные диагностические компьютерные технологии («АМСАТ», «ВНС-Спектр») для определения длительности курса воздействия.