автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Эффективность применения современных диагностических и восстановительных программ после острых стрессогенных воздействий у участников проведения антитеррористических операций

Задорожко, Марина Геннадьевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Эффективность применения современных диагностических и восстановительных программ после острых стрессогенных воздействий у участников проведения антитеррористических операций»

Оглавление автор диссертации — Задорожко, Марина Геннадьевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ОСТРЫХ СТРЕССОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Влияние острых стрессогенных факторов на профессиональную деятельность участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

1.2. Современные подходы к оценке адаптационного потенциала у лиц опасных профессий.

1.3. Современные программы медицинской реабилитации при стрессогенных воздействиях у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОСТРЫХ СТРЕССОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

3.1. Оценка показателей адаптации участников ликвидации последствий террористического акта с помощью компьютерной системы «АМ

САТ».

3.2. Оценка показателей иммунологического статуса при острых стрессогенных воздействиях у лиц опасных профессий.

3.3. Показатели перекисного окисления липидов под влиянием острых стрессогенных факторов участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3.4. Изучение психофизиологических показателей под влиянием острых стрессогенных воздействий при ликвидации последствий террористического акта.

ГЛАВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ ПОСЛЕ ОСТРЫХ СТРЕССОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА.

4.1. Оценка показателей системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и иммунологического статуса под влиянием коррекционной терапии при острых стрессогенных воздействиях.

4.2. Эффективность программ медицинской реабилитации при острых стрессогенных воздействиях участников антитеррористических операций.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Задорожко, Марина Геннадьевна

В последние годы значительно возросло количество террористических актов (Гончаров С.Ф. и соавт., 2003). В связи с этим участники ликвидации их последствий испытывают влияние неблагоприятных факторов: стрессогенные воздействия, нарушения ритма профессиональной деятельности, токсические и др. (Гончаров С.Ф. и соавт., 2002; Ушаков И.Б. и соавт. 2003).

Влияние боевого стресса при локальных вооруженных конфликтах, проведении антитеррористических операций в Чеченской республике изучены в единичных исследованиях, которые отражают в основном развитие синдрома посттравматических стрессовых расстройств, а научных исследований по изучению воздействия острых стрессогенных факторов и их последствий сразу после проведения террористического акта практически не проводилось (Ушаков И.Б., 2003).

В фундаментальных теоретических исследованиях в эксперименте и у летного состава изучалось воздействие стрессогенных факторов на систему пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и показаны существенные сдвиги этих показателей, а также снижение активности стресс-лимитирующих систем (Бобровницкий И.П. и соавт., 1999, 2000; Скальный A.B. и соавт. 2000, 2001). В то же время применение диагностических программ с использованием современных диагностических методов (иммунологический статус, мелатонин) после острых стрессогенных воздействий у лиц опасных профессий практически не изучено. В последние годы имеется большое количество работ по восстановительной медицине, в которых оценивалась эффективность программ медицинской реабилитации при хронических стрессогенных факторах у лиц опасных профессий (Маневский А.П., Лядов К.В., Разумов А.Н. и соавт. 2003,2004), в то время как при острых стрессогенных воздействиях они изучены только в эксперименте.

Важное значение приобретают вопросы разработки методов коррекции при воздействии стрессогенных факторов, которые достаточно хорошо изучены применительно к тревожно-депрессивным и другим видам расстройств и практически не изучены сразу после воздействия острых стрессогенных факторов у участников ликвидации последствий ЧС.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ явилось: оценить эффективность применения современных диагностических и восстановительных программ после острых стрессогенных воздействий у участников антитеррористических операций для повышения профессиональной надежности этих контин-гентов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать частоту формирования донозологических состояний под влиянием острых стрессогенных факторов у участников проведения антитеррористических операций.

2. Изучить возможности скрининговой и уточняющей диагностики для раннего выявлений функциональных нарушений у участников проведения антитеррористических операций.

3. Оценить роль прооксидантной системы, иммунологических показателей в формировании донозологических состояний при острых стрессогенных воздействиях.

4. Разработать и оценить эффективность современных программ медицинской реабилитации при невротических и соматоформных расстройствах, возникающих в результате острых стрессогенных воздействий участников проведения антитеррористических операций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые с помощью методов скрининговой и уточняющей диагностики оценено воздействие острых стрессогенных факторов после террористического акта у спасателей и доказано, что в 23% случаев выявляются невротические реакции, в 18% - соматоформные расстройства в виде кардиалгий и транзиторной артериальной гипертензии. В то же время, в группе контроля по данным традиционной функциональной диагностики эти состояния выявляются от 3 до 5 % случаев.

Оценка показателей ПОЛ и АОС при острых стрессогенных воздействиях выявила активацию ПОЛ в виде значительного повышения концентрации су-пероксиданионрадикала и малонового диальдегида, и снижения уровня супер-оксидисмутазы, а также нарушение клеточного иммунитета в виде снижения хелперной функции лимфоцитов и повышения супрессорной активности, что свидетельствует о снижении адаптационного потенциала.

Впервые разработаны методы коррекции невротических реакций и сома-тоформных расстройств после острых стрессогенных воздействий, включающие БАД, микроволновую резонансную терапию, психотерапевтическую поддержку участников ликвидации последствий террористических актов.

Доказано, что применение данных методов коррекции позволяет в течение 7-10 дней нормализовать вышеуказанные изменения и предотвратить развитие психических и соматических заболеваний. В то же время, в контрольной группе без проведения профилактических мероприятий тревожно-депрессивные расстройства, соматоформные нарушения сохранялись в течение 18-22 дней и требовали проведения фармакологической коррекции, и дальнейшего диспансерного наблюдения. Оценка эффективности этих программ выявила, что при невротических реакциях она составляет - 83-85%, а при соматоформных расстройствах - в 82-84, при этом в контрольной группе - 25-28%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана система ранней диагностики после острых стрессогенных воздействий с помощью современных компьютерных технологий и методов высокого разрешения и доказана их высокая эффективность. Разработаны программы медицинской реабилитации после острых стрессогенных воздействий у спасателей с помощью БАД, методов психологической коррекции, современных физиотерапевтических технологий, позволяющих предотвратить развитие психических и соматических заболеваний.

Полученные данные могут быть внедрены в работу различных министерств и ведомств, участвующих в ликвидации последствий террористических актов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. После острых стрессогенных воздействий при ликвидации последствий террористических актов у спасателей в 23% случаев развиваются невротические и в 18% случаев соматоформные расстройства.

2. Для ранней диагностики донозологических состояний после острых стрессогенных воздействий у спасателей необходимо применять методы скри-нинговой и уточняющей диагностики, применение которых позволяет значительно повысить эффективность диагностики донозологических состояний.

3. Разработанные программы медицинской реабилитации с применением БАД, новых физиотерапевтических технологий, методов психологической поддержки помогают предотвратить развитие психических и соматических заболеваний.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Практическая ценность проведенного исследования реализована в учебно-методическом пособии «Функциональная диагностика в восстановительной медицине и реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы». результаты исследования внедрены в работу национального медико-хирургического центра, бассейновых больниц ряда регионов, ВЦМК «Защита».

Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре восстановительной медицины и реабилитации института проблем медицины катастроф.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ

Основные положения диссертации изложены в центральной и периодической печати, доложены на Всероссийской конференции «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (г. Москва, 2003), Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); международном конгрессе «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ, одно из них учебно-методическое пособие.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы; главы, посвященной методам обследования; 2-х глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Указатель литературы содержит 289 источников, в том числе 205 отечественных и 84 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Эффективность применения современных диагностических и восстановительных программ после острых стрессогенных воздействий у участников проведения антитеррористических операций"

выводы

1. Анализ воздействия острых стрессогенных факторов участников проведения антитеррористической операции показал высокую частоту формирования донозоло-шческих состояний (41-44%), преимущественно в виде невротических реакций и со-матоформных расстройств для выявления которых необходимо проведение современных методов скрининговой и уточняющей диагностики.

2. Применение современных диагностических технологий (диагностическая система «АМСАТ») и методов психофизиологического обследования после острых стрессогенных воздействий участников проведения антитеррористических операций позволило выявить невротические реакции в 23% случаев, в 18% - соматоформные расстройства в виде кардиалгий и транзиторной артериальной гипертензии, что диктует необходимость проведения коррекционных и восстановительных мероприятий.

3. В формировании нарушений адаптационного потенциала после острых стрессогенных воздействий участников проведения антитеррористических операций важное место имеют иммунологические нарушения в виде снижения хелперной активности лимфоцитов и повышения их супрессорной, что приводит к изменению показателей ПОЛ и АОС. В частности отмечалось значительное повышение супероксида-нионрадикала и снижение супероксидисмутазы, что снижает активность формирования антистрессорного ответа и приводит к ограничению возможностей стресс-лимитирующей системы.

4. Применение коррекционных и восстановительных программ при невротических и соматоформных расстройствах участников ликвидации последствий террористических актов показала их высокую эффективность, которая при невротических расстройствах составляла 83-85%, при соматоформных- 82-84% (контроль -25-28%).

5 Данные динамического 2-х летнего наблюдения после острых стрессогенных воздействий за участниками ликвидации последствий террористического акта после проведения коррекционных и восстановительных программ показали, что нарушения адаптационного потенциала выявлялись в 1,6 раза реже, чем в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики последствий острых стрессогенных воздействий участников ликвидации последствий террористических актов необходимо проведение скрининговой и уточняющей диагностики.

2. Скринингавая диагностика обязательно включает использование современных компьютерных технологий для выявления нарушений вегетативной нервной системы. Уточняющая диагностика включает методы высокого разрешения (ПОЛ и АОС, иммунологический статус) и функциональные методы исследования применительно к формирующейся патологии.

3. При выявлении невротических реакций применяют программы мед ицинской реабилитации включающие: релакс комплекс и трансперсональную психотерапию в течение 5-7 дней.

4. При выявлении соматоформных расстройств применяют программы восстановительного лечения включающие: мелатонин в суточной дозе 6 мг в течение 5 дней, микроволновую резонансную терапию по методике малых доз в течение 5-7 дней.

5. По окончании курса восстановительного лечения или коррекционных мероприятий необходимо контрольное проведение методов скрининговой и уточняющей диагностики для оценки их эффективности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые подходы к ранней диагностике невротических и тревожно-депрессивных расстройств у лиц опасных профессий // Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий: Материаллы Всероссийск. конф. М., 2003. с.17-20 (соавт. И.В. Сидякина).

2. Современные подходы к ранней диагностике инсомний у лиц опасных профессий // Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий: Материаллы Всероссийск. конф. М., 2003. с.39-41 (соавт. А.П. Маневский, С.Е. Хатькова, И.В. Сидякина).

3. Современные подходы к фармакологической коррекции тревожно-депресивных расстройств у работников водного транспорта // Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий: Материаллы Всероссийск. конф. М., 2003. с.125-127 (соавт. В.Н. Преображенский, А.П. Маневский, И.В. Сидякина).

4. Методология фармакологической поддержки в системе медицинской и профессиональной реабилитации лиц опасных профессий // «Медицина катастроф» №3-4 М., 2003 с.59-62 (соавт. В.Н. Преображенский, К.В. Лядов, С.Л. Ильина).

5 Состояние системы профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий с заболеваниями неврологического профиля // «Вестник восстановительной медицины» М.,2003 с.26-28 (соавт. А.П.Маневский, И.В.Сидякина).

6 Функциональная диагностика в восстановительной медицине и реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы // Учебно- методическое пособие. М., 2003г. 48с. (соавт. В.Д. Остапишин, А.П Маневский, И.В. Сидякина).

7. Эффективность программ медицинской реабилитации при невротических и вертеброгенных синдромах у лиц опасных профессий. // «Медицина катастроф» № 1 М., 2004. с.39-41 (соавт. В.Н.Преображенский, И.В.Сидякина).

8. Современные методы функциональной диагностики в восстановительной медицине и реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы // Материалы VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» Сочи, 2004 с.409-411 (соавт. К.В. Лядов, В.Н. Преображенский, С.Л. Маланичев).