автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обоснование использования контрастных температурных воздействий для коррекции стрессогенных соматоформных расстройств у специалистов опасных профессий

кандидата медицинских наук
Гусеница, Сергей Георгиевич
город
Архангельск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование использования контрастных температурных воздействий для коррекции стрессогенных соматоформных расстройств у специалистов опасных профессий»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование использования контрастных температурных воздействий для коррекции стрессогенных соматоформных расстройств у специалистов опасных профессий"

005015187

Гусеница Сергей Георгиевич

ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТРАСТНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СТРЕССОГЕННЫХ СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ У СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАР

Архангельск - 2012

005015187

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Научный руководитель: Барачевский Юрий Евлампиевич

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты: Васильков Александр Михайлович доктор медицинских наук, профессор, старший научный сотрудник

1 ЦНИИ МО РФ (филиал) Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Санкт-Петербург) Гудков Андрей Борисович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации

Защита диссертации состоится » марта 2012 г., в « /Р. » часов на заседании диссертационного совета Д 208.004.01 при ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.

Автореферат разослан « » Ой- 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук, ^

профессор / Вилова Татьяна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время сохраняется устойчивая тенденция к повышению напряженности и сложности деятельности специалистов опасных профессий (спасателей, военнослужащих, сотрудников Министерства внутренних дел, пожарных) за счет повышения интенсивности умственных (операторских), физических, информационно-семантических и других нагрузок, необходимости выполнения работ в экстремальных условиях воздействия поражающих факторов различного вида чрезвычайных ситуаций (ЧС) (Бигунец В.Д., 2004; Ушаков И.Б. и соавт., 2005; Лапин А.Ю. и соавт., 2008; Lazarus R.S., 1991; Levi L. et al., 2002). Высокая цена ошибочных действий и связанная с ней ответственность повышают требования к надежности труда специалистов, деятельность которых сопряжена с риском для здоровья и жизни.

Развивающееся в условиях длительного действия экстремальных факторов ЧС функциональное состояние в современной зарубежной и отечественной литературе обозначается как «профессиональный стресс» (Smith M.J., 1987; Holt R.R., 1993; Sharit J. et al., 2002). Он проявляется в чрезмерном нервно-эмоциональном напряжении, хроническом утомлении, дизадаптив-ных расстройствах и связан со снижением физиологических и психических резервов организма (Бодров В.А., 2000; Боченков A.A. и соавт., 2002; Сидоров П.И. и соавт., 2008; Ушаков И.Б. и соавт., 2008). В этих условиях в организме часто развиваются различные соматоформные вегетативные расстройства (СВР), проявляющиеся негативными сдвигами в регуляции и состоянии физиологических функций, отклонениями психоэмоционального статуса, снижениями профессиональной работоспособности и качества жизни (Александровский Ю.А., 1993; Johansson G., 1999; Hammond K.R., 2007).

Восстановление физического и психического здоровья, продление профессионального долголетия специалистов опасных профессий, подвергшихся действию факторов среды экстремальной интенсивности и имеющих признаки СВР являются одной из актуальных проблем современной профессиональной, экстремальной, восстановительной медицины и медицины катастроф (Ушаков И.Б., Хоменко М.Н., 2004; Преображенский В.Н., 2008; Иванов А.О. и соавт., 2010).

В настоящее время данная проблема чаще всего решается применением фармацевтических препаратов, нередко обладающих многочисленными побочными эффектами на организм человека, что ограничивает их использование у специалистов опасных профессий, для которых даже временное снижение надежности их деятельности недопустимо (Сапов И.А., 1987; Овчинников Б.В., 1992; Шустов Е.Б. и соавт., 1997; Грошилин С.М. и соавт., 2009). В связи с этим, поиск немедикаментозных средств и методов, направленных насохране-

ние, восстановление и поддержание работоспособности специалистов, является важным направлением реабилитационной, профессиональной медицины и медицины катастроф (Сапов И.А. и соавт., 1982,1986, 1987; Довгуша В.В. и соавт., 1998; Преображенский В.Н. и соавт., 2005).

Учитывая, что основные направления лечебно-реабилитационных эффектов циклических инфракрасных воздействий (ИКВ) и аэрокриотерапии (АКТ) во многом совпадают с патогенетическими звеньями соматоформной вегетативной дисфункции, мы выдвинули гипотезу о целесообразности использования указанных физических факторов в коррекции стрессогенных СВР у лиц опасных профессий. При этом наиболее перспективным нам представляется комбинированное использование циклических ИКВ и АКТ, порядок и режимы назначения которых должны определяться, исходя из варианта и клинических проявлений отклонений состояния здоровья пациентов.

Цель исследования - обоснование комбинированного применения циклических инфракрасных и аэрокриотермических воздействий для коррекции стрессогенных соматоформных вегетативных расстройств у специалистов опасных профессий.

Задачи исследования:

1. Выявить психосоматические особенности у специалистов опасных профессий, связанных с профессиональным стрессом.

2. Охарактеризовать приспособительные механизмы, лежащие в основе благоприятных эффектов циклических инфракрасных и криотермических воздействий.

3. Определить оптимальные варианты и режимы использования циклических инфракрасных и аэрокриотермических воздействий для коррекции соматоформных вегетативных расстройств, связанных с профессиональным стрессом.

4. Дать клинико-физиологическую оценку эффективности включения инфракрасной терапии и аэрокриотерапии в систему комплексной коррекции соматоформной вегетативной дисфункции у лиц опасных профессий.

Научная новизна. В работе впервые:

- проведены комплексные клинические, психофизиологические, биохимические исследования приспособительных реакций, развивающихся в организме здоровых лиц опасных профессий, при комбинированном применении курсов циклических ИКВ и АКТ;

- обоснована целесообразность использования ИКВ и АКТ в коррекции стрессогенных соматоформных вегетативных расстройств (СВР) у лиц опасных профессий;

- разработаны адекватные режимы и практические рекомендации по комбинированному применению циклических ИКВ и АКТ для этой категории пациентов;

- показано, что назначение 5-7 сеансов циклических ИКВ сопровождается существенным улучшением непосредственных эффектов коррекционных мероприятий в отношении нормализации субъективных показателей, соматического статуса, умственной и физической работоспособности пациентов с явлениями СВР. Назначаемый после окончания ИКВ курс аэрокриотерапии (5-7 сеансов) позволяет стабилизировать полученные результаты комплексного лечения за счет развития в организме пациентов адаптивных перестроек регуляторных, пластических метаболических процессов, расширения функциональных возможностей, повышения неспецифической резистентности;

- доказано, что включение комбинации циклических ИКВ и АКТ в комплексное лечение лиц с признаками соматоформной вегетативной дисфункции, обусловленной профессиональным стрессом, является эффективным немедикаментозным способом коррекции психосоматических расстройств у лиц опасных профессий, улучшения качества их жизни и, следовательно, продления профессионального долголетия.

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении в практику медицины катастроф и восстановительной медицины немедикаментозного метода, основанного на комбинированном применении циклических ИКВ и АКТ;

- в определении оптимальных режимов комбинированного применения циклических ИКВ и АКТ для их использования в коррекции функционального состояния лиц с явлениями стрессогенных СВР;

- в разработке практических рекомендаций по комбинированному использованию инфракрасной и аэрокриотермической терапии в коррекции СВР, связанных со стрессом, у специалистов опасных профессий и в комплексной оценке их эффективности для этой категории специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение контрастных температурных воздействий способствует коррекции соматоформных расстройств у специалистов опасных профессий.

2. Разработанные режимы и схемы воздействия являются оптимальными для включения в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий при стрессогенных соматоформных расстройствах.

3. Криотермические воздействия способствуют закреплению и пролонгации положительных эффектов применяемой терапии.

Реализация результатов работы. Полученные результаты:

- реализованы в лечебном и реабилитационном процессе клиники Северо-Западного центра доказательной медицины (г. Санкт-Петербург), ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации № 1» Ростовской области (акт внедрения от 10.05.2011 г.);

- используются в учебном процессе на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф СГМУ, кафедре безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Ставропольской ГМА, в учебном военном центре Ростовского ГМУ (акт внедрения от 30.05.2011 г.).

Личный вклад автора в проведении исследования заключается в самостоятельной разработке программы исследования и оптимальных режимов применения факторов физической природы, а также практических рекомендаций для включения в программу восстановления трудоспособности лиц со стрессогенными соматоформными расстройствами.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции СГУ (Ставрополь, 2007); 42-й научно-практической конференции врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС РФ» «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Красногорск, 2010); IX, X межвузовских научно-практических конференциях «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2010; 2011); V Международной научно-практической конференции «Экстремальная деятельность человека» (Москва, 2010); научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (Ставрополь, 2011); проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях.

По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, из них 4 статьи - в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 17 рисунками, 20 таблицами. Библиография включает 264 источников, в том числе 221 отечественный и 43 зарубежных.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для углубленной характеристики приспособительных сдвигов организма в процессе проведения сеансов и курса выбранных физиотерапевтических процедур было привлечено 25 волонтеров мужского пола в возрасте 19-26 лет, военнослужащие, спасатели, пожарные, специалисты МВД со стажем работы от 1 до 8 лет без выявленных нарушений состояния здоровья.

Для оценки эффективности использования апробированных методов в коррекции СВР обследовано 85 специалистов опасных профессий мужского пола (военнослужащие, спасатели, пожарные, специалисты МВД

со стажем работы от 1 до 8 лет в возрасте 19-26 лет), имевшие диагноз стрессогенных СВР (преимущественно, нейроциркуляторной астении по гипертензивному или смешанному типам, вегето-сосудистой дистонии, астено-невротического синдрома). У 14 человек проводились стандартные лечебно-восстановительные мероприятия (контрольная группа), остальные пациенты (71 человек) вошли в основные группы, где применялись курсы общих термовоздействий. К исследованиям привлекались лица в возрасте 24-40 лет с манифестными проявлениями СВР, Диагностические и коррекци-онные мероприятия в рамках нашего исследования у большей части специалистов (66 человек) проводились в условиях круглосуточного стационара, у остальных пациентов - в условиях дневного стационара.

Все пациенты были разделены на 3 группы. У лиц, включенных в 1-ю основную группу (ОГ-1, 26 человек), в состав коррекционных мероприятий были включены 12 сеансов ИКВ. У пациентов, вошедших во 2-ю основную группу (ОГ-2, 45 человек), коррекционные программы были дополнены назначением комбинации циклов контрастных общих термовоздействий, состоявшей из 6 ежедневных сеансов ИКВ и последующих 6 ежедневных сеансов АКТ. У лиц контрольной группы (КГ, 14 человек) коррекционные программы дополнялись курсами длинноволновых ультрафиолетовых облучений (ДУФО) и транскраниальной электростимуляции (ТКЭ), также состоявшими из 12 сеансов.

Всем пациентам назначалось традиционное комплексное лечение, определявшееся индивидуальными особенностями и течением основного и сопутствующих заболеваний. Предписывалось соблюдение адекватного режима дня, диеты, занятий лечебной физической культурой (дозированная ходьба, бег трусцой, велосипедные прогулки и т.д.). Общепринятую медикаментозную терапию СВР назначали строго по показаниям.

Лицам контрольной группы в качестве физиотерапии назначали ТКЭ и ДУФО. Процедуры ТКЭ проводили по рекомендациям Д.П. Дворецкого (2000), ДУФО - по методике В.М. Кузнецова (2005).

У лиц, включенных в основные группы, коррекционные программы дополнялись назначением циклических длинноволновых ИКВ или ИКВ в комбинации с аэрокриотерапией (АКТ). ИКВ моделировали с использованием термокамеры «БС-ЮО» (Украина). Выбранные параметры воздействия (температура в камере +50°С, влажность - 75-80%, время экспозиции - 35-40 мин) позволяли поддерживать ректальную температуру в диапазоне 37,6-38,1°С. Воздействия в выбранном режиме проводились ежедневно, в послеобеденные часы. Общее число сеансов ИКВ в одном цикле - 6.

АКТ-воздействия при температуре -90 -100°С с длительностью сеанса 4-6 мин проводились с использованием индивидуальных криокамер (саун)

«КАЭКТ-01-«КРИОН»» (РФ). Учитывая особенности механизмов действия криотермических стимулов, их высокую «нагрузочность» на организм, курсы АКТ проводились только после предварительно проведенного цикла ИКВ и купирования явлений обострения основного заболевания. Курс АКТ включал 6 ежедневных сеансов.

Таким образом, общая длительность физиотерапевтического лечения (12 дней) в основных и контрольной группах была аналогичной.

В группе здоровых специалистов опасных профессий также проводились комбинации из 6 сеансов ИКВ и последующих 6 сеансов АКТ, в тех же режимах.

В работе были использованы клинико-лабораторно-инструментальные, физиологические и психофизиологические исследования.

Общеклиническое обследование осуществляли по стандартной методике, принятой в клинике внутренних болезней. Оценка субъективного состояния проводилась с использованием анкеты, куда были внесены наиболее типичные для СВР жалобы. Выраженность жалобы оценивалась от 0 (отсутствие признака) до 5 (максимальная выраженность) баллов. Оценку самочувствия, активности и настроения осуществляли с использованием теста САН (До-скин В. А. и соавт., 1975). Выраженность синдрома вегетативной дисфункции (СВД) определяли по методике A.M. Вейна (1985).

Для определения влияния проведенных процедур на антропометрические параметры обследованных рассчитывали индекс массы тела Кетле (ИМТ, кг/ м2) и индекс безжировой массы тела (ИБМТ, кг) по В.И. Дубровскому (2001). Всего выполнено более 10 тысяч общеклинических исследований.

Для оценки теплового статуса здоровых испытуемых непосредственно в процессе сеансов ИКВ и АКТ при помощи электротермометра определяли ректальную температуру (РТ), а также темп ее роста или падения (ТРРТ и ТПРТ - °С/час). Систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), частоту сердечных сокращений (ЧСС) определяли с использованием автоматизированного тонометра (Япония), среднединамическое давление (СДД) - расчетным способом. Кроме этого, ЧСС, САД, ДАД и другие параметры системы кровообращения регистрировали при помощи аппаратно-программного комплекса (АПК) «Biopac Р 100» (США). В частности, ударный и минутный объемы крови (УО, МОК), ударный и сердечный индексы (УИ и СИ) определяли при регистрации интегральной тетраполяр-ной реограммы тела по методике М.И. Тищенко'(1973) с использованием реографических модулей АПК, на которых также регистрировали реовазо-грамму (РВГ) артерий бедра. Рассчитывали показатель - «внешняя работа сердца» (ВСР). Состояние кожной микроциркуляции оценивали с использованием лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) при помощи соот-

ветствующего модуля АПК. Определяли традиционные ЛДФ-параметры (Акимов А.Г., 2001). Для регистрации ритмокардиограммы (РКГ) был использован электрокардиографический блок АПК. Запись РКГ проводилась путем снятия ЭКГ во 2-м стандартном отведении.

Динамика суточных АД и ЭКГ у пациентов оценивалась путем монито-рирования по Холтеру с использованием кардиомониторов (KARDi-3/9 или «Кардиометр» отечественного производства) по стандартной методике.

Для оценки состояния вегетативного обеспечения реакций организма больных СВР на различные внешние воздействия использовали физическую (велоэргометрическая проба), гравитационную (ортостатическая проба) и интеллектуальную (арифметический счет) нагрузки. Одноступенчатая велоэргометрическая проба - мощность нагрузки 1 Вт/кг массы тела, длительность 10 мин. Активная ортостатическая проба проводилась в модификации Шеллонга (Ольен Т.Э. и соавт., 1977). Тест 10-минутного устного арифметического счета (АС) выполнялся по методике Н.И. Саповой и соавт. (1981). Во время выполнения всех проб непрерывно регистрировали РКГ.

Общий анализ крови и мочи проводили при помощи стандартных методик. Биохимические показатели в сыворотке оценивали с помощью анализатора «Abbott» (США).

Для характеристики устойчивых личностных качеств пациентов применяли стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ) в модификации Л.Н. Собчик (1991). При динамическом наблюдении были использованы: шкала депрессии-тревоги Дж. Тейлора (Teylor J., 1955), 8-цветовой тест Люшера (Clar H., 1961 ), автоматизированная методика оценки стрессоу-стойчивости (Зотов М.В., 2004). Качество жизни (КЖ) больных оценивали с использованием модифицированного теста EORTC QLQ-C30 v.3 (Живов А.В., 2007).

Статистический анализ и обработку полученного материала производили с использованием пакетов прикладных программ «STATIST1CA». версия 7.0 для «WINDOWS-XP», «Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате углубленной оценки функционального состояния здоровых волонтеров из числа лиц опасных профессий непосредственно в процессе сеансов интенсивных контрастных термовоздействий установлено, что ИКВ в выбранном режиме сопровождались достаточно выраженным тепловым дискомфортом и ростом РТ у всех обследованных лиц. На наш взгляд, повышение температуры глубоких тканей тела является важнейшим компонентом непосредственного действия выбранного физического фактора на организм.

При этом, во время заключительного сеанса ИКВ выраженность негативных изменений самочувствия и темп роста РТ были существенно меньшими (в среднем, на 22% и 30%), чем во время первого сеанса, что свидетельствовало о развитии в организме испытуемых адаптивных (долговременных) приспособительных реакций к перегреванию. Сеансы ИКВ сопровождались также достоверным снижением массы тела испытуемых, происходящим, главным образом, за счет терморегуляционных влагопотерь.

Также, к терморегуляционным реакциям можно отнести выраженную интенсификацию системного, регионарного кровообращения и микроциркуляции, отмеченную во время сеансов гипертермии. Однако, кроме собственно терморегуляционной направленности, сдвиги системной гемодинамики сопровождались параллельной оптимизацией кислород-транспортной ее функции и, следовательно, антигипоксическим эффектом, что особенно ценно применительно к задачам, решаемым на клиническом этапе нашего исследования. Исследования, проведенные в процессе заключительного сеанса ИКВ, показали, что при сохранении общей направленности приспособительных сдвигов, их выраженность в ответ на гипертермию к концу курса ИКВ постепенно снижалась. Так, во время последнего сеанса статистически значимо меньшими, чем при первом сеансе ИКВ, были значения показателей ЧСС, СДД, СИ, а также параметров, характеризующих объемную скорость регионарного и капиллярного кровотока. При этом отмечено, что в термокомфортных условиях (перед началом сеансов) имел место постепенный прирост интегрального показателя микроциркуляции и увеличение индекса ее эффективности.

К окончанию курса ИКВ был зафиксирован достоверный прирост среднего по группе содержания эритроцитов (р=0,030) и гемоглобина (р=0,022) в обычных (термокомфортных) условиях (на 1,1% и 2,0% по сравнению с первичными данными, соответственно). Параллельно с этими изменениями выявлены тенденции к увеличению цветового показателя, среднего содержания гемоглобина в эритроците, ретикулоцитоза и анизоцитоза эритроцитов.

По всей видимости, перечисленные феномены отражали постепенное улучшение вегетативного обеспечения тепловой нагрузки, совершенствование механизмов терморегуляции, а иначе - повышение тепловой устойчивости организма большинства испытуемых, произошедшее вследствие проведенного курса ИКВ.

Назначаемые после окончания курса ИКВ аэрокриотермические воздействия (АКТ) приводили к значительному ухудшению субъективного статуса даже здоровых лиц. Следовательно, АКТ представляет собой крайне выраженную нагрузху на организм, что, в свою очередь, предполагает рассматри-

вать метод АКТ как имеющий ограничения в применении как у практически здоровых лиц, так и у различных категорий больных. В этой связи, мы считаем невозможным назначение АКТ больным с любой хронической патологией (в том числе, и СВР) на «высоте» обострения. Однако продолжение курса АКТ в предложенном режиме сопровождалось достаточно быстрым улучшением субъективной переносимости криотермии. Так, если при первом сеансе общая самооценка состояния снижалась в среднем на 39% по сравнению с термокомфортным уровнем до начала воздействия, то во время 6-го сеанса криотермии - на 24%. Полученные данные, на наш взгляд, явились отражением повышения толерантности к субэкстремальной гипотермии за счет расширения функциональных резервов адаптации (Селье Г., 1961).

Проведение курса АКТ сопровождалось постепенным уменьшением темпа падения ректальной температуры при криотермии (в среднем на 29%), что, на наш взгляд, свидетельствует об оптимизации регуляторных механизмов поддержания температурного гомеостаза, отражая специфический компонент адаптационного процесса. Выявлено прогрессирующее снижение реактивности на переохлаждение интегральных показателей системного, регионарного и капиллярного кровообращения, что можно рассматривать как общее расширение функциональных возможностей организма, повышение его холодовой устойчивости. Также зарегистрированы достоверные изменения ряда параметров системного кровообращения, измеряемые в обычных температурных условиях, перед началом сеансов АКТ. Так, к концу курса уровень СДЦ в покое снизился в среднем на 3,2% по сравнению с первичным обследованием (р=0,032), СИ - на 7,8% (р=0,027).

Среди других выявленных феноменов можно отметить достоверное снижение по сравнению с первичным обследованием уровня триглицеридов в плазме крови (р=0,043), кортизол/инсулинового индекса (р=0,028), концентрации церулоплазмина (р=0,048), а также повышение содержания фибро-нектина (р=0,014). Полученные факты свидетельствуют об оптимизации гуморальной регуляции функций, обмена веществ, защитных механизмов, что отражает адекватное течение адаптационного процесса у большинства обследованных лиц (Сапов И.А. и соавт., 1984; Медведев В.И., 2003).

Результаты объективных исследований подтвердили данный вывод. Так, одним из направлений физиологических эффектов метода АКТ оказалось его «липомобилизующее» действие (рис. 1). В среднем по группе испытуемых к концу курса АКТ отмечено достоверное снижение реальной массы тела (в среднем на 2,1% по сравнению с исходным уровнем). Свидетельством того, что выявленное снижение массы тела обусловлено именно мобилизацией жировых запасов, явился тот факт, что на протяжении курса АКТ индекс безжировой массы тела динамики не имел.

Г

76 ■ 75 ■ 74 -

X

72 -71 ■

70 -6968-

т

Перед началом курса

Окончание курса

Этап курса АКВ

□ Реальная масса тела В Безжировая масса тела

Рис. 1, Динамика массы тела у здоровых лиц (n=25; М±т).

Примечание: * - различия достоверны (р=0,044) по сравнению с 1-м сеансом.

На момент начала комплексного лечения у больных СВР всех групп наиболее характерными явились жалобы на головные боли, общую слабость, различные вегетативные расстройства, нарушения сна, неприятные ощущения в области сердца, повышенную утомляемость. Значительный полиморфизм и различная выраженность жалоб рассматривались нами как подтверждение установленного ранее основного диагноза обследованных пациентов.

Исследования, проведенные в середине физиотерапевтических курсов, показали, что более выраженными позитивные сдвиги со стороны субъективного статуса оказались у пациентов основных групп. Результаты, зафиксированные на этапе окончания лечения, позволили заключить, что коррекционные мероприятия сопровождались существенным улучшением самочувствия пациентов всех сравниваемых групп. Однако, наилучшим оказалось влияние комплексной коррекции явлений СВР в ОГ-1, а наименее успешным - в контроле. Сравнительный анализ, проведенный спустя 6 месяцев, показал, что в сравниваемых группах имели место разнонаправленные сдвиги субъективных симптомов СВР. Наиболее значимым, по нашему мнению, фактом явились достоверные тенденции к постепенному снижению выраженности специфических жалоб в группе больных (ОГ-2), где применялось сочетание ИКВ и АКТ. При этом, в двух других группах пациентов отмечены противоположные сдвиги. Так, выраженность жалоб на головную боль, общую слабость в ОГ-2, была в среднем в 1,5-2,3 раза меньшей по сравнению с аналогичными показателями в двух других группах. Выражен-

ность таких жалоб, как утомляемость, вегетативные нарушения, нарушения сна в КГ и ОГ-1 превышала таковую в ОГ-2 почти в 2,5 раза.

Как показал анализ объективных данных исходного состояния, у обследованных пациентов имели место явления пограничной артериальной ги-пертензии, нарушения ритма сердечной деятельности по типу тахикардии и экстрасистолии, умеренное повышение УИ и СИ. Кроме того, у большинства обследованных отмечено преобладающее влияние симпатико-тонических тенденций в регуляции системной гемодинамики. Перечисленные особенности системного кровообращения у наших пациентов на момент первичного обследования подтвердили, что нарушение их функционального состояния связано с основным заболеванием, поскольку подобные признаки являются характерными для СВР (Бова A.A., 2006). При этом об отсутствии более тяжелой органической патологии системы кровообращения (гипертонической, ишемической болезней) у обследованных пациентов свидетельствовали умеренные сдвиги большинства показателей.

Зафиксированные на следующем этапе наблюдения данные, показали, что проводимые коррекционные программы сопровождались достоверным уменьшением гиперкинетнческих явлений в системе кровообращения (снижение АД, ЧСС; уменьшение СИ) лишь в основных группах пациентов. На следующем этапе наблюдения было выявлено, что наилучшими среди сравниваемых групп результаты лечения оказались в ОГ-1. Назначение лицам ОГ-2 курса АКТ сопровождалось некоторым замедлением восстановительных процессов в организме, тем не менее, у лиц данной группы непосредственные результаты коррекционной программы оказались все же лучшими по сравнению с КГ. При этом через 6 месяцев после окончания лечения в ОГ-2 негативные тенденции в динамике большинства гемодинамических показателей были наименьшими среди выделенных групп, а рассматриваемые параметры на данном этапе наблюдения уже существенно не различались между ОГ-1 и КГ.

Как следовало из анализа исходных данных, у обследованных лиц имели место выраженные признаки вегетативных нарушений, о чем свидетельствовали значения показателя СВД, во всех группах превышавшие 20 баллов (рис. 2). Проводимые коррекционные мероприятия сопровождались постепенной редукцией проявлений вегетативной дисфункции. Включение в состав комплексной терапии курса ИКВ приводило к ускорению развития благоприятных сдвигов вегетативной регуляции функции. В свою очередь, АКТ способствовала закреплению позитивных результатов лечения, обеспечивая более длительную стабилизацию показателя СВД у обследованных пациентов на нормальном (ниже 15 баллов) уровне. В связи с этим, наилучший общий результат лечения в отношении купирования субъективных и внешних проявлений вегетативной дисфункции следует считать у пациентов ОГ-2, где была применена комбинация ИКВ и АКТ.

Ц зо

се vo

Фон Середина курса Оконч.курса Через 6 мес.

18 ОГ-1 (п=26) □ ОГ-2 (п=45) 0 КГ (п=14)

Рис. 2. Динамика показателя соматоформной вегетативной дисфункции у пациентов сравниваемых групп (М±ш).

Примечание: различия достоверны по сравнению с фоновым уровнем (р<0,01), р - между основными группами; Р - по сравнению с контрольной группой.

Сравнение количественных характеристик динамики ЧСС и АД при орто-статической и велоэргометрических пробах, выполненных пациентами перед началом лечения, со среднестатистической нормой (Сапова Н.И., 1993; Горан-чук В.В., 2003) показало наличие у большинства из них состояния «дизрегу-ляции ВНС на фоне снижения вагусных влияний на деятельность системы кровообращения». Проведение коррекционных программ сопровождалось оптимизацией показателей, характеризующих вегетативное обеспечение выполненных нагрузок, у лиц всех сравниваемых групп. Однако, наиболее выраженными указанные позитивные сдвиги на момент окончания лечения оказались в ОГ-1. Дальнейшие наблюдения показали, что в группе пациентов, где в составе комплексной терапии была использована АКТ (ОГ-2), через 6 месяцев после окончания терапии отмечены позитивные сдвиги большинства исследованных показателей. В остальных группах пациентов наблюдались противоположные тенденции в динамике параметров ЧСС и АД при функциональных пробах, что приводило к достоверным межгрупповым различиям по большинству показателей на последнем этапе наблюдения.

Важным эффектом проведенных коррекционных мероприятий явилась оптимизация познавательных психических процессов обследованных пациентов. Наиболее выраженное увеличение интегрального показателя успешности (ИПУ) теста АС к концу лечения (в среднем на 40% по сравнению с фоном) наблюдалось в ОГ-1. У больных ОГ-2 величина этого прироста

составляла около 30%, в контроле - около 20%. Через 6 месяцев после окончания лечения наибольшие среди групп средние значения ИПУ регистрировались у лиц ОГ-2.

Психодиагностические исследования, проведенные в исходном состоянии, выявили наличие выраженных психосоматических расстройств у большинства пациентов, что является весьма характерным для стрессогенных и психогенных СВР. Среди наиболее часто встречающихся отклонений психоэмоционального фона отмечены депрессивные и невротические акцентуации, тенденции к снижению стрессустойчивости, личностный и вегетативный дисбаланс. Результатом проведения коррекционных программ явилось существенное улучшение показателей психического статуса. Однако, сдвиги исследованных параметров в сравниваемых группах значимо различались. В качестве примера, иллюстрирующего выявленные закономерности, показана динамика уровня депрессии (УД) в группах наблюдения (рис. 3). Так, исходное психоэмоциональное состояние пациентов характеризовалось наличием явных депрессивных тенденций; средние значения УД находились на уровне 25-26 баллов (при максимальных 50 баллах).

В результате проведения коррекционных программ у лиц основных и контрольной групп зарегистрировано высоко достоверное снижение УД (р<0,001). При этом у лиц обеих основных групп степень сдвига показателя

30

Исходное состояние Окончание курса

Через 6 мес

■ Основная 1 (п=26) □ Основная 2 (п=45) 0 Контроль (п=)4)

Рис. 3. Динамика уровня депрессии у пациентов групп сравнения (М±ш). Примечание: различия достоверны по сравнению с исходным состоянием (р<0,001), р - между основными группами; Р - по сравнению с контрольной группой.

на момент окончания лечения оказалась достоверно ббльшей, чем в контроле, а в ОГ-1 - больше, чем в ОГ-2.

При анализе результатов исследований последнего этапа было отмечено, что в течение всего периода наблюдения у лиц 1-й основной группы показатель уровня депрессии находился на более низком уровне, чем в контроле, несмотря на наличие в обеих группах тенденций к ухудшению психоэмоционального состояния. Иная динамика рассматриваемого показателя зафиксирована в ОГ-2. Так, через 6 месяцев у лиц этой группы средние значения его оказались на достоверно более низком уровне, чем в 2-х других группах. Анализ результатов других психодиагностических тестов в выделенных группах пациентов зафиксировал, в целом, схожую динамику, что, в частности, касалось уровня стрессустойчивости, показателей отклонения от аутогенной нормы, личностного баланса, качества жизни.

Полученные результаты, на наш взгляд, могут служить свидетельством наибольшей успешности результатов коррекционных мероприятий у пациентов ОГ-2, что позволяет рассматривать комбинированное применение ИКВ и АКТ в разработанном нами режиме как перспективный метод коррекции стрессогенных СВР у специалистов опасных профессий.

ВЫВОДЫ

1. При углубленной оценке психоэмоционального статуса специалистов опасных профессий с явлениями соматоформных вегетативных расстройств установлено, что у большинства из них имели место существенные отклонения в сторону астено-невротических, ипохондрических, социально-дизадаптивных и, в особенности, - тревожно-депрессивных тенденций; также для большинства обследованных характерным оказалось снижение стрессустойчивости, личностный дисбаланс, значительное ухудшение качества жизни.

2. Длинноволновые инфракрасные воздействия, приводя к активации нейрогуморальных механизмов, стимуляции системного, регионарного и капиллярного кровообращения, мобилизации об!менных процессов, обладают непосредственными благоприятными эффектами на организм. Аэро-криотермические воздействия, инициируя запуск адаптационных процессов в организме, приводят к долгосрочной оптимизации состояния здоровья за счет совершенствования регуляторных механизмов, метаболических и пластических процессов, снижения гиперактивности перикисного окисления липидов, стимуляции механизмов неспецифической резистентности.

3. Оптимальным порядком применения контрастных термовоздействий в коррекции соматоформных вегетативных расстройств следует считать параллельное с началом комплексного лечения назначение 6-дневного курса инфракрасной терапии (температура 50°С, относительная влажность 70-75%,

длительность экспозиции 35-40 мин). Шестидневный курс аэрокриотрапии (температура -90 - - 100°С, длительность сеанса 4-6 мин) назначается на следующий день после окончания цикла тепловых процедур.

4. Результатом проведенной инфракрасной терапии явилось: ускорение стабилизации состояния пациентов и улучшение их субъективного статуса (в среднем по основным показателям в 1,5-2,5 раза); - потенцирование антиги-пертензивных и кардиопротекторных эффектов комплексной терапии (снижение систолического артериального давления в основной группе составило в среднем 10% по сравнению с фоном, в контроле - менее 6%; сердечного индекса -11% и 3%, соответственно),'снижение проявлений вегетативной дисфункции (в среднем на 20% по сравнению с контролем).

5. Закрепление позитивных эффектов инфракрасного воздействия в коррекции соматоформных вегетативных расстройств аэрокриотерапией существенно повышало стойкость достигнутых результатов со стороны показателей субъективного статуса, нейрогуморальной регуляции, состояния вегетативных функций, антропометрических данных, параметров обмена веществ, уровня умственной работоспособности.

6. Проведение курсов инфракрасных воздействий приводит к повышению эффективности (примерно на 20%) восстановительных мероприятий в отношении экстренной коррекции перечисленных расстройств. Последующее назначение криотерапии консолидирует позитивные эффекты комплексной реабилитации, в частности, через полгода после ее окончания показатель выраженности тревожно-депрессивных расстройств у лиц основной группы находился на уровне в 2,4 раза ниже такового в контроле; показатели стрессустойчивости и качества жизни превышали аналогичные параметры в контрольных группах в среднем на 11 и 26%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинированное использование циклов ИКВ и АКТ целесообразно внедрить в практическую деятельность специализированных отделений многопрофильных стационаров, санаториев, медицинских реабилитационных центров для оптимизации реабилитационных мероприятий коррекции СВР у лиц опасных профессий.

2. Для нивелирования обострения СВР параллельно с началом коррек-ционных программ назначается цикл общих ИКВ: 6 ежедневных сеансов, моделированных в лечебных инфракрасных саунах, при температуре +50°С, относительной влажности 70-75% и длительности экспозиции 35-40 мин. По окончанию цикла ИКВ, со следующего дня проводят цикл АКТ (6 сеансов) ежедневно по 4-6-минут пребывания в криокамере при температуре -90 -100°С. Оптимальное время проведения циклов контрастных термовоздей-

ствий - послеобеденные часы (через 2 часа после приема пищи) до вечернего приема медикаментозных препаратов.

3. Во время проведения сеансов ИКТ и АКТ необходимы постоянное наблюдение за пациентом и вербальная связь с ним, организация готовности обеспечивающего медицинского и технического персонала к быстрому прекращению сеансов в случае ухудшения самочувствия пациента и к оказанию ему экстренной медицинской помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гневушев В.В. Система адаптивного здравоукрепления в физической культуре и спорте / В.В. Гневушев, С.Х. Азов, С.Г. Гусеница // Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. СГУ. - Ставрополь, 2007. - С. 246-251.

2. Иванов А.О. Способ автоматизированной экспресс-оценки уровня физиологических резервов организма / А.О. Иванов, Л.Г. Анистратенко, С.Г. Гусеница, A.B. Бородин // Материалы 42 науч.-практ. конф. врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС РФ» «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала». - Красногорск, 2010. - С. 98-101.

3. Гусеница С.Г. Перспективный метод коррекции пограничных функциональных состояний, основанный на комбинированном применении инфракрасных и криотермических воздействий / С.Г. Гусеница, Г.М. Бицадзе, В.Н. Скляров // Материалы 42 науч.-практ. конф. врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС РФ» «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала». - Красногорск, 2010. - С. 264-265.

4. Бицадзе Г.М. Коррекция механизмов неспецифической резистентности организма корабельных специалистов путём комбинированного применения общих температурных воздействий / Г.М. Бицадзе С.Г. Гусеница, В.Ю. Скокова, А.Д. Калоев // Материалы IX межвуз. конф. «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 21-24.

5. Калоев А.Д. Совершенствование мероприятий динамического контроля функционального состояния операторов / А.Д. Калоев, С.Г. Гусеница, С.Г. Афендиков, В.Н. Скляров // Материалы IX межвуз конф. «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 62-63.

6. Гусеница С.Г. Использование инновационных технологий в коррекции пограничных функциональных состояний у лиц опасных профессий / С.Г. Гусеница, Г.М. Бицадзе, С.Э. Бугаян // Материалы V междунар. науч.-практ. конф. «Экстремальная деятельность человека». - Москва, 2010. - С. 122-125.

7. Гусеница С.Г. Стимуляция механизмов резистентности организма здоровых лиц в результате циклических тепловых воздействий / С.Г. Гусеница, В.Ю. Скокова, Г.С. Грошилина, П.Т. Качанов Н Материалы 42 науч.-практ. конф. врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС РФ» «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала». - Красногорск, 2010. - С. 266-268

8. Бугаян С.Э. Коррекция ожирения и нарушений липидного обмена у больных артериальной гипертензией путём использования криотерапии / С.Э. Бугаян, Д.Н. Елисеев, А.О. Иванов, С.Г. Гусеница // Военно-мед. журн. - 2010. - Т. 331, № 8. - С. 55-56.

9. Гусеница С.Г. Комбинированное использование общих температурных воздействий для лечения больных нейроциркуляторной астенией / С.Г. Гусеница, А.О. Иванов, Э.Н. Безкишкнй, P.A. Топольсков // Военно-мед. журн. - 2010. - Т. 331, № 9. - С. 68-69.

10. Гусеница С.Г. Восстановление работоспособности операторов путём сочетанного использования разномодальных физических факторов / С.Г. Гусеница, А.О. Иванов, Д.Н. Елисеев, С.М. Грошнлнн, В.Н. Скляров // Военно-мед. журн. - 2011. - Т. 332, № 5. - С. 76-77.

11. Иванов А.О. Апробация комбинированного использования контрастных температурных воздействий для коррекции явлений дизадаптации военных моряков / А.О. Иванов, Ю.Е. Барачевский, С.Г. Гусеница, С.М. Гроши-лин//Научн. трудыГИУВ МО РФ.-Москва, 2011.-Том 13.-С. 145-146.

12. Иванов А.О. Коррекция соматоформной вегетативной дисфункции у специалистов опасных профессий путем использования инфракрасной терапии / А.О. Иванов, А.Д. Калоев, С.Г. Гусеница, Ю.Е. Барачевский, С.М. Грошилин // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях». - Ставрополь, 2011. - С. 306-310.

13. Иванов А.О. Новый немедикаментозный метод коррекции пограничных функциональных состояний, основанный на комбинированном применении общих контрастных температурных воздействий / А.О. Иванов, Ю.Е. Барачевский, Д.Н. Елисеев, С.Г. Гусеница // Научные труды ГИУВ МО РФ. -Москва,2011.-Том 13.-С. 146-147.

14. Барачевский Ю.Е. Повышение аэробной производительности здоровых лиц путем применения контрастных температурных воздействий / Ю.Е. Барачевский, A.B. Михайлов, C.B. Тухно, С.Г. Гусеница, С.Э. Бугаян // Материалы X Межвуз. науч.-практ. конф. с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 50-53.

15. Иванов А.О. Особенности динамики функционального состояния офицеров-подводников в процессе напряженного рабочего цикла / А.О. Иванов, А.Д. Калоев, П.А. Емушинцев, С.Г. Гусеница, Ю.Е. Барачевский // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях». - Ставрополь, 2011. - С. 311 -314.

16. Гусеница С.Г. Коррекция астено-вегетативных расстройств у лиц, повергшихся воздействию экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций,

путем сочетанного использования физических факторов / С.Г. Гусеница, Г.С. Грошшшна, О.А.Старостин, Ю.Е. Барачевский // Сборн. трудов VII Росс, науч.-практ. конф. «Онкология сегодня. Пациент, государство, медицинское сообщество». - Ульяновск, 2011. - С. 84-86.

17. Гусеница С.Г. Применение контрастных температурных воздействий для повышения физической выносливости здоровых лиц / С.Г. Гусеница, Ю.Е. Барачевский, А.О. Иванов, С.М. Грошилин, М.Ю. Юрьева // Экология человека. - 2012. - № 1. - С. 18-22.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКВ - азрокриовоздействие

АКТ - аэрокриотерапия

АПК - аппаратнопрограммный комплекс

АС - арифметический счет

ВСР - внешняя работа сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДУФО - длинноволновое ультрофиолетовое облучение

ИБМТ - индекс безжировой массы тела

ИКВ - инфракрасное воздействие

ИМТ - индекс массы тела

ИПУ - интегральный показатель успешности

кг - контрольная группа

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МОК - минутный объем крови

ОГ - основная группа

РВГ - реовазограмма

РКГ - ритмокардиограмма

РТ - ректальная температура

САД - систолическое артериальное давление

СВД - соматоформные вегетативные дисфункции

СВР - соматоформные вегетативные расстройства

сдд - среднединамическое давление

СИ - сердечный импульс

ткэ - транскраниальная электростимуляция

ТПРТ - темп падения ректальной температуры

ТРРТ - темп роста ректальной температуры

УД - уровень депрессии

УИ - ударный импульс

УО - ударный объем

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 16.02.2012. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Печать ризография. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 969

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdate!@nsmu.ru