автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обоснование сочетанного применения полимодальных физических факторов в реабилитации лиц, подвергшихся стрессогенным воздействиям чрезвычайных ситуаций
Автореферат диссертации по теме "Обоснование сочетанного применения полимодальных физических факторов в реабилитации лиц, подвергшихся стрессогенным воздействиям чрезвычайных ситуаций"
На правах рукописи
Старостин Олег Альбертович
ОБОСНОВАНИЕ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМОДАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ СТРЕССОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2012
Архангельск - 2012
005044991
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф
Научные руководители: заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Северного государственного медицинского университета доктор медицинских наук, доцент Барачевский Юрий Евлампиевич профессор кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Соловьев Андрей Горгоньевич
Официальные оппоненты: заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военной хирургии Северного государственного медицинского университета (г.Архангельк) доктор медицинских наук, профессор Матвеев Рудольф Павлович профессор кафедры адаптивной физической культуры Института специальной педагогики и психологии Минобразования России (г.Санкт-Петербург) доктор медицинских наук, профессор Иванов Андрей Олегович
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (г. Ростов-на-Дону)
Защита состоится «_»_2012 г., в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.004.01 при ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного государственного медицинского университета по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
доктор медицинских наук, профессор Я Вилова Татьяна Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Техногенные, природные катастрофы и террористические акты имеют на территории России отчетливую тенденцию к росту (Гончаров С.Ф., 2011) и приводят к нарушениям физического и психического здоровья лиц, подвергшихся их воздействиям (Чиж И.М., 2009; Marvin L. et al., 2003). В структуре острой посттравматической психической симптоматики ведущее место (до 60 %) занимают непсихотические расстройства психогенной природы или непатологические невротические проявления (НПНП) (Краснов В.Н., 2008). Частым следствием экстремального психотравмирующего воздействия является дисфункция психофизиологических механизмов: снижение лабильности нервных центров, флуктуация порогов чувствительности, замедление сенсомоторных реакций и др. (Hockey G.R.J. et al., 2002; Benbenishty R., 2008), что отрицательно сказывается на надежности деятельности специалистов с напряженным и ответственным характером труда (военнослужащие, спасатели, моряки, летчики, водители транспортных средств, диспетчеры и др.).
Учитывая донозологический характер НПНП, они, зачастую, остаются без внимания, что может приводить к стойкому снижению работоспособности специалистов; кроме этого, высок риск трансформации НПНП в клинические формы психических нарушений (Снедков В.Е. и соавт., 2008; Краснов В.Н., 2009). Это обусловливает необходимость всесторонней оценки функционального состояния лиц с явлениями НПНП, возвратившихся из зон чрезвычайных ситуаций (ЧС) и разработки лечебно-коррекционных программ в рамках их медико-психологической реабилитации (МПР), что определено нормативными актами: «Положением о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 1312 от 31.10.1996 г., и Приказом Минобороны РФ от 08.05.2009 г. № 385 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих».
В настоящее время в структуре мероприятий МПР широко используются климато-, рефлексо-, баротерапия, термические процедуры, транскраниальная электростимуляция и др. (Горанчук В.В. и соавт., 2006; Будникова Л.Н., 2007; Гусеница С.Г., 2012). Однако многообразие разнонаправленных лечебно-коррекционных методов свидетельствует о нерешенности проблемы стойкого восстановления физического и психического здоровья лиц, подвергшихся воздействию ЧС. Перспективным вариантом совершенствования МПР является сочетанное применение нескольких физических факторов (Кочетов А.Г. и соавт., 2008; Иванов А.О. и соавт., 2010). В качестве одного из способов реализации этого подхода можно рассматривать использование специальных «капсул», в процессе сеансов в которых сочетанно применяются температурные, водные, вибромассажные процедуры с использованием психокоррекционных факторов. Первые попытки применения подобных
устройств в лечебно-реабилитационном процессе показали существенное повышение его эффективности у больных с различного вида хроническими соматическими расстройствами (Банк В.Л., 2007; Понкрашов С.А., 2011; Карабач И.В., 2011). Однако до настоящего времени не проводилось обоснования метода, основанного на сочетанном использовании физических факторов, в систему МПР лиц с признаками НПНП, вызванных стрессогенными условиями ЧС.
Цель исследования - выявление психофизиологических особенностей и соматического статуса лиц, подвергшихся психогенным эффектам чрезвычайных ситуаций, для обоснования сочетанного применения полимодальных физических факторов в лечебно-коррекционных программах медико-психологической реабилитации.
Задачи исследования:
1. Выявить психофизиологические особенности лиц с непатологическими невротическими проявлениями, связанными с воздействием психотрав-мирующих факторов чрезвычайных ситуаций.
2. Установить изменения соматического статуса пациентов с наличием стрессогенных непатологических невротических проявлений.
3. Определить психофизиологические и физиологические механизмы сочетанного воздействия полимодальных физических факторов, лежащих в основе возможностей коррекции непатологических невротических проявлений посттравматического генеза.
4. Провести сравнительную оценку эффективности использования разнонаправленных восстановительных мероприятий и сочетанного применения полимодальных физических факторов в коррекции непатологических невротических проявлений психогенной природы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Лица с признаками острых непатологических невротических проявлений, обусловленных воздействием психотравмирующих факторов чрезвычайных ситуаций, характеризуются повышенной истощаемостью основных нервных процессов, дефицитом психофизиологических функциональных резервов организма, нарушением регуляции и состояния физиологических функций, снижением физической и умственной работоспособности.
2. Сочетанное применение полимодальных физических факторов (температурные, водные, вибромассажные, психокоррекционные процедуры) сопровождается развитием в организме комплекса компенсаторных и адаптивных реакций со стороны психофизиологических и регуляторных механизмов, функционирования висцеральных систем «быстрого реагирования», метаболических и пластических процессов, что лежит в основе саногенных коррекционных эффектов метода.
3. Включение сочетанного применения полимодальных физических факторов в систему лечебно-коррекционных мероприятий для лиц со стрессогенными непатологическими невротическими проявлениями позволяет
оптимизировать состояние физиологических функций, расширить психофизиологический функциональный потенциал организма, повысить умственную и физическую работоспособность, снизить риск развития клинически оформленной психической патологии, повысить качество жизни пациентов.
Научная новизна. Впервые выявлены особенности психофизиологических функций и соматического статуса пациентов с признаками НПНП, связанных с перенесенной психотравмирующей ситуацией; показано, что для лиц с НПНП характерными являются не только специфические отклонения психоэмоционального фона, но и разнообразные негативные сдвиги психофизиологических и физиологических функций, лежащие в основе снижения профессиональной работоспособности и качества жизни пациентов. Впервые определены психофизиологические механизмы реабилитационных эффектов сочетанного применения полимодальных физических факторов (СППФФ), что позволило разработать дифференцированные режимы применения нового метода в системе МПР лиц, подвергшихся воздействиям психогенных факторов ЧС. Проведена клинико-психофизиологическая оценка эффективности сочетанного применения полимодальных физических факторов в коррекции НПНП; показано, что применение дифференцированных режимов СППФФ сопровождается ускорением купирования субъективных проявлений НПНП, расширением психофизиологических функциональных резервов организма, повышением умственной и физической работоспособности, оптимизацией психофизиологической адаптации, психоэмоционального фона и качества жизни.
Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Северного государственного медицинского университета (СГМУ, протокол № 9 от 16.11.11).
Теоретическая, практическая значимость исследования, внедрение результатов. Полученные данные расширяют имеющиеся теоретические сведения об особенностях функционального состояния пациентов с признаками НПНП, обусловленных воздействием психотравмирующих факторов ЧС. Результаты исследования позволили дополнить теоретические представления о возможностях использования СППФФ в практике МПР, уточнить психофизиологические и физиологические механизмы их коррекционных эффектов.
Выявлены эффективные направления использования СППФФ у лиц с признаками стрессогенных НПНП. Показано, что в случае применения СППФФ в остром посттравматическом периоде имеет место ускорение течения восстановительных процессов в организме за счет расширения его психофизиологических функциональных возможностей, развития собственных саноген-ных механизмов, способствующих повышению качества жизни пациентов, снижению риска развития клинически оформленной патологии.
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность клиник Северо-Западного центра доказательной медицины (Санкт-Петербург, акт
внедрения от 29.02.2012), Третьего Центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского (Москва, акт внедрения от 20.04.2012), Филиала № 6 Главного военного клинического госпиталя им. акад. H.H. Бурденко (Москва, акт внедрения от 12.04.2012), Международной клиники «МЕ-ДЕМ» (Санкт-Петербург, акт внедрения от 13.04.2012), клиники «АНДРОС» (Санкт-Петербург, акт внедрения от 12.03.2012). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Ставропольской государственной медицинской академии, СГМУ, в научных разработках Центрального НИИ военного кораблестроения и вооружения МО РФ (Санкт-Петербург).
По материалам исследования внесено рационализаторское предложение «Способ коррекции психофизиологических качеств операторов путем дифференцированного использования сочетаний физических факторов» (2012).
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования, участии в его осуществлении. Результаты комплексного клинико-психофизиологического обследования лиц с наличием психогенных НПНП получены при непосредственном участии автора так же, как и проведенные реабилитационные мероприятия с использованием СППФФ. Интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций осуществлялись автором самостоятельно.
Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях - по областям исследований: 6. Исследование проблем психотравмирующих воздействий условий экстремальных ситуаций на человека. 22. Разработка прикладных и фундаментальных основ медицинского и психологического обеспечения населения при авариях, катастрофах, чрезвычайных ситуациях. 23. Разработка методологии, принципов, средств и методов системы оказания медицинской и психологической помощи пострадавшему населению при различных видах чрезвычайных ситуаций. 19.00.02 - Психофизиология - по областям исследований: 2. Методы психофизиологии. 5. Функциональные состояния, эмоции, стресс и адаптация. 13. Прикладная психофизиология.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: VII Российской научно-практической конференции «Модниковские чтения» (г.Ульяновск, 2011); V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г.Ульяновск, 2011); на Международном научном конгрессе «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (г.Санкт-Петербург, 2011); Итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: история и современность к 300-летию М.В. Ломоносова» (г.Архангельск, 2011); совместном заседании проблемной комиссии СГМУ по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях и проблемной комиссии по психическому здоровью (г.Архангельск, 2012).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных ра-
бот, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, а также, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 203 источника (из них 150 отечественных авторов и 53 - иностранных), приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В период с 2009 по 2011 г.г. нами было обследовано 128 чел. с признаками НПНП, обусловленных перенесенной психотравмирующей ситуацией: общая слабость, повышенная физическая и умственная утомляемость, нарушения сна, перепады настроения, повышенная раздражительность и конфликтность, приступы тревоги, снижение настроения, промискуитет, сужение круга общения.
Критерии включения в исследование:
- специалисты, прибывшие из зон ЧС и лица, подвергшиеся воздействию психотравмирующих ситуаций с наличием симптомов НПНП,
- трудоспособный возраст (22-50 лет),
- отсутствие в анамнезе черепно-мозговых травм (ЧМТ),
- высокая мотивация на выполнение рекомендуемых процедур,
- подписание добровольного информированного согласия на участие в исследовании.
Критерии не включения:
- наличие клинических диагнозов психических и хронических соматических заболеваний,
- наличие в анамнезе ЧМТ и их последствий,
- острые простудные или воспалительные заболевания.
Критерии исключения:
- непереносимость длинноволнового инфракрасного облучения,
- противопоказания к проведению вибромассажных процедур,
- отказ от участия в исследовании на любом из этапов.
С учетом представленных критериев для дальнейшего анализа нами были отобраны 94 чел.: 38 чел. - специалисты, прибывшие из зон ЧС (в т.ч. 84,2% мужчин и 15,8% женщин), и 56 чел. - лица, подвергшихся воздействию психотравмирующих ситуаций (ПВПС) (37,5% мужчин и 62,5% женщин). Возраст всех пациентов составлял от 22,0 до 49,9 лет и достоверно не различался среди категорий обследуемых.
Исследования проводились на базах МУЗ «Северо-Западный Институт Управления Здравоохранением»; Военно-медицинской академии им.
С.М.Кирова (г.Санкт-Петербург); Второго филиала III Центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского (г.Москва); 5 филиала 1602 Окружного военного клинического госпиталя Южного военного округа (г. Махачкала).
В зависимости от содержания назначаемых коррекционных программ все обследуемые были разделены на основную группу (ОГ, 60 чел.) и группу сравнения (ГС, 34 чел.) (табл. 1). В ОГ проводились восстановительные мероприятия с использованием СППФФ, в связи с чем были выделены три подгруппы: в 1-й подгруппе (22 чел.) - сеансы СППФФ проведены с использованием тепловых, водных и вибромассажных процедур; во 2-й (20 чел.)
- СППФФ назначались в полном объеме (с включением факторов «психо-коррекционного» блока: ароматерапии, цветоритмотерапия, музыкотерапии) при использовании традиционных режимов их применения; в 3-й (18 чел.)
- при назначении всего спектра СППФФ их использование базировалось на разработанной нами методике коррекции психофизиологических качеств операторов путем дифференцированного использования сочетаний физических факторов.
Таблица 1
Общая характеристика обследованных лиц
Группы пациентов Пол Категория обследованных Ср. возраст, М (а), лет
Специалисты, прибывшие из зон ЧС Лица, подвергшихся воздействию психо-травмирующих ситуаций
Основная Муж. 34 63,2% 17,9% 33,9 (6,7)
Жен. 26 10,5% 39,3% 36,6 (6,7)
Итого: 60 73,7% 57,1% 35,0 (6,8)
Группа сравнения Муж. 19 21,1% 19,6% 36,1 (7,0)
Жен. 15 5,3% 23,2% 38,4 (7,3)
Итого 34 26,3% 42,9% 37,1 (7,0)
ВСЕГО: 94 38 (100,0%) 56 (100,0%) 35,8 (6,7)
Для моделирования различных сочетаний полимодальных физических факторов были использованы «капсулы ОегтпаНГе» (Эстония, РФ; Сертификат соответствия № РОСС ЕЕ.ХП28.В02519). Продолжительность ежедневных сеансов СППФФ составляла 25-35 мин, общая длительность курса - 1215 сеансов. Сеансы проводили в утренние часы.
В ГС проводились лечебно-коррекционные программы и направления реабилитации, включавшие лечебный массаж, бальнеотерапию, грязелечение,
талассотерапию, банные процедуры, а по показаниям - транскраниальную электростимуляцию, низкоэнергетическую электромагнитную терапию. Общая продолжительность МПР в основной группе и группе сравнения была аналогичной (12-15 дней); при этом общее время, затраченное на СППФФ, в основной группе было в 3 раза меньшим.
Оценка динамики субъективного состояния проводилась с использованием анкеты соматических жалоб (Горанчук В.В. и соавт., 2003), теста «Самочувствие, активность, настроение - САН» (Доскин В.А. и соавт., 1975). Выраженность синдрома вегетативной дисфункции (СВД) определяли по методике А.М.Вейна (2005).
Электроэнцефалографию (ЭЭГ) на аппарате фирмы «Bioscript» (Германия) проводили с расчетом индекса альфа-ритма и показателя «уравновешенность нервных процессов» (УНП) по методике G.A.Gray (1993). Исследования сенсорных и сенсомоторных качеств пациентов выполняли с использованием АРМ СПО «ОТБОР» (РФ); оценивали критическую частоту слияния мельканий (КЧСМ), реакцию на движущийся объект (РДО), показатели тональной аудиометрии, треморометрии. Из параметров РДО анализировали среднее время запаздывающих и опережающих реакций (СВЗР и СВОР). По результатам треморометрии оценивали статическую и динамическую двигательную координацию (СДК, ДДК) (Шостак В.И., 1991). При оценке показателей аудиометрии для анализа оставляли максимальные значения порогов слуховой чувствительности только на высоких - 4000-8000 Гц и низких - 125-500 Гц частотах (ВЧ и НЧ). Умственную работоспособность определяли при помощи теста устного арифметического счета (УАС), по результатам которого рассчитывали интегральный показатель успешности -ИПУ (Сапова Н.И. и соавт., 1999).
Показатели системного кровообращения регистрировали с использованием кардиомониторов «Кардиометр» (РФ). С использованием реографи-ческого модуля кардиомонитора проводили реоэнцефалографию и реовазо-графию сосудов бедра по стандартным методикам (Пушкарь Ю.Т. и соавт., 1986). Оценивали вариабельность сердечного ритма (Баевский P.M., 1984) и вычисляли индекс напряжения (ИН). Для оценки теплового статуса пациентов в процессе сеансов регистрировали температуру в ротовой полости, величину влагопотерь за время сеанса и частоту сердечных сокращений (ЧСС), рассчитывали индекс теплового напряжения (ИТН) (Новиков B.C. и соавт., 1998). Для оценки физической работоспособности применялась проба Мартине (Карпман В.Л., 1987) с расчетом коэффициента выносливости Квааса (КВК).
Психодиагностические исследования включали: «Шкалу астенического состояния - ШАС» (Рогов Е.И., 1991); тесты по оценке: реактивной тревоги (Спилбергера), депрессии (Тейлора), ипохондрии (Петрова H.A., 2004), суицидального риска (Зотов М.В. и соавт., 2001), качества жизни (КЖ) (EORTC QLQ-C30, N.K.Aaronson et al., 1993).
Исследования механизмов благоприятных эффектов СППФФ у лиц основной группы осуществлялись при проведении контрольных сеансов в начале, середине и в конце курса. Исследования эффективности коррекцион-ных мероприятий проводились на трех этапах наблюдения: I этап - исходное состояние, II этап - окончание реабилитации, III этап - через 2 мес.
Статистический анализ и обработку данных проводили в соответствии с требованиями (Гржибовский А.М., 2008) с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA v 6.0, Microsoft Excel в среде WINDOWS-XP.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В исходном состоянии у большинства обследованных лиц имели место пониженные значения индекса а-ритма и показателя УНП (табл. 2), свидетельствующие о низкой продуктивности коры головного мозга (Александров М.В., 2010). Кроме этого, оба показателя достоверно уменьшались непосредственно во время 1-2-го сеансов СППФФ. Полученные данные могут быть отражением дисфункции высших отделов ЦНС, углубляющейся при воздействии внешних факторов и являющейся одним из объективных признаков НПНП.
Однако ЭЭГ-исследования, проведенные через 25-30 мин после окончания воздействий, показали развитие статистически подтвержденной обратной реакции со стороны изучаемых параметров, что можно рассматривать как один из психофизиологических механизмов оптимизирующего действия СППФФ на корковые центры мозга, когда на смену «реакции стресса» приходит «фаза релаксации». Заключительное обследование показало наличие значимого увеличения средних значений параметров ЭЭГ в покое, при достоверном снижении их реактивности во время сеансов и в раннем восстановительном периоде.
Таблица 2
Изменения электроэнцефалографических показателей у лиц основной группы в процессе курса реабилитации (Ме (025, <275); п=24)
Показатель, ед. измер. № сеанса. Период измерения
1-2-й сеанс 12-14-й сеанс
До сеанса Сеанс Через 30 мин после сеанса До сеанса Сеанс Через 30 мин после сеанса
Индекс а- ритма, отн. ед. 0,27 (0,25; 0,32) 0,25 (0,24; 0,27) р=0,003 0,30 (0,27; 0,32) р=0,038 0,32 (0,30; 0,34) 0,32 (0,30; 0,33) р<0,001 0,34 (0,33; 0,40)
УНП, отн. ед. 0,33 (0,31; 0,38) 0,31 (0,29; 0,35) р=0,003 0,35 (0,34; 0,42) р<0,001 0,44 (0,36; 0,53) 0,42 (0,34; 0,45) р=0,002 0,49 (0,43; 0,54) р<0,001
Примечание: р — уровень значимости различий показателей по сравнению с их значениями перед соответствующим сеансом. Различия показателей по сравнению с соответствующим периодом измерения во время 1-го сеанса значимы (р<0,01) на этапах наблюдения.
Полученные результаты мы интерпретировали как проявление оптимизирующего влияния СППФФ на функциональные возможности высших отделов ЦНС.
Исследования физиологических сдвигов в организме лиц основной группы при СППФФ показало, что во время сеансов у всех пациентов развивалось состояние выраженного теплового напряжения (по классификации В.С.Новикова и соавт., 1998) с достаточно высокими значениями ИТН во время начальных сеансов (245- 310 усл. ед.) (рис. 1).
° 380 360 340 320
4 300
Р 280
£ 260 Н
5 240 220 200 180 160
Рис. 1. Индекс теплового напряжения (Me, Q25-75, диапазон значений) во время сеансов СППФФ (п=24)
Примечание: ИТН-1 - 1-2-й сеанс измерения; ИТН-2 - 5-6-й сеансы; ИТН-3 - 1214-й сеансы.
Повышение температуры глубоких тканей тела является одним из важных механизмов действия СППФФ на организм. Проведение курса СППФФ сопровождалось постепенным снижением выраженности теплового напряжения: интерквартильные значения ИТН во время заключительных сеансов составляли 210-270 усл. ед. (р=0,004), что отражало повышение терморезистентности, свидетельствующее о расширении функциональных возможностей организма.
При анализе параллельно регистрируемых показателей системного и регионарного кровообращения в исходном состоянии было зафиксировано наличие у многих пациентов гиперкинетических реакций гемодинамики, умеренное снижение регионарного кровотока. При проведении 1-2-го сеансов СППФФ со стороны показателей системного кровообращения регистрировались наиболее выраженные по сравнению с последующими контрольными измерениями компенсаторные сдвиги. Одним из срочных механизмом
ИТН-1 ИТН-2 ИТН-3
компенсации примененных воздействий являлось резкое увеличение периферического кровообращения за счет снижения тонуса магистральных и ре-зистивных сосудов.
Полученные данные мы рассматривали как проявление дисфункции физиологических механизмов, сопутствующей НПНП. При динамическом наблюдении выявлено постепенное снижение реактивности гемодинамиче-ских параметров в ответ на СППФФ, что свидетельствовало о повышении толерантности организма к внешним воздействиям за счет оптимизации баланса нейрогуморальных влияний, расширения функционального потенциала физиологических систем. Выявлено достоверное уменьшение гиперкинетических тенденций в состоянии системной гемодинамики, улучшение объемного периферического кровотока в обычных условиях измерения.
Результаты позволили определить психофизиологические и физиологические механизмы благоприятных эффектов СППФФ на организм.
Показатели I этапа наблюдения (перед началом МПР) выявили наличие у большинства обследованных лиц снижения скорости и точности сенсо-моторных реакций, дискоординации двигательных действий, о чем свидетельствовали показатели теста РДО и треморометрии (табл. 3). Кроме этого, отмечено снижение лабильности зрительной и слуховой сенсорных систем, судя по показателям КЧСМ и аудиометрии. Следовательно, для обследованных лиц с НПНП характерными оказались различные нарушения психофизиологических механизмов, существенно ухудшающие функциональное состояние, снижающие профессиональную работоспособность, надежность деятельности и качество жизни. Достоверных различий между подгруппами на I этапе наблюдения по всем регистрируемым психофизиологическим параметрам не отмечено. Проведение коррекционных программ сопровождалось значимым улучшением психофизиологических функций у лиц всех подгрупп ко II этапу наблюдения. Наиболее выраженные позитивные сдвиги были зафиксированы у лиц 2-й и 3-й подгрупп, что свидетельствовало о высокой эффективности СППФФ в дифференцированных режимах в коррекции психофизиологических качеств у лиц с НПНП. К III этапу наблюдения различия между подгруппами углублялись.
Нами установлено благоприятное влияние проведенных программ МПР на состояние умственной работоспособности.
Так, сравнительный анализ результатов выполнения теста УАС показал, что в исходном состоянии для большинства пациентов характерным оказалось умеренное снижение эффективности умственной деятельности, поскольку средние значения ИПУ по всей группе находились в пределах 5,5±1,3 баллов. Проведение коррекционных программ привело к достоверному увеличению ИПУ во всех подгруппах. Наиболее выраженным (22,4% по сравнению с I этапом) увеличение показателя оказалось в 3-й подгруппе, наименьшим (в среднем 11,2% - в группе сравнения). К III этапу различия между подгруппами сохранялись.
Таблица 3
Показатели сенсомоторных реакций, двигательной координации и лабильности сенсорных систем у лиц основной
группы и группы сравнения
Подруппа Методика. Показатели (ед. измер.). Этап обследования
Реакция па движущийся объект (М (о)) Треморометрия (Ме (025, ()75)) Критическая частота слияния мелькании, Ме (Си си Гц Тональная аудиометрия (М (о))
СВЗР (мс) СВОР (мс) СДК, усл. ед. ДЦК, усл. Ед. НЧ, дБ ВЧ, дБ
I этап
Все обследуемые 272(49) 115(13) 2,00 (2,00; 3,00) 11,0(10,5; 12,0) 40,0 (39,0; 41,0) 14,9 (6,1) 18,3 (5,2)
II этап
1 подгруппа 183(47) р1-3=0,038 103 (12) 1,50(1,50 2,00) р1-3=0,019 9,5 (9,5; 10,5) р1-2=0,016; р1-3=0,001 41,0 (40,0; 42,0) 10,8(4,0) 11,5 (2,4) р 1-4=0,004
2 подгруппа 165 (36) 96(10) 1,50(1,25; 1,50) р2-ГС=0,011 9,0 (9,0; 9,5) р2-3=0,029; р2—ГС=0,006 42,0 (41,0; 42,0) 7,9 (4,5) 9,6 (2,6)
3 подгруппа 145(28) рЗ-ГС=0,002 95 (6) рЗ-ГС=0,027 1,50(0,50; 1,50) рЗ-ГС<0,001 8,5 (8,0; 9,0) рЗ-ГС<0,001 42,0 (41,0; 43,0) Р3-ГС=0,033 7,7 (4,1) 7,3 (2,6) рЗ-ГС=0,005
ГС 187(25) 102(11) 2,00 (1,50; 2,00) 10,5 (9,0; 11,0) 41,0(40,0; 42,0) 11,3 (4,8) 12,0 (2,5)
III этап
1 подгруппа 181(36) р 1-3=0,048 100(11) 1,50 (1,50; 2,00) р1-3=0,006 9,0 (9,0; 10,0) р 1-3=0,037; р1—ГС=0,022 41,0 (40,0; 41,0) р1-2=0,028; р 1-3=0,003; 11,5 (3,8) р 1-2=0,019; р 1-3=0,034 11,2 (3,0) р 1-3=0,023
2 подгруппа 171(32) р2-ГС=0,017 92(10) 1,50 (1,25; 1,75) р2-ГС=0,003 9,0 (8,8; 9,5) р2-ГС<0,001 42,0 (41,0; 42,5) р2-ГС=0,050 9,5 (4,7) Р2-ГС=0,048 9,4 (2,2) р2-ГС=0,018
3 подгруппа 150 (29) рЗ-ГС<0,001 92(7) рЗ-ГС=0,004 1,50(0,50; 1,50) рЗ-ГС<0,001 9,0 (8,0; 9,0) рЗ-ГС<0,001 42,0 (41,0; 43,0) рЗ-ГС=0,009 8,8 (4,3) Р3-Гс=0,035 7,7 (2,6) рЗ-ГС=0,004
ГС 205(28) 102(8) 2,00 (2,00; 2,00) 11,0(10,5; 11,0) 41,0 (40,0; 42,0) 12,4(3,7) 12,8 (3,2)
Примечание: р - значимость различий между сравниваемыми подгруппами.
Основными вероятными механизмами позитивных эффектов СППФФ на психофизиологические функции являются оптимизация состояния коры головного мозга, улучшение трофики нейронов, их функциональных возможностей. Кроме этого, имеет значение оптимизация состояния и регуляции вегетативных функций, повышение специфической и неспецифической резистентности организма, толерантности к внешним воздействиям.
Как показал анализ показателей субъективного статуса, на I этапе наблюдения у пациентов всех подгрупп имели место выраженные отклонения в виде разнообразных астенических симптомов, о чем в частности, свидетельствовали значения медиан показателя анкеты ШАС, которые во всех подгруппах были повышенными, составляя 70-73 балла. Повторное обследование выявило снижение негативной астенической симптоматики у лиц всех подгрупп (р<0,001). Наибольшие изменения были зафиксированы в 3-й подгруппе, где снижение медианы параметра составило 32 балла. Во 2-й подгруппе медиана показателя ШАС уменьшилась на 30 баллов, в 1-й подгруппе и в ГС - на 25 баллов. Имели место значимые различия между 2-й и 3-й подгруппами (р=0,002), а также между этими подгруппами, с одной стороны, и двумя другими подгруппами, с другой (р=0,011-0,001). Различия сохранились и к III этапу наблюдения. Кроме этого, в 3-й подгруппе отмечалось достоверное (Р„ ш=0,016) снижение показателя по сравнению с предыдущим этапом, а во 2-й подгруппе имели место аналогичные тенденции (Р =0,06); при этом в ГС наблюдались противоположно направленные сдвиги (Р =0,002).
Следовательно, эффективность СППФФ существенно повышается при включении в состав спектра процедур «психокоррекционных» факторов, в особенности при их дифференцированном применении. Наличие благоприятного «отсроченного» действия проведенных процедур, связанное с развитием саногенных механизмов в организме, позволяет снизить риск развития негативной симптоматики НПНП.
Одним из подтвержденных эффектов СППФФ явилось их нивелирующее влияние на разнообразные симптомы вегетативной дисфункции, которая проявлялась, в частности, в повышенных средних значениях показателя СВД. Достоверное снижение СВД в результате проведенных мероприятий МПР выявлено только в основных подгруппах пациентов. Причем в наибольшей степени это касалось 3-й подгруппы, где также отмечены наименьшие тенденции к обратному развитию негативной вегетативной симптоматики в отдаленном периоде наблюдения.
Проведенные коррекционные программы позитивно повлияли на состояние физической работоспособности. Так, если на I этапе средние значения коэффициента выносливости Квааса, находясь диапазоне 7,9±2,2 усл. ед., свидетельствовали об умеренном снижении физической работоспособности, то ко II этапу наблюдения во всех подгруппах отмечено значимое (р<0,01-0,001) уменьшение средних значений КВК, достигших нормального уровня. При этом сдвиги показателя в основных подгруппах были,
практически, идентичными (в среднем -20,2 - -22,5% от исходного уровня), в ГС аналогичные изменения КВК составили -15,2% (р=0,012-0,008). К заключительному этапу наблюдения выявленные различия достоверно углублялись.
Результаты психодиагностических исследований выявили наличие отклонений психоэмоционального статуса у всех у обследованных лиц в исходном состоянии, не достигавших, однако, клинического уровня, что явилось дополнительным подтверждением наличия НПНП. Основным проявлением психоэмоциональных нарушений у пациентов явилось снижение нервно-психической устойчивости, выражавшееся в повышенной тревожности (85,1%), наличии астенических (70,2%), неврастенических (гипо- и гипер-стеческих) (29,8%), депрессивных (65,9%), ипохондрических (62,8%) проявлений, пониженном уровне стрессоустойчивости (74,4%) и фрустрационной толерантности (81,9%); у 62,7% пациентов имели место явные тенденции к аддиктивному поведению, а у 25,5% лиц отмечался скрытый риск аутоа-грессии. Анализ динамики психологических показателей выявил наличие выраженных психотерапевтических эффектов СППФФ в коррекции нервно-психической неустойчивости, дизадаптаптивных проявлений, особенно в случае дифференцированного применения метода.
В настоящее время считается общепринятым, что интегральной характеристикой, отражающей физическое и психическое здоровье пациента, его функциональное состояние, работоспособность, социально-психологическую адаптацию является категория «качества жизни». Оценка показателей КЖ на I этапе показала (табл. 4), что у обследованных лиц средние значения по доменам вопросника находились в диапазоне существенно сниженных значений. Значимых различий между подгруппами не отмечено, что позволило объединить данные исходного состояния в одну группу.
Повторное обследование выявило у лиц всех подгрупп высоко статистически значимые (р<0,001) позитивные сдвиги, что отражало улучшение КЖ в результате проведенной МПР. По степени выраженности благоприятных изменений параметров КЖ подгруппы распределись следующим образом: 3-я (общее повышение КЖ по сравнению с I этапом - 61,0%), 2-я (51,2%), 1-я (36,4%,) ГС (32,9%).
В дальнейшей динамике показателей КЖ имели место следующие закономерности. У лиц 2-й и, в особенности, 3-й подгрупп к III этапу наблюдения по трем доменам вопросника было зафиксировано усиление позитивных сдвигов. У остальных пациентов подобная динамика показателей либо отсутствовала (1-я подгруппа), либо наблюдались даже противоположные тенденции (ГС). Учитывая интегральный характер категории КЖ, полученные данные можно рассматривать как ориентировочную количественную характеристику успешности сравниваемых коррекционных программ.
Таблица 4.
Показатели качества жизни улиц основной группы и группы сравнения,
М (о), баллы
Подгруппа Домен. Этап обследования
Домен 1 Домен 2 Домен 3
I этап
Все обследуемые 2,04 (0,28) 2,16(0,40) 3,28 (0,81)
II этап
1 подгруппа 2,47 (0,31) р 1-2=0,008; р1-3<0,001 2,54 (0,46) р1-3<0,001 5,18(0,82) р 1-2=0,014; р 1-3=0,006
2 подгруппа 2,87 (0,35) р2-3=0,028; р2-ГС<0,001 2,76 (0,42) р2-3=0,005;р2-гс=0,021 5,67 (0,38) р2-ГС<0,001
3 подгруппа 3,13 (0,36) рЗ-ГС<0,001 3,12(0,37) рЗ-ГС<0,001 5,78 (0,70) рЗ-ГС<0,001
ГС 2,45 (0,38) 2,50 (0,34) 4,98 (0,83)
III этап
1 подгруппа 2,44 (0,33) р1-2<0,001; р1-3<0,001 2,52 (0,37) р 1-2=0,006; р1-3<0,001 5,17(0,60) р1-2<0,001; р1-3<0,001
2 подгруппа 3,00 (0,29) р2-3=0,008; р2-ГС<0,001 2,92 (0,39) р2-3=0,003; рЗ-ГС<0,001 5,70 (0,48) р2-ГС<0,001
3 подгруппа 3,27 (0,31) рЗ-ГС<0,001;Рп ,„=0,003 3,29 (0,29) рЗ-гс<0,001; Рп ,„=0,004 5,88 (0,65) рЗ-ГС<0,001
ГС 2,36 (0,36) 2,39 (0,29) 4,88 (0,78)
Примечание: р - достоверность различий между подгруппами; Рп га - достоверность различий между II и III этапами наблюдения.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что включение в состав медико-психологической реабилитации СППФФ приводит к ускорению восстановительных процессов в организме, снижению риска их трансформации в клинически оформленную патологию. Основные преимущества СППФФ обусловлены их саногенным воздействием, мобилизующим влиянием на психофизиологические и физиологические резервы организма, потенцированием эффектов отдельных факторов, снижением выраженности негативных побочных реакций. При этом достижение результатов реабилитации достигается при уменьшении общего времени, затрачиваемого на проведение медико-психологической реабилитации. Полученные данные, в целом, позволяют рассматривать СППФФ как метод выбора в коррекции непатологических невротических проявлений у лиц, подвергшихся воздействиям психогенных факторов чрезвычайных ситуаций.
ВЫВОДЫ
1. Лица с признаками острых непатологических невротических проявлений, связанных с воздействием психотравмирующих факторов чрезвычай-
ных ситуаций, имеют сопутствующие негативные сдвиги психофизиологических параметров: снижение скорости и точности сенсомоторных реакций (90,4%), лабильности зрительной сенсорной системы (73,4%), повышение порогов слуховой чувствительности (68,1%), нарушение статической и динамической двигательной координации (88,3%), дисбаланс основных нервных процессов (97,8%), снижение эффективности и продуктивности умственной деятельности (76,6%).
2. Особенности соматического статуса и физиологических функций у лиц с непатологическими невротическими проявлениями характеризуются гиперкинетическими реакциями системной гемодинамики (лабильность системного артериального давления и пульса) зарегистрированных у 66,7% пациентов, дефицитом функциональных возможностей организма (100%), дисбалансом регуляторных механизмов (повышение индекса напряжения) (85,1%), снижением толерантности к температурным воздействиям (78,7%) и физической работе (86,1%).
3. В основе механизмов благоприятных эффектов сочетанного применения полимодальных физических факторов лежат: взаимопотенцированное, целостное (холистическое) позитивное влияние на состояние основных нервных процессов, психофизиологические функциональные резервы, энергетические и пластические компоненты деятельности организма, нейрогу-моральные регуляторные процессы, состояние физиологических систем «быстрого реагирования»; эти эффекты реализуются, прежде всего, за счет развития саногенных механизмов целостного организма, расширения его функциональных возможностей, повышения общей резистентности.
4. Проведение мероприятий медико-психологической реабилитации пациентов с признаками острых непатологических невротических проявлений психогенной природы путем сочетанного применения полимодальных физических факторов сопровождается улучшением психофизиологических функций, субъективного и соматического статуса пациентов, что проявляется повышением скорости и точности сенсомоторных реакций — на 11,6% по отношению к группе сравнения, повышением лабильности слухового и зрительного анализаторов - на 31,8%, координированности двигательных реакций - на 19,0%. Выявлено улучшение состояния системного и регионарного кровообращения, снижение явлений вегетативной дисфункции на 31,9%, повышение физической - на 6,7% и умственной работоспособности - на 11,2%.
5. Сочетанное применение полимодальных физических факторов является вариантом выбора в коррекции отклонений психоэмоционального статуса лиц с непатологическими невротическими проявлениями. Результатом применения метода является снижение на 20% астенических, тревожно-депрессивных и ипохондрических проявлений, на фоне повышения стрессо-устойчивости, фрустрационной толерантности и качества жизни - на 27,1%. Важным эффектом сочетанного использования физических средств является снижение риска углубления невротических проявлений и перехода их в клинически оформленные нарушения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практической деятельности многопрофильных клиник, санаториев, профилакториев для оптимизации процесса медико-психологической реабилитации лиц с признаками стрессогенных непатологических невротических проявлений в остром посттравматическом периоде рекомендуется использование курсов сочетанного применения полимодальных физических факторов (инфракрасное и паровое тепло, контрастный душ, вибромассаж позвоночника и стоп, ароматерапия, цветоритмотерапия, музыкотерапия).
2. Сочетанное применение полимодальных физических факторов рекомендуется проводить в виде 12-14 ежедневных 25-35 минутных сеансов при температуре инфракрасного излучателя 45-50°С и пара 40-45°С. В медико-психологической реабилитации лиц в остром посттравматическом периоде рекомендуется использование дифференцированных режимов, базирующихся на принципе индивидуального назначения с моделированием в организме условий умеренной гипертермии (37,5-37,8°С) при параллельных воздействиях вибромассажных, водных и рефлекторных процедур на «проблемные» зоны тела; использовании специальных программ арома-, цветоритмо- и музыкотерапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Восстановление функциональных возможностей организма здоровых лиц путем сочетанного использования физиотерапевтических средств / О. А. Старостин, Э. Н. Безкишкий, Р. Б. Мусаев, И. О. Никола-енко, К. Ю. Заходякина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-гафта. 2011. Т. 12, № 82. С. 171-175.
2. Коррекция астено-вегетативных расстройств у лиц, подвергшихся воздействию экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций, путем сочетанного использования физических факторов / С. М. Грошилин, О. А. Старостин, Ю. Е. Барачевский, С. Г. Гусеница // Модниковские чтения : материалы VII Российской науч.-практ. конф. Ульяновск, 2011. С. 84-86.
3. Старостин О. А., Емушинцев П. А., Понкрашов С. А. Эффективность сочетанного использования физиотерапевтических факторов для повышения качества жизни больных нейроциркуляторной дистонией // Актуальные аспекты современной психофизиологии : материалы III междунар. науч. конф. СПб., 2011. С. 189-193.
4. Старостин О. А., Беляев В. Р., Емушинцев П. А. Коррекция астено- вегетативных расстройств у лиц опасных профессий путем сочетанного использования разномодальных физических факторов // Актуальные аспекты современной психофизиологии : материалы III междунар. науч. конф. СПб. 2011. С. 184-189.
5. Старостин О. А., Барачевский Ю. Е., Соловьев А. Г. Сочетанное использование разномодальных физических факторов для восстановления функциональных возможностей организма // Психологические проблемы со-
временного общества: материалы межвузовской науч.-практ. конф. с между-нар. участием. СПб., 2011. С. 8-11.
6. Старостин O.A. Коррекция соматоформных вегетативных расстройств у лиц, подвергшихся воздействию стрессогенных факторов чрезвычайных ситуаций с помощью сочетания физиотерапевтических средств // Психологические проблемы современного общества : материалы межвузовской науч.-практ. конф. с междунар. участием. СПб., 2011. С. 126-129.
7. Старостин О. А. Коррекция психофизиологических качеств специалистов с напряженным характером профессиональной (спортивной) деятельности путем сочетанного использования физических факторов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2012. № 4. С. 147-151.
8. Коррекция нарушений психофизиологических функций у специалистов «опасных» профессий путем сочетанного использования физических факторов / О. А. Старостин, А. Г. Соловьев, Ю. Е. Барачевский, Р. Б. Мусаев // Экология человека. 2012. JV® 5. С. 36-40.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГС - группа сравнения
ИН - индекс напряжения
ИПУ - интегральный показатель успешности
ИТН - индекс теплового напряжения
КВК - коэффициент выносливости Квааса
КЖ - качество жизни
КЧСМ - критическая частота слияния мельканий
МПР - медико-психологическая реабилитация
НПНП - непатологические невротические проявления
ОГ - основная группа
ПВПС - подвергшиеся воздействию психотравмирующих ситуаций
РДО - реакция на движущийся объект
СППФФ - сочетанное применение полимодальных физических факторов
САН - самочувствие, активность, настроение
СВД - синдром вегетативной дисфункции
СВЗР - среднее время запаздывающих реакций
СВОР - среднее время опережающих реакций
УАС - устный арифметический счет
УНП - уравновешенность нервных процессов
ЧС - чрезвычайные ситуации
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЭГ - электроэнцефалография
Подписано в печать 04.05.2012. Формат 60х84'Лб. Бумага офсетная.
Гарнитура Times New Roman. Печать ризография. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1017
ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru
-