автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса

кандидата психологических наук
Заковряшина, Светлана Евгеньевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Заковряшина, Светлана Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы психического здоровья и его акмеологической коррекции после боевого стресса.

1.1. Обоснование тезауруса и исторических аспектов, психического здоровья в условиях боевого стресса.

1.2. Определение роли личностных особенностей и специфических факторов боевого стресса в развитии острых стрессовых расстройств.

1.3. Уточнение механизмов повреждения психического здоровья и выявление динамики острых психогенных расстройств боевой обстановки и их психолого-акмеологические коррекцию.1.

Выводы

Глава 2. Разработка методов исследования психического здоровья после действия боевого-стресса

Выводы.:.

Глава 3. Акмеологическая специфика коррекции психического здоровья после боевого стресса.

3.1. Выявление объективных и субъективных психотравмирующих факторов боевой обстановки.

3.2. Определение психолого-акмеологических проявлений и структуры повреждений психического здоровья при острых стрессовых расстройствах боевой обстановки.

3.3. Осуществление психолого-акмеологического анализа острых стрессовых расстройств и определение акмеологической значимости методов объективной и субъективной оценки психического здоровья после действия боевого стресса

3.4. Разработка акмеологической системы коррекции психического здоровья и критерии годности к дальнейшему прохождению военной службы.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Заковряшина, Светлана Евгеньевна

Актуальность исследования

Сложность и трудности коррекции психического здоровья участников вооруженных конфликтов в современной России связаны с чрезвычайной патогенностью стресса. Недостаточная сформированность методических основ оценки психического здоровья до и после боевого стресса снижает эффективность оказания адекватной психолого-акмеологической-помощи и требует нового интегративного подхода к коррекции психического здоровья I военнослужащих, переживших боевой стресс.

Кроме того, различные состояния психотравмы у участников разных войн обозначались нетрадиционными, но отражающими психологическую реальность терминами: «корейский синдром», «вьетнамский синдром», «афганский синдром». Психическое же состояние пострадавших описывается термином посттравматического стрессового расстройства [ПТСР]. Однако отсутствие общепризнанной концепции ПТСР требует уточнения1 механизмов возникновения и развития повреждений психического здоровья, основываясь на особенностях их течения для разработки психолого-акмеологических способов осознанного совладания с боевым стрессом.

Интегративное исследование и анализ всего спектра психического здоровья после боевого стресса важен не только в контексте преодоления его последствий, но - эффективности сохранения и укрепления здоровья на этапах специальной подготовки военнослужащих, для формирования новых поведенческих навыков и стереотипов, необходимых для выживания и выполнения поставленных боевых задач. Решение указанных вопросов связано с необходимостью разрешения следующих противоречий: между необходимостью единого подхода к пониманию возникновения и развития повреждений психического здоровья участников вооруженных конфликтов и вариабельностью методов его коррекции; между задачами индивидуально-личностного сохранения психического здоровья военнослужащих и системой их отбора, подготовки и психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности в условиях боевой обстановки;

- между признанной государством и обществом необходимостью раннего возвращения к трудовой [мирной] деятельности военнослужащих, формирования положительного восприятия жизни, семьи, общества и существующими реабилитационными программами, не учитывающими весь спектр психологических проблем лиц, подвергшихся действию боевого стресса - подтвердили актуальность и обусловили выбор темы исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования Анализ литературы и диссертационных исследований по проблемам психических состояний пострадавших при чрезвычайных ситуациях [вооруженные конфликты, террористические акты, катастрофы] по различным специальностям показал, что в них исследовались юридические, социальные и другие проблемы* [Zlotnick С., Shea Т, Rosen К, Майерс Д., Магомед-Эминов М.Ш., Александровский KhA'., Дмитриева Т.Б., Положий' Б.С., Гарнов В.М.]. Вопросы психического здоровья в остром периоде стрессовых расстройств боевой обстановки изучены фрагментарно. В литературе, посвященной психологическим аберрациям, вследствие чрезвычайных ситуаций констатируется наличие двух основных точек зрения. К первой относится концепция «предрасположенности» [Гиляровский В.А., Иванов-Смоленский А .Г., Мясищев В.Н.], а ко второй - «причинности» [поиск причин последующих реакций в пережитой конкретной боевой ситуации -Горовой-Шалтан В.А., Рончевский С.П.]. По мере развития психиатрии боевого стресса от гражданской войны США до войны во Вьетнаме происходит сближение этих двух точек зрения, что отражено в исследованиях J.F. Borus [1970-1980]. По характеру реагирования он выделил 3 группы комбатантов: «успешно преодолевающие» [у которых адекватно происходит «внутреннее преобразование травмы»], «импульсивные» или «социопаты» [дисциплинарно дезадаптированные] и «эмоционально нестабильные» [дезадаптированные, преимущественно, в эмоционально-волевом плане]. Другими авторами описаны варианты характерологических и поведенческих изменений у «выживших»: брутальный [типа «животного» - «animal»], типа «слизняка» [«тряпки», «зануды» - «wimp»] и типа «двойной повязки» [«double-bound» - с растерянностью и невозможностью определить свое место в обществе].

Личностные изменения у «афганцев» охарактеризованы П.О. Лабунским [1996]. Он выделил группы лиц агрессивно-активных, агрессивно-пассивных, пассивно-«нулевых» и «активных приспособленцев». В первой* -участники конфликта, использующие для достижения своей цели насилие и агрессию. Во второй - невротики, подавляющие агрессию в себе. В третьей -решившие для себя забыть афганские события. В четвертой - лица, добившиеся существенного «общественного роста» за. счет афганских привилегий. Е.В. Снедков [1997] описывает дефензивно-эпилептоидный тип личностных изменений преимущественно у лиц с эпилептоидными, гипертимными, неустойчивыми акцентуациями характера.

Повреждение психического здоровья в виде ПТСР - сложный симптомокомплекс, проявлением которого являются стойкие повторные переживания травмирующего события. Однако исследования показывают социальные, юридические или нравственные проблемы возвращения ветеранов войн к мирной жизни, и окончательно концепция ПТСР не сформирована. Л.К.Хохлов расценивает ПТСР как, преимущественно, сопутствующую патологию и считает неправомерным их отнесение только к патологии психического здоровья, так как его проявления могут маскироваться сопутствующими расстройствами. Н.В. Тарабрина рассматривает ПТСР в виде непсихотической отсроченной реакции на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.

Необходимыми теоретическими предпосылками изучаемой- проблемы в целом являются исследования социально-психологической адаптации людей [P.A. Абдурхманова, Я.Г. Гальперин, A.B. Захарова, В.А. Мисюра, В.Е. Рожнов, М.А. Рожнов] и психологии профессиональной деятельности [A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова].

Акмеологическими предпосылками практического исследования проблемы являются работы A.A. Деркача, излагающие методологические основы акмеологических исследований психологии безопасности личности в экстремальных условиях. Дополняются работами В.А.Ананьева о психологических причинах здоровья и необходимости разработки методов и средств его укрепления. На необходимость учета первичности установок в поддержании здоровья указывают О.С. Васильева и Ф:Р. Филатов.' М.Ф. Секач ориентирует на решение проблемы безопасности здоровья в организационной психологии. Ю.Н. Казаков подчеркивает необходимость, исследования акмеологических аспектов поддержания* психического здоровья* и построения модели здоровой личности с формированием методических основ оценки уровня здоровья, приоритетного значения его безопасности в условиях витального цикла.

В работах Е.В". Снедкова, C.B. Литвинцева изучаются вопросы адаптации к условиям боевого стресса. В' исследованиях Л.И. Спивака, Н.В. Тарабриной, Е.О. Лазебной, Ю.А. Александровского - вопросы адаптации к другим* экстремальным ситуациям [техногенным и антропогенным' катастрофам]. ^

Однако вопрос о разработке системы психолого-акмеологической коррекции психического здоровья военнослужащих после боевого стресса в литературе не рассматривался. Недостаточность разработки психолого-акмеологических проблем сохранения здоровья военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов, проблем их профилактики и акмеологотехнологического сопровождения определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить психическое здоровье военнослужащих, обосновать акмеологическую систему его коррекции после боевого стресса.

Объект исследования - психическое здоровье военнослужащих после действия факторов боевого стресса.

Предмет исследования - акмеологическая система коррекции психического здоровья военнослужащих после действия боевого стресса.

Гипотеза исследования

Интегративное исследование психического здоровья военнослужащих в условиях театра военных действий показывает, что для всего его спектра его повреждений характерен значительный удельный вес аффективной деструкции. Комплексный ответ организма на стрессовую ситуацию включает в себя психический, сомато-вегетативный и нейрогуморальный компоненты, каждый из которых на определенных этапах взаимодействия может оказаться ведущим и определять внешние проявления адаптационных или дезадаптационных реакций. Однако самым чутким, подвижным, иногда даже «предвосхищающим события», интегральным показателем биологического ответа на стресс оказывается эмоциональный аппарат, способный на ранних этапах отражать напряжение адаптационного барьера, а на поздних - глубину и выраженность повреждений психического здоровья.

Острые стрессовые расстройства, возникающие в боевой обстановке, характеризуются несовпадением объективной и субъективной оценки психического здоровья личности военнослужащего, что связано с его повреждением: аффектогенной дезинтеграцией личности; нарушением самооценки своего состояния; возможностей выполнения профессиональных задач. Самооценка и самосознание не только завершают структуру характера, обеспечивая его целостность, но и, будучи связаны системой жизненных целей и ценностных ориентаций, выполняют функцию саморегуляции и контроля поведения, что является определяющим в готовности сохранения психического здоровья в условиях боевого стресса. Поэтому в остром периоде стрессовых расстройств, возникающих в условиях боевых действий, возможно выделение признаков благоприятного- и неблагоприятного исходов в повреждениях психического здоровья, систем их коррекции с использованием психолого-акмеологических программ.

Задачи исследования

1. Систематизировать теоретико-методологические проблемы и обосновать тезаурус психического здоровья военнослужащих и его акмеологической коррекции.

2. Определить роль личностных особенностей, поведенческих стратегий преодоления стресса при острых стрессовых расстройствах, их влияния на психическое здоровье и уточнить механизмы, динамику повреждений и психолого-акмеологическую систему коррекции.

3. Выявить субъективные и объективные факторы боевого стресса, повреждающие психическое здоровье военнослужащих.

4. Определить психолого-акмеологические проявления, структуру, осуществить анализ повреждений психического здоровья военнослужащих после боевого стресса и оценить акмеологическую значимость методов объективной и субъективной его оценки, для коррекции и практического использования при определении годности военнослужащего к дальнейшей профессиональной [военной и мирной] деятельности.

5. Разработать акмеологическую систему коррекции психического здоровья после действия боевого стресса для снятия имеющихся психологических аберраций, а также сохранения и дальнейшего укрепления психического здоровья в условиях военной службы и мирной-жизни.

6. Представить научно-практические предложения и рекомендации для готовности к эффективному преодолению возможных стрессов в боевых и других чрезвычайных ситуациях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общие научные принципы: системности, развития, детерминизма, с опорой на акмеологические принципы - субъекта деятельности [Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач и др.], потенциального и актуального [JI. Рубинштейн и др.], принцип единства науки и практики [Е.А. Суслова]. Концепции стресса [Г. Селье, P.C. Лазарус], психосоциальной и психобиологической оценки психического здоровья и. технологий формирования его аутосанаций после чрезвычайных ситуаций [Ю.Н. Казаков], отсроченных реакций на травматический стресс [Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная], когнитивной психологии на формирование ГТГСР [А. Бек].

Методы, исследования. Основным методом исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях был сравнительно-сопоставительный анализ. Использовались: исторический метод изучения диссертационных исследований, литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, самооценка, тестирование, а также элементы метода многоосевой диагностики психических расстройств [Diagnostic and statistical manual of mental disorders, revised 4rd edn., 1994]. К субъективным критериям оценки которого мы относим самооценку [исследование с помощью MMPI, «опросника для диагностики акцентуации характера Шмишека», «методики оценки уровня тревожности Спилберга-Ханина», МЛД, САН], а к экспертным - психологическую его оценку [наблюдение, опрос, анкетирование - элементы метода многоосевой1 диагностики психических расстройств, шкала GAFS]. В свою очередь,, метод многоосевой диагностики позволил оценивать не только негативно трансформированные стороны психической деятельности и выраженность г этих изменений, но и «здоровую», «сохранную» часть личности, ее адаптационный потенциал; постоянную готовность к саморазвитию, к самообновлению, к выходу в над системные задачи; возможность достижения «акме». При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили два этапа. Первый -исследование состояния психического здоровья 83 военнослужащих, перенесших боевой стресс и анализ 466 историй болезней военнослужащих, проходивших службу в зоне вооруженного конфликта. Второй этап исследования был проведен через 2-4 года после первичного обследования в этой же группе военнослужащих. Это было катамнестическое обследование' с помощью вопросника. В контексте первого и второго этапов исследования' интерпретировались эмпирические данные острых стрессовых расстройств в боевой обстановке. В контрольной группе обследованы 90 адаптированных военнослужащих.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично.соискателем, и их научная новизна

1. Обоснован тезаурус и исторические аспекты психического здоровья военнослужащих в условиях боевого стресса для разработки акмеологической системы коррекции психического здоровья. Выявлено, что момент повреждения психического здоровья зависит как от индивидуальной психической сопротивляемости, так и от напряженности и тяжести, боевой обстановки. Последствия представляют собой патологическое состояние ЦНС, формируемое в результате боевого стресса, превысившего адаптационный потенциал конкретной личности, и включающее в себя» патофизиологические механизмы гомеостаза, накопление морфологических изменений в структурах ЦНС, нарастание специфической личностной дисгармонии с потенциальной готовностью к деструктивному синдромообразованию, невозможностью достижения «акме».

2. Определена роль личностных особенностей и поведенческих стратегий преодоления боевого стресса для прогноза и коррекции повреждений психического здоровья. Военнослужащие с конструктивной стратегией поведения в преодолении стресса [активная позиция в сотрудничестве с психологом, врачом в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе]; анализирующие возникающие трудности и возможные пути выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения, фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации, продолжали военную службу после психолого-акмеологической коррекции. Военнослужащие, с пассивной стратегией преодоления стресса, фиксацией на негативных переживаниях и интропунитивной направленностью последних, ригидностью в социальной и мотивационно-смысловой сферах, не смогли продолжить дальнейшую военную службу из-за недостаточности ресурсов психического здоровья.

Установлено, что воспитание в неполных семьях или в семьях с низким1 социоэкономическим уровнем, низкая успеваемость, худшие показатели1 социальной адаптации с более выраженной субъективно переживаемой недостаточностью общения или объективно узким кругом общения; ограниченный круг личностных интересов могут служить признаками неблагоприятного исхода [анамнестическим риском] стрессовых расстройств в боевой обстановке.

Показано, что выраженность и стойкость аберраций эмоциональной сферы, являются одним из основных факторов, определяющих неблагоприятный прогноз на этапе как ближайших, так и отдаленных последствий повреждений психического здоровья военнослужащих. В. интегративных коррекционных мероприятиях, активно, в динамике применялись психодиагностические методы, самооценочные шкалы, характеризующие эмоциональное, состояние психического здоровья и учитывались выявленные анамнестические риски повреждений психического здоровья после боевого стресса.

Уточнены механизмы повреждения психического здоровья' в его динамике для коррекции. Динамика повреждений психического здоровья военнослужащих после боевого стресса: психологические стрессовые реакции; повреждение психического феномена «акме» с проявлением в виде невротических синдромов; нарастание аффективного напряжения с его реализацией в поведенческих нарушениях; кульминационная* разрядка аффекта с экстра- или интропунитивной направленностью; неустойчивый напряженный аффект и аффектогенная дезинтеграция личности с формированием механизма неэффективной адаптации; компенсация или субкомпенсация повреждения психического здоровья вследствие прекращения стрессорного воздействия, психотерапии и коррекции.

Динамическая оценка психического здоровья позволила прогнозировать в каждом отдельном случае результат взаимодействия индивидуального внутриличностного конфликта и крайне интенсивного и негативного стрессорного влияния факторов боевой обстановки.

3. Выявлены объективные и субъективные психотравмирующие факторы боевой обстановки для разработки превентивных стратегий акмеологической системы сохранения психического здоровья. Показано, что действие факторов боевого стресса на психическое здоровье, связано с постоянной угрозой ранения или гибели, от которых едва удается спастись, поэтому в условиях театра военных действий обычные методы копинга оказываются сравнительно малоэффективными. Чувства защищенности, и адекватности, знакомые индивиду по относительно безопасной и надежной' мирной жизни, подрываются до основания. Военнослужащие с устойчивым психическим здоровьем, побывавшие в сражении, так и не стали психиатрическими пациентами, несмотря на то, что у большей части отмечались реакции I страха, которые, однако, не были достаточно серьезными, чтобы вызвать снижение адаптивного функционирования и недееспособность. Прежде чем «сломаться» участники вооруженного конфликта переживали-- почти, немыслимый стресс, тогда как другие не смогли справиться с давлением сравнительно малого боевого стресса или совсем не участвовали в боевых действиях, не выдержав, например, боевой подготовки.

Определено, что объективными факторами, повреждающими психическое здоровье военнослужащих, явились: 1) факторы незнакомой местности, расположения, также конфликты с сослуживцами и местными гражданскими лицами с попытками взятия в плен; 2) изменения условий несения службы - частые наряды, несение службы в караулах, дозорах, с недостатком сна, иногда пищи определяли высокую интенсивность служебной деятельности; 3) факторы собственно боевой обстановки: непосредственное участие в боевых операциях; гибель сослуживцев; непреднамеренное убийство из своего оружия.

Доказательно представлены субъективные психотравмирующие факторы боевой обстановки: 1) конфликтные отношения с сослуживцами; «неспособность контролировать эмоции» [агрессии, страха, тревоги,'злобы, обиды, отчаяния, стыда]; 2) чувство утраты эмоциональной поддержки, эмоциональное отвержение сослуживцами и «чувство неудовлетворенности собой»; 3) проявления служебной несостоятельности, неспособность занять свое место в коллективе, выдерживать тяготы и лишения военной службы в сложившихся условиях; 4) обостренное чувство «тоски по дому». Поэтому при подготовке военнослужащих к службе в зоне вооруженного конфликта, в программу психогигиенических и профилактических мер психологической, службы войскового звена, включать практические занятия [психолого-акмеологические тренинги] по изучению всего комплекса деструктивно-негативных экстерофеноменов боевой обстановки, приводящих психику человека к возникновению стрессовых состояний, а также - по овладению превентивными стратегиями сохранения психического здоровья.

4. Определены психолого-акмеологические проявления повреждений, психического здоровья- военнослужащих: в виде повреждения психического феномена «акме» с невротическими синдромами и повреждения социального феномена «акме» - с нарушениями поведения, для прогноза, повреждений. Осуществлен анализ повреждений и определена их структура: повреждение психического феномена «акме» в виде астено-невротического синдрома, тревожно-депрессивного, истеро-невротического; повреждение социального феномена «акме» в виде нарушений поведения эмоционально-неустойчивого типа, избегающего типа и смешанного типа.

Предложена классификация общих особенностей содержания экстремального события и частных особенностей повреждений психического здоровья военнослужащих для акмеологической системы их коррекции. Общие особенности: 1) субъективное содержание экстремального события, затрагивающего субъективно важные потребности [принципы и установки] субъекта не отражает всю совокупность факторов боевого стресса; 2)' частое сочетание невротических симптомов с нарушениями поведения на фоне значительной лабильности аффекта с тенденцией к его накоплению с последующей разрядкой; 3) выразительность повреждений за счет «энергизирующего» влияния напряженного аффекта; 4) динамика повреждений определялась в большей степени изменением количественных, а не качественных характеристик- психического здоровья;. 5) появление повреждений психического и социального феномена «акме» на астеническом^ фоне;. 5) отсутствие: сложной и глубокой личностной переработки психотравмирующей ситуации; 6) превышение силы ответа с гипотетически ожидаемым на субъективно осознаваемый деструктивно-негативный! экстерофеномен войны. При повреждениях психического феномена «акме» в виде тревожно-депрессивных невротических реакций, а также -социального феномена «акме» необходим обязательный курс медикаментозного лeчeнияj применение предложенной ' нами акмеологической системы^ коррекции, с дальнейшим увольнением; военнослужащего своенной-службы.

Доказана; акмеологическая значимость методов объективной? и субъективной оценки [для? разделения порогов признаков «нормы-патологии» и составления' реабилитационных программ] психического? здоровья, как системообразующей целостности и показаны новые тенденции его коррекции. Боевой стресс разрушает высший уровень [«акме»] здоровья; которое характеризуется вершиной биопсихосоциальной и духовно-творческой направленностью в жизни. В основу технологии коррекции, заложены= оценки этапов развития' острых стрессовых расстройств с несоответствием хотя бы одному личностно-профессиональному качеству: а) социально-перцептивной сферы; б) эмоционально-чувственной; сферы; в) мотивационно-смысловой сферы; г) организационно-коммуникативной сферы; д) организационно-технологической сферы; е) сформированность антиципации; е) ауторегулятивной сферы. Оценка акмеологической значимости методов объективной и субъективной оценки психического здоровья военнослужащих после боевого стресса требует учета следующего обстоятельства: острые стрессовые расстройства характеризуются несовпадением объективной и субъективной оценки психического состояния акме» здоровья личности, что связано с аффектогенной дезинтеграцией личности и нарушением самооценки своего состояния и возможностей выполнения профессиональных задач. В результате значительного эмоционального напряжения; меняющейся в экстремальной обстановке, личностной самооценки меняются и показатели условной «нормы», рекомендуемые создателями тестовых методик. Пороги разделения признаков у военнослужащих с повреждениями психического здоровья смещаются в сторону условной «патологии», что должно учитываться при проведении индивидуальных и скриннинговых исследований в условиях экстремального стресса. Субъективные критерии оценки психического состояния военнослужащих, в отличие от экспертных, оказались более информативны для прогнозирования отдаленных последствий повреждения психического здоровья. Высокие показатели личностной тревожности; депрессивные тенденции со снижением активности; эмоциональная лабильность с импульсивностью, реализацией эмоциональной напряженности в поведении, склонность к вытеснению факторов, вызывающих тревогу, необходимо рассматривать в качестве предикторов затяжного течения повреждений психического здоровья военнослужащих и учитывать при составлении коррекционных и реабилитационных программ.

5. Разработана акмеологическая система коррекции психического здоровья военнослужащих, включающая психологические, социально-психологические, педагогические, аутопсихологические и валеологические компоненты. Она является одним из видов активного целенаправленного психологического воздействия на военнослужащего, имеющего повреждения психического здоровья. В нее входят: акмеологические меры превентивных тактик преодоления стресса в учебном подразделении, коррекционные - с акцентами на методике прогрессирующей мышечной релаксации Джекобсона, аффирмировании убеждений, методе аутогенной тренировки, комплексе Панова и тренингах сохранения аутосанаций здоровья. Система нацелена на обучение технологиям сохранения оптимального здоровья для поддержания высокой работоспособности военнослужащих при выполнении профессиональных задач, снятие уже имеющихся психологических аберраций и позволяющая целостно решать проблему эффективного адаптивного их функционирования.

Для определения годности военнослужащего к дальнейшему прохождению службы показана возможность выделения в начальных- этапах повреждений психического здоровья факторов, указывающих на прогноз развития острых стрессовых реакций.

6. Предложена математическая модель, прогнозирующая благоприятный и неблагоприятный исходы повреждений психического здоровья на этапе ближайших [для определения годности к военной службе] и отдаленных последствий острых стрессовых расстройств в боевой обстановке. Использование современных математических методов позволило нам осуществить прогноз отдаленных последствий боевой психической, травмы со степенью надежности распознавания в 73-85% - для благоприятного исхода, 71-79% - для случаев с признаками формирования затяжных форм повреждений психического здоровья после боевого стресса. Разработаны рекомендации для готовности к эффективному преодолению возможных экстремальных стрессов. !

7. В работе решена важная теоретико-методологическая задача интегративного исследования проблемы начального периода повреждений психического здоровья и его акмеологической коррекции после боевого стресса. Она расширяет традиционное представление о механизмах развития повреждений, психолого-акмеологической профилактике и их коррекции у участников вооруженных конфликтов. В научно-методическом плане новым является акмеологический подход и принципы исследования динамики [этапов, общих и частных особенностей] повреждений психического здоровья, уточняющих возможности его коррекции.

Практическая значимость исследования способствует совершенствованию эффективности психопрофилактики и коррекции психического здоровья военнослужащих в чрезвычайных ситуациях. В комплексных психопрофилактических мероприятиях, при проведении военно-врачебной экспертизы военнослужащих, переживших боевой стресс, более информативными для прогнозирования отдаленных последствий повреждений психического здоровья после боевого стресса, являются самооценочные шкалы. Они характеризуют эмоциональное состояние психического здоровья [самооценку]. Прогнозирование повреждений психического здоровья военнослужащих на этапе ближайших и отдаленных их последствий предоставляет возможность психологам составлять психолого-акмеологические коррекционные программы с использованием ведущих значений параметров «эффективности». Применение превентивной стратегии преодоления боевого стресса с использованием акмеологических систем подготовки военнослужащих по вопросам сохранения и укрепления их психического здоровья эффективно при формировании их аутосанаций в периоде специальной военной подготовки [в учебной части] на основе использования оценок индивидуальных психологических ресурсов в преодолении экстремального стресса.

При проведении индивидуальных или скриннинговых исследований в условиях боевого стресса должно учитываться психологами то, что пороги разделения самооценочных признаков, в выделенных нами группах военнослужащих, оказались смещенными в сторону условной «патологии» [повреждения «акме» психического здоровья]. В результате значительного эмоционального напряжения и аффектогенной дезинтеграции личности, меняющейся в экстремальной обстановке личностной самооценки, изменяются и показатели условной «нормы», рекомендуемые создателями тестовых методик для описания психического здоровья.

Выявленные частные и общие особенности острых стрессовых реакций в боевой обстановке имеют общенациональное значение для безопасности населения, поскольку одной из самых актуальных проблем современного мира становится жизнь в условиях постоянной угрозы экстремального стресса или терроризма.

Практическое значение имеет изначальное использование акмеологического и психодинамического подхода в решении проблем преодоления боевого стресса, предлагающего индивидуальный «поиск оптимального соотношения между патологической фиксацией на травмирующей ситуации и ее полным вытеснением из сознания», а также психосоциальную поддержку в сохранении психического здоровья жертвам травматических ситуаций.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты выполненного исследования используются в практике психиатрического центра 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа, в учебном процессе Главного института усовершенствования врачей [акты внедрения прилагаются] и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психологии и психиатрии» [Подольск, 2005г.], юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» [Подольск, 2006г.], Международном конгрессе «Здоровье нации - основа процветания России» [Москва, 2005г.,' 2006г., 2007г.]. Апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, использованы в деятельности психологических служб госпиталей, воинских подразделений. Докладывались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» [Москва, 2007г.] Исследование обсуждалось на заседании проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. В; обосновании тезауруса действия* боевого стресса отличительной чертой является его чрезвычайная патогенность и нанесение огромного физического, психологического, духовного ущерба участникам военных действий. От 70% до 90% военнослужащих в начальном периоде военных действий теряют боеспособность. Для повреждения психического здоровья характерно суммирование и многомерное переплетение психогенных, экзогенных и соматогенных факторов, невозможность элиминировать какой-либо из них в качестве ведущего, изолировано от других определяющего глубину его повреждений. Момент «поломки» психического здоровья зависит как от индивидуальной психической сопротивляемости, так и от напряженности и тяжести боевой обстановки. Последствия представляют собой патологическое состояние ЦНС, формируемое в результате боевого стресса, превысившего адаптационный потенциал конкретной личности, и включающее в себя патофизиологические механизмы гомеостаза, накопление морфологических изменений в структурах ЦНС, нарастание специфической личностной дисгармонии с потенциальной готовностью к деструктивному синдромообразованию, невозможностью достижения «акме». В коррекции эффективны психолого-акмеологические технологии.

2. Личностные особенности и поведенческие стратегии преодоления стресса предопределяют развитие и исход повреждений психического здоровья, после боевого стресса. Военнослужащие, активно сотрудничающие с психологом, врачом в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе; признающие активную роль в разрешении проблемы; анализирующие возникающие трудности и возможные пути выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения с фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации, продолжали военную службу после психолого-акмеологической коррекции. Военнослужащие, с пассивной стратегией преодоления стресса, фиксацией на негативных переживаниях и интропунитивной направленностью последних, ригидностью в социальной и мотивационно-смысловой сферах, не смогли продолжить дальнейшую военную службу из-за недостаточности ресурсов психического здоровья.

Наличие указаний в психологическом анамнезе на воспитание в неполных семьях или в семьях с низким социоэкономическим уровнем, низкую успеваемость, худшие показатели социальной адаптации с более выраженной субъективно переживаемой недостаточностью общения или объективно узким кругом общения, ограниченным кругом личностных интересов может служить признаком неблагоприятного исхода стрессовых расстройств в боевой обстановке.

Изучение повреждений психического здоровья военнослужащих позволяет уточнить их механизмы и определить динамику развития указанных повреждений.

3. Факторы боевого стресса [объективные и субъективные] приводят к длительным психологическим переживаниям у военнослужащих, развитию повреждений психического здоровья. В спектре объективных факторов формирования повреждений психического здоровья военнослужащих -следующие: факторы незнакомой местности, расположения, изменения условий несения службы, факторы собственно боевой обстановки. В спектре субъективных - конфликтные отношения с сослуживцами, «неспособность контролировать эмоции» [агрессии, страха, тревоги, злобы, обиды, отчаяния, стыда], чувство утраты эмоциональной поддержки, эмоциональное отвержение сослуживцами и «чувство неудовлетворенности собой», проявления служебной несостоятельности, неспособность занять свое место в коллективе, выдерживать тяготы и лишения военной службы в сложившихся условиях, обостренное чувство «тоски по дому».

4. Психолого-акмеологический анализ проявлений повреждений психического здоровья военнослужащих позволяет выделить общие и частные особенности, свойственные острым стрессовым расстройствам в боевой обстановке. Оценка повреждений психического здоровья военнослужащих после боевого стресса выявляет структуру его повреждений и признаки напряженного и лабильного аффекта, характерные для всего спектра острых стрессовых расстройств. Акмеологические исследования проблем психических состояний являются чрезвычайно важными как для понимания особенностей поведения и переживаний конкретного человека в конкретное время, так и для психического здоровья в целом. Последнее связано с психическим состоянием • после боевого стресса и всегда сопровождается внешними признаками, имеет преходящий, динамический характер, выражается чаще всего в эмоциях, окрашивающих всю психическую деятельность человека, и связано с познавательной деятельностью, с волевой сферой личности в целом.

Для всего спектра повреждений психического здоровья, возникающих в условиях боевой обстановки характерен значительный удельный вес аффективной деструкции. Комплексный ответ организма на стрессовую ситуацию включает в себя психический, сомато-вегетативный и нейрогуморальный компоненты, каждый из которых на определенных-этапах взаимодействия может оказаться ведущим и определять внешние проявления адаптационных или дезадаптационных реакций, что необходимо учитывать при акмеологической подготовке стрессоустойчивости и реабилитации военнослужащих, участвующих в боевых действиях.

Самым чутким, подвижным, иногда даже «предвосхищающим события», интегральным показателем биологического ответа на стресс является эмоциональный аппарат, способный на ранних этапах отражать напряжение адаптационного барьера, а на поздних - глубину и выраженность повреждений психического здоровья. Отрицательные эмоции являются основным структурным элементом психогенных реакций. На начальных этапах стрессового воздействия эмоциональный аппарат выполняет «отражательную», «индикаторную», «компенсаторную» функцию, а затем может «превратиться» в самостоятельный патогенетический фактор.

В структуре повреждений психического здоровья после боевого стресса преобладают повреждения психического и социального феномена «акме» в виде невротических синдромов и поведенческих нарушений.

Интегративная оценка акмеологической значимости методов объективной и субъективной оценки психического здоровья военнослужащих после боевого стресса требует учета следующего обстоятельства: острые стрессовые расстройства, возникающие в условиях театра военных действий, характеризуются несовпадением объективной и субъективной оценки психического состояния «акме» здоровья личности, что связано с аффектогенной дезинтеграцией личности и нарушением самооценки своего состояния и возможностей выполнения профессиональных задач.

В акмеологических аспектах диспозиций психического здоровья военнослужащих ведущими являются нарушения значимых отношений личности. Нарушение значимых отношений личности военнослужащих существенны для понимания происхождения, течения, психотерапии и психокоррекции острых стрессовых состояний, возникающих в боевой обстановке. В основе повреждения «акме» здоровья и глобального нарушения системы отношений военнослужащих лежит неадекватное отношение к себе и связанное с ним нарушение самооценки. Эти нарушения следует рассматривать в контексте процесса самосознания психического здоровья в целом, имеющего сложное уровневое строение. Самооценка и самосознание не только завершают структуру характера, обеспечивая его целостность, но и, будучи связаны системой жизненных целей и ценностных ориентаций, выполняют функцию саморегуляции и контроля поведения в сохранении психического здоровья в боевой обстановке. В структуру самосознания диспозиций психического здоровья входят познавательный, эмоциональный и волевой компоненты его сохранения. Познание в самосознании выступает как самопознание [самопонимание], эмоционально ценностное отношение - как отношение к себе [и самооценка], и действенно-волевая сфера - как саморегуляция.

Субъективные критерии оценки психического состояния [самооценка], в отличие от экспертных [клинических] более информативны для прогнозирования отдаленных последствий психической травмы. Факторы самооценки дают определенную характеристику группы с затяжной формой ПТСР [так называемая «измененная почва»]: высокие показатели личностной тревожности, депрессивные тенденции со сниженным настроением, снижением активности; эмоциональная лабильность с импульсивностью, реализацией эмоциональной напряженности в непосредственном поведении, склонность к вытеснению факторов вызывающих тревогу. Указанные личностные особенности можно рассматривать в качестве предикторов затяжного течения посттравматического стрессового расстройства. В остром периоде экстремальной ситуации, затрагивающей субъективно важные потребности человека, сопровождающейся угрозой для его здоровья и жизни и приводящей к сильным психологическим переживаниям, наряду с «внеличностным», «неспецифическим» реагированием обнаруживаются факторы «измененной почвы», способствующие закреплению неэффективных форм адаптации с формированием в будущем затяжных форм стрессовых расстройств.

5. В акмеологической системе коррекции психического здоровья с использованием психолого-акмеологических программ его восстановления имеет особое значение отношение военнослужащих к себе, поскольку отражает степень самооценки эмоционально-психологическогоблагополучия своего здоровья - устойчивости к факторам боевого стресса. Адекватное отношение к себе способствует формированию и развитию адекватного представления* о себе и самосознания в целом, что является необходимым условием обеспечения полноценного функционирования личности военнослужащего и ее адаптации после боевого стресса. Формирование адекватного самосознания представляет собой важнейшее условие для коррекции всех других отношений лиц, переживших боевой стресс. Изменение различных аспектов отношения к себе у военнослужащих в позитивном направлении является началом более глубоких позитивных сдвигов в системе отношений в целом. Поэтому первым и основным шагом на пути психоло-акмеологического изучения личностной дезадаптации при стрессовых состояниях становится исследование самооценки психического здоровья военнослужащих.

6. Акмеологическая среда для формирования готовности [на этапах специальной военной подготовки] военнослужащих к преодолению боевого стресса включает акмеологические системы, психолого-акмеологические программы коррекции психического здоровья, с учетом выделенных признаков благоприятного - неблагоприятного исхода его повреждений после боевого стресса [для определения годности к военной службе]. Благоприятный исход повреждений психического здоровья обуславливается стратегией, проявляющейся- в: разрешении проблемы; активном сотрудничестве в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе; признании своей роли в проблеме; анализе возникающих трудностей и возможных путей выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения с фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации. Кроме того, благоприятный прогноз характерен для военнослужащих, которые: воспитывались, в полных семьях или в семьях с относительно высоким социоэкономическим уровнем, имели удовлетворительную успеваемость [отсутствие переэкзаменовок, дублирования классов, формального посещения школы без освоения учебной программы]. 1

Признаками неблагоприятного прогноза являются: нарушения.поведения, эмоциональная лабильность с импульсивностью, выбор пассивной стратегии преодоления стресса, тревожно-депрессивные тенденции, фиксация на негативных переживаниях и интрапунитивная направленность последних, ригидность, которая препятствует восстановлению психостаза при изменениях внешней ситуации и не развивает стиль копинга поведения индивида за счет неэффективных поведенческих стратегий и паттернов межличностного взаимодействия. Последнее обстоятельство может служить фактором дальнейшей социально-психологической дезадаптации личности военнослужащих, переживших боевой стресс.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и литературы, приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано 14 таблицами, 10 рисунками, психологическим разбором 6 случаев повреждений психического здоровья.

Заключение диссертация на тему "Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса"

Выводы: Психолого-акмеологическая коррекция является одним из видов активного целенаправленного психологического воздействия на человека, имеющего повреждения психического здоровья вследствие действия боевого стресса, для снятия уже имеющихся; психологических аберраций; а также с целью повышения акмеологических ресурсов устойчивости психического здоровья для продуктивного развития и использования субъектом потенциала профессиональной деятельности. При воздействии на негативные эмоции важную роль играет способность к релаксации. Возможность расслабляться, субъективно и психологически влиять на мышечный тонус является важнейшим условием снятия возбуждения, вызванного страхом или гневом. Для этого лучше всего подходит метод прогрессирующей релаксации Джекобсона. Для лучшей адаптации к изменяющимся условиям жизни возвращение в мирную жизнь], дальнейшего гармоничного развития, обновления, выхода в надсистемные задачи и достижения «акме» деструктивные убеждения нужно устранять и мы использовали метод аффирмирования новых убеждений. Наряду с аффирмированием убеждений мы использовали техники самогипноза аутогенной тренировки,направленные на восстановление динамического равновесия системы гомеостатических. саморегулирующих механизмов организма, человека, нарушенного в результате стрессового воздействия и позволяющие самостоятельно конструктивно разрешать возникающие проблемные жизненные ситуации. Техники способствуют формированию стрессоустойчивости человека и сохраняют состояние психического здоровья для его [человека] самосовершенствования и индивидуализации процесса профессионализации. Кроме того, мы применяли, разработанный отечественными;авторами [(Панов А.Г., Беляев Г.С., Лобзин B.C., Копылова И.А., 1980] оригинальный комплекс т.н., упражнений высшей ступени. Центральным, в, комплексе являются приемы преднамеренной регуляции эмоционального состояния, преднамеренного ■ моделирования эмоций. Основными приемами моделирования настроения авторы- считают управление мышечным: тонусом . [прогрессирующая мышечная релаксация Джекобсона], упражнения сюжетного воображения и так называемые «упражнения самоутверждения». В результате психокоррекционных мероприятий снижение эмоционального напряжения наблюдалось в 42% случаев, а в 18% случаев - это были исходы с выздоровлением, что обусловлено, в т.ч. и тем, что курс обучения должен длиться от 3 месяцев до 'А года, с частотой занятий 1-3 раза в неделю по 3060 минут, в то время как мы имели возможность проводить психокоррекцию, в среднем, на протяжении 18 дней. 1

В результате статистического анализа полученных данных обнаружена следующая закономерность: не было выявлено связи между конкретными объективными факторами боевой- обстановки и влиянием последних на последствия повреждения психического здоровья в рассматриваемом: периоде. Это может быть объяснено многофакторным, экстремальным и деструктивным: по интенсивности и негативности характером экстерофеноменов, приводящих психику субъекта к стрессовым состояниям; отсутствием условий для глубокой личностной переработки запредельной ситуации. Декларация субъективного неблагополучия в. аффективной сфере, переживание отсутствия эмоциональной поддержки в коллективе;; явились характерным отличием группы со сниженными ресурсами психического здоровья [исход в «субкомпенсацию»].

Стрессовые расстройства с повреждением психического феномена «акме», проявляющиеся невротическими симптомами, в итоге составили 35 [42,2%] наблюдений. Характерным для данной группы явился общий стереотип с доклиническим и клиническим этапами развития. На доклиническом этапе, повторное воздействие совокупности экстремальных, негативно-деструктивных факторов умеренной [94,0%] или выраженной [6,0%] тяжести приводит к постепенному нарастанию психического напряжения и включению механизмов адаптации. Продление психотравмирующей ситуации приводило к дальнейшему росту психического напряжения, которое приобретало стойкий характер и оказывало истощающее действие на психическую и соматическую сферы. Появление элементарной астенической симптоматики свидетельствовало о перенапряжении и истощении адаптационных механизмов. О срыве адаптационного барьера свидетельствовало появление тревожной, депрессивной, истерической симптоматики, усугубление астенических расстройств, с проявлениями в поведенческих реакциях и служебной несостоятельностью. Статистически значимых различий в сроках дезадаптации в трех группах не выявлено р>0,05], что свидетельствует о единых механизмах ранних этапов адаптации и примерно одинаковом адаптационном потенциале во всей группе [все военнослужащие успешно преодолели полугодичный адаптационный период в «мирных» условиях учебной части]. Появлению стрессовых расстройств сопутствовало состояние максимально напряженного аффекта, которое придавало остроту и яркость невротическим переживаниям [несоответвтие личностно-профессиональным качествам эмоционально-чувственной сферы]. Именно изменения в поведении свидетельствовали о переходе предпатологических адаптационных реакций к уровню неэффективного реагирования. Однако, несмотря на то, что индивидуальные особенности социально-биологической предиспозиции обусловили выбор различных стратегий преодоления стресса, все они свидетельствуют об активном поиске выхода из ситуации, и все в итоге принесли субъективную выгоду -способствовали госпитализации и устранению психотравмирующих факторов. Так, поведенческая активность отражала поиск поддержки, призыв о помощи в 16 [45,7%] случаях, стремление к получению медицинской и психологической помощи - в 7 [20,0%] случаях; обращали на себя внимание демонстративным поведением - в 7 [20,0%] случаях, реакциями избегания и уединения - в 11 [31,4%] случаях; совершили демонстративные суицидальные попытки - в 7 [20,0%] случаях, самовольно оставляли часть - в 5 [14,3%] случаях. Оценка когнитивной стратегии преодоления стресса, также показала преобладание активной личностной позиции: установка на активную переработку проблем и эффективное приспособление выявлялась в 15 [42,9%] случаях, установка на изменение ситуации «любым способом» - в 15 [42,9%] случаях, пассивный отказ от преодоления трудностей - в 3 [8,6%] случаях, оценка ситуации как безысходной с мрачностью прогноза и проекцией тревоги в будущее - в 2 [5,7%] случаях. Анализ трех типов реакций неэффективной адаптации невротического регистра позволил выявить как отличия, так и сходства в механизмах развития и динамике описываемых повреждений «акме» психического здоровья. Во всех трех группах, присоединение к астеническому фону депрессивной, тревожной, истерической симптоматики, не изменяло кардинальным образом картину повреждений психического здоровья, так как ведущими оставались проявления эмоциональной неустойчивости в виде раздражительности, ситуационных колебаний настроения, не связанных с общим тревожным или депрессивным фоном, склонности к нарастанию эмоционального напряжения с последующей его разрядкой в реакциях стенического регистра: эксплозивность, гнев, злоба, презрение, или астенического регистра: страх, отчаяние, обида, чувство вины, безысходности, плаксивость. Преобладание выраженных, недифференцированных, общих для всех трех групп, реакций эмоциональной неустойчивости свидетельствует о незрелости или несформированности защитных механизмов, об отсутствии завершенности личностной переработки, подразумевающей индивидуальную личностную окраску и наличие заострения личностных особенностей, имеющих тропность к тому или иному психопатологическому синдрому. Показатели психометрических методик во всех группах упорно свидетельствуют о выраженном неблагополучии эмоциональной сферы, приводящем к дезинтеграции личности с неспособностью к адекватной самооценке. Сохранение этих показателей высокими даже к моменту выздоровления, свидетельствует о формировании неэффективных механизмов личностного реагирования. Наибольшее влияние личностной предиспозиции оказалось в группе с тревожно-депрессивной симптоматикой, где улучшение наступало медленнее и не достигло качественных показателей двух других, прогностически более благоприятных групп. Это объяснялось склонностью к интрапунитивной направленности эмоционального реагирования и тревожной фиксацией на негативных переживаниях. Однако и в этой группе, не прослеживалось отчетливой личностной трансформации в ответ на запредельную ситуацию с появлением каких-либо новых личностных особенностей - реакции находились в пределах ответа акцентуированной личности.

Проведенный анализ личностных особенностей и адаптационных реакций в двух группах [группе с «компенсацией» и группе с «субкомпенсацией»] позволил выделить существенные отличия, повлиявшие на развитие стрессового расстройства в боевой обстановке. Прогностически благоприятными оказались повреждения «акме» психического здоровья в виде астено-невротических и истеро-невротических реакций, которые характеризовались активной копинг-стратегией, являющейся одним из стрессрезистентных факторов, направленных на адаптацию и социальную интеграцию субъекта. Стратегия проявлялась в: разрешении проблемы; активном сотрудничестве в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе; признании своей роли в проблеме; анализе возникающих трудностей и возможных путей выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения с фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации. Данная группа с повреждения психического феномена «акме» способна ассимилировать или, при необходимости, аккомодировать новые переживания так, что это будет способствовать личностному росту и умению выбирать наиболее оптимальные стратегии профессионального становления. Повреждение «акме» психического здоровья с тревожно-депрессивными реакциями оказалось прогностически неблагоприятным в силу особенностей механизмов невротического конфликта [выбор пассивной стратегии преодоления стресса] и сопровождалось несоответствием личностно-профессиональным качествам: затрудненной социальной перцепцией, фиксацией на негативных переживаниях и интрапунитивной направленностью последних - в эмоционально-чувственной сфере; ригидностью - и в сфере социальной перцепции, и мотивационно-смысловой, и организационно-коммуникативной. Указанная ригидность препятствовала восстановлению психостаза при изменениях внешней ситуации и не развивала стиль копинга поведения субъекта за счет

163 , неэффективных поведенческих стратегий и паттернов межличностного взаимодействия. Последнее обстоятельство может служить фактором дальнейшей социально-психологической дезадаптации личности.

Повреждение «акме» психического здоровья в виде поведенческих нарушений по своим свойствам напоминают деструктивно-характерологические реакции. Однако, малая дифференцированность, изменчивость, преобладание неспецифических реакций аффективной лабильности, протеста и оппозиции, отсутствие сформированных аберраций характера, а также наличие признаков, удовлетворяющих критериям экстремальной психогении, указывают на некоторую обособленность данных реакций и не позволяют рассматривать их в рамках деструктивно-характерологического развития. Усугубление невротических расстройств фактором- анормальной личностной почвы привело к неблагоприятному исходу во всех наблюдениях.

В поле зрения-войскового врача или психолога военнослужащие попадали, как правило, на 3-5 этапах развития острых стрессовых расстройств в боевой» обстановке, когда становилась явной служебная несостоятельность. Именно в этот период представляется крайне важным применение эффективных лечебно-профилактических мер [полноценный отдых, медикаментозная терапия, психотерапевтические, психогигиенические и профилактические мероприятия] с целью предотвращения затяжного течения стрессовых расстройств боевой обстановки.

Исследование проявлений и структуры психологических аберраций в условиях острых стрессовых расстройств позволяет лучше представлять закономерности формирования затяжных форм травматических расстройств на последующих этапах и строить на основании этого диагностические, экспертные и прогностические выводы. Изучение психологических аберраций боевой обстановки помогает планировать и осуществлять психогигиеническую и - профилактическую работу по сохранению психического здоровья, для создания целостной субъективной картины, образа своего жизненного и профессионального пути, определения своего места в системе межчеловеческих отношений с развитием своего личностного потенциала.

С помощью выделенных признаков [табл. 12] в проведенном исследовании удалось осуществить прогноз отдаленных последствий стрессовых расстройств в боевой обстановке со степенью надежности распознавания

85% - для благоприятного исхода, 79% - для случаев с формированием затяжных форм ПТСР. Интересно отметить, что прогнозирование ближайших исходов проводилось с помощью другого, частично совпадающего с описанным, набора признаков, 14 из которых - клинические, 24 -психометрические показатели [табл. 9]. Т.е. клинические критерии на этапе отдаленных последствий утратили свою прогностическую значимость. Прогноз ближайших исходов был установлен со степенью надежности распознавания 81% - для случаев с «компенсацией» повреждений психического здоровья, 86% - для случаев с «субкомпенсацией» повреждений психического здоровья.

Применение логико-статистических методов обработки исследовательского материала подтверждает мнение о том, что частое несовпадение оценки «норма - патология», получаемой по результатам наблюдения и психометрического исследования, не является следствием ошибки одного из методов. В результате значительного эмоционального напряжения, меняющейся в экстремальной обстановке личностной самооценки, меняются и показатели условной «нормы», рекомендуемые создателями тестовых методик. Пороги разделения признаков в группах с выздоровлением и сохранением психологических аберраций оказались смещенными в сторону условной «патологии» [табл. 12], что обязательно должно учитываться при проведении индивидуальных или скрининговых исследований в условиях экстремального психологического стресса.

Построение математической диагностической модели имеет прикладное значение, так как может быть использовано в практической работе психологов войскового звена и врачей-психиатров, сталкивающихся с проблемой стрессовых реакций и расстройств адаптации в условиях боевой обстановки. Так, выявление критериев неблагоприятного прогноза стрессового расстройства, развившегося в условиях боевой обстановки позволит адаптировать коррекционную тактику и повлияет на экспертные выводы о годности военнослужащего к дальнейшему прохождению военной службы.

Практические рекомендации

1. При подготовке военнослужащих к службе в зоне вооруженного конфликта, в программу психогигиенических и профилактических мер психологической службы войскового звена, включить практические занятия [тренинги] по изучению всего комплекса деструктивно-негативных экстерофеноменов боевой обстановки, приводящих психику человека к возникновению стрессовых состояний, а также - по овладению превентивными стратегиями сохранения психического здоровья.

При разработке психопрофилактических мер должны учитываться и использоваться в тренингах защитные силы самого организма, здоровые стороны самой психики, усиливая сопротивление организма, и повышая устойчивость личности к стрессорам; а также компенсировать их [стрессоров] последствия и возвратить субъекта на естественный путь спонтанного развития индивидуальности и достижения «акме».

Программа профилактики должна быть сосредоточена на следующих важных аспектах психического здоровья в экстремальных боевых условиях: 1) психологической картине психического здоровья военнослужащих; 2) причинных факторах повреждения психического здоровья; 3) сохранении, коррекции; 4) исходах его повреждений. В каждом индивидуальном случае мы предлагаем выявлять данные, касающиеся психосоциальных [психологических и социальных, интерперсональных, включающих в себя выученные паттерны копинга [усилия, направленные на преодоление стресса], защиту Я и поддержку со стороны семьи и друзей] и социокультуральных влияний [идентификация с воинским подразделением, честь мундира] на психическое здоровье военнослужащих.

2. Не допускать к службе в зоне вооруженного конфликта военнослужащих, у которых выявлены анамнестические риски повреждений психического здоровья при действии боевого стресса.

3. В комплексных психопрофилактических мероприятиях, а также при проведении военно-врачебной экспертизы военнослужащих с острыми стрессовыми расстройствами в боевой обстановке, активно, в динамике применять психодиагностические методы, самооценочные ■ шкалы, характеризующие эмоциональное состояние психического здоровья.

4. При коррекции психического здоровья, поврежденного боевым стрессом, рекомендуем применять акмеологичесую программу коррекции, включающую метод прогрессирующей мышечной релаксации Джекобсона, аутогенную тренировку, аффирмирование убеждений, комплекс Панова.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса"

На правах рукописи

ЗАКОВРЯШИНА Светлана Евгеньевна

■I

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ БОЕВОГО СТРЕССА

Специальность 05.26.02-безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003444939

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Казаков Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, кандидат педагогических наук Возжеников Анатолий Васильевич

кандидат психологических наук Хрусталева Татьяна Александровна

Ведущая организация Военный университет МО РФ

Защита состоится 26 июня 2008 г в /3 час на заседании

диссертационного совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд

3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 26 мая 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Aicna-ibiioeib 1смы исследовании Сложность и трудности коррекции психического здоровья участников вооруженных конфликтов в современной России связаны с чрезвычайной шюгенностью стресса Недостаточная сформированность методических основ оценки психического здоровья до и после боевого стресса снижает эффективность оказания адекватной психолого-акмеологической помощи и требует нового интегративного подхода к коррекции психического здоровья военнослужащих, переживших боевой стресс

Кроме того, различные состояния психотравмы у участников разных войн обозначались нетрадиционными, но отражающими психологическую реальность терминами «корейский синдром», «вьетнамский синдром», «афганский синдром» Психическое же состояние пострадавших описывается термином посттравматического стрессового расстройства (ГГГСР) Однако отсутствие общепризнанной концепции ПТСР требует уточнения механизмов возникновения и развития повреждений психического здоровья, основываясь на особенностях их течения для разработки психолого-акмеологических способов осознанного совладания с боевым стрессом

Интегративное исследование и анализ всего спектра психического здоровья после боевого стресса важен не только в контексте преодоления его последствий, но и эффективности сохранения и укрепления здоровья на этапах специальной подготовки военнослужащих, для формирования новых поведенческих навыков и стереотипов, необходимых для выживания и выполнения поставленных боевых задач Решение указанных вопросов связано с необходимостью разрешения следующих противоречий

между необходимостью единого подхода к пониманию возникновения и развития повреждений психического здоровья участников вооруженных конфликтов и вариабельностью методов его коррекции,

между задачами индивидуально-личностного сохранения психического здоровья военнослужащих и системой их отбора, подготовки и психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности в условиях боевой обстановки,

между признанной государством и обществом необходимостью раннего возвращения к трудовой (мирной) деятельности военнослужащих, формирования положительного восприятия жизни, семьи, общества и существующими реабилитационными программами, не учитывающими весь спектр психологических проблем лиц, подвергшихся действию боевого стресса - подтвердили актуальность и обусловили выбор темы исследования Состояние разработанности проблемы исследоваппя Анализ литературы и диссертационных исследований по проблемам психических состояний пострадавших при чрезвычайных ситуациях показал, что в них исследовались юридические, социальные и другие проблемы (Zlotnick С, Shea Т, Rosen К, Майерс Д , Магомед-Эминов М Ш , Александровский Ю А, Дмитриева Т Б, Положий Б С , Гарнов В М) Вопросы психического

здоровья в остром периоде стрессовых расстройств боевой обстановки изучены фрагментарно В литературе, посвященной психологическим аберрациям, вследствие чрезвычайных ситуации констатируется наличие двух основных точек зрения К первой относится концепция «предрасположенности» (Гиляровский В А , Иванов-Смоленский А Г , Мясищев В Н), а ко второй - «причинности» (поиск причин последующих реакций в пережитой конкретной боевой ситуации - Горовой-Шалтан В А, Ропчевский СП) По мере развития психиатрии боевого стресса от гражданской войны США до войны во Вьетнаме происходит сближение этих двух точек зрения, что отражено в исследованиях ^ В огив (19701980) По характеру реагирования он выделил 3 группы комбатантов «успешно преодолевающие» (у которых адекватно происходит «внутреннее преобразование травмы»), «импульсивные» или «социопаты» (дисциплинарно дезадаптированные) и «эмоционально нестабильные» (дезадаптированные, преимущественно в эмоционально-волевом плане)

Личностные изменения у «афганцев» охарактеризованы П О Лабунским (1996) Он выделил группы лиц агрессивно-активных, агрессивно-пассивных, пассивно-«нулевых» и «активных приспособленцев» В первой -участники конфликта, использующие для достижения своей цели насилие и агрессию Во второй - невротики, подавляющие агрессию в себе В третьей -решившие для себя забыть афганские события В четвертой - лица, добившиеся существенного «общественного роста» за счет афганских привилегий Е В Снедков (1997) описывает дефензивно-эпилептоидный тип личностных изменений преимущественно у лиц с эпилептоидными, гипертимными, неустойчивыми акцентуациями характера

Л К Хохлов расценивает ПТСР как сопутствующую патологию и считает неправомерным их отнесение только к патологии психического здоровья, так как его проявления могут маскироваться сопутствующими расстройствами Н В Тарабрина рассматривает ПТСР в виде непсихотической отсроченной реакции на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека Необходимыми теоретическими предпосылками изучаемой проблемы в целом являются исследования социально-психологической адаптации людей (Р А Абдурхманова, Я Г Гальперин, А В Захарова, В А Мисюра, В Е Рожнов, М А Рожнов) и психологии профессиональной деятельности (А А Деркач, В Г Зазыкин, ЕА Климов, А К Маркова)

Акмеологическими предпосылками практического исследования проблемы являются работы А А Деркача, излагающие методологические основы акмеологических исследований психологии безопасности личности в экстремальных условиях Они дополняются работами В А Ананьева о психологических причинах здоровья и необходимости разработки методов и средств его укрепления На необходимость учета первичности установок в поддержании здоровья указывают О С Васильева и Ф Р Филатов М Ф Секач ориентирует на решение проблемы безопасности здоровья в организационной психологии ЮН Казаков подчеркивает необходимость исследования акмеологических аспектов поддержания психического

Эмпирическую базу исследования составили два чтаиа Первый -исследование состояния психического здоровья 83 военнослужащих, перенесших боевой стресс и анализ 466 исюрии болезней военнослужащих, проходивших службу в зоне вооруженного конфликта Второй этап исследования был нроведен через 2-4 года после первичного обследования в этой же группе военнослужащих Это было катамнестическое обследование с помощью вопросника В контексте первою и второго этапов исследования интерпретировались эмпирические данные острых стрессовых расстройств в боевой обстановке В контрольной группе обследованы 90 адаптированных военнослужащих

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная ноинзиа

1 Обоснован тезаурус и исторические аспекты психического здоровья военнослужащих в условиях боевого стресса для разработки акмеологической системы коррекции психического здоровья Выявлено, что момент повреждения психического здоровья зависит как от индивидуальной психической сопротивляемости, так и от напряженности и тяжести боевой обстановки Последствия представляют собой патологическое состояние ЦНС, формируемое в результате боевого стресса, превысившего адаптационный потенциал конкретной личности, и включающее в себя патофизиологические механизмы гомеостаза, накопление морфологических изменений в структурах ЦНС, нарастание специфической личностной дисгармонии с потенциальной готовностью к деструктивному синдромообразованию, невозможностью достижения «акме»

2 Определена роль личностных особенностей и поведенческих стратегий преодоления боевого стресса для прогноза и коррекции повреждений психического здоровья Военнослужащие с конструктивной стратегией поведения в преодолении стресса, анализирующие возникающие трудности и возможные пути выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения, фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации, продолжали военную службу после психолого-акмеологической коррекции Военнослужащие с пассивной стратегией преодоления стресса, фиксацией на негативных переживаниях и иитрапунитивпой направленностью последних, ригидностью в социальной и мотивационно-смысловой сферах не смогли продолжить дальнейшую военную службу из-за недостаточности ресурсов психического здоровья

Установлено, что воспитание в неполных семьях или в семьях с низким социоэкономическим уровнем, низкая успеваемость, худшие показатели

социальной адаптации с более выраженной субъективно переживаемой недостаточностью общения или объективно узким кругом общения могут служить признаками неблагоприятного исхода (анамнестическим риском) стрессовых расстройств в боевой обстановке

Показано, что выраженнос1ь и стойкость аберраций эмоциональной сферы, являются одним из основных факторов, определяющих неблагоприятный прогноз на этапе как ближайших, так и отдаленных последствий повреждений психического здоровья военнослужащих

Уточнены механизмы и динамика повреждений психического здоровья в его динамике для коррекции Динамика повреждений психического здоровья военнослужащих после боевого стресса психологические стрессовые реакции, повреждение психического феномена «акме» с проявлением в виде невротических синдромов, нарастание аффективного напряжения с его реализацией в поведенческих нарушениях, кульминационная разрядка аффекта с экстра- или интрапунитивной направленностью, неустойчивый напряженный аффект и аффектогенная дезинтеграция личности с формированием механизма неэффективной адаптации, компенсация или субкомпенсация повреждения психического здоровья вследствие прекращения стрессорною воздействия, психотерапии и коррекции Динамическая оценка психического здоровья позволила прогнозировать в каждом отдельном случае результат взаимодействия индивидуального внутриличпостного конфликта и крайне интенсивного и негативного стрессорного влияния факторов боевой обстановки

3 Выявлены объективные и субъективные психотравмирующие факторы боевой обстановки для разработки превентивных стратегий акмеологической системы сохранения психического здоровья Показано, что действие факторов боевого стресса па психическое здоровье связано с постоянной угрозой ранения или гибели, поэтому в условиях театра военных действий обычные методы копинга оказываются сравнительно малоэффективными Чувства защищенности и адекватности, знакомые индивиду по относительно безопасной и надежной мирной жизни, подрываются до основания Военнослужащие с устойчивым психическим здоровьем, побывавшие в сражении, так и не стали психиатрическими пациентами, несмотря на то, что у большей части отмечались реакции страха, которые, однако, не были достаточно серьезными, чтобы вызвать снижение адаптивного функционирования и недееспособность Прежде чем «сломаться», участники вооруженного конфликта переживали почти немыслимый стресс, тогда как другие не смогли справиться с давлением сравнительно малого боевого стресса или совсем не участвовали в боевых действиях, не выдержав боевой подготовки

Определено, что объективными факторами, повреждающими психическое здоровье военнослужащих, явились 1) факторы незнакомой местности, расположения, также конфликты с сослуживцами и местными гражданскими лицами с попытками взятия в плен, 2) изменения условий несения службы - частые наряды, несение службы в караулах, дозорах, с недостатком сна, иногда пищи определяли высокую интенсивность

служебной деятельности, 3) факторы собственно боевой обстановки непосредственное участие в боевых операциях, гибель сослуживцев, непреднамеренное убийство из своего оружия

Доказательно представлены субъективные психотравмирующие факторы боевой обстановки 1) конфликтные отношения с сослуживцами, «неспособность контролировать эмоции» (агрессии, страха, тревоги, злобы, обиды, отчаяния, стыда), 2) чувство утраты эмоциональной поддержки, эмоциональное отвержение сослуживцами и «чувство неудовлетворенности собой», 3) проявления служебной несостоятельности, неспособность занять свое место в коллективе, выдерживать тяготы и лишения военной службы в сложившихся условиях, 4) обостренное чувство «тоски по дому»

4 Определены психолого-акмеологические проявления повреждений психического здоровья воешюслужащих в виде повреждения психического феномена «акме» с невротическими синдромами и повреждегага социального феномена «акме» - с нарушениями поведения, для прогноза повреждений Осуществлен анализ повреждений и определена их структура повреждение психического феномена «акме» в виде астепо-невротического синдрома, тревожно-депрессивного, истеро-невротического, повреждение социального феномена «акме» в виде нарушений поведения эмоционально-неустойчивого типа, избегающего типа и сметанного типа

Предложена классификация общих особенностей содержания экстремального события и частных особенностей поврежде1гай психического здоровья военнослужащих для акмеологпческой системы их коррекции Общие особенности 1) субъективное содержание экстремального события, затрагивающего субъективно важные потребности (принципы и установки) субъекта не отражает всю совокупность факторов боевого стресса, 2) частое сочетание невротических симптомов с нарушениями поведения на фоне значительной лабильности аффекта с тенденцией к его накоплению с последующей разрядкой, 3) выразительность повреждений за счет «энергизирующего» влияния напряжешюго аффекта, 4) динамика повреждегаш определялась в большей степени изменением количественных, а не качественных характеристик психического здоровья, 5) появление повреждений психического и социального феномена «акме» на астеническом фоне, б) отсутствие сложной и глубокой личностной переработки психотравмирующей ситуации, 7) превышение силы ответа с гипотетически ожидаемым па субъективно осознаваемый деструктивно-негативный экстрефеномен войны

Доказана акмеологическая значимость методов объективной и субъективной оценки (для разделения порогов признаков «нормы-патологии» и составления реабилитационных программ) психического здоровья, как системообразующей целостности и показаны новые тенденции его коррекции Боевой стресс разрушает высший уровень («акме») здоровья, которое характеризуется вершиной биопсихосоциальной и духовно-творческой направленностью в жизни В основу технологии коррекции заложены оценки этапов развития острых стрессовых расстройств с несоответствием хотя бы одному личностно-профессиональному качеству

а) социально-перцептивной сферы, б) эмоционально -чувственной сферы, в) мотивационно-смысловой сферы, г) организационно-коммуникативной сферы, д) организационно-технологической сферы, е) сформированность антиципации, е) ауторегулятивной сферы Оценка акмеологической значимости методов объективной и субъективной оценки психического здоровья военнослужащих после боевого стресса требует учета следующего обстоятельства острые стрессовые расстройства характеризуются несовпадением объективной и субъективной оценки психического состояния «акме» здоровья личности, что связано с аффектогенной дезинтеграцией личности и нарушением самооценки своего состояния и возможностей выполнения профессиональных задач

5 Разработана акмеологическая система коррекции психического здоровья военнослужащих, включающая психологические, социально-психологические, педагогические, аутопсихологические и валеологические компоненты Она является одним из видов активного целенаправленного психологического воздействия на военнослужащего, имеющего повреждения психического здоровья В нее входят акмеологические меры превентивных тактик преодоления стресса в учебном подразделении, коррекционные - с акцентами на методике прогрессирующей мышечной релаксации Джекобсона, аффирмировании убеждений, методе аутогенной тренировки, комплексе Панова и тренингах сохранения аутосанаций здоровья Система нацелена на обучение технологиям сохранения оптимального здоровья для поддержания высокой работоспособности военнослужащих при выполнении профессиональных задач, снятие уже имеющихся психологических аберраций и позволяющая целостно решать проблему эффективного адаптивного их функционирования

6 Предложена математическая модель, прогнозирующая благоприятный и неблагоприятный исходы повреждений психического здоровья на этапе ближайших (для определения годности к военной службе) и отдаленных последствий острых стрессовых расстройств в боевой обстановке Использование современных математических методов позволило нам осуществить прогноз отдаленных последствий боевой психической травмы со степенью надежности распознавания в 73-85% - для благоприятного исхода, 71-79% - для случаев с признаками формирования затяжных форм повреждений психического здоровья после боевого стресса Разработаны рекомендации для готовности к эффективному преодолению возможных экстремальных стрессов

7 Предложена важная теоретико-методологическая задача интегративного исследования проблемы начального периода повреждений психического здоровья и его акмеологической коррекции после боевого стресса Она расширяет традиционное представление о механизмах развития повреждений, психолого-акмеологической профилактике и их коррекции у участников вооруженных конфликтов В научно-методическом плане новым является акмеологический подход и принципы исследования динамики (этапов, общих и частных особенностей) повреждений психического здоровья, уточняющих возможности его коррекции

Практическая значимость исследования

Практическое значение имеет изначальное использование акмсологическо1 о и психодинамическою подходов в решении проблем преодоления боевого стресса, предлагающего индивидуальный «поиск оптимального соотношения между паюлогической фиксацией на травмирующей ситуации и ее полным вытеснением из сознания», а также психосоциальную поддержку в сохранении психического здоровья жертвам травматических ситуаций Материалы диссертации могут быть использованы в практике психокоррекции и в учебно-образовательном процессе

Апробация п внедрение результатов исследования Результаты выполненного исследования используются в практике психиатрического центра 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа, в учебном процессе Главного института усовершенствования врачей (акты внедрения прилагаются) и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психологии и психиатрии» (Подольск, 20051 ), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2006г), Международном конгрессе «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005г, 2006г, 2007г) Апробированы автором на психолого-акмеолошческих чтениях Международной академии акмеологаческих наук, использованы в деятельности психологических служб госпиталей, воинских подразделений Докладывались на Международной научной конференции «Акмеология личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007г) Исследование обсуждалось на заседании проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ

Положения, выносимые па защиту

1 В обосновании тезауруса действия боевого стресса отличительной чертой является его чрезвычайная патогенность и нанесение огромного физического, психоло1 ического, духовного ущерба участникам военных действий От 70% до 90% военнослужащих в начальном периоде военных действий теряют боеспособность Для повреждения психического здоровья характерно суммирование и многомерное переплетение психогенных, экзогенных и соматогенных факторов, невозможность элиминировать какой-либо из них в качестве ведущего, изолировано от других определяющего глубину его повреждений Момент «поломки» психического здоровья зависит как от индивидуальной психической сопротивляемости, так и от напряженности и тяжести боевой обстановки Последствия представляют собой патологическое состояние ЦНС, формируемое в результате боевого стресса, превысившего адаптационный потенциал конкретной личности, и включающее в себя патофизиологические механизмы гомеостаза, накопление морфологических изменений в структурах ЦНС, нарастание специфической личностной дисгармонии с

потенциальной готовностью к деструктивному синдромообразованшо, невозможностью достижения «акме»

2 Личностные особенности и поведенческие стратегии преодоления стресса предопределяют развитие и исход повреждений психического здоровья после боевого стресса Военнослужащие, активно

сотрудничающие с психологом, врачом в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе, признающие активную роль в разрешении проблемы, анализирующие возникающие трудности и возможные пути выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения с фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации, продолжали военную службу после психолого-акмеологической коррекции Военнослужащие, с пассивной стратегией преодоления стресса, фиксацией на негативных переживаниях и интрапунитивной направленностью последних, ригидностью в социальной и мотшзациошю-смысловой сферах, не смогли продолжить дальнейшую военную службу из-за недостаточности ресурсов психического здоровья

3 Факторы боевого стресса (объективные и субъективные) приводят к длительным психологическим переживаниям у военнослужащих, развитию повреждений психического здоровья В спектре объективных факторов формирования повреждений психического здоровья военнослужащих -следующие факторы незнакомой местности, расположения, изменения условий несения службы, факторы собственно боевой обстановки В спектре субъективных - конфликтные отношения с сослуживцами, «неспособность контролировать эмоции» (агрессии, страха, тревоги, злобы, обиды, отчаяния, стыда), чувство утраты эмоциональной поддержки, эмоциональное отвержение сослуживцами и «чувство неудовлетворенности собой», проявления служебной несостоятельности, неспособность занять свое место в коллективе, выдерживать тяготы и лишения военной службы в сложившихся условиях, обостренное чувство «тоски по дому»

4 Психолого-акмеологический анализ проявлений повреждеггай психического здоровья военнослужащих позволяет выделить общие и частные особенности, свойственные острым стрессовым расстройствам в боевой обстановке Оценка повреждений психического здоровья военнослужащих после боевого стресса выявляет структуру его повреждеггай и признаки напряженного и лабильного аффекта, характерные для всего спектра острых стрессовых расстройств Акмеологические исследования проблем психических состояний являются чрезвычайно важными как для понимания особешюстей поведения и переживаний конкретного человека в конкретное время, так и для психического здоровья в целом

Для всего спектра повреждений психического здоровья, возникающих в условиях боевой обстановки, характерен значительный удельный вес аффективной деструкции Комплексный ответ организма на стрессовую ситуацию включает в себя психический, сомато-вегетативный и нейрогуморальный компоненты, каждый из которых на определенных

этапах взаимодействия может оказаться ведущим и определять внешние проявления адаптационных или дезадаптационных реакций, что необходимо учитывать при акмеологичсской подготовке сгрсссоустоичивости и реабилитации военнослужащих, участвующих в боевых действиях

Самым чутким, подвижным, иногда даже «предвосхищающим события», интегральным показателем биологического ответа на стресс является эмоциональный аппарат, способный на ранних этапах отражать напряжение адаптационного барьера, а на поздних - глубину и выраженность повреждений психического здоровья Отрицательные эмоции являются основным струетурньш элементом психогенных реакции На начальных этапах стрессового воздействия эмоциональный аппарат выполняет «отражательную», «индикаторную», «компенсаторную» функцию, а затем может «превратиться» в самостоятельный патогенетический фактор

В акмеологических аспектах диспозиций психического здоровья военнослужащих ведущими являются нарушения значимых отношений личности Нарушение значимых отношений личности военнослужащих существенны для понимания происхождения, течения, психотерапии и психокоррекции острых стрессовых состоянии, возникающих в боевой обстановке В основе повреждения «акме» здоровья и глобального нарушения системы отношений военнослужащих лежит неадекватное отношение к себе и связагаюе с ним нарушение самооценки Эти нарушения следует рассматривать в контексте процесса самосознания психического здоровья в целом, имеющего сложное уровневое строение Самооценка и самосознание не только завершают структуру характера, обеспечивая его целостность, но и, будучи связаны системой жизненных целей и ценностных ориентации, выполняют функцию саморегуляции и контроля поведения в сохранении психического здоровья в боевой обстановке В структуру самосознания диспозиции психического здоровья входят познавательный, эмоциональный и волевой компоненты его сохранения Познание в самосознании выступает как самопознание (самопопимапие), эмоционально ценностное отношение - как отношение к себе (и самооценка), и действенно-волевая сфера - как саморегуляция

Субъективные критерии оценки психического состояния (самооценка), в отличие от экспертных (клинических) более информативны для прогнозирования отдаленных последствий психической травмы Факторы самооценки дают определенную характеристику группы с затяжной формой ПТСР (так называемая «измененная почва») высокие показатели личностной тревожности, депрессивные тенденции со сниженным настроением, снижением активности, эмоциональная лабильность с импульсивностью, реализацией эмоциональной напряженности в непосредственном поведении, склонность к вытеснению факторов вызывающих тревогу Указанные личностные особенности можно рассматривать в качестве предикторов затяжного течения посттравматического стрессового расстройства В остром периоде экстремальной ситуации, затрагивающей субъективно важные потребности

человека, сопровождающейся угрозой для его здоровья и жизни и приводящей к сильным психологическим переживаниям, наряду с «внеличностным», «неспецифическим» реагированием обнаруживаются факторы «измененной почвы», способствующие закреплению неэффективных форм адаптации с формированием в будущем затяжных форм стрессовых расстройств

5 В акмеологической системе коррекции психического здоровья с использованием психолого-акмеологических программ его восстановления имеет особое значение отношение военнослужащих к себе, поскольку отражает степень самооценки эмоционально-психологического

благополучия своего здоровья - устойчивости к факторам боевого стресса Адекватное отношение к себе способствует формированию и развитию адекватного представления о себе и самосознания в целом, что является необходимым условием обеспечения полноценного функционирования личности военнослужащего и ее адаптации после боевого стресса Формирование адекватного самосознания представляет собой важнейшее условие для коррекции всех других отношений лиц, переживших боевой стресс

6 Акмеологическая среда для формирования готовности (на этапах специальной военной подготовки) военнослужащих к преодолетпо боевого стресса включает акмеолошческие системы, психолого-акмеологаческие программы коррекции психического здоровья, с учетом выделенных признаков благоприятного - неблагоприятного исхода его повреждений после боевого стресса (для определения годности к военной службе) Благоприятный исход повреждений психического здоровья

обусловливается стратегией, проявляющейся в разрешении проблемы, активном сотрудничестве в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе, признании своей роли в проблеме, анализе возникающих трудностей и возможных путей выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения с фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации Кроме того, благоприятный прогноз характерен для военнослужащих, которые воспитывались в полных семьях или в семьях с относигельно высоким социоэкономическим уровнем, имели удовлетворительную успеваемость (отсутствие переэкзаменовок, дублирования классов, формального посещения школы без освоения учебной программы)

Признаками неблагоприятного прогноза являются нарушения поведения, эмоциональная лабильность с импульсивностью, выбор пассивной стратегии преодоления стресса, тревожно-депрессивные тенденции, фиксация на негативных переживаниях и интрапунитивная направленность последних, ригидность, которая препятствует восстановлению психостаза при изменениях внешней ситуации и не развивает стиль копинга поведения индивида за счет неэффективных поведенческих стратегий и паттернов межличностного взаимодействия

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций, списка использованных источников и литературы, приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ психического здоровья военнослужащих после боевого стресса в пауке имеет особое направление и определенные гносеологические этапы исследования Кроме того, исторический обзор его исследования показал, что явление, именуемое «психическим здоровьем» участников вооруженных конфликтов, гораздо старше своего акмеологического определения и описывалось в терминологии «корейский, вьетнамский и афганский синдром»

Психическое состояние пострадавших в вооруженных конфликтах современности обозначается термином посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) Однако отсутствие общепризнанной концепции ПТСР потребовало уточнения механизмов возникновения и развития повреждений психического здоровья, основываясь на особенностях их течения и для разработки психолого-акмеологических способов осознанного совладания с повреждающими, экстремальными факторами боевого стресса

В диссертационном исследовании проведен анализ объективных и субъективных факторов риска стрессовых расстройств в боевой обстановке, которые рассматриваются через призму акмеологического понятия психического здоровья и подхода к его коррекции после боевого стресса Предлагаются конкретные практические рекомендации по психотерапии и коррекции лиц с психологическими аберрациями, возникающими в экстрехмалыю-сложных условиях войны

Учитывая цели и задачи исследования, все военнослужащие были разделены на две группы, в зависимости от ближайшего исхода расстройств адаптации военнослужащих в боевой обстановке 1) группа с «компенсацией» повреждении психического здоровья (п=18) Стимуляция ресурсов их психического здоровья позволила вернуться «в строй» и продолжить военную службу после психокоррекции, 2) группа с «субкомпенсацией» повреждений психического здоровья (п=65) Военнослужащие из этой группы были увотены с военной службы, так как из-за недостаточности ресурсов психического здоровья у них сохранялись отдельные психологические аберрации Выделенные группы оказались достаточно однородными по социально-демографическим характеристикам (пол, возраст, образование, военная подготовка в учебных частях перед направлением в зону боевых действий) Не бычо установлено статистически значимой разницы по возрасту (средний возраст участников в группе с «компенсацией» составил 18,8 ± 0,7 лет, в группе с «субкомпенсацией» -18,9 ± 0,6 лет) Все военнослужащие имели неполное среднее или средне-специальное образование, одинаковую военную подготовку в учебных частях перед направлением в зону локального вооруженного конфликта Проанализировано 466 историй болезни военнослужащих, подвергшихся действию боевого стресса В качестве контрольной группы выступали 90 адаптированных военнослужащих после 6 месяцев службы

Повреждения психического здоровья у военнослужащих, проходящих военную службу в зоне локального вооруженного конфликта, с учетом характеристик психосоциального стресса, его динамики, субъективного содержания экстремального события (боевого стресса), затрагивающего важные потребности человека, отдаленных последствий рационально рассматривать в структуре «Реакций на тяжелый стресс и расстройств адаптации», «Диссоциативных расстройств» (МКБ-10) Оказалось прогностически целесообразно разделять острые стрессовые расстройства в боевой обстановке с повреждением психического и социального феноменов «акме» в виде невротической симптоматики (42,2%) и поведенческих нарушений (57,8%)

Прогностически благоприятными оказались повреждения «акме» психического здоровья с астено-невротическими и истеро-невротическими реакциями, которые характеризовались активной копинг-стратегией, являющейся одним из стрессрезистентных факторов, направленных на реадаптацию и социальную интеграцию субъекта Стратегия мотивации восстановления психического здоровья проявлялась в разрешении проблемы, активном сотрудничестве в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе, признании своей роли в проблеме, анализе возникающих трудностей и возможных путей выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения с фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации Данная группа способна ассимилировать или, при необходимости, аккомодировать новые переживания так, что это будет способствовать личностному росту

Повреждения психического здоровья с преобладающими тревожно-депрессивными реакциями оказались прогностически неблагоприятными в силу особенностей механизмов невротического конфликта (выбор пассивной стратегии преодоления стресса) и сопровождались несоответствием личностно-профессиональным качествам (Казаков Ю Н) эмоционально-чувственной сферы (фиксация на негативных переживаниях и шпрапунитивная направленность последних), сфер социальной перцепции, мотивационно-смысловой, организационно-коммуникативной (ригидность в данных сферах), ригидностью, которая препятствует восстановлению психостаза при изменениях внешней ситуации и не развивает стиль копинга поведения индивида за счет неэффективных поведенческих стратегий и паттернов межличностного взаимодействия Последнее обстоятельство может служить фактором дальнейшей социально- психологической дезадаптации личности

Повреждения психического здоровья в виде поведенческих нарушений по своим свойствам чаще всего напоминали деструктивно-характерологические реакции Однако, малая дифференцированность, изменчивость, преобладание неспецифических реакций аффективной лабильности, протеста и оппозиции, отсутствие сформированных аббераций характера, а также наличие признаков, удовлетворяющих критериям экстремальной психогении, указывают на некоторую обособленность

данных реакций и не позволяют рассматривать их в рамках деструктивно-характерологического развития или расстройства личности Усугубление невротических расстройсш фактором патологической личностной почвы привело к неблагоприятному исходу во всех наблюдениях

В анамнезе психического здоровья участников вооруженного конфликта учитывалась оценка личности как сложившейся системы отношений с различными аспектами действительности и с самим собой совокупность сведений об учебной деятельности, профессиональном пути и удовлетворенности ими, семейных отношениях, отношениях с ближайшим микросоциальным окружением вне семьи, психических травмах и реакциях на них Наличие указаний на воспитание в неполных семьях или в семьях с низким социоэкономическим уровнем, низкую успеваемость, худшие показатели социальной адаптации с более выраженной субъективно переживаемой недостаточностью общения или объективно узким кругом общения, ограниченным кругом личностных интересов, служит признаком неблагоприятного исхода стрессовых расстройств в боевой обстановке Указанные стигмы неблагоприятного исхода повреждений психического здоровья в боевой обстановке мы учитывали при проведении профессионального отбора военнослужащих для службы в условиях театра воегшых действий, а также при проведении военно-врачебной экспертизы Таким же признаком можно считать в остром периоде стрессового расстройства отсутствие идентификации с сослуживцами в виде субъективного переживания эмоционального отвержения ими, неспособность контролировать аффекшвные реакции

Эмпирический эксперимент проводился в два этапа На первом этапе проводилось обследование сразу после выявления повреждений психического здоровья Военнослужащие в течение суток были эвакуированы из войсковой части в госпиталь, где осуществлялось их обследование

На основе статистической обработки данных острого периода стрессовых расстройств был выявлен ряд признаков (из них 14 - клинические, 24 -психометрические показатели), которые статистически значимо (тест Манна - Уитни) разделяют группы с различными ближайшими последствиями повреждехшя состояния психического здоровья (табл 1)

Таблица 1

Отличительные признаки груип военнослужащих с различными

ближайшими последствиями иовре/кдешш психического здоровья в результате действия боевого стресса

Разделяющие признаки ГК* (п- 18) ГСК** (п = 65 ) Дост-ть различий Р

Абс % Абс %

Повреждение психического феномена «акме» в виде невротической симптоматики -астено - невротическая реакция 12 66,7 10 15, 4 р<0,05

- истеро - невротическая реакция 5 27,8 1 1,5 р<0,05

Повреждение социального феномена 21 32,3 р<0,01

«акме» в виде поведенческих нарушений

-эмоционально неустойчивого типа

- избегающего типа - - 9 13,8 р<0,01

- смешанного типа - - 18 27,7 р<0,01

Воспитание в неполных или в семьях с низким социоэкономическим уровнем 5 27,8 31 47,7 р<0,05

Низкая успеваемость («удовлетворительно» и ниже) 4 22 а 28 43,1 р<0,05

Неспособность находиться в армейской среде из-за недостаточно контролируемых аффективных реакций (несоответствие личностно-профессиональным качествам эмоционально-чувственной сферы) 2 11,1 32 49,2 р<0,05

Эмоциональное отвержение сослуживцами 3 16,7 29 44,6 р<0,05

Когнитивная стратегия активного приспособления 8 44,4 3 4,6 р<0,01

Когнитивная стратегия пассивного отказа от преодоления трудностей 1 5,6 22 33,8 р<0,01

Конструктивный тип поведения 9 50,0 3 4,6 р<0,01

Регрессивный тип поведения 2 11,1 28 43,1 р<0,05

Дезадаптивный тип поведения 4 22,2 31 47,7 р<0,05

Социальная адаптация до призыва М±м М±м Р

Досуг 3,3б±0,14 2,79±0,09 р<0,05

Межличностные отношения 3,41±0Д4 3,06±0,08 р<0,05

Шкалы СМИЛ -достоверности -пессимистичности -импульсивности -ригидности -тревожности -индивидуалистичности -социальной интроверсии 52,0±1,6 68,0±2,6 71,2±2,9 70,5±3,8 75,5АЗ,7 86,7±5,1 57,0±2,4 49,5±0,9 82,3±1,9 76,9±1,2 83Д±1,8 86,2±1,6 103,1±1,7 64,7±1Д р<0,01 р<0,01 р<0,05 р<0,05 р<0,01 р<0,01 р<0,01

Показатели реактивной и личностной тревожности - реактивная тревожность в 1-е сутки - личностная тревожность 7-е сутки - личностная тревожность на 14-е сутки - личностная тревожная на 21-е сутки - реактивная тревожность на 21 -е сутки 33,9±2,1 44,8±2,0 44,5±1,7 43,3±2,0 32,8±22 39,3±1,4 53,0±1,2 50,6±1,4 51,6±1,3 41,4±1,4 р<0,05 р<0,01 р<0,05 р<0,01 р<0,01

Показатели факторов личностного дифференциала «активности», «силы», «оценки» -«активность »-1-е сутки - «активность»-7-е сутки - «сила»-7-е сутки - «активность»-14-е сутки - «оценка»-14 -е сутки 4,4±0,2 4,5±0,2 4,8±0,2 4,8±0,2 5,5±0,2 3,9±0 1 3,9±0 1 4,1±0 1 4,0±0 1 4,9±0 1 р<0,05 р<0,05 р<0,01 р<0,01 р<0,05

- «сила»-14 -с сутки 4,8±0Д 4,2±0 1 р<0,05

- «оценка»-21-е сутки 5,4±0,2 4.8±0 1 р<0,05

- «активность»-21-е сугки 4,8±0,2 3,8±0 1 р<0,01

-«сила»-21-с сутки 5,0±02 4 1±0 1 р<0,01

Шкала опросника Шмишека - гипертимия в 1-е сутки 14 9±1.2 11,3±0 7 р<0 05

• *- Группа с «компенсацией» повреждений психического здоровья

• ** - Группа с «субкомпенсацией» повреждений психического здоровья

Статистически значимыми отличиями групп военнослужащих с различными ближайшими исходами оказались синдромальная оценка повреждеш1Й психического здоровья, отдельные анамнестические характеристики (воспитание в неполных семьях или с низким социоэкономическим уровнем, низкая успеваемость), социальная адаптация до призыва (умение организовать свой досуг и строить межличностные отношения), субъективные переживания, связанные с неспособностью шходиться в армейской среде из-за недостаточно контролируемых аффективных реакции, эмоционального отвержения сослуживцами, когнитивная стратегия активного приспособления или пассивного отказа от преодоления трудностей, конструктивный, регрессивный или дезадаптивный типы поведения, психометрические показатели в самооценочных психодиагностических шкалах (СМИЛ, шкала Спилберга -Ханина, ЛД, опросник Шмишека) При сравнении военнослужащих с повреждениями психического здоровья с контрольной группой достоверные различия получены по всем представленным признакам

Объективными факторами боевого стреса, повреждающими психическое здоровье военнослужащих, явились 1) факторы незнакомой местности, расположения, новой ситуации среды пребывание в незнакомой местности («отстал от своих»), конфликты с сослуживцами и местными гражданскими лицами с попытками взятия в плен, 2) изменения условий несения службы частые наряды, несение службы в караулах, дозорах, с недостатком сна, иногда пищи определяли высокую интенсивность служебной деятельности (19,3%), 3) факторы собственно боевой обстановки непосредственное участие в боевых операциях (28,9%), гибель сослуживцев (36,1%), непреднамеренное убийство из своего оружия в 6,0% наблюдений

Анализ повреждении психического здоровья участников вооруженного конфликта по содержательной структуре и в зависимости от патогенности факторов боевого стресса показал, что причинами своего болезненного состояния 44,6% назвали конфликтные отношения с сослуживцами (несоответствие личностно-профессиональным качествам организационно-коммуникативной сферы) 41,0% свое психическое здоровье оценивали, как «неспособность контролировать эмоции» (агрессии, страха, тревоги, злобы, обиды, отчаяния, стыда - несоответствие личностно-профессиональным качествам эмоционально-чувственной сферы) Именно с утратой адекватного контроля над эмоциями связывали свою неспособность находиться в сложившейся обстановке военнослужащие в группе с

19

«субкомпенсацией» (р<0,05) Чувство утраты эмоциональной поддержки, эмоциональное отвержение сослуживцами (38,6%) и «чувство неудовлетворенности собой» (32,5%) (несоответствие личностно-профессиональным качествам аугорегулятивной сферы) также явились значимым отличием группе с «субкомпенсацией» (р<0,05) Эмоциональное отвержение сами военнослужащие объясняли проявлениями служебной несостоятельности, неспособностью занять свое место в коллективе, выдерживать тяготы и лишения военной службы в сложившихся условиях (несоответствие личностно-профессиональным качествам организационно-технологической сферы) 26,5% обследуемых объясняли свой «нервный срыв» обостренным чувством «тоски по дому» Следует отметить, что субъективное содержание психотравмы не отражало всю совокупность факторов боевого стресса

Глубина повреждений психического здоровья определена в особенностях психологического реагирования на стресс Анализ спектра острых стрессовых расстройств боевой обстановки позволил выделить общие и частные особенности, характерные для повреждений психического здоровья в боевой обстановке, а изучение динамики острых стрессовых расстройств -характерные этапы их развития

У 20% бывших военнослужащих с компенсацией повреждений психического здоровья в остром периоде и у 34,1% бывших военнослужащих через 2-4 года после перенесешюго острого стрессового расстройства боевой обстановки вне зависимости от результатов медикаментозной терапии и психолого-акмеологической коррекции, выявляются признаки посттравматического стрессового расстройства с выраженной неэффективной социальной адаптацией и невозможностью достижения «акме» здоровья

Несовпадение экспертной оценки в остром и отдаленном периоде стрессового расстройства в боевой обстановке подтверждает мнение других исследователей о сложном механизме развития данных состояний, а также отсутствии четких психологических критериев прогнозировагам отдаленных исходов стрессовых расстройств Выделенная группа военнослужащих из 14 (34,1%) человек, статистически значимо (р<0,05) отличалась от остальной выборки по следующим признакам повреждения психического здоровья 1) «кошмарные сновидения с картинами экстремальной ситуации, затрагивающей субъективно важные потребности, принципы, установки индивида и, сопровождающаяся угрозой для его здоровья и жизни», 2) навязчивые, тягостные воспоминания деструктивно-негативных событий Анализ спектра острых стрессовых расстройств позволил выделить общие и частные особенности, характерные этапы их развития

-1 этап психологических стрессовых реакций,

- 2 этап повреждения психического феномена «акме» с проявлением в виде невротических синдромов,

- 3 этап нарастания аффективного напряжения с его реализацией в поведенческих нарушениях,

- 4 этап кульминационной разрядки аффекта с экстра- или интрапунитивной направленностью,

- 5 этап неусюичивою напряженного аффекта и аффектогенной дезинтеграции личности с формированием механизма неэффективной адаптации,

- б этап компенсации или субкомпенсации повреждения психического здоровья вследствие прекращения стрессорного воздействия, психотерапии и коррекции

Второй этап эмпирического эксперимента исследования был проведен через 2-4 года после первично!« обследования в этой же группе военнослужащих Это было катамнестическое обследование с помощью вопросника Последний включал 55 вопросов, отражающих характеристики перенесенного стресса, а также проявления повреждений психического здоровья

Проведенное исследование позволило проаналгшгровать динамику повреждения психического здоровья в отдаленном периоде и соотнести ближайшие и отдаленные исходы изучаемых аберраций (табл 2)

Таблица 2

Отдаленные последствия поврс/кдсшш психического здоровья в отдаленном периоде

Катамнестическая оценка психического здоровья ПС* (п = 10) ГСК** (п = 31) Достоверность различий Р

Абс % Абс %

После увольнения с военной службы не отмечались повреждения психического здоровья 3 30,0 3 9,7 р>0,05

После увольнения с военной службы от 1 до 12 месяцев отмечались отдельные стигмы психологических аберраций 3 30,0 6 19,4 р>0,05

До настоящего времени сохраняются отдельные стигмы психологических аберраций 2 20,0 7 22,6 р>0,05

Посте увольнения с военной службы от 1 до 12 месяцев отмечались признаки неэффективной адаптации - - 3 9,7 р>0,05

До настоящего времени сохраняются признаки ПТСР 2 20,0 12 38,7 р>0,05

• *- Группа с «компенсацией» повреждений психического здоровья

• ** - Группа с «с>бкомпенсацией» повреждений психического здоровья

У 34,1% бывших военнослужащих через 2-4 года после перенесенного острого стрессового расстройства вне зависимости от результатов медикаментозной терапии и акмеолого-психокоррекции, выявляются признаки посттравматического стрессового расстройства с выраженной неэффективной социальной адаптацией Выделенная группа статистически значимо (р<0,05) отличалась от остальной выборки по следующим

признакам 1) «кошмарные сновидения с картинами экстремальной ситуации, затрагивающей субъективно важные потребности, принципы, установки индивида, 2) навязчивые, тягостные воспоминания деструктивно-негативных событий боевой обстановки, 3) возникновение трудностей в общении с окружающими, 4) появление чувства отчуждения в общении с близкими родственниками, 5) потеря смысла жизни, 6) увеличение частоты употребления алкогольных напитков, 7) невозможность продолжить учебу, 8) отсутствие собственной семьи Ретроспективный анализ острого периода повреждения психического здоровья указанной группы военнослужащим выявил более высокие показатели эмоциональной лабильности, тревожности, депрессии, тенденция к вытеснению факторов, вызывающих тревогу, ригидность личностных установок, с более выраженной субъективной оценкой ситуации и пассивным отказом от трудностей, низкая самооценка с формированием убежденности в своей неспособности находиться в армейской среде Для контрольной группы военнослужащих достоверны различия с военнослужащими с нарушениями адаптации после боевого стресса по признакам, указанным в таблице 2

Субъективные критерии оценки психического состояния (самооценка), в отличие от экспертных (клинических), оказались более информативными для прогнозирования отдаленных последствий психической травмы Выявленные факторы самооценки дают определенную характеристику группы с затяжной формой ПТСР (так называемая «измененная почва») высокие показатели личностной тревожности, депрессивные тенденции со сниженным настроением, снижением активности, эмоциональная лабильность с импульсивностью, реализацией эмоциональной напряженности в непосредственном поведении, склонность к вытеснению факторов вызывающих тревогу Эти личностные особенности можно рассматривать в качестве предикторов затяжного течения посттравматического стрессового расстройства Установлено, что в остром периоде экстремальной ситуации, затрагивающей субъективно важные потребности человека, сопровождающейся угрозой для его здоровья и жизни и приводящей к сильным психологическим переживаниям, наряду с «внеличностным», «неспецифическим» реагированием обнаруживаются факторы «изменегшой почвы», способствующие закреплешпо неэффективных форм адаптации с формированием в будущем затяжных форм стрессовых расстройств

Сочетание типоспецифичных и мало дифференцированных невротических и поведенческих реакций в остром периоде после действия деструктивных экстерофеноменов боевой обстановки, приводящих психическое здоровье субъекта к стрессовым состояниям принципиально определяет психотерапевтическую и акмеолого-коррекциопную тактику обязательное и необходимое применение медикаментозной терапии в более ранние сроки от появления психологических аберраций Одновременно рекомендуется психолого-акмеологическая программа коррекции психического здоровья после действия боевого стресса, направленная на уменьшение эмоциональных страданий, более эффективную

психологическую адаптацию в дальнейшем, на восстановление и укрепление социального здоровья

Преобладание в псичоло! ической картине стрессового расстройства (исключая 1 и 2 этап его развития, которые субъективно ощущались военнослужащими как здоровье в боевых условиях) повреждения «акме» психического здоровья в виде поведенческих нарушении, а также повреждения «акме» психического здоровья в виде невротических тревожно-депрессивных тенденций (3 этап развития острых стрессовых расстройств), эмоциональной лабильности с импульсивностью (4 этап развития острых стрессовых расстройств), деструктивных или регрессивных стратегий психологической защиты (5 этап развития острых стрессовых расстройств), по данным проведенною исследования, следует рассматривать как основание для проведения обязательного курса медикаментозного лечения, применения предложенной нами психолого-акмеологической коррекциопной программы, с дальнейшим увольнением военнослужащего с военной службы

При коррекционном воздействии на угнетающие эмоции важную роль играет способность военнослужащего к релаксации Возможность расслабиться, субъективно и психологически влиять на мышечный тонус является важнейшим условием снятия возбуждения, вызванного страхом или гневом Наиболее эффективным к нашей программе явится метод прогрессирующей релаксации Джекобсона.

Наряду с аффирмированием убеждений мы использовали техники самогипноза аутогенной тренировки Техники способствуют формированию стрессоустойчивости человека и сохраняют психическое здоровье (аутопсихологическая компонента акмеологической системы коррекции) При выходе из транса в состояние адаптивного функционирования принималось во внимание, что у каждого человека в памяти запечатлены те параметры психического здоровья, при которых функционирование происходит с максимальной отдачей и эффектом (овладение ритмом сердечной деятельности и дыхания - аутопсихологическая компонента системы коррекции)

Кроме того, мы применяли разработанный отечественными авторами (Панов А Г , Беляев Г С , Лобзин В С , Копылова И А , 1980) оригинальный комплекс так называемых упражнений высшей ступени с целью оптимизации высших психических функций (аутопсихологическая компонента системы) Центральным в комплексе являются приемы преднамеренной регуляции эмоционального состояния, преднамеренного моделирования эмоций (контролируемые аффективные реакции соответствие личностно-профессиональным качествам эмоционально-чувственной сферы) Применялись технологии психотренингов аутосанаций здоровья для расширения спектра возможностей, способностей, убеждений и выработки необходимых навыков аутосанаций другого поведения в подобных ситуациях (Ю Н Казаков,2008) Каждая из методик включает в себя педагогическую компоненту акмеологической системы коррекции, так как формируется цель сохранения здоровья военнослужащего через

научение с учетом их личностных особенностей

В результате психокоррекционных мероприятий снижение эмоционального напряжения наблюдалось в 42% случаев, а в 18% случаев -это были исходы с выздоровлением Полученные результаты обусловлены тем, что курс обучения приемам акмеолошческой психокоррекции должен длиться от 3 месяцев до 14 года, с частотой занятий 1-3 раза в неделю по 3060 минут, мы же имели возможность проводить психокоррекцию, в среднем, на протяжении 18 дней

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы 1 На современном этапе для России является актуальным теоретико-методологическое исследование тезауруса и исторических аспектов психического здоровья и акмеологических технологий его коррекции в экстремальных ситуациях (вооруженные конфликты, террористические атаки, техногенные и антропогенные катастрофы) Война (объективные и субъективные факторы боевого стресса) блокирует или искажает личностный рост и естественную тенденцию к физическому и психическому здоровью Личностные особенности и поведенческие стратегии предопределяют повреждения психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Уточнены механизмы, выявлена динамика его повреждений и психолого-акмеологическая коррекция Доказана акмеологическая значимость методов объективной и субъективной оценки психического здоровья, как системообразующей целостности, имеющей уровневое строение на биологической и психо-социальном основе, после боевого стресса Картина психолого-акмеологических проявлении и структура повреждений психического здоровья при действии боевого стресса характеризовалась следующими особенностями а) возникновением психологических аберраций на астеническом фоне, б) частым сочетанием невротической симптоматики с повреждениями «акме» психического здоровья в виде нарушений поведения (несоответствие личностно-профессиональным качествам социально-перцептивной сферы - затруднения социальной перцепции, отсутствии целостности восприятия ситуации, фиксации на смысловых и оценочных аттрибуциях, эмоционально-чувственной - аффектогенной дезинтеграции личности, мотивационно-смысловой - актуальность самозашиты «любым способом», организационно-коммуникативной - сниженные навыки межличностного общения, организационно-технологической сфере - нарушение профессиональной идентичности (недостаточная значимость профессии для удовлетворения своих потребностей, отсутствие стремления к саморазвитию, неприятие сложившейся ситуации, неумение видеть перспективу, без поиска новых способов деятельности), не сформированность антиципации), в) значительным эмоциональным напряжением и лабильностью аффекта с тенденцией к его накоплению и реализацией в поведенческих реакциях, элементарным характером симптомов стрессовых расстройств, преимущественной динамикой количественных, а не качественных характеристик

2 Прогностически благоприятными оказались повреждения «акме» психического здоровья с астено-невротическими и исгеро-неврогическими реакциями, коюрые характеризовались акшвноы копин1-стра1сгиеи, являющейся одним из стрессрезистентных факторов, направленных на адаптацию и социальную ишетрацию военнослужащих Стратегия проявлялась в разрешении проблемы, активном сотрудничестве в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе, признании своей роли в проблеме, анализе возникающих трудностей и возможных путей выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительною значения с фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации Кроме того, компенсация чаще всего наступала у лиц, которые воспитывались в полных семьях или в семьях с относительно высоким общеэкономическим уровнем, имели удовлетворительную успеваемость (отсутствие переэкзаменовок, дублирования классов, формального посещения школы без освоения учебной программы) Данная группа способна ассимилировать или, при необходимости, аккомодировать новые переживания так, что это будет способствовать личностному росту Повреждение «акме» психического здоровья с преобладающими тревожно-депрессивными реакциями оказалось прогностически неблагоприятным в силу особенностей механизмов невротического конфликта (выбор пассивной стратегии преодоления стресса) и сопровождалось несоответствием личпостно-профессиональных качеств эмоционально-чувственной сферы (фиксация на негативных переживаниях и интрапунитивная направленность последних), сферы социальной перцепции, мотивационно-емысловой сферы, сферы организационно-коммуникативной (ригидностью, которая препятствует восстановлению психостаза при изменениях внешней ситуации и не развивает стиль колинга поведения индивида за счет неэффективных поведенческих страт сгай и па ггернов межличностного взаимодействия) Последнее обстоятельство может служить фактором дальнейшей социально- психологической дезадаптации личности

3 Преобладание в картине повреждения «акме» психического здоровья в виде нарушений поведения, тревожно-депрессивных тенденций, эмоциональной лабильности с импульсивностью, деструктивных или регрессивных стратегии психологической защиты снижает эффективность лечебно-коррекционных мероприятий и приводит к необходимости увольнения данной категории военнослужащих с военной службы

4 Выраженность и стойкость аберраций эмоциональной сферы, является одним из основных факторов, определяющих неблагоприятный прогноз на этапе, как ближайших, так и отдаленных последствий боевого стресса

5 У 34,1% бывших военнослужащих через 2-4 года после перенесенного острого стрессового расстройства боевой обстановки вне зависимости от результатов медикаментозной терапии и акмеолого-психокоррекции, выявляются признаки посттравматического стрессового расстройства с выраженной неэффективной социальной адаптацией и невозможностью достижения «акме» В остром периоде стрессового расстройства у

военнослужащих были выявлены несоответствия личностно-профессиональных качеств а) социально-перцептивной сферы, б) эмоционально-чувственной сферы, в) мотивационно-смысловой сферы, г) организационно-коммуникативной, д) организационно-технологической, е) сформированность антиципации, ж) ауторегулятивной сферы Им свойственны более высокие показатели эмоциональной лабильности, тревожности, депрессии, тенденция к вытеснению факторов, вызывающих тревогу, ригидность личностных установок, с более выраженной субъективной оценкой ситуации и пассивным отказом от трудностей, низкая самооценка с формированием убежденности в своей неспособности находиться в армейской среде

6 Интегративное использование современных математических методов позволяет осуществить прогноз отдаленных последствий боевой психической травмы со степенью надежности распознавания в 73-85% - для благоприятного исхода, 71-79% - для случаев с признаками повреждения психического здоровья

7 Раннее обнаружение и коррекция повреждений психического здоровья в боевых условиях играют важную роль в профилактике более тяжелых и хронических состояний Профилактические меры - самый эффективный долгосрочный подход к решению как ин диви дуальных, так и групповых проблем сохранения психического здоровья Поэтому профилактика острых стрессовых расстройств в боевой обстановки на этапе подготовки военнослужащих должна включать в рамках акмеологического сопровождения деятельности аутогенную тренировку, метод прогрессирующей мышечной релаксации Джекобсона, аффирмирование убеждении, комплекс Панова С целью эффективного преодоления потенциально стрессовых ситуаций и сохранения психического здоровья возможно применение превентивных стратегий - тренингов инокуляции стресса, тренингов, с учетом всего комплекса деструктивных экстерофеноменов боевой обстановки, приводящих психическое здоровье субъекта к стрессовым состояниям, и выработкой конструктивных поведенческих стратегий преодоления стресса

Теоретическое и эмпирическое исследование позволяет сформировать следующие научно-практические рекомендации

1 При подготовке военнослужащих к службе в зоне вооруженного конфликта, в программу психогигиешяеских и акмеолого-профилактических мер психологической службы войскового звена, включать практические занятия (психолого-акмеологические тренинги) по изучению всего комплекса деструктивно-негативных экстерофеноменов боевой обстановки, приводящих психику человека к возникновению стрессовых состояний, а также - по овладению превептившлми стратегиями сохранения психического здоровья

2 При разработке психопрофилактических мер должны учитываться и использоваться в тренингах защитные силы самого организма, здоровые стороны самой психики, усиливая сопротивление организма, и повышая устойчивость личности к стрессорам, а также компенсировать их

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Заковряптина Светлана Евгеньевна

Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Казаков Юрий Николаевич

Изготовление оригинал-макета Заковряшина Светлана Евгеньевна

Подписано в печать 2008 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. пл.

Типография Управления «Реалпроект» 1 19526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.93 корп. 1 Тел. 433-12-13