автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий

кандидата психологических наук
Чернов, Олег Валерьевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Чернов, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. 1. Систематизация понятийного аппарата по проблеме безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

1. 2. Выявление профессиональных факторов, представляющих опасность для психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

1.3. Определение уровней психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2. 1. Обоснование критериев и показателей акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

2. 2. Разработка индивидуальных технологий акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач.

Выводы по второй главе.

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Чернов, Олег Валерьевич

Актуальность темы исследования. Одной из причин негативных тенденций развития нашей страны стала недооценка государством и обществом задачи охраны здоровья работающего человека. Типичные тенденции недавнего периода — рост профессиональных заболеваний и производственного травматизма, снижение продолжительности жизни мужчин, высокая смертность трудоспособного населения. Эти тенденции усилились в условиях кризиса экономики и определяют актуальность исследования психического здоровья работников и соискателей должности сотрудника охранного предприятия. Кроме того, усложнение проблем профессиональной безопасности на объектах охраны, прогнозирование принятия решений в процессе труда потребовало уточнения структуры акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья у сотрудников охранных предприятий. Это исследование целесообразно проводить на основе психолого-акмеологического подхода к анализу деятельности сотрудников охранных предприятий.

Интегративное исследование и анализ всей системы обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий важен не только в контексте преодоления негативных факторов и их последствий, но и эффективности сохранения и укрепления психического здоровья. Решение указанных проблем связано с необходимостью разрешения противоречий между: потребностью выявления психолого-акмеологических особенностей психического здоровья и опасностей его нарушения в профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий — и отсутствием систематизированных исследований по данной теме;

- необходимостью проведения данной работы в охранных структурах и отсутствием единых методических основ акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Состояние изученности проблемы исследования. Проблема безопасности здоровья является предметом исследования многих направлений в медицине, биологии, социологии, психологии, акмеологии, психологии управления и психологии безопасности.

Анализ литературы показал, что теоретико-методологические вопросы акмеологического обеспечения профессиональных задач личности рассматриваются в работах сотрудников кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности под руководством А.А. Деркача. В работах раскрыт предмет, понятийный аппарат и методы акмеологии - знания о вершинах науки, изучающей высший уровень развития человека, на этой основе разработана теоретическая психология и психология личности (А.А. Реан); выявлены алгоритмы по социально-психологической оценке персонала (А.Я. Анцупов), систематизированы разработки в области психологии труда (Е.А. Климов), определено содержание медицинской акмеологии как одного из направлений психолого-акмеологического исследования (А.А. Деркач, Ю.Н. Казаков); рассмотрены актуальные проблемы профессионализма деятельности с внедрением психодиагностики личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков) и профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях (В.Г. Зазыкин) и предложены варианты выявления компетентности сотрудников охраны (В .А. Толочек); обоснована типология культуры принятия решений (О.С. Анисимов); рассмотрена феноменология психологии безопасности (А.А. Деркач, М.Ф. Секач) и мотивация поведения личности (В.Г. Асеев).

Актуальные вопросы обеспечения психического здоровья рассматриваются в рамках санапсихологического подхода (Ю.Н. Казаков), в контексте феномена формирования био-психо-социального здоровья (Б.Ф. Ломов) психологами и философами: А. Адлером, Н.М. Амосовым, М.М. Бахтиным, Б.С. Братусем, П.Н. Гуревичем, В.Д. Жирновым, П.В. Коларовым, А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, В.Н. Мясищевым, С.М. Павленко, С.Л. Рубинштейном, И.М. Сеченовым, Э. Эллисом и другими.

Кроме того, возникла необходимость уточнения методических основ санапсихологического подхода в целях определения опасностей для психического здоровья сотрудников специфической отрасли труда. В этом процессе психологическое образование помогает владению сотрудниками охранных предприятий специализированными акмеологическими знаниями о ресурсах и возможностях обеспечения психического здоровья, умениях объективно их оценивать и использовать для совершенствования профессионализма деятельности и профессионализма личности. Это отвечает объективной потребности в обеспечении частных охранных структур квалифицированными и компетентными кадрами, психически устойчивыми и здоровыми, готовыми к принятию профессиональных решений в условиях рисков.

Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить психолого-акмеологические особенности обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Объект исследования - психическое здоровье сотрудников охранных предприятий.

Предмет исследования — акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Гипотеза исследования состояла в том, что акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья отражает способность и потребность сотрудников охранных предприятий прогнозировать возникшую практическую ситуацию опасности, предупреждать её, противодействовать ей без внутреннего психического срыва (рисков психического здоровья — рассеянность, паника, депрессия) в поведении, несмотря на действие негативных факторов и психического напряжения. С этим связано принятие адекватных решений при выполнении должностных обязанностей.

В основе успешной деятельности сотрудников охранных предприятий при преодолении негативных факторов лежит акмеориентированное саморазвитие, которое способствует успешному выполнению функциональных обязанностей сотрудников охранных предприятий, формированию готовности к деятельности в условиях прогнозируемых и внештатных, экстремальных и чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования

1. Систематизировать понятийный аппарат по проблеме безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

2. Выявить профессиональные факторы, представляющие опасность для психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

3. Определить уровни психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

4. Обосновать критерии и показатели акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

5. Разработать индивидуальные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельно стный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, С. А. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов); взаимовлияния личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всём многообразии её проявлений (А.Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); перехода развития в саморазвитие (А.А. Деркач, Е.В. Селезнёва, Ю.В. Синягин); формирование акме психического здоровья (Ю.Н. Казаков).

Исследование строилось на позициях анализа развития человека как био-психо-социальной системы, нашедшей отражение в разных направлениях научных знаний таких психологов и философов, как Н.М. Амосов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, Б.М. Величковский, А.Г. Вишневский, Б.И. Додонов, В.Д. Жирнов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Казаков, В.Н. Колесникова, А. Маслоу, Б.Г. Мещеряков, Е.И. Полубенцева, Н.М. Римашевская, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, М.В. Сокольская, К. Шейнберг, К.Г. Юнг и др.

Методы исследования: общенаучные методы: теоретико-методологический анализ и реинтерпретация исследований, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ, обобщение. Эмпирические методы: индивидуальное собеседование, наблюдение, тестирование по разработанному авторскому тесту «Уровень безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий», тестовые оценки уровня развития эмоционально-волевой сферы, качественный и количественный анализ готовности личности к профессиональной деятельности, формирующий эксперимент, интерпретация полученных результатов. Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью программы Microsoft 2007.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики и ведомственной отчётности; в рамках эмпирического исследования с 2005 по 2009 годы было проведено выборочное обследование сотрудников охранных предприятий. Выборка была пропорциональная, квотная, гнездовая и охватила 227 сотрудников частных охранных предприятий г. Москвы и Московской области.

Надёжность и достоверность исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, разнообразием и надёжностью использованных методик оценки уровня психического здоровья, компьютерной обработкой полученных результатов, надёжностью методики оценки уровня безопасности и алгоритмов формирования психического здоровья.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Систематизирован понятийный аппарат по проблеме безопасности психического здоровья с учётом особенностей профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий. Безопасность психического здоровья сотрудников охранных предприятий понимается как гармоничность совокупных психологических характеристик при сформированной психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях, связанных с риском для здоровья и жизни.

Выявлены факторы, представляющие опасность для психического здоровья в профессиональной деятельности: а) общие — чрезвычайные ситуации; б) особенные - нападения на сотрудника; захват заложников; террористический акт; стихийные бедствия природного и техногенного характера; обнаружение признаков пожара; совершение в пределах видимости охраняемого объекта преступлений и происшествий; монотония. Объекты посягательств — население, объекты хозяйствования и окружающая среда. Виды посягательств - разбой, кража, ограбление, рэкет, рейдерство, мошенничество, аферизм, покушение на убийство. Виды чрезвычайных происшествий - промышленные, радиационные, химические, сейсмические, пожарные, биологические, экологические. Основные источники чрезвычайных происшествий — опасные явления окружающей среды, аварии или опасные техногенные происшествия.

Определены уровни психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Уровни рассматриваются с учётом психических состояний и готовности к реагированию на прогнозируемые или нештатные, чрезвычайные или экстремальные ситуации с целью гарантированного выполнения профессиональных задач и сохранения здоровья. Определение готовности основано на оценке психологических качеств и умений сотрудников охранных предприятий, обеспечивающих безопасность психического здоровья, проявляемых на разных уровнях мастерства, продуктивности и активности в профессиональной деятельности. Акмеологический уровень психического здоровья сотрудников охранных предприятий характеризуется сбалансированностью, гармоничностью и интеграцией психических процессов, активным противодействием опасностям для психического здоровья сотрудников охранных предприятий; на среднем уровне психического здоровья фиксируется умеренно выраженный дисбаланс, дезинтеграция, разобщенность психических явлений, средняя субъектная активность; низкий уровень обеспечения психического здоровья характеризуется соответственно низким уровнем субъектной активности, выраженной дезинтеграцией психических процессов, выраженностью стрессовых и других расстройств.

Обоснованы критерии оценки уровневых различий по показателям и индикаторам психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Критериями оценки являются: склонность к заболеваниям, эмоциональная устойчивость, готовность к неожиданностям, ситуационная тревожность, уровень психосоциального стресса, удовлетворённость потребностями, самооценка, самоконтроль, самоуверенность. Показателями выступают характеристики акмеологического, среднего и низкого уровней психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Уровень склонности к заболеваниям сотрудников охранных предприятий характеризуется такими показателями, как высокая устойчивость иммунной системы, ослабленная иммунная система и склонность к употреблению успокоительных препаратов. Эмоциональная устойчивость сотрудников охранных предприятий характеризуется степенями: высокой, средней и низкой. Готовность к неожиданностям сотрудников охранных предприятий характеризует типы: предусмотрительный, перестраховщик, неподготовленный. Ситуационная тревожность сотрудников охранных предприятий характеризуется степенями: низкой, средней и высокой. Удовлетворённость в потребностях сотрудников охранных предприятий характеризуется уровнями: высоким, средним и низким. Уровень психосоциального стресса сотрудников охранных предприятий характеризуется: низким, средним и высоким. Самооценка здоровья сотрудников охранных предприятий оценивается как: хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. Самоконтроль сотрудников охранных предприятий: высокий, средний и низкий. Самоуверенность в профессиональной ситуативности сотрудников охранных предприятий распределяется как: адекватная, недостаточно адекватная и неадекватная.

Разработаны индивидуализированные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья с учётом характера решаемых задач на основе готовности к деятельности через выявление уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Технологии разработаны с учётом результатов оценки уровневых различий показателей психического здоровья сотрудников охранных предприятий на основе их личностных характеристик, опосредованных системами организма, субъективно раскрывающихся в индивидуальных психолого-акмеологических особенностях взаимосвязи систем и структур психики сотрудника охранного предприятия и направленных на регуляцию самости - акмеориентированного саморазвития. Разработанный автором диагностический тест предназначен для оценки достижения акмеологического уровня позитивной интеграции психических процессов сотрудников охранных предприятий, а также для фиксации критического уровня - дисбаланса психических процессов, который требует коррекции и актуализации акмеориентированного саморазвития. Выявлялись склонность к заболеваниям, эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности, готовность к нештатным ситуациям, уровень самоконтроля и ситуационная тревожность в условиях чрезвычайных происшествий. Оценивались: состояние собственного здоровья и удовлетворённость основными качествами жизни, устойчивость к психосоциальному стрессу и удовлетворённость психическим здоровьем, условия жизни, влияющие на самочувствие сотрудников охранных предприятий.

Разработаны технологии регуляции самости на основе алгоритмов психолого-акмеологической программы коррекции неадекватного состояния здоровья личности, которые строятся на уровнях интеграции: 1) самосознания в самосохранении своего здоровья; 2) стандартного состояния психического здоровья; 3) профессиональной культуры здоровья; 4) психофизиологических процессов обеспечения здоровья; 5) стрессоустойчивости; 6) овладения профессионально важными качествами; 7) продуктивности профессионального психического здоровья; 8) эффективной компетентности коммуникации и профилактики профессиональных рисков здоровья (социально-психологические тренинги); 9) уровне реализации профессионально важных качеств как результата безопасной для здоровья деятельности сотрудников охранных предприятий.

Выявлены по итогам формирующего эксперимента значимые позитивные изменения. Уменьшилось количество сотрудников на критическом уровне психического здоровья и увеличилось число сотрудников на уровне акме психического здоровья.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут применяться при организации мониторинга эмоциональных проявлений личности в особых условиях деятельности сотрудников охранных предприятий, а также для формирования кадрового резерва в целях обеспечения надёжности охранных структур. Разработанные методические рекомендации акмеориентированного саморазвития могут использоваться в целях самопознания своих ресурсов и возможностей противодействия опасностям для психического здоровья для всех профессиональных типов сотрудников охранных предприятий, а также для разработки психологоакмеологических программ коррекции формирования здоровой личности в профессиональной деятельности.

Материалы исследования, его результаты и рекомендации применяются в программах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления охранных предприятий и используются в учебном курсе по психологии безопасности в особых условиях профессиональной деятельности на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в частных охранных предприятиях г. Москвы и Московской области. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, март 2007 г.); на научно-практической конференции в РАГС «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2007, май 2008); на конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, сентябрь 2008 г.); на всероссийской конференции «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009 г.); на III всероссийской конференции творческой молодёжи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на всероссийском конкурсе молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, май 2009 г.); на VI всероссийском молодёжном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, октябрь 2009 г.); на IX международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Систематизация содержания безопасности психического здоровья осуществляется на основе основных направлений противодействия опасностям в профессии и выражается совокупностью психических явлений: процессов и состояний здоровья на уровне организма; свойств на уровне личности; чувств, желаний, потребностей, ожиданий на индивидуальном уровне; качества психического здоровья на уровне субъекта деятельности. В первую очередь выявляются источники возникновения деформаций во взаимосвязи психики - опасности в профессии сотрудников охранных предприятий. Затем подбирается персонифицированный алгоритм психолого-акмеологической программы коррекции нарушений психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

2. Опасностями в деятельности сотрудников охранных предприятий выступают обобщённые акмеологические факторы, представляющие ситуационную опасность для психического здоровья в профессиональной деятельности — прогнозируемые или нештатные (нестандартные) ситуации, экстремальные или чрезвычайные происшествия, влияющие на изменения психического здоровья.

3. Акмеологический уровень психического здоровья сотрудников охранных предприятий характеризуется гармонично сбалансированными процессами, состояниями и свойствами при готовности сотрудника охранного предприятия к профессиональной деятельности. Готовность, помимо акмеологического уровня, может проявляться на среднем и низком уровнях. Готовность сотрудников охранных предприятий продуцируется на основе акмеологических детерминант, обусловленных факторами мотивации.

4. Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий строится на основе интеграции системы мероприятий, направленных на повышение эмоциональной и стрессоустойчивости, стимуляцию акмеориентированного саморазвития с целью преодоления профессиональных опасностей.

Акмеологическое обеспечение включает: диагностику состояний психического здоровья, использование технологий информационного и развивающего типа (деловые игры, тренинги, обмен опытом), коррекцию неадекватных форм реакций и поведения, снятие стрессовых состояний, психологическое консультирование.

Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий направлено на эффективное выполнение профессиональных обязанностей, личностно-профессиональное развитие, поддержание работоспособности и психического здоровья на акмеологическом уровне.

Индивидуализированные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач достаточно эффективны в формировании личностных профессиональных качеств и применяются в виде тренингов коррекции критического уровня и профилактики среднего уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий в условиях опасности.

Признаками расстройств психического здоровья являются: склонность к применению успокоительных препаратов, низкая степень эмоциональной устойчивости, неподготовленность к неожиданностям, высокий уровень тревожности, низкая удовлетворённость основных потребностей, высокий уровень психосоциального стресса, неадекватная самоуверенность, низкий самоконтроль, самооценка здоровья как неудовлетворительного.

Тренинг коррекции критического уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий строится на: а) алгоритмах техники преобразования надежды в принятое решение по критерию эмоциональной устойчивости; б) алгоритмах технологий оздоровления психики по критерию готовности к неожиданностям; в) алгоритмах формирования предпосылок психического здоровья по критерию удовлетворённости психическим здоровьем; г) алгоритмах тренинга стратегий сохранения и самосовершенствования здоровья по критерию самоконтроля личности сотрудника охранного предприятия. Тренинг профилактики среднего уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий обеспечивает его повышение до уровня «акме» посредством развития психолого-акмеологических знаний, способствующих формированию внутренней позиции сохранения здоровья в социально-профессиональных условиях деятельности, использование данной информации в саморегуляции самости для принятия решения и в развитии профессионально важных качеств сотрудников охранных предприятий.

Проведённый формирующий эксперимент с использованием индивидуальных тренингов обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий зафиксировал существенные изменения: улучшения на критическом уровне психического здоровья сотрудников и увеличение количества сотрудников на уровне акме психического здоровья.

Заключение диссертация на тему "Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий"

Выводы по второй главе

Обоснованы критерии оценки уровневых различий по показателям и индикаторам психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Критериями оценки являются: склонность к заболеваниям, эмоциональная устойчивость, готовность к неожиданностям, ситуационная тревожность, уровень психосоциального стресса, удовлетворённость потребностями, самооценка, самоконтроль, самоуверенность. Показателями выступают характеристики акмеологического, среднего и низкого уровней психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Склонность к заболеваниям сотрудников охранных предприятий характеризуется такими показателями, как высокая устойчивость иммунной системы, ослабленная иммунная система и склонность к употреблению успокоительных препаратов. Эмоциональная устойчивость сотрудников охранных предприятий характеризуется степенями: высокой, средней и низкой. Готовность к неожиданностям сотрудников охранных предприятий характеризует типы: предусмотрительный, перестраховщик, неподготовленный. Ситуационная тревожность сотрудников охранных предприятий характеризуется степенями: низкой, средней и высокой. Удовлетворённость в потребностях сотрудников охранных предприятий характеризуется уровнями: высоким, средним и низким. Уровень психосоциального стресса сотрудников охранных предприятий характеризуется: низким, средним и высоким. Самооценка здоровья сотрудников охранных предприятий оценивается как: хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. Самоконтроль сотрудников охранных предприятий: высокий, средний и низкий. Самоуверенность в профессиональной ситуативности респондентов распределяется как: адекватный, недостаточно адекватный и неадекватный.

Разработаны индивидуализированные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья с учётом характера решаемых задач на основе готовности к деятельности через выявление уровня психического здоровья респондентов. Технологии разработаны с учётом результатов оценки уровневых различий показателей психического здоровья на основе личностных характеристик, опосредованных системами организма, субъективно раскрывающихся в индивидуальных психолого-акмеологических особенностях взаимосвязи систем и структур психики респондента и направленных на регуляцию самости - акмеориентированного саморазвития. Разработанный автором диагностический тест предназначен для оценки достижения акмеологического уровня позитивной интеграции психических процессов респондентов, а также для фиксации критического уровня - дисбаланса психических процессов, который требует коррекции и актуализации акмеориентированного саморазвития. Выявлялись склонность к заболеваниям, эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности, готовность к нештатным ситуациям, уровень самоконтроля и ситуационная тревожность в условиях чрезвычайных происшествий. Оценивались: состояние собственного здоровья и удовлетворённость основными качествами жизни, устойчивость к психосоциальному стрессу и удовлетворённость психическим здоровьем, условия жизни, влияющие на самочувствие сотрудников охранных предприятий.

Разработаны технологии регуляции самости на основе алгоритмов психолого-акмеологической программы коррекции неадекватного состояния здоровья личности, которые строятся на уровнях интеграции: 1) самосознания в самосохранении своего здоровья; 2) стандартного состояния психического здоровья; 3) профессиональной культуры здоровья; 4) психофизиологических процессов обеспечения здоровья; 5) стрессоустойчивости; 6) овладения профессионально важными качествами; 7) продуктивности профессионального психического здоровья; 8) эффективной компетентности коммуникации и профилактики профессиональных рисков здоровья (социально-психологические тренинги); 9) уровне реализации профессионально важных качеств как результата безопасной для здоровья деятельности.

По итогам формирующего эксперимента выявлены значимые позитивные изменения. Уменьшилось количество сотрудников охранных предприятий на низком уровне психического здоровья и увеличилось число сотрудников на уровне акме психического здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация содержания безопасности психического здоровья осуществлена в противодействии опасностям профессии выраженной совокупностью психических явлений: процессов и состояний здоровья на уровне организма; свойств на уровне личности; чувств, желаний, потребностей, ожиданий на индивидуальном уровне; качество психического здоровья на уровне субъекта деятельности. В первую очередь выявляются источники возникновения деформаций во взаимосвязи психики — опасности в профессии сотрудников охранных предприятий. Затем подбирается персонифицированный алгоритм психолого-акмёологической программы коррекции нарушений психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Опасностями в деятельности сотрудников охранных предприятий выступают обобщённые акмеологические факторы, представляющие ситуационную опасность для психического здоровья в профессиональной деятельности — прогнозируемые или нештатные (нестандартные) ситуации, экстремальные или чрезвычайные происшествия, влияющие на изменения психического здоровья.

Акмеологический уровень психического здоровья сотрудников охранных предприятий характеризуется гармонично сбалансированными процессами, состояниями и свойствами при готовности сотрудника охранного предприятия к профессиональной деятельности. Готовность, помимо акмеологического уровня, может проявляться на среднем и низком уровнях. Готовность продуцируется на основе акмеологических детерминант, обусловленных факторами мотивации.

Акмеологическое обеспечение включает: диагностику состояний психического здоровья, использование технологий информационного и развивающего типа (деловые игры, тренинги, обмен опытом), коррекцию неадекватных форм реакций и поведения, снятие стрессовых состояний, психологическое консультирование. Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий направлено на эффективное выполнение профессиональных обязанностей, личностно-профессиональное развитие и поддержание работоспособности и психического здоровья на акмеологическом уровне. Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий строится на основе интеграции системы мероприятий, направленных на повышение эмоциональной и стрессоустойчивости, стимуляцию акмеориентированного саморазвития с целью преодоления профессиональных опасностей.

Индивидуализированные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач формируют личностные профессиональные качества, рассматриваемые как совокупные отличительные свойства поведения в условиях ситуативного прогнозируемого или нештатного, экстремального или чрезвычайного характера. Оценка адекватности в деятельности осуществляется при помощи авторского теста для выявления уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий по отношению к негативным факторам деятельности. Предложены технологии регуляции самости на основе алгоритмов психолого-акмеологической программы коррекции неадекватного формирования здоровой личности.

Проведённый формирующий эксперимент с использованием индивидуальных тренингов обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий зафиксировал существенные изменения: улучшения на критическом уровне психического здоровья сотрудников и увеличение количества сотрудников на уровне акме психического здоровья. Разрабатываемые основы обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий, его психолого-акмеологическая поддержка в профессиональном развитии сотрудников охранных предприятий, свидетельствуют о перспективах акмеологии здоровья и медицинской акмеологии, как практически ориентированных наук, которые могут участвовать в решении ключевых вопросов обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий и социального благополучия граждан, применяться при реабилитации травматизма психики сотрудников охранных предприятий.

Основной целью системы акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья является повышение защищенности и благополучие в инфраструктурном социально-профессиональном жизнеобеспечении. Развивающиеся направления знаний акмеологии здоровья и медицинской акмеологии помогают в: а) решении задач анализа личностно-профессионального развития специалистов системы психологической и социальной безопасности сотрудников охранных предприятий; б) применении тренингов сохранения оптимального здоровья при поддержании высокой работоспособности сотрудников охранных предприятий, при выполнении профессиональных задач.

Система акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий в целом позволяет: рассматривать создание условий для самопознания и саморазвития в самообучении и анализировать личностные особенности сотрудников охранных предприятий с целью их компетентности и продуктивности в предоставлении услуг охраны на основе обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий"

На правах рукописи

ЧЕРНОВ Олег Валерьевич

> ии34ЭОВ12

АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальности: 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (психологические науки) 19.00.13 - психология развития, акмеологня (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 3 ЯНВ 2010

Москва-2010

003490612

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Казаков Юрий Николаевич

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Лотова Ирина Петровна

кандидат психологических наук Заковряшина Светлана Евгеньевна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится 18 февраля 2010 г. в 15 час на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1,ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 18 января 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Одной из причин негативных тенденций развития нашей страны стала недооценка государством и обществом задачи охраны здоровья работающего человека. Типичные тенденции недавнего периода - рост профессиональных заболеваний и производственного травматизма, снижение продолжительности жизни мужчин, высокая смертность трудоспособного населения. Эти тенденции усилились в условиях кризиса экономики и определяют актуальность исследования психического здоровья работников и соискателей должности сотрудника охранного предприятия. Кроме того, усложнение проблем профессиональной безопасности на объектах охраны, прогнозирование принятия решений в процессе труда потребовало уточнения структуры а идеологического обеспечения безопасности психического здоровья у сотрудников охранных предприятий. Это исследование целесообразно проводить на основе психолого-акмеологического подхода к анализу деятельности сотрудников охрашплх предприятий.

Интегративное исследование и анализ всей системы обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий важен не только в контексте преодоления негативных факторов и их последствий, но и эффективности сохранения и укрепления психического здоровья. Решение указанных проблем связано с необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью выявления психолого-акмеологических особенностей психического здоровья и опасностей его нарушения в профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий - и отсутствием систематизированных исследований по данной теме;

- необходимостью проведения данной работы в охрашплх структурах и отсутствием единых методических основ акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Состояние изученности проблемы исследования. Проблема безопасности здоровья является предметом исследования многих направлений в медицине, биологии, социологии, психологии, акмеологии, психологии управления и психологии безопасности.

Анализ литературы показал, что теоретико-методологические вопросы акмеологического обеспечения профессиональных задач личности рассматриваются в работах сотрудников кафедры акмеологии и

психологии профессиональной деятельности под руководством A.A. Деркача. В работах раскрыт предмет, понятийный аппарат и методы акмеологии - знания о вершинах науки, изучающей высший уровень развития человека, на этой основе разработана теоретическая психология и психология личности (A.A. Реан); выявлены алгоритмы по социально-психологической оценке персонала (А.Я. Анцупов), систематизированы разработки в области психологии труда (Е.А. Климов), определено содержание медицинской акмеологии как одного из направлений психолого-акмеологического исследования (A.A. Деркач, Ю.Н. Казаков); рассмотрены актуальные проблемы профессионализма деятельности с внедрением психодиагностики личпостно-профессиоиального потенциала (В.Н. Марков) и профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях (В.Г. Зазыкин) и предложены варианты выявления компетентности сотрудников охраны (В.А. Толочек); обоснована типология культуры принятия решений (О.С. Анисимов); рассмотрена феноменология психологии безопасности (A.A. Деркач, М.Ф. Секач) и мотивация поведения личности (В.Г. Асеев).

Актуальные вопросы обеспечения психического здоровья рассматриваются в рамках санапсихологического подхода (Ю.Н. Казаков), в контексте феномена формирования био-исихо-социального здоровья (Б.Ф. Ломов) психологами и философами: А. Адлером, Н.М. Амосовым, М.М. Бахтиным, B.C. Братусем, П.Н. Гуревичем, В.Д. Жирновым, П.В. Коларовым, А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, В.Н. Мясищевым, С.М. Павленко, С.Л. Рубинштейном, И.М. Сеченовым, Э. Эллисом и другими.

Кроме того, возникла необходимость уточнения методических основ санапсихологического подхода в целях определения опасностей для психического здоровья сотрудников специфической отрасли труда. В этом процессе психологическое образование помогает владению сотрудниками охранных предприятий специализированными акмеологическими знаниями о ресурсах и возможностях обеспечения психического здоровья, умениях объективно их оценивать и использовать для совершенствования профессионализма деятельности и профессионализма личности. Это отвечает объективной потребности в обеспечении частных охранных структур квалифицированными и компетентными кадрами, психически устойчивыми и здоровыми, готовыми к принятию профессиональных решений в условиях рисков.

Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная тучная

разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолош-акмеологаческие особенности обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Объект исследовании - психическое здоровье сотрудников охранных предприятий.

Предмет исследования - акмеологичесгсое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Гипотеза исследовании состояла в том, что акмеологичсское обеспечение безопасности психического здоровья отражает способность и потребность сотрудников охранных предприятий прогнозировать возникшую практическую ситуацию опасности, предупреждать её, противодействовать ей без внутреннего психического срыва (рисков психического здоровья - рассеянность, паника, депрессия) в поведении, несмотря на действие негативных факторов и психического напряжения. С этим связано принятие адекватных решений при выполнении должностных обязанностей.

В основе успешной деятельности сотрудников охранных предприятий при преодолении негативных факторов лежит акмеориентированное саморазвитие, которое способствует успешному выполнению функциональных обязанностей сотрудников охранных предприятий, формированию готовности к деятельности в условиях прогнозируемых и внештатных, экстремальных и чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования

1. Систематизировать понятийный аппарат по проблеме безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

2. Выявить профессиональные факторы, представляющие опасность для психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

3. Определить уровни психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

4. Обосновать критерии и показатели акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

5. Разработать индивидуальные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач.

Теоретико-методологическую базу исследования составили

системный, субъектный, деятелыюстный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов); взаимовлияния личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всём многообразии её проявлений (А.Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); перехода развития в саморазвитие (A.A. Деркач, Е.В. Селезнёва, Ю.В. Синяган); формирование акме психического здоровья (Ю.Н. Казаков).

Исследование строилось на позициях анализа развития человека как био-психо-социальной системы, нашедшей отражение в разных направлениях научных знаний таких психологов и философов, как Н.М. Амосов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, Б.М. Величковский, А.Г. Вишневский, Б.И. Додонов, В.Д. Жирнов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Казаков, В Н. Колесникова, А. Маслоу, Б.Г. Мещеряков, Е.И. Полубенцева, Н.М. Римашевская, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, М.В. Сокольская, К. Шейнберг, К.Г. Юнг и др.

Методы исследования: общенаучные методы: теоретико-методологический анализ и решггерпретация исследований, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ, обобщение. Эмпирические методы: индивидуальное собеседование, наблюдение, тестирование по разработанному авторскому тесту «Уровень безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий», тестовые оценки уровня развития эмоционально-волевой сферы, качественный и количественный анализ готовности личности к профессиональной деятельности, формирующий эксперимент, интерпретация полученных результатов. Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью программы Microsoft 2007.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики и ведомствешгой отчётности; в рамках эмпирического исследования с 2005 по 2009 годы было проведено выборочное обследование сотрудников охранных предприятий. Выборка

была пропорциональная, квотная, гнездовая и охватила 227 сотрудников частных охранных предприятий г. Москвы и Московской области.

Надёжность и достоверность исследовании определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, разнообразием и надежностью использованных методик оценки уровня психическою здоровья, компьютерной обработкой полученных результатов, надёжностью методики оценки уровня безопасности и алгоритмов формирования психического здоровья.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная иоишна

Систематизирован понятийный аппарат по проблеме безопасности психического здоровья с учётом особенностей профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий. Безопасность психического здоровья сотрудников охранных предприятий понимается как гармоничность совокупных психологических характеристик при сформированной психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях, связанных с риском для здоровья и жизни.

Выявлены факторы, представляющие опасность для психического здоровья в профессиональной деятельности: а) общие - чрезвычайные ситуации; б) особенные - нападения на сотрудника; захват заложников; террористический акт; стихийные бедствия природного и техногенного характера; обнаружение признаков пожара; совершение в пределах видимости охраняемого объекта преступлений и происшествий; монотонен. Объекты посягательств - население, объекты хозяйствования и окружающая среда. Виды посягательств - разбой, кража, ограбление, рэкет, рейдерство, мошенничество, аферизм, покушение на убийство. Виды чрезвычайных происшествий - промышленные, радиационные, химические, сейсмические, пожарные, биологические, экологические. Основные источники чрезвычайных происшествий - опасные явления окружающей среды, аварии или опасные техногенные происшествия.

Определены уровни психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Уровни рассматриваются с учётом психических состояний и готовности к реагированию на прогнозируемые или нештатные, чрезвычайные или экстремальные ситуации с целью гарантированного выполнения профессиональных задач и сохранения здоровья. Определение готовности основано на оценке психологических качеств и умений сотрудников охранных предприятий, обеспечивающих безопасность

психического здоровья, проявляемых на разных уровнях мастерства, продуктивности и активности в профессиональной деятельности. Акмеологический уровень психического здоровья сотрудников охранных предприятий характеризуется сбалансированностью, гармоничностью и интеграцией психических процессов, активным противодействием опасностям для психического здоровья сотрудников охранных предприятий; на среднем уровне психического здоровья фиксируется умеренно выраженный дисбаланс, дезинтеграция, разобщенность психических явлений, средняя субъектная активность; низкий уровень обеспечения психического здоровья характеризуется соответственно низким уровнем субъектной активности, выраженной дезинтеграцией психических процессов, выраженностью стрессовых и других расстройств.

Обоснованы критерии оценки уровневых различий по показателям и индикаторам психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Критериями оценки являются; склонность к заболеваниям, эмоциональная устойчивость, готовность к неожиданностям, ситуационная тревожность, уровень психосоциального стресса, удовлетворённость потребностями, самооценка, самоконтроль, самоуверенность. Показателями выступают характеристики акмеологического, среднего и низкого уровней психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Уровень склонности к заболеваниям сотрудников охранных предприятий характеризуется такими показателями, как высокая устойчивость иммунной системы, ослабленная иммунная система и склонность к употреблению успокоительных препаратов. Эмоциональная устойчивость сотрудников охранных предприятий характеризуется степенями: высокой, средней и низкой. Готовность к неожиданностям сотрудников охранных предприятий характеризует типы: предусмотрительный, перестраховщик, неподготовленный. Ситуационная тревожность сотрудников охранных предприятий характеризуется степенями: низкой, средней и высокой. Удовлетворённость в потребностях сотрудников охранных предприятий, характеризуется уровнями: высоким, средним и низким. Уровень психосоциального стресса сотрудников охранных предприятий характеризуется: низким, средним и высоким. Самооценка здоровья сотрудников охранных предприятий оценивается как: хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. Самоконтроль сотрудников охранных предприятий: высокий, средний и низкий. Самоуверенность в профессиональной ситуативности сотрудников охранных предприятий

распределяется как: адекватная, недостаточно адекватная и неадекватная.

Разработаны индивидуализированные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья с учётом характера решаемых задач на основе готовности к деятельности через выявление уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Технологии разработаны с учётом результатов оценки уровневых различий показателей психического здоровья сотрудш!ков охранных предприятий на основе их личностных характеристик, опосредованных системами организма, субъективно раскрывающихся в индивидуальных психолого-акмсологичсских особенностях взаимосвязи систем и структур психики сотрудшжа охранного предприятия и направленных на регуляцию самости - акмеориентированного саморазвития. Разработанный автором диагностический тсст предназначен для оценки достижения акмеологического уровня позитивной интеграции психических процессов сотрудников охранных предприятий, а также для фиксации критического уровня - дисбаланса психических процессов, который требует коррекции и актуализации акмеориентировашюго саморазвития. Выявлялись склонность к заболеваниям, эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности, готовность к нештатным ситуациям, уровень самоконтроля и ситуационная тревожность в условиях чрезвычайных происшествий. Оценивались: состояние собственного здоровья и удовлетворенность основными качествами жизни, устойчивость к психосоциальному стрессу и удовлетворённость психическим здоровьем, условия жизни, влияющие па самочувствие сотрудников охранных предприятий.

Разработаны технологии регуляции самости на основе алгоритмов психолого-акмеологической программы коррекции неадекватного состояния здоровья личности, которые строятся на уровнях интеграции: 1) самосознания в самосохранении своего здоровья; 2) стандартного состояния психического здоровья; 3) профессиональной культуры здоровья; 4) психофизиологических процессов обеспечения здоровья; 5) стрессоустойчивости; б) овладения профессионально важными качествами; 7) продуктивности профессионального психического здоровья; 8) эффективной компетентности коммуникации и профилактики профессиональных рисков здоровья (социально-психологические тренинги); 9) уровне реализации профессионально важных качеств как результата безопасной для здоровья деятельности сотрудников охранных

предприятий.

Выявлены по итогам формирующего эксперимента значимые позитивные изменения. Уменьшилось количество сотрудников на критическом уровне психического здоровья и увеличилось число сотрудников на уровне акме психического здоровья.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут применяться при организации мониторинга эмоциональных проявлений личности в особых условиях деятельности сотрудников охранных предприятий, а также для формирования кадрового резерва в целях обеспечения надёжности охранных структур. Разработанные методические рекомендации акмеориентированного саморазвития могут использоваться в целях самопознания своих ресурсов и возможностей противодействия опасностям для психического здоровья для всех профессиональных типов сотрудников охранных предприятий, а также для разработки психолого-акмеологических программ коррекции формирования здоровой личности в профессиональной деятельности.

Материалы исследования, его результаты и рекомендации применяются в программах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления охранных предприятий и используются в учебном курсе по психологии безопасности в особых условиях профессиональной деятельности на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в частных охранных предприятиях г. Москвы и Московской области. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, март 2007 г.); на научно-практической конференции в РАГС «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2007, май 2008); на конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, сентябрь 2008 г.); на всероссийской конференции «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009 г.); на III всероссийской конференции творческой молодёжи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на всероссийском конкурсе молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на

лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, май 2009 г.); на VI всероссийском молодёжном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, октябрь 2009 г.); на IX международной научно-ирактической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009).

Положении, выносимые на защиту

1. Систематизация содержашы безопасности психического здоровья осуществляется на основе основных папраплешш противодействия опасностям в профессии и выражается совокупностью психических явлений: процессов и состоянии здоровья на уровне организма; свойств на уровне личности; чувств, желаний, потребностей, ожиданий на индивидуальном уровне; качества психического здоровья на уровне субъекта деятельности. В первую очередь выявляются источники возникновения деформации во взаимосвязи психики - опасности в профессии сотрудников охранных предприятий. Затем подбирается персонифицированный алгоритм психолого-акмеологической программы коррекции нарушений психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

2. Опасностями в деятельности сотрудников охранных предприятий выступают обобщённые акмеологические факторы, представляющие ситуационную опасность для психического здоровья в профессиональной деятельности - прогнозируемые или нештатные (нестандартные) ситуации, экстремальные или чрезвычайные происшествия, влияющие на изменения психического здоровья.

3. Акмеологаческий уровень психического здоровья сотрудников охранных предприятий характеризуется гармонично сбалансированными процессами, состоящими и свойствами при готовности сотрудника охранного предприятия к профессиональной деятельности. Готовность, помимо ашеологтеского уровня, может проявляться на среднем и низком уровнях. Готовность сотрудников охранных предприятий продуцируется на основе акмеологических детерминант, обусловленных факторами мотивации.

4. Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий строится на основе интеграции системы мероприятий, направленных на повышение эмоциональной и стрессоустойчивости, стимуляцию акмеориентированного саморазвития с целью преодоления профессиональных опасностей.

Акмеологическое обеспечение включает: диагностику состояний психического здоровья, использование технологий информационного и развивающего типа (деловые игры, тренинги, обмен опытом), коррекцию неадекватных форм реакций и поведения, снятие стрессовых состояний, психологическое консультирование.

Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий направлено на эффективное выполнение профессиональных обязанностей, личностно-профессиональное развитие, поддержание работоспособности и психического здоровья на акмеологическом уровне.

Индивидуализированные технологии акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий с учётом характера решаемых профессиональных задач достаточно эффективны в формировании личностных профессиональных качеств и применяются в виде тренингов коррекции критического уровня и профилактики среднего уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий в условиях опасности.

Признаками расстройств психического здоровья являются: склонность к применению успокоительных препаратов, низкая степень эмоциональной устойчивости, неподготовленность к неожиданностям, высокий уровень тревожности, низкая удовлетворённость основных потребностей, высокий уровень психосоциального стресса, неадекватная самоуверенность, низкий самоконтроль, самооценка здоровья как неудовлетворительного.

Тренинг коррекции критического уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий строится на: а) алгоритмах техники преобразования надежды в принятое решение по критерию эмоциональной устойчивости; б) алгоритмах технологий оздоровления психики по критерию готовности к неожиданностям; в) алгоритмах формировать предпосылок психического здоровья по критерию удовлетворённости психическим здоровьем; г) алгоритмах тренинга стратегий сохранения и самосовершенствования здоровья по критерию самоконтроля личности сотрудника охранного предприятия. Тренинг профилактики среднего уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий обеспечивает его повышение до уровня «акме» посредством развития психолого-акмеологических знаний, способствующих формированию внутренней позиции сохранения здоровья в социально-профессиональных условиях деятельности, использование данной информации в

саморегуляции самости для принятия решения и в развитии профессионально важных качеств сотрудников охранных предприятий.

Проведённый формирующш! эксперимент с использованием индивидуальных тренингов обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий зафиксировал существенные изменения: улучшения на критическом уровне психического здоровья сотрудников и увеличение количества сотрудников на уровне акме психического здоровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложеттй.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие «здоровье» рассматривается разными авторами существенно различно как: 1) здоровье - это отсутствие болезней; 2) понятия «здоровье» и «норма» тождествешш; 3) здоровье как единство органических, психоэмоциональных и социально-экономических констант. Общим для этих определений является то, что здоровье понимается как нечто противоположное болезни, как синоним нормы.

Психическое «здоровье» или «нездоровье» формируется во взаимосвязи психолого-акмеологических систем «организм, индивид, личность, индивидуальность, субъект деятельности» через пространства «безопасность» и «опасность» с учетом профессиональной типологии, видов активности и особенностей, определяющих специфику профессионального статуса сотрудников охранных предприятий. Первая подгруппа сотрудников - охранник-администратор, охранник-водитель, охрашшк группы немедленного реагирования, охранник группы сопровождения, охранник-инкассатор, охранник-контролёр, охранник-телохранитель. Вторая подгруппа - делопроизводители, директора, заместители, начальники отделов, учредители. Специфика профессиональной деятельности первой подгруппы состоит в активной физической и технической охране объектов; вторая подгруппа осуществляет сопровождение процесса деятельности первой подгруппы (отчётность и координация), консультирование по вопросам от противоправных посягательств на объекты охраны, инструктаж первой подгруппы; статистика происшествий для выработки стандартов и

прогнозов безопасности в деятельности.

Деятельностно-практическое применение средств и механизмов профессиональной подготовки и достижения высокого профессионализма в рамках психологии безопасности психического здоровья ориентирует на регуляцию самости как акмеориентированное саморазвитие - процесс самоизменения личностно-профессиональных качеств сотрудников охранных предприятий, имея в виду огромные резервы личностно-профессионалыюго развития человека.

Регламент упреждения опасностей в деятельности сотрудников охранных предприятий определяется объективными факторами профессии:

1) функцией профессии: защита жизни и здоровья граждан; охрана имущества, защита и консультирование от противоправных посягательств;

2) содержанием профессиональных условий: а) комфорт: климатический, сезонный, бытовой; б) временная периодичность и интервальность распространения опасностей; в) необычность и экстремальность, повышенная ответственность за жизнь и здоровье людей; 3) смешанная структура профессиональных средств: физические, специальные, автоматические (технические).

Профессиональная характеристика деятельности сотрудников охранных предприятий определяет взаимодействие: а) внутренних способностей (акмеологических детерминант) сотрудников охранных предприятий; б) факторов опасностей в профессиональной среде; в) необходимости овладения надлежащими навыками, умениями и компетенцией при выполнении профессиональных задач.

Основные психолого-акмеологические качества и умения сотрудников охранных предприятий, обусловленные высокой мотивацией, определяют поведение как в меняющихся условиях, так и в стабильной окружающей среде; формирование индивидуальной стратегии обеспечения соматического и психического здоровья; формирование оптимальной системы межличностных отношений; поддержание позитивных усилий в ходе групповой социализации; определение ценностных ориентиров; достижение «акме» в профессиональной позиции и соответствующего положения в коллективе. Специфика акмеологического детерминизма указывает основные направления формирования: устойчивости свойств личности в регуляции профессионального поведения; субъективной динамики оптимальной временной последовательных действий, коммуникаций; повышения адаптивного потенциала; гармонизации

сознательно-волевых и потребностных установок, желаний, намерений и решений; индивидуальной готовности к преодолению профессиональных рисков; регуляции самости - акмеориентированного саморазвития личности и обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Акмеологическое обеспечение безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий определяет интегративную способность сотрудника охранного предприятия решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных опасных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального жизненного опыта и мотивации к личной безопасности и психическому здоровью в профессиональной деятельности.

В итоге исследования выявлены уровневые различия показателей психического здоровья сотрудников охранных предприятий (схема 1). Уровень психическою здоровья сотрудников охранных предприятий оценивается по результатам теста, состоящего из одиннадцати критериев уровневых различий показателей психического здоровья.

Сотрудникам охранных предприятий предоставляются две таблицы: одна из сорока семи вопросов, на которые они отвечают «да» или «нет», вторая из двадцати вопросов, где респонденты выбирают вариант из четырёх ответов: «нет, это совсем не так», «пожалуй, так», «верно», «совершенно верно»; ответы в данном блоке характеризуют оценки по первой таблице - эмоциональная устойчивость (Иэу), готовность к неожиданностям (Гкн), степень самоконтроля (Сс) и уверенности в себе (Сус); по второй таблице - уровень ситуационной тревожности (Уст).

В заключение теста предлагается десять вопросов. Вопрос 1 -предлагается оценить по пятибалльной шкале состояние своего здоровья (Сз): «1 - очень плохое», «2 - плохое», «3 - удовлетворительное», «4 -хорошее», «5 - очень хорошее». Вопрос 2 - представлены семь утверждений, по которым респонденты выбирают вариант из четырёх ответов: «согласен», «скорее согласен», «скорее не согласен», «не согласен»; тем самым формируется шкала психосоциального стресса (Лее). Вопрос 3 - предложены десять утверждений, по которым респонденты выбирают вариант из четырёх ответов (сходных с ответами в предыдущем вопросе); тем самым характеризуется удовлетворённость психическим здоровьем в целом (Упз). Вопрос 4 - включает тринадцать условий жизни,

Схема 1

Уровневыс различия показателей психического здоровья сотрудников охранных предприятий

Личностные психические явления Уровень «акме» психического здоровья Средний уровень психического здоровья Низкий уровень психического здоровья

Склонность к заболеваниям Высокая устойчивость иммунной системы Ослабленная иммунная система Склонность к употреблению успокоительных препаратов

Эмоциональная устойчивость Высокая степень эмоциональной устойчивости Средняя степень эмоциональной устойчивости Низкая степень эмоциональной устойчивости

Готовность к неожиданностям Предусмотрительный Перестраховщик Неподготовленный

Степень самоконтроля Высокий самоконтроль Средний самоконтроль Низкий самоконтроль

Уверенность в себе Адекватный Недостаточно адекватный Неадекватный

Ситуационная тревожность Средняя тревожность Низкая тревожность Высокая тревожность

Удовлетворенность психическим здоровьем Высокая удовлетворённость психическим здоровьем Средняя удовлетворённость психическим здоровьем Низкая удовлетворённость психическим здоровьем

Уровень психосоциального стресса Низкий уровень психосоциального стресса Средний уровень психосоциального стресса Высокий уровень психосоциального стресса

Самооценка здоровья Хорошо Удовлетворительно Неудов летворительно

Удовлетворённость социальным здоровьем Высокая удовлетворённость социальным здоровьем Средняя удовлетворённость социальным здоровьем Низкая удовлетворённость социальным здоровьем

Удовлетворённость основных потребностей Высокая удовлетворённость Средняя удовлетворённость Низкая удовлетворённость

которые влияют на самочувствие, предлагается оценить их по пятибалльной шкале: «1 - очень плохое», «2 - плохое», «3 -удовлетворительное», «4 - хорошее», «5 - очень хорошее», тем самым

характеризуется удовлетворённость социальным здоровьем (Усз); вопросы 5-9 - социально-демографические показатели (Сд); вопрос 10 -оцениваются качества жизни (основные социальные потребности), от которых зависит охрана здоровья, данные качества оцениваются по пятибалльной шкале: 1 - «совершенно не удовлетворён», 2 - «не удовлетворён», 3 - «в какой-то мере удовлетворен», 4 - «пожалуй, удовлетворён», 5 - «полностью удовлетворён»; тем самым характеризуется удовлетворённость основных социальных потребностей в здоровьесбережении (Уоп) сотрудников охранных предприятий.

В процессе заполнения теста сотрудником охранного предприятия психологу или кадровому работнику рекомендуется отмечать внешние показатели состояния психического здоровья, которые включают: 1) визуальные: а) положение тела (голова, плечи, руки, ноги); б) дыхание: (темп, ритм, глубина); в) тонус мышц (лицо, шея, плечи, руки, ноги); г) движения (корпусом головы, жесты); д) цвет кожи; е) движения глаз; 2) показатели температуры и влажности тела; 3) показатели речи (тон, темп, ритм, громкость); 4) использование паттернов мета-модели: а) неконкретные глаголы; б) сравнительные; в) неконкретные существительные и местоимения; 5) позиции восприятия: первая, вторая, третья; 6) время: а) заполнения по блокам; б) пауз-перерывов; в) общего заполнения.

Результаты оценки уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий отражены в табл. 1.

Разработанный тест используется кадровыми службами в одиннадцати частных охранных предприятиях г. Москвы и Московской области для оценки уровня безопасности психического здоровья и формирования адекватного отношения к нему.

Полученные результаты выявили: 1. Противоречие в самооценке здоровья и склонности к заболеваниям сотрудников охранных предприятий. 2. Критические показатели уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий в ответ на профессиональный раздражитель: а) склонность к заболеваниям; б) эмоциональная неустойчивость; в) неудовлетворённость психическим здоровьем; г) неготовность к неожиданностям; д) низкий самоконтроль.

Сотрудники охранных предприятий сами оценивают своё здоровье положительно, но выявление склонности к заболеваниям противоречит их самооценке здоровья (гистограмма 1).

Табл. 1

Результаты оценки уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий по отношению к негативным факторам деятельности (в % к общей числеппости)

Личностные психические явления сотрудников охранных предприятий № подгруппы сотрудников охранных предприятий Уровень «акме» (%) Средний уровень (%) Низкий уровень (%)

Склонность к заболеваниям 1 24,2 23,8 27,8

2 8,4 8,3 7,5

Эмоциональная устойчивость 1 34,4 32,6 8,8

2 11,5 10,9 1,8

Готовность к неожиданностям 1 53,8 16,7 5,3

2 7,9 14,5 1,8

Степень самоконтроля 1 54,7 16,3 4,8

2 9,2 13,7 1,3

Уверенность в себе 1 50,7 22,5 2,6

2 10,9 11,5 1,8

Ситуационная тревожность 1 51,1 22,2 2,5

2 5,3 17,2 1,7

Удовлетворённость психическим здоровьем 1 4,1 65,5 6.2

2 2,7 21,1 0,4

Уровень психосоциального стресса 1 68,3 6,2 1,3

2 14,9 8,4 0,9

Самооценка здоровья 1 75,3 0,5 0,0

2 24,2 0,0 0,0

Удовлетворённость социальным здоровьем 1 44,5 31,3 0,0

2 18,9 5.3 0,0

Удовлетворённость основных потребностей 1 57,7 17,2 0,9

2 17,3 6,9 0,0

Это говорит о том, что сотрудники охранных предприятий в целом чувствуют себя хорошо, но о существовании скрытых заболеваний сотрудники охранных предприятий не подозревают.

Гистограмма 1

Склонность к заболеваниям сотрудников охранных предприятий

II

Низкий у ровен

Примечание на гистограмме 1 прямоугольники первой (прямоугольник слева) и второй (прямоугольник справа) подгрупп сотрудников охранных предприятий показывают пропорциональность сотрудников по уровневым показателям и индикаторам психического здоровья сотрудников охранных предприятий.

Оценка склонности к некоторым заболеваниям по различию уровневых показателей и индикаторов обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий соотносится с регламентированной системой обеспечения безопасности и здоровья сотрудников охранных предприятий. Данная система включает в себя прохождение один раз в год сотрудником охранного предприятия медицинского освидетельствования здоровья, без которого сотрудника не допускают к работе.

Критические показатели психического здоровья сотрудников охранных предприятий в ответ на профессиональные раздражители свидетельствуют, что помимо медицинского освидетельствования сотрудникам охранных предприятиий в контексте безопасности требуется диагностика их иммунной системы. Критические показатели эмоциональной устойчивости свидетельствуют о том, что сотрудникам необходимо актуализировать саморазвитие путём применения алгоритма технологии акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников охранных предприятий, включая «алгоритм техники преобразования надежды в принятое решение» и «алгоритм техники реализации принятого решения». Для достижения высокой удовлетворённости психическим здоровьем сотрудникам охранных

предприятий рекомендуется применение на выбор алгоритмов акмеологического обеспечения психического здоровья с учётом характера решаемых задач: «тренинг предпосылок формирования психического здоровья»; «тренинг ассоциации и диссоциации в осуществлении климата психического здоровья»; «тренинг санации позитивного состояния» и «тренинг иерархии принятия ценностей». Для повышения готовности к непрогнозируемым (неожиданным), чрезвычайным и экстремальным профессиональным ситуациям сотрудников охранных предприятий рекомендуется применение алгоритма тренинга санаций посредством использования визуальной, аудиалъной и кинестетических систем. Повышению уровня самоконтроля сотрудников охранных предприятий способствует разработанный алгоритм «тренинга

самосовершенствования».

В результате оценки уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий разработана структура методических основ регуляции самости, направленность которых - акмеориентированное саморазвитие сотрудников охранных предприятий на девяти уровнях соответствующей акмеологической программы (программы коррекции формирования психически здоровой личности, автор - Ю.Н. Казаков), включающей повышение психологических возможностей человека в регуляции самости, соотнесённых с устойчивостью психического здоровья на основе самопознания и формирования аутопсихологической компетентности в отношении состояния.

Индивидуализированная акмеологическая программа обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранного предприятия с учётом характера решаемых задач строится на основе формирования их субъективного представления о модели акмеориентированного саморазвития в преодолении профессиональных опасностей и в познании особенностей детерминации структур психики. Модель содержит семь интегративных модулей: 1) обоснование акмеологического определения понятия «здоровье» и «акмеологическое обеспечение его безопасности»: а) здоровье объясняется как био-психо-социальшя ценность; б) здоровье рассматривается как устойчивость, целостность и постоянство субъективной динамики психики; 2) формирование внутренней позиции личной безопасности в плане соматического и психического здоровья па основе санапсихологии, гармонии биологических и психических процессов при принятии ответственных решений; 3) адекватное отражение

социально-профессиональных условий деятельности сотрудников охранных предприятий при выявлении их готовности к принятию решений: а) условия ситуативного характера (прогнозируемые или нештатные, экстремальные или чрезвычайные); б) условия регламентированного характера; 4) понимание роли и уровня накопленной и используемой информации об условиях обеспечения личной безопасности и динамики психических реакций как показателя продуктивности здоровья: а) в аккумулировании информации; б) в переработке информации; в) в использовании информации; 5) поддержание оптимальной взаимосвязи структурных образований психики посредством интеграции механизмов регуляции самости, формирующей здоровую личность; 6) принятие решений в ходе профессиональной деятельности с учетом индивидуальных функциональных возможностей, направляемых как на саморазвитие, так и на обеспечение качества профессионального решения; 7) направленность профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий на результат как продуктивная реализация профессионально важных качеств на основе акмеологического обеспечения психического здоровья сотрудников.

После проведения процедур тренинга персонифицированных технологий обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий полученные результаты сравнивались до и после применения индивидуализированных тренингов обеспечения безопасности психического здоровья (гистограмма 2 и гистограмма 3).

Гистограмма 2 Количество сотрудников охранных предприятий критического уровня психического здоровья до и после применения индивидуальных гренингов

Эмоц- уст. Готовн. к Удоол. психич. Степень

меожид. зд. самоконтроля

Сокращения: «Эмоц. уст.» - эмоциональная устойчивость, «Готовн. к неожид.» - готовность к неожиданностям, «Удовл. психич. зд.» -удовлетворённость психическим здоровьем - оцениваемые в тестировании интеграции психических явлений личности. Проценты - численность сотрудников охранных предприятий от общего числа опрошенных. Прямоугольник слева - количество сотрудников до применения индивидуализированных тренингов обеспечения безопасности психического здоровья; прямоугольник справа - количество сотрудников после применения индивидуализированных тренингов обеспечения безопасности психического здоровья. На гистограмме 2 фиксируется уменьшение количества сотрудников охранных предприятий на критическом уровне психического здоровья.

Гистограмма 3 Количество сотрудников охранных предприятий уровня «акме» психического здоровья до и после применения индивидуальных тренингов

70,0% ; 60.0">4 : 50,0% } 40,0« ; 30,0% ! 20,0% 10.5Ж. ; 0.0%

Сокращения: «Эмоц. уст.» - эмоциональная устойчивость, «Готовн. к неожид.» - готовность к неожиданностям, «Удовл. психич. зд.» -удовлетворённость психическим здоровьем, оцениваемые в тестировании интеграции психических явлений личности. Проценты - численность сотрудников охранных предприятий от общего числа опрошенных. Прямоугольник слева - количество сотрудиков до применения персонифицированных технологий обеспечения безопасности психического здоровья; прямоугольник справа - количество сотрудников после применения персонифицированных технологий обеспечения

Г.ViOfí:!:.

безопасности психического здоровья. На гистограмме 3 фиксируется увеличение количества сотрудников охранных предприятий на уровне акме психического здоровья.

Успепгаость акмеориептированного саморазвития сотрудников охранных предприятий в плане преодоления опасностей рассматривается в плане их: а) социальной успешности и востребованности; б) конкурентоспособности в группе, возможностей самореализации и развития; в) результирующей тенденции фиксировать не только опасность, но и тактику оптимального противодействия ей.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Проанализированы и уточнены источники опасности для психического здоровья, негативные факторы жизнедеятельности, основные направления в здоровьесбережении и обеспечении психического здоровья; формировании готовности противодействовать опасностям в трудовой деятельности сотрудников охранных предприятий. Разработаны критерии и показатели оценки уровня психического здоровья сотрудников охранных предприятий. Обоснована методика регуляция самости сотрудников охранных предприятий. Система акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий предусматривает создание условий для акмеориентированного саморазвития, самообучения и самоанализа личностных особенностей с целью охраны здоровья при осуществлении охранных услуг.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка принципов акмеологического обеспечения психического здоровья, профилактики и коррекции стрессовых состояний и заболеваний сотрудников охранных структур с использованием предложенных психолого-акмеологических алгоритмов диагностики и обеспечения здоровья с использованием технолошй санапсихолопш.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Продуктивное формирование психического здоровья личности сотрудников охранных предприятий // Акмеологая. 2009, № 3 - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Понимание «акме» в формате безопасности психического здоровья сотрудника охранного предприятия // Здоровье нации - основа

процветания России. Т.З. М. 2008 - 0,7 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

3. Понимание «акме» в формате безопасности психического здоровья в профессиональной зрелости сотрудников охранных предприятий // Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы. Под общ. ред. A.A. Деркача. Ч. 2. М. 2009 - 0,7 п.л.

4. Концепция и инструментарий психолого-акмеологического исследования здоровьесбережения сотрудников охранных предприятий // Вестник РАГС. 2009, № 2 - 0,5 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

5. Акмеологическая детерминация безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий // Вестник РАГС. 2009, № 2-1 п л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

6. Психолого-акмеологические особенности процесса деятельности сотрудников охранных предприятий в здоровьесбережении // Вестник РАГС. 2009, № 3 - 0,8 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым.

7. Безопасность психического здоровья сотрудников охранных предприятий к негативным факторам деятельности. - М.: ЧОП «ЩИТ -XXI ВЕК». 2009 - 10 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

8. Дифференциация психического здоровья сотрудников охранных предприятий // Учёные записки РАГС. М., 2009, № 2 - 1 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

9. Технологии регуляции самости здоровья в профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий // Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. Под общ. ред. A.A. Деркача. М. 2009 - 1 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

10. Критерии, показатели и индикаторы акмеологического обеспечения безопасности психического здоровья сотрудников охранных предприятий // Вестник РАГС. 2009. № 5 - 0,5 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

11. Уровни психического здоровья сотрудников охранных предприятий // Вестник РАГС. 2009. № 5 - 0,5 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

12. Система показателей психического здоровья сотрудников охранных предприятии // Вестник РАГС. 2009. № 5 - 0,25 п.л. (в соавторстве с Ю.Н. Казаковым).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Чернов Олег Валерьевич

АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Казаков Юрий Николаевич

Изготовление оригинал-макета: Чернов Олег Валерьевич

Подписано в печать 29 декабря 2009 г. Объём 1,3 п.л. Заказ № 15 Тираж 100 экз.

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, дом. 93 корп. 1. Тел. (495) 433-12-13