автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Эффективность применения легких бетонов и железобетонных конструкций на заполнителях из каменных отходов и рыхлых пористых пород вулканического происхождения

доктора технических наук
Ахматов, Мусса Ахматович
город
Нальчик
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Эффективность применения легких бетонов и железобетонных конструкций на заполнителях из каменных отходов и рыхлых пористых пород вулканического происхождения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ахматов, Мусса Ахматович

ВВЕДЕНИЕ.

- Актуальность проблемы.

- Цели и задачи исследования.

- Научная новизна работы.

- Достоверность исследований и практическое значение работы.

Автор защищает.

Апробация работы, публикации, материалы диссертации.

1. КАМЕННЫЕ ПОРИСТЫЕ ГОРНЫЕ И РЫХЛЫЕ ПОРОДЫ КАК БА- 23 ЗА ЕСТЕСТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Характеристика горных пористых пород.

1.2. Рыхлые пористые горные материалы.

1.3. Свойства горных пористых пород осадочного и вулканического происхождения.

1.4. Производство пористых каменных стеновых материалов и их применение в строительстве.

2. ОТХОДЫ КАМЕННЫХ ПОРИСТЫХ ПОРОД И РЫХЛЫЕ МАТЕРИАЛЫ КАК СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ.

2.1. Исследование свойств отходов камнепиления и рыхлых материалов в качестве заполнителей легких бетонов.

2.2. Физико-механические свойства природных пористых заполнителей.

2.3. Основные требования к природным пористым заполнителям для бетонов.

2.4. Оценка прочности природных пористых крупных заполнителей.

2.5. Реакционная способность заполнителя и ее влияние на долговечность бетона.

2.6. Вяжущие свойства активных минеральных добавок на базе местного сырья.

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И СОСТАВЫ БЕТОНОВ НА ПРИРОДНЫХ ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ.

3.1. Основные предпосылки получения конструкционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов на заполнителях горных пород

3.2. Процессы, протекающие в контактной зоне пористых заполнителей и цементного камня.

3.3. Подбор составов легких и облегченных бетонов на естественных пористых заполнителях.

3.4. Влияние вида пористых заполнителей и других факторов на прочность легких бетонов.

3.5. Свойства легких бетонов на природных пористых заполнителях.

4. СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕГКИХ БЕТОНОВ.

4.1. Микроразрушения бетонов на природных пористых заполнителях в процессе нагру жения.

4.2. Влияние агрессивной среды на прочность и коррозиеустойчивость туфо- и пеплобетонов.

4.3. Зависимость структуры и прочности легкого бетона при использовании заполнителей с пониженной плотностью.

4.4. Прочность легких бетонов при сжатии.

Кубиковая прочность.

Призменная прочность.

Прочность на растяжение и срез.

Прочность на растяжение при изгибе.

4.5. Упруго-пластические свойства бетона при сжатии.

5. УСАДКА, ПОЛЗУЧЕСТЬ И УСАДОЧНАЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ БЕТОНОВ.

5.1. Общие сведения об усадке бетонов.

5.2. Усадка бетона и железобетона на природных пористых заполнителях.

5.3. Ползучесть бетона при сжатии и растяжении.

5.4. Усадочная трещиностойкость бетонов.

5.5. Анкеровка стержневой арматуры в бетоне.

5.6. Сцепление арматуры с туфо- и пеплобетоном.

5.7. Ползучесть сцепления арматуры с бетонами на природных пористых заполнителях.

6. ПРОЧНОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

НА ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ.

6.1. Методы расчета железобетонных конструкций.

6.2. Влияние вида бетона на прочность нормальных сечений изгибаемых элементов.

6.3. Экспериментально-теоретические исследования прочности нормальных сечений изгибаемых элементов на природных пористых заполнителях.

6.4. Методы расчета прочности наклонных сечений с учетом свойства бетонов на природных пористых заполнителях.

6.5. Экспериментальные данные о прочности наклонных сечений элементов из бетона на природных пористых заполнителях.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАТИВНОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙ-КОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ.

7.¡.Жесткость, деформативность и трещиностойкость железобетонных конструкций.

7.2.Влияние формы поперечного сечения на деформативность и трещиностойкость изгибаемых элементов.

8. ОПЫТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА НА ПОРИСТЫХ КАМЕННЫХ ОТХОДАХ.

8.1 .Прочность, деформативность и трещиностойкость панелей перекрытий из облегченного и легкого бетона с обычной арматурой.

8.2.Прочность, деформативность и трещиностойкость панелей перекрытий из легких бетонов с напрягаемой арматурой.

8.3. Междуэтажные плиты перекрытия из легкого и облегченного пеплобетона.

8.4.Комплексные крупноразмерные пеплобетонные и керамзитопеплобе-тонные плиты покрытия промзданий.

8.5.Балки и ригели из железобетона на пористых каменных отходах.

8.6.Железобетонные перемычки из отходов туфа и вулканического пепла.

8.7.Исследование прочности, жесткости и трещиностойкости трехшарнир-ной железобетонной рамы пролетом 21м. —.

8.8.Конструкции специальных сооружений. Покрытия из многокомпонентных смесей.

9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ, ИЗДЕЛИЙ

И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ НИХ.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Ахматов, Мусса Ахматович

В современном строительстве расширение масштабов применения местных дешевых заполнителей для изготовления легкобетонных конструкций принесет большой экономический эффект и явится одним из основных путей снижения затрат в капитальном строительстве.

В связи с этим использование в производстве строительных материалов и конструкций попутно добываемого местного сырья и отходов промышленности является важной народнохозяйственной задачей.

Во многих районах нашей страны имеются огромные запасы пористых каменных пород и рыхлых сыпучих материалов (туф, пемза, пепел, вулканический шлак, пористые известняки, известняки-ракушечники и др.). На базе этих месторождений на карьерах ведется добыча пильного стенового и бутового камня. При этом образуется около 30.50% отходов в виде бута, щебня и песка. Переработка этих отходов могла бы обеспечить выпуск недостающих строителям природных пористых заполнителей в объеме 60 млн. куб. м в год, а их стоимость была бы на 300.600 млн.руб. ниже, чем искусственных пористых заполнителей. Это полностью покрыло бы потребности строительства в пористых заполнителях. В работе [92] отмечается, что «около 70% затрат в промышленности приходится на сырье, материалы, топливо и энергию». В современном строительстве расходы на материалы составляют около 60% общей стоимости работ и удешевление их является одним из основных путей снижения затрат в капитальном строительстве [27]. Отходы производства камнепиления, промышленные и другие отходы активно влияют на экологические факторы. В этой связи среди важнейших проблем, как отмечается в работе [247], XX и наступающего XXI веков являются экологические. Поэтому решение проблемы утилизации отходов, в том числе и камнепиления, позволит обеспечить промышленность строительных материалов богатейшим источником дешевого местного сырья, что приведет не только к экономии капитальных вложений, тепла и энергии, но и позволит решить задачу охраны окружающей среды и здоровья человека.

Производство искусственных пористых заполнителей весьма материало-и энергоемко. Преимущество природных пористых заполнителей по сравнению с обычными и искусственными бесспорны. Организация их производства по сравнению с плотными заполнителями для тяжелых бетонов требует удельных капитальных вложений в 2 раза, а по сравнению с искусственными пористыми заполнителями в 2-4 раза [25, 26, 27, 326]. Это подтверждается и в работе [92], где отмечается, что «эксплуатационные расходы на получение из отходов, например щебня, в 2.2,5 раза ниже, чем в специализированных карьерах, а удельные капитальные вложения при этом составляют 3.5 руб. на 1 куб.м. щебня вместо 10. .12 руб.»

Такое преимущество дает возможность утверждать, что легкий бетон на естественных пористых заполнителях является именно тем видом строительного материала, для изготовления которого можно наиболее эффективно и рационально использовать материальные ресурсы в виде отходов[25, 26, 27, 238].

Изучение тенденции развития строительных конструкции показывает, что ведущее положение в строительстве бетон и железобетон сохранят на длительную перспективу. В настоящее время 80% легких бетонов применяется в жи-лищно-гражданском строительстве, 15% - в промышленном и до 5% - в сельскохозяйственном строительстве [27].

Одним из основных направлений повышения эффективности бетона является снижение плотности за счет использования дешевых и качественных пористых заполнителей. Производство и применение бетона и железобетона на пористых заполнителях с каждым годом возрастает. К 2000 году удельный объем применения бетонов на пористых заполнителях еще более возрастет.

Возможность использования для их изготовления дешевых местных заполнителей из отходов различных производств позволяет одновременно решить несколько проблем: удовлетворить потребность в местных дешевых заполнителях; утилизацию отходов, рекультивацию земель и восстановление их плодородия. Во многих районах страны наблюдается острый дефицит в высокопрочных плотных заполнителях, а из-за дальних перевозок их стоимость непомерно высока. Дефицит заполнителей для бетона для многих регионов страны может быть восполнен путем широкого применения для их производства отходов камнепиления (известняки-ракушечники, туф, пемза и др.), отходы угледобычи, металлургии, тепловых электростанций (шлаки, золы) и т.п. Такие заполнители в зависимости от их свойств, как правило, обеспечивают получение эффективных бетонов классов В15.В30 [25, 26, 27, 92, 238 и др.]. Их широкое использование позволит сократить перевозки высокопрочных плотных заполнителей, необходимых для получения основного объема конструкционного бетона, применяемого в строительстве.

В бетоноведении уходящего столетия одной из основных проблем, стоящей перед исследователями, была: разработка конструкционных и конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов на пористых заполнителях и конструкций из них. Эта проблема не будет снята и в наступающем столетии, так как бетон и железобетон остается ведущим строительным материалом на длительное время. Поэтому исследование отходов камнепиления и рыхлых разновидностей вулканического и осадочного происхождения в качестве пористых заполнителей эффективных легких бетонов и конструкций из них остается приоритетным.

Приоритетными в бетоноведении останутся проблемы совершенствования ограждающих и несущих конструкций, остроактуальным останется решение вопроса дальнейшего повышения показателя теплотехнического качества легких бетонов. Приоритетной на будущее в бетоноведении также останется проблема, связанная с максимально допустимой заменой энергоемких материалов (керамзит и др.) для изготовления бетонов отходами камнепиления и промышленности, а также продуктами переработки этих отходов.

Комплексное использование отходов - это, по существу, создание малоотходных и безотходных производств, которое тесно связано с охраной окружающей среды, относящееся, по словам академика А.Ипшинского, к числу тех задач, для решения которых необходимы усилия всего человечества, широкого международного сотрудничества. Многолетние исследования автора в течение длительного периода были направлены на решение этой важной проблемы. Народнохозяйственное значение утилизации отходов камнепиления горных пористых пород диктуется не только соображениями получения самых дешевых пористых заполнителей, но и целесообразностью освобождения от отходов больших территорий в целях их рекультивации и использования в сельском хозяйстве. Ю.М.Баженов в работе [92] отмечает, что "стоимость 1 га отчуждаемых земель составляет в среднем по стране 10 тыс.руб. Удаление 1т отходов в среднем обходится 0,3 руб., а капитальные затраты на оборудование, очистные сооружения, транспортные средства составляют 1,5 руб. на 1т." Таким образом, организация комплексной эксплуатации карьеров горных пород осадочного и вулканического происхождения позволяет решить не только упомянутую задачу, но и приобретает важное значение для создания безотходной технологии в производстве строительных материалов. Расширение применения горных пористых и рыхлых пород осадочного и вулканического происхождения в строительстве сулит существенный экономический эффект, исчисляемый десятками миллионов рублей.

Щебень и песок, получаемые дроблением и рассевом отходов камнепиления пористых известняков, пемзы, туфов и известняков-ракушечников, а также вулканических шлаков и пепла, по своим физико-механическим и техническим характеристикам пригодны для приготовления легких и облегченных бетонов и конструкций из них, в том числе предварительно напряженных. Они используются в производстве асфальтобетона, применяются в качестве балласта верхнего строения пути в транспортном строительстве. Карбонатные, туфовые и пеп-лопемзовые пески находят применение не только в обычных бетонах, но и для приготовления кладочных растворов и мелкозернистых бетонов [5, 13, 14, 25, 26, 27, 31, 32, 33, 70, 71, 72, 78, 79, 87,90, 97, 112, 171, 175, 212, 238, 317, 328].

Заполнители из известняков и известняков-ракушечников могут быть использованы для приготовления конструкционных автоклавных силикатных бетонов на известняково-песчаном вяжущем и армосиликатных изделий.

Широкое применение легкобетонных конструкций вытекает из необходимости резкого снижения массы возводимых зданий и сооружений, повышения индустриальности и сборности строительства. Это позволяет не только снизить его стоимость, но и высвободить значительное количество транспорта и монтажных средств.

Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что, несмотря на различные свойства пористых заполнителей и бетонов на их основе, у последних имеется ряд общих особенностей по сравнению с тяжелым бетоном - меньшая плотность, повышенная призменная прочность, пониженный модуль упругости и т.д.

Эти отличия легких бетонов и влияние их на работу легкобетонных конструкций были частично учтены еще в СНиПах П-В 1-62* и - П-21-75 и Руководстве к ним [337]. За последние годы результаты теоретических и экспериментальных исследований легкобетонных элементов и конструкций из них в значительной мере учтены в новом СНиП 2.03.01—84 [338]. Это позволило снять или значительно ослабить действие имеющихся ограничений по расчету и проектированию этих конструкций и тем самым повысить их эффективность и экономичность.

Однако ряд важных вопросов по исследованию легких бетонов на естественных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии на базе отходов камнепи-ления и рыхлых пористых пород вулканического происхождения и легкобетонных элементов и конструкций из них при изгибе по нормальным и наклонным сечениям оставались еще не изученными и не исследованными. В работе приведены основные результаты этих исследований и дано сравнение их с имеющимися данными других авторов, а также нормативными значениями. Это позволило сформулировать ряд существенных предложений по применению инженерных методов расчета и внести уточнения в нормативные документы по расчету и проектированию легкобетонных элементов и армированных конструкций из легких бетонов.

Для экспериментальных исследований и расчета несущей способности и жесткости железобетонных элементов и конструкций требуется знание характеристик упруго-пластических свойств бетонов. Это особенно необходимо при исследовании работы железобетонных элементов, находящихся под действием длительных процессов и сложных силовых факторов. Поэтому рассмотрению вопросов прочности и упруго-пластических свойств конструкционного и конструкционно-теплоизоляционного бетонов на туфе, пепле, пеплопемзе и смешанных заполнителях месторождений Кабардино-Балкарии уделено автором большое внимание. Значительные исследования автора посвящены вопросам определения физико-механических свойств, технических характеристик исходного пористого горного сырья, включая их химико-минералогический состав, петрографические показатели, структурно-текстурные особенности заполнителей из отходов каменных пористых пород и рыхлых разновидностей, поскольку сведений об этом в литературе не имелось.

Проведены впервые автором многочисленные экспериментально-теоретические исследования натурных легкобетонных изделий и армированных конструкций промышленных и гражданских зданий для широкого внедрения их в практику проектирования и строительства. Значительное внимание уделено исследованию и внедрению разработанных новых эффективных легкобетонных конструкций - плит перекрытия и плит покрытий, стеновых панелей, ригелей, балок и перемычек, которые позволяют получить при их применении большой экономический эффект.

В рамках принятого направления для решения проблемы задачи исследования связаны условиями наиболее рационального использования местных ресурсов в виде карьерных отходов и их разновидностей. Важность использования местных сырьевых ресурсов (отходов) можно рассматривать в нескольких направлениях: устранение вредных воздействий отходов на окружающую среду; возможность покрыть потребности стройиндустрии в дешевых пористых заполнителях и конструкций из них; снижение удельных капитальных затрат на единицу продукции и уменьшение срока окупаемости; снижение непроизводственных расходов на основном производстве; уменьшение автотранспортных расходов, трудозатрат и энергозатрат на получение новой продукции (легких бетонов, изделий, конструкций) за счет технологической подготовленности отходов. Причем, следует иметь в виду, что на основные свойства легких бетонов существенное влияние оказывают свойства пористого щебня и пористых песков. Поэтому выбор оптимальных составов туфо- и пеплобетонов, бетонов на смешанных пористых заполнителях и материалов для их приготовления является сложной комплексной многовариантной задачей. В связи с этим автор считает, что установление технических требований к исходным материалам, выбор конструктивно-технологических решений приобретает особую важность. В настоящей работе, основанной на результатах исследований, проведенных автором в течение более 30-лет в соответствии с Координационными планами важнейших и отраслевых НИР по бетону и железобетону Совета по координации НИР б.Госстроя СССР будут изложены вопросы технологии приготовления легких бетонов и их свойства, составы легких бетонов, вопросы структурообра-зования в бетонах на естественных пористых заполнителях и влияния на прочность бетонов различных факторов; их прочностные и упругопластические характеристики на заполнителях из отходов туфкарьеров и рыхлых пористых пород; прочность, трещиностойкость и деформативность изгибаемых элементов по нормальным и наклонным сечениям, которые не изучались на пористых заполнителях из отходов туфа и рыхлых пористых материалов Кабардино-Балкарии.

Исследованию этих и других малоизученных вопросов посвящена данная работа. Решение поставленных задач позволит уточнить методы расчета и проектирования изгибаемых элементов с различной формой поперечного сечения, повысить их экономичность и надежность, ускорить их широкое внедрение в строительство Кабардино-Балкарской республики и Юга России.

Актуальность решения поставленной проблемы, цели и задачи исследования обоснованы и приводятся ниже.

Актуальность проблемы. Основным направлением технического прогресса в области производства железобетонных конструкций по-прежнему остается его дальнейшая индустриализация. Задача научно-практических работников Северо-Кавказского региона должна сводиться к качественному изменению базы строительства и направлена на расширение производства и разработки каменных отходов в качестве заполнителей легких бетонов и конструкций из них, как малоотходное и безотходное производство в освоении новых прогрессивных ресурсосберегающих строительных материалов.

Опережающее развитие конструкций из легких бетонов на пористых заполнителях по исследованиям автора связано с возможностью наделить бетоны и изделия из них необходимыми теплотехническими свойствами, при снижении массы конструкции зданий и сооружений на 25-30%. Использование для их изготовления дешевых местных материалов из отходов и рыхлых разновидностей вулканического происхождения позволяет решить важную проблему — охрану окружающей Среды и восполнить имеющийся огромный дефицит заполнителей для легких бетонов. По нашим и другим исследованиям такие заполнители, в зависимости от их свойств, обеспечивают получение эффективных конструкционных легких бетонов классов до В15-В30 и выше и изготовление экономичных конструкций из них.

Предпосылками к широкому применению бетонов на каменных отходах являются практически неисчерпаемые запасы сырья для производства вяжущих и заполнителей бетона; возможность снижения средней плотности бетона на

25-35% путем замены тяжелых заполнителей пористыми; снижение энергоемкости до 20.25 кг условного топлива и трудоемкости до 0,3.0,5 чел.-дня на 1 куб.м. бетона; возможность уменьшения расхода стали на 3.10% и эффективного применения арматуры из высокопрочной стали и регулирование основных свойств бетонов за счет применения различных модификаторов; конструктивная совместимость бетона на каменных отходах со многими строительными и отделочными материалами в целях придания бетонным и железобетонным конструкциям требуемых эксплуатационных свойств.

Народнохозяйственное значение утилизации отходов камнепиления пористых пород и рыхлых разновидностей по результатам исследовании автора диктуется не только соображениями получения самых дешевых пористых заполнителей, но и в целях организации безотходной технологии в производстве строительных материалов и изделий, что сулит существенный экономический эффект в капитальном строительстве при снижении сметной стоимости на 37%. Наши исследования и другие показали, что отходы камнепиления по своим физико-механическим и техническим характеристикам пригодны для приготовления эффективных легких и облегченных бетонов и конструкций из них.

Преимущество природных пористых заполнителей по сравнению с обычными бесспорны. Они являются легкими, имеют хорошее сцепление с цементным камнем, пылевидная часть химически активна в отношении цементов, а пористые разности кроме того, способны создавать в бетоне эффект самова-куумирования. Организация их производства по сравнению с плотными заполнителями для тяжелых бетонов требует удельных капитальных вложений в 2 раза, а по сравнению с искусственными пористыми заполнителями в 2-4 раза меньше.

Поэтому основополагающей концепцией в наших исследованиях при разработке проблемы утилизации каменных отходов и сыпучих пористых пород является комплексное использование текущих и залежавшихся отходов в качестве дешевых заполнителей для получения легких бетонов и широкое производство в условиях КБР впервые крупных стеновых и фундаментных блоков, стеновых панелей, выпуск и внедрение обширной номенклатуры несущих и ограждающих конструкций для жилищно-гражданского, промышленного, сельскохозяйственного и специального строительства.

Исследования по данной проблеме — итог многолетней работы автора с 1965-1998гг. в соответствии с Координационными планами важнейших и отраслевых НИР по бетону и железобетону Совета по координации НИР б.Госстроя СССР 1971-1976гг. и 1976-1980гг. по проблеме 0.55.05 "Легкие бетоны и конструкции из них" (темы H-VII-9; и 05-H-VIII-2-75; договор с НИИЖБ №5278 от 14.10.79 в развитие СН483-76, приказ б.Госстроя СССР 28.01.77г.); на 1981-1985гг. (раздел А: "Технология легких бетонов на пористых заполнителях", подраздел 1, тема 4; подраздел II, темы 16, 27; подраздел III, темы 71, 79; подраздел IV, тема 96, шифр 0.55.04.02.01.02.01; темы 96, 106, 124; раздел Б: "Конструкции из легких бетонов на пористых заполнителях", (подраздел I, темы 12,13,69). На 1986-1990гг. по проблеме 0.55.05. "Легкие бетоны и конструкции из них", (задание 4, темы 4.5, 4.25, 4.26, 4.27, 4.28, 4.29, 4.30, 4.31.), по целевой комплексной научно-технической программе по строительству О.Ц.ОЗ 1 по проблеме "Легкие бетоны на природных пористых заполнителях и конструкций из них"; отраслевой программой б.Госстроя СССР 055.15.031 на 19811985гг. (задание 01.01; СП-В4); Республиканская научно-техническая программа на 1986-1990гг. (задание 1-10); отраслевая комплексная научно-техническая программа на 1986-1995гг. (тема №13).

Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается решениями Всесоюзных и региональных конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний самого высокого уровня.

Цели и задачи исследования. В работе ставится цель: впервые исследовать и решить проблему комплексного использования отходов добычи туфа на туфкарьерах КБР и рыхлых пористых пород вулканического происхождения в качестве пористых заполнителей и учета их структурных особенностей и свойств при разработке экспериментально-теоретических основ технологии легких бетонов и конструкций из них.

Для решения данной проблемы необходимо:

1. Исследовать впервые основные свойства исходного сырья и пористых каменных отходов (туф, пемза, пеплопемза, пепел, пумициты) в качестве заполнителей легких и облегченных бетонов.

2. Разработать оптимальные составы и научные основы ресурсосберегающих технологии изготовления легких бетонов на естественных заполнителях из каменных отходов и рыхлых пористых пород, исследовать технические, физико-механические и деформативные свойства их.

3. Впервые исследовать сцепление и ползучесть сцепления арматуры периодического профиля с легкими бетонами при кратковременном и длительном загружении, их усадку, усадочную трещиностойкость и ползучесть.

4. Исследовать влияние вида легкого бетона на прочность нормальных и наклонных сечений, деформативность и трещиностойкость легкожелезобетонных изгибаемых элементов при кратковременном и длительном действии нагрузок. Разработать рекомендации по уточнению их расчета.

5. Провести производственные испытания железобетонных конструкций (несущих, ограждающих) с оценкой их несущей способности, деформа-тивности и трещиностойкости. Составить рекомендации по их эффективному применению в строительстве.

6. Проанализировать опыт применения и технико-экономические преимущества, эффективность бетона и железобетона на заполнителях из пористых каменных отходов и рыхлых пористых пород.

7. Составить впервые нормативные документы по приготовлению легких бетонов на природных пористых заполнителях, проектированию и расчету армированных конструкций из них и рекомендации по их рациональному применению в капитальном строительстве.

Научная новизна работы:

1. Разработаны научные основы ресурсосберегающих технологии комплексного использования горных пористых пород, рыхлых материалов и карьерных отходов в качестве заполнителей для легких и облегченных бетонов и железобетонных конструкций из них.

2. Выявлены новые закономерности влияния на процессы структуро-образования взаимного прорастания цементного камня и заполнителей, вхождения заполнителей в активное физико-химическое взаимодействие с цементом и механического сцепления системы "заполнитель-цементный камень", способных создавать в бетоне эффект самовакуумирования. Выявлена специфичность адгезии и сцепления системы "заполнитель-цементный камень", которая зависит от шероховатости поверхности заполнителя, формы и площади пор. Получены данные о химико-минералогическом составе, петрографических показателях, структурно-текстурных особенностях пористых пород вулканического происхождения и легких бетонов из них.

3. Впервые предложена в соавторстве методика оценки прочности пористых крупных заполнителей, которая вошла в ГОСТ 22263-76, подобраны научно обоснованные составы легких бетонов, выявлены особенности физико-механических свойств конструкционных туфобетонов, облегченных пеп-лобетонов, керамзитопеплобетонов и кострукционных мелкозернистых пепл лобетонов прочностью 10-40МПа с плотностью 1400-1800кг/м и выше, получены новые данные о коррозийной стойкости их в агрессивной среде, предложены способы их оценки и разработаны предложения по обеспечению их долговечности.

4. Исследованы и обобщены упругопластические свойства, усадка, усадочная трещиностойкость и ползучесть туфобетонов, мелкозернистых пеплобетонов, керамзитопеплобетонов, облегченных легких бетонов, сцепление и ползучесть сцепления арматуры с туфобетоном и мелкозернистым пеплобетоном.

5. Впервые на пористых заполнителях месторождений КБР установлены особенности сопротивления изгибаемых элементов из туфобетонов, пеплобетонов и керамзитопеплобетонов по нормальному и наклонному сечениям. Получены новые экспериментальные данные о несущей способности, трещиностойкости, деформативности изгибаемых железобетонных элементов с обычной и предварительно напряженной высокопрочной арматурой.

6. На основе обширных экспериментальных данных, полученных автором и при его участии, и привлечения данных других исследователей, выполнен анализ особенностей работы изгибаемых легкожелезобетонных элементов различной формы сечения и разработаны предложения по их учету в новой редакции СНиП.

7. Теоретически обоснованы и экспериментально установлены значения эмпирических параметров жесткости у„, £,схр, уь Еехрь, \|/Б, М;ь ~ использованные при определении кривизны и прогибов балок как при кратковременном, так и при длительном действии нагрузок, которые по предложению автора учтены в новой редакции СНиП.

8. Определена рациональная область применения несущих и ограждающих железобетонных конструкций из легких бетонов на пористых каменных отходах и рыхлых пористых породах и установлена их экономическая эффективность в условиях Северного Кавказа и Юга России.

Достоверность исследований базируется на большом научном и экспериментальном материале, результаты которых реализованы при составлении новой редакции СНиП, ГОСТов 22263-76 и 9757-90, строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, включены в Руководство по проектированию и Рекомендации по технологии изготовления конструкций и изделий из легких бетонов, подтверждены при обработке большого количества экспериментальных данных автора и сопоставимых результатов других исследований по разрабатываемой проблеме.

Практическое значение работы состоит:

1. В создании научно обоснованных приемов и способов решения проблемы утилизации текущих и залежавшихся отходов камнепиления туф-карьеров КБР и рыхлых пористых пород вулканического происхождения в качестве заполнителей легких бетонов и смешанных (облегченных) бетонов, I позволяющих расширить сырьевую базу строительства Северо-Кавказского региона и Юга России.

2. В разработке автором и внедрении им в промышленных масштабах в производство эффективных, экономически целесообразных составов легких бетонов, конструкций зданий и сооружений из них.

3. В разработке практических рекомендаций по расчету и конструированию несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, обеспечивающих необходимую степень их надежности при нормативном расходе материалов.

4. В разработке обоснованных предложений автором по уточнению расчета изгибаемых железобетонных элементов по прочности, трещино-стойкости и деформативности, которые включены в Государственные нормативные документы, к которым, в частности, относятся:

- Изменение главы СниП П-В 1-62 «Бетонные и железобетонные конструкции. Нормы проектирования». Приложение «Бюллетеня строительной техники» №12-М., Стройиздат, 1969.

Рекомендации по проектированию конструкций из легких бетонов. НИ-ИЖБ Госстроя СССР. - М., Стройиздат, 1970.

ГОСТ 22263-76. Щебень и песок из пористых горных пород. Технические условия. - М.: Издательство стандартов, 1977.

Руководство по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из бетонов на пористых заполнителях. - М., Стройиздат, 1978.

- Рекомендации по изготовлению конструкций и изделий из бетонов на природных пористых заполнителях. АрмНИИСА, Ереван, Издательство «Айастан», 1984.

- СниП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции. Нормы проектирования. -М., ЦИТП Госстроя СССР, 1985.

- Рекомендации по проектированию бетонных и железобетонных конструкций на природных пористых заполнителях Северного Кавказа. Сев-кавНИПИагропром, - Ростов-на-Дону, 1988.

- Стеновые крупноразмерные блоки на щебне и песке из отходов туфа. Технические условия. Госстрой КБР. Введены впервые. Нальчик, 1996.

- Рекомендации по технологии изготовления изделий из легких бетонов на природных пористых заполнителях и стеновых крупноразмерных туфоб-локов на щебне и песке из отходов туфа. Госстрой КБР. Введены впервые. Нальчик, 1996.

5. Результаты исследований автора широко внедрены в проектное дело и реализованы при строительстве крупнопанельных - 5 этажных жилых домов, каркасно-панельных - 9-12 этажных жилых домов в городах КБР, а также при строительстве общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий в республике.

Результаты научных исследований автора широко внедрены в учебный процесс и используются при чтении спецкурсов на строительных специальностях, выполнении курсовых и дипломных проектов. АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Научно обоснованные пути утилизации и комплексное использование отходов камнепиления и рыхлых пористых пород вулканического происхождения в качестве заполнителей легких бетонов с учетом аспектов экологии и ресурсосберегающих технологии;

2. Разработанные научно-теоретические основы технологии подбора оптимальных составов легких и облегченных бетонов на естественных пористых заполнителях из карьерных отходов и рыхлых пористых пород вулканического происхождения месторождении КБР;

3. Установленные впервые экспериментально-теоретические закономерности физико-механических и упругопластических свойств легких бетонов, влияние вида бетона на усадку, усадочную трещиностойкость и ползучесть бетона; сцепление арматуры с бетоном и ползучесть сцепления арматуры с бетоном на природных пористых заполнителях и предложения по их учету;

4. Новые результаты экспериментально теоретических исследований прочности нормальных и наклонных сечений, деформативности и трещино-стойкости легкожелезобетонных изгибаемых элементов на естественных пористых заполнителях КБР;

5. Пути дальнейшего совершенствования как в области материаловедения и технологии легких бетонов, так и в области совершенствования конструктивных решений, позволяющих существенно уменьшить материалоемкость и повысить качество изделий из легких бетонов на естественных пористых заполнителях.

6. Результаты производственных испытаний натурных конструкций на заполнителях из отходов камнепиления и рыхлых пористых пород и эффективность применения легкого бетона и железобетона в капитальном строительстве.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы более чем в 150 работах, в том числе изложены в 3 монографиях, 9 нормативных документах, 2 учебных пособиях с грифом, в 5 авторских свидетельствах и патентах (в соавторстве), 5 брошюрах и более чем в 30 - зарегистрированных научно-технических отчетах по проблеме: 0.55.05 "Легкие бетоны и конструкции из них", выполненных по координационным планам Научно-координационного Совета по бетону и железобетону НИИЖБ б.Госстроя СССР.

Результаты выполненной работы были представлены на ВДНХ СССР и отмечены Серебряной медалью (1981г.) за исследования свойств легких бетонов и конструкций из них и Золотой медалью (1992г.) за научные успехи в области исследования легкожелезобетонных конструкций и разработку практических рекомендаций по их расчету.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всесоюзном координационном совещании по проблеме "Вопросы применения легкого бетона на естественных заполнителях в строительстве" (Ереван, 1969); Втором симпозиуме ЛОСНТО и научного Совета по проблемам электрических измерений и измерительных информационных систем Академии наук СССР (Ленинград, 1969); Всесоюзной Юбилейной IV межвузовской конференции "По вопросам совершенствования крупноэлементного строительства" (Днепропетровск, 1967); Всесоюзном координационном совещании по разработке ГОСТ на природные пористые заполнители "Щебень и песок из природных пористых пород" (Ереван, 1974); Всесоюзной конференции по проблеме "Перспективы развития производства и применения легких бетонов и конструкций из них" (Москва, НИИЖБ, 1975); Всесоюзной научно-технической конференции ДальпромстройНИИпроекта Главвладивостокстроя (Владивосток, 1980); Всесоюзном семинаре "Эффективные конструкции их легких бетонов" (Москва, ВДНХ, 1980); Всесоюзных координационных совещаниях по проблеме "Легкие бетоны и конструкции из них" (Ереван, АрмНИИСа, 1976, 1980, 1982, 1986); Координационных совещаниях НИИЖБ б.Госстроя СССР по проблеме "Легкие бетоны и конструкции из них" (Москва, 1971, 1975, 1981, 1990); Всероссийской научно-практической конференции "Комплексное использование природных ресурсов" (Минвуз РСФСР, Томск. ГУ, 1984); Международном симпозиуме по проблеме "Легкие бетоны на карьерных отходах" (ФИП, Будапешт, 1992); Зональной научно-технической конференции «Использование природного сырья и отходов промышленности Северного Кавказа для производства строительных материалов, изделий и конструкций» (Отделение строительства и стройматериалов СКНЦВШ, КБГУ, Нальчик, 1977); Республиканской научно-практической конференции работников строительных организаций "Основные направления по улучшению качества строительства и повышению уровня заводской готовности конструкций и изделий, выпускаемых заводами стройматериалов (НТО «Стройиндустрия», ЦНТИиП Кабардино-Балкарии, Нальчик, 1979); Четвертой Региональной научно-технической конференции «Использование отходов производства в строительной индустрии» (Ростовское областное правление НТО стройиндустрии, СевкавЗНИИЭПсельстрой, РИСИ, Ростов-на-Дону, 1981); Региональной научно-технической конференции по проблеме «Совершенствование сельскохозяйственного строительства на Северном Кавказе» (СКНЦВШ Минвуза РСФСР, СевкавЗНИИЭПсельстрой, РИСИ, Ростов-на-Дону, 1984); Областной научно-технической конференции «Использование отходов производства в строительной индустрии» (СКНЦВШ Минвуза РСФСР, СевкавНИПИагропром, РИСИ, Ростов-на-Дону, 1987); В работе совместного расширенного заседания совета директоров и территориального научно-технического Совета проектных организаций агропромышленных комитетов краев, областей и автономных республик СевероКавказского экономического района с докладом «Об опыте использования в жилищном строительстве железобетонных изделий из легких бетонов на пористых заполнителях» (Госагропром РСФСР, СевкавНИПИагропром, Ростов-на-Дону, 1987); Второй Всесоюзной конференции «Перспективы развития производства применения легких бетонов и конструкций из них» (Минск, 1975); На республиканских, региональных и межзональных научных конференциях НИИ, РИСИ, КБГУ, ЛИСИ, МИСИ, КИСИ, КБАМИ, КБАИ, КБГСХА (1966-1997гг.) и др. Диссертационная работа выполнялась в период с 1965 по 1998гг. в РИСИ, КБГУ, КБАМИ, КБГСХА, в заводских лабораториях и полигонах железобетонных изделий заводов Кабардино-Балкарии. В экспериментальных исследованиях по рассматриваемой проблеме при научном руководстве и непосредственном участии автора принимали участие лаборанты, инженеры, соискатели и аспиранты — Настуев М.Т., Жангуразов A.M., Беккиев М.Ю., Г.О.Курбанов, Созаев А.А. и более 30-студентов старших курсов, которые выступали с докладами на студенческих конференциях РИСИ, КБГУ, КБАМИ и др.

Заключение диссертация на тему "Эффективность применения легких бетонов и железобетонных конструкций на заполнителях из каменных отходов и рыхлых пористых пород вулканического происхождения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные экспериментально-теоретические исследования, изложенные в соответствующих научных статьях, книгах, рекомендациях, в научной диссертации, а также производственный опыт изготовления и внедрения в проектное дело и строительство железобетонных элементов (балки, ригели, перемычки, плиты, панели, трехшарнирные рамы и др.) в жилйщно-гражданские и общественные здания, сельскохозяйственные и промышленные здания позволяют сделать следующие выводы:

1. Практически неисчерпаемые запасы пористых каменных материалов и рыхлых разновидностей вулканического и осадочного происхождения на территории Кабардино-Балкарской Республики и Юга России (туф, пеплопемза, пепел, известняки) для производства вяжущих и заполнителей бетона создают исключительно благоприятные возможности для развития базы стройиндуст-рии в этом регионе.

В работе установлена технико-экономическая эффективность использования пористых горных пород в качестве строительного материала для возведения жилых, общественных, производственных зданий и складских помещений.

Отходы, образующиеся при добыче каменных материалов, отныне следует квалифицировать не как отходы, а как материальные ресурсы, используемые для приготовления легких бетонов на природных пористых заполнителях.

2. Впервые на научной основе изучены технические, физико-механические и теплофизические свойства горных пористых пород Кабардино-Балкарии для строительных нужд, котрые нашли отражение в Рекомендациях.

3. Поставлена и решена проблема комплексного использования на промышленной основе каменных горных пористых пород и рыхлых материалов вулканического происхождения Кабардино-Балкарской Республики и Юга России как базы естественных строительных материалов, что позволило не только обеспечить строительные организации дешевыми заполнителями из местных материалов, но и сберечь народному хозяйству значительные материальные ресурсы.

Исследования показали, что щебень и песок, получаемые дроблением и рассевом отходов камнепиления пористых туфов, пемзы, известняков-ракушечников, а также вулканических шлаков и пепла, по своим механическим и техническим характеристикам пригодны для приготовления легких и облегченных бетонов и конструкций из них.

4. Разработаны технологические и научные основы, практические методы и предпосылки к широкому применению пористых каменных отходов для приготовления конструкционных и конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов классов В7,5-В30 и выше.

5. Впервые получены данные о химико-минералогическом составе, петрографических показателях, структурно-текстурных особенностях заполнителей из отходов каменных пористых пород и рыхлых разновидностей. Установлено, что заполнители из отходов камнепиления и рыхлых пород вулканического и осадочного происхождения входят в активное физико-химическое взаимодействие с клинкерной составляющей цемента, при этом пористые разновидности способны создавать в бетоне эффект самовакуумирования. Производственные и технические испытания на Карачаево-Черкесском и Чечено-Ингушском цементном заводах подтвердили положительные результаты лабораторных испытаний цементов с активной туфовой добавкой и показали возможность получения портландцементов марки 500 и выше.

6. Разработаны рекомендации по подбору оптимальных составов и технология приготовления различных легких бетонов классов В10-В30 и выше на заполнителях из пористых и плотных пород КБР.

7. Разработана методика оценки прочности природных пористых заполнителей в бетоне, включенная в состав ГОСТ 22263-76 "Щебень и песок из пористых горных пород. Технические условия".

Установлена область реакционной способности заполнителей из пород вулканического происхождения и влияние этого свойства на долговечность бетона.

Исследованиями установлено, что легкие бетоны на естественных пористых заполнителях обладают высокой морозостойкостью, водостойкостью, высокими защитными свойствами по отношению к арматуре и другими качествами, необходимыми для изготовления сборных конструкций и других изделий для гражданско-жилищного, сельскохозяйственного, промышленного и гидротехнического строительства.

Разработаны методы практических расчетов теплопроводности каменных пористых стеновых материалов и легких бетонов.

8. Исследовано влияние агрессивной среды на прочность и долговечность туфобетонов и пеплобетонов. Развиты научные представления, определяющие стойкость бетонов к циклическим воздействиям агрессивной среды. На Г основании анализа существующих теоретических положений и апроксимиро-вания экспериментальных данных количественную характеристику коррозие-устойчивости рекомендовано определять в зависимости от снижения динамического модуля упругости бетона при циклическом насыщении и высушивании изделий в агрессивной среде и деструктивных процессов происходящих при этом.

9. Изучены структурно-механические свойства легких бетонов и особенности микротрещинообразования туфобетонов и пеплобетонов при внешних механических воздействиях. Проведенные автором опыты и анализ имеющихся литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в бетонах на природных пористых заполнителях процесс образования необратимых микротрещин при сжатии начинается при более высоких относительных напряжениях, чем в обычных бетонах на плотных заполнителях. Поэтому для таких бетонов был рекомендован повышенный на 10-15% по сравнению с тяжелыми бетонами уровень перехода линейной ползучести в нелинейную область.

10. Впервые проведены экспериментально-теоретические исследования полной гаммы прочностных и упруго-пластических характеристик бетонов на пористых заполнителях рыхлых пород вулканического происхождения КБР. Даны рекомендации по определению призменной прочности облегченных и легких бетонов, прочности на растяжение, изгиб и срез и численные величины модулей упругости. Предложена удобная для инженерной практики формула для определения модуля упругости туфо- и пеплобетонов. Составлены предложения по уточнению физико-механических и деформативных характеристик легких бетонов, которые включены в новую редакцию СНиП, Руководство по проектированию бетоныых и железобетонных конструкций из бетонов на,пористых заполнителях, Рекомендации по изготовлению конструкций и изделий из бетонов на природных пористых заполнителях и др.

Впервые исследованы усадка, ползучесть и усадочная трещиностойкость облегченных и легких бетонов на естественных пористых заполнителях и смешанных заполнителях Кабардино-Балкарии. Установлено, что усадка бетонов на естественных пористых заполнителях в 1,2-1,7 раза выше, чем для равнопрочных тяжелых бетонов. Предложена методика определения усадочной тре-щиностойкости бетонов.

Установлено, что как и усадка, ползучесть ислледованных легких бетонов примерно в 1,5 раза выше ползучести тяжелого бетона, а мелкозернистого пеплобетона и литоиднопемзобетона в 1,7 раза. Коэффициент упругости их при длительном нагружении снижается как и для облегченного бетона и составляет 0,24. .0,44, при этом деформации усадки и ползучести бетонов на заполнителях из пористых каменных пород зависят от тех же факторов, что и для тяжелого бетона.

Предложена методика испытания и определения коэффициента усадочной трещиностойкости бетона. Его значение рекомендуется определять по формулам (92) и (95).

11. Прочность сцепления и ползучесть сцепления стержневой арматуры периодического профиля с легким бетоном примерно такие же, а пеплобетона и керамзитопеплобетона на 10-15% ниже, чем с бетоном на высокопрочных заполнителях. Общие закономерности, характеризующие механизм сцепления и ползучесть сцепления туфо- и пеплобетонов, облегченных и керамзитопеплобе-тонов со стержневой арматурой сохраняются не только при кратковременном загружении, но и длительном действии нагрузки. Длину анкеровки ненапря-гаемой арматуры, при которой последняя работает с полным расчетным сопротивлением, рекомендуется определять по тем же формулам, как для тяжелых бетонов. Надежность анкеровки арматуры в туфобетоне, пеплобетоне, керамзи-топеплобетоне, как с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой подтверждается испытанием многочисленных изделий и железобетонных конструкций в производственных условиях.

12. Исследованы прочность, жесткость и трещиностойкость изгибаемых элементов, в том числе балок с различной формой поперечного сечения, изготовленных на туфовом и пепловом заполнителях и смешанных заполнителях, как при кратковременном, так и при длительном загружении. При этом доказано, что характер разрушения по нормальным сечениям железобетонных балок и других элементов с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой из бетона на заполнителях вулканического и осадочного происхождения был таким же, как и балок из тяжелого бетона и при начиналось со стороны растянутой арматуры в результате достижения условного предела текучести в арматуре нормальных сечений зоны чистого изгиба.

Расчет прочности по нормальным сечениям туфо- и пепложелезобетон-ных балок рекомендуется производить по формулам СНиП, как и железобетонных конструкций из тяжелого бетона с введением в расчет рекомендуемых характеристик бетонов.

Предложена методика расчета прочности нормальных сечений двухслойных железобетонных изгибаемых элементов из туфо- и пеплобетона, основанной на приведении их сечений к однослойным, используя переменное значение коэффициента приведения, представляющего собой отношение секущих модулей деформаций бетонов отдельных слоев, по высоте сечения элемента.

Прочность по наклонным сечениям железобетонных балок из бетона на природных пористых заполнителях рекомендуется проводить по формулам СНиП, но с уточненными значениями ряда коэффициентов, входящих в расчетную формулу (фы, Фьз, Фьг) или по методике НИИЖБа с предложенными уточнениями, связанными со специфическими свойствами бетонов на природных пористых заполнителях.

13. Разработаны рекомендации по уточнению расчета деформаций изгибаемых элементов из туфо- пепложелезобетона, керамзитопепложелезобетона с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой, учитывающие особенности упруго-пластических свойств бетонов на пористых заполнителях.

14. Методы расчета по образованию и раскрытию трещин, принятые в СНиПе, могут быть применимы также при расчете элементов из легких бетонов на естественных пористых заполнителях с учетом фактических упруго-пластических свойств туфо- и пеплобетонов, облегченных и смешанных бетонов.

15. Экспериментальные лабораторные и многочисленные производственные испытания железобетонных конструкций и изделий (балок, ригелей, перемычек, панелей, сплошных и ребристых плит, комплексных плит, стеновых панелей и др.), изготовленных на естественных и смешанных пористых заполнителях по заводской технологии на предприятиях стройиндустрий, показали, что они отличаются высокими техническими характеристиками и отвечают всем необходимым требованиям СНиП и ГОСТов.

16. В результате совместных опытов ЦНИИЭПсельстроя и лаборатории треста «Карачайчеркессельстрой» разработана технология изготовления индустриальных стеновых конструкций из пластифицированного поризованного пеплобетона, которая внедрена в практику строительства на Северном Кавказе.

Массовое внедрение легкого и облегченного бетонов в строительстве Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа и Юга России, Армении, Грузии, в районах Дальнего Востока и Камчатки позволило снизить массу 5-этажных зданий на 25-30%, 9-12-этажных - на 30-35%. При этом снижены общие трудозатраты на 10-20% и стоимость - на 3-7%.

17. Экономическая эффективность применения легких бетонов и железобетонных конструкций на заполнителях из каменных отходов и рыхлых пористых пород вулканического и осадочного происхождения обуславливается их меньшей стоимостью в сравнении с тяжелыми и искусственными пористыми заполнителями, снижением веса заполнителей, изделий и конструкций (на 1035%), уменьшением капитальных вложений на их производство и транспортных расходов при их перевозке.

При использовании природных пористых заполнителей расход цемента при прочности бетона 15-20МПа, а в отдельных случаях и до 25МПа, не выше, чем в бетоне на тяжелом заполнителе. При изготовлении бетонов высокой прочности до 30-40МПа и более необходимо специальное технико-экономическое обоснование целесообразности применения таких заполнителей.

18. Опыт црименения пористых заполнителей из каменных пород вулканического и осадочного происхождения в конструкциях жилых, общественных, производственных, сельскохозяйственных и специальных зданий и сооружений, их многолетняя эксплуатация подтвердили не только техническую возможность, но и экономическую целесообразность широкого использования местных дешевых материалов при производстве массовых видов железобетонных конструкций и изделий.

Народнохозяйственное значение утилизации отходов камнепиления пористых пород и рыхлых разновидностей диктуется не только соображениями получения самых дешевых пористых заполнителей, но и целесообразностью освобождения от отходов больших территорий в целях рекультиваций и использования в сельском хозяйстве. Кроме того, возможность использования для изготовления бетонных и железобетонных конструкций дешевых местных заполнителей из отходов камнепиления позволяет решать важную проблему — охрану окружающей среды.