автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения

кандидата экономических наук
Новикова, Татьяна Александровна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Новикова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1 Анализ роли и места малого и среднего предпринимательства в российской экономике.

1.1. Анализ условий для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в России.

1.2. Состояние и проблемы малого и среднего предпринимательства.

1.3. Совершенствование нормативно - правовой базы развития и поддержки предпринимательства в России.

Глава 2. Современные тенденции развития малого и среднего предпринимательства в регионах России.

2.1. Анализ развития МСП в регионах России.

2.2. Институциональная среда малого и среднего предпринимательства.

2.3. Информационно-ситуационная модель расчета налоговой нагрузки при применении упрощенной системы налогообложения.

Глава 3. Перспективы развития субъектов малого предпринимательства как фактора создания оптимальных налоговых режимов.

3.1. Стратегические ориентиры развития малого и среднего предпринимательства.

3.2. Формы и методы поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.3. Методика применения упрощенной системы налогообложения для повышения эффективности предприятий МСП.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Новикова, Татьяна Александровна

Развитие малого и среднего предпринимательства - важнейший фактор реформирования российской экономики на основе рыночных отношений.

В современных условиях малый и средний бизнес выполняют специфические функции, обусловленные проблемами переходного периода, связанные с необходимостью выживания как уже сложившихся, так и новых экономических структур. Так, малый бизнес, став одной из эффективных форм первоначального накопления капитала, активно участвовал в процессе приватизации; а сейчас смягчает кризис безработицы, способствует формированию "среднего слоя" населения, уменьшает дифференциацию его доходов, снижает социальную напряженность в обществе.

Результаты проведенного анализа показывают, что сектор малого и среднего предпринимательства в России проходит стадию активного развития. Задача развития данного сектора по - прежнему остается одним из приоритетов экономической политики государства. Однако ее решение невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономики и без координации усилий федерального центра и региональных властей в вопросах государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Необходимым элементом государственной поддержки является создание специальных (облегченных) режимов налогообложения, значимость которых определяется не только ростом количества предприятий, но и их экономической и социальной стабильностью. Об этом свидетельствует и эволюция систем и видов налогообложения малого бизнеса: от установления льгот для предприятий малого бизнеса до введения специальных режимов налогообложения в виде упрощенной системы и единого налога на вмененный доход.

В условиях современной экономики применение такого налогового режима следует рассматривать и как элемент повышения эффективности деятельности предприятий, в связи с чем, особого внимания требуют вопросы теоретического и практического обоснования функционирования этой системы.

В настоящее время широко обсуждаются теоретические и методологические вопросы, связанные с перспективами развития малого и среднего бизнеса в стране, повышением эффективности производства предприятий, применением режимов налогообложения и налогового планирования.

Вопросы развития и налогообложения малого бизнеса разрабатывались в трудах российских экономистов и специалистов - практиков: Александровой О.А./7/, Агурбаш Н.Г./6/, Афанасьева В.В./9/, Бляхмана Л.С./70/, Блинова А.О./11, 12/, Гордеева А.А./18/, Кириной Л.С./36/, Кушлина А.В./ЗО/, Крат О.В. /28/, Леоновой Л.А./35/, Лифанова Н.С./38/, Мамедовой Л.А./41/, Маймиса Е.Е./42/, Пархачевой М.А./55/, Строева Е.С./70/, Шатракова А.Ю./74/, и многих других.

Однако, несмотря на наличие большого числа работ в области развития малого бизнеса, можно с уверенностью сказать, что вопросы повышения экономической эффективности деятельности предприятий через применение оптимальных налоговых режимов еще недостаточно разработаны. Большинством авторов рассматриваются конкретные вопросы, направленные либо на изучение тенденций развития малого бизнеса, либо на применение специальных налоговых режимов для малых предприятий. При этом теоретическое обоснование принципов и методов применения специальных налоговых режимов в качестве перспективы развития малого и среднего бизнеса и повышения эффективности создаваемых и действующих предприятий детально не исследованы.

Проведенный автором анализ работы в области перспектив развития малого и среднего бизнеса позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования теории и методологии налогового планирования при применении специальных налоговых режимов.

Следует отметить, что перспективы развития малого и среднего бизнеса заключаются в применении вопросов налогового планирования, поддерживаемых государственной политикой для повышения эффективности предприятий, как условия стабильности их производственной деятельности.

Недостаточная разработанность темы повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в особенности через вопросы налогового планирования определила актуальность, цель, задачи и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методов повышения экономической эффективности предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) на основе применения специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.

Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

Теоретической и методологиче<

• труды российских ученых в области налогообложения и методов налогового планирования;

• труды российских и зарубежных ученых в области развития малого и среднего бизнеса.

Для решения поставленных задач, в работе использованы методы экономического анализа и синтеза, логического, сравнительного анализа, методы математической статистики, с учетом решаемых задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование создания новых производственных предприятий с ориентированием на особенности и специфику малого и среднего бизнеса;

• создание кадрового потенциала, как одного из основных направлений повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;

• методика определения экономической эффективности деятельности предприятия через использование возможностей специальных налоговых режимов и их влияние на отдельные экономические показатели;

• информационно - ситуационная модель применения специального налогового режима, как элемент повышения экономической эффективности предприятия, разработанная на примере литейно - прокатного завода.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию методических подходов повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности с учетом использования специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения, что позволит обеспечить финансовую устойчивость и рентабельность предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности совершенствования налогового планирования в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности. Выработаны конкретные методические и практические рекомендации по организации налогового планирования в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые могут быть использованы действующими предприятиями. Разработанный механизм планирования налоговой нагрузки позволяет предприятиям повысить эффективность производства, результативность принимаемых управленческих решений, оптимизировать налоговые платежи по критерию минимизации налоговой нагрузки, регулировать движение денежных потоков, и, в конечном итоге, обеспечить рост финансовых ресурсов для расширения производства, повышения качества продукции и ее конкурентноспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и используются в практической деятельности производственного предприятия ООО "Ассоциация Крилак" г.Москва, осуществляющего выпуск пожарно - технической продукции для нужд МЧС РФ.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе автором в Московском городском университете управления Правительства Москвы и Учебно - методологическом центре при МНС РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы пять печатных работ, объемом 4,6 п.л.

Объем и структура работы.

Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографии-ческого списка использованной литературы (80 источников). Работа содержит 135 страниц текста, включая 15 таблиц, 11 диаграмм, 1 рисунка и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения"

Выводы:

1. Малое предпринимательство должно быть профессиональным. При благоприятном развитии малого предпринимательства обучение, повышение квалификации и переподготовка должны охватить всех организаторов малого предпринимательства и руководителей служб малых и средних предприятий.

2. Перспективы развития малого бизнеса заключаются и в том, что они дают возможность большому количеству предприятий, используя особенности малого бизнеса применять оптимальные режимы налогообложения.

3. В качестве фактора, влияющего на повышение эффективности предприятий, рассматривается программа развития организации, которая, в свою очередь, выполняет функции планирования, контроля, регулирования деятельности предприятия. Одним из элементов функции планирование является создание оптимального режима экономии. В качестве фактора, влияющего на сбережение ресурсов предприятия, в том числе, и денежных представлена налоговая модель. Создание такой модели не противоречит нормам, установленным законодательными актами РФ, в частности нормам налогового законодательства, утвержденным Налоговым Кодексом РФ. Результатом работы такой модели является стабилизация работы предприятия, отсутствие необходимости сокрытия доходов, как фактора нелегального уменьшения налоговой нагрузки, возможность планирования использования денежных ресурсов, в том числе и для уплаты налогов.

4. Результатом проведенного анализа явилась реальная экономия денежных ресурсов предприятия. Экономия налоговой нагрузки в результате использования ситуационной модели управления комплексом производственных предприятий, использующих различные налоговые режима, в расчете на 2007 и 2008 годах, в периоде выхода предприятия на установленную мощность может составить до 35% от величины налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения, что, безусловно, отразиться на повышении эффективности деятельности предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из решающих условий углубления проводимых в России экономических реформ, способных вывести страну из кризиса, обеспечить ослабление монополизма, добиться эффективного функционирования производства и сферы услуг, является развитие малого и среднего предпринимательства. Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, является основным источником форми-рования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.

В качестве социального фактора рассматривается влияние правильно организованной кадровой политики на повышение эффективности деятельности предприятия.

Влияние налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения на эффективность деятельности предприятия МСП рассматривается в качестве экономического фактора. Для малых и средних предприятий налоговая нагрузка становится порой наиболее сложной и неподъемной в силу ограниченности финансовых ресурсов. Уменьшая налоговую составляющую высвобождается значительное количество денежных ресурсов, которые направляются на расширение производства и дают возможность выстоять и развиваться в высококонкурентной среде бизнеса.

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ состояния и выявлены причины низкого уровня развития МСП, к которым относятся: отсутствие общенациональной системы учета индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса и оценки потенциала развития МСП, отсутствие специальных гарантийных фондов, способствующих льготной системе кредитования, эффективная система защиты и охраны неприкосновенности частной собственности, стабильное налоговое законодательство.

2. Разработана математическая модель расчета эффективности МСП, в т.ч. эффективности использования трудовых ресурсов, в которой в качестве показателя использована выручка на одного занятого в МСП.

3. Предложена информационно - ситуационная модель расчета налоговых платежей, которая позволит предприятиям малого и среднего бизнеса наиболее правильно выбрать объект налогообложения для расчета налоговой нагрузки, способствующий наиболее эффективной деятельности таких предприятий.

4. Разработана методика расчета экономической эффективности предприятий от применения специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.

5. Определена система показателей, характеризующих величину экономии налоговой нагрузки от применения различных режимов налогообложения, размер которой в среднем составляет 34%.

6. Предложенная ситуационная модель управления комплексом производственных предприятий, в основе которой заложены особенности специального режима налогообложения, позволяющие повысить эффективность предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе и рентабельность в среднем до 5%.

7. Определены факторы, влияющие на повышение эффективности деятельности малых и средних предприятий, в том числе, кадровая политика, способствующая обеспечению реализации принципов производственного менеджмента.

8. Обоснована производственная структура литейно - прокатного завода в виде комбинирования средних и малых предприятий, осуществляющих единый производственный процесс, как наиболее оптимальная для данной формы организации труда.

Таким образом, в работе решена научная задача по определению экономической эффективности деятельности малых и средних предприятий в металлургической промышленности, посредством применения информационно - ситуационной модели расчета налоговой нагрузки. Экономия суммы налогов в периоде выхода предприятия на установленную мощность может составить до 35% от величины налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения, что позволит снизить себестоимость продукции на 3% и увеличить прибыль, а это в свою очередь, имеет существенное значение для отдельных предприятий и экономики России в целом.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения"

На правах рукописи

НОВИКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(на примере металлургическою предприятия Смоленской области)

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности

(экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук.

г. Москва

2005 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении "Московской академии рынка труда и информационных технологий"

(ГОУ "МАРГИТ")

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Чиликина Зоя Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Борисов Вениамин Иванович кандидат экономических наук, доцент Мещанинова Надежда Александровна Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

Зашита состоится "ЛЬ "_04 2005г. в Час. на заседании

диссертационного совета Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

Ю.И.Чересов

Общая характеристика Актуальность темы. Развитие малого и среднего предпринимательства - важнейший фактор реформирования российской экономики на основе рыночных отношений.

В современных условиях малый и средний бизнес выполняют специфические функции, обусловленные проблемами переходного периода, связанные с необходимостью выживания как уже сложившихся, так и новых экономических структур. Так, малый бизнес, став одной из эффективных форм первоначального накопления капитала, активно участвовал в процессе приватизации, а сейчас смягчает кризис безработицы, способствует формированию "среднего слоя" населения, уменьшает дифференциацию его доходов, снижает социальную напряженность в обществе.

В законодательных документах дано понятие малого предпринимательства, а понятие среднего предпринимательства в настоящее время отсутствует. Однако стремительное развитие предпринимательства и потреб-ность в его росте и движении ставит необходимым решение проблемы об усовершенствовании законодательства и введении новых терминов и понятий, способствующих его развитию. С позиций классической экономической теории малый и средний бизнес отличается от крупного бизнеса своими размерами. Это дает ряд преимуществ, которые заключаются в более рациональном и эконом-ном ведении производственной деятельности, более высоком уровне ответственности работников малых предприятий, низкой себестоимости выпускаемой продукции и возможности большей маневренности ценовой политики на рынке. Поэтому, достаточно актуальным является разукрупнение отдельных действующих предприятий, что позволяет добиться наибольшего экономического эффект, так как создает экономию трудовых и материальных ресурсах, позволяет гибко и в короткие сроки перепрофилировать предприятие в зависимости от требований рынка и

освоить выпуск новых видов продукции. Причем продукция, выпускаемая небольшими предприятиями достаточно конкурентоспособна, и не отличаясь по качеству, имеет меньшую себестоимость

Необходимым элементом государственной поддержки является создание специальных (облегченных) режимов налогообложения, значимость которых определяется не только ростом количества предприятий, но и их экономической и социальной стабильностью. Об этом свидетельствует и эволюция систем и видов налогообложения малого бизнеса: от установления льгот для предприятий малого бизнеса до введения специальных режимов налогообложения в виде упрощенной системы и единого налога на вмененный доход.

Режим в виде упрощенной система налогообложения является перспективным, как с точки зрения применения его действующими предприятиями малого бизнеса, так и для оптимизации налогообложения крупных и средних предприятий. В условиях современной экономики применение такого налогового режима следует рассматривать и как элемент повышения экономической эффективности деятельности предприятий, в связи с чем, особого внимания требуют вопросы теоретического и практического обоснования функционирования этой системы.

В настоящее время широко обсуждаются теоретические и методологические вопросы, связанные с перспективами развития малого и среднего бизнеса в стране, повышением эффективности производства предприятий, применением режимов налогообложения и налогового планирования.

Вопросы развития и налогообложения малого бизнеса разрабатывались в трудах российских экономистов и специалистов -практиков: Александровой ОА/4/, Агурбаш Н.Г./2/, Афанасьева В.В./7/, Бляхмана Л.С./70/, Блинова А.О./10/, Гордеева А.А./19/, Кириной Л.С./35/, Кушлина А.В./30/, Кратт О.В./28/, Леоновой Л.А./35/, Лифанова

Н.С. Мамедовой Л.А./44/, Маймиса Е.Е./37/, Пархачевой М.А./50/, Строева Е.С./70/, Черника Д.Г./ /, Шатракова Ю.Г./ /, Шатракова А.Ю./76/, и многих других.

Однако, несмотря на наличие большого числа работ в области развития малого бизнеса, можно с уверенностью сказать, что вопросы повышения экономической эффективности деятельности предприятий через применение оптимальных налоговых режимов еще недостаточно разработаны. Большинством авторов рассматриваются конкретные вопросы, направленные либо на изучение тенденций развития малого бизнеса, либо на применение специальных налоговых режимов для малых предприятий. При этом теоретическое обоснование принципов и методов применения специальных налоговых режимов в качестве перспективы развития малого и среднего бизнеса и повышения эффективности создаваемых и действующих предприятий детально не исследованы.

Проведенный автором анализ работы в области перспектив развития малого и среднего бизнеса позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования теории и методологии налогового планирования при применении специальных налоговых режимов.

Следует отметить, что перспективы развития малого и среднего бизнеса заключаются в применении вопросов налогового планирования, поддерживаемых государственной политикой для повышения экономической эффективности предприятий, как условия стабильности их производственной деятельности.

Недостаточная разработанность темы повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в особенности через вопросы налогового планирования определила актуальность, цель, задачи и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методов повышения экономической эффективности предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) на основе применения

специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.

Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать положение в региональной экономике и возможности для развития малого и среднего предпринимательства в промышленности;

• исследовать пути развития и направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в промышленности;

• определить стратегические ориентиры развития малого и среднего предпринимательства в металлургической промышленности;

• выявить особенности применения методов налогового планирования и проанализировать использование налоговой модели для повышения эффективности деятельности литейно - прокатного завода, относящегося к металлургической промышленности;

• разработать предложения по эффективному применению специального налогового режима на примере металлургического предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются факторы, определяющие влияние методов налогового планирования на повышение эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности.

Объектом исследования является ГУЛ "Литейно - прокатный завод", создаваемый на базе имущественного комплекса бывшего завода "Двигатель" в г Ярцево Смоленской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

• труды российских ученых в области налогообложения и методов налогового планирования;

• труды российских и зарубежных ученых в области развития малого и среднего бизнеса;

Для решения поставленных задач, в работе использованы методы экономического анализа и синтеза, логического, сравнительного анализа, методы математической статистики, с учетом решаемых задач. Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование создания новых производственных предприятий с ориентированием на особенности и специфику малого и среднего бизнеса;

• создание кадрового потенциала, как одного из основных направлений повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;

• методика определения экономической эффективности деятельности предприятия через использование возможностей специальных налоговых режимов и их влияние на отдельные экономические показатели;

• информационно-ситуационная модель применения специального налогового режима, как элемент повышения экономической эффективности предприятия, разработанная на примере литейно -прокатного завода.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию методических подходов повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности с учетом использования специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения, что позволит обеспечить финансовую устойчивость и рентабельность предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности совершенствования налогового планирования в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности. Выработаны конкретные методические и практические рекомендации по организации налогового планирования в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые могут быть использованы действующими

предприятиями. Разработанный механизм планирования налоговой нагрузки позволяет предприятиям повысить эффективность производства, результативность принимемых управленческих решений, оптимизировать налоговые платежи по Критерию минимизации налоговой нагрузки, регулировать движение денежных потоков, и, в конечном итоге, обеспечить рост финансовых ресурсов для расширения производства, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и используются в практической деятельности производственного предприятия ООО "Ассоциация Крилак" г.Москва, осуществляющего выпуск пожарно -технической продукции для нужд МЧС РФ.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе автором в Московском городском университете управления Правительства Москвы и Учебно - методологическом центре при МНС РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы пять печатных работ, объемом 4,1 п.л.

Объем и структура работы.

Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (79 источников). Работа содержит 133 страницы текста, включая 15 таблиц, 11 диаграмм и приложений 1-6.

Содержание работы. Введение содержит обоснование актуальности темы, определение цели и задач исследования, научной новизны, основные научные положения, выносимые на защиту, научно - практическую значимость диссертационного исследования.

В первой главе анализируется социально - экономическое положение регионов России с целью выявления условий для развития малого и среднего предпринимательства, обосновывается актуальность задачи по реформированию российской экономики и совершенствованию

нормативно-правовой базы развития и поддержки предпринимательства в России.

Одной из основных предпосылок развития субъектов малого и среднего предпринимательствах является недостаточная занятость населения регионов России. Основываясь на данных официальной статистики, можно констатировать, что на сегодняшний момент в России наиболее остро стоят проблемы занятости населения и высокой дифференциации общества по уровню жизни. Так, по данным Госкомстата России, в 2003 году шестая часть населения страны (23,1 млн. человек) имела доходы ниже прожиточного минимума, величина которого в 2003 г. в расчете на душу населения была установлена на уровне 2341 рублей. Для того чтобы россияне, чей достаток ниже установленного минимума, смогли преодолеть порог бедности, потребуется 253,4 млрд. руб., что составляет порядка 7,2% от доходов государственного консолидированного бюджета России.

Правительство России, одним из возможных направлений, считает проведение наиболее активной социальной политики при укреплении реального сектора экономики. В качестве резерва, дающего возможность поднять жизненный уровень населения и создать новые рабочие места рассматривается развитие малого и среднего предпринимательства.

Условием успешного развития малого и среднего бизнеса должна стать система общественной и государственной поддержки этого вида предпринимательства. На протяжении 10 лет создается и совершенствуется такая инфраструктура, которая должна обеспечивать более благоприятных условий для их развития.

В работе анализируется система государственной и региональной поддержки этого вида предпринимательства. Основу системы составляют региональные агентства поддержки малого предпринимательства, которые оказывают юридические, бухгалтерские, консалтинговые услуги, осуществляют маркетинговые разработки. Действующая региональная

сеть фондов поддержки предпринимательства оказывает помощь в кредитовании и гарантийном обеспечении. Отдельные структуры предоставляют услуги бизнесобразования и обучения кадров для малого и среднего предпринимательства. Есть структуры, нацеленные на оказание комплексного пакета услуг в области поддержки начинающих предпринимателей.

В 2003 г. в Федеральном бюджете было выделено 100 млн. рублей по статье «Развитие рыночной инфраструктуры». Средства направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры и поддержки предпринимательства в регионах России. Разработан комплекс мер по поддержке малого предпринимательства на 2004 год, который обсуждался на заседании Правительства Российской Федерации 16 октября 2003 г. Тем не менее, уровень и масштабы развития предпринимательства в России остаются невысокими. В частности, количество малых предприятий - юридических лиц (МП) на протяжении уже нескольких лет фактически остается на одном уровне (около 900 тыс.).

Выявлены причины низкого уровня развития малого и среднего предпринимательства и определены задачи, от решения которых зависит потенциал развития предпринимательства. Одной из них является отсутствие общенациональной системы учета индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса. Следующей задачей, которую необходимо решить является оценка потенциала развития малого и среднего предпринимательства. Без такой оценки невозможен реалистический прогноз развития предпринимательства и оценка его вклада в ВВП и другие важнейшие показатели.

В работе рассматриваются источники предпринимательского потенциала российского общества и условия для их развития. Таким образом, в первой главе сформулированы актуальные задачи, решение которых является необходимым условием для реформирования

российской экономики, а также для разработки основных направлений социально - экономической политики страны.

Проведенный в работе анализ позволил сделать вывод о необходимости проведения ряда мероприятий по совершенствованию нормативно - правового обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В работе представлены первоочередные мероприятия по реформированию нормативно - правового базы, регулирующей деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вторая глава посвящена анализу роли и места малого и среднего бизнеса для российской экономики, приведены статистические данные, отражающие структуру сектора малого и среднего предпринимательства, проанализирован социально - экономический эффект и институциональная среда малого и среднего бизнеса, его социальные функции, разработана математическая модель расчета эффективности МСП от применения специального налогового режима. Так региональный анализ эффективности использования трудовых ресурсов, показывающий неравномерность распространения малого и среднего бизнеса по территории России представлен на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Плотность распространения МСП /число субъектов МСП на 1000 человек из экономически активного населения/, ед., 2003

□ Число СП (до 250 чел)на 1000 человек из числа экономически активного населения

□ Число К(ф)Х на 1000 человек из числа

экономически

активного

населения

■ Число ПБОЮЛ на 1000 человек из числа

экономически

активного

населения

□ Число МП на 1000 человек из экономически активного населения

По итогам 2003 г. в России функционировали 8946,5 тыс. хозяйствующих субъекта. На долю малого и среднего бизнеса приходилось 94%, что в абсолютном выражении составляет 8441 тыс. в предприятий и индивидуальных предпринимателей (диаграмма 2). Эти цифры несколько возрастают при учете сектора МСП по критериям, действующим в США, по которым граница по численности занятых на средних предприятиях увеличивается до 500 человек. В этом случае сектор МСП включает 98% всех хозяйствующих субъектов, а в его границы попадает 8729 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Масштабы российского сектора МСП вполне сопоставимы с его размерами в Европе и США, где на его долю приходится 99,8% предприятий.

Диаграмма 2. Число МСП в разрезе федеральных округов, тыс. ед., 2003 г.

Дальневосточный ФО

СеверО "Западный ФО

Центральный ФО

□ Число МП

■ Число ПБОЮЛ

□ Число К(ф)Х

□ Число СП (до 250 чел)

II | 298 264

: 1197 ] 1030

322 40

1.891 I 4797 I I 2489 I

I

Порог отметки 90% по доле числа МСП в экономике достигнут во всех без исключения федеральных округах России. Причем, минимальный вклад МСП зарегистрирован в Центральном федеральном округе (92,7% по европейскому критерию и 96,7% по цензу США). Прежде всего, это связано с тем, что в силу особенностей экономического и исторического развития именно в этом округе сосредоточены наиболее крупные предприятия (диаграмма 3).

Диаграмма 3. Структура хозяйствующих субъектов в разрезе федеральных округов, 2003 г., %

Такой подход вполне обоснован, поскольку при высокой фондоёмкости и автоматизации производства, например в энергетике, металлургии, предприятие с небольшим коллективом способно выпускать продукцию на многие десятки миллионов рублей и доминировать на региональном и даже национальном рынке.

Выявлены и сформулированы принципиальные особенности малого и среднего бизнеса, таковыми являются:

• единство отношений собственности и управления;

• единство объекта управления;

• небольшая численность коллектива допускает прямой эмоционально-психологический контакт руководителя предприятия с каждым его работником.

Количественные показатели определяют не статус малого и среднего бизнеса как социально-экономического института, а лишь его разделение на средний (преимущественно в виде закрытых акционерных обществ и

обществ с ограниченной ответственностью), малый (преимущественно хозяйственные товарищества и кооперативы). Малый бизнес обладает не только количественной, но и качественной определенностью. Главная черта качественной определенности - соединение функций собственника имущества и менеджера, который управляет данным имуществом и обеспечивает самоокупаемость бизнеса, что, в свою очередь, дает реальные преимущества в конкурентоспособности.

Как отмечалось ранее, предпосылкой для развития малого предпринимательства явилось наличие безработицы в российском обществе, поэтому в работе уделено внимание изучению структуры занятости населения в малом и среднем бизнесе.

Структура занятости свидетельствует, что на данный момент проблема обеспечения рабочими местами решается за счет крупных предприятий, где трудится 54,8% населения. Для сравнения, в Европе крупные предприятия обеспечивают занятость только на 34,2%. То есть, малые и средние предприятия России еще не играют той социальной роли, которую они выполняют в экономически развитых странах в области занятости.

От 23,4% до 35,7%, в зависимости от критерия отнесения предприятий к МСП, занятость по России в целом обеспечивается средними предприятиями. Затем по массовости предоставления рабочих мест идут малые предприятия и сегмент индивидуального бизнеса (11 и 10% соответственно).

В территориальном разрезе наиболее активную роль при формировании занятости играют малые и средние предприятия в Южном, Приволжском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах (диаграмма 4).

Диаграмма 4. Структура занятости, % от общего числа занятых в российской экономике в 2003 г.

Охарактеризовав число МСП, численность занятых, а также результаты деятельности, отметим, что логическим продолжением анализа является расчет эффективности МСП. В качестве такого показателя нами будет использован удельный показатель выручки на одного занятого, оценивающий прежде всего, эффективность использования трудовых ресурсов.

Диаграмма 5. Выручка в расчете на одного занятого по России

в 2003 г., тыс. руб.

700,4

МП ПБОЮЛ СП (до 250 чел) СП (до 500 чел) КП (от 251 чел) КП (от 501 чел)

В 2003 г. наиболее эффективными были крупные предприятия (диаграмма 5). Вторые по эффективности - МП. Будучи частными, эти предприятия нацелены на высокую эффективность функционирования.

Для прогнозирования численности занятых МСП, а также расчета эффективности целесообразно использовать не абсолютную численность, а такой показатель, в котором учитывалось бы влияние взаимодействия ряда факторов. Прогнозирование, основанное на динамических рядах, включает в себя три момента: выбор и анализ исходной базы, принятие гипотезы, само прогнозирование или экстраполяцию.

После выбора периода взятый динамический ряд необходимо привести в соответствующий вид, с тем чтобы его можно было прогнозировать на перспективу. Для этого нужно выровнять его и математически выразить форму зависимости его развития. Если любой динамический ряд представить графически в зависимости от времени, то можно заметить, что этот ряд имеет отклонение в ту и другую сторону от

некоторого среднего уровня, находящегося, как правило, посередине этих отклонений. Проведя линию по средним уровням ряда, мы тем самым выравним его. Полученная средняя линия будет отражать основную тенденцию развития ряда. Эта тенденция может быть выражена математической формой зависимости и представлена в виде определенного уравнения связи по прямой, параболе, гиперболе и т. д.

Чаще всего выделяют четыре вида динамики временного ряда:

1) временной ряд, абсолютные приросты которого падают;

2) у которого абсолютные прироста стабильны;

3) темпы роста которого стабильны или снижаются;

4) у которого темпы роста увеличиваются.

Во всех приведенных видах динамики уровни ряда непрерывно возрастают, но характер их роста (то есть интенсивность) различен. В первом случае абсолютные приросты и темпы роста снижаются, во втором — абсолютные приросты стабильны, а темпы роста снижаются, в третьем — абсолютные приросты повышаются, темпы роста или стабильны, или снижаются, в четвертом - абсолютные приросты и темпы роста увеличиваются.

Для сглаживания экономических временных рядов нецелесообразно использовать функции, содержащие большое число параметров, так как это усложняет математический расчет уравнения связи. Полученное таким образом уравнение тренда (особенно при малом числе наблюдений) отражает, как правило, не основную тенденцию развития явления, а почти все случайные колебания.

Применение при прогнозировании функций, содержащих 2-3 параметра, может быть признано достаточным в том случае, когда будет доказано, что изучаемый динамический ряд может быть представлен в виде стационарного случайного процесса.

Если ряд нестационарен, то есть он не имеет какого-то постоянного среднего уровня случайной компоненты, в этом случае коэффициенты

любого уравнения, с помощью которого выделяется тенденция развития ряда, будут со временем изменяться. Для получения более достоверной величины прогноза необходимо учитывать эти изменения. Такая возможность представляется при использовании в целях прогнозирования метода экспоненциального сглаживания. Преимущества данного метода заключаются и в том, что он может применяться для прогнозирования не только стационарных, но и нестационарных процессов.

Метод экспоненциального сглаживания применяется в том случае, когда прогноз по заданному динамическому ряду составляется таким образом, что последним уровням динамического ряда придается большее значение (большие веса), чем начальным уровням. При экспоненциальном сглаживании влияние начальных уровней ряда на будущую тенденцию очень мало по сравнению с влиянием последних уровней ряда. Метод экспоненциального сглаживания позволяет учесть основную тенденцию развития изучаемого явления в базовом периоде, а также в большей степени ее изменения в последние годы.

Сглаживание при этом производится по формуле:

8М (у)=йИМ+(1_а)5Нм , где (1)

Бр' (у) - сглаженное значение ^го порядка процесса y(t) в точке ^ а — параметр сглаживания (0 < а < 1).

Параметр сглаживания а определяется с помощью сочетания подбора и аналитических соображений. Как правило, принимается несколько различных параметров а, а затем, в зависимости от взятого за основу критерия, отбирается оптимальный вариант значения а.

Из . формулы экспоненциальной средней следует, что к-ая экспоненциальная средняя равна предыдущей экспоненциальной средней (к - 1) плюс доля а от разности между новыми наблюдениями и предыдущими сглаженными значениями уровней. Для расчета

экспоненциальной средней первого порядка необходимо задать какую-то начальную величину или условие Начальные условия могут

задаваться исходя из определенных экономических соображений. При затруднении выбора начальных условий можно воспользоваться специальными формулами, разработанными Р.Брауном для линейной модели вида:

где а и в - коэффициенты уравнения прямой, рассчитанные методом наименьших квадратов; а - параметр сглаживания.

Таким образом, численность занятых и эффективность МСП в регионе формируется под действием ряда факторов: социальных условий, уровня занятости в общественном производстве, энерговооруженности, фондовооруженности, политики государства по данному вопросу и т.д.

В качестве одного их методов повышения эффективности предприятий рассматривается применение специальных налоговых режимов. В работе представлена информационно-ситуационная модель расчета налоговой нагрузки, влияющей на экономическую эффективности предприятия при применении упрощенной системы налогообложения. Модель представляет собой ряд последовательных математических действий, в результате осуществления которых предприятие может определить сумму эффекта от применения различных вариантов налогообложения и, тем самым, выявить наиболее экономичный вариант.

Последовательность математического расчета представлена таблице 1.

Для проведения расчета устанавливается предполагаемая величина доходов предприятия и принимается показатель рентабельности продаж. В расчете используется показатель рентабельности ( Рен ) предприятия, который определяется как соотношение прибыли к величине дохода.

гдеД- доходы предприятия от реализации товаров (работ, услуг),

Р - расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг). Сумма расходов рассчитывается по формуле и зависит от показателя рентабельности: Р = Д- Д*Рен

Фонд оплаты труда (ФОТ) принимается в размере, установленном для конкретного предприятия и может зависеть от особенностей производственной деятельности предприятия. Для определения величины налога на имущество и сравнения налоговой нагрузки с упрощенной системой налогообложения среднегодовая стоимость имущества принимается в размере 100 тыс. руб. Данной показатель принят на основе практического анализа наличия основных фондов на предприятиях среднего бизнеса, занятых в производстве. Средне-годовая стоимость имущества используется в виде постоянной величины, что дает возможность выявлять влияние иных показателей (в частности суммы расходов и ФОТ) на величину налогов.

В зависимости от показателя рентабельности (Рен ) рассчитываются суммы налогов, возникающие при обычном режиме налогообложения:

• сумма налога на добавленную стоимость (НДС), предъявляемая к уплате в бюджет; НДС =Д*18% -Р*18% (гр.2 табл.1)

• величина налога на прибыль (НП) определяется:

НП=(Д-Р)*24% (гр.З табл. 1)

• размер единого социального налога (ЕСН) рассчитывается:

ЕСН = ФОТ * (28% + 4% + 3,4 + 0,2) ( гр.4 табл.1)

• налог на имущество (НИ) определяется:

НИ= Ср.ст-ть *2,2% (гр.5таблЛ) Рассчитанные величины налогов суммируются, и определяется общая сумма налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения.

Гр.6 табл.1 = гр.2 + гр. 3 + гр.4 + гр.5

На следующем этапе определяется сумма налогов, подлежащих уплате при упрощенной системе налогообложения, если налогоплательщик в качестве объекта налогообложения выбирает доходы:

• рассчитывается величина страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) : ОПС = ФОТ* 14% (гр. 8 табл.1)

• определяется сумма единого налога (ЕН):

ЕН =Д*6%- ОПС ( гр. 7 табл.1)

• определяется общая величина налоговой нагрузки:

гр. 9 табл. 1 = гр.7 + гр.8

На третьем этапе рассчитывается сумма налогов, возникающая при упрощенной системе налогообложения, если налогоплательщик в качестве объекта налогообложения выбрал доходы уменьшенные на величину расходов:

• рассчитывается величина страховых взносов на обязательное пенсионное страхование: ОПС = ФОТ* 14% (гр. 11 табл.1)

• рассчитываются фактическая сумма единого налога (ЕН факт) и сумма минимального единого налога (ЕНминим) и в результате их сравнения для определения налоговой нагрузки принимается наибольшая их двух величин:

ЕН факт = (Д-Р)* 15% ЕНминим =Д*1% ЕслиЕН(факт) >ЕН(миним), то гр. 10=ЕН(факт) ЕслиЕН(факт) < ЕН(миним), то гр. 10=ЕН(миним)

• определяется общая величина налоговой нагрузки:

гр.12 табл.1 = гр.10 + гр.11

На последнем этапе сравниваются величины, рассчитанные при различных вариантах налогообложения.

В графе 13 таблицы 1 определяется соотношение суммы налогов при упрощенной системе налогообложения ( объект налогообложения -доходы) _ к общей величине налогов при обычном режиме налогообложения. В графе 14 таблицы 1 определяется соотношение суммы

налогов при упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов) к общей величине налогов при обычном режиме налогообложения.

Определяя показатели графы 13 и графы 14, предприятие имеет возможность произвести выбор наиболее эффективного, в части налоговой нагрузки варианта налогообложения. Чем ниже процентное соотношение сумм налогов при различных вариантах, тем выше экономическая эффективность деятель-ности предприятия, которая выражается в снижении себестоимости, повышении рентабельности продукции, сбережении денежных ресурсов. Расчет имеет следующие преимущества:

1. Расчет ведется в табличном варианте. Данные таблицы запрограммированы в режиме программы Microsoft Excel.

2. Преимущества и недостатки различных систем налогообложения можно выявить единовременно. Расчет позволяет при вводе различных экономических показателей определять суммы налогов, возникающих одновременно при различных режимах налогообложения.

3. Таблица может быть усовершенствована. В нее могут включаться графы, дополненные необходимыми показателями, характеризующими специфику деятельности конкретного предприятия. Модель расчета достаточно проста в использовании и может применяться широким кругом пользователей.

Таблица!

Таблица расчета соотношения величин налоговой нагрузки при различных налоговых режимах I

Варианты Тыс.руб. Величина налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения, тыс. руб. Величина налоговой нагрузки при упрощенной системе налогообложения, тыс. руб. Отношение величины налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения к

НДС нп ЕСН НИ Итого Цоход Доходы - расходы сумме налогов при УСН (доходы) вар.1 сумме налогов при УСН (доходы -расходы) вар.2

ЕН ОПС Итого БН ОПС Итого

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

№1 5% 150 180 254 2 586 800 100 900 150 100 250

д= 15000

р= 14250 153% 43%

ФОТ= 713

Ср.ст-ть= 100

№2 И= 10% 300 360 481 2 1 143 711 189 900 225 189 414

п= 15000

р= 13500 79% 36%

ФОТ= 1350

Ср.ст-ть= 100

№3 И= 15% 450 540 454 2 1446 721 179 900 338 179 517

д= 15000

р= 12750 62,24% 35,8

ФОТ= 1275

Ср.ст-ть= 100

В третьей главе диссертационной работы рассматриваются стратегические ориентиры развития малого и среднего предпринимательства в промышленности. На примере литейно -прокатного завода рассматривается участие малых предприятий в выполнении государственных и муниципальных заказов, как одной из форм поддержки малого и среднего предпринимательства, а также уделено внимание вопросам применения упрощенной системы налогообложения для повышения эффективности литейно-прокатного завода. Стратегия развития малого предприни-мательства должна базироваться в первую очередь на сильной системе госу-дарственной поддержки. Формирование системы поддержки малого и среднего предпринимательства и включение в её деятельность субъектов можно оценить по России, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям только в 10 -=- 50%.(табл.2)

Таблица 2.

Формирование заказа на подготовку кадров малого

и среднего предпринимательства в России

С ч £ Я Из них, млн. чел. (%) А « 2 _

Категории Обучаемых Число организаторов М млн. чел. Ограничатся толь получением кoнcyJ гации, мл. чел. Пройдут обучение, П ПП, ПП с ПК, млн. чел. КК-72 уч. часа ПК - 100 + 300 уч. час. ПП - 500 уч. час. ПП с ПК - 1000 уч. час. Среднегодовой показатель Обучения/ консуль-ционного обслуживали* течение 1990-2020 гг., тыс. чел.

И ндивидуал ьные предприниматели 1,8 60% 1,08 40% 0,72 80 % 0,57 15% 0,11 5% 0,04 24 36

ос и X Руководители 0,4 60% 0,24 40% 0,16 45 % 0,07 15% 0,11 5% 0,01 5,3 8

ее 5 н £ 3 е-к «Экономисты» 0,7 40% 1,28 60% 0,42 20 % 0,08 70% 0,30 10 % 0,04 14 9,3

О. с о 5 В 9 Руководители 1,4 60% 1,84 40% 0,56 85 % 0,47 5% 0,03 5% 0,03 5% 0,03 18,6 28

и 3 § Я >, в Б Ж Й «Экономисты» 2,0 30% 0,6 70% 1,4 80 % 1,12 15% 0,21 5% 0,07 46,7 20

Руководители министерств, муниципальных образований» субъектов системы поддержки МП 0,3 - 100% 0,3 60 % 0,18 20% 0,06 10 % 0,03 10% 0,03 1

Итого: 6,6 100% 3,06 45% 3,54 55% 2,49 70 % 0,77 22% 0,22 6% 0,06 2% 109,6 101,4

100% 100% 211 тыс. чел.

Включение малых и средних предприятий в систему заказов товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является важной составляющей развития рыночных отношений в России, способной обеспечить создание новых рабочих мест высокой квалификации, способствовать сотрудничеству малых и крупных предприятий.

В качестве положительного опыта государственной и муниципальной поддержки рассматривается разработка проекта, предусматривающего создание ГУЛ г. Москвы "Литейно - прокатного завода" на базе имущественного комплекса бывшего завода "Двигатель" АМО ЗИЛ в г. Ярцево Смоленской области.

Изменение состава оборудования при реализации проекта развития влечет изменение структуры трудовых ресурсов. Следовательно, необходимо создание условий, определяющих выбор структуры и численности трудовых ресурсов. С одной сторо-ны, такими условиями являются предложение труда и возможность переквалифи-кации прежних работников, с другой стороны, целесообразность их сохранения для реализации стратегии развития предприятия.

В настоящее время в чёрной металлургии всё большее развитие получает чрезвычайно динамичная и эффективная подотрасль -передельная мини-металлургия. В последние десятилетия металлургические мини-заводы получили широкое распространение при производстве как сортовой, так и листовой прокатной продукции. Технологическую базу мини-заводов составляют компакт-ные литейно-прокатные комплексы (ЛПК), совмещающие в единой техноло-гической цепочке выплавку стали, непрерывное литье в слиток и прокатку на готовый размер без промежуточного охлаждения простых профилей.

По мнению аналитиков, развитие мини-металлургии отражает тенденции изменения экономики в постиндустриальный период:

повышение гибкости и эффективности производства, улучшение качества готовой продукции, усиление требований по защите окружающей среды.

Выявлены и представлены преимущества предприятий малой металлургии перед крупными предприятиями при внедрении автоматизированного производства.

Рост доли субъектов малого и среднего предпринимательства среди поставщиков продукции для государственных и муниципальных нужд будет способствовать формированию цивилизованного рынка государственных заку-пок, развитию честной конкуренции, повышению качества предоставляемых малым и средним бизнесом товаров, работ и услуг, увеличению доли этих предприятий в валовом продукте. Таким образом, государственные и муници-пальные заказы для малых и средних предприятий являются не только элементом национальной политики поддержки предпринимательства, но и важным каналом материального обеспечения нужд социально-экономического развития регионов России.

На примере представленного проекта ГУЛ "Литейно-прокатного завода" в г. Ярцево Смоленской области рассматривается возможность применения оптимальных налоговых режимов по критерию минимизации налоговой нагрузки, как фактора повышения эффективности деятельности предприятия. В качестве налогового режима применяется упрощенная система налогообложения.

Задача данного исследования заключается в изыскании возможностей снижения налоговой нагрузки на данном предприятии через применение упро-щенной системы налогообложения.

Решить такую задачу возможно при:

• раздроблении крупного предприятия на отдельные малые, соответствующие критериям перехода на упрощенную систему,

• выделении из крупного предприятия отдельных структур, с преобразо-ванием их в малые предприятия, на которые и переносится основная налоговая нагрузка.

Окончательные выводы по проведенному анализу можно сделать, если сравнить варианты: с одной стороны, объем налоговой нагрузки, который пред-полагается по проекту для литейно - прокатного завода, с другой, объем налого-вой нагрузки, который будет получен при совмещении в едином комплексе различных предприятий, подчиненных единой производственной цели, исполь-зующих разные налоговые режимы.

В результате анализа выявлена реальная экономия денежных ресурсов пред-приятия. Высвободившиеся денежные средства могут использоваться для дальнейшего расширения производства, улучшения качества продукции и ее конкурентноспособности, развития социальной инфраструктуры.

Структура взаимоотношений комплекса производственных предприятий, использующих различные налоговые режима представлена на рис. 1.

На рисунке показано разукрупнение литейно-прокатного завода с выделением из его структуры малых и средних предприятий. Выделение таких предприятий осуществляется с учетом особенностей специального налогового режима - упрощенной системы налогообложения в части уменьшения налоговой нагрузки, а именно, освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на имущество, единого социального налога и налога на прибыль.

Анализ был проведен в динамике, т. е. в процессе становления и развития предприятия увеличивалась налоговая нагрузка, причем наиболее значительное увеличение придется на 2006 год, в котором планируется выход предприятия на 50% мощность. Экономия суммы налогов, в результате использования модели, представленной на рис. 1 в расчете за 2007 и 2008 годы, в периоде выхода предприятия на установленную мощность может составить до 35% от величины налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения.

Рис. 1 Ситуационная модель управления комплексом производственных предприятий, использующих различные налоговые режима.

Эффективность деятельности организации - это свойство, связанное со способностью организации формулировать свои цели с учетом внешних и внутренних условий функционирования и достигать поставленных результатов путем использования социально одобренных средств, при установленном соотношении затрат и результатов. В работе за основу принято понимание эффективности деятельности предприятия как способности достигать максимальных результатов при минимальных затратах. В качестве фактора, который может влиять на повышение

эффективности, рассматривается программа развития производственной деятельности предприятия (литейно - прокатного завода), которая, в свою очередь, выполняет функции планирования, контроля, регули-рования деятельности предприятия. На современном этапе, одним из элементов функции планирования является создание оптимального режима экономии.

В качестве фактора, влияющего на сбережение денежных ресурсов предприятия можно признать оптимальный режим налогообложения. Выбор такого режима осуществляется через применение математической модели, представляющей собой многовариантный расчет оптимальной налоговой нагрузки при различных режимах налогообложения. Использование такой модели не противоречит нормам, установленным законодательными актами РФ, в частности нормам налогового законодательства, утвержденным Налоговым Кодексом РФ. Результатом работы такой модели является стабилизация работы предприятия, отсутствие необходимости сокрытия доходов, как фактора нелегального уменьшения налоговой нагрузки, возможность планирования использования денежных ресурсов, в том числе и для уплаты налогов.

Таким образом, перспективы развития малого и среднего бизнеса обусловлены еще и тем, что они дают возможность большому количеству предприятий, используя особенности малого и среднего бизнеса, применять оптимальные режимы налогообложения.

Результаты исследования.

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ состояния и выявлены причины низкого уровня развития МСП, к которым относятся: отсутствие общенациональной системы учета индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса, оценки потенциала развития МСП, отсутствие специальных гарантийных фондов, способствующих льготной системе

кредитования; эффективной системы защиты и охраны

неприкосновенности частной собственности; стабильного налогового законодательства.

2. Разработана математическая модель расчета эффективности МСП, в т.ч. использования трудовых ресурсов, в которой в качестве основного фактора используется выручка на одного занятого.

3. Предложена информационно - ситуационная модель расчета налоговых платежей, которая позволит предприятиям малого и среднего бизнеса оптимально выбрать объект налогообложения для по критерию минимизации, способствующий эффективной деятельности предприятий в конкретных условиях.

4. Разработана методика расчета экономической эффективности предприятий МСП при использовании специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.

5. Определена система показателей, в т.ч. рентабельность продаж, фонд оплаты труда среднегодовая стоимость имущества характеризующих снижение налоговой нагрузки от применения различных режимов налогообложения, размер которой в среднем составляет 34%.

6. Предложена ситуационная модель управления комплексом производственных предприятий, в основе которой заложены особенности специального режима налогообложения, позволяющие повысить эффективность предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе рентабельность продукции в среднем до 5%.

7. Определены факторы, влияющие на повышение эффективности деятельности малых и средних предприятий, в том числе, кадровая политика, способствующая обеспечению реализации принципов производственного менеджмента.

8. Обоснована производственная структура литейно - прокатного завода в виде комбинирования средних и малых предприятий,

осуществляющих единый производственный процесс, оптимизированный по критерию минимизации затрат для данной формы организации труда.

Таким образом, в работе решена научная задача по определению экономической эффективности деятельности малых и средних предприятий в металлургической промышленности, посредством применения информационно - ситуационой модели расчета налоговой нагрузки. Экономия суммы налогов в период выхода предприятия на установленную мощность составляет до 35% от величины налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения, что позволит снизить себестоимость продукции на 3% и увеличить прибыль, а это имеет существенное значение для отдельных предприятий и экономики России в целом.

Список публикаций автора по теме диссертации

1. Новикова Т.А. Особенности налогового учета основных средств в соответствии с Главой 25 "Налог на прибыль организаций" - Ж. Финансы, № 1,2003 г., 0,5 п.л.

2. Новикова Т.А. Особенности влияния новой конституции на развитие предпринимательской инициативы в России. - Сб. ИНЭП г.Москва (Институт экономики и предпринимательства) май 2003 г., 0,5 п.л.

3. Новикова Т.А. Учетная политика организаций, как инструмент оптимизации налогообложения.- Ж. Финансы, № 5,2003 г., 0,5 п.л.

4. Новикова Т.А., Актуальные вопросы, связанные с переходом на упрощенную систему налогообложения.- Ж. Финансовый вестник, № 17, 2004 г., 0,6 п.л.

5. Новикова Т.А., Микрофинансирование малого предпринимательства: роль и направления.- УМП, УМЦ при МНС РФ, 2004 г., 2,5 п.л

Разрешено в печать Щ " 2005 г.

Тираж 55 экз. Издательство "Слово"

С .132;

2 2 АПР 2005 ' . , -