автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия

кандидата экономических наук
Гриненко, Светлана Викторовна
город
Таганрог
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гриненко, Светлана Викторовна

1. СУЩНОСТНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Объективная необходимость информационных управленческих систем на предприятии.

1.2. Эволюция методов построения информационных управленческих систем в международной практике и их адаптация к условиям российской экономики.

1.3 Методологические подходы к формированию системы управленческого учета на предприятии.

1.4 Сущность метода проектирования системы отчетов о деловой эффективности предприятия.

2. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Анализ критических факторов успеха деятельности предприятия в процессе проектирования информационных управленческих систем.

2.2 Формирование функциональной структуры предприятия на основе его бизнес-процессов.

2.3 Разработка форм управленческих отчетов с учетом контрольных переменных и обоснование подходов к оценке эффективности использования разработанной информационной управленческой системы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гриненко, Светлана Викторовна

Актуальность темы исследования. Деятельность предприятия в современных условиях переходной экономики обусловлена глубокой трансформацией управленческого поведения. В условиях централизованного управления экономикой российские предприятия были ориентированы на конкретные задачи, и эффективность деятельности предприятия оценивалась в зависимости от прироста физического или валового объема продукции по сравнению с базовым периодом. В комплекс управленческих целей не входило достижение качественных целей или удовлетворение потребительского спроса, поэтому советская экономика характеризовалась расточительством, выпуском ненужной продукции и хозяйственными диспропорциями. Кроме того, цены устанавливались в централизованном порядке, и главным показателем успеха был количественный рост производства, а не прибыль. Поэтому в условиях постоянно изменяющейся внешней среды лишь малая часть предприятий бывшего государственного сектора, оказалась экономически жизнеспособной.

Российские предприятия последние несколько лет действуют в критической ситуации трудно прогнозируемой динамики рынка, множества новых директивных решений и законодательных актов, ограниченности внутренних ресурсов. В этих условиях существенно расширился круг задач, которые надо решать команде менеджеров предприятия. При этом внешняя среда, в которой действуют предприятия, становится качественно иной: постоянно повышается степень ее неопределенности, появляются неучтенные факторы риска, поэтому традиционные механизмы управления становятся неэффективными. Следовательно, необходимо создание методов, с помощью которых предприятия могли бы эффективно справляться с неопределенностью и быстрыми изменениями, поскольку даже небольшие изменения могут привести к радикальным последствиям в поведении предприятия. Управление должно быть теперь более приспособленным к рыночной саморегуляции.

В настоящее время широкое распространение получила точка зрения, что в условиях политической и экономической нестабильности, а также высоких темпов инфляции планирование не имеет смысла. Однако чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим стратегическим целям предприятия. При этом сама система планирования должна быть перестроена.

Если придерживаться традиционного подхода - многочисленных процедур согласования и корректировок плановых заданий на каждом уровне управления, то в конечном итоге решения неизбежно будут приниматься на основе устаревших данных. Скорость продвижения информации по ступеням управленческой иерархии должна не только соответствовать скорости изменений во внешней среде, но и быть выше за счет предвидения ситуационного развития событий. Основой эффективного управления должна стать способность решения самых разнообразных задач в условиях неустойчивой внешней среды и с помощью адекватного инструментария, который должен обеспечить принятие решений в режиме реального времени и оперативную адаптацию к быстро меняющимся условиям, чувствительность (готовность) к изменениям, соответствие экономической стратегии.

Задача создания инструментария для повышения эффективности управления предприятием в условиях нестабильной внешней среды, присущей переходной экономике, актуальна и своевременна, так как предприятиям необходимо как можно скорее адаптироваться к новым условиям хозяйствования, получить возможность приспосабливаться к изменениям внешней среды и перейти от практики выживания к развитию производства.

Состояние изученности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно разделить на следующие группы: - сущность информационных систем и характеристика их различных моделей представлены в работах Кантера Дж., Королева М.А., Страссмана Поля А., Ти-рофа Р., Урсула А.Д., Ханенко В.Н., Шилейко А.В., Кочнева В.Ф., Химушина Ф.Ф. и др.;

- вопросы информационного планирования на предприятиях рассматривали авторы Хаммер М., Чампи Дж., Юрин Д.В., Блюменталь С.Дж., Давенпорт Т.Х., Дэвис Дж.Б., Фитцджеральд И.П., Лангефорс Б., Лидерер А.Л., Латинен К., Но-лан Р.Л., Роккарт Дж.Ф. и др.;

- концептуальным основам управленческого учета посвящены труды - Друри К., Нидлза Б., Воловича Н.А., Островского О.М., Цигельника Н.А., Ивашкевича В.Б., Николаевой С.А., Новодворского В.Д., Хорина А.Н., Палия В.Ф., Шишковой Т.В. и др.;

- методологические основы стратегического планирования и управления на предприятии раскрыты в трудах Ефремова B.C., Карлофа Б., Гончарова В.В., Ба-ранчеева В., Вебера Ю, Гёльделя X, Шеффера У., Мельника А., Туленкова Н. и др.;

Основная часть публикаций по исследуемым вопросам принадлежит зарубежным авторам, но в 80-90-х гг. появились публикации российских авторов, таких как: Самойленко С.И., Калянов Г.Н., Зиндер Е., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Шапот М., Ханенко В.Н., Волков Е.А., Никонова Л.Г., Ивлев В., Попова Т., Че-каленко Ю., Перегудов Ф.И., Спрух В., Отоцкий Л., Савин А., Полукеев О., Коваль Д. и др.

В указанных работах обобщен мировой опыт и попытки адаптации зарубежных концепций к условиям российской экономики. Вместе с тем поиск новых методов применения международного опыта разработки и внедрения информационного обеспечения управленческих систем на предприятиях, действующих в условиях нестабильной экономики, требует дальнейшей разработки проблемы.

Значимость и исследовательский потенциал проблемы формирования эффективной управленческой системы на предприятии определяют научную актуальность исследования, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка метода формирования эффективного информационного обеспечения управленческой системы на предприятии в условиях экономической неопределенности, выявление возможностей его использования в российской экономике и обоснование алгоритма применения.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

1. Выявление особенностей влияния информационного обеспечения управленческих систем на эффективность управления предприятием.

2. Анализ методов информационного планирования и рассмотрение возможностей адаптации существующих методов к российским условиям.

3. Изучение методологических основ управленческого учета и возможностей перехода российского учета на международные стандарты.

4. Разработка метода формирования информационного обеспечения управленческой системы на основе оценки влияния бизнес-процессов предприятия на возможности достижения установленных стратегических целей.

5. Обоснование рекомендаций по формированию информационного обеспечения управленческой системы с использование предложенного метода на предприятии тяжелого машиностроения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальная основа диссертации базируется на фундаментальных положениях теории информационных систем, теории стратегического менеджмента, анализе методов информационного планирования. Для исследования развития управления предприятием использовались общие положения теории систем, теории информации, микроэкономики, производственного менеджмента, основы анализа хозяйственной деятельности и управленческого учета.

Методический инструментарий исследования. В рамках общего системного метода исследования были использованы частные методы анализа хозяйственной деятельности, методы определения конкурентной позиции предприятия и разработки стратегии, элементы метода реинжиниринга бизнес-процессов, сравнительный анализ, методы функционально-структурного моделирования. Эти методы использовались в качестве основных или дополнительных для решения задач исследования. Обработка и анализ фактических данных, и проведение расчетов осуществлялись с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе документов первичной отчетности предприятия тяжелого машиностроения ОАО ТКЗ "Красный котельщик", действующего в г. Таганроге Ростовской обл., данных обследования предприятия, проводимого на основе анкеты, разработанной автором исследования, данных об организационной структуре предприятия, положениях об отделах и должностных инструкциях предприятия.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является экономическая система предприятия как функциональная экономическая единица, использующая информационное обеспечение управленческого учета.

Предметом исследования являются информационное обеспечение управленческого учета, формирующееся на уровне предприятия и обеспечивающее поддержку принятия управленческих решений в соответствии со стратегией предприятия.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.В современных условиях перехода российской экономики к рыночной системе хозяйствования предполагается переход от традиционной системы учета к международным стандартам. В связи с изменением основных принципов, необходимо обосновать концепцию управленческого учета предприятия, так как существующая до настоящего времени система учета замыкается на бухгалтерском учете и не предусматривает деление его на две части - управленческий и финансовый.

2. В настоящее время существует множество методов информационного планирования, использующихся в зарубежной практике. Сравнение основных характеристик управленческого учета и информационной управленческой системы позволяет сделать вывод об их тождественности. Данный вывод говорит о возможности использования методов информационного планирования для формирования управленческого учета, с одновременным планированием внедрения автоматизированного информационного обеспечения на предприятии в целях повышения эффективности принятия управленческих решений.

3. Анализ существующих методов информационного планирования позволяет не только выбрать один из них, но и разработать новые методики, основанные на известных и наиболее удачных элементах применяемых на практике методов; при этом метод формирования системы отчетов о деловой эффективности предприятия является соединением элементов методов стратегического планирования, структурно-функционального моделирования, а также основ методологии управленческого учета. Данный метод обеспечивает формирование информационного обеспечения управленческого учета, основанного на принципах стратегического управления предприятием, процессного подхода к представлению деятельности предприятия, оценке влияния отдельных процессов на достижение стратегических целей, существующей системе учета.

4. Критериями достижения стратегических целей предприятия являются критические факторы успеха, определяемые на основе выбранной стратегии и характеризующие возможность предприятия реализовать свой потенциал для осуществления эффективной деятельности с использованием бизнес-процессов, выполнение которых приводит к реализации функций предприятия. Каждый бизнес-процесс влияет на достижение определенных критических факторов успеха, а, следовательно, на выполнение стратегически определенных задач.

5. Алгоритм формирования информационного обеспечения управленческого учета включает в себя пять основных этапов: оценку конкурентной позиции ^ предприятия на рынке с целью определения стратегии дальнейшего развития предприятия, проведение функционального разложения бизнес-процессов предприятия, определение контрольных переменных, характеризующих степень соответствия фактических результатов деятельности плановым и разработку системы управленческой отчетности, содержащей основные показатели деловой активности предприятия. Предлагаемый алгоритм позволяет повышать эффек-^ тивность деятельности управленческого персонала на основе постоянного контроля ряда критических факторов успеха, определяющих достижение стратегических целей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании метода формирования информационного обеспечения управленческого учета на основе синтеза методов стратегического планирования, информационного планирования, функционально-структурного моделирования и методологических основ управленческого учета, ф Элементами реального приращения научного знания характеризуются следующие положения диссертационного исследования:

- аргументирована тождественность систем управленческого учета и информационных управленческих систем на основе сравнительного анализа их основных характеристик;

- выполнен анализ эволюционного развития методов информационного планирования, на основе которого выбраны наиболее эффективные элементы существующих методик, использованные затем в предлагаемом алгоритме формироф вания информационного обеспечения управленческого учета;

- обоснована возможность объединения элементов методов информационного планирования и методологии управленческого учета, которое позволяет подчинить сформированную систему отчетов о деловой эффективности стратегическим целям предприятия, построить систему управленческой отчетности, опираясь на бизнес-процессы предприятия, а не на его организационную структуру, сформировать систему информационного обеспечения без затрат дополнительных средств, с учетом требований менеджеров к информации;

- разработан алгоритм метода организации информационного обеспечения управленческого учета, включающий в себя обоснование стратегии предприятия, построение функциональной модели предприятия, основанной на бизнес-процессах, оценке влияния бизнес-процессов предприятия на достижение стратегических целей;

- предложены рекомендации по созданию информационного обеспечения управленческого учета на предприятии;

- представлены подходы к обоснованию эффективности информационного обеспечения управленческого учета, сформированного с использованием предложенного метода, выявлены преимущества, получаемые предприятием, которое разрабатывает и внедряет систему управленческого учета.

Практическая значимость полученных результатов.

На основе проведенных разработок предложены рекомендации построения информационного обеспечения управленческого учета ОАО ТКЗ "Красный котельщик" и обоснован алгоритм его формирования, которые реализованы в деятельности предприятия.

Осуществление предложенного проекта подкреплено концептуальным обоснованием автора и разработкой стратегии крупного предприятия отрасли тяжелого машиностроения, представленной в результатах диссертационного исследования.

Сформированные рекомендации и предложенный метод формирования информационного обеспечения управленческого учета могут быть рекомендованы для практического применения при решении аналогичных задач другими предприятиями России. В настоящее время предложенный алгоритм реализуется в

I авторской научно-исследовательской работе на ОАО "Энергия" (г. Елец Липецг кой обл.).

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ и других материалов методического обеспечения учебного процесса и в преподавании учебного курса "Информационные системы в экономике".

Апробация результатов исследования.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки проблемы, вы

I 4 полненной в период обучения в очной аспирантуре Таганрогского радиотехнического университета (1997-2000 гг.), докладывались и обсуждались на научно! практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (апрель 1997 г., ТРТУ), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (15 марта-15 апреля 1997 г., ТРТУ), научной конференции "Ждановские чтения" (апрель 1998 г., ИППК РГУ), IV всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (8-9октября 1998 г., ТРТУ), научной конференции «Совершенствование систем управления в новых экономических • условиях» (март 1999 г., ПДЗ), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (апрель 1999 г., ТРТУ), научной конференции «Юг

России: контуры новой геоэкономической стратегии» (21 мая 1999г., СКНИИЭ и

СП при РГУ), Основное содержание диссертации получило отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 3,4 печатных листа. Кроме того, в январе-апреле 1997 года по теме диссертационного исследования проведена НИР в ОАО i

Красный котельщик". Результаты работы отражены в отчете по НИР №12813, № гос. регистрации 9.80009586, общим объемом 3 печатных листа. i ф Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи

Заключение диссертация на тему "Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем формирования информационного обеспечения управленческого учета позволяет сделать выводы, обобщения и обосновать ряд рекомендаций.

1. Проблемы большинства российских предприятий в условиях современной экономики можно охарактеризовать следующим образом:

- отсутствие понимания стратегических целей и направлений развития бизнеса;

- неразвитость методов управления в быстро меняющейся обстановке;

- избыточность и нерациональность процедур управления;

- низкая информационная насыщенность управленческой деятельности.

Первоочередными задачами предприятий, стремящихся к повышению эффективности своей деятельности, в свете названных проблем, является совершенствование управления и повышение информативности процессов управления, путем разработки информационных управленческих систем. До настоящего времени процессы совершенствования управления, и проектирования информационных систем развивались независимо друг от друга, не смотря на явную взаимозависимость. Эффективное управление предприятием невозможно без достоверной и своевременной информационной поддержки, а любая информационная система, не будучи востребованной управлением будет только источником увеличения издержек предприятия.

В связи с этим встает проблема объединения процессов совершенствования управления и развития информационных систем. Одним из вариантов решения этой проблемы является внедрение информационной системы управленческого учета. Система управленческого учета играет особую роль в обеспечении эффективной деятельности предприятия и его структурных единиц. Центром системы является сопоставление плановых и фактических значений контролируемых показателей, основанное на плане стратегического развития предприятия. При этом соблюдается последовательность поддержки управленческих решений "планирование - выполнение - учет - контроль - анализ - регулирование" на каждом из трех уровней управления: стратегическом, тактическом и оперативном. Цель разработки и внедрения информационной управленческой системы - обеспечение информационной поддержки подготовки принятия решений по ключевым финансово-экономическим вопросам высшим руководством и менеджерами среднего звена предприятия.

2. В диссертационной работе исследованы методы информационного планирования, стратегического управления, принципы управленческого учета, возможности функционального моделирования деятельности предприятия и на основе синтеза элементов изученных методов разработан метод формирования информационного обеспечения управленческого учета на основе отчетов о деловой эффективности предприятия.

Разработанный метод формирования системы управленческого учета включает в себя пять этапов: стратегическое планирование на основе оценки конкурентной позиции предприятия, функциональное моделирование бизнес-процессов предприятия, сопоставление критических факторов успеха и бизнес-процессов с целью определения наиболее стратегически важных процессов деятельности, определение контрольных переменных, характеризующих эффективность деятельности предприятия и разработка системы управленческих отчетов, позволяющих получить всю необходимую информацию об успехах предприятия в плане достижения его стратегических целей.

3. В разделах диссертации автором был обоснован выбор элементов, составляющих предлагаемый метод организации информационного обеспечения управленческого учета. На основе сравнительного анализа методов информационного планирования был выбран метод реинжиниринга бизнес-процессов как наиболее эффективный для совершенствования процессов управления предприятием. В результате сравнения методов стратегического планирования был выбран и использован метод SPACE-анализа, как наиболее отвечающий требованиям проводимого исследования. Для функционального разложения бизнес-процессов предприятия был предложен метод SADT-диаграмм, который позволяет наглядно описать процессы и организовать полученные диаграммы в иерархические древовидные структуры с различной степенью детализации соответствующей различным уровням. На последних этапах формирования отчетов о деловой эффективности предприятия были использованы основные принципы управленческого учета.

4. В качестве апробации предложенного авторского метода была проведена работа с отделом экономического управления ОАО ТКЗ "Красный котельщик", в ходе которой было проведено обследование предприятия в соответствии с разработанным систематизированным перечнем информации. Автором были обработаны полученные данные, отчетность предприятия, данные об организационной структуре, положения об отделах и должностные инструкции. На основании полученных данных с использованием SPACE-метода была оценена конкурентная позиция предприятия, предложены стратегии дальнейшего развития и определены критические факторы успеха и с использованием SADT-техники проведено функциональное моделирование процессов экономического управления. Затем на основе матрицы "критические факторы успеха и бизнес-процессы" были найдены соответствующие элементы информации, характеризующие влияние бизнес-процессов на критические факторы успеха, и определены контрольные переменные. Используя контрольные переменные и принципы составления управленческих отчетов, был предложен вариант бланка отчета об эффективности деятельности предприятия и рекомендации по его использованию при формировании системы управленческого учета.

5. В целом в диссертационном исследовании решены следующие задачи: - обоснована необходимость разработки информационного обеспечения управленческого учета на предприятиях для повышения эффективности деятельности, совершенствования управления и повышения информационной поддержки принятия управленческих решений;

- исследованы методы информационного и функционального моделирования, стратегического управления и принципы управленческого учета;

- предложен метод формирования информационного обеспечения управленческого учета на основе синтеза элементов информационного планирования, стратегического управления, функционально-структурного моделирования и принципов управленческого учета;

- разработан поэтапный алгоритм использования предлагаемого метода на практике с детальным описанием каждого этапа;

- проведена апробация предложенного метода на реальном примере предприятия ОАО ТКЗ "Красный котельщик", для которого были предложены рекомендации разработки информационного обеспечения управленческого учета на основе управленческих отчетов о деловой эффективности предприятия, использованная отделом экономического управления;

- обоснована эффективность использования информационного обеспечения управленческого учета на предприятии, особенно в условиях нестабильной экономики, поскольку внедрение такой системы повышает адаптивность предприятия к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Рекомендуемые меры по внедрению информационного обеспечения управленческого учета на ОАО «Красный котельщик»:

1. Использовать обоснованные в результате оценки конкурентной позиции предприятия на рынке стратегии для формирования стратегических и тактических планов;

2. Провести подобное авторскому исследование в других подразделениях предприятия для формирования полной системы управленческих отчетов;

3. Использовать полученную систему информационного обеспечения для поддержки управленческих решений на всех уровнях управления; Использовать разработанную модель бизнес-процессов для реорганизации деятельности отдела с целью повышения эффективности его функционирования.

Создать отдел маркетинга для реализации поставленных целей по увеличению доли рынка.

Увеличить объем средств, инвестируемых в НИОКР с целью разработки новых видов продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организация информационного обеспечения управленческого учета в экономической системе предприятия"

На правах рукописи

РГо ОД

- п г?н глп

Гриненко Светлана Викторовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог 2000

Работа выполнена на кафедре «Менеджмента, экономики и маркетинга» Таганрогского государственного радиотехнического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Кетова Н.П., кандидат технических наук, профессор Ланкин В.Е. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоусов В.М.

кандидат экономических наук, доцент Кольвах О.И.

Ведущая организация Ростовская Государственная экономическая

академия, г. Ростов на Дону

Защита состоится «¿^«^ 2000 г. в часов на заседании

диссертационного Совета К 063.13.04 в Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: ГСП-17А, 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44. ТГРТУ, Совет университета, Д-406.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ТГРТУ (г.Таганрог, ул. Чехова, 22, корп. А).

Автореферат разослан /^^тй^ФООО г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: ГСП-17-А, 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44. ТГРТУ, Совет университета, ауд. Д-406.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат экономических наук, доцент Т. В. Чернова

и ося. а!шЬ.о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность предприятия в современных условиях переходной экономики обусловлена глубокой трансформацией управленческого поведения. В условиях централизованного управления экономикой российские предприятия были ориентированы на конкретные задачи, и эффективность деятельности предприятия оценивалась в зависимости от прироста физического или валового объема продукции по сравнению с базовым периодом. В комплекс управленческих целей не входило достижение качественных целей или удовлетворение потребительского спроса, поэтому советская экономика характеризовалась расточительством, выпуском ненужной продукции и хозяйственными диспропорциями. Кроме того, цены устанавливались в централизованном порядке, и главным показателем успеха был количественный рост производства, а не прибыль. Поэтому в условиях постоянно изменяющейся внешней среды лишь малая часть предприятий бывшего государственного сектора, оказалась экономически жизнеспособной.

Российские предприятия последние несколько лет действуют в критической ситуации трудно прогнозируемой динамики рынка, множества новых директивных решений и законодательных актов, ограниченности внутренних ресурсов. В этих условиях существенно расширился круг задач, которые надо решать команде менеджеров предприятия. При этом внешняя среда, в которой действуют предприятия, становится качественно иной: постоянно повышается степень ее неопределенности, появляются неучтенные факторы риска, поэтому традиционные механизмы управления становятся неэффективными. Следовательно, необходимо создание методов, с помощью которых предприятия могли бы эффективно справляться с неопределенностью и быстрыми изменениями, поскольку даже небольшие изменения могут привести к радикальным последствиям в поведешш предприятия. Управление должно быть теперь более приспособленным к рыночной саморегуляции.

В настоящее время широкое распространение получила точка зрения, что в условиях политической и экономической нестабильности, а также высоких

темпов инфляции планирование не имеет смысла. Однако чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим стратегическим целям предприятия. При этом сама система планирования должна быть перестроена.

Если придерживаться традиционного подхода - многочисленных процедур согласовшшя и корректировок плановых заданий на каждом уровне управления, то в конечном итоге решения неизбежно будут приниматься на основе устаревших данных. Скорость продвижения информации по ступеням управленческой иерархии должна не только соответствовать скорости изменений во внешней среде, но и быть выше за счет предвидения ситуационного развития событий. Основой эффективного управления должна стать способность решения самых разнообразных задач в условиях неустойчивой внешней среды и с помощью адекватного инструментария, который должен обеспечить принятие решений в режиме реального времени и оперативную адаптацию к быстро меняющимся условиям, чувствительность (готовность) к изменениям, соответствие экономической стратегии.

Задача создания инструментария для повышения эффективности управления предприятием в условиях нестабильной внешней среды, присущей переходной экономике, актуальна и своевременна, так как предприятиям необходимо как можно скорее адаптироваться к новым условиям хозяйствования, получить возможность приспосабливаться к изменениям внешней среды и перейти от практики выживания к развитию производства.

Состояние изученности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно разделить на следующие группы:

- сущность информационных систем и характеристика их различных моделей представлены в работах Кантера Дж., Королева М.А., Страссмана Поля А., Тирофа Р., Урсула А.Д., Ханенко В.Н., Шилейко A.B., Кочнева В.Ф., Химушина Ф.Ф. и др.;

- вопросы информационного планирования на предприятиях рассматривали авторы Хаммер М., Чампи Дж., Юрин Д.В., Блюменталь С.Дж., Давенпорт Т.Х., Дэвис Дж.Б., Фитцджеральд И.П., Лаигефорс Б., Лидерер А.Л., Латинен К., Нолан Р.Л., Роккарт Дж.Ф. и др.;

- концептуальным основам управленческого учета посвящены труды -Друри К., Нидлза Б., Воловича H.A., Островского О.М., Цигельника H.A., Ивашкевича В.Б., Николаевой С.А., Новодворского В.Д., Хорина А.Н., Палия В.Ф., Шишковой Т.В. и др.;

- методологические основы стратегического планирования и управления на предприятии раскрыты в трудах Ефремова B.C., Карлофа Б., Гончарова В.В., Баранчеева В., Вебера Ю, Гёльделя X, Шеффера У., Мельника А., Туленкова Н. И др.;

Основная часть публикаций по исследуемым вопросам принадлежит зарубежным авторам, но в 80-90-х гг. появились публикации российских авторов, таких как: Самойленко С.И., Калянов Г.Н., Зшщер Е., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Шапот М., Ханенко В.Н., Волков Е.А., Никонова Л.Г., Ивлев В., Попова Т., Чекаленко Ю., Перегудов Ф.И., Спрух В., Огоцкий Л., Савин А., Полукеев О., Коваль Д. И др..

В указанных работах обобщен мировой опыт и попытан адаптации зарубежных концепций к условиям российской экономики. Вместе с тем поиск новых методов применения международного опьгга разработки и внедрения информационных управленческих систем на предприятиях, действующих в условиях нестабильной экономики, требует дальнейшей разработки проблемы.

Значимость и исследовательский потенциал проблемы формирования эффективной управленческой системы на предприятии определяют научную актуальность исследования, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка метода формирования эффективного информационного обеспечения управленческой системы на предприятии в условиях экономической

неопределенности, выявление возможностей его использования в российской экономике и обоснование алгоритма применения.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

1. Выявление особенностей влияния информационного обеспечения управленческих систем на эффективность управления предприятием.

2. Анализ методов информационного планирования и рассмотрение возможностей адаптации существующих методов к российским условиям.

3. Изучение методологических основ управленческого учета и возможностей перехода российского учета на международные стандарты.

4. Разработка метода формирования информационного обеспечения управленческой системы на основе оценки влияния бизнес-процессов предприятия на возможности достижения установленных стратегических целей.

5. Обоснование рекомендаций по формированию информационного обеспечения управленческой системы с использование предложенного метода на предприятии тяжелого машиностроения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальная основа диссертации базируется на фундаментальных положениях теории информационных систем, теории стратегического менеджмента, анализе методов информационного планирования. Для исследования развития управления предприятием использовались общие положения теории систем, теории информации, микроэкономики, производственного менеджмента, основы анализа хозяйственной деятельности и управленческого учета.

Методический инструментарий исследования. В рамках общего системного метода исследования были использованы частные методы анализа хозяйственной деятельности, методы определения конкурентной позиции предприятия и разработки стратегии, элементы метода реинжиниринга бизнес-процессов, сравнительный анализ, методы функционально-структурного

моделирования. Эти методы использовались в качестве основных или дополнительных для решения задач исследования. Обработка и анализ фактических данных, и проведение расчетов осуществлялись с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе документов первичной отчетности предприятия тяжелого машиностроения ОАО ТКЗ "Красный котельщик", действующего в г. Таганроге Ростовской обл., данных обследования предприятия, проводимого на основе анкеты, разработанной автором исследования, данных об организационной структуре предприятия, положениях об отделах и должностных инструкциях предприятия.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследовшпм является экономическая система предприятия как функциональная экономическая единица, использующая информационное обеспечение управленческого учета.

Предметом исследования являются информационное обеспечение управленческого учета, формирующееся на уровне предприятия и обеспечивающее поддержку принятия управленческих решений в соответствии со стратегией предприятия.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.В современных условиях перехода российской экономики к рыночной системе хозяйствования предполагается переход от традиционной системы учета к международным стандартам. В связи с изменением основных принципов, необходимо обосновать концепцию управленческого учета предприятия, так как существующая до настоящего времени система учета замыкается на бухгалтерском учете и не предусматривает деление его на две части — управленческий и финансовый.

2. В настоящее время существует множество методов информационного планирования, использующихся в зарубежной практике. Сравнение основных характеристик управленческого учета и информационной управленческой

системы позволяет сделать вывод об их тождественности. Данное утверждение свидетельствует о возможности использования методов информационного планирования для формирования управленческого учета, с одновременным планированием внедрения автоматизированного информационного обеспечения на предприятии в целях повышения эффективности принятия управленческих решений.

3. Анализ существующих методов информационного планирования позволяет не только выбрать наилучший, но и разработать новые методики, основанные на известных и наиболее удачных элементах применяемых на практике методов; при этом метод формирования системы отчетов о деловой эффективности предприятия является соединением элементов методов стратегического планирования, структурно-функционального моделирования, а также методических подходов к организации управленческого учета. Дашшй метод предполагает формирование информационного обеспечения управленческого учета, основанного на принципах стратегического управления предприятием, процессного подхода к представлению деятельности предприятия, оценке влияния отдельных процессов на достижение стратегических целей, существующей системе учета.

4. Критериями достижения стратегических целей предприятия являются критические факторы успеха, определяемые на основе выбранной стратегии и характеризующие возможность предприятия реализовать свой потенциал для осуществления эффективной деятельности с использованием бизнес-процессов, выполнение которых приводит к реализации функций предприятия. Каждый бизнес-процесс влияет на достижение определенных критических факторов успеха, а, следовательно, на выполнение стратегически определенных задач.

5. Алгоритм формирования информационного обеспечения управленческого учета включает в себя пять основных этапов: оценку конкурентной позиции предприятия на рынке с целью определения стратегии дальнейшего развития предприятия, проведение функционального разложения бизнес-процессов предприятия, определение контрольных переменных,

в

характеризующих степень соответствия фактических результатов деятельности плановым и разработку системы управленческой отчетности, содержащей основные показатели деловой активности предприятия. Предлагаемый алгоритм позволяет повышать эффективность деятельности управленческого персонала на основе постоянного контроля ряда критических факторов успеха, определяющих достижение стратегических целей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании метода формирования информационного обеспечения управленческого учета на основе синтеза методов стратегического планирования, информационного шинирования, функционально-структурного моделирования и методологических основ управленческого учета.

Элементами реального приращения научного знания характеризуются следующие положения диссертационного исследования:

- аргументирована тождественность систем управленческого учета и информационных управленческих систем на основе сравнительного анализа их основных характеристик;

- выполнен анализ эволюционного развития методов информационного планирования, на основе которого выбраны наиболее эффективные элементы существуклцих методик, использованные затем в предлагаемом алгоритме формирования информационного обеспечения управленческого учета;

обоснована возможность объединения элементов методов информационного планирования и методологии управленческого учета, которое позволяет подчинить сформированную систему отчетов о деловой эффективности стратегическим целям предприятия, построить систему управленческой отчетности, опираясь на бизнес-процессы предприятия, а не на его организационную структуру, сформировать систему информационного обеспечения без затрат дополнительных средств, с учетом требований менеджеров к информации;

- разработан алгоритм метода организации информационного обеспечения управленческого учета, включающий в себя обоснование стратегии

предприятия, построение функциональной модели предприятия, основанной на бизнес-процессах, оценке влияния бизнес-процессов предприятия на достижение стратегических целей;

- предложены рекомендации по созданию информационного обеспечения управленческого учета на предприятии;

- представлены подходы к обоснованию эффективности информационного обеспечения управленческого учета, сформированного с использованием предложенного метода, выявлены преимущества, получаемые предприятием, которое разрабатывает и внедряет систему управленческого учета.

Практическая значимость полученных результатов.

На основе проведенных разработок предложены рекомендации построения информационного обеспечения управленческого учета ОАО "ГКЗ "Красный котельщик" и обоснован алгоритм его формирования, которые реализованы в деятельности предприятия. Осуществление предложенного проекта подкреплено концептуальным обоснованием автора и разработкой стратегии крупного предприятия отрасли тяжелого машиностроения, представленной в результатах диссертационного исследования.

Разработанная модель и предложенный метод формирования управленческой информационной системы могут бьггь рекомендованы для практического применения при решении аналогичных задач другими предприятиями России. В настоящее время предложенный алгоритм реализуется в авторской научно-исследовательской работе на ОАО "Энергия" (г. Елец Липецкой обл.).

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ и других материалов методического обеспечения учебного процесса и в преподавании учебного курса "Информационные системы в экономике".

Апробация результатов исследования.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки проблемы, выполненной в период обучения в очной аспирантуре Таганрогского

радиотехнического университета (1997-2000 гг.), докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (апрель 1997 г., ТРТУ), научно-технической и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников (15 марта-15 апреля 1997 г., ТРТУ), научной конференции "Ждановские чтения" (апрель 1998 г., ИППК РГУ), IV всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (8-9октября 1998 г., ТРТУ), научной конференции «Совершенствование систем управления в новых экономических условиях» (март 1999 г., ПДЗ), научно-технической и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников (апрель 1999 г., ТРТУ), научной конференции «Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии» (21 мая 1999г., СКНИИЭ и СП при РГУ), Основное содержание диссертации получило отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 3,4 печатных листа. Кроме того, в январе-апреле 1997 года по теме диссертационного исследования проведена научно-исследовательская работа на предприятии ОАО "Красный котельщик". Результаты работы отражены в отчете по НИР №12813, № государственной регистрации 9.80009586, общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы, содержащего 124 наименования, 16 таблиц, 29 графиков и схем, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цель и задачи диссертационного исследовашы. Определяется объект и предмет исследования, дается характеристика его теоретических и методологических основ. Выявляются научная новизна и практическая значимость диссертации,

и

констатируется апробация полученных результатов, раскрывается структура работы.

Первая глава содержит сущностные характеристики информационных управленческих систем, анализ методов информационного планирования на предприятии, методологические основы управленческого учета и разработку предлагаемого автором метода формирования информационного обеспечения управленческого учета.

В первом разделе обоснована необходимость информационного обеспечения управленческого учета для повышения эффективности деятельности предприятий, гибкости управления, адаптивности к изменяющейся среде, особенно в условиях переходной нестабильной экономики. На основе изучения научной и учебно-методической литературы был проведен критический анализ понятийного аппарата информационных систем, внесены предложения по уточнению определений информации и классификации информации. Доказана необходимость внедрения информационного обеспечения управленческого учета, так как в настоящее время информация является одним из ресурсов производства и управления, значительно влияющим на деятельность предприятия и управление, и своевременная, достоверная и достаточная информация позволяет управляющим принимать обоснованные управленческие решения.

Изучение специальной литературы позволило заключить, что создание информационного обеспечения управленческой системы предприятия должно быть основано на знании разработчиками систем действительных запросов руководства при решении различных задач управления. Непосредственное участие самого руководства на всех этапах создания информационного обеспечения управленческого учета может обеспечить действительную полезность внедряемой системы. Поэтому необходимо разработать новые подходы и методы формирования информационного обеспечения управленческих систем исходя из интегрированности разрабатываемой системы и стратегии предприятия, из сложившейся функциональной

структуры предприятия, из потребностей руководства в информации, что позволит получить наиболее эффективное информационное обеспечение управленческой системы предприятия.

Во втором разделе проведен анализ эволюционного развития методов формирования информационных управленческих систем. На основе проведенного анализа был сделан ряд заключений. Во-первых, информационные управленческие системы в международной практике стали одним из главных средств, обеспечивающих выживание предприятия в современном бизнесе. Во-вторых, наиболее прогрессивным, используемым и эффективным на данный момент является метод реинжиниринга бизнес-процессов предприятия, предложенный М. Хаммером и Дж. Чампи. Метод позволяет формировать информационную управленческую систему предприятия, основываясь на реорганизации бизнес-процессов, что позволяет одновременно улучшить структуру бизнеса и ориентировать его на достижение стратегических целей. В-третьих, Россия может оказаться в более выгодных условиях, чем другие страны, начавшие использовать данные системы раньше, поскольку при развитии управленческих информационных систем можно воспользоваться наработанным опытом и выбирать из существующих методов наиболее эффективные, одновременно внося поправки, позволяющие повышать эффективность новых методов.

Таким образом, в диссертации сделан вывод, что Россия имеет, с одной стороны, ряд преимуществ, таких как отсутствие сложившихся традиций использования управленческих информационных систем, возможность использования опыта и ошибок, и успехов зарубежных предприятий. С другой стороны, Россия находится в условиях переходной экономики с ее нестабильностью и непредсказуемостью, и, кроме того, внедрение любых изменений требует перестройки, как предприятия, так и убеждений персонала. Поэтому, по мнению автора, требуется выбор и, возможно, изменение существующих методов разработки информационных управленческих систем, подходящих для использования в настоящих российских условиях и

использующих преимущества разработок, используемых в настоящее время в международной практике.

Третий раздел посвящен методологическим основам управленческого учета и шагам, предпринимаемым для приведения системы учета российских предприятий к международным стандартам.

Анализ определений и характеристик управленческого учета позволил заключить, что основная цель системы управленческого учета состоит в предоставлении соответствующей информации, которая помогает менеджерам различных уровней управления в принятии решений, планировании экономической эффективности, контроле затрат и увеличении прибыльности.

Автором предложен метод формирования информационного обеспечешш управленческого учета на основе отчетов о деловой активности предприятия. Предлагаемый подход не требует изменения порядка учета, а позволяет обеспечить менеджеров необходимой информацией, поддерживающей принятие управленческих решений, основанной на данных, поставляемых системой бухгалтерского учета. При этом информация предоставляется в требуемой форме, с дополнительными данными о внешней среде предприятия. Кроме того, представленная информация позволяет концентрировать внимание менеджеров на показателях, характеризующих эффективность деятельности предприятия в соответствии со стратегией.

В четвертом разделе диссертации представлен метод формирования информационного обеспечения управленческого учета, синтезирующий элементы методов информационного планирования, функционально-структурного моделирования, стратегического планирования и методологические основы управленческого учета.

Система управленческой отчетности предприятия представляет собой систему отчетов о деловой эффективности по предприятию в целом, по подразделениям и бизнес-процессам. Преимущества внедрения системы отчетов о деловой эффективности — это возросшая производительность, возможность добиться большей эффективности в использовании времени,

ресурсов и в расходах, качество и оперативность информации, возросшая гибкость и быстрое реагирование, обеспечение информационных потребностей по запросам, возросший доступ для пользователей, эффективный обмен информацией, совместное использование одних и тех же сводок, взаимодействие между системой и пользователями - можно улучшать систему путем выявления новых областей применения отчётов или новых информационных потребностей, возросшая эффективность связи. Наряду с названными преимуществами можно также выделить несколько важных особешюстсй, которые нужно иметь в виду при разработке и внедрении системы отчетов о деловой эффективности: система накладывается на существующие системы налоговой и финансовой отчетности, система не изменяет существующую систему налоговой отчетности, система позволяет выдавать важнейшие данные точно и своевременно, сводные отчеты не превышают одну- две страницы каждый, системой могут пользоваться все уровни управления.

Представляемый метод, основанный на формировании системы управленческих отчетов о деловой эффективности, включает в себя следующие пять этапов (рис. 1):

1) формулировка стратегии предприятия с последующим определением критических факторов успеха, необходимых для достижения установленных стратегических целей;

2) выявление и согласование ключевых бизнес-процессов путем разложения деловой активности предприятия на отдельные процессы;

3) согласование критических факторов успеха и ключевых бизнес-процессов для оценки влияния отдельных процессов на критические факторы успеха предприятия;

4) определение контрольных переменных, основанных на сопоставлении критических факторов успеха и бизнес-процессов предприятия;

5) формирование системы управленческих отчетов на основе контрольных переменных, характеризующих эффективность деятельности предприятия.

На первом этапе метода на основании обследования предприятия оценивается его конкурентная позиция на рынке. В соответствии с полученной оценкой определяется стратегия дальнейшего развития предприятия. Целью разработки стратегии развития предприятия является выявление основных направлений его эффективного функционирования на основании максимальной реализации существующего научно-технического потенциала во взаимосвязи с внутрипроизводственными резервами и внешней окружающей средой.

Миссма предприятия

Вид деятельности

Стратегия предприятия

Основные бнжеенпршкеа I

Поддерживающие 6н иес-процессы

4

1 ЭТ1Л КФУ 1 КФУ 2

ЦШ

1 Г

3 »тая ЭИ1 ЭИ 2 ЭИ 3 ЭИ п

J L

4 »Tan КП 1 КП 2 КПЗ .... КП п

j

SeraR ' Форма управленческого отчета

КФУ • критические факторы успсх», БП • бижес-процессы;

ЭИ • элементы информации, А/7 • контрольные переменные

Рис. 1. Метод формирования системы отчетов о деловой эффективности. На основании стратегии предприятия необходимо выработать подцели, вытекающие из главной цели - критические факторы успеха (SCFs - Critical Success Factors). Критические факторы успеха относятся к производственным функциям, которые определяют успех или неудачу деловой активности предпршгои и заслуживают повышенного внимания. Существует правило, согласно которому успех или неудачу предприятия определяют от трех до восьми критических факторов успеха. При этом каждый из них необходим, а все они вместе достаточны для достижения стратегических целей предприятия.

I

БП I

БП 3

6По

На втором этапе осуществляется анализ вида деятельности предприятия, на основании которого определяются бизнес-процессы, характерные для данного предприятия. Под бизнес-процессом понимаем горизонтальную иерархию внутренних и зависимых между собой функциональных действий, конечной целью которых является выпуск продукции или отдельных ее компонентов (Т.Давенпорт1, М. Хаммер и Дж. Чампи2, Е.Г.Ойхман и Э.В.Попов3).

Моделирование бизнес-процессов предприятия осуществляется с использованием методов функционального разложения. Построение иерархической модели бизнес-процессов предполагает знание структур г, I и композиции всех процессов предприятия. Функциональное разложение бизнес-процессов отражает логику (структуру) производственного процесса и его важнейших составляющих, которые могут быть определены количественно и качественно.

На третьем этапе, как показано в диссертации, необходимо сопоставить критические факторы успеха и бизнес-процессы.

Привязку бизнес-процессов к критическим факторам успеха удобно осуществлять с использованием матрицы "процессы - критические факторы успеха", которая представлена на рис. 2. В результате сопоставления получим элементы информации, показывающие, какой критический фактор успеха является определяющим для каждого вида бизнес-процессов или, другими словами, оценим влияние каждого бизнес-процесса на определенные критические факторы успеха.

1 Davenport Т.Н. Process innovation. Reengineering work through information technology. Harvard Business School Press, Cambridge, Mass, 1993. P.

2 Хаммер M, Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: манифест революции в бизнесе. Пер. с англ. Спб.: Изд-во СГТУ, 1997 С 63.

3 Ойхман Е Г., Попов Э В Реинжиниринг бизнеса- реинжиниринг организации и информационные технологии -M Финансы и статистика, 1997 С 16.

л о и о г о а

с ■

о

О о Ш

КФУ1 КФУ2 КФУЗ КФУ4 КФУ5 КФУ6 Итог

БП1 ф О 3

БП2 о 3

БПЗ О ® © Б

БП-4 © о о &

БП5 © о 3

БП6 О 3

1 © Существенные (оценка - 2) |

1 () Желаемые (оценка - 1) |

Рис.2. Матрица "бизнес-процессы-критические факторы успеха".

В столбцах матрицы представлены критические факторы успеха предприятия, определенные на основе стратегии. В строках матрицы расположены выделенные в процессе функционального разложения бизнес-процессы. В результате сопоставления критических факторов и бизнес-процессов предприятия можно выделить: стратегически наиболее важные бизнес-процессы, менее влиятельные бизнес-процессы, бизнес-процессы, минимально влияющие на достижение стратегии предприятия.

Следующим шагом (четвертый этап) и является определение контрольных переменных. Каждое установленное соответствие бизнес-процесса и критического фактора успеха обозначается как элемент информации, характеризующий эффективность деятельности предприятия в направлении достижения стратегии. Контрольной переменной назовем каждый элемент информации, получивший точное определение и плановое значение. Определенные контрольные переменные и будут характеризовать эффективность деятельности предприятия.

Следующим шагом при формировании системы отчетов о деловой эффективности является разработка бланков отчетов на основе выбранных контрольных переменных. Последний шаг (пятый этап) нужен для того, чтобы

определить окончательную форму, частоту и временные интервалы предоставления отчетов о деловой эффективности предприятия. Основываясь на полученных на предыдущем шаге контрольных переменных, разрабатываются бланки отчетов.

Отчет должен содержать: во-первых, информацию, полученную в предшествующем периоде или периодах, дающую возможность оцешпъ прошлое; во-вторых, информацию о текущем периоде, позволяющую оценить эффективность деятельности предприятия на данный момент времени; в-третьих, информацию, необходимую для планирования или регулирования будущей деятельности предприятия.

Управленческий отчет должен предоставить полную информацию обо всех успехах и неудачах организации. Обычно отчет не ограничивается только основными данными, обязательно рассматриваются отклонения действительного развития от планируемого и ожидаемого развития и способы их регулирования, а также прогноз будущего развития. Управленческая информация для каждой организационной единицы или типа производственной деятельности должна, предпочтительно, бьггь подана на одной страшще. Это делает отчет таким кратким, как только возможно, что важно для составления и чтения отчетов.

По данным представленных отчетов составляется сводный отчет для высшего уровня управления. Суммирование детализированной информации в отчете должно соответствовать иерархическим связям в организации. Периодичность управленческих отчетов должна быть приведена в соответствие с требованиями к информации управленческого персонала предприятия. Обычно периодичность отчетов - месяц или квартал.

Представленный метод соединяет в себе элементы методов стратегического планирования и управлешм (этап 1), функционального моделирования (этапы 2,3), и пршщипы управленческого учета (этапы 4,5). Подобное объединение позволяет обеспечить формирование системы управленческого учета на предприятии, основанной на информации, необходимой управленческому

персоналу предприятия для обоснования и поддержки процессов принятия решений, обеспечивающих достижение стратегических целей установленных предприятием. Сформированная с использованием данного метода система управленческого учета представляет собой систему информационного обеспечения управленческого учета и может служить основой для аыоматизации процесса управления на предприятии.

Во второй главе разработан пошаговый алгоритм реализации метода формирования информационного обеспечения управленческого учета на основе отчетов о деловой эффективности предприятия. Также приведен пример использования предложенного метода на предприятии тяжелого машиностроения ОАО ТКЗ «Красный котельщик».

В первом разделе проведена оценка конкурентной позиции предприятия, разработана авторская стратегия и получены критические факторы успеха, необходимые для реализации стратегических целей. На основании анализа методов определения стратегии предприятия для решения поставленной задачи был выбран метод SPACE, который предполагает оценку положения предприятия в соответствии с 4-мя группами факторов: финансовым положением, конкурентным преимуществом, стабитьностью среды деятельности, привлекательностью отрасли. Представленный метод позволяет оценить конкурентную позицию предприятия, выбрать соответствующую стратегию, определить направления изменений важнейших показателей, выделить основные факторы успеха компании, требующие приоритетного внимания при осуществлении выбранной стратегии.

Как показало исследование, проведенное на ОАО ТКЗ «Красный котельщик», его положение характеризуется привлекательной отраслью деятельности - тяжелого машиностроения, продукция которой пользуется спросом на рынке, относительно устойчивым финансовым положением, которое, тем не менее, ограничено нестабильной внешней средой, что говорит об агрессивной позиции предприятия на рынке. Это предопределяет

способность ОАО ТКЗ «Красный котельщик» противостоять появлению новых конкурентов, сохранить и упрочить финансовое положение.

Рекомендуемые стратегии в этом случае - это увеличение доли рынка, концентрация ресурсов на продуктах, обеспечивающих наибольшее преимущество над конкурентами, аккумулирование дополнительных финансовых ресурсов для усиления рыночного потенциала, укрепление маркетинговой службы, сокращение издержек.

На основании вышесказанного можно предложить следующие критические факторы успеха для ОАО "Красный Котельщик", которые требуют повышенного внимания руководства при принятии управленческих решений, т.к. являются наиболее важными для эффективной деятельности предприятия:

1) снижение затрат на производство продукции;

2) увеличение доли рынка;

3) повышение уровня качества производимой продукции;

4) увеличение расходов на маркетинговую деятельность;

5) концентрация ресурсов на производстве конкурентной продукции;

6) увеличение расходов на НИОКР.

Во втором разделе проведено функциональное разложите бизнес-процессов отдела экономического управления ОАО ТКЗ «Красный котельщик», составлена матрица «критические факторы успеха-бизнес-процессы» и оценено влияние бизнес-процессов на достижение критических факторов успеха.

Для выполнения функционального разложения использовался метод БАОТ-диаграмм. Результаты этапа представлены в виде списка основных бизнес-процессов экономического управления предприятия.

Использование результатов первого и второго этапов метода формирования информационной системы управленческого учета позволило оцешггь влияние каждого бизнес-процесса на критические факторы успеха, обеспечивающие достижение стратегических целей. Оценка проведена с построением матрицы «критические факторы успеха-бизнес-процессы».

В третьем разделе были проведены заключительные этапы разработанного метода формировшшя информационной системы управленческого учета -определение контрольных переменных и формирование бланка отчета.

На основе анализа влияния бизнес-процессов на критические факторы успеха были определены пятнадцать контрольных переменных, характеризующих эффективность деятельности предприятия в соответствии с выбранной стратегией.

Бланк отчета был разработан с использованием определенных на предыдущем этапе контрольных переменных и требований к способам представления информации в наиболее удобной для управленческого персонала форме. Для ОАО ТКЗ "Красный котелыцик" был предложен вариант бланка управленческого отчета.

При проведении исследования на предприятии ОАО ТКЗ "Красный котелыцик" автор использовал данные по отделу экономического управления, так как в этом отделе собирается практически вся информация, необходимая для контроля эффективности деятельности предприятия. Данный метод формирования отчетов о деловой эффективности может быть использован при работе с предприятием в целом и по каждому подразделению в отдельности. В этом случае в результате работы будет получена система управленческих отчетов, подробно характеризующих деятельность предприятия на всех уровнях управления.

Предложенный метод формирования системы управленческой отчетности не предусматривает автоматизации будущей системы, так как управленческая информационная система может быть ручной. Но система может служить основой для автоматизации управленческой деятельности предприятия, поскольку удовлетворяет потребности руководства в информации, формализует представление данных, основана на реальной информации, которую можно получить в каждом подразделении предприятия, и охватывает все уровни управления предприятием.

В этом же разделе, обоснована эффективность использования информационного обеспечения управленческого учета. Разработанная на основе метода формирования отчетов о деловой эффективности система управленческого учета удовлетворяет требованиям совремешюго состожшя росашской экономики, позволяет предприятию адаптироваться к постояшго изменяющимся условиям нестабильной переходной экономики, позволяет повысить эффективность деятельности предприятия в плане достижения установленных стратегических целей, является основой для разработки автоматизированной системы управления на предприятии, повышает гибкость предприятия, обеспечивает информационную поддержку принятия управленческих решений, формализует показатели эффективности деятельности предприятия.

Достижение названных преимуществ позволяет сделать вывод о повышении эффективности деятельности предприятия в результате внедрения информационной управленческой системы. Можно утверждать, что разработка и использование информационных управлеотеских систем является одним из направлений повышения адаптивности предприятия к изменяющимся условиям переходной экономики, повышения эффективности управления предприятием, достижения установленных стратегических целей и развития предприятия как субъекта новых форм экономических отношений.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Формирование управленческого учета российских предприятий. // Известия ТРТУ. Тематический выпуск "Управление в социальных и экономических системах". Таганрог, ТРТУ, 1998 г. № 1. С. 162-166. - 0,2 п.л.

2. Формирование управленческой информационной системы. //Известия ТРТУ. Материалы научной конференции. Таганрог, ТРТУ, 1998 г. № 3. С. 157-158. 0,2 пл.

3. Использование отчетов о деловой эффективности при принятии управленческих решений. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998 г. 42 с. -2,4 п.л. В соавторстве (авторских - 1,9 п.л.)

4. Управленческие отчеты как одно из направлений совершенствования учета на

предприятии. // Материалы научной конференции. Пенза, Изд-во ПДЗ, 1998. - 0,2 пл.

5. Управленческие информационные системы как фактор повышения культуры управления. // Материалы научной конференции "Ждановские чтения", Ростов-на-Дону, Изд-во РГУ, 1998. - 0,2 п.л.

6. Стратегия предприятия и информационная система управления. IV всероссийская научная конференция студентов и аспирантов, ТРТУ, Изд-во ТРТУ, 1998. С. 303304,- 0,2 п.л.

7. Проблемы децентрализованного управления предприятием Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии. // Материалы научной конференции СКНИИЭ и СП при РГУ. Ростов-на Дону, РГУ, 1999. С. 52-54. - 0,2 п.л.

8 Функциональное моделирование в управленческой деятельности на предприятии. // Материалы научной конференции. Таганрог, Изд-во ТРТУ, 1999 г. - 0,3 пл. В соавторстве(авторских - 0,1)

П.л,- 1.5 25.04.2000г Заказ № Тираж 100 экз.

Издательство Тагшгрогского государственного радиотехнического университета.

ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1