автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экономико-организационное обоснование управленческих решений на основе внутреннего аудита

кандидата экономических наук
Черепнова, Оксана Степановна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экономико-организационное обоснование управленческих решений на основе внутреннего аудита»

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационное обоснование управленческих решений на основе внутреннего аудита"

На правах рукописи

\^

Черепкова Оксана Степановна

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

Специальность 05.13.10 - "Управление в социальных и эконо-

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

кандидат экономических наук, профессор Г.И.Бургонова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, профессор B.C. Кабаков кандидат экономических наук, доцент И.Ф. Мухарь

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 26 ноября 1998г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 063.63.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу

191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, д. 27, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 26 октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук,

доцент

В.М.Корабельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование предприятий в условиях рыночной экономики приводит к возникновению объективных факторов, ведущих к усложнению задач принятия управленческих решений. Динамизм внешней среды требует повышения гибкости и скорости реакции управления. Это обусловливает необходимость повышения требований к качеству управленческих решений и оперативности их принятия и реализации.

В этой связи особую актуальность и практическую значимость приобретает исследование проблем принятия управленческих решений на основе рекомендаций, полученных в результате внутреннего аудита.

Вопросы принятия решений в процессе управления предприятиями достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Они нашли свое отражение в работах Вевделипа А.Г., Майдан-чика Б.И., Карпунина М.Г., Любинецкого Я.Г., Аунапу Ф.Ф., Беспалова В.А., Евланова Л.Г., Рейльяна Я.Р. и др. Однако, большинство работ рассматривают данный процесс в статике, без учета динамики внешней среды, и не связывают данную проблему с информационной и консультативной поддержкой принятия управленческих решений на ос-гаве внутреннего аудита.

В трудах отечественных ученых-экономистов, посвященных различным аспектам осуществления внутреннего аудита на предприятии, основное внимание уделено вопросам осуществления контроля за правильностью ведения бухгалтерского учета, ограничивая тем самым его сферу нуждами фискальной политики государства.

В системе управления предприятия внутренний аудит следует рассматривать как важнейший и неотъемлемый элемент, который преобразует систему внутреннего контроля и способствует решению разнообразных стратегических, тактических и оперативных задач на различных уровнях управления. Сфера деятельности внутреннего аудита в условиях рыночных отношений определяется значительно шире и направлена на сосредоточение усилий на плодотворном и эффективном использовании возможностей предприятия, осуществляющего финан-

сово-хозяйственную деятельность, за счет объективной оценки его слабых и сильных сторон.

Необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных с выработкой и принятием управленческих решений на базе информации и рекомендаций внутреннего аудита на предприятиях, неразработанность и дискуссионность теоретических работ по данной теме обусловили выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических и методических основ принятия управленческих решений на базе внутреннего аудита на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности в условиях рыночных отношений.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации по-ставл яы и решены следующие основные задачи:

1. Проведен анализ подходов и направлений обоснования и принятия управленческих решений в современных условиях.

2. Уточнена классификация управленческих решений с учетом особенностей функционирования предприятия в рыночных условиях.

3. Определены пути реализации принятия управленческих решений на основе внутреннего аудита в системе управления предприятия.

4. Уточнены основные принципы и разработаны методические основы организации внутреннего аудита как элемента системы управления предприятия.

5. Разработана последовательность этапов реализации управленческих решений принимаемых на базе внутреннего аудита по:

- формированию Учетной политики для достижения целей предприятия, обеспечивающей взаимосвязь методического, технического и организационного аспектов Учетной политики;

- формированию и внедрению управленческой отчетности.

6. Предложены методические рекомендации для принятия управленческих решений по совершенствованию среды внутреннего контроля и ' онтролышх процедур различных функциональных областей на осно! внутреннего аудита.

Предметом исследования являлась совокупность теоретических, методических и практических основ обоснования и выработки управ-

ленческих решений в системе управления предприятиями различных организационно-правовых форм собственности на базе рекомендаций внутреннего аудита.

В качестве объекта исследования рассматривалось предприятие как объект социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, аудита, бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Министерства Финансов, Госкомстата, Госналогслужбы, а также исследования отечественной и зарубежной теории и практики принятия управленческих решений на основе рекомендаций внутреннего аудита.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнена классификация управленческих решений с целью их типизации на различных уровнях управления для предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики.

2. Сформулированы принципиально важные требования к предварительному, текущему и заключительному контролю в российских условиях. Обоснована необходимость изменения структуры контроля посредством внедрения внутреннего аудита.

3. Сформулированы функции внутреннего аудита в процессе выработки управленческих решений, обоснованы направления деятельности внутреннего аудита в отдельных сферах управления.

4. Обоснованы и дополнены основные принципы организации отдела внутреннего аудита в системе управления предприятия.

5. Предложен новый подход к принятию управленческих решений на базе внутреннего аудита по формированию Учетной политики для достижения целевых ориентиров предприятия, обеспечивающий нужды внутренних пользователей (управленческого аппарата) в инфорд ции, используемой для принятия управленческих решений.

6. Предложен и в системном виде представлен принципиально новый подход к формированию и внедрению системы управленческой отчетности на основе внутреннего аудита.

Практическая значимость. Основные положения и научные результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы для обеспечения комплексного решения проблем предприятия по выработке обоснованных управленческих решений на основе внутреннего аудита. Ррактическую значимость для выработки обоснованных управленческих решений представляют: предложения по организации отдела внутреннего аудита; разработанная методика проведения внутренней аудиторской проверки Учетной политики предприятия; методика формирования и внедрения системы управленческой отчетности; рекомендации по совершенствованию структурных элементов контрольной среды и контрольных процедур.

Внедрение п апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах СПбГУ, были отмечены на конкурсе грантов для молодых ученых, проводимом СПбГИЭА в 1997 году. Отдельные предложения и разработки использовались в учебном процессе СПбГИЭА по дисциплине "Основы аудита".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,25 пл..

Структура диссертации. Диссертационная состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях повышение динамизма внешней среды и усложнение социально-экономической системы предприятия предъявляют повышенные требования к качеству управленческих решений и оперативности их принятия и реализации. Прогнозирование и учет по возможности большего количества принимаемых управленческих решений на основе внутреннего аудита приобретает в условиях рыночной экономики большое значение.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ современного состояния научных и практических основ обоснования и принятия управленческих решений в процессе управления показал, что более зна-

чительную ценность для предприятия, осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики, имеет расширенное определение роли функции принятия решений, включающее реализацию, контроль и анализ последствий принятого решения.

В ходе исследования путей совершенствования процесса принятия решений сделан вывод, что наиболее эффективным подходом в условиях рыночных отношений, позволяющим осуществить синтез отдельных этапов и процедур принятия управленческого решения, корреляцию между ними во времени, накопить исторический опыт решения определенных проблем, является применение в организационных системах "жизненного цикла решений", предлагаемого рядом авторов.

Для типизации процессов принятия решений, принимаемых на различных иерархических уровнях управления, уточнена классификация управленческих решений для предприятия, действующего в условиях рынка. Это позволило определить круг решений, вырабатываемых в определенных подразделениях аппарата управления и принимаемых на различных иерархических уровнях управления, состав используемой с этой целью информации, систему оформления принятых решений, а также процессов контроля их выполнения.

На основании анализа особенностей функционирования социально-экономической системы (предприятия) в условиях рыночной экономики сделан вывод, что повышение нестабильности внешней среды приводит к объективной необходимости пересмотра концепции нсте-мы управления в целом. Сформулированы основные задачи, ст>: гщие перед системой управления, отражающие особенности современного этапа.

В ходе исследования путей совершенствования системы управления выявлено, что роль функции внутреннего контроля в условиях рыночной экономики приобретает особо важное значение. Сделан вывод, что в современных условиях природа контроля должна измениться: с одной стороны, контроль должен заниматься фиксированием и оценкой уже свершившихся фактов в деятельности предприятия с целыо регулирования отклонений от заданной траектории; с другой стороны, необходимо смещение контроля в сторону опережающего, перспективного контроля с целыо фиксирования настоящих и будущих изменений

управляемого объекта для принятия управленческих решений. Сформулированы основные требования к содержанию предварительного, текущего и заключительного этапов контроля в соответствии с современными условиями.

Для реализации требуемых изменений природы контроля обоснована необходимость изменения его структуры посредством внедрения отдела внутреннего аудита. Отдел внутреннего аудита представляет собой лсциально созданный руководством предприятия консультативный аппарат, обладающий рекомендательными полномочиями. Основной целью функционирования данной службы является информационная и консультативная поддержка принятия управленческих решений на различных иерархических уровнях управления. С этой целью внутренние аудиторы обеспечивают руководителей различного уровня управления данными анализа и оценки, рекомендациями и другой информацией, являющейся результатом проверок различных аспектов деятельности предприятия. Упрощенная схема воздействия внутреннего аудита на процесс принятия управленческих решений представлена на рис.1. Сформулированы цели и задачи внутреннего аудита в процессе принятия управленческих решений.

На основании произведенного анализа для обеспечения поддержки принятия управленческих решений обоснованы основные направления деятельности внутреннего аудита в отдельных функциональных сферах управления.

Анализ вопросов организации отдела внутреннего аудита в системе управления предприятия показал, что они представляют собой достаточно сложную научную и практическую проблему. Выбор альтернатив решс ия данных вопросов зависит от условий, сложившихся на каждом конкретном предприятии, в том числе: вида деятельности, перспективных и текущих целей предприятия, понимания администрацией роли и места внутреннего аудита в процессе управления предприятием, а также целей и характера решаемых им задач, квалификации персонала и прочих условий.

Система управления предприятия

Рис. 1. Воздействие результатов внутреннего аудита на процесс принятия управленческого решения

Для реализации методических и практических аспектов данной проблемы в диссертационной работе обоснованы и дополнены основные принципы организации внутреннего аудита (независимость; обособленность, конфиденциальность; информационная обеспеченность; регламент; соответствие ответственности, задач и полномочий; взаимодействие внутреннего и внешнего аудита), являющиеся основой целесообразности функционирования данного отдела на предприятии.

На основании проведенного исследования предложена последовательность этапов реализации управленческих решений, которые необходимо осуществить администрации предприятия для внедрения отдела внутреннего аудита в организационную структуру предприятия, обосновано содержание каждого этапа.

В результате проведенного исследования методов, используемых внутренним аудитом для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в различных функциональных сферах управления, разработана классификация аудита.

На различных иерархических уровнях управления одной из важнейших задач внутреннего аудита является обеспечение необходимых качественных характеристик информации, используемой для принятия управленческих решений. Качественными характеристиками полезности информации, используемой для принятия управленческих решений являются: существенность, представляющая пороговое качество информации; релевантность, влияющая на выбор характеристик с целью обеспечения ценности прогноза и ценности подтверждения; надежность, включающая такие характеристики, как точность представления, содержание, полнота, нейтральность и осмотрительность.

Для обеспечения управленческого аппарата информацией, отвечающей качественным характеристикам полезности для принятия управленческих решений, обоснована необходимость систематического проведения внутренних аудиторских проверок в ряде сфер деятельности предприятия (бухгалтерской информационной системе, Учетной политике предприятия, системе внутреннего контроля) и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Основные усилия службы внутреннего аудита по совершенствованию Учетной политики предприятия заключаются в приведении всех ее

элементов в соответствии с реальной экономической ситуацией. Для этого необходимо обеспечить взаимосвязь методического, технического и организационного аспектов учетного процесса. Реализация поставленной задачи обусловила необходимость разработки принципиально нового подхода к процессу формирования Учетной политики, учитывающей не только внешние требования по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, но и нужды внутренних пользователей (управленческого аппарата) в информации, используемой для принятия решений.

Для обеспечения существенности информации, используемой для принятия управленческих решений, разработаны основные этапы осуществления внутренней аудиторской проверки формирования Учетной политики с учетом внешних требований по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности. Доказано, что правильно выбранная и обоснованная Учетная политика предприятия должна способствовать достижению наилучших финансовых результатов в соответствии с определенными администрацией целями Финансовой стратегии предприятия (рис.2).

На основании анализа бухгалтерской отчетности сделан вывод, что данная отчетность, ориентированная на нужды фискальной политики государства, не способна в полной мере обеспечить руководство предприятия информацией, полезной для принятия управленческих решений. Тем не менее, в условиях рыночной экономики потребность лиц принимающих решения (ЛПР) различного уровня управления в релевантной оперативной информации для отслеживания операций по сбыту готовой продукции, закупке материалов и комплектующих, процессу производства, взаимоотношениям с клиентами и покупателями, поставщиками и подрядчиками неизмеримо возрастает.

Для того, чтобы иметь оперативную релевантную информацию, используемую для выработки и принятия управленческих решений в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и соблюдать требования по составлению внешней отчетности, регламентируемой правовыми и законодательными актами, предприятие . должно создавать две системы учета: первую для реализации нужд внеш-

Рис.2. Основные этапы осуществления внутренней проверки Учетной политики (УП) предприятия

них пользователей финансовой информации, вторую для внутренних пользователей, либо попытаться приспособить действующую .систему к нуждам ЛПР различного уровня управления.

Для обеспечения управленческого аппарата существенной и релевантной информацией, используемой для принятия управленческих решений, предложено создать в организации систему управленческой отчетности, которая, не заменяя систему внешней финансовой отчетности, является ее дополнением.

Управленческая отчетность представляет собой совокупность итоговых показателей, которые комплексно характеризуют условия и результаты деятельности предприятия за определенный истекший период. В системе управленческой отчетности осуществляется систематическое обобщение данных бухгалтерского учета в сводках и отчетах для обеспечения нужд внутренних пользователей (ЛПР различного уровня управления) информацией, используемой для принятия управленческих решений.

Предложены конкретные методы реализации на предприятии системы управленческой отчетности с учетом взаимосвязей уровней управленческой отчетности и трехуровневой иерархии системы управления при принятии управленческих решений (рис. 3).

Уровни управления

Использование информации БУИС

Содержание информации БУИС

Сводный Стратегия

отчет

Стратегический уровень

Определение^ стратегии дся- \ ' тельности, долгоД I срочное планирова-' ' ние, общий контроль\ за ходом производства \

Тактический уровень

'Анализ хозяйственной деятельности. текущий контроль за ходом \ процесса воспроизводства, регулирование процесса

.........орддададстеи.........

Оперативный уровень

Отчет о движении денежных средств

Ежемесячные отчеты по выбранным направлениям и объектам учета

....... "т.......

Еженедельные отчеты по выбранным направлениям и объектам учета

Обобщенные сведения и анализ тенденций , касающийся закупок, выпуска продукции и ее реализации

Информация

Обобщенные сведения о закупках, выпуске продукции и ее реализации др.

Сводки данных

Текущее руководство процессом производства, в соответствии с поставленными целями, организация обратной связи

Хозяйственные операции

Данные

Аналитические данные о деталях ежедневных операций

Рис.3. Взаимосвязь уровней управленческой отчетности и иерархии управления при принятии управленческих решений

Сформулированы основные этапы разработки и внедрения системы управленческой отчетности, осуществляемые службой внутреннего аудита с целью обеспечения управления информацией, полезной для принятия решения (рис. 4.). Обосновано содержание каждого этапа.

Для системы управленческой отчетности разработан состав и содержание, источники данных, направление и сроки предоставления сводок и отчетов с учетом потребностей ЛПР различных иерархических уровней управления. Определены лица, ответственные за составление конкретных сводок и отчетов.

Разработка и внедрение системы управленческой отчетности позволяет улучшить взаимосвязь оперативного и стратегического управления на предприятии.

Наиболее важной и трудоемкой задачей внутреннего аудита в области внутреннего контроля является обеспечение надежности информации, предоставляемой управленческому аппарату различного уровня в целях принятия решений. Надежная информация должна быть свободна от ошибок и предвзятости.

На основании анализа факторов и причин возникновения наиболее часто встречающихся на практике ошибок определены основные направления выработки рекомендаций внутренним аудитом, касающиеся основных элементов системы внутреннего контроля на предприятии, таких как среда контроля, учетная система и контрольные процедуры.

Уточнены основные принципы построения системы внутреннего контроля на предприятии, к которым относятся: целенаправленность, упорядоченность, системность, организованность, избирательность, гибкость и быстродействие, рациональность, непрерывность развития и экономичность.

Обоснованы основные направления деятельности службы внутреннего аудита в отдельных структурных элементах контрольной среды, что позволяет улучшить эффективность системы внутреннего контроля в целом и снизить затраты на проведение внешнего аудита.

Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию контрольных процедур (адекватное разделение обязанностей, процедуры санкционирования хозяйственных операций, документирование и системные учетные записи, фактический контроль за активами и записями,

Рис. 4. Основные этапы разработки и внедрения системы управленческой отчетности

осуществление независимых проверок) для наиболее общих функциональных областей системы внутреннего контроля, каковыми являются:

- реализация продукции (работ, услуг) и дебиторская задолженность;

- снабжение материальными ресурсами и кредиторская задолженность;

- денежные средства в кассе, расчетном и прочих счетах в банке;

- расчеты с персоналом по оплате труда;

- инвестиции;

- амортизируемое имущество;

- запасы и незавершенное производство.

Значение практического применения разработанных рекомендаций дополняется их ориентацией на действующие информационные технологии и документооборот. Кроме того, отличительной чертой практического использования разработанных рекомендаций является их многофункциональный характер.

Совокупность результатов исследования позволяет реализовать научно обоснованный подход к процессам обоснования, выработки и реализации управленческих решений на основе внутреннего аудита, процессу обмена информацией на базе совершенствования качественных характеристик полезности информации, предоставляемой управляющим различного уровня для целей принятия управленческих решений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Уточнена классификация управленческих решений с целью их типизации на различных уровнях управления для предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики.

2. Сформулированы принципиально важные требования к предварительному, текущему и заключительному контролю в российских условиях. Обоснована необходимость изменения структуры контроля посредством внедрения внутреннего аудита.

3. Сформулированы функции внутреннего аудита в процессе выработки управленческих решений, обоснованы направления деятельности внутреннего аудита в отдельных сферах управления.

4. В целях совершенствования качественных характеристик информации, используемой для принятия управленческих решений, обоснована необходимость систематических внутренних аудиторских проверок в ряде сфер деятельности предприятия (бухгалтерской информационной системе, Учетной политике, системе внутреннего контроля).

5. Разработана последовательность этапов реализации управленческих решений на основе внутреннего аудита по формированию Учетной политики предприятия обеспечивающей взаимосвязь методического, технического и организационного аспектов Учетной политики. Сделан вывод, что выбор конкретных методов реализации Учетной политики должен осуществляться в соответствии с определенными администрацией целями Финансовой стратегии предприятия.

6. Сформулированы методические основы разработки и внедрения системы управленческой отчетности на основе внутреннего аудита с целью обеспечения управления информацией, полезной для принятия решения.

7. Для системы управленческой отчетности разработан состав и содержание, источники данных, направление и сроки предоставления сводок и отчетов с учетом потребностей ЛПР различных иерархических уровней управления; определены лица, ответственные за составление конкретных сводок и отчетов.

8. Определены основные направления деятельности службы внутреннего аудита в отдельных структурных элементах контрольной среды, что позволяет улучшить эффективность системы внутреннего контроля в целом и снизить затраты на проведение внешнего аудита.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию контрольных процедур для наиболее общих функциональных областей системы внутреннего контроля.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о проблемах аудиторской проверки при использовании автоматизированных систем бухгалтерского учета // "Актуальные проблемы методологии и практики бухгалтерского учета и аудита:

Сб.научн.тр./ Редкол.: Г.Н.Бургонова (отв.ред), и др.; СП6ГИЭА. - СПб., 1996. - 0,25 п.л.

2. Роль бухгалтерского учета и аудита в информационной системе предприятия // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. научн. ст. асп. СПбГИЭА. Вып.1 / Редкол.: А.К.Казанцев (отв.ред.) и др.; СПбГИЭА. - СПб.,1997. - 0,2 пл.

3. Роль внутреннего аудита в процессе управления предприятием // Тезисы докладов Весенних семинаров молодых ученых - экономистов '98. В 3 ч., ч.2. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1998. -0,1 п.л.

4. К вопросу об ответственности и полномочиях службы внутреннего аудита в структуре управления предприятия // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. научн. ст. асп. СПбГИЭА. Вып.2 / Редкол.: А.К.Казанцев (отв.ред.) и др.; СПбГИЭА. -СПб.,1998. - 0,2 п.л.

5. Сфера деятельности внутреннего аудита в процессе управления предприятием / Черепкова О.С.; СПб. гос. инж. - эконом, академия. -СПб., 1998. - Деп. в ИНИОН РАН. - № 53649 - 0,9 пл.

6. Отличия и взаимосвязь внешнего и внутреннего аудита / Черепкова О.С.; СПб. гос. инж. - эконом, академия. - СПб., 1998. -Деп. в ИНИОН РАН. -№53651- 0,7 пл.

7. Тенденции развития внутреннего аудита на примере США / Че-ренкова О.С.; СПб. гос. инж. - эконом, академия. - СПб., 1998. - Деп. в ИНИОН РАН.-№53652-0,9 п.л.