автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кадьянова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ подходов и моделей организации планирования, учета и 12 контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии.
1.1 Теоретические основы организации планирования, учета и 12 контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на предприятии
1.2 Управленческий учет как способ введения (корректировки) 35 изменений в цели, стратегии и потенциал предприятия
1.2.1 Необходимость корректировки целей и стратегий 35 предприятия в современных условиях
1.2.2 Анализ стратегической деятельности предприятия и ее 42 изменений в связи с совершенствованием организационно-штатной структуры
2 Разработка технологии внесения изменений в организацию 56 планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии.
2.1 Место и роль управленческого учета в корректировке организационных структур и технологий предприятия 2.1.1 Принципы построения организационной структуры 56 предприятия
2.1.2. Информация как основа управленческих решений и средство 60 их реализации
2.1.3. Управленческий учет в системе бизнес-планирования и 70 контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов
2.2. Управленческий учет как основа документального 80 обеспечения управления
2.3. Управленческий учет в системе мотивации и поведения 86 работников
3 Разработка системы оптимизации процессов планирования, 97 учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии путем постановки управленческого учета.
3.1 Стратегии изменений в системе управления и планирования 97 деятельности предприятия
3.2 Планирование и контроль как объект управленческого учета
3.3 Постановка планово-отчетной системы на современном предприятии
3.4 Механизм финансового планирования в системе управленческого учета
3.4.1 Система финансового планирования на современном предприятии
3.4.2 Система бюджетов как инструмент финансового планирования и учета
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кадьянова, Ольга Викторовна
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью постановки управленческого учета на предприятиях в современных условиях с целью организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов с учетом применения новейших методик и алгоритмов.
Организация представляет собой открытую систему, элементы которой взаимодействуют друг с другом и окружающей средой. С точки зрения развития бизнеса и внедрения изменений полезнее считать каждое предприятие уникальным, но наряду с этим применять «типичные» решения с готовностью их коррекции.
В условиях послекризисных изменений в настоящее время уже можно говорить о наметившихся устоявшихся тенденциях в бизнесе.
Подъем экономического роста отечественного производителя — потребность общенационального масштаба, она очевидна и не нуждается в аргументации по защите. Проблема состоит в том, чтобы создать единую систему введения изменений в существующий процесс производства в соответствии с целями и стратегией развития производства.
В современных условиях устойчивости рыночной экономики и курсе правительства на ускоренную интеграцию России в Европу, можно считать тенденцию внутренней оптимизации предприятий сложившейся. Для соответствия этой тенденции предприятия вынуждены пересматривать свои цели и планы. Методом оптимизации производства служит постановка управленческого учета.
Управление производственным процессом необходимо любой организации, это - специфический вид деятельности, связанный с постоянным принятием решений. Большинство специалистов выделяют в управлении функции планирования, организации, мотивации и контроля, а также цель, формированию и достижению которой служат эти функции.
Необходимость разработки новых технологий организации постановки процессов планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии путем постановки управленческого учета и, следовательно, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: Во - первых, в современном сложном, постоянно меняющемся мире управление, которое не опирается на оптимизированные технологии и регламентацию деятельности, обречено на ошибки. Систематизация бизнес-процессов и регламентация деятельности предприятия дает управленцу возможность апробировать сложную, неструктурированную или слабоструктурированную ситуацию, не экспериментируя на людях.
Во-вторых, следует учесть, что за годы реформ развитие регионов России неоднократно подвергалось сильнейшим деформациям. Процессы дезинтеграции проявились как реакция на рыночное реформирование. Усиление дифференциации в стратегических позициях регионов имеет как объективный, так и субъективный характер. Вследствие этого, уровни связности, адекватности, ясности, оптимальности и информативности в управлении имеют сегодня характер стратегических параметров, позволяющих оценить эффективность управления на практике.
В-третьих, необходимость разработки новых технологий организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии обусловлена недостаточной степенью научной разработанности этой проблемы. Данное обстоятельство связано, скорее всего, с тем, что такие науки, как социология, управление, математика, информатика — имеют различные, хотя и пересекающиеся предметные области изучения.
В-четвертых, современное общество, построенное на базе многочисленных потоков капитала, информации, технологий, организационного воздействия и прочее, имеет собственные социальные эффекты, основанные на информационных технологиях, глубина воздействия которых есть функция проникания информации в социальную структуру. Вследствие этого, весьма актуальной становится задача реконструирования схем социального взаимодействия на основе изучения пространства информационных потоков, создание системы построения оптимального управленческого учета, который должен позволять координировать и синхронизировать действия обособленных подразделений, каждое из которых имеет собственные интересы.
Обострение конкуренции приводит к необходимости принимать решения в короткие сроки.
Цена времени принятия управленческих решений растет, несвоевременность принятия решений, ошибки становятся все дороже и приводят к более серьезным последствиям.
Цели предприятия в процессе развития производства необходимо корректировать, поскольку во временном промежутке под воздействием внешних и внутренних факторов они все более отклоняются от интересов руководителя (акционеров), так как предприятие представляет собой не мертвую схему, а систему, обладающую способностью к саморегуляции.
На решение этих задач и направлено данное диссертационное исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Научная традиция моделирования в области социального управления проистекает из функционализма Г. Спенсера, которому принадлежит заслуга выделения общих эволюционных принципов описания изменений социальных структур в хронологической последовательности, позволяющих исследовать различные системы управления в обществе. Идеи Г. Спенсера нашли развитие в концепции Э. Дюркгейма, рассматривающей общество в контексте функциональных взаимообусловленных связей, детерминированных разделением труда.
Социальное управление, рассматриваемое с позиций субъектно — ориентированных концепций (М. Вебер, Г. Зиммель, В. Парето, Л. Уорд, Г. Тард, Ф. Теннис, У. Томас и другие), ассоциируется с социальными действиями, субъектом которых являются авторы. Парадигмы теории действия и теории систем имеют особое значение в концепции Т. Парсонса, который развил и обобщил идеи Г. Спенсера, Э. Дюркгема, Ф. Тенниса и М. Вебера в системной социальной теории. Моделирование социально — управленческих процессов исследовано в работах по кибернетике (Н. Винер), синергетике (И. Пригожин), прикладной теории систем (Дж ван Гиг).
Управленческий учет на Западе сложился как отдельная и целостная отрасль учета за последние три — четыре десятилетия. Для нашей страны в настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике стало весьма актуальным овладение методами управленческого учета, без использования которых невозможно сегодня эффективно управлять самостоятельными и ориентированными на получение прибыли предприятиями. Среди российских исследователей большой вклад в развитие управленческого учета внесли О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова, Г.Ю. Касьянова, С.Н. Колесников, И.Г. Кондратова и другие. Однако данная проблема досконально рассмотрена по отношению к каждому отдельному аспекту управленческого учета, а комплексный, системный подход к организации производства методом постановки управленческого учета ранее рассматривался недостаточно.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы постановки управленческого учета на предприятиях России на современном этапе еще недостаточно решены и требуют активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования.
Целями исследования являются оценка правомерности исследования стандартных подходов и моделей зарубежной финансовой экономики в специфических условиях российского рынка; разработка методов принятия решений по управленческому учету в условиях отсутствия данной практики в современных условиях.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:
Заключение диссертация на тему "Организация планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов"
Таковы основные результаты исследования, проведенного в диссертации.
Практическая реализация основных положений и идей диссертации к специфике конкретных предприятий, по мнению автора, может оказать положительное влияние на совершенствование организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.
Автор считает также, что разработанные им в ходе работы над диссертацией рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения условий хозяйственной деятельности предприятий РФ.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной диссертационной работы можно сформулировать следующие основные выводы:
1. На современном предприятии необходимо четко организовать управленческий учет и все его составляющие с целью создания гибкого механизма принятия управленческих решений.
В связи с этим в работе были рассмотрены виды учета в компонентах менеджмента (с. 16-17). Определен регламент наиболее эффективного построения системы управленческого учета на предприятии путем последовательного реинжиниринга предприятия (с. 19).
Представлены и проанализированы теоретические модели процесса управления предприятием (с. 20) и принятия решений (с. 21).
Определены главные факторы потенциала предприятия и их составляющие (с. 22-29). Рассмотрена проблема сбора информации (с. 28-32).
Обоснована необходимость корректировки целей предприятия в современных условиях, определены составляющие этих целей, а так же количественные показатели, которые эти цели должны устанавливать (с.33-36).
Выявлена целесообразность корректировки стратегий предприятия в современных условиях, рассмотрены два вида стратегий: конвейерная и эксклюзивная (с. 36-39).
Проведен анализ стратегической деятельности предприятия и его изменений в связи с совершенствование организационно-штатной структуры (с. 42-56).
2. Технология постановки управленческого учета базируется на основных многомерных составляющих планирования и получения информации, необходимых для принятия управленческих решений.
Данный вывод основывается на разработке следующих компонентов: предложены организационная структура предприятия (с. 56) и логика ее построения (с. 57); составлены алгоритмы получения полной оперативной информации (с.61) и получения информации о состоянии рынка для подкрепления имеющейся финансовой информации о собственной деятельности (с. 62); определены достоинства и недостатки механизма сбора и схемы распределения информации о текущей деятельности предприятия (с. 63-66); разработаны пути повышения эффективности механизма принятия и прохождения решений (с. 66-70); предложен комплексный подход постановки планирования деятельности предприятия (с. 71-75); рассматривая управленческий учет как основу контроля, были выделены составляющие инструментария контроллинга (с. 75-79).
3. Должны быть систематизированы технологические принципы обработки информации о деятельности предприятия и регламентированы современные подходы к управленческой деятельности для оптимизации организации процессов планирования, учета и контроля деятельности предприятия.
Для принятия оптимального управленческого решения в условиях жесткой конкурентной борьбы, топ-менеджерам предприятия нужно располагать огромными объемами информации. Формирование качественных информационных фондов предприятия — процесс сложный. При комплектовании информационных фондов особенно важно учитывать потребности предприятия.
В диссертационной работе разработана технология составления табелей информационных потоков первичных документов, внешней и внутренней отчетности (с.84-86).
Рассмотрен учет изменяемых составляющих мотивации, способствующих успешному управлению предприятием (с. 87-96) и определены основные принципы деятельности компании (с. 96).
4. В современных условиях необходима оптимизация системы организации бюджетного процесса, методик формирования бюджетов и регламентов планирования и формирования отчетов.
В диссертационной работе предложены требования, предъявляемые к системе планирования (с. 107-111). Разработаны положения о бюджетном процессе предприятия (с. 115-125) и о бюджетном комитете (с. 125-128).
Оптимизированы методика формирования бюджетов, входящих в состав бизнес-плана (с. 128-134), методика формирования и контроля исполнения бюджета доходов и расходов (с. 135-140), методики формирования бюджета накладных расходов (с. 140-142), налогового (с. 142-146), операционного (с. 147-150), инвестиционного (с. 164-167) бюджетов, а так же бюджета содержания производственных групп (с. 150-154) и технической дирекции (с.154-157).
Усовершенствована методика формирования и контроля исполнения бюджета движения денежных средств (с. 157-162) и финансовой деятельности (с. 162-164).
Предложена инструкция о порядке оформления и согласования документов на расходование денежных средств (с. 169-178).

Автореферат диссертации по теме "Организация планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов"
На правах рукописи
Кадьянова Ольга Викторовна
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ТРУДОВЫХ
РЕСУРСОВ
Специальность 05.02.22, -Организация производства
(в промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения. Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Ильинская Елена Михайловна
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, Профессор
Ястребов Анатолий Павлович
Кандидат экономических наук, Доцент
Майзель Александр Исаакович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет технологии и дизайна.
Защита состоится «_01_»_июня_2004 г. в_
часов на заседании диссертационного совета К212.233.01 при Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.
Морская, д. 67, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета С.Н. Медведева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена необходимостью постановки управленческого учета на предприятиях в современных условиях с целью организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов с учетом применения новейших методик и алгоритмов.
Организация представляет собой открытую систему, элементы которой взаимодействуют друг с другом и окружающей средой. С точки зрения развития бизнеса и внедрения изменений полезнее считать каждое предприятие уникальным, но наряду с этим применять «типичные» решения с готовностью их коррекции.
В условиях послекризисных изменений в настоящее время уже можно говорить о наметившихся устоявшихся тенденциях в бизнесе.
Подъем экономического роста отечественного производителя -потребность общенационального масштаба, она очевидна и не нуждается в аргументации по защите. Проблема состоит в том, чтобы создать единую систему введения изменений в существующий процесс производства в соответствии с целями и стратегией развития производства.
В современных условиях устойчивости рыночной экономики и курсе правительства на ускоренную интеграцию России в Европу, можно считать тенденцию внутренней оптимизации предприятий сложившейся. Для соответствия этой тенденции предприятия вынуждены пересматривать свои цели и планы. Методом
1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛКОТМА
оптимизации производства служит постановка управленческого учета.
Управление производственным процессом необходимо любой организации, это - специфический вид деятельности, связанный с постоянным принятием решений. Большинство специалистов выделяют в управлении функции планирования, организации, мотивации и контроля, а также цель, формированию и достижению которой служат эти функции.
Необходимость разработки новых технологий организации постановки процессов планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии путем постановки управленческого учета и, следовательно, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во - первых, в современном сложном, постоянно меняющемся мире, управление, которое не опирается на оптимизированные технологии и регламентацию деятельности, обречено на ошибки. Систематизация бизнес-процессов и регламентация деятельности предприятия дает управленцу возможность апробировать сложную, неструктурированную или слабоструктурированную ситуацию, не экспериментируя на людях.
Во-вторых, следует учесть, что за годы реформ развитие регионов России неоднократно подвергалось сильнейшим деформациям. Процессы дезинтеграции проявились как реакция на рыночное реформирование. Усиление дифференциации в стратегических позициях регионов имеет как объективный, так и субъективный
характер. Вследствие этого, уровни связности, адекватности, ясности, оптимальности и информативности в управлении имеют сегодня характер стратегических параметров, позволяющих оценить эффективность управления на практике.
В-третьих, необходимость разработки новых технологий организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии обусловлена недостаточной степенью научной разработанности этой проблемы. Данное обстоятельство связано, скорее всего, с тем, что такие науки, как социология, управление, математика, информатика - имеют различные, хотя и пересекающиеся предметные области изучения.
В-четвертых, современное общество, построенное на базе многочисленных потоков капитала, информации, технологий, организационного воздействия, имеет собственные социальные эффекты, основанные на информационных технологиях, глубина воздействия которых есть функцией проникания информации в социальную структуру. Вследствие этого, весьма актуальной становится задача реконструирования схем социального взаимодействия на основе изучения пространства информационных потоков, создание системы построения оптимального управленческого учета, которой должен позволять координировать и синхронизировать действия обособленных подразделений, каждое из которых имеет собственные интересы.
Обострение конкуренции приводит к необходимости принимать решения в короткие сроки.
Цена времени принятия управленческих решений растет, несвоевременность принятия решений, ошибки становятся все дороже и приводят к более серьезным последствиям.
Цели предприятия в процессе развития производства необходимо корректировать, поскольку во временном промежутке под воздействием внешних и внутренних факторов они все более отклоняются от интересов руководителя (акционеров), так как предприятие представляет собой не мертвую схему, а систему, обладающую способностью к саморегуляции.
На решение этих задач и направлено данное диссертационное исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Научная традиция моделирования в области социального управления проистекает из функционализма Г. Спенсера, которому принадлежит заслуга выделения общих эволюционных принципов описания изменений социальных структур в хронологической последовательности, позволяющих исследовать различные системы управления в обществе. Идеи Г. Спенсера нашли развитие в концепции Э. Дюркгейма, рассматривающей общество в контексте функциональных взаимообусловленных связей, детерминированных разделением труда.
Социальное управление, рассматриваемое с позиций субъектно-ориентированных концепций (М. Вебер, Г. Зиммель, В. Парето, Л. Уорд, Г. Тард, Ф. Теннис, У. Томас и другие), ассоциируется с социальными действиями, субъектом которых являются авторы. Парадигмы теории действия и теории систем имеют особое значение
в концепции Т. Парсонса, который развил и обобщил идеи Г. Спенсера, Э. Дюркгема, Ф. Тенниса и М. Вебера в системной социальной теории. Моделирование социально - управленческих процессов исследовано в работах по кибернетике (Н. Винер), синергетике (И. Пригожин), прикладной теории систем (Дж ван Гиг).
Управленческий учет на Западе сложился как отдельная и целостная отрасль учета за последние три - четыре десятилетия. Для нашей страны в настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике стало весьма актуальным овладение методами управленческого учета, без использования которых невозможно сегодня эффективно управлять самостоятельными и ориентированными на получение прибыли предприятиями. Среди российских исследователей большой вклад в развитие управленческого учета внесли О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова, Г.Ю. Касьянова, С.Н. Колесников, И.Г. Кондратова и другие. Однако данная проблема досконально рассмотрена по отношению к каждому отдельному аспекту управленческого учета, а комплексный, системный подход к организации производства методом постановки управленческого учета ранее рассматривался недостаточно.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы постановки управленческого учета на предприятиях России на современном этапе еще недостаточно решены и требуют активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования.
Целями исследования являются оценка правомерности исследования стандартных моделей зарубежной финансовой экономики в специфических условиях российского рынка; разработка
методов принятия решений по управленческому учету в условиях отсутствия данной практики в современных условиях.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:
- анализ подходов и моделей организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии, являющихся составляющими управленческого учета при организации производства;
- проведение сравнительного анализа эффективности применения различных технологий при постановке управленческого учета на предприятии;
- разработка пошагового исследования и регламентации составляющих управленческого учета при организации производства;
- разработка системы оптимизации процессов организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии.
Объектом исследования является современное российское предприятие.
Предмет исследования - управленческий учет на предприятии, включающий в себя следующие ступени, требующие детального анализа: структура предприятия; бизнес - планирование; экономика; логистика; персонал; документооборот; маркетинг.
Информационная база исследования включает данные по планированию, учету, контролю на ряде современных производственных предприятий, инструкций и положений по организации учета на предприятиях.
Методологической и теоретической- основой исследования послужило использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и практических методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и российских ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и технологий и их сравнительного анализа с существующими аналогами.
В своих работах Г.Ю. Касьянова и С.Н. Колесников излагают основные принципы и этапы создания системы управленческого учета по формуле «три в одном», рассматривая большое количество примеров и практических ситуаций, приводят примерные формы управленческой отчетности из стандартного набора отчетов, необходимого для каждой организации, и порядок их заполнения, а также технологию разработки таких форм для конкретного предприятия с учетом особенностей его деятельности, показывают, как эти формы используются для составления бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности.
И.Г. Кондратова рассматривает основные положения управленческого учета, его отличия от финансового и бухгалтерского учета, классифицирует затраты, рассматривает их поведение в процессе производства.
О.Е. Николаева и Т.В. Шишкова рассматривают управленческий учет как симбиоз управления затратами, долгосрочного планирования, бюджетирования и контроль исполнения бюджетов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ подходов и моделей организации планирования, учета и контроля за использование материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии» обоснована необходимость постановки управленческого учета на предприятии. Управленческий учет рассмотрен как способ введения изменений в цели, стратегии и потенциал предприятия.
Во второй главе «Разработка технологии внесения изменений в организацию планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии» определены место и роль управленческого учета в корректировке организационных структур технологий. Исследован управленческий учет как основа документального обеспечения управления. Особое внимание уделено роли управленческого учета в системе мотивации и поведения работников.
В третей главе «Разработка системы оптимизации процессов планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии путем постановки управленческого учета» предложены стратегии
изменений в системе управления и планирования. Планирование и контроль определены как объекты управленческого учета. Изложена постановка планово-отчетной системы. Разработан механизм финансового планирования в системе управленческого учета.
В заключении сформулированы выводы и предложения.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На современном предприятии необходимо четко организовать управленческий учет и все его составляющие с целью создания гибкого механизма принятия управленческих решений.
В связи с этим в работе были рассмотрены виды учета в компонентах менеджмента. Определен регламент наиболее эффективного построения системы управленческого учета на предприятии путем последовательного реинжиниринга предприятия.
Представлены и проанализированы теоретические модели процесса управления предприятием и принятия решений.
Определены главные факторы потенциала предприятия и их составляющие . Рассмотрена проблема сбора информации.
Обоснована необходимость корректировки целей предприятия в современных условиях, определены составляющие этих целей, а так же количественные показатели, которые эти цели должны устанавливать.
Выявлена целесообразность корректировки стратегий предприятия в современных условиях, рассмотрены два вида стратегий: конвейерная и эксклюзивная.
Проведен анализ стратегической деятельности предприятия и его изменений в связи с совершенствование организационно-штатной структуры.
2. Технология постановки управленческого учета базируется на основных многомерных составляющих планирования и получения информации, необходимых для принятия управленческих решений.
Данный вывод основывается на разработке следующих компонентов:
- предложены организационная структура предприятия (с. 56) и логика ее построения;
- составлены алгоритмы получения полной оперативной информации и получения информации о состоянии рынка для подкрепления имеющейся финансовой информации о собственной деятельности;
- определены достоинства и недостатки механизма сбора и схемы распределения информации о текущей деятельности предприятия;
- разработаны пути повышения эффективности механизма принятия и прохождения решений;
- предложен комплексный подход постановки планирования деятельности предприятия;
- рассматривая управленческий учет как основу контроля, были выделены составляющие инструментария контроллинга.
3. Должны быть систематизированы технологические принципы обработки информации о деятельности предприятия и регламентированы современные подходы к управленческой деятельности для оптимизации организации процессов планирования, учета и контроля деятельности предприятия.
Для принятия оптимального управленческого решения в условиях жесткой конкурентной борьбы, топ-менеджерам предприятия нужно располагать огромными объемами информации. Формирование качественных информационных фондов предприятия - процесс сложный. При комплектовании информационных фондов особенно важно учитывать потребности предприятия.
В диссертационной работе разработана технология составления табелей информационных потоков первичных документов, внешней и внутренней отчетности.
Рассмотрен учет изменяемых составляющих мотивации, способствующих успешному управлению предприятием и определены основные принципы деятельности компании.
4. В современных условиях необходима оптимизация системы организации бюджетного процесса, методик формирования бюджетов и регламентов планирования и формирования отчетов.
В диссертационной работе предложены требования, предъявляемые к системе планирования. Разработаны положения о бюджетном процессе предприятия и о бюджетном комитете.
Оптимизированы методика формирования бюджетов, входящих в состав бизнес-плана, методика формирования и контроля исполнения бюджета доходов и расходов, методики формирования
бюджета накладных расходов, налогового, операционного, инвестиционного бюджетов, а так же бюджета содержания производственных групп и технической дирекции.
Усовершенствована методика формирования и контроля исполнения бюджета движения денежных средств и финансовой деятельности.
Предложена инструкция о порядке оформления и согласования документов на расходование денежных средств.
Таковы основные результаты- исследования, проведенного в диссертации.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Наиболее существенные результаты и научная новизна
диссертационной работы состоят в разработке системы оптимизации процессов планирования, учета и контроля на предприятии путем постановки управленческого учета. Исследование теоретических проблем постановки управленческого учета на предприятии и эффективности применения различных моделей поддержки принятия управленческих решений в условиях российского рынка привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:
1. Научно обоснована необходимость постановки управленческого учета и всех его составляющих на современном предприятии.
2. Разработана система постановки управленческого учета на современном российском предприятии как метода организации планирования. Данная система учитывает многомерность составляющих источников, необходимых для принятия управленческих решений, степень подверженности воздействию внешних факторов на систему.
3. Разработана технология оперативного сбора информации о деятельности предприятия для создания оптимальных условий своевременного принятия управленческих решений.
4. Разработана система построения бюджетного процесса, призванная установить единую взаимоувязанную систему бюджетов как инструментов планирования, контроля и анализа производственно - хозяйственной деятельности для всех структурных подразделений предприятия. Представлены методики формирования бюджетов, прописаны регламенты планирования и формирования отчетов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало необходимость пересмотра некоторых допущений, используемых в стандартных моделях зарубежной финансовой экономики, при разработке моделей поддержки принятия решений по комплексному подходу постановки управленческого учета на современных российских предприятиях в целях усовершенствования организации производства. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории комплексного подхода к организации
планирования производственного процесса по использованию материально-технических и трудовых ресурсов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе постановки управленческого учета, на современном российском предприятии. Целесообразность практического использования полученных решений проблем постановки управленческого учета с целью организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов с учетом применения новейших методик и алгоритмов подтверждена актами о внедрении результатов диссертационного исследования на действующих предприятиях. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «Делопроизводство», «Управленческий учет», «Производственный менеджмент».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кадьянова О. В. Концептуальные вопросы организации управленческого учета в холдинге // Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. -Тюмень: Тюменский государственный институт международной экономики, управления и права, 2003 г., С. 97-99.
2. Ильинская Е.М., Кадьянова О.В. Проектирование организационных и информационных структур предприятия // Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. - Тюмень: Тюменский государственный институт международной экономики, управления и права, 2003 г., С. 100-103.
3. Кадьянова О.В. Постановка организационных и информационных структур на предприятии // Актуальные проблемы экономической теории и экономической политики. 5-я межвузовская студенческая научная конференция. - СПб.: Международный банковский институт, 2003г., С. 296-298.
4. Кадьянова О.В. Делопроизводство как составляющая управленческого учета. Современные аспекты экономики. 2004г., №1(52), С. 99-100.
5. Кадьянова О.В. Постановка управленческого учета на предприятии. Современные аспекты экономики. 2004г., №1(52), С. 99-100.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № $8
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, 67
«-7 907