автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Эффект упрочнения стальной арматуры с полимерным покрытием в строительных конструкциях

кандидата технических наук
Бацунова, Татьяна Павловна
город
Новосибирск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Эффект упрочнения стальной арматуры с полимерным покрытием в строительных конструкциях»

Автореферат диссертации по теме "Эффект упрочнения стальной арматуры с полимерным покрытием в строительных конструкциях"

ГОСУДАРСТВАМ КОШТЕ? РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГб ОД ВНСЗИ!У ОБРАЗОВАНИЙ) '. ЪкшшЗйШз ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ строэтаиьствл

На правах рукописи

ЗАЦУНОВА ТАТЬЯНА ШШЮЕНА

УДК 624. 011. 1

ЭХЗКТ УПРОЧНЕНИЯ СТАЛЬНОЯ АРМАТУРЫ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ

05.23. 01 - Строятэлькьга конструкции» здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации за соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 1994

Работа выполнена на кафедра конструкций из дерева и пластмасс Новосибирской государственной академии строительства .

-НАУЧШЯ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат технических наук, доцент

С. Е Колпаков

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук, профессор

С,А. Мадатян (ШШБ) - кандидат технических наук, доцент Ф.Ф.Краснов (СийГАПС)

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. Е А. Кучеренко ( ЦЮШСК им. Кучеренко)

Защиа состоится " 30 " мая 1994г. в 15 часов на заседании Специализированного совета К 064.04. 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Новосибирской государственной академии строительства по адресу : 630008, г. Новосибирск, 8, ул. Ленинградская, 113, аудитория 306.

С диссертацией модао ознакомиться з библиотеке НГАС

Просим Вас принять участке в завдте и направить Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенных печать®, в адрес Специализированного совета

Автореферат разослан 23 агг^&лЛ. 1994г.

Ученый секретарь

Специализированного совета

кандидат технических наук,

доцент А. А. КОЛЬЗЕЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В новых условиях хозяйствования проблемы снижения материалоемкости приобретают особую остроту, что обуславливает повышенный интерес к комбинированным строительным конструкциям с применением армирования. Наибольшего внимания при этом заслуживают работы* связанные с исследованиями особенностей работы арматуры, с возможностями изыскания и испольаованкя резервов ее прочности.

Исследование эффекта упрочнения стальной арматуры при наличии полимерного покрытия входит в круг таких работ, поэтому тема диссертационной работы представляется актуальной.

Целью работы является выявление сущности, исследование и оценка возможностей использования эффекта упрочнения стальной арматуры с полимерным покрытием в конструкциях.

Задачи исследования :

- разработать методику испытаний и провести экспериментальное исследования упрочнения арматуры синтетическим клеем в зависимости от диаметра арматуры и толщины клеевой оболочки;

- построить рабочую гипотезу упрочнения арматуры, экспериментально подтвердить основные положения гипотезы;

- экспериментально исследовать стабильность эффекта упрочнения при длительном действий нагрузки;

- оценить возможность реализаций йффекта в армированных конструкциях.

Научная новизна работы заключается !

- в установлении эффекта упрочнения стальной арматуры при совместной работе с покрытием и в разработке методики экспериментальных исследований;

- в созд&Ш рабочей Гипотезы и ее обосновании исследованием микроструктуры образцов; —-

- в аналШйе эксйе^имейтаЛЬного материала по напряиенио-деформировакйоку состоянию арматуры в конструкциях;

- в количественной оценке сохранения эффекта при длительном действии нагрузки.

Практическая ценность работы состоит :

- в доказательстве возможностей использования эффекта упрочнения в армированных строительных конструкциях;

- в практических рекомендациях по учету эффекта.

IIa aasprry выносятся :

- новые сведения о сущности явления упрочнения стальной арматуры полимерным клеем;

- методика и результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния арматуры в комбинированных образцах и конструкциях;

- связь эффекта упрочнения и структурных изменений в металле при действии нагрузки;

- результаты экспериментальных исследований стабильности эффекта при действии длительных нагрузок;

- оценка возможностей использования эффекта упрочнения в армированных конструкциях.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены :

- на 40-44, 48-50-ой научно-технических конференциях Новосибирского инженерно-строительного института им. ДЕ Куйбышева, г. Новосибирск, 1983-1987; 1991-1993 гг.

- на научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс в строительстве", г. Новосибирск, 19S5r,

- на Всесоюзном координационном совещании "Опыт применения новых видов эффективной арматуры и перспективы сншзэ-ния расхода стали...г.Новосибирск, 1985 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы. Содержит 154 страницы,в том числе 118 страниц машинописного текста, 20 таблиц, 37 рисунков, список литературы из 134 наименований.

Во введении обосновывается актуальность теш и необходимость проведения"исследований эффекта упрочнения стальной арматуры с полимерным покрытием в конструкциях, формулируется цель, приводится-краткая аннотация-проделанной работы.

В первой главе проведен обзор и сделан анализ имеющихся исследований по упрочнению материалов, по композиционным системам и комбинированным конструкциям.

4

Отмечены валлеЯмиа о точки ерения повышения эффективности использования стальной арматуры при ее предварительном напряжении работы а Н. Бондаренко, С. А. Дмитриева, А. П. Кудакса, С. А. '/адатяка, Р, И. Май ляпа, Е !1 Митасова, Я а Михайлова, II М Нулина к других. Основное внимание в обзоре уделено анализу исследований, которыми установлено различие свойств исходных компонентов в системах и свойств тех жа компонентов п свободном состоянии. Такие изменения ведут к нарушению принципа аддитивности, проявляющиеся в эффектах упрочнения материалов, повышении пределов прочности и текучести, разрывного удлинения.

Одним из первых исследований указанного направления явились работы а Е. Гуля с сотрудниками, установивших, что в системах составленных из различных типов пленок разрушающая нагрузка, воспринимаемая многослойным материалом в целом превышает сумму нагрузок, воспринимаемых каждым отдельным слоем. Эффект упрочнент объяснен согласованной работой сдоев и "залечиванием" опасных дефектов одного слоя прилэ-гаодкми к нему бездефектными участками другого.

Аналогичные результаты для волокон полипропилена и по-лигсапромида с покрытием из клея Б>6 получили а Р. Регедь, А. а Лексовский, А. Д. Габараева. Они установили, что упрочняющее действие полимерного покрытия связано с изменением структуры поверхностного слоя волокон и ликвидацией его "физических" несовершенств.

Результаты исследований Г. И. Артемовой, В. Е. Васина, А. А. Берлина, а С. Ивановой, И. М. Копьева, И. В. Райсина, А. Т. Саниаровского, а®. Терентьева и других показывают, что упрочняющий эффект для различных по своей природе материалов с полимерной пленкой или клеем основан на изменения дислокационной структуры.

Применительно к строительным конструкциям эффект упрочнения арматуры отмечен Ю. М. Баженовым в бетонополимерных балках, с. В. Колпаковым и В. И. Грохотовым в деревянных балках с вклеенной арматурой.

В заключении главы отмечено, что не-объяснено различие влияния полимерной оболочки на прочностные .характеристики

5

материалов с разными размерами поперечных сечений,не оценивалась величина а#екта упрочнения в зависимости от тсшцинь и вида покрытия, а также ( что весьма важно для строительных конструкций ) от времени действия нагрузки.

№ основе анализа имеющихся исследований по упрочивши материалов, сформулированы цель и задачи работы.

Вторая глава лосвяадзиа экспериментальным исследованиям напряженно-деформированного состояния арматуры с полимерна покрытием при кратковременном действии нагрузки. Здесь ж изложена методика исследований, разработаны и обосновань форма и размеры комбинированных образцов, технология их изготовления и способы испытаний.

При разработке методики учитывалась необходимость максимального приближения напряженно-деформированного состояния арматуры в комбинированных образцах к случаям реального практического применения. Поэтому конструкция комбинированных образцов (рис.1) предусматривала плавную передачу усилий на арматурный стержень через полимерный материал покрытия, образующий коническую вахватную часть. Диамэт{ арматуры варьировали в пределах от 0,2 до 1,2 сы, а толщищ клеевой оболочки от 0,01 до 1,2 см, В качестве полимерногс материала использовали синтетический клей на основе эпоксидной смоли, модифицированный жидким карбоксилатным каучуком СКН-26 -1. . .

Испытаниями кратковременными нагрузками установлен« увеличение предела текучести стали в образцах с полимерныз покрытием по сравнению с контрольными образцами. Сущюсп этого нагляднее всего иллюстрируется диаграммами растяжеик! •(рис.1). ■

В упругой стадии деформации всех образцов, вне зависимости от наличия или отсутствия покрытия, марки стали, диаметра стержня и толщины покрытия, развиваются одинаково. Значение же предела пропорциональности определяется н< только известными зависимостями от марки стали и диаметр) стержней, но и наличием покрытия : при прочих равных условиях у образцов с покрытием.предел пропорциональности выше.

В стадии нарушения пропорциональности между напряненн б

яки и деформациями ускорение роста последних для образцов из высокопрочной арматуры с покрытием меньше,- чем для кант-, рольных. Этим обуславливаются более высокие значения условных пределов текучести для образцов с покрытиями. ; У образцов из малоуглеродистых сталей деформации образуют на диаграммах явно выраженные площадки текучести, при этом соответствующие им напряжения для образцов с покрытиями выше.

Повышение прочностных свойств стали связано с дислокационными изменения:.:.; структуры. Начальную пластическую деформацию я предел текучести металла определяет поверхностные источники дислокаций. Генерируемые ими дислокации взаимодействуют друг с другой и образуют возле поверхности металла скопления ("сплетения") дислокаций. При этом внутренние источники также продолжают действовать и образованные ими дислокации движутся к поверхности, но выход дислокаций на поверхность тормозит пленка покрытия. Адгезионное взаимодействие полимерного покрытия с поверхностью металла влияет на подвижность и повышает плотность дислокаций, что в свою очередь увеличивает предел текучести стали. Покрытия рассматривается при этом !сак барьеры для выхода дислокаций па поверхность.

Предел прочности комбинированных и контрольных образцов для всех сталей одинаков, постольку разрушение полимерного покрытия происходит ранее разрыва образцов.

Ба эффект упроч!К-»;ия-'. 3,-р принято увеличение предела .. текучести стальной арматуры с полимерным покрытием по сравнению с пределом текучести арматуры без покрытия. Экспериментально установлены зависимости его значений от диаметра арматуры и толщиы клеевой оболочки (рис. 2, а, б).

Максимальное значение зффеота упрочнения при оптимальной тол-доне эпоксидного покрытия 0,1...0,2 см для арматуры диаметром 0,2 см составляет 24,1 для диаметра 0,3 см -13,8 % и далее с увеличением диаметра арматуры до 1,2 см величина-эффекта снижается до 1,8 %. При увеличении кшдаы ■клеевой оболочки до 0,3...0,4 см происходит сникенке несущей способности образцов, ¿следствия возрастания р.иутрен'.'лг/. напряжений'о самом покрытии. Ш снитение гслзртш клеевого

■ Диаграмма растякения

А ~ форма и размеры и омйиниро ванного образца

Зависимость эффекта упрочнения а) от диаметра арматуры

Зф,% л г ъ л

I - диаметр арматуры 2 мм; 2 -03 мм; 3 - 04 км; 4 - 05 мм

покрытия до 0,01...0,02 сн также уменьшает значение эффекта по сравнению с оптимальной толщиной.

Предложена гипотеза условного упрочненного слоя, объясняющая зависимость эффекта упрочнения арматуры от масштабного фактора, которая кратко формулируется следующим образом : упрочнение металла неравномерно в пределах поперечного сечения арматурных стержней; эффект упрочнения имеет место только для поверхностного слоя металла, толдана которого не зависит от диаметра арматурных стержней.

Для подтвервдення гипотезы проведено определение толщины упрочненного слоя методом микротвердости на деформированных частях образцов стальной арматуры с эпоксидным покрытием и без покрытия. Установлено, что в металле с покрытием имеется некоторый условный упрочнений слой, тод-щна которого постоянна для любых диаметров арматуры и составляет 0,025 ... 0,03 см.

3 соответствии с предложенной гипотезой'фактическая несущая способность комбинированного образца по пределу текучести мотет быть представлена в виде :

Мхлм * (Ят-'У + 6ГЛ * , (1)

где пределы текучести арматуры, условного упроч-

ненного слоя и прочности лоляшра ; площпди поперечного сечения арматуры, упрочненного слоя арматуры и полимерного материала

Числовое значение и сравнение его со значением 0$ приведено з таблице, причем вычисление <5~ произведено по (1) через экспериментальные значения Мксм (средние для партий комбинированных образцов разных диаметров), б^ и бд (для партий контрольных образцов) и величине Ад, принятой из расчета толщины упрочненного слоя 0,03 см.

Данные таблицы подтверждают гипотезу условного упрочненного слоя, . поскольку относительная величина эффекта для условного упрочненного поверхностного слоя оказалась достаточно одинаковой (от 41 до 51 X, при среднем - 43,9 %) для' арматуры разных диаметров из разных сталей с широким диапазоном значений предела текучести.

9

Диаметр арматуры

А

см

Площади сечений и напряжения в упрочненном слое

-------Ш-:-1-■-----г

(Пределы текучести, I ' МПа

| Шюшади поперечного)

| сечения КВ. см |

1 Iарматуры 1 упрочнен-|

ного слоя{

1 а9 : V 1

I 0,0314 0,0201 1

| 0,0707 0,0326 |

| 0,1262 0,0452 |

) 0,1060 0,0578 |

I 0^827 0,07037 |

| 0,5027 0,0955 |

| 0,7854 0,1206 |

I 1,1309 0,1457 |

100 арматуры | упрочнен° | |ного слоя

\т°л

0,2 0,3 0,4 О, Б 0,6 0,8 1,0 1,2

63,99 | 738,88 11175,12 I 151,44

46,21 | 683,16 1982,95 | 143,84

35,89 | 553,93 1791,66 | 142,91

29,48 I 535,71 1772,78 I 144,24

24,89 | 463,38 1655,41 I 141,46

18,93 | 298,38 (427,01 1 143,11

12,88 I 285,31 (415,68 | 144,66

12,88 | 285,31 1329,56 1 143,53

Штодом голографической интерферометрии исследована кинетика развития пластических деформаций арматуры без покрытия и о эпоксидным покрытием. Арматурой служили гладкие стержни из стали марки 8С13Ж2 диаметром 0,3 см, толщина покрытия составила 0,0135 см. Образцы, контрольные и с покрытием, испытывали на растяжение одновременно, с использованием зеркальной двухголограммной схемы интерферометра При анализе полученных интерфарограмм и графиков перемещений установлено, что процесс пластического течения в конт-' рольном образце зарождался по краям рабочей зоны, где возникли области концентрации напряжений. При переходе в пластическое состояние в образце без покрытия происходила локализация пластических деформаций в средней части образца, где в последующем возникала шейка текучести и происходил разрыв. При этом обрааец с покрытием не имел выраженных пластических сгущений полос и деформировался равномерго : уже на данном этапе заметно положительное влияние полимерного покрытия, которое сдерживает начало пластического те-

10

чения металла. В состоянии пластического течения контрольный образец деформировался настолько, что завершилось образование шейки и произошел разрыв. Образец с эпоксидным покрьг. юм при этом напряжении имел однородные пластические деформации по всей длине. Установлено благоприятное влияние полимерного покрытия на всех этапах деформирования : напряжения в комбинированном образце распределяются более равномерно, чем в контрольном, повышается предел пластического течения металла

В третьей главе диссертации рассмотрены особенности работы стальаой арматуры с покрытием в конструкциях, Дая выявления эффекта упрочнения и влияния клеевой оболочки на прочностные свойства арматуры использованы результаты исследований деревянных, адлезобетониых и бетонополимерных' балок. Особую ценность при анализе результатов представляла возможность сопоставления и подтверждения результатов испытаний балок и комбинированных образцов, рассмотренных в предыдущей главе.

йелезобетонные образцы - балки сечением 7,5x15 см к пролетом 120 см изготовляли из мелкозернистого Сетона класса В15.. Армирование балок выполнялось сварными каркасами, в качестве рабочей использовалась арматура класса А-1 диаметрами 0,6 и 0,8 см. Всего испытано 40 образцов -балок. На кадцый тип балок, имеющих арматуру с покрытием, испытыва-лось по 10 контрольных балок с арматурой без покрытия. Испытания проводили сосредоточенными силами в третях пролета Нагружеиие балок осуиествляли ступенями до разрушения с замером прогибов в середине пролета и осадок on р индика- ' торами с ценой деления 0,01 мм. Сравнение результатов испытаний контрольных балок и балок, имеющих на арматуре полимерную оболочку из эпоксидного клея толщиной 0,03 см показало повышение несущей способности последних. Упрочнявший эффект, полученный в железобетонных балках с арматурой имеющей полимерную оболочку, в отличие от деревянных и бетонололимерных не превышал значений эффекта полученных в комбинированных образцах,что связано с несовершенством покрытия в местах свьрки каркаса.

11

Для выявления особенностей упрочнения стальной арматуры испольаоЕаны гака® результаты испытаний деревянных и бе-тонополишрных базок.

Деревянные балки изготовлены из древесины сосны с влажностью 12., .14 %. Аркатура диаметрами 0,5; 0,7; 1,0 и 2,0 см вклеивалась эпоксидным клеем ЗВД-1 в предварительно выбранные квадратные пазы. Проволочная арматура диаметром 0,2 сы запрессовалась в пазы глубиной 0,2 см. Балки имели сечения двух типов : 5,8x16,6 см и 9,6x21,5 см и пролеты соответственно 360 и 420 сы, испытывались сосредоточенными силами в третях пролета до разрушения. Нагрузку лрикладыза-ди ступенями, равными 20 Z от расчетной. Прогибы замеряли в грех точках прогибомерами Максимова, деформации арматуры замеряли теизореэисторами и дублировали механическими тензометрами в 4-х сечениях.

Конечной причиной разрушения балок являлось нарушение соединения растянутой арматуры с древесиной в средней трети пролета Для балок с арматурой диаметром 2,0 см особенностей в работе арматуры не отмечалось, у балок с арматурой диаметрами 0,7 и 1,0 см имело место превышение замеренными деформациями значений соответствующих пределу пропорциональности. А для балок с арматурой 0,2 и 0,5 см деформации в арматуре превышали значение, соответствующее пределу прочности.

Бетонополимерные конструкции были получены прошито? полиметилмегакрилатом готовых железобетонных изделий с последующим отверждением в порах и капшшрач бетона. Балки сечением 8,5x10 см "и пролетом 100 см имели арматуру двух видов : 1 серия - два стержня диаметром ,1,4 см из стал; А-Ш; 2 серия - четыре стержня диаметром 1,2 см из стал; А-У. На каждуя контрольную серию испытывались по семь пропитанных. Нагрулхшие производили этапами до раьрушения. Прогиб балок измеряли индикаторами часового типа установ ленными в середине пролета, тензорезисторами локальные де формации крайних волокон бетона.

Испытания показали, что напряжение в арматуре к моман ту дробления бетонополимера превосходят предел текучести.

12

Анализом полученных результатов для деревянных и бето-нополимерных балок подтверждено наличие эффекта упрочнения стальной арматуры в комбинированных констругадаях.

Наибольиие значения увеличения -предела текучести стали отмечена в деревянных балках с арматурой 0,2 и 0,5 см соответственно 80 и 60 %, в бетсополимерных Салках - до 30 %.

Количественные значения эффекта в деревянных и бетоно-полимерных балках вше, чем при испытании образцов. Обменяется это более благоприятными условиями работы арматурного стержня в балках : усилия к арматуре прикладываются более рассредоточено по сравнению с образцами, а наличие массива древесины или бетона, пропитанного полимером, оказывает дополнительное положительное влияние" нз прочность арматур;.'.

Значимость эффекта упрочнения для балок с арматурой малых диаметров позволило положительно ответить на вопрос о реальности его учета при проектировании строительных конструкций.

В четвертой глава приведены результаты исследования стабильности эффекта упрочнения арматуры с полимерным покрытием при длительном действии нагрузки.

Методика исследования образцов при длггельном нагруке-î;«;î была разработана с учетом результатов кратковременных испытаний. Комбинированные ' образцы с арматурой диаметром 0,2 см испытызались на растяжение На специальных ркчалных установках. Постоянные испытательные- нагрузки были приняты равняет 0,75 ¡! 0,9 от кратковременной рэаруазющей, для которой среднее значение эффекта упрочнения cçj составило 24,1 %. Соответственно, принятые для длмельнкх испытаний нагрузки создавали в образцах напряжения, прэвыкашка предел текучести на 19,2 и 23,2 %. Нагрузку на образец пршела-днпалн плавко одной ступенью. Размеры и форма образцов аналогичны образца!,-!, испытанным на кратковременную нагрузку.

SaKfep деформаций производили при поювд двух тензомет-. ров с ценой деления i мкм, установленных на протйвопохол:ых сторонах рабочей зоны образца. ГГродолгительнссть испетаккЯ составила в общей сложности 125 суток.

13

По результатам испытаний установлено, чго наиболее интенсивный процесс нарастания деформаций происходит в течение 100 .. . 200 часов, затем скорость деформаций снижается. У образцов, испытанных нагрузкой 0,9 кратковременной, деформации ползучести росли непрерывно и разрушение происходило в интервале времени от 2-х до 670 часов.

Образцы с нагрузкой 0,75 кратковременной не разрушились в течение 125 суток . У всех образцов скорость деформации ползучести снизилась практически до нуля, что свидетельствует о затухающем характере деформирования арматуры с полимерным покрытием.

Испытания позволяют считать, что эффект упрочнения арматуры при длительном действии нагрузки в основном сохраняется. Процесс его понижения носит затухающей характер (рис.3).

йсут.

50 75 Рис. 3 .

Ш 123

В пятой главе приведены практические рекомендации по возможности учета эффекта упрочнения арматуры в строительных конструкциях.

На примере деревянных балок проведено техника-экономическое сравнение с общепринятым способом -армирования и с арматурой малых диаметров. Показано, что при замене арматуры диаметром 2,4 и 3,0 см на малые, например, 0,6 или 0,8 см при одной и той же пдоиади поперечного сечения, экономия от применения балок с рассредоточенным армированием достигается эффектом упрочнения - введением коэффициентов к расчетным сопротивлениям арматуры.

При использовании бетонопояжериих а келезобетошвд конструкций, имеющих арматуру с полж-рным покрытием, I строительстве эдакий и сооружений с химически агрессивно* сре«ой дополнительный этономичзский эффект достигается йг счет суцественнэго увеличения срока их -слумЗы. ■ ' и

основные вывода

1. Стальная арматура с полимерным покрытием в образцах или с клеевой прослойкой в конструкциях имеет повышенное значение предела текучести, относительная величина повьшз-ния названа эффектом упрочнения.

2. Эффект упрочнения постоянен только в пределах приме нения одного вида покрытия или клеевой прослойки при одинаковой их толщине и одном диаметре арматуры и стали одной марки, вменение какого-либо из перечисленных факторов меняет значение эффекта. Кз масштабных факторов более существенен диаметр арматурных стержней, менее - толщина покрытия или клеевого шва.

3. Предлагаемая гипотеза условного упрочненного слоя позволяет объяснить зависимость эффекта упрочнения от маен-табного фактора.

4. Гипотеза условного упрочненного слоя подтверждена анализом результатов испытаний образцов арматуры с эпоксидным покрытием, а также сопоставительным исследованием микротвердости в пределах поперечного сечения деформированных образцов с покрытиями и контрольных.

5. Сопоставлением кинетики развития пластических деформаций арматуры с покрытием и без покрытия (по результатам исследований методом голографической интерферометрии) установлено, что на всех этапах деформирования проявляется положительное влияние полимерного покрытия.

6. Эффект упрочнения арматуры, вклеенной в деревянные балки, превышает значения, полученные на образцах. Это явление объяснено дополнительным положительиым влиянием массива древесины. В бетонополимерных 'балках дополнительное положительное влияние пропитанного полимером бетона меньпе; в железобетонных балках упрочняющий эффект не превышает значений эффекта полученных на комбинированных образцах.

7. Эффект упрочнения зависит от времени : при длительном действии нагрузки он понижается. Закономерность понижения имеет затухающий характер - максимальная величина понижения не превышает 20 X.

8. Практическое использование эффекта упрочнения во можно для деревянных и бетонополшзрпых элементов с армат рой малых диаметров. '

Основные положения дисрертадкн опубликованы в работах

1. Бацунова Т.Л., Колпаков С.Е Влияние полимерно покрытия арматуры на несущую способность бетонных образце балок // Известия вузов. Строительство и архитектура 198?.- N6.- С. 18-20.

2. Бацунова Т. Е , Колпаков с. В. Влияние подимернс покрытия на деформационные свойства арматуры. Дзпояировг Б ВИНИТИ N 1064- В90. Деп. 21.02.90.// Механика композит» материалов. - 1990.- Н2. -С, 362. - ИЗЭН 0203-1272.

3. Бацунова Т. II, Колпаков С. а , Се шпат 11 а Кэмбш рованная л-елеэобетонная конструкция. Информ. листс М. 120-90, Новосибирский ЦНГИ - Новосибирск, 1990. - Зс.

4. Бацунова Т. Е , Колпаков С. а Метод голаграфичес! интерферометрии для исследовании деформаций арматуры с пс .рыгнем // Заводская лаборатория.- 1991.- М 7,- С. 37-40.

5. Колпаков С. Е , Бацунова Т. П. Влияние полнмернс покрытия на прочностные свойства стальной арматуры // 1 вестия вузов. Строительство.- 1992.- N 7-8.- С.34-37.

6. Колпаков С. В., Бацунова Т. П. О стабильности эффе! упрочнения арматуры во времени // Тезисы докладов на; но-техничеекой конференции. Новосибирск; НИСИ -1992. - С. • 46.

7. Колпаков С. а , Бацунова Г. П. Особенности раб1 стальной арматуры с покрытием в балках // Тезисы докла, научно-технической конференции /Часть 1. - Новосибир ШОП - 1993. - С. 32-33.

Татьяна Павловна Бацунова

'Эффект упрочнения стальной арматуры с полимерным покрытием в строительных конструкциях

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 15.04.94. Формат бумаги 60x84 1/16 д. л. Бумага типографская. Шчать офсетная. Объем 1,0 уч.-изд.л., Тираж 100 экз. Заказ N86.

Новосибирская государственная академия строительства Новосибирск 8, Ленинградская 113.

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАС