автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Двухкоординатный линейный асинхронный электропривод

кандидата технических наук
Медведев, Владимир Алексеевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Двухкоординатный линейный асинхронный электропривод»

Автореферат диссертации по теме "Двухкоординатный линейный асинхронный электропривод"



московский энергетический йнсшэт

I

На правах рукописи

Медведев Владимир Алексеевич

двухкоординатшй линейшй асинхрокный электропривод

Специальность - 05.09.03 - Электротехнические комплексы и

системы, включая их управление и регулирование

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1993

Работа вьполнена на кафедре робототехнических систем Воронежского политехнического института

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Шиянов А.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Ивоботенко Б.А.

кандидат технических наук, доцент Сафонов А.И.

Ведущее предприятие - Воронежский научно-исследовательский институт электромеханики

Защита состоится 12 ноября 1993 г. в час. ОО мин. в аудитории MZ^ti на заседании специализированного Совета К 053,16.06 Московского энергетического института (технического университета).

Огзиш на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 105635, ГСП, Москва, Красноказармекная у*., д. 14, Ученый Совет МЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Автореферат разослан " 2 " 0/сТяЪрЯ 1993 р.

Ученый секретарь специализированного

Совета К 053.16.06 к.т.н., доцент Т.В.

- 3 -

0Б4АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном промысленном производстве получает разнообразные применения линейный электропривод, позволяющий реализовать различные траектории перемещения исполнительного органа без кинематических преобразователей вида движения и в ряде случаев сливающийся с производственны! оборудованием. Разработки в области линейного электропривода ведутся в ряде развитых стран: Японии, Великобритании, ^гранции, Германии, США, Канаде, России.

Одной из тенденций современного развития линейного электропривода является создание на его основе промшленных устройств с широкими функциональными возможностями, что связано с разработкой и исследованием новых специальных электрических машин. »

Известны линейная асинхронная калина (ЛАМ), в которой осуществляется одновременное поступательное движение двух вторичных элементов (ВЭ), расположенных по разные стороны от центрального индуктора, а также трехкоординатннй двигатель, в котором по одну сторону от центрального двухкоординатного индуктора с фазной обмоткой находится неподвижный двухкоординатный ивдуктор, выполненный в виде ферромагнитной плиты с прямоугольными зубрами, а по другую сторону- «гороид, вращающийся при подключении питания к обмотке центрального индуктора.

Конструкщм ЛАМ с двумя ВЭ и трехкоординатного двигателя с центральньм индуктором и тороидом позволяют осуществлять только взаимосвязанное или попеременное регулирование скоростей элементов подвижной части, что ограничивает функциональные возможности таких двигателей. В связи с этим актуальной становится задача разработки и исследования двухкоординатного линейного электропривода, обеспечивающего возможность раздельного регулирования скоростей подвижного элемента с фазной обмоткой (фазного элемента) и беэобмоточного вторичного .элемента, расположенных последовательно по одну сторону от неподвижного индуктора.

Под раздельным будем понимать такое регулирование, при котором установившиеся скорости элементов подвижной части определяются соответствующими сигналами задания я не зависят друг от друга.

Диссертационная работа вмтолнялась в соответствии с целевой комплексной программой "Роботы" Минвуза РСФСР в рамках НИР 58/89

"Создание экспериментального роботизированного сборочного комплекса деталей бытовой видеотехники" ( номер гос. per. 01.89. 0033594 ) и программой "Новые технологии", HHP G8/92 "Разработка двухкоординатных электроприводов мехатронных модулей на базе линейных асинхронных двигателей" ( номер гос. per. 01.92.0017954) на кафедре "Робототехнические системы" Воронежского политехнического института.

Целью работы являются разработка и исследование двухкоорди-натного линейного электропривода с раздельны* регулированием скоростей фазного и вторичного элементов подвижной части.

Поставленная цель связана с решением ряда конкретных задач, к которым относятся:

1. разработка и исследование линейной машины, обеспечивающей возможность раздельного регулирования скоростей фазного и вторичного элементов (ФЭ) и (ВЭ);

2. разработка системы управления двухкоординатного линейного электропривода (ДЛЭП) с раздельным регулированием скоростей ФЭ к ВЭ;

3. разработка математической модели, создание алгоритмов и программ расчета статических и динамических характеристик ДПЭП;

4. исследование основных режимов работы ДЯЭП в составе предлагаемой структуры управления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. предложены принцип работы и базовая конструкция новой ЛАМ, обеспечивающей возможность раздельного регулирования ско-

' ростей ФЭ и ВЭ;

2. определены принципы раздельного управления движением ФЭ

и ВЭ;

3. разработаны функциональные схемы ДДЭП с раздельным регулированием скоростей ФЭ и ВЭ для асинхронного и синхронного режимов работы;

4. получены аналитические выражения для расчета усилий,

- действующих на ФЭ в статических и динамических режимах работы, с учетом несимметрии взаимных индуктивноетей между фазами индуктора и ФЭ;

5. составлены и решены на ЭВМ уравнения динамики ДДЭП при разгоне ФЭ и ВЭ;

6. разработаны функциональные схемы электропривода модуля подачи деталей из магазина на позицию сборки, выполненного на

основе ЛАМ с поступательным перемещением 53 и БЭ; .

Практическая ценность работы.определяется следуя идами результатами:

1. разработаны новые, защищенные авторскими свидетельствами, модули для автоматической подачи заготовок в зону пресса и извлечения из рабочей зоны ферромагнитных деталей на основе ЛАМ с $3 и Ю;

2. реализован ДЛЭЛ с вращательно-поступательнш движением дискового ротора;

3. разработаны алгоритмы и программы расчета статических и динамических характеристик ДЛЭП с движением Фд и Ш;

4. реализован электропривод модуля подачи деталей из магазина на основе ЛАМ с поступательным перемещением ФЭ и ВЭ;

Результаты работы внедрены:

- отделом 650 научно-производственного предприятия "Видео-фон" при создании роботизированного сборочного комплекса деталей видеотехники;

- в учебный процесс кафедры "Робототехнические системы" Воронежского политехнического института в составе лабораторного стевда для исследования Д1Ш транспортного модуля робототехни-ческого комплекса.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на ряде конференций:

- XI Всесоюзной конференции по проблемам автоматизированного электропривода, г. Суздаль, 1991 г.;

- Всесоюзной конференции к 100-летию изобретения трехфазного асинхронного двигателя "Современные проблемы электромеханики", г. Москва, 1989 г.; <

- областной научно-практической конференции "Повышение эффективности функционирования систем и устройств", г. Воронеж,

1988 г.;

- областных научно-технических конференциях "Опыт разработки и внедрения в производство роботов и ГПС, г. Вороне«, 1987 -

1989 г.г.

Кроме того, результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры "Робототехнические системы" Воронежского политехнического института.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 17 научных трудов, в том числе 4 статьи, б авторских свк-

- б -

детельств, 7 публикаций в виде тезисов докладов. Результаты работы также отражены в заключительных депонированных отчетах по НИР.

Структура и обгем работы. Диссертационная работа состоит из введения, о глав, заклвчения, списка использованных источников из 131 наименования, 5 приложений и содержит 130 страниц основного машинописного текста, 21 страницу приложений и 54 страницы иллюстраций ( 72 рисунка ). В тексте работы содержатся 12 фотографий, 19 таблиц. Общий объем 205 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертации, показаны новизна и практическая ценность работы, дано представление о ее структуре.

Лервая глава посвящена теоретическому исследованию разработанной и изготовленной ЛАМ с 4Э и ВЭ.

Анализ конструкции и принципа работы известного трехкоорди-натного двигателя ( A.c. J359863 СССР, ШШ Н02К 41/02 ) показывает, что поскольку по всем элементам машины проходит единый магнитный поток, раздельное регулирование скоростей подвижного двухкоординатного иццуктора и Ю, выполненного в виде торонда,неосуществимо.

В разработанной ЛАМ конструктивно заложена возможность раздельного регулирования скоростей ФЭ и ВЭ ( рис. I ). Шихтованный ферромагнитный пакет W 2 имеет двухстороннюю зубцовую зону. Схема трехфазной обмотки ФЭ 2 обеспечивает протекание токов в активных проводниках, расположенных в пазах пакета фазного элемента 2, находящихся друг над другом, в противоположных направлениях (рис.2). При отсутствии насыщения ярма пакета достигается относительная независимость магнитных потоков Ф^ и Фг в верхней и нижней частях машины, что является необходим» условием осуществления раздельного регулирования скоростей ФЭ 2 и вторичного элемента I, выполненного в виде деухслоЛюй полосы или диска.

Рассмотренная конструкция фазного элемента 2, а также выполнение неподвижного индуктора 3 в виде шихто^-шного ферромагнитного пакета, в пазах которого уложена трехфазная обмотка, являются су-щественнши отличиями новой ЛАМ, обеспечивающими возможность раздельного регулирования скоростей ФЭ 2 и ВЭ I.

Анализ режимов работы новой ЛАМ показывает, что при подводе

ииииыыииииыы

[ 1ЛШ1Ш1ЛШ 1Л_0

и ииии и и и и и и

у.

Двигатель В Гг .

Абигатель!

Рис. I. Картина магнитного поля в новой линейной асинхронной машине с фазнъм и вторичнъм элементами подвижной части

Рис. 2. Схема обмотки фазного элемента новой линейной асинхронной машины

питания к обмотке индуктора 3 и короткозамкнутой обмотке фазного •элемента 2. движение «О 2 относительно индуктора 3 и И I относительно разного элемента 2 происходит в одном направлении; при питании об:.'.отк»: ¿3 2 и короткэз&укнутой обмотке индуктора 3 олекен-ты подгиу.нэй части перемещаются в противоположных направлениях. В систг.ке двойного питания достигается возможность движения 2 «Ы'1 как а одном, так и в противоположных направлениях.

Относительная независимость магнитных потоков Ф/ и Ф2 позволяет при теоретическом исследовании новой ЛАМ мысленно разделить магнитную цепь машины на двигатель I с фазным олс;.:снтом и двигатель 11 с вторичным элементом ( см. рис. I ). При расчете тягового усилия Рп , действующего на &3 I, зубчатая поверхность индуктора двигателя Л заменялась гладкой, реальные токи представлялись чкЕивалентным слоем тока, и использовались известные выражения, основанные на трехмерной модели магнитного поля в воздушном зазоре двигателя П ( Ямамура С. Теория линейных асинхронных двигателей. - Д.: Энергоатомиздат, 1983. - С. 119 - 121 ).

Расчет усилия Рх , действующего на $3 2, целесообразно производить на основе записи уравнений для потокосцеплений и токов в фазах обмоток ЛАМ в трехфазной системе координат, учитывая . несимметрию магнитной цепи двигателя I.

Уравнение для расчета потокосцепления Л -ой !азы ЛАМ:

% = 1„- ¿п (I)

где - собственная индуктивность П -ой фазы;

¿п - ток в —ой фазе;

Мп,} - взаимная индуктивность между л -ой и ^ -ой фазами двигателя I; ¿у - ток в ^ -ой фазе.

Электромагнитная энергия обмоток двигателя I:

И/эях = ( 2 )

Электромагнитное усилие взаимодействия индуктора и 2:

Рт = Ъ\Л/эм1/дХ4, (3)

где X У - положение ФЭ 2 относительно индуктора 3.

Ирм выводе выражения для расчета Рх были приняты допущения о гармоническом характере изменения взаимных индуктивностей мевду фазами обмоток индуктора 3 и ФЭ 2 ( при неравенстве их максимальных значений Мп^т) в процессе перемещения фазного элемента 2 и синусоидальности токов Сп и в обмотках машины.

- 9 -

Выражение для расчета усилия, действующего на ÍS

+ Ma{je2n,-sin± f)■ Sin Ы-t)■ ^п (UJ¿-t± if

* Ma<jCZm-S¿n(§™± -s/n (w<-t)

* ^gf^scn (Жэс< ±éf).s¿n(u)Yt±§f)

+ М<к,сгт • sin(&XS±2f).scp(aj£±^)-s¿n(Ctí¿t + ■sen (Srx*±if)-s¿»(¿Jf-t± (и)г é,

+ "crfzn,' ^^ (§x<± ф-scr,(wft(сц

( 4 )

где £Г - полюсное деление обмоток <¿d 2 и индуктора 3; Т/т, IZrr¡- амплитудные значения токов ФЭ 2 и индуктора 3; U)itu)¿ - угловые частоты токов id 2 и индуктора 3;

У/ - начальный сдвиг фаз между соответствующими токами обмоток индуктора 3 и ФЭ 2; На основании выражения ( 4 ) рассчитаны и построены зависимости усилия Гх от угла сдвига фаз при определенных значениях ЗС1 и равенстве частот и ¿¿/j . Угловые характеристики f-j-(%) имеют вид, близкий к синусоидальному.

Для расчета механических характеристик двигателя Л была разработана программа на основе трехмерной модели поля в воздушном зазоре. Механические характеристики имеют вид, обычный для низкоскоростных ЛАД с комбинированным ВЭ.

Во второй главе определены принципы раздельного управления движением ФЭ и Bd, а также разработаны функциональные схемы ДЛЭЛ для асинхронного и синхронного режимов работы.

В качестве параметров управления выбраны токи индуктора и ФЭ. при питании от регулируемых источников тока ( FMT ) имеется возможность формирования трехфазных симметричных систем токов в несимметричных обмотках машины. Это позволяет повысить равномер-

ность движения ФЭ и ЕЭ по сравнению с вариантой питания от источников трехфазного напряжения. Важным достоинством такого варианта питания является также отсутствие влияния на токи индуктора и ФЭ наводимых в фазах обмотак ЭДС, изменяющихся в процессе регулирования скоростей подвижной части. Поэтому питание обмоток машины от трехфазные РИТ является необходим»! условием осуществления раздельного управления движением ¿d и ÍÜ.

Регулирование скорости ВЦ осуществляется изменением частоты fn тока ОД, т.к. при этом изменяется скорость движения

поля фазного элемента в соответствии с выражением:

V„+=2Tf„- (5)

Реверс ВЭ происходит при изменении порядка чередования фаз токов в обмотке ФЭ.

Скорость ФЭ изменяет свой знак и регулируется в системе двойного питания. Для установившегося режима работы ЛАМ справедливо выражение:

Vни - Vn* * V<P » ( 6 )

где Vau, V/гф - скорости движения полей индуктора и ФЭ;

Vtp - скорость фазного элемента. Цр =r V„u- V„+ = 2Tfrz-гт-fr. = гт(*г*Г ( 7 )

где -f-rz - частота тока индуктора. Перемещение фазного элемента:

ОС 1= I=" 2r(fn-f„)-t = ( 8 )

Выражение ( 4 ) при допущении о равенстве максимальных значений взаимные индуктивнэстей Mr^fin я подстановке в него уравнения ( 8 ) после преобразований приводится к следующему виду:

Fx = sin V?. С 9 )

Из выражения ( 9 ) следует, ото усилие Fr , действующее на фазный элемент ЛАИ с заданными конструктивна« параметрами, может регулироваться изменением начального угла сдвига фаз У? при постоянных амплитудах Т4т и Тат токов ФЭ и индуктора. При реверсе ВЭ ( за счет изменения направления движения поля ФЭ ) для сохранения направления действия усилия Fx необходимо изменить шах угла У/ на противоположный.

В синхронном репою работы скорость ФЭ регулируется изменением разности частот ^тг'^п 8 сответствии с выражением ( 7 ).

- II -

В асинхронном режиме работы введем положительную обратную связь по положению $Э. Лри задании начального разового сдвига У/ фазный элемент начинает движение, а разность частот -Ргг -нарастает пропорционально скорости ^Э. Стабилизация скорости ФЭ на заданном уровне может осуществляться за счет введения отрицательной обратной связи по скорости Разного элемента и регулирования усилия ¿> изменением начального угла сдвига фаз в функции рассогласования заданной и фактической скорости.

■ Ориентация ФЭ относительно индуктора осуществляется изменением угла при равенстве частот токов - ^ .

На основании вышесказанного, принципы управления движением ФЭ и ВЭ сформулированы следующим образом:

1) параметрами управления являются токи индуктора и ФЭ;

2) регулирование скорости ВЭ осуществляется изменением частоты тока ФЭ;

3) ориентация фазного элемента относительно индуктора происходит при равенстве частот токов ивдуктора и 4Э путем изменения фазового сдвига между токами соответствующих фаз;

4) регулирование тягового усилия, действующего на фазный элемент, с целью стабилизации скорости ФЭ, осуществляется за счет изменения начального сдвига фаз между токами индуктора и ФЭ;

5) в синхронном режиме работы скорость фазного элемента регулируется изменением разности частот токов индуктора и ФЭ;

6) в асинхронном режиме работы скоростью ФЭ управляют в системе с внутренним контуром регулирования тока индуктора, внешним контуром регулировании скорости фазного элемента и положительной обратной связью по положению ФЭ.

В соответствии с определенными принципами управления разрабо-.таны функциональные схемы Д1ЭП для асинхронного и синхронного режимов работы, каждая из которых содержит канал регулирования скорости ВЭ и канал регулирования скорости ФЭ.

В разработанной ДИЭП обеспечивается соответствие уотановив-пгхся значений скоростей ВЭ и ФЭ сигналам задания скоростей ¿/зс/ , изсг , т.е. осуществляется раздельное регулирование скоростей элементов подвижной части, и тем спит достигаются новнэ функци-окалышэ возможности линейного электропривода.

В третьей главе рассмотрен!! особенности динамических процессов, протекавших в ДИЭП с врацательда-поступательным движением дискового ротора.

Математическая модель линейного электропривода представляет ' собой математическое описание элементов разработанной функциональной схемы ДЛЗЛ, пырахения для расчета тяговых усилий, действующих на ФЭ и £3, а такке уравнения движения элементов подвижной части.

Обобщенными силами, определяющими динамику перемещения ФЭ и вращения дискового ротора, являются электромагнитное усилие , усилие сопротивления движению Рс/ , электромагнитный момент Мд , действующий на ротор со стороны разного элемента и момент сопротивления вращению диска Мсг ( рис. 3 ).

Уравнения дничекпя ад и ротора:

(10)

М9-Мсг= ]

где тг - еумдарная масса йЗ и дискового ротора;

- момент /нерпии и угловая скорость ротора.

На основе полученной математической модели ДЯЭП была разработана программа расчета переходных процессов.

На первом этапе теоретических исследований по результатам расчетов построены кривые переходных процессов в канале регулирования скорости ЬЭ ( рис. 4 ).

При организации канала по принципу частотно-токового управле-ления переходная характеристика близка к линейной (кри-

вая 2), однако в этом случае в ходе переходного процесса изменяются амплитуда Т4т ( кривая 3) и частота (кривая 4) тока £Э, что обуславливает сильное взаимовлияние каналов регулирования скоростей фазного и вторичного элементов.

¡1ри раздельном управлении параметры 14т и /г/ определяются соответствующими сигналами задания и не изменяются в ходе переходного процесса, переходная характеристика канала регулирования скорости БЗ апериодическая (кривая I). Однако, изменение скорости Лд и в этом случае связано с регулированием частоты .

В связи с этим на втором этапе исследований анализировалось влияние частоты -РТ4 на движение фазного элемента.

Преобразования выражения { 4 ) показали, что вследствие несимметрии взаимных индуктивностей между различными фазами индуктора и ФЭ наряду с основной движущей составляющей, усилия появляются дополнительные составляющие, изменяющиеся во времени с угловыми частотами СЦ-Щ^ и

Нсг-

Рис. 3. Линейная асинхронная машина с фазным з-т-и'.-нтом и дисковым ротором

Рис. 4. Лереходиые процессы в канале регулирования скорости вторичного элемента

- 14 -

Выражение длк дополнительной низкочастотной составляющей: ' С - рича • м [~ - (Ч-Щ)* -ЪЬ + ' sen [-¡(fx* - (UJA-UJ<)t +

+ W-^Jt+lf-y J. ill)

Выражения для дополнительных высокочастотных составляющих: + Рвчв' sin

ч r^Sfrffxt+W+uDt+lf+y]. (12)

c ( 13 )

Трехфазные системы Рн'ц , F&'4 и FB4 дополнительных составляющих усилии Fr вызывают колебания скорости ФЭ, причем амплитуда высокочастотных колебаний скорости фазного элемента уменьшается с ростом угловой частоты CUf (и, соответственно, частоты сОг ) вследствие инерционности фазного, элемента.

Таким образом, взаимовлияние каналов регулирования'скоростей ВЭ и ФЗ проявляется в том, что частота тока ФЭ, определяющая скорость движения дискового ротора, оказывает воздействие на частоту и амплитуду колебаний фазного элемента.

Помимо составляющих усилия , на динамику движения ФЭ

оказывает влияние целый ряд факторов, степень воздействия которых зависит от структуры канала регулирования скорости ФЭ. В связи с этим на третьем этапе теоретических исследований анализировались построенные по результатам расчетов переходные процессы в синхронном и асинхронном режимах работы.

В разомкнутой по скорости ФЭ системе ( рис. 5 ).двигатель I имеет особенности, присущие сикхроннш машинам. Движение ФЭ сопровождается собственными колебаниями усилия Fr (кривая I), скорости Уф (кривая 2) и перемещения ОС4 (кривая 3).

хц

И м/с м

16 - о, 4 - 0,03-

8 - 0,2 -0,04.

Э 0 0

Рис 5. Переходные процессы в синхронном режиме работы

Уф, м/с хц м - роь

0,06 •0,06 ■ 1,2-

0,0* -Ц04 - 0,8.

о,ог -0,02 - 0,4-

ООО

и

0,2 а4 0,6 0,8 4,0

Рис.6. Переходные процессы в асинхронном режиме работы

Ра9/с 80

60

40

20

0 0,4 0,2 0,5 0,4 0,5 0,6 О,? м,Н-м * - *гг МГц ; 2-/„= 20Гц; 3 - 30Гц. Рис. 7. Механические характеристики двигателя Л с дисковым ротором

В асинхронном режиме работы ( рис. 6) за счет.регулирования / угла % (кривая I) осуществляется демпфирование колебаний скорости Уф (кривая 2) и перемещения XI (кривая 3).

Таким образом, в асинхронном режиме работы скорость ФЭ практически не зависит от частоты тока ФЭ, определяющей скорость ВЭ, т.е. осуществляется раздельное управление перемещением ФЭ и ВЭ. .

Четвертая глава посещена вопросам экспериментальных исследований разработанного и изготовленного с участием автора ДЛЭП.

Экспериментальный образец ДЛЭП включает в себя ДАМ с ФЭ и дисковым ротором, а также стойку системы управления, реализованной в соответствии с предложенной функциональной схемой. Яри снятии механических и энергетических характеристик ось ротора соединялась с валом нагрузочной машины.

На первом этапе исследований проверялось основное положение о возможности раздельного регулирования скоростей ФЭ и ВЭ. При питании обмоток ЛАМ от трехфазных РИТ скорости ротора и ФЭ устанавливались пропорциональными соответствующим сигналам задания, т.е. осуществлялось раздельное управление перемещением элементов • подвижной части.

На втордм этапе исследований сравнивались полученные теоретически и экспериментально характеристики, и. тем сами* проверялась правильность выбора методов расчета процессов в ДЯЭП.

На рис. 7 показаны механические характеристики двигателя П при различные, частотах -Гп тока ФЭ, на рис. 8 - соответствующие переходные характеристики. Отмечена хорошая сходимость расчетных (сплошные линии) и экспериментальных (пунктирные линии) кривых, достаточная чля проведения инженерных расчетов.

Полученные экспериментально зависимости взаимных индуктив-ностей от перемещения ФЭ имеют характер,^близкий к гармоническому ( рис. 9), что подтверждает корректность допущения, принятого при выводе выражения ( 4 ) для расчета усилия £х

Осциллограммы переходных характеристик канала регулирования скорости ФЭ, изображенные на рис. 10, подтверждают наличие в синхронном режиме работы собственных и высокочастотных колебаний скорости ФЭ, амплитуда которых возрастает При снижении частоты .

На третьем этапе исследований определялись энергетические показатели ДЛЭП. За счет полезной механической мощности вращающегося дискового ротора ДЯЭП имеет К1Щ, равный 32 %, при неподвижном фазном элементе.

Рис. 8. Переходные характеристики канала регулирования скорости вторичного элемента

Рис. 9. Изменение взаимных индуктивностей между фазами индуктора и ФЭ

Рис. 10. Переходные характеристики канала регулирования скорости фазного элемента

- ¿У -

В пятой главе рассмотрены разработанные с участием автора новые модули на основе ДАЧ с ФЭ и ВЭ. •

В ходе создания роботизированного сборочного комплекса деталей видеотехники разработан и изготовлен экспериментальный образец электропривода, позволяющего перемещать детали из магазина на позицию сборки и удалять собранный узел из рабочей зоны. Исполнительной частью привода является ЛАМ с поступательным перемещением фазного и вторичного элементов подвижной части.

Привод содержит внутренний контур регулирования фазных токов, подчиненный внешнему контуру регулирования скорости ФЭ. Блок задания режимов работы привода по сигналам обратной связи по скорости и перемещению формирует законы управления в соответствии с рабочим циклом: движение ФЭ в системе частотно-токового управления; перемещение ЪЭ в том же направлении; реверс ФЭ при сохранении направления движения ВЭ; реверс ВЭ.

Перемещение ФЭ и ВЭ в одном направлении обеспечивается подключением к трехфазному РИТ обмотки индуктора при короткозамкну-той обмотке ФЭ; перемещение ФЭ и ВЭ в противоположных направлениях достигается питанием обмотки ФЭ, при этом обмотка ивдукто-ра замкнута (накоротко.

Помимо создания модуля подачи деталей из магазина разработан ряд устройств для перемещения листовых заготовок и удаления ферромагнитных деталей из зоны обслуживания на базе ЛАМ с ФЭ и ВЭ, защищенных авторскими свидетельствами.

Новые модули на'основе ЛАМ с ФЭ и ВЭ позволяют расширить функциональные возможности линейного электропривода.

В приложениях приводятся таблицы расчетных и экспериментальных данных, а также листинги программ расчета характеристик ДШ1.

'ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основном результаты работы сводятся к следующим положениям:

1. необходимши условиями осуществления раздельного регулирования скоростей ФЭ и ВЭ новой ЛАМ являются независимость потоков индуктор - Фа и ФЭ - ВЭ, а также питание обмоток малины от РИТ;

2. регулирование скорости ВЭ при раздельном управлении осуществляется путем изменения частоты при постоянной амплитуде токов фазного элемента;

3. скорость ФЭ регулируется в асинхронном и синхронном реки-

мах работы;

4. механические и переходные характеристики канала регулирования скорости дискового ротора могут с достаточной для практики степенью точности определяться на основе соотношений для расчета одностороннего ЛАД с комбинированным вторичным элементов;

5 . Анализ динамики перемещения Ъд целесообразно проводить на основе записи уравнений для потокосцеплени!! и токов в трехфазной системе координат, учитывая неекмметрию взаимных индуктивностей между обмотками иддуктора и фазного элемента;

6. в ходе исследований какала регулирования скорости лЗ в синхронном режиме работы выявлено наличие собственных л высокочастотных колебаний скорости ФЭ, которые проявляются главным образом на низких частотах токов, питающих обмотки махины;

7. в асинхронном режиме работы благодаря наличию стабилизирующей отрицательной обратной связи скорость К) практически не зависит от частоты токов, питающих его обмотку, т.е. осуществляется раздельное управление движением hö и Ьд;

6. новые модули на базе ЛАМ с Ш и ВЭ позволяю? расширить функциональные возможности линейного электропривода.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Медведев В.А., Шиянов А,И. Латематическзе описание переходных процессов в линейных асинхронны« двигателях с фазиш и двойни« еторичжжи элементами. - Ворон**, 1989. - IV с. - Дел. в Информэлектро 29.12.09, ff 268 - эт 83.

2. Шиянов А.И., Медведев В.А., Анненков А.Н. Линейный асинхронный частотно-токовый привод манипулятора для перемещения заготовок // Современные проблемы электромеханики: Тез. докл. Всее. научн.-техн. конф. - М., 1989. - 4.2. - С. 97 - 98.

3. Шиянов А.И., Медведев В.А., Слегсокуров D.C., Анненков А.Н. Система управления манипулятора для однол'озициоиной сборки узлов. -.Воронеж, 1990. - 15 с. - Деп. в Инфориэлектро 28.06.90, »62 -зт90.

4. Медведев В.А., Шиянов А.И. Управление линейным асинхронным двигателем с двойнш вторичн» элементом. - Воронеж, 1993. -18 с. - Деп. в ШНИТИ 12.03.93, £ 604 - В 93.

5. Шиянов А.И., Медведев В.А., Анненков А.Н. Электропривод на основе линейного асинхронного двигателя с двойньм вторичным элементом // XI Всес. научн.-техн. конф. по проблемам автоматиз. электропривода: Тез. докл. - Суздаль, 1991. - С. 49 - 50.

- 20 -

6. A.c. 1625562 СССР, ММ В 21 D 43/18 , 45/08. Устройство ' для удаления ферромагнитных деталей из рабочей зоны оборудования / В.А.Медведев, А.Н.Анненков, А.И.Шиянов (СССР). - £ 4603357/27; Заявлено 09.11.08; Опубл. 07.02.91. Бол. № 5. - б с.

7. A.c. 1о37913 СССР, Ш В 21D 43/18. Устройство для отделения от стопы и перемещения ферромагнитных листов в зону обработки / А.Н.Анненков, В.А.Медведев, А.И.Шиянов (СССР). -

» 4603367/27; Заявлено 09,11.68; Опубл. 30.03.91. Бил. № 12. -6 с.

в. Анненков А.Н., Медведев В.А. Анализ использования линейных приводов в устройствах автоматической подави // Системы управления и электроприводы роботов: Мвжвуз. сб. научн. трудов. -Воронеж, 1989. - С. 147 - 150.

9. Медведев В.А. Применение линейных асинхронных электроприводов в составе ГА11 // Опыт разработки и внедрения в производство роботов и РИС: Тез. докл. научн. - техн. конф. - Воронеж, 1987. - С. 33 - 34.

10. Медведев В.А., Сергеев A.A. Расчет характеристик линейных асинхронные двигателей с применением ЭВМ // Повышение эффективности функционирования систем и устройств: Тез. докл. области, научн, - техн. конф. - Воронеж, 1988. - С. 22 - 23.

Пплтсвпп kjп(п«гк Л—

л' (¿5 т"р,.ж 1™ ®

Тннофафия МЭИ, Kpnt'HoK« 1ариснт)Я, 13.