автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Дисперсионный анализ продуктов загрязнений в задачах повышения эффективности центробежной очистки масел судовых двигателей

кандидата технических наук
Овсянников, Владимир Валентинович
город
Калининград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Дисперсионный анализ продуктов загрязнений в задачах повышения эффективности центробежной очистки масел судовых двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овсянников, Владимир Валентинович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОЧИСТКИ РАБОТАЮЩИХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ С УЧЕТОМ ПОЛШСПЕРСНОСТИ ЧАСТИЦ

ЗАГРЯЗНЕНИЙ.

§1.1, Процессы старения работающих моторных масел, характеристики и влияние продуктов загрязнений на техническое состояние двигателя

§ 1.2. Сравнительные характеристики сепараторов, используемых на судах для очистки масел.

§ 1.3. Анализ основных уравнений центробежной очистки работающих моторных масел.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ТВЕРДЫХ ФАЗ в жидах ВЯЗКИХ

СРЕДАХ.

§ 2.1. Выбор и разработка метода дисперсионного анализа

§ 2.2. Разработка устройства для дисперсионного анализа, обеспечивающего эффективное определение параметров функции массового распределения частиц твердой фазы в жидких дисперсных системах . ^

§ 2.3. Методика и результаты эталонирования устройства

§ 2.4. Оценка погрешности анализа при использовании предлагаемого метода и разработанного устройства

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЙСПЕРСШП) СОСТАВА ПРОДУКТОВ ЗАГРЯЗНЕНИЙ РАБОТАЮЩИХ МОТОРНЫХ

МАСЕЛ.

§ 3.1. Методика исследований.

§ 3.2. Результаты исследований дисперсного состава продуктов загрязнений работающих моторных масел

ГЛАВА 17. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕЖШОВ РАБОТЫ СЕПАРАТОРОВ С УЧЕТОМ ШЛИДИСПЕРСНОСТИ ПРОДУКТОВ ЗАГРЯЗНЕНИЙ . I

§ 4.1. Расчетные зависимости для выбора эффективных режимов работы сепараторов при непрерывной и периодической байпасной очистке масла.

§ 4.2. Результаты анализа центробежной очистки сепараторами моторных масел в судовых комплексах

М-Д-МС

§ 4.3. Выбор сепараторов с заданными характеристиками для систем смазки судовых двигателей.

§ 4.4. Технико-экономическая эффективность внедрения результатов исследований

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Овсянников, Владимир Валентинович

ЦК КПСС и Советское правительство постоянно обращают внимание на вопросы повышения уровня технической эксплуатации двигателей внутреннего сгорания, качества моторных масел и тошшв, а также на бережное отношение к их использованию Д,2,3J.

В зависимости от того, как решаются эти вопросы, в частности, использование моторных масел, страна может получить многомиллионную экономию средств или понести такие же убытки [1ij. Если принять во внимание, что на каздой тонне израсходованных моторных масел государство теряет не только его стоимость, но еще и может нести убытки, размер, которых в несколько раз выше официально их установленной стоимости, становится очеввдной вся важность задач организации контроля и жесткого нормирования расхода смазочных масел, поскольку любое мероприятие, приводящее, на первый взгляд, к самому незначительному сокращению их расхода, в масштабе всей страны или отдельной отрасли цромышленности может дать громадную экономию государственных средств.

Цромысловый флот, составляющий в настоящее время основу рыбного хозяйства страны, является одним из крупных потребителей нефтепродуктов. Только по Западному региону страны при эксплуатации промыслового флота ежегодно расходуется нефтепродуктов (топ-лив и масел) более чем на 80 млн. рублей. Из них на масло расходуется около 5£> млн. рублей.

Повышение эффективности использования моторных масел, а значит и сокращение расхода, возможно при увеличении продолжительности их работы в системах смазки двигателей. Однако, очевидно, увеличение срока службы масла должно решаться с учетом всех возможных случаев^ т.е. индивидуально, в зависимости от интенсивности, характера и особенностей старения глас ел в данных условиях работы. Иначе говоря, увеличение срока службы масла должно решаться применительно к конкретным сочетаниям характеристик комплекса, включающего масло, двигатель и внешнюю масляную систему, которые в совокупности составляют замкнутую функциональную систему (М-Д-МС ), работающую в реальных условиях эксплуатации энергетической установки.' Оцределенные трудности заключаются здесь в том, что слишком велико многообразие таких систем. В работах 877 авторами выдвинута идея их классификации, разработаны и предложены общие ее положения, объединенные не только стремлением обеспечить повышение экономичности эксплуатации двигателей по расходу масла, но также необходимостью одновременного улучшения показателей их надежности^ Такой подход дает возможность совершенно определенно ставить задачи очистки в зависимости от конкретных особенностей старения масла.*

Как известно, в цроцессе старения масла в системе смазки двигателя образуются и накапливаются продукты загрязнений различного происхождения и дисперсного состава, которые существенно влияют на его техническое состояние. В связи с этим необходимость изучения дисперсного состава продуктов загрязнений, как одного из главных эксплуатационных показателей моторных масел и других нефтецродуктов, очевидна. Об этом указывается в работах многих отечественных и зарубежных авторов /Г34, 36, 4£, 48 , 63 , 68 , 72, 116; 119 и дре7. По мнению некоторых зарубежных исследователей, проблема твердых частичек в масляной пленке может быть одной из главных, решение которых не достигается из-за отставания в методике 7.

В настоящее время на железнодорожном транспорте освоен и широко внедрен в практику лабораторий метод оценки степени загрязненности работающих дизельных масел по оптической плотности /~42, 447. О необходимости проведения подобного контроля за состоянием работающих моторных масел на судах указывается японскими исследователями £67 J.

Однако до сих пор в лабораториях и организациях, занимающихся контролем за состоянием масла, нет достаточно простых, надежных методов и технических средств, позволяющих определять количественные показатели дисперсности продуктов загрязнений. Таким образом, встает вопрос о разработке общей методологии, а также технических средств для определения параметров распределения массы частиц продуктов загрязнений по размерам в работающих моторных маслах. Забегая несколько вперед, следует сказать, что предлагаемый в настоящей работе метод, осуществляемый с помощью специально разработанной центрифуги с отбором проб по заданной программе из вращающегося ротора, обеспечивает достаточно точное определение количественных показателей дисперсности продуктов загрязнений.

В решении задачи увеличения продолжительности сроков службы масла, что, в конечном счете, приводит к повышению эффективности комплекса М-Д-МС, значительная роль отводится центробежной очистке. Это закономерно, поскольку она в условиях эксплуатации, наряду с режимами долива /~1037, является реальным средством активного управления процессами старения масла и направлена на сохранение и поддержание качества работающего масла на необходимом уровне.

Однако роль очистки при этом не может быть охарактеризована однозначно. Её действенность зависит от особенностей и закономерностей процесса старения масла, причем эффективность очистки оцределяется конкретными условиями старения и не только концентрацией продуктов загрязнений, но и их дисперсностью.

В связи с этим для выбора эффективных режимов работы средств центробежной очистки необходимо знать количественные характернотики дисперсного состава продуктов загрязнений. Следует заметить, что решение этих задач представляет большой практический интерес еще и потому , что до последнего времени отсутствовали сколько-нибудь удовлетворительные аналитические или графические зависимости, определяющие связи между характеристиками средств центробежной очистки и показателями дисперсности частиц загрязнений работающего масла, на что неоднократно указывалось авторитетными в данной области специалистами /~6, 40 , 41, 49 , 50 , 82, 102 и др

Принципиальное решение и методология выбора типов и режимов работы судовых сепараторов и центробежных маслоочистителей с гидро реактивным приводом ротора, включаемых в системы смазки двигателей при непрерывной и периодической байпасной очистке работающих масел с учетом полидисперсности содержащихся в масле частиц загрязнений, даны в работах Z"I00, 101J и др.

В настоящей работе определены следующие основные задачи, решение которых призвано способствовать дальнейшему повышению надежности и экономичности технической эксплуатации судовых дизельных энергетических установок и их элементов:

1. Общая оценка влияния продуктов загрязнений и их дисперсного состава на эффективность центробежной очистки масел сепараторами и техническое состояние судовых двигателей.

2. Создание рабочего метода и системы технических средств для определения функции и параметров массового распределения частиц твердой фазы в жидких дисперсных системах.

3. Исследование дисперсного состава продуктов загрязнений работающих моторных масел в судовых дизелях.

4. Анализ и производственная проверка расчетных зависимостей для определения эффективных режимов работы центробежных средств очистки моторных масел с учетом определяемых экспериментально параметров функции массового распределения частиц загрязнений по размерам,

5. Расчетная оценка технико-экономической эффективности внедрения результатов исследований и её производственная проверка.

Для решения поставленных задач был проведен комплекс стендовых и судовых эксплуатационных исследований отдельных вопросов старения и центробежной очистки моторных масел. Анализ и обработка полученных результатов проводились вероятностно-статистическими методами.

Для исследования дисперсного состава частиц продуктов загрязнений по размерам был применен дифференциальный метод дисперсионного анализа, осуществляемый с помощью разработанной системы технических средств с программным отбором проб из вращающегося ротора специально созданной центрифуги.

С помощью разработанного метода и системы технических средств впервые получен характер изменения закона и параметров массового распределения дисперсного состава частиц загрязнений по размерам в процессе старения масла и во время сепарирования его в ряде систем смазки судовых дизелей; Все это позволило установить ориентировочные границы вероятных значений параметров функции массового распределения частиц загрязнений по размерам.

Полученные данные необходимы при выборе сепараторов с необходимыми характеристиками и режимов их работы при непрерывной и периодической байпас, ной очистке с учетом полидисперсности продуктов загрязнений, что позволяет повысить ее эффективность, сократить расход дорогостоящих моторных масел за счет снижения их непроизводительных потерь и значительно снизить объем работ по обслуживанию систем смазки двигателей.

Кроме того, предлагаемый в настоящей работе метод можно использовать для анализа дисперсного состава любых других твердых фаз в жидких вязких средах, а также и для других целей, например, для прямой оценки качества моторных масел с диспергирующими присадками и качества самих присадок в процессе их изготовления или эксплуатации в различных комплексах М-Д-МС и условиях их работы.

Результаты работы внедрены на флоте одного из производственных объединений рыбной промышленности Западного бассейна в виде методик и технических средств, предназначенных для определения количественных характеристик дисперсности продуктов загрязнений работающих моторных масел, позволивших установить эффективные режимы работы сепараторов. Подтвержденный экономический эффект составил при этом около 30 тыс; рублей на группу однотипных судов, что не расходится с полученными расчетными данными. Для сбора и хранения текущей информации по работе комплексов М-Д-МС разработан "Формуляр комплекса "Масло-двигатель-масляная система", внедренный на судах всего Западного бассейна.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-техническом семинаре "Химмотология - теория и практика рационального использования горюче-смазочных материалов в технике" (Москва, Дом научно-технической пропаганды им. Ф.Э. Дзержинского, £976-1982 г.г.); в Центральном научно-исследовательском дизельном институте (Ленинград, ЦЕВДИ, март £982 г;). На IV - X научно-технических конференциях Калининградских высших учебных заведений Министерства рыбного хозяйства СССР (Калининград, £976-82 г.г.).

На всесоюзном конкурсе по созданию новых и усовершенствованию ранее разработанных методов оценки эксплуатационных свойств горюче-смазочных материалов, который проводило Центральное правление Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева в октябре £980 года доложенный автором "Метод оценки дисперсного состава продуктов загрязнений горюче-смазочных материалов" был отмечен Почетной грамотой /~13 7.

По теме диссертации опубликовано ££ печатных работ в том числе 2 в сборниках трудов Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства (вып. 72, 1977; вып. 77, £978); 2 в сборниках "Химмотология". Материалы семинара. Общество "Знание" РСФСР (£979 г. и £98£ г.); в журналах: "Двигателестрое-ние" Об £0, 1982 г) и , "Рыбное хозяйство" ( £ 6, £976 г.; № 7, £982 г*); в депонированных отчетах ( X» Б 665253, Б 68££79, Б 876664, Б 887660) ; получены авторские свидетельства на изобретения (№ 776644 и Л 976£92).

Содержание диссертации, состоящей из введения, четырех глав, включающих £3 параграфов^ и заключения, представлено на III страницах * машинописного текста с приложением 30 таблиц, 32 рисунков и списка использованной литературы. К работе дано приложение - "Методика дисперсионного анализа продуктов загрязнений горюче-смазочных материалов".

В первой главе рассмотрены вопросы старения масла в процессе эксплуатации двигателей, в частности; загрязнения работающего масла продуктами различного происхождения и дисперсности. Показано, что на интенсивность накопления продуктов загрязнений работающего моторного масла влияют многие факторы.1 Среди них значительное место занимает степень загрузки двигателя. С помощью специально разработанной методики определены значения параметров скорости роста массовой концентрации продуктов загрязнений в ряде систем смазок судовых дизелей.

Рассматриваются происхождение и физические характеристики продуктов загрязнений, находящихся в работающих моторных маслах, и составляющих их компонентов.

Определение плотности продуктов загрязнений и их составляющих, знание которых необходимо при расчете эффективных режимов работы сепараторов, проводилось по специальной методике. В результате исследований было получено, что средняя плотность продуктов загрязнений НРБ составляет 1500*1600 кг/м3.

Дается общая оценка влияния продуктов загрязнений на техническое состояние двигателя. Приведенные данные позволяют заключить, что частицы размером более 3+5 мкм являются наиболее опасными для трущихся деталей дизельных двигателей и должны быть удалены из системы смазки в первую очередь.

Приводится сравнительная оценка средств очистки, применяемых в системах смазки судовых двигателей. Подчеркнуто, что наиболее эффективным средством очистки масла являются сепараторы с тонкостью отсева не выше 2+5 мкм. Сделан вывод о том,- что в условиях эксплуатации хорошо организованная очистка работающих масел является наиболее совершенным средством общего повышения эффективности работы комплексов М-Д-МС.

Анализируются основные уравнения центробежной очистки работающих моторных масел с учетом полтгдисперсности частиц продуктов загрязнений. Сделан вывод о том, что при выборе сепараторов и эффективных режимов их работы необходимо знание параметров закона массового распределения частиц загрязнений по размерам.

Вторая глава посвящена выбору и обоснованию приемлемого метода дисперсионного анализа массы частиц твердых фаз, находящихся в такой сложной по количественному и качественному составу дисперсной системе,как работающее моторное масло.

Сделан вывод о том, что наиболее доступным для практических целей методом является дифференциальный метод дисперсионного анализа, осуществляемый с помощью специальных центрифуг. Проведение анализа в этом случае сводится к определению концентрации твердых фаз на радиусе отбора проб для нескольких промежутков времени центрифугирования; что позволяет определить функцию массового распределения частиц твердых фаз по размерам и её параметры.

Приводится описание разработанных метода и системы технических средств.включающей специально разработанную центрифугу с ( программным отбором проб из вращающегося ротора.' Разработана методика эталонирования предлагаемой центрифуги на эталонных порошках с известным дисперсным составом.

Результаты эталонирования показали, что значения параметров ( d>c ; ci^ ) функции массового распределения частиц эталонных порошков по размеру, полученные различными методами, отличаются друг от друга не более, чем на 10 %t

В третьей главе показана методика экспериментальных исследований; позволившая с помощью разработанных метода и устройства определять вид функции и параметры массового распределения частиц продуктов загрязнений по размерам в любых работающих моторных маслах, других нефтепродуктах и дисперсных системах.

Проведен анализ дисперсного состава массы частиц загрязнений работающих моторных масел на основе анализа проб, взятых из различных комплексов М-Д-МС. Показывается; что распределение массы частиц загрязнений может быть аппроксимировано законом Релея, причем коэффициенты корреляции между экспериментально определенными размерами частиц и соответствующими им значениями параметров интегральной функцией распределения Релея составляют от 0,70 до 0,90. Приведены параметры распределений, характеризующие дисперсный состав частиц загрязнений в работающих моторных маслах. Близкие к ним парметры дисперсного состава частиц продуктов загрязнений работающих моторных масел (С?с = 0,5+£,30; б - 0,25+ +0;70; = 0,38+1,0 мкм) получены японскими исследователями пи.

Для более детального исследования изменения дисперсного состава в процессе сепарирования были проанализированы пробы масла; взятые из систем смазки вспомогательных дизельных двигателей. Как показал их анализ, через определенное время сепарирования наступает стабилизация дисперсного состава и концентрации продуктов загрязнений, причем уровень стабилизации зависит от характеристик работающего масла, сепаратора и дисперсности частиц.

Показана удовлетворительная сходимость между расчетными и экспериментальными данными.

Известно; что динамика щелочного числа работающего масла является характеристикой, достаточно полно отражающей химическое расходование (срабатывание) присадок, обладающих щелочностью как неотъемлемым свойством их молекул /"22, 60 и др.'7. В связи с этим можно ожидать, что с потерей эффективности действия присадки, т.е; со снижением щелочного числа, дисперсность частиц продуктов загрязнений масла также будет снижаться.Точно так же масла с большей щелочностью должны иметь более высокую дисперсность частиц загрязнений за одно и то же время работы в двигателе. Справедливость этих предположений экспериментально подтверждена, о чем достаточно убедительно свидетельствуют приведенные в этой главе данные.

В четвертой главе приведены аналитические зависимости для расчета эффективных режимов работы сепараторов цри непрерывной и периодической байпасной очистке с учетом параметров функции массового распределения частиц загрязнений по размерам. Показана удовлетворительная сходимость между расчетными и экспериментальными данными;1 Дается методика выбора сепараторов с заданными характеристиками для различных комплексов М-Д-МС.

В этой же главе приведены результаты расчета возможного экономического эффекта, которые показали, что внедрение оптимальных режимов работы сепараторов позволяет сократить расход дорогостоящих моторных масел за счет увеличения сроков их работы в системе смазки,: снижения потерь при обслуживании сепараторов и значительного снижения объема работ по обслуживанию систем смазки двигателей.' Подтвержденный годовой экономический эффект, составляющий только по нескольким судам более 30,0 тыс. рублей, не расходится значительно с расчетными данными по судам этого типа.'

Кроме того, разработанный метод дисперсионного анализа позволяет в несколько раз ; по сравнению с принятым в лабораториях микроскопическим методом Z~257, сократить время, необходимое для проведения одного анализа и определения параметров распределения массы частиц продуктов загрязнений работающих моторных масел и других нефтепродуктов /""45 J,

Общие выводы по работе приведены в заключении.

Заключение диссертация на тему "Дисперсионный анализ продуктов загрязнений в задачах повышения эффективности центробежной очистки масел судовых двигателей"

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности технической эксплуатации судовых энергетических установок неразрывно связана с совершенствованием способов и средств рационального использования горючесмазочных материалов. Вопросы химмотологии, как теперь называют теорию и практику рационального использования ГСМ, приобретают все большую актуальность. Они привлекают к себе внимание исследователей и эксплуатационников главным образом тем, что их решения позволяют без фундаментальных затрат получать существенный экономический эффект непосредственно в условиях эксплуатации. Это прежде всего относится к моторным маслам и вопросам их использования в двигателях.

В работе не преследовались цели рассмотреть все эти вопросы. Она посвящена совершенствованию режимов центробежной очистки, которая рассматривается как средство активного й целенаправленного управления качеством работающего масла. Кроме того, работа может представлять интерес и в других отношениях, и некоторые ее выводы,- в связи с этим, могут выходить за рамки поставленных задач.

Методологически работа может быть представлена следующими основными этапами:

- анализ уравнений центробежной очистки масел с учетом полидисперсности частиц их загрязнений;

- обоснование необходимости разработки специальной методики дисперсионного анализа работавших масел и устройства для ее осуществления;

- анализ существующих методик и устройств и разработка оригинальных технических средств для дисперсионного анализа частиц загрязнений реальных масел и разработка рекомендаций по совершенствованию их очистки.

Таким образом , она включает теоретические изыскания , конструкторские и прикладные разработки и эксперимен тальные исследования.

По результатам работы можно сделать следующие основные выводы, отражающие научную новизну исследования:

1. Требования повышения эффективности эксплуатации СЭУ и анализ математических моделей центробежной очистки ГСМ, как дисперсных систем, делает актуальным и необходимым решение задачи организации дисперсионного анализа частиц продуктов загрязнений работающих моторных масел с целью использования его результатов в практике эксплуатации для повышения качества очистки.

2. На основании проделанного анализа имеющихся в лабораториях методов оценки дисперсного состава твердых фаз в жидких вязких средах сделан вывод о том, что метод седиментометрии в центробежном поле является одним из наиболее надежных, простых и точных методов исследования такой нестабильной полидисперсной системы, как моторное масло.

3. В результате цикла исследовательских и проектных работ созданы:

3.1. Система методов дисперсионного анализа на основе специально разработанной методики дифференциального анализа, осуществление которой возможно только в специально разработанных центрифугах, оборудованных механизмом для отбора проб в какой-либо точке положения суспензии в процессе центрифугирования, и стандартизованных физико-химических методов анализа нефтепродуктов.

3.2. Оригинальная лабораторная центрифуга, обеспечивающая определение вида и параметров закона массового распределения частиц продуктов загрязнений работающих моторных масел по размерам.

Разработанное устройство защищено рядом авторских свидетельств на изобретения. Разработанные система методов и устройство внедрены в практику работы теплотехнической службы флота рыбной промышленности.

4. Результаты дисперсионного анализа работающих моторных масел показали, что распределение массы частиц продуктов загрязнений хорошо аппроксимируются законом Релея. При этом коэффициенты корреляции между экспериментально определенными размерами частиц и соответствующими им значениями интегральных функций, рассчитанных по закону Релея, находятся в пределах 0,7^Г^ 0,9, что свидетельствует о сильной связи между ними.

5. В результате дисперсионного анализа работающих моторных масел, используемых в разных комплексах М-Д-МС, получены параметры массового распределения частиц продуктов загрязнений, которые свидетельствуют о следующем:

5.1. Для современных моторных масел, содержащих эффективные диспергирующие присадки, характерны низкие значения среднего размера частиц do и моды распределения dm

5.2. С потерей эффективности действия диспергирующей присадки дисперсность частиц продуктов загрязнений снижается. Таким образом, de и dm могут служить для прямой количественной оценки диспергирующей способности присадок.

6. На основе анализа теоретических зависимостей центробеж- . ной очистки масла сепараторами при их непрерывной и периодической работе на систему смазки и в результате экспериментальных исследований получили дальнейшее уточнение и развитие рабочие методики:

- определения оптимальных режимов и периодичности включения сепараторов, причем установлена предпочтительность периодичного включения;

- выбора оптимальных типов сепараторов для комплекса М-Д-МС с заданными характеристиками, которые успешно прошли производственную проверку.

Результаты разработок позволяют сократить расход дорогостоящих моторных масел за счет снижения потерь при обслуживании сепараторов, увеличить долговечность их работы и значительно снизить объем работ по обслуживанию систем смазки двигателей. Все это, в конечном счете, определяет значительный экономический эффект без каких-либо дополнительных капитальных затрат.

Как показано выше, расчетный экономический эффект от внедрения выводов и предложений настоящей работы, составляет не менее 2,0 тыс. рублей в год на одно судно. Это подтверждается результатами производственной проверки и стало основанием для их использования при постановке задач в комплексной целевой программе, направленной на повышение эффективности использования судов флота рыбной промышленности (КЦП "Ремонт").