автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение эффективности очистки моторного масла в судовых тронковых дизелях при конвертировании их на низкосортовые топлива

кандидата технических наук
Осипов, Олег Владимирович
город
Владивосток
год
2001
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение эффективности очистки моторного масла в судовых тронковых дизелях при конвертировании их на низкосортовые топлива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипов, Олег Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Особенности старения моторных масел в тронковых дизелях, работающих на низкосортных топливах.

1.2. Требования к чистоте ММ в системах смазки ДВС и влияние его загрязнения на надёжность и ресурсные показатели дизелей.

1.3. Анализ и оценка эффективности существующих агрегатов и систем очистки моторного масла.

1.4. Современные методы моделирования и расчёта процессов очистки горюче-смазочных материалов.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ И ФИЛЬТРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ

ЖИДКОСТЕЙ.

2.1. Вероятностные подходы при моделировании процессов очистки рабочих сред ДВС.

2.2. Стохастическое моделирование процесса центрифугирования моторного масла.

2.3. Моделирование структуры и разделяющей способности материалов с нерегулярной поровой структурой.

2.4. Реализация структурно-капиллярной модели фильтрования при оценке эффективности очистки ММ.

2.5. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ МАСЛА В

СУДОВЫХ ДИЗЕЛЯХ.

3.1. Оценка основных факторов, влияющих на старение моторного масла.

3.2. Разработка модели комбинированной тонкой очистки

ММ в тронковых ДВС.

3.3. Расчётная оценка и анализ эффективности агрегатов и систем очистки моторного масла.

3.4. Расчёт параметров средств очистки в системах смазки тронковых дизелей, работающих на низкосортных топливах.

3.5. Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Обоснование функциональных показателей пористых материалов для масляных фильтрующих элементов тронковых дизелей.

4.2. Агрегаты и системы комбинированных маслоочистительных комплексов повышенной эффективности.

4.3. Результаты эксплуатационных испытаний и экономическая эффективность применения комбинированной очистки ММ в судовых многотопливных дизелях.

4.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по кораблестроению, Осипов, Олег Владимирович

Одним из важных направлений научно-технического прогресса должно быть радикальное улучшение использования природных ресурсов, материалов, топлива и энергии на всех стадиях - от добычи и комплексной переработки сырья до выпуска и использования конечной продукции. Ресурсосбережение станет решающим источником удовлетворения прироста потребностей промышленности и транспорта в сырье, материалах, энергии и топливе.

Особенно это актуально для судовой энергетики, как одной из основных потребителей горюче-смазочных материалов (ГСМ) в стране. Поэтому повышение уровня эксплуатации судовых технических средств, увеличение ресурса их работы является одним из важнейших резервов экономии топлив и масел в хозяйственной сфере.

Дизель, являющийся основным типом двигателя, используемого в судовой энергетической установке (СЭУ), и в далекой перспективе сохранит свое ведущее место в качестве основного привода транспортных средств. При этом особое место занимает использование в составе СЭУ тронковых дизелей средней и повышенной оборотности, которые практически не уступают по экономичности малооборотным дизелям, но значительно превосходят их по массогабаритным показателям.

Поэтому значительную роль в решении проблемы экономии и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов отводят применению высокоэффективных средств и систем очистки топлив и масел в дизелях этого типа. Сокращение потребления ГСМ, в свою очередь, тесно связано с улучшением их качества и повышением эффективности использования. Большую роль при этом играет разработка и широкое применение в системах смазки судовых двигателях внутреннего сгорания (ДВС) высокоэффективных и перспективных средств очистки моторных масел.

Дефицит нефтяного сырья, ухудшение качества топлива, а также все возрастающие требования к надежности и ресурсу работы дизелей обусловили новые повышенные требования к качеству очистки ГСМ. Совершенствование средств очистки моторных масел (ММ) и топлив в ДВС появлением новых разнообразных конструкций фильтров и фильтрующих элементов (ФЭ), центробежных маслоочистителей (ЦО), новых схем и систем позволяет ослабить влияние ухудшения качества топлива на экономические и ресурсные показатели дизеля. Это мероприятие в значительной степени способствует также снижению износа основных деталей и узлов двигателя, улучшению уровня его технической эксплуатации и уменьшению трудоемкости обслуживания.

Немаловажная роль при этом отводится модернизации систем смазки (СС), обслуживающих двигатели. Большое значение приобрели исследования, направленные на повышение эффективности агрегатов очистки (АО), для торможения старения ММ, разработку перспективных его сортов. От качества масла и эффективности средств его очистки в значительной мере зависит ресурс и надежность судовых дизелей, трудоемкость их технического обслуживания.

Большое влияние на процесс загрязнения ММ и интенсивность изнашивания деталей двигателя оказывает сорт применяемого топлива. Широкое использование в последнее время в судовых тронковых дизелях (СТД) топлив глубокой переработки нефти, имеющих низкое качество и высокие плотность и вязкость, существенно влияют на общее состояние масла и двигателя. Прежде всего, это связано с интенсивным поступлением в ММ в больших количествах продуктов неполного сгорания топлива (плохое распыливание, смесеобразование и сгорание), особенно при использовании топлив с широким фракционным и групповым составом.

Абразивное действие углеродистых частиц неполного сгорания топлива, поступающих в масло и имеющих твердость, превышающую твердость материала деталей дизеля, значительно увеличивает износ цилиндровых втулок и колец. При этом износ деталей цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) в значительной степени зависит от термостабильности, моющих и нейтрализующих свойств масла.

Легирование ММ для улучшения эксплуатационных свойств присадками, в состав которых входят соли металлов, повышает зольность масла и приводит к таким отрицательным последствиям как увеличение скорости изнашивания основных деталей ДВС (особенно колец) и образованию твердых отложений на днище и верхней части боковой поверхности поршня. Зольные продукты срабатывания присадок и частиц износа деталей, циркулируя в системе смазки, промотируют окислительные процессы, являясь их катализаторами. Таким образом, используемые в настоящее время в судовых дизелях моторные масла без соответствующей очистки не в полной мере удовлетворяют требованиям эксплуатации современных дизелей и практически не могут обеспечить их надежной, долговечной и экономичной работы.

Наиболее рациональным мероприятием, позволяющим в определенной степени компенсировать негативное влияние высоковязкого топлива на работу ДВС и недостаток исходного качества масла, является комплексное улучшение эффективности тонкой очистки ММ с разработкой новых принципов очистки и дальнейшее совершенствование систем смазки и конструкций маслоочистителей (МО). Значительная интенсификация основных направлений изменения параметров масла (загрязнение, разложение и срабатывание присадок, термоокислительная деструкция и т.п.) привела к ужесточению условий работы агрегатов очистки. С другой стороны повышение моторных свойств масла, имеющих высокий моюще-диспергирующий потенциал, привело к снижению эффективности, используемых в системах смазки средств очистки.

Особое значение при решении этой проблемы придается совершенствованию систем смазки двигателей в целом, которое во многом определяет экономичность ДВС по расходу топлива и масла. От эффективности СС в значительной мере зависит ресурс и надежность дизелей, трудоемкость их технического обслуживания и расход эксплуатационных материалов. Основное требование к системе смазки судового дизеля - это максимальная технико-экономическая эффективность от ее использования.

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания судовых тронковых средней и повышенной оборотности дизелей (СОД и ДПО), способных работать на топливах низкого качества и имеющих высокую степень наддува. А также сократить парк действующих тронковых дизелей, конвертирование которых на тяжелые сорта топлива определенной вязкости затруднено из-за низкой эффективности их смазочных систем.

Работа выполнена в соответствии с комплексными исследованиями ди-зелестроительной отрасли, предусматривающими создание и освоение производства ДВС с улучшенной топливной экономичностью и повышенными ресурсными показателями. Научные разработки связаны с программами исследований НИИ морского флота и НИС ДВГМА по совершенствованию топливного баланса и экономии топливно-энергетических ресурсов на флоте.

Улучшение качества очистки ММ в судовых дизелях в настоящее время осуществляется по следующим основным направлениям: совершенствование конструкций фильтров и фильтрующих элементов; повышение функциональных свойств применяемых в них фильтровальных материалов (ФМ); оптимизация основных параметров маслоочистителей и систем очистки масла (СОМ); создание комбинированных средств очистки.

Применение комбинированной системы очистки (КСО) ММ, включающей полнопоточный фильтр тонкой очистки и центробежный маслоочи-ститель (частичнопоточный) хорошо зарекомендовало себя в высокофорсированных дизелях последнего поколения. Вместе с тем, следует отметить, что потенциальные возможности комбинированных средств очистки еще далеко не исчерпаны.

Для полного использования всех заложенных в них ресурсов, необходимо осуществить оптимизацию эксплуатационных параметров средств очистки и режимов их функционирования, разработать методику расчета и выбора состава и параметров, входящих в систему смазки маслоочистителей. Разработка и создание высокоэффективных агрегатов и схем очистки масла должна базироваться на глубоком исследовании всех элементов многозвенной химмотологической системы "дизель - топливо - масло - средства очистки" (ДТМО).

Масло следует рассматривать как элемент смазочной системы дизеля. Оно может длительно и надежно работать (выполнять свои функции) только при условии соответствия его свойств тем термическим и механическим воздействиям, которым подвергается ММ на поверхностях смазываемых, охлаждаемых или омываемых деталей в СС дизеля. Взаимное согласование конструкции дизеля со свойствами масла - одно из важнейших средств достижения высокой эксплуатационной надежности дизелей.

Усиление адгезионной и каталитической активности нерастворимых примесей в ММ систем смазки двигателей с высоким наддувом, а также ухудшение разделяемости смазочной среды сделали невозможным удовлетворение требований к эффективной очистке масла и продолжительной необслуживаемой работы очистителей только за счет фильтрования или центрифугирования. Разработка принципиально новых комбинированных систем и агрегатов очистки ММ может разрешить противоречия между тонкостью отсева маслоочистителей и надежной защитой узлов трения от крупных частиц загрязнений, глубинной очистки ММ и сроком службы ФЭ.

Новизна решения проблемы очистки моторного масла состоит в том, что моделирование этого процесса проводится не изолированно, а в составе системы взаимосвязанных элементов ДТМО. Развита теория фильтрования и центрифугирования сложных коллоидно-дисперсных систем на основе совершенствования детерминированного и случайного воздействий с помощью аппарата марковских процессов. Полученные модели послужили основой при проектировании новых агрегатов очистки с высокими функциональными характеристиками.

Для выбора элементов систем очистки и инженерного расчета агрегатов предложены упрощенные уравнения на детерминированной основе в форме регрессионных зависимостей, полностью удовлетворяющих требованиям химмотологической системы.

Предметом защиты является следующие основные результаты работы, определяющие ее научную и практическую ценность:

1. Стохастическая модель очистки моторного масла в поле центробежных сил на основе представлений и аппарата случайных марковских процессов.

2. Уточненная структурно-капилярная модель фильтрования полидисперсных технических сред с учетом случайного характера процесса (вероятностная модель фильтрования).

3. Универсальная расчётно-экспериментальная модель ДТМО, характеризующая взаимодействие основных ее звеньев, определяющих возможность ресурсосохраняющей эксплуатации судовых дизелей на различных сортах топлива.

4. Методика выбора и расчет комбинированных средств очистки ММ тронковых дизелей средней и повышенной оборотности, в зависимости от качества топлива, масла, технического состояния и форсировки ДВС.

5. Прикладные зависимости идентификации функциональных характеристик фильтровальных материалов для очистки технических жидкостей.

6. Научно-технические решения по разработке агрегатов и систем очистки высокой эффективности, ФЭ повышенной пропускной и задерживающей способностями, типоразмерных рядов и ТУ на серийное производство.

7. Результаты моторных стендовых и эксплуатационных испытаний комбинированных систем и средств очистки моторного масла с улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Основные разработки и результаты исследований по теме диссертации рекомендованы к реализации на дизелестроительных заводах и в организациях морского и речного транспорта, эксплуатирующих тронковые ДВС средней и повышенной оборотности. Технические решения, выполненные автором по разработке и совершенствованию ФЭ комбинированных систем очистки ММ, использовались при организации серийного производства их на СП "Экофил".

13

Исследования выполнены на базе научно-методических основ, используемых в работах русских ученых М. А. Григорьева, Г. П. Кичи,

B. А. Сомова, Г. А. Смирнова, В. В. Щагина (по вопросам смазки и очистки масла в дизелях), О. А. Лебедева, М. К. Овсянникова, М. Г. Круглова,

C. Г. Роганова (по вопросам теории и эксплуатации ДВС), В. Г. Арабяна, В. Ф. Большакова, С. В. Венцеля, Е. И. Гулина, Е. В. Даниловой, К. К. Папок,

B. Д. Резникова, О. Н. Никифорова, Э. М. Мохнаткина (по проблема химмотологии моторных масел и использования их в ДВС), А. Б. Виппера,

C. Э. Крейна, В. Л. Лашхи, В. М. Школьникова (в области методов испытаний моторных масел), В. П. Коваленко, К. В. Рыбакова, В. А. Шкаренко (по вопросам загрязнения и очистки топлив и масел).

В заключение выражаю искреннюю признательность доктору технических наук, профессору Г. П. Киче за научное руководство.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЩЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности очистки моторного масла в судовых тронковых дизелях при конвертировании их на низкосортовые топлива"

4.4. Выводы

1. Получены математические выражения, устанавливающие корреляционную взаимосвязь между волокнистой структурой бумаг и их функциональными свойствами. Произведена идентификация широкого ассортимента ФБ зарубежного и отечественного производства. Определены основные показатели их пропускной и задерживающей способностей. Отечественные материалы, созданные в 90-ые годы, не уступают лучшим зарубежным образцам и рекомендованы для широкого применения.

2. Проведенные исследования показали, что для полно- и частичнопо-точного фильтрования ММ в ДВС и использования в ФМК пригодны поверхностные и объемные ФМ с тонкостью отсева 5.60 мкм, пористостью более 0,3. Материал следует использовать с начальной скоростью фильтрации 0.1. .2 м/ч. Наиболее эффективны фильтровальные бумаги с регулярной поровой структурой, сформированные из однородных одинаковой толщины волокон. С целью улучшения гидравлических характеристик и повышения грязеемкости совершенствование ФМ должно вестись в направлении создания жестких поровых структур с рифленой поверхностью или тиснением на ней выступов.

3. Для комплектования СС тронковых дизелей средней и повышенной оборотности средствами очистки ММ предложен типоразмерный ряд масло-очистителей с автоматической регенерацией ФЭ, простых и комбинированных, работающих по принципу фильтрования и центрифугирования и способных обрабатывать поток 10.240 м3/ч с тонкостью отсева 25.45 мкм. Трудоемкость обслуживания их составляет 0,5.2,5 чел.- ч/1 ООО ч работы с периодичностью химической мойкой и чисткой З.5тыс.ч.

4. Совершенствование ФМ за счет получения сильно развитой структуры с расположением связующего вещества в узлах волокон придает им повышенную пористость и пропускную способность за счет чего возрастают загрязненность и срок службы изготовляемых из них ФЭ. Эти материалы предпочтительны для ФМК и полнопоточного фильтрования. Тонколистовые материалы рационально использовать с подложкой.

5. Для оснащения фильтров сменными фильтрующими элементами о разработан типоразмерный ряд ФЭ объемом 0,6. .10,2 дм и пропускной способностью 0,5. 12 м /ч для полнопоточной и комбинированной очистки ММ. ФЭ заменяемы с аналогичными элементами ведущих фирм и могут применяться в ДВС зарубежного производства. С целью улучшения гидравлической характеристики и грязеемкости ФЭ, особенно при условии высокой вероятности обводнения масла, и для предотвращения слипания складок штор необходимо использование гребенчатых вставок и подложки из полиэтиленовой сетки или перфорированного картона.

6. Для судовых тронковых дизелей созданы перспективные схемы включения МО в системы смазки. При этом для тяжелых условий функционирования разработаны базовые модификации и типоразмерные ряды унифицированных конструкций самоочищающихся фильтров типа СОФ-Д и ФМС, центрифуг МЦН-НС. Осуществлено конструкторское оформление устройств для очистки промывного масла, показаны схемы их подключения в СС ДВС для достижения высокого эффекта регенерации ФЭ СОФ и длительного срока необслуживаемой работы этих маслоочистителей.

7. Моторными испытаниями доказана высокая эффективность систем очистки ММ, включающих ФМП, ФМК, СОФ-П, СОФ-Н, МЦН-НС и СЦ. Предлагаемые КСО на любых режимах работы ДВС обеспечивают полную защиту узлов трения от частиц, вызывающих интенсивное изнашивание, и эффективно удаляют из масла продукты, катализирующие его окисление и срабатывание присадок, создают предпосылки для более длительного использования ММ без смены.

8. В результате моторных испытаний новых СО на судах установлено:

- комбинированная очистка моторного масла наиболее эффективна в дизелях рте > 1.0 МПа и применении топ лив вязкостью более 20 сСт при 50°С, когда скорость загрязнения масла более 0,05 г/ (кВт-ч);

- оснащение КСО центрифугой с реактивным приводом рационально при давлении масла в СС более 0,4 МПа, при значительной доле низкотемпературных режимов и работе ДВС по винтовой характеристике предпочтение отдается частичнопоточному фильтру;

- система смазки тронковых дизелей большой размерности и мощности необходимо оснащать СОФ для обработки полного потока ММ и с самоочищающимся сепаратором для глубокой его очистки по байпасной схеме;

- максимальный эффект от применения СОФ-П и СОФ-Н достигнут при сжигании в ДВС тяжелых топлив и использовании масел с кальцийсо-держащими многофункциональными присадками;

- промывное масло в СОФ может быть очищено МЦН-Н, ФГС(ЭО) и сепарированием. Фильтр-грязесборник с фильтрующими элементами объемного типа рациональнее использовать, когда промывное масло имеет высокие диспергирующие свойства.

220

9. Проведенные эксплуатационные испытания ДВС на судах показали, что повышением эффективности очистки ММ можно:

- увеличить ресурс двигателей между моточистками и до капитального ремонта не менее чем на 20 %;

- уменьшить эксплуатационный расход ММ в среднем на 35 %;

- сократить расход СЗЧ и уменьшить трудоемкость обслуживания ДВС на 10.30%;

- понизить трудоемкость обслуживания созданных СОМ по сравнению с ШСО в 7.30 раз и довести до уровня 0,5.2,5 чел.-ч/1000 ч;

- в 1,2. 1,7 раза замедлить старение ММ, уменьшить нагаро-и лако-образование деталей дизеля в среднем на 45 %, добиться стабилизации угара масла в течение 8. 12 тыс. ч на уровне 1,2.3 г/(кВт-ч).

221

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Широкое использование низкосортных топлив в судовых высокофорсированных тронковых дизелях последнего поколения интенсифицирует старение ММ, увеличивает нагрузку на СОМ и ужесточает требования к МО. Для существующих систем очистки ММ полнопоточным фильтрованием характерно противоречие между тонкостью отсева и сроком службы ФЭ, надежностью защиты узлов трения ДВС от опасных абразивных частиц и глубинной очистки масла от продуктов, катализирующих окисление масла и срабатывания присадок. Анализ развития химмотологии показал, что очистка ММ является самым результативным и дешевым методом обеспечения экономичной ресурсосохраняющей эксплуатации ДВС.

2. Произведена оценка условий функционирования в ДВС ММ и очистителей при ухудшении качества топлива. Показано, что при смазке тронковых двигателей судовыми унифицированными маслами с очисткой их только фильтрованием или центрифугированием, нельзя достичь высоких результатов по торможению старения ММ, снижению изнашивания, нагаро- и лако-образования деталей СТД. Выявлены достоинства и недостатки каждого метода очистки, разработана стратегия и принципы повышения эффективности СОМ комбинированием полнопоточного фильтрования и байпасного центрифугирования в том числе с использованием саморегенерируемых МО.

3. Осуществлено моделирование процесса очистки рабочих жидкостей в центробежном поле с идентификацией на удаляемые частицы центробежной, инерционной и кориолисовой сил. Учтено влияние на отфуговывание нерастворимых загрязнений флуктуаций, вызываемых стесненностью движения, формой и концентрацией частиц и пульсацией потока обрабатываемого ММ. Стохастическое моделирование центрифугирования осуществлено с использованием и на основе аппарата марковских процессов. Совокупное детерминированное и стохастическое воздействие на ДФ описано посредством дифференциального уравнения Колмогорова

Фоккера - Планка, решение которого дает возможность рассчитать с большой точностью фракционную и общую эффективность центрифугирования.

4. Разработан и реализован метод приближенного численного решения нестационарных краевых задач центрифугирования. Используемый при этом метод Фаэдо - Галеркина по сравнению с разностными схемами приводит к решению систем уравнений с меньшим числом неизвестных. Предложена и реализована схема расчета процесса разделения. Алгоритм решения предполагает определение для заданных переменных собственных функций дифференциального оператора и составление по ним набора задач Штурма - Лиу-виля. После решения трансцендентного уравнения находят собственные числа и по каждому из них записывают соотвествующие функции. Затем решают систему обыкновенных дифференциальных уравнений и составляются выражения для вычисления плотности вероятности и определения эффективности очистки.

5. Идентифицирована структура и разделяющая способности фильтровального материала с нерегулярной поровой структурой. Вероятностная природа отфильтровывания НРП при очистке ГСМ учтена путем обьединения через обобщенную координату отсева основных механизмов удаления нерастворимых частиц загрязнения: ситового, инерционного отсева и адгезионного захвата. Для практической реализации разработанной модели установлены основные факторы, формирующие обобщенную координату отсева. Получены расчетные зависимости по фракционному коэффициенту и полноте отсева для ФМ волокнистого типа с нерегулярной поровой структурой при фильтровании моторного масла, загрязненного полидисперсной нерастворимой фазой.

6. Предложенные модели фильтрования и центрифугирования позволяют:

- прогнозировать перспективные направления интенсификации разделения сложных коллоидно-дисперсных систем, которые характерны для легированных присадками ММ при их загрязнении продуктами неполного сгорания тяжелых топлив;

- определить условия, при которых возможности рассматриваемых способов очистки используются наиболее полно;

- разработать методы управления механизмами отсева и отфуговывания НРП для достижения многофункционального и избирательного действия маслоочистителей.

7. На основе уточненных теорий очистки ГСМ разработаны ФМ и ФЭ для тяжелых условий работы. Наиболее результативным для полнопоточного фильтрования материалы с регулярной поровой структурой, сформованных из однородных одинаковой толщины волокон, ориентированных в плоскости листа. Рационально рифление материала, тиснение на нем дистанционных выступов для предотвращения слипания изготовленной из него в виде многолучевой звезды шторы. Предложено использование в ФЭ дренажного подслоя из полиэтиленовой радиационно упрочненной безузловой сетки.

8. Анализ модели центробежного разделения позволил сформулировать следующие методы повышения эффективности центрифугирования:

- усиления подвижности частиц ДФ за счет гидродинамических и тепловых воздействий;

- уменьшения толщины подвижного слоя очищаемой жидкости в осевом направлении и смещения его конструктивными мерами на больший радиус;

- формирование потока в роторе, обеспечивающего использование всего полезного его объема.

9. Разработана расчетно-экспериментальная модель системы комплекса ДТМО, позволяющая оценивать взаимодействие входящих в нее звеньев, идентифицировать влияние средств очистки ММ на скорость изнашивания деталей ДВС, срок службы масла и ФЭ. Определены условия, при которых возможности и преимущества комбинированной очистки ММ фильтрованием и центрифугированием в случае загрязнении его продуктами неполного сгорания тяжелого топлива реализуется наиболее полно. Модель ДТМО позволила произвести оптимизацию основных показателей МО, создать методику выбора и расчета параметров агрегатов очистки ММ при конвертировании СТД на низкосортные топлива.

10. По результатам теоретических и экспериментальных исследований для использования в судовых тронковых дизелях предложены:

- унифицированная конструкция фильтра и типоразмерный ряд комбинированных очистителей для СС СТД мощностью до 3 тыс. кВт; з

- типоразмерные ряды ФЭ объемом 0,6. .10,2 дм и пропускной способл ностью 0,5. 12 м /ч для полнопоточной и комбинированной очистки масла, повышенной пропускной и задерживающей способностями, имеющих тонкость отсева 10.45 мкм;

- базовые модификации и типоразмерные ряды унифицированных конструкций самоочищающихся фильтров СОФ-Д и ФМС для тяжелых условий работы масла в СС дизелей мощностью до 20 тыс. кВт;

- унифицированная самоочищающаяся центрифуга МЦН-НС и на ее базе типоразмерный ряд ЦО, подключаемых байпасно;

- перспективные схемы включения агрегатов очистки ММ в систему смазки тронковых дизелей широкого диапазона мощности, работающих на супертяжелых топливах.

11. На основе моделирования процесса очистки ММ и моторных испытаний на стендах и судах новых СО установлено:

- комбинированная очистка в современных форсированных дизелях мощностью более 300 кВт и работающих на топливах широкого и утяжелённого состава, а также средневязких (вязкостью до 40 сСт при 50 С) обязательна;

- при конвертировании тронковых ДВС мощностью 800. 1500 кВт на тяжелые топлива (у,и=60.280 сСт при 50 С) система очистки должна содержать ФТОМп со сменными ФЭ и СОФ непрерывного режима регенерации;

- судовые тронковые дизели высокой мощности (до 5 тыс. кВт) и размерности (с1ц> 0,4м ) при использовании в них топлив широкого диапазона вязкости и плотности (ут=180. .380 сСт при 50 С 7<"т>1,5 ), особенно функционирующие в составе автоматических СЭУ, необходимо оснащать СОФ большой пропускной способности с периодическим режимом регенерации ФЭ, а также обеспечивать дополнительную очистку масла центрифугами (сепараторами) самоочищающегося типа с автономным приводом;

- при конвертировании СТД (с1ц >0,5м) на супертяжелые топлива (рт>0,97, 7<^>1,5) возможна последовательная установка в СС двух СОФ, работающих в режиме периодической и неразрывной регенерации ФЭ и бай-пасно подключенной к ним системой сепарирования.

12. Сравнительные эксплуатационные испытания КСО на судах показали, что применение их обеспечивает:

- высокую интенсивность удаления НРП из масла, при этом в 1,2. 1,7 раза замедляется скорость срабатывания входящих в ММ присадок;

- увеличение в 1,5. .2,4 раза срока службы ММ и стабилизацию его угара на уровне 1,2. .3 г/(кВт-ч),

- снижение по сравнению с использованием ШСО в условиях сжигания в ДВС низкосортных тяжелых топлив скорости изнашивания основных деталей дизелей в 1,3. .2,4 раза, нагаро- и лакообразования в среднем на 45 %;

- увеличение ресурса судовых двигателей между моточистками и до капитального ремонта не менее чем на 20 %;

- снижение трудоемкости обслуживания созданных СОМ по сравнению со штатными МО в 7. .30 раз и доведения ее до уровня 0,5. .2,5 чел.-ч/1000ч.