автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Комплексное повышение эффективности маслоиспользования в судовых тронковых дизелях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перминов, Борис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАСЛО-ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СУДОВЫХ ДИЗЕЛЯХ (СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ).
1.1. Химмотологические методы повышения технико-эксплуатационных показателей судовых форсированных дизелей средней и повышенной частоты вращения.
1.2. Анализ эффективности маслоиспользования в судовых тронковых дизелях.
1.3. Современные методы расчета старения и очистки моторного масла в ДВС.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТАРЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ММ В ДИЗЕЛЯХ.
2.1. Уточнение на основе стохастического подхода ячеистой модели фильтрования.
2.2. Реализация волоконно-решетчатой модели фильтрования при оценке эффективности очистки ФМ с нерегулярной поровой структурой.
2.3. Решение стохастических задач центрифугирования ММ с использованием теории марковских процессов.
2.4. Теоретическое исследование старения и комбинированной очистки ММ в судовых тронковых дизелях.
2.5. Выводы.
3. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ В СУДОВЫХ КОМПЛЕКСАХ
ДИЗЕЛЬ - ТОПЛИВО - МАСЛО".
3.1. Применение моторных масел с эффективными присадками — основа надежной ресурсосохраняющей эксплуатации дизелей.
3.2. Оценка старения унифицированных моторных масел при их использовании в судовых тронковых дизелях.
3.3. Исследование комплекса "дизель-топливо-масло" при эксплуатации СОД на судах.
3.4. Выводы.
4. КОМПЛЕКСНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СМАЗОЧНЫХ СИСТЕМ СУДОВЫХ ТРОНКОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ.
4.1. Сокращение расхода моторного масла в форсированных дизелях средней и повышенной частоты вращения.
4.2. Разработка и оценка моторной эффективности комбинированных систем тонкой очистки масла в дизелях.
4.3. Реализация результатов исследований по комплексному повышению эффективности маслоиспользования в СОД на судах Дальневосточного бассейна.
4.4. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по кораблестроению, Перминов, Борис Николаевич
Научно-технический прогресс как в России, так и во всем мире нацелен на максимально эффективное использование природных ресурсов, материалов, топлива и энергии на всех стадиях — от добычи и комплексной переработки сырья до выпуска и реализации конечной продукции. Особенно это актуально для транспорта как одного из основных потребителей топлив и смазочных материалов.
В условиях переходного периода от административно-командного управления работой флота к его функционированию на основе рыночных отношений проблема выбора и рационального использования горючесмазочных материалов (ГСМ) не только приобрела огромное значение в качестве определяющего фактора эксплуатационных расходов, но и весьма важна для обеспечения экономичной ресурсосберегающей экологически безопасной эксплуатации судов транспортного и рыбодобывающего флотов.
Развитие двигателестроения выдвигает новые требования к ГСМ и системам их очистки. Форсировка дизелей по наддуву и частоте вращения, использование в подшипниках тонкостенных вкладышей, снижение маслообмена за счет уменьшения угара масла с одновременным увеличением срока его службы, применение низкосортных топлив и масел с недостаточно высокими функциональными свойствами, а также законодательное ограничение опасных выбросов в атмосферу — вот те условия, в которых необходимо рассматривать работу комплекса "дизель — эксплуатация — топливо - масло - очистка" (ДЭТМО) на судах с целью наиболее выгодного сочетания входящих в него звеньев и достижения высокого технико-экономического и экологического эффектов.
Углубление переработки нефти сопровождается ухудшением качества товарных топлив, что приводит к понижению надежности работы, ресурсных и экологических показателей судовых дизелей при их эксплуатации на продуктах крекинг-процесса. При этом увеличивается интенсивность старения моторного масла (ММ), загрязнение двигателей внутреннего сгорания (ДВС) углеродистыми отложениями и скорость изнашивания их основных деталей.
Большинство судовых ДВС до сих пор эксплуатируются при достаточно высоком угаре масла и неэффективной очистке, что не только ограничивает срок службы ММ, но и сказывается на состоянии двигателей. Из-за большого ассортимента ГСМ нередки случаи неграмотного сочетания топлив и масел, что приводит к нарушениям в работе дизеля или даже авариям. Велики материальные потери и от использования в судовых дизельных энергетических установках (СДЭУ) масел с низкими эксплуатационными свойствами из-за легирования их морально устаревшими присадками.
Ужесточение условий работы ММ в форсированных ДВС в связи с необходимостью сокращения его угара и применения топлив глубокой переработки нефти потребовало комплексного подхода к повышению эффективности смазочных систем (СС) тронковых ДВС средней и повышенной частоты вращения. Одним мероприятием, например улучшая только качество масла или используя маслоочистители с высокой разделительной способностью, обеспечить высокий технический уровень современных дизелей невозможно.
Актуальность исследований по повышению эффективности применения нефтепродуктов на судах обусловлена необходимостью разработки ресурсосберегающих технологий эксплуатации дизелей, когда звенья комплекса ДЭТМО сбалансированы и улучшены таким образом, что при конвертировании ДВС на низкосортные топлива одновременно повышаются их надежность, ресурсные показатели и сокращается расход ММ. Большие возможности в решении проблемы эффективного маслоиспользования за счет сокращения угара и увеличения срока службы масла заложены в подборе присадок к нему и совершенствовании систем очистки.
Приспособление дизелей к применению топлив с пониженными показателями качества, особенно при необходимости повышения их эксплуатационной экономичности и надежности, может успешно решаться только совместными усилиями конструкторов и изготовителей двигателей, эксплуатационников, а также специалистов по топливам и маслам. Значительное внимание при этом уделяется совершенствованию СС. Эффективное маслоиспользование — один из способов ослабить влияние ухудшения качества топлива на экономические и ресурсные показатели ДВС.
Как следует из материалов конгресса CIMAC [15], доля расходов на топливо и масло в общих затратах на эксплуатацию судов морского флота составляет 40-70 %, что связано с ростом цен на ГСМ из-за начавшегося в 1973-1974 гг. энергетического кризиса. Вследствие этого значительно возросло внимание к изысканию возможностей использования остаточных топлив в среднеоборотных дизелях (СОД), более широкого вовлечения в переработку тяжелых нефтей, поиску альтернативных топлив.
В ближайшие годы в связи с необходимостью экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, широким применением продуктов глубокой переработки нефти и альтернативного сырья роль химмотологии в повышении эффективности функционирования системы ДЭТМО возрастает [24, 49, 83, 123]. В условиях перехода России к высокоэффективной экономике необходимо решать многие проблемы народного хозяйства на основе обобщения мирового опыта. Это в полной мере относится к проблеме маслоиспользования, решаемой рациональным сочетанием в ДВС ГСМ, повышением моторных и эксплуатационных свойств ММ, совершенствованием систем и агрегатов его тонкой очистки.
В данной работе осуществлен комплексный подход к повышению эффективности маслоиспользования в судовых тронковых дизелях средней и повышенной частоты вращения. Рассматривается не совокупность мероприятий по улучшению качества смазочного масла и эффективности его очистки при использовании в ДВС, а разрабатывается комплекс новых связанных между собой научно-технических решений, повышающих эффективность функционирования системы ДЭТМО с учетом взаимодействия ее звеньев.
Комплексность подхода реализована рассмотрением совместного влияния нововведений диссертанта на дизель, оцениваемого через состояние ММ. Это тот индикатор, который указывает на хорошую сбалансированность разрабатываемых мероприятий, с достижением наибольшего технико-экономический эффекта. Улучшение моторных свойств смазочного масла осуществлялось таким образом, чтобы нейтрализовались отрицательные последствия применения топлива ухудшенного качества. При этом сохранение нагаро- и лакообразования в дизеле на низком уровне не должно сопровождаться повышением интенсивности изнашивания его трибосопряжений.
Улучшение моюще-диспергирующих характеристик ММ не должно снижать эффективность работы комбинированных маслоочистительных комплексов (КМОК). С другой стороны, последний не должен удалять присадки и ухудшать противоизносные свойства масла. Угар масла в ДВС понижается до уровня, при котором не возникают задиры в цилиндро-поршневой группе (ЦПГ) и создаются условия, благоприятные для увеличения его срока службы. Следовательно, повышение эффективности маслоиспользования на судах на основе комплексного подхода предусматривает реализацию новых научно-технических решений по СС с учетом взаимодействия звеньев системы ДЭТМО.
Основная цель проведенных исследований состояла в разработке комплекса научно обоснованных технических решений, направленных на сокращение эксплуатационного расхода ММ в судовых тронковых дизелях, повышение их надежности и ресурсных показателей при использовании низкосортных топлив. Комплексное повышение эффективности маслоиспользования на судах достигнуто за счет подбора композиций многофункциональных присадок к маслам, применения полнопоточных и комбинированных систем тонкой очистки масла (СТОМ) высокого функционального уровня, сокращения угара и увеличения срока службы ММ в дизелях.
Особенность исследований состояла в использовании композиций присадок, которые обладают синергетическим эффектом, придают углеводородной основе высокую термостабильность и низкую эмульгируе-мость. Подобранные композиции позволяют хорошо сбалансировать моюще-диспергирующие, антиокислительные, антикоррозионные и противоизнос-ные свойства ММ с учетом специфики их использования в тронковых ДВС, конвертированных на моторные топлива и мазуты. При этом была учтена необходимость повышения водостойкости масел и возможность их унификации. Исследования были нацелены на оценку моторной эффективности унифицированных масел в судовых условиях.
Результатом исследований по улучшению маслоиспользования должно быть снижение угара масла за счет полного устранения его непроизводительных потерь, разработка мероприятий для уменьшения поступления ММ в камеру сгорания двигателя. Обоснован угар, при котором создаются самые благоприятные условия для увеличения срока службы масла и улучшения состояния дизеля. Уточнены браковочные показатели ММ, позволяющие обосновать долгоработающий режим их использования с учетом форсировки дизеля и качества применяемого топлива.
В научном плане проблема рационального маслоиспользования решалась исследованием функционирования системы "дизель — топливо -масло" (ДТМ) при сжигании в СОД разного уровня форсировки низкосортных топлив и применении унифицированных высокощелочных ММ, облагороженных многофункциональными и направленного действия присадками. Высокоэффективный МОК разрабатывался с учетом специфики загрязнения масла продуктами неполного сгорания тяжелых топлив и карбонизации ММ с зольными присадками, повышенной чувствительности пар трения ДВС к абразивными частицам дисперсной фазы (ДФ) работающего масла.
Рассмотрено функционирование комплекса ДТМ при низком угаре масла. Браковочные показатели унифицированных ММ уточнены с учетом форсировки тронковых ДВС наддувом и применения в них топлив широкого фракционного и группового составов, содержащих серы до 3,5 %. Получена зависимость интенсивности загрязнения ММ нерастворимыми продуктами (НРП) и срабатывания присадок от угара и других факторов, влияющих на старение масла. Выявлена область gy, при которой накопление нерастворимых примесей и срабатывание присадок в масле СС идет с наименьшей интенсивностью. При этом создаются наиболее благоприятные условия для увеличения срока службы ММ.
Новизна исследований в области очистки ММ состоит в моделировании функционирования МОК не изолированно, а в составе ДЭТМО с рассмотрением через массо-дисперсный обмен НРП кинетического взаимодействия его с основными звеньями рассматриваемой системы. На основе аппарата марковских процессов в стохастической постановке идентифицированы разные по принципу действия способы разделения многофазных дисперсионных систем (ДС) и разработаны методы управления очисткой ММ.
Уточненные модели процесса очистки ММ дают возможность конструировать комбинированные СТОМ, полностью удовлетворяющие требованиям ДТМ, разрешающие характерные для существующих маслоочистителей (МО) противоречие и реализующие достоинства фильтрования и центрифугирования. В моделях учтены одновременность и стохастичность действия ситового отсева и адгезионного захвата с идентификацией седиментационной, адгезионной и химмотологической групп осаждения. В отличие от стоксовых представлений исследовано движение ансамбля частиц в возмущенном потоке с флуктуациями, вызываемыми пристенными эффектами, стесненностью осаждения, формой и концентрацией частиц, а также броуновским их движением и пульсациями потока.
Моделирование фильтрования и центрифугирования осуществлено совмещением детерминированного и случайного воздействия на ДФ с помощью уравнения Холмогорова - Фоккера — Планка. Предложено при очистке ММ учитывать полидисперсность ДФ, специфичность и кинетические свойства ДС, обусловленные старением масла. Кинетика процесса загрязнения масла НРП и срабатывания присадок рассмотрена при переменной эффективности очистки ММ, вызванной накоплением отложений на фильтрующей перегородке и в роторе МО. Выведены зависимости сх, сп(т) для режима функционирования СС с периодическим доливом свежего масла для компенсации его угара.
С целью упрощения расчета эффективности СТОМ, конструктивных и эксплуатационных параметров МО приведены обобщенные зависимости для фракционного коэффициента отсева, выражаемые через показатели структуры фильтровального материала (ФМ) или разделительной способности центрифуги. Функциональные характеристики очистителей для инженерных расчетов заданы экспонентами с параметрами формы и масштаба разделительного процесса, идентифицируемого простейшими выражениями, полученными на детерминированной основе.
Проведены моторные испытания СОД с системами смазки повышенной эффективности (ССПЭ). Исследовано влияние качества масла, средств очистки на изнашивание и нагаро- и лакообразование в дизеле. Показана эффективность новых научно-технических решений по комплексному повышению эффективности маслоиспользования в судовых тронковых дизелях средней и повышенной частоты вращения. Приводятся данные по снижению расхода масла на угар и слив за счет совершенствования системы ДЭТМО.
Практический выход работы состоит в комплексном повышении эффективности СС тронковых дизелей при их работе на низкосортных I топливах. Совершенствование маслоиспользования на судах достигнуто применением водостойких судовых ММ многоцелевого назначения с усилением их отдельных эксплуатационных свойств и унификацией на базе многофункциональных присадок MACK и ПМС. Доказано, что модификаторы трения (МТ) хорошо сочетаются со щелочными маслами, обеспечивают в дизелях с повышенной частотой вращения экономию топлива до 8г/(кВт-ч), облегчают пуск двигателя и снижают интенсивность изнашивания деталей ЦПГ. Проведено ранжирование МТ по влиянию на экономичность и износ ДВС. Показано взаимодействие модификаторов с многофункциональными присадками и удаления их современными МО.
Предложена схема последовательно-параллельного подключения МО в СС дизелей, дающая возможность наиболее полно использовать достоинства очистки ММ фильтрованием и центрифугированием. Для СОД разработаны КМОК, в том числе саморегенерирующегося типа, одновременно обеспечивающие надежную защиту пар трения дизеля от абразивного изнашивания, тормозящие старение масла и стабилизирующие его угар. Создана схема подключения в СС центробежного очистителя (ЦО) с напорным сливом для очистки промывного масла саморегенерирующего фильтра (СРФ).
Разработаны мероприятия по сокращению угара масла в дизелях за счет усиления маслосъемного действия поршневых колец. Показано, что снижение угара до 1,2 г/(кВт-ч) благотворно действует на старение масла и позволяет многие унифицированные ММ перевести в разряд долгоработающих. Комплексное повышение эффективности СС создает хорошие предпосылки для снижения скорости изнашивания основных деталей ДВС и повышения их ресурса.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной целевой программой экономии и рационального использования ГСМ на транспорте Дальневосточного региона. Программа предусматривала разработку мероприятий по топливосбережению в ДВС за счет использования МТ и водотопливных эмульсий, обеспечению путем комплексного повышения эффективности СС экономичной экологически безопасной ресурсосберегающей эксплуатации дизелей на всех видах транспорта, включая морской.
Основные положения диссертационной работы получены при выполнении НИР в ДВГМА им. адм. Г. И. Невельского [35, 58, 99, 100, 114,
115]. Часть исследований проводилась при выполнении постановления научно-технического совета по двигателестроению, направленного на повышение экономичности отечественных ДВС по расходу масла на заводах дизелестроительной отрасли и в эксплуатации на транспортных и рыбодобывающих судах [49].
Предметом защиты являются следующие основные результаты работы, определяющие ее научную и практическую ценность.
1. Универсальная модель системы ДТМ, позволяющая определить взаимодействие входящих в нее звеньев, оценить их соответствие друг другу и осуществить выбор ММ.
2. Модели старения унифицированных ММ по загрязнению НРП и срабатыванию присадок при их использовании в работающих на низкосортных топливах тронковых дизелях разного уровня форсировки и угара масла.
3. Уточненная стохастическая ячеистая и волоконно-решетчатая модели очистки фильтровальными материалами с нерегулярной поровой структурой (ФМНПС) с двумерным распределением пор по размерам; стохастическая модель (СМ) центрифугирования.
4. Аналитические зависимости для расчета эффективности комбинированной очистки ММ фильтрованием и центрифугированием с учетом зарастания пор и накопления отложений в роторе ЦО.
5. Новые научно-технические решения по комплексному повышению эффективности маслоиспользования в СОД:
- композиции многофункциональных и специальных присадок к унифицированным ММ со сбалансированными моюще-диспергирующими, нейтрализующими и противоизносными свойствами, обеспечивающие маслосбережение и надежную работу дизеля; последовательно-параллельные схемы комбинированной очистки ММ, наиболее полно использующие достоинства фильтрования и центрифугирования;
- комплекс мероприятий по сокращению угара, увеличению срока службы и уменьшению общего расхода в ДВС ММ.
6. Результаты моторных стендовых и эксплуатационных испытаний судовых тронковых дизелей с улучшенным маслоиспользованием.
Экономический эффект при эксплуатации в судовых тронковых дизелях с ССПЭ составил 14 млн. руб. От рационального маслоиспользования на судах Дальневосточного бассейна в 2001 г. удалось сэкономить 700 т ГСМ. Образцы новой техники по комплексному повышению эффективности маслоиспользования на транспорте экспонировались на различных, в том числе и международных, выставках и отмечены наградами [49]. Разработки по рациональному маслоиспользованию в ДВС переданы на дизелестроительные заводы и морские пароходства для внедрения.
Научно-методической основой исследований служили работы российских ученых М. А. Григорьева, Г. П. Кичи, В. А. Сомова, Г. А. Смирнова, В. В. Щагина (в вопросах смазки и очистки масла в ДВС), С. Г. Аробяна, А. Б. Виппера, И. Ф. Благовидова, С. В. Венцеля, Е. И. Гулина, Л. И. Двойриса, В. Л. Лашхи, Ю. А. Микутенка, Э. М. Мохнаткина, О. А. Никифорова, К. К. Папок, В. Д. Резникова, В. М. Школьникова (по вопросам химмотологии моторных масел и использовании их в ДВС), П. Н. Белянина, В. П. Коваленко, К. В. Рыбакова, Ж. С. Черненко (в области очистки масел в авиационных двигателях и гидросистемах) и В. А. Ваншейдта, О. Н. Лебедева, М. Г. Круглова, М. К. Овсянникова, Н. В. Петровского, Б. Н. Семенова, 3. А. Хандова (по вопросам теории и эксплуатации ДВС).
В заключение выражаю искреннюю признательность доктору техн. наук, профессору Г. П. Киче за научное руководство.
Заключение диссертация на тему "Комплексное повышение эффективности маслоиспользования в судовых тронковых дизелях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Актуальность задачи повышения эффективности маслоиспользования в судовых тронковых СОД обусловлена необходимостью поддержания на высоком уровне их экономичности (по расходу масла), надежности и долговечности при сжигании низкосортных высоковязких топлив. Форсировка ДВС наддувом, применение топлив глубокой переработки нефти интенсифицируют старение и уменьшает срок службы ММ, увеличивают "грязевую"' нагрузку на МО и ужесточают требования к маслу и его очистке. Комплексное повышение эффективности СС дизелей с высокими экономичностью и ресурсом является самым результативным и дешевым методом обеспечения экономичной ресурсосохраняющей эксплуатации ДВС.
2. Экспериментальное моделирование эффективности комплекса ДТМ по разным показателям позволило: установить по критерию "скорость изнашивания ДВС" условия соответствия унифицированных масел с многофункциональными присадками MACK и ПМС форсировке дизеля и качеству сжигаемого в нем топлива; получить зависимости, по которым можно рассчитать интенсивность загрязнения масла нерастворимыми продуктами и срабатывания присадок в СС форсированных СОД при сжигании в них топлив нефтяного происхождения широкого группового и фракционного составов, с разным содержанием серы и уровнем зольности; разработать методику расчета старения ММ по загрязнению НРП и срабатыванию присадок и реализовать ее в режимах непрерывного и периодического долива масла для комплектации угара; теоретически исследовать накопление в циркуляционном масле НРБ продуктов при переменной интенсивности его очистки разными по принципу действия и влиянию отложений в них на эффективность разделения; уточнить с учетом форсировки дизеля и качества применяемого топлива браковочные показатели, при достижении которых интенсифицируется старение масла, изнашивание и нагаро- и лакообразование в дизеле; определить запас качества ММ и интенсивность его очистки при заданном угаре, при которых используемое в конкретном комплексе ДТМ ^ масло, становится долгоработающим.
3. Новый результат в расчете эффективности очистки ММ достигнут использованием теории случайных марковских процессов путем объединения с помощью уравнения Колмогорова — Фоккера — Планка детерминированного и стохастического с внешним дельта-коррелируемым возмущением действия на ДФ при фильтровании и центрифугировании. Исследовано стесненное движение не одиночных, а взаимодействующих в
4» ансамбле полидисперсных частиц разных форм и концентраций с учетом пристенных эффектов. При моделировании процесса очистки учтены основные механизмы задержания и отфуговывания ДФ в масле, диспергирующе-стабилизирующих свойства присадок, влияющие на дисперсность НРП и формирующие химмотологическую группу отсева.
4. Разработана стохастическая ячеистая модель фильтрования для волоконных поверхностных ФМ. Выделены и идентифицированы адгезионная, химмотологическая и седиментационная группы отсева. Модель
4* фильтровальной ячейки формализована при возмущенном обтекании суспензией коллектора в форме цилиндра. Использованы функции тока Хаппеля и Кувабары. Эффекты вязкости при движении частиц оценены посредством известных решений. Компоненты скорости получены по Тихи и Раджагопалану аппроксимацией линейного и параболического полей сдвигового течения, а также поля осесимметричного заторможенного потока. Сопротивление движению частиц рассчитывали по Стоксу с учетом влияния пристенных эффектов, скученности движения ДФ, нешаровой формы частиц, для чего модифицированы ранее полученные поправочные коэффициенты, которые определяются по номограммам и империческим зависимостям.
5. Разработана волоконно-решетчатая модель фильтрования ФМ с • нерегулярной поровой структурой. Новизна подхода при ее синтезе заключается в следующем: сочетании вероятностно-статистических методов моделирования поровой структуры, идентифицированной двумерным распределением, с точным описанием на основе физических методов поведения ДФ при фильтровании; рассмотрении всех задерживающих механизмов, включая ситовый отсев и стохастические явления, действие которых объединено через вероятностную характеристику фильтрования - обобщенную координату отсева; идентификации гидродинамической обстановки в порах с учетом их формы и размеров.
Созданная модель позволяет через обобщенную координату отсева, эмпирически учитывающую стохастичность процесса, вести расчет задерживающей способности и раскрыть возможности разных полипоровых структур при очистке технических суспензий сложного дисперсного состава, аппроксимированного любым законом распределения.
6. В результате обобщения данных по эффективности очистки ММ, полученных с использованием точных СМ и ДМ, предложены упрощенные зависимости для инженерного расчета фракционного коэффициента отсева через параметры формы и масштаба функциональной характеристики очистителя <p(d). Последние дают комплексную оценку задерживающей способности ФМ и эффективности центрифугирования. Установлена связь между параметрами, идентифицирующими функциональную характеристику МО, с поровой структурой ФМ и разделяющей способностью ЦО. Доказана правомерность предложенного упрощенного подхода к оценке эффективности агрегатов КСТОМ.
7. Разработана модель центрифугирования в аппаратах с напорным сливом с учетом стохастичности, стесненного движения совокупности реальных частиц нешаровой формы. Считая центрифугирование простым
• марковским процессом, его эффективность выражена через плотность вероятности. Применительно к дизельным ДС и перспективным ЦО произведена оценка интенсивности случайных воздействий на отфуговываемую ДФ - квазидиффузионного параметра, ответственного за подвижность частиц в центрифуге. Составлена и численными методами решена начально-краевая задача центрифугирования.
8. Выявленные на основе полученных моделей очистки закономерности фильтрования и центрифугирования позволили: обосновать главные направления интенсификации очистки ММ в ДВС при загрязнении их нерастворимыми продуктами со сложной ДФ; сформулировать условия очистки, при которых возможности рассматриваемых способов разделения гетерогенных систем используются наиболее полно; определить методы управления механизмами отсева для достижения многофункционального и избирательного действия очистителей; конструировать схемы комбинированной очистки ММ и МО, позволяющие наиболее полно использовать возможности фильтрования и центрифугирования.
9. Выведены простые, удобные для практического использования выражения для определения срока службы ФЭ и периодичности чистки ротора ЦО. Эффективность очистки ММ фильтрами и центрифугами предложено рассчитывать с учетом ее зависимости от зарастания пор ФМ отложениями и накопления их в роторе. Полученные выражения легко трансформируются для расчета конструктивных параметров очистителей и управления структурой материалов с целью достижения требуемой защиты пар трения ДВС от опасных частиц загрязнения и увеличения глубины осветления масла удалением тонкодиспергированных НРП, катализирующих его старение.
10. Стохастическое моделирование фильтрования и центрифугирования показало: предпочтительное применение для полнопоточной тонкой очистки ММ волоконных ФМ с регулярной формируемой волокнами одинакового диаметра структурой и с "узким" распределением пор по основным размерам; целесообразность использования в КСТОМ центрифуг с напорным сливом с осевой скоростью потока 5-10 см/с и секторным по радиальным каналам вводом масла в ротор как можно на большем радиусе.
11. В результате моторных испытаний с привлечением теории планирования экспериментов установлена зависимость скорости изнашивания ДВС от концентрации многофункциональных присадок. Выявлен экстремум функции ЩстРтеуКг), что указывает на необходимость при подборе масел учитывать форсировку дизеля и качество применяемых топлив. Полученная зависимость с^ от перечисленных выше факторов показывает возможность удовлетворения требований современных комплексов ДТМ унифицированными ММ с концентрацией присадок MACK и ПМС в диапазоне 6-24 %.
12. Новизна выполненного теоретического исследования старения ММ в судовых тронковых дизелях заключается в: получении зависимостей для расчета загрязнения ММ нерастворимыми продуктами и срабатывания присадок при его использовании в ДВС с периодическим доливом масла для компенсации угара; идентификации интенсивности основных направлений старения ММ с учетом его угара и качества, форсировки дизеля и свойств топлива; трансформировании полученных аналитических выражений для расчета основных показателей масла и МОК, при которых не достигаются браковочные параметры; уточнении браковочных показателей ММ по загрязнению НРП, щелочности и срабатывании присадок с учетом условий его использования.
13. Экспериментально подтверждена в судовых тронковых дизелях высокая эффективность и возможность унификации ММ с композицией многофункциональных присадок MACK и ПМС. При их соотношении 3:2 достигается высокий синергетический эффект по противоизносным, моюще-диспергирующим и нейтрализующим свойствам масла, обеспечивается хорошая разделяемость ДС и эффективная работа современных комбинированных МОК.
Доказана рациональность добавок к данной композиции модификаторов трения для реализации на судах топливосберегающих технологий эксплуатации дизелей повышенной частоты вращения и термостойких сукцинимидных присадок с целью улучшения детергентных свойств масел при низкотемпературных режимах их использования в условиях обводнения.
14. Предлагается расширить диапазон унифицированных ММ до четырех групп по вязкости и моторным свойствам, что позволит использовать в СОД топлива с Кт до 1,8, содержащие серы 3,5 %. При щелочности масла 10-40 мг КОН/г и его угаре 1,2-2,5 г/(кВт-ч) возможно длительное применение унифицированных масел в дизелях с форсировкой по р^ до 2 МПа. Экономичная ресурсосохраняющая эксплуатация тронковых форсированных дизелей возможна при оптимальном сочетании звеньев комплекса ДТМ согласно полученным рекомендациям, очистке ММ фильтрованием и центрифугированием, смене масел по достижении браковочных показателей.
15. Предложены к использованию на судах маслоочистительные комплексы высокой эффективности, в том числе полностью автоматизированные. Они обеспечивают одновременно полную защиту дизеля от абразивного изнашивания, большой срок службы масла со стабилизацией его угара на нижнем уровне, торможение старения и минимальный расход ФЭ. Это достигается за счет постоянного в широком диапазоне температурных (систем смазки) и скоростных (дизеля) режимов полнопоточного тонкого фильтрования масла, поступающего к парам трения, и глубокой очистки его от тонкодиспергированных зольных продуктов центрифугированием.
16. Решение проблемы маслоиспользования вылилось в комплексное повышение эффективности СС судовых дизелей при форсировании их и конвертировании на тяжелые топлива: выявлены характерные для существующих схем маслоиспользования противоречия и предложены методы их разрешения; оптимально сбалансированы присадками антиокислительные, моюще-диспергирующие, противоизносные и антикоррозионные свойства ММ с учетом перспектив совершенствования масел, очистителей и ухудшения качества товарных судовых топлив; сформулированы принципы и показаны способы полнопоточной и комбинированной очистки масла, наиболее полно реализующей достоинства фильтрования и центрифугирования; предложены методы снижения угара масла регулированием масло-съемного действия поршневых колец и уменьшением поступления его в камеру сгорания; созданы методы управления качеством масла в эксплуатации, обеспечивающие наименьший его расход.
17. В результате проведенных исследований созданы СС повышенной эффективности со сроком службы ММ не менее 2 тыс. ч, ресурсом непрерывной работы 1—4 тыс. ч и трудоемкостью обслуживания 2-10 чел.-ч на 1000 ч работы. Применение их в ДВС по сравнению с распространенными системами в 1,2-2,3 раза замедляет старение масла и увеличивает в 2—6 раз срок его службы. Комплексное повышение эффективности СС, достигнутое применением масел с высокими моторными и эксплуатационными свойствами, разработкой полнопоточных и комбинированных СТОМ, совершенствованием поршневых колец, способствует сокращению на 20—40 % угара ММ со стабилизацией его расхода в дизелях в течение 8-12 тыс. ч на уровне 1,2-2,5 г/(кВт-ч), уменьшает изнашивание основных деталей двигателей в 1,3-2,4 раза и нагаро- и лакообразование в среднем на 45 %.
18. Реализация разработок по рассматриваемой проблеме на судах Дальневосточного бассейна обеспечила возможность использования в тронковых дизелях низкосортных топлив и позволила сохранить и даже увеличить их ресурсные показатели в тяжелых условиях эксплуатации. По результатам исследований автора диссертации создана и успешно действует программа экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов на транспорте. В результате только в 2001 г. сэкономлено на флоте более 700 т нефтепродуктов.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное повышение эффективности маслоиспользования в судовых тронковых дизелях"
На правах рукописи
Перминов Борис Николаевич
КОМПЛЕКСНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАСЛОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СУДОВЫХ ТРОНКОВЫХ ДИЗЕЛЯХ
05.08.05 - "Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток - 2003
Работа выполнена в Морском государственном университете имени адмирала Г. И. Невельского.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Кича Геннадий Петрович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Якубовский Юрий Владимирович; доктор технических наук, профессор Соболенко Анатолий Николаевич
Ведущая организация - ОАО "Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота"
Защита состоится октября 2003 года в 10.00 часов на заседании специализированного совета Д223.005.01 при Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского по адресу: 690059, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая 50А, ауд. 241, факс (4232) 41-49-68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского.
Автореферат разослан 25 августа 2003 г.
V
Ученый секретарь диссертационного совета
Резник А. Г.
y.ooy-14
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований по повышению эффективности маслоиспользования на судах обусловлена необходимостью ресурсосохраняющей эксплуатации ДВС при конвертировании их на низкосортные топлива. Одновременное повышение экономичности, надежности и долговечности двигателей возможно при хорошей сбалансированности звеньев системы "дизель - топливо - масло" (ДТМ). Ужесточение условий работы моторного масла (ММ) в судовых форсированных ДВС в связи с увеличением наддува и применением топлив глубокой переработки нефти привело к необходимости комплексного повышения эффективности их смазочных систем (СС).
Целью диссертационной работы является разработка научно-технических решений, сокращающих в судовых тронковых дизелях средней частоты вращения эксплуатационный расход ММ и повышающих их надежность и ресурсные показатели при переводе на высоковязкие топлива.
Объект исследования. Системы смазки и очистки ММ судовых форсированных тронковых дизелей, работающих на остаточных высоковязких топливах.
Методика исследований. Теоретическая часть работы выполнялась на основе математического и физического моделирования с использованием ПЭВМ. Обработка экспериментальных данных велась методами математической статистики. При этом широко использовался регрессионный анализ и теория планирования экспериментов.
Процесс старения ММ при его использовании в дизеле контролировался современными методами: диализом, хроматографией, фотометрией, инфракрасной и эмиссионной спектроскопией. Диспергирующую способность масла, дисперсный состав его загрязнений и эффективность маслоочистителей (МО) оценивали оптической и электронной микроскопией, лазерной нефелометрией. Моторное испытание масел, систем и агрегатов его очистки выполняли по ОСТ 24.060.09-79. Износ деталей ДВС определяли с помощью искусственных баз (приборы УПОИ-6 и УПОИВ-2), взвешиванием (BJIA-200), микрометражом, снятием профилограмм и с помощью спектрального анализа (установка МФС-7). Harapo- и лакообразование в дизеле оценивали по методике ЦНИДИ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется:
- широкой апробацией расчетных зависимостей и хорошей сходимостью их с экспериментальными данными;
- адекватностью моделей и регрессионных зависимостей, доказанных по различным критериям;
- соблюдением постулатов и основных положений теории планирования экспериментов при их проведении;
- использованием в экспериментах совреметий uuHtí^jjy^jJia эталонах и прошедшей метрологическую аттестацию измерц^^^^^рарашры;
I С. Петербург [
i ОЭ ?<Х# wDJ\ }
- параллельным проведением (повторением) опытов, подтверждением их результатами испытаний на действующих двигателях;
- полученным от реализации разработок диссертанта на судах технико-экономическим эффектом.
Научная новизна заключается в следующих результатах:
1. Разработаны модели функционирования системы ДТМ и старения ММ с учетом форсировки дизеля, качества применяемых горюче-смазочных материалов (ГСМ), угара и режимов долива масла.
2. Уточнены стохастическая и детерминированная модели очистки ММ разными по принципу действия и реакции на накапливаемые в них отложения МО.
3. Выведены зависимости для расчета кинетики старения и отбраковки масла с учетом его свойств, качества топлива и форсировки дизеля.
4. Показаны пути и результаты улучшения качества унифицированных судовых масел многофункциональными и топливосберегающими присадками.
5. Предложены и реализованы в комбинированных маслоочистительных комплексах (КМОК) высокого функционального уровня новые принципы и методы очистки ММ, сочетающие достоинства фильтрования и центрифугирования.
6. Осуществлено за счет новых научно-технических решений комплексное повышение эффективности маслоиспользования в конвертируемых на низкосортные топлива среднеоборотных дизелях (СОД) с одновременным повышением их ресурсных показателей и сокращением расхода ММ.
Практическая ценность работы заключается в комплексном повышении эффективности СС тронковых дизелей. Рациональное маслоиспользование на судах по разработкам диссертанта выразилось в применении:
- водостойких судовых ММ многоцелевого назначения с возможностью усиления их отдельных эксплуатационных свойств и унификации за счет изменения концентрации присадок MACK и ПМС;
- модификаторов трения, хорошо сочетающихся с многофункциональными присадками, обеспечивающих в быстроходных дизелях экономию < топлива 3-8 г/(кВт-ч), облегчающих их пуск и снижение изнашивания деталей цилиндро-поршневой группы (ЦПГ);
- конструкций маслосъемных колец, позволяющих совместно с другими мероприятиями снизить угар масла до 1,2 г/(кВт-ч);
- схем последовательно-параллельного включения МО в СС дизелей, дающих возможность наиболее полно использовать достоинства очистки масла фильтрованием и центрифугированием;
- КМОК и МО, в том числе самоочищающегося типа, одновременно обеспечивающих надежную защиту пар трения дизеля от абразивного изнашивания, тормозящих старение масла и стабилизирующих его угар.
Предметом защиты являются следующие основные результаты работы, определяющие ее научную и практическую ценность.
1. Универсальная модель систем ДТМ, позволяющая определить взаимодействие входящих в нее звеньев, оценить их соответствие друг другу и осуществить выбор ММ.
2. Модели старения унифицированных ММ по загрязнению нерастворимыми продуктами (НРП) и срабатыванию присадок при их использовании в работающих на низкосортных топливах тронковых дизелях с разным уровнем форсировки и угара масла.
3. Уточненная стохастическая ячеистая и волоконно-решетчатая модели очистки фильтровальными материалами с нерегулярной поровой структурой (ФМНПС) с двумерным распределение пор по размерам; стохастическая модель центрифугирования.
4. Аналитические зависимости для расчета эффективности комбинированной очистки ММ фильтрованием и центрифугированием с учетом зарастания пор и накопления отложений в роторе центробежного очистителя (ЦО).
5. Новые научно-технические решения по комплексному повышению эффективности маслоиспользования в СОД:
- композиции многофункциональных и специального назначения присадок к унифицированным ММ со сбалансированными моюще-диспергирующими, нейтрализующими и противоизносными свойствами, обеспечивающие маслосбережение и надежную работу дизеля;
- последовательно-параллельные схемы комбинированной очистки ММ, наиболее полно использующие достоинства фильтрования и центрифугирования;
- комплекс мероприятий по сокращению угара, увеличению срока службы и уменьшению общего расхода ММ в ДВС.
6. Результаты моторных стендовых и эксплуатационных испытаний судовых тронковых дизелей с улучшенным маслоиспользованием.
Реализация результатов работы. Основные разработки диссертанта используются на судах Дальневосточного бассейна с целью обеспечения экономичной ресурсоохраняющей эксплуатации тронковых дизелей. Отдельные предложения по улучшению маслоиспользования в ДВС реализованы на дизелестроительных заводах. Использование унифицированных судовых масел позволило отказаться от применения дорогих ММ зарубежного производства, сохранить и в некоторых случаях повысить надежность и ресурс СОД при переводе их на моторное топливо и мазуты. По его рекомендациям многие масла групп Г2 и Дд переведены в разряд долгоработающих, и их смена производится только по браковочным показателям. Производство МО и фильтрующих элементов (ФЭ) высокого функционального уровня освоено Дальзаводом и ООО "Приско-Экофил". На судах Дальневосточного и Приморского морских пароходств и рыбохозяйственной отрасли введена система контроля за рациональным использованием нефтепродуктов, технические и организационные стороны
функционирования которой разработаны соискателем. Основные разработки соискателя приняты для выполнения региональной программы рационального использования и экономии топливно-энергетических ресурсов на транспорте.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований представлялись ежегодно на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДВГМА им. адм. Г. И. Невельского (1986 - 2002 гг.), на научно-технических советах и совещаниях по проблемам технической эксплуатации флота в Приморском и Дальневосточном морских пароходствах, АО "Дальрыба", ОАО "Востоктрансфлот", "НБАМР", "ПБТФ" и "Дальзавод". Основные положения работы докладывались на краевых, региональных (бассейновых), всесоюзных (российских) и международных конференциях и семинарах: "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей" I (Ленинград, ЛСХИ, январь 1985 г.); "Проблемы экономии ресурсов и использование альтернативных топлив в судовых дизельных и турбинных установках" (Ленинград, ЦП НТО им. акад. А. Н. Крылова, октябрь 1985 г.); "Теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов и рабочих жидкостей в технике" (Челябинск, ЧФ НАТИ, апрель 1987 г. и май 1995 г.); "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, ДВГМА, октябрь 1995, 1997 1999, 2001 и 2003 гг.); "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, Дальрыбвтуз, сентябрь 2002 г.); "Актуальные проблемы создания и эксплуатации комбинированных двигателей внутреннего сгорания" (Хабаровск, ХГТУ, сентябрь 2002 г.); "Вологдинские чтения" (Владивосток, ноябрь 2001 г.); "Перспективы развития энергосберегающих технологий и методы энергосбережения на морском и речном транспорте" (Новороссийск, октябрь 2002 г.)
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в двадцати двух статьях и докладах. Диссертант участвовал в ранге ответственного исполнителя в шести НИР, прошедших государственную регистрацию. Им подано две заявки на изобретение и три на промышленный образец. По тематике исследований и новым научно-техническим решениям получено и внедрено в практику эксплуатации и ремонта ДВС 26 рационализаторских \ предложений, направленных на экономию ГСМ на флоте.
Объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 152 наименований и приложения, содержит 270 с. машинописного текста, в том числе 46 рис. и 20 табл.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая ценность работы, а также перечислены основные положения, выносимые на защиту. Отмечено, что научно-методической основой исследований служили работы М. А. Григорьева, Г. П. Кичи, В. А. Сомова,
Г. А. Смирнова, В. В. Щагина (вопросы смазки и очистки масла в ДВС), С. Г. Аробяна, И. Ф. Благовидова, В. Ф. Большакова, С. В. Венцеля,
A. Б. Виппера, Е. И. Гулина, Л. И. Двойриса, В. Л. Лашхи, Ю. А. Микутенка, Э. М. Мохнаткина, О. А. Никифорова, К. К. Папок, В. Д. Резникова,
B. М. Школьникова (вопросы химмотологии моторных масел и использовании их в ДВС), В. А. Ваншейдта, М. Г. Круглова, О. Н. Лебедева, М. К. Овсянникова, Н. В. Петровского, 3. А. Хандова (вопросы теории и эксплуатации ДВС).
В первой главе обосновываются пути повышения эффективности маслоиспользования в судовых дизелях. Дан обзор состояния этой проблемы с позиций расчетной оценки старения и очистки ММ и влияния их на состояние дизеля. Показано, что для подбора масел с учетом форсировки дизеля и качества применяемых топлив требуется моделирование системы ДТМ. Эффективное функционирование этой системы возможно только при полном соответствии входящих в нее звеньев.
Выполненное обобщение показало, что только комплексным повышением эффективности маслоиспользования можно добиться высоких технико-экономических показателей при эксплуатации современных систем ДТМ с тронковыми дизелями. Высокие ресурсные показатели их и низких расход масла могут быть достигнуты подбором ММ на научной основе, разработкой мероприятий по снижению их угара и увеличению срока службы. При конвертировании ДВС на низкосортные топлива важно добиться стабилизации износных характеристик дизеля присадками к маслу и эффективной его очисткой.
По результатам проведенного анализа эффективности маслоиспользования в судовых тронковых дизелях и современных методов расчета старения и очистки ММ сформулирована цель работы и обоснованы задачи исследования.
Вторая глава посвящена совершенствованию методов расчета эффективности очистки и старения ММ в дизелях. Разделение сложных полидисперсных систем загрязнений работающего в ДВС масла рассмотрено на основе теории марковских процессов в стохастической постановке, что позволило объединенно учесть детерминированное и случайное воздействие на дисперсную фазу (ДФ). Совместное влияние фильтрования и центрифугирования на состояние ММ оценено с учетом влияния отложений, накапливающихся на фильтровальной перегородке и в роторе ЦО, срабатывания присадок и маслообменных процессов в СС вследствие компенсации угара.
Достоинством созданных моделей очистки ММ является возможность использования их не только для оценки текущего состояния масла по загрязнению НРП, но и определения соответствия МО требованиям дизеля и в целом системы ДТМ. Универсальность подхода к разрабатываемым теоретическим моделям эффективности фильтров и центрифуг состоит в том, что они могут быть использованы для управления структурой фильтровальных материалов (ФМ) и конструирования МО с высокими
технико-экономическими характеристиками. С их помощью обоснованы наиболее рациональные режимы функционирования системы тонкой очистки масла (СТОМ) в зависимости от характеристик ДФ загрязнений и моюще-диспергирующих свойств масла.
Вклад диссертанта в развитие теории фильтрования и центрифугирования состоит в следующих достижениях:
- реализации подхода, позволяющем вести совместную оценку эффективности разных по принципу действия очистителей с противоположным влиянием на нее накопления отложений;
- рассмотрении движения ДФ в поровых структурах по Стоксу с учетом стесненности, пристенных эффектов, концентрации, полидисперсности и формы частиц;
- учета стохастичности в процессах очистки, приводящей к флуктуациям скорости осаждения частиц из-за их диффузии, пульсаций потока в роторе ЦО.
Объединение детерминированного и случайного воздействия на ДФ загрязнений при фильтровании и центрифугировании ММ осуществлялось по уравнению Колмогорова - Фоккера - Планка. Стационарный процесс фильтрования представлен следующей краевой задачей:
дг об 2 дг дг
(1)
где й, =иг/и, йв =ив/и- компоненты скорости частицы в г и в направлениях; г=г1га, в - радиальная и угловая координата, рад.; Як = Як - радиус цилиндрического коллектора (волокна); г а - радиус частицы, м; Д. = Д./2[/г</- коэффициент диффузии в радиальном направлении; С/ - скорость набегающего потока, м/с.
Плотность вероятности Ж по физическому смыслу представляет количество частиц заданного размера, находящихся в элементарном пространстве с указанными координатами. Именно в значении относительной концентрации частиц истолковано и использовано понятие плотности вероятности.
Эффективность фильтрования определяется потоком вероятности на коллектор по выражению
Рл = -5- + - Вг —) I _ <Ю, (2)
л 2ПЯ } 2 &
где Яя =Яя!гл -радиус фильтровальной ячейки, м.
Для многослойных или нетканых волоконных ФМ фракционный коэффициент отсева при последовательном прохождении ДФ через п„ ячеек равен
(рч^1-Ъ(1-ср,я). (3)
При задании фракционного состава загрязнителя по массе в дифференциальной форме функцией Р(й) полнота отсева срф для сложных поровых структур может быть идентифицирована интегрированием
^тах
<РФ = \<Р^(с1)с1с1. (4)
о
Механизм взаимодействия жидкости и частицы при движении через элементарную ячейку представлен кинетическим уравнением с балансом всех сил и моментов, действующих на частицу. Проецируя на г и в внешние силы и составляющие сопротивления движению частицы, получили систему уравнений. Решив ее относительно «г и йд, вывели уравнения для расчета скоростей движения частицы при обтекании суспензией цилиндрического коллектора.
В приведенных в диссертации зависимостях мг и и0 идентифицированы через адгезионную, химмотологическую и седиментационную группы отсева. При этом использованы функции тока Хаппеля и Кувабары. Эффекты вязкости при движении частиц оценены посредством известных решений. Компоненты скорости получены по Тихи и Раджагополану аппроксимацией линейного и параболических полей сдвигового течения.
Поправочные коэффициенты, учитывающие торможение частиц из-за скученности движения и их нешаровой формы, рассчитывали по формулам: Кс = 1 + 5,8сх + 28,9с\, К¥ = 2,3 - 2,5цгл +1,2^, (5)
где сх - концентрация НРП, отн. ед.; щ - коэффициент формы частиц.
Волоконно-решетчатая модель учитывает не только ранее представленные через группы отсева задерживающие механизмы, но и ситовый отсев, что особенно важно для идентификации эффективности ФМНПС. Стохастичность очистки и действие основных механизмов отфильтровывания частиц в этой модели идентифицированы посредством обобщенной координаты отсева:
ел=1- ехр
-1,56
1,42я" ■ 1,32*ф"
(6)
где с/, = аГ, /с/ - относительный диаметр волокон; Ядс - содержание диспергирующе-стабилизирующей присадки в масле, %; Л^ - уровень адгезионной группы отсева; Кек - число Рейнольдса при обтекании коллектора (волокна); — степень заполнения пор ФМ отложениями.
Новизна в синтезе модели ФМНПС состоит в сочетании вероятностно-статистических методов моделирования поровой структуры, идентифицированной двумерным распределением пор по размерам, с точным описанием поведения ДФ при фильтровании, допуская что частицы движутся по линиям тока жидкости.
В этом случае для поры прямоугольной формы со сторонами а и Ъ фракционный коэффициент отсева определится зависимостью
2 2 4 a2b + За3 + ЗЬ3
2b За3 ЗЬ3
(säd)3 +
2 1 За3Ь+ЗЬ4 2 1
<**d)4
а>Ъ Ъ>а
(7)
ЗаЪ3 За4.
При аппроксимации основных размеров фильтровальной ячейки в монослое ФМНПС распределением Вейбулла расчет его фракционного коэффициента отсева можно вести численным интегрированием выражения
атах Ьтах
— amin bm
<Pd> ="
J }<PMf^bn-eXp
/ > а Ра {Ь N РЬ
Л;
dbda
тах итах
J Ja^'b""*'ехр
/ \Ра
а
\ а /
f t \рь О
Jbj
(8)
dbda
"min bmln
u Ра. Рь ~ параметры масштаба и формы распределения
где Ьа, Ъь Вейбулла, мкм;
Адекватность ячеистой и волоконно-решетчатой моделей фильтрования доказана по различным критериям. При г^ < гй /]{к < 0,3 стохастическая ячеистая модель предпочтительнее, так как обеспечивает наибольшую точность расчета фракционного коэффициента и полноты отсева мелкодисперсной фазы загрязнений (рис. 1, а).
Волоконно-решетчатая модель адекватна в широком диапазоне d, но уступает стохастической при идентификации разделительных процессов в маслах групп Г2 и Д2. Существующие детерминированные модели значительно уступают предложенным по точности расчета эффективности очистки ММ от НРП при использовании последних в форсированных СОД, так как не учитывают действие химмотологической и других групп отсева.
Идентификация эффективности центрифугирования осуществлена для аппаратов с напорным сливом. Случайное воздействие на ДФ в ЦО является дельта-коррелированной функцией времени. Поэтому центрифугирование можно считать простым марковским процессом и его эффективность выразить через плотность вероятности:
dW = ^р d(rW) | d2W дт дг дг2
(~2h3rW+ — )\ _ =0;
1 Ж ' Iг-г0
W\
= 0; WI =
27
(9)
где к=(Яц- г0 )ЩЪГ; г = г/7?„ - г0; Яц = Яц /Л„ - г»; Р„ = г0/Д„ - г0 ; т = 2(Яц -г0)2т/Ьг; ал=рэф(^(^/18КсК¥^м; га, ^-внутренний и наружный
радиус ротора, м; рэф-р,1 - Д, - эффективная плотность частиц, кг/м3; со -скорость вращения ротора ЦО, рад./с; Ьг - интенсивность случайных воздействий в радиальном направлении, Вт/(кг-с).
Рис. 1. Проверка адекватности моделей фильтрования и центрифугирования
Фракционный коэффициент отсева определяется через концентрацию частиц в фугате на выходе из ротора
(10)
где хц - время (безразмерное) пребывания частицы в центробежном поле.
Начально-краевая задача центрифугирования (9) решалась методом конечных разностей с аппроксимацией "против потока", устойчивой независимо от соотношения конвективных и диффузионных членов. При использовании метода контрольного объема удается сохранить баланс вероятности при любом шаге расчета.
Соответствие расчетной и экспериментальной зависимостей щц(ф при использовании модели (9) хорошее. Теоретическая кривая 2 располагается в пределах доверительного интервала экспериментальных данных 1 (рис. 1,6). По критерию Вилькоксона расчетная и экспериментальная зависимости принадлежат одной генеральной совокупности. Для зависимости 3, полученной по известным методикам, подобного вывода сделать нельзя.
Кинетика накопления НРП в масле при комбинированной его очистке фильтрованием и центрифугированием и непрерывном доливе для компенсации угара может быть рассчитана по уравнению а, В Асг„+В
С,
■т--+
А
„, \2тЮ„А А + (Асхо + В) -°—ехр
2в„
Ф
агА
где А = ■
С0
т-В
агА
В =
куОу+кфдф<рфо + к11дч(рщ урРц куду + кфофгрфо + кгд1<Рчо ^
о„в2
2а,А
\ ¡Гг
+ ф В,—2-
/ 1 м
(И)
ах - скорость поступления в масло НРП, кг/ч; Qф, £)ч - пропускная способность фильтра и центрифуги, кг/ч; <2У - угар масла, кг/ч; 00 - масса масла в СС, кг; т - время работы масла, ч; Кф, Кч - коэффициенты, учитывающие влияние накопления отложений в МО на эффективность очистки, Ку — коэффициент угара НРП; рц - плотность отложений в роторе, кг/м3; Ур — вместимость ротора ЦО, м3; Лч - отношение массы осадка в центрифуге к количеству содержащихся в нем НРП.
Зависимость (II) учитывает переменную интенсивность очистки масла фильтром и центрифугой, которая рассчитывается по исходным их значениям, когда отложений в МО нет, и корректируется по приведенным в диссертации формулам с учетом массы накапливаемых отложений gф и gц. В этой же главе приведены зависимости по расчету скорости удаления из масла НРП фильтром а,/, и центрифугой ач, срока службы ФЭ и периодичности чистки ротора ЦО.
Возможности разработанных моделей фильтрования и центрифугирования видны из рассмотрения кинетики загрязнения и очистки масла М-14Дг(цлЗО) в дизеле 5ЧН24/31 при его работе на топочном мазуте М-40В (рис. 2). Хорошее совпадение расчетной и экспериментальной зависимостей сх(т) указывает на адекватность выражений, используемых при моделировании массо-дисперсного обмена загрязнений в СС дизеля.
Для расчета кинетики старения ММ идентифицирована с использованием теории планирования эксперимента удельная, приходящаяся на единицу мощности дизеля скорость накопления НРП и срабатывания присадок:
А, = ВМда^пГр,,,;0'59 2,72**0,68м 1,69т К ^"У^8; (12)
(13)
-; , - с . _ , -0.57 0.86
А„=1,25Ада^ч пй рп
°-69Кт"-640,62м1,69тКролУсс
-0,48
где Ац — коэффициент, учитывающий специфику рабочего процесса дизеля; йц, щ и рте — диаметр цилиндра, частота вращения и среднее эффективное давление двигателя, см, с"1, МПа; ау— безразмерный показатель, характеризующий влияние угара на старение масла; Кг, М - качество топлива и масла; Т, Кр — характеристика технического состояния и нагрузки ДВС; Усс -удельная вместимость СС, дм3/кВт.
При периодическом доливе свежего масла для компенсации угара срабатывание присадок проходит согласно уравнению
сМб
с =с > +
П]Н ^по^ 1
1-е
о к,оу+шфд>ф)я ^ > сл.
(14)
_1-в ву
О5)
где сп]п, Сф - концентрация присадки до и после /-го долива масла, отн. ед,; с„0, спд - в начале работы и в доливаемом масле, отн. ед.; О =1 — (2утд/Со1 ()д относительные массы масла в дизеле при
доливе и величина долива; тд - период работы между доливами, ч; К^у, (Оф(рф)„ - интенсивность угара присадки и удаления ее МО, кг/ч.
В диссертации представлены зависимости, аналогичные (14) и (15), для расчета кинетики накопления НРП в масле при его периодическом доливе и переменной интенсивности очистки. Достоинством полученных кинетических уравнений старения ММ является возможность их использования не только для оценки текущего состояния, но и для определения соответствия качества масла и эффективности МО требованиям дизеля и в целом комплекса ДТМ.
Выявленные на основе полученных моделей очистки закономерности фильтрования и центрифугирования позволили:
- обосновать главные направления интенсификации очистки ММ в ДВС при загрязнении их нерастворимыми продуктами со сложной ДФ;
- сформулировать условия очистки, при которых возможности рассматриваемых способов разделения гетерогенных систем используются наиболее полно;
- определить методы управления механизмами отсева для достижения многофункционального и избирательного действия очистителей;
- конструировать схемы комбинированной очистки ММ и МО, позволяющие наиболее полно использовать возможности фильтрования и центрифугирования.
В третьей главе представлена модель системы ДТМ, которая позволяет по критерию "интенсивность изнашивания" И определить условия наиболее рационального сочетания входящих в него звеньев и обеспечить
долгоработающий (бессменный) режим использования унифицированных судовых масел. Полная картина соответствия друг другу звеньев рассматриваемой системы определяется при идентификации скорости изнашивания дизеля И(ДТМ), от которой зависит надежность работы ДВС и расходы по поддержанию его в работоспособном состоянии.
Активный эксперимент по оценке химмотологических характеристик системы ДТМ проводился на ММ с концентрацией присадок MACK и ПМС в диапазоне 6-20 %. Другие компоненты добавлялись в соответствии с требованиями моторных групп Гг—Ег- Форсировка дизелей менялась в диапазоне рте = 0,5-1,5 МПа. Качество топлива задавалось обобщенным показателем КТ, который формировался на основе его зольности, содержания серы, фракционного и группового составов.
Модель процесса изнашивания при применении в форсированных дизелях низкосортных топлив (Кт'~ 1-1,5) имеет вид:
И=~123 + 11,2сп+6Кт + 54,6рш 18,8сПКТ -3,2cnPme + 42,ЗКтРш
+ 0,519с„г + 180К2т + 26,1р1. (16)
Анализ зависимости (16) показывает, что наибольшее влияние на И оказывают факторы Кт и рте. Действие с„ на изнашивание дизеля в наибольшей мере проявляется при взаимодействии с фактором КТ. Специальным экспериментом модель (16) модифицирована для возможности ее использования при Кт= 0,2-1.
Исследование функции (16) на экстремум показала, что существует концентрация присадок сор„ при которой скорость изнашивания минимальна. Ее можно рассчитать по зависимости
с0„ = 5,5 - 4,9КТ + 3,2рте + 7К2т. (17)
Хорошая сходимость результатов моделирования с данными эксплуатационных испытаний системы ДТМ с двигателями 524TS (реи = 550 кВт, Рте= 1,25 МПа, и = 12,5 с"1) на т/к "Самотлор" видна из рис. 3. При работе на всех топливах, начиная от дизельного (Kf= 0,2) и заканчивая топочным мазутом М-40В (ГОСТ Я>=1,5), в зависимости И (с,) наблюдается минимум, что указывает на важность подбора звеньев в системе ДТМ.
По результатам моделирования системы ДТМ установлено:
- унифицированные ММ должны подбираться к СС судовых дизелей с учетом их форсировки и качества применяемых топлив;
- наибольший эффект в тронковых СОД получен при использовании ММ с композицией в соотношении 3:2 присадок MACK и ПМС при общей их концентрации 6-24 % и щелочности 6-40 мгКОН/г;
- для дизелей с рте до 1 МПа при сжигании топлива с АГг=0,2-0,5 рационально использование ММ с концентрацией присадок 6-8 % и уровнем щелочности 6-10 мгКОН/г; при рте=1-1,5 МПа и /<",=0,6-1,2 рассматриваемые показатели должны соответствовать 8-13 % и 10-20 мгКОН/г; при рте= 1,5-2,2 МПа и #7=1,3-1,8 наибольший экономический эффект может быть получен при работе на ММ с с„= 13-24 % и щелочностью 20-40 мгКОН/г.
Рис. 3. Изнашивание и нагаро- и лакообразование в дизеле 5ЧН24/31 в зависимости от концентрации присадок в масле
Проведенные моторные испытания различных систем ДТМ показали возможности унификации ММ на базе композиции присадок, основными многофункциональными компонентами которой являются MACK и ПМС. Эти присадки термостойки, имеют низкую скорость срабатывания, не боятся обводнения, при соединении вызывают синергетический эффект с усилением на 20-35 % их общего моющего, антикоррозионного и детергентного действия. Добавка к ним присадок ВНИИНП-354 и J13-23K улучшает противоизносные и противозадирные свойства масел. Термостойкий сукцинимид придает композиции специфические эксплуатационные качества для использования легированного ими масла в дизелях с низкотемпературными режимами смазки.
Добавки к унифицированным маслам модификаторов трения (МТ) приводит к положительному эффекту по всему спектру эксплуатационных свойств ММ, что сказывается в снижении на 30-60 % износа цилиндровой втулки в верхнем поясе и на 3-8 г/(кВт-ч) расхода топлива, облегчает холодный пуск дизеля и уменьшает потери на трение. МТ при добавке к ММ не ухудшают их основных свойств, так как усиливают действие большинства присадок, в том числе многофункциональных, входящих в масла с высокими моторными свойствами. Модификаторы "выравнивают" эпюру износа цилиндровых втулок. Их эффективность возрастает с увеличением форсировки дизеля по наддуву и частоте вращения. Особенно рационально применение МТ в ДВС, эксплуатируемых при частых холодных пусках и высокой доле переменных (неустановившихся) режимов работы.
В четвертой главе приведены результаты совершенствования маслоиспользования в судовых тронковых дизелях средней и повышенной частоты вращения, конвертированных на тяжелые высоковязкие топлива. Повышение эффективности функционирования системы ДТМ достигнуто за счет:
— применения ММ с запасом качества, полностью отвечающим требованиям системы ДТМ с хорошо сбалансированными противоизнос-ными, нейтрализующими и моюще-диспергирующими свойствами;
— создания двухконтурной системы смазки и очистки ММ с последовательным подключением разных по принципу действия МО, обеспечивающих надежную защиту пар трения дизеля от абразивного изнашивания и эффективное удаление из масла продуктов, катализирующих его окисление;
— разработки комплекса мероприятий по сокращению угара масла и стабилизации его расхода в эксплуатации в течение длительного времени на низком уровне;
— увеличения срока службы ММ путем комплексного совершенствования СС с заменой масла по уточненным браковочным показателям, учитывающим взаимодействие, состав и требования звеньев системы ДТМ.
При реализации научно-технических решений по снижению угара масла усилением конструктивными мерами маслосъемного действия поршневых колец и уменьшения поступления в камеру сгорания двигателя выявлено влияние gy на старение масла и состояние дизеля. Опровергается мнение, что увеличенный маслообмен при компенсации угара доливом свежего масла улучшает состояние масла. Установлено, что за пределами ^ = 1-3 г/(кВт-ч) состояние ММ ухудшается. Вызвано это тем, что при повышении gy более 2 г/(кВт-ч) приращение интенсивности старения масла опережает рост угара.
Установлен угар масла, когда функционирование ДВС сопровождается лучшим состоянием ММ. Ниже 0,5 г/(кВт-ч) угар масла уменьшать не рекомендуется из-за масляного голодания трибосопряжения "верхнее компрессионное кольцо - цилиндровая втулка" и возможных задиров в этой паре трения. Угар выше 3 г/(кВт-ч) увеличивает общий расход масла, так как не способствует улучшению его состояния и, следовательно, удлинению срока службы.
В результате моделирования получена зависимость поправочного коэффициента а1 к расчету интенсивности старения ММ по загрязнению НРП и срабатыванию присадок. Если угар масла находится за пределами 1,21,8 г/(кВт-ч), расчет Ах и А„ необходимо вести с учетом а1, величина которого находится по выражению
а, = 0,245в2у - 0,2658у + 0,59. (18)
Зависимость (18) в диапазоне = 1-5 г(кВт-ч) справедлива для любых направлений старения масла в СОД с рте = 0,5-2 МПа при работе на топливах с.КТ— 0,2—1,5.
Проведены исследования для нахождения предельных значений щелочности масла и концентрации присадок, находящихся в активной форме, при которых процессы изнашивания и нагаро- и лакообразования еще не интенсифицируются, а ДФ находится в масле во взвешенном состоянии и не вызывает "забивания" отложениями МО.
В результате обработки экспериментальных данных по состоянию ДВС и масла установлены следующие зависимости для браковочных параметров по срабатыванию присадок:
пбр = 0,3 ргт - 0,26 Рте + 1,5КТ + 0,31РтеКт; (19)
Щер = 0,35р1 - 0,31Рте + 0,95 Б Т + 0,81рте8т. (20)
Для использования в судовых форсированных тронковых дизелях разработаны новые КСТОМ. Новизна их состоит в:
- последовательном соединении через напорный бак двух контуров очистки, использующих разные по принципу действия и избирательности отсева МО;
- установке для надежной защиты пар трения дизеля от опасных крупных частиц загрязнения на полном потоке поступающего в дизель масла фильтра со сменными ФЭ или регенерирующегося типа;
- подключении центрифуги с непарным сливом в откачивающую магистраль с возможностью поддержания за счет подпорного клапана высокого давления масла перед соплами гидропривода ротора и, следовательно, фактора разделения ЦО при работе дизеля по винтовой характеристике;
- подаче на фильтр предварительно центрифугированного масла для снижения "грязевой" нагрузки на него и увеличения срока службы ФЭ;
- использовании на центрифуге переливного клапана, автоматически регулирующего поток через ее ротор для достижения минимальной интенсивности старения масла;
- поддержании постоянного давления масла перед потребителем установкой на основном насосе дроссельного распределителя с обратной связью.
Для комплектования СТОМ судовых тронковых дизелей средней и повышенной частоты вращения разработан типоразмерный ряд МО с ! тонкостью отсева 25-50 мкм, пропускной способностью 3-96 м3/ч при использовании сменных ФЭ и 30-240 м3/ч саморегенерирующегося типа. Полнопоточную очистку масла предложено осуществлять ФЭ со шторой в виде многолучевой звезды объемом 3-10,2 м3/ч. Для улучшения , гидравлической характеристики и грязеемкости элементов рационально рифление ФМ, тиснение на нем дистанционных выступов, использование подложки из полиэтиленовой сетки. '
Глубокую очистку масла от тонкодиспергированных примесей рационально проводить центрифугами с напорным сливом. Для этой цели предложен типоразмерный ряд МЦН-НС с объемом ротора 1060-8000 см3 и индексом производительности 26-186 м2. Расход масла на гидропривод 15-40 дм3/мин
обеспечивает ЦО фактор разделения не менее 1000. Для АСТОМ используются центрифуги указанных типоразмеров самоочищающегося типа. Особенностью конструкций ЦО является "всплывающий" ротор, наличие диафрагмы для исключения торможения ротора от разбрызгивания масла, вытекающего из сопел, отказ от очистки ММ, идущего на гидропривод.
Для дизелей с высокой прокачкой масла через СС предложена система его очистки с самоочищающимися полнопоточным фильтром и центрифугой. Особенностью КСТОМ является подключение ЦО для очистки промывного масла ФМС, ДФ загрязнений которого укрупнена и легко отфуговывается. Для повышения регенерирующей способности фильтра путем снижения гидравлического сопротивления промывного потока МЦН выполнена с напорным сливом и имеет автономный подвод масла на гидропривод от насоса, где СС давление жидкости самое высокое.
Осуществлен выбор системы очистки масла и ее состав, рассчитаны параметры МО для наиболее распространенных судовых тронковых дизелей средней и повышенной частоты вращения. Анализ рекомендуемых СТОМ показал, что для дизелей без наддува и с удельной скоростью загрязнения НРП менее 0,04 г/(кВт-ч) допустимо только полнопоточное тонкое фильтрование. При сжигании топлива с К, > 0,8, особенно в дизеле с рте > 0,9 МПа, использование КСТОМ обязательно. Для ДВС с Рен > 4 тыс. кВт и прокачкой масла через СС более 60 м3/ч вместо ФМП предпочтительнее использовать саморегенерирующийся фильтр. В СДЭУ с классом автоматизации А1 желательно применять АСТОМ, сочетающие полнопоточные фильтры ФМП или ФМС с самоочищающимися ЦО.
Сравнительные моторные испытания КСТОМ-2 и штатной системы очистки в дизеле 6\Т)826/20Ф1Л (6ЧН20/26) показало, что по сравнению с использованием старения ШСО масла МЮГг(цс) замедляется в 1,4-2 раза. Так максимальная концентрация общих и зольных НРП (ГОСТ 20684-75) снизилось с 1,9 и 0,37 % соответственно до 1,1 и 0,2 %. Присадки (П) срабатывались менее интенсивно в 1,6 раз. При комбинированной очистке замедлилось смолообразование СМ и степень окисления СО масла (рис. 4).
Скорость изнашивания деталей ЦПГ при очистке масла ФМП-2 и МЦН-6НС была в 1,3-1,9 раз ниже, чем при очистке масла ФГО (табл. 1). Наибольший эффект от комбинированной очистки масла проявился по мотылевым шейкам коленчатого вала и по поршневым кольцам.
Сопоставление систем очистки по влиянию на нагаро- и лакообразование в дизеле 6ЧН20/26 показало значительное влияние МО как на загрязнение юбки поршней смолами, так и на их общее состояние. При использовании КСТОМ-2 нагаро- и лакообразование было ниже в 1,7 раза.
Высокая результативность двухконтурной системы очистки масла, оборудованной полнопоточным фильтром и центрифугой с напорным сливом, подтверждена также в дизеле 6ЧН25/34 (см. табл. 1). Интенсивность очистки масла М-10Г2(цс) от НРП в этом дизеле при работе на моторном топливе ДТ (ГОСТ 1667-68) возросла в 4-5,3 раза. Срок службы ФЭ увеличился в 7,5 раз.
Рис. 4. Старение масла М-1012(цс) в дизеле 6ЧН20/26 с разными системами очистки
Эффективность автоматизированной системы очистки масла АСТОМ-2 с саморегенерирующимся фильтром ФМС-120 была проверена в дизеле 6ЧН40/46. Сравнение велось относительно штатного фильтра самоочищающегося типа фирмы "Реллумикс" с ФЭ "Фипока" (Дн-80 мкм). Автоматизированная очистка масла М-14Д (ТУ 38.101.638-76) показала значительные преимущества АСТОМ-2 (см. табл. 1): концентрация НРБ продуктов уменьшилась в 1,4—1,8 раза, надежность защиты подшипников от крупных механических примесей (d>30 мкм) повысилась с 40 до 98 %. Ресурс необслуживаемой работы СОФ вырос с 1,5 до 4 тыс. ч.
Особенно высокое превосходство АСТОМ над ШСО выявлено в снижении скорости изнашивания деталей КШМ, в частности вкладышей подшипников и шеек коленчатого вала. В среднем при использовании ФМС-120 изнашивание этих деталей было в 1,1 раза ниже, чем при очистке масла фильтром FA32C400. По деталям ЦПГ эффект в снижении изнашивания проявился меньше: изнашивание комплекса поршневых колец и цилиндровых втулок уменьшилось на 32 %. Harapo- и лакообразование (общая оценка) уменьшилось с 12,1 до 8,2 балла, т. е. в 1,5 раза.
Моторными испытаниями тронковых СОД на стендах и в эксплуатации на судах установлено, что использование унифицированных ММ с оптимальной концентрацией присадок MACK и ПМС в сочетании с другими компонентами позволяет полностью нейтрализовать в дизелях разной форсировки вредное влияние продуктов сжигания низкосортных сернистых топлив и старения масла без повышения их абразивности, сократить номенклатуру применяемых на флоте нефтепродуктов, повысить моюще-диспергирующие и нейтрализующие свойства ММ до уровня лучших мировых образцов. Достоинством предложенной композиции присадок является влагостойкость, высокие противоизносные и антинагарные свойства легированных ими ММ.
Улучшение маслоиспользования на судах реализовано разработкой для СОД СС повышенной эффективности. Комплексность подхода состоит в подборе ММ с многофункциональными присадками и комбинированного МОК с избирательным отсевом НРП, тормозящих старение углеводородной основы и изнашивание деталей ДВС, полностью удовлетворяющих требования дизеля с учетом его форсировки и качества применяемого топлива, работы с низким угаром масла. Сформулированы принципы управления качеством ММ в эксплуатации. В результате усиления конструктивными мерами маслосъемного действия поршневых колец и уменьшения поступления в камеру сгорания двигателя достигнуто снижение его угара до 1,2 г/(кВт-ч) и стабилизация его расхода на нижнем уровне в течение длительного периода. При этом созданы предпосылки для значительного увеличения срока службы масла с сокращением номенклатуры унифицированных ММ по группам вязкости и моторных свойств до четырех.
Для группы наиболее распространенных двигателей проведен расчет экономического эффекта от комплексного повышения эффективности маслоиспользования на судах. Сокращение эксплуатационных расходов при
Таблица 1
Моторная эффективность КСТОМ при тяжелых условиях функционирования
Показатель Дизели
6VDS26/20AL1 (6ЧН20/26) 6ЧН25/34 6РС2Н-400 (6ЧРН40/46)
ФГО ФМП-2+ МЦН-6НС ФМП-4 ФМП-4+ МЦН-5НС FA32C400 ФМС-120 +ЦССО
Максимальная концентрация НРП, %: общих зольных 1,9±0,4 0,37±0,04 1,1 ±0,2 0,21+0,02 1,7+0,4 0,44±0,05 0,9+0,2 0,18+0,03 2,5+0,5 0,36±0,04 1,4+0,3 0,25±0,03
Интенсивность очистки масла от НРП, г/ч: общих зольных 70+20 65±15 790+85 870±110 80±20 110±30 320±40 580±50 215±54 241±78 2620±320 2170±410
Срок службы ФЭ, тыс.ч 0,3+0,1 1,3±0,4 0,8+0,2 1,4+0,3 - -
Надежность защиты частиц d>30 мкм, % 35 96 95 100 40 98
Скорость изнашивания деталей ДВС: комплект поршневых колец, г/1000 ч цилиндровая втулка, мкм/1000 ч вкладыши мотылевых подшипников, мг/1000 ч мотылевые шейки КВ, мкм/1000 ч 8,7+1,1 28,3±3,2 185±31 23,4±3,1 5,3±0,6 21,6±2,5 132±16 12,3±1,4 4,2±0,5 22,3+1,7 16,5±1,8 1,8±0,2 9,4±0,8 14,3±1,6 15,2±2,3 35,3+4,1 12,6±1,3 10,3±1,6 24,2±2,7 7,3+0,6
Harapo- и лакообразование на поршнях, балл 14,3±1,8 8,2+1,4 5,1±0,8 2,7±0,3 12,6±1,6 8,2+0,9
Отложения в картере, балл 3,2+0,7 0 2,6±0,3 0 4,1±0,5 0
реализации разработанных диссертантом научно-технических решений равен 86-240 тыс. в год на дизель. При этом доля экономии, полученная за счет совершенствования масел и средств их очистки, составляет соответственно 48 и 27 %. Рациональное маслоиспользование на флоте Дальневосточного бассейна в 2001 г. привело к экономии более 700 т нефтепродуктов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментальное моделирование эффективности комплекса ДТМ по разным показателям позволило:
- установить по критерию "скорость изнашивания ДВС" условия соответствия в системе ДТМ унифицированных судовых масел с многофункциональными присадками MACK и ПМС форсировке дизеля и качеству сжигаемого в нем топлива;
- получить зависимости, по которым можно рассчитать интенсивность загрязнения масла НРП и срабатывания присадок в СС форсированных СОД при сжигании в них топлив нефтяного происхождения широкого группового и фракционного составов с разным содержанием серы и уровнем зольности;
- разработать методику расчета старения ММ по загрязнению НРП и срабатыванию присадок и реализовать ее в режимах непрерывного и периодического долива масла для комплектации угара;
- теоретически исследовать накопление в циркуляционном масле НРП при переменной интенсивности его очистки разными по принципу действия и влиянию отложений в них на эффективность разделения;
- уточнить с учетом форсировки дизеля и качества применяемого топлива браковочные показатели, при достижении которых интенсифицируется старение масла, изнашивание и нагаро- и лакообразование в дизеле;
- определить запас качества ММ и интенсивность его очистки при заданном угаре, при которых используемое в конкретной системе ДТМ масло становится долгоработающим.
2. Новый результат в расчете эффективности очистки ММ достигнут использованием теории случайных марковских процессов путем объединения с помощью уравнения Колмогорова - Фоккера - Планка детерминированного и стохастического с внешним дельта-коррелируемым возмущением действия на ДФ при фильтровании и центрифугировании. Исследовано стесненное движение не одиночных, а взаимодействующих в стохастическом ансамбле полидисперсных частиц разных форм и концентраций с учетом пристенных эффектов. При моделировании процесса очистки учтены основные механизмы задержания и отфуговывания ДФ в масле, диспергирующе-стабилизирующие свойства присадок, влияющих на дисперсность НРП и формирующие химмотологическую группу отсева.
3. Выявленные на основе полученных моделей очистки закономерности фильтрования и центрифугирования позволили:
- обосновать главные направления интенсификации очистки ММ в ДВС при загрязнении их нерастворимыми продуктами со сложной ДФ;
- сформулировать условия очистки, при которых возможности рассматриваемых способов разделения гетерогенных систем используются наиболее полно;
- определить методы управления механизмами отсева для достижения многофункционального и избирательного действия очистителей;
- конструировать схемы комбинированной очистки ММ и МО, позволяющие наиболее полно использовать преимущества фильтрования и центрифугирования.
4. Экспериментально подтверждена в судовых тронковых дизелях высокая эффективность и возможность унификации ММ с композицией многофункциональных присадок MACK и ПМС. При их соотношении 3:2 достигается высокий синергетический эффект по противоизносным, моюще-диспергирующим и нейтрализующим свойствам масла, обеспечивается хорошая разделяемость ДС и эффективная работа современных комбинированных МОК.
Доказана рациональность добавок к данной композиции модификаторов трения для реализации на судах топливосберегающих технологий эксплуатации дизелей повышенной частоты вращения и термостойких сукцинимидных присадок с целью улучшения детергентных свойств масел при низкотемпературных режимах их использования в условиях обводнения.
5. Предложены к использованию на судах маслоочистительные комплексы высокой эффективности, в том числе полностью автоматизированные. Они обеспечивают одновременно полную защиту дизеля от абразивного изнашивания, большой срок службы масла со стабилизацией его угара на нижнем уровне, торможение старения и минимальный расход ФЭ. Это достигается за счет постоянного в широком диапазоне температурных (систем смазки) и скоростных (дизеля) режимов полнопоточного тонкого фильтрования масла, поступающего к парам трения, и глубокой очистки его от тонкодисперсных зольных продуктов центрифугированием.
6. Решение проблемы маслоиспользования вылилось в комплексное повышение эффективности СС судовых дизелей при форсировании их и конвертировании на тяжелые топлива:
- выявлены характерные для существующих схем маслоиспользования противоречия и предложены методы их разрешения;
- оптимально сбалансированы присадками антиокислительные, моюще-диспергирующие, противоизносные и антикоррозионные свойства ММ с учетом перспектив совершенствования масел, очистителей и ухудшения качества товарных судовых топлив;
- сформулированы принципы и показаны способы полнопоточной и комбинированной очистки масла, наиболее полно реализующей достоинства фильтрования и центрифугирования;
- предложены методы снижения угара масла регулированием масло-съемного действия поршневых колец и уменьшением поступления его в камеру сгорания.
7. В результате проведенных исследований созданы для тепловых двигателей СС повышенной эффективности со сроком службы ММ не менее 2 тыс. ч, ресурсом непрерывной работы 1-4 тыс. ч и трудоемкостью обслуживания 2-10 чел.-ч на тысячу часов работы. Применение их в ДВС по сравнению с распространенными системами в 1,2-2,3 раза замедляет старение масла и увеличивает в 2-6 раз срок его службы. Комплексное повышение эффективности СС, достигнутое применением масел с высокими моторными и эксплуатационными свойствами, разработкой полнопоточных и комбинированных СТОМ, совершенствованием поршневых колец, способствует сокращению на 20-40 % угара ММ со стабилизацией его расхода в дизелях в течение 8-12 тыс. ч на уровне 1,2-2,5 г/(кВт-ч), уменьшает изнашивание основных деталей двигателей в 1,3-2,4 раза и нагаро- и лакообразование в среднем на 45 %.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Перминов Б. Н. Комплексное повышение эффективности маслоиспользования на судах Дальневосточного бассейна. - Владивосток: МГУ, 2002. - 97 с.
2. Перминов Б. Н. Комплексное повышение эффективности топливо- и маслоиспользования на судах Дальневосточного бассейна // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Пленарные докл. четвертой междунар. науч.-практич. конф. 2-6 октября 2001 г. - Владивосток: ДВГМА, 2001. - С. 178 -182.
3. Перминов Б. Н. Пути повышения эффективности топливо- и маслоиспользования в судовых энергетических установках // Исследования по вопросам повышения эффективности судостроения и судоремонта. -Владивосток: ДВГТУ, 2001. - Вып. 42. - С. 190 - 195.
4. Перминов Б. Н. Триботехнические характеристики модификаторов трения // Вестн. судоремонта. - Владивосток: ДВГМА, 2001. - С. 164 - 172.
5. Перминов Б. Н., Перминов С. Б. Результаты эксплуатационных испытаний в судовых дизелях новых маслоочистных комплексов // Там же. -С. 195-199.
6. Перминов Б. Н. Эффективное топливо- и маслоиспользование, обеспечивающее экономичную ресурсосберегающую экологически безопасную эксплуатацию судовых дизелей // Там же. - С. 172-181.
7. Кича Г. П., Перминов Б. Н. Рациональное использование и экономия топливно-энергетических ресурсов на транспорте // Актуальные проблемы создания и эксплуатации комбинированных двигателей внутреннего сгорания: Тр. ХГТУ. - Хабаровск: ХГТУ, 2002. - С. 175 - 184.
8. Перминов Б. Н. Улучшение эксплуатационной экономичности дизелей по расходу моторного масла // Там же. - С.188 - 192.
9. Серебряков М. А., Перминов Б.Н. Полнопоточные фильтрующие элементы для тонкой очистки масла в ДВС // Там же. — С. 196 - 198.
10. Перминов Б. Н. Топливо- ресурсосбережение в судовых дизелях при использовании модификаторов трения // Там же. - С. 206 - 212.
11. Перминов Б. Н. Проблемы экологии и сохранение ресурсных показателей дизелей при эксплуатации их на судах // Там же. - С. 243 - 246.
12. Перминов Б. Н. Новые энерго- и ресурсосберегающие экологически безопасные технологии эксплуатации дизелей на судах Дальневосточного бассейна // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана: Тр. II междунар. Науч.. конф. 25 - 27 сентября 2002. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2002.-Т. 2.-С. 40-42.
13. Перминов Б. Н. Управление состоянием моторного масла судовых энергетических установок в эксплуатации // Там же. - С. 38 - 40.
14. Перминов Б. Н. Рациональное экологически безопасное использование топлив и моторных масел в судовых энергетических установках // Военно-морская подготовка, кораблестроение и океанотехника: Мат-лы конф. "Вологдинские чтения". - Владивосток: ДВГТУ, 2002. -С. 7-9.
15. Перминов Б. Н. Эффективность применения модификаторов трения в судовых дизелях // Сибирский науч. вест. Российск. акад. естеств. наук. -Новосибирск: НГАВТ, 2002. - Вып. 5. - С. 8 - 14.
16. Перминов Б. Н., Кича Г. П. Повышение эффективности тонкой очистки масла в судовых дизелях полнопоточным фильтрованием // Там же. -С. 14-22.
17. Кича П. П., Перминов Б. Н., Серебряков М. А. Моделирование качественно-количественных характеристик загрязнения моторного масла судового тронкового дизеля нерастворимыми продуктами // Исследование по вопросам повышения эффективности судостроения и судоремонта. -Владивосток: ДВГТУ, 2002. - Вып. 4. - С. 120 - 125.
18. Кича Г. П., Перминов Б. Н., Калиберда А. А. Комплексное повышение эффективности смазочных систем судовых форсированных дизелей ^УаЛвПа / Там же, - С. 126 - 132.
19. Кича Г. П., Перминов Б. Н., Калиберда А. А. Моделирование на основе теории марковских процессов эффективности судовых маслоочистительных комплексов // Там же. - С. 133 - 141.
20. Кича Г. П., Надежкин А. В., Перминов Б. Н. Системное решение проблемы эффективного топливо- и маслоиспользования в судовых энергетических установках // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Пленарные докл. пятой междунар. науч.-практич. конф. 1-8 октября 2003 г. — Владивосток: ДВГМА, 2003. - С. 61 - 64.
21. Перминов Б. Н. Управление состоянием моторного масла -эффективный метод ресурсосберегающей эксплуатации СДЭУ // Там же. -С. 422-425.
22. Перминов Б. Н., Кича П. П. Исследование старения моторного масла в судовых дизелях типа ЧН18/22 // Там же. - С. 425 ~ 431.
Борис Николаевич Перминов
КОМПЛЕКСНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАСЛОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СУДОВЫХ ТРОНКОВЫХ ДИЗЕЛЯХ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Лицензия ИД № 05693 от 27.08.2001. Подписано в печать 07 августа 2003 года. Печать офсетная. Бумага тип. №2. Формат 60x84/16. Учетно-изд. л. - 1. Усл. печ. л. - 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № Q7g
Издательство МГУ им адм. Г. И. Невельского ул. Верхнепортовая, 50 А, г. Владивосток, 690059
IJ774
» 13774