автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка показателей и технических средств для диагностики состояния моторного масла в эксплуатационных условиях

кандидата технических наук
Холманов, Валерий Михайлович
город
Ульяновск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка показателей и технических средств для диагностики состояния моторного масла в эксплуатационных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Холманов, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ и назначение режимов работы масла

1.2. Анализ методов определения продолжительности работы масла.

1.2.1. Моторные методы оценки качества масла

1.2.2. Безмоторные методы оценки качества масла

1.3. Анализ оценочных показателей продолжительности работы масла.

1.4. Анализ технических средств оценки работы масла

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. Общая методика экспериментально-аналитических ис -следований

2.1. Структура исследований

2.2. Задачи экспериментально-аналитических исследований

2.3. Обоснование объекта исследований.

2.4. Планирование экспериментов

3. Теоретические предпосылки исследований

3.1. Разработка оценочных показателей работы масла

3.1.1. Оценка качества масла о.1.2. Расчет оценочных показателей продолжи тельное ти работы масла.

3.1.3. Выбор показателя периодичности замены масла.

3.2. Разработка метода расчета продолжительности работы масла.

3.2.1. Расчет процесса загрязнения масла

3.2.2. Оценка использования масла

3.2.3. Оценка работы масла в системе смазки дви -гателя.

3.3. Разработка технических средств оценки работы масла

3.3.1. Термостат для определения кинематической вязкости масла

3.3.2. Прибор для определения светопроницаемости масла.

3.3.3. Прибор для определения коррозионной агрессивности масла.

3.3.4. Разработка системы приборов для оценки продолжительности работы масла

3.4. Выводы.

4. Методика экспериментальных исследований

4.1. Цель и задачи исследований.

4.2. Выбор объекта исследований

4.3. Выбор технических средств для проведения экспериментов

4.4. Определение количества опытов и измерений

4.5. Тарировка и лабораторная проверка приборов

4.6. Методика лабораторных исследований

4.7. Методика производственных исследований

4.7.1. Выбор условий эксперимента

4.7.2. Подготовка системы смазки двигателей

4.7.3. Взятие проб и подготовка их для анализа

4.8. Лабораторный анализ проб.

4.9. Устная методика определения нерастворимого осадка в масле.

4.10. Оценка погрешности измерений и математическая обработка результатов исследований

5. Результаты экспериментальных исследований

5.1. Результаты тарировки приборов.

5.2. Анализ результатов лабораторных исследований

5.3. Анализ результатов производственных испытаний масла М-ЮВ2.

5.3.1. Изменение показателей качества масла при

160 п-часовых испытаниях (с фильтрами)

5.3.2. Изменение показателей качества масла при

160 п-часовых испытаниях (без фильтров)

5.3.3. Изменение коэффициентов качества масла при

160 п-часовых испытаниях

5.3.4. Изменение показателей качества масла при

400 п-часовых испытаниях

5.3.5. Изменение коэффициентов качества масла при

400 п-часовых испытаниях.

5.3.6. Изменение отложений в роторах центрифуги

5.3.7. Результаты оценки использования масла

5.3.8. Результаты оценки работы масла в системе смазки двигателя.

5.3.9. Результаты спектрального анализа масла

5.3.10. Результаты технической экспертизы двига -телей A-0IM.

5.4. Анализ результатов произволетвенных испытаний масла М-ЮГ2.

5.4.1. Изменение показателей качества масла при

520 п-часовых испытаниях.

5.4.2. Изменение коэффициентов качества масла при 520 п-часовых испытаниях.

5.5. Выводы.

6. Технико-экономическое обоснование результатов исследований

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Холманов, Валерий Михайлович

Успешное осуществление ленинских идей об индустриализации социалистического сельского хозяйства - один из ярких примеров великих достижений советского народа в построении нового коммунистического общества, В настоящее время по уровню развития сельскохозяйственного машиностроения Советский Союз прочно занимает одно из первых мест в мире.

В постановлении ХХУ1 съезда Коммунистической Партии Советского Союза по проекту ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС ставилась задача - повысить эффективность ис -пользования нефти, обеспечить дальнейшее углубление ее ле -реработки, сокращение потерь нефти и нефтепродуктов, повы -сить качество выпускаемых нефтепродуктов и осуществить дальнейшую унификацию сортов вырабатываемых смазочных масел, смазок и моторных топлив /I, 2/.

В народном хозяйстве нефтепродукты по массовости потребления и по своему значению находятся в первом ряду вместе с хлебом и сталью / 3, с.5/. Поэтому есть все основания полагать, что проблемам химмотологии, связанным с вопросами качества моторных масел и повышением эффективности их ис -пользования, отвечающим одной из задач текущей пятилетки , будет уделено особое внимание /4, с.4/.

Огромное количество тракторов, комбайнов и других машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, требует все возрастающего количества горюче-смазочных материалов высокого качества, отвечающих требованиям мировых стандартов /5,6/. Поэтолу в настоящее время особое значение приобретает оценка качества применяемых моторных масел, работающих в эксплуатационных условиях. В связи с этим нефтеперерабатывающая и нефтехи -мическая промышленности осуществляют большие работы по наращиванию мощностей, совершенствованию технологии, выпуску и уни -фикации новых сортов смазочных масел и высокоэффективных при -садок к ним. Успешное решение этих вопросов возможно лишь на основе широких теоретических и экспериментальных исследова -ний по оценке свойств и качества моторных масел.

Одной из причин повышенного расхода картерного масла явля -ется несвоевременная его замена. Исследованиями /7, 8, 9» 10 , II, 12, 13, 14, 15, 16/ установлено, что нередко из двигателей сливают масло, которое по своим эксплуатационным свойствам пригодно к дальнейшей работе.

Исходя из этого, можно сказать, что цреждевременная выбра -ковка картерного масла производится из-за отсутствия достаточно точных методов и технических средств оценки качества масла.

В связи с вышеизложенным в данной работе проводится иссле -дование свойств и качества масла, работающего в системе смазки двигателя; разрабатывается система оценочных показателей и технических средств для диагностики состояния моторных масел. На основании проведенных исследований устанавливается возмож -ность продления срока службы масла за счет диагностирования его по показателям вязкости, светопроницаемости, содержанию желе -за, коррозионной агрессивности и концентрации ионов водорода . По величине этих показателей осуществляется комплексная оценка фактического состояния масла по обобщающее коэффициенту ка -чества, учитывающему влияние различных факторов. Оценка качества масла может производиться в лабораторных и полевых условиях на тракторах, длительность работы которых выражается в ча -сах приведенного времени. В основу расчета этого показателя положен расход топлива основным двигателем. Продление срока службы масла и уменьшение его расхода за счет создания и использо -вания наиболее рациональных методов диагностики качества моторных масел, применяемых в двигателях внутреннего сгорания, является неотъемлемой частью в решении общей народнохозяйственной задачи.

Целью настоящей работы является разработка системы оценочных показателей, метода и технических средств для диагностирования состояния моторного масла и обоснование продолжительности его работы в двигателе.

Автор выносит на защиту:

1. Систему показателей для оценки качества моторного масла , позволяющую определять срок его замены.

2. Метод определения продолжительности работы моторного масла в зависимости от времени его работы в двигателе.

3. Систещ технических средств для диагностики состояния моторного масла в эксплуатационных условиях.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка показателей и технических средств для диагностики состояния моторного масла в эксплуатационных условиях"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ научно-технической литературы по определению свойств моторных масел показал противоречивость положений в оценке их качества, а также неопределенность методик выбора оценочных показателей для определения продолжительности работы моторного масла.

2. В основу расчета продолжительности работы моторного масла положено приведенное время, определяемое на основании расхода топлива основным двигателем.

3. Разработана система оценки внутреннего и внешнего состояния моторного масла на основе коэффициентов качества, полученных из соотношения фактических и эталонных величин показателей,таких как светопроницаемость, кинематическая вязкость, содержание железа в масле, коррозионная агрессивность и концентрация ионов водорода. Разработан и применен метод комплексной оценки фактического состояния моторного масла по обобщающему коэффициенту качества.

4. Разработан метод прогнозирования продолжительности работы моторного масла по его загрязненности в зависимости от времени работы двигателя. Сходимость результатов экспериментальных наб -людений за накоплением нерастворимого осадка, полученная с при -менением специально разработанной программы на ЭВМ "Электроника-БЗ-2Г1, находится в пределах от 6,17 до 13,94 процента.

5. Теоретически установлены и экспериментально подтверждены прямая и обратная взаимосвязи между основными показателями качества масла, такими как нерастворимый осадок , щелочность, кослот-ность, масса и высота отложений в РЦМ, и временем работы. Установлена возможность определения показателей качества моторного масла, а также коэффициентов расхода масла, маслообмена и маслонапряженности в зависимости от конструктивных параметров двигателя , таких как объем системы смазки, производительность масляного насоса и эффективная мощность двигателя. Установлена взаимосвязь между обобщающим коэффициентом качества масла и суммарной массой железа, накопившейся в масле и центробежных маслоочистителях. Предложен показатель "светопроницаемость" моторного масла.

6. Разработаны приборы для определения светопроницаемости и коррозионной агрессивности масла, модернизирован термостат для определения кинематической вязкости нефтепродуктов, усовершенствован прибор для определения воды в моторном масле, предложена частная методика определения нерастворимого осадка на центрифуге ЦЛН-2, позволяющая определять загрязненность масла в течение од -ного часа. Разработанные приборы позволяют производить оценку качества масла с погрешностью 2,0.3,0$ и могут быть использованы для практических целей при диагностике состояния моторных ма -сел.

7. Разработаны исследовательская и эксплуатационная системы показателей и технических средств для оценки состояния моторного масла, позволяющие определять его качество как в лабораторных, так и эксплуатационных условиях.

8. По результатам эксплуатационных испытаний моторных масел М--IOBg и M-IOPg установлено, что их необходимо заменять при вели -чине обобщающего коэффициента качества, равной соответственно 0,420 и 0,406. Эти величины, в свою очередь, соответствуют нара -ботке двигателя, равной 266,52 и 393,80 приведенных часов (400 и 600 мото-часов) -.

9. Результаты регрессионно-корреляционного анализа, проведен -ного на ЭЦВМ "Наири-2",позволили вывести уравнение регрессии, установить влияние показателей на продолжительность работы масла и установить корреляционную связь между показателями качест ва масла и расходом топлива,где коэффициенты парной корреляции изменялись от 0,75 до 0,96, и коэффициенты множественной корреляции находились в пределах 0,99.

10. Разработанные системы показателей и диагностических цри-боров и метод определения продолжительности работы масла по обобщающему коэффициенту качества масла могут быть применены и на других марках масел и типов двигателей сельскохозяйственного назначения.

11. Применение в сельскохозяйственном производстве разработанных мероприятий по определению состояния и продолжительности работы моторного масла позволит предупредить работу двигателя на выработавшем свой ресурс масле,обеспечить экономию масла не менее 10,0 % и снизить износ двигателя на 12,5 процента .Экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 16,88 рублей на один двигатель в год.