автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Дискретное моделирование поверхностей оболочек с учетом совокупности геометрических и статических формообразующих факторов

кандидата технических наук
Грищенко, Виктор Григорьевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Дискретное моделирование поверхностей оболочек с учетом совокупности геометрических и статических формообразующих факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грищенко, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕОМЕТРИЯ АРХИТЕКТУРНОГО МАКЕТА КАК ФАКТОР

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Дискретная аппроксимация неупорядоченного набора точек в плоскости.

1.2. Аппроксимация экспериментальных данных упорядоченной пространственной сетью с квадратной в плане ячейкой

1.3. Аппроксимация экспериментальной поверхности пространственной сетью на произвольном плане.

1.4. Решение- задачи аппроксимации с использованием цилиндрической и сферической координатных систем

Выводы по первой главе.

Глава 2. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОКРЫТИЙ С УЧЕТОМ

СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

2.1. Геометрическая интерпретация внешних нагрузок, воздействующих на форму покрытия.

2.2. Формирование поверхности оболочки с учетом снеговых нагрузок

2.3. Формообразование поверхности оболочки с учетом ветровой нагрузки

2.4. Формообразование поверхности с учетом суммарного воздействия снеговых и ветровых нагрузок. Симметризация формы оболочки.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ, КОНСТРУИРУЕМОЙ

С УЧЕТОМ НЕСКОЛЬКИХ ФАКТОРОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Рационализация геометрической формы. Сочетания формообразующих факторов.

3.2. Управление формой.13д

3.3. Структура программного обеспечения автоматизированного решения задач дискретного моделирования.

3.4. Внедрение результатов исследования в практику конструирования реальных объектов

Выводы по третьей главе.

Введение 1984 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Грищенко, Виктор Григорьевич

Решающим условием повышения эффективности общественного производства и улучшения качества продукции является ускорение темпов научно-технического прогресса. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость "улучшить проектно-сметное дело, осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам., расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники". С каздым годом увеличиваются в нашей стране объемы проектно-конструкторских работ, укрупняются масштабы объектов строительства, возрастает их сложность. С ростом выпуска промышленных изделий и увеличения их ассортимента увеличивается объем конструкторских работ, связанных с проектированием сложных технических форм. Задачей первостепенной важности является ускорение процесса проектирования на базе максимального использования электронно-вычислительной техники и автоматизации проектно-конструкторских работ.

Особенно важная роль при проектировании архитектурно-строительных сооружений и промышленных изделий сложных криволинейных форм отводится начальному этапу проектирования, когда учет предъявляемых к геометрической форме требований вызывает необходимость многовариантных решений, наиболее эффективно осуществляемых посредством интенсивного применения ЭВМ с широким использованием средств взаимодействия человека с вычислительной машиной в процессе их диалога. Оптимизационные задачи проектирования, которые можно решить средствами прикладной геометрии, способны дать ощутимый эффект в экономиии труда, материалов, в улучшении функциональных, конструктивных и эстетических характеристик проектируемых сооружений [74] . В области геометрических методов проектирования поверхностей основополагающими являются исследования ведущих советских ученых: профессоров Г.С.Иванова, И.И.Котова, В.Е.Михайленко, В.А.Осипова, А.В.Павлова, А.Л.Подгорного, Н.Н.Рыжова, А.М.Тевлина, П.В.Филиппова, С.А.Фролова, Н.Ф.Четверухина, В.И.Якунина [52-55, 68-74, 79-81, 83-87, 92, 93, 102, 105 ] , доцентов С.Н.Ковалева, В.С.Обуховой, Н.И.Седлецкой и др. [41-47, 72, 95 ] .

В большинстве случаев конструируемая поверхность должна удовлетворять наперед заданным условиям, часто конкурирующим между собой. К числу факторов, оказывающих существенное влияние на форму поверхности, следует отнести критерий эстетической оценки проектируемого объекта, отождествляемый с замыслом архитектора или дизайнера. Свода же необходимо отнести рад факторов статического и динамического характера, непосредственно влияющих на функциональные и конструктивные характеристики сооружения, например, собственный вес, снеговые и ветровые нагрузки, воздействующие на покрытие, и т.п. В последние годы много внимания уделяется исследованию зависимостей между геометрическими и эстетическими характеристиками конструируемых форм [43, 70] . Множество работ посвящено расчетам строительных и архитектурных сооружений на воздействие переменных нагрузок [7, 8, 14, 34, 36, 57, 58, 91, 115-117].

При проектировании оболочек применяется, как правило, следующая последовательность: выявляется форма оболочки по наперед заданным условиям архитектурно-планировочного характера и эстетических характеристик, а факторы статического и динамического воздействия на оболочку учитываются в процессе прочностного расчета конструкции, когда на форму поверхности они уже влияния не оказывают.

В появившихся в последние годы работах В.Е.Михайленко,

В.Н.Кислоокого, С.Н.Ковалева и их учеников [10, 29, 41-47, 49, 68, 69, 71, 87] вопросы учета силовых воздействий, возникающих в элементах конструкции, рассматриваются на стадии геометрического моделирования. Такой подход к проектированию поверхностей покрытий создает предпосылки комплексного решения задачи построения оптимальной формы, обладающей желаемыми статическими характеристиками, уже на стадии формообразования, а метод дискретного моделирования, эффективно применяемый в исследованиях, имеет ряд неоспоримых преимуществ при проектировании сборных оболочек, прочностных расчетах конструкций. Дискретизация поверхности удобна для реализации на ЭВМ, что особенно важно при решении задач моделирования сложных криволинейных форм.

В работах [41, 42, 44, 46 ] рассмотрена идея комплексного учета нескольких формообразующих факторов, однако ее возможности выявлены далеко не полностью. Тем более, не осуществлена автоматизация целого рада задач, решение которых возможно на основе реализации этой идеи. В работах учеников С.Н.Ковалева, касающихся вопроса совместного учета формообразующих факторов, последние не отличаются разнообразием, а носят в основном родственный характер. Так, в исследованиях [40, 41] при паркетировании оболочек уравнивание сторон и диагоналей типоэлементов осуществляется посредством условных сил, но статические особенности формы не учитываются. В работе [29] учитываются только статические факторы /вес элементов оболочки/, а метрические не учтены. В исследованиях Н.Д.Колупаевой [49] при проектировании тентовых покрытий учитываются статические и метрические факторы, однако рассматривается только такая метрика, которая может быть выражена через реальные, а не условные силы.

В диссертационной работе рассматривается процесс формообразования поверхностей оболочек, аппроксимируемых пространственными стержневыми системами /сетями/, на узловые точки которых воздействуют усилия, выступающие в роли формообразующих факторов. Эти усилия могут быть как реальными - например, внутренние напряжения в стержнях, собственный вес элементов покрытия, воздействие на сооружение снеговой и ветровой нагрузок и т.п., так и условными - метрически связанными со значениями координат проектируемой поверхности. Предлагаемый в работе способ аппроксимации экспериментальных данных по принципу самоуравновешенной стержневой системы обладает тем преимуществом, что условные силы, функционально связанные со значениями координат поверхности и выступающие в роли формообразующего фактора, могут быть использованы в задачах дискретного моделирования при совместном учете нескольких факторов, представленных в виде усилий - как реальных, так и условных. Это обеспечивает возможность управления создаваемой формой, чего не позволяют делать известные методы аппроксимации и интерполяции /метод наименьших квадратов, кривых второго порядка, родственных дуг, сплайн - функций и т.д./ в силу их жесткой связи с подлежащими аппроксимации величинами [61, 100] .

Учет геометрических факторов, связанных с эстетикой формы, предполагает конструирование поверхности, соответствующей замыслу архитектора, когда в процессе проектирования используется поверхность архитектурного макета или эскизные варианты поисковых форм [60, 94] . Благодаря существенно важному фактору наглядности, объемное макетирование поверхностей способствует более рациональному решению композиционных задач на начальной стадии проектирования. В настоящее время без макетирования не обходится ни одна проектная организация [64] . В процессе проектирования архитектурный макет используют проектные организации ЛенНИИпроект, Лен

ЗШИЭП, КиевЗНИЮП и др. Широко используется объемное макетирование и в художественном конструировании промышленных форм [66, 106]. Оно особенно эффективно при поиске оптимальных проектных решений, многовариантной их проработке, конструировании геометрической формы, от совершенства которой в значительной степени зависят эстетические качества сооружения. Дополнительные затраты на изготовление макета окупаются повышением качества проектирования, сокращением его сроков и уменьшением объема проектной документации [60, 64, 67 ] .

Возможности электронно-вычислительной техники позволяют проектировщику эффективно решать задачи поиска оптимальных вариантов конструируемой поверхности, во многих случаях используя поверхность макета в качестве исходной. Получив в результате обмера макета дискретный /точечный/ каркас поверхности, можно путем аппроксимации экспериментальных данных построить теоретическую поверхность, в той или иной степени близкую к исходной.

Задача составления теоретического чертежа поверхности с использованием архитектурного макетирования включает в себя измерение координат /получение дискретного каркаса/ поверхности макета, упорядочение результатов измерения - аппроксимацию и сглаживание экспериментальных данных, вывод результатов решения в требуемой форме - графической или аналитической. Эффективность решения поставленной задачи зависит от рада факторов и в первую очередь -от степени автоматизации стадий проектирования, начиная с обмера макета и заканчивая выводом чертежно-графической информации посредством графических устройств.

Получение теоретической поверхности по результатам обмера макета может носить характер самостоятельной задачи; ее же можно рассматривать как составную часть комплексной задачи оптимизации, в которой приближенность конструируемой поверхности к исходной /макету/ служит одним из факторов формообразования.

Неограниченное разнообразие архитектурно-строительных сооружений и промышленных форм обусловливает соответствующее многообразие макетов проектируемых объектов. Наряду с разнообразием формы, зависящей от геометрии макетируемой поверхности, практически неограниченным является выбор материала для изготовления макетов, от физико-механических свойств которого в той или иной мере зависит способ обмера макетируемой поверхности. Используемые для изготовления макетов различные материалы: металл, дерево, стекло, пластмассы, гипс, глина, пластилин, бумага, ткань, мыльные растворы и др. - определяют характерные особенности макета, существенно влияющие на точность выполнения геометрической модели поверхности, способ и точность измерения ее параметров, а также на возможность автоматизации процесса обмера [78] . Различные материалы и способы исполнения макетов требуют не менее разнообразных методов и приемов измерения координат макетируемой поверхности. Получение дискретного каркаса поверхности макета связано с решением многих задач, включающих достижение высокой точности измерения, быстродействие измерительной аппаратуры, автоматизацию системы измерения и исключение участия человека в измерительной цепи с присущей ему субъективностью восприятия измеряемой величины [II] .

При измерении параметров поверхности используются как контактные, так и бесконтактные /дистанционные/ способы обмера, в зависимости от вида измерительного устройства и физических свойств измеряемого объекта [II," 40] . Основанные на бесконтактном способе измерительные устройства находят широкое применение в автоматизированных измерительных системах [88] . Применение таких систем при обмере макета с целью получения дискретной информации о поверхности сокращает до минимума затраты времени на измерения.

В современной метрологии все большее значение приобретает использование средств автоматики, электроники и счетно-решающей техники [23, 65] . Известные с давних пор координатно-измеритель-ные машины /КИМ/, снабженные специально разработанными ЭВМ, получили в последнее время новое развитие [2, 23] . Известны автоматические измерительные устройства со сканированием световым лучом. Применяемый в таких устройствах лазерный луч с его высокой разрешающей способностью позволяет производить практически точечные измерения [з, II] . Применительно к процессу обмера макета целесообразной является комплексная схема измерения, когда за один прием /одно измерение/ получают набор координат точек - дискретный каркас всей измеряемой поверхности или ее отсека

Задача аппроксимации результатов обмера на этапе формообразования заключается в создании теоретической поверхности, которая должна нести гораздо больше информации о проектируемом объекте, чем результаты обмера с присущими им недостатками: неполнотой /отсутствием данных в недоступных или труднодоступных для обмера местах/, неупорядоченностью, погрешностями измерений и т.п., устранение которых может быть осуществлено предлагаемым в работе аппаратом дискретного моделирования.

Обмер макета дает информацию о желаемой поверхности архитектурной или технической формы. Однако, интуитивно заданная архитектором, она не всегда является наилучшей с точки зрения функционально-конструктивных и прочностных характеристик. Выбором оптимальной формы, учитывающей воздействующие на нее силовые факторы, могут быть обеспечены лучшие эксплуатационные качества при наименьшей материалоемкости конструкции. В частности, на архитектурные сооружения влияют различные нагрузки постоянного и переменного характера: собственный вес конструкции, снеговые и ветровые нагрузки. Учет снеговой и ветровой нагрузок, воздействующих на строительные сооружения, в процессе формообразования поверхности создает предпосылки конструирования рациональной формы, обладающей хорошими статическими характеристиками. Предлагаемая в диссертационной работе методика геометрического моделирования поверхности предполагает использование известных результатов исследований по определению воздействия снеговых и ветровых нагрузок на поверхность покрытия с геометрической интерпретацией и представлением их в качестве формообразующих факторов.

Вопросам определения снеговых и ветровых нагрузок, воздействующих на строительные сооружения и принимаемых во внимание в процессе прочностных расчетов последних, посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов [8, 31, 36, 37, 39, 67, 82,89, 115-117]. Рекомендации по учету переменных нагрузок при расчете строительных сооружений приводятся в СНиП [96] . Следует отметить однако, что в СНиП отсутствуют рекомендации по определению снеговых и ветровых нагрузок на сложные геометрические форды. Многочисленные исследования в этой области охватывают небольшой перечень поверхностей, традиционно применяемых в качестве элементов строительных сооружений, что объясняется большой сложностью или в большинстве случаев невозможностью аналитического определения снеговых и в особенности ветровых нагрузок, воздействующих на покрытия. Соприкосновение таких малосвязанных между собой областей, как метеорология, строительство и аэродинамика обусловливает определение снегового и ветрового воздействия опытным путем! 8, 31 ] . Так как объем снегового покрова на криволинейных поверхностях в большой мере зависит от действия ветра - его скорости и направления, исследования по определению снеговых нагрузок проводятся на моделях с имитацией снегового покрова подходящим для этой цели материалом /напр., древесной мукой/ и испытанием моделей в аэродинамической трубе £ 8", 37 ] . Еще в большей степени это относится к ветровой нагрузке: определение аэродинамического коэффициента, характеризующего значение ветрового усилия, осуществляется, как правило, опытным путем, с использованием аэродинамической трубы. 39, 89, 107] . В работах В.А.Отставнова, Н.К.Еуковой, О.Г.Сула-беридзе, К.А.Бабаевой и др. при исследовании вопроса определения снеговой и ветровой нагрузок на пространственные покрытия использовались преимущественно модельные испытания, на основе которых получены эмпирические формулы для определения значений нагрузок в зависимости от схемы нагружений, обусловленных видом поверхности и направлением ветра. В большинстве случаев по результатам испытаний строятся расчетные схемы /эпюры/ для определения значе-. ний коэффициентов давления снега и аэродинамических коэффициентов. Так, на рисунках 0.1 и 0.2 изображены схемы нагружений, рекомендуемые СНиПом при расчетах сводчатых поверхностей на действие снеговой /рис.0.1/ и сферических/рис.0.2/ - на действие ветровой нагрузок. На рис.0.3 представлены.результаты испытаний модели покрытия в аэродинамической трубе, выполненных в Грузинском политехническом институте [39] . По полученным изодинамам построены эпюры распределений давления ветра в характерных сечениях /совпадающих с направлением ветра и проходящих через центр плана/, выражающие средние значения аэродинамических коэффициентов сср. в зависимости от угла наклона ос испытуемой поверхности к направлению ветрового потока.

По результатам модельных испытаний получены диаграммы снеговых и ветровых нагрузок на поверхности оболочек положительной двоякой кривизны, гиперболических параболоидов, катеноидов и др. piac. 0.2

8, 37, 82, 90, 107] . Интенсивные исследования в этой области, которые проводятся в нашей стране и за рубежом [108] , дают основание полагать, что в недалеком времени появятся рекомендации по определению этих нагрузок для более широкого круга поверхностей.

Предлагаемый в диссертационной работе способ геометрического моделирования поверхностей с использованием переменных нагрузок в качестве формообразующих факторов ставит задачу получения на этапе формообразования формы оболочки, в определенной мере учитывающей требования прочностной оценки. Учет- реальных усилий, оказывающих влияние на форму поверхности, создает возможность определения ряда оптимальных параметров покрытия: собственного веса оболочки, ее толщины, конфигурации типоэлементов и т.п., а также назначения соответствующих строительных материалов уже на стадии формообразования. Комплексный учет нескольких формообразующих факторов с применением весовых коэффициентов позволяет решать задачи оптимизационного характера, создания формы, наиболее полно удовлетворяющей требованиям превалирующего критерия формообразования, т.е. решать задачи управления формой.

Создание аппарата автоматизированного геометрического моделирования с широким использованием оперативного и наглдцного представления результатов формообразования в диалоговом режиме человек - ЭВМ обеспечивает эффективность решения задач формообразования, являющихся важным звеном процесса проектирования современных архитектурно-строительных сооружений. В последние годы очень интенсивно ведутся исследования и разработки в области создания систем автоматизированного проектирования /САПР/, внедрение в проектную практику, которых предполагает полную автоматизацию труда проектировщиков. Решению задач в архитектурно-строительном проектировании с созданием и использованием соответствующего программно-технологического комплекса, многоплановым исследованиям в области современных методов и средств диалога человек - ЭВМ посвящены работы многих советских и зарубежных авторов[4-6, 9, 12, 15, 19, 21, 22, 33, 35, 38, 52, 54, 76, 77, 94, 98, 99, 113]. Комплексное внедрение средств современной вычислительной техники в архитектурное проектирование коренным образом изменяет представление о методах проектирования, еще несколько десятилетий назад считавшихся незыблемыми. Созданием и использованием алгоритмов автоматизированной подсистемы проектирования в процессе геометрического моделирования обусловливается его эффективность и качество.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что задача геометрического моделирования поверхностей с учетом ряда формообразующих факторов, решаемая в системе автоматизированного проектирования, является актуальной.

В диссертационной работе поставлена цель: создание дискретных моделей оболочек, позволяющих учитывать совокупность геометрических факторов и факторов статического и динамического воздействия на оболочку кап формообразующих. Для достижения сформулированной цели в диссертации ставятся следующие задачи исследования:

- разработать принципы аппроксимации экспериментального набора точек упорядоченной дискретной сетью на основе самоуравновешенной шарнирно-стержневой системы применительно к решению задачи упорядочения и перезадания набора точек дискретной сетью с наперед заданными условиями;

- обобщить способ аппроксимации набора точек для полярных систем координат с целью получения дискретных аппроксимирующих моделей замкнутых поверхностей;

- исследовать возможность учета снеговых и ветровых нагрузок как формообразующих при конструировании поверхностей оболочек;

- разработать принципы построения рациональной формы оболочки с комплексным учетом статических и геометрических факторов в различных сочетаниях и с различными весовыми коэффициентами;

- на основе принципов симметризации исследовать возможность конструирования симметричных поверхностей оболочек, формирующихся под воздействием совокупности постоянных и переменных нагрузок;

- создать аналитические алгоритмы перечисленных задач;

- показать возможность автоматизированного решения поставленных задач;

- результаты исследований внедрить при решении конкретных задач конструирования архитектурных и технических форм.

При решении задач, поставленных в работе, использовались методы начертательной, аналитической, дифференциальной и проективг-ной геометрии, вычислительной математики, средства вычислительной техники и машинной графики.

В первой главе диссертации рассматриваются вопросы аппроксимации дискретной информации о поверхности посредством упорядочения экспериментальных данных, полученных в результате обмера макета, на основе построения пространственной сети по принципу саг-моуравновешенной шарнирно-стержневой системы.

Во второй главе разработаны принципы формообразования поверхности оболочки с учетом переменных нагрузок /снеговой и ветровой/, выступающих в роли формообразующих факторов. Рассмотрен вопрос симметризации формы.

В третьей главе изложены вопросы построения рациональной поверхности, учитывающей совместное воздействие нескольких факторов формообразования, вклад каждого из которых в создаваемую форму определяется его весовым коэффициентом, т.е. решается задача управления формой поверхности в процессе геометрического моделирования. Представлена структура программного обеспечения автоматизированного решения задач проектирования. Здесь же излагаются вопросы практического внедрения результатов исследований.

Новым теоретическим результатом, полученным в диссертации, является:

- способ конструирования поверхности оболочки по принципу аппроксимации точечного каркаса упорядоченной дискретной сетью на основе самоуравновешенной шарнирно-стержневой системы:

- решение задачи формообразования оболочки покрытия как функции от действия совокупности постоянных и переменных нагрузок;

- способ представления формообразующих факторов, позволяющий осуществлять совместное решение разнотипных задач формообразования;

- алгоритмы конструирования поверхностей оболочек архитектурных и технических форм, реализуемые в пакете программ автоматизированного проектирования.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с целевой Научно-технической программой Госстроя УССР на XI пятилетку, в частности, с разделом 07.02.01 программы, в котором сказано: "Разработать на основе теории пластичности прочности и устойчивости предложения по выбору расчетных схем и рекомендуемых методов расчета зданий и сооружений массового применения", а также в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой кафедры начертательной -геометрии и черчения Киевского инженерно-строительного института: "Разработка, исследование и применение геометрического моделирования алгоритмов машинной графики в системах автоматизированного проектирования".

Практическая ценность исследований, выполненных в работе, состоит в том, что методика геометрического моделирования и разработанный на ее основе пакет программ автоматизированного проектирования позволяют решать задачи поиска рациональной формы поверхности, уменьшают трудоемкость процессов конструирования и дают возможность реализовать их выполнение с помощью вычислительных комплексов.

На защиту выносятся:

- способ конструирования поверхности оболочки по принципу аппроксимации точечного каркаса упорядоченной дискретной сетью на основе самоуравновешенной шарнирно-стержневой системы;

- способ аппроксимации набора точек с использованием цилиндрической и сферической координатных систем с целью получения аппроксимирующих моделей замкнутых поверхностей;

- способ конструирования поверхностей оболочек с учетом переменных /снеговых и ветровых/ нагрузок в качестве формообразующих факторов;

- принципы построения рациональной формы оболочки с учетом статических и геометрических факторов в различных сочетаниях.

Основное содержание диссертации опубликовано в 4-х работах [24-27], доложено и обсуздено на 42-45-й научно-технических конференциях Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института /1981-1984 гг./, на научном семинаре при кафедре начертательной геометрии и графики Киевского ордена Ленина политехнического института им.50-летия Великой Октябрьской социалистической революции /1984 г./.

Результаты исследований внедрены:

- при проектировании поверхности покрытия Зеленого театра в г.Львове;

- при конструировании криволинейных поверхностей кузова автомобиля /Луцкий автомобильный завод/;

- в учебный процесс Луцкого филиала Львовского политехнического института.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы /117 наименований/ и приложения. Работа содержит 112 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 29 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Дискретное моделирование поверхностей оболочек с учетом совокупности геометрических и статических формообразующих факторов"

Выводы по третьей главе

1. Сформулированы три возможных принципа построения рациональной формы с учетом геометрических и статических факторов формообразования.

2. Синтез принципов дискретной аппроксимации результатов обмера макета и образования упругих сетей на основе их статической трактовки позволил решить задачу упорядочения и перезадания набора точек дискретной сетью с наперед заданными характеристиками.

3. Показана возможность поиска рациональной формы оболочки по многим критериям с учетом их весового значения. Введенные весовые коэффициенты исследованы также как параметры управления формой. Автоматизация вычислительных работ на основании использования программно-вычислительного комплекса создает предпосылки эффективной реализации алгоритмов решения.

4. Результаты теоретических исследований внедрены при конструировании поверхности покрытия Зеленого театра в г.Львове и криволинейных поверхностей автомобиляДуАЗ-969 на Луцком автомобильном заводе, а также в учебный процесс Луцкого филиала Львовского политехнического института.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью, в диссертации разработаны геометрические модели поверхностей оболочек, позволяющие учитывать совокупность факторов статического и динамического воздействия с учетом приближения к желаемой форме поверхности, заданной в виде макета. Параллельно рассмотренная статическая и геометрическая интерпретация этих факторов позволила сблизить и совместно учесть физические нагрузки и такой чисто геометрический фактор, как форма макета оболочки. Статическая интерпретация данных о форме макета достигнута за счет моделирования поверхности самоуравновешенной шарнирно-стержневой системой под воздействием условных нагрузок, порождаемых разностью координат точек /узлов/ исходной и аппроксимирующей дискретных моделей. Геометрическая интерпретация статических нагрузок основана На установлении функциональной зависимости между векторами воздействующих усилий и координатами узлов моделирующей сети. В соответствии с поставленными задачами исследования получены следующие результаты:

1. Разработаны принципы аппроксимации экспериментального набора точек упорядоченной дискретной сетью на основе самоуравновешенной шарнирно-стержневой системы. Синтез этих принципов и способа образования упругих сетей позволил решить задачу упорядочения и перезадания набора точек дискретной сетью с наперед заданными характеристиками.

2. Выполненное обобщение способа аппроксимации набора точек для полярных систем координат позволило получить дискретные аппроксимирующие модели замкнутых поверхностей.

3. Исследование вопроса распределения и дискретизации переменных снеговых и ветровых нагрузок и их геометрическая интерпретация позволила учитывать их как формообразующие при формировании поверхности оболочки.

4. Сформулированы возможности построения рациональной формы оболочки с учетом статических /собственный вес, снеговая и ветровая нагрузки/ и геометрических /форма макета/ факторов в различных сочетаниях и с различными весовыми коэффициентами.

5. Использование принципов симметризации геометрической формы позволило создать способ конструирования симметричных поверхностей оболочек, формирующихся под воздействием совокупности постоянных и переменных нагрузок.

6. Созданы аналитические алгоритмы перечисленных задач.

7. Разработан пакет программ автоматизированного вычислительного комплекса, реализующего решение поставленных задач.

8. Результаты теоретических исследований внедрены при конструировании поверхности покрытия Зеленого театра в г.Львове, а также криволинейных поверхностей автомобиляЛуАЗ-969 на Луцком автомобильном заводе с ожидаемым экономическим эффектом около 10 тыс.рублей в год. Методика дискретного моделирования поверхностей оболочек внедрена в учебный процесс Луцкого филиала Львовского политехнического института.