автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Дискретная модель задачи об абсолютной устойчивости для систем управления с почти-периодически нестационарным управляемым объектом

кандидата физико-математических наук
Кириченова, Ольга Владимировна
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Дискретная модель задачи об абсолютной устойчивости для систем управления с почти-периодически нестационарным управляемым объектом»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кириченова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Метод функций Ляпунова для почти - периодических систем разностных уравнений.

§1.1. Почти-периодические функции дискретного аргумента.

§1.2. Леммы Фробениуса и Потапова о блок-матрицах второго порядка.

§1.3. Признак асимптотической устойчивости для нелинейной почти-периодической системы разностных уравнений.

§1.4. Признак экспоненциальной устойчивости для линейной почти-периодической системы разностных уравнений.

§1.5. Коэффициентный признак экспоненциальной устойчивости для векторного уравнения второго порядка.

Глава 2. Задача об абсолютной устойчивости для дискретных систем автоматического управления с почти-периодически нестационарным управляемым объектом.

§2.1. Управляемость и наблюдаемость дискретных нестационарных систем управления.

§2.2. Признак абсолютной устойчивости для дискретной системы прямого управления.

§2.3. Коэффициентный признак абсолютной устойчивости для векторного уравнения второго порядка.

§2.4. Признак абсолютной устойчивости для дискретной системы непрямого управления.

Дополнение. Устойчивость аналого - цифровой системы управления с гироскопическим трением в управляемом объекте и запаздыванием в управляющем устройстве.

§3.1. Математическая модель системы управления.

§3.2. Основные леммы.

§3.3. Признак устойчивости АЦС.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кириченова, Ольга Владимировна

1. В течение последних 50 лет в теории нелинейных систем автоматического управления интенсивно исследуется класс задач, объединённых под общим названием " задача об абсолютной устойчивости". Формулировка, объединяющая разные варианты задачи, такова: система динамических уравнений, моделирующая систему управления, известна лишь с точностью до принадлежности к некоторому классу; требуется найти условия, обеспечивающие устойчивость одновременно всех систем из этого класса. К проблеме такого типа приводят задачи об управлении курсом самолёта с помощью автопилота, об управлении термоядерным синтезом, об управлении ориентацией космических аппаратов и другие. Первые серьёзные результаты в этой области были получены в книге А.И. Лурье [1]. В последующие годы в связи с потребностями практики интерес к этой проблематике быстро нарастал и не ослабевает по настоящее время. Ей посвящено большое число исследований математиков, механиков, инженеров, на этой основе решён ряд практических задач автоматического управления (см. [1 - 46] и списки литературы в книгах [8, 13, 15, 18]). Результаты В.М. Попова, В.А. Якубовича, Р. Калмана, С. Лефшеца, A.A. Воронова, М.А. Красносельского и других авторов, в том числе связанные с фундаментальными понятиями "гиперустойчивость", "полная наблюдаемость", "полная управляемость", легли в основу общей теории систем [47].

2. Имеющиеся результаты по теории абсолютной устойчивости относятся главным образом к аналоговым системам (с непрерывным временем) управления с стационарным управляемым объектом. В этой ситуации разработаны на основе второго метода Ляпунова эффективные критерии абсолютной устойчивости.

В работах В.А. Якубовича, A.B. Савкина и В.А. Якубовича,

А.П. Молчанова и М.В. Морозова [48 - 50] разработаны эффективные критерии абсолютной устойчивости для систем управления с периодически-нестационарным управляемым объектом.

В последние годы в связи с широким применением вычислительных машин для управления автоматическими устройствами значительно возрос интерес к дискретным системам управления [51 - 55]. Формулировка задачи об абсолютной устойчивости для дискретной системы прямого управления импульсного типа (сигналы квантуются по времени) с одной нелинейностью такова.

Такая система моделируется (после перехода к уравнениям в отклонениях и линеаризации по управляемому объекту) системой разностных уравнений в вещественном фазовом пространстве МЛГ хп = Апхп + Ъип, гс € 2+= {0,1,2,.}, ' «п = <р(<гп),

7п — С Хп.

Здесь хп — х(пт) — квантованный фазовый вектор, т > 0 — период квантования по времени, хп — разностная производная: 1

•Еп — •) Г

Ап = А(пт) — матрица управляемого объекта, иП1 стп — управляющий сигнал и сигнал обратной связи, 6, с — постоянные векторы размера М, называемые соответственно вектором управляемости и вектором наблюдаемости,. * означает транспонирование, <р{ст) — нелинейная функция, имеющая смысл характеристики сервопривода. Функция (р(а) известна с точностью до принадлежности к некоторому классу Ф. Требуется найти критерий, гарантирующий асимптотическую устойчивость решения хп — 0 системы (0.1) при всех (р € Ф.

В широком классе случаев, встречающихся на практике, харак

0.1) теристика (р(а) удовлетворяет условиям (рис. 1)

0) = 0, <т<р(аг) > 0 при <7^0,

0.2) ri) - ^(<т2)| < L\ai - вг2|, с известной константой Липшица L > 0.

0) 7 о

СГ рис. 1а рис. 16

Далее класс функций (0.2) будем обозначать Ф^, задача об абсолютной устойчивости будет рассматриваться в этом классе характеристик.

3. Случай, когда управляемый объект стационарен: Ап = А = — const исследован аналогично непрерывному случаю в ряде работ [56 - 71] на основе разностного варианта второго метода Ляпунова [53, 72, 73]. Большой интерес для практики представляет случай, когда элементы матрицы Ап — тригонометрические многочлены или, более общо, почти-периодические функции дискретного аргумента (определение будет дано ниже). Такая ситуация имеет место, в частности, в задаче управления ориентацией космического аппарата, движущегося по сильно эллиптической траектории. Такая же ситуация возникает, если целью управления является обеспечение устойчивости периодических или почти-периодических режимов работы управляемого объекта: после линеаризации управляемого объекта на этом режиме и перехода к квантованным п dij(n) = dijfi + aij,k sin(UkTl + <Pk) k=1 по времени сигналам получается система вида (0.1) с почти-периодической матрицей Ап.

4. Трудность исследования абсолютной устойчивости систем управления вида (0.1) с почти-периодически нестационарным управляемым объектом состоит в том, что до последнего времени не были разработаны эффективные методы анализа устойчивости для уравнений с почти-периодическими коэффициентами (в непрерывном и дискретном случаях), за исключением специальных классов уравнений с малым параметром — см. теоремы И.З. Штокало в [74], обзор Ю.С, Колесова [75], книгу В.Н. Фомина [76]. Некоторые результаты получены в работах В.М. Чересиза [77 -79] в терминах положительно-определённых функций v(x, у) пары векторных аргументов.

В вышедшей в 1992 г. работе С.М. Добровольского, A.C. Ко-тюргиной, Р.К. Романовского [80] получен критерий экспоненциальной устойчивости для линейной системы дифференциальных уравнений х — A(t)x в терминах функции Ляпунова v = x*G(t)x с почти-периодическими А, G, 6', в котором существенно ослаблено условие на производную v вдоль траекторий системы по сравнению с общим результатом Ляпунова для линейных систем.

Основным содержанием диссертационной работы является распространение результатов этой работы на разностные системы

Xn+i - Джп, xn:Z-+M.N, (0.3) с почти-периодической по п правой частью и разработка на этой основе критериев абсолютной устойчивости для импульсных систем управления вида (0.1) с почти-периодической матрицей Ап.

Работа состоит из введения, двух глав, дополнения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Дискретная модель задачи об абсолютной устойчивости для систем управления с почти-периодически нестационарным управляемым объектом"

Основные результаты, полученные диссертантом, следующие:

- Разработан специальный вариант метода функций Ляпунова для почти-периодических систем разностных уравнений (линейных и нелинейных), в котором условие на разностную производную функции Ляпунова в силу системы значительно ослаблено по сравнению с известным результатом для разностных систем общего вида.

- Доказаны необходимые и достаточные условия полной управляемости и наблюдаемости для дискретных нестационарных систем управления.

- На этой основе получены эффективные признаки абсолютной устойчивости для дискретных систем прямого управления с почти-периодически нестационарным управляемым объектом.

-Получен также эффективный признак абсолютной устойчивости для дискретной системы непрямого (мягкого) управления с почти-периодически нестационарным управляемым объектом .

- Разработана и исследована на устойчивость математическая модель аналого-цифровой системы управления с гироскопическим трением в управляемом объекте и запаздыванием в управляющем устройстве.

Полученные в работе признаки абсолютной устойчивости могут быть использованы при разработке дискретных импульсных систем автоматического управления.

Заключение.

Одна из интенсивно разрабатываемых проблем теории нелинейных систем автоматического управления - задача об абсолютной устойчивости. Ей посвящено большое число исследований, ряд монографий. Имеющиеся результаты относятся главным образом к системам управления со стационарным управляемым объектом. В последние годы некоторые из этих результатов рапространены на системы управления с периодически нестационарным управляемым объектом (работы В. А. Якубовича и его учеников).

Большой теоретический и практический интерес представляет разработка эффективных методов расчета на абсолютную устойчивость для систем управления с почти-периодически нестационарным управляемым объектом. К такой проблеме приводит задача об управлении ориентацией космического аппарата, движущегося по сильно эллиптической траектории и ряд других задач автоматического управления. Сказанное относится как к аналоговым (с непрерывным временем), так и к дискретным системам управления, описываемым системами разностных уравнений. Интерес к дискретным системам в последние годы значительно вырос в связи с широким применением ЦВМ в системах управления.

Целью диссертационной работы является разработка специального варианта метода функций Ляпунова для почти-периодических систем разностных уравнений и применения полученных результатов к задаче об абсолютной устойчивости для дискретных систем управления импульсного типа с почти-периодически нестационарным управляемым объектом.

Содержащиеся в работе научные результаты являются новыми, вносят вклад в теорию устойчивости для разностных уравнений и теорию абсолютной устойчивости для дискретных систем управления.