автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Динамическая оптимизация долговременных потоков в организации строительства и реконструкции комплекса объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещанинов, Иван Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Глава Актуальные задачи календарного планирования на современном этапе развития строительства. 1.1 Календарное планирование в строительстве и реконструкции 11 современных комплексов зданий и сооружений. 1 1.2 Анализ основных элементов методологии календарного планирования.
1.3. Программное обеспечение формирования, расчета и 33 оптимизации строительных работ
Постановка обобщенной задачи исследования
2 Глава Теоретические основы календарного планирования оптимальной последовательности по строительству и реконструкции комплекса объектов > 2.1. Основы формализованной постановки задачи строительства
1 комплекса последовательно возводимых объектов.
2.2. Оценка эффективности оптимизации очередности работ на 61 строительных объектах.
2.3. Методика оценки чувствительности комбинаторной 73 оптимизации очередности освоения объектов
Выводы по 2 главе
1 3 Глава Экспериментальный анализ функциональных особенностей последовательной оптимизации комплекса объектов
3.1. Обоснование выбора критерия последовательной 83 оптимизации комплекса объектов.
3.2. Введение локальных ограничений на сроки инвестиций в 94 объекты на основе требования их эффективности.
3.3. Исследование оптимизационных рисков, возникающих в Ю зависимости от неопределенности исходной информации по объектам
Выводы по 3 главе
4 Глава Практические вопросы оптимизации календарного плана.
4.1 Описание формы электронной таблицы оптимизируемого И1 календарного плана.
4.2 Блок-схема, алгоритмы и программа оптимизации 119 календарного плана
4.3 Оптимизация календарной последовательности строительства 125 на примере плана реконструкции объектов медицинского комплекса.
Выводы по 4 главе
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Мещанинов, Иван Юрьевич
Актуальность темы. В настоящее время- в Российской Федерации и в Санкт-Петербурге предпринимаются* интенсивные попытки в создании противодействия развитию неэффективных методов управления строительной отраслью, которые особенно негативно проявили себя во время* начавшегося в 2009 году кризиса. В' частности, в рамках данной тенденции набирает обороты кампания по реанимации ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» [112]. Зададимся вопросом, а что же раньше не устраивало строителей в этом законе? На наш взгляд, застройщиков не устраивала четкая и недвусмысленная регламентация их обязательств, в частности, по своевременному вводу строительных объектов в эксплуатацию. Понятно, что без этого не возможно цивилизованно планировать и управлять денежными потоками, которые, в подавляющем большинстве случаев, служат основой для оценки капитализации строительного бизнеса, и связанных с этим кредитов, государственных гарантий и других преференций. Если обход закона о долевом строительстве свел к нулю среднесрочные планы по сдаче отдельных объектов, то сейчас наиболее слабым звеном является по сути дела отсутствие долгосрочного календарного планирования и осуществляемое на его основе управление комплексными строительными проектами. Отсутствие долгосрочного планирования в строительстве идет вразрез с подготовленным на 2011-13 годы правительством 3-х летнего бюджета, поэтому строителям необходимо в срочном порядке устранить диспропорции в планировании.
Можно с уверенностью констатировать, что вместе с возникновением потребности в долгосрочном календарном планировании, реанимируются и задачи формирования долгосрочных строительных потоков, включающие в себя и задачи оптимизации очередности освоения объектов, входящих в строительный поток. А для того, чтобы данная задача была актуальной как раз и необходимо выполнение обязательств по своевременному вводу отдельных объектов в эксплуатацию, которое невозможно обеспечить без управления рисками несвоевременного выполнения работ.
Алгоритмизация подобных задач традиционно считается сложной, а при учете сразу трех денежных потоков: до- (пред) инвестиционного, инвестиционного > и после инвестиционного, является, на наш взгляд, .сложной вдвойне. Таким образом, в качестве одного из направлений повышения эффективности управления строительством должно стать обеспечение субъектов управления современным оптимизационным инструментарием по долгосрочному календарному планированию, а в качестве критерия эффективности использовать чистый дисконтированный доход комплексного инвестиционного строительного проекта с учетом оценки его чувствительности к имеющим место различного' рода рискам. Другим актуальным моментом является направленность на комплекс энергоресурсосберегающих проектов; что вносит свою специфику в оптимизационную методику.
Если конкретизировать приведенные тезисы, то можно определить, что для совершенствования эффективности управления строительством являются необходимыми разработки следующих задач, составляющих тему диссертационного исследования.
• Следует усовершенствовать современный организационно-технологический и экономический инструментарий в области долгосрочной организации строительства комплекса последовательно возводимых объектов, ориентированных на энергоресурсосберегающие объекты.
• - Далее нужно наделить этот инструментарий свойством многовариантного выбора управленческого решения и сориентировать его на оценку долгосрочных проектов по чистому дисконтированному доходу с учетом волатильности параметров, приводящей к возникновению рисков. В' условиях начавшегося в 2010 г. экономического выздоровления строительной отрасли по инерции происходит некоторое дробление при планировании освоения территорий под строительство, связанное с выполнением докризисных обязательств: Поэтому сейчас в практику строительства довольно медленно возвращается метод застройки территории Санкт-Петербурга градостроительными- комплексами. Однако^ в. этом направлении' есть и некоторые положительные примеры комплексной застройки, в частности, по намывке у берега Васильевского острова новых земель и по долгосрочному планированию развития инновационных и социально ориентированных комплексов, в частности медицинских. Поэтому, на наш взгляд, в перспективе застройка жилых массивов градостроительными комплексами, а также долгосрочное планирование строительства различных по назначению комплексов последовательно возводимых объектов будет только расширяться.
При планировании долгосрочных строительных потоков' основным варьируемым параметром является выбор очередности строительства объектов, который, как правило, должен быть обоснован в проекте организации строительства. При оптимизационном решении поставленной задачи возникают следующие обстоятельства. Во-первых, на основании статистики перебора вариантов должен быть обоснован оптимизационный критерий, и, во-вторых, этот эффект должен быть больше, чем возможный ущерб, связанный с риском неблагоприятного отклонения фактического эффекта от планируемого оптимизационного эффекта. Следовательно, необходима разработка задач управления, которые обеспечили бы как принятие оптимального решения^ так и его эффективную реализацию с учетом устойчивости инвестиционного строительного проекта к возмущающим факторам.
К сожалению, поставленные вопросы пока решаются лишь на уровне методологических основ, безусловно, корректные по своей постановке, но, как правило, обладающие довольно-общим, расплывчатым и не вполне конкретным характером. Поэтому, принимая во внимание то, что представлено в современной научно-технической литературе, мы, в данном исследовании, ориентируемся на решение новых задач, соответствующих как практическим критериям, так и современной инструментальной основе календарного планирования.
Цель исследования заключается в совершенствовании методологии оптимизационного планирования, организации' и управления строительством комплекса, последовательно» возводимых (реконструируемых) объектов, учитывающих не только инвестиционные затраты, но и доходы (расходы) в до и после инвестиционный периоды, учитывающий энергоресурсосберегающую эксплуатацию объектов.
Научная гипотеза заключается в постулировании зависимости эффективной организации последовательности освоения комплекса объектов от организационно-технологических и социально-экономических факторов.
При этом научная новизна представленного исследования заключается в разработке, совершенствовании, создании и исследовании следующих предметов научного поиска.
1. В'| создании и исследовании универсального оптимизационного алгоритма комплексного потока последовательно- возводимых или реконструируемых объектов, определяемых доходными периодами до инвестиционной и после инвестиционной энергоресурсосберегающей эксплуатации.
2. В исследовании оптимизационных результатов на предмет оценки их вариабельности и чувствительности к организационно-технологическим параметрам, обладающих свойством волатильности (изменяемости).
3. В разработке и исследовании программного обеспечения оптимизационного алгоритма, ориентированного на современные компьютеризированные системы управления проектами с учетом наглядного методического сопровождения по решению оптимизационных задач и анализу их чувствительности.
Объектом исследования представленной диссертации является организация, планирование и управление поточным строительством комплекса последовательно возводимых или реконструируемых объектов.
Предметом исследования диссертации являются оптимальные (по современным критериям) методы организации, планирования и управления строительством комплекса последовательно возводимых или реконструируемых объектов, ориентированные на их практическое использование в современных компьютерных программах управления проектами.
Достоверность полученных результатов исследований подтверждается практическим проверками и применением методик, выводов и рекомендаций, реализованных в конкретных проектах, а также использованием современных научных исследований российских ученых в области теории и практики организации, планирования и управления строительным производством и экономикой и строительства: Андреева JT.C., Афанасьева В.А., Баркалова С.А., Болотина С.А., Васильева В.М., Воропаева В.И., Грабового П.Г., Гусева Е.В., Гусакова А А., Дикмана Л.Г., Зеленцова Л.Б., Мищенко В.Я., Олейника П.П., Рыбальского В.И., Цая Т.Н. и др. и зарубежных ученых в области управления проектами и календарного планирования Ахьюджа X., Джонсона С.М., Келли Дж. О., Уокера М.Е., и др., труды научно-исследовательских и проектных институтов, а также высших учебных заведений, занимающихся вопросами организации, экономики и управления строительством, а также подрядных строительных организаций.
Практическая значимость. Для практического осуществления эффективного планирования, организации и управления строительным производством разработаны и реализованы в форме программного обеспечения следующие методики. Разработки долгосрочного плана реконструкции медицинского комплекса (см. Приложение) и методики инструментального обеспечения комбинаторной оптимизации последовательно возводимых или реконструируемых объектов, реализованной в программе Microsoft Project
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на 62 - 64-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов СПбГАСУ 2009-2011 гг.; 66 - 68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ 2009-2011 гг., на междун. научном сем. «Проблемы внедерения энергоэффективных технологий в инженерные системы городского хозяйства», проведенном 28-30 июня; 2010г. в Тывинском гос. универ-те г. Кызыл.
По результатам исследования опубликовано 7 научных статей, первые две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1. Болотин С.А., соиск. Мещанинов И.Ю. Основы постановки частной задачи комбинаторной оптимизации строительства комплекса объектов.//Изв. Вузов. Строительство. 2009.
2. Болотин С.А., соиск. Мещанинов И.Ю. Методика оценки чувствительности схемы реализации комбинаторной оптимизации очередности освоения объектов./ Вестник гражданских инженеров. 2009, №2 (19), СС. 20-24.
3. Болотин С.А., Малкин М.М., Мещанинов И.Ю. Совершенствование методов оптимизации календарных планов строительства в компьютерных системах управления проектами./В кн. Управление строительством в современных условиях. СПб.: ВИТУ, 2009. СС. 231-240.
4. Мещанинов И.Ю. Оптимизация последовательности энергоресурсосберегающей реконструкции объектов больничного комплекса. Доклады 67-й научной конференции профессоров, преподавателей, науч. работников^ и аспирантов у-та/С.-Петербургский гос. архит.-строит. ун-т. - В 5 ч. Ч.П - СПб., 2010. СС. 216-220.
5. Мещанинов И.Ю. Совершенствование модели поиска оптимальной очередности освоения объектов. Доклады 66-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов университета/Санкт-Петербургский госуд. архит.-строит. ун-т. - В 5 ч. 4.1 -СПб., 2009. СС. 176-179.
6. Мещанинов И.Ю. Реконструкция больничного комплекса по энергосберегающим технологиям/ Актуальные проблемы современного строительства: 63-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых. Секция экспертизы и управления недвижимостью / Санкт-Петербургский госуд. архит.-строит. ун-т. СПб., 2010. СС. 74-77.
7. Болотин С.А. Дадар А.Х., Мещанинов И.Ю. Оптимизация последовательности выполнения энергоресурсосберегающих проектов.
Материалы- межд. науч. сем. «Проблемы внедрения энергоэффективных технологий Bi инженерные системы городского хозяйства», 28-30 июня
2010г. /Тывинский гос. универ-т. - Кызыл., 2010. - С. 20-31.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 146 страницах основного текста (гарнитура Times New Roman, 14пт), состоит из введения, четырех глав, заключения (основные выводы), списка литературы, включающего 153*наименования и приложений на 14 с. В работе представлено 20 рисунков и. 18 таблиц.
Исходя из вышесказанного, на защиту выносятся следующие научно-практические разработки и результаты:
1. Теоретические основы календарного планирования оптимальной последовательности объектов строительства и реконструкции, составляющих долгосрочный строительный поток, в котором учитывается до инвестиционный, инвестиционный и после инвестиционный денежный поток.
2. Обоснование выбора чистого дисконтированного дохода в качестве критерия при оптимизации очередности освоения объектов в комплексном инвестиционном строительном проекте.
3. Оценка эффективности оптимизации очередности работ на строительных объектах и методика оценки чувствительности комбинаторной оптимизации очередности освоения объектов, обеспечивающая управление рисками при реализации долгосрочных строительных потоков в практической деятельности.
4. Разработка алгоритма и компьютерной программы поиска оптимальной очередности освоения объектов в долгосрочных строительных потоках, реализующие учет временных, абсолютных и относительных ограничений в программе управления проектами типа Microsoft Project.
Заключение диссертация на тему "Динамическая оптимизация долговременных потоков в организации строительства и реконструкции комплекса объектов"
Выводы по 4 главе.
В главе показано практическое воплощение теоретических и экспериментальных исследований, сводящееся к методике адаптации оптимизационного календарного планирования в программе управления проектами, анализу программы-макроса и практического примера долгосрочного планирования ресурсосберегающей реконструкции крупного больничного комплекса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве заключения сформулированы следующие выводы. В установлено, что* содержательная постановка задач календарного планирования достаточно разнообразна и потенциально может включать в себя любые производственно-организационные задачи;, связанные с обширнейшей- трудовой деятельностью, а нормативно-правовое обеспечение календарного1 планирования^ в строительстве существенно ослабло, что с точки зрения1 исследовательской' деятельности; дает достаточный простор для разработки оптимальных решений, в частности' поиска оптимальной- очередности освоения объектов с учетом доходных периодов их эксплуатации.
Ранговый ряд, сформированный в виде последовательности убывающих (возрастающих) значений целевой функции, зависит от нормы дисконта-таким образом, что имеются* изменения как в. значениях оптимальных вариантов, так в значениях неоптимальных вариантов. Для предельно больших значений нормы дисконта максимизация^ ИРУ-определяется минимумом удельной стоимости- объекта, который осваивается в первую очередь, и максимумом суммы доходов приносимых всеми объектами, исключая объект стоящий на первом месте, определяемых до их строительства .
Установлено, что» современный диапазон варьирования нормы дисконта колеблется от 10 до 40%, а в качестве средней нормы дисконта принято значение Е=20%; данный факт предполагает постановку вопроса о формировании процедуры анализа чувствительности при оптимизации порядка следования.объектов в их комплексе.
Исследованием установлена потенциальная невозможность прогнозирования оптимальной очередности, выявляемой по критерию ЫРУ на ситуации, связанные с изменениями формы,денежного потока из-за низкой и существенно меняющейся тесноты связи между ранговыми рядами.
Установлено, что при изменении1 очередности освоения, объектов в комплексном инвестиционном строительном проекте могут возникать различные конфигурации денежных потоков, в частности; знакопеременные и инверсионные; для которых оценка эффективности по критериям внутренней нормы- доходности И' дисконтируемого периода окупаемости является не состоятельной, а поэтому актуальной» оценкой! эффективности является показатель чистого дисконтированного дохода. Установлено, что при равномерных доходных периодах эксплуатации объектов имеет место монотонно возрастающая или монотонно убывающая зависимость- чистого дисконтированного дохода от начала инвестиций И' при этом она может иметь знакопеременный характер, зависящей от введенный в расчет нормы дисконта.
Установлена, целесообразность расчета множества вариантов, которая дает возможность принятия более взвешенного решения исходя из дополнительного выбора из субоптимальных вариантов и сделан »вывод о существенной целесообразности соблюдения плановых сроков' строительства, определяющих его-своевременность. Установлено, что существует разница* в оптимизационном критерии между вариантами, полученными с учетом ограничений и. при их полном снятии, и это та «цена», которая должна быть заплачена за введение в подобного рода задачи тех или иных ограничений.
Разработана экранная форма электронной таблицы и компьютерная программа-макрос, ориентированная на реализацию созданной и исследованной в диссертации оптимизационной процедуры, сочетающей возможности базовой панели МР, возможности пользовательских столбцов и программы-макроса.

Автореферат диссертации по теме "Динамическая оптимизация долговременных потоков в организации строительства и реконструкции комплекса объектов"
На правах рукописи
ДИНАМИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ПОТОКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ КОМПЛЕКСА ОБЪЕКТОВ
05.23.08 - Технология и организация строительства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
26
4847836
МАЙ 2011
Санкт-Петербург - 2011
4847836
Работа выполнена на кафедре экспертизы и управления недвижимостью ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
БОЛОТИН Сергей Алексеевич (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
ВБЛИЧКИН Виктор Захарович (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет);
кандидат технических наук, доцент ДЬЯЧКОВА Ольга Николаевна (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
строительный университет»
Защита диссертации состоится 14 июня 2011 г. в 1430 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская ул., 4, зал заседаний диссертационного совета (аудитория 219).
Электронная почта: rector@spbgasu.ru.
Телефакс: (812)316-58-73.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан « 42 » мая 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д 212.223.01 доктор технических наук, профессор
Ю.Н. Казаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации, вообще, и в Санкт-Петербурге, в частности, идет поиск различных по характеру мероприятий, направленных на интенсификацию объемов строительства в жилищной, социальной и промышленной сфере, падение которых особенно негативно проявили себя во время начавшегося в 2008 году экономического кризиса.
В частности, в рамках данной тенденции уже набрала обороты кампания по реанимации закона о долевом строительстве многоквартирных домов. В этом законе застройщиков, на наш взгляд, не устраивала четкая и недвусмысленная регламентация их обязательств перед дольщиками, в частности, связанных с обеспечением своевременного ввода строительных объектов в эксплуатацию. При ревизии первоначальной версии закона «победили» строители, так как они добились двукратного снижения пени (неустойки), связанной с несвоевременным вводом объектов в эксплуатацию.
Это свидетельствует, прежде всего, об отсутствии в строительстве среднесрочного календарного планирования, которое адекватно соответствовало бы реальным рыночным условиям. Следствием данного обстоятельства стало практически полное отсутствие долгосрочного календарного планирования как такового. Подтверждением этому выводу служит то, что в условиях рыночной экономики определение продолжительности строительства осуществляется не нормативно, как было в эпоху тотального плана, тогда как самими строители не в состоянии обеспечить выполнение своего же прогноза.
Вместе с этим отсутствие долгосрочного планирования строительства идет вразрез со стремлениями федерального правительства к формированию долгосрочных бюджетов, которые во многом связаны с достижением стратегических социальных целей, в частности демографических. Действительно, как можно планировать ликвидацию ветхого и аварийного жилья, строительство детсадов, школ и др., если сроки нового строительства постоянно срываются?
Европейский опыт показывает, что при достаточно большой концентрации городского населения в селитебных зонах, на первый план выходит особый вид строительства-это реконструкция объектов. Основное современное требование к реконструируемым зданиям заключается в предъявлении к ним жестких нормативов по энергоресурсосбережению. Для представленной диссертационной задачи это требование можно формализовать следующим образом.
До проведения реконструкционных мероприятий, функционирование объекта связано с, так называемым, пред инвестиционным денежным потоком, в результате проведения реконструкционных мероприятий на данном объекте его функционирование будет связано с после инвестиционным денежным потоком, капитализация которого в общем случае должна возрасти. Однако при реальном планировании всех реконструкционных мероприятий возникают два глобальных ограничителя. Первый ограничитель связан с невоз-
можностью реконструкции всех объектов по социальным причинам, например, из-за невозможности одновременной остановки работы всего комплексного объекта, или из-за невозможности одновременного переселения большой группы граждан. Второй связан с невозможностью одновременного финансирования всех объектов. В результате учета этих двух императивов, из комплекса объектов необходимо выделить отдельные фронты работ, и между ними необходимо установить очередность их освоения. Таким образом, в условиях современных рыночных отношений вновь актуальной становится задача поиска оптимальной очередности в долговременном строительном потоке.
Следует отметить, что реконструируемые объекты - это только часть приложения поставленной в диссертации задачи; на самом деле ее схема может быть экстраполирована и на новое строительство. В этом случае общая постановка несколько упрощается, так как будет отсутствовать пред инвестиционный денежный поток, а вот после инвестиционный поток будет связан, либо с энергосберегающей экономией эксплуатационных расходов, либо с доходом от сдачи помещений в аренду, либо с обоими факторами. Таким образом, помимо актуальности, поставленная в диссертации задача является и достаточно универсальной.
Далее можно с уверенностью констатировать, что в долгосрочном календарном планировании, должна реанимироваться и задача оптимизации очередности освоения объектов, входящих в строительный поток. Ее отличие в современной постановке должно включать как новые ограничения, так и новую целевую функцию, основанную современных критериях оценки эффективности инвестиционных строительных проектов. А для того, чтобы данная задача была бы актуальна не только при планировании, но и при реализации проекта, как раз и необходимо выполнение обязательств по своевременному вводу строительных объектов в эксплуатацию, что можно обеспечить мероприятиями по оптимальному управлению рисками несвоевременного выполнения работ.
Следует также отметить, что алгоритмизация подобных задач традиционно относится к категории сложных, а при учете сразу трех денежных потоков: пред инвестиционного, инвестиционного и после инвестиционного, является, на наш взгляд, сложной вдвойне. Таким образом, в качестве одного из направлений повышения эффективности планирования, организации и управления строительством должно стать обеспечение субъектов управления строительством современным оптимизационным инструментарием по долгосрочному календарному планированию, а в качестве критерия эффективности использовать чистый дисконтированный доход от реализации комплексного инвестиционного строительного проекта, долговременная актуальность которого учитывает его чувствительность к имеющим место рискам. Другим актуальным моментом диссертации является ее направленность на комплексный учет энергоресурсосберегающих проектов, которой вносит определенную специфику в предлагаемую оптимизационную методику.
Если конкретизировать приведенные тезисы, то в итоге можно сформулировать следующее резюме. Для эффективного планирования, организации и управления строительством в диссертации представлены постановки и решения следующих задач:
• усовершенствован современный организационно-технологический и экономический инструментарий в области организации долгосрочного строительства комплекса последовательно возводимых объектов, ориентированных на энергоресурсосберегающие проекты;
• далее этот инструментарий наделен свойством многовариантного выбора управленческого решения и ориентирован на оценку долгосрочных проектов по чистому дисконтированному доходу с учетом волатильности параметров, составляющих основу возникновения рисков несвоевременного выполнения работ.
Положительным фоном для решения поставленных задач является начавшее с 2010 г. экономическое выздоровление строительной отрасли. В частности, в практику строительства, хотя и медленно, возвращается метод комплексной застройки территории Санкт-Петербурга (территориальный девелопмент). Положительным примером комплексной застройки является намывка у берега Васильевского острова новых земель и их освоения, что к тому же является и долгосрочным проектом. Поэтому, на наш взгляд, в перспективе застройка жилых массивов градостроительными комплексами, а также долгосрочное планирование реконструкции различных по назначению комплексов последовательно возводимых объектов будет только расширяться.
Цель исследования заключается в совершенствовании методологии планирования, организации и управления строительством комплекса, последовательно возводимых (реконструируемых) объектов, учитывающей не только инвестиционные затраты, но и доходы (расходы) в до и после инвестиционный периоды, т.е. с ориентацией на совместный учет поточной организации работ плюс энергоресурсосберегающую эксплуатацию объектов.
Научная новизна представленного исследования заключается в разработке, совершенствовании, создании и исследовании следующих предметов научного поиска.
1.В создании и исследовании универсального оптимизационного алгоритма комплексного потока последовательно возводимых или реконструируемых объектов, определяемых доходными периодами до инвестиционной и после инвестиционной энергоресурсосберегающей эксплуатации.
2.В исследовании оптимизационных результатов на предмет оценки их вариабельности и чувствительности к организационно-технологическим параметрам, обладающих свойством волатильности.
3.В разработке и исследовании программного обеспечения оптимизационного алгоритма, ориентированного на современные компьютеризированные системы управления проектами с учетом наглядного методического сопровождения по решению оптимизационных задач и анализу их чувствительности.
Объектом исследования диссертации является организация, планирование и управление поточным строительством комплекса последовательно возводимых (реконструируемых) объектов.
Предметом исследования диссертации являются оптимальные (по современным критериям) методы организации, планирования и управления строительством комплекса последовательно возводимых или реконструируемых объектов, ориентированные на их практическое использование в современных рыночных условиях и реализованных в компьютерных программах управления проектами.
Достоверность полученных результатов исследований подтверждается практическим проверками и применением методик, выводов и рекомендаций, реализованных в конкретных проектах, а также использованием современных научных исследований российских ученых в области теории и практики организации, планирования и управления строительным производством и экономикой и строительства: Андреева JI.C., Афанасьева В.А., Баркалова С.А., Би-рюковаА.Н., Болотина С. А., Васильева В.М., ВеличкинаВ.З., ВоропаеваВ.И., Грабового П.Г., Гусева Е.В., Гусакова A.A., Зеленцова Л.Б., Мищенко В .Я., Олейника ПЛ., Рыбальского В.И., Цая Т.Н. и др.; зарубежных ученых в области управления проектами и календарного планирования Джонсона С.М., Келли Дж. О., Уокера М.Е., и др.; труды научно-исследовательских и проектных институтов, а также высших учебных заведений, занимающихся вопросами организации, экономики и управления строительством, а также подрядных строительных организаций.
Практическая значимость. Для практического осуществления эффективного планирования, организации и управления строительным производством разработаны и реализованы в форме программного обеспечения следующие методики. Разработки долгосрочного плана реконструкции медицинского комплекса и методики инструментального обеспечения комбинаторной оптимизации последовательно возводимых или реконструируемых объектов, реализованной в программе Microsoft Project.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на 63 и 64-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов СПбГАСУ (2009); 66 и 67-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (2009-2010 гг.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 146 страницах основного текста (гарнитура Times New Roman, 14 пт), состоит из введения, четырех глав, заключения (основные выводы), списка литературы, включающего 153 наименования и приложений на 24 с. В работе представлено 20 рисунков и 18 таблиц.
Исходя из выше изложенного, на защиту выносятся следующие научно-практические разработки:
1. Теоретические основы календарного планирования оптимальной последовательности объектов строительства и реконструкции, составляющих дол-
госрочный строительный поток, в котором учитывается пред инвестиционный, инвестиционный и после инвестиционный денежный поток.
2. Обоснование выбора чистого дисконтированного дохода в качестве критерия при оптимизации очередности освоения объектов в комплексном инвестиционном строительном проекте.
3.Оценка эффективности оптимизации очередности работ на строительных объектах и методика оценки чувствительности комбинаторной оптимизации очередности освоения объектов, обеспечивающая управление рисками при реализации долгосрочных строительных потоков в практической деятельности.
4.Разработка алгоритма и компьютерной программы частной модели поиска оптимальной очередности освоения объектов в долгосрочных строительных потоках, реализующие учет временных, абсолютных и относительных ограничений в стандартной программе управления проектами типа Microsoft Project.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации дан обзор возможностей календарного планирования в строительстве и реконструкции современных комплексов зданий и сооружений, а также представлен анализ основных элементов методологии календарного планирования и его программного обеспечения, направленного на формирование, расчет и оптимизацию строительных работ. На основе проведенного анализа сформулирована постановка обобщенной задачи диссертационного исследования, обладающая актуальностью, научной значимостью и практической востребованностью для современного планирования, организации и управления строительным производством.
Во второй главе представлен материал по теоретическим основам предлагаемого метода календарного планирования оптимальной последовательности по строительству и реконструкции комплекса объектов. В главе представлены практические основы формализованной постановки задачи строительства комплекса последовательно возводимых объектов. Этот материал показал, как актуальность получения оптимизационного эффекта, так и связанные с его получением различные закономерности, в частности, зависимость экстремальной перестановки объектов от заложенной в расчет нормы дисконта.
Далее с целью обоснования оптимизационного критерия рассмотрены различные варианты выбора целевой функции. Так, например, если в качестве оптимизационного критерия использовать чистый доход (PV) то этот показатель не учитывает изменения стоимости денег во времени, которая даже с учетом одной только инфляции составляет величину порядка 10 % годовых. Если же в качестве оптимизационного критерия использовать внутреннюю норму доходности (IRR) или дисконтируемый период окупаемости (DPB), то это сделает процедуру оптимизации практически не осуществимой, так как эти величины входят в соответствующие расчетные формулы неявно. Также
установлено, что другим препятствием для использования этих функций является их неоднозначность оценке знакопеременных денежных потоков, например, возникновение множественности внутренних норм доходности (так называемая проблема Лори). Поэтому на основании проведенной селекции показателя целевой функции для построения дальнейшей оптимизационной процедуры выбран чистый дисконтированный доход (NPV), представленный в форме учета до инвестиционного, инвестиционного и после инвестиционного денежного потока:
(1)
sj
где V.(t) - функции годовых операционных доходов (расходов) до проведения реконструкции на j-м объекте; R (t) - функции годовых операционных доходов (расходов) после проведения реконструкции на j- м объекте; Cfi) - функция инвестиционных затрат в реконструируемый объект; S. и F. - сроки начала и окончания реконструкционных работ на объекте; Т - продолжительность выполнения всех реконструкционных работ; Е = а -1 - норма дисконта, включающая безрисковую составляющую, темп инфляции и премию за риск инвестиций в комплексный проект.
В поставленной задаче обобщающей целевой функцией является суммарная величина чистого дисконтированного дохода:
NPV= mPVJ -> шах. (2)
Анализом установлено, что численное значение данной целевой функции будет зависеть от порядка реконструкции (освоения) отдельных объектов, но для использования известных алгоритмов направленного поиска оптимизационного решения данная функция является слишком сложной.
Поэтому исследовано естественное упрощение целевой функции при учете факта существования небольшой нормы дисконта, который имеет место при условии протекания экономически стабильных процессов, прогнозируемыхв ближайшем будущем РФ. В математическом плане это дает следующее упрощение:
NPV. я S -V. - (F. - S) С. + (Т - F.)R.. (3)
J J J v J r 1 4 J J v '
С учетом данного приближения NPV-+PV, то есть чистый дисконтированный доход будет стремиться к чистому доходу, то есть к доходу, определенному без дисконтирования.
В противоположность этому упрощению, для больших значений нормы дисконта, и для расписаний строительных работ по объектам, рассчитанным на 5 лет и выше, приближение формулы (1) можно представить в виде:
р N
-T^ZVj
lim NPV а j'2 (4)
V ln(l + E) '
Для каждого вида упрощений сделаны соответствующие рекомендации по методике оптимизации.
Определенным, а точнее условным «упрощением» следует считать использование формулы (1) для объектов нового строительства, в этом случае данная
формула будет представлена в виде:
"•■»^-^рр <5>
Очевидно, что многие, входящие в функционалы параметры, являются волатильными, то есть подверженными изменениям со стороны «внешней» среды. В практике планирования довольно часто имеет место изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ, и это необходимо учитывать при оптимизационном проектировании. В частности, на рис. 1 представлена зависимость ИРУ(Е) для 6-ти вариантов перестановок из 3-х объектов (1-й вариант - это 1—>2—>3, а 6-й вариант - 3->2->1).
Рис. 1. Возникновение инверсий в оптимальных перестановках
Исследованием установлено, что при изменении нормы дисконта от малых до больших значений происходит инверсия отдельных компонент перестановок, могущая привести к коренному изменению оптимального варианта. При этом максимальное число инверсий будет соответствовать общему числу пересечений графиков функций №У(Е), определенных для всех вариантов перестановок, определяемых максимальным числом перестановок N.
Целевая функция также зависит от системы ограничений, связанных с практическими обстоятельствами. Так, например, важными являются топологические ограничения, цель которых сводится к установлению либо абсолютного, либо относительного места конкретного объекта в формируемой очереди. Например, пожарная инспекция дала предписание по устранению недо-
четов в противопожарных мероприятиях по проверенному объекту и тогда его надо реконструировать в первую очередь. Или, для приведенного в приложении к диссертации примера энергоресурсосберегающей реконструкции медицинского комплекса, эффективная работа терапевтического отделения невозможна без установки в другом корпусе современного компьютерного томографа, из чего следует, что реконструкция одного объекта должна обязательно предшествовать реконструкции другого. Подобным образом формируются все абсолютные и относительные топологические ограничения.
Иной вид ограничений - это временные ограничения, которые в общем случае определяют возможность начала выполнения реконструкционных работ на объекте не ранее такой-то даты, или предписываю окончание выполнения работ не позднее указанной даты. Типичным практическим примером их введения может служить срок договора поставки оборудования.
В общем, по аннотируемой главе можно резюмировать, что сформулирована новая задача календарного планирования, и она ориентирована на проведение комбинаторной оптимизации, а ее решение необходимо адаптировать к интерфейсу современных компьютерных программ управления проектами, основная задача которых - это формирование календарных планов.
В третьей главе диссертации представлен экспериментальный анализ функциональных особенностей последовательной оптимизации комплекса объектов. Важным обстоятельством для исследования послужил выявленный факт диссипации оптимизационного эффекта, связанный с несвоевременным выполнением работ по отдельным проектам. На примере исследования конкретного оптимизационного проекта показано, что, во-первых, происходит абсолютное снижение оптимизационного эффекта, а, во-вторых, происходит уменьшение его размаха между максимальными и минимальными значениями, причем размах уменьшается с ростом нормы дисконта.
Как следует из проведенного исследования, что показано на рис. 2, вариация оптимизационного эффекта является практически монотонно убывающей функцией от изменения нормы дисконта. Но в большей степени относительный оптимизационный эффект падает с ростом несвоевременности работ абсолютный и относительный оптимизационный эффект существенно уменьшается. Так при средней задержке всех работ календарного графика на 2 недели оптимизационный эффект снизился в 2 раза.
Из этого, и из исследования других подобных фактов, сделан вывод, связанный с алгоритмическими особенностями дальнейшей разработки. Поскольку изменение ограничений и других параметров окружающей среды приводит к уменьшению начального (планируемого) оптимизационного эффекта, то возникает практическая необходимость в частичной нейтрализации этого негатива. Поэтому нами предложено использование дополнительной алгоритмической процедуры, связанной с введением динамической оптимизации или, другими словами, к проведению оптимизационной адаптации по невыполненным проектам, которая учитывает пришедшие к настоящему времени изменения.
—; УрОВНИ оптимизационного эффекта
□ 5-6
□ 4-5
О
Норма дисконта
50%
Несвоевременность, нед.
Рис. 2. Зависимость средней вариации оптимизационного эффекта от нормы дисконта и несвоевременности выполнения работ
В диссертации показан пример изменения долговременной оптимальной очередности освоения объектов, которая возникла ввиду следующих обстоятельств. Последовательно выполнены работы на 9-м, 8-м и 7-м объектах и по текущему оптимальному плану работы должны начаться на 5-м объекте. Однако при этом норма дисконта уменьшилась с 20 до 10 % годовых, а также оказалось, что проектирование 5-го объекта задерживается и может быть завершено, только после окончания проектирования 4-го объекта. Поэтому для последующей динамической оптимизации стало необходимым изменение первоначальной норму дисконта до 10 %. Далее используются абсолютные ограничения для построенных объектов и осуществляется ввод относительною ограничения по предшествованию 4-го объекта перед 5-м. В результате получаем оставшуюся оптимальную очередность 4>5>6>1>3>2. Таким образом, динамическая оптимизация меняет очередность в соответствии с актуализированными данными.
Рассмотрена особенность формирования денежного потока из ряда последовательно возводимых объектов, заключающаяся в возникновении множественности внутренних норм доходностей. Связанная с этой особенностью, так называемая проблема Лори и Сэвиджа, впервые была поднята американскими экономистами в 195 5 году. Показано, что при последовательной оптимизации возникают знакопеременные и инверсионные денежные потоки, для которых оценка эффективности по критериям внутренней нормы доходности и дисконтируемого периода окупаемости в принципе является не состоятельной. Это дало дополнительный аргумент в пользу утверждения, что актуальной оценкой эффективности денежного потока при изменении очередности освоения объектов в комплексном инвестиционном строительном проекте является показатель чистого дисконтированного дохода.
На основе проведенного в главе анализа чувствительности, установлена целесообразность расчета множества субоптимальных вариантов. При этом под субоптимальными вариантами понимаются такие решения, для которых
значения целевой функции незначительно отличается от оптимального решения. Установление приемлемой степени отличия является, в принципе, субъективной задачей, зависящей от конкретной практической ситуации. Так, например, степень отличия может быть определена исходя из погрешностей в исходных данных решаемой оптимизационной задачи. Однако данное обстоятельство дает дополнительную возможность принятия более взвешенного решения, принимаемого исходя из более широкого выбора субоптимальных вариантов.
В четвертой главе рассмотрены практические вопросы оптимизации календарного плана. На рис. 3 показана блок-схема разработанной компьютерной программы-макроса, функционирующей в среде программы управления проектами Microsoft Project. Разработанная электронная таблица программы, представленная на рис. 4, служит для ввода численных и булевых данных и для вывода результатов расчета. В качестве общих данных всего проекта вводится число о&ьектов и норма дисконта.
Вводятся доходы, получаемые объектом до реконструкции, и доходы, получаемые после реконструкции.
По каждому реконструируемому объекту вводится список работ, связи между ними, их продолжительности и инвестиционные затраты. Далее вводятся даты временных ограничений типа «начать не раньше / окончить не позже» и топологические ограничения (абсолютные и относительные). В качестве результатов расчета на экран выводятся в порядке убывания по критерию оптимальности первые 100 вариантов с указанием очередности и критерия NPV. Далее показываются самый «хороший» и самый «плохой» варианты и по их значениям определяется относительный размах. Зашитый в программу генератор случайных продолжительностей позволяет проводить статистическое моделирование рисков.
Следует отметить, что программа Microsoft Project является достаточно универсальным инструментом в области календарного планирования. С ее помощью возможно формирование не только постоянных, так называемых аннуитетных, денежных потоков, но и потоков переменных конфигураций. В частности, для их моделирования могут быть использованы различные ресурсные профили. Эти особенности целесообразно использовать в случае, если имеется надежная маркетинговая информация об изменении арендных ставок, тарифов на коммунальные платежи, прогресс в налогообложении и т. п.
Результаты внедрения исследования приняты ГУ «Стройкомплект» Комитета по здравоохранению Санкт - Петербурга в качестве метода долгосрочного планирования энергоресурсосберегающих проектов, реализуемых медицинскими организациями города, что документально отражено в приложении к диссертации.
Рис. 3. Блок-схема оптимизационной программы-макроса
' Ns КП при исиздной очеоедности i Связи Не ран Начало Длите- я Инвест Доадд i Окон- I к j Дисконт ; Дисконт NPV Номера | Мини Макси Поздние I М»2 ! Ne3 ; NÜ4 №5
„ rVn ) Не поз льность Л эатозты ПОСЛЕ ! чание К Инвест j ПОСЛЕ объектов объектов место место Ранние j Кв. 3
0 9.3 объектов 04.01.10 312.2 н? -14814тр 28.1215 # -8 461ТР 7 298тр -1163тр Полураз.% -792.9 1 Нет Нет Нет Her ШШШ
1 объект 04.01.10 56 н * -3 342тр 1 S72ip 28.01.11 # -2 901ТР 3 283тр 381тр 2 объект S 2 объект Нет Нет Нет Нет
2 Проект 04,01.10 04.01.10 ■478гр 29.01.10 3 объект 1 8 Зобьект Нет Нет Н*г Нет
3 Под гот. 2 01.0210 1 Н 05.0210 4 ШЪЗЬТ . 1 9 4 об».«!™ Нет Нет Нет Нет
4 Констр. 3 08.0210 -175©ip 05.11.10 S объект Ч 5 объект Нет Нет Нет Нет
5 Обор,® 4 08.11.10 11 н -ЗЭ5тр 21.01.11 6 объект 1 ь 6 объект Нет Нет Нет Нет
" б Отделка 5 31.12.15 24.01.11 1 >• ••Iftörp 1 S72rp 28.01.11 7обы*т 1 Нет Нет Her Нет
7~ 2 объект 1 31.01.11 78 н # -4 855тр 1 743тр 27\07.12 # -3022ТР 2010тр -1 012тр 3 ОбЫгКТ 1 9 всбъжг Нет Her Нет Нет
8 Проект МХЯ.Ю 31.01.11 6н # -ОЭОтр 11.03.11 3 объект : 1 9 Э объект Нет Нет Нет Нет
9 Подгот 8 14.03.11 1 н -81тр 18.03.11 10 объект ; 1 -1634 »min NPV
10 Констр 9 21.03.11 53 Н 23.03.12 Н а экране 100 362880 -Всею вар
11 Об орда 10 26.03.12 10« -1 ЭООгр 13.07.12 897564132 1268 1268 879564132
12 Отделка 11 •3!.12.15 16.07.12 -232гр 1 743тр 27.07.12 897546132 1267 1267 879546132
13 Зобъект 7 30.07.12 54 н г -3116гр 1 434тр 09.08.13 # -1 386тр 990тр -397тр 789564132 • 1267 1266 987564132
14 Проект 04.01.10 30.07.12 ......4 Н..... -443г'р 24.08.12 987546132 1265 1265 798564132
15 Подгот 14 27.08.12 1 н -52гр 31.08.12 789546132 1265 1264 978564132
16 Констр 15 03.09.12 .57 н • 1%Örp 17.05.13 978546132 : 1263 1263 798546132
17 Об орда 16 20.05.13 Ii и -834гр 0208.13 895764132 1262 1262 875964132
18 Отделка 17 31.12.15 05.08.13 1 Н -14Этр 1 <?о4тр 09.08.13 895746132 : 1261 1261 875946132
19 4 объект 13 12.08.13 21 н .к: -1169гр TQTtp 03.01.14 # -431тр 383т р -48т р 985764132 1260 1260 785964132
" 20 Проект 04.0Г10 12.08.13 ' U:........ ~1£0гр 16.08.13 985746132 - 1259 1259 785946132
21 Подгот 20 19.08.13 1 К -2Стр 23.08.13 795864132 ■ 1257 1256 975864132
22 Констр. 21 26.08.13 14 * •614тр 29.11.13 897654132 . 1256 1256 879654132
23 Об орда 22 02.1213 4-1 •313гр 27.1213 857964132 1256 1255 : 975846132
24 Отделка 23 31.12.15 . 30.1213 i;« -56гр 707тр 03.01.14 795846132 ; 1255 1255 859764132
25 5 объект 19 06.01.14 12 н * -584тр ■¿27т р 28.03.14 -198тр 198ГР -Огр 789654132 i 1255 1254 : 987654132
"26"" Проект 04.01.10 06.01.14 1 н « -Звтр 10.01.14 859746132 1254 1254 857946132
27" Подгот. 26 13.01.14 " 1 и -1Стр 17.01.14 978654132 : 1253 1253 798654132
Рис. 4. Форма ввода данных в компьютерную программу МР на примере оптимизации календарной последовательности строительства комплекса энергосберегающих проектов реконструкции комплекса зданий больницы СПб ГУЗ «ДГБ Xsl»
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 .Установлено, что содержательная постановка задач календарного планирования достаточно разнообразна и потенциально может включать в себя любые производственно-организационные задачи, а нормативно-правовое обеспечение календарного планирования в строительстве существенно ослабло, что с точки зрения исследовательской деятельности дает достаточный простор для разработки оптимальных решений, в частности поиска оптимальной очередности освоения объектов с учетом доходных периодов их эксплуатации.
2.Ранговый ряд, сформированный в виде последовательности убывающих (возрастающих) значений целевой функции, зависит от нормы дисконта таким образом, что имеются изменения как в значениях оптимальных вариантов, так и в значениях неоптимальных вариантов.
3. Для предельно больших значений нормы дисконта максимизация ЫРУ определяется минимумом удельной стоимости объекта, который осваивается в первую очередь, и максимумом суммы доходов приносимых всеми объектами, исключая объект стоящий на первом месте, определяемых до их строительства.
4. Установлено, что современный диапазон варьирования нормы дисконта колеблется от 10 до 40 %, а в качестве средней нормы дисконта принято значение Е = 20 %; данный факт предполагает постановку вопроса о формировании процедуры анализа чувствительности при оптимизации порядка следования объектов в их комплексе.
5.Исследованием установлена потенциальная невозможность прогнозирования оптимальной очередности, выявляемой по критерию на ситуации, связанные с изменениями формы денежного потока из-за низкой и тесноты связи между ранговыми рядами.
6.Установлено, что при изменении очередности освоения объектов в комплексном инвестиционном строительном проекте могут возникать различные конфигурации денежных потоков, в частности, знакопеременные и инверсионные, для которых оценка эффективности по критериям внутренней нормы доходности и дисконтируемого периода окупаемости является не состоятельной, а поэтому актуальной оценкой эффективности является показатель чистого дисконтированного дохода.
7.Установлено, что при равномерных доходных периодах эксплуатации объектов имеет место монотонно возрастающая или монотонно убывающая зависимость чистого дисконтированного дохода от начала инвестиций и при этом она может иметь знакопеременный характер, зависящей от введенный в расчет нормы дисконта.
8.Установлена целесообразность расчета множества вариантов, которая дает возможность принятия более взвешенного решения исходя из дополнительного выбора из субоптимальных вариантов и сделан вывод о существен-
ной целесообразности соблюдения плановых сроков строительства, определяющих его своевременность.
9.Установлено, что существует разница в оптимизационном критерии между вариантами, полученными с учетом ограничений и при их полном снятии, и это та «цена», которая должна быть заплачена за введение в подобного рода задачи тех или иных ограничений.
10. Разработана экранная форма электронной таблицы и компьютерная программа-макрос, ориентированная на реализацию созданной и исследованной в диссертации оптимизационной процедуры, сочетающей возможности базовой панели МР,
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Мещанинов, И.Ю. Основы постановки частной задачи комбинаторной оптимизации строительства комплекса объектов. / И.Ю. Мещанинов, С.А. Болотин И Известия вузов. Строительство. - Новосибирск, - 2009. - № 2 (602). - С. 38-42.
2.Мещанинов, И.Ю. Методика оценки чувствительности схемы реализации комбинаторной оптимизации очередности освоения объектов. / И.Ю. Мещанинов, С.А. Болотин // Вестник гражданских инженеров. - СПб, -2009.-№2(19). -С. 20-24.
В других изданиях:
3.Мещанинов, И.Ю. Совершенствование методов оптимизации календарных планов строительства в компьютерных системах управления проектами. / И.Ю. Мещанинов, С.А. Болотин, М.М. Малкин // Управление строительством в современных условиях. Сборник научных трудов. ВИТУ. - СПб, -
2009.-С. 231-239.
4. Мещанинов, И.Ю. Оптимизация последовательности энергоресурсосберегающей реконструкции объектов больничного комплекса. Доклады 67-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. ГАСУ. - СПб, - 2009. -С. 216-220.
5. Мещанинов, И.Ю. Совершенствование модели поиска оптимальной очередности освоения объектов. Доклады 66-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. ГАСУ. - СПб, - 2009. - С. 176-179.
6. Мещанинов, И.Ю. Реконструкция больничного комплекса по энергосберегающим технологиям. Актуальные проблемы современного строительства: 63-я Международная научно - техническая конференция молодых ученых. Секция экспертизы и управления недвижимостью. ГАСУ. - СПб, -
2010.-С. 74-77.
7. Мещанинов, И.Ю. Оптимизация последовательности выполнения энергоресурсосберегающих проектов. / И.Ю. Мещанинов, С.А. Болотин, А.Х. Да-дар// Материалы международного научного семинара «Проблемы внедрения энергоэффективных технологий в инженерные системы городского хозяйства». Тывинский государственный университет. - Кызыл, - 2010. - С. 20-30.
Компьютерная верстка И. А. Яблоковой
Подписано к печати 11.05.2011. Формат 60-84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 35. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.
190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 5.