автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Деструкция бетона фундаментов магистральных нефте- и газоперекачивающих агрегатов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Городничев, Вячеслав Иванович
Условные обозначения, принятые в работе
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ БЕТОНА ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ
1.1. Общая характеристика вибрационных воздействий на бетон фундаментов.
1.1.1. Поведение фундаментов под динамическими воздействиями.
1.1.2. Основные причины повышенных вибраций фундаментов под машины.
1.1.3. Мероприятия по снижению уровня колебаний фундаментов машин.
1.2. Особенности эксплуатации фундаментов магистральных насосных агрегатов..
1.2.1. О вибрации фундаментов приводов магистральных насосных агрегатов.
1.2.2. Анализ причин повышенной вибрации электродвигателей.
13. Деформации бетона при действии многократно повторяющихся нагрузок.
1.3.1. Статическая ползучесть и виброползучесть бетона.
1.3.2. Влияние термовлажностной обработки и водонасыщения бетона на его ползучесть и виброползучесть.
1.3.3. Основные факторы, определяющие ползучесть бетона.
1.4. Учет коррозионного воздействия эксплуатационной среды на бетон.
1.4.1. Жидкие агрессивные среды.
1.4.2. Газовоздушная агрессивная среда.
1.5. Постановка задачи исследований.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ.
2.1. Методики физико-механических испытаний.
2.1.1. Ультразвуковой импульсный метод определения модуля упругости бетона и его прочности.
2.1.2. Оценка виброхарактеристик фундаментов.
2.2. Методики физико-химических исследований.
2.2.1. Рентгенофазовый анализ.
2.2.2. Дифференциально-термический анализ.
2.2.3. Структурная пористость бетона.
2.3. Методика проведения работ по оценке технического состояния динамически нагруженных железобетонных фундаментов.
2.3.1. Общие положения.
2.3.2. Порядок проведения обследовательских работ.
2.3.3. Цели и задачи предварительного обследования.
2.3.4. Состав инструментальных обследовательских работ.
2.3.5. Методы инженерно-геологических изысканий.
2.3.6. Инженерно-геодезические обследования.
2.3.7. Неразрушающие методы обследования.
2.3.8. Методы обследования, связанные с нарушением целостности.
2.3.9. Вибродиагностика.
2.3.10. Оценка состояния бетона.
Глава 3. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕТОНА
И КОНСТРУКЦИЙ ФУНДАМЕНТОВ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ НЕФТЕ- И ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СТАНЦИЯХ
3.1. Технические характеристики электродвигателей и их фундаментов.—.—.
3.1.1. Нефтеперекачивающие станции.
3.1.2. Газоперекачивающие станции.
3.2. Общая характеристика неблагоприятных факторов, воздействующих на бетон фундаментов.
3.3. Основные дефекты и повреждения бетона фундаментов.
3.4. Исследование вибрационных характеристик системы «электродвигатель-фундамент».
3.4.1. Вибродиагностика нефтеперекачивающих агрегатов.
3.4.2. Вибродиагностика газоперекачивающих агрегатов.
3.5. Оценка несущей способности грунтов основания фундаментов.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА
УХУДШЕНИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕТОНА.
4.1. Структурно-механические свойства бетона обследованных фундаментов.
4.1.1. Прочность бетона.
4.1.2. Пористость и влагосодержание бетона.
4.2. Вибростойкость бетона.
4.2.1. Характеристика вибрационных воздействий на бетон.
4.2.2. Оценка изменения прочности бетона.
4.2.3. Оценка изменения жесткостных характеристик бетона.
4.2.4. Структурная пористость цементного камня бетона.
4.3. Снижение прочности бетона при воздействии нефтепродуктов.
4.4. Механизм сопротивления цементной матрицы сжимающим вибрационным воздействиям.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ
ФАЗОВОГО СОСТАВА БЕТОНА
5.1. Рентгенофазовый анализ.
5.2. Дифференциально-термический анализ.
5.3. Снижение щелочности жидкой фазы бетона.
5.4. Общая оценка степени изменения состава бетона
Глава 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.1. Конструктивные решения фундаментов МНА и существующие варианты их реконструкции
6.2. Влияние технического состояния агрегатов на эксплуатационные затраты.
6.3. Рекомендации по восстановлению эксплуатационной надежности фундаментов электродвигателей магистральных нефтеперекачивающих агрегатов.
6.3.1. Обоснование предлагаемой конструктивной схемы.
6.3.2. Технологическая последовательность реконструкции фундаментов.
6.3.3. Указания к производству работ.
6.3.4. Рекомендуемые ремонтные составы бетонов.
6.4. Внедрение результатов исследований.
6.4.1. Фундаменты электородвигателей нефтеперекачивающих станций Сургутсткого УМН ОАО «Сибнефтепрвод» АК «Транснефть».
6.4.2. Фундаменты электородвигателей турбоагрегатов на компрессорной станции №3 Сургутского ЛПУ МТ ООО «Сургутгазпром».
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Городничев, Вячеслав Иванович
Основная часть нефтеперекачивающих станций Западной Сибири была построена более 20 лет назад и эксплуатировалась в проектном режиме с полной нагрузкой на агрегаты. Для обеспечения эксплуатационной надежности оборудования оно периодически останавливалось для технического обслуживания и ремонта. Решение о необходимости проведения этих работ принимается службами эксплуатации в случае повышения уровня технологической вибрации до нормируемых предельных значений. Применяемый в настоящее время цикл ремонтно-восстановительных работ включает техническое обслуживание и ремонт только самих агрегатов и их узлов. Этот порядок основан на положении, что фундамент является a-priori объектом, физико-механические свойства которого в процессе эксплуатации остаются неизменными. Однако; по мере увеличения срока службы агрегатов происходит неуклонное сокращение межремонтных периодов, т.е. традиционный состав ремонтных работ уже не обеспечивает в полной мере восстановления эксплуатационных показателей агрегатов. В связи с этим становится очевидным, что снижение эксплуатационной надежности происходит также за счет накопления дефектов в системе «агрегат - фундамент», в частности, вследствие изменения (ухудшения) физико-механических свойств бетона, обусловленного как вибрационным, так и физико-химическим воздействием эксплуатационной среды. Наряду с этим, длительная эксплуатация аналогичного оборудования на газоперекачивающих станциях не сопровождается заметным ухудшением вибрационных характеристик с системе «агрегат - фундамент».
Необходимость снижения всевозрастающих затрат, связанных с ремонтом фундаментов и простоем оборудования на нефтеперекачивающих станциях, обуславливает актуальность проведения исследований по выявлению причин ухудшения эксплуатационных свойств бетона фундаментов этого оборудования и разработке рекомендаций по совершенствованию методов проведения ремонтно-восстановительных работ.
Автор выражает благодарность директору института БашНИИстрой, к.т.н. Вагапову Р.Ф. за консультации и руководство работой в части оценки параметров вибрационных воздействий на фундаменты.
Заключение диссертация на тему "Деструкция бетона фундаментов магистральных нефте- и газоперекачивающих агрегатов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе результатов натурных обследований фундаментов под три типа агрегатов (МНА и ПНА - соответственно, магистральных и подпорных насосных нефтеперекачивающих агрегатов, а также ГПА - магистральных газоперекачивающих агрегатов) уточнен механизм и кинетика деструктивного воздействия эксплуатационной среды на бетон, выявлены характерные дефекты и повреждения конструкций фундаментов при длительной их эксплуатации.
2. Установлено, что к числу факторов, оказывающих деструктивное воздействие на бетон, относятся следующие: вибрационные нагрузки большой интенсивности; воздействие близкорасположенных грунтовых вод, содержащих агрессивную углекислоту; действие отрицательных температур; пропитка бетона нефтью и нефтепродуктами.
3. Наибольшее снижение вибростойкости бетона характерно для фундаментов МНА, в которых уровень вибрационного воздействия существенно выше, чем на ПНА и ГПА. В то же время агрессивность среды наиболее высокая в фундаментах ПНА, эксплуатирующихся, в отличие от ПНА и ГПА, на открытом воздухе.
4. Анализ конструктивных схем фундаментов трех типов агрегатов позволил выявить основную причину низкой вибростойкости бетона фундаментов МНА по сравнению с агрегатами ПНА и ГПА - приложение динамической нагрузки от агрегатов через дискретные опоры малой площади «на бетон», в отличие от большой площади передачи динамических усилий в фундаментах ПНА и непосредственной передачи динамических нагрузок на металлические сваи - в фундаментах ГПА, где бетон ростверка практически не подвергается вибрации.
5. Установлено, что из двух способов повышения вибростойкости бетона в фундаментах МНА: применение специального бетона с высокой стойкостью к динамическим воздействиям, либо снижение уровня вибрационных воздействий за счет изменения конструкции фундамента - более простым и надежным в реализации является второй способ. При этом предусматривается передача динамических нагрузок от агрегата не через бетон, а непосредственно на жесткие пространственные металлические рамы фундамента, которые для обеспечения необходимой инерционности фундамента подлежат обетонированию.
6. Результаты исследований использованы при реконструкции фундаментов МНА на НПС «Муген» в ОАО «Сибнефтепровод» и при разработке «Рекомендаций по восстановлению эксплуатационной надежности фундаментов электродвигателей магистральных нефтеперекачивающих агрегатов». Экономический эффект от внедрения разработок заключается в увеличении межремонтных периодов агрегатов МНА.

Автореферат диссертации по теме "Деструкция бетона фундаментов магистральных нефте- и газоперекачивающих агрегатов"
На правах рукописи
ГОРОДНИЧЕВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ
ДЕСТРУКЦИЯ БЕТОНА ФУНДАМЕНТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕ-И ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ
Специальность 05.23.05-Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2004
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете и Сургутском ЛПУ МТ ООО «Сургутгазпром»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Латыпов Валерий Марказович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Хрулев Валентин Михайлович
кандидат технических наук, доцент Анваров Рамиль Айдарович
Ведущая организация: ООО «Уральское объединение
трубопроводного транспорта нефтепродуктов»
АК «Транснефтепродукт»
Защита состоится 02 июля 2004 г. в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.289.02 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан 02 июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Денисов О.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основная часть нефтеперекачивающих станций Западной Сибири была построена более 20 лет назад и эксплуатировалась в проектном режиме с полной нагрузкой на агрегаты. Для обеспечения эксплуатационной надежности оборудования оно периодически останавливалось для технического обслуживания и ремонта. Решение о необходимости проведения этих работ принимается службами эксплуатации в случае повышения уровня технологической вибрации до нормируемых предельных значений. Применяемый в настоящее время цикл ремонтно-восстановительных работ включает техническое обслуживание и ремонт только самих агрегатов и их узлов. Этот порядок основан на положении, что фундамент является а-рпоп объектом, физико-механические свойства которого в процессе эксплуатации остаются неизменными. Однако, по мере увеличения срока службы агрегатов происходит неуклонное сокращение межремонтных периодов, т.е. традиционный состав ремонтных работ уже не обеспечивает в полной мере восстановления эксплуатационных показателей агрегатов. В связи с этим становится очевидным, что снижение эксплуатационной надежности происходит также за счет накопления дефектов в системе «агрегат - фундамент», в частности, вследствие изменения (ухудшения) физико-механических свойств бетона, обусловленного как вибрационным, так и физико-химическим воздействием эксплуатационной среды. Наряду с этим, длительная эксплуатация аналогичного оборудования на газоперекачивающих станциях не сопровождается заметным ухудшением вибрационных характеристик с системе «агрегат — фундамент».
Необходимость снижения всевозрастающих затрат, связанных с ремонтом фундаментов и простоем оборудования на нефтеперекачивающих станциях, обуславливает актуальность проведения исследований по выявлению причин ухудшения эксплуатационных свойств бетона фундаментов этого оборудования и разработке рекомендаций по совершенствованию методов проведения ремонтно-восстановительных работ.
Цель работы состоит в исследовании механизма и кинетики деструктивных процессов в бетоне фундаментов магистральных нефте- и газоперекачивающих агрегатов и разработке мероприятий по повышению эксплуатационной надежности этих объектов.
Научная новизна работы:
- уточнен механизм и кинетика деструктивных процессов, протекающих в бетоне фундаментов магистральных нефте- и газоперекачивающих агрегатов;
- на основе натурных исследований получены данные о техническом состоянии бетона фундаментов после длительной их безремонтной эксплуатации под действием динамических нагрузок;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА | СПетербхрг ¿-¿Л .0» 300
- выявлены параметры, наиболее сильно влияющие на снижение эксплуатационных показателей бетона;
- разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение в
1,5...2 раза долговечности бетона фундаментов за счет снижения уровня неблагоприятных воздействий, в том числе динамических.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработана методика оценки остаточного ресурса бетона эксплуатирующихся фундаментов на основе данных обследования их технического состояния;
- применение методики позволяет обосновать стратегию работ при капитальном ремонте, а также прогнозировать продолжительность межремонтного цикла;
- по результатам исследований разработаны рекомендации по капитальному ремонту и реконструкции фундаментов;
Результаты исследований были использованы:
- при оценке остаточного ресурса эксплуатирующихся фундаментов насосных агрегатов на нефтеперекачивающих станциях Сургутского УМН ОАО»Сибнефтепровод»- станции Ш1С-1, НПС-2, НПС-3, НПС-4 «Муген», НПС-3 ЛПДС «Западный Сургут», НПС «Кучиминская», НПС ЛПДС «Апрельская», а также на газоперекачивающей компрессорной станции КС-3 «Аганская» Сургутского ЛПУ МТ ООО «Сургут-газпром»;
- при разработке «Рекомендаций по восстановлению эксплуатационной надежности фундаментов электродвигателей магистральных нефтеперекачивающих агрегатов» (Уфа, УПГГУ, 2003 г., 23 с);
- в учебном процессе УГНТУ при чтении спецкурса «Долговечность конструкций» на V курсе специальности 290300 - «Промышленное и гражданское строительство».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
- международной научно-практической конференции по прочности и долговечности железобетона (г. Пенза, 2002 г.);
- научно-техническом семинаре «Проблемы строительного комплекса России» при VII Международной специализированной выставке «Строительство, коммунальное хозяйство, энерго-ресурсосбережение -2003» (г.Уфа, 2003 г.):
- научно-техническом семинаре при VIII Международной специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2004» г. Уфа - 2004 г.
- научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г.Уфа, 2000-2004 гг.);
- IV конгрессе нефтегазопромышленников России (г.Уфа, 2003 г.). По результатам исследований опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов по работе, списка использованной литературы и шести приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 34 иллюстрации и 29 таблиц. Список использованной литературы включает 134 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, ее научная новизна, цель исследований, дается краткое описание структуры диссертационной работы.
В первой главе рассмотрено состояние вопроса повышения эксплуатационной надежности фундаментов, испытывающих динамические нагрузки. Приводятся основные причины повышенных вибраций фундаментов под машины и агрегаты, рассмотрены причины ослабления крепления машин и агрегатов к фундаменту.
Вибрация способствует сокращению срока службы магистральных насосных агрегатов, преждевременному износу и выходу из строя подшипников и торцевых уплотнений, приводит к простоям и дорогостоящему ремонту. Поэтому все мероприятия, направленные на уменьшение вибрации, способствуют повышению эксплуатационной надежности и экономичности эксплуатируемых агрегатов, повышению их срока службы, снижению затрат на транспортировку нефтепродуктов.
Одним из факторов, обеспечивающих повышение уровня вибрации, является ухудшение структурно-механических свойств бетона фундаментов. Проанализированы причины, приводящие к деструкции бетона фундаментов для трех основных типов агрегатов, эксплуатирующихся на магистральных газо- и нефтеперекачивающих станциях (табл.1):
МНА - магистральные насосные агрегаты;
ПНА - подпорные насосные агрегаты;
ГНА - газоперекачивающие агрегаты.
Преобладающее влияние на деструкцию бетона фундаментов МНА оказывает вибрационное воздействие, фундаментов ПНА — физико-химические воздействия. Бетон фундаментов ГПА испытывает оба вида этих воздействий, но в меньшей степени.
Вопросы вибростойкости бетона начали исследоваться с середины 20 в. и изучены в работах СВ. Александровского, Э.Я. Багрия, Ю.М. Баженова, Н.К. Белоброва, О.Я. Берга, В.М. Бондаренко, А.Л. Гвоздева, Г.А. Гениева, Т.С. Каранфилова, Ю.Н. Кардовского, П.Г. Комохова, Ю.С. Кулыгина, А.Н. Меркина, Г.Н. Писанко, Г.А. Фокина, Ю.Н. Хромец. В результате этих исследований установлено, что предел выносливости бетона (вибростойкость) зависит в основном от уровня напряжений, а также от числа циклов приложения нагрузки и влажности бетона.
Таблица 1. Характеристика неблагоприятных факторов, воздействующих на бетон фундаментов
с * Воздействие Механизм негативного воздействия на бетон Результат воздействия Нефтеперекачивающие станции 1ШС Компрес сорные станции КС (ГПА)
агрегаты
МНА ПНА*
1. Динамическое «Стационарная» вибрация фундаментов при работе эл. двигателей 1. Снижение прочности бетона. 2. Нарушение контакта (сцепления) между бетоном фундамента и металлической передаточной конструкцией. 3. Нарушение крепления анкерных болтов в фундаменте. 4. Повышение проницаемости бетона. 5. Ускорение карбонизации бетона. Три стадии нарушения сплошности бетона: 1. Нарушение сцепления в зоне контакта «цементный камень -заполнитель». 2. Образование микротрещин в цементном камне. 3. Соединение трещин в зоне контакта с микротрещинами в цементном камне с образованием непрерывных микрелрещин. ++ + +
«Импульсная» вибрация при запуске и остановке эл. двигателей ++ + +
2. Физическое Адсорбционное понижение прочности бетона при его водонасыще-иии (за счет капиллярного поднятия грунтовых вол) и пропитка нефтепродуктами Снижение прочности и деформативности бетона «Расклинивающее» действие молекул воды и нефтепродуктов + ++ +
Действие отрицательных температур Снижение прочности бетона Размораживание бетона - ++ -
3. Химическое Коррозия бетона второго вида Снижение прочности и деформативности бетона Химическое растворение компонентов цементного камня в условиях воздействия слабо- и среднемине-рализованных грунтовых вод - -н- -
Коррозия карбонизации Коррозия замоноли-ченных металлических элемен гов фундамента: Ухудшение сцепления закладных деталей с бетоном Ускоренная карбонизация бетона в зоне микротрещин + ++ +
Примечание: * эксплуатируются на открытом воздухе.
Большое влияние на стойкость бетона к действию динамических нагрузок могут оказывать неблагоприятные физико-химические воздействия эксплуатационной среды. Изучению вопросов взаимодействия железобетона с агрессивной средой посвящены работы С.Н. Алексеева, В.И. Бабушкина, В.Г. Батракова, Н.М. Васильева, Е.А. Гузеева, Б.В. Гусева, Г.Я. Дрозда, Ф.М. Иванова, П.Г. Комохова, В.М. Москвина, Н.А. Мощанского, К.Л. Пирадова, A.M. Подвального, А.Ф. Полака, В Б. Ратинова, Н.К. Розенталя, Т.В. Рубецкой, Ю.А. Саввиной, В.И. Соломатова, А.С. Файвусовича, Г.В. Чехний, СВ. Шестоперова, В.В. Яковлева. Снижение прочности бетона происходит и при воздействии на него нефтепродуктов. Эти вопросы исследованы в работах Г.М. Арского, Е.Ф. Дуранова, Е.И. Елисеева, А.А. Прокоповича, Н.И. Рындина, А.Ф. Северова, А.И. Трусова.
Во второй главе приведен анализ литературы по обследованию технического состояния железобетонных конструкций фундаментов под оборудование с динамическими нагрузками, эксплуатирующихся в агрессивных средах. В результате установлено, что до настоящего времени не существует общепринятой методики проведения обследований, хотя литература по этому вопросу достаточно обширна.
В работе приводятся разработанные автором уточнения существующих методик в части выбора критериев определения вибрационных характеристик. Измерение и контроль вибрации насосно-силового оборудования, установленного на газо- и нефтеперекачивающих станциях, является одной из основных задач, обеспечивающих предупреждение аварийных ситуаций и преждевременный износ подшипников и торцевых уплотнений насосно-силового оборудования. Согласно требованиям нормативных документов, измерение параметров вибрации должно производиться в диапазоне частот от 10 до 1000 Гц, а максимально допустимые значения не должны превышать 7,2 мм/с.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что насосные агрегаты имеют широкий спектр вибрации. Это определяет необходимость контролировать вибрацию агрегата как в высокочастотной, так и в низкочастотной области спектра. Указанным требованиям отвечает такой параметр, как виброскорость (мм/сек), который равнозначно учитывает низко- и высокочастотные составляющие колебательного процесса с точки зрения энергии колебаний. Виброскорость является наиболее характерным параметром, определяющим интенсивность вибрации, так как энергия вибрации в общем случае пропорциональна квадрату виброскорости. Критерием прочности колебательных упругих систем является величина виброскорости, так как среднее квадратическое значение напряжения в силовых элементах пропорционально среднему квадратическому значению виброскорости и не зависит от конструктивных особенностей колебательной системы. Среднее квадратиче-ское значение виброскорости отвечает требованиям контроля вибрации на-
сосных агрегатов и с точки зрения характера его спектра, являющегося полигармоническим, так как обеспечивает получение результатов, не зависящих от фазовых соотношений гармоник. Поэтому виброскорость, как параметр оценки интенсивности вибрации, широко применяется при нормировании вибрации машин, механизмов и их фундаментов.
В третьей главе приведена характеристика конструктивного решения фундаментов под агрегаты и результаты длительных наблюдений за их вибрационным состоянием. По результатам натурных обследований на нефтеперекачивающих станциях (НПС) применены два типа агрегатов - магистральные насосные агрегаты (МНЛ) и подпорные насосные агрегаты (ПНА): агрегаты МНЛ имеют фундаменты двух типов: свайные (на металлических или железобетонных сваях с монолитным железобетонным массивным ростверком) и фундаменты мелкого заложения с различной анкеровкой агрегатов к фундаментам. В любом случае передача вибрационного воздействия от агрегата осуществляется на бетон массивного ростверка или массивного фундамента мелкого заложения в дискретных точках. В отличие от этого, в фундаментах ПНА, имеющих стальной внутренний цилиндр, передача вибрационного воздействия осуществляется на большой площади контакта. На компрессорных станциях (КС) для газоперекачивающих агрегатов (ГПА) применяются только свайные фундаменты из стальных труб, в которых передача вибрационного воздействия осущсстачяется напрямую на сваи, минуя промежуточный слой бетона. Таким образом, бетон фундаментов ГПЛ практически не испытывает вибрационных воздействий, поскольку трубчатые сваи
свыше 7 1 - «недопустимое», эксплуатация не дстускается
до 7 I - «удовлетворительное», ограниченная длительность эксплуатации техобслуживание электрод вигател я
до 4 5 - «хорошо», длительная
Оценка интенсивности вибрации до 2 8 - «отлично» Эксплуатация длительная
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 время экс-
о — гчеъту.ог-вос^о — плуатиции,
С* ^ 9ч ^ ^ С* С С\ О О О О О
— — — — —. вчсссчс*ооооо лет
— — — Г40»ГЧГЧП
©\ С\ О1 9> I
, « к 1 1
X £ 5
да в Й и 1 е е-
I >» X С] и & х а в У
о о о й. В ц X о 35 а 6 те а X X»
£ § £ ч п и
* и
Щ § 5
с И
я а о ;
а У = I
Дата проведения виброиспытания
Рисунок 2 Типичные графики зависимости «виброскорость-время», полученные по результатам виброиспытаний фундаментов под электродвигатели.
а - на нефтеперекачивающих станциях (магистральные насосные агрегаты), б - на компрессорных станциях (магистральные газоперекачивающие агрегаты)
объединены в жесткую рамную конструкцию стальными балками, а обетони-рование этого стального ростверка выполняется лишь из соображений повышения массивности фундамента. Технические характеристики агрегатов МНА и ГПА, имеющих горизонтальную ось вращения, близки или совпадают. Агрегаты ПНА имеют вертикальную ось вращения, однако по основным вибрационным параметрам также имеют сходные характеристики.
Различия в конструктивном исполнении фундаментов привели к принципиально отличающейся схеме вибрационных воздействий на бетон (рис.1): в зоне подливки бетона фундаментов МНА происходит местное смятие в дискретных точках опирания агрегатов на фундамент, что сопровождалось прогрессирующим увеличением виброскорости, несмотря на проводимые ремонты (рис.2а). В то же время в агрегатах ГПА, в которых местное вибрационное воздействие на бетон практически отсутствует, вибрационное состояние фундаментов работоспособное на протяжении длительного срока эксплуатации (рис.2б).
Рисунок 3. Вибростойкость бетона
В четвертой главе приводятся результаты исследований по влиянию условий эксплуатации на изменение структурно-механических свойств бетона. При этом в качестве преобладающего было рассмотрено вибрационное воздействие. Известно, что предел выносливости бетона при динамическом воздействии Я/(или вибростойкость) существенно меньше длительной прочности и призменной прочности бетона Яь„- Вибростойкость зависит от относительного уровня напряжений в бетоне К, числа циклов приложения нагрузки N коэффициента асимметрии цикла а и других параметров. Зависимость вибростойкости от этих параметров представлена на рис.3. Как видно, при К> 0,8 бетон разрушается при числе циклов около 1 млн., при меньших уровнях нагружения зависимость вибростойкости от логарифма числа цнк-
лов N практически линейна: по уравнению (1) коэффициент снижения прочности а равен:
Необходимо отметить, что практически во всех описанных в литературе экспериментах число циклов N относительно невелико и не превышает значений 10'. Бетон фундаментов агрегатов МНА, ПНА и ГПА подвергается нагружению с числом циклов на 1,5-2 порядка больше. В связи с этим, при экстраполяции результатов известных исследований, приведенных на рисЗ, и выполнении расчетов по уравнению (1), было установлено, что коэффициент снижения прочности а при вибрационной нагрузке на бетон фундаментов МНА может составлять от 0,3 до 0,38 в зависимости от степени его водона-сыщения. Это, по-видимому, является главной причиной ухудшения эксплуатационных показателей фундаментов агрегатов МНА.
Во всех обследованных фундаментах бетон имеет достаточно высокую прочность (от 20 до 35 МПа). Однако, сплошность структуры бетона существенно ухудшилась. Этот показатель определялся по скорости прохождения ультразвука путем поверхностного и сквозного прозвучивания: в верхней части фундамента имеет место существенное (до 30%) уменьшение скорости прохождения ультразвука, что свидетельствует о структурных изменениях в бетоне. На рис.4 приведена схема, иллюстрирующая механизм сопротивления цементной матрицы бетона сжимающим вибрационным воздействиям. Водонасыщенный бетон имеет наибольшую вибростойкость. Поверхностная пропитка бетона нефтепродуктами не снижает его вибростойкости за счет закупорки воды в порах, однако глубокая пропитка бетона нефтепродуктами приводит к резкому снижению его вибростойкости. Воздушно-сухой бетон также имеет пониженную вибростойкость. В фундаментах МНА имеют место 1,2 и 4 случаи согласно рис.4. По результатам исследований для изготовления фундаментов применялся достаточно пористый бетон (водопоглоще-ние от 4,5% до 8,5%), а влажность бетона фундаментов МНА и ГПА достигала 68%, тогда как в фундаментах ПНА бетон был практически водонасыщен-ным. Результаты исследования структурной пористости цементного камня (по методу малоуглового рассеивания рентгеновских лучей) также свидетельствуют об изменении структуры пор в поверхностном и внутреннем слоях бетона (табл.2), что обусловлено его разупрочнением. Зафиксировано снижение прочности бетона до 20% в зоне пропитки его нефтепродуктами, что согласуется с известными данными по этому вопросу.
0)
В пятой главе приводятся результаты физико-химических исследований/ Изменение фазового состава бетона было изучено на образцах, отобранных из поверхностных слоев фундаментов в зоне закладных деталей, в которых наблюдалась коррозия стали. В результате рентгенофазового анализа установлено, что основным типом новообразований являются карбонат кальция, гидрокарбоалюминат кальция, наряду с практически полным отсутствием свободной извести (портландита). В поверхностных слоях преобладают низкоосновные силикаты кальция, что свидетельствует о старении структуры бетона. Эти данные в целом подтверждаются результатами дифференциально-термического анализа: на термограммах четко фиксируется арагонит, а во внутренних слоях - портландит. Бетон фундаментов имеет глубину карбонизации до 10мм, а также пониженную щелочность в поверхностном слое.
Анализ результатов проведенных комплексных физико-химических исследований позволяет сделать вывод о незначительном в целом изменении фазового состава цементной составляющей бетона под воздействием эксплуатационной среды, проявляющимся в образовании преимущественно карбонатных соединений, что сопровождается уплотнением структуры поверхностного слоя бетона и некоторым повышением его прочности. Однако, на-баюдаемая при этом нейтрализация бетона от достаточ-
на для депассивации стали, что приводит к ее коррозии и нарушению уело-
вий сцепления элементов опорной металлической конструкции фундаментов с бетоном.
Таким образом, длительное комплексное воздействие неблагоприятных факторов вызывает ухудшение основных характеристик бетона - его прочности, трсщиностойкости и деформативности (модуля упругости). Главным же результатом негативных воздействий является нарушение сцепления в системе «бетон - передаточная металлическая конструкция». Механизм этого процесса можно представить следующим образом:
1 этап — нарушение контакта между бетоном и передаточным конструкцией
вследствие недостаточной жесткости последней (в результате этого происходит смятие бетона и образование первичных микротрещин);
2 этап - проникающий в микротрещины углекислый газ воздуха карбонизи-
рует бетон, что в условиях высокой влажности бетона приводит к коррозии стали передаточной конструкции и дополнительному нарушению контактной зоны;
3 этап - но мере увеличения длины микротрещин карбонизация охватывает
все более глубокие слои бетона, в результате чего металлическая рама становится слабо связанной с основным массивом фундамента.
В шестой главе приводятся рекомендации по восстановлению эксплуатационной надежности поврежденных фундаментов М11А путем их реконструкции, а также результаты внедрения материалов исследований.
В результате проведенного анализа установлено, что из двух видов эксплуатационных воздействий: динамического и физико-химического, наиболее деструктивным по отношению к бетону является первое. Повышение вибростойкости бетона фундаментов возможно двумя способами: применением специального бетона, либо снижением уровня динамических воздействий. Исходя из положительного опыта длительной эксплуатации фундаментов П1А из обычного тяжелого бетона, обусловленного удачной конструкцией фундаментов, по комплексу технико-экономических показателей, а также надежности реализации, восстановление эксплуатационной надежности поврежденных фундаментов МНА рекомендовано выполнить путем их реконструкции, то есть изменить конструкцию по схеме фундаментов ГПЛ.
Реконструированный фундамент электродвигателя МНА, таким образом, должен представлять собой обетонированную пространственную металлическую раму, состоящую из верхней опорной плоской рамы, подобной заводской раме двигателя (соответствие такой рамы требованиям прочности и жесткости гарантируется тем, что она испытывается на заводе-изготовителе) и нижней плоской рамы, предназначенной для поддержания и сохранения целостности фундамента, а также для анкеровки двигателя. Вертикальные элементы пространственной рамы предназначены для восприятия нагрузок
Рисунок 5 Последовательность реконструкции фундаментов электродвигателей МНА
Рисунок 5. Рекомендации по технологической последовательности реконструкции поврежденных фундаментов электродвигателей МНА
от двигателя до омоноличивания и для сохранения целостности всего фундамента. В случае свайного фундамента в качестве вертикальных элементов рамы могут служить сами сваи или металлические насадки, жестко к ним зафиксированные. Рекомендуемая последовательность работ по реконструкции для различных вариантов фундаментов представлена на блок-схеме (рис.5) и на технологической карте (рис.6).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе результатов натурных обследований фундаментов под три типа агрегатов (МНА и ПНА - соответственно, магистральных и подпорных насосных нефтеперекачивающих агрегатов, а также ГПА - магистральных нефтеперекачивающих агрегатов) уточнен механизм и кинетика деструктивного воздействия эксплуатационной среды на бетон, выявлены характерные дефекты и повреждения конструкций фундаментов при длительной их эксплуатации.
2. Установлено, что к числу факторов, оказывающих деструктивное воздействие на бетон, относятся следующие: вибрационные нагрузки большой интенсивности; воздействие близкорасположенных грунтовых вод, содержащих агрессивную углекислоту; действие отрицательных температур; пропитка бетона нефтью и нефтепродуктами.
3. Наибольшее снижение вибростойкости бетона характерно для фундаментов МНА, в которых уровень вибрационного воздействия существенно выше, чем на ПНА и ГПА. В то же время агрессивность среды наиболее высокая в фундаментах ПНА, эксплуатирующихся, в отличие от ПНА и ГПА, на обычном воздухе.
4. Анализ конструктивных схем фундаментов трех типов агрегатов позволил выявить основную причину низкой вибростойкости бетона фундаментов МНА по сравнению с агрегатами ПНА и ГПА - приложение динамической нагрузки от агрегатов через дискретные опоры малой площади "на бетон", в отличие от большой площади передачи динамических усилий в фундаментах ПНА и непосредственной передачи динамических нагрузок на металлические сваи - в фундаментах ГПА, где бетон ростверка практически не подвергается вибрации.
5. Установлено, что из двух способов повышения вибростойкости бетона в фундаментах МНА: применение специального бетона с высокой стойкостью к динамическим воздействиям, либо снижение уровня вибрационных воздействий за счет изменения конструкции фундамента - более простым и надежным в реализации является второй способ. При этом предусматривается передача динамических нагрузок от агрегата не через бетон, а непосредственно на жесткие пространственные металлические рамы фунда-
мента, которые для обеспечения необходимой инерционности фундамента подлежат обетонированию.
6. Результаты исследований использованы при реконструкции фундаментов МНА на НПС "Муген" в ОАО "Сибнефтепровод" и при разработке "Рекомендаций по восстановлению эксплуатационной надежности фундаментов электродвигателей магистральных нефтеперекачивающих агрегатов". Экономический эффект от внедрения разработок заключается в увеличении межремонтных периодов агрегатов МНА.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Расчетное обоснование средств антикоррозионной защиты бетонных и железобетонных конструкций нулевого цикла / В.И. Городничев, Л.Н. Ва-лишина, В.М. Латыпов, Т.В. Латыпова// Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - С.83-84.
2. К вопросу о назначении средств защиты подземных конструкций / В.И. Городничев, Л.Н. Валишина // Проблемы развития архитектуры и градостроительства в городе Уфе.- Уфа: ИПК при АП РБ, 2002.-С.45-46.
3. Математические модели для прогнозирования защитного действия цементных и комбинированных покрытий / В.И. Городничев, В.М. Латыпов, Т.В. Латыпова, Е.В. Луцык, P.P. Ахмадуллин, Л.Н. Валишина // Материалы IV конгресса нефтегазопромышленников России. Секция «Н» «Наука и образование в нефтегазовом комплексе». - Уфа: 2003. - С.ЗО-35.
4. Причины снижения вибростойкости бетона в фундаментах агрегатов нефтеперекачивающих станций Сургутского региона/ В.И. Городничев, В.М Латыпов, Р.Ф. Вагапов, Е.В. Луцык, P.P. Ахмадуллин, // Материалы VII Международной специализированной выставки «Строительство, коммунальное хозяйство, энерго-ресурсосбережение -2003». Уфа, 2003. С. 101103
5. Оценка технического состояния фундаментов электродвигателей МНА НПС ЛПДС «Муген»/ В.И. Городничев, В.М. Латыпов, Р.Ф. Вагапов, В.Г. Архипов, И.Г. Терехов // Материалы VII Международной специализированной выставки «Строительство, коммунальное хозяйство, энергоресурсосбережение -2003». Уфа, 2003. С.103-104.
6. О возможностях ремонта и восстановления фундаментов магистральных насосных агрегатов нефтеперекачивающих станций / В.М. Латыпов, Р.Ф. Вагапов, В.И. Городничев, В.Г. Архипов, P.P. Ахмадуллин, И.Г. Терехов // Проектирование и строительство в Сибири, №2 (14), 2003г, С.33-35.
7. В.И. Городничев. Конструктивные решения фундаментов электродвигателей магистральных насосных агрегатов нефтеперекачивающих станций»// Мате-
риалы VIII Международной специализированной выставки «Строительство, коммунальное хозяйство, энергосбережение -2004» Уфа-2004, С.60.
8. В.И. Городничев. Основные причины ускоренного износа фундаментов насосных агрегатов на нефтеперекачивающих станциях Сибирского региона /Материалы VIII Международной специализированной выставки «Строительство, коммунальное хозяйство, энергосбережение -2004» Уфа-2004, С.61-62.
9. Рекомендации по восстановлению эксплуатационной надежности фундаментов электродвигателей магистральных нефтеперекачивающих агрегатов/ В.М- Латыпов, Р.Ф. Вагапов, В.И. Городничев -Уфа: Издание ГУП «Баш-НИИстрой», 2003. - 24с.
Подписано к печати 28.05.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. листов 1,4. Тираж 90 экз. Заказ 73
Типография БашНИИстроя Адрес: г. Уфа, ул. Конституции. 3
Р1380 1