автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.07, диссертация на тему:Разработка методов термогазодинамической диагностики газотурбинных газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов

кандидата технических наук
Лопатин, Алексей Сергеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.07
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов термогазодинамической диагностики газотурбинных газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопатин, Алексей Сергеевич

ВВДЕНИЕ.

ГЛАВА X. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЩНОСТИКА ГАЗОТУРБИННЫХ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ НА КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

1.1. Особенности газотурбинного газоперекачивающего агрегата как объекта диагностики.

Г.2. Задачи и методы технической диагностики газоперекачивающих агрегатов.

1.3. Основные положения термогазодинамической диагностики газоперекачивающих агрегатов.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ТЕШОдаНАМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ПРИ ПОСТРОЕНИИ

МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ГАЗСПЕРЕКАЧИВАЩИХ АГРЕГАТОВ.

2.1. Уравнения состояния реальных газов и их термодинамическая классификация.

2.2. Термодинамические величины и показатели процессов природных газов применительно к условиям газопроводов.

2.3. Теория "идеального пара" и область ее применения.

2.4. Система расчетных термодинамических выражений процесса сжатия газа в центробежном нагнетателе.

ГЛАВА 3. ТЕРМОГАЗОдаНАМИЧЕСКАЯ дагностикА ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ

ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАГНЕТАТЕЛЯ И ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ 71 3.1. Влияние различных видов неисправностей центробежного нагнетателя и газотурбинной установки на их термогазодинамические характеристики.1.

3.2. Термогазодинамическая модель газоперекачивающего агрегата с учетом различных видов неисправностей центробежного нагнетателя и газотурбинной установки.-.

3.3.:Лостроение газодинамических характеристик центробежного нагнетателя.

3.4. Методика определения технического состояния и технологических параметров газотурбинных газоперека-г. чивающих агрегатов.

3.5. Классификация типовых энерготехнологических. задач дальнего транспорта газа.

ГЛАВА 4. МЕГОда ОЦЕНКИ ТШШЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ ГА

ЗОПЕРЕКАЯИВАКПЩ АГРЕГАТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Упрощенные термогазодинамические модели газоперекачивающего агрегата.

4.2. Построение эксплуатационных характеристик центробежных нагнетателей для решения задач частной . диагностики.

4.3. Методы термогазодинамической диагностики газотурбинных газоперекачивающих агрегатов цри различных . объемах исходной информации.

4.4. Контроль и прогнозирование технического состояния газоперекачивающих агрегатов в эксплуатационных условиях.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДО.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Лопатин, Алексей Сергеевич

Решения Ш1 съезда КПСС и последующих пленумов Щ КПСС нацеливают нас на всемерное сокращение потерь, экономию топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, разработку энергосберегающей технологии, повышение эффективности работы силового оборудования¿повсеместное развертывание с этой целью фундаментальных и прикладных исследований. Большое значение имеет эта цроблема и для газовой промышленности - одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей топливно-энергетического комплекса страны.

В сравнительно короткий срок газовая промышленность превратилась в крупную отрасль народного хозяйства, оказывающую все большее влияние на повышение эффективности производства, ускорение темпов научно-технического прогресса.

В Ж пятилетке принята программа форсирования развития отрасли: запланировано ввести в эксплуатацию больше комцрессорных станций /КС/, чем за всю историю развития газовой промышленности и довести объем добычи газа до 600-640 млрд*м3 [1,27].

Характерной особенностью развития газовой промышленности является перемещение основных источников добычи природного газа в районы Западной Сибири, Среднюю Азию и Казахстан с сохранением основных его потребителей в Европейской части страны и увеличением объема поставки газа в социалистические страны и страны Западной Европы.

Увеличение средней дальности транспорта газа и его добычи в малонаселенных районах страны со сложными природно-климатическими условиями приводит к резкому росту капиталовложений на развитие отрасли, объективно способствует ухудшению технико-экономических показателей трубопроводного транспорта газа, что предъявляет повышенные требования к его надежности и эффективности.

Все это в полной мере относится и к компрессорным станциям магистральных газопроводов, одним из основных элементов которых являются газоперекачивающие агрегаты /ГПА/.

Обеспечение эффективности и надежности работы ГПА зависит от решения комплекса научно-технических, экономических и организационных задач на всех этапах - от проектирования до эксплуатации.

Надежная работа ША определяется многими факторами [14, 98] : конструктивными проектными решениями, применяемыми материалами, технологией изготовления, уровнем технического обслуживания и эксплуатации и т.д.

Не умаляя важности разработки способов повышения надежности на этапе проектирования и изготовления, следует отметить особое значение этой проблемы на стадии эксплуатации. Это связано с тем, что эффект от реализации способов повышения эффективности и надежности ША в сфере эксплуатации обладает наименьшим временем проявления и имеет широкую область применения - почти четыре тысячи эксплуатируемых агрегатов.

В настоящее время на компрессорных станциях страны применяются газотурбинные, поршневые и электроприводные агрегаты /рис.1/. Как видно из приведенного графика, построенного по данным работ [27, 69, III1 , ведущее место принадлежит агрегатам с газотурбинным цриводом. Это объясняется рядом факторов,основными из которых являются Г70, 89Л : относительная простота обслуживания, высокая агрегатная мощность, незначительный расход масла и воды и, прежде всего, большая автономность, что особенно важно цри сооружении газотранспортных систем в северных районах страны, где отсутствуют или находятся на значительном расстоянии /более:300 км/ опорные источники электропитания. В то же время КС, оснащенные ША с газотурбинным приводом, являются крупными потребителями транспортируемого газа.

Рис. I. Структура парка ГПА на КС магистральных газопроводов: I - газотурбинные; 2 - электроприводные; 3 - поршневые.

Газовая промышленность, обеспечивая добычу и транспортирование газа, расходует на собственные нужды до 8% транспортвдемого газа, что составило, например, в 1980 году около 47 млрд.м3 С93Т* Причем, 80/£ от этого количества приходилось на долю газотурбинных КС.

Природный газ, как известно, относится к числу невозобновляе-мых ресурсов, его стоимость на мировом рынке растет год от года. В связи с этим, несмотря на значительные топливно-энергетические ресурсы страны, проблема экономии природного газа выдвигается в настоящее время на первый план.

Потребление топлива на КС во многом определяется техническим состоянием 1Ж. Результаты испытаний, проведенных на КС ВНИИГазом, ПО "Союзоргэнергогаз", НЗЛ, МИНХ и ГП им.И.М.Губкина и другими организациями [31,. 59,65 , 77 , 80-83, 92 , 93, 98, 106, 108] показали, что реальные характеристики основных элементов ГПА - центробежного нагнетателя /ЦБН/ и газотурбинной установки /ГТУ/, могут? существенно отличаться от заводских /паспортных/. Так, величина политропического к.п.д. ЦБН и эффективной мощности ГТУ может снижаться в условиях эксплуатации соответственно на 5-10 и 20-25% Е69, 93, 981 » что приводит к ухудшению надежности работы ГПА, существенному увеличению расхода топливного газа.

Все это свидетельствует об актуальности как в теоретическом, так и в практическом отношении разработки методов контроля технического состояния газотурбинных ГПА с целью повышения надежности и эффективности их работы.

Общетеоретические и различные аспекты прикладных воцросов технической диагностики рассматриваются в работах Й.А.Биргера,С.П.За-рицкого, В.Г.Дубинского, М.С.Калинина, А.А.Козобкова, А.Ф.Комяги-на, А.В.Матвеева, А.В.Мозгалевского, Б.В.Павлова, П.П.Пархоменко, Б.П.Поршакова, Г.Ш.Розенберга, З.С.Седых, Ю.Н.Синицына, Н.Н.Сиротина, Н.И.Фетисенковой, Л.С.Цегельникова, В.А.Щуровского, Е.И.Яковлева и других советских и зарубежных авторов [12, 19, 29, 33, 3840, 43-45, 48, 58, 66-68, 70, 88, 90, 94, 103, 104, 109, 114, 116, 122, 135, 136 и т.д.] .

Данная диссертационная работа посвящена исследованию и разработке методических вопросов и практических рекомендаций по решению задач термогазодинамической диагностики проточной части ЦЕН и ГТУ.

По предложенным в работе методам диагностики ГПА составлены программы расчета на ЭВМ, реализованные на алгоритмических языках PL - I и F0RTR АЛЧУ /приложение 2/.

Работа проводилась в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ кафедры термодинамики и тепловых двигателей МЖХ и ГП им.И,М.1убкина по темам 48/30-79, 48/30-84, выполняемым в соответствии с Постановлением ГКНТ СМ СССР и Госплана СССР от I2.I2.8Q № 473/249; и направленной на решение целевой комплексной программы 0.Ц.006 "Разработка и освоение технологических процессов и технических средств, включая многослойные трубы для сооружения магистральных газопроводов диаметром 1420мм на рабочее давление до 120 ат" и "Комплексным планом создания и внедрения систем технической диагностики ГПА на КС Мингазцрома в 1981-85 г.г.", утвержденным замминистра газовой цромышленноети СССР Кашировым С.С.

Результаты диссертационной работы использованы цри разработке с участием автора "Методики определения технического состояния газотурбинных газоперекачивающих агрегатов с газотурбинными установками ГТ-6-750, ГТ-750-6 и ГТК-Ю по эксплуатационным данным", утвержденной Министерством газовой промышленности СССР. Работа автора по диагностике газотурбинных ГПА отмечена первой премией на конкурсе молодых специалистов нефтяной и газовой промышленности /постановление президиума Московского правления НТО нефтяной и газовой промышленности от 16.II.81, протокол № 20/, бронзовой медалью

ВДНХ СССР /удостоверение № 60477/.

Основные результаты работы внедрены в ПО "Тюментрансгаз" с экономическим эффектом 204,8 тыс,руб. /при долевом участии автора 54,7 тыс.руб./, ПО "Уралтрансгаз" с ожидаемым экономическим эффектом 96,5 тыс.руб; /при долевом участии автора 57,9 тыс .руб./, переданы для внедрения В' ВПО "Тшенгазцром" и ПО "Мострансгаз", что подтверждается ч соответствующими документами/приложение 3/.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов термогазодинамической диагностики газотурбинных газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Ш Рассмотрены особенности газоперекачивающего агрегата как объекта диагностики и сформулированы основные положения метода характеристик термогазодинамической диагностики газотурбинных ГПА на комцрессорных станциях магистральных газоцроводов.

2* Выполнена термодинамическая классификация существующих уравнений состояния реальных газов и дан анализ возможности их использования в технологических расчетах газоцроводов. Предложены эмпирические соотношения по оцределению ряда термодинамических величин и их комплексов для природных газов.

3. Показано, что широко используемые в классической теории турбомашин соотношения модели "идеального пара" могут привести к существенным погрешностям цри расчете процесса сжатия газа в нагнетателях с выходным давлением 7,5 и более МПа и неприменимы при цроведении расчетов для газа, охлажденного до температуры -30* -70°С, Для построения системы расчетных соотношений цроцесса сжатия'газа в ЦБН в этом случае необходимо применение теории политропических процессов с переменным показателем, что позволяет обоснованно подойти к выбору необходимых при этом термодинамических.величин и показателей процессов с корректным их осреднением в реальном /внешне-адиабатическом/ процессе.

4. Разработана и апробирована на экспериментальных данных методика построения и корректировки приведенных газодинамических характеристик центробежных нагнетателей по принципу термодинамического соответствия.

5. Проведен анализ влияния различных видов неисправностей ЦБН и ГТУ на их термогазодинамические характеристики, в соответствии с которым разработана термогазодинамическая модель ГПА и соответствующая ей методика оцределения технологических показателей и технического состояния газотурбинных ГПА.

6. Разработана упрощенная термогазодинамическая модель ГПА и предложена форма приведенных характеристик ЦБН, удобная для вос-цроизводства и использования $ эксплуатационных условиях, положенные в основу разработанных методов диагностики ГПА при различных объемах исходной информации.

7. На базе решения рассмотренных задач разработан комплекс программ расчета на ЭВМ, использованный при обработке результатов испытаний газотурбинных ГПА с целью построения их эксплуатационных характеристик и контроля за техническим состоянием отдельных агрегатов , компрессорных цехов и КС в целом.

Разработанный комплекс программ используется для оперативных расчетов в ВПО "Тюменгазпром", ПО "Тюментрансгаз", "Уралтрансгаз", "Мострансгаз".