автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Деформации и устойчивость фундаментов отдельно стоящих сооружений при изменении влажности грунтов лессовых оснований с учетом сейсмического воздействия
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тулаков, Элмурад Саламович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСЧЕТА ФУНДА-<т МЕНТОВ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ В ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ.
1.1. Виды отдельно стоящих сооружений и особенности работы их фундаментов.
1.2. Инженерно -• геологические и климатические условия района исследований.
1.3. Существующие методы расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений
1.3.1. Методы расчета круглых в плане фундаментов
1.3.2. Методы расчета горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор.
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ВОДОНАПОРНЫХ БАШЕН С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ УВЛАЖНЕНИЯ НА ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ.
2.1. Натурные наблюдения за осадками водонапорных башен, расположенных на лессовых грунтах.
2.2. Экспериментальные исследования распространения влаги при замачивании лессовых грунтов в натурных условиях на опытном полигоне
2.3. Результаты лабораторных исследований фильтрационных и деформационных свойств увлажняемых лессовых грунтов опытного полигона
2.4. Теоретические исследования распределения влажности в толще увлажняемых лессовых грунтов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ДЕФОРМАЦИИ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПРИ УВЛАЖНЕНИИ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
3.1. Данные натурных наблюдений за устойчивостью опор контактной сети троллейбусов.
3.2. Результаты испытаний опор контактной сети на горизонтальную нагрузку в увлажняемых лессовых грунтах на опытном полигоне.
3.3. К выбору расчетной схемы коэффициента бокового давления увлажняемого лессового грунта для горизонтально нагруженной опоры.
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО НАГРУЖЕННЫХ ОДНОСТОЕЧНЫХ ОПОР (СВАЙ) И ШТАМПОВ В УВЛАЖНЯЕМЫХ ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ ПРИ УРОВНЯХ НАГРУЗОК ДО КРИТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ. . 171 4.1. Осадки-перемещения штампов малых размеров на увлажняемых лессовых основаниях.
4.2. Особенности взаимодействия горизонтально нагруженных одностоечных опор (свай) с увлажняемыми лессовыми грунтами . . 189 4.3. Эгаора реактивного давления по боковой поверхности горизонтально нагруженной сваи в стадии предельного сопротивления грунта. . 201 4.4 Эмпирические зависимости «нагрузка-осадка» на основе уравнений ползучести.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФУНДАМЕНТОВ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВЛАЖНОСТИ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ И ВОЗМОЖНОМ
СЕЙСМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.
5.1. Расчет фундаментов водонапорных башен.
5.2. Расчет отдельно стоящих опор и свай на горизонтальную нагрузку в увлажняемых лессовых грунтах.
5.3 Учет сейсмического воздействия в расчетах отдельно стоящих сооружений при аварийном замачивании лессовых грунтов . . 255 5.4. Практическое применение результатов работы в проектировании и строительстве отдельно стоящих сооружений в условиях
Узбекистана.
Выводы по главе 5.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Тулаков, Элмурад Саламович
Актуальность проблемы. Лессовые грунты распространены повсеместно на территории Узбекистана. Большие толщи лессовых грунтов пролювиального генезиса встречаются в Ташкентской области, на территории Голодной, Джи-закской и Каршинской степей, Самаркандской впадины и Южно-Таджикской депрессии. В Ташкентской области, например, толщина лессовых грунтов достигает 42 м, в Самаркандской впадине -38 м, в Голодной степи - до 30 м. Про-лювиальные лессовые грунты занимают большие территории и вытянуты в широтном направлении от Самарканда до г. Акташ. Имеются также грунты эолового происхождения, характеризуемые однородным строением по толщине слоя, а также делювиальные лессовые грунты со включениями обломков коренных пород.
Основой для разработки методов расчета и проектирования фундаментов зданий и сооружений, возводимых на лессовых грунтах с учетом их просадоч-ных свойств, послужили фундаментальные работы таких ученых как М.Ю.Абелев, Ю.М.Абелев, В.П.Ананьев, А.А.Григорян, Ю.К.Зарецкий, Н.Я.Денисов, В.И.Крутов, А.А.Мустафаев, В.А.Ильичев, А.К.Ларионов, Г.А.Мавлянов, Е.А.Сорочан, М.И.Смородинов, З.Г.Тер-Мартиросян и многих других.
Вместе с тем, в существующих исследованиях недостаточное внимание уделено вопросам устойчивости и деформаций отдельно стоящих сооружений, возводимых на лессовых основаниях, с учетом изменения деформационно-прочностных свойств увлажняемых лессовых грунтов. К таким сооружениям, имеющим ограниченные по сравнению с их высотой размеры фундаментов в плане, относятся водонапорные башни, дымовые трубы, вертикальные аппараты химического производства, опоры контактной сети и линий электропередач. По аналогии с ними работают опоры мостов и путепроводов, одиночные сваи и анкера по укреплению откосов и склонов и др.
Анализ опытных данных строительства и эксплуатации отдельно стоящих сооружений в районах распространения лессовых грунтов Средней Азии показывает, что изменение по той или иной причине температурно-влажностного режима грунтов застроенных территорий приводит к снижению их прочностных и изменению деформационных свойств. Как следствие, это приводит в ряде случаев к значительным деформациям сооружений во времени, особенно в случаях действия горизонтальных сил и дополнительном сейсмическом воздействии.
Узбекистан относится к району с высокой сейсмичностью, что необходимо также учитывать в расчетах фундаментов отдельно стоящих сооружений в связи с особенностями их статики, в частности, с высоким расположением центра тяжести над уровнем дневной поверхности и сравнительно неглубокой заделкой фундаментной части в грунте.
Анализ состояния методов расчета, строительства и проектирования фундаментов зданий и сооружений в лессовых грунтах показывает, что проведение комплексных исследований взаимодействия фундаментов отдельно стоящих сооружений с увлажняемым лессовым основанием и разработка инженерных методов их расчета с учетом сейсмического воздействия в условиях Узбекистана является важным направлением на современном этапе развития фундамен-тостроения.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является разработка инженерных методов расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений (водонапорных башен, опор контактной сети) в увлажняемых лессовых грунтах при статическом и динамическом (сейсмическом) воздействии на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, проведения собственных комплексных теоретических и экспериментальных исследований и натурных наблюдений за построенными сооружениями в инженерно-геологических и сейсмических условиях Узбекистана. Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи теоретического и экспериментального направлений:
- анализ существующих экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия фундаментов отдельно стоящих сооружений с лессовым основанием при статических нагрузках и нестационарных воздействиях и определение области собственных исследований;
- анализ и обобщение инженерно-геологических условий строительства отдельно стоящих сооружений в Узбекистане;
- установление закономерностей распространения влаги в лессовых грунтах Среднеазиатского региона при различных источниках замачивания на основе проведения экспериментальных и теоретических исследований и использование их в расчетных схемах взаимодействия водонапорных башен с увлажненным лессовым основанием;
- изучение горизонтальных перемещений горизонтально нагруженных опор контактной сети в условиях городской застройки с целью выявления характера деформаций их на увлажняемых лессовых грунтах и выбора расчетной схемы, наиболее полно отвечающей условиям повышения влажности лессовых грунтов и сейсмического воздействия на территории Узбекистана;
- анализ экспериментальных и теоретических исследований работы горизонтально нагруженных опор и свай на основаниях, обладающих свойством ползучести при увлажнении лессовых грунтов и уточнение на их основе расчетной схемы сооружения;
- разработка зависимости, отражающей нелинейный характер между нагрузками, осадками и пределом прочности грунтов лессовых оснований в условиях их замачивания и сейсмического воздействия с целью использования в предлагаемых инженерных методах расчета отдельно стоящих сооружений.
Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы исследований.
Организация и проведение многолетних наблюдений за осадками водонапорных башен, деформациями и устойчивостью опор контактной сети, расположенных на лессовых грунтах.
Экспериментальные исследования распределения влаги в увлажняемых лессовых грунтах в натурных условиях на опытном полигоне и ряде опытных объектах.
Лабораторные исследования фильтрационных и деформационных свойств увлажняемых лессовых грунтов.
Проведение испытаний опор контактной сети в натурных условиях на действие горизонтальной нагрузки на опытном полигоне.
Исследования распределения влажности и распространения зона фронта смачивания в толще увлажняемых лессовых грунтов.
Исследование характера изменения эпюры критического давления на грунт по боковой поверхности горизонтально нагруженных опор.
Анализ влияния сейсмического воздействия на деформационно-прочностные характеристики лессового основания.
При выводе аналитических зависимостей в предлагаемых методах расчета использовались: методы строительной механики, закономерности механики грунтов, уравнения математической физики и вычислительные методы.
Научная новизна. Получены графики образования влажностного поля в грунтовом массиве при различных источниках увлажнения в натурных условиях. Получены аналитические методы определения распространения влажности при замачивании лессовых грунтов из различных источников замачивания, учитывающие изменение проницаемости грунтов по длине фильтрации в зависимости от насыщения пор водой, а также различные значения коэффициентов фильтрации в горизонтальном и вертикальном направлениях. Получены натурные данные осадок водонапорных башен и кренов опор контактной сети в увлажняемых лессовых грунтах. Получены зависимости, отражающие их нелинейный характер между нагрузкой и осадками. Разработаны формулы для частных случаев расчета осадок замачиваемого основания (статические и динамические нагрузки, затухающая и установившаяся ползучесть). Разработан метод расчета осадок круглых фундаментов, учитывающий изменение влажности лессового основания в процессе эксплуатации отдельно стоящего сооружения. Разработан метод расчета горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор по устойчивости и перемещениям в лессовых грунтах при широком диапазоне их увлажнения и действующих нагрузок с учетом снижения прочности и ползучести верхней увлажняемой зоны. Получены зависимости по определению сейсмического коэффициента условия работы увлажняемых лессовых грунтов и дана методика расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений на сейсмическое воздействие, учитывающая зависимость прочностных характеристик грунта от величины ускорения колебания его при землетрясении и динамический коэффициент упругого сжатия.
Достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена: -методически правильно поставленными натурными и лабораторными экспериментами с использованием современных контрольно-измерительных приборов;
- корректностью постановки задач с использованием для их решения методов строительной механики и механики грунтов;
-достаточно близким совпадением полученных решений с экспериментальными данными, полученными как автором диссертационной работы, так и другими исследователями;
- положительным опытом использования полученных результатов и предлагаемых методов расчета в практике проектирования и строительства отдельно стоящих сооружений на территории Узбекистана.
Научная значимость и практическая ценность работы заключается в том, что предложены:
- метод расчета осадок круглых в плане фундаментов водонапорных башен, возводимых на лессовых грунтах, при замачивании грунтов с поверхности;
- метод расчета по деформациям и устойчивости горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор (ЛЭП, линий контактной сети) с учетом снижения прочности и ползучести увлажняемых грунтов;
- методика расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений на сейсмическое воздействие на основе разработанных автором статических расчетов путем введения в качестве расчетных параметров динамического коэффициента упругого сжатия грунта и сейсмического коэффициента условия работы, корректирующего изменение прочностных свойств грунта в зависимости от величины ускорения колебания грунта при землетрясении.
Личный вклад автора в решение поставленных задач. Идея представляемой диссертационной работы принадлежит лично автору. Натурные наблюдения за поведением отдельно стоящих сооружений типа водонапорных башен, опор контактной сети проводились автором периодически на протяжении 20 лет как лично, так и совместно с коллегами по работе в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М.Улугбека. Комплексные полевые и лабораторные исследования замачивания лессовых грунтов организованы и проведены лично автором. Автор также принимал активное участие в полевых испытаниях одиночных свай и опор контактной сети на горизонтальную нагрузку совместно с коллегами. Это же относится и к разработке инженерных методов расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений для исследуемых случаев. Все соавторские работы оговорены в тексте диссертации и представлены соответствующими публикациями.
Реализация работы. Исследования, представленные в работе, проводились в соответствии с расширенным координационным планом важнейших работ (Госстрой УзССР); координационным планом научно-исследовательских работ в области гуманитарных, естественных и технических наук, высших учебных заведений Узбекистана по проблеме «Совершенствование методов расчета и конструкций фундаментов зданий и сооружений в условиях Средней Азии»; планом научно-исследовательских работ по важнейшей тематике Министерства высшего образования Узбекистана в соответствии с проблемой «Разработать и внедрить новые и усовершенствовать существующие специальные конструкции и инженерные сооружения с заданными параметрами надежности, возводимые в сложных горно-геологических условиях»; планом научно-исследовательских работ Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. М.Улугбека. Разработанные автором рекомендации по расчетам фундаментов отдельно стоящих сооружений приняты к использованию при проектировании 9-ти водонапорных башен, одностоечных опор контактной сети, одиночных свай и анкеров в различных районах Узбекистана проектными институтами УзНИИП градостроительства и Уз гипросельст-рой (г.Самарканд), проектно-экспериментальной мастерской СамГАСИ им.М.Улугбека и др.
Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались автором на «XVI научно-теоретической и технической конференции профессорско-преподавательского состава и работников предприятий НТО строй-индустрии по итогам научно-исследовательских работ» Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. М.Улугбека г. Самарканд, май, 1983 г.; на областном семинаре-совещании «Вопросы организации строительства в условиях Средней Азии» в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М.Улугбека, г. Самарканд, май, 1985 г.; на областном семинаре-совещании «Повышение эффективности капитального строительства в свете решений XXVII съезда КПСС» в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М. Улугбека, г. Самарканд, май, 1987 г.; на совместном научном семинаре кафедр "Архитектура гражданских и промышленных зданий" и "Механика грунтов, основания и фундаменты" протокол №3 от 11 ноября 2000 г. и протокол №6 от 4 марта 2004 г.; на научном семинаре кафедры «Строительное производство, основания и фундаменты» Московского государственного открытого университета от 28.01.2001г., протокол №4 и от 18 марта 2004 г., протокол №5; на шестой традиционной (первая международная) научно - практический конференции молодых ученых аспирантов и докторантов Московского государственного строительного университета,. "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", - Москва 21-22 мая 2003 г; на заседании кафедры «Механика грунтов, основания и фундаменты», протокол №8 от 23 апреля 2004 г., Московского государственного строительного университета; на научно-техническая конференции «Опыт строительства и реконструкции зданий и сооружений на слабых грунтах», 26-27 июня 2003 года. АГТУ г. Архангельск; на международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях», г. Волгоград, 15-17 октября 2003 г.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, в т.ч. одной монографии.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по главам, основных выводов, списка литературы, приложения и основных буквенных обозначений. Диссертация изложена на 388 стр. машинописного текста, содержит 59 таблиц, 146 рисунков и библиографию из 291 наименований. На защиту выносятся:
Заключение диссертация на тему "Деформации и устойчивость фундаментов отдельно стоящих сооружений при изменении влажности грунтов лессовых оснований с учетом сейсмического воздействия"
8. Результаты работы были внедрены при проектировании ряда водонапорных башен, расчете и конструировании фундаментов проектными институтами Узгипросельстрой и УзНИИП градостроительства (Самаркандские филиалы), а также были использованы при реконструкции троллейбусной линии в г. Самарканде.
Рекомендации автора по расчету отдельно стоящих сооружений в лессовых замачиваемых грунтах с учетом сейсмики приняты к использованию проектными организациями Среднеазиатского региона (Узбекистан).

Автореферат диссертации по теме "Деформации и устойчивость фундаментов отдельно стоящих сооружений при изменении влажности грунтов лессовых оснований с учетом сейсмического воздействия"
На правах рукописи
Тулаков Элмурад Саламович
ДЕФОРМАЦИИ И УСТОЙЧИВОСТЬ ФУНДАМЕНТОВ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВЛАЖНОСТИ ГРУНТОВ ЛЕССОВЫХ ОСНОВАНИЙ С УЧЕТОМ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (на территории Узбекистана)
Специальность 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 2004 год
Работа выполнена в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. Мирзо Улугбека и в Московском государственном открытом университете.
Научный консультант доктор технических наук, профессор
Буслов Анатолий Семенович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Филиппов Игорь Григорьевич
- доктор технических наук, профессор Леонычев Александр Васильевич
- доктор технических наук, профессор Сирожиддинов Зайнидин Сирожиддинович
Ведущая организация научно-исследовательский, проектно - изыскательский и конструкторско-технологичес-кий институт оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н. М. Герсеванова
Защита состоится "«1 -февраля 2005 г. в _>> часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.08 при Московском государственном строительном университете по адресу: г.Москва, Спартаковская ул., дом 2/1, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан_21 -декабря 2004 г. ]
Ученый секретарь диссертационного совета
Крыжановский А.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Лессовые грунты распространены повсеместно на территории Узбекистана. Большие толщи лессовых фунтов пролювиального генезиса встречаются в Ташкентской области, на территории Голодной, Джизакской и Каршинской степей, Самаркандской впадины и Южно-Таджикской депрессии. В Ташкентской области, например, толщина лессовых грунтов, достигает 42 м, в Самаркандской впадине - 38 м, в Голодной степи - до 30 м. Пролюви-альные лессовые грунты занимают большие территории и вытянуты в широтном направлении от Самарканда до г. Акташ. Имеются также грунты эолового происхождения, характеризуемые однородным строением по толщине слоя, а также делювиальные лессовые грунты с включениями обломков коренных пород.
Основой для разработки методов расчета и проектирования фундаментов зданий и сооружений, возводимых на лессовых грунтах с учетом их просадочных свойств, послужили фундаментальные работы таких ученых как М.КХАбелев, Ю.МАбелев, В.ПАнаньев, А.А.Григорян, Ю.К.Зарецкий, Н.Я.Денисов, В.И.Крутов, АА.Мустафаев, ВАИльичев, А.К.Ларионов, Г.А.Мавлянов, Е.А.Сорочан, М.И.Смородинов, З.Г.Тер-Мартиросян и многих других.
Вместе с тем, в существующих исследованиях недостаточное внимание уделено вопросам устойчивости и деформаций отдельно стоящих сооружений, возводимых на лессовых основаниях, с учетом изменения деформационно-прочностных свойств увлажняемых лессовых грунтов. К таким сооружениям, имеющим ограниченные по сравнению с их высотой размеры фундаментов в плане, относятся водонапорные башни, дымовые трубы, вертикальные аппараты химического производства, опоры контактной сети и линий электропередач и др.
Анализ опытных данных строительства и эксплуатации, отдельно стоящих сооружений в районах распространения лессовых грунтов Средней Азии показывает, что изменение по той или иной причине температурно-влажностного режима грунтов застроенных территорий приводит к снижению их прочностных и изменению деформационных свойств. Как следствие, это приводит в ряде случаев к значительным деформациям сооружедий бенно в случаях действия горизонтальных
вМБЛИОТЕКА
С« О»
Узбекистан относится к району с высокой сейсмичностью, что необходимо также учитывать в расчетах фундаментов отдельно стоящих сооружений в связи с особенностями их статики, в частности, с высоким расположением центра тяжести над уровнем дневной поверхности и сравнительно неглубокой заделкой фундаментной части в грунте в случаях фундаментов мелкого заложения.
Анализ состояния методов расчета, строительства и проектирования фундаментов зданий и сооружений в лессовых грунтах показывает, что проведение комплексных исследований взаимодействия фундаментов отдельно стоящих сооружений с увлажняемым лессовым основанием и разработка инженерных методов их расчета с учетом сейсмического воздействия в условиях Узбекистана является важным направлением на современном этапе развития фундаметостроения.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является разработка инженерных методов расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений (водонапорных башен и опор контактной сети) в увлажняемых лессовых грунтах при статическом и динамическом (сейсмическом) воздействии на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, проведения собственных комплексных теоретических и экспериментальных исследований и натурных наблюдений за построенными сооружениями в инженерно-геологических и сейсмических условиях Узбекистана. Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи теоретического и экспериментального направлений:
- анализ существующих экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия фундаментов отдельно стоящих сооружений и лессовых оснований при статических нагрузках и нестационарных воздействиях и определение области собственных исследований;
- анализ и обобщение инженерно-геологических условий строительства отдельно стоящих сооружений в Узбекистане;
- установление закономерностей распространения влаги в лессовых грунтах Среднеазиатского региона при различных источниках замачивания на основе проведения экспериментальных и теоретических исследований й использование их в расчетных схемах взаимодействия водонапорных башен и опор контактной сети с увлажненным лессовым основанием;
- изучение горизонтальных перемещений опор контактной сети в условиях городской застройки с целью выявления характера де-
формаций их на увлажняемых лессовых грунтах и выбора расчетной схемы, наиболее полно отвечающей условиям повышения влажности лессовых грунтов и сейсмического воздействия на территории Узбекистана;
- анализ экспериментальных и теоретических исследований горизонтально нагруженных опор и свай на лессовых основаниях при увлажнении лессовых грунтов и уточнение на их основе расчетной схемы сооружения;
- разработка зависимости, отражающей нелинейный характер между нагрузками, осадками и пределом прочности грунтов лессовых оснований в условиях их замачивания и сейсмического воздействия с целью использования в предлагаемых инженерных методах расчета отдельно стоящих сооружений.
Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы исследований.
Организация и проведение многолетних наблюдений за осадками водонапорных башен, деформациями и устойчивостью опор контактной сети, расположенных на лессовых грунтах.
Экспериментальные исследования распределения влаги в увлажняемых лессовых грунтах в натурных условиях на опытном полигоне и ряде опытных объектах.
Лабораторные исследования фильтрационных и деформационных свойств увлажняемых лессовых грунтов.
Проведение испытаний опор контактной сети в натурных условиях на действие горизонтальной нагрузки на опытном полигоне.
Исследования распределения влажности и распространения фронта смачивания в толще увлажняемых лессовых грунтов.
Анализ влияния сейсмического воздействия на деформационно-прочностные характеристики лессового основания.
При выводе аналитических зависимостей в предлагаемых методах расчета использовались: методы строительной механики; закономерности механики грунтов; уравнения математической физики; вычислительные методы.
Научная новизна. Получены графики образования влажностного поля в грунтовом массиве при различных источниках увлажнения в натурных условиях. Получены аналитические методы определения распространения влажности при замачивании лессовых грунтов из различных источников замачивания и учитывающие изменение проницаемости грунтов по длине фильтрации в зависимости от насыще-
ния пор водой, а также различные значения коэффициентов фильтрации в горизонтальном и вертикальном направлениях. Получены натурные данные осадок водонапорных башен и кренов опор контактной сети в увлажняемых лессовых грунтах. Получена зависимость, отражающая нелинейный характер между нагрузкой, осадками и пределом прочности грунта во времени. Разработаны формулы для частных случаев расчета осадок замачиваемого основания (статические и динамические нагрузки, затухающая и установившаяся ползучесть). Разработан метод расчета осадок круглых фундаментов, учитывающий изменение влажности лессового основания в процессе эксплуатации отдельно стоящего сооружения. Разработан метод расчета горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор по устойчивости и перемещениям в лессовых грунтах при широком диапазоне их увлажнения и действующих нагрузок с учетом снижения прочности и увеличения ползучести грунтов верхней увлажняемой зоны. Получены зависимости по определению сейсмического коэффициента условия работы увлажняемых лессовых грунтов и дана методика расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений на сейсмическое воздействие, учитывающая зависимость прочностных характеристик грунта от величины ускорения колебания его при землетрясении и динамический коэффициент упругого сжатия.
Достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена:
- методически правильно поставленными натурными и лабораторными экспериментами с использованием современных контрольно-измерительных приборов;
- корректностью постановки задач к использованием для их решения методов строительной механики и механики грунтов;
- достаточно близким совпадением полученных решений с экспериментальными данными, полученными как автором диссертационной работы, так и другими исследователями;
- положительным опытом использования полученных результатов и предлагаемых методов расчета в практике проектирования и строительства отдельно стоящих сооружений на территории Узбекистана.
Научная значимость и практическая ценность работы заключается в том, что предложены:
- метод расчета осадок круглых фундаментов водонапорных башен, возводимых на лессовых грунтах, при замачивании грунтов с поверх-
ности;
- метод расчета по деформациям и устойчивости горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор (ЛЭП, линий контактной сети) с учетом снижения прочности и свойств ползучести увлажняемых грунтов;
- методика расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений на сейсмическое воздействие на основе разработанных автором статических расчетов путем введения в качестве расчетных параметров динамического коэффициента упругого сжатия грунта и сейсмического коэффициента условия работы, корректирующего изменение прочностных свойств грунта в зависимости от величины ускорения колебания грунта при землетрясении.
Личный вклад автора в решение поставленных задач. Идея представляемой диссертационной работы принадлежит лично автору. Натурные наблюдения за поведением отдельно стоящих сооружений типа водонапорных башен, опор контактной сети проводились автором периодически на протяжении 20 лет как лично, так и совместно с коллегами по работе в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М.Улугбека. Комплексные полевые и лабораторные исследования замачивания лессовых грунтов организованы и проведены лично автором. Автор также принимал активное участие в полевых испытаниях одиночных свай и опор контактной сети на горизонтальную нагрузку совместно с коллегами. Это же относится и к разработке инженерных методов расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений для исследуемых случаев. Все соавторские работы оговорены в тексте диссертации и представлены соответствующими публикациями.
Реализация работы. Исследования, представленные в работе, проводились в соответствии с расширенным координационным планом важнейших работ (Госстрой Уз ССР); координационным планом научно-исследовательских работ в области гуманитарных, естественных и технических наук, высших учебных заведений Узбекистана по проблеме «Совершенствование методов расчета и конструкций фундаментов зданий и сооружений в условиях Средней Азии»; планом научно-исследовательских работ по важнейшей тематике Министерства высшего образования Узбекистана в соответствии с проблемой «Разработать и внедрить новые и усовершенствовать существующие специальные конструкции и инженерные сооружения с заданными параметрами надежности, возводимые в сложных горно-геологических
условиях»; планом научно-исследовательских работ Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. МУлугбека. Разработанные автором рекомендации по расчетам фундаментов отдельно стоящих сооружений приняты к использованию при проектировании 9-ти водонапорных башен, одностоечных опор контактной сети в различных районах Узбекистана проектными институтами УзНИИПградостроительства и Узгипро-сельстрой (г.Самарканд), проектно-экспериментальной мастерской СамГАСИ им. М.Улугбека и др.
Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались автором на «XVI научно-теоретической и технической конференции профессорско-преподавательского состава и работников предприятий НТО стройиндустрии по итогам научно-исследовательских работ» Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. М.Улугбека г. Самарканд, май, 1983 г.; на областном семинаре-совещании «Вопросы организации строительства в условиях Средней Азии» в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М.Улугбека, г. Самарканд, май, 1985 г.; на областном семинаре-совещании «Повышение эффективности капитального строительства в свете решений XXVII съезда КПСС» в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М. Улугбека, г. Самарканд, май, 1987 г.; на совместном научном семинаре кафедр "Архитектура гражданских и промышленных зданий" и "Механика грунтов, основания и фундаменты" протокол №3 от 11 ноября 2000 г. и протокол №6 от 4 марта 2004 г.; на научном семинаре кафедры «Строительное производство, основания и фундаменты» Московского государственного открытого университета от 28.01.2001г., протокол №4 и от 18 марта 2004 г., протокол №5; на шестой традиционной (первая международная) научно - практический конференции молодых ученых аспирантов и докторантов Московского государственного строительного университета,. "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", - Москва 21-22 мая 2003 г; на заседании кафедры «Механика грунтов, основания и фундаменты», протокол №8 от 23 апреля 2004 г., Московского государственного строительного университета; на научно-техническая конференции «Опыт строительства и реконструкции зданий и сооружений на слабых грунтах», 26-27 июня 2003 года. АГТУ г. Архангельск; на международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых террито-
риях», г. Волгоград, 15-17 октября 2003 г.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, в т.ч. одной монографии.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по главам, основных выводов, списка литературы, приложения и основных буквенных обозначений. Диссертация изложена на 388 стр. машинописного текста, содержит 59 таблиц, 146 рисунков и библиографию из 291 наименований. На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных и теоретических исследований распространения влажности в толще лессовых грунтов от различных источников замачивания;
- экспериментальные зависимости деформационных характеристик лессовых грунтов от влажности и времени замачивания;
- аналитические зависимости модуля общей деформации лессовых грунтов от показателя степени влажности;
- формулы по определению фронта смачивания лессового основания при различных источниках замачивания, учитывающие изменение проницаемости грунтов по длине фильтрации в зависимости от насыщения пор водой и различные значения коэффициентов фильтрации в горизонтальном и вертикальном направлениях;
- аналитические уравнения, отражающие нелинейный характер зависимости между напряжениями, деформациями и пределом прочности грунта во времени;
- методы определения осадок круглых в плане фундаментов водонапорных башен, а также расчета по деформациям и устойчивости отдельно стоящих опор, устраиваемых на лессовых грунтах в условиях их замачивания и сейсмического воздействия;
- результаты наблюдений за деформациями отдельно стоящих сооружений в увлажняемых лессовых грунтах и сопоставление фактических значений с расчетными, определенными по предлагаемым методам.
Автор считает своим долгом поблагодарить Лауреата Государственной премии СССР, заслуженного строителя России, доктора технических наук, профессора М.Ю.Абелева - научного руководителя по кандидатской диссертации, которая явилась базой для дальнейших исследований в области расчета отдельно стоящих сооружений в увлажняемых лессовых фунтах и доктора технических наук, профессора А.С. Буслова - научного консультанта по представляемой докторской
диссертации за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований, ценные советы по теоретическому обоснованию научного направления и проверку корректности предлагаемых авторам аналитических решений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы основные цели и задачи исследования, а также приведены основные результаты работы.
Первая глава посвящена анализу современного состояния теории расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений в условиях лессовых грунтов и сейсмики. Изучение литературы показывает, что значительное число сложных задач, возникающих при проектировании и строительстве, связано с расчетами отдельных сооружений, заглубленных в грунт.
Такие сооружения, подвергающиеся воздействию вертикальных и горизонтальных сил, широко распространены в различных областях строительства, например, в промышленном, гидротехническом, городском, железнодорожном и аэродромном строительстве.
Большинство отдельно стоящих сооружений, заглубленных в грунт, имеют некоторые общие условия работы, связанные с проявлением реактивного отпора грунта, характером деформаций и кренов, влиянием внешних факторов (температурно-влажностный режим, сейсмика), которые и определяют общую устойчивость, прочность и деформации (в том числе во времени) под нагрузкой.
При анализе рассмотрены типовые конструкции таких наиболее часто применяемых в Узбекистане отдельно стоящих сооружений, как водонапорные башни с резервуаром до 1200 м3.
В главе рассматривается изменение деформативных, прочностных и фильтрационных свойств лессовых грунтов в процессе водо-насыщения. Проведен анализ исследований структурно-неустойчивых грунтов, выполненных М.Ю.Абелевым, Ю.М.Абелевым, А.П.Коноваловым, В.И.Крутовым, А.Л.Крыжановский,
Е.А.Сорочаном, М.М.Гольдштейном, А.К.Ларионовым,
А.В.Леонычевым, Н.Я.Денисовым, А.А.Мустафаевым,
Р.С.Зиангировым, В.П.Ананьевым, А.А.Мусаэляном и другими. Также проанализированы исследования, посвященные изучению свойств лессовых грунтов Средней Азии (Г.А.Мавлянов, А.Н.Исламов, М.Р.Умарова, П.Н.Кригер, С.Ю.Юсупов,
И.У.Усманов и др.). Сделан обзор существующих методов расчета круглых плитных фундаментов на основе работ А.Лява, К.Е.Егорова, И.Я.Штаермана, М.Н.Гольдштейна, Ю.К.Зарецкого и др.
Большие исследования по изучению особых свойств различных видов грунтов с учетом особенностей строительства на них выполнены учеными: М.Г.Зерцаловым, Л.Н.Рассказовым, Д.Н.Соболевым, И.Г.Филипповым, С.Н.Чернышевым,
B.И.Шейниным, В.А.Ильичевым, В.Г.Ореховым.
Рассмотрено направление по развитию новых методов расчета осадок фундаментов с учетом нелинейных зависимостей между напряжениями и деформациями и с учетом процессов ползучести грунтов, выполненных М.В.Малышевым, З.Г.Тер-Мартиросяном,
C.С.Вяловым, А.С.Бусловым, Ю.К.Зарецким и др.
В связи с тем, что отдельно стоящие сооружения как правило воспринимают горизонтальные нагрузки (в т.ч. от действия сейс-мики) в диссертации уделено внимание развитию их методов расчета. Основой расчета сооружений, заглубленных в грунт, при действии горизонтальных нагрузок служат фундаментальные работы в этой области, авторами которых являются В.Г.Березанцев, Б.Бромс, А.С.Буслов, Г.И.Глушков, В.Н.Голубков, Н.И.Добровольский, А.3.3архи, В.В.Знаменский, С.М.Кудрин, Ломейер, И.Ф.Разоренов, З.С.Сирожиддинов, И.В.Яропольский, ЭА.Якоби и др. Первые исследователи (Э.А.Якоби, Ломейер) рассматривали работу фундаментов при боковой нагрузке по аналогии со шпунтовой стенкой, поэтому выводы и решения, относящиеся к шпунтовым стенкам (давление грунта по теории Кулона), механически переносили на отдельно стоящие фундаменты. В последующем в области расчета жестких фундаментов наметился отказ от методов, основанных на использовании теории Кулона. В практику строительства были введены новые расчетные модели, предполагающие вдавливание фундамента при боковом нагружении как штампа, с образованием полости в грунте. В связных грунтах происходит их уплотнение под нагрузкой, и в предельном состоянии фундаментом ограниченных размеров прорезается полость при одновременном сохранении вертикальной стенки со стороны задней грани. Наряду с достаточно развитой теоретической базой в данной области следует отметить, что существующие методы расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений, возводимых на лессовых грунтах, не учиты-
вают специфических особенностей изменения свойств лессовых грунтов при их увлажнении. Анализ показывает, что существующие методы расчета круглых фундаментов не позволяют рассчитывать осадки водонапорных башен на лессовых грунтах при их во-донасыщении. Методы расчета опор контактной сети не учитывают изменение влажности лессовых грунтов во времени и установленную в экспериментальных исследованиях нелинейную зависимость между напряжениями, прочностью и деформациями оснований фундаментов.
В существующих методах расчета одиночных фундаментов не учитывается влияние сейсмики на их деформации в увлажняемых лессовых грунтах, которое имеет большое значение для сооружений консольного типа с высоким уровнем расположения центра тяжести. Все это предопределило характер исследований автора, в задачи которых входило установление закономерностей взаимодействия фундаментов отдельно стоящих сооружений с увлажняемым лессовым основанием и разработка практических методов их расчета по прочности и деформациям при различных видах нагрузки и сейсмическом воздействии.
Во второй главе приведены результаты исследований поведения фундаментов водонапорных башен в натурных условиях и влияния увлажнения на деформационные свойства лессовых грунтов.
Автором в период проведения натурных исследований были осмотрены и установлены данные о режиме эксплуатации 36 водонапорных башен, но наблюдения за осадками проводились только по указанным 8 объектам из-за вполне понятной ограниченности возможностей автора. В диссертации приведены описания только тех водонапорных башен, за которыми велись наблюдения, в процессе которых изучались архивные материалы, исследовались данные по отметкам низа фундаментам водонапорных башен и подводящих водонапорных труб.
Сравнение данных наблюдений за осадками водонапорных башен с результатами расчетов просадок грунта от собственного веса, произведенных соответствии со СНиП 2.02.01-83, показало на их значительное в ряде случаев расхождения, анализ которых показал, что существующими методами расчета просадок увлажняемых лессовых оснований не учитываются дополнительные осадки фундаментов, возникающие за счет изменения модуля деформации грун-
та при увеличении его влажности в процессе замачивания. В связи с этим была обоснована необходимость проведения дополнительных исследований распространения влаги в увлажняемых лессовых основаниях и соответствующего изменения деформативных свойств лессовых грунтов с тем, чтобы учесть их в последующих расчетах осадок водонапорных башен применительно к местным инженерно-геологическим, климатическим, а также сейсмическим условиям региона Средней Азии.
Экспериментальный полигон был расположен в г. Самарканде на опытной площадке кафедры «Основания и фундаменты» Сам-ГАСИ им. М.Улугбека. Задача натурных исследований состояла в том, чтобы на основе натурных длительных исследований установить, как изменяется степень влажности лёссовых грунтов под фундаментом при замачивании из котлована и из точечного источника, расположенного на различном расстоянии от фундамента. Это моделировало фактическую работу фундаментов, расположенных на маловлажных лёссовых грунтах, при аварии водопровода, канализации или теплотрассы. В задачу исследований входило также определение изменения степени влажности первоначально маловлажных лессовых грунтов при замачивании по указанным выше двум схемам во времени, т.е. найти эпюры распределения влажности по глубине, по вертикальным сечениям в грунтовом массиве из лессовых грунтов.
В результате на основе натурных исследований установлена зависимость изменения модуля общей деформации лессового грунта при его увлажнении от природной влажности до полного водона-сыщения. Были также установлены графики образования влажно-стного поля в грунтовом массиве при замачивании его из котлована и из точечного источника. Сопоставление результатов образования влажностного поля в основании экспериментальной площадки показало, что при замачивании из больших котлованов угол растекания от края котлована оказывается большим по сравнению с углом растекания из точечного источника замачивания.
Контрольные исследования водонасыщения лёссовых грунтов под центром опытных котлованов и по вертикали под точечным источником замачивания установили, что степень водонасыщения изменялись от 0,81 до 0,94. То, что не все поры в лёссовом грунте основания оказались заполненными водой, может быть объяснено тем (по аналоги с анализом А. А. Ларионова), что часть пор в грун-
тах является замкнутой, заполненной воздухом.
Полевые исследования по распространения влаги в замачиваемых лессовых основаниях проводились в комплексе с лабораторными исследованиями фильтрационных и деформационных свойств увлажняемых лессовых грунтов с целью определения соответствующих расчетных параметров, необходимых для теоретических методов расчета.
Лабораторные исследования проводились в лаборатории Сам ГАСИ и в Самаркандском отделении УзГИИТИ Госстроя Уз ССР. Контрольные опыты были выполнены в лаборатории ЦМИПКС при МИСИ им. В.В.Куйбышева.
Анализ результатов исследования сжимаемости лессовых грунтов с различной степенью влажности при различных нагрузках показал, что в пределах модуль общей деформации грунтов данной влажности зависит от начального значения модуля общей деформации лёссовых грунтов природной влажности и показателя влажности в следующем виде:
= (1)
е-е0
где условно мгновенная деформация компрессионного сжатия образца лёссового грунта при данной ступени нагрузки, равной природному давлению; С - деформация компрессионного сжатия образца лёссового грунта при данной ступени нагрузки, равной давлению действующее давление на образец лессового
грунта; стабилизированный компрессионный модуль деформации лёссового грунта при естественной влажности; стабилизированный компрессионный модуль деформации лёссового шунта при заданной влажности; 5», - показатель влажности лессового грунта, равный
~ ^
го грунта; - естественная влажность грунт^У^рлажность грунта при полном его замачивании; эмпирический коэффициент.
В диссертации приводится методика по определению параметров, входящих в формулу (1). Лабораторные исследования фильтрационных свойств суглинков, отобранных из оснований опытных котлованов, проводились на компрессионно-фильтрационном при-
боре Ф-Ш. Установлено, что для лессовых суглинков между изменением коэффициента фильтрации и коэффициента пористости грунтов существуют логарифмическая зависимость.
Данные экспериментальных исследований автора по распределению влажности в толще увлажняемых лессовых грунтов сопоставлялись с теоретическими исследованиями в этой области. Для случаев одномерной фильтрации использовалось известное уравнение типа уравнения теплопроводности:
дг , а2ж (2)
dt
= а
ду2
где коэффициент влагопроводности, имеющий размерность
см2/мин; у - ордината по глубине замачивания.
В качестве начального условия в этой задаче принимается, что при t=0 влажность распределена в основании равномерно и равна природной влажности При замачивании грунтов влажность на поверхности равна влажности полного водонасыщения, а влажность на границе фронта смачивания Решением поставленной задачи является
Решение (3) при t = const можно записать относительно степени влажности Sw в виде:
/ \ У 1
S=l-0
2a4~t,
(4)
где время замачивания.
Показано, что полученное решение можно упростить для больших значений I. Наилучшая аппроксимация получается при использовании формулы
У
\-s =
а4тй
(5)
где m - показатель степени, равный 1,2.
При решении практических задач по расчету фундаментов отдельно стоящих сооружений на увлажняемых лессовых основаниях наиболее важным является вопрос определения функции фронта смачивания поскольку нас прежде всего интересует, на какую глубину может распространиться вода из источника замачивания с тем, чтобы можно было учесть связанное с увлажнением изменение физико-механических свойств грунтов. В случае одномерной задачи в пределах зоны изменение степени влажности по глубине с достаточной степенью точности может быть принято линейным, откуда зависимость ординаты фронта смачивания от времени будет иметь вид:
Строгие решения задач неустановившейся фильтрации при неполной насыщенности грунта рассмотрены в работах П.Я.Полубариновой-Кочиной, И.И.Калабухова, В.И.Пеньковского и С.Г.Рыбакова и ряда других, в т.ч. зарубежных авторов. Эти решения в виду своей сложности конечных зависимостей по определению распространения влаги в грунте не всегда удобны для решения задач взаимодействия отдельно стоящих сооружений с замачиваемым основанием.
В то же время для решения значительного класса инженерных задач можно воспользоваться упрощающими предпосылками и приемами, позволяющими получить зависимости, удобные для их практического использования и дающие вполне удовлетворительные результаты.
Показано, что для неустановившегося движения возможно применение классического закона Дарси, на основе которого для частных случаев увлажнения были получены простые в целях практического использования формулы по определению фронта смачивания при различных источниках замачивания, учитывающие как изменение проницаемости грунтов по длине фильтрации в зависимости от насыщения пор водой, так и различные значения коэффициента фильтрации в вертикальном и в горизонтальном направлениях.
На основании полученных решений в случае постоянного по длине фильтрации коэффициента имеем:
1. Для одномерной фильтрации (источник замачивания большой
(6)
площади):
Здесь у0 - ордината фронта смачивания;
Н — ^ Н1 = Н + ИК (сумма напоров), где Н - напор воды;
Ьк - высота каппилярного поднятия; кф -коэффициент фильтрации по Дарси; п - пористость грунта; I - время замачивания.
2. Для двухмерной задачи [источник замачивания - канал, траншея (рис.1)]:_ _
I— кф
в центре канала: у0 (/) = 1,41л Ш—; (8)
V п
на концевом участке источника замачивания ниже его дна радиус смачивания :
(9)
на концевом участке источника замачивания выше его дна до уровня Н радиус смачивания
3. Для пространственной задачи (источник замачивания - аварийный водовод) радиус смачивания
Как видно из приведенных зависимостей наибольшее значение ордината фронта распространения влаги имеет в случае одномерной фильтрации.
В диссертации приведены также формулы по определению при изменении коэффициента фильтрации в зависимости от
показателе влажности для различных принимаемых законов его изменения (закон конуса, либо простой линейный закон).
Установлено, что для грунтов Среднеазиатского региона различия в значениях коэффициентов фильтрации в горизонтальном и
Рис.1. Распространение фронта смачивания за период времени t в случае плоской задачи фильтрации: yo(t) - глубина замачивания
на участке ' в центре канала (траншей); R^ (t) - радиус замачивания ниже дна траншей (канала) на концевых участках (^ источника замачивания; радиус замачивания выше дна траншей
(канала) на концевых участках источника замачивания.
вертикальном направлениях, достигающее до 10 раз.
Если коэффициент фильтрации в вертикальном кф и в горизонтальном направлениях не равны между собой, то это будет отражаться на величине радиуса распространения влаги в плоскости F для плоской задачи фильтрации и в объеме V для пространственной задачи.
Для угла ß величина R (/?) в этом случае может быть найдена из выражения:
R(ß) = Ä,(l + (»i-l)sinm ß\ (12)
Ry г л
где m = — ; при ß =0, R( ß )=RX, кф = кф ; при ß = — , Rx 2
R (ß) - Ry, кф =кф. В случае одномерной фильтрации кф=кф и
не зависит от кф.
Сравнение результатов расчета по предлагаемым автором зависимостям распространения фронта смачивания лессового основания с опытными данными показывает вполне удовлетворительную
сходимость, что позволяет рекомендовать их для использования в расчетах фундаментов отдельно стоящих сооружений в увлажняемых лессовых грунтах.
Третья глава посвящена анализу работы опор контактной сети при увлажнении лессовых грунтов в условиях городской застройки и на экспериментальном полигоне. Были проведены (совместно с А.С.Бусловым и С.С.Джалиловым) наблюдения за деформациями ряда опор в условиях городской застройки Самарканда. Установлено, что из обследованных опор около 69,4% имели относительные горизонтальные деформации, превышающие нормативные значения. У ряда опор (26,3%) отклонения превысили допустимый предел от 3 до 10 раз. Параллельно с геодезическими измерениями в натурных условиях проводились исследования свойств грунтов в основаниях опор. Отдельные опоры, имеющие характерные отклонения, были взяты под наблюдения на длительный период (более 10 лет). Установлено, что горизонтальные деформации опор контактной сети, запроектированные в лессовых грунтах без учета возможности изменений температурно-влажностного режима застроенных территорий, нарастают во времени и в ряде случаев в значительной степени превышают допустимые пределы без потери общей устойчивости. Характерно, что влажность лессовых грунтов оснований опор контактной сети в условиях городской застройки имеет обычно тенденцию к увеличению в процессе их эксплуатации. При этом снижаются прочностные показатели грунтов.
Анализ показывает, что в отдельных случаях сцепление грунта уменьшается в 2 -5-5 раз, а модуль деформации (компрессионный модуль) грунта снижается в 1,5 -5-2 раза. На отдельных участках увеличение степени влажности грунта в верхней зоне достигает 2 и более раза.
Анализ устойчивости и деформаций опор контактной сети проводился также на основе данных экспериментальных исследований горизонтально нагруженных опор троллейбусов на опытной площадке СамГАСИ им. М.Улугбека. Установлено, что при повышении влажности грунта в основании опоры ее перемещения резко возрастают. Так, если в начале замачивания перемещения горизонтально нагруженной опоры сопоставимы со значениями, полученными в грунтах естественной влажности =0,21), то в конце испытания при кН перемещение опоры в замоченном грунте более чем в 10 раз превышали ее первоначальное значе-
ние. При этом перемещение нелинейно зависят от степени влажности грунта основания и от величины действующих нагрузок. Выявлено также, что деформации горизонтально нагруженной опоры развиваются во времени, причем время затухания перемещений опоры в увлажненном грунте находится в прямой зависимости от уровня действующих напряжений. На поведение опоры в значительной степени влияет состояние верхнего слоя грунта у поверхности. Как установлено из опытных данных, нарушенные в период застройки городской территории процессы тепло и влагопереноса в зоне аэрации грунтов происходят в тесной взаимосвязи и приводят в конечном итоге к повышению влажности основания, которое в свою очередь влияет на физико-механические свойства грунтов в этой зоне.
Поскольку перемещения горизонтально нагруженных опор зависят от величины коэффициента постели или в общем от модуля деформации грунта, то для последующего уточнения расчетной схемы и разработки метода их расчета необходимо знать, как меняется модуль деформации грунта по глубине, а также его зависимость от уровня контактных напряжений и степени влажности грунта. Необходимо также знать, как влияет внецентренное нагру-жение на горизонтальные перемещения заглубленной части опоры. Все это потребовало дополнительных исследований, как штампов малых размеров, так и одностоечных опор (типа свай) на горизонтальную нагрузку, результаты которых приведены в главе 4.
В четвертой главе приведены результаты испытаний горизонтально нагруженных одностоечных опор (свай) и штампов в увлажняемых лессовых грунтах при уровнях нагрузок до критического значения.
Одной из характерных особенностью работы горизонтально нагруженных свай как конструкций, опирающихся на грунт своей боковой поверхностью, является малая площадь передачи действующей нагрузки по сравнению с размерами обычно применяемых на практике фундаментов. Сваю континуальной длины Ь (рис.2а) при этом можно представить как состоящую из отдельных, жестко связанных между собой площадок Д Б (рис.2б). Такой подход, в частности, широко применяется при расчете свай методом конечного элемента, когда вся ее длина разбивается на конечные элементы
Однако при этом возникает вопрос, применимы ли решения теории линейно-деформируемой среды для такого рода загружаемых
Рис.2. Представление боковой поверхности горизонтально нагруженной сваи в виде отдельных штампов малых размеров: а -свая сплошной длины L с боковой поверхностью F; б - свая из штампов , жестко связанных между собой; в - боковое за-гружение отдельного штампа
площадок. Зависимость осадки от площади загруженного штампа для глинистых грунтов отмечается уже при F=100 см2 (опыты Пресса). Отсюда следует, что уже для штампов со стороной Ь>10 см возможно применение решений теории упругости, которыми, как известно, также подтверждается аналогичная зависимость осадок полупространства от ширины штампа. Автором диссертации сделан анализ результатов многочисленных экспериментальных исследований в этой области (А. А. Бартоломей, А.С.Буслов, А.С.Горбанов, К.И.Добровольский, В.В.Знаменский, Эсриг М.Дж. и др.) и собственных исследований с целью выявления действительного характера влияния ширины соизмеримого с боковыми размерами свай штампа Ьшт на его осадку S в глинистых грунтах. Были построены графики зависимости осадки от нагрузки и найдены опытные значения коэффициента а из зависимости:
где В - постоянная.
Найденные опытные значения для различных величин действующего давления (Г сравнивались со значениями (X , вычислен-
ными по известной формуле Шлейхера. Было установлено, что упругие деформации глинистого основания при вдавливании свай и штампов малых размеров линейно зависят от ширины штампа, т.е. к ним вполне применимы зависимости теории линейно -деформируемой среды. Пластические же деформации, имеющиеся в общей сумме деформаций, не зависят от ширины штампа, но нелинейно зависят от величины давления на грунт по подошве штампа. Кроме того, эти деформации развиваются во времени. Это говорит о нелинейном характере зависимости деформаций ползучести от величины действующего давления. При этом важное значение имеет не только абсолютная величина но и ее отношение к <Гкр -предельному сопротивлению грунта. Отношение <71 СГкр будет
характеризовать запас прочности грунта, который главным образом влияет на нелинейность зависимости «нагрузка - деформации».
С увеличением степени влажности лессовых грунтов упругие деформации грунта при боковом вдавливании штампа уменьшаются, зато увеличиваются пластические деформации. При моделировании основания одной из существующих расчетных моделей это может говорить о том, что с повышением степени влажности лессового грунта его модель постепенно переходит от упругого полупространства (грунт естественной влажности в сухом и жарком климате Средней Азии) до основания Фусса - Винклера (водона-сыщенное лессовое основание).
Таким образом, работа лессового основания при вдавливании штампов малых размеров в вертикальном и горизонтальном направлениях только в определенных пределах давлений и степени увлажнения подчиняется закономерностям теории линейно-деформируемой среды, что приводит к необходимости ограничения её использования давлением, не превышающим предела пропорциональности.
Что касается остаточной составляющей осадки штампа, то она оказывается нелинейно зависящей от величины давления под подошвой штампа, времени выдержки ступени нагрузки и значения предельной несущей способности глинистого основания, зависящего в свою очередь от степени увлажнения лессового основания.
В общем случае при <7 < <Гкр мы имеем затухающую ползучесть для увлажняемых лессовых грунтов, т.е. а характер кривых ползучести зависит как от уровня действующих на-
пряжений й) = (Г / (Г , так и от степени влажности грунтов Sr
■кр'
лессового основания.
Для сравнения картины деформирования увлажняемого лесс о -вого основания при боковом нагружении штампов малых размеров (дискретные участки боковой поверхности свай, рис.2б) с характером деформаций горизонтально нагруженных свай рассмотрены некоторые результаты полевых испытаний свай на опытном участке Октябрьского массива г. Самарканда, проведенных Сам ГАСИ по заданию треста «Самаркандтрансстрой».
Исследования выявили ряд сходных черт в характере графиков «нагрузка-осадка-время» для свай и штампов малых размеров.
Установлено, что время условной стабилизации перемещения горизонтально нагруженной сваи зависит от уровня нагрузок, а также от степени влажности лессовых грунтов при одинаковых уровнях действующих нагрузок, уменьшаясь с увеличением степени влажности.
На основании анализа опытных данных по испытанию горизонтально нагруженных свай различного заглубления в увлажняемых лессовых грунтах показано, что время стабилизации перемещений сваи Т находится в прямой зависимости от вязкости грунта 77 и в обратно пропорциональной зависимости от показателя запаса прочности Ф( 1- (О ):
В стадии предельного сопротивления грунта при действии горизонтальный нагрузки у узких фундаментов отдельно стоящих сооружений следует различать две области, в каждом из которых окружающий грунт работает по-разному: область выпирания и область прорезания. Область выпирания распространяется от поверхности грунта до глубины а область прорезания ниже глубины ув. Реактивное давление грунта в стадии предельного равновесия в каждой из этих областей необходимо определять, исходя из установленной реальной работы грунта.
Сопротивление грунта выпиранию. Сопротивление выпору определяется формой тела выпирания грунта. Для приближенного определения сопротивления выпиранию грунтового тела (рис.3) примем форму тела схематизированной.
Составляя уравнение равновесия по площадкам скольжения
и Рз, находим суммарные силы отпора ЕП) действующие на заглубленное тело при горизонтальном нагружении силой Рг. Давление на
единицу высоты фундамента р^" в пределах глубины выпирания
получается путем дифференцирования Е„ по у, которое после соответствующих преобразований принимает вид:
Рис.3. Схематизированная форма призмы выпирания к % т П О р и площадей скольжения при действии горизон-
тальной нагрузки на тело геомет-
рические параметры опоры в пределах призмы выпирания; тоже, для призмы выпирания.
у-Ъ-Ъг 8т2(45° + ^М45° + 2с0&(45° + +
X ;
где у - удельный вес грунта; Ь - ширина лобовой поверхности фундамента; d - ширина боковой поверхности фундамента; у - глубина от дневной поверхности до увьш; (р -угол внутреннего трения грунта; с -удельное сцепление грунта.
Сопротивление грунта прорезан и ю (7кр принимаетсяпри-ближенно равным сопротивлению ленточного фундамента при потере им устойчивости.
Для его определения могут быть использованы как теоретическое решения (В.Г.Березанцев, Н.А.Цытович и др) так и полуэмпирические зависимости (Л.Прандтль, А.В.Скемптон, Л.Риз и др.)
Нами на основании обработки многочисленных экспериментальных данных по боковому вдавливанию штампов в связный грунт и теоретического решения Л.Прандтля получена эмпирическая зависимость вида:
Было проведено сравнение кривых, построенных на основании формулы (16) и зависимости Л.Прандтля для сыпучих, жестких и скрыто пластичных глинистых грунтов с опытными данными ряда авторов. Установлено, что зависимость (16), повторяя качественно кривую Л.Прандтля, имеет лучшую по сравнению с ней корреляцию с опытными данными, что позволяет рекомендовать ее для практического использования при расчете горизонтально нагруженных свай и опор.
Распространение области выпирания по глубине у„ыпопре-деляется из условия равенства реактивных давлений в
точке на границе области. Тогда в соответствии с уравнениями (16) имеем:
-В±^В2+4А(С-с0-*крЬ)
^УДа Упт=-—-• О»)
2 А
Расчеты увып по предлагаемым зависимостям, приведенные в диссертации и проведенные для различных значений влажности грунта и размеров свай, показали достаточно хорошую их сходимость с опытными данными.
Таким образом, эпюра предельных сопротивлений грунта горизонтально нагруженной сваи или отдельно стоящего фундамента может быть принята в виде трапеции с линейно нарастающим значением от дневной поверхности до глубины и постоянным
его значением ниже этой глубины (рис.4), где <Гкр может определяться по формуле (16), а увып по формуле (18). Некоторые исследователи пренебрегают сопротивлением грунта у поверхности и исключают зону выпора, принимаемую ими приближенно из эпюры предельного сопротивления горизонтально нагруженной сваи. Такое приближение значительно упрощает расчетную схему и для свай небольшого диаметра (от 25см до 40см) и с заглублением более 1СЙ не вносит значительных погрешностей в конечные результаты расчетов.
Однако с увеличением ширины отдельно стоящих фундаментов и уменьшением его относительного заглубления сопротивление верхней зоны горизонтально нагруженного фундамента составляет значительную часть в общей несущей способности и пренебреже-
Рис.4. Расчетная эпюра предельного бокового сопротивления грунта горизонтально нагруженной опоры: а - трапециевидная; б - приближенная прямоугольная с зоной нулевого сопротивления а.
ние им в этом случае недопустимо.
В связи с изложенным, наиболее обоснованной на наш взгляд является схема, показанная на рис.4а, или ее упрощенный вариант (рис.4б), в которой эпюра предельного сопротивления грунта приведена к прямоугольной, но с введением зоны нулевого сопротивления у поверхности, равной:
В данной главе дается вывод эмпирической зависимости «нагрузка-осадка» на основе общего уравнения ползучести. В области экспериментально-теоретических исследований ползучести грунтов известны фундаментальные труды таких ученых как С.С.Вялов, Ю.К.Зарецкий, С.Р.Месчян, З.Г.Тер-Мартиросян, В.А. Флорин, Н.А.Цытович, а также многочисленные работы ряда других авторов.
Для практического применения особый интерес представляют уравнения, описывающие развитие во времени сдвиговой деформации у при постоянном напряжении X , а также аппроксимации опытных кривых эмпирическими формулами, соответствующими виду этих уравнений.
Нами путем разложения в ряд Тейлора уравнения экспоненциального характера, предложенного А.С.Бусловым, при ограничении этого ряда двумя первыми членами, получена зависимость следующего вида:
(20)
или
(20а)
(21) (21а)
деформации сдвига при достижении ими условной стабилизации при данном значении напряжения модуль
сдвига грунта;
где
начальный период ползучести
при показатель ползучести.
Зависимость (20а) была использована нами построения эмпирической формулы по расчету осадок вдавливаемого штампа S(t) во времени t в виде:
или
S(0 - ^ уедет
S(t) =
(f)
1/и
1/и
(22) (22a)
*0(1-®) Г
где Бусл ст - осадка штампа при достижении условной стабилиза-
с а
ции от напряжения <т, равная о
усп ст
ка{\-ф)
со = а! а
кр '
кй — ■
-; Ь - ширина штампа; ö)j — коэффициент формы
ЧО-л2)'
штампа по Шлейхеру, равный для квадратного штампа 0,88;
/Л0- коэффициент Пуассона для грунта; Ей — модуль общей деформации грунта; п - эмпирический коэффициент, равный п =2 для грунтов со степенью влажности ~> 0,8 и п=1,5 при 8Г < 0,8.
Примеры расчетов по предлагаемой формуле (22а), приведенные в диссертации в сопоставлении их с опытными данными полевых статических испытаний штампов малых размеров при различной степени влажности лессовых грунтов, показали хорошую сходимость результатов, что позволило с достаточной степенью надежности использовать ее в разработанных автором методах расчета по деформациям фундаментов отдельно стоящих сооружений.
В пятой главе представлены разработанные автором инженерные методы расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений при изменении влажности лессовых грунтов и сейсмическом на них воздействии, даны примеры расчетов и практические рекомендации по применению результатов работы при проектировании и строительстве отдельно стоящих сооружений в условиях Узбекистана.
В методе расчета осадок фундаментов водонапорных башен учитывается, что при замачивании лессового основания образуется неоднородная по своим свойствам толща грунтов. Поэтому расчет осадок фундамента на таком основании должен производиться с
учетом изменения модуля деформации по глубине и во времени т.е. на основании закона деформирования в виде:
(23)
где относительные деформации; напряжение; ордина-
та по глубине; а2 - коэффициент влагопроводности; СС - степенной показатель неоднородности.
Выводы расчетных формул для осадок фундамента основаны на следующем. Распределение напряжений от действия вертикальной сосредоточенной силы Р в неоднородном по глубине основании,
модуль которого изменяется с глубиной по степенному зако-
ну: ^
(24)
Е=Е„-(у)в,
где
(см. форм.23), получено Г.К.Клейном.
Осадку полупространства S определим как перемещения точек свободной поверхности основания при действии сосредоточенной силы Р при у=0, а на основе суперпозиции после интегрирования полученного уравнения найдена зависимость для расчета осадок от действия равномерно распределенной нагрузки интенсивностью (кгс/см2) по площади круглого в плане фундамента диаметром D.
Тогда максимальная осадка будет равна:
(25)
где
В частном случае однородного лёссового основания при естественной влажности максимальная осадка равномерно загруженной круглой площадки будет равна:
При разработке метода расчета отдельно стоящих опор и свай на горизонтальную нагрузку в увлажняемых лессовых грунтах использована расчетная схема, учитывающая местный выпор грунта у поверхности (рис.4б).
Критическая нагрузка на сваю найдена из условия равнове-
Горизонтальные перемещения жесткой опоры на высоте h
над поверхностью грунта (рис.4б) с учетом нелинейного закона деформирования определяются зависимостью:
- коэффициент формы (табл.1). По физическому смыслу вводимого коэффициента m он характеризует собой степень развития сдвиговых деформаций. При от-
Таблица 1.
1 15 2 3 4 5 7 10
а 2.75 2.4 2.25 2.1 1.95 1.89 1.83 1,68
сох 0,95 1,15 1,30 1,53 1,70 1,83 2,09 2,25
сутствии опытных данных величина m принимается m=1.
Учет замачивания грунтов в процессе эксплуатации горизонтально нагруженных опор. При замачивании грунтов в результате атмосферных осадок или авариях водоводов происходит изменение физико-механических свойств грунтов. Характеристики (р, с иЕ для верхней увлажняемой зоны принимаются для состояния их полного водонасыщения опытным путем, либо по табличным значениям. Расчет горизонтально нагруженной опоры в этом случае производится по следующей методике:
1. Определяются Ркр И для грунтов естественной влажности по формулам (27) и (28).
2. Находится ордината фронта смачивания уо(0 по формулам (7), (8) и (11).
3. При у0(1)< увьш, найденной по форм.(18) для грунтов естественной влажности делается новый расчет (18) с учетом изменения значений физико-механических свойств грунтов при увлажнении верхней зоны и рассчитываются новые значения и
4. При у0(1)>увып^0) необходимо в расчет вводить новое значение равное среднему значению от в зоне водонасыще-ния и его значению на глубине Ь Таким образом при увеличении времени замачивания лессового основания и соответствующего увеличения глубины распространения влаги.
5. Развитие перемещений опоры во времени в процессе замачивания для соответствующих значений у0(1и) (рис.5), может быть также определено расчетом по формуле, полученной в предположении, что при в верхней замачиваемой зоне, установившейся ползучестью сопротивление (Г =0, а
Ниже указанной зоны деформации являются затухающими. То-
лю-
сЬс
(29)
/
\
, (б/р)
(31)
(30)
РГ=РГ~ N(t) см. (рис.5б); или Рт = Рг
1-
ш
Рт .
Поскольку где
N(t) = n(t)^ (рис.5б), Н
H = Ha+Z0, (33)
Z0=Z0+0,5a, (34)
a n(t) - реакция отпора грунта толщиной слоя «а» с установившейся ползучестью, равная в соответствии с законом Ньютона (29):
ыл- f Vo-^w) _ Рг т По -a(tw)
вд-Л —:— =
CPLa
где
то
где
L =
1 +
3(4 +2Н)
<*-La
®Cr) =
Н LJ
(35)
(36)
(37)
(38)
Рг
N(t)
а)
7Г
б)
Рис.5. Схема учета разгружающего действия верхней замачиваемой зоны во времени t: а - от силы n(t) с плечом Z0; б - от силы N(t) с плечом Н вз амен n(t) с плечом Z0.
При необходимости учета нелинейности горизонтальных перемещений отдельно стоящих опор в формулу (30) вместо Ср вводится С
При отсутствии замачивания, т.е. при УзамЮ зависимость (30) трансформируется в зависимость (28) для расчета горизонтальных перемещения опор в грунтах естественной влажности.
Т.о. на основании предложенных зависимостей можно рассчитывать горизонтально нагруженные отдельно стоящие опоры по устойчивости (Ркр) и деформациям {//,), развивающимся во времени в зависимости от длительности замачивания основания и свойств вязкости (ползучести) грунтов.
В диссертации приведены примеры практических расчетов по предлагаемым зависимостям в сравнении с опытными данными наблюдений за поведением опор контактной сети в натурных условиях.
Проектирование и строительство фундаментов на увлажненных лессовых основаниях в сейсмических районах с обеспечением прочности, устойчивости и нормальной эксплуатации, возведенных на них зданий и сооружений является одной из сложных проблем фундаментострония.
Грунтовые условия в ряде случаев оказывают решающее влияние на сейсмическую устойчивость зданий и сооружений. Практика показывает, что особенно опасными в этом отношении являются водонасыщенные лессовидные грунты, для которых характерны многочисленные случаи образования осадок и перекосов зданий и сооружений при землетрясениях.
Способность несвязных водонасыщенных грунтов переходить в динамически возбужденное состояние была отмечена давно. Их исследования и развитие методов расчета динамической устойчивости освещены в трудах Н.М.Герасеванова, В.А. Флорина, Н.Н.Маслова, М.Н.Гольдштейна. П.Л.Иванова. О.А.Савинова, Д.Д.Баркана, В .А. Ильичев^, р о СМДюш А^ь н АХ^ А .Рахматул и на,
БИБЛИОТЕКА
СПтМуК
О» И» иг
I
J
АКазагранде, Х.Б.Сиде, И.Г.Филиппова и многих других.
В связи с вышеизложенным становится очевидным, что в расчетах отдельно стоящих сооружений по устойчивости и деформациям необходимо учитывать возможное изменение прочности водона-сыщенных лессовых грунтов в сторону ее уменьшения при сейсмическом воздействии.
Для оценки возможного нарушения структуры водонасыщенных лессовых грунтов и связанного с ним падения прочности наиболее целесообразно применение метода критического ускорения
под которым понимается такое ускорение колебательного движения, ниже значения, которого грунт будет оставаться в стабильном состоянии, а выше его значения находящийся в покое грунт переходит в динамически возбужденное состояние. Метод критического ускорения (Хкр впервые был предложен Д.Д.Барканом, детально
изучался Н.Н.Масловым и наиболее полно был исследован для лессовых водонасыщенных грунтов Х.З.Расуловым. Благодаря своей простоте и наглядности определения, метод критического ускорения получил широкое применение в научной практике и был использован авторам для рассматриваемых в работе инженерных задач расчета отдельно стоящих сооружений и замачиваемых лессовых грунтов.
Нормами проектирования при строительстве в сейсмических районах применяется метод увеличения баллности строительной площадки в зависимости от грунтовых условий. Для увлажненных лессовых оснований это означает в итоге увеличение значения расчетной сейсмической нагрузки как гарантии безопасности и надежности проектирования сооружения.
Упругое сопротивление грунта при действии динамической нагрузки выше, чем при статическом нагружении и можно предположить, что перемещения, найденные с использованием динамического коэффициента упругого сжатия будет меньше, чем при использовании обычного коэффициента постели. Однако следует иметь в виду, что предельное сопротивление грунта при сейсмическом воздействии при определенных условиях, о которых было сказано выше, меньше по сравнению с предельным сопротивлением при действии статической нагрузки, что в свою очередь влияет нелинейно на величину деформаций нагружаемого основания.
На оснований вышеизложенного предлагается следующая мето-
дика расчета отдельно стоящих сооружений с учетом сейсмики и состояния лессовых оснований. В связи с тем, что отдельно стоящие сооружения характеризуются, как правило, высоким уровнем расположения центра тяжести при сравнительно небольших размерах в плане, для них наиболее важным является расчет на действие горизонтальных нагрузок, что явилось основным направлением в данном исследовании.
1. Определение сейсмической силы 80,к ДЛЯ ¡-ГО тона собственных колебаний производится в предположении упругого деформирования системы сооружение грунт по формуле
Силы 8о,к являются статическим эквивалентом динамической нагрузки. Поэтому весь дальнейший расчет после вычисления сейсмических сил и определения соответствующих усилий является обычным расчетом на статическую нагрузку по предложенным автором формулам. При этом перемещения отдельно стоящего сооружения от действия сейсмической силы находятся как условно-мгновенные от статической нагрузки (28) и (30) с введением в расчетные зависимости динамического коэффициента упругого сжатия грунта Су вместо коэффициента постели грунта сЦ либо динамической отпорности вместо отпорности
2. Динамический коэффициент упругого сжатия грунта С^ может быть определен по формуле, полученной Б.Г.Кореневым:
(39)
где
(40)
Как видно из формул, динамический коэффициент упругого сжатия грунта зависит как от его физико-механических свойств так и от частоты вынужденных колебаний нагрузки т. Глубина обжимаемого слоя по Б.Г.Кореневу равна:
где коэффициент упругого равномерного сжатия грунта, зна-
чения которого могут быть определены по упругой составляющей
ветви разгрузки штамповых испытаний, либо по рекомендациям ОАСавинова для определения коэффициентов жесткости основания при динамических нагрузках.
3. Учет влияния сейсмики на сопротивление грунта производится корректированием предельного сопротивления (Гкр , определенного в соответствии с зависимостью (16), при помощи сейсмического коэффициента условия работы основания к^^ •
А - коэффициент, зависящий от сейсмичности района, принимаемый в соответствии с рекомендациями СНиП;
где глубина расположения нулевой точки пово-
рота опоры в грунте (см. форм.27); Т - период колебания, сек; у -удельный вес увлажненного лессового грунта; Овдт - скорость прохождения сейсмических волн через грунт, м/сек.
Если ксейсм^Ь то это означает, что сейсмическая устойчивость грунта превышает силы сейсмического воздействия и в расчетах принимается прочность грунта, определенная для статической нагрузки, т.е. без учета сейсмического воздействия. Следовательно,
при его расчетное значение принимается равным 1.
4. В расчетные формулы по определению перемещений отдельно
стоящего сооружения, нагруженного сейсмической силой
чсейсм/
вместо вводится функция
где - предельная нагрузка, определяемая по формуле (27) с
подстановкой в нее вместо в соответствии с
зависимостью (42).
При этом за счет снижения величины несущей способности
псевсм г
перемещения от действия сейсмической силы в ряде
случаев могут оказаться больше, чем при статической нагрузке, несмотря на то, что динамический модуль основания по своему значению выше, чем модуль общей деформации грунта.
Таким образом, в предлагаемом методе расчета хорошо отражается особенность поведения основания при сейсмическом воздействии, а именно увеличение по сравнению со статическим нагру-жением упругого динамического сопротивления грунта при одновременном снижении значений его прочностных характеристик и как результат - нелинейная зависимость перемещений отдельно стоящих сооружений от переменного уровня действующих сейсмических нагрузок.
5. После проведенных расчетов с использованием предложенных зависимостей производится поверочный расчет по методу, изложенному в СНиП-11-7-81 "Строительство в сейсмических районах" (табл.1), корректирующему сейсмичность района в зависимости от категории грунта по сейсмическим свойствам. Для окончательного решения принимается более надежный с точки зрения работы отдельно стоящего сооружения вариант.
Если же проводить расчеты перемещений опоры на основе рекомендаций СНиП с использованием методов, не учитывающих нелинейность деформации при действии горизонтальных нагрузок, то отличие результатов будут значительными в сторону занижения значений деформаций что небезопасно для последующей эксплуатации проектируемого сооружения. При этом расхождения будут увеличиваться по мере приближения нагрузки к предельному значению несущей способности горизонтально нагруженной отдельно стоящей опоры. Этот факт подтверждается многолетними наблюдениями за поведением опор контактной сети троллейбусов в условиях залегания лессовых грунтов г. Самарканда.
Автором было проведено прогнозирование поведения ряда отдельно стоящих сооружений в условиях возможного замачивания лессовых грунтов и сейсмического воздействия в условиях Узбекистана. Трудность прогноза осадок в просадочных грунтах определяется тем, что максимальная величина просадок фундаментов состоит из просадки толщи лессового грунта от собственного веса и дополнительной осадки фундамента от сжатия лессовых грунтов в
пределах сжимаемой толщи. Поэтому для проектировщиков были даны рекомендации по определению значений осадок фундамента от действия нагрузок по предложенным зависимостям (25) и просадки от действия собственного веса вышележащих лессовых грунтов (при замачивании всей толщи лессовых грунтов массива). Следует отметить, что в ряде случаев вся лессовая толща под фундаментом водонапорной башни была водонасыщенной. В основании шести водонапорных башен водонасыщенные слой залегали только с поверхности, а с глубиной степень влажности (показатель влажности) уменьшалась.
Анализ сопоставления фактически измеренных осадок фундаментов водонапорных башен расположенных на лессовых грунтах, с данными расчета по предложенным зависимостям (25) показывает, что максимальное расхождение достигает 43%, с учетом возможной просадки от собственного веса грунтового массива. Среднее значение отклонений составляет-7,5%.
Результаты работы были внедрены при проектировании 4 водонапорных башен, расположенных на лессовых грунтах в Самаркандской области, при расчете и конструировании фундаментов проектным институтом Узгипросельстрой в период 1985 -5- 1993гг.
Предложенный метод расчета фундаментов водонапорных башен на лессовых грунтах был внедрен при проектировании фундаментов 5 водонапорных башен УзНИИП градостроительства Госстроя Узбекистана.
По заданию Узкомунинжпроекта были проведении расчеты деформаций опор контактной сети в лессовых грунтах в условиях городской застройки на основе натурных данных изменения влажности грунтов во времени и с учетом сейсмического воздействия.
Результаты расчетов сравнивались с данными натурных наблюдений за поведением опор в период их эксплуатации (исследования А.С.Буслова, С.С.Джалилова, Ш. Д. Давлятова и Э.С.Тулакова). Результаты исследований были использованы при реконструкции троллейбусной линии 1-го маршрута в г.Самарканде проектным институтом Узкомунинжпроект, а также проектно-эксперименталь-ной мастерской Самаркандского государственного архитектурно-строительного института. Ряд опор, которые по расчетам автора находились в состоянии близком к потере устойчивости, по рекомендациям ПЭМ Сам ГАСИ были укреплены ремонтными организациями г. Самарканда. Рекомендации автора по расчету отдельно
стоящих сооружений на сейсмическое воздействие с учетом изменения физико-механических свойств грунтов при замачивании и динамике приняты к использованию проектными и организациями Среднеазиатского региона (Узбекистан).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Осадка ряда водонапорных башен на территории Узбекистана за период эксплуатации в течение до 20 лет достигала 40 см и более, а горизонтальные перемещения опор контактной сети, возведенных в лессовых грунтах без учета изменения температурно-влажностного режима застроенных территорий, превышали в ряде случаев нормативное значение от 3 до 10 раз.
Анализ и сравнение данных наблюдений за осадкой и креном отдельно стоящих сооружений типа водонапорных башен, опор контактной сети и др., расположенных на лессовых грунтах, с данными аналитических расчетов показали, что существующие методы расчета фундаментов недостаточно точно прогнозируют конечную осадку и горизонтальное перемещение, а также их развитие во времени. Это обусловлено тем, что в расчетах недостаточно учитывается изменение прочностных и деформационных характеристик лессовых грунтов при увеличении их влажности и возможность сейсмического воздействия в процессе эксплуатации сооружения.
2. На основе проведения комплексных полевых и лабораторных исследований замачиваемых лессовых грунтов установлено, что поля влажности по глубине массива при замачивании его из котлована и из точечного источника имеют аналогичные закономерности, а распространение фронта смачивания в том и другом случаях прямо пропорционально корню квадратному от времени при определенных различиях в скорости и объеме распространения увлажнения.
На закономерности распределения влажности и распространения фронта смачивания существенное влияние оказывает фильтрационная анизотропия просадочной толщи лессового грунта в горизонтальном и вертикальном направлениях, а также степень насыщения пор водой.
3. Для случая одномерного распространения влаги в грунте процесс увлажнения рассмотрен на основании уравнения теплопро-
водности, в результате решения которого получена зависимость изменения показателя степени влажности во времени и по глубине грунтового массива.
Совместное решение данного уравнения с полученной на основе экспериментов зависимостью между модулем общей деформации и степенью увлажнения грунта позволило установить аналитическую зависимость изменения модуля общей деформации по глубине лессового основания от времени его замачивания
Анализ показал, что при кратковременном (аварийном) замачивании распределение влажности можно прогнозировать на основе теории фильтрации Дарси, и для частных случаев увлажнения получены простые для практического использования формулы по определению фронта замачивания при различных источниках замачивания.
4. Натурные наблюдения и полевые испытания отдельно стоящих горизонтально нагруженных опор контактной сети показали:
- по характеру деформаций опоры можно отнести к классу жестких;
- увеличение горизонтальных перемещений во времени происходит за счет изменения прочностных и деформационных свойств грунтов в процессе повышения влажности в условиях городской застройки;
- перемещения нелинейно зависят от горизонтальных нагрузок как в грунтах естественной влажности, так и при их замачивании, причем период затухания перемещений опоры увеличивается с увеличением передаваемых нагрузок.
5. Исследования взаимодействия горизонтально нагруженных опор (свай) с увлажняемым лессовым основанием при увеличении нагрузок до предельных значений показали:
- для лессового основания время стабилизации перемещений сваи (характер кривых ползучести) находится в обратно пропорциональной зависимости от влажности грунта;
- в прямой зависимости от величины действующих напряжений.
При достижении горизонтальной нагрузки на сваю (опору) предельного значения образуются две области предельного сопротивления, в каждой из которых грунт работает по-разному:
- область выпирания - у поверхности;
- область прорезания, находящаяся ниже зоны выпирания, для определения которых получены соответствующие аналитические зависимости.
6. На основе анализа имеющихся в литературе уравнений ползучести грунта и собственных исследований получена эмпирическая зависимость «нагрузка-осадка-время» нелинейного характера, достаточно хорошо согласующаяся с опытными данными полевых штамповых испытаний при различной степени влажности лессовых грунтов и рекомендуемая для использования в расчетах отдельно стоящих сооружений.
7. При разработке инженерных методов расчета отдельно стоящих сооружений были решены следующие задачи:
- используя решение Г.К.Клейна для распределения напряжений от действия сосредоточенной силы в неоднородном по глубине основании и полученную зависимость модуля деформации грунта от степени его влажности, разработан аналитический метод расчета осадки круглых фундаментов, учитывающий изменение влажности лессового основания в процессе эксплуатации отдельно стоящего сооружения;
- разработан метод расчета горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор по прочности и деформациям, осуществленный на основе аналитического решения задачи распространения зон выпора и прорезания грунта, наиболее близко согласующийся с результатами полевых статических испытаний отдельно стоящих опор контактной сети в лессовых просадочных грунтах при их увлажнении;
- на основе полученных аналитических зависимостей распространения фронта смачивания разработан метод расчета сооружений в процессе их эксплуатации в условиях увлажнения лессового основания из различных источников замачивания (одномерная, плоская и пространственная задачи);
- разработан метод, позволяющий учитывать влияние динамического (сейсмического) воздействия на прочностные и деформационные характеристики увлажняемого лессового основания отдельно стоящих сооружений в сейсмических условиях наряду с применяемым методом увеличения бальности строительной площадки для слабых водонасыщенных грунтов (метод СНиП);
- предложенный подход вариантного проектирования (расчета) отдельно стоящих сооружений в увлажняемых лессовых грунтах при действии сейсмической нагрузки позволяет более обоснованно подойти к назначению расчетных нагрузок, что расширяет представ-
ления о действительной работе сооружения и повышает надежность и экономичность его проектирования;
- анализ перечисленных выше решений показал, что они наиболее реально отражают характер взаимодействия увлажняемых оснований и отдельно стоящих сооружений.
8. Результаты работы были внедрены при проектировании ряда водонапорных башен, расчете и конструировании фундаментов проектными институтами Узгипросельстрой и УзНИИП градостроительства (Самаркандские филиалы), а также были использованы при реконструкции троллейбусной линии в г. Самарканде.
Рекомендации автора по расчету отдельно стоящих сооружений в лессовых замачиваемых грунтах с учетом сейсмики приняты к использованию проектными организациями Среднеазиатского региона (Узбекистан).
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора.
1. Абелев М.Ю., Абелева A.M., Тулаков Э.С. Строительство на просадочных лёссовых грунтах. - М.: Изд. ЦМИПКС, 1982. - 56 С. 2 Буслов А.С., Тулаков Э.С. Предельное боковое сопротивление грунта горизонтально нагруженной опоры. — Научно-техническая конференция. «Опыт строительства и реконструкции зданий и сооружений на слабых грунтах» 26-27 июня 2003 года. АГТУ г. Архангельске.
3. Буслов А.С., Тулаков Э.С. Аналитические зависимости напряжения деформации в расчетах фундаментов при напряжениях, превышающих начальное критическое давление. - М: МГСУ Шестая традиционная (Первая международная) научно-практическая конференция молодых ученых аспирантов и докторантов. "Строительство - формирование средыжизне-деятельности" Книга 2. -Москва 21-22 мая 2003 г. - с. 223 т 230.
4. Тулаков Э.С. "О работе свай и свайных фундаментов в просадоч-ных грунтах". - Тезисы областной научно-практической конференции. "Пути повышения эффиктивности строительства в свете решений XXVII съезда КПСС" - Самарканд, 1982. с. 64*65.
5. Тулаков Э.С. Расчет осадок круглых фундаментов водонапорных башен на лёссовых грунтах. Диссертация на соискание ученой сте-
пени кандидата технических наук МИСИ. -М: 1987,200с.
6. Тулаков Э.С. К вопросу деформаций фундаментов зданий и сооружений. - Тезисы докладов областного семинара совещания. "Совершенствование строительства в условиях Узбекистана в свете решений майского (1982) пленума ЦК КПСС по обеспечению продовольственной программы". - Самарканд, 1983 -с.69 -т 70.
7. Тулаков Э.С. Деформация сооружений в результате ошибок, допущенных при строительстве на просадочных лёссовых грунтах -Тезисы докладов областного семинара совещания "Вопросы организации строительства в условиях Средней Азии". - Самарканд, 1985,-с. 150.
8. Тулаков Э.С. "Расчет осадок круглых фундаментов водонапорных башен на лёссовых грунтах". Статья депонирована в ВНИИИС Госстроя СССР №6416-1986 г.
9. Тулаков Э.С. Расчет осадок фундаментов водонапорных башен при изменении влажности грунтов лёссовых оснований. Научно-техническая конференция. «Опыт строительства и реконструкции зданий и сооружений на слабых грунтах» 26 - 27 июня 2003 года. АГТУ г. Архангельск.
10. Тулаков Э.С, Буслов А.С. Опыт определения коэффициента вязкости грунта по данным штамповых испытаний, Международная конференция по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях», Волгоград, 15-17 октября 2003 г.
11. Тулаков Э.С, Буслов А.С. Распространение фронта смачивания в грунтах от различных источников увлажнения в условиях городской застройки, Международная конференция по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях», Волгоград, 1517 октября 2003 г.
12. Тулаков Э.С. Фундаменты водонапорных башен в увлажняемых лессовых грунтах Средней Азии. Монография М.: Издательство АСВ, 2004. 80 с.
13. Тулаков Э.С, Буслов А.С. Расчет опор контактной сети в увлажняемых лессовых грунтах на сейсмическое воздействие «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» №5/6, Москва-2003 г.
14. Буслов А.С, Тулаков Э.С. Расчет горизонтально нагруженных одностоечных опор по устойчивости - Основания, фундаменты и механика грунтов. -М:, 2004. №3.
Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г.
Подписано в печать9.П.¿004г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная
И-Ае.ООбъем^?пл._Т./00_Заказ 2/?
Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26
^ 54 2