автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Деформативность сборно-монолитных стержневых конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крючков, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Методы оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов.
1.2. Методы оценки напряженно-деформированного состояния балок на этапах, предшествующих разрушению.
1.3. Предложения по расчету железобетонного элемента с учетом влияния поперечной силы.
1.4. Задачи исследований.
2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ПОПЕРЕЧНОЙ СИЛЫ.
2.1. Напряженно-деформированное состояние нормальных сечений железобетонных балок.
2.2. Расчет балок по уточненному методу заданных деформаций (с учетом действия поперечной силы).
2.3. Алгоритм расчета.
2.4. Основные результаты.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕСТКОСТИ, ДЕФОРМАТИВНОСТИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1. Цель, задачи и программа исследований.
3.2. Объем эксперимента. Конструкция опытных образцов, технология их изготовления.
3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.4. Результаты испытаний балок и их анализ.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Крючков, Андрей Александрович
Целесообразность развития научно-теоретических основ проектирования, совершенствования новых схем зданий с учетом критериев их безопасности, отвечающих современным требованиям к конструктивному обеспечению среды жизнедеятельности общеизвестна в настоящее время.
В последнее время все сильнее ощущается необходимость в переходе на качественно новые методы расчета железобетонных элементов с точки зрения единого подхода.
Недостаточность разработки нормативной базы, как в нашей стране, так и за ее пределами, возрастающая потребность в создании единого подхода к проектированию железобетонных конструкций, комплексному подходу к оценке напряженно-деформированного состояния на всех стадиях работы конструкции, позволяющего оценивать работу как сжатых и изогнутых, так и сжато-изогнутых, как с предварительным напряжением, так и без предварительного напряжения элементов составного (сборно-монолитного) и несоставного сечения на всех стадиях напряженно-деформированного состояния (включая стадии запредельного состояния) при кратковременном и длительном действии нагрузки. Это неразрывно связано, прежде всего, с широким применением железобетонных конструкций, включающих различные виды бетонов и арматуры, предварительное напряжение, разнообразные конструктивные формы, особенности которых еще недостаточно или вовсе не учитывались в расчете, что в свою очередь снижало эффективность проектирования новых железобетонных конструкций. Необходимость единого подхода также это связана с повышением надежности и безопасности конструкций. Что касается уточнения расчетных зависимостей с помощью эмпирических поправок, учитывающих те или иные особенности железобетонных конструкций, то это малоперспективный, трудный путь из-за большого числа факторов, влияющих на сопротивление железобетона.
Актуальность работы. Существующие нормы и официальные руководства позволяют, в целом, с достаточной надежностью оценивать прочность, трещиностойкость и деформативность железобетонных элементов. Однако, регламентированный указанными документами расчетный аппарат построен на полуэмпирической основе и имеет фрагментарный характер, что затрудняет его использование при расчете железобетонных конструкций как единых физически и геометрически нелинейных систем.
Неудивительно, что поэтому в последнее время все острее ставится вопрос о построении расчетного аппарата на базе четких физических предпосылок, единых для всех стадий работы железобетонного элемента. В последние годы появился ряд предложений по расчету железобетонных конструкций, отвечающих этому требованию. В основе этих предложений лежат уравнения механического состояния материалов - бетона и арматуры.
Однако в некоторых случаях применение такого расчетного аппарата сдерживается отсутствием достаточно надежных экспериментальных данных, особенно с учетом влияния поперечной силы, включая стадии запредельного состояния.
Разработке методов расчета стержневых сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей: В.Н. Байкова, В.Я. Бачинского , А.Н. Бамбуры, В.М. Бондаренко, С.В. Бондаренко, А.А. Гвоздева, Г.А. Гениева, В.Г. Гнидец,
A.Б. Голышева, Ю.П. Гуши, О.М.Донченко, Ю.В.Зайцева, А.С. Залесова ,
B.C. Здоренко , Н.И. Карпенко, В.А. Клевцова, Е.Ф. Клименко, А.И. Козачев-ского, В.И. Колчунова, Вл.И. Колчунова, С.М. Крылова, А.Е. Кузьмичева, J1.P. Маиляна, С.И. Меркулова, И.Е. Милейковского, В.И. Мурашева, J1.A. Мурашко, К.А. Пирадова, B.C. Плевкова, В.П. Полищука, А.Р. Ржани-цына, В.И. Римшина, Р.С. Санжаровского, Г.А. Смоляго, Я.Г. Сунгаттулина, В.В. Тура, М.М. Холмянского, В.П. Чайки, Е.А. Чистякова, Э.Д. Чихладзе,
A.J1. Шагина, А.Б. Юркши, И. Гийона, Т. Лиина, Ф. Леонгардта, Г. Казинчи, Д.А. Томаса, М. Тихого, Й. Ракосника, Е. Глушински, К.С. Янга и других.
В настоящее время в практике расчета железобетонных конструкций достаточно широкое распространение получил метод предельного равновесия. Обладая относительной простотой, он позволяет с достаточной надежностью решать задачи по определению несущей способности конструкции. В то же время, в ряде случаев (конструкции из высокопрочных и легких бетонов, обладающие ограниченными пластическими свойствами и армированные сталями, не имеющими площадки текучести) этот метод может приводить к существенным погрешностям.
Более эффективными при оценке несущей способности железобетонных конструкций являются методы расчета, основанные на использовании идеализированных диаграмм бетона и арматуры. Наибольшее распространение получила в последнее время диаграмма Прандтля с ограниченной горизонтальной ветвью. Однако анализ показывает, что такая диаграмма позволяет получать достаточно точные результаты при расчете, главным образом на силовые воздействия в эксплуатационной стадии работы конструкции при обычных (несоставных) сечениях. Если же ориентироваться на единый подход к расчету несущей способности, трещиностойкости и деформативности конструкций, наиболее оправданным следует считать использование криволинейной диаграммы с ниспадающей ветвью. В этом случае будет иметь место явно более надежная информация о жесткостных параметрах сечений и, следовательно, о характере распределения усилий, деформаций и прогибов по длине балки. Такой подход позволяет последовательно проанализировать все стадии напряженно-деформированного состояния конструкции, выявить неравнопрочные элементы и, следовательно, наиболее рационально разместить исходные материалы.
В настоящее время интерес к методам расчета железобетонных элементов, основанным на использовании полной диаграммы сжатия бетона, значительно возрос [4, 18, 40, 54 и др.]. Это обусловлено как появлением надежных экспериментальных данных о параметрах нелинейности такой диаграммы, так и широким распространением вычислительной техники.
Однако, несмотря на то, что изучению работы железобетонных балок составного и несоставного сечения в последние годы были посвящены довольно многочисленные исследования и в разработке методов их расчета достигнуты определенные успехи, вопросы, связанные с учетом поперечной силы, а также работы при запроектных воздействиях (и в первую очередь конструкций составного сечения) и аналитической оценкой их напряженно-деформированного состояния, следует считать сегодня практически нерешенными.
Цель диссертационной работы. Теоретическое и экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния изгибаемых стержневых железобетонных элементов составного (сборно-монолитного) и несоставного сечения с учетом влияния поперечной силы, включая запроектные воздействия.
Автор защищает:
- методику расчета деформативности изгибаемых стержневых железобетонных элементов составного и несоставного сечения с учетом влияния поперечной силы;
- методику определения напряженно-деформированного состояния таких элементов на всех стадиях нагружения, включая запроектные воздействия с использованием реальной диаграммы работы бетона;
- алгоритм решения и программные средства расчета, разработанные на языке программирования FORTRAN;
- методику исследования и результаты деформативности изгибаемых стержневых стержневых элементов составного и несоставного сечения экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния железобетонных балок составного и несоставного сечения;
- результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния балок составного и несоставного сечения при различных соотношениях относительного пролета среза (расчетная схема), процента армирования, соотношения классов монолитного и сборного бетонов, а также влияния поперечной силы.
Научную новизну работы составляют:
- методика расчета деформативности железобетонных изгибаемых элементов с учетом влияния поперечной силы, реализованная на основе метода заданных деформаций при аппроксимации изогнутой оси степенным полиномом четвертой степени. методика определения напряженно-деформированного состояния составных сечений на основе полной (с ниспадающим участком) диаграммы сжатия бетона;
- экспериментальные данные о несущей способности и деформативности балок составного и несоставного сечений при различных величинах пролетов среза, армировании, соотношения прочности сборного и монолитного бетонов;
- основные закономерности влияния поперечной силы на деформатив-ность железобетонных элементов в зависимости от величины относительного пролета среза, прочности бетонов, интенсивности армирования, выявленные на основе результатов численных исследований. Практическое значение работы. Разработанная методика (алгоритм расчета и составленная на его основе программа для ЭВМ) способствует более достоверной оценке напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов, составного и несоставного сечений.
Использование в проектной практике разработанного расчетного аппарата позволит повысить надежность железобетонных конструкций с определением их остаточного ресурса, получить данные о несущей способности и деформативности, и при решении целого ряда реальных задач выявить более экономичные и оптимальные конструктивные решения.
Реализация работы. Результаты настоящих исследований применены при выполнении отдельных проектов ООО «Центрогипроруда», ЗАО «Строитель», а также внедрены в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова и Курского государственного технического университета.
Апробация работы и публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 2004г.), на научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005), на международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г. Курск, 2006г.), а также опубликованы в сборнике РААСН №9, в журнале «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки» (Новочеркасск, 2006г.)
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова.
В полном объеме работа доложена на расширенном семинаре кафедры «Промышленного и гражданского строительства» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова (г.Белгород, октябрь 2006г.).
По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Она изложена на 210 страницах, включающих 150 страниц основного текста, 37 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 190 наименований и 4 приложений на 57 страницах.
Заключение диссертация на тему "Деформативность сборно-монолитных стержневых конструкций"
Основные выводы
Выполненные численные исследования, направленные на уточнение методики расчета, позволили выявить влияние на деформативность таких факторов как вид бетона, соотношение прочности сборного и монолитного бетонов, процент продольного армирования, относительный пролет среза и сформулировать следующие выводы:
1. Сопоставление опытных и теоретических данных выявило их удовлетворительное совпадение.
2. При оценке деформативности железобетонных балок по разработанной методике можно ограничиться разбиением пролета на четыре участка;
3. Увеличение процентного содержания пролетной арматуры приводит к недооценке величины прогиба всеми имеющимися в настоящее время методиками, включая и методику норм.
4. Уменьшение пролета среза, также приводит к значительной недооценке прогибов в элементах.
5. Проведенный математический эксперимент позволил выявить область, где влияние поперечной силы на прогибы балок может быть особенно велико:
- недооценка величины прогибов без учета поперечной силы в железобетонном элементе возрастает с увеличением процента армирования и уменьшения расстояния от опоры до места приложения силы.
6. Как показали численные исследования, итерационный процесс, построенный на основе разработанной методики расчета, имеет удовлетворительную сходимость при расчете стержневых железобетонных элементов во всем диапазоне их работы, в том числе и при работе сечений на ниспадающей ветви диаграммы «момент-кривизна». Последнее может быть особенно важно при расчете статически неопределимых конструкций, а также рамных систем.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с задачами, поставленными в данной работе, получены следующие основные результаты.
1. Разработана методика оригинального экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов.
2. Предложена методика расчета стержневых элементов составного и несоставного сечения, позволяющая оценивать их напряженно-деформированное состояние на всех этапах нагружения вплоть до исчерпания несущей способности, включая запредельные состояния. Указанная методика состоит из двух частей: определения напряженно-деформированного состояния нормальных сечений и предложения по статическому расчету, учитывающему влияние поперечной силы на прогибы балок. Первая базируется на криволинейной диаграмме деформирования сжатого бетона и позволяет с высокой степенью точности определять напряженно-деформированное состояние нормальных сечений на всех этапах нагружения. Работа растянутого бетона описывается с использованием коэффициента у/ы, который является функцией геометрических и физических параметров арматуры, а также параметров армирования элемента.
В основу второй положено уравнение изогнутой оси элемента в виде степенного полинома четвертой степени, в который входит слагаемое с поперечной силой, что приводит к более точному определению прогибов элемента, а также описанию жесткости по длине балки в виде параболы.
Разработанный расчетный аппарат ориентирован на использование его в качестве элемента для программы автоматического проектирования, легко описывается существующими языками программирования.
3. Разработаны алгоритм и программа расчета на языке Compaq Visual Fortran v.8.5.
4. Проведены экспериментальные исследования деформативности сборно-монолитных железобетонных элементов как с целью выявления основных особенностей их работы, так и с целью обоснования предложенных теоретических решений, при выполнении которых использовалась оригинальная испытательная установка и современный оптический метод исследования конструкций.
5. Сопоставление теоретических и опытных данных показало их удовлетворительную сходимость.
6. Анализ опытных и теоретических данных позволил сделать вывод о возможности применения предлагаемой методики для оценки параметров НДС элементов с применением бетона на основе местных заполнителей (кварци-топесчаник КМА).
7. Проведен математический эксперимент, позволивший выявить ряд важных закономерностей в характере влияния поперечной силы на деформативность стержневых железобетонных элементов при различном процентном содержании пролетной арматуры, а также относительном пролете среза.
8. Выполненные численные исследования показали удовлетворительную сходимость итерационного процесса, особенно на высоких уровнях нагружения.
9. Выявлена область параметров элемента, где при проектных расчетах учет поперечной силы, при расчетах прогибов особенно необходим.

Автореферат диссертации по теме "Деформативность сборно-монолитных стержневых конструкций"
На правах рукописи
КРЮЧКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДЕФОРМАТИВНОСТЬ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Специальность 05.23.01 — Строительные конструкции, здания и сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород - 2006
Работа выполнена на кафедре промышленного и гражданского строительства Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор*
Г.А. СМОЛЯГО
Официальные оппоненты: — доктор технических наук, профессор
С.И. МЕРКУЛОВ — кандидат технических наук, профессор О.М. ДОНЧЕНКО
Ведущая организация — Московский институт коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС)
Защита состоится 19 декабря 2006г. в 10 час. на заседании диссертационного Совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан 18 ноября 2006г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета /у
доктор технических наук, профессор Евтушенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Целесообразность развития научно-теоретических основ проектирования, совершенствования новых схем зданий с учетом критериев их безопасности, отвечающих современным требованиям к конструктивному обеспечению среды жизнедеятельности в настоящее время общеизвестна.
В последнее время все сильнее ощущается необходимость в переходе на качественно новые методы расчета железобетонных элементов с точки зрения единого подхода на всех этапах работы элемента.
Недостаточность разработки нормативной базы, как в нашей стране, так и за ее пределами, возрастающая потребность в создании единого подхода к проектированию железобетонных конструкций, комплексного подхода к оценке напряженно-деформированного состояния (НДС) на всех стадиях работы конструкции, позволяющего оценивать работу как сжатых и изогнутых, так и сжато-изогнутых, как с предварительным напряжением, так и без предварительного напряжения элементов составного (сборно-монолитного) и несоставного сечения на всех стадиях напряженно-деформированного состояния (включая стадии запредельного состояния) при кратковременном действии нагрузки. Это неразрывно связано, прежде всего, с широким применением железобетонных конструкций, включающих различные виды бетонов и арматуры, предварительное напряжение, разнообразные конструктивные формы, особенности которых еще недостаточно или вовсе не учитывались в расчете, что в свою очередь снижало эффективность проектирования новых железобетонных конструкций, их надежность и конструктивную безопасность. Что касается уточнения расчетных зависимостей с помощью эмпирических поправок, учитывающих те или иные особенности железобетонных конструкций, то это малоперспективный, трудный путь из-за большого числа факторов, влияющих на силовое сопротивление железобетона.
Цель диссертационной работы. Теоретическое и экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния изгибаемых стержневых железобетонных элементов составного (сборно-монолитного) и несоставного сечения с учетом влияния поперечной силы.
Научная новизна работы:
— методика расчета деформативности железобетонных изгибаемых элементов с учетом влияния поперечной силы, реализованная на основе метода заданных деформаций при аппроксимации изогнутой оси степенным полиномом четвертой степени.
- методика определения напряженно-деформированного состояния составных сечений на основе полной (с ниспадающим участком) диаграммы сжатия бетона;
- экспериментальные данные о несущей способности и деформа-тивности балок составного и несоставного сечений при различных величинах пролетов среза, армировании, соотношения прочности сборного и монолитного бетонов;
- основные закономерности влияния поперечной силы на деформа-тивность железобетонных элементов в зависимости от величины относительного пролета среза, прочности бетонов, интенсивности армирования, выявленные на основе результатов численных исследований.
Автор защищает:
- методику расчета деформативности изгибаемых стержневых железобетонных элементов составного и несоставного сечения с учетом влияния поперечной силы;
- методику определения напряженно-деформированного состояния сечений на всех стадиях нагружения, включая запроектные воздействия;
- алгоритм решения и программные средства расчета, разработанные на языке программирования Compaq Visual Fortran v.6.5;
- методику и результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов составного и несоставного сечений;
- результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния элементов составного и несоставного сечений при различных соотношениях относительного пролета среза, интенсивности армирования, прочности монолитного и сборного бетонов, с учетом действия поперечной силы. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается согласованностью с основными законами и положениями строительной механики и теории железобетона, сопоставлением результатов расчета по разработанной методике с проведенными экспериментальными исследованиями.
Практическое значение и реализация результатов работы. Разработанная методика (алгоритм расчета и составленная на его основе программа для ЭВМ) способствует более достоверной оценке напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов, составного и несоставного сечений.
Использование в проектной практике разработанного расчетного аппарата позволит повысить надежность железобетонных конструкций с определением их остаточного ресурса, получить данные о несущей способности и деформативности, и при решении целого ряда реальных задач выявить более экономичные и оптимальные конструктивные решения.
Результаты настоящих исследований применены при выполнении отдельных проектов ООО «Центрогипроруда», ЗАО «Строитель», а также внедрены в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова и Курского государственного технического университета.
Апробация работы и публикации.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 2004г.), на научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005), на международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г. Курск, 2006г.).
В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры промышленного и гражданского строительства Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (г. Белгород, октябрь, 2006г.)
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Она изложена на 210 страницах, включающих 150 страниц основного текста, 37 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 190 наименований и 4 приложений на 57 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении проанализирована и обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, приведены цель и задачи работы, научная новизна и основные положения, которые автор выносит на защиту. В первой главе приведен аналитический обзор основных подходов к определению НДС рассматриваемых железобетонных элементов на различных стадиях работы по методикам и предложениям исследователей: Д.О. Астафьева, Е.М. Бабича, В.Н. Байкова, ВЛ. Бачинского, A.M. Болдышева, В.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, И.В. Волкова,
Е.М. Газина, A.A. Гвоздева, Г.А. Гениева, В.Г. Гнидец, А.Б. Голышева, Ю.П. Гуши, О.МДонченко, Ю.В.Зайцева, A.C. Залесова, B.C. Здоренко, Н.И. Карпенко, В.А. Клевцова, Е.Ф. Клименко, А.И. Козачевского,
B.И. Колчунова, Вл.И. Колчунова, С.М. Крылова, А.Е. Кузьмичева, П.Г. Лабозина, Е.Ф. Лысенко, Л.Р. Маиляна, А.И. Мальганова,
C.И. Меркулова, И.Е. Милейковского, В.И. Мурашева, Л.А. Мурашко, К.А. Пирадова, B.C. Плевкова, В.П. Полищука, А.И. Попеско, А.Р. Ржа-ницына, В.И. Римшина, P.C. Санжаровского, Г.А. Смоляго, Я.Г. Сунгат-тулина, В.В. Тура, P.A. Хечумова, М.М. Холмянского, В.П. Чайки, Е.А. Чистякова, Э.Д. Чихладзе, А.Л. Шагина, А.Б. Юркши, И. Гийона, Т. Лина, Ф. Леонгардта, Г. Казинчи, Д.А. Томаса, М. Тихого, Й. Ракос-ника, B.C. Эстерлинга, К.С. Янга и других.
Проблема учета действительного напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций, а также оценки их деформа-тивности, связаны с созданием физически обоснованной модели с учетом работы бетона как нелинейно-деформируемого материала.
В настоящее время в отечественной и мировой практике исследованию связи между напряжениями и деформациями бетона при сжатии и разработке методов оценки напряженно-деформированного состояния нормальных сечений железобетонных конструкций посвящены работы В.Н. Байкова, А.Н. Бамбуры, ВЛ. Бачинского, М.Ю. Беккиева, В.М. Бондаренко, А.Б. Голышева, Ю.П. Гущи, Ю.В. Зайцева, О.Ф. Ильина, Н.И. Карпенко, Л.Л Лемыша, П.А. Лукаша, Л.Р. Маиляна, Т.И. Ма-медова, А.Б. Пирадова, H.H. Попова, A.A. Прокоповича, Г.К. Рубена и др.
В практике проектирования достаточно широко распространение получили сборные и сборно-монолитные железобетонные конструкции. Однако как показал анализ имеющихся в литературе предложений по учету влияния поперечной силы на прогибы конструкций, то они достаточно немногочисленны и в большинстве своем сводятся к определению дополнительного прогиба от действия поперечной силы. Однако считать такие предложения достаточно убедительными с точки зрения единого подхода к определению напряженно-деформированного состояния сечений не представляется возможным.
В этих условиях проведение теоретических и экспериментальных исследований деформативности железобетонных элементов и конструкций составного и несоставного сечений с разработкой достаточно простого и эффективного расчетного аппарата для ее определения, следует считать вполне оправданной.
На основании проведенного анализа можно выделить следующие задачи исследований:
— разработать методику расчета, пригодную для определения параметров НДС на всех стадиях работы, включая и запредельные состояния, что может быть полезно в дальнейшем при исследовании статически неопределимых и рамных систем;
— выполнить экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций составного и несоставного сечений при различных сочетаниях и видах бетонов (в том числе и с заполнителем из вскрышных пород КМА), с варьированием интенсивности продольного армирования, пролетов среза;
— сопоставить данные теоретических и экспериментальных исследований;
— выполнить оценку разработанной методики расчета и провести численные исследования влияния поперечной силы на прогибы железобетонных элементов, при расширенном учете значимых факторов по сравнению с физическим экспериментом.
Вторая глава посвящена разработке методики расчета деформа-тивности и определения напряженно-деформированного состояния стержневых железобетонных конструкций на всех стадиях работы (в том числе и в запредельных состояниях), алгоритма, блок-схем подпрограмм их расчета.
При расчете конструкции с использованием нелинейных диаграмм используют алгоритм, для установления отношения между жесткостью сечения и действующими в нем усилиями (условно назовем его «сечение»). Очевидно что, чем точнее указанная связь описывает работу сечений, тем достовернее можно оценить напряженно-деформированное состояние исследуемой конструкции.
При разработке методики, расчета деформативности железобетонных конструкций применялись следующие предпосылки:
— в качестве расчетного принято сечение, напряженно-деформированное состояние которого соответствует усредненному состоянию блока между трещинами (модель НИИСК (г. Киев)).
— для данного сечения считается справедливой гипотеза плоских сечений;
— на всем протяжении работы конструкции обеспечивается совместная работа сборного и монолитного бетонов;
— связь между напряжениями и деформациями бетона выражается зависимостью в виде степенного полинома вида
- часть бетона сборного или монолитного, где деформации сжатой зоны достигли или превысили предельную деформативность бетона, исключаются из работы.
- работа растянутого бетона до достижения предельных деформаций растяжения еЬш описывается полиномом (1), после - прямоугольной эпюрой с ординатой , где ц/ь, — коэффициент, учитывающий постепенное снижение усилия, воспринимаемого бетоном растянутой зоны за счет прогрессирующего трещинообразования и зависящей от параметров армирования элемента, физических и геометрических характеристик арматуры, ее расположения, а также уровня нагружения.
- связь между напряжениями и деформациями арматуры описывается в виде кусочно-линейной диаграммы, параметры которой получают экспериментальным путем. Здесь может быть использован любой другой вид аппроксимации диаграммы состояния арматурной стали.
Напряженно-деформированное состояние сечения, возникающее от действия внешней нагрузки приведено на рис. 1.
О)
о
б
в
А,
Рис.1. Напряженно-деформированное состояние сечения:
а - поперечное сечение, б — эпюра деформаций, в — эпюра напряжений.
С учетом принятых предпосылок и данных рис. 1, запишем уравнения равновесия для нормального сечения в общем виде
л
а '-1
е т
\оьу<1А + £ - Л/ = 0,
(2)
(3)
А <='
где <ть — напряжения в элементарной площадке в «сборном» или «монолитном» бетоне площадью <1АЬ, расположенной на расстоянии, равном у от нижней грани сечения; ; и уа — соответственно напряжения в /-ом арматурном стержне, площадь его поперечного сечения и расстояние от нижней грани сечения конструкции до центра тяжести указанной площади, N — внешнее силовое воздействие в виде продольной силы, М — внешний изгибающий момент.
С учетом принятого закона деформирования бетона (1) в виде полинома пятой степени ( к = 5), после интегрирования и применения известной зависимости для определения кривизны в виде
К = -е2)/и (4)
получим систему уравнений, для оценки напряженно-деформированного состояния составных сечений:
1 П V е\
КЬсЪ 1---
к +еья )
дУЛ.
ЬтНмик+1
(5)
1 Г » п (гк*2 - Vм ^ » п -^кЕт^гР—-^Е-йт-
,-гг2) [ + е№ ,1 Й^ + Ч «м )
-К»в
, 4>ы
у д*
Рк + 2
у Ък &к + 2
„*+1 „*+1 Л Е< ~Хг
<,*+2 _ т,*+г
/Сз
J ¡«1
(6)
где г, и е2 - деформации верхней и нижней грани; ак и Ьк — коэффициенты полиномов, описывающих связь между напряжениями и деформациями составляющих бетонов; сг„, , - напряжения, процент армирования и относительное расстояние от низа сечения до / -го арма* турного стержня; т = М/Ыг2. Значения коэффициентов р и Д, принимаются в зависимости от компоновки сечения, а параметры Х\ —X* — в зависимости от наличия трещин в сборном или монолитном бетоне.
При использовании криволинейной диаграммы «напряжения-деформации» с ниспадающей ветвью зависимость «момент-кривизна» в большинстве случаев будет также иметь ниспадающий участок и на высоких уровнях нагружения одному значению момента в сечении будут соответствовать два значения кривизны, следовательно, и два значения жесткости. В традиционной постановке задача становится практически нерешаемой (применяемые некоторыми исследователями различные искусственные приемы, как правило, не дают должного результата). В этом случае при оценке напряженно-деформированного состояния сечения и определении его жесткости представляется целесообразным применить обратный подход и по заданному значению кривизны X , методом половинного деления из уравнения (5) определить значение ег, из (4) - ех, а затем из уравнения (6) вычислить величину действующего в сечении момента. Жесткость сечения вычисляется по формуле
Преимущества изложенного подхода перед традиционным (в котором по известному моменту определяют параметры НДС сечений) очевидны: он исключает двойственность решения на высоких уровнях нагружения при использовании криволинейной с ниспадающей ветвью диаграммы « аь —еь», предотвращает раскачку итерационного процесса, а также улучшает его сходимость.
Задача расчета конструкций из нелинейно-деформируемого материала традиционно сводится к определению усилий от внешней нагрузки. Последовательно решая эту задачу при увеличивающейся нагрузке можно проследить этапы напряженно-деформированного состояния системы вплоть до исчерпания ее несущей способности. Такой подход вполне приемлем для статически определимых систем, расчет которых выполняется до достижения максимума нагрузки. Возможные сложности в случае выхода за максимальное значение легко устранимы исклю-
чением из расчета ниспадающей ветви зависимости «момент-кривизна». Однако если говорить об универсальном аппарате приемлемом для расчета конструкций и при запроектных воздействиях или расчета статически неопределимых систем следует отметить, что традиционный подход (задание в качестве внешнего воздействия величины нагрузки) приводит к непреодолимым трудностям.
Дня устранения указанных трудностей целесообразно реализовать обратный подход.
Внешнюю нагрузку, действующую на элемент, представим в виде
Примем модуль вектора внешней нагрузки в качестве неизвестного, при этом будем считать известным кривизну в одном из сечений как один из параметров напряженно-деформированного состояния конструкции. Такой подход позволит существенно улучшить сходимость итерационного процесса при высоких уровнях нагружения, описывать работу конструкций на всех стадиях работы, включая запроект-ные состояния от запроектных воздействий, а также использовать предлагаемую методику для расчета статически неопределимых систем. Наиболее просто указанная идея сочетается с аппроксимацией изогнутой оси балки степенным полиномом. В случае учета действия поперечной силы степень полинома должна быть не ниже четвертой, что и принято в настоящей работе.
Разобьем балку на п участков (рис.2) и запишем уравнения изогнутой оси, углов поворота, кривизн и поперечных сил для каждого участка в виде
(8)
5
(9)
5
(10)
5
(П)
где у — величина прогиба оси балки в точке с координатой х, отсчитывая от начала участка; у' -ф — угол поворота в точке с координатой х, у" = X — кривизна; у" = Q|B — выражение, содержащее значение поперечной силы в сечении; Л, — коэффициенты, определяемые по методу начальных параметров.
1 2 3_I_
2 3 / 1+1 X
1+1 1+1
п+1
А—1/п
Рис. 2 К описанию изогнутой оси балки а - схема разбиения балки на участки; б - схема I -го участка к определению коэффициентов Л,
С учетом зависимостей (9-12) изогнутую ось балки, при любом характере закрепления, можно описать уравнением:
У,
1/ ^2 о
+—а2+У 12 Ь
12-В,
А ,
К, =д
2В1 % В} 2В,
(13)
(14)
(15)
где у,, ф, и К, - соответственно прогиб, угол поворота и кривизна в / -ом сечении; Д — длина участка разбиения.
Для однопролетной шарнирно опертой балки учитывая граничные условия
<Рх =-<Р«+и К. =Х,+1 =0, у1 =уя+1 =0,
получим уравнение V
п г
/(мк,)
2-Я,-« Д - и ->■»--
2-Я,-«
(5+Зи-б./)
2-Я,-« й Я*-« 2-Я,-и 1 у 7
й 2-Я,-«2
(«-2/Г + 1)
(16)
где / — длина оси балки (величина пролета); я — количество участков разбиения; Я/ — жесткость сечений; /(МК,) — функция, зависящая от характера нагрузки, равная, например, при приложении сосредоточенной силы в точке 1Р,
/(ЛЖ,) = (/-1) при (17)
/(ЛЖ,) = (« + 1-/) при 1>1,г . (18)
Определение несущей способности балки осуществляется итерационным путем при последовательно увеличивающемся значении кривизны К/(г. На первой итерации используются «упругие» значения же-
сткостей, на последующих — скорректированные по предлагаемой методике. В качестве критерия сходимости принимается величина модуля нагрузки, а критерия исчерпания несущей способности достижение деформациями сжатого бетона и арматуры в одном из сечений балки предельных значений.
Предлагаемая методика расчета позволяет получать не только несущую способность балок и параметры напряженно-деформированного состояния, такие как прогибы, углы поворота, кривизны, деформации бетона и арматуры, но и учитывает влияние поперечной силы на прогибы на всех этапах работы, включая и запроектные воздействия.
Предложенная методика расчета позволяет:
— рассчитывать параметры НДС конструкций на основе единого подхода как в эксплуатационной стадии, так и в стадиях запредельных состояний;
— учитывать влияние поперечной силы на деформативность конструкций составного и несоставного сечения;
— решать задачи, в том числе и в запроектной области;
На основе предлагаемой методики расчета разработан алгоритм и составлена программа для расчета однопролетных балок составного и несоставного сечения.
В третьей главе сформулированы цели и задачи экспериментальной части исследований:
— получение новых данных о работе изгибаемых элементов, в том числе выполненных с использованием кварцитопесчаника месторождений Курской магнитной аномалии (КМА) в качестве крупного заполнителя;
— исследование и получение новых данных о работе конструкций при приближении нагрузки к максимально допустимой, а также в запредельных состояниях;
— исследование характера распределения прогибов по длине балки;
— оценка параметров диаграммы «момент-кривизна»;
— определение прочностных свойств бетона и арматуры;
— получение реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры;
Здесь же приводятся сведения о методике экспериментальных исследований, объеме испытаний, конструкции опытных образцов однопролетных железобетонных балок составного и несоставного сечений, технологии их изготовления; результаты испытаний вспомогательных образцов по определению прочностных и деформативных свойств бетонов опытных составов (кубы, призмы) и арматурной стали (арматурные стержни). Здесь же приведены результаты испытаний основных образцов и дан их анализ. Также приведены основные результаты испытаний балок с использованием в качестве заполнителя кварцитопесчаника месторождений КМА.
В качестве основных образцов использовались однопролетные шарнирноопертые балки, пролетом / = 1200 мм, загруженные двумя сосредоточенными силами в пролете. Размеры сечений балок, интенсивность армирования, пролеты среза принимались после анализа результатов предварительных расчетов балок по предлагаемой методике, таким образом, чтобы выявить наиболее яркое влияние варьируемых факторов на напряженно-деформированное состояние сечений элемента.
Основные параметры балок приведены в табл. 1.
Таблица 1
Параметры опытных балок
Шифр балок Процент продольного армирования Класс «монолитного»/ «сборного» бетонов Пролет среза, мм Шифр балок Процент продольного армирования Класс «монолитного»/ «сборного» бетонов Пролет среза, мм
10СБЗ 0,98 В15 В15 400 18СМЗ 3,175 В25 В45 400
ЮСБЗк 0,98 В15 В15 400 18СМ4 3,175 В25 В45 300
10СМЗ 0,98 В25 В45 400 10СМЗ КМА 0,98 В25 В45 400
10СМ4 0,98 В25 В45 300 18СМЗ КМА 3,175 В25 В45 400
Балки составного сечения (СМ, СМ—КМА) выполнялись с горизонтальным членением составляющих бетонов. При этом зона контакта принималась посредине высоты сечения. В составных балках всех серий в качестве бетона сборной части и монолитной части серии СМ применялся тяжелый бетон на крупном заполнителе — гранитном щебне. В монолитной части балок СМ-КМА применялся бетон на крупном заполнителе — кварцитопесчанике Лебединского ГОКа (регион Курской магнитной аномалии). В процессе испытаний оценивалось влияние на напряженно-деформированное состояние соотношения прочности составляющих бетонов, площади пролетной растянутой арматуры, величины пролета среза. Такие факторы как свойства арматуры, профиль, форма и размеры сечения, скорость нагружения — принимались при выполнении эксперимента постоянными.
При изготовлении каркасов применялась стальная горячекатаная арматура класса А400 (А-Ш) периодического профиля диаметром 8, 10, 18 мм. При этом арматурные стержни отбирались из одной партии, без погибей и повреждений рифов. Площадь продольной арматуры принималась таким образом, чтобы проследить два типа разрушения балок: «по арматуре» и «по бетону сжатой зоны». Арматурные каркасы, для
исключения термического влияния сварки, выполнялись вязаными и состояли из рабочих стержней соответствующего диаметра, конструктивной арматуры и хомутов.
Для испытания балок была запроектирована и изготовлена специальная установка, в качестве силового элемента которой использовались гидравлические домкраты с ручным нагнетанием масла в систему. Использование гидравлических домкратов с ручной подкачкой позволило при выходе на максимум нагрузки, а также при переходе балки в запредельное состояние обеспечить постоянную скорость деформирования.
Рис. 3. Общий вид испытаний
В процессе испытаний контролировались усилия, передаваемые на балку, определяемые по манометру силовой установки и дублируемые по тензорезисторам, наклеенным на тяжи (тарировались по образцовому динамометру ДОС-5). Продольные деформации бетона определялись по данным механических тензометров (0,001мм) с базой измерения 200мм и дублировались тензорезисторами с базой 50мм, арматуры — тензорезисторами с базой 20мм, прогибы балки — индикаторами часового типа с ценой деления 0,01мм и прогибомерами системы Аистова (0,01мм). Также на каждом этапе нагружения вплоть до уровня нагрузки, равного 0,8 от разрушающей, с помощью микроскопа МПБ-2 изме-
рялась ширина раскрытия нормальных и наклонных трещин, фиксировалась схема трещин, что позволило контролировать величину сжатой зоны бетона и прогнозировать схему разрушения балок. Получение данных в запредельных состояниях балок стало возможным благодаря использованию оригинального оптического метода исследования конструкции - фотографирования цифровой камерой показаний манометра силовой установки, всех механических приборов, попадавших в один кадр. После «расшифровки» фотографий и обработки данных были построены графики «момент-кривизна» (М-Х), «нагрузка-прогиб» (/•" — /) с ниспадающей ветвью.
Всего было испытано восемь серий балок по три близнеца-образца в каждой.
В результате проведения эксперимента подтвердилась высказываемая многими гипотеза о линейном распределении деформаций по высоте сечения, а также стало возможным вполне обоснованно говорить о надежности конструктивных мероприятий, примененных в сборно-монолитных балках для обеспечения совместной работы составляющих бетонов на всех этапах деформирования. Результаты испытаний приведены в табл. 2.
Таблица 2
_Результаты испытаний балок_
Шифр балок Номер балки в серии Несущая способность, КН-м Максимальный прогиб, мм Шифр балок Номер балки в серии Несущая способность, КН-м Максимальный прогиб, мм
1 7,2 2,8 1 20,0 6,1
10СБЗ 2 7,04 3,0 18СМЗ 2 20,8 5,7
3 7,04 2,9 3 21,6 6,4
10СБЗ к 1 10,0 5,2 1 19,2 4,6
2 10,0 5,5 18СМ4 2 21,0 5,1
3 8,8 5,7 3 20,4 4,8
1 12,3 4,7 10СМЗ КМА 1 12,0 5,5
10СМЗ 2 12,0 5,2 2 12,8 4,9
3 12,0 4,3 3 12,4 5,1
1 12,6 5,5 18СМЗ КМА 1 20,8 4,4
10СМ4 2 12,0 4,9 2 21,6 4,9
3 9,7 5,9 3 22,4 3,9
В четвертой главе дана оценка разработанных теоретических решений. Полученные в ходе проведения физического эксперимента данные (величина несущей способности, зависимости « Л/ - К », ») сравнивались с результатами расчета по алгоритмам, приведенным в главе 2.
В первую очередь анализу подвергались зависимости «М-К». Основным показателем, позволяющим судить о достоверности предлагаемой методики расчета, является согласование опытных и теоретических значений несущей способности образцов и их деформаций. Так было отмечено хорошее совпадение данных эксперимента с данными, полученными из расчета по программе, которая разработана на основе предложенной методики (с учетом фактических параметров балок: геометрических размеров, положения арматуры, прочностных и деформа-тивных характеристик бетона и арматуры).
Сопоставление кривых «нагрузка-прогиб», полученных из эксперимента с кривыми, рассчитанными по предлагаемой методике, также хорошо согласуются с данными теоретических исследований.
Это еще раз подтверждает правильность принятых гипотез и демонстрируют возможности методики расчета, позволяющей достоверно моделировать реальную работу конструкции на всех этапах нагружения и учитывать влияние поперечной силы на деформативность конструкций.
Анализ данных, позволяет говорить о том, что в эксперименте влияние вида заполнителя (гранитного щебня или кварцитопесчаника) для «монолитного» бетона сжатой зоны на несущую способность не выявлено. Однако определенный интерес представляет характер деформирования и разрушения опытных балок. Так, например, испытания образцов серии 18СМЗ, 18СМ4, 18СМЗ-КМА показали, что до определенного предела они деформировались только при увеличивающейся нагрузке. После же достижения максимума нагрузки отмечалось ее снижение при продолжающемся увеличении деформаций. Зона разрушения бетона, первые признаки которой обнаруживались в районе середины пролета еще до достижения максимума нагрузки, увеличивалась и, в конечном итоге, происходило выкалывание части сжатого бетона.
Зависимости «момент-кривизна» и «нагрузка-прогиб», приведенные на рис.4 показывают, что при проценте армирования р = 0,98% разрушение происходит по сечению, в котором в арматуре деформации растяжения достигают своих предельных значений, то есть е, = е! и, а при // = 3,18% разрушение происходит в сечении, где деформации
крайних сжатых волокон бетона достигли предельных значений еь = еь ы . При этом на приведенных зависимостях достаточно отчетливо
виден момент образования трещин (точка crack., рис. 4), участок стабилизации величины нагрузки для балок с процентом армирования 0,98% и выход на ниспадающую ветвь для балок с // = 3,18%.
Проведенный расчет по известной нелинейной методике, основанной на использовании для описания изогнутой оси балки, полинома третьей степени (НИИСК, г. Киев), как наиболее достоверно описывающей работу такого вида конструкций, но не учитывающий влияние поперечной силы, позволил также получить теоретические кривые «момент-кривизна» и «нагрузка-прогиб», которые после были нанесены на соответствующие зависимости. Кроме этого были проанализированы результаты полученные по методике действующих норм (рис.5).
Отмечается что методика норм, а также нелинейная методика, основанная на использовании полинома третьей степени, в различной степени недооценивают реальные прогибы конструкций.
Так, например, при использовании полинома третьей степени (расчет без учета поперечной силы) недооценка прогибов опытных балок составляет до 10-12%, расчет по СНиП до 12-15%. кроме того, следует отметить, что методика СНиП не позволяет оценивать деформации конструкций при нагрузках, превышающих нормативные (примерно 0,80,9 от максимальной).
На основе разработанного аналитического аппарата выполнен математический эксперимент, основными задачами которого являлись:
— выявление степени влияния поперечной силы на прогибы железобетонных конструкций в зависимости прочности составляющих бетонов, процентного содержания продольной арматуры, пролетов среза;
— выявление области параметров конструкций в которой необходим учет влияния поперечной силы;
— оценка сходимости итерационного процесса.
Анализ данных позволил оценить влияние поперечной силы на прогибы элементов в зависимости от относительного пролета среза и процента продольного армирования. Построенные по данным зависимостям графики (рис. 5) показывают характер влияния поперечной силы на деформативность. Из анализа данных можно сделать вывод, что в большинстве проектных задач неучет влияния поперечной силы не приведет к значительным погрешностям определения прогибов. Что же касается балок, имеющих высокий процент армирования, и небольшой пролет среза (а < 1,1Ъ\), здесь влияние на прогибы поперечной силы, может быть значительным и достигать 18-22% (сравнение предлагав-
мой методики с методикой действующих норм), 14-16% (в сравнении с методикой, основанной на использовании полинома третьей степени).
0.Е+00 2.Е-06 4.Е-06 б.Е-Об
О.Е+ОО 2.Е-06 4.Е-06 б.Е-Об 0 5 10 15
Рис. 4. Зависимости М- К, Р-/ для сечений в зоне чистого изгиба:
а) процент армирования /л = 0,96%; б) процент армирования /и = 3,18%. - данные физического эксперимента,--расчет по предлагаемой методике; -- — — расчет по СНиП.
Рис. 5 Величина недооценки прогиба, определяемого по нелинейной методике, основанной на использовании полинома третьей степени (а) и методике действующих норм (б).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана методика расчета железобетонных стержневых элементов составного и несоставного сечений, позволяющая оценивать их напряженно-деформированное состояние на всех этапах нагружения вплоть до исчерпания несущей способности, включая запредельные состояния, с учетом действия поперечной силы. Предложенный расчетный аппарат ориентирован на использование его в качестве элемента для программ автоматизированного проектирования.
2. Разработаны алгоритм и программа расчета на языке Compaq Visual Fortran v.6.5.
3. Разработана методика оригинального оптического экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов.
4. Проведены экспериментальные исследования деформативно-сти сборно-монолитных железобетонных элементов как с целью выявления основных особенностей их работы, так и с целью обоснования предложенных теоретических решений.
5. Проведен математический эксперимент, позволивший выявить ряд важных закономерностей в характере влияния поперечной силы на деформативность стержневых железобетонных элементов при различном процентном содержании пролетной арматуры, а также относительном пролете среза.
6. Выявлены области параметров элементов и расчетных схем, в которых недооценка влияния поперечной силы приводит к существенной недооценке деформативности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Крючков A.A. Исследование деформативности сборно-монолитных ЖБК./ Г.А. Смоляго, А.Е. Жданов, A.A. Крючков// Докл. II межд. студ. форума «Образование, наука, производство». — Белгород, 2004. -С. 158.
2. Крючков A.A. Методика оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных стержневых элементов с учетом влияния поперечной силы./ Г.А. Смоляго, А.Е. Жданов, A.A. Крючков// Вестник отделения строительных наук РААСН. Белгород, 2005. - № 9. — С. 364-365.
3. Крючков A.A. Исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных стержневых элементов с учетом влияния поперечной силы/ Г.А. Смоляго, А.Е. Жданов, A.A. Крючков// Вестник БГТУ им.В.Г.Шухова «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии»,- Белгород, 2005-№10.-С. 449-451.
4. Крючков A.A. Теоретическое и экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных стержневых элементов с учетом влияния поперечной силы// Материалы Международных академических чтений «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» - Курск, 2006. - С. 264-267.
5. Крючков A.A. Теоретическое и экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных стержневых элементов на основе уточненной методики// Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - Приложение №11. — Новочеркасск, 2006. - С. 70 - 73.
Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 009858. Отпечатано ООО Фирма «Графика», г. Белгород, ул. Мичурина, 56