автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Численный анализ сейсмостойкости высоких плотин

доктора технических наук
Ломбардо, Владимир Николаевич
город
Москва
год
1982
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Численный анализ сейсмостойкости высоких плотин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ломбардо, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ . II

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ. ЗАДАННЫЕ АНАЛОГОВЫМИ ЗАПИСЯМИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

2.1. Схема задания сейсмологической информации.

2.2. Зависимости между перемещениями и деформациями при расчетах гидротехнических сооружений и специфика их формулировки при расчете арочных плотин

2.3. Зависимости между деформациями и напряжениями при расчетах бетонных гидротехнических сооружений. Учет раскрытия блочных и строительных швов

2.4. Зависимость между напряжениями и деформациями для плотин из местных материалов при статических и динамических нагрузках. Формулировка математической модели грунта

2.5.Вариационное уравнение Лагранжа и уравнения движения для гидротехнических сооружений различных типов. Особенности формулировки уравнений движения при расчетах грунтовых плотин . ЭЭ

2.6. Гидродинамическое давление воды верхнего бьефа при землетрясениях . Ю

2.7. Предельные нагрузки. Исходное напряженно-деформированное состояние гидротехнических сооружений при оценках сейсмостойкости . Ю

2.8. Выводы к главе 2 . Ц

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОТИН ПРИ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

3,1. Вводные замечания

3.2. Расчет массивных гидротехнических сооружений, работающих в условиях плоской задачи теории упругости

3.3. Расчет массивных гидротехнических сооружений, работающих в условиях объемной задачи теории упругости

3.4. Методы учета реальных связей между напряжениями и деформациями при расчете плотин из местных материалов

3.5. Методика расчета водонасыщенных грунтов на основе решения уравнений двухфазной среды при динамических нагрузках

3.6. Методика расчета консолидации в противо-фильтрационных элементах плотины в строи-" тельный период

3.7. Расчет напряженно-деформированного состояния тонкостенных гидротехнических сооружений (контрфорсных плотин)

3.8.Расчет напряженно-деформированного состояния арочных плотин по теории оболочек

3.9. Учет раскрытия секционных и блочных швов и арматуры в растянутой зоне при расчетах, арочных плотин

3.10.Расчет арочных плотин пологих относительно цилиндрической поверхности по предлагаемому варианту теории оболочек

3.11.Методика определения гидродинамического давления воды при сейсмических воздействиях

3.12.Выводы к главе

ГЛАВА 4. СХОДШОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ

РАЗНОСТНЫХ СХЕМ.

4.1. Общая схема получения оценок устойчивости: разностных схем

4.2. Устойчивость предложенных разностных схем' для расчета тонкостенных сооружений

4.3. Критерии устойчивости численных схем расчета массивных сооружений и плотин из местных материалов

4.4. Выводы к главе

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПРИ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

5.1. Вводные замечания

5.2. Расчет арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС

5.3. Исследования устойчивости грунтовых откосов

5Л. Выводы к главе

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЙСДОСТОЙКОСТИ АРОЧНОЙ

ПЛОТИНЫ ЧИРКЕЙСКОЙ ГЭС

6.1. Задачи и состав исследований

6.2. Напряженное состояние плотины при действии статических нагрузок . 284'

6.3. Напряжения при сейсмических нагрузках и анализ влияния армирования на сейсмостойкость плотины при сработанном водохранилище

6Л. Выводы к главе

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ АРОЧНОЙ

ПЛОТИНЫ ИНГУРИ ГЭС

7.1. Задачи и состав исследований, основные исходные данные

7.2. Напряженное состояние основного варианта плотины Ингури ГЭС при действии собственного веса и гидростатического давления воды.

7.3. Напряженно-деформированное состояние плотины Ингури ГЭС при сейсмических воздействиях

7.4. Выводы к главе 7.

ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯШЗННО-ДЕФОРМИРО ВАННОГО

СОСТОЯНИЯ ПЛОТИН НУРЕКСКОЙ И РОГУНСКОИ ГЭС

8.1. Исходные данные и основные положения расчета Нурекской плотины

8.2. Результаты исследований Нурекской плотины.

8.3. Исследования напряженно-деформированного состояния плотины Рогунскои ГЭС

8.4. Выводы к главе

Введение 1982 год, диссертация по строительству, Ломбардо, Владимир Николаевич

Проблемы, связанные с изучением сейсмостойкости плотин, в последнее время особенно актуальны в связи с осуществлением широкой программы строительства крупных комплексных гидроузлов в сейсмически активных районах Сибири, Средней Азии, Кавказа и Дальнего Востока. Работа рассматриваемого направления постоянно входит в состав важнейших программ Государственного комитета по науке и технике, Госплана СССР и Академии наук СССР. Достигнутый прогресс в области совершенствования методов оценок сейсмостойкости гидротехнических сооружений хорошо прослеживается по выпуску соответствующих нормативных документов,

В 195I г. было выпущено "Положение по строительству в сейсмических районах (ПСП 101-15). Через II лет вошел в действие СНиП П-А, 12-62 /160/. Оба этих нормативных документа предусматривали расчет гидросооружений по статической теории.

В 1972 г. (через Ю лет) был утвержден раздел 5.СНиП-П, 12-69 "Гидротехническое строительство" /161/, основанный уже на спектральной динамической теории. Наряду с расчетом "квазистатической" инерционной нагрузки по "нормативной" методике в нем допускается проведение расчетов сейсмостойкости гидросооружений на сейсмические воздействия, заданные аналоговыми акселерограммами землетрясений.

В настоящее время, спустя 7 лет после утверждения СНиП-П,12-62 и всего через три года после выпуска "Руководства по учету сейсмических воздействий при проектировании гидротехнических сооружений" /150/, утвержден СНиП - П-7-81 /162/.

Здесь, в отличие от СНиП-П, 12-69, введена новая карта сейсморайонирования, дающая возможность учесть при расчетах не

- б только балльность района, но и ожидаемую повторяемость землетрясений; построена более гибкая система нормативных коэффициентов, позволяющих учесть специфические особенности сооружения (ответственность, вид предельного состояния, диссипативные характеристики и т.д.). Для подпорных сооружений I класса при их расположении в районах сейсмичностью выше 7 баллов допускается производить расчеты на сейсмические воздействия, задаваемые аналоговыми записями землетрясений. Новые СНиП предусматривают целый комплекс геофизических изысканий для уточнения характеристик сейсмического воздействия.

Для всех промышленных и гражданских зданий уже на данном этапе предусматривается обязательный двойной подход. По "нормативной" методике на сравнительно небольшие сейсмические нагрузки расчет проводится в упругой стадии и никакие повреждения при этом не допускаются. Расчет на аналоговые акселерограммы производится по предельным состояниям. При этом допускаются любые остаточные деформации, не приводящие к катастрофическим последствиям.

Причина некоторого "отставания" норм проектирования гидротехнических сооружений определяется в основном следующими обстоятельствами:

1. Расчетные схемы гидротехнических сооружений, как правило, намного сложнее, чем схемы, применяемые в промышленном и гражданском строительстве. Если большинство промышленных и гражданских сооружений может рассматриваться в рамках теории сопротивления материалов и строительной механики, то при расчетах массивных гидросооружений необходимо опираться на теорию сплошных сред.

2. Нормативные документы, по-существу, являются обобщением предшествующего опыта проектирования, строительства и эксплуатации сооружений. Число объектов промышленного и гражданского строительства, подвергшихся землетрясениям 8*9 баллов, неизмеримо больше чем крупных плотин. Поэтому возможности статистического анализа последствий землетрясений в промышленном строительстве гораздо больше, чем в гидротехническом,

3, ОтветственностЛаких гидротехнических сооружений, как высокие плотины, гораздо выше, чем большинства объектов промышленного строительства. Их разрушение связано с затоплением обширных территорий в нижнем бьефе, и будет представлять национальную катастрофу.

Однако из этого отнюдь не следует, что принятая в СНиП нормативная методика расчета обеспечивает необходимую степень надежности, а расчеты на аналоговые акселерограммы землетрясений необходимы только для выявления и снижения резервов несущей способности сооружений. Тот факт, что резервы несущей способности, связанные с нелинейной работой конструкций, перекрывают имеющийся разрыв в нормативной и реально-действующей сейсмической нагрузках, подтвержден пока еще сравнительно небольшим фактическим материалом. Если же иметь в виду такие уникальные гидротехнические сооружения как плотины Ингурской, Чиркейской, Нурекской, Рогунской ГЭС, то для таких конструкций вообще отсутствует какой-либо опыт эксплуатации. Расчеты таких сооружений на реальные сейсмические воздействия с учетом всех особенностей их работы в предельных состояниях представляют особую ценность и позволяют оценить степень обоснованности:."нормативного расчета". Однако в настоящее время недостаточно разработаны теория и методика проведения таких расчетов. Не регламентированы математические модели материалов, использующиеся при анализе сейсмостойкости. Отсутствуют нормативные критерии для оценки сейсмостойкости гидросооружений при их расчетах на аналоговые акселерограммы землетрясений.

Поэтому расчеты на аналоговые акселерограммы землетрясений в разделе 5 нового СНиПа трактуются как дополнительные без какоголибо указания на методику проведения этих расчетов.

Для того, чтобы ввести в нормативные документы обязательные требования о необходимости оценок сейсмостойкости гидросооружений при задании акселерограмм^должен быть решен целый ряд проблем, связанных со способом задания воздействия, разработкой математических моделей поведения различных конструкций при землетрясении с выбором расчетных критериев сейсмостойкости и т.д.

- Целью настоящей работы является разработка методологии получения количественных оценок сейсмостойкости гидросооружений при их расчетах на аналоговые акселерограммы землетрясений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачй:

1. Разработать единообразную схему задания исходной сейсмологической информации при расчетах плотин совместно с основанием.

2. Дать анализ основных групп уравнений, подлежащих решению при оценках сейсмостойкости плотин различных типов. (Наименее разработанной областью здесь являются уравнения состояния, связывающие напряжения (усилия) и деформации для различных конструкционных материалов, как.при статических нагрузках, так и при сейсмических воздействиях).

3. Сформулировать основные факторы, подлежащие учету при оценках сейсмостойкости плотин.

Задачи 1+3 определяют математическую формулировку (постановку) задач. Для их решения необходимо разработать единообразную методику численного анализа, позволяющую учесть все основные факторы, определяющие формирование напряженно-деформированного состояния плотин при строительных, нормальных эксплуатационных и сейсмических нагрузках.

5. Проиллюстрировать возможности этой методики и специфику ее применения для анализа сейсмостойкости плотин различных типов.

6. Сформулировать критерии для оценки сейсмостойкости высоких плотин.

7. Проанализировать общие закономерности поведения высоких плотин при сейсмических воздействиях.

Задачи работы определили состав и методы исследований.

Анализ сооружений различных типов при действии статических и динамических нагрузок строится на основе предложенного автором варианта вариационно-разностного метода по явной временной схеме.

В качестве объектов иллюстрации применения этого метода рассматриваются в основном арочные плотины и плотины из местных материалов. В первом случае основную трудность для численного анализа представляют сложные геометрические формы сооружения, работающего совместно с основанием, и нелинейная работа конструкции, связанная с возможностью раскрытия секционных, блочных и периметральных швов, а во втором-весьма сложные уравнения состояния, связывающие деформации и напряжения в грунтовых материалах, и необходимость рассмотрения уравнений движения для многокомпонентных сред.

Научная новизна исследований состоит в новом подходе к оценкам сейсмостойкости гидросооружений при их расчетах на аналоговые акселерограммы землетрясений. Этот подход основан на численном моделировании напряженно-деформированного состояния плотин, позволяющем проследить изменение этого состояния в строительный и эксплуатационный периоды5в период сейсмического воздействия вплоть до наступления предельного состояния сооружения и начала его разрушения при повышении уровня сейсмического воздействия. На этой основе определяется уровень критической нагрузки, могущий привести к разрушению сооружения. Впервые эта нагрузка определяется на основе прямого решения динамических задач механики сплошной среды без введения каких-либо априорных предположений о характере предельного состояния сооружений.

Практический выход работы состоит в проведении анализа напряженно-деформированного состояния и сейсмостойкости сооружений различных типов (плотины Ингури ГЭС, Миатлинской ГЭС, Чиркейской ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС, Курпсайской ГЭС, Нурекской ГЭС, Рогунской ГЭС, Токтогульской ГЭС), использованного при обосновании технических проектов. Для этого анализа были разработаны программные комплексы расчета сооружений различных типов.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в следующих организациях: Гидропроект, Средазгидропроект, Ленгидропроект. к

Результаты работы опубликованы в 60 статьях и неоднократно докладывались как на Всесоюзных, так и на международных научно-технических конференциях.

Автор выражает благодарность администрации НИСа Гидропроекта за постоянное внимание к развитию данного направления и помощь при выполнении диссертационной работы. Начальника отдела математических исследований к.т.н. Дзюбу К.И. автор благодарит за ценные замечания при обсуждении возникающих проблем и выборе рациональных путей их решения. Автор считает своим долгом поблагодарить старших научных сотрудников руководимой им лаборатории предельных состояний сооружений Грошева М.Е. и Олимпиева Д.Н. за участие в разработке отдельных вопросов, нашедших отражение в диссертационной работе, а также сотрудников лаборатории строительных свойств грунтов и их руководителя д.т.н. проф. Зарецкого Ю.К. за сотрудничество в разработке методов анализа сейсмостойкости грунтовых плотин.

Заключение диссертация на тему "Численный анализ сейсмостойкости высоких плотин"

9.1. Общие выводы

1. Рассматриваемая в диссертационной работе проблема обеспечения сейсмостойкости высоких плотин весьма актуальна в связи с широкой программой строительства крупных гидроузлов в сейсмоактивных районах. Сложность проблемы заключается в том, что при сейсмических воздействиях высокие плотины в предельных состояниях работают за пределами упругости. Возникающие при этом задачи учета реальных деформационных и прочностных свойств конструкционных материалов и вопросы численного моделирования поведения высоких плотин в этих условиях еще не достаточно разработаны. Задача данного исследования состояла в разработке методологии получения количественных оценок сейсмостойкости высоких плотин на основе расчетов на аналоговые акселерограммы землетрясений с учетом резервов несущей способности сооружений в предельных состояниях.

2. Обоснована необходимость проведения комплексных расчетных исследований с учетом всех действующих на сооружение факторов (статических нагрузок, температурных и сейсмических воздействий). В расчетах эти факторы должны воспроизводиться в той же последовательности, в которой они будут действовать в реальном сооружении. Достоверность оценок сейсмостойкости самым существенным образом зависит от правильности определения исходного напряженно-деформированного состояния сооружения, сформировавшегося к началу сейсмического воздействия. Способность сооружения воспринимать сейсмические нагрузки связана с реализацией резервов прочности материалов, неиспользованных в условиях нормальной эксплуатации.

3. Обоснована необходимость учета при оценках сейсмостойкости плотин основных технологических факторов (поэтапности возведения, реального графика заполнения водохранилища, плотности укладки и влажности грунтовых материалов).

4. Разработана методика расчета, позволяющая учесть эти технологические факторы: а) разработана методика учета поэтапного возведения плотин и сформулированы необходимые граничные условия на контактах отдельных этапов, позволяющие ОЕказаться от использования принципа суперпозиции напряжений, неприменимого в случае нелинейных зависимостей напряжений от деформаций; б) разработана методика расчета консолидации противофиль-трационных элементов грунтовых плотин, учитывающая переменное водо и воздухосодержание, а также изменение в процессе уплотнения фильтрационных свойств материала; в) разработана методика учета пластических деформаций грунтовых материалов в условиях многоцикловых разгрузок-нагрузок, обусловленных колебаниями уровня воды в процессе строительства.

5. При расчетах на сейсмические воздействия (с учетом всех статических нагрузок) разработана методика задания исходной сейсмологической'информации, включающая в себя: а) параллельное рассмотрение напряженно-деформированного состояния сооружения и блока основания примыкающего к сооружению, б) методику задания граничных условий по контакту плотины с основанием, позволяющую учесть искажение исходной акселерограммы за счет пригрузки сооружением и деформаций основании под воздействием возникающих в плотине реакций, в) методику построения расчетного воздействия на основе использования приборных записей акселерограмм и акселерограмм землетрясений.

6. Разработана методика учета раскрытия секционных и блочных швов в тонкостенных сооружениях (арочные и контрфорсные плотины) при статических нагрузках и в процессе сейсмического воздействия при превышении допускаемых растягивающих напряжений в швах. Сформулированы уравнения связывающие деформации и усилия, учитывающие изменение жесткости сечений при переменных раскрытиях швов. Разработана методика учета работы антисейсмической арматуры, включающейся в работу в предельных состояниях в процессе сейсмического воздействия. Показано, что при расчете арочных плотин на заданные перемещения опорного контура недопустимо использование упрощенных ураввний, связывающих перемещения срединной поверхности и ее деформации, принятых в теории пологих оболочек, или допущений типа Донела-Муштари-Власова. Для того, чтобы при "медленных" перемещениях плотины, как единого целого, не возникали "паразитные" деформации, необходимо использовать общие соотношения теории оболочек без введения каких-либо упрощений.

7. При участии автора разработана и апробирована математическая модель грунта, основанная на теории пластического упрочнения.

В соответствии с этой теорией приращения пластических деформаций однозначно определяются функцией (поверхностью) нагру-жения. В модели, предлагаемой для расчетов на статические нагрузки, след поверхности нагружения на девиаторной плоскости представляет собой выпуклую фигуру, состоящую из трех прямолинейных участков с двумя сингулярными точками. В области малых напряжений наклонная прямая линия плавно сопрягается с дугой окружности, пересекающей ось средних напряжений под прямым углом. На регулярных участках поверхности нагружения пластические деформации определяются ассоциированным законом, а в сингулярных точках - по правилу Койтера. Упругие части деформаций связаны с напряжениями законом Г^ка. Обобщение этой модели при действии сейсмических нагрузок состоит в том, что полные деформации считаются состоящими из обратимых вязко-упругих деформаций, связанных с напряжениями уравнениями стандартного упруго-вязкого тела и остаточных вязко-пластических деформаций. В свою очередь, вязко-пластические деформации складываются из деформаций первичной пластичности, определяемых "статической11 поверхностью нагружения, и деформаций повторного циклического нагружения. Для определения приращений этих деформаций вводится дополнительный пластический потенциал, зависящий от скоростей нагружения, напряжений и скоростей полных деформаций.

Использование предложенной модели позволяет учесть: а) нелинейную зависимость между напряжениями и деформациями, неоднозначность этой связи при различных траекториях нагружения; б) дилатансионные свойства грунтов, что особенно важно при определении напряжений в водонасыщенных зонах плотины, так как изменение пористости при сдвиговых деформациях приводит к соответствующему изменению порового давления; в) зависимость мгновенного предела прочности грунта от скорости нагружения; г) вязкий характер пластических деформаций, характерный для грунтов при динамических нагрузках (стабилизация деформаций в течение нескольких сошен циклов колебаний); д) развитие дополнительных сдвиговых деформаций, а также деформаций виброуплотнения при действии сейсмических нагрузок в зависимости от уровня статического нагружения, амплитуды динамических напряжений и скорости нагружения; е) общий характер разрушения грунта при динамических нагрузках, При превышении динамическими напряжениями статического предела прочности разрушение грунта сопровождается неограниченным ростом сдвиговых деформаций при постоянной плотности, соответствующей заданному уровню статических сжимающих напряжений.

Числовые константы математической модели для каждого конкретного грунта при фиксированной плотности его укладки определяются на основе специальной обработки на ЭВМ результатов стандартных статических и динамических лабораторных исследований на приборах трехосного сжатия»

8. Проведен большой объем исследований по сопоставлению экспериментальных данных о деформировании грунтов на сложных траекториях нагружения (полученных в приборах трехосного сжатия) при статических и динамических нагрузках с решением соответствующих осесимметричных задач в рамках предложенной модели грунта. Эти сопоставления позволили сделать вывод о том, что разработанная модель грунта достаточно хорошо отражает деформационные и прочностные свойства грунтовых материалов и может быть рекомендована для широкого использования при расчетах грунтовых сооружений.

9. Предложен и апробирован критерий для определения предельных состояний при действии статических и динамических нагрузок. В качестве критической нагрузки предлагается принять максимальное значение нагрузки, при которой разрешающая система уравнений имеет устойчивое решение.

Таким образом, ограничения на прочность, введенные в математических моделях материалов, позволяют определить предельную нагрузку на сооружение и возможный характер разрушения непосредственно из решения краевых задач, не делая никаких априорных предположений о характере предельного состояния.

10. Предложен вариационно-разностный метод решения всех сформулированных: задач по явной разностной схеме и разработаны его модификации для расчета различных типов плотин.

Разработаны: а) методика расчета гравитационных: плотин и других массивных сооружений, работающих в условиях плоских статических и динамических задач теории упругости. б) методика расчета массивных сооружений и их оснований, работающих в условиях объемных задач теории упругости в специальной системе криволинейных ортогональных координат. г) методика расчета арочных плотин по общей теории оболочек с учетом раскрытия секционных, блочных и периметральных швов, а также с учетом работы антисейсмической арматуры в растянутых зонах, д) методика совместного расчета арочных плотин и блока примыкающего основания, рассматриваемого в рамках решения объемной задачи теории упругости, е) методика расчета контрфорсных плотин как системы совместно работающих сжато-изгибаемых плит, ж) методика учета вязко-упругих и вязко-пластических деформаций при расчетах грунтовых сооружений в рамках предложенной модели грунта, з) методика расчета динамических процессов в водонасыщенных зонах упорных призм, рассматриваемых как двухкомпонентные среды при параллельном решении уравнений движения для скелетного материала и поровой жидкости. и) методика совместного решения определяющих уравнений для сооружения и волнового уравнения в области водохранилища для определения гидродинамического давления воды.

11. Для расчетов арочных плотин предложен вариант теории оболочек, пологих относительно некоторой расчетной цилиндрической поверхности. Разработана методика решения полученной системы уравнений, составлена программа для ЭВМ, решены методические задачи и проведено сопоставление с результатами решения полных уравнений общей теории оболочек. Проведенные сопоставления по расходу машинного времени и получаемом точности решения позволяют рекомендовать предлагаемую теорию для практического использования при расчетах арочных плотин.

12. Разработанные методы решения отдельных частных задач и все предложенные численные схемы апробированы на основе решения методических задач, сопоставления результатов расчетов с результатами, полученными другими методами, а также с результатами лабораторных экспериментов и данными натурных наблюдений.

13. Проведен анализ устойчивости предложенных численных методов решения различных задач. Получены необходимые критерии устойчивости разработанных численных схем решения уравнений плоской и объемных динамических задач теории упругости, уравнений теории оболочек, уравнений статической консолидации, а также уравнений движения двухкомпонентных сред при динамических воздействиях. Эти критерии позволяют определить величину допустимых шагов расчета по времени (интегрирования уравнений движения) для всех рассмотренных типов сооружений.

14. На основе предложенных методов разработаны комплексы программ расчета на ЭВМ плотин различных типов (арочных, грунтовых, контрфорсных, гравитационных).

15. Разработанные методы расчета использованы при разработке технических проектов (или на стадии составления рабочих чертежей) крупнейших гидроузлов (плотин Чиркейской, Миатлинской, Ингурской, Курпсайской, Нурекской и Рогунской ГЭС). Внедрение рекомендаций, сделанных на основе расчетных исследований, позволило получить существенный экономический эффект.

16. Проведенные исследования позволяют сделать некоторые общие выводы о специфике поведения высоких плотин при сейсмических воздействиях и дать рекомендации о путях повышения их сейсмостойкости:

Арочные плотины

A. Подтвержден вывод (полученный ранее при проведении экспериментальных исследований) о том, что наиболее опасной зоной для арочных плотин при сейсмических воздействиях является верхняя центральная часть плотины. Этот вывод справедлив как при продольном, так и при поперечном направлении вектора сейсмического воздействия.

Б. Показано, что максимальные сейсмические напряжения в этой зоне возникают при смещении сооружения вцелом (платформенный эффект). Установлено, что разнофазность смещений вдоль опорного контура приводит к появлению местных локальных напряжений по периметру каньона (порядка 1,0-1,5 МПа ), однако в верхней части плотины при этом напряжения уменьшаются.

B. Показано, что для высоких арочных плотин при сейсмичности 8-9 баллов уровень растягивающих напряжений существенно превосходит пределы прочности швов. В этих условиях неизбежно раскрытие секционных и блочных швов.

Г. Показано, что наиболее опасным сочетанием нагрузок является сейсмическое воздействие при максимальной сработке водохранилища. В этом случае верхняя часть плотины оказывается не обжатой в арочном направлении. Частичное или полное раскрытие вертикальных секционных швов приводит к работе верхней части плотины как системы независимых консолей, что и определяет предельное состояние сооружения.

Д. Анализ различных конструктивных вариантов верхней части арочных плотин, выполненный на примере плотины Ингури ГЭС, показал, что предпочтение следует отдавать традиционному варианту, а в качестве основного мероприятия для повышения сейсмостойкости следует использовать создание антисейсмических поясов.

Е. Показано, что при малых уровнях сейсмического воздействия армирование практически не оказывает влияния на напряженно-деформированное состояние сооружения и глубину раскрытия швов. Однако, в предельных состояниях армирование существенно повышает сейсмостойкость арочных плотин (в 1.3-1.5 раза).

Грунтовые плотины

A. Показано, что для высоких грунтовых плотин напряженное состояние и деформации грунта в строительный и эксплуатационный периоды самым существенным образом определяют их сейсмостойкость.

Б. Недоуплотнение материалов при укладке в водонасыщенных зонах упорных призм при сейсмических нагрузках приводит к росту порового давления, связанного с виброуплотнением грунта. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению эффективных сжимающих напряжений и способствует переходу грунта в предельное состояние.

B. Опасность, связанная с недоуплотнением и переувлажнением материала ядра при статических нагрузках общеизвестна. При малых коэффициентах фильтрации происходит "зависание" ядра на упорных призмах и в результате резко неоднородное распределение напряжений, плотностей, жесткостей по 'сечению плотины. При сейсмических воздействиях это, в свою очередь, приводит к появлению зон, резко отличающихся друг от друга по динамическим характеристикам. При динамических нагрузках появляются очаги, в которых локализуются пластические деформации. Показано, что при повышении уровня сейсмического воздействия эти очаги смыкаются и образуют поверхность скольжения, что и определяет возможный характер обрушения откосов плотины.

Г. Наиболее эффективным мероприятием по повышению сейсмостойкости грунтовых плотин следует считать повышение плотности укладки, подбор материалов отдельных зон по деформативности, строгое соблюдение технологических требований, обеспечивающих укладку материала ядра с оптимальной влажностью. Все эти мероприятия должны гарантировать получение равномерного распределения напряжений по сечению, что обеспечивает необходимые резервы для восприятия сейсмических нагрузок.

17. Разработанная методология позволяет дать количественные оценки эффективности предлагаемых ннтисейсмических мероприятий для повышения сейсмостойкости высоких плотин.

18. Область применения разработанных методов численного анализа не ограничивается проблемами сейсмостойкости высоких плотин. В работе [172] эта методика получила дальнейшее развитие применительно к статическому и динамическому расчету защитных оболочек АЭС, состоящих из системы оболочек, плит, колонн при различных условиях сочленения. Универсальная программа расчета таких конструкций широко используется, как в НИСе Гидропроекта, так и за его пределами. Московский и Ленинградский отделения Гидропроекта, Теплоэнергопроект используют эту программу для обоснования строительной части проектируемых АЭС и для расчета технологического оборудования.

- 380

Дальнейшее развитие вышеизложенные методы расчета получили в работах [31, 32] , посвященных расчету подпорных сооружений, взаимодействующих с грунтом. В разработанной Трошевым М.Е. универсальной программе расчета таких конструкций при расчете бетонных элементов используется МКЭ, легко позволяющий аппроксимировать элементы произвольной формы, а для параллельного расчета засыпок и основания используется специальная система косоугольных разностных сеток (расчет засыпок производится на основе модели пластического упрочнения грунта, изложенной в п. 2.2).

Разработанные методы решения динамических и статических задач механики сплошных сред нашли широкое применение не только в работах сотрудников НИСа Гидропроекта [Юб, Ю7Э 172] , но и в других организациях [49, 50, 51, 8Г и др.] .

9.2. Направление дальнейших исследований

Рассмотренную в настоящей работе методологию расчетов высоких плотин на сейсмические воздействия следует считать первым шагом по созданию нормативной методики расчета гидросооружений на заданные аналоговые акселерограммы землетрясений. Для более широкого внедрения этой методики в практику проектирования гидросооружений различных типов необходимо проведение систематических расчетных исследований для объектов (экспериментальных или натурных), подвергшихся сейсмическим воздействиям и получивших те или иные повреждения. Такие исследования позволят выявить и уточнить нормативные коэффициенты запаса, необходимые при проектировании реальных сооружений. Одной из основных задач дальнейших исследований является уточнение уравнений состояния и параметров динамической прочности материалов, применяемых в гидротехническом строительстве. Это уточнение может быть выполнено только на основе специальных лабораторных исследований. Особый интерес для грунтовых материалов

- 381 представляют исследования на крупномасштабных приборах с реальными грунтами, на приборах с тремя независимо регулируемыми напряжениями и эксперименты в условиях плоской деформации. Необходимо также уточнение условий разрушения грунтовых материалов в зоне малых значений б* . Предложенная модель грунта при динамических нагрузках учитывает вязкие деформации. Параметры вязкости при этом подбирались так, чтобы они соответствовали вязким деформациям при многоцикловых динамических воздействиях. По этой же схеме могут быть учтены и вязкие деформации при медленных изменениях нагрузки (применительно к оценке напряженно-деформированного состояния в строительный и нормальный эксплуатационный периоды). Вполне возможно, что константы, выбранные для условий динамического нагружения, окажутся достаточными и при учете вязких деформаций при статических нагрузках. Однако, с другой стороны, может появиться необходил ость в соответствующей корректировке констант вязкости или во введении дополнительных констант в модель грунта. Ответ на эти вопросы может быть получен только после проведения специального цикла экспериментальных и натурных исследований.

Целый комплекс нерешенных вопросов возникает и при расчете водонасыщенных грунтов. В настоящей работе уравнения для трехком-понентной среды (скелетный материал - поровая жидкость - газ) были сведены к двухкомпонентной среде (скелетный материал - газированная жидкость) при условии, что пузырьки газа защемлены в воде и имеют одинаковую с ней скорость. Можно сделать и другое допущение, а именно предположить, что пузырьки газа защемлены в скелетном материале. На самом же деле, как показали специальные исследования (ЛПМ), имеет место некоторый промежуточной случай, когда часть воздуха защемлена в грунте, а часть в виде пузырьков двигается вместе с водой в зависимости от размеров пузырьков и пор в склетном материале. Представляет интерес проведение расчетных исследований для оценки роли этого фактора на процесс консолидации противофильтрационных элементов плотин.

В качестве критерия для оценки устойчивости сооружений в настоящей работе предлагается принять уровень нагрузки, приводящий к появлению незатухающих деформаций. При приближении к этой критической нагрузке мы фактически выходим из области малых деформаций, для которых справедливы соотношения типа (2.18). Дополнительные резервы несущей способности, связанные с изменением границ деформируемой области, могут быть учтены в рамках теории конечных деформаций.

В Лангранжс^евых координатах учет конечных деформаций в рамках предложенной разностной схемы не создает приницпиальных затруднений (по крайней мере так это представляется автору в настоящее время). Действительно, если принять схему, в которой в каждом узле множества " и и определены все компоненты вектора перемещений (скоростей), то в каждом узле типа п £ " легко вычислить первые производные от компонент перемещений (скоростей) по всем направлениям. Это дает возможность учесть квадратичные члены в уравнениях, связывающих перемещения и деформации в теории конечных деформаций. При подстановке вариаций деформаций в уравнение Лагранжа необходимо будет дополнительно учесть изменение элементов объема и контурных линий в процессе деформирования. Однако вопросы устойчивости такой схемы остаются открытыми и для их ранения необходимы соответствующие численные эксперименты. Весьма перспективными представляются косоугольные разностные сетки. Разностные схемы, использующие такие сетки, разработаны при участии автора и в настоящее время с успехом применяются при расчете подпорных стенок, взаимодействующих с грунтом [31] . Использование таких сеток значительно расширяет область применения разностных методов и применительно к расчету плотин из местных материалов позволяет более естественным образом аппроксимировать расчетную область, ядро, переходные зоны, пригрузки и т.д.

Целый комплекс проблем возникает при расчете бетонных плотин с учетом раскрытия трещин. Полученные в п.2.3 связи мевду деформациями и усилиями для тонкостенных элементов не учитывают дополнительных резервов несущей способности конструкций, связанных с работой бетона в растянутой зоне в областях между открытыми швами. При выводе этих связей принималось, что касательные напряжения на всех площадках воспринимаются только в монолитной ласти сечения. Поэтому получаемая при использовании уравнений (2.39) предельная нагрузка является, по-видимому, нижним пределом несущей способности сооружения. Учет этих дополнительных резервов несущей способности возможен только на основе проведения серии специальных натурных и экспериментальных исследований и проведения сопоставительных расчетов. Еще в меньшей степени изучены вопросы трещинообразо-вания в массивных конструкциях. Существующие методы расчета таких конструкций требуют дальнейшего совершенствования. Вышеизложенные проблемы и определяют основные направления дальнейших исследований.

9.3. Технико-экономическая эффективность исследований

Выполненные исследования напряженно-деформированного состояния арочных плотин Миатлинской, Чиркейской,: Саяно-Шушенской и Ингурской ГЭС, каменно-земляных плотин Нурекской и Рогунской ГЭС, гравитационной плотины Курпсайской ГЭС были использованы при составлении технических проектов этих плотин. Исследования, имеющие своей целью уточнить условия работы сооружений при сейсмических воздействиях и выбор наиболее рациональных, конструктивных или технологически; оправданных решений экономически целесообразны даже в том случае, когда они выявляют необходимость дополнит ельных антисейсмических мероприятий и приводят к удорожанию строительства. Такие мероприятия увеличивают сейсмостойкость и надежность сооружения и уменьшают вероятность получения убытков при авариях. Анализ работы исследованых сооружений при сейсмических воздействиях, заданных аналоговыми акселерограммами землетрясений показал, что в одних случаях необходимо дополнительное усиление конструкции (плотины Чиркейской и Миатлинской ГЭС), а в других выявлена возможность уменьшения объема антисейсмических мероприятий (плотины Ингурской, Курпсайской, Нурекской и Рогун-ской ГЭС). <

Внедрение разработаных методов статических и динамических расчетов высоких плотин позволили получить существенный экономический эффект. (Оформление в установленом порядке акты внедрения хранятся в научно-методическом отделе энергетических исследований НИСа Гидропроекта).

ГЛАВА 9.