автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Биологическая предочистка природных вод с повышенным содержанием органических веществ

кандидата технических наук
Орлов, Михаил Владимирович
город
Вологда
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Биологическая предочистка природных вод с повышенным содержанием органических веществ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлов, Михаил Владимирович

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Журба М.Г. кандидат технических наук, Говорова Ж.М.

Вологда

Оглавление

Введение

1. Обоснование применения биологической предочистки при подготовке питьевых вод с использованием прикрепленной микрофлоры.

1.1. Анализ работы традиционных сооружений подготовки питьевых вод.

1.2. Пути снижения отрицательного воздействия реагентов на обрабатываемую воду.

1.2.1. Альтернативные методы первичному хлорированию

1.2.2. Безреагентные методы обработки воды

1.3. Анализ эффективности использования биологических методов очистки природных вод на современном этапе

1.4. Цели и задачи исследований

2. Исследования процессов биологической предочистки в биореакторе с прикрепленной микрофлорой

2.1. Био-химические основы процессов деструкции органических веществ микроорганизмами

2.2. Экспериментальная установка. Методика проведения исследований в биореакторе с горизонтальном движением воды

2.3. Исследования по выбору типа носителя микрофлоры

2.4. Влияние степени наполнения загрузки биореактора на эффективность очистки воды

2.5. Влияние биологической предочистки на снижение дозы хлора при первичном хлорировании воды

2.6. Определение продолжительности "зарядки" и периода полезной работы биореактора

Выводы.

3. Исследование процессов очистки поверхностных вод для питьевых целей с применением в качестве первой ступени биореактора с прикрепленной микрофлорой.

3.1. Исследование совместной работы биореактора и контактного осветлителя с плавающей загрузкой

3.2. Исследование режимов совместной работы биореактора и осветлительно-сорбционного фильтра

3.3. Исследования комбинированного сооружения биореактор - ФПВЗ

Выводы

4. Перспективы применения биологической предочистки воды и оценка эколого-экономической эффективности

4.1. Перспективные конструкции биореакторов

4.2. Технико-экономическое обоснование

4.3. Оптимизация режимов работы биореактора

Выводы

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Орлов, Михаил Владимирович

Актуальность работы. В настоящее время одной из актуальных проблем в области подготовки питьевых вод является исследование и внедрение в практику экологически эффективных технологий и приемов, позволяющих исключить при первичном хлорировании вод, содержащих в значительном количестве органические вещества, образование канцерогенных хлорорга-нических соединений. Другим, часто встречающимся отрицательным факФором на первичной стадии обработки холодных, цветных, низкощелочных вод, является неудовлетворительное протекание процесса хлопьеобразования и накопления в обрабатываемой воде остаточного алюминия.

Введение в действие нового СанПиНа 2.1.4.559-96 "Питьевая вода", где значительно расширен перечень нормируемых хлор'органических соединений, требует усовершенствований в применяемой сегодня традиционной технологии водоподготовки.

Одним из перспективных путей решения перечисленных выше проблем, является использование безреагентных биологических методов предочистки природных вод, позволяющих сократить расход коагулянтов и хлора. Частичное удаление безреагент-ными методами органических и минеральных веществ на первой стадии обработки воды позволяет также сократить вредное воздействие применяемых реагентов на качество обрабатываемой воды и образующихся в процессе работы очистных водопроводных станций промывных вод и осадка.

Целью диссертационной работы является разработка, исследование и совершенствование технологии биологического удаления органических и минеральных примесей из природных вод с использованием естественного биоценоза водотоков и полимерных носителей с прикрепленной микрофлорой.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены новые экспериментальные данные для проектирования и внедрения биологической предочистки природных вод Северо-западного региона России;

- предложено использовать элементы волокнистого слоя с уменьшающейся по ходу движения воды плотностью упаковки для беспрепятственного осаждения хлопьев оторвавшейся биопленки;

- разработана новая установка для очистки природных вод с использованием биологической предочистки и последующей реагентной доочистки на контактном осветлителе (получено положительное решение Федерального института промышленной собственности о выдаче патента на изобретение № 98109424/25(010470) от 14.05.98);

- усовершенствованы технологические приемы регенерации загрузки биореактора, в том числе с применением обеззараживающих растворов.

Практическая значимость. - по рекомендациям автора в технологическую схему проекта водозаборных сооружений Сокольской мебельной фабрики включен блок биологической предочистки воды с использованием полимерных носителей с прикрепленной микрофлорой производительность запроектированной водоочистной станции 800 м3/сутки;

- разработки автора вошли в Федеральную целевую программу "Обеспечение населения России питьевой водой" и новую редакцию "Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов".

В первой главе диссертации выполнен анализ ухудшения качества природной воды в процессе ее реагентной водоподго-товки (первичное хлорирование и коагулирование) на традиционных сооружениях. Рассмотрены альтернативные первичному хлорированию методы обеззараживания воды и их недостатки. Произведен анализ биологических методов предочистки природных вод. Сформулированы цели и задачи.

Вторая глава посвящена развитию теоретических представлений о закономерностях биохимической деструкции органических загрязнений и экспериментальным исследованиям предложенной технологии биологической предочистки природных вод на воде реки Вологда и озера Кубенское. Рассмотрены вопросы выбора материалов носителей прикрепленной микрофлоры. Освещены результаты исследований по выбору оптимальной степени наполнения носителем объема биореактора, скорости фильтрования, времени контакта.

Третья глава посвящена результатам исследований эффективности работы технологии водоочистки, включающей на первой стадии биопредочистку на биореакторе новой конструкции, и последующей реагентной доочистки воды на контактных пено-полистирольных и осветлительно-сорбционных фильтрах.

В четвертой главе приведены разработанные перспективные конструкции биореакторов с носителями прикрепленных микроорганизмов и технико-экономическое обоснование области их применения. Сформулированы критерии и функции цели оптимизации режимов эксплуатации биореактора и выполнен расчет на ЭВМ по определению оптимальных параметров его работы при различном качестве исходной воды.

Работа выполнена в Вологодском государственном техническом университете.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 112 источников и приложений с результатами расчета регрессионных уравнений и оценки достоверности на ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Биологическая предочистка природных вод с повышенным содержанием органических веществ"

Общие выводы

1. Выполненный анализ работы традиционных сооружений подготовки питьевых вод показал, что увеличение концентрации хло-рорганических соединений происходит при необходимости увеличения доз первичного хлора и содержании в обрабатываемой воде большого количества органических соединений. Применение альтернативных методов обеззараживания воды (озонирование, использование менее токсичных обеззараживающих реагентов: перекиси водорода, гипохлорита натрия и др., Уф-облучения) связана с ограниченной областью применения и существенными затратами. Применение безреагентных методов очистки воды на основе высших водных растений непосредственно в водоемах и водотоках также не лишено недостатков: возможность повторного загрязнения воды при отмирании растений, сложность управления кислородным режимом по сезонам года и при изменении степени загрязнения исходной воды, необходимость уборки растений по окончании вегетационного периода вызывает трудности при эксплуатации .

2. На основании современных представлений о закономерностях биохимической деструкции органических загрязнений с использованием носителей прикрепленной микрофлоры усовершенствована технология биологической предочистки природных вод в биореакторе новой конструкции. Рассмотрены возможные варианты редли-зации предлагаемой технологии.

3. Изучены различные варианты загрузок (нить капроновая тек-стурированная, полиэтиленовая и полипропиленовая) для использования их в качестве элементов наживления для биоценоза обрастания. При сравнении физико-химической стойкости, адсорбционной емкости и гидравлических особенностей эксплуатации предложено использовать в качестве носителя микрофлоры нить капроновую текстурированную (ТУ 6-06-С116-87).

4. Определены пределы изменения степени наполнения аппарата загрузкой для достижения наибольшего эффекта очистки воды от органических и минеральных примесей. Наиболее целесообразно использовать степень наполнения от 0,1 до 0,2, при скоростях фильтрования воды через биореактор от 3 до 8 и/ч.

5. Установлено, что выполнение волокнистого слоя с уменьшающейся по ходу движения воды плотностью упаковки, способствует беспрепятственному осаждению хлопьев оторвавшейся биопленки и более высокому эффекту очистки воды.

6. Установлено, что для скоростей фильтрования от 3 до 8 и/ч и степени наполнения объема биореактора загрузкой от 0,1 до 0,2 эффективность очистки воды по перманганатной окисляемости составляет 20-35%, по ХПК - 15-20%.

7. Получена зависимость снижения хлоропоглощаемости исходной воды от скорости фильтрования, температуры воды и степени наполнения на 10-35 %.

8. Получены эмпирические зависимости продолжительности "зарядки" и времени стабильной работы биореактора в различные периоды года. Разработана модель оптимизации и программа расчета на ЭВМ параметров работы биореактора при различном качестве исходной воды.

9. Разработана на уровне изобретения установка для очистки воды с использованием прикрепленной. микрофлоры и контактным осветлителем (получено положительное решение Федерального института промышленной собственности о выдаче патента на изобретение № 98109424/25(010470) от 14.05.98). Установлено, что применение биологической предочистки природных вод позволяет в различные периоды года снизить дозу первичного хлора от 10 до 40 % и дозу коагулянта от 5 до 15%.

10. Установлены рекомендуемые параметры совместной промывки биореактора и контактного осветлителя с полимерной загрузкой. При интенсивности промывки д = 12-18 л/с-м2 требуемая продолжительность составляет не более 4 минут.

11. Применение совместно с биореактором осветлительно-сорбционного фильтра позволяет значительно улучшить качество воды без применения реагентов и последовательно снизить концентрацию перманганатной окисляемости в исходной воде до 50%.

12. Разработанная автором конструкция блока биологической очистки воды, совмещенного с береговым колодцем, включена в технологическую схему проекта водозаборных очистных сооружений Сокольской мебельной фабрики производительностью 800 мЗ/сут. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработки составляет 23 тыс. руб.