автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Биодеструкция и биозащита строительных композитов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дергунова, Анна Васильевна
Введение
1. Биоповреждения строительных материалов и изделий в зданиях и сооружениях.
1.1 Основные биодеструкторы строительных материалов.
1.2 Биоповреждения в зданиях и сооружениях.
1.3 Методы защиты зданий и сооружений от биоповреждений и их оценка.
1.4 Экономический и экологический ущерб от биоповреждений.
1.5 Выводы по главе.
2. Цель и задачи исследования. Применяемые материалы. Методы исследования.
2.1 Цель и задачи исследова- 47 ний.
2.2 Применяемые материалы.
2.3 Методы исследований.
2.4 Выводы по главе.
3. Исследование биодеградации строительных композитов и сравнение процессов биоразрушения с разрушениями в других агрессивных средах.
3.1 Исследуемые составы и агрессивные среды.
3.2 Исследование обрастаемости композитов в условиях воздействия мицелиальных грибов.
3.3 Биодеградация эпоксидных композитов.
3.4 Биодеградация полиэфирных композитов.
3.6 Биодеградация композитов на основе жидкого стекла.
3.7 Биодеградация цементных композитов.
3.8 Биодеградация гипсовых композитов.
3.9 Выводы по главе.
4. Разработка и исследование способов повышения биостойкости композитов.
4.1 Повышение биостойкости материалов и изделий посредством пропитки их пористой структуры.
4.2 Повышение биостойкости материалов за счет введения фун-гицидной добавки.
4.3 Повышение биостойкости материалов посредством введения модифицированных наполнителей.
4.4 Выводы по главе.
5. Исследование структурообразования и оптимизация составов композитов с биоцидными, уплотняющими и противомороз-ными добавками.
5.1 Исследование процессов структурообразования и упруго-прочностные свойства биоцидных композитов.
5.2 Оптимизация составов цементных композитов с биоцидной и уплотняющей добавками.
5.3. Оптимизация составов цементных композитов с биоцидной и противоморозной добавками.
5.4 Выводы по главе.
6. Биостойкость и ее технико-экономическая оценка.
6.1 Экономические последствия биоповреждений.
6.2 Определения затрат на защиту от биоповреждений.
6.3 Методика определения экономической эффективности проектных решений защиты от биоповреждений.
6.4 Выводы по главе.
7. Производственное внедрение результатов исследований и их экономическая эффективность.
7.1 Методика экономической оценки биоповреждений и методов повышения биостойкости в строительной отрасли.
7.2 Производственное внедрение строительных растворов с фун-гицидной добавкой.
7.3 Производственное внедрение бетонных блоков для стен подвалов с фунгицидной добавкой.
7.4 Расчет экономической эффективности применения фунгицидной добавки в бетон.
7.5 Выводы по главе.
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Дергунова, Анна Васильевна
Актуальность работы. Воздействие биологических агрессивных сред на строительные материалы зависит от свойств материалов и условий эксплуатации строительных конструкций в зданиях и сооружениях. Опасность биоповреждений' материалов в зданиях и сооружениях увеличивается в условиях повышенной влажности и температуры, а также наличия различных загрязнений. Из-за повышенной влажности на стенах, покрытиях полов, оборудовании и на полу конденсируется вода. В щелях, трещинах, углублениях и неровностях и других дефектах стен и полов скапливаются споры грибов и бактерий и создаются благоприятные условия для их роста. На предприятиях пищевой промышленности имеются загрязнения органическими веществами. Повышенная опасность биоповреждений создается также в банях, бассейнах, в больницах, школах, на вокзалах и других общественных зданиях и сооружениях. Применяемые в этих зданиях и сооружениях материалы, так же как материалы интерьера и мебели, требуют оценки биологической стойкости и разработке мероприятий по защите от биоповреждений.
Поиск эффективных мер противодействия биоповреждениям различных материалов - одна из самых важных научных и практических проблем, которую человеческая цивилизация решает на протяжении всего своего существования. Интенсивная хозяйственно-технологическая деятельность в городах инициирует процессы* биологической и химической коррозии строительных материалов, которые контактируют с агрессивными веществами из газовых выбросов, жидких отходов различных производств, коммунальных хозяйств, а также отходов жизнедеятельности населения. При эксплуатации жилых домов участились случаи обильного роста плесени в теплые и влажные сезоны, особенно внутри санитарно-технических кабин. Становится все более очевидной необходимость разработки и внедрения мер по предупреждению и ликвидации последствий биоповреждения различных материалов и конструкций. В промышленно развитых странах уже давно ведется учет потерь от всех видов коррозии, в том числе и от биокоррозии, а также разрабатываются и внедряются эффективные меры по противодействию процессам биоразрушения. В нашей стране такой учет, к сожалению, ведется не достаточно полно и, соответственно, отсутствует оценка реального экономического ущерба от разрушительного воздействия биодеструкторов и затрат по внедрению мероприятий по повышению биостойкости. В связи с этим исследование механизмов биодеструкции композитов, разработка способов.их биологического сопротивления, методов оценки ущерба от биоповреждений и мероприятий по биозащите зданий сооружений является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование биологической деструкции и разработка методов повышения биологического сопротивления строительных композитов в условиях воздействия микроскопических организмов и продуктов их метаболизма и разработка методики технико-экономической оценки биоповреждений материалов и изделий и расчета затрат на мероприятия по повышению их биостойкости.
В целом задачи исследований состоят в следующем:
• Исследовать закономерности изменения физико-механических свойств композитов на основе неорганических и органических связующих при воздействии биологически активных сред.
• Выполнить сравнение показателей стойкости композитов в биологических и химических агрессивных средах.
• Разработать эффективные способы, позволяющие повысить долговечность материалов и изделий в условиях воздействия биологических агрессивных сред и улучшить их физико-механические свойства.
• Установить основные физико-технические свойства строительных материалов, обладающих биоцидными свойствами.
• Разработать методику оценки экономического ущерба от биоповреждений материалов и изделий зданий и сооружений.
• Разработать методику для технико-экономического обоснования мероприятий по повышению биостойкости материалов, изделий и конструкций.
• Внедрить результаты исследований, в части повышения биостойкости строительных материалов и изделий и разработки методик* для технико-экономической оценка ущерба от биоповреждений и мероприятий по биозащите зданий и сооружений.
Научная новизна работы.
• Выявлены закономерности изменения- свойств гипсовых, цементных, жидкостекольных, полиэфирных, фурановых, эпоксидных композитов в биологически активных средах и установлены наиболее агрессивные из всей совокупности сред. Выполнено сравнение показателей- с полученными при химической коррозии. Коэффициент стойкости в средах метаболизма мицели-альных грибов и бактерий может понижаться до-2-4 раз, вплоть до полной потери целостности.
• В результате физико-химических и биологических исследований обоснованы способы повышения биостойкости строительных материалов и изделий посредством пропитки готовых изделий фунгицидными составами, введения в смеси биоцидных добавок и обработки поверхности наполнителей биоцидными препаратами.
• Разработаны регрессионные модели и выявлено совместное влияние фунгицидных соединений- и уплотняющих, противоморозных добавок, позволяющих одновременно повысить биостойкость, плотность и морозостойкость цементных композитов.
Практическая значимость работы.
• Определены составы строительных композитов на основе органических и неорганических связующих, обладающие повышенной стойкостью в биологически активных средах.
• Определены составы комплексных добавок, способствующих повышению биостойкости и других физико-механических свойств композитов.
• Разработаны методы определения и учета эксплуатационных расходов на защиту от биоповреждений зданий и сооружений, принципы определения абсолютной и относительной экономической эффективности повышения биостойкости строительных конструкций на стадиях их проектирования и изготовления.
Внедрение результатов * работы. Разработанная технология прошла промышленную апробацию на ОАО «ЖБК-1» , ГУЛ РМ «Совхоз «Белотро-ицкий»,.ОАО «Проектный институт «Мордовгражданпроект» в г. Саранске.
Апробация? работы. Результаты исследований докладывались на елегдующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); V республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2006); Второй Междунар. науч.-техн. конф. «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2006); XI Международной научно-технической конференции при XI специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2007» «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2007); научной конференции «XXXV Огаревские чтения» (Саранск, 2007); Пятой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов и новации жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2007); Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство актуальные проблемы» (Ереван, 2008); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2008); V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа (в том числе три статьи в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура, и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы из 245 наименований. Она изложена на 224 страницах машинописного текста, включает 30
Заключение диссертация на тему "Биодеструкция и биозащита строительных композитов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлена роль биокоррозии в разрушении строительных материалов и конструкций. Проведены исследования биодеструкции эпоксидных, полиэфирных, фурановых, жидкостекольных, цементных и гипсовых композитов в стандартных средах мицелиальных грибов и модельных средах метаболитов мицелиальных грибов и бактерий. Установлены количественные зависимости изменения коэффициента стойкости и массосодержания композитов при выдерживании в средах. Сравнение показателей стойкости композитов в водных растворах кислот и щелочей, а также в воде и модельных биологических средах указывает на то, что биологическая среда также приводит к существенному понижению прочности материалов, и это необходимо учитывать. Установлено, что разрушение полимерных и жидкостекольных композитов в модельных средах метаболитов микроскопических организмов проходит по диффузионному механизму, а у цементных и гипсовых материалов она идет по гетерогенному механизму.
2. Разработаны способы повышения биостойкости цементных композитов посредством пропитки пористой структуры материалов и изделий фунги-цидными составами, введения фунгицидных соединений в составы материалов во время их приготовления, введения в составы заполнителей с модифицированной фунгицидами поверхностью и пористых наполнителей, содержащих в пористой структуре фунгицидные компоненты. На примере использования соединений на основе гуанидина, перманганата калия, медного купороса показана эффективность применения разработанных способов. Установлены закономерности структурообразования цементных композитов с биоцидными добавками. Получены количественные зависимости изменения прочности и биостойкости композитов на уровне микроструктуры от основных факторов: дисперсности и вида наполнителя, количественного содержания и вида биоцидных добавок, модифицирования поверхности наполнителей биоцидными соединениями.
3. Установлено, что при пропитке пористой структуры цементных бетонов композициями на основе жидкого стекла с повышенным содержанием кремнефтористого натрия и эпоксидных композиций с добавкой фенольных соединений у полученных бетонополимеров обрастаемость мицелиальными грибами не наблюдается, т.е. материал становится фунгицидным. Выявлено повышение биостойкости композитов при введении в их состав биоцидной добавки на основе соединений гуанидина. При введении на 100 мае. ч. цементного, гипсового, стеклощелочного, эпоксидного и фуранового связующих добавки в количестве, равном соответственно 10, 10, 3, 10 и 10 мас.ч., получены фунгицидные составы. Установлено повышение фунгицидных свойств бетонов за счет введения в их состав модифицированных наполнителей. Получены грибостойкие и фунгицидные составы при наполнении бетонов кварцевым песком, модифицированным перманганатом калия, медным купоросом и фенолом. Установлена возможность повышения биостойкости бетонов посредством введения в их состав пористых наполнителей, содержащих фунгицидные компоненты.
4. Разработаны составы смесей, позволяющих получать высококачественные бетоны, одновременно обладающие повышенной биостойкостью и водонепроницаемостью, биостойкостью и морозостойкостью. Методом математического планирования экспериментов оптимизированы составы нена-полненных и наполненных цементных композитов, содержащих комплексные добавки «Тефлекс» + формиат натрия, «Тефлекс» + кристаллизол. Наиболее высокие показатели стойкости соответствуют составам с повышенным содержанием фунгицидной и противоморозной добавок (8 и 5 мас.ч. соответственно). При содержании добавок повышается не только биостойкость, но и морозостойкость композитов (после 96 циклов испытаний коэффициент морозостойкости составил 0,71, что на 25 % выше, чем у контрольных составов). Совместное введение фунгицидной и уплотняющей добавок по 10 мае. ч. от массы цемента позволяет достичь показателей прочности в 36,6 МПа для ненаполненных и 18,6 МПа для наполненных составов, что в несколько раз превышает показатели контрольных составов, при этом водонепроницаемость повышается почти в три раза.
5. Определены экономические, экологические и социальные последствия биоповреждений-в зданиях и сооружениях. Изложены методы определения и учета эксплуатационных расходов на защиту от биоповреждений зданий и сооружений, последствия простоя активной части основных производственных фондов при проведении ремонтных работ. Приведенная методика определения технико-экономической эффективности применения биостойких материалов и повышения долговечности строительных конструкций рассматривает во взаимной связи первоначальные капитальные вложения в создание средств защиты, затраты при изготовлении конструкций и возведении строительных объектов, а также затраты и потери, возникающие при эксплуатации зданий и сооружений. Рекомендуемые биоцидные составы были использованы в ОАО «ЖБК-1» (г.Саранск). Строительный раствор и фундаментные блоки с улучшенными биологическими свойствами в 2008 г были использованы в ГУЛ РМ «Совхоз "Белотроицкий"» в с. Протасово Республики Мордовия при строительстве животноводческого здания. Разработанные методики по оценке ущерба от биоповреждений и затрат на повышение биостойкости строительных конструкций зданий и сооружений приняты для внедрения в ОАО «Проектный институт "Мордовгражданпроект"».

Автореферат диссертации по теме "Биодеструкция и биозащита строительных композитов"
На праиах рукописи
ДЕРГУНОВА АШ1А ВАСИЛЬЕВНА
БИОДЕСТРУКЦИЯ И БИОЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 8 АПР 2011
Иваново 2011
4844602
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» на кафедре строительных материалов и технологий
Научный руководитель: член-корреспондент 1'АЛСМ
доктор технических наук профессор Ерофеев Владимир Трофимович
Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор
Щсиочкниа Юлия Алексеевна (ГОУ ВГ10 «Иванопский государственный архитектурно-строительный университет»);
доктор технических наук профессор Кондратенко Валерий Иванович (ГОУ ВГ10 «Московский государственный университет путей сообщения (МНИТ)»)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пензенский государственный
университет архитектуры и строительства»
Защита состоится 13 мая 2011 г. в 10°" часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.060.01 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 153037, г. Иваново, ул. 8-го Марта, д. 20, аудитория Г-204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного архитектурно-строительного университета и на сайте www.igasu.ru.
Автореферат разослан 12 апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета к.т.н., доцент II- В- Заяичуковская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Воздействие биологических агрессивных сред на строительные материалы зависит от свойств материалов и условий эксплуатации строительных конструкций в зданиях и сооружениях. Опасность биоповреждений материалов в зданиях и сооружениях увеличивается в условиях повышенной влажности и температуры, а также наличия различных загрязнений. Из-за повышенной влажности на стенах, покрытиях полов, оборудовании и па полу конденсируется вода. В щелях, трещинах, углублениях, неровностях и других дефектах стен и полов скапливаются споры грибов и бактерий, создаются благоприятные условия для их роста. На предприятиях пищевой промышленности имеются загрязнения органическими веществами. Повышенная опасность биоповреждений создастся также в банях, бассейнах, в больницах, школах, на вокзалах и других общественных зданиях и сооружениях. Применяемые в этих зданиях и сооружениях материалы, так же как материалы интерьера и мебели, требуют оценки биологической стойкости и разработки мероприятий по защите от биоповреждений.
Поиск эффективных мер противодействия биоповреждениям различных материалов - одна из самых важных научных и практических проблем, которую человеческая цивилизация решает на протяжении всего своего существования. Интенсивная хозяйственно-технологическая деятельность в городах инициирует процессы биологической и химической коррозии строительных материалов, которые контактируют с агрессивными веществами из газовых выбросов, жидких отходов различных производств, коммунальных хозяйств, а также отходов жизнедеятельности населения. При эксплуатации жилых домов участились случаи обильного роста плесени в теплые и влажные сезоны, особенно внутри санитарио-технических кабин. Становится все более очевидной необходимость разработки и внедрения мер по предупреждению и ликвидации последствий биоповреждения различных материалов и конструкций. В про-мышленно развитых странах уже давно ведется учет потерь от всех видов коррозии, в том числе от биокоррозии, а также разрабатываются и внедряются эффективные меры по противодействию процессам биоразрушения. В нашей стране такой учет, к сожалению, ведется недостаточно полно и, соответственно, отсутствует оценка реального экономического ущерба от разрушительного воздействия биодеструкторов и затрат по внедрению мероприятий по повышению биостойкости. В связи с этим исследование механизмов биодеструкции композитов, разработка способов повышения их биологического сопротивления, методов оценки ущерба от биоповреждений и мероприятий по биозащитс зданий и сооружений является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются исследование биологической деструкции и разработка методов повышения биологического сопротивления строительных композитов в условиях воздействия микроскопических организмов и продуктов их метаболизма и разработка методики
тсхнико-экономичсской оценки биоповреждений материалов и изделий и расчета затрат на мероприятия по повышению их биостойкости.
В целом задачи исследований состоят в следующем.
• Исследовать закономерности изменения физико-мсханичсских свойств композитов на основе неорганических и органических связующих при воздействии биологически активных сред.
• Выполнить сравнение показателей стойкости композитов в биологических и химических агрессивных средах.
• Разработать эффективные способы, позволяющие повысить долговечность материалов и изделий в условиях воздействия биологических агрессивных сред и улучшить их физико-механические свойства.
• Установить основные физико-технические свойства строительных материалов, обладающих биоцидимми свойствами.
• Разработать методику оценки экономического ущерба от биоповреждений материалов и изделий зданий и сооружений.
• Разработать методику для технико-экономического обоснования мероприятий по повышению биостойкости материалов, изделий и конструкций.
• Внедрить результаты исследований п части повышения биостойкости строительных материалов и изделий и разработки методик для тсхнико-экономичсской оценки ущерба от биоповреждений и мероприятий но биозащите зданий и сооружений.
Научна» новизна работы.
• Выявлены закономерности изменения свойств гипсовых, цементных, жидкостекольных, полиэфирных, фурановых, эпоксидных композитов в биологически активных средах и установлены наиболее агрессивные нз всей совокупности сред. Выполнено сравнение показателей с полученными при химической коррозии. Коэффициент стойкости в средах метаболизма мицелиальных грибов и бактерий может понижаться до 2-4 раз, вплоть до полной потери целостности.
• В результате физико-химических и биологических исследований обоснованы способы повышения биостойкости строительных материалов и изделий посредством пропитки готовых изделий фунгицидными составами, введения в смеси биоцидных добавок и обработки поверхности наполнителей биоциднмми препаратами.
• Разработаны регрессионные модели и выявлено совместное влияние фунгицидных соединений и уплотняющих, противоморозных добавок, позволяющих одновременно повысить биостойкость, плотность и морозостойкость цементных композитов.
Практическая значимость работы.
• Определены составы строительных композитов на основе органических и неорганических связующих, обладающие повышенной стойкостью в биологически активных средах.
• Определены составы комплексных добавок, способствующих повышению биостойкости и других физико-механических свойств композитов.
• Разработаны методы определения и учета эксплуатационных расходов на защиту от биоповреждений зданий и сооружений, принципы определения абсолютной и относительной экономической эффективности повышения биостойкости строительных конструкций на стадиях их проектирования и изготовления.
Внедрение результатов работы. Разработанная технология прошла промышленную апробацию на ОАО «ЖБК-1» , ГУП РМ «Совхоз „Белотроицкий"», ОАО «Проектный институт „Мордовгражданпроект"» в г. Саранске.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); V республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2006); Второй Международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2006); XI Международной научно-технической конференции при XI специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2007» «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2007); научной конференции «XXXV Огаревские чтения» (Саранск, 2007); Пятой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов и новации жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2007); Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство: актуальные проблемы» (Ереван, 2008); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2008); V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа (в том числе три статьи в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ). В Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам поданы 2 заявки на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы из 245 наименований. Она изложена на 224 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков, 32 таблицы, 10 приложений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.23.05 —«Строительные материалы и изделия» п.5 «Разработка методов повышения стойкости строительных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации».
Работа выполнена на кафедре строительных материалов и технологий Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Автор выражает глубокую благодарность к. т. н. доценту А. Д. Богатову и д. э. н. профессору Петрухину А. Б. за оказанную помощь и научные консультации по отдельным разделам диссертационной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность проблемы, связанной с биопо-преждениями в зданиях и сооружениях, и обосновывается необходимость проведения исследований по разработке биостойких строительных материалов, а также оценки экономического ущерба от биоповреждений и экономического эффекта мероприятий по защите от воздействия биологически активных сред.
В первой главе приведен обзор и анализ литературных данных. Изучению вопросов биоповреждений в строительстве посвящены работы отечественных и зарубежных авторов - Лндреюк Е.И., Аписимова A.A., Баженова Ю.М., Бога-това А.Д., Герасименко A.A., Горленко М.В., Горшипа С.Н., Ерофеева В.Т., Иванова Ф.М., Ильичева В.Ф., Каневской И.Г., Каравайко Г.И., Коваля Э. 3., Комохова П.Г., Кондратенко В.И., Лугаускаса А.Ю., Морозова Е.А., Орловского Ю.И., Пащенко A.A., Рсвина В.В., Рожанской А. М., Рудакова А.К., Сидоренко А. И., Смирнова В.Ф., Тарасовой H.A., 'Гурковой З.А., Федорцова А.П., Черкасова В.Д., Чуйко A.B., Блапшка Р., Кинга Б., Палмера Р., Робертса Г. и др.
Выделены основные биодеструкторы, оказывающие наибольшее разрушающее воздействие на материалы и изделия в зданиях и сооружениях (бактерии, мицелиальные грибы, актиномицеты), с выделением штаммов микроорганизмов. Проанализированы условия их развития и размножения. Показано, что биоразрушение материалов определяется их структурой и составом. Определены основные признаки проявления биоповреждений строительных материалов в зданиях и сооружениях и выявлены основные факторы, определяющие степень ускорения разрушительного воздействия микроорганизмов. Обобщены методы защиты от биоповреждений материалов, осуществляемые с помощью различных методов (физических, химических, биологических), позволяющих исключить размножение на строительных конструкциях и в воздушной среде патологически вредных микроорганизмов. Показана необходимость разработки и внедрения мер по предупреждению и ликвидации последствий биоповреждения различных материалов и конструкций. В промышленпо развитых странах уже давно ведется учет потерь от всех видов коррозии, в том числе от биокоррозии, а также разрабатываются и внедряются эффективные меры по противодействию процессам биоразрушения. В нашей стране такой учет ведется в недостаточной степени и, соответственно, отсутствует оценка реального экономического ущерба от жизнедеятельности биодеструкторов. Поэтому возникла необходимость в установлении биодеградации строительных композитов, разработке способов биозащиты материалов, методики оценки потерь от биоповреждений, оценке мероприятий по биозащите.
Во второй главе определяются цель и задачи исследований, приводятся характеристики применяемых материалов, описаны методы экспериментальных исследований.
В качестве связующих использовались портландцемент М 400 Д 20, полуводный гипс, эпоксидная смола марки ЭД-20, фурфуролацетоновый мономер марки ФАМ, натриевое жидкое стекло, полиэфирная смола марки ПН-1. Отвер-
дитслями эпоксидной смолы, фурфуролацетонового мономера, натриевого жидкого стекла и полиэфирной смолы служили соответственно: полиэтилеипо-лиамин (ПЭПА), бензосульфокислота техническая, кремнефториетын натрий, перекись циклогсксанона (ПЦОН-1) совместно с концентратом 2-этилгекса-ноата кобальта (УНК-2). В качестве наполнителя применялся диатомит Ате-марского месторождения Мордовии, мелкого заполнителя - пески месторождении Мордовии с содержанием глинистых примесей до 5 %. Использованные материалы удовлетворяют требованиям соответствующих ГОСТов и ТУ.
При определении физико-технических свойств строительных материалов применялись современные физико-механические, физико-химические, биологические и математические методы исследований, регламентируемые действующими ГОСТами. При исследовании биостойкости применялась стандартная среда мицелиальных грибов, а также 2%-ный водный раствор серной кислоты (среда, моделирующая процессы биологической коррозии, происходящей при воздействии продуктов метаболизма бактерий) и смесь водных растворов лимонной кислоты (5%) и перекиси водорода (1,5%) (среда, моделирующая процессы биологической коррозии, происходящей при воздействии продуктов метаболизма мицелиальных грибов). Для исследования химической стойкости композиционных материалов в качестве агрессивных сред использовались вода, 10%-ный раствор NaOH, 10%-иый водный раствор H1SO4. Испытания проводились при нормальной температуре. Обработка результатов эксперимента производилась при помощи программных комплексов EXCEL, FACTOR.
В третьей главе исследованы процессы биоповреждения строительных композитов и осуществлено сравнение процессов биоразрушения с разрушениями, вызываемыми химическими средами.
При выполнении исследований в качестве композиционных материалов рассматривались составы на основе неорганических и органических связующих. Грибостойкость и фунгицидность строительных материалов определялись по методам I и 3 в стандартных тест-культурах микроскопических грибов согласно ГОСТ 9.049 - 91. (табл.1).
Таблица 1
Обрастасмость композитов в условиях воздействия мицелиальных грибов
№ состава Bin вяжущего иэмповша Устойчивость к действию грибов,балл Характеристика поГОСТ
Метод 1 Метод 3
1 Строительный гипс 3 5 негрибостойкий
2 Портландцемент 2 5 грибостойкий
3 Жидкое стекло 1 4 грибостойкий
4 Эпоксидная смола 2 5 грибостойкий
5 Эпоксидная смола, модифицированная битумом 2 5 грибостойкий
6 Эпоксидная смола, модифицированная дибутилфталатом 2 5 грибостойкий
7 Фурановая смола 3 4 негрибостойкий
8 Полиэфирная смола 1 4 грибостойкий
При испытаниях как по методу 1, так и по методу 3 материалы обрастают мицслиальными грибами, причем грибостойкими свойствами обладают композиты на основе жидкого стекла, портландцемента, эпоксидной и полиэфирной смол, а материалы на основе гипса и фурановой смолы подвержены большему обрастанию. Все материалы являются нефунгнцидными - при наличии питательных сред они интенсивно обрастают мицслиальными грибами и, как следствие, подвергаются разрушительному воздействию мицелиальных грибов.
Получены количественные зависимости изменения массосодержания и коэффициента стойкости композитов при выдерживании в средах до 12 месяцев. Для оценки степени влияния модельных биологических сред на разрушительные процессы, происходящие в строительных композитах, проведено сравнение с процессами разрушения в химически агрессивных средах (рис. 1).
Эпоксидные композиты
Длительность выцвржинам«, и«.
Полиэфирные КОМПОЗИТЫ 6)
Фурановые композиты а) б)
а)
Жидкостскольиые композиты б)
Цементные композиты
а) б)
а) 6)
Рис. I. Зависимость изменения массодержания (а) и коэффициента стойкости (б) композитов от длительности выдерживания в агрессивных средах (I — вода, 2 - модельная среда метаболизма бактерий, 3 — модельная среда метаболизма мицелиальпых грибов, 4 - водный раствор серной кислоты, 5 — водный раствор едкого натра)
Установлено, что разрушение полимерных и жидкостекольных композитов в модельных средах метаболитов микроскопических организмов проходит по диффузионному механизму, а у цементных и гипсовых материалов - по гетерогенному механизму. Об этом свидетельствуют кривые изменения массосо-держания образцов при выдерживании в средах.
Установлено, что модельные среды метаболитов бактерий и мицелиальпых грибов оказывают разрушающее влияние на материалы. Так, коэффициент стойкости образцов в среде метаболитов мицелиальпых грибов после 12 меся-
цев испытаний составил 0,35 (для эпоксидных), 0,54 (для эпоксидных с дибу-тилфтапатом), 0,42 (для эпоксидных с нефтяным битумом), 0,56 (для полиэфирных), 0,21 (для фурановых), 0,08 (для жидкостекольных), 0,15 (для цементных), 0,05 (для гипсовых). За такое же время выдерживания в срсдс бактерий коэффициент стойкости композитов составил 0,50 (для эпоксидных), 0,54 (для эпоксидных с дибутилфталатом), 0,34 (для эпоксидных с нефтяным битумом), 0,49 (для полиэфирных), 0,32 (для фурановых), 0,19 (для жидкостеколь-пых), 0,23 (для цементных), 0,03 (для гипсовых). Сравнение показателей стойкости композитов в водных растворах кислот и щелочей, а также в воде и модельных биологических средах указывает на то, что биологическая среда также приводит к существенному понижению прочности материалов.
В четвертой главе рассмотрены вопросы разработки и исследования способов повышения биостойкости композиционных материалов и строительных изделий на их основе. Предложено повышение биостойкости осуществлять посредством пропитки пористой структуры материалов и изделий фунгицидными составами, введения фунгицидных соединений в составы материалов во время их приготовления, введения в составы заполнителей с модифицированной фунгицидами поверхностью и пористых наполнителей, содержащих в пористой структуре фунгицидные компоненты. В первом случае при проведении исследований цементные образцы формировались на основе портландцемента М400 и воды, количество которой брали из расчета обеспечения водоцементного отношения, равного 0,3. В качестве пропитывающих жидкостей рассматривали эпоксидные и жидкостскольныс композиции с фунгицидными добавками. Жидкостскольная композиция включала жидкое стекло и кремнсфтористый натрий, количество которого бралось равным 20 мае. ч. па 100 мае. ч. вяжущего. При таком соотношении компонентов композиция обладает фунгицидными свойствами. В эпоксидные композиции вводились фунгицидные соединения различных видов - перманганат калия, медный купорос, фенол, паракрезол. Результаты исследований биостойкости показывают, что цементные композит!,г после пропитки жидкостекольной смесью становятся фунгицидными, а после пропитки составами из эпоксидной смолы и фунгицидных добавок -грибостойкими (табл. 2).
Таблица 2
Составы пропиточных композиций и обрастаемость бетонополимеров
в условиях воздействия мицелиапьных грибов
№ состава Натриевое | жидкое стекло ¿2 5 X ч 2 § О о [олиэти-:нполиа-мин 2 § = 3 й 3 8-Й :дный купорос г. О X с: о и о. гл о Обрастаемость в баллах по метолу Характеристика по ГОСТу
Ч- 5 и: с § Г5 и 1- X с = 2 4> © га С 1 3
1 100 20 0 К=5мм фунгицидный
2 100 10 3 4 пегрибостойкш
3 100 10 1 3 4 негрибостойкш
4 100 10 3 2 4 грнбостойкнй
5 100 10 7 1 3 грибостойкий
6 100 10 1 2 4 грибостойкий
7 100 10 3 2 4 грибостойкий
8 100 10 7 2 3 грибостойкий
9 100 10 1 2 3 грибостойкий
10 100 10 3 1 2 грибостойкий
11 100 10 7 0 I грибостойкий
12 100 10 1 1 4 грибостойкий
13 100 10 3 1 3 грибостойкий
14 100 10 7 1 2 грибостойкий
При разработке способов подавления обрастания материалов мицелиаль-ными грибами с помощью фунгицидных добавок нами в состав материалов, изготовленных на основе гипсовых, цементных, жидкостекольных и полимерных связующих вводилась биоцидная добавка «Тефлекс», представляющая собой модифицированный комплекс сополимеров гуанидина (табл. 3).
Таблица 3
Обрастаемость композитов в условиях воздействия мицелиальиых грибов
№ со- Вид гськущеш Содержание /юбавки, мае ч. Устойчивость к действию грибов, баллы Характеристика по ГОСТу
става Метод 1 Метод 3
1 2 3 4 5 6
0 3 5 негрибостойкий
Строитель- 3 3 4 негрибостойкий
1 ный гипс 7 0 3 грибостойкий
10 0 2 грибостойкий
0 2 5 грибостойкий
Портландце- 3 2 4 грибостойкий
2 мент 7 0 3 грибостойкий
10 0 1 грибостойкий
0 0 3 грибостойкий
Жидкое 3 0 11=20 мм фунгицидный
3 стекло 7 0 11=30 мм фунгицидный
10 0 Я=35 мм фунгицидный
0 2 5 грибостойкий
Эпоксидная 3 2 4 грибостойкий
4 смола 7 0 3 грибостойкий
10 0 1 грибостойкий
Эпоксидная 0 2 5 грибостойкий
смола, моди- 3 1 4 грибостойкий
5 фицирован- 7 0 2 грибостойкий
ная дибу-тилфталатом 10 0 11= 15мм фунгицидный
0 3 4 негрибостойкий
Фурановая 3 3 3 негрибостойкий
6 смола 7 0 2 грибостойкий
10 0 1 грибостойкий
Из результатов исследований следует, что при введении в составы цементного, гипсового, стеклощелочного, эпоксидного и фуранового бетонов добавки на основе соединений гуанидина в количестве, равном соответственно 10, 10, 3, 10 и 10 мас.ч. на 100 мае. частей вяжущего получены фунгицидные составы.
С целью повышения биостойкости бетонов также были проведены исследования по приданию фунгицидности поверхности заполнителей как основного по массе компонента бетонов. Модифицирование поверхности наполни теля осуществлялось посредством его смешивания с водными растворами, содержащими фунгицидные соединения, и последующего выпаривания и высушивания наполнителя. В качестве фунгицидных соединений рассматривали перман-ганат калия, фенол, медный купорос.
Анализ данных таблицы 4 позволяет сделать вывод, что модифицирование поверхности кварцевого песка перманганатом калия и медным купоросом в количестве соответственно 2,5 и 5 мае. ч. придаст образцам грибостойкие свойства, а фенолом - фунгицидные.
Таблица 4
Составы и обрастаемость композитов мицелиальными грибами_
№ состава Содержание компонентов в составах, мас.ч. Устойчивость к действию грибов, баллы Характеристика по ГОСТ
Заполнитель Фунгицидные добавки
песок, фракция 0,160,315 мм диатомит перман-ганат калия медный купорос о 4> ■9-
Метод 1 Метод 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 4 грибостойкий
2 300 2 5 грибостойкий
3 0,5 3 4 негрибостойкий
4 1 3 4 нсгрибостонкип
5 2,5 2 3 грибостойкий
6 5 1 2 грибостойкий
7 300 0,5 3 5 негрибостойкий
8 300 1 3 4 негрибостойкий
9 300 2,5 2 3 грибостоГжий
10 300 5 2 2 грибостойкий
11 2 1 5 грибостойкий
12 4 1 4 грибостойкий
13 8 1 3 грибостойкий
14 300 2 3 5 негрибостойкий
15 300 4 2 4 грибостойкий
16 300 8 1 3 грибостойкий
17 0,5 0 4 грибостойкий
18 1 0 11=8,5 мм фунгицидиый
19 2,5 0 11=9 мм фунгицидный
20 5 0 11=10 мм фунгицидиый
21 300 0,5 0 3 грибостойкий
22 300 1 0 11=12,5 мм фунгицидный
1 2 3 4 5 6 7 8 9
23 300 2,5 0 Я= 12,5мм фунгицидиый
24 300 5 0 11=12,5мм фунгицидиый
25 100 1 5 грибостойкий
26 100 0,5 1 5 грибостойкий
27 100 1 1 5 грибостойкий
28 100 2,5 1 3 грибостойкий
29 100 5 1 2 грибостойкий
30 100 2 1 5 грибостойкий
31 100 4 1 3 грибостойкий
32 100 8 1 2 грибостойкий
33 100 0,5 0 11=1-3 мм фунгицидиый
34 100 I 0 К=12 мм фунгицидиый
35 100 2,5 0 11=14 мм фунгицидиый
36 100 5 0 11=14 мм фунгицидиый
Проведены исследования, направленные на повышение биостойкости бетонов за счет введения наполнителей, в порах которых содержатся компоненты, обладающие фунгицидными свойствами. В качестве носителя компонентов с фунгицидными свойствами использовали диатомит с удельной поверхностью 8уд= 4 ООО см"/г. В качестве фунгицидных соединений рассматривали перман-ганат калия, фенол, медный купорос (см. табл. 4). Технология подготовки наполнителя — диатомита, содержащего компоненты с биостойкими свойствами, была следующей: растворы фунгицидных соединений смешивали с диатомитом и подвергали нагреванию до полного испарения жидкости. Таким образом, в пористую структуру диатомита включались частицы перманганата калия, медного купороса и фенола. Результаты испытания биостойкости материалов свидетельствуют, что введение наполнителя, содержащего частицы медного купороса, придает образцам грибостойкие свойства, а фенола - фунгицидные. Следовательно, установлена возможность повышения биостойкости разработанными способами.
В пятой главе осуществлена разработка биостойких составов композиционных материалов и исследованы их физико-технические свойства.
Для изучения влияния природы биоцидной добавки и наполнителя на структурно-фазовые превращения, происходящие в композитах, проведены исследования с помощью рентгеноструктурного анализа. Результаты исследования показывают, что вид наполнителя и биоцидной добавки оказывает влияние на структурно-фазовые превращения цементных композитов. Сравнение составов, наполненных кварцевым песком и диатомитом, показывает снижение отражения Са(ОН)г во втором случае. Введение же добавок перманганата калия и фенола приводит к увеличению отражений Са(ОН)2. Так же установлено, что при введении медного купороса происходит увеличение доли ЗСаСШоОз-ШЬО. В то же время во всех составах отмечается снижение интенсивности отражения 5Ю2. С целью установления влияния биоцидных добавок на физико-технические свойства цементных композитов были проведены комплексные исследо-
вания. Было установлено, что перманганат калия, медный купорос и фенол оказывают влияние не только на биологическое сопротивление, но и на основные физико-технические свойства материалов. Проведенные исследования показали, что прочность цементных композитов зависит от содержания биоциднмх добавок и вида наполнителя. Увеличение прочности наблюдается при введении в цементные композиты, наполненные кварцевым песком, добавки пермангана-та калия в количестве 2,5 мас.ч., медного купороса -- 4 мае. ч., фенола - 0,5 мае. ч. на 100 мае. ч. вяжущего. Увеличение содержания добавок снижает прочностные характеристики.
Результаты исследования также показали, что модуль упругости композитов возрастает при использовании более плотных наполнителей: у составов с кварцевым песком этот показатель выше по сравнению с составами, в которых использовался диатомит.
Степень разрушения изделий и конструкций зданий и сооружений, а также степень их зараженности микроорганизмами зависят от плотности материалов, из которых они изготовлены, и определяется влажностью помещений. В этой связи было изучено совместное влияние фунгицидной добавки «Тсфлскс» и уплотняющей добавки «Кристаллизол», фунгицидной добавки «Тефлекс» и про-тивоморозной добавки формиат натрия на биостойкость, прочностные характеристики, водонепроницаемость и морозостойкость цементных композитов. Результаты исследований обрастаемости наполненных и ненаполпенных цементных композиций, содержащих биоцидную и уплотняющую добавки, приведены в табл. 6.
Таблица 6
Обрастаемость композитов в условиях воздействия мицелиальных грибов
№ состава Содержание биоцндной до бавки, мае. ч. Содержание уплотняющей добавки, мае. ч. Наполнитель (песок), мае. ч. Устойчивость к действию грибов, баллы Характеристика по ГОСТу
Метод 1 Метод 3
1 0 0 - 3 5 негрибостойкий
2 5 0 - 1 4 грибостойкий
3 10 0 - 0 2 грибостойкий
4 0 5 - 0 5 грибостойкий
5 5 5 - 0 4 грибостойкий
6 10 5 - 0 3 грибостойкий
8 5 10 - 0 4 грибостойкий
9 10 10 - 0 3 грибостойкий
10 0 0 300 3 5 иегрибостойкий
11 5 0 300 1 4 грибостойкий
12 10 0 300 1 3 грибостойкий
13 0 5 300 1 5 грибостойкий
14 5 5 300 1 4 грибостойкий
15 10 5 300 0 3 грибостойкий
16 0 10 300 1 5 грибостойкий
17 5 10 300 0 4 грибостойкий
18 10 10 300 0 3 грибостойкий
Из результатов исследования следует, что устойчивость композитов к действию мицелиальных грибов, содержащих различное количество биоцидной и уплотняющей добавок, различная. Также выявлено, что введение препарата «Тсфлекс» одновременно с уплотняющей добавкой способствует повышению биостойкости.
При испытании но методу 1 у составов, содержащих добавку в количестве 4 мае. ч. повышается грибостойкость, при исследовании биостойкости по методу 3 введение биоцидного препарата в количестве 5 и 10 мае. ч. приводит к снижению обрастасмостн соответственно от 5 баллов до 4 и 3 баллов.
В результате обработки результатов эксперимента были получены математические модели физико-механических свойств цементных композитов, содержащих биоцидную и уплотняющую добавки. Прочность на сжатие описывается следующими математическими зависимостями:
У=23,18+2,288-Х1-Х2-3,863-Х22-0,457-Х12Хг-0,762-Х1Х22+4,5 75-Х1''+П,895-Х24 (ДЛЯ ненаполненных композитов);
У=11,78-1,963-Х22-0,232-Х12Х2-0,387' Х,Х22+2,325-Х,4+6,045-Х24 (для наполненных композитов).
Для показателей водонепроницаемости цементных композитов построены уравнения
у=1,01-0,159-Х22-0,181- Х|Х22-Ю,352 Х24 (для ненаполненных составов);
У=0,933-0,Юб-ХгХг-ОЛЗЗ-Хг^О,114-Х,4+0,409 Х2''(для наполненных составов).
Из рис. 2, на котором показано изменение прочности на сжатие, следует, что изменение показателя для ненаполненных и наполненных составов в зависимости от количественного содержания добавок имеет похожий характер. Наиболее высокие показатели прочности соответствуют составам с повышенным содержанием фунгицидной и уплотняющей добавок.
а) б)
Содержание фунгицидной добавки, % Содержание фуигиццдной добавки, %
Рисунок 2. Зависимость показателя прочности на сжатие ненаполненных (а) и наполненных (б) цементных композитов от содержания биоцидной н уплотняющей добавок
На рис. 3 приведены результаты испытаний ненаполненных и наполненных цементных композитов на водонепроницаемость. Введение уплотняющей добавки в количестве 5 мае. ч. от массы цемента повышает водонепроницаемость образцов почти в 3 раза. Наибольшего значения показатель водонепроницаемости достигает как у ненаполненных, так и у наполненных образцов с повышенным содержанием добавок.
а) б)
Содержание фушнцлдиой добавки, % фумтоцпдной добавки, %
Рисунок 3. Зависимость показателя водонепроницаемости ненаполненных (а) и наполненных (б) цементных композитов от содержания биоцидной и уплотняющей добавок
Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод, что совместное введение в цементные составы биоцидной и уплотняющей добавок повышает биостойкость и физико-механические свойства композитов.
Влияние биоцидной и прогивоморозпой добавок на биостойкость и физико-химические свойства цементных композитов показано в табл. 7.
Таблица 7
Составы цементных композитов и их обрастасмость мицелиальными грибами
Содержание биоцидной добавки, мае. ч. Содержание про-тивоморозной добавки, мае. ч. Наполнитель Устойчивость к действию грибов, баллы Характеристика по ГОСТу
Метол 1 Метод 3
1 2 3 4 5 6
0 0 - 1 4 грибостойкий
4 0 - 0 5 грибостойкий
8 0 - 0 4 грибостойкий
0 2,5 - 0 4 грибостойкий
4 2,5 - 0 4 грибостойкий
8 2,5 - 0 5 грибостойкий
0 5 - 0 5 грибостойкий
4 5 - 1 4 грибостойкий
8 5 - 0 4 грибостойкий
0 0 песок 2 5 грибостойкий
4 0 песок 1 5 грибостойкий
8 0 песок 1 4 грпбостойкий
0 2,5 песок 1 4 грибостойкнй
4 2,5 песок 0 5 грпбостойкий
8 2,5 песок 1 5 грибостойкнй
0 5 песок 0 5 грпбостойкий
4 5 песок 0 4 грпбостойкий
8 5 песок 0 5 грпбостойкий
Было установлено, что рассматриваемые добавки оказывают влияние не только на биологическое сопротивление, но и на основные физико-технические свойства материалов.
В результате обработки результатов эксперимента были получены математические модели физико-механических свойств цементных композитов, содержащих биоцидную и противоморозную добавки. Прочность на сжатие описывается следующими математическими зависимостями:
Y=0,708+0,011 Xi 10,093 Х2-0,039Х|Х2+0,059Х22 +0,103Xi Х22-0,059 Х,2Х22 (для нс-наполненных композитов);
Y=0,494+0,136X|+0,098X2-0,055XiX2+0,003 X22 ~0,094 Х, X22-0,085-Xi2X22 (для наполненных композитов).
Для показателей морозостойкости цементных композитов построены уравнения
Y=0,694+0,029-X1+0,089 X2-0,053 Xi2+0,002 X22 -0,007-X,2X2+0,040 XI2X22 (ДЛЯ пена-нолненных составов);
Y=0,624+0,026-X|+0,080-X2-0,048 X|2+0,002 X22 -0,009-Xi2X2-0,003-X1X2:!+0,039 X12X2î (для наполненных составов).
На рис. 4 приведены графики изменения коэффициента стойкости композитов при выдерживании в биологически агрессивных средах в течение 180 суток от содержания фунгицидной и противоморозной добавок, а) б)
Содержание фунгнцндпой добавки,
Содержание фунгицидной добавки. %
Рис. 4. Зависимость изменения коэффициента стойкости лепаполпенных (а) и наполненных (б) цементных композитов от содержания фунгицидной и противоморозной добавок
Более высокую стойкость продемонстрировали как ненанолненные, так и наполненные составы с повышенным содержанием добавок.
Проведенные исследования морозостойкости цементных композитов показали большее снижение прочности наполненных цементных композитов после замораживания и оттаивания.
По результатам испытаний построены линии равных значений коэффициента морозостойкости (рис. 5). Из графиков следует, что введение противо-морозной добавки повышает морозостойкость фунгицидных составов более чем на 15 %.
а) б)
Содержание фунгицидной добавки, % Содержание фунпщндноП добавки, %
Рис. 5. Зависимость изменения коэффициента морозостойкости после 100 циклов испытаний ненапопненных (а) и наполненных (б) цементных композитов от количественного содержания фунгицидной и иротивоморознои добавок
Таким образом, введение в состав цементных композитов противомороз-ной добавки - формиата натрия - способствует увеличению срока службы материалов.
В шестой главе проведены исследования по оценке экономических последствий бионовреждений и мероприятий по повышению биостойкости строительных материалов и изделий.
Разработанная методика определения потерь от биоповреждений основывается на суммарном выражении затрат материальных, трудовых и энергетических ресурсов, вызываемых биокоррозией строительных конструкций. Общие издержки от биоповреждений связаны с потерями материалов, снижением эффективности использования основных фондов, с затратами на защиту от биоповреждений при производстве продукции и эксплуатации основных фондов. Потери от биокоррозии строительных конструкций при эксплуатации зданий и сооружений разделяются на прямые и косвенные. К прямым потерям относятся: количество и стоимость конструкций и их элементов, подверг-
нувшнхся биоразрушепиям, которые заменяются при их полном износе и ликвидации до истечения срока амортизации; стоимость конструкций и их элементов, замененных при проведении капитального и текущего ремонтов; стоимость поврежденных конструкций п полуфабрикатов, списанных по причине разрушительного воздействия биологически агрессивных сред при транспортировке и хранении. К косвенным потерям относятся потери и убытки, связанные с простоем размещенного в производственном здании основного технологического оборудования и машин во время ремонтов строительных конструкций и снижением объема или ухудшением качества выпускаемой продукции, а также потери материалов и продукции и возмещение ущерба смежным отраслям и окружающей срсдс, возникающего из-за биоповреждений конструктивных элементов зданий и сооружений.
Оценен экологический ущерб ог биоповреждеиий, сопровождающихся загрязнением окружающей среды, который следует подразделять на сумму некоторых дополнительных потерь и затрат из-за аварийных ситуаций, включающую как дополнительные затраты на охрану природы, так и дополнительный экологический ущерб от загрязнения окружающей среды.
Разработанная методика определения экономической эффективности проектных решений защиты от биоповреждений предусматривает сравнение совокупных капитальных вложений и эксплуатационных расходов по рассматриваемым вариантам защиты с учетом фактора времени и срока службы строительного объекта.
Предложено оптимизацию (минимизацию) издержек от биоповреждеиий проводить в зависимости от степени долговечности конструкций, обеспечиваемой различными средствами и методами защиты от биоповреждений при установленной степени воздействия агрессивной среды (рис. 6).
В основу разработки расчетной формулы для определения сравнительной экономической эффективности защиты строительных конструкций от биоповреждений положен метод сравнения совокупных затрат с учетом фактора их разновременности и сфер приложения. При этом учитываются затраты в сфере создания и поставки биостойких материалов и конструкций, в
Рис. 6. График зависимостей составляющих ущерба от биоповреждеиий материалов по предлагаемой методике: 1 — потери от биоразрушений; 2 —затраты на защиту от биоповреждений; 3 — общие (суммарные) издержки от биоповреждений
Степан, долговечности Z
сфере возведения строительных объектов с защитой о г бионовреждений и в сфере эксплуатации зданий и сооружений.
В седьмой главе приведены разработанные методики экономической оценки биоповреждений и методов повышения биостойкости в строительной отрасли и сведения о внедрении результатов исследования, в частности повышения биостойкостн строи тельных материалов и изделий и разработки методик для технико-экономической оценки ущерба от повреждений и мероприятий по биозащитс зданий и сооружений. Разработана методика проведения исследований на действующих предприятиях с целью определения эксплуатационных расходов и потерь от биоповреждений строительных конструкций, экономической эффективности методов повышения биостойкости, которая прошла апробацию в ОАО «Проектный институт „Мордовграждаппроект"» в г. Саранске. Приведены принципиальные технологические схемы изготовления строительных растворных смесей с фунгицидной добавкой «Тсфлскс» и биостойких бетонов, прошедших промышленную апробацию на ОАО «ЖБК-1» в г. Саранске. Осуществлена привязка разработанной технологии изготовления биостойких бетонов к технологии производства фундаментных блоков и строительных растворов. Выпущена опытно-промышленная партия изделий с применением местных сырьевых ресурсов. Определена экономическая эффективность применения фунгицидной добавки «Тсфлскс» при изготовлении блоков стен подвала здания. За исходный вариант принималась конструкция подвала здания из бетонных блоков без введения каких-либо добавок в бетон. Предлагаемый вариант представляет собой конструкции подвала здания, при изготовлении которых в бетонную смесь вводится фунгицидиая добавка, что позволяет повысить биостойкость бетона и тем самым увеличить межремонтные сроки конструкции. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения биостойких бетонов составляет 1 530 руб. на 1 м3.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлена роль биокоррозии в разрушении строительных материалов и конструкций. Проведены исследования биодеструкции эпоксидных, полиэфирных, фурановых, жидкостскольных, цементных и гипсовых композитов в стандартных средах мицелиальных грибов и модельных средах метаболитов мице-лиальных грибов и бактерий. Установлены количественные зависимости изменения коэффициента стойкости и массосодержания композитов при выдерживании в средах. Сравнение показателей стойкости композитов в водных растворах кислот и щелочей, а также в воде и модельных биологических средах указывает на то, что биологическая среда также приводит к существенному понижению прочности материалов, и это необходимо учитывать. Установлено, что разрушение полимерных и жидкостскольных композитов в модельных средах метаболитов микроскопических организмов проходит но диффузионному механизму, а у цементных и гипсовых материалов она идет по гетерогенному механизму.
2. Разработаны способы повышения биостойкости цементных композитов посредством пропитки пористой структуры материалов и изделий фунгицнд-ными составами, пведения фунгицидиых соединений в составы материалов во время их приготовления, введения в составы заполнителей с модифицированной фунгицидами поверхностью и пористых наполнителей, содержащих в пористой структуре фунгицидные компоненты. На примере использования соединений на основе гуанидина, перманганата калия, медного купороса показана эффективность применения разработанных способов. Установлены закономерности структурообразования цементных композитов с биоцидными добавками. Получены количественные зависимости изменения прочности и биостойкости композитов на уровне микроструктуры от основных факторов: дисперсности и вида наполнителя, количественного содержания и вида бионидных добавок, модифицирования поверхности наполнителей биоцидными соединениями.
3. Установлено, что при пропитке пористой структуры цементных бетонов композициями на основе жидкого стекла с повышенным содержанием крем-нефтористого натрия и эпоксидных композиций с добавкой фенольных соединений у полученных бетонополимеров обрастае.мость мнцслиальнымн грибами не наблюдается, т.е. материал становится фунгицндиым. Выявлено повышение биостойкости композитов при введении в их состав биоцидиой добавки на основе соединений гуанидина. При введении на 100 мае. ч, цементного, гипсового, стеклощслочного, эпоксидного и фуранопого связующих добавки в количестве, равном соответственно 10, 10, 3, 10 н 10 мас.ч., получены фунгицидные составы. Установлено повышение фунгицидных свойств бетонов за счет введения в их состав модифицированных наполнителей. Получены грибостойкис и фунгицидные составы при наполнении бетонов кварцевым песком, модифицированным иерманганатом калия, медным купоросом и фенолом. Установлена возможность повышения биостойкости бетонов посредством введения в их состав пористых наполнителей, содержащих фунгицидные компоненты.
4. Разработаны составы смесей, позволяющих получать высококачественные бетоны, одновременно обладающие повышенной биостойкостью и водонепроницаемостью, биостойкосгыо и морозостойкостью. Методом математического планирования экспериментов оптимизированы составы ненаполненных и наполненных цементных композитов, содержащих комплексные добавки «Тсф-лекс» + формиат натрия, «Тефлекс» + кристаллизол. Наиболее высокие показатели стойкости соответствуют составам с повышенным содержанием фунги-цидной и противоморозной добавок (8 и 5 мас.ч. соответственно). При содержании добавок повышается не только биостойкость, но и морозостойкость композитов (после 96 циклов испытаний коэффициент морозостойкости составил 0,71, что на 25 % выше, чем у контрольных составов). Совместное введение фунгицидной и уплотняющей добавок по 10 мае. ч. от массы цемента позволяет достичь показателей прочности в 36,6 МПа для ненаполненных и 18,6 МПа для наполненных составов, что в несколько раз превышает показатели контрольных составов, при этом водонепроницаемость повышается почти в три раза.
5. Определены экономические, экологические и социальные последствия биоповреждешш в зданиях и сооружениях. Изложены методы определения и учета эксплуатационных расходов на защиту от биоиовреждений зданий и сооружений, последствия простоя активной части основных производственных фондов при проведении ремонтных работ. Приведенная методика определения технико-экономической эффективности применения биостойких материалов и повышения долговечности строительных конструкций рассматривает во взаимной связи первоначальные капитальные вложения в создание средств защиты, затраты при изготовлении конструкций и возведении строительных объектов, а также затраты и потери, возникающие при эксплуатации зданий и сооружений. Рекомендуемые биоцидные составы были использованы в ОЛО «ЖБК-1» (г.Саранск). Строительный раствор и фундаментные блоки с улучшенными биологическими свойствами в 2008 г. были использованы в ГУН РМ «Совхоз „Белотроицкий"» в с. Протасово Республики Мордовия при строительстве животноводческого здания. Разработанные методики по оценке ущерба or биоповреждений и затрат на повышение биостойкости строительных конструкций зданий и сооружений приняты для внедрения в ОАО «Проектный институт „Мордовгражданпроект"».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Научные статьи, опубликованные к изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Повышение биостойкости строительных материалов и изделий посредством пропитки их пористой структуры / А. В. Дергунова, В. Т. Ерофеев, В. Ф.Смирнов, Е. В. Завалишин // Известия Казанского государственного архи-тектурно-строит. ун-та. - 2010. № 2(14). - С. 218-222.
2. Микробиологическая стойкость строительных материалов / A.B. Дергунова, Д. А. Светлов, В. Т. Ерофеев, В. Ф. Смирнов // Приволжский научный журнал-Н.Новгород.-2009.-№2(10). -С. 108-113.
3. Дергунова А. В. Экономическая эффективность повышения долговечности строительных конструкций / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев // Строительные материалы. - 2008_№> 2. - С. 88-89.
Научные статьи, доклады, учебные нособнн:
4. Дергунова A.B. Биодирадация композитов на основе жидкого стекла / А.В.Дергунова // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. На-учно-техн.конф. В 2 ч. 4.2. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 9 материалы Междунар. Научно-тсхн.конф.10.
5. Дер1унова A.B. Биодеградация полиэфирных композитов / A.B. Дергунова // Актуальные вопросы строительства: материалы Меявдунар. Научно-техн.конф. В 2 ч. 4.2. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 11-12.
6. Дергунова Л. В. Биодеградация цементных композитов / А. В. Дергунова //Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. Научно-техи.конф. В 2 ч. 4.2. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 13- 14.
7. Дергунова A.B. Биодеградация эпоксидных композитов / A.B. Дергунова //Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. Научно-техн.конф. В 2 ч. 4.2. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 15- 18.
8. Дергунова Л. В. Исследование биодеградации композитов на гипсовом связующем / А. [5. Дер^нова // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. Научно-техн.конф. В 2 ч. 4.2. - Саранск : Мзд-во Мордов. ун-та, 2010,- С. 19-20.
9. Дергунова A.B. Исследование биодеградацпп композитов па фурановом связующем / А. В. Дергунова // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. Научно-техн.конф. В 2 ч. 4.2. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010.- С. 21-22.
10. Дергунова А. В. Исследование обрастаемости композитов на основе неорганических и органических связующих в условиях воздействия мицелиаль-ных грибов / A.B. Дергунова // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. Научно-техн.конф. В 2 ч. 4.2. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010.- С. 23-24.
11. Разработка и исследование способов повышения биостойкости строительных композитов / В.Т. Ерофеев, A.B. Дергунова [Электронный ресурс] // Предотвращение аварий зданий и сооружений, 2010 Режим доступа: http://pamag.ru/pre.s.sa/raisc-bip-sk.
12. Водонепроницаемость и биостойкость цементных композитов / А.В.Дергунова, Э.М. Балатханова, В.Т. Ерофеев // Новые химические технологии: производство и применение: сборник статей XII Всероссийской научно-технической конференции. Пенза, 2010. - С. 18-21.
13. Морозостойкость и биостойкость цементных композитов / Дергунова A.B., Балатханова Э.М., Ерофеев В.Т. // Новые химические технологии: производство и применение: сборник статей XII Всероссийской научно-технической конференции. Пенза, 2010. - С. 21-25.
14. Разработка и исследование способов повышения биостойкости композитов / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев, В.Ф. Смирнов, А.П. Федорцов // Вестник отделения строительных наук: в 2 т. Т.2. Выпуск 14. - М. - Иваново, 2010. -С.41-53.
15. Исследование биодеградации строительных композитов и сравнение процессов биоразрушения с разрушениями в других агрессивных средах / А.В.Дергунова, В.Т. Ерофеев, В.Ф. Смирнов, А.П. Федорцов // Сборник научных трудов «Фундаментальные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли Российской Федерации в 2009 году». В 2 т. Т.2. - Иваново: Изд-во ИГАСУ, 2010. -С. 116- 126.
16. Дергунова А. В. Защита конструкций зданий и сооружений от биоповреждений и оценка расходов на биозащиту / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев, В. Ф. Смирнов // Дефекты зданий и сооружений. Усиление строительных конструкций : материалы XIV научно-методической конференции ВИТУ. - СПб., 2010.-С. 27-31.
17. Дергунова A.B. Биоповреждения конструкций зданий, сооружений и оценка ущерба от биоповреждений / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев, В.Ф. Смирнов // Дефекты зданий и сооружений. Усиление строительных конструкций: материалы XIV науч.-метод. Конф. ВИТУ - Спб., 2010. - С. 175- 179.
18. Дергунова A.B. Экологические аспекты биоповреждений в зданиях и сооружениях / А. В. Дергунова, Д. А. Светлов, В. Т. Ерофеев // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов: материалы V Международной научно-технической конференции - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2009. - С. 293- 300.
19. Микробиологическое разрушение материалов. (Учебное пособие. Рекомендовано УМО вузов РФ по образованию в области строительства в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 270100 «Строительство».) / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев, В.Ф. Смирнов, Е.А. Морозов, H.A. Атыкян, О.Н. Смирнова и др. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2008. - 128 с.
20. Дергунова А.В.Оценка экономических потерь от бноповреждений в строительной отрасли / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев // Вестник Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. - Н. Новгород. Изд-во ННГАСУ, 2008. - С. 176- 181.
21. Дергунова A.B. Технико-экономическая оценка биоповреждений строительных материалов и конструкций / A.B. Дергунова // Материалы международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство актуальные проблемы». Ереван. Изд-во ЕГУАС, 2008. С.141- 144.
22. Дергунова A.B. Методика проведения исследований зданий и сооружений с агрессивными средами в целях экономической оценки биоповреждений / A.B. Дергунова // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. Научно-техн.конф.: в 2 ч. Ч 2./ редкол.: В.Т. Ерофеев (отв.ред.) и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - СЛ74- 180.
23. Дергунова А.В.Экономические потери от биоповреждений в строительстве / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев // Устойчивое развитие городов и новации жилищно-коммунального комплекса: Пятая Международная научно-практическая конференция В 2-х тт. Т. 2. - М.: МИКХиС, 2007. -С. 36-40.
24. Дергунова А. В. Экономическая оценка мероприятий по повышению долговечности строительных конструкций / А. В. Дергунова // Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения: материалы Международных академических чтений - Курск, 2007. - С. 45-49.
25. Дергунова A.B. Мероприятия по повышению долговечности строительных конструкций и их оценка / A.B. Дергунова // Материалы Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие
технологии в производстве строительных материалов» - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2007.-С. 69-71.
26. Дергунова A.B. Оценка экономических потерь от биоповреждений в строительной отрасли / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев // Вестник Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Нижний Новгород, 2007. - С.117- 122.
27. Дергунова A.B. Экономическая оценка ущерба от биоповреждепий в зданиях и сооружениях и эффективность биозащиты бетонов для строительных конструкций / A.B. Дергунова, В.Т. Ерофеев // Вестник отделения строительных паук. Выпуск 11. Курск, 2007 - С. 272- 279.
28. Дергунова A.B. Микробиологическая коррозия бетона и экономическая оценка методов защиты от биоповреждепий / A.B. Дергунова, Л.Д. Богатов, В.Т. Ерофеев // Проблемы строительного комплекса России: материалы XI Международной научно-технической конференции при XI специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2007». -Т.2 - Уфа: Изд-во УГПТУ, 2007.-С.108- 112.
29. Дергунова A.B. Экономическая оценка экологического ущерба от биоповреждений / A.B. Дергунова // Материалы Пятой всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства». - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 591-593.
30. Дергунова A.B. Оценка экономической эффективности затрат па защиту от биоповреждений / A.B. Дергунова // Биоповреждения и биокоррозия в строительстве: материалы Второй Междунар. науч.-техн. копф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 277- 278.
31. Дергунова A.B. Общие принципы определения экономической эффективности затрат на защиту от биоповреждепий / A.B. Дергунова // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. Научно-техп.конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С.555-556.
Подписано и печать 11.04.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 110 экз. Заказ № 492. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 21