автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечно-информационная деятельность в контексте формирования социального здоровья: теоретико-методологические основы

доктора педагогических наук
Савич, Людмила Ефимовна
город
Казань
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотечно-информационная деятельность в контексте формирования социального здоровья: теоретико-методологические основы»

Автореферат диссертации по теме "Библиотечно-информационная деятельность в контексте формирования социального здоровья: теоретико-методологические основы"

На правах рукописи

Савич Людмила Ефимовна

БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань 2013

005057722

Работа выполнена на кафедре библиотековедения, библиографоведения I книговедения Казанского государственного университета культуры и искусств.

Официальные оппоненты Галактионова Татьяна Гелиевна,

доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, профессор кафедры педагогики

Гордукалова Галина Феофановна,

доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, профессор кафедры документоведения и информационной аналитики

Качанова Елена Юрьевна,

доктор педагогических наук, профессор, Хабаровский государственный институт искусств и культуры,

зав. кафедрой книговедения и библиотечно-информационной деятельности

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 14 мая 2013 г. в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

^ Электронная версия автореферата размещена 06.02.2013 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: (http://www.vak2.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (nttp//www.spbguki.ru)

Автореферат разослан 10 апреля 2013 г.

Ученый секретарь «

диссертационного совета, / Ц Л I /

доктор филологических наук, профессор | И.А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Включенность библиотек в систему социальных институтов, обеспечивающих воспитание, образование, социализацию и профессионализацию личности, развитие науки, культуры, экономики, общества и государства, предполагает высокую реактивность на возникающие проблемы и потребности их пользователей. В данном случае речь идет о социальном здоровье личности и общества, определяемом нами с позиций библиотечно-информационной теории и практики как многокомпонентная система, интегрирующая индивидуальные и общечеловеческие ценности, установки и мотивы поведения в социальной среде.

Библиотека располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы занять значимое место в системе социальных институтов, формирующих социальное здоровье личности и общества, создать научно обоснованные подходы к реализации этого направления работы. Нельзя не отметить традиционно гуманистическую направленность работы библиотек, предполагающую особое внимание к проблемам социализации, воспитания, формирования менталитета и культуры общества и личности, их социального здоровья, в соответствии с чем библиотека может рассматриваться не только как социальный, информационный, образовательный, воспитательный институт, но и как активно действующее, обладающее большим потенциалом звено в системе социальной защиты населения, защиты его здоровья, сопровождения и поддержки индивида на всем жизненном пути, в том числе в процессе формирования и реализации профессиональной карьеры.

Противоречия, имеющие место в государственной политике формирования и укрепления социального здоровья, социально обусловленных потребностях в сохранении и приумножении здоровья россиян, теории и практике библиотечно-информационной деятельности, а именно:

- между действиями социальных институтов (здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации, семья) и отношением самого населения, отдельных граждан к проблеме;

- между психолого-педагогической и библиотечно-информационной практикой воспитания, образования, информирования и менталитетом россиян, основанном на интуитивных представлениях о здоровье, способах его сохранения (что является результатом противоречий в предыдущем опыте воспитательной, образовательной и информационно-пропагандистской деятельности общества и отдельных его институтов);

- между потребностями современного состояния и перспектив развития профессиональной библиотечно-информационной деятельности по формированию общественного и индивидуального сознания, мотивации на здоровье, и уровнем профессиональной готовности библиотекарей к решению данной задачи;

- как следствие, приводят к обострению противоречий между потребностью научного обоснования необходимости и целесообразности

3

участия библиотечно-информационных учреждений в процессе формирования социального здоровья и отсутствием теоретических основ этой деятельности.

Потребность в теоретико-методологических основах библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья, определении места и системы взаимосвязей с социальными институтами, ответственными за него, предопределили тему и теоретико-концептуальную направленность данного исследования.

Исходными посылками предпринятого исследования является то, что:

- библиотеки России как один из базовых элементов культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуры страны вносят весомый вклад в ее развитие, выполняют важнейшие социальные функции;

- здоровье есть социально-гуманитарный феномен;

- социальное здоровье - многокомпонентная система, интегрирующая индивидуальные и общечеловеческие ценности, установки и мотивы поведения в социальной среде, результат сбалансированных процессов социального развития, социальной активности, социализации, адаптации к физическим и социальным параметрам среды и к инновациям (рабочее определение исследования);

- формирование предполагает обучение, информирование, воспитание, самовоспитание и саморазвитие, обеспечивая в комплексе педагогический аспект создания мотивации на здоровье и информационную базу индивидуального здоровья;

- библиотечно-информационная деятельность по формированию социального здоровья ее субъектов есть направление социальной поддержки в форме библиотечно-информационного сопровождения на протяжении всей социальной и профессиональной жизни личности;

- валеология - интегративная область знания о закономерностях, способах и механизмах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека, вводящая понятие здоровье в широкий социальный контекст.

Степень разработанности проблемы исследования.

Основополагающее значение для создания теоретико-методологических основ библиотечно-информационной деятельности в сфере формирования социального здоровья имеют труды, посвященные генезису библиотековедения (А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, В.В. Скворцов,

A.В.Соколов, др.), его объекту и структуре (А.Н. Ванеев, М.Я. Дворкина, Ю.Н. Мелентьева, A.B. Соколов, др.), библиотеке как социальному институту, ее функциям и принципам деятельности (К.И. Абрамов, А .Я. Айзенберг, А.Н. Ванеев, Е.Ю. Гениева, М.Я. Дворкина, С.Г. Матлина, P.C. Мотульский, М.М. Самохина, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров,

B.И. Терешин, В.Р. Фирсов, И.М. Фрумин, О.С. Чубарьян, др.), гуманизации библиотеки (A.B. Соколов, В.Р. Фирсов), методологии и методике современного библиотековедения (А.Н. Ванеев, JI.H. Гусева, B.C. Крейденко, H.A. Рубакин, В .Д. Стельмах, др.), интеграции и статусу библиотековедения в системе наук (А.Н. Ванеев, P.C. Гиляревский, О.П. Коршунов,

4

И.В. Лукашов, H.A. Рубакин, A.B. Соколов, О.С. Чубарьян, др.), библиотечной профессии и профессиологии (Л.Г. Ефимова, А.И. Каптерев,

A.B. Соколов, Э.Р. Сукиасян, A.C. Чачко), современному состоянию и перспективам подготовки библиотечно-информационных кадров, межпредметным связям дисциплин библиотечно-информационного цикла в содержании непрерывного профессионального образования (А.Н. Ванеев, В .Д. Стельмах, О.С. Чубарьян), др.

Вместе с тем специального исследования, посвященного роли и месту библиотеки в решении проблем социального здоровья общества и личности, субъектов библиотечно-информационной деятельности, до настоящего времени не предпринималось.

Отдельные аспекты поднятой проблемы рассматривались в работах Ю.Н. Дрешер (вопросы теории и практики библиотерапии, подготовка библиотекарей-библиотерапевтов, др.), С.А. Езовой (многоаспектный анализ профессионального общения библиотекарей и читателей, их поведения),

B.C. Крейденко (возможности использования библиотерапии в общедоступных библиотеках, формирование позитивного мышления субъектов библиотечного обслуживания, телегонический эффект книги), И.Н. Казариновой, О.Л. Чурашевой, О.Л. Юшиной (информационно-психологическая безопасность читателя), И.А. Мейжис (социально-психологические основы библиотечного обслуживания), A.C. Чачко (особенности труда библиотекарей, профессионализация, психологические и интеллектуальные аспекты содержания труда и подготовки кадров), отражались в профессиологических исследованиях, профессиограммах 20-х и 70-80-х годов прошлого века.

Для формирования теоретико-методологических основ библиотечной валеологии как научного направления и направления практической библиотечно-информационной деятельности значимы разработки в области:

- философии и истории науки (исследование сущности здоровья и механизмы его изменения в «Философии природы» Г. Гегеля, теории социальных систем и структуры социального действия Т. Парсонса, здорового общества и принципов обладания и бытия в сфере знания Э. Фромма, биопсихосоциального единства в изучении личности В.Н. Мясищева, уровней изучения личности А.Н. Леонтьева, представления о формах существования ценностей Д.А. Леонтьева, истории отечественной библиотечной мысли и практики А.Н. Ванеева, истории российской медицины М.Б. Мирского, др.),

- науковедения (Э. Фромм, Т.М. Дридзе, С.Г. Кирдина, др.),

- аксиологии здоровья (Г.Г. Вербина, Э.С. Демиденко, Л.М. Дробижева, А.Ф. Ковалевская, И.С. Ларионова, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, D.Seedhouse, др.),

- культурологии (И.М. Быховская, Е.И. Кириленко, Я. Мак-Дермотг и Дж. О'Коннор, Е.Л. Николаев, Ю.В. Науменко, Н. Пезешкиан, Н.С. Тимченко, RachelЕ.Spector, др.),

- педагогики (В.А. Сухомлинский, И.А. Зимняя, др.),

- социализации и адаптации личности (исследование Э. Дюркгеймом зависимости поведения человека от социальных процессов, иерархия

5

потребностей и теория самоактуализации личности А. Маслоу, теория социальных представлений С. Московичи, теория стресса Г. Селье, др.),

- психологии (JI.C. Выготский, А. Маслоу), в том числе психологии профессий (А.К. Маркова),

- социального здоровья (В.М. Бехтерев, О.С. Васильева, И.Н. Гурвич, П.И. Калью, Ф.Р. Филатов, R.Dubos, I. Illich, Th. McKeown),

- вапеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер,

B.П. Казначеев, Б.Д. Карвасарский, В.В. Колбанов, B.J1. Кулиниченко, Ю.П. Лисицын, др.),

философии здоровья (Абу Али Ибн Сина (Авиценна), Д.И.Дубровский, В.М. Розин, И.Н. Смирнов, Ю.М. Хрусталев, Г.И. Царегородцев, Г.С. Шаталова, Б.Г. Юдин),

- психологии здоровья (В.А. Ананьев, И.Б. Бовина.И.Н. Гурвич, И.В.Дубровина, О.С. Васильева, Г.С. Никифоров, Н. Пезешкиан, Ф.Р. Филатов, A. Antonovsky, др.),

- культуры здоровья (И.М. Быховская, H.H. Малярчук, Д. Мацумото, Д.В. Михель, Ю.В. Науменко, Н.С. Тимченко, Л.С. Шилова),

- педагогики здоровья и педагогической валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, И.В. Мальчевская, A.C. Митяева, Ю.В. Науменко, H.H. Нежкина, К.А. Оглоблин, С.Г. Сериков, О.Л. Трещова,Т.Л. Чепель,),

социологии здоровья (Е.В. Дмитриева, И.В. Журавлева, А.Ф. Ковалевская, В.А. Родионов, Н.С. Тимченко, Л.С. Шилова, N.Hart, др.),

- экономики здоровья (A.C. Акопян, Г. Беккер, H.A. Морозов,

C.А. Томилин, Т.В.Чубарова, K.J.Arrow, M. Grossman, A. Williams),

профессионального здоровья (Ф. Махлуп, Л.М. Митина, М.М. Ханашвили, др.),

- ряда других направлений, разрабатываемых в отечественной науке в прошлом и настоящем.

Предпринятый анализ феномена здоровье основан на его социальных, аксиологических и социокультурных характеристиках. Выделяя эти аспекты, мы исходили из того, что именно они наиболее корректно интегрируются в исследовательскую проблематику библиотековедения, корригируют со статусными характеристиками библиотечно-информационных учреждений, их социальными функциями, прикладными аспектами библиотечно-информационной деятельности.

Таким образом, теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровьясоздаются на фундаменте сложившейся в библиотековедении и других науках системы знаний в результате аналитико-синтетической переработки и экстраполяции теорий, концепций, понятий, терминов, «различий» и «универсалий» сопредельных областей.

Объект исследования - библиотечно-информационная деятельность в контексте формирования социального здоровья.

Предмет исследования - библиотечно-информационная деятельность как необходимый фактор формирования социального здоровья посредством

интеллектуальных, документных, технологических, материально-технических ресурсов библиотек.

Цель исследования - разработка и обоснование научного направления библиотечная валеология, в комплексе представляющей теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья.

Задачи исследования :

- обосновать деятельность по формированию социального здоровья как актуальное направление библиотечно-информационной деятельности;

- выделить социальные, аксиологические и социокультурные аспекты здоровья как основу проектирования библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья ее субъектов;

- выявить проблемы и угрозы социальному здоровью субъектов библиотечно-информационной деятельности, возможности библиотек в содействии библиотечно-информационными средствами их социальной и профессиональной жизни;

- на основе политеоретической интерпретации материалов социально-гуманитарных исследований социального здоровья сформулировать теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности в контексте формирования социального здоровья;

- выделить и описать проблемную область научного направления библиотечная валеология в структуре библиотечно-информационной теории и практики;

- разработать модель (институциональную матрицу) взаимодействия библиотечно-информационных учреждений и системы социальных институтов, формирующих социальное здоровье личности и общества;

- осуществить терминологический анализ и операционализацию здоровья как системообразующего понятия категориального аппарата библиотечной валеологии;

- разработать и апробировать программно-методическое обеспечение формирования валеологической составляющей профессиональной компетентности специалистов библиотечно-информационной сферы в непрерывном профессиональном образовании.

Теоретические основы исследования формировались в результате многоаспектного анализа и политеоретической интерпретации достижений философии и истории науки, науковедения, культурологии, педагогики, психологии, валеологии, медицины, материалов исследований социально-гуманитарных аспектов социального здоровья в науках, традиционно представленных в интеграционном поле библиотековедения - философии, культурологии, психологии, педагогике, социологии, экономике и др., что позволило произвести междисциплинарный дискурс и ввести их в научный оборот библиотековедения.

Эмпирическая база исследованиясоздаваласъ в процессе профессиональной библиотечной, педагогической и научно-исследовательской деятельности автора.

Методологическая основа исыедовапияоЬуспоъпенг. его междисциплинарным характером и теоретико-прикладным значением для библиотечно-информационной деятельности, что нашло отражение в интеграции принципов антропоцентрического, аксиологического, системно-синергетического, культурологического, информационного, деятельностного, технологического подходов, а также положений теории социальных институтов, объектом рассмотрения которой являются базовые институты, образующие глубинные основания социальных взаимодействий людей по поводу совместного проживания в рамках единого социума, и теории институциональных матриц, позволившей построить институциональную матрицу как модель взаимодействия библиотек с системой институтов общества и государства, формирующих социальное здоровье.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования,обусловленный заявленными принципами методологических основ исследования, включающий: абстрактно-логический метод, позволивший объединить гипотетические предположения, теоретические анализ и синтез; терминологический анализ и операционализацию понятий; моделирование (построение институциональной матрицы), которое в данном случае выступает и как метод прогнозирования деятельности; наблюдение.

Научная новизнапроведенного исследования заключается в том, что впервые в отечественном библиотековедении предпринято комплексное осмысление места, роли, возможностей библиотек в формировании социального здоровья, что позволило:

включить социальное здоровье в междисциплинарное исследовательское пространство библиотековедения и позиционировать его в объектном пространстве библиотечно-информационной деятельности;

- обосновать актуальность формирования социального здоровья как направления библиотековедения и библиотечно-информационной деятельности;

- доказать объективно существующую необходимость наполнения функций библиотеки валеологической составляющей и участия библиотек в формирований социального здоровья;

- разработать и обосновать концепцию научного направления библиотечная ваяеология, в комплексе представляющей теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья, проблемы и решения сохранения здоровья ее субъектов, детерминированные особенностями этой деятельности, обладающей значительным теоретическим и практическим потенциалом, основанном на понимании здоровья как социально-гуманитарного феномена, опирающейся на достижения наук о человеке и его здоровье;

-создать модель (институциональную матрицу) взаимодействия библиотечно-информационных учреждений и системы социальных институтов, формирующих социальное здоровье личности и общества, и ее терминологический аппарат;

- выявить проблемы и угрозы здоровью субъектов библиотечно-информационной деятельности, определить возможности библиотек в содействии библиотечно-информационными средствами их социальной и профессиональной жизни;

- обосновать содержательные и методические основы библиотечно-валеологического сопровождения читателя /пользователя и валеологического сопровождения профессиональной библиотечно-информационной деятельности, представляющих собой комплекс мероприятий по изучению, формированию, развитию, поддержке и содействию реализации личностного и профессионального потенциала человека, гармонизации его внутреннего состояния и внешних условий;

- разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение формирования валеологической составляющей профессиональной компетентности специалистов библиотечно-информационной сферы в непрерывном профессиональном образовании.

Теоретическая значимостьисслецовшия состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических основ библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья. При этом:

- на основе политеоретической интерпретации социально-гуманитарных исследований здоровья определены и обоснованы теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности в контексте формирования социального здоровья;

- разработаны и обоснованы объект и предмет, цели, интегративные связи, методология и методика библиотечной валеологии, что позволяет позиционировать ее как научное направление;

- выделена и описана проблемная область библиотечной валеологии как перспективного направления библиотековедения и библиотечно-информационной деятельности;

- с позиций библиотечной валеологии осуществлен терминологический анализ и операционализация понятия здоровье, основанный на его социальных, социально-экономических и социокультурных характеристиках, наиболее корректно интегрирующихся в исследовательскую проблематику библиотековедения, корригирующих со статусными характеристиками библиотечно-информационных учреждений, их социальными функциями, прикладными аспектами библиотечно-информационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов в качестве теоретическо-методологической основы комплексного подхода к содержанию и организации работы библиотечно-информационных учреждений в системе социальных институтов, формирующих социальное здоровье личности и общества, оптимизации библиотечно-информационного обслуживания пользователей, условий труда библиотечно-информационных специалистов, совершенствования системы управления кадрами и производственными процессами в библиотеках, а также в системе непрерывного профессионального образования.

Внедрение предложенной модели (институциональной матрицы) взаимодействия библиотеки с социальными институтами, формирующими социальное здоровье общества и личности, позволит оптимизировать координацию и повысить эффективность их деятельности, модернизировать ее содержание и формы.

Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом работы автора (2000-2012 гг.) по созданию теоретико-методологических основ библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья, что нашло отражение в предложенном научном направлении библиотечная валеология.

Диссертант является автором научной концепции исследования, теоретико-методологического обоснования библиотечной вапеологии как научного направления и направления библиотечно-информационной деятельности и ее категориального аппарата, модели (институциональной матрицы) взаимосвязей библиотеки с социальными институтами, формирующими социальное здоровье, и ее терминологического обеспечения, концепции библиотечно-валеологического сопровождения субъектов библиотечно-информационной деятельности, идеи создания библиотечной педагогики здоровья, перспектив ее развития и задач.

В целях обеспечения вапеологической составляющей профессиональной компетентности библиотечно-информационных специалистов на основе материалов исследования создана учебная дисциплина Библиотечная валеология, апробированная в системе непрерывного библиотечно-информационного образования - подготовке кадров и повышения квалификации, профессиональной переподготовке кадров.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием комплекса исследовательских методов, анализом и синтезом теоретического знания, почерпнутого в научной литературе из различных областей -библиотековедения, философии, культурологии, психологии и педагогики, экономики, социологии, валеологии, др., изучением и обобщением практики работы библиотек.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования докладывались на 40 научных конференциях различного уровня, в том числе на 18 международных. В числе последних: Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Поволжья и Приуралья как потенциал развития туристско-рекреационной сферы региона», Казань, 16-17 апр. 2012г.; И Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные дисциплины в творческом вузе: проблемы междисциплинарных связей в современном научном дискурсе», Луганск,16-17 февр. 2012г.; VII Міжнароднанауково-практична конференції «Документознавство. Бібліотекознавство. Інформаційна діяльність: проблеми науки, освіти, практики», Киів, 25-27 травня2010р.; Международный научно-практический семинар «Многообразие культур: Неоклассика и контркультура: вызовы времени и континиум европейской цивилизации», Харьков, 22-24 апр. 2009; Международная научная конференция «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного

10

образования: состояние, тенденции, перспективы», Казань, 17-18 апреля 2008 г.; Международный форум библиотечных идей «Имидж библиотеки в условиях интеграции в мировое информационное пространство», Казань, 20-21 ноября 2008 г.; Международная научно-практическая конференция «Пространство высшего образования Европы: состояние, проблемы, перспективы» / Eiropasaugstakásizglítíbastelpa: stávoklis, problemas, perspektívas. 22, 23 мая 2008 г., Рига; Девятая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации», Москва, 22-24 апреля 2004г.

Результаты исследования легли в основу учебных курсов, которые с 2004 /2005 учебного года и до настоящего времени включены в учебные планы подготовки специалистов, бакалавров, магистрантов и аспирантов специальности /направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» факультета информационного сервиса и медиатехнологий Казанского государственного университета культуры и искусств, курсов повышения квалификации. Курс читался также на отделении библиотечно-информационной деятельности филологического факультета Удмуртского государственного университета (2003-2008 гг.), курсах повышения квалификации Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета - зональном методическом центре библиотек высших и средних специальных учебных заведений Верхнего Поволжья (Татарстан, Башкортостан, Удмуртия).

Материалы исследования используются в работе Республиканской юношеской библиотеки Татарстана, Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Луганской государственной академии культуры и искусств (Украина).

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, позволивших развернуто и аргументированно представить библиотечную валеологию как научное направление и направление библиотечно-информационной деятельности профессиональному сообществу: ученым, аспирантам, студентам, практикам. Общий объем публикаций по теме исследования составил 92,65 п.л., в том числе опубликовано 6 монографий (4 - коллективные), 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории и методологии библиотечной деятельности, рассмотрение библиотеки как системного социального объекта.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Полученные результаты соответствуют п. 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре» и п.7 «Человек и книга. ...Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением. ... Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника книги» паспорта специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение».

Положения, выносимые на защиту:

1. Библиотечно-информационная деятельность, обеспечивающая развитие науки, культуры, экономики общества, воспитание, образование, социализацию и профессионализацию личности, закономерно предполагает участие библиотек в формировании социального здоровья личности и общества. Эффективность этой деятельности обеспечивается позиционированием библиотеки как информационного, образовательного, просветительного, ценностно-ориентирующего социального института, интегрированного в систему социальных институтов, формирующих социальное здоровье личности и общества, опытом участия библиотек в решении общегосударственных и социальных задач, располагающего необходимыми информационными и интеллектуальными возможностями протяженного во времени информационного сопровождения пользователя.

2. Социальное здоровье как социальный феномен, интегрирующий индивидуальные и общечеловеческие ценности, установки и мотивы поведения в социальной среде, является формируемым, моделируемым в сознании индивида, группы, общества, что позволяет включить его в междисциплинарное исследовательское пространство библиотековедения и позиционировать в объектном пространстве библиотечно-информационной деятельности.

3. Имеющие место противоречия между действиями социальных институтов государства (здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации, семья) и отношением самого населения к проблеме; между психолого-педагогической и библиотечно-информационной практикой воспитания, образования, информирования и менталитетом россиян, основанном на интуитивных представлениях о здоровье, способах его сохранения; между потребностью научного обоснования необходимости и целесообразности участия библиотечно-информационных учреждений в процессе формирования социального здоровья и отсутствием теоретических основ этой деятельности; между потребностями современного состояния и перспектив развития профессиональной библиотечно-информационной деятельности по формированию общественного и индивидуального сознания, мотивации на здоровье и профессиональной готовностью библиотекарей к решению данной задачи, содержанием профессионального образования обусловливают необходимость их решения в теоретическом и прикладном аспектах.

4. Библиотечная валеология - научное направление, в комплексе представляющее теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья, проблемы и решения сохранения здоровья ее субъектов, детерминированные особенностями этой деятельности. Библиотечная валеология является логичным результатом эволюционного развития библиотечно-информационной теории и практики, расширяет проблематику библиотековедческих исследований, обладает значительным теоретическим и практическим потенциалом, основанном на понимании здоровья как социально-гуманитарного феномена, опирающегося на достижения наук о человеке и его здоровье.

5. Библиотечное обслуживание, построенное на субъект-субъектных отношениях, методы библиотечной педагогики, основанные на свободном, кратковременном общении библиотекаря и читателя, на добровольности и активности читателя, на его стремлении к знаниям, позволяют моделировать библиотечно-валеологическую деятельность и с высокой степенью вероятности прогнозировать ее результат - в данном случае, формирование мотивации на здоровье в условиях библиотеки, библиотечно-информационными средствами и ресурсами.

6. Участие библиотеки в формировании социального здоровья субъектов библиотечно-информационной деятельности будет результативным при условии системности этой работы, представленной в виде их библиотечно-валеологического сопровождения:

- библиотечно-валеологическое сопровождение читателя /пользователя как долговременная форма работы с ним реализуется поэтапно, по мере осознания сущности и ценности здоровья (знание -> труд -> привычка -> опыт ценность), что позволит библиотекарю формировать

информационную и знаниевую базы каждого пользователя и всей аудитории библиотеки, корректирующие их поведение по сохранению здоровья, оказывать своевременную информационную поддержку самосохра-нительного поведения, содействовать поиску решений в ситуациях поддержания здоровья;

-валеологическое сопровождение профессиональной библиотечно-информационной деятельности есть комплекс мероприятий по изучению, формированию, развитию, поддержке и содействию реализации профессионального потенциала личности, гармонизации ее внутреннего состояния и внешних условий социально-профессиональной жизни, необходимой коррекции профессиональной деятельности, удовлетворению потребностей субъекта деятельности без потерь здоровья. Валеологическое сопровождение профессиональной деятельности предполагает профилактические мероприятия в помощь предупреждению возможных кризисов, профессиональных деструкций, личностных и межличностных конфликтов, разработку и реализацию рекомендаций по улучшению условий профессиональной реализации личности. Одно из центральных мест в этой системе должно занять формирование особых социальных качеств,

компетенций, установок, необходимых для решения профессиональных задач, преодоления кризисных ситуаций.

7. Валеологическую компетентность как совокупность знаний, умений, опыта в сохранении и воспроизводстве здоровья, проявляющуюся в осознании ценности здоровья, мотивации на него, самосохранительном поведении, правомерно рассматривать как одну из социальных компетенций, которая формируется и развивается в социуме, способствует жизни в нем и должна рассматриваться именно в этом контексте. Для библиотекаря валеологическая компетентность является составляющей социально-профессиональной компетентности, формирование которой начинается с получения профессионального образования и продолжается в течение всей профессиональной жизни, на всех этапах непрерывного профессионального развития. Обеспечение соответствующих компетенций в процессе профессионального образования должно базироваться на учете полифункциональности и видового многообразия современной библиотечно-информационной деятельности, необходимости ее многоаспектного раскрытия и перспективного информационно-методического обеспечения.

Структура диссертации подчинена логике, концепции, целям и задачам исследования, включает введение, три главы, тринадцать параграфов, заключение, список цитируемых и использованных источников, приложения (1. Библиотечная валеология. Основные понятия: рабочий терминологический словарь; 2. Учебно-методический комплекс дисциплины «Валеология библиотечно-информаиионной деятельности» для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность»),

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введенииобоснованг актуальность исследования, дан обзор степени разработанности заявленной проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены его теоретические и методологические основы, комплекс методов, с помощью которых были собраны и обработаны материалы исследования, охарактеризованы научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, достоверность и апробация, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе«Социальное здоровье в объектном пространстве библиотечно-информационной деятельности» обоснованы актуальность и необходимость участия библиотечно-информационных учреждений в формировании социального здоровья, дано его определение с позиций библиотечно-информационной деятельности, выделены социальный, аксиологический, социокультурный аспекты здоровья, которые предлагается рассматривать в качестве содержательных доминант библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья, охарактеризованы факторы риска для социального здоровья субъектов библиотечно-информационной деятельности.

Информирование, образование, просвещение, социализация, воспитание, формирование личности пользователя библиотечными

14

средствами, ресурсами, методами и формами есть не что иное, как участие в социальной деятельности государства, общества по формированию здоровой (в самом широком понимании) личности. При этом участие библиотек в здоровьесозидательной работе не является новым направлением - эта работа велась всегда, но понималась и называлась иначе, «растворялась» в иных, имеющих первостепенное значение в тот или иной период.

Современная библиотекаосуществляет «наполнение» функций, содержания работы библиотеки новым, необходимым в данный момент контентом. В частности, в формировании социального здоровья новое звучание приобретает педагогическая функция библиотек - фактически группа функций, которые условно можно объединить термином «педагогические»: образовательная, просветительная, воспитательная, в помощь образованию и самообразованию. В реальной библиотечной практике названные функции интегрированы с функциями социализации, ценностной ориентации и другими, определяют образовательное и воспитательное направления работы библиотек, их научную, общественную деятельность, организуя пользование библиотекой в интересах каждого человека и всего общества. В этом выражается, на наш взгляд, социализирующая = оздоравливающая функция библиотеки, реализуемая в комплексе, например, с трансляционной и мемориальной функциями, имеющими целью передачу конкретных способов деятельности, оценок, опыта, в том числе передаваемого из поколения в поколение. Причем и трансляционная, и мемориальная функции могут быть реализованы только на основе информационной, ценностной и педагогической /образовательной составляющих библиотечно-информационной деятельности.

В качестве содержательной основы реализации названных функций библиотек в направлении формирования социального здоровья предлагается использовать определение здоровья как состояния полного физического, душевного и социального благополучия', данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Представляя здоровье в таком контексте, ВОЗ переводит его в категорию социальной проблематики: здоровье людей как качество социальное, отражающее степень удовлетворенности индивида своим материальным состоянием, социальным статусом в обществе, его социальной политикой - а это уже проблема не только медицинская, но и социальная.

Принципиально важными для нас в социальном подходе к здоровью являются его многоаспектность и возможности формированияценностно-мотивационных установок, определяющих поведение человека и отношение к своему здоровью как к ценности, а также влияние на них социокультурных факторов. Социальное здоровье - это феномен, интегрирующий индивидуальные и общечеловеческие ценности, установки и мотивы поведения в социальной среде, является формируемым, в том числе информацией, в информационном взаимодействии, моделируемым в

'Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения (Нью-Йорк, 22 июля 1946 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://apps.who.int/gb/bd/PDF/bd47/RU/constitution-ru.pdf.

15

сознании индивида, группы, общества, что позволяет включить его в междисциплинарное исследовательское пространство библиотековедения и позиционировать в объектном пространстве библиотечно-информационной деятельности.

Осмысление понятия здоровье присутствует в любой человеческой культуре, что означает необходимость постижения здоровья как сложного, многообразного феномена культуры. В соответствии с этим следует обратить внимание на то, что фонды библиотек кумулируют тексты, информацию, знания, отражающие культурные традиции сохранения здоровья, обеспечивая в рассматриваемом аспекте диалог культур, предоставляя своим пользователям возможности их разнообразного использования, в том числе библиотерапевтического, в целях сохранения и репродуцирования здоровья. Не следует при этом забывать о негативныхсторонахинформационного обеспечения здоровья: колоссальные объемы и общедоступность информации, предоставляемой без анализа, оценки, системы, адресности, во внешне привлекательных, порой завораживающих формах, могут привести к самым неожиданным, непрогнозируемым, возможно необратимым последствиям. Следовательно, важнейшей составляющей в обеспечении социального здоровья является информационная достаточность, а владение основами сохранения здоровья, самосохранения, саморазвития становятся необходимыми характеристиками личности, населения, общества.

Закономерен вопрос: как провести анализ проблем здоровья субъектов библиотечно-информационной деятельности? На этапе сбора материала оптимальным представлялось автономное изучение состояния социального здоровья библиотекарей в его профессиональном аспекте (влияние труда на здоровье) и социального здоровья пользователей библиотек / читателей / потребителей информации. Результаты анализа собранных материалов показали, что оба массива по своему содержанию пересекаются и дублируют друг друга. Объединяющим ядром, конечно, явилась информация: потребность в ней, ее содержание и формы, доступность, поиск, использование, значение в профессиональной деятельности, влияние на образ и качество жизни, на здоровье, что требует комплексного рассмотрения заявленного вопроса, поскольку, в конечном счете, в исследовании нуждаются субъекты одной сферы, взаимодействие которых направлено на единый результат - удовлетворение информационных потребностей пользователей библиотек.

Своевременная актуализация потребностей и полнота их удовлетворения обеспечивают главное — позитивный эмоциональный фон жизни и чувств, представляющий одну из фундаментальных основ социального здоровья. Без постоянной информационной связи с социальной средой, притока информации невозможно полноценное развитие и социальное поведение человека, функционирование социальных групп и общества в целом. Можно утверждать, что именно в этом поле должна формулироваться необходимость реализации библиотекой ее функций -информационной, социализирующей, ценностно-ориентационной, образовательной, др.

Относительно недавно в библиотековедении была обозначена проблема информационно-психологической безопасности библиотекаря и пользователя как состояния защищенности личности, что ведет к необходимости переосмысления роли общения, коммуникации, информационного взаимодействия. Посколькув современном мире человек вписан в большое количество взаимодействующих друг с другом социальных и природных систем и в социум как в целое, корректным считаем выделение в структуре безопасности ее информационно-коммуникативных компонентов. В системе показателей социального здоровья с позиций библиотечно-информационной деятельности правомерным будет присутствие таких индикаторов, как отношение к информации, структура информационных потребностей, поведение в библиотеке, его взаимодействие с библиотекарями, др.

И все-таки при сходстве реальных и гипотетических угроз и рисков, порождаемых информацией, потребностями в ней и удовлетворенностью ею! объединивших в нашем исследовательском пространстве библиотекарей и читателей, особое внимание следует уделить профессиональному здоровью библиотечно-информационных специалистов', оказывающему определенное воздействие на социальное здоровье пользователей библиотечно-информационных учреждений и общества в целом.

Совокупность характерных особенностей библиотечного труда -необходимость быстро и четко мыслить, анализировать и принимать решения, вступать в контакт с различными людьми и поддерживать с ними отношения, избыток текстовой и эмоциональной информации, нестабильность темпа и ритма работы, рост специализации, высокая степень повторяемости заданий и физической нагрузки, возрастающие требования к техническим знаниям и умениям, тенденция к увеличению умственных, эмоциональных, информационных перегрузок даже наряду с факторами, формирующими положительное отношение к труду, позволяет с высокой степенью вероятности утверждать, что в работе современного библиотекаря существует ряд угроз работоспособности, профессиональному здоровью.

Факторами, обусловливающими возникновение, развитие и последствия современных профессиональных деструкций, могут стать социальная и экономическая ситуация, понимание специалистами неадекватности места и имиджа библиотеки, библиотекаря в обществе, того, что ожидания пользователей превышают возможности библиотеки. Велико влияние новых форм и средств деятельности, которые предъявляют новые, нередко чрезмерные требования к человеку, в том числе к его познавательным, оперативно-техническим, эмоционально-волевым сферам, к его мотивации, возможностям и способностям.

Процесс профессионального становления личности, через который проходит каждый работник, - это не только совершенствование и рост, но и

Под профессиональным здоровьем предлагаем понимать самоорганизуемую систему, которая может быть описана интегральными характеристиками уровня благополучия в интеллектуальной и социальной сферах, от которых зависит настрой на эффективный, производительный труд, оказывающий, в свою очередь, положительное влияние на эту сферу.

неизбежные психологические потери, разрушения, деформации, приобретенные профессионально нежелательные качества. Деформации обусловлены и тем, что у человека существует свой предел развития уровня образования и профессионализма, который зависит от индивидуальных психологических особенностей, эмоциональных и волевых характеристик, социально-профессиональных установок. Для библиотечных работников серьезнейшим фактором риска является избыток информации, полученной через общение (с читателями, документами, коллегами),- так называемый коммуникативный стресс. В непосредственном контакте с читателем или документом у библиотекаря часто нет возможностей регулирования объема и качества обрабатываемой информации, а также проходящих через его сознание информационных потоков.

Вместе с тем, принадлежность работающих в современной библиотечно-информационной сфере специалистов к различным группам профессий -«человек - человек», «человек - знаковая система», «человек - техника», «человек - художественный образ», отличающихся различными формами, содержанием и условиями труда, требованиями к системе знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств, не позволяет рассматривать проблемы сохранения профессионального здоровья с точки зрения лишь традиционного библиотечного труда, в рамках организации традиционных библиотечных технологических процессов и управления ими. В этих условиях продуктивным для исследования угроз профессиональному здоровью библиотекаря будет комплексный подход, сочетающий анализ организации и условий, содержания и форм труда (традиционное для профессиологии и достаточно разработанное направление), процессов профессионального становления и развития личности (предмет психологии профессий). В качестве методологической основы комплексного изучения здоровья субъектов библиотечно-информационной деятельности, находящихся в информационном контакте, информационной связи между собой и с социальной средой, может быть использован информационный подход.

Одной из методологических особенностей современной науки является заметное увеличение разнообразия направлений, факторов и средств научной интеграции, которая коренным образом изменяет содержание и структуру современного научного знания, интеллектуально-концептуальные возможности отдельных наук. Примером является понимание здоровья, которое в XXI веке воспринимается как сложный социально-гуманитарный феномен. Отсюда элементарная логическая посылка: решение проблем здоровья возможно лишь на основе политеоретического анализа социальных процессов, понимания того, что данная проблема выходит за рамки медицины в более широкое пространство знаний о человеке. Здоровье, социальное здоровье становятся предметом общетеоретического и общефилософского осмысления, не всегда укладываясь в классическую структуру науки, порождая новые дисциплины, новые структурные образования в системе научного знания. В соответствии с этой тенденцией развития научного знания было предпринято изучение состояния

исследований социального здоровья в философии, культурологии, психологии, экономике, педагогике и социологии, результаты которого представлены во второй главе «Социально-гуманитарные основы библиотечно-информационной деятельности в контексте формирования социального здоровья».

Обращение к названным научным направлениям, традиционно находящимся в интеграционном пространстве библиотековедения, считаем правомерным в силу того, что теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья лежат в социально-гуманитарном понимании здоровья, следовательно, в сфере социально-гуманитарного знания. Осуществленный в ходе исследования анализ проблематики философии здоровья, культуры здоровья, психологии здоровья, экономики здоровья, педагогики здоровья, социологии здоровья позволил осуществить междисциплинарный дискурс, синтезировать «аспектное пространство» исследуемого направления, ввести в научный оборот библиотековедения новое теоретическое знание, обогатить эмпирическую базу.

Интерес к проблемам здоровья, к социальному здоровью возрастает в связи с нарастающими кризисными явлениями культурного и духовно-нравственного характера, породившими необходимость в глубоком философском и мировоззренческом переосмыслении сложившихся ранее представлений о сущности здоровья как важнейшей социальной и экзистенциальной ценности человеческого бытия. Здоровье перестает быть только личным делом человека, оно становится вопросом жизни и смерти социума в целом.

По мнению философов, проблемы здоровья уходят своими корнями в глубинные пласты философских, культурных, религиозных традиций. В соответствии с этим здоровье должно рассматриваться с позиций философского, социально-психологического и гуманитарного знания на основе целостного, междисциплинарного подхода к определению природы и сущности человека, понимания здоровья как гармонии между человеческим организмом и внешней средой обитания, между телом и духом. Необходимы также исследования взаимообусловленности путей обретения здоровья и мировоззрения, здоровья и представлений о нем различных культур и традиций.

Анализ материалов по проблемам философии здоровья позволил нам сформулировать рабочее для нашего исследования определение одной из теоретико-методологических основ библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья - фшософии здоровья как интегративного научного направления познания здоровья человека как самоуправляемой, саморегулирующейся функциональной системы, базирующееся на знаниевой базе и методологии философии, включающей холистический и диалектический, системный и междисциплинарный, антропоцентрический и аксиологический подходы к человеку, его мировоззрению и здоровью.

Изменения, происходящие в российском обществе, выдвигают на одно из центральных мест в жизни современного человека культуру здоровья, которую мы определяем как многоаспектную составляющую общей системы культуры, культуры личности и общества, социальный артефакт, систему устойчивых социокультурных эталонов, создающихся и проявляющихся на уровне общественного сознания; как уровень образованности людей в сфере их здоровья.

Сегодня культура личности, соответственно культура здоровья формируется в качественно новой информационной среде, обеспечивающей жизнедеятельность человека. Каждый человек выступает в двуединой роли -и потребителя, и производителя информации, для чего необходимо владение знаниями и умениями, обеспечивающими целенаправленную самостоятельную деятельность по удовлетворению индивидуальных информационных потребностей, что в совокупности с информационным мировоззрением образует информационную культуру личности. То есть для обеспечения оптимального соотношения физических и духовных ресурсов своего организма человек должен владеть информацией, уметь ее пополнять и использовать. Показатель информированности и грамотности в сфере здоровья является важным и неотъемлемым компонентом культуры здоровья, самосохранительного поведения.

Психология здоровья возникла в последней трети XX в. не случайно -рубеж веков был ознаменован возрастанием актуальности проблемы здоровья во всех ее аспектах. Отечественные психологи, в отличие от зарубежных коллег, делают акцент на здоровой личности как объекте данной науки и поддержании ее здоровья посредством предупреждения различных психических и психосоматических заболеваний, осуществления мероприятий по коррекции индивидуального развития и адаптации к условиям (требованиям) социальной жизни; создания условий для реализации потенциала личности, оказания психологической помощи при завершении жизненного пути. В данной ситуации библиотека должна стать информационным посредником и собеседником, поскольку совокупное знание, аккумулированное в документных фондах, способно содействовать глубокой и всесторонней интеграции научного знания и народных методов в решении проблем психического и психологического здоровья, формировании психологии социально здорового человека и общества. Таким образом, с позиций нашего исследования психология здоровья (рабочее определение) -междисциплинарная область психологических знаний о причинах заболеваний, факторах, благоприятных для здоровья, связи психических аспектов поведения со здоровьем и болезнью, анализ которых основан на полидисциплинарной интерпретации. Объектом психологии здоровья является здоровая личность, способная приводить в равновесие свои мысли, чувства и действия, справляться с разногласиями в себе.

В условиях социально ориентированной рыночной экономики, основная цель которой - достижение максимально высокого уровня качества жизни, сохранение и укрепление здоровья населения, потребность в здоровье становится системообразующим фактором, а сама экономическая система

20

понуждает человека к укреплению своего индивидуального здоровья. Здоровье, реализуемое в интеллекте, деловой и творческой активности, становится базовым свойством человека в системе рыночных отношений. Психологические и физиологические профессионально значимые качества приобретают экономическую ценность как фактор здоровья здоровой личности. Таким образом, здоровье становится экономической категорией.

Спецификой социально-экономических исследований здоровьяявляется изучение взаимосвязей здоровья и факторов уровня жизни, причем не только прямого воздействия факторов уровня жизни на здоровье, но и обратного — воздействия здоровья на условия и образ жизни в качестве «регулятора» тех или иных компонентов благосостояния. Простой здравый смысл и результаты исследований свидетельствуют о том, что сохранение и укрепление здоровья возможно только при условии удовлетворения базовых жизненных потребностей.

Для современной России проблема сохранения и увеличения капитала здоровья как части человеческого капитала' является одной из важнейших. Приоритетные направления развития страны на ближайшие годы, такие как переход на инновационный путь развития, модернизация социальной сферы, повышение качества жизни и укрепление здоровья населения, требуют ускоренного наращивания человеческого потенциала как решающего фактора экономического развития. Одной из центральных становится проблема развития человека, включающая в себя общую, профессиональную или специальную подготовку и повышение квалификации, развитие отдельных психологических и физиологических функций и человека в целом, укрепление его физического и социального здоровья, всестороннее раскрытие его возможностей. Важнейшие потоки инвестиций в человеческий капитал - это инвестиции в образование и воспитание детей (воспроизводство человеческого капитала) и в здравоохранение (увеличение «срока службы» человеческого капитала).

На этом основании экономику здоровья мы можем определить как научное и прикладное направление, центральной категорией которого является здоровье работника как особый вид капитала - воплощенные в рабочей силе здоровье, образование, квалификация. К этому следует добавить, что в каждом из пяти источников накопления человеческого капитала: образовании, науке, здравоохранении, культуре и искусстве, информационном обслуживании2 присутствуют знаниевая и информационная составляющие, наиболее адекватно обеспечиваемые библиотечно-информационной деятельностью. Инвестиции в здоровье могут быть представлены в виде проблемно-ориентированной информации и определены как вклад в ресурсы здоровья, реализуемые через

' В современной экономической теории под человеческим капиталом принято понимать запас знаний, навыков и способностей, которые есть у каждого человека и которые он может использовать либо в производственных, либо в потребительских целях.

2 Нестеров Л., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий капитал //Вопр. экономики. -2003. -№ 2. - С. 103-110.

информационные потребности, библиотечно-информационный спрос и библиотечно-информационное обслуживание.

Начало XXI века ознаменовалось и тем, что формирование модели здорового поведения, определяющего развитие и здоровье в последующей взрослой жизни, стало постулироваться как приоритетная задача всех уровней системы образования: образование должно само выступать как условие и как фактор социального здоровья, воспитание отношения к своему здоровью должно стать ключевой идеей философии образования.

Но является ли сегодня здоровье педагогической категорией? Профессиональное педагогическое сообщество приходит к выводу, что скорее нет, чем да. Среди причин - отсутствие целостного системного подхода к определению понятия здоровье как педагогической категории и то, что большинство педагогических моделей здоровья, разрабатываемых отечественными исследователями, выполнены в системе медико-биологического знания. При этом признается, что здоровью, здоровому образу жизни человека необходимо учить. Как следствие формулируется необходимость выдвижения проблемы взаимосвязи образования и здоровья в число приоритетных задач современного общественного развития и признание образования ресурсом всестороннего оздоровления.

Признавая, что здоровье нации, каждого человека в первую очередь педагогическая проблема, не можем не обратить внимания на приоритет проблем физического здоровья /физического развития, здоровьесберегающих образовательных технологий во многих исследованиях, связанных с обучением в школах и высших учебных заведениях. На наш взгляд, важнее начинать развитие с мотивационных и ценностных аспектов и уже от них, через информационную составляющую образования, идти к решению физических /физиологических проблем. В соответствии с этим нас интересует собственно педагогика здоровья. При этом мы обращаемся к определению педагогики как науки о целенаправленном формировании личности, полностью соглашаясь с аргументацией И.З. Гликмана относительно правомерности использования именно этого термина: «... когда хотят подчеркнуть, как и под влиянием каких факторов человек обрел черты личности, тогда употребляют термин формирование»'.

Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья связано с формированием определенной системы ценностей, понимания, что здоровое будущее именно в развитии профилактических дисциплин, а также в обучении человека (особенно молодого) здоровью, тому, что гораздо эффективнее предупредить болезнь, чем потом с ней бороться, что необходимо ориентироваться на социальные мероприятия, основанные на целостном подходе к человеку и профилактике здоровья. Не случайно И.А. Зимняя среди компетенций, относящихся к

Гликман И.З. Воспитание, формирование и обучение: о соотношении основных педагогических категорий //Инновации в образовании. -2008. -№ 7. - С. 4-10.

22

самому человеку как личности, субъекту деятельности, субъекту общения, на первое место ставит компетенции здоровьесбережения1.

Анализ проблем и тенденций педагогики здоровья позволяет нам определить ее как интегративную область теории и практики, имеющую целью формирование в процессах образования и воспитания системы ценностей, мотивации на здоровье, умения самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем здоровья, в том числе на основе социального опыта решения подобных проблем.

С позиций библиотечно-информационной деятельности мы не можем обойти вниманием и разнообразные обучающие и воспитательные воздействия, которые оказывают на людей разных возрастов и различного социального положения средства массовой информации, активно использующие образцы культуры и арсенал педагогики. При подготовке печатных изданий, фильмов, передач все более активно прогнозируется их воздействие на интеллект, психоэмоциональную сферу, коммуникативные характеристики отдельного, чаще так называемого среднего человека и группы, что может иметь и положительные и отрицательные последствия. При этом исследователями констатируется недостаточность распространяемых и, соответственно, получаемых знаний, предполагающих информирование о закономерностях развития здоровья, о методах его укрепления и коррекции, о влиянии негативных цивилизационных факторов, минимальная эффективность используемых при этом технологий распространения информации и обучения, что является одной из причин пассивного отношения человека к своему здоровью. Сказанное позволяет нам сделать вывод, что только в субъект-субъектных отношениях можно моделировать деятельность (методы, технологии) и с высокой степенью вероятности прогнозировать ее результат - в данном случае, формирование мотивации на здоровье в условиях библиотеки, библиотечно-информационными средствами и ресурсами. В этих условиях трансляционная функция библиотеки выступает как функция передачи конкретных способов деятельности, оценок, опыта, в том числе передаваемого из поколения в поколение, и реализована она может быть только на основе педагогической /образовательной составляющей библиотечно-информационной деятельности, имеющей целью, в том числе, формирование социальных компетенций.

Поскольку здоровье рассматривается сегодня и как условие, и как одна из конечных целей социально-экономического развития, данное понятие стало полноправной социологической категорией. Социологи изучают здоровье для того, чтобы понять механизмы, способные регулировать отношение человека к здоровью, его социальную обусловленность и место

' Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня.-2003.-№5.-С.34—42.

здоровья в системе ценностей1, в то время как медики, по мнению английского социолога Н. Харта (N. Hart), основательно убедили население в том, что состояние здоровья зависит исключительно от уровня здравоохранения. Их власть над обществом настолько сильна, что для многих людей медицина и здоровье стали синонимами2.

Постоянный рост интереса к данному направлению социологических исследований обусловлен осознанием того, что многие проблемы здоровья имеют социальную природу; здоровье и жизнь людей признаются высшими социальными ценностями; в медицине возрастает внимание к изучению социальных аспектов болезней. Отсюда возникла потребность введения социологического компонента в содержание подготовки медиков.

Проблематика социологических исследований в сфере здоровья и медицины демонстрирует смещение интереса исследователей от анализа ролей больного и врача, значения медицины к рассмотрению роли здорового индивида, факторов, способствующих формированию здоровья. Сейчас социологические исследования проблем здоровья в развитых странах, включая Россию, ведутся по следующим направлениям:

- скриннинговые исследования, изучающие влияние образа жизни на здоровье;

- исследования факторов риска;

- исследования самосохранительного поведения.

Последнее из названных направлений в контексте нашего исследования особенно интересно, поскольку поведение человека, в том числе поведение в сфере здоровья, является объектом воспитательных и образовательных, apriori информационных воздействий со стороны социальных институтов -семьи, образования, здравоохранения, массовых коммуникаций, культуры и искусства и соответствующих им учреждений.

Одно из наиболее разрабатываемых сегодня направлений исследований поведения в сфере здоровья связано с концепцией факторов риска, под которыми понимаются внешние условия или особенности поведения человека, оказывающие отрицательное влияние на здоровье человека (например, курение, гиподинамия, алкоголизм, нарушения в питании и т.п.). Существует и такое важное обстоятельство, препятствующее позитивному самосохранительному поведению при наличии достаточной информации о факторах риска, как социальные и культурные условия и нормы, существующими в семье и обществе.

На основании изложенного нами сформулировано рабочее определение социологии здоровья как специальной социологической теории, основой которой является социально-ориентированный подход к здоровью, рассматривающий здоровье в контексте социальных норм и ценностей,

' Дробижева JI.M. Ценность здоровья и культура нездоровья в России [Электронный ресурс] //Дсмоскоп Weekly: электронная версия бюллетеня «Население и общество».-2004. -I-2S янв-№ 141-142. - Режим доступа:www.demoscope. ru/week!y/2004/0141 /nauka03.php.

2 Hart N. The Sociology of Health and Medicine.- Oxford, Causeway Books, 1993.

признающий здоровым человека, гармонично включенного в свое социальное окружение, адекватно действующего и полноценно реализующегося в нем.

Таким образом, здоровье есть сложный, в том числе социально-гуманитарный феномен, заключающий новые смыслы и значения в рамках социальной эволюции в целом, который не может быть описан какой-либо одной областью знания. Предпринятый междисциплинарный проблемно-ориентированный анализ и политеоретическая интерпретация состояния и результатов исследований социально-гуманитарных аспектов изучения социального здоровья в философии, культурологии, психологии, педагогике, социологии, экономике, их теоретической и эмпирической базы в названной области, достижений и проблем позволили:

- выделить социальные, аксиологические и социокультурные аспекты здоровья как основу проектирования библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья ее субъектов;

- сформировать концепцию научного направлениябиблиотечная валеология, в комплексе представляющей теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья;

- выделить и описать проблемную область библиотечной валеологии, разработать и обосновать ее объект и предмет, цели, интегративные связи, методологию и методику, что позволяет позиционировать ее как научное направление;

- разработать модель (институциональную матрицу) взаимодействия библиотечно-информационных учреждений и системы социальных институтов, формирующих социальное здоровье личности и общества;

- осуществить терминологический анализ и операционализацию здоровья как системообразующего понятия категориального аппарата библиотечной валеологии.

В главе третьей «Библиотечная валеология - теоретико-методологическая основа библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья» обоснована необходимость нового научного направления библиотечная валеология, определены его проблемное поле, место библиотеки в системе институтов, формирующих социальное здоровье, и взаимосвязи с ними; представлен терминологический анализ и операционализация здоровья как системообразующего понятия категориального аппарата библиотечной валеологии; предложены пути обеспечения валеологической составляющей профессиональной компетентности специалистов библиотечно-информационной сферы.

Информационная сфера, включающая, в том числе, сферу библиотечно-информационную, - один из системообразующих факторов жизни государства. Ее динамичное развитие приводит не только к получению положительных результатов, но и к возникновению проблем, решение которых возможно, в частности, путем создания системы информационной поддержки /сопровождения здоровья личности, общества, государства. Логика общественного развития выдвигает эту проблему в число

25

первоочередных, поскольку без ее решения невозможно дальнейшее устойчивое общественное развитие и обеспечение безопасности в политической, экономической, социальной, духовной, военной и других областях.

Актуальность и значимость формирования социального здоровья субъектов библиотечно-информационной деятельности посредством интеллектуальных, документных, технологических, материально-технических ресурсов библиотек, соответственно информационного сопровождения/защиты здоровья личности как самостоятельного направления определяются следующими основными причинами:

- увеличением объемов информации при одновременном усложнении содержания и структуры всей информационной среды, отдельных информационных потоков; усилением влияния их количественных и содержательных параметров на человека, что требует формирования новых механизмов, средств выживания человека как личности и активного социального субъекта в современном обществе;

- особенностями информационного взаимодействия человека с окружающим его миром, не имеющего аналогов в подобном взаимодействии среди других биологических структур, технических, социальных и социотехнических систем;

- зависимостью функционирования социальных субъектов, общностей и социальных организаций от отдельных личностей, их психики, взаимосвязей и отношений.

Возникновение идеи создания библиотечной вапеологии мы рассматриваем как логичный результат эволюционного развития библиотечно-информационной теории и практики, как ответ на запросы общества, ожидания субъектов библиотечно-информационной деятельности, в какой-то степени даже опережающий эти запросы и ожидания. В данном случае речь идет об обосновании необходимости формирования библиотечной валеологии как научного направления и направления библиотечно-информационной деятельности, в силу этого претендующего на место в системе библиотечно-информационного образования. Сказанное подтверждается также междисциплинарным характером нашего исследования.

Как научное направление и направление практической библиотечной деятельности библиотечная валеология формируется на сложившейся в библиотековедении и других науках системе знаний, на основе аналитико-синтетической переработки и экстраполяции теорий, концепций, понятий, терминов, «различий» и «универсалий» сопредельных областей, расширяет проблематику библиотековедческих исследований.

Термин валеология (от латинск. valeo - быть здоровым, здравствовать; и греч. logos - учение) предложен доктором медицинских наук И.И. Брехманом1. Эта наука об индивидуальном здоровье здоровых людей, по замыслу автора, должна объединить усилия медиков, биологов, философов,

1 Брехман И.И. Человек и биологически активные вещества. - М.: Наука, 1980. - 120 с.

26

социологов, психологов, педагогов, экологов, культурологов и других специалистов в создании учения о здоровье и стать метанаучной теорией и практикой здоровья. Объектом ее изучения выступают здоровый человек и человек, находящийся в так называемом состоянии предболезни, а цель вапеологии - вооружить человека научно-теоретическими знаниями о формировании, сохранении и укреплении здоровья и практическими знаниями оздоровления организма. Здоровье в вапеологии - это способность (свойство) человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде с перегрузками и без потерь, это его физическое, психическое и социальное благополучие и способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды, естественному процессу старения'.

Принципиальное отличие валеологической парадигмы от медицинской в том, что медицина предполагает движение от патологии к здоровью, тогда как вапеологическая концептуальная схема формирует курс от здоровья к здоровью, точнее от «нормы здоровья» к «норме болезни» («нормальные болезни» - это естественные возрастные болезни, «болезни по старости»). Медицина опирается на тактические задачи; это ретроспективная наука, которая ищет причины уже существующей болезни. Валеология, наоборот, проспективная наука, опирающаяся на стратегические задачи: сохранение, укрепление и развитие здоровья2.

Современная валеология как социально-гуманитарная наука признает все основные принципы жизни человека, подчеркивая, что понятия «человек», «жизнь», «здоровье» находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, вводит понятие здоровье в широкий социальный контекст.

Утверждение о том, что валеология - наука о здоровом образе жизни, одно из самых распространенных заблуждений. Образ жизни есть категория социальная, она намного шире, нежели существующие представления. Роль вапеологии в образе жизни предполагает формирование принципов, исходящих из сущности здоровья и направленных на его формирование, сохранение и укрепление. То есть необходимо формирование мировоззрения человека, основой которого являются знания и понимание того, что здоровье, жизнь человека есть высшие жизненные ценности, без которых невозможна реализация человека, его духовного и интеллектуального потенциала. Этим знаниям должны быть присущи информационная и аксиологическая насыщенность. Именно поэтому в определении вапеологии, данном И.И. Брехманом, ключевыми для нас явились интегративная область знания о закономерностях, способах и механизмах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека.

' Брехман И.И Валеология - наука о здоровье. М.: Физкультура и спорт, 1990 -208 с.

2 Психотерапевтическая энциклопедия /В.А. Абабков, A.A. Александров, В.А. Ананьев [и др.]; под ред. Б Д. Карвасарского; [Рос.психотерапевт. ассоц.].—3-е изд., [перераб. и доп.].-СПб. и др.: Питер: Питер Принт, 2006. - С. 495.

Если в валеологии в центре внимания находится индивидуальное здоровье, то в библиотечной валеологии это должно быть социальное здоровье субъектов библиотечно-информационной деятельности. Исходя из этого, библиотечная валеология определяется нами как научное направление, в комплексе представляющее теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья, проблемы и решения сохранения здоровья ее субъектов, детерминированные особенностями этой деятельности, обладающее значительным теоретическим и практическим потенциалом, основанном на понимании здоровья как социально-гуманитарного феномена, и опирающееся на достижения наук о человеке и его здоровье.

Проблемное поле данного исследовательского

направленияконкретизируется противоречиями, имеющими место в государственной политике формирования и укрепления здоровья, социально обусловленных потребностях в сохранении и приумножении здоровья россиян, теории и практике библиотечно-информационной деятельности.

Формирование библиотечной валеологии возможно при условии политеоретической интерпретации результатов проводимого нами исследования, основанного на интеграции принципов:

- антропоцентрического подхода, утверждающего непреходящую и возрастающую ценность человека и его деятельности, ставящего во главу угла цели, возможности и средства развития человека, что позволяет рассматривать субъектов библиотечно-информационной деятельности -библиотекаря и пользователя - как носителей интеллектуального капитала, ресурс и резерв общественного развития и как объект влияния библиотечно-информационных учреждений, выступающих в качестве социально-информационной составляющей социального здоровья;

- аксиологического подхода, определяющего место здоровья в числе высших человеческих ценностей, формулирующего исходя из этого задачи воспитания и образования;

- системно-синергетического подхода, рассматривающего науку и человека как сложные вероятностные системы открытого типа, способные при определенных условиях к самоорганизации и саморазвитию, в том числе созданию мотивации на здоровье; позволяющего обеспечить целостность представления объекта, предмета, целей, задач, методики библиотечной валеологии в теоретическом и прикладном аспектах;

- культурологического подхода, позволяющего позиционировать библиотечно-информационную деятельность в системе процессов создания, приумножения, сохранения и передачи культурных ценностей и традиций, к числу которых следует отнести и социальное здоровье; прогнозировать и экстраполировать социальные, в том числе культурные, процессы и факторы, влияющие на формирование и динамику информационных потребностей, читательских интересов, библиотечного спроса; усилить междисциплинарность исследования проблем здоровья в гуманитарных аспектах медицины и здравоохранения, этнических и региональных культурах, литературе и искусстве;

- информационного подхода, утверждающегоглавенствующую роль информации в природе и социальных явлениях, определяющего и анализирующего наиболее характерные для них информационные аспекты, позволяющие системам саморазвиваться и самоорганизовываться, дающего новые возможности для исследования сложных объектов, процессов и явлений на основе использования общих свойств и закономерностей проявления информационных процессов, в данном случае процессов библиотечно-информационной деятельности, направленных на формирование социально здоровой личности библиотекаря и пользователя;

- деятельностного подхода, поскольку формирование социального здоровья субъектов библиотечно-информационной деятельности и, соответственно, реализация положений библиотечной валеологии осуществляются в этой деятельности, равноправными участниками которой являются библиотекари и пользователи;

- технологического подхода к анализубиблиотечно-информационной деятельности, протекающей в социотехнической системе «библиотека», что позволяет произвести исследование производственной составляющей труда библиотекаря и его интеллектуально-информационного обеспечения, общепрофессиональных, специальных и социально-личностных компетенций, моделировать организацию и содержание библиотечно-валеологического сопровождения.

Отметим при этом, что среди социальных институтов и конкретных учреждений, множества направлений и форм их работы не упоминается библиотека, способная в полной мере содействовать формированию мотивации на здоровье, обеспечению информационной поддержки по вопросам формирования, сохранения, укрепления, восстановления здоровья, участвовать в информационных мероприятиях, разработке учебно-образовательных программ, создавать условия для духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития.

Рассматривая социальное здоровье как профессиональную проблему (подробно в параграфе 1.1.), мы обозначили круг «болезней», в профилактике и «лечении» которых может и должна участвовать библиотека. Конкретизируя этот перечень, отметим, что в числе основных причин современного неудовлетворительного состояния здоровья соотечественников присутствуют проблемы информационного обеспечения - недостаточного либо избыточного для любого человека, независимо от возраста и статуса, которые, в свою очередь, влияют на такие характеристики личности, как образованность, культура, социализированность, поведение, образ жизни и отношение к здоровью. Данная взаимосвязь и взаимообусловленность причин и следствий «болезней» позволяет прогнозировать /конкретизировать направления, методы работы библиотеки по их минимизации, а в идеале -полного предупреждения.

Как любая деятельность, участие библиотеки в формировании социального здоровья, сохранении профессионального здоровья библиотечно-информационных специалистов будет эффективно при условии системности этой работы, которая может быть представлена в прикладном,

29

практикоориентированном аспекте в формах библиотечно-вапеологического сопровождения читателя (пользователя библиотеки)и валеологического сопровождения профессиональной библиотечно-информационной деятельности.

Валеологическое сопровождение субъектов библиотечно-информационной деятельности предполагает их систематическое информационное взаимодействие в целях сохранения и воспроизводства здоровья, формирующее мотивацию, ценностные ориентации, в конечном итоге - коллективные представления и социокультурный контекст, повышающие заинтересованность в здоровье. Важнейшим аспектом /целью этого взаимодействия = сотрудничества библиотекаря и пользователя является сохранность личностного потенциала, социального здоровья.

Одна из главных задач библиотечно-валеологического сопровождения пользователя и профессионала заключается не только в оказании своевременной информационной помощи и поддержки, но и вобучении самостоятельно преодолевать трудности, искать решения в той или иной ситуации поддержания здоровья, в содействии формированию мотивов и ценностных приоритетов в отношении к своему здоровью.

Поскольку отношение к здоровью отражает информированность и личный опыт человека, находит отражение в его самосохранительном поведении, на него и будет направлено библиотечно-информационное влияние.

Библиотечно-валеологическое сопровождение читателя /пользователя как долговременная форма работы с ним должна осуществляться поэтапно,и последовательность действий выстраивается в соответствии с этапами осознания ценности и сущности здоровья:

- здоровье как знание (совокупность сведений и информации, необходимых человеку для поддержания здоровья в повседневной жизни);

- здоровье как труд (понимание, что уровень здоровья зависит от прилагаемых усилий);

- здоровье как привычка (образ жизни, способствующий реализации определенного уровня здоровья почти на неосознаваемом, уровне);

- здоровье как опыт (осознание способов поддержки и сохранения здоровья с опорой на рефлексивный уровень);

- здоровье как ценность (осознание необходимости здоровья для благополучия в жизни и профессии)'.

Имея четко сформулированные цели каждого из перечисленных этапов, библиотекарь может использовать все ресурсы библиотеки и свой профессиональный потенциал. В данном случае создается ситуация, когда библиотечно-информационный специалист именно управляет знаниями, формирует информационную и знаниевую базы каждого пользователя и всей аудитории библиотеки, предполагающие коррекцию поведения в области сохранения здоровья, а не просто информирует. При этом создается и

1 Нежкина Н., Смирнова Н., Майорова М. Охраняем здоровье учителя и ученика //Нар.образование. - 2008. - № 9. - С. 209-215.

актуализируется информационное взаимодействие библиотеки и пользователя, библиотеки и общества.

Валеологическое сопровождение профессиональной библиотечно-информационной деятельности должно реализовываться как комплекс мероприятий, системная деятельность по изучению, формированию, развитию, поддержке и содействию реализации профессионального потенциала личности, гармонизации внутреннего состояния личности и внешних условий социально-профессиональной жизни, необходимой коррекции ее профессиональной деятельности. Одно из центральных мест в этой системе должно занять формирование особых социальных качеств, компетенций, установок, необходимых для решения профессиональных задач, преодоления кризисных ситуаций. Цель профессионально-валеологического сопровождения - помощь в полноценной реализации профессионального потенциала личности и удовлетворение потребностей субъекта деятельности без потерь здоровья.

Валеологическое сопровождение профессиональной библиотечно-информационной деятельности может рассматриваться как профилактические мероприятия, имеющие целью не только содействие полноценному профессиональному развитию личности, но и предупреждение возможных кризисов, профессиональных деструкций, личностных и межличностных конфликтов, а также разработку и реализацию рекомендаций по улучшению условий профессиональной реализации личности.

Среди задач валеологического сопровождения профессиональной библиотечно-информационной деятельности выделим:

- создание условий, содействующих адекватному и компетентному реагированию профессионала на явления, угрожающие его здоровью и здоровью пользователя;

- создание и реализация профессионально ориентированных методик, способствующих предотвращению вапеологически опасных ситуаций, повышению толерантности (невосприимчивости) к стрессам, социальным и профессиональным напряжениям, выработке преодолевающего поведения.

Именно библиотека, библиотечное обслуживание, методы библиотечной педагогики, основанные на свободном, кратковременном общении библиотекаря и читателя, на добровольности и активности читателя, на его явном стремлении к знаниям, позволяет моделировать библиотечно-валеологическую деятельность и с высокой степенью вероятности прогнозировать ее результат - в данном случае, формирование в условиях библиотеки, библиотечно-информационными средствами и ресурсами мотивации на здоровье в самом широком его понимании - не только как отсутствия болезней и физических дефектов, но и как состояния полного физического, душевного и социального благополучия, которое позволяет вести продуктивную в социальном и экономическом смысле, нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни.

Эта заявка обеспечивается статусом библиотечно-информационных учреждений как социальных, информационных, коммуникативных

31

институтов, их информационными, образовательными, культурно-просветительными, другими функциями, наличием информационных, интеллектуальных, коммуникативных и профессиональных ресурсов, используемых библиотечнойвапеологией.

Изучение и моделирование такого сложного и многофакторного, целостного и системного процесса, каким является формирование социального здоровья, требует с позиций библиотечно-информационной деятельности нестандартных решений. Одним из вариантов представляется использование метода построения институциональной матрицы' как модели взаимодействия /места библиотечно-информационных учреждений в системе институтов общества / государства, ответственных в том числе за социальное здоровье.Основанием для обращения к теории институциональных матриц как к одной из теоретико-методологических основ нашего исследования послужило то, что в названной теории объектом рассмотрения являются базовые институты, образующие глубинные основания социальных взаимодействий людей по поводу совместного проживания в рамках единого социума.

Современная библиотека, как составляющая социальной сферы, функционирует в обществе, для общества и длякаждого его члена, следовательно, входит во множество социальных систем, что является исходным для конкретизации связей социальных институтов по отдельным направлениям библиотечно-информационной деятельности, определения места и функций библиотеки в совместной работе, решении социально значимых задач. В сложившейся ситуации следует говорить о целостном информационном пространстве, объединяющем различные социальные институты, учреждения, информационные ресурсы, пользователей, а также их связи и взаимодействия.

Институциональная матрица - это устойчивая, исторически сформировавшаяся система связанных между собой экономических, политических и идеологических базовых институтов, регулирующая подсистемы общества, на основе которых постоянно воспроизводятся исторически развивающиеся формы конкретных социальных отношений. Другими словами, институциональная матрица - это форма общественной интеграции в основных, значимых сферах жизнедеятельности социума -экономике, политике и идеологии (культуре)2.

Значимость данной концепции для нашего исследования состоит и в том, что она базируется на учете системного характера общества, в соответствии с чем в фокусе исследования оказываются социальные сферы и то, как они поддерживают, взаимоопределяют друг друга, объективно ограничивая возможности изменений, не учитывающих эту внутреннюю связь элементов и целого.

' В самом общем виде матрица означает общую основу, схему, некую исходную, первичную модель, форму, порождающую дальнейшие, последующие воспроизведения чего-либо.

2 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России / Рос.акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т экономики и организации пром. пр-ва. - Новосибирск, 2001. - 308 с.

Базовые институты, которые можно проследить практически во всех обществах от древности до наших дней, неизменно взаимосвязаны с библиотекой как социальным (информационным, коммуникативным, культурно-просветительным, образовательным, воспитательным, ценностно-ориентирующим, идеологическим и т.д.) институтом и оказывают на нее непосредственное влияние. Поэтому библиотека в нашей институциональной матрице выступает именно как социальный институт, реализующий значимую функцию - содействие формированию социального здоровья.

Предлагаемая институциональная матрица, базирующаяся на результатах анализа теоретических основ философии, культуры, психологии, педагогики, социологии, экономики здоровья (гл. 2), призвана обозначить направления и содержание работы библиотек в системе формирования социального здоровья, взаимосвязи с основными социальными институтами, участвующими в решении названной задачи, содействовать созданию поддерживающей здоровье среды, которая позволяет людям оградить свое здоровье от опасных или угрожающих емуфакторов, расширить свои потенциальные возможности и научиться действовать с опорой на собственные силы в сохранении и воспроизводстве здоровья, предоставляет возможности для реального роста и развития.

Как любая модель, институциональная матрица, является в первую очередь схемой, то есть имеет определенную степень упрощения не только

33

набора /степеней связей ее элементов, но и их содержания. В связи с этим необходимым сопровождающим матрицу элементом является разработанный терминологический аппарат, включающий понятия, обеспечивающие не только понимание ее наполнения, но и раскрывающие содержание связей, которые не могли быть прямолинейно на ней обозначены.

Мы рассматриваемздороеье как системообразующее, исходное понятие для операционапизации терминов, используемых в нашем исследовании и предлагаемых для введения в профессиональный библиотечно-информационный оборот. В результате терминологического анализа и операционапизации понятия здоровье, анализа этой категории в контексте социально-гуманитарного знания и как системообразующего понятия категориального аппарата библиотечной вапеологии нами сформулированы в качестве рабочих следующие определения понятий, являющихся ключевыми в данном библиотековедческом исследовании:

- здоровье есть жизненный процесс, состояние, которое позволяет вести продуктивную в социальном и экономическом смысле, нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку физиологические и социальные функции; один из видов социального норматива и социальное качество, отражающее степень удовлетворенности индивида своим материальным состоянием, социальным статусом в обществе, его социальной политикой;

~ социальное здоровье - многокомпонентная система, интегрирующая индивидуальные и общечеловеческие ценности, установки и мотивы поведения в социальной среде, результат сбалансированных процессов социального развития, социальной активности, социализации, адаптации к физическим и социальным параметрам среды и к инновациям. Социальное здоровье человека, группы, общества выражается в адекватном восприятии социальной действительности, интересе к окружающему миру, количестве и качестве межличностных связей индивидуума и степени его участия в жизни общества, комфортности человека в том или ином социальном окружении.

Содействие библиотечно-информационными средствами социальной и профессиональной жизни пользователей - традиционная задача библиотек. При этом нельзя упустить из поля зрения здоровье /социальное здоровье самих библиотекарей. Существующее противоречие между потребностями современного состояния и перспектив развития профессиональной библиотечно-информационной деятельности по формированию общественного и индивидуального сознания, мотивации на здоровье, и профессиональной готовностью библиотекарей к решению данной задачи заставляет обратиться к содержанию профессиональной подготовки библиотечно-информационных работников.

Одна из трудностей моделирования системы знаний и, соответственно, содержания образования связана с тем, что они, так же как содержание и формы труда библиотекаря подвергаются качественно-количественным изменениям. Под влиянием многочисленных факторов им присущ динамический характер. Моделированию же поддаются, как правило, устойчивые или периодически повторяющиеся процессы или явления.

34

Однако основные элементы структуры знаний и технологических процессов обладают относительным постоянством и повторяемостью. Это, в частности, относится к знаниям, вытекающим из трудовых функций, должностных обязанностей, квалификационных характеристик, технологических схем отдельных творческих функций и процессов. Считаем при этом необходимым обратить внимание на неоднородность профессионального библиотечного сообщества по образованию, мотивации, установкам, отношению к профессиональной деятельности.

Действующие образовательные стандарты высшего профессионального библиотечно-информационного образования (ГОС, ФГОС) по специальности /направлению подготовки Библиотечно-информационная деятельность представляются несколько односторонними, излишне формализованными, ориентированными на работу преимущественно с информацией в компьютеризованной среде, что аналогично образовательным программам зарубежных учебных заведений, готовящих специалистов для сферы «документации-информации», и что не может приветствоваться в содержании подготовки специалистов социальной /социально-гуманитарной /социально-культурной сферы, для работы с людьми, в условияхсубъект-субъектных отношений.

В этой связи, учитывая специфику библиотечно-информационной сферы, сошлемся на полностью разделяемое нами мнение И.А. Зимней, утверждающей, что в результате образования должно быть сформировано некоторое социально-профессиональное качество, позволяющее человеку успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми. Это качество - не только целостная социально-профессиональная компетентность человека, основанная на определенном уровне развития его интеллектуальных и мыслительных действий, но и целостное личностное качество1.

В данном подходе, исходя из очерченного проблемного поля нашего исследования, привлекает комплексность, интеграция социального и профессионального. Применительно к библиотекарю речь должна идти о профессиональном выполнении им социальных функций, функций социального института. Однако социально-профессиональная компетентность не может рассматриваться в отрыве от социальной - более общей компетентности, необходимой для адаптации человека, профессионала к общественным и профессиональным отношениям. Обладание социальной и социально-профессиональной компетентностями позволит библиотекарю эффективно выполнять свои обязанности -информационные, образовательные, педагогические, др., то есть способствовать, в том числе, формированию социальной компетентности пользователей, в конечно итоге - социальному здоровью.

1 Зимняя И А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня-2003.-№5.-С.34-42; Зимняя И.А Общая культура и социально-профессиональная компетентность человека [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Эйдос» -2006. - 4 мая. - Режим доступа://Нйр:/Лст^.е1^з.т^оигпа1/2006/0504.

35

Валеологическую компетентность как совокупность знаний, умений, опыта в сохранении и воспроизводстве здоровья, проявляющуюся в осознании ценности здоровья, мотивации на него и в самосохранительном поведении, правомерно рассматривать как одну из социальных компетенций, которая формируется и развивается в социуме, способствует жизни в социуме и должна рассматриваться именно в этом аспекте. Для библиотекаря валеологическая компетентность является составляющей социально-профессиональной компетентности, формирование которой начинается с первых шагов в профессию - с получения профессионального образования, и продолжается в течение всей профессиональной жизни, на всех этапах непрерывного профессионального образования /развития.

Одним из способов решения названных проблем является курс Библиотечная валеология, апробированный в течение ряда лет на факультете информационного сервиса и медиатехнологий Казанского государственного университета культуры и искусств в условиях междисциплинарного взаимодействия с самым широким кругом социальных и гуманитарных наук в цикле профессиональных дисциплин. Вкачестве примера в Приложении 2 представлен учебно-методический комплекс дисциплины «Валеология библиотечно-информационной деятельности» для магистрантов, содержание которого рассматривается нами как универсальная основа, способная варьироваться с учетом ступени /уровня образования, контингента обучаемых, региональных особенностей, типов и видов библиотек.

В данном случае мы исходим из того, что формирование защиты библиотечного работника от опасностей, связанных с профессиональной деятельностью, - протяженная во времени и весьма сложная задача. Фактически это комплекс задач, решение которых базируется на достижениях педагогики, психологии, социологии, технологии, менеджмента, профессионального образования, конечно, медицины и собственно валеологии. Конечной целью этих мероприятий должно стать увеличение количества здоровья информационно-библиотечных специалистов и, главное, их готовность и умения по его сохранению и поддержанию. Следовательно, валеологическое сопровождение профессиональной библиотечно-информационной деятельности, начавшееся на этапе получения образования, должно продолжаться и далее - на всем пути профессионального развития специалиста, рассматриваться как содействие профессионализации и профессиональной адаптации, в котором дополнительное образование /повышение квалификации играет компенсирующую роль, восполняя и расширяя знания, полученные на этапе вхождения в профессию. Такой подход будет содействовать и реализации современной тенденции «от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь» в библиотечно-информационной сфере.

В Заключении подведены основные итоги работы, показана степень решения задач исследования, значение выводов и рекомендаций для дальнейшего развития библиотечной теории и практики.

Предпринятое в данном исследовании комплексное осмысление места, роли, возможностей библиотек в формировании социального здоровья

36

позволило доказать объективно существующие необходимость и возможность участия библиотек в формировании социального здоровья субъектов библиотечно-информационной деятельности.

Библиотечная валеология как научное направление, имеющее свои объект и предмет, цели, проблемное поле, интегративные связи, методологию и методику, категориальный аппарат, в комплексе представляющее теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности по формированию социального здоровья, проблемы и решения сохранения здоровья ее субъектов, детерминированные особенностями этой деятельности, обладающее значительным теоретическим и практическим потенциалом, основанном на понимании здоровья как социально-гуманитарного феномена, опирающееся на достижения наук очеловеке и его здоровье, является логичным результатом эволюционного развития библиотечно-информационной теории и практики.

Предложенная модель (институциональная матрица) не только отражает реальные и потенциальные взаимодействия библиотеки в системе формирования социального здоровья, но определяет направления и содержание работы библиотек в системе формирования социального здоровья, взаимосвязи с основными социальными институтами, участвующими в решении названной задачи:

- с государством как системой институтов, обеспечивающим и регулирующим деятельность, в частности, таких социальных институтов, как экономика, образование, здравоохранение, средства массовой информации;

- с наукой, формирующей теоретико-методологические основы библиотечно-информационной деятельности, в данном случае - социально-гуманитарные основы библиотечно-информационной деятельности в системе формирования социального здоровья;

- с базовыми социальными институтами - семьей, культурой, религией;

- с информационно-коммуникативными феноменами, такими, как социальная информация, социальные представления, коллективные представления, институционализированные ценностные образцы.

Участие библиотеки в формировании социального здоровья, сохранении профессионального здоровья библиотечно-информационных специалистов, будет эффективным при условии системности и систематичности этой работы, которая может быть представлена в прикладном, практикоориентированном аспекте как библиотечно-вапеологическое сопровождение читателя (пользователя библиотеки) и валеологическое сопровождение профессиональной библиотечно-информационной деятельности, в котором одно из центральных мест отводится формированию особых социальных качеств, компетенций, установок, необходимых для решения профессиональных задач, преодоления кризисных ситуаций.

Учитывая специфику библиотечно-информационной сферы и основываясь на том, что в результате образования должно быть сформировано социально-профессиональное качество, позволяющее человеку успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми, считаем необходимым в структуре компетенций выделить

37

социальные и социально-профессиональные компетенции, которые позволит библиотекарю эффективно выполнять свои обязанности - информационные, образовательные, педагогические, др., то есть способствовать, в том числе, формированию социальной компетентности пользователей, в конечном итоге - социальному здоровью.

Составляющей социально-профессиональной компетентности библиотекаря, формирование которой начинается с первых шагов в профессию - с получения профессионального образования, является вапеологическая компетентность, предполагающая умение использовать валеологические знания для сохранения здоровья окружающих, в том числе пользователей библиотек; способность противостоять негативным факторам профессии, отрицательно влияющим на состояние здоровья; способность и умение мотивировать пользователей к самообразованию в области здоровьесбережения.

Изучение курса Библиотечная валеология, основанного намеждисциплинарной интеграции, возможно на всем пути профессионального развития специалиста, рассматривается как содействие профессионализации и профессиональной адаптации, в котором дополнительное образование /повышение квалификации играет компенсирующую роль, восполняя и расширяя знания, полученные на этапе вхождения в профессию. Такой подход будет содействовать и реализации современной тенденции «от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь» в библиотечно-информационной сфере.

Проведенное исследование открывает новое направление в развитии библиотечной теории и практики, что предполагает развитие как минимум двух направлений библиотечной валеологии - валеологии читателя (пользователя информационно-библиотечных учреждений) и валеологии библиотекаря (субъекта информационно-библиотечной деятельности) в условиях междисциплинарного взаимодействия с самым широким кругом социально-гуманитарных наук, профессиологией, др.

Перспективы научно-исследовательской составляющей рассмотренной в нашей работе проблемы видятся в:

- создании «валеологической» модели библиотечно-информационной деятельности;

разработке здоровьесберегающих макетов профессиограмм специальностей работников библиотечно-информационных учреждений;

- в изучении функциональных и социально-психологических факторов, необходимых для эффективной и долгосрочной профессиональной деятельности;

- изучении проблем профессиональной адаптации в аспекте сохранения профессионального здоровья;

- выделении и обосновании проблемной области библиотечная педагогика здоровья.

При том, что тенденции к увеличению умственных, эмоциональных, информационных перегрузок и их влияние на физическое и психическое здоровье библиотечных сотрудников сохраняются на высоком уровне уже на

38

протяжении нескольких десятилетий, современный уровень развития библиотечного труда, органично объединяющий ручные и автоматизированные технологии, требует, на наш взгляд, разграничения предметов исследования относительно условий и орудий труда. Это особенно актуально в свете нарастающих темпов внедрения компьютерной техники и информационных технологий в библиотечное дело.

Прикладные аспекты дальнейшего исследования заявленной темы должны найти отражение:

- в формировании методик оценки функциональных и социально-психологических качеств библиотечно-информационных специалистов, позволяющих прогнозировать эффективную и долгосрочную профессиональную деятельность;

- в создании системы библиотечно-валеологического сопровождения библиотекарей и пользователей;

в создании системы информационно-психологической /информационно-коммуникативной защиты субъектов библиотечно-информационной деятельности;

- в адаптации комплекса методик, имеющихся в медицине и психологии, к особенностям социально-профессиональной группы «библиотечно-информационные работники», с дальнейшей дифференциацией по уровням образования, библиотечным специальностям, типам и видам библиотек, региональным особенностям, др.

проектировании образовательных программ, формирующих валеологические компетенции, и их научно-методического обеспечения для разных уровней профессионального образования.

Владение интеллектуальными (информационными), методическими, технологическими основами сохранения здоровья, самосохранения и саморазвития становятся необходимыми характеристиками человека, для чего требуется формирование мотивации на здоровье с последующим переходом от него к действиям на сохранение и укрепление здоровья, а от них - к здоровой, качественной жизни и увеличению капитализации человеческого потенциала страны.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии:

1. Савич Л.Е. Библиотечно-информационная деятельность в контексте формирования социального здоровья: теоретико-методологические основы: моногр. /Казан.гос. ун-т культуры и искусств,- Казань: Культура, 2012.-340с.

2. Савич Л.Е. Социальное здоровье: культурологический подход: моногр. /Казан, гос. ун-т культуры и искусств.-Казань: Культура, 2011 .-159 с.

Коллективные монографии:

1. Савич Л.Е. Педагогика здоровья в деятельности библиотек // Публичная библиотека как институт социальной интеграции населения региона: коллектив, моногр. /А.Р. Абдулхакова [и др.]; Казан.гос. ун-т культур и искусств.- Казань: Культура, 2011 .-С. 123-141.

2. Савич Л.Е. Валеологическая составляющая в системе профессиональных компетенций библиотечно-информационного специалиста //Профессионализация библиотечно-информационных специалистов в контексте модернизации отрасли: моногр. /Казан.гос. ун-т культуры и искусств; С.Д. Бородина [и др.]. - Казань: Изд-во Казан.гос. ун-та культуры и искусств, 2009. - С.97-126.

3. Савич Л.Е. Здоровье как проблема общества, профессии и образования //Информационная инфраструктура гуманитарного вуза: качество образования и интеграция в мировое информационное пространство: коллектив.моногр. /Казан.гос. ун-т культуры и искусств; науч. ред. P.C. Гиляревский, В.А.Цветкова. - М.: ВИНИТИ, 2007. - С. 140-167.

4. Савич Л.Е. Модель деятельности библиотекаря по обслуживанию читателей: источники формирования //Актуальные проблемы информационного обеспечения специалистов в регионе: коллектив.моногр. /Казан.гос. ин-т искусств и культуры. Респ. мед. библ.-инф. центр. - Казань, 1995. -С.68-86.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Савич Л.Е. Библиотечная валеология необходима //Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2008. - № 3. - С.136-139.

2. Савич Л.Е. Библиотечно-информационная деятельность как инструмент формирования социального здоровья: к вопросу об актуализации содержания //Вестн. Челябин. гос. акад. культуры и искусств. - 2012. - №2 (30). - С.25-30.

3. Савич Л.Е. Здоровье библиотечного специалиста: проблема нуждается в исследовании //Библиосфера. - 2011. - № 2. - С.85-90.

4. Савич Л.Е. К вопросу об интеграции учебных дисциплин в высшем образовании //Вестн. Казан.гос. ун-та культуры и искусств. - 2003. - № 1. - С. 47-51.

5. Савич Л.Е. О библиотечной педагогике здоровья //Библиотековедение. - 2011. - №3. - С.28-33.

6. Савич Л.Е. Проблемы здоровья в содержании библиотечно-информационного образования и деятельности //Образование и саморазвитие. - 2009. - № 2 (12) - С.27-32.

7. Савич Л.Е. Социальное здоровье в проблемном поле библиотечно-информационной деятельности //Библиотековедение. - 2010. - № 6. - С. 20-32.

8. Савич Л.Е. Социально-гуманитарные основы библиотечной валеологии //Библиосфера. - 2010. - № 3 - С.8-14.

9. Савич Л.Е. Социальное здоровье в содержании профессиональной подготовки специалистов сферы культуры //Образование и саморазвитие.-2009.-№4(14)-С.38-44.

10. Савич Л.Е. Формирование ценности здоровья: к вопросу об аксиологическом потенциале библиотечно-информационной сферы // Вестн. Казан.гос. ун-та культуры и искусств. - 2011. - № 4. - С.104-108.

40

Статьи и материалы конференций:

1. Савич J1.E. Библиотека и здоровье: пока вопросов больше, чем ответов // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч. конф., Казань, 11-12 апр. 2006 г. /Казан.гос. ун-т культуры и искусств; науч. ред. Р.З. Богоудинова, P.P. Юсупов. - Казань, 2006. - С.12-15.

2. Савич JT.E. Библиотечная валеология в системе подготовки информационно-библиотечных кадров //Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: тез.докл. Седьмой междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2002г.) / Моск. гос. ун-т культуры и искусств и др. - М., 2002. - С.37-38.

3. Савич Л.Е. Библиотечная валеология - нужна ли новая научная дисциплина? //Библиотечное дело-2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: тез.докл. Шестой междунар. науч. конф. (Москва, 26-27 апр. 2001) /Моск. гос. ун-т культуры и искусств и др. - М., 2001. - 4.2. - С.346-347.

4. Савич Л.Е. Библиотечная валеология: постановка проблемы // Социально-культурный потенциал системы образования: тез. докл. и сообщ. межвуз. науч.-практ. конф. /Казан.гос. акад. культуры и искусств. - Казань, 2000. - С.202-204.

5. Савич Л.Е. Библиотечно-информационная деятельность как инструмент формирования социального здоровья //Соціально-гуманітарнідисципліни у творчому ВНЗ: проблемиміждисциплінарнихзв'язків у сучасномунауковомудискурсі: матеріали II Міжнарод. науково-практ. конф., Луганськ, 16-17 лютого 2012 р. - Луганськ : вид-во ЛДІКМ, 2012. - С.262-268.

6. Савич Л.Е. «Библиотечно-информационное обслуживание» и «Библиотечная валеология»: интеграция и специфика //Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 20-21 марта 2003 г.) /Казан.гос. ун-т культуры и искусств; сост. и науч. ред. П.П. Терехов. - Казань: ГранДан, 2003. - С.179-182.

7. Савич Л.Е. Вапеологическая культура как составная часть профессиональной культуры библиотечно-информационного специалиста //Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования. /Казан.гос. ун-т культуры и искусств. -Казань, 2004. - Кн. 2. - С.38-44.

8. Савич Л.Е Здоровье в контексте социально-гуманитарного знания (междисциплинарные теоретико-методологические основы библиотечной валеологии) //Социально-гуманитарные дисциплины в творческом вузе: мировоззренческий аспект преподавания: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Луганск, 11-12 февр.2010 г.) /Луган. гос. ин-т культуры и искусств. -Луганск: Изд-во ЛГИКИ, 2010. - С. 183-194.

9. Савич Л.Е. Информационно-психологическая безопасность субъектов библиотечной деятельности: социальные и профессиональные проблемы //Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность: материалы

41

Междунар. конгр., посвящ. 1000-летию г. Казани /науч. ред. Р.З. Богоудинова, P.P. Юсупов; сост.: Г.П. Меньчиков, А.Р. Абдулхакова. -Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2005. - С. 267-270.

10. Савич J1.E. Историко-культурное наследие как основа социального здоровья //Историко-культурное наследие Поволжья и Приуралья как потенциал развития туристско-рекреационной сферы региона: материалы Всерос. (с междунар. участием) конф., Казань, 16-17 апр. 2012 /Казан.гос. унт культуры и искусств. - Казань, 2012. - С. 15-23.

11. Савич J1.E. К вопросу о влиянии этнокультуры на здоровье //Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Междунар. науч. конгр., посвящ. 40-летию КГУКИ, 9-10 нояб. 2009 г.: в 2 ч. /Казан.гос ун-т культуры и искусств. - Казань: Изд-во Казан.гос. ун-та культуры и искусств, 2009. - Ч. 1. - С.225-228.

12. Савич JI.E. К вопросу о проблемном поле библиотечной валеологии //Имидж библиотеки в условиях интеграции в мировое информационное пространство: материалы Междунар. форума библиотечных идей, Казань, 2021 ноября 2008г. /М-во культуры Респ. Татарстан, Казан.гос. ун-т культуры и искусств; сост. O.A. Калегина, Ю.Н. Дрешер, Р.З. Богоудинова, И.Х. Аюпова; науч. ред. З.Р. Валеева. - Казань: Изд-во гос, ун-та культуры и искусств, 2008. - С.115-120.

13. Савич J1.E. Культура здоровья в контексте библиотечной валеологии //Человек в мире культуры: исследования, прогнозы: материалы Междунар. науч. конгр., Казань, 17-18 апр. 2007 г./Казан.гос. ун-т культуры и искусств. -М.: ВИНИТИ, 2007.-С.147-151.

14. Савич J1.E. Культура как ресурс здоровья //Культурное наследие и туристические территории: сб. ст. по материалам ШМеждунар. науч.-практ. конф. «Многообразие культур: культурное наследие и туристические территории» (Рига, 16-17 окт. 2010 г.) /Балтийск. Международ, академия. -

Рига, 2011. - С.99-107.

15. Савич J1.E. О валеологической составляющей содержания информационно-библиотечного образования //Пространство высшего образования Европы: состояние, проблемы, перспективы: Международная науч.-практ. конф. Eiropasaugstäkäsizglltlbastelpa: stävoklis, problemas, perspektívas. 22, 23 мая 2008 г., Рига. - Рига: Балт. Междунар. акад., Высш. школа психологии, 2008. - С.178-184.

16. Савич Л.Е. Проблемы здоровья и труд библиотекаря //Библиотечное дело-2000: проблемы формирования открытого информационного общества: тез.докл. Пятой междунар. науч. конф. Москва, 25-26 апр. 2000г. /Моск. гос. ун-т культуры и искусств и др. - М., 2000. - 4.1. - С.227-228.

17. Савич Л.Е. Профессиональная и валеологическая культура информационно-библиотечного специалиста: общее и частное // Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации: материалы Девятой междунар. науч. конф. (Москва, 22-24 апреля 2004 г.) - М., 2004. -С.27-28.

18. Савич Л.Е. Психогигиена библиотечного труда - необходимая составная часть библиотечной валеологии //Библиотечное дело-2003:

42

Гуманитарные и технологические аспекты развития: материалы Восьмой междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2003г.) / Моск. гос. ун-т культуры и искусств и др. - М., 2003. - С.171-172.

19. Савич Л.Е. Синдром информационной усталости: проблемы здоровья и труд библиотекаря //Библ. дело. - 2005. - № 7. - С.14.

20. Савич JI.E. Содержание труда библиотекаря по обслуживанию читателей в библиотеках высших учебных заведений (один из подходов к анализу) //Книга и библиотека в контексте национальной культуры /Казан.гос. ин-т искусств и культуры. - Казань, 1995. - С.97-107.

21. Савич Л.Е. Содержание феномена «здоровье» как результат межкультурных взаимодействий (в контексте библиотечной валеологии) // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: материалы Междунар. науч. конф., Казань. 17-18 апреля 2008 г. В 2 ч. /Казан.гос. ун-т культуры и искусств; сост. П.П. Терехов, науч. ред. JT.E. Савич. - Казань, 2008. - 4.1. - С.209-214.

22. Савич Л.Е. Социальное здоровье в проблемном поле библиотечной валеологии //Документознавство. Бібліотекознавство. Інформаційна діяльність: проблеми науки, освіти, практики: матеріали VII Міжнародноїнауково-прак. конф. Киів, 25-27 травня 2010 р. /М-во культуры і туризму України; Нац. акад. керівних кадров культуриімистецтв; Ін-т державногоуправліния та інформаційно! діятельності. - Киів, 2010. - С.55-56.

23. Савич Л.Е. Социальное здоровье как объект библиотековедческого исследования //Здоровье как социокультурный феномен: материалы I электрон. Междунар. науч. конф., 15 мая -15 окт. 2010г. / Казан, гос. ун-т культуры и искусств[и др.] - Казань, 2011. - С.9-15.

24. Савич J1.E. Социальные проблемы здоровья и труд библиотекаря //Медицинские библиотеки на рубеже тысячелетий: материалы науч.-практ. конф., поев. 80-летию РМБИЦ /Респ. мед. библ.-информ. центр. - Казань, 2000.-С.І27-138.

25. Савич Л.Е. Удовлетворенность трудом: теоретический анализ и реалии библиотечной практики //Библиотечное дело и демократия: тез.докл. и сообщ. науч. конф., Москва, 8-10 апр. 1997 г. /Моск. гос. ун-т культуры и др.-М., 1997. - 4.2.-С.33-35.

Учебно-методические разработки (выборочно):

1. Савич Л.Е. Библиотечные технологические процессы: Учеб.пособие, по курсу «Библиотечная технология» /Казан, гос. ун-т культуры и искусств. -3-е изд., перераб и доп. - Казань: ГранДан, 2003. - 65с. - Рек.для использования УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов.

2. Савич Л.Е. Библиотечная профессиология //Учебно-методические материалы для студентов библиотечно-информационного факультета: Рекомендованы УМО М-ва культуры РФ /Казан.гос. акад. культуры и искусств. - Казань, 2000. - С.64-68.

3. Савич Jl.E. Труд и здоровье библиотекаря: Валеологический аспект: \ лекция //Современное библиотечно-информационное образование: учеб. тетр. Вып. 7 /Санкт-Петербург.гос. ун-т культуры и искусств; науч. ред. А.Н. Ванеев; ред.-сост. B.C. Крейденко. - СПб.: СПбГУКИ, 2004. - С.64-82.

4. Савич Л.Е. Библиотечная валеология //Программные и методические материалы для студентов 3 курса информационно-библиотечного факультета дневного обучения (специальность «Библиотечно-информационная деятельность») /Казан, гос. ун-т культуры и искусств; Инф.-библ. фак-т. -Казань, 2006. - С.80-90.

Научное редактирование (выборочно)

1. Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы: материалы Всерос. науч.-метод. конф., Казань, 21-22 февр. 2006 г. /КГУКИ; науч. ред. П.П. Терехов, Л.Е. Савич. - Казань: Казан, гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - 398 с.

2. Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт: материалы Международ, науч.-метод. конф., Казань, 27-28 февр. 2007 г. /КГУКИ; науч. ред. П.П. Терехов, Л.Е. Савич. - Казань: Казан.гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина, 2007. - 436 с.

3. Здоровье как социокультурный феномен: материалы 1 электрон. Междунар. науч. конф., 15 мая -15 окт. 2010г. /КГУКИ [и др.]; сост. и науч. ред. Л.Е. Савич. - Казань: Изд-во Казан.гос. ун-та культуры и искусств, 2011. - 349 с.

Подписано в печать 15.03.2013. Тираж 120 экз. Заказ 13-36

Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ» 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125