автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечно-библиографическое обслуживание в непрерывном образовании специалистов
Автореферат диссертации по теме "Библиотечно-библиографическое обслуживание в непрерывном образовании специалистов"
РГ6 од
2 6 ШП 1933
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
г ■ -
На правах рукописи
МИНКИНА Валентина Альфредовна
БИБЛИО ТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Специальность - 05.25.03 -" Библиотековедение и библнографовеление"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре бнблнотечно-бнблиогра-фнческого обслуживания специалистов научно-техннческоп ппофилп Санкт-Петербургского государственного институт; культуры.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор А. Н. Ванеев
- доктор философских наук, профессор С. А. Кугель
- доктор педагогических паук, профессор Ю. С. Зубои
Ведущая организация : Библиотека Академии Паук России Защита состоится М сентября 1993г. в 14 часов иг заседании Специализированного Совета Д.092.01.02 не присуждению ученой степени доктора наук нрл Санкт-Петербургском государственном институте культуры, ио адресу : 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., л.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " ^ " iXW.il_ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
Г. И. Позднякова
ОБЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Осознание ■• обществом самоценности человеческой личности и зависимости будущего от интеллектуального потенциала людей привела к изменению фикций образования, идеальная цель которого начала связываться с обеспечением нрав индивида на свободный шбор той области деятельности, в которой он хочет и может проявлять свои способности. При этом само образование стало рассматриваться как средство социальной защиты, гарантии прав личности на самореализацию.
Однако служить средством социальной защиты может только непрерывное образование, сопровождающее весь период активной низнедеятельности специалиста. Адаптация же профессионала к, постоянно меняющимся условиям общественной жизни обеспечивается доступностью"и гибкостью системы образования, когда человек располагает возможностью выстраивать собственный, приемлемый именно для него план пролонгированного обучения.
Подобная индивидуализация требует использования самых разных форм передачи знаний, и хотя роль собственно учебных заведений остается чрезвычайно ванной, они все более разделяют сферу влияния со многими другими учреждениями, способствующими самообразованию и стимулирующими его.
В какой ситуации со Есей остротой встает проблема определения места и роли библиотеки в системе непрерывного обра-гования, от успешности решения которой зависит либо расширение сферы её социального влияния, либо утрат престижа как общедоступного центра интеллектуального развития. Это и обу-зловило цель настоящего исследования: разработку теории и летодики библиотечно-библиографического обслуживания как од-юго из компонентов системы непрерывного образования специа-шстов.
Изучегность проблемы. Образовательные функции исконно [рисущи библиотечной деятельности. Они изучались и развива-шсь многими видными учеными и практика!,га: Н.А.Рубакиньи, [.Б.Хавкиной, Д.А.Балика, В.А.Невским, А.А.Покровским, а в :аше время - ¿.Л.Айзенбергом, А.Н.Ванеевш, Ю.В.Грпгорьевш,
Ю.С.Зубовым, Н.С.Карташовым, И.К.Кирпичевой, С.Г.Матлиной, В.И.Тереыиикм, С.А.Трубниковым, Ю.М.Туговым, О.С.Чубаръяном в рамках проблем руководства чтением. Благодаря этим исследования:.! выработана представления о существе библиотечных педагогических воздействий, о культуре чтения, возможности наблюдения за читательской деятельностью людей и типологии читателей по результатам её анализа.
Однако, идеологизация всех направлений работы библиотеки одновременно и обеднила, и исказила содержание обслуживания. Воспитание политического мировоззрения, проведение в ясизкь официальной политики не требовало глубокого изучения образовательных потребностей личности, ориентировало на выполнение социального заказа государства и предполагало использование различных методов убеждения, пропаганды, а не обучения. Библиотека рассматривалась как идеологическое учреждение , а ее связи со сферой образования взрослых ограничивались библиотечно-Зиблиографическиы сопровоздением учебного процесса в средней и высшей школе. Содержание, методы и средства обучающего обслукивания практически не разрабатывались. £то дало основание многим ученым и библиотекарям-практикам отрицать саму возмо;шость и необходимость руководства чтением специалистов.
Одновременно в сфере научно-информационной деятельности наблюдается совершенно иная картина. Информационное обслуживание, возникнув в иомоась решению конкретных повседнев!шх задач научно-исследовательской, опытно-конструкторской и производственной деятельности, постепенно начало приобретать черты обучающей системы. Его дальнейшее развитие связывается с созданием комфортной информационной среды, благоприятству-щей наращиванию профессионального знания людей (работы Ю.А.Шрейдера, Э.Л.Шапиро, Р.С.Гиляревского, Д.Е.Шехурина, Т.БлСоколовской, М.С.Миримановой). ®
Что не касается обслуживания специалистов, направленного на содействие их научно-производственной деятельности,то принято изолированное изучение проблем библиотечного и библиографического обслуживания, что не согласуется с явной тенденцией к их интеграции в практической работе библиотек. Вместе с тем, в рамках исследования библиографии как деяте-
шости (публикации 0.П.Коршунова, Э.К.Беопаловой, М.Г.Вох-гшевой) и библиотечного обслуживания (работы Ы.Я.Дворкнной, >торая одна из немногих является сторонником комплексного ¡учения библиотечно-библиографического обслуживания) полу-¡ны весьма ценные результаты, способствующие осмыслению »циальной рола! библиотек.
Определению целей и задач обслуживания применительно к ;овлетворению информационных потребностей специалистов пожени работы О.Л.Шапиро, Д.Е.Шехурина, С.А.Трубникова, В.Соколова. А.Н.Ванеевым сформулированы основные цели ру-|БОдства чтением, наиболее точно отражающие возможности [енио библиотечного педагогического воздействия: развитие :тательских интересов и потребностей; помощь в восприятии считанного и содействие продуктивности чтения; обучение тодагл рациональной работы с книгой и эффективному исполь-ванию услуг, предоставляемых библиотекой.
Ю.С.Зубовым определены цели и направления библиотечно-блиографического управления художественным развитием лич-сти. II хотя речь идет о непрофессиональном чтении в гука-тарной области, многие принципиальные подходы автора омгшексное рассмотрение библиотечной и библиографической стельности; изучение информационно-психологических процес-
в, определяющих читательское поведение) оказались весьма «
яезни.ш.
Субъектами обслуживания в настоящее время и в библиоте-ведении,и в библиографоведении' справедливо считается биб-этекарь и читатель, но при этом анализируется только чи-гельская (а иногда и еще уже - библиотечная) деятельность зциалистов, которой подменяется все богатство познаватель-с процессов, составляющих научно-техническое творчество.
Относительно направленности, содержания и методики оббивания, ориентированного на содействие непрерывному об-зованиа ученых и инженеров, можно сослаться лишь на отде-ше интересные и перспективные предложения: Д.Е.и\зхурина, защиеся изучения объективных информационных потребнос-I; Э.Л.Шапиро - в плане уточнения неопределенных читатель-IX запросов и расширения сферы использования документов; З.йильберминц - по созданию рекомендательных указателей
литературы для специалистов; И.К.Кирпичевой - по обучению исследователей и разработчиков самостоятельной работе с информационными источниками и Н.В.Огурцовой - по изучению и оценке уровня информационной культуры специалистов.
В этом ряду надо назвать и многочисленные публикации зарубежных авторов, посвщенные обучению пользователей интерактивному поиску и, что самое главное, обогащению запросов по результатам анализа найденных текстовых сообщений.
Проблемы профессионального чтения изучены мало, чем объясняются трудности установления результативности библиотечных педагогических воздействий. Поэтому весьма значимыми представляются многолетние исследования СПбГИК, направленные на рассмотрение особенностей профессионального чтения как ко;>г,гуш:кат;:влого процесса (публикации Э.Е.Рокицкой) и влияния условий научно-производственной деятельности на восприятие новой информации (Э.Е.Роккцкая, Н.Р.Иосилевич,
B.А.Глушко).
Следует, однако, отметить, что развитию библиотечно-бпбдиографпческого обслуживания специалистов может способствовать привлечение результатов исследований многих других облаете;:, таких как психология творчества и когнитивная психология (труды Я.А.Пономарева, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, А.В.Брушшнского, А.й.Матшкина, С.Л.Руолнштейна, А.Н.Лука, И.С.Ладенко), лингвистика и психолингвистика (Т.М.Дридзе, Н.И.Хинкли, Ю.А.Сорокин), науковедение и социология науки (Г.Г.Дюментон, М.Г.Ярошевский, С.А.Кугель,
C.Р.Микулинский, З.М.Мирский, В. А.Ядов), информатика (В.И. Горькова, В. А. Марку сова, И.В.?.!аршакова, Э.С.Берннтейн, О.Е.Бурый-Шмарьян, В.И.Соловьев). Использование достижений этих наук позволяет: составить представление о существе познавательных процессов и влиянии личностных особенностей обучаемых, их ценностных ориентация и мотивации на успешность овладения новым знанием; учесть при ьыборе направленности обслуживания факторы, благотворно отражающиеся нг творческой деятельности людей, включая и неформальное общение специалистов; оценить библиотечные педагогические воздействия с точней зрения их влияния на комфортность пнформн-
донной среды. Всё сказанное било принято во внимание при азработке концепции настоящего исследования.
Концепция исследования.
1. Определяя педагогическую сущность библиотечко-биб-¡иографическог£ обслуживания, щ рассматриваем его как цело-¡тную обучающую и одновременно обучаемую систему, обладакь ¡ую способностью к саморазвитию.
В ходе удовлетворения информационных потребностей сле-(иалистов постоянно наращиваются и знания библиотекаря, ко-■орые используются для повышения целенаправленности и ре-:ультативности средств библиотечно-библиографического воз-[ействия. Возможность анализа эффективности их использова-[ия и наблюдения за изменением информационного поведения шециалистов создает предпосылки для дальнейшего соверщен-явования средств, а, значит, и расширения сферы влияния ¡иблиотечно-библиографического обслуживания.
2. Способность к самообучению обслуживание приобретает ¡лагодаря месту, занимаемому библиотекой в профессиональной ;оммуникации, и возможности:
- использовать информационную продукцию и услуги, соз-[аваемые во всех других сферах, способствующих профессиона-[ьному общению ученых и инженеров;
- чьблвдать процессы поиска, восприятия и переработки, юздания новой информации и её передачи профессиональному :ообществу, осуществляемые специалистами в ходе исследований [ разработок;
- определять результативность использования информации I конкретных условиях научно-производственной деятельности.
3. Обучающие возможности обслуживания обусловлены налагаем собственных специфических средств воздействия, Они могут ^пользоваться для развития профессиональных информационных ютребностей и облегчения вхождения читателей в новую для
гих проблематику.
4. Рассмотрение библиотечно-библиографического обслуживания в качестве обучаемой и обучающей системы создает федпосшши для разработки наиболее перспективных методик, ;асащихся не только удовлетворения профессиональных инфор-
глационныг потребностей, но и максимального приспособления к ним фонда и СИЛ.
В соответствии с таким подходом объектом исследования являются информационные процессы в научно-техническом творчестве ученых и инженеров, определяющие направленность и содержание библиотечно-библиографического обслуживания. Предметом - изучение влияния обслуживания на познавательную деятельность специалистов, с одной стороны, и результатов последней - на изменение содержания обслуживания, с другой.
Для разработки теории и методики бнблиотечне-библиогра-фического обслуживания специалистов в его понимании как обучаемой и одновременно обучающей системы представилось необходимым решить следующие задачи:
- изучить накопленный опыт педагогической деятельности библиотек, для чего рассмотреть все основные направления их работы с точки зрения деятельности обучения;
- выявить обучающие возможности библиотечно-библиогра-" фического обслуживания, обусловленные внешними условиями -связью с другшд сферами профессиональной коммуникации и внутренними ресурсами;
- определить среди них наиболее перспективные и предложить пути развития библиотечно-библиографического обслуживания;
- разработать и апробировать методику обучающего обслуживания;
- обосновать условия рациональной организации библиотечно-библиографического обслуживания, включая использование библнотечно-информационных ресурсов;
- определить пути адаптации организационных форм обслуживания к его новому содержанию;
- наметить направления совершенствования подготовки и переподготовки библиотечных кадров, ориентированной на формирование тагах знаний и умений, которые позволяют содействовать познавательной деятельности специалистов.
Методологической базой исследования явились представления об изменении направленности и содержания образовали.'
в постиндустриальном обществе; о контекстном обучении взрослых, максимально приближенном к их практической деятельности, разрабатываемые теорией непрерывного образования и андраго-гикой. При изучении сущности информационных процессов, самостоятельно осуществляемых учеными и инженерами, мы опирались яа исследования в области когнитивной психологии и психологии творчества. Определение условий рациональной организации Зиблиотсчно-библиографического обслуживания проводилось, исходя нз общих принципов организации социальных систем, разработанных теорией управления.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Обоснована перспективность развития библиотечно-биб-лиографического обслуживания специалистов как обучающей и одновременно обучаемой системы. В этом качестве обслуживание обладает уникальным набором свойств: демократизмом и доступностью; способностью обеспечить непрерывность обучения, ориентированного на "зону ближайшего развития" личности; избирательностью, индивидуализацией в выборе содержания и средств передата нового знания; динамизмом и гибкостью как способностью оперативно реагировать на появление новой информации и сопрягать её с уде имеющейся. Именно благодаря гаким свойствам обслуяивания библиотека может участвовать
в непрерывном образовании специалистов.
2. Доказано, что обучающие-возможности библиотечно-биб-лиографического обслуживания обусловлены его способностью к саморазвитию. Систематическое наблюдение за процессами сознания, передачи и использования информации специалистами позволяет библиотекарю формировать метазнание, собственные представления об особенностях предметной области, содержании профессиональных потребностей, закономерностях развития документального потока. Эти знания и используются затем при выборе средств библиотечно-библиографического воздействия и осуществлении обслуживания.
3. Выявлены и изучены информационные процессы, набло-цение за которыми способствует формированию метазнания библиотекаря. К ним относится:
- полек информации как путь решения нетривиальных зада и постепенный переход от осознания неизвестного к его словесному выражению, нахождению связи неизвестного с извести! п устранению информационного дефицита;
- профессиональное чтение как средство накопления знаний, требующихся для решения будущих нестандартных научно-технических задач;
- закрепление нового знания в документах как процесс его переосмысления, доказательства вновь вводимых положений, их изложения в виде, способствующем восприятию информации профессиональным сообществом;
- профессиональное общение, осуществляемое не только для передачи - получения информации, но и для выработки ценностных ориентации, утверждения собственных позиций.
Все эти процессы, составляющие неотъемлемую часть научно-технического творчества, могут выполняться только самими специалистами и не подлежат перспоручению сотрудникам библиотек или отделов НТй. Именно поэтому библиотечно-биб-лиографическое обслуживание должно быть направлено на всемерное содействие самостоятельной познавательной деятельности ученых и инженеров.
4. Многие результаты информационных процессов скрыты от постороннего взгляда и проявляются опосредованно в науч но-технических и управленческих решениях, принимаемых специалистами. Предложены пути наблюдения за информационным поведением исследователей и разработчиков с использованием индикаторов - заместителей латентных явлений, являющихся одновременно и показателями результативности библиотечно-библиографического обслуживания.
5. Определена направленность библиотечно-библиографи-ческих педагогических воздействий: *
- содействие расширению профессиональных интересов специалистов путем семантического развертывания читательских запросов и осуществления проблемно-ориентированного поиска информации;
- облегчение вхождения специалистов в новую область благодаря предоставлению им обобщенных сведений, характери
¡ующих состояние документального потока по проблеме;
- стимулирование неформального общения ученых и инженеров;
- формирование информационной культуры специалистов«
6. В качестве основного метода осуществления библпотеч-го-библиографических педагогичестах воздействия предложено юпользовать классифккациошшй анализ. Он позволяет созда-¡ать информационную модель предметной области, сопрягать [рофессионалыше потребности с содержанием документов. Раз->аоатываеше в результате открытые многоаспектные 1слассифи~ :ации служат языком общения библиотекаря и читателя, сред-;твом приспособления библцотещю-информационных ресурсов к ютребностш специалистов.
7. Предложены пути адаптации органнзациошшх форм бпб-лотечно-библкографического обслуживания к новому содержание этой деятельности. Обоснованы?направления изменений в >аботе низовых научно-технических библиотек, касающиеся: риентацин на совокупные информационные ресурсы предприятия, ключая личностные знания специалистов; выбора абонентов об-луживанкя из числа информационных лидеров коллективов; ана-иза ситуаций обслуживания для обоснованного использования азличнйх средств удовлетворения профессиональных потребно-тей„ Определены принципы рациональной организации региона-ышх биолиоточно-инфоркационнш: ресурсов и обеспечения их оступности дал специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается ь ледующем:
I. Обоснована необходимость изучения 'иблиотечно-биб-иографического обслуживания специалистов как интегральной злостной системы, связанной, с одной стороны, с обслужи-аемой областью деятельности, а с другой - со всеми сферами, 5еспечивающими передачу и распространение профессионального чшшя.
Показано, что негативные явления современной библиотеч-зй практики - произвольное распределение функций между со-?удниками НТБ и ОШ'И и яеоправданное сужение границ про-
фессионалыюй деятельности библиотекаря, оценка эффективное: обслуживания по "внутренним" технологическим показателям, неоперативное реагирование на изменение социокультурной и экономической ситуации - являются следствием разрыва этих связей, сосредоточенности библиотечной науки, в основном, ш исследовании внутренних проблем.
2. Отставание библиотечной науки от потребностей практики негативно отразилось на качестве подготовки кадров,когда в течение длительного времени отрицалась необходимость обучения библиотекарей-библиографов для специальных библиотек по профилировавши учебным планам и программам. Результаты данного исследования показывают направления реорганизации обучения. Доказано, что основой-отраслевой подготовки библиотекарей долуло являться не только приобретение знаний касающихся предметной области, но и умений выявлять её влия ние на развитие документального потока, содержание профессиональных потребностей и информационное поведение ученых и инженеров.
3. Учитывая комплексность и тесную взаимосвязь проблем развития библиотечно-библиографического обслуживания специа листов с другими областями деятельности, обеспечивающим непрерывное образование, показано, что их дальнейшее изучение дол:кно вестись не только в рамках библиотековедения и библиографоведения, но и в связи с исследованием интеллектуальной деятельности человека.
■Практическая значимость диссертационной работы связана с расширением возможностей библиотечно-библиографического обслуживания при использовании прекних трудовых и материал! них ресурсов. Для внедрения предлагаются методики:.
- разработки открытого проблемно-ориентированного рубрикатора информационных потребностей;
- нормализованного анализа текстовых сообщений, соста! ления дайджестов и характеристических таблиц, отражающих сс стояние объектов слежения;
- выявления и описания личностного знания специалистов; «бора и организаций деятельности общественных референтов;
- анализа ситуаций обслуживания и разработки программы ювместной деятельности информационных и научно-производст-¡енных подразделений предприятия.
Библиотекам ВТУЗов предлагается новое содержание и ор-■анизация'обучения студентов, направленного на формирование [X информационной культуры.
В учебном процессе библиотечных факультетов ВУЗов культуры при подготовке и повышении квалификации кадров рекомендуется использовать:
- концепцию библиотечно-библиографического обслуживания сак обучаемой и обучающей системы, ориентирующую студентов [а изучение деятельности библиотек с учетом их места в профессиональной коммуникации специалистов;
- новое понимание отраслевой подготовки кадров для спе-щальных библиотек; 5
- классификационный анализ как метод освоения библиоте-сарем предметной области и выявления особенностей информаци-шных потребностей и документального потока.
Правомерность предложенной концепции и результатив-шеть методик библиотечно-библиографического обслуживания троверялись в ходе экспериментальных исследований, посвя-ценных:
- разработке систем информационного обеспечения специа-шетов НИИ, НПО, промышленных предприятий;
- созданию единого автоматизированного библиотечно-ин-Еюрмационного центра промышленного предприятия;
<- разработке информационно-следящих систем (по обработке титана и титановых сплавов, конденсаторосгроению), а так-че дайдаестов и нетрадиционных библиографических пособий (по программам возрождения Санкт-Петербурга,.экологии, инвестиционной деятельности), направленных на развитие профессиональных потребностей специалистов и облегчение освоения ами новой проблематики;
- оценке уровня информационной культуры студентов ЗТУЗов;
- определению путей рациональной организации и использования бкблиотечно-информационных ресурсов крупных городо: (Санкт-Петербурга и Риги).
Методы исследования избирались таким образом, чтобы р< зультаты экспериментов и наблюдений были сопоставимы и в с( вокупности позволяли определять соответствие библиотечно-ш формационных ресурсов потребностям специалистов и меру воздействия обслуживания на изменение информационного поведен] людей.
Для выявления профессиональных потребностей, мнений и предпочтений читателей-специалистов привлекались: контент-анализ документации» логико-статистический анализ аппарата ссылок к отчетам НИР, публикациям, дипломным работам студе! тов; анкетирование; стандартизированное интервьюирование; экспертная оценка в сочетании со свободным классифицирован!
Бпблиотечно-информационные ресурсы изучались путем пас портизащш библиотек и отделов НТИ. Для определения соответ ствкя ресурсов профессиональным потребностям специалистов использовался классификационный анализ. Он же позволил проводить сопоставительное изучение содержания информационных потребностей, тематической структуры документального потоке и данных обратной связи.
При создании информационно-следящих систем, предполагающих выявление внетекстовой реальности, использованы метода психолингвистики. Для представления специалистам обобщенных сведений о состоянии и направлениях развития объектов техники привлекался морфологический анализ и синтез.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отраже ние в трех госбюджетных и восьми хоздоговорных работах, выполненных при участии или под руководством автора за период с 1978 по 1992 гг. Их внедрение в практику подтверждено соответствующими актами. По теме диссертации опубликовано 4и работ, в том числе главы в коллективной монографии и учебниках, учебные пособия. Под руководством автора выполнено г успешно защищено 3 диссертационных исследований на соискаш
ченой степени кандидата педагогических наук, посвященных роблемам библиотечно-библиографического обслуживания спе-иалистов.
Результаты работы докладывались на научных конференци-х в Санкт-Петербурге, Москве, Риге, Тамбове, Новосибирске, леве, Пензе,°Тарту. Они нашли отражение в программах обуче-т студентов (курс "Библиография технической литературы", 988 г. издания; рабочая программа по курсу "Библиотечно-би-лиографическое обслуживание специалистов" издана в СПбГИК 1991 г.) и слушателей №ПК СПбГИК (1987 и 1991 гг. издания).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Библиотечно-библиографическое обслуживание обладает пособностью обучать и обучаться, благодаря чему может явиться средством содействия непрерывному образованию специа-истов. Развитие этой способности приводит к расширению сфе-ы социального влияния библиотеки»
2. Библиотечно-библиографическое обслуживание является дним из путей общения специалистов, выступающих одновремен-о потребителями и создателями информации. При таком его рас-мотрении в задачи библиотекаря как посредника входит уста-овление связей между авторами и читателями. Последнее суще-твенно «меняет процедуру отбора документов, значимость кото-|цх определяется с учетом условий научно-производственной .зятельности создателей и потребителей информации.
3. В ходе обслуживания происходит взаимообогащение ¡убъектов общения. Библиотекарь, наблкдая за процессами соз-;ания и использования информации специалистами, формирует юбственное метазнание, которое передает читателям как прсд-навление об информационной модели вещно-фз'нкционального шра. В ответ, опираясь на мнения ученых и инженеров и ана-;изируя их информационное поведение, он получает возможность точнить сведения о перспективных направлениях развития [редметной области и её связях с другими отраслями; о н уч-:ом потенциале организаций и авторских коллективов; о наи-юлее действенных каналах обмена профессиональной информацией.
4. Основным методом формирования метазнания библиотекаря и разработки библиотечночЗиблиографических средств воздействия выступает классификационный анализ. Но мере углубления изучения информационных потребностей и документального потока наращиваются возможности открытой классификации как инструмента анализа: из линейной она преобразуется в фасетну: дополненная индикаторами, позволяет выявлять внетекстовую информацию; при ранжировании классификационных признаков - выступает в качестве эталона для оценки значимости документов; благодаря учету сочетании всех существенно значимых признаков - превращается в многомерную'матрицу, характеризующую состояние объектов слежения.'
5. Используя представления об информационной модели предметной области и располагая инструментом для комплексного сопоставительного анализа потребностей и документального потока, библиотекарь получает возможность: влиять на развитие профессиональных интересов специалистов; облегчать их вхождение в новую проблематику; формировать информационную культуру исследователей и разработчиков.
6. Исходя из содержания информационных процессов, самостоятельно осуществляемых специалистами, формирование их информационной культуры должно предусматривать развитие способности к рефлексии; ориентацию исследователей и разработчиков на поиск идей, а не рецептов; воспитание стремления к профессиональному общению и повышению комфортности информационной среды.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из пяти глав, в первой из которых характеризуются интеллектуальный потенциал специалиста постиндустриального общества и возможности системы непрерывного образования. Во второй главе рассмотрены современные представления о библиотечно-библиографическом обслуживании взрослых как педагогической деятельности и приведено обоснование собственной концепции обучаемого и обучающего обслуживания специалистов. Третья глава посвящена характеристике информационных процессов, составляющих существо научно-технического творчества и поэтому определяющих направленность библиотечно
шблиографического обслуживания. Пути его развития в тане расширения информационных потребностей, облегчения чтения фофессиональной литературы и вхождения специалистов в новую ¡роблематику, а также формирования их информационно!: культуры подробно изложены в четвертой главе. Пятая глава содержит ¡писание путе1Р адаптации организационных форм библкотечно-¡иблиографического обслуживания к изменению его содержания.
В приложении дана характеристика II КНР, результаты которых, использованы в исследовании. Приведены образцы морфо-югических таблиц, дайджестов и рубрикаторов, отражающих состояние и направления развития объектов техники, деятельность ррганизацип и фирм, проблематику разработок. Представлены иоги анализа документального потока; материалы контент-ана-шза публикаций; результаты опроса сотрудников библиотек ЗТУЗов. Здесь же помещены сведения, полученные в ходе лас-юртизации библиотек и шео'иблиотечлых фондов Санкт-Иетер-5урга. Работу завершает список литературы, насчитывающий ЗШ названий.
ОСНОВНОЕ СОДЖАЬМЕ РАБОТЫ
Правомерность рассмотрения библиотечно-библиогра£ическо-?о обслуживания в контексте непрерывного образования специа-шстов мотивируется тем, что ему присущи все основные отличительные черты обучения как специфического вида деятельности:
- обеспечение познания в качестве прямого и главного 1родукта деятельности;
- способность ускорять процесс познания окружающего ^а в индивидуальном развитии человека;
- направленность на передачу знаний, уже известных об-цеству и зафиксированных в общечеловеческой памяти.
Обучающие возможности библпотечно-библиографического обслуживания базируются на его способности к самаразвитию и самообогащению. ¿лесто, занимаемое библиотекой в профессиональ-^ои коммуникации таково, что благодаря большому "радиусу видения" создаются условия для наблюдения за интенсивностью и тправлениями движения информации по формальным и неформаль-
ш.; каналам. В результате подобных наблюдений и формируется
о
летизнание библиотекаря-библиографа.
Удовлетворяя информационные потребности исследователей и разработчиков, особенно стабильные, совпадающие с основным профилем деятельности предприятия, библиотекарь НТБ выявляет связи на уровне "специалист - профессиональное сообщество" и получает представление о содержании предметной области и её связях с другими отраслями; документах различных организаций и авторских коллективов, предпочитаемых читателем; используемых им каналах получения необходимых сведений. В ходе текущего обслуживания коллективов разработчиков, объединенных общностью решаегах научно-технических задач, библиотекарь, зная профессиональный состав работающих и тематику их инфор- . мациошшх потребностей, получает возможность: квалифицировать проблематику как дисциплинарную или межотраслевую; установить внешние информационные связи коллектива и пути распространения информации внутри него', выявить лиц, выступающих в роли информационных лидеров; сравнить картину использования информации данным коллективом с картиной освоения общественно-исторического опыта учеными и инженерами других организаций и стран. Л, наконец, систематический анализ процессов создания, обмена и использования информации в масштабе предприятия позволяет судить о значимости различных направлений исследований и разработок для его жизнедеятельности; информационной активности отдельных научно-производственных подразделений; диапазоне, устойчивости и результативности внешних информационных связей предприятия; его месте в ряду организаций и фирм, занятых разработкой аналогичных проблем.
Базой для подобных наблюдений является прежде всего документальный поток, включая:
- мировой документальный поток по профилю предприятия, дающий представление о направлениях и интенсивности исследований и разработок в данной предметной области;
- поток литературы, цитируемой мировы?.: профессиональным сообществом, позволяющий выявлять картину использования информации специалистами разных стран;
- поток документов, используемых специалистами данного предприятия (выявляется путем анализа данных книговвдачи, аппарата ссылок к отчетам НИОКР и публикация!.' сотрудников,
личных картотек специалистов и картотек отделов и лаборато- ' рий, данных обратной связи);
- публикации, создаваемые авторами, выступающими от лица предприятия, и сведения об интенсивности использования этих материалов профессиональным сообществом, свидетельствующие о "вкладе" коллектива в развитие данной проблематики.
Комплексное сопоставительное изучение документального потока, предпринимаемое для создания информационной модели предметной области, имеет ряд особенностей. Оно обязательно начинается с анализа его тематической структуры и выделения непересекающихся шкропотоков, в пределах которых ведутся все последующие наблюдения. Далее, каждое отдельное текстовое сообщение рассматривается с учетом его многочисленных связей с другими документами, то-есть на фоне потока. И,наконец, выявляется и анализируется не только явная, текстовая, но и внетекстовая информация, значительно обогащающая представление о реальности, отражаемой в документальном потоке.
Направленность и интенсивность профессионального общения изучается и путем наблюдения за информационным поведением специалистов: поиском сведений при решении нестандартных научно-технических задач; профессиональным чтением; принятый способами переработки и накопления информации; её использованием в собственных разработках? созданием новых текстовых сообщений и их передачей коллегам. В ходе осуществления всех этих информационных процессов, ¿оставляющих неотъемлемую часть научно-производственной деятельности специалистов, проявляются личностные знания исследователей и разработчиков, часто шли самими в полной мере не осознаваемые. Это выражается в привлечении литературы, запрос на которую не был сформулирован и найденную как-Оы случайно, неожиданно; в использовании документов не по авторской адресации, а исходя из собственных ассоциаций; в оценке текстовых сообщений. Большой интерес в плане наблюдения за информационным поведением специалистов представляют создаваемые ими личные поисковые системы, одновременно характеризующие и тематику профессиональных потребностей, и доступность
для читателей различных каналов получения сведений, и ценное! литературы определенных стран, организаций, авторов.
Для того, чтобы результаты изучения профессиональных потребностей, документального потока и информационного поведения ученых и инженеров могли быть сопоставимы и совмещены в рамках создаваемой информационной модели предметной области, требуется использование единого языка их выражения. Для этого предлагается осуществлять классификационный анализ, инструментом и одновременно результатом которого выступает открытая многоаспектная классификация. Её лексика и грамматические средства должны позволять отражать три блока сведений: собственно содержание предметной области; этапы научно-производственно;' деятельности л решаемые задачи; характеристики объектов техники. Это тот набор сведений, который необходим . для сопряжения содержания информационных потребностей и текстовых сообщений в ходе осуществления всех основных процессов библиотечной! деятельности: комплектования фонда, организации СИЛ, создания библиографической продукции и предоставления информационных услуг.
Такая классификация не может быть разработана централизованно 31 передана для использования в библиотеки. Ее необходимо создавать самостоятельно применительно к специфике исследований и разработок обслуживаемого коллектива и постояннс актуализировать с учетом изменений предметной области. При этом, естественно, могут и должны привлекаться все имеющиеся инженерные и документальные классификации, другие ИПЯ,
От классификации наук и инженерных классификаций предлагаемый инструмент анализа наследует многоаспектность в характеристике объектов и явлений, гибкость и максимальную приближенность к вещно-функциональному миру, взгляд на него с позиций исследователей и разработчиков. От библйотечно-биб-лиографических поисковых языков - гарантированность "входа" в документальный поток и способность отражения всех сфер человеческой деятельности, ход и результаты которой фиксируются в текстовых сообщениях.
Но сочетая в себе достоинства инженерных и документальных классификаций, создаваемый инструмент анализа вместе с
ем и существенно отличается от них. Если в основе классифи-:ацид науки лежит само научное знание, инженерной класспфи-:ации - объекты техники, документальных ИДЯ - текстовые со-'бщения, то основанием данной классификации выступает профессиональные информационные потребности, выраженные в виде [ригодном дляоих сопоставления с содержанием документов. То, [то за такой классификацией не стоят реальные фонды или по-[сковые системы, позволяет строить многоаспектный И111, допускающий в случае практической целесообразности пересечение [екоторых разделов. При этом сама логика лх расположения и ' ¡аличие иерархических связей создают достаточное понятийное фостранство, что при уточнении и "разворачивании" читатель-:ких запросов позволяет сохранить контекст.
Составление классификации начинается с выявления фасе-?ов, достаточных для многоаспектной характеристики предмет-юй области, и их наполнения с использованием для этого всех шеыцихся инженерных и документальных схем. Затем по мере углубления анализа информационных*"потребностей, текстовых зообщений и документального потока будут наращиваться л воз-ложности классификации. Так, для характеристики в общем виде информационных потребностей обслуживаемого коллектива достаточно разработать рубрикатор, в основном ряду делений которого с использованием лишь двух-трех важнейших аспектов отражено содержание предметной области, а в последующих графах - сведения об абонентах обслуживания и характере необходимой им информации (с точки зрения этапа создания объектов техники).
Для семантического развертывания, обогащения конкретных читательских запросов потребуется уже привлечение всей сетки |>асетов и локальные проблемно-ориентированные рубрикаторы, создаваемые по ходу поиска информации в ответ на данные запросы, также будут отражать проблему с разных аспектов.
Однако и при составлении рубрикаторов потребностей, и в случае разработки локальных проблемно-ориентированных его фрагментов задействуются лишь два блока сведений: касающихся собственно содержания предметной области и этапов научно-производственной деятельности. Когда же на базе рубрикатора приступают к созданию планов-макетов для нормали-
зозанного анализа текстов, привлекается и третий блок - характеристики объектов техники (оборудования, материалов, процессов).
Далее, фиксируя частоту встречаеглости признаков различных блоков и обращая особое внимание на появление новых понятий или нетрадиционных их сочетаний, классификацию превращают в инструмент качественного отбора документов с учетом их значимости в конкретных ситуации использования.
Располагая методом и инструментом для построения п актуализации информационной модели предметной области, библиотекарь оказывается способным осуществлять обучающее обслуживание спецдалпсаов, создавать условия, благоприятствующие усвоению нового знания взрослыми людьми, в том числе:
-устанавливать связи нового материала с предшествующим опитом обучаемого; максимально приближать содержание передаваемого знания к задачам деятельности индивида;
- организовывать материал в обозримом виде, способствующем формированию общего представления о проблеме;
- обеспечивать условия для поэтапного усвоения материала нарастающей сложности; 6
- уменьшать объем передаваемых сообщений за счет отбора только существенно значимых сведений;
обеспечивать возможность получения обучаемыми необходимых консультаций;
- ориентироваться на зону "ближайшего развития" личности 31 создание возможностей для расширения познавательных интересов.
Если рубрикатор информационных потребностей и особенно локальные проблемно-ориентированные рубрикаторы адекватно и многоаспектно характеризуют фрагменты вещно-функциональной действительности, оказывается возможным сопрягать вновь появляющиеся текстовые сообщения с уже имеющимися в документальном потоке. Сама яе классификация выступает как средство представления информации в обозримом виде, облегчающем её восприятие.
Расширению профессионального кругозора специалистов юсобствует семантическое развертывание читательских запро- ' зв. В диссертациошюй работе обосновывается целесообраз-зсть использования в ходе обслуживания приемов, близких ти-в звкм приемам решения нетривиальных научно-техничесгшх задач:
- "разглядывания" объектов, или явлений с различных сто-, ш путем их постепенного "поворачивания" перед мысленным зором исследователя;
- рассмотрения проблема на более высоком уровне п, зна-зт, в иной системе связей;
- поиска аналогов данных явлений или объектов зГ.друтих^-5ластях. о
Сталкиваясь с новыми задачамиспециалист'ФЗычно не мо-;т четко определить направления поиска"'необходимых сведений, з знает о своем "незнании"-больше, чем указывает в запросе, змочь словесному"выражению этих не-вполне'осознанных самим гдивидом представлений может перечень фасетов, выступающий качестве вопросника или средства "поворачивания" объектов хя их многоаспектной характеристики. Причем, как показали ° ссперимептальные исследования, достаточно задать только сам зречекь фасетов, без списка признаков, соответствующих каж-зму. из них. Тогда процесс свободного классифицирования нор-' злизуется, так как специалист не вправе отказаться от рас-лотрения какой-либо существенной стороны объекта ^явления), э при этом не ограничивается рамками наличного опыта.
Источником разворачивания запросов, помимо личностного шшя ученых и инженеров, могут являться сзязи, зафиксиро-гнные в классификациях, предметных указателях к текущим биб-зографическим изданиям, а также новые понятия или нетради-;юнные их сочетания,-выявляемые путем анализа потока лите-1турц. Именно так личностное знание специалиста сопрягает-а с объективированным.обществом знанием и обогащается за зет него.
Если фасетный анализ делает возможным "поворачивание" зизвестного для его многоаспектного описания, использование эдо-видовых и ассоциативных связей позволяет увидеть этот Зъект в качестве компонента другой системы. А обратит»«--
1
I
предметным ИПС создает базу для обнаружения аналогов в других, часто далеких областях.
Проблемно-ориентированный поиск информации в условиях неопределенных профессиональных потребностей предполагает осуществление ряда этапов, образующих замкнутый цикл:
- выявление документов по расширенному поисковому предписанию, полученному в результате развертывания читательского запроса; формирование рабочего массива на базе просмотра основных, профильных библиографических изданий;
- предоставление абонентам обслуживания выявленные документов и составленного на их основе открытого многоаспектного рубрикатора проблемы; дополнение и корректировка рубрикатора с учетом мнений специалистов;
- выявление документов с использованием расширенного варианта рубрикатора и привлечением не только профильных библиографических изданий, но и источников смежных областей; анализ аппарата ссылок к публикациям, положительно оцененным специалистами;
- предоставление абонентам вновь найденных документов и расширенного варианта рубрикатора проблемы для его редактирования и дополнения понятиями С.их сочетаниями, связями), самостоятельно обнаруженными специалистами в ходе ознакомления с информацией;
- выявление документов реального и цитируемого потока р использованием дополненного варианта рубрикатора.
Существенным отличием предлагаемой методики является обязательное параллельное изучение реально существующего потока и потока цитируемой литературы. Анализ тематической структуры первичного документального потока позволяет получить сведения об интенсивности исследований и разработок по отдельным направлениям, появлении новых аспектов рассмотрения объектов, нетрадиционных сферах их применения. Анализ же тематической структуры потока цитируемой литературы позволяет выявлять смежные области, из которых научным сообщество«0 черпаются идеи, методы, технические решения.
Фиксируется частота появления документов, соответствующих разделам рубрикатора, и детальному анализу подвергаются:
- разделы с максимальным наполнением; \
- разделы с минимальным наполнением или "пустые";
- разделы, наполнение которых резко отличается по часто-• встречаемости документов в реальном потоке и потоке цити-емой литературы;
- все вновь вводимые разделы и подразделы.
Использование-классификационного анализа позволяет че-
:3 документальный поток проводить слежение за развитием ьектов техники. Если разработать многоаспектные планы-маке-[ нормализованного изучения текстовых сообщений, то, опреде-:в частоту встречаемости отдельных существенно значимых ха-" .ктеристик объектов, их соотношение друг с другом и с общим" личествоы выявленных признаков, можно описать.содержание ^анализированного потока, показать интенсивность развития яличных направлении исследований или разработок. Создазае-:е в результате многомерные характеристические таблицы и шджестн позволяют уменьшить объем сообщений за счет переда! только наиболее существенных сведений. Зтог.^у же способст--ет составление рекомендательных библиографических пособий. , 'бор документов для них осуществляется с помощью специально юнструировлкных эталонов, базирующихся на мнении профессио-шьного сообщества о значимости различных текстовых сообщали
Библиотекарь располагает средства:.«; стимулирования не-фмального профессионального общения коллег. Если избирать ¡щественных референтов подразделений ^лабораторий, отделов, ¡хоз) и абонентов дифференцированного приоритетного обслу-шания из числа информационных лидеров коллективов, удает-I, во-первых, задействовать те каналы передачи сообщений, ¡торые уже слоаились естественным образом. Во-вторых, в :ом случае новая информация попадает к тем специалистам,ко->рые в наибольшей степени подготовлены к её восприятию и юрческоку использованию. В-третьих, информация начинает стивно распространяться, благодаря чему сразу же расширяет-1 диапазон обслуживания. И, наконец, информационные лидеры, >лее чем другие специалисты, склонны сохранять и'накапли-1тз» поступающие к ним материалы, способствуя созданию под-'бни'с Фондов, тематических досье и поисковых систем научно-
производственных подразделений.
Изучение постановки обслуживания специалистов НИИ, КБ и промышленных предприятий показало, что общественные референты широко привлекаются к деятельности НТБ и отделов НТИ. Но выбор их кандидатур часто произволен, а обязанности приближены к функциям штатных сотрудников информационных подразделений.
В диссертационной работе предложена методика выбора специалистов-посредников и обоснована необходимость установления круга их обязанностей, исходя из содержания информационных процессов, составляющих неотъемлемую часть научно-технического творчества. Смысл их привлечения к участию в обслуживании мы связываем со способностью информационных лидеров осуществлять те процессы, которые сотрудники отдела НТИ или НТБ выполнить не могут, поскольку не "живут" в проблеме: постоянный поиск нового знания, не используемого ранее в дан ной предметной области; отбор и диспетчеризация наиболее цен ной информации; консультирование специалистов, стремящихся овладеть новым опытом; создание собственных поисковых систем
Закрепляемую за общественными референтами проблематику предложено фиксировать в индивидуальных рубрикаторах. Они создаются на базе сводного рубрикатора информационных потреб ностей предприятия и постоянно дополняются с учетом изменений личностного знания специалистов. Это позволяет:
- актуализировать сводный рубрикатор;
- иметь представление об объеме удовлетворяемых информационных потребностей;
- предотвращать неоправданное дублирование в деятельности НТБ и референтов;
- обеспечивать возможность получения консультаций у наиболее компетентных в данной конкретной области специалистов
- своевремешю корректировать тематику комплектования фонда и СПА, библиотечно-библиографического обслуживания.
Ориентация на информационных лидеров значительно расширяет возможности библиотеки. С уч'ётом их мнений о значимости публикаций и неопубликованных материалов могут создаваться рекомендательные списки, картотеки, указатели, личные но-
сковые системы исследователей и разработчиков существенно онолняют СИЛ. И, наконец, наблюдая и анализируя деятель-ость информационных лидеров, библиотекарь получает предс-авление об общей картине профессионального самообразования, ложившейся на предприятии.
Умение выявлять информационных лидеров коллективов и троить обслуживание с ориентацией в первую очередь на них пособствует активизации общения в рамках предприятия. Ре-ультатом же анализа организационно-фирменной структуры до-ументального потока и продуктивности внешних каналов инфор-ирования может явиться усиление связей предприятия"с други-и организациями, занятыми аналогичными исследованиями или ладеющими ценным опытом. Б обоих случаях библиотекарь нахо-ит и указывает возможных консультантов по вновь возникшей потому трудной для освоения проблематике.
В__постиндустриальном обществе сфор?.шровалось представ-ение о специалисте кш: о личности, стремящейся к расширены кругозора, способной к рефлексированию и адекватной а ценке собственной компетентности, обладающей самостоятель-остью мышления и готовой принять ответственность за резуль-аты своего труда, креативной и терпимой к чужим мнениям, чет эт/.х требований, а также определение содержания ннфор-ационных процессов, самостоятельно осуществляемых специа-истами, позволили обоснованно подойти к проблеме форглирова- * ия информационной культуры исследователей и разработчиков.
Стало очевидным, что основной акцент должен делаться на мении учиться, а не на усвоении минимума библиотечно-<5иблио-рафических знаний, как это принято в настоящее время. Пред-ожено строить обучение студентов ВТУЗов с расчетом на выра-отку:
- понимания причин неопределенности потребностей, возни-ающих на начальных этапах решения любых нетривиальных науч-о-технических задач, а трудности устранения информационного е^ицпта;
- умений анализировать собственное информационное иове-едае и прокладывать путь от неизвестного к известному;
- понимания причин неполноты отдельных текстовых сооб-нг/.й и необходимости анализа документального "шлейфа"
объекта техники;
- представления о профессиональном чтении как средстве наращивания знаний, которые будут востребованы в будущем, в противовес его рассмотрению только в качестве способа устранения информационного дефицита, возникшего при решении текущих задач;
- умений переработки больших массивов информации с использованием нормализованных методик, существенно облегчающих этот процесс; умений создавать персональные поисковые системы; '
- понимания важности профессионального общения и умения поддерживать деловые контакты; умений находить наиболее действенные пути получения нужной информации;
- знаний основ авторского и патентного права.
Перспективным видится контекстное обучение, наложенное
на канву научно-производственной деятельности. Просматривая сквозь учебные задания контуры своего профессионального будущего, студент, естественно, будет усваивать передаваемые знания и умения гораздо более осознанно и активно. Такая постановка проблемы хорошо согласуется с общими тенденциями развития системы обучения взрослых. Но она требует от библиографа глубокого проникновения в существо труда ученых и инженеров.
В формировании информационной культуры специалистов важная роль отводится преподавателям специальных дисциплин. В психологии выработано представление о "феномене профессиональной ориентации", когда субъект, вступая в официальные контакты с другими субъектами, строит свое поведение с учетом нормативов, принятых в социуме. Поэтому личности преподавателя заранее приписывается сбойстео кредитности - уверенности в компетентности, защищенности при общении, важности выполнения исходящих от него требований и т.д. В отношении сотрудников библиотеки такого эмоционально-положительного отношения, складывающегося еще до момента общения,обычно ие~
Знания и умения, передаваемЕе преподавателем, всегда конкретна и приближены к условиям научно-произьодствеьлой деятельности. К|.оме того, они излагаются с позиций и на язи-
се пользователя, а не производителя информационных'услуг.
Сказанное не означает, что библиотекари-библиографы »называются отстраненными от преподавания, однако их задачи »ильно меняются. Они должны принимать самое активное учас-гие в повышении уровня информационной культуры преподавате-1ей-предметников, в методическом обеспечении их работы. Но ¡десь важно отметить, что успешное обучение студентов непо-гредственно связано с исследовательской деятельностью биб-шотеки ВУЗа и невозможно без нее. Сотрудники библиотек 1ризваны: _
- следить за изменениями, происходящими на рынке-инфорг лационной продукции и услуг р и оперативно оповещать, .о-них преподавателей; - . • •
- адаптировать существующие методики анализа текстовых зообщений к проблематике ВУЗа; наполнять их конкретным содержанием; совместно с преподавателями составлять анкеты цдя поаспектного реферирования профессиональной литературы;
- адаптировать методики анализа документального потока применительно к диагностике состояния определенных объектов слежения;
- совместно с преподавателями разрабатывать требования к источниковедческой базе курсовых и дипломных заданий;
- анализировать реальную картину профессионального чтения, включая аппарат ссылок к публикациям преподавателей и аспирантов, к дипломным работам студентов, а также списки литературы к учебно-методическим пособиям, создаваемым в ВУЗе;
- участвовать в аттестации кафедр, предоставляя данные об информационной активности преподавателей и студентов;
- собирая сведения о публикяционной активности преподавателей и использовании их работ профессиональным сообществом, предоставлять данные о научном "вкладе" ВУЗа в развитие предметной области;
- составлять методические пособия в помощь преподавателям, аспирантам, студентам.
Без проведения таких исследований информационная подготовка студентов останется на уровне передачи им "библиотеч-но-бнблиогра^ического минимума". Но, как показал специально
предпринят:;.* анализ, большинство научных библиотек ВУЗов соо-ственно исследовательской деятельностью либо не занимается, либо занимаемся в недостаточно;,! объеме.
Сущесгс нредлагаешх изменений сводится к следующему. Если передаче студентам подлежат профессиональные знания библиотекаре, касающиеся не внутренних технологических процессов, а олосооов поиска информации, анализа текстовых сообщений и документального потока, они должны постоянно наращиваться и обновляться. Ыо изучение документального потока входит в сферу интересов и преподавателей. Б этом итношеш.;и знания специалистов - отраслевиков и работников библиотек удачно дополняют дру1 друга: библиотекарь адаптирует и внедряет в практику обучения студентов конкретные методики, а преподаватель обеспечивает учет в них специфики данной предметной области; библиотекарь составляет методические пособия, памятки, путеводители по информационным изданиям, а преподаватель использует их для повышения уровня информационной культуры студентов.
Ориентация сотрудников библиотек ЬУЗов прежде всего на преподавателей аналогична обращению работников НТВ к информационным лидерам коллективов. Именно таким путем, обслуживая небольшой круг специалистов, биолиотека добивается широкого распространения профессионального знания.
Охарактеризуем отличия предлагаемой системы обучения от той, которая существует в настоящее время:
Компоненты деятельности обучения Информационная подготовка специалистов
Существующая система Предлагаемая система
I а 3
Цель обучения Обучение использованию библио-течно-инц-ормаци-онных ресурсов Обучение приемам познавательной деятельности, самообразования
Суоъекты ооучения Студенты и сотрудники биилио-теки ^Студенты, преи.даьатели БУл, сотрудники библиотеки
Содержание обучения
Метода и средства обучения
Средства контроля
Место курса в структуре учебного плана
Система библиотек и центров НТИ страны. Фонды и СИЛ. Номенклатура услуг. Поиск информации. Оформление списков 'литературы. Ведение персональных ИПС
Лекции и пра-4 ктнческие занятия, проводимые в библиотеке. Использование ограниченного набора наглядных и учеб-но-методичес-ких пособий
Контроль осуществляется по итогам выполнения практических занятий в библиотеке
Самостоятельный, либо часть курса "Введение в специальность; Изучается на I и 1У(У) курсах
Поиск информации при решении нетривиальных задач. Работа с профессиональной литературой Счтение, конспектирование.реферирование). Анализ дочумен-тального потока. Написание аналитических обзоров. Профессиональное общение. Подготовка новых документов. Создание персональных АИС.
Усиление информационной составляющей специальных дисциплин. "Встраивание" заданий, направленных на развитие информационной культуры, в учебные поручения по общенаучным и специальным дисциплинам (подготовку рефератов, курсовых и дипломных работ и т.д.). Перенесение фактических сведений, касающихся состава би-блиотечно-информационных ресурсов, и методических советов в учебно-методические пособия. Составление пособий в помощь преподавателям-предметникам.
Контролю и оценке подлежит источниковедческая база рефератов, курсовых и дипломных работ, исследований, выполненных в рамках УИРС.
Интегральная составляющая комплексного куоса, ориентированного на развитие культуры интеллектуальной деятельности специалиста. На I курсе изучаются только вводные темы, касающиеся методики работы с профессиональной литературой и возможностей, предоставляемых библиотеками. . Основная информационная подготовка ведется на старших курсах (начиная С'Ш) и связывается с выполнением учебных заданий по специальным дисциплинам.
Определение возможностей библиотечно-библиографзческого обслуживания как обучаемой и одновременно обучающей системы и их сопоставление с реальной практикой работы библиотек позволило сформулировать ряд организационных предложений. При этом учитывалось, что любые преобразования, сколь бы аргументированными они ни были, всегда существенно предопределены наличными материальными и кадровыми ресурсами, условиями внешней среды. Ограниченность ресурсов, их отставание от потребностей общества в библиотечных услугах неизменно сопровождает деятельность библиотек даже в самой благоприятной социокультурной ситуации. Сказанное заставляет искать пути расширения ссЬеры влияния без увеличения затрат. Для научно-технических библиотек такими путями являются:
- ориентация при обслуживании на информационных лидеров коллективов, способствующих распространению нового знания среди специалистов; использование личностного знания ученых и инженеров в работе библиотеки;
- ориентация на совокупные информационные ресурсы предприятия, включая фонды и поисковые системы научно-производственных подразделений,а не только на фонд и СНА библиотеки;
- максимальное использование продукции и услуг, предлагаемых на информационном рынке;
- многократное и многоцелевое использование результатов одноразовой аналитико-сштетической переработки и поиска информации {Обеспечение сохранности результатов обслуживания.
Изучение на протяжении более чем двадцати лет практики организации локальных СЙФ и обслуживания специалистов НИИ, КБ л промышленных предприятий убедительно показало, что рассредоточение информационных массивов, их приближение к рабочему маету ученого или инженера является устойчивой тенденцией, которая с автоматизацией интеллектуального труда еще более усиливается. Была выявлена также уникальность персонал? них поисковых систем, создаваемых специалистами исходя из собственного видения проблемы и её связей с другими обла стями, с учетом ценности текстовых сообщений для решения те-1' кущлх и перспективных задач. Эти обстоятельства и побудили к расищ.ителышпу рассмотрению информационных ресурсов пред-цлиг-пь.
Библиотекарш низовых ШТБ рекомендуется паспортизировать все информационные массивы, накапливаемые в научно-производственных подразделениях и пригодные для использования в масштабе предприятия. Путеводителем по совокупным информационным ресурсш.1 монет служить единый алфавитно-предоетный . указатель ^АЛУ) СИФ.
Создание и использование АПУ представляется важным по целому ряду соображений. Так, прежде всего, он обеспечивает вход во все поисковые системы на языке, приближенном к естественному. А мировая практика обслуживания специалистов доказывает предпочтительность ^особенно на начальных этапах по иска информации) именно естественного языка.
Далее подчеркнем, что язык предметных рубрик в значительно большей степени, чем классификации, приспособлен для установления ассоциативных связей. Его гибкость и открытость облегчает описание личностного знания ученых и инженеров,нашедшего отражение в их картотеках или АИС.
Если з АПУ оперативно и систематически фиксируются сложные случаи индексирования и поиска информации, он, пополнялась новыми понятиями и связями между ними, способствует обогащению совокупного тезауруса, облегчает общение библиотекаря и читателя.
Вообще же подход к любым ИПС не только как к средству выявления сведений в ответ на четко сформулированный читательский запрос, но и как г. возможному источнику наращивания профессиональных знаний специалистов приводит к осознанию их влияния на результативность всей работы библиотеки. И сегодня можно утверждать, что обеспечивать многоаспектность поисковых систем, оперативно отражать в них новые понятия, приспосабливать к потребностям специалистов, обеспечивая "вход" на естественном языке - значит повышать комфортность информационной среды и содействовать познавательной деятельности людзй*
Существенной особенностью организации обучающего обслуживания является обоснованный выбор мероприятий, возможности которых в наибольшей степени соответствуют конкретным информационным потребностям и уровню компетентности специалистов. Дня этого пре.чютпется анапозировать ситуации обслуживания, гключая:
- уточнение содержания потребностей; их профильности для коллектива разработчиков и всего предприятия; времени возникновения'и стабильности, во многом определяющих подготовленность специалистов к восприятию новой информации;
- установление круга абонентов обслуживания и консультанта, способного выступить посредником между библиотекой (ОНТИ) и научно-производственным подразделением;
- определение обеспеченности потребностей продукцией и услугами, предоставляемыми на информационном рынке; их оценка и принятие на этой основе решения о целесообразности обслуживания читателей собственными силами, кооперации с другими учреждениями или перенаправления запроса в специализированный центр;
- уточнение критериев отбора информации и формы представления сведений;
- выбор путей получения данных обратной связи;
- предусмотрение способов сохранения результатов обслуживания для обеспечения возможности их многократного использования.
Ориентируясь в библиотечно-информационных ресурсах региона и страны, информационных ресурсах собственного предприятия, зная пути распространения в коллективе нового знания, библиотекари оказываются в состоянии значительно расширить ассортимент услуг за счет предоставления сведений о любых опубликованных и неопубликованных документах, специализированных фондах и центрах прогнозно-аналитических исследований, формальных и неформальных каналах получения нужных сведений.
Осуществление такого обслуживания требует, однако.внесения существенных изменений в содержание обучения кадров для научно-технических библиотек. Очевидно, что результативность работы библиотекаря-библиографа, обслуживающего споциацистов, непосредственно зависит от его отраслевой подготовленности. Содержание последней традиционно связывается;, со знанием особенностей обслуживаемой отрасли и её связей с другими областями; наличием представлений о типовых задача^ решаемых на различных этапах научно-производственной деяте-
иьности; умением самостоятельно осваивать новую проблематику.
Задача научить студентов выявлять особенности докумен-'ального потока и информационных потребностей, характерные шенно для данной предметной области, долгое время даже не ¡тавилась. Мы объясняем это положение отказом библиотечной [ауки от исследования процессов документярования отраслевого шания, его функционирования в обществе, восприятия и испо-иьзования профессиональны:.! сообществом и неизученностью поэ-'ому влияния обслуживаемой отрасли на процессы библиотечной технологии. В настоящее время; возможно восстановить недостающее звено: обучать будущих библиотекарей получать и с юмощью классификационного айшиза сопрягать знания о содер-1ашш предметной области, его отражении в документальном потоке и информационных потребностях специалистов.
Чрезвычайно важно в современных условиях учить студен-:ов работать со всеми разновидностями опубликованных и нео-1убликованных дою/ментов, формируя представление о том, что щапазон деятельности библиотекаря-библиографа ограничивайся лишь глубиной аналитико-синтетической переработки информации, но не видом текстовых сообщений.
Многолетний опыт преподавания в С116ГИК дисциплин " Теория отраслевых документальных, потоков", "Библиография техни-1еской литературы" и курса функциональной специализации 'Справочно-информационное обслуживание научно-производствен-юй деятельности" показывает, что студенты успешно овладевает методикой нормализованного анализа документов; составле-шя на этой основе дайджестов и характеристических таблиц; ;зучения закономерностей развития микропотоков с интерпретацией результатов относитально состояния и направлений раз-зития объектов техники. Это позволяет рекомендовать использовать в учебном процессе достижения отраслевого библиогра-[,'оведегия.
И, наконец, важно научать студентов оценивать результа-гивность библиотечно-библиографическиго обслуживания по изменению информационного повеления специалистов, повышению /ро^ня их информационной культуры, а не по "внутренним",тех-
нологическим показателям работы. Б связи с автоматизацией библиотек возможность учета и анализа многочисленных данных, свидетельствующих о состоянии документального потока п содер жании профессиональных потребностей, использовании фонда и СПА., удовлетворенности читателей качеством обслуживания, их активности и т.д. становится реальностью. Но для того, чтобы эти данные оказались включенными в программу автоматизирован ного мониторинга, во-первых, должна быть осознана их значимость, а, во-вторых, - понята связь между поведением специалистов и возможностями, предоставляемыми библиотекой и органом НТИ.
Что касается библиотекарей-практиков, то исследование показало необходимость повышения пх социальной активности, ответственности за результаты труда как составной части деятельности всей библиотечной системы. Нужно всячески изживать бытущее в профессиональном сознании представление о том, что позитивные изменения придут извне и независимо от уровня квалификации и широты кругозора каждого библиотекаря.
Кроме того, важно осознать, что ведомственная разобщенность привела к разрушению единства библиотечной профессии, к превалированию целей-ориентаций каждого отдельного звена над общественными целями всей библиотечной системы. Повышение квалификации не может и далее осуществляться лишь в ведомственных рамках, когда сотрудники НТБ, научных библиотек ВУЗов, зала техники универсальных библиотек, - все обслуживающие специалистов и работающие в одном городе не общаются друг с другом и не ориентируются в совокупных библиотечно-информационных ресурсах.
В условиях расширения ассортимента информационной продукции и услуг, значительных изменений состава предоставляющих их организаций требуются знания, позволяющие изучать информационный рынок и соотносить собственную деятельность со складывающимися на нем ситуациями. Иначе говоря, нужно обучать методике осуществления маркетинговых библиотечных исследований, но на значительно более широком, нежели ото прь нято сейчас, фоне: с учетом развития всех сфер, обеспечиваю щих профессиональную коммуникацию, а не только деятельности библиотек.
Что же касается перспектив развития библиотечной науки, э в диссертационной работе доказываемся непродуктивность юсмотренпя проблем обслуживания в рамках библиотековедения 1И библиографове.^ения, как это принято в настоящее время, * чествующая разобщенность исследований отрицательно сказы-гется и на их результатах, и на практической деятельности, ■ на обучении библиотечных кадров.
Кроме того, показано, что приоритетные направления раз-1тия библиотек выявляй, оя только при исследовании их задач функций на фоне деятельности систем более высокого порядка.-" ¡я современного же библиотековедения и библиографоведення---"" фактерна замкнутость на внутриотраслевой проблематике. При-¡м, если связи массовых библиотек и средстз массовой инфор-щии или детских библиотек и школ все-таки анализируются, ) научно-технические библиотеки как составляющие системы юфессионалыюй коммуникации практически не рассматриваются, •этому малоизученными оказались связи между обслуживаемой 1учно-практаческой и бибдиотечно-библиографической деягель-ютью, их взаимовлияние и взаимозависимость. Действительно, яи проблемы комплектования фонда, организации СПА, осуще-'вления различных мероприятий обслуживания анализировать с :утриотраслевых позиций, то видны только общие технологиче-ле процессы, присутствующие в работе библиотек любого типа,, я того же, чтобы выявить и осознать специфику, надо выйти . пределы библиотековедения и начать серьезное изучение обс-живаемой предметной области, отраслевого документального тока, профессиональных потребностей и информационного пове-ния специалистов.
Замкнутостью библиотечной науки объясняется и её малая спрлнмчивость к достижениям смежных отраслей - социологии, гнитивной психологии и психологии творчества, науковедения, драгргики и даже информатики. Вместе с тем, если связы-ть перспективы развития библиотек с непрерывны!.! образова-ем людей, их социальной защитой, созданием условий для са-реализации личности, становятся очевидными два взаимосвя-аных обстоятельства: библиотековедение доляно активно впивать и в собственных целях использовать результаты иссле-
дований интеллектуальной деятельности человека. Но одновременно оно располагает возможностью предоставлять другим наукам ценнейшие сведений об информационном поведении людей, востребованности обществом документированного знания, предпочтительных путях и средствах передачи новых сообщений, расширяя тем самым сферу влияния библиотеки как социального института.
Обосновываемые положения, касающиеся развития библиотечной науки, мы попытались реализовать в ходе исследования проблем библиотечно-библиографнческого обслуживания специалистов. Это позволило разработать концепцию, существенно отличающуюся от современного представления о сущности и структуре данного направления деятельности.
Рассмотрение библиотеки в ряду учреждений, обеспечивающих профессиональную коммуникацию, привело к осознанию необходимости изучения связей не в системе "документ - читатель',' как это принято в настоящее время, а шире, в системе "автор - читатель". Причем учитывалось, что субъекты деятельности постоянно меняются ролями, выступая и создателями,и потребителями информации.
В результате оказалось возможным увидеть за документами авторов, а, конкретнее, условия, в которых протекает научно-техническое творчество: потенциал организаций, от имени которых выступают специалисты; этап разработки проблемы, зафиксированный в документе; принадлежность авторов к определенной научной школе; их публикационную активность и ¿через картину цитирования) степень воздействия на профессиональное сообщество. Появились реальные предпосылки для отбора литературы, исходя из её значимости в конкретных ситуациях использования, то-есть в зависимости от условий чтения.
Изучение информационных процессов, составляющих неотъемлемую часть научно-технического творчества и потому неотделимых от него, показало обязательность систематического наблюдения за информационной, а не читательской деятельность специалистов, и "встраивания" в угё библиотечно-библиографи-ческого обслуживания. Привлечение результатов исследований I области когнитивной психологии и психологии творчества позволило выявить н ооьяснить причины.неопределенности чита-
зльских запросов; малой продуктивности профессионального гения, направленного только на решение конкретных производ-гвенных задач; трудностей, возникающих при использовании зециалистами ИПС, создаваемых библиотека!,ш и органами НТИ.
Комплексное рассмотрение процессов создания, документи-эвания, передачи и использования нового знания дало возмож-. зсть расширить Представление о библиотечно-информационных ;сурсах, включив в их состав личностные знания специалистов, также персональные поисковые системы исследователей и размотчиков, будь то традиционные картотеки или базы данных.
Включение личностного знания в научный оборот еще более юширило возможность установления в ходе обслуживания свя-;й именно между авторами и читателями, а точнее между кол-:гами. В итоге оказалось, что библиотека", являясь одним из шалов формальной коммуникации, в действительности стиму-¡рует неформатьное общение специалистов.
Рассмотрение библиотекаря в качестве посредника между ¡следователями и разработчиками, вступающими в профессио-шьное общение, позволило охарактеризовать библиотечно-биб*-юграфическое обслуживание как непрерывный процесс обогаще-[я и актуализации знаний всех субъектов деятельности. Польюсь собственными специфическими средствами отражения осо-¡нностей функционирования объективированного и личностного [алия, библиотекарь создает информационную модель предмет-1й области. Предъявляя её читателю-специалисту, он облегча-' и стимулирует освоение им новой проблематики, но, одноименно, расширяет и собственные представления. Постоянно аяясь ролями обучающего и обучаемого, библиотекарь и читать в ходе взаимодействия способствуют созданию той компотной информационной среды, которая благоприятствует ненре-вному образованию людей.
Список работ, опубликова:шых но теме диссертации
I. Б^юлиотечно-библиограрические классификации как база йгоаспектного индексирования // Тр. / ЛГИК. - 1971). -ИЗ. -"С.П2-13и. {В с о авт. с Н.Н. Дмитриевским).
2. Экспериментальное изучение гибкости Ш1Я различных типов // Науч.-техн.информ. - Сер.2. - 1972. - 1? IÛ. -
С.15-20.
3. О соответствии научно-вспомогательных указателей по технике конкретным информационным потребностям // Науч.-техн. информ. - Cep.I. - 1975. - К 10. - С.19-23. № соавт. с Э.Е. Рокицкой).
4. Методические советы по изучению информационных документальных потоков / ЛГИК. - JI., 1976. - 32 с. CD соавт. с Г.В.Гедримович).
5. Библиография по транспорту: Учеб.пособие / ЛГИК. -Л., 1978.. - 75 с.
6. Литература и библиография транспорта // Библиография технической литературы: Учебник для библ.фак.ин-тов культуры. - M., 1978. - 1.2, гл.4. - C.I67-I9I.
7. Основные направления качественной оценки технической литературы // Науч.и техн.б-ки СССР. - 1979.-Ы. - C.II-I6.
8. Техническая литература как источник информации: Учеб.пособие / ЛГЖ. - Л., 1979. - 68 с. № соавт. с Э.Е.Ро-кнцкой).
9. Ценностные свойства технической литературы как типо-образующий признак // Проблемы дифференциации читателей и психологии чтения: Сб.науч.тр. / ЛЩ{. - Л., 1980. - С. II9-I32.
IL). О психолингЕИСтическом подходе к изучешю чтения технической литературы // Психологические проблемы чтения: Сб. науч.тр. / ЛГИК. - Л., 1981. - С.116-121ДВ соавт. с Э.Е.Рокицкой).
11. Тенденции развития СБА низовых НТБ и служб информации // Науч. и техн.б-ки СССР. - 1981. - й 10. - С.3-8.
12. Библиографический анализ естественнонаучной и технической литературы // Библиография естественнонаучной литературы: Учебник дая библ.фак.ин-тов культуры. - M., 1983. -Гл.7, п.1. - С.134-146. (В соавт. с Э.Е.Рокицкой).
13. Изучение документальных ^Потоков для целей слежения sa развитием отраслей и проблем // Документальные потоки по естествознанию и технике и проблемы библиографии: Сб.науч. тр. / ЛГГ^ч. - Л., 1983. - C.I4U-Ï6U.
14. Социально-психологические проблемы библиографического обслуживания // Психологические и социологические аспекты деятельности НТВ и служб НТИ: Тез.докл., 25-26 мая 1985 г. -tora, 1983. - C.II-I4.
15. Совершенствование справочно-информационного обслужи-¡ания в НТВ предприятий и организаций // Науч. и техн.б-ки ¡ССР. - 1984. - гё 4. - C.IU-I8.
16. Направления совершенствования библиографического об-¡луживания специалистов с учетом социально-психологических юобенностей профессионального чтения // Психология чтения.. -i проблемы типологии читателей: Сб.науч.ч'р. / ЛГИК. - ¿I. :984. - С. 149-163. ,,
17. Задачи библиографической деятельности.в-профессио-[альной коммуникации специалистов //-Библиографическое обс-1укивание специалистов народного хозяйства в условиях уско->ешш научно-технического прогресса: Учеб. пособие / ЛГЖ. -i., 1985. - С.24-42. (В соавт. с Э.Е.Рокицкой).
18. Организация библиографического обслуживания научно-[роизводственной деятельности в библиотеках // Там же. - о :. 77-92.
19. Система ИРИ как средство-управления профессиональным [тением специалистов // Тез.докл. IU науч.конф.науч.б-ки
ГУ / Актуальные проблемы оптимизации обслуживания читателей, ¡1-23 мая 1986 г. - Тарту, 1986. - С.27-29.
2U. Информационно-библиографическое обеспечение планов (кономпческого и социального развития предприятий и оргают-;аций: Метод.разработка в помощь внедрению результатов исследований в практическую деятельность НТВ / ЖЖ. - Л., ;987. - 46 с.
21. Развитие теории отраслевой библиографий в научных :сследованиях и учебных курсах ЛГИК // История и перспективы иблиотечного образования: Сб.науч.тр. / ЛГИК. - Л., 1988. -1.135^148. (В соавт. с Г.В.Гедриыович и Э.Е.Рокицкой).
22. Информационный маркетинг // Науч. и техн.б-кл СССР. • 1989. - JÁ d. - С. 8-12.
23. Проблеш библиографического обслуживания специалпс-oS региона в условиях межведомственного информационного :зашлоде"йствия // Совершенствование отраслевой библиографии
в условиях ускорения научно-технического прогресса: Межвуз. сб.науч.тр. / МГИК. - М., 1989. - С.68-84.
24. Проблемы отраслевой библиографии в исследованиях НИ' ЛГИК // Научно-технический прогресс в библиотеке: опыт хоздоговорных работ: Сб.науч.тр. / ЛГИК. - Л., Х989. - С.59-68 (В соавт. с ГтВ.Гедримович и Э.Е.Рокицкой).
25. Пути интенсификации деятельности НТВ на базе внедрения достижений науки и передового опыта: Метод.рекомендации / ЛДНТП. - Л., 19^.3. - 54 с.
26. Пути совершенствования организации справочно-информационного обслуживания специалистов // Интенсификация использования библиографических ресурсов: Сб.науч.тр. / ЛГИК. - Л., 1989. - С.88-95, (В соавт. с Э.Е.Рокицкой).
27. Тенденции развития справочно-информационного обслуживания специалистов // Там же. - С.19-39. СВ соавт. с Э.Е. Рокицкой).
28. Научно-технические библиотеки в современной социокультурной ситуации // Тез.докл.респ.науч.конф. / Перспективы развития библиотечного дела в Украинской ССР, 16-18 окт. 1990 г. - Киев, 1990. - 4.1. - С.43-45.
29. Библиография технической литературы; Метод.разработка для студ. Ш-У курсов / ЛГИК. - Л., 1990. - 50 с.
№ соавт. с Э.Е.Рокицкой).
30. Проблемы организации справочно-информационного обслуживания специалистов // Науч.и техн.б-ки СССР. - 1991. -№ II. - о.11-19.
31. Научно-технические библиотеки Ленинграда // Науч. и техн.б-ки СССР. - 1991. - В 7. - С.3-13. (В соавт. с О.Ю.Устиновой).
32. Психолингвистический анализ как метод библиографических исследований // Методы исследований в библиотечной теории и практике: Сб.науч.тр. / ЛГИК. - Л., 1991. - С.18-25. 1В соавт, с Э.Е.Рокицкой).
33. Экспертная оценка в практике библиотечно-библиогра-фического обслуживания специалистов // Там же, - С.32-39. (В соавт. с 0,М,Зусьманом),
34. Современные научно-технические библиотека: приобретенное и утраченное // Тез.докл.респ.науч.конф. / Библиотека
- информатизация - наука, 8-Ш окт.1991 г. - Киев, 1991. -4.1. - С.54-56.
35. Классификационный анализ в научно-информационной п библиографической деятельности // Тез.докл. П Всесоюзп.науч. конф. / Информатика и науковедение, 10-15 септ.1991 г. -Тамбов, 1991. - С. 125-126.
36. Библяотечно-информашошшй центр предприятия: проблемы создания и функционирования // Науч. и тел;, б-кп СССР.
- 1392. - й 4. - С.3-10. 4.В соавт. с Т.В.Лдаенко).
37. Ироблемно-оркоитарсвагшое библиографическое обслуживание специалистов // Отраслевая библиография как средство стимулирования творческой активности специалистов: Сб.науч. тр. / СПбГЖ. - СПб., 1932. - С.58-68. (3 соавт. с Г.Ф.Гор-дукалозой и О.ьЗ.Зусьмалсм).
20. Культура профессионального чтения: что мешает её формпровшшэ? // Тез.докл. I Обценацисп.конгресса по чтении / Чтение в совоемешюм мире: Секция педагогики чтения, 18-21
о
авт. 1992 г. - Ы., 1992. - С. 19-20,
39. Информационный мониторинг в разработке маркетинговых стратегий // Шт ер.мекдунар.семинара / Стратегическое использование кнформацкошшх систем, 27-20 мая 1222 г, - СПб., 1992. - С,52-54, (В соавт. с Э.Е.Рокицкой и Г,С\Гордукало-
Б01'0.
40, Библиотечная система крупного- города' С'остоййй'й1 и' перспективы' развития* - СПб.- г Долит ехшйса,- 199& - о&о^ <чнауч.ред.' и главы I,- 2,6, 4, 5,- заключение. В соавт. с
Г.Ф.Гордукаловой, 0.1(1.Зусьмапом, О.Р.Старовойтовой, Т.З.Ля-шенко).
Бесплатно1
СП61Ж- Зак-, 290. Тпр. 150. 22.6.1993.
-