автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиографическая информация в древнееврейских и раннехристианских текстах
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Горячева, Светлана Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Библиографическая информация в Библии.
1.1. Библиографическая информация в текстах Ветхого Завета (ТаНаХ).
1.1.1. Пятикнижие Моисеево, «девтерономическая» история и история Хрониста.
1.1.2. Пророческие книги Ветхого Завета.
1.1.3. Поэтические книги и литература Премудрости.
1.2. Библиографическая информация в текстах Септуагинты (LXX) и второканонических книгах.
1.3. Библиографическая информация в текстах Нового Завета.
1.3.1. Предисловия.
1.3.2. Цитаты в тексте.
1.3.3. Греко-римские эпистолярные условности и сведения об авторах в новозаветных посланиях.
1.3.4. Особенности представления библиографической информации в
Откровении Иоанна.
Глава 2. Списки канонических («признанных») книг и история формирования библейского канона.
2.1. Списки канонических книг в раннем иудаизме.
2.1.1. Первые свидетельства существования канона еврейских Писаний.
2.1.2. Литература Кумранской общины.
2.1.3. Филон Александрийский.
2.1.4. Иосиф Флавий.
2.1.5. Талмуд.
2.2. Списки канонических книг у раннехристианских авторов.
2.2.1. Эволюция христианского канона в I - III в.
2.2.2. Фрагмент Муратори.
2.2.3. Евсевий Кесарийский.
2.2.4. Афанасий.
Глава 3. Библиографический аппарат древнейших комментариев к Библии.
3.1. Кумранские комментарии.
3.2. Комментарии Филона Александрийского и их каталогизация.
3.3. Элементы библейской критики в раннем христианстве и их библиографический аспект.
3.4. Библиографическая деятельность библиотеки в Кесарии и «Евангельские каноны» Евсевия.
Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Горячева, Светлана Александровна
Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современных историко-библиографических исследований является повышенное внимание специалистов к культуре древних цивилизаций. Считается, что библиография возникла в эллинистическом Египте и в Китае, где были созданы самые ранние образцы библиографических списков, такие, как «Таблицы» Каллимаха (ок. 240 г. до н. э.) и «Семь резюме» («См люэ», I в. до н. э.). Их основополагающие идеи, а именно, формирование национальной библиографии по языковому признаку, использование фонда библиотеки как основы для составления библиографических списков, стремление сделать эти списки насколько возможно полными, и т. д., сохраняют свое значение для современных библиографов. Однако, как показали недавние исследования (75, 76, 77), эти списки имели своих предшественников, в частности, в древнем Египте, Месопотамии и античной Греции - по сути, везде, где находились в обращении большие массивы письменных документов. Большинство дошедших до нас египетских и месопотамских «Поучений», например, Хети, Аменомопе или Шуруппака, имеют библиографические введения, включавшие название произведения, имя (предполагаемого) автора, а также сведения о лице, для которого было написано данное поучение. Старейшее из таких библиографических введений (в «Поучении Джедефгора», IV династия) датируется примерно 2600 г. до н. э. В древней Греции «Дидаскалии» Аристотеля (325-323 г. до н. э.) явились первым значительным произведением, где крупный массив библиографических сведений (список пьес, исполнявшихся во время ежегодных состязаний в Афинах) был дан отдельно от текста самих пьес.
Дальнейшее развитие библиографии (и литературы) было связано с ростом грамотности в эллинистическом мире и возникновением крупных библиотек, самая знаменитая из которых была основана Птолемеем I
Сотером в Александрии. Создание т. н. «Александрийского канона»1 явилось одним из важнейших результатов трудов выдающегося библиографа Каллимаха (ок. 305 — 240 г. до н. э.) и его коллег — «грамматиков», как тогда называли ученых, работавших в библиотеке (236, с. 20). Переход от свитка к кодексу, осуществлявшийся постепенно на протяжении II - VI в. н. э., способствовал появлению библиотечных каталогов в форме кодексов, результатом чего явилось существенное упрощение поиска нужного названия в каталоге и работы с книгой как источником информации (133, с. 126 - 127, 134- 135).
Библия - важнейший исторический и богословский источник, занимающий видное место в мировой духовной культуре, окончательное оформление и канонизация которого пришлись именно на эпоху эллинизма. Уже в процессе формирования Библия постоянно комментировалась и истолковывалась, а ее исключительная роль в религиозной жизни общества породила проблему каноничности (т. е. нормативности и/или авторитетности) тех или иных книг, имевших хождение в иудейской, а затем и в христианской среде в разные исторические периоды. Именно необходимость идентификации литературы, признанной священной и авторитетной для верующих, обусловливала потребность во вторичной (библиографической) информации, что вполне укладывается в единую общецивилизационную линию появления и развития библиографии на определенном этапе эволюции информационной деятельности.
Под библиографической информацией здесь и далее понимается любая «информация о документах, необходимая для их идентификации и использования» (ГОСТ 7.0 - 99) в самом широком смысле этого слова. Как отмечает О. П. Коршунов, «главная особенность библиографии состоит в том, что она организует движение не самих документов как источников информации, а лишь сведений о них, которыми можно пользоваться отдельно и независимо от самих документов» (66, с. 41). По мнению ученого,
1 Подробнее об Александрийском каноне см. главу 2. формы существования библиографической информации «разнообразны и конкретно-исторически обусловлены» (там же, с. 42), однако он указывает на присущую им «внутреннюю организованность., т.е. наличие, например, определенных правил группировки записей в библиографическом пособии, твердо установленного набора данных (библиографических сведений), содержащихся в библиографическом описании». Исходя из такого понимания библиографической информации, появившейся «как средство поиска документов в древнейших библиотеках в виде перечней документов, имевшихся в данном собрании», О. П. Коршунов приходит к выводу, что «именно библиотечные каталоги были, очевидно, исторически первоначальной формой существования библиографической информации» (там же, с. 41 - 42). В. А. Фокеев, с другой стороны, предпочитает пользоваться более широким понятием библиографического знания, необходимого и достаточного для «идентификации текстов, их потоков», которое, «имея своим объектом фиксированные кванты любого знания, выполняет задачу их выделения, идентификации, обеспечения интеллектуального доступа к ним для использования в различных видах жизнедеятельности» (91, с. 9, 13). Согласно В. А. Фокееву, «различного рода тексты в их разнообразных формах как устных, так и письменных. с начала цивилизации до новейшего времени являлись и являются объектами познания. Уже в древности возникла библиографическая потребность -познать текст, необходимый обществу, индивиду, назвать, маркировать его, определить существенные черты, выделить из массы других, идентифицировать» (там же, с. 35). Автор данного исследования склоняется ко второй точке зрения, поскольку существуют веские основания полагать, что библиография как область человеческой деятельности, связанная с созданием и использованием библиографической информации, возникла еще в дописьменную эпоху с целью «фиксирования и сохранения больших собраний текстов вне этих текстов, но в единстве с ними» (79, с. 95 - 96) -подтверждением чему могут служить анукрамани Ригведы в древней Индии там же). Обращает на себя внимание тот факт, что как Ригведа, так и рассматриваемая ниже Библия представляют собой именно сакральные тексты, сохранению и точной передаче которых уделялось особое внимание — причем не только самих текстов, но и сведений о них. А это уже одна из важнейших предпосылок для появления библиографии.
Гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, заключается в том, что как Библия, так и древнейшие комментарии на нее, в том числе тексты Кумрана, труды Филона Александрийского, Иосифа Флавия, а также ранних отцов и учителей христианской церкви содержат обширный библиографический материал, который может быть выявлен и проанализирован с библиографоведческой, исторической и текстологической точек зрения. В качестве примера такого материала следует в первую очередь упомянуть списки «канонических» (или, как они тогда чаще назывались, «признанных») книг, т.е. книг, которые определяли (и определяют до сих пор) вероучительную и практическую сторону жизни религиозной общины. Представляют интерес вопросы, связанные с их возникновением, рецепцией, сходными чертами и отличиями, а также тем, что они могут сообщить исследователям о конкретной ситуации в различных иудейских и раннехристианских общинах эпохи поздней античности на протяжении нескольких веков. Помимо списков канонических книг в собственном смысле слова, специалисты, занимающиеся проблемой канона, обращают самое серьезное внимание на ссылки, цитаты и аллюзии, аннотации и комментарии, а также другие при- и внутритекстовые материалы различного характера, прямо или косвенно свидетельствующие о степени авторитетности отдельно взятых авторов и/или книг - иными словами, на элементы, непосредственно связанные с библиографической информацией. Применительно к рассматриваемому периоду можно говорить о наличии т. н. латентной (= скрытой; см.: 82, с. 45 — 46) и аффинной (= родственной, т. е составляющей органическое единство с текстом и документом) библиографической информации. Последнее понятие было предложено Д.
Ю. Тепловым (89, с. 57 - 58) и развито у Н. А. Слядневой (82, с. 48). Латентная библиографическая информация включает в себя, в частности, ссылки, цитаты, упоминания, пересказы и оценки текстов (идей) других авторов. К аффинной библиографической информации относятся, например, библиографические введения с указанием на автора, название, жанр произведения; названия его разделов, комментарии и примечания к тексту, предисловия и резюме, вспомогательные указатели и т. п. Совокупность библиографических ссылок и списков литературы (в том числе интегрированных в текст произведения) образует библиографический аппарат издания, который может принадлежать как перу автора, так и редакторам, комментаторам или издателям. Следует подчеркнуть, что на данном этапе еще нельзя говорить о библиографической деятельности в современном смысле слова, которую М. Г. Вохрышева определяет как «целенаправленную активность» в сфере библиографирования и библиографического обслуживания (55, с. 12; курсив добавлен). Даже явившиеся результатом намеренного отбора списки канонических книг не создавались специально как источники библиографической информации, служа совершенно иным целям - богословским и/или апологетическим. Однако к концу рассматриваемого периода возникновение и развитие первых христианских библиотек (самой известной из которых была библиотека в Кесарии) породило потребность в каталогизации их фондов, а также составлении списков литературы, рекомендуемой для чтения - что является важной частью библиографической деятельности в профессиональной среде. Каждый из текстов, содержащих библиографическую информацию, представляет собой «своего рода опись состояния документальной сферы в той части и в тот момент, когда текст был составлен» и «может изучаться так же, как и другие архивные массивы для получения новых знаний» (63, с. 65). Данный материал исключительно важен не только для исследования процесса текстуализации и канонизации Библии, но и для истории библиографии в целом.
Есть и другой аспект проблемы. По мнению Б. А. Семеновкера, «в древности при переходе от устной культуры к письменной автор был признан субъектом творческой деятельности. Появилась потребность указывать автора литературного текста персонально в отличие от анонимного подхода в дописьменной и ранней письменной цивилизации. В результате возникла библиография. Аналогично при переходе от полиграфической системы к электронной, в том числе как следствие распространения гипертекстовых систем, изменяется отношение к авторству». В гипертекстах основными элементами являются узлы. При этом «узлом может считаться отдельный символ, слово, словосочетание, отрывок, целый документ, графическое изображение и т. д. Важно, что содержание и размеры узлов находятся полностью в компетенции писателя, и процесс выделения узлов является искусством» (78, с. 69 - 70). Выделение ключевых слов призвано максимально точно идентифицировать содержание текста (185, р. 148). Иными словами, с развитием современных технологий и появлением гипертекста единицей описания снова становится сам текст, его содержание, как это уже имело место в эпоху до появления книгопечатания, а не только его выходные сведения. Н. А. Сляднева отмечает по этому поводу, что «если ключевым словом на ранних этапах библиографической деятельности и ее науки было «книга», «памятники письменности и печати», на втором - «документ», то на третьем - на такую роль может претендовать понятие суверенного инфообъекта, обобщающего все типы конкретных информационных феноменов, которыми оперируют в современных информационных коммуникациях» (82, с. 198 — 199). И это одна из важнейших причин, по которой опыт библиографирования в рассматриваемый период имеет не только теоретическую, но и практическую значимость для современных библиографов.
Историография вопроса. Несмотря на то, что в последние годы появился целый ряд публикаций на русском языке (в основном переводных), освещающих на современном научном уровне проблемы формирования библейского канона, авторства отдельных книг Библии и т. д. (напр., 47, 54, 59, 71, 72, 83, 90), библиографический аспект этих вопросов до настоящего времени не рассматривался. Автор вышедшего в 1963 г. фундаментального труда по истории иностранной библиографии К. Р. Симон, исходя из данного им определения библиографии как явления (80, с. 9), отрицает само существование хотя бы зачатков библиографии в государствах Древнего Востока (к которым относился и древний Израиль), а также в Греции классического периода (там же, с. 31), а рассмотрение истории библиографии в раннехристианской среде начинает с произведения Иеронима «О знаменитых мужах» (<Юе ушб Ш^пЬш», ок. 392 г. н. э), появление которого он связывает с борьбой ортодоксальной церкви против различных еретических течений, старых и новых, и, соответственно, необходимостью для нее «принять меры к более усиленному распространению одних литературных произведений и предостеречь против других» (там же, с. 34 — 35). Статьи Ю. Н. Столярова, опубликованные в вып. 75 и 76 сборника «Книга: исследования и материалы» за 1998 и 1999 год соответственно (85, 86), представляют собой первый систематический опыт изучения Библии именно как «документоведческого источника» (85, с. 27). Однако, при всей бесспорной важности этого опыта, автор, исходя из выбранной им методологии и поставленных целей - выявить все, что «относится непосредственно к способам документирования информации, к языку, знаковым системам, печати, письменности, книге, книгописанию, книгохранению и т. д.» (там же) - ограничивается в своем анализе исключительно текстом Синодального перевода Библии. Что касается канонических списков и их роли в процессе формирования библейского канона, то, в отличие от западной библеистики (см., в частности, 71, 135, 168, 171, 196, 203, 223, 234, 256 - 258 и др.), не только библиографический, но и исторический аспект данной темы в дореволюционной российской науке не получил должного освещения. Можно отметить лишь специально посвященные канону статьи еп. Михаила (Лузина) (73, 74) и П. А. Юнгерова
96), которые с открытием и вводом в научный оборот новых документов и целых массивов документов (как, например, Кумранской библиотеки в 1947 г.), а также появлением новых методов работы с текстом (например, сравнительный анализ с использованием компьютерных технологий) в настоящее время в значительной степени утратили свою актуальность. Кроме того, во всех перечисленных работах канонические списки рассматриваются скорее с церковно-исторических и/или богословских позиций, чем с позиции истории библиографии. Б. А. Семеновкер в опубликованной в 1994 г. монографии (76), посвященной библиографическим памятникам Византии, но содержащей также подробный экскурс в историю древнегреческой библиографии со времен Аристотеля, в разделе «Греческие списки истинных и ложных книг и их рецепция на Руси» рассматривает, в частности, списки Афанасия Александрийского (76, с. 135 - 136) и Амфилохия Иконийского (76, с. 137). Вместе с тем данная монография не ставит своей задачей рассмотрение истории библейского канона в целом и потому не затрагивает обширный круг раннехристианской литературы на греческом языке (также содержащей важную библиографическую информацию), своеобразный «компендиум» которой дошел до нас в «Церковной истории», написанной около 326 г. н. э. епископом Евсевием Кесарийским.
Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел, рассматривая весь корпус первоисточников, связанных с библейской традицией на ранних стадиях ее развития, и анализируя их с библиографической точки зрения.
Хронологические рамки исследования охватывают период от зарождения письменной традиции в Палестине (XIII - XII в. до н. э.) до Никейского собора 325 г., ознаменовавшего собой поворот в истории раннехристианской церкви. Исключение составляет история библейского канона, которая доведена в нем до 39-го праздничного (пасхального) послания Афанасия Александрийского (367 г. н.э.), рассмотренного, как уже отмечалось выше, в монографии Б. А. Семеновкера, и ознаменовавшего собой переход от частных мнений отдельных авторитетных богословов к канону, позднее официально зафиксированному на церковных соборах (Лаодикийском поместном 343 — 381 г. и Карфагенском поместном 419 г.) и в 85-м апостольском правиле (ок. IV в.).
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются древнееврейские и раннехристианские тексты, обнаруживаемые в Библии и в древнейших комментариях к ней, а также списки канонических книг, определяющие ее состав. Предметом исследования служит содержащаяся в этих текстах библиографическая информация различных форм и видов.
Цель исследования. Основная цель работы - сбор, систематизация и обобщение библиографического материала, восходящего к самым ранним слоям иудео-христианской традиции, на основе анализа Библии, древнейших комментариев к ней, а также списков, определяющих ее состав.
Задачи исследования.
1) Выявить объективные причины появления библиографической информации в рассматриваемом корпусе текстов;
2) Охарактеризовать формы и виды этой информации;
3) Определить ее целевое назначение;
4) Выявить особенности ее представления в зависимости от жанровой принадлежности сочинения и историко-культурного контекста;
5) Сопоставить практику библиографирования в иудейской и раннехристианской среде с аналогичными явлениями в других цивилизациях древности (Египет, Месопотамия, Греция, Рим).
Источниковая база исследования. Среди изученных источников следует, прежде всего, выделить авторитетные академические издания Ветхого Завета или еврейской Библии (ТаНаХа) (20), Септуагинты (38) и Нового Завета (27), снабженные обширным справочным аппаратом и изданные Немецким Библейским обществом (Deutsche Bibelgesellschaft, Штутгарт). Оригинальные тексты Библии (на древнееврейском и древнегреческом языке соответственно) приводятся по этим изданиям. Русский текст Ветхого Завета везде, где это не оговорено особо, цитируется в Синодальном переводе, послужившем основой для единственного на данный момент на русском языке 12-томного комментария под ред. А. П. Лопухина и его преемников (13); Нового Завета — в переводе под ред. епископа Кассиана (6). При необходимости автор обращалась также и к новейшим переводам Российского Библейского общества, в частности, переводу В. Н. Кузнецовой «Радостная Весть» (9). Применительно к кумранским текстам, принимались л во внимание как editio princeps данных текстов (24, 25, 34 - 37), так и существующие переводы на английский (23, 26) и русский (11) языки. К числу важнейших источников относятся также апокрифические сочинения междузаветной и раннехристианской эпохи (2, 21, 28, 29, 31), труды Филона Александрийского (15, 32, 33, 41), Иосифа Флавия (16), а также отцов и учителей церкви (7, 10); в том числе Иринея Лионского (4), Климента Александрийского (5, 22), Тертуллиана (12) и Евсевия Кесарийского (3). Раввинистическая традиция представлена классическим изданием Талмуда Soncino (18), содержащим оригинальный текст на иврите и его английский перевод. В работе широко использовались одна из лучших компьютерных программ для специалистов в области библейских исследований Bible Works 6 (19), дополнительные модули которой содержат сочинения Иосифа Флавия и произведения из библиотеки Кумранской общины (везде, где это возможно, сверявшиеся с editio princeps), а также основанная в 1972 г. база данных греческой литературы Thesaurus Linguae Graecae (TLG®) исследовательского центра Университета штата Калифорния (г. Ирвин, США) (40), откуда были заимствованы большинство оригинальных текстов иудейских и раннехристианских писателей на древнегреческом языке.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили концепции и подходы, выработанные в трудах
2 Первое (печатное) издание (лат). отечественных бнблиографоведов О. П. Коршунова (библиографическая информация как научное понятие) (66), Б. А. Семеновкера (методология историко-библиографических исследований применительно к обществам древности) (78), Н. А. Слядневой (подход к библиографированию как междисциплинарному многоуровневому процессу; понятие латентной библиографической информации) (82), Д. Ю. Теплова (концепция аффинной библиографической информации) (89), В. А. Фокеева (представление о библиографическом знании, его роли в выявлении и идентификации текстов) (91). Кроме того, использовались методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к таким вопросам, как: зарождение историографии на Ближнем Востоке (И. Вейнберг, У. Шнидевинд) (54, 241); возникновение и развитие концепции авторства в древнем мире, ее влияние на формирование канона в иудейской, эллинистической и христианской традициях (С. С. Аверинцев, Дж. Уайрик) (42, 43, 280); формирование канона в иудейской, эллинистической и христианской традициях (С. Лейман, Л. Макдональд)1 (196, 203); библиотеки древнего мира в целом; организация фондов в архивах и библиотеках древнего Израиля, а также первых христианских библиотеках, (Э. Каррикер, Л. Кассон, Н. Сарна, М. Харан) (131, 133, 236, 237, 173); тексты Кумрана (И. Д. Амусин, И. Р. Тантлевский, Г. Вермеш, Л. Шиффман) (11,88,270, 238, 239) и др.
В данной работе применялись как методы, характерные для исторической науки и библейских исследований в целом (напр., эмпирическое наблюдение, количественное измерение и сравнение), так и чисто библиографические (напр., анализ библиографических ссылок и цитат).
Научная новизна исследования:
1) Впервые в отечественной библиографической науке проведено систематическое изучение широкого круга древнееврейской и раннехристианской литературы с целью выявления и анализа содержащейся в ней библиографической информации.
2) Исследованы списки книг Библии и других произведений древнееврейских и раннехристианских авторов, относящиеся к периоду, предшествовавшему официальной фиксации канона (вторая половина IV в. н. э.); их состав, структура, целевое назначение и другие библиографические характеристики.
3) Освещена деятельность христианских библиотек и отдельных лиц по исследованию и комментированию Библии в общем контексте истории библиографии в античную эпоху.
Теоретическая значимость исследования выражается в следующем:
1) Автором реконструирована картина возникновения и развития библиографической информации в древнееврейской и раннехристианской среде, определены ее характерные особенности, очерчены культурные взаимосвязи и тенденции развития.
2) Дана классификация видов библиографической информации, встречающейся в Библии и связанном с нею корпусе литературы.
3) Проведен сравнительный анализ списков канонических книг.
4) Прослежено развитие терминологии, имеющей отношение к библиографированию и библиотечному делу в античном мире.
Практическая значимость исследования. Исследование представляет практический интерес как с точки зрения библиографоведения, так и с точки зрения истории религии, библеистики, источниковедения и ряда смежных дисциплин. Полученный теоретический и эмпирический материал может быть полезен в особенности для библиотекарей и библиографов, работающих с религиозной литературой, давая им возможность в доступной форме ознакомиться с современным уровнем знаний по данному предмету. Кроме того, он может быть использован при преподавании соответствующих курсов в учебных заведениях, а также служить отправной базой для дальнейших научных изысканий.
Результаты проведенного исследования выражаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1) Большинство книг Библии, а также других связанных с нею текстов на древнееврейском, арамейском и древнегреческом языках содержат библиографическую информацию, в частности, библиографические введения, включающие в себя более или менее детальные сведения об авторе, дате, обстоятельствах и месте создания данного сочинения, его целевом назначении и т. д., а также ссылки (в том числе перекрестные) и цитаты, оформленные в соответствии с определенными стандартными образцами. К текстам, содержащим библиографическую информацию, относятся также колофоны и предисловия; для произведений эллинистической эпохи можно говорить о наличии элементов аннотирования и реферирования.
2) Библиография в раннехристианскую эпоху развивалась под сильным влиянием иудейской традиции, с одной стороны, и греко-римской учености -с другой. Это выразилось, во-первых, в преемственности способов цитирования и структуры цитат, а во-вторых, в появлении зачатков текстуальной критики (прежде всего при решении вопроса об авторстве и подлинности произведений) и переходе от канона как «правила веры» к канону как фиксированному списку книг, считавшихся нормативными и авторитетными для всех верующих. Если первый из этих двух аспектов был напрямую связан с практикой иудаизма, то второй - с развитием библиотечной и библиографической деятельности в античном (греко-римском) мире.
3) Изучение наиболее ранних библейских комментариев, появившихся еще в античную эпоху (до IV в. н. э.) показало, что помимо первых попыток создания справочного аппарата к Библии (таких, как «Евангельские каноны» Евсевия), можно говорить о появлении особой разновидности текстов -списков литературных произведений, которые сами по себе являлись комментариями к библейскому тексту, содержали библиографическую информацию и использовались при создании новых литературных произведений. К числу таких списков можно отнести, в частности, списки Филона, Климента Александрийского и Евсевия.
Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях. Кроме того, некоторые из его аспектов были вынесены автором на обсуждение в ходе выступлений на международной конференции «Румянцевские чтения - 2006», в секции книги Центрального дома ученых РАН (2007 г.), а также международной научной конференции «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности» (2008) и XII международной научной конференции по проблемам книговедения «Наука о книге: традиции и инновации» (2009 г.).
Достоверность исследования обусловливается широкой источниковой базой, обращением к оригинальным текстам и авторитетным переводам, использованием последних достижений в области библейских исследований, в т. ч. трудов ведущих зарубежных ученых.
Структура диссертации определяется поставленными автором задачами исследования. Текст диссертации состоит из введения, 3 глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Библиографическая информация в древнееврейских и раннехристианских текстах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования автором сделаны следующие выводы:
1. На определенном этапе развития письменной культуры в древнем Израиле зародились и стали развиваться элементы библиографии как области деятельности, связанной с созданием и использованием библиографической информации. Это было связано с появлением большого числа однотипных документов (собрания речений пророков, родословные и иные списки, хроники, литургические тексты и т.д.). Уже с появлением первых сборников речений или песен, обретших письменную форму (таких, как «Книга войн (сражений) Йахве», Чис 21:24 и сл., и «Книга Праведного», Ис Нав 10:12-13, 2 Цар 1:19-27) возникает необходимость их идентификации и систематизации. То же относится и к многочисленным генеалогиям, вошедшим в Жреческий кодекс или Р. — один из важнейших слоев Пятикнижия. Появилось, по выражению И. П. Вейнберга, «осознание источника», т. е. целенаправленное обращение к ранее созданным устным и письменным традициям, чем и обуславливалась потребность во вторичной (библиографической) информации - главным образом, в ее латентной и аффинной формах, непосредственно связанных с собственно текстом. К конкретным формам такой информации относятся:
1.1. Цитаты, ссылки и аллюзии. Их возникновение отмечается уже на ранних стадиях становления библейского текста (Е., Р. и, в особенности, девтерономическое сочинение, послужившее базой для истории Хрониста). Относясь по преимуществу к латентной библиографической информации, они содержат сведения об источниках, которыми пользовались авторы Библии, методах их отбора, хронологическом порядке написания тех или иных книг и степени их исторической достоверности и/или авторитетности. При этом по мере перехода от преимущественно устной культуры к письменной (ср. использование различных глагольных форм от корня ПИК 'тг говорить» в Чис 21:14, 27 и злэ кЛ «писать» в Ис Нав 10:13 и др.) более развитый словарь начинает проводить различие между отдельными видами письменных документов (книга, свиток, письмо и т.п.), а ссылки и цитаты из них становятся более частыми и приобретают стандартную форму (в особенности это характерно для т. н. «исторических» книг Библии: 1-4 Цар, 1 - 2 Пар, а также Езд и Неем).
О росте авторитета Писания свидетельствует наличие как в самой Библии, так и в произведениях ранних отцов и учителей церкви особых формул цитирования, специально предусмотренных для книг Ветхого, а затем и Нового Заветов. Эти формулы с использованием конструкций «(как) написано» (евр. эгоэ какксййЪ\ греч. угуратста!) и «(как) сказано» (евр. ПйЮ пе 'ётаг, греч. рцОёу или ерреОг)), а также цитаты — реякег, представляющие собой толкование сакрального текста в соответствии с потребностями современной автору эпохи, были прямо заимствованы христианскими мыслителями из еврейской традиции и характерны также для произведений Филона, Кумранских текстов и раввинистической литературы. О влиянии Ветхого Завета на Новый говорит не только общее количество - цитат и аллюзий (более 900), но и сходство в оформлении этих цитат (часто с эксплицитным указанием на источник) и комментаторских приемов.
1.2. Библиографические введения, которые отсутствуют в Торе (Пятикнижии Моисеевом) - за исключением Второзакония - однако имеются во всех пророческих книгах, большинстве поэтических произведений (Псалтирь), а также памятниках литературы Премудрости (Притчи, Песнь Песней) и т.н. второканонических книгах (Товит, Варух, Послание Иеремии). Они представляют собой зачаточную форму титульного листа (элемент аффинной библиографической информации) и строятся по единому образцу: название сочинения + имя автора (обычно «X, сына У») + дополнительные сведения (об авторе, обстоятельствах написания книги, ее назначении и т.д.). Здесь очевидна преемственность с литературами других великих культур древности, в частности Египта и Месопотамии - причем введения, типичные для древнеегипетской литературы дидактического жанра, заимствуются не только в литературе Премудрости (сходной с предыдущей по своему целевому назначению), но и в сборниках пророческих речений. Библиографические введения, в особенности применительно к пророческим книгам и Псалтири, не только были призваны подкрепить авторитет данных сочинений, но и содержали важный герменевтический ключ к их пониманию. Проведенное в данном исследовании сравнение оригинальной еврейской версии Псалмов с переводом LXX указывает на усиливающуюся с течением времени тенденцию к историзации и «авторизации» библейских книг, т. е. помещение тех или иных произведений в определенный исторический и/или религиозный контекст и приписывание их одному или даже нескольким авторам. А тот факт, что в ряде случаев эти указания могут противоречить друг другу (ср. также сведения о происхождении таких книг, как Притчи и Песнь Песней, в Библии и талмудическом трактате Baba Bathra 14b - 15а) говорит о том, что преемственность традиции ставилась выше фактического авторства.
С появлением и распространением новых жанров форма библиографических введений менялась, как это видно на примере второканонических (LXX) и новозаветных текстов, написанных на греческом языке и испытавших на себе сильное влияние эллинистической культуры. Особенно следует выделить вступления к посланиям, как ветхозаветным, так и новозаветным, с присущими им условностями, отражающими греко-римскую эпистолярную традицию (см., напр., 1 Фес 1:11; 1 Кор 1:1- 3; ср. 1 Макк 10:3, 17, 25 и сл.; 12:5 и сл.; 2 Макк 9:18-19; 11:16, 22, 34). Эти условности характерны не только для Посланий Павла, но и для Соборных Посланий, использовавших форму письма, однако имевших иное функциональное назначение, а также Откровения Иоанна (т. н. «послания семи церквям», Откр 2:1-3:22).
1.3. К другим формам аффинной библиографической информации, содержащейся в Библии и интегрированной в текст, относятся колофоны, содержащие «сведения об ответственности», т.е. лицах, так или иначе связанных с переписыванием, переводом, доставкой или распространением книги, а иногда даже развернутые предисловия, отражающие целевые установки автора, а также обстоятельства и причины написания данной книги (Пролог к Сир; Сир 50:29-31/50:27-29 ЬХХ; греческие Добавления к Есф 10:12; ср. пролог к Лк с посвящением Феофилу, Лк 1:1-4 и второй пролог с кратким изложением содержания предыдущей книги, Деян 1:1-3).
1.4. Для библейской литературы послепленного и эллинистического периода характерно не только обилие ссылок и цитат из исторических документов, но и наличие элементов аннотирования и реферирования (яркий пример - 2 Макк 2:20-23, текст, представляющий собой краткое изложение содержание не дошедшего до нас труда Иасона Киринейского, посвященного Маккавейскому восстанию). Эти элементы присутствуют и у более поздних авторов, например, Филона.
2. Большой интерес с точки зрения истории библиографии представляет также прослеженное автором развитие терминологии, связанной с библиотечным делом, хранением и переписыванием документов - например, использование слова отурокроу (ел:кутоАт|с;) в значении «список» или «копия» (письма) как эквивалента арамейского parsegen, не отмеченное в переводе ЬХХ канонической книги Ездры, и характерное лишь для 1 Езд, Добавлений к Есф и 1 Макк, а также наличие в ЬХХ таких терминов, как торос; (отдельный свиток или часть книги; букв, «том») и РфА.юф'иА.акюу («книгохранилище», библиотека или архив).
3. Обилие религиозной литературы, находившейся в обращении в иудаизме эпохи Второго Храма, а затем и в христианской среде, породило проблему ее каноничности, т.е. авторитетности и/или нормативности, которая, как уже отмечалось, чаще всего связывалась не столько с вопросом фактического авторства, сколько с преемственностью религиозной традиции. О границах канона на раннем этапе его развития исследователи могут судить, лишь опираясь на косвенные свидетельства библиографического характера прежде всего, частоту цитирования тех или иных книг (своего рода «канон внутри канона») а также использование перечисленных выше специальных формул, в большинстве случаев (но не всегда!) указывающее на важность и авторитетность цитируемого источника. Лишь применительно к IV в., имея в распоряжении достаточно четкие группировки или «каталоги» - в частности, приписанные Иринею Лионскому (ЦИУ.8.1-15), Мелитону (ЦИТЧ.26.12-14), Клименту Александрийскому (ЦИ VI. 13 - 14.7), Оригену (ЦИ VI.25.l-2; VI.25.3-6), а также Фрагмент Муратори и «канон» Евсевия (ЦИ 111.25.1-7), можно с уверенностью говорить о «канонических» списках, однако важно подчеркнуть, что данные списки, как в иудейской, так и в христианской традиции не носили официального характера, но выполняли по преимуществу апологетические функции, и их состав мог варьироваться в зависимости от богословских предпочтений авторов. Для них характерны следующие общие черты:
3.1. Христианскими авторами, как правило, выделялись, прямо или косвенно, три категории книг: книги «признанные» (ofj.oA.oyoi3fj.8va), т.е. такие, авторитет которых признавался большинством христианских общин; книги «подложные» ^оОа), апостольское происхождение и/или ортодоксальность которых подвергались сомнению, а также значительная прослойка книг, занимавшая промежуточное положение между первыми и вторыми (Евсевий называет их «спорными», смлАеуоц^а). К числу этих книг относились как второканонические книги Ветхого Завета, так и апокрифы (еврейские и христианские), а также некоторые пользовавшиеся широкой популярностью произведения раннехристианских авторов, как, например, 1 Клим, «Дидахе» и «Пастырь» Ерма. Книги из этой промежуточной группы могли достаточно широко использоваться и цитироваться для подкрепления тех или иных богословских положений, и даже считаться каноническими в определенных кругах. Даже в 39-м Пасхальном Послании Афанасия, где впервые приводится точный список книг, относимых в настоящее время к библейскому «канону», характерное для более ранних авторов трехчастное деление все еще дает о себе знать. Аналогичное положение вещей сложилось в раввинистическом иудаизме на момент составления и письменной фиксации Мишны (конец II в. н. э.), где также выделялись три категории книг: Священные Писания, «передающие нечистоту рукам», число которых определялось обычно в 22 или 24 (практика, нашедшая отражение у Иосифа Флавия, «Против Апиона», 1:37-43, и ряда раннехристианских авторов, в частности, Мелитона и Оригена)); «скрытые» книги (опт, genüzím), не предназначавшиеся для публичного чтения; и книги «внешние» или чуждые (DMIürnn ОЛЗО, separim hiqóním), отвергавшиеся полностью.
3.2. Книги в христианских списках обычно сгруппированы по жанрам: Евангелия, Деяния апостолов, Послания, апокалипсисы. При этом Евангелия всегда стоят на первом месте, и их состав был зафиксирован в церковной практике в первую очередь (канон из 4 Евангелий Иринея, который он приводит в ПЕ 3.11.8 - 9). Последовательность книг в рамках одного отдельно взятого жанра в ряде случаев также имеет значение - например, в списке Маркиона («Apostolikon») Послание к Галатам стоит первым, что говорит об исключительной роли этого послания для богословия автора. Жанровое деление характерно и для иудейской традиции, где представление о трехчастном каноне начало утверждаться еще в эллинистическую эпоху (Пролог к Сир), однако, как следует из раввинистических дискуссий, отраженных в Талмуде, принадлежность к канону некоторых книг из разделов Пророков и Писаний (Иезекииль, Екклесиаст, Песнь Песней) продожала вызывать споры. Определение точного состава и фиксация порядка книг еврейской Библии в разделах Пророков и Писаний относятся уже к более позднему периоду (Вавилонский Талмуд, трактат Baba Bathra 14b-15а).
3.3. Списки, помимо имен авторов и названий книг, могут включать в себя критерии их отбора, а также биографические сведения об авторах и другую информацию, имеющую отношение к их созданию (см., например, Фрагмент Муратори, Baba Bathra 14b - 15а, и списки в ЦИ Евсевия).
Уникален в этом отношении список книг Ветхого Завета, приписываемый Оригену, где параллельно с греческими приводятся в транслитерации названия книг в еврейском оригинале (Евсевий, ЦИ VI.25.1-2). Аналитические описания (с указанием номера главы или части книги) для рассматриваемого периода не характерны.
4. Анализ наиболее древних из дошедших до нас комментариев к Библии позволяет сделать следующие выводы:
4.1. Библейский текст уже с момента своей фиксации находился в центре жизни религиозной общины, и потому оживленно обсуждался, интерпретировался и комментировался. Комментарий был призван актуализировать библейский текст, цитируя и истолковывая его в свете современных автору событий (кумранские pesharim), или же выявить его скрытое значение, используя аллегорический метод толкования (Филон и александрийская школа христианской экзегезы, представленная Климентом и Оригеном). Собственно, уже само по себе наличие комментария, подобно частоте цитирования, могло указывать как на популярность книги, так и на степень ее авторитета. Комментарии строились по определенной схеме (последовательные или тематические), а цитаты в них отличались единством структуры (как это показано автором на примере Кумранских комментариев). Более того, эти комментарии в ряде случаев сами становились объектом библиографирования: на них ссылались, их использовали и цитировали при создании новых литературных произведений, иногда с прямым указанием на источник (примером может служить активное использование Климентом и Оригеном наследия Филона Александрийского, см. Климент, Строматы 1.31.1; 1.72.4; 1.153.2-3; 1.176.1-2; Ориген, Против Целъса 4, 51).
4.2. С распространением христианства в греко-римской среде критические методы античного мира, связанные с установлением авторства, аутентичности текста, и т.д., стали прилагаться к христианским Писаниям («Гекзаплы» и «Тетраплы» Оригена; труды Дионисия Александрийского и Юлия Африкана, цитируемые у Евсевия, ЦИ 1.7.2 и сл.; 1.7.13; VII.25.9-27) и впоследствии привели к первым попыткам создания научно-справочного аппарата к Новому Завету («Евангельские каноны» Евсевия).
4.3. На основе каталогов (TcivaKeg) Кесарийской, Иерусалимской и других библиотек создавались первые биобиблиографические списки христианской литературы. Этот факт, а также предпочтение, отдаваемое христианами кодексу, не могли не оказать влияния и на практику цитирования в трудах христианских комментаторов. По мнению ряда исследователей (см.: 52, с. 217), появление нумерации страниц, оглавления, возможность быстро и легко найти необходимое место в тексте создает благоприятные в техническом отношении условия для распространения практики цитирования. Более того, становятся возможными собирание и каталогизация самих комментариев - как это видно на примере составленного Евсевием каталога трудов Филона, где Евсевий не только перечисляет произведения этого автора, но и распределяет их по группам (##11.18.1-8).
В целом, проведенное исследование позволило представить достаточно полную и детальную картину эволюции библиографии в иудейской и, христианской среде на всем протяжении процесса текстуализации и канонизации Библии, а также отличительные особенности этой деятельности в сравнении с аналогичными явлениями в других обществах древности. Особенности эти связаны в первую очередь с той исключительной ролью, которую играла Библия именно как сакральный текст в религиозной жизни общества, и, как следствие, потребностью фиксации ее текста в виде нормы/стандарта, носившего обязательный характер для всех верующих и закрепленного затем в форме канонических списков. Дальнейшие перспективы научных разработок в данной области, на взгляд автора, связаны с углубленным изучением каждого отдельно взятого корпуса документов, в том числе неканонических и вновь открытых, относящихся к данному периоду, а также того влияния, которое они оказали на практику библиографирования в последующие эпохи, как в церковной, так и в светской традиции. Такого рода исследования представляют для библиографов не только исторический, но и практический интерес.

Автореферат диссертации по теме "Библиографическая информация в древнееврейских и раннехристианских текстах"
На правах рукописи
Горячева Светлана Александровна
Библиографическая информация в древнееврейских и раннехрнсшанск-нх
текстах
Специальность 05.25.03 -библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2009
003486606
Работа выполнена в Научно-исследовательском отделе библиографии ФГУ «Российская государственная библиотека»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Семеновкер Борис Арьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Бородин Олег Робертович
кандидат исторических наук, профессор
Сергеева Татьяна Демьяновна
Ведущая организация:
Государственная публичная историческая библиотека России
Защита состоится 17 декабря 2009 года на заседании диссертационного совета Д 210.025.01 при ФГУ «Российская государственная библиотека» по адресу: 119019 Москва ул. Воздвиженка, д. 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению ФГУ «Российская государственная библиотека».
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
М. Я. Дворкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современных историко-библиографичееких исследований является повышенное внимание специалистов к культуре древних цивилизаций. Считается, что библиография возникла в эллинистическом Египте и в Китае, где были созданы самые ранние образцы библиографических списков, такие, как «Таблицы» Каллимаха (ок. 240 г. до н. э.) и «Семь резюме» («С» люэ», I в. до н. э.). Однако недавние исследования (в частности, проведенные Б. А. Семеновкером1) доказывают более раннее происхождение библиографии. Большинство дошедших до нас египетских и месопотамских «Поучений», например, Хети, Аменомопе или Шуруппака, имеют библиографические введения, включавшие название произведения, имя (предполагаемого) автора, а также сведения о лице, для которого было написано данное поучение. Старейшее из таких библиографических введений (в «Поучении Джедефгора», IV династия) датируется примерно 2600 г. до н. э. В древней Греции «Дидаскалии» Аристотеля (325-323 г. до н. э.) явились первым значительным произведением, где крупный массив библиографических сведений (список пьес, исполнявшихся во время ежегодных состязаний в Афинах) был дан отдельно от текста самих пьес. Дальнейшее развитие библиографии (и литературы) было связано с ростом грамотности в эллинистическом мире и возникновением крупных библиотек (в частности, Александрийской). Огромное влияние на организацию библиотечного дела и библиотечных каталогов оказал также переход от свитка к кодексу, осуществлявшийся постепенно на протяжении II - VI в. н. э.
1 Семеновкер, Б. А. Библиографическая культура Древней Месопотамии / Б. А. Семеновкер // Книга : исслед. и материалы : сборник : издается с 1959 г. - M. : «TEPPA» - «TERRA», 1999. - Вып. 76. - С. 80 -111. Его же. Библиографические памятники Византии / Б. А. Семеновкер ; [Рос. гос. архив древних актов ; Археогр. центр]. - М. : Археогр. центр, 1995. - 222, [2] с. Его же. Древнеегипетские библиографические тексты / Б. А. Семеновкер // Восток : Афро-азиатские общества : история и современность. - М. : Наука, 1994.-№ 3. - С. 110-126.
Библия - важнейший исторический и богословский источник, окончательное оформление и канонизация которого пришлись именно на эпоху эллинизма. Уже в процессе формирования Библия постоянно комментировалась и истолковывалась, а ее исключительная роль в религиозной жизни общества породила проблему каноничности (т. е. нормативности и/или авторитетности) тех или иных книг, имевших хождение в иудейской, а затем и в христианской среде в разные исторические периоды. Автор исходит из того, что именно необходимость идентификации сакральной литературы обусловливала потребность во вторичной (библиографической) информации2, что вполне укладывается в единую общецивилизационную линию появления и развития библиографии на определенном этапе эволюции информационной деятельности.
Гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, заключается в том, что как Библия, так и древнейшие комментарии на нее, в том числе тексты Кумрана, труды Филона Александрийского, Иосифа Флавия, а также ранних отцов и учителей христианской церкви содержат обширный библиографический материал, который может быть выявлен и проанализирован с библиографоведческой, исторической и текстологической точек зрения. Помимо списков канонических книг в собственном смысле слова, специалисты, занимающиеся проблемой канона, обращают самое серьезное внимание на ссылки, цитаты и аллюзии, аннотации и комментарии, а также другие при- и внутритекстовые материалы различного характера, прямо или косвенно свидетельствующие о степени авторитетности отдельно взятых авторов и/или книг - иными словами, на элементы, непосредственно связанные с библиографической информацией (т. н. латентная и аффинная библиографическая информация). Следует подчеркнуть, что в рассматриваемый исторический период еще нельзя говорить о библиографической деятельности в современном смысле слова, т. е. о
" Под библиографической информацией понимается любая «информация о документах, необходимая для их идентификации и использования» (ГОСТ 7.0 - 99) в самом широком смысле этого слова.
«целенаправленной активности» в сфере библиографирования и библиографического обслуживания (по определению М. Г. Вохрышевой3). Даже явившиеся результатом намеренного отбора списки канонических книг не создавались специально как источники библиографической информации, служа совершенно иным целям - богословским и/или апологетическим. Однако возникновение и развитие первых христианских библиотек (самой известной из которых была библиотека в Кесарии) породило потребность в каталогизации их фондов, а также составлении списков литературы, рекомендуемой для чтения - что является важной частью библиографической деятельности в профессиональной среде. Данный материал важен не только для изучения процесса текстуализации и канонизации Библии, но и для истории библиографии в целом.
Есть и другой аспект проблемы. С развитием современных технологий и появлением гипертекста основными элементами становятся ключевые слова, призванные максимально полно описать содержание текста. Иными словами, согласно Б. А. Семеновкеру, единицей описания снова становится сам текст, как это уже имело место в эпоху до появления книгопечатания, а не только его выходные сведения4. И это одна из важнейших причин, по которой опыт библиографирования в рассматриваемый период имеет не только теоретическую, но и практическую значимость для современных библиографов.
Историография вопроса. Несмотря на то, что в последние годы появился целый ряд публикаций на русском языке (в основном переводных), освещающих на современном научном уровне проблемы формирования библейского канона, авторства отдельных книг Библии и т. д. (в частности,
3 Вохрышева, М. Г. Библиографическая деятельность: структура и эффективность / М. Г. Вохрышева.-М.: Кн. палата, 1989.-С. 12.
4 См.: Семеновкер, Б. А. Эволюция библиографии как литературного феномена / Б. А. Семеновкер // Книга : исслед. и материалы : сборник : издается с 1959 г. - М.: «ТЕРРА» - «TERRA», 1995. - Вып. 70. - С. 69-70.
работы Д. Ауни5, Дж. Данна6, Б. Мецгера7, Л. Шиффмана8 и других видных зарубежных библеистов), библиографический аспект этих вопросов до настоящего времени не рассматривался. Автор вышедшего в 1963 г. фундаментального труда по истории иностранной библиографии К. Р. Симон, исходя из данного им определения библиографии как явления, отрицает само существование хотя бы зачатков библиографии в государствах Древнего Востока (к которым относился и древний Израиль), а также в Греции классического периода, а рассмотрение истории библиографии в раннехристианской среде начинает с произведения Иеронима «О знаменитых мужах» (Бе \чпз ШиБЙЬиБ, ок. 392 г. н. э) . Статьи Ю. Н. Столярова, опубликованные в вып. 75 и 76 сборника «Книга: исследования и материалы» за 1998 и 1999 год соответственно10, представляют собой, по словам автора, первый систематический опыт изучения Библии именно как документоведческого источника. Однако, при всей бесспорной важности этого опыта, Ю. Н. Столяров, придерживаясь выбранной им методологии и поставленных целей, ограничивается в своем анализе исключительно текстом Синодального перевода Библии. Что касается канонических списков и их роли в процессе формирования библейского канона, то, в отличие от западной библеистики, не только библиографический, но и исторический аспект данной темы в дореволюционной российской науке не получил должного освещения. Можно отметить лишь специально посвященные
5 Ауни, Дэвид Е. Новый Завет и его литературное окружение / Дэвид Ауни. - СПб.: Рос. Библ. О-во, 2000.-271,(1] с.
6 Данн, Джеймс Д. Единство и многообразие в Новом Завете : Исследование природы первоначального христианства : [Пер. с англ.] / Джеймс Д. Данн. - М. : Библейско-богослов. ин-т св. апостола Андрея, 1997.-531 с.
7 Мецгер, Брюс М. Канон Нового Завета : происхождение, развитие, значение / Брюс М. Мецгер. -M. : Библейско-богослов. ин-т св. апостола Андрея, сор. 1998. - 331, [1] с. Его же: Текстология Нового Завета : рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала : / Брюс М. Мецгер. -М.: Библейско-богослов. ин-т св. апостола Андрея, 1996. - XV, [ I [, 325, [ 11 ] с.: ил., факс.
8 Шиффман, Лоуренс. От текста к традиции : история иудаизма в эпоху Второго Храма и период Мишны ч Талмуда I Лоуренс Шиффман. - М.: Мосты культуры, 2002 ; Иерусалим : Гешарим, 5762 [2002]. -275, [29] с. : ил.
9 Симон, К. Р. История иностранной библиографии / К. Р. Симон ; Акад. наук СССР; Фундам. б-ка обществ, наук. - М., Изд-во Всесоюзной Книжной палаты, 1963. - С. 31, 34 -35.
10 Столяров, Ю. Н. Тема документа в Библии / Ю. Н. Столяров // Книга : исслед. и материалы : сборник : издается с 1959 г. -М.: «ТЕРРА», 1998. - Вып. 75.-С. 27-45. Его же. Тема книги в Библии /Ю. H. Столяров // Книга : исслед. и материалы : сборник : издается с 1959 г. - М.: «ТЕРРА» - «TERRA», 1999. -Вып. 76.-С. 44-68.
канону статьи еп. Михаила (Лузина)" и П. А. Юнгерова12, которые с открытием и вводом в научный оборот новых документов и целых массивов документов (как, например, Кумранской библиотеки в 1947 г.), а также появлением новых методов работы с текстом (например, сравнительный анализ с использованием компьютерных технологий) в настоящее время в значительной степени утратили свою актуальность. Б. А. Семеновкер в опубликованной в 1994 г. монографии, посвященной библиографическим памятникам Византии, в разделе «Греческие списки истинных и ложных книг и их рецепция на Руси» рассматривает, в частности, списки Афанасия Александрийского и Амфилохия Иконийского13. Вместе с тем данная монография не ставит своей задачей рассмотрение истории библейского канона в целом и потому не затрагивает обширный круг раннехристианской литературы на греческом языке (также содержащей важную библиографическую информацию), своеобразный «компендиум» которой дошел до нас в «Церковной истории», написанной около 326 г. н. э. епископом Евсевием Кесарийским.
Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел, рассматривая весь корпус первоисточников, связанных с библейской традицией на ранних стадиях ее развития, и анализируя их с библиографической точки зрения.
Хронологические рамки исследования охватывают период от зарождения письменной традиции в Палестине (XIII - XII в. до н. э.) до Никейского собора 325 г., ознаменовавшего собой поворот в истории раннехристианской церкви. Исключение составляет история библейского канона, которая доведена в нем до 39-го праздничного (пасхального) послания Афанасия Александрийского (367 г. н.э.), ознаменовавшего собой переход от частных мнений отдельных авторитетных богословов к канону,
" Михаил (Лузин, Матвей Иванович ; еп. Курский и Белоградский). Библейская письменность каноническая, неканоническая и апокрифическая / Епископ Михаил // Чтения в О-вс любителей духовного просвещения.-Сергиев Посад, 1872.-Кн. 1.-С.22- 104.
12 Юигеров, П. А. История канона Священных Ветхозаветных книг в Новозаветной Церкви / П. А. Юнгеров//Православный Собеседник.-Казань, 1900.-Ч. 1.-С.221 -239,329-343,486-503,645-663.
13 Семеновкер, Б. А. Библиографические памятники Византии. С. 135 - 137.
позднее официально зафиксированному на церковных соборах (Лаодикийском поместном 343 -381 г. и Карфагенском поместном 419 г.) и в 85-м апостольском правиле (ок. IV в.).
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются древнееврейские и раннехристианские тексты, обнаруживаемые в Библии и в древнейших комментариях к ней, а также списки канонических книг, определяющие ее состав. Предметом исследования служит содержащаяся в этих текстах библиографическая информация различных форм и видов.
Цель исследования. Основная цель работы - сбор, систематизация и обобщение библиографического материала, восходящего к самым ранним слоям иудео-христианской традиции, на основе анализа Библии, древнейших комментариев к ней, а также списков, определяющих ее состав.
Задачи исследования.
1) Выявить объективные причины появления библиографической информации в рассматриваемом корпусе текстов;
2) Охарактеризовать формы и виды этой информации;
3) Определить ее целевое назначение;
4) Выявить особенности ее представления в зависимости от жанровой принадлежности сочинения и историко-культурного контекста;
5) Сопоставить практику библиографирования в иудейской и раннехристианской среде с аналогичными явлениями в других цивилизациях древности (Египет, Месопотамия, Греция, Рим).
Источниковая база исследования. Среди изученных источников следует прежде всего выделить авторитетные академические издания Ветхого Завета или еврейской Библии (ТаНаХа), Септуагинты (LXX) и Нового Завета, изданные Немецким Библейским обществом (Deutsche Bibelgesellschaft, Штутгарт). Оригинальные тексты Библии (на древнееврейском и древнегреческом языке соответственно) приводятся по этим изданиям. Русский текст Ветхого Завета везде, где это не оговорено
особо, цитируется в Синодальном переводе, послужившем основой для единственного на данный момент на русском языке 12-томного комментария под ред. А. П. Лопухина и его преемников; Нового Завета - в переводе под ред. епископа Кассиана. При необходимости автор обращалась также и к новейшим переводам книг Библии, выпущенным Российским Библейским обществом, таким, как перевод В. Н. Кузнецовой «Радостная Весть». Применительно к кумранским текстам, принимались во внимание как editio princeps14 данных текстов, так и существующие переводы на английский и русский языки. К числу важнейших источников относятся также апокрифические сочинения междузаветной и раннехристианской эпохи, труды Филона Александрийского, Иосифа Флавия, а также отцов и учителей церкви, в том числе Иринея Лионского, Климента Александрийского, Тертуллиана и Евсевия Кесарийского. Раввинистическая традиция представлена классическим изданием Талмуда Soncino, содержащим оригинальный текст на иврите и его английский перевод. В работе широко использовались одна из лучших компьютерных программ для специалистов в области библейских исследований Bible Works 6, дополнительные модули которой содержат сочинения Иосифа Флавия и произведения из библиотеки Кумранской общины (везде, где это возможно, сверявшиеся с editio princeps), а также основ энная в 1972 г. база данных греческой литературы Thesaurus Linguae Graecae (TLG®) исследовательского центра Университета штата Калифорния (г. Ирвин, США), откуда были заимствованы большинство оригинальных текстов иудейских и раннехристианских писателей на древнегреческом языке.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили концепции и подходы, выработанные в трудах отечественных библиографоведов О. П. Коршунова'5 (библиографическая
14 Первое (печатное) издание (лат).
" Коршунов, О. П. Библиография: теория, методология, методика / О. П. Коршунов. - М. : Книга, 1986.-285,[2] е.: ил.
информация как научное понятие), Б. А. Семеновкера16 (методология историко-библиографических исследований применительно к обществам древности), Н. А. Слядневой17 (подход к библиографированию как междисциплинарному многоуровневому процессу; понятие латентной библиографической информации), Д. Ю. Теплова18 (концепция аффинной библиографической информации), В. А. Фокеева19 (представление о библиографическом знании, его роли в выявлении и идентификации текстов). Кроме того, использовались методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к таким вопросам, как: зарождение историографии на Ближнем Востоке (И. Вейнберг20, У. Шнидевинд2'); возникновение и развитие концепции авторства в древнем мире, ее влияние на формирование канона в иудейской, эллинистической и христианской традициях (С. С. Аверинцев22, Дж. Уайрик23); формирование канона в иудейской, эллинистической и христианской традициях (С. Лейман24, Л. Макдональд23); библиотеки древнего мира в целом; организация фондов в архивах и библиотеках древнего Израиля, а также первых христианских библиотеках
16 Семеновкер, Б. А. Эволюция библиографии как литературного феномена. С. 52 - 70.
" Сляднева, Н. А. Библиография в системе Уннверсума человеческой деятельности: опыт системно-деятельностного анализа: (Монография) / Н. А. Сляднева. - М.: Изд-во МГИК, 1993. — 226,[ 1 ] с.
18 Теплов, Д. Ю. Типизация в книговедении и библиографии / Д. Ю. Теплов. - М. : Книга, 1977. -
190 с.
19 Фокеев, В. А. Природа библиографического знания : монография / В. А. Фокеев; Рос. гос. б-ка, Сектор истории кн., библ. дела и библиогр. - M. : РГБ, 1995. - 350,[ 1 ] с.
20 Вейнберг, И. П. Рождение истории : Историческая мысль на Ближнем Востоке середины I тысячелетия до н. э. / И. П. Вейнберг. - М. : Наука, Издат. фирма «Восточная лит.» : Евр. Ун-т в Москве, 1993.- 350, [2] с.
21 Schniedewind, William М. How the Bible became a book : the textualization of ancient Israel / William M. Schniedewind.-Cambridge (UK); New York: Cambridge University Press, 2004. -XIII, 257 p.: ill.
22 Аверинцев, С. С. Авторство и авторитет // Аверинцев, С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции : [сб. ст.] / Сергей Аверинцев. - М. : Школа «Языки рус. культуры», 1996. - С. 76 -100. Его же. Греческая «литература» и ближневосточная «словесность» : противостояние и встреча двух творческих принципов // Аверинцев, С. С. Образ античности / Сергей Аверинцев. - СПб. : Изд-во «Азбука-классика», 2004. - С. 40 - 105.
23 Wyrick, Jed. The ascension of authorship : attribution and canon formation in Jewish, Hellenistic, and Christian traditions / Jed Wyrick. - Cambridge (MA) : Harvard University, Dept. of Comparative Literature : Distributed by Harvard University Press, 2004. -XV, 508 p.
24 Leiman, Sid Z. The canonization of Hebrew scripture : the Talmudic and Midrashic evidence / Sid Z. Leiman. - Hamden (CT) : Published for the Academy by Archon Books, 1976. - 234 p. - (Transactions - The Connecticut Academy of Arts and Sciences; vol. 47).
25 McDonald, Lee M. The formation of the Christian biblical canon. Rev. and expanded ed. / Lee M. McDonald. - Peabody (MA): Hendrickson Publishers, cop. 1995. - XXVll, 340 p.
(Э. Каррикер26, Л. Кассой27, Н. Сарна28, М. Харан29); тексты Кумрана (И. Д. Амусин30, И. Р. Тантлевский31, Г. Вермеш32, Л. Шиффман33) и др.
В, данной работе применялись как методы, характерные для исторической науки и библейских исследований в целом (напр., эмпирическое наблюдение, количественное измерение и сравнение), так и чисто библиографические (напр., анализ библиографических ссылок и цитат).
Научная новизна исследования:
1) Впервые в отечественной библиографической науке проведено систематическое изучение широкого круга древнееврейской и раннехристианской литературы с целью выявления и анализа содержащейся в ней библиографической информации.
2) Исследованы списки книг Библии и других произведений древнееврейских и раннехристианских авторов, относящиеся к периоду, предшествовавшему официальной фиксации канона (вторая половина IV в. н. э.); их состав, структура, целевое назначение и другие библиографические характеристики.
26 Carriker, Andrew. The library of Eusebius of Caesarea / Andrew Carriker. - Leiden ; Boston : Brill, 2003.-XV, 358 p.-(Supplements to Vigillae Christianae : vol. LXVII).
27 Casson, Lionel. Libraries in the ancient world / Lionel Casson. - London ; New Haven: Yale Nota bene ; Yale Univ. Press, 2002. -XII, 177 p.: ill.
2" Sarna, Nahum M. Ancient libraries and the ordering of the biblical books : a lecture presented at the Library of Congress, March 6, 1989 / by Nahum M. Sarna. - Washington : Library of Congress, 1989. - 22, [2] c. Его же. The order of the books / Nahum M. Sarna П Studies in Jewish bibliography, history, and literature in honor of Г. Edward Kiev/ed. by Charles Berlin.-New York: Ktav Pub. House, 1971.-P. 407-413.
29 Haran, Menahem. Archives, libraries and the order of the biblical books / Menahem Haran // The Journal of the Ancient Near Eastern Society. - 1993. - Vol. 22,-P. 51 -61.
30 Тексты Кумрана : [в 2 вып.]. Вып. 1 / пер. с древнеевр. и арам., ввел, и коммент. И. Д. Амусина. -М.: Изд-во «Наука», Гл. редакция восточной литературы, 1971. -495, [1] с.: факс.
31 Тантлевский, И. Р. История и идеология Кумранской общины = The History and Ideology of the Qumran Community [по материалам рукописей Мертвого моря] / И. Р. Тантлевский ; Рос. Академия наук, Ин-т востоковедения, Санкт-Петербургский филиал. - СПб. : [Центр «Петербургское Востоковедение»], 1994.-366, [18] е.: ил., факс.
32 Vermes, Geza. Bible interpretation at Qumran / Geza Vermes // Eretz Israel. - 1989. - № 20. - P. 184191.
33 Schiffman, Lawrence H. The place of 4QMMT in the corpus of Qumran manuscripts / Lawrence H. Schiffman // Reading 4QMMT : new perspectives on Qumran law and history / ed. John Kampen, Moshe J. Bernstein. - Atlanta (GA): Scholars Press, cop. 1996. - P. 81 - 98. Его же. The Sadducean origin of the Dead Sea scroll sect / Laurence H. Schiffman // Understanding the Dead Sea Scrolls: a Reader from the Biblical Archeology Review / ed. by Hershel Shanks. - [London]: SPCK (Society for Promoting Christian Knowledge), cop. 1992. - P. 35-49.
3) Освещена деятельность христианских библиотек и отдельных
лиц по исследованию и комментированию Библии в общем контексте истории библиографии в античную эпоху.
Теоретическая значимость исследования выражается в следующем:
1) Автором реконструирована картина возникновения и развития библиографической информации в древнееврейской и раннехристианской среде, определены ее характерные особенности, очерчены культурные взаимосвязи и тенденции развития.
2) Дана классификация видов библиографической информации, встречающейся в Библии и связанном с нею корпусе литературы.
3) Проведен сравнительный анализ списков канонических книг.
4) Прослежено развитие терминологии, имеющей отношение к библиографированию и библиотечному делу в античном мире.
Практическая значимость исследования. Исследование представляет практический интерес как с точки зрения библиографоведения, так и с точки зрения истории религии, библеистики, источниковедения и ряда смежных дисциплин. Полученный теоретический и эмпирический материал может быть полезен в особенности для библиотекарей и библиографов, работающих с религиозной литературой, давая им возможность в доступной форме ознакомиться с современным уровнем знаний по данному предмету. Кроме того, он может быть использован при преподавании соответствующих курсов в учебных заведениях, а также служить отправной базой для дальнейших научных изысканий.
Результаты проведенного исследования выражаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
I) Большинство книг Библии, а также других связанных с нею текстов на древнееврейском, арамейском и древнегреческом языках содержат библиографическую информацию, в частности, библиографические введения, включающие в себя более или менее детальные сведения об авторе, дате, обстоятельствах и месте создания данного сочинения, его целевом
назначении и т. д., а также ссылки (в том числе перекрестные) и цитаты, оформленные в соответствии с определенными стандартными образцами. К текстам, содержащим библиографическую информацию, относятся также колофоны и предисловия; для произведений эллинистической эпохи можно говорить о наличии элементов аннотирования и реферирования.
2) Библиография в раннехристианскую эпоху развивалась под сильным влиянием иудейской традиции, с одной стороны, и греко-римской учености -с другой. Это выразилось, во-первых, в преемственности способов цитирования и структуры цитат, а во-вторых, в появлении зачатков текстуальной критики (прежде всего при решении вопроса об авторстве и подлинности произведений) и переходе от канона как «правила веры» к канону как фиксированному списку книг, считавшихся нормативными и авторитетными для всех верующих. Если первый из этих двух аспектов был напрямую связан с практикой иудаизма, то второй - с развитием библиотечной и библиографической деятельности в античном (греко-римском) мире.
3) Изучение наиболее ранних библейских комментариев, появившихся еще в античную эпоху (до IV в. н. э.) показало, что помимо первых попыток создания справочного аппарата к Библии (таких, как «Евангельские каноны» Евсевия), можно говорить о появлении особой разновидности текстов -списков литературных произведений, которые сами по себе являлись комментариями к библейскому тексту, содержали библиографическую информацию и использовались при создании новых литературных произведений. К числу таких списков можно отнести, в частности, списки Филона, Климента Александрийского и Евсевия.
Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях. Кроме того, некоторые из его аспектов были вынесены автором на обсуждение в ходе выступлений на международной конференции «Румянцевские чтения - 2006», в секции книги Центрального дома ученых РАН (2007 г.), а также международной научной
конференции «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности» (2008) и XII международной научной конференции по проблемам книговедения «Наука о книге: традиции и инновации» (2009 г.).
Достоверность исследования обусловливается широкой источниковой базой, обращением к оригинальным текстам и авторитетным переводам, использованием последних достижений в области библейских исследований, в т. ч. трудов ведущих зарубежных ученых.
Структура диссертации определяется поставленными автором задачами исследования. Текст диссертации состоит из введения, 3 глав и заключения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава «Библиографическая информация в Библии» состоит из трех параграфов.
Первый параграф, «Библиографическая информация в текстах Ветхого Завета (ТаНаХ)», посвящен каноническим книгам еврейской Библии. Он, в свою очередь, включает в себя следующие разделы в соответствии с жанровой принадлежностью рассматриваемых книг: «Пятикнижие Моисеево, «девтерономическая» история и история Хрониста», «Пророческие книги Ветхого Завета», «Поэтические книги и литература Премудрости». Анализируя наиболее ранние примеры библиографических ссылок в Библии, автор приходит к выводу, что по мере перехода от преимущественно устной культуры к письменной (ср. использование различных глагольных форм от корня 'тг «говорить» в Чис 21:14, 27 и ЗГО кЛ «писать» в Ис Нав 10:13 и др.) возникает терминологическое различие между отдельными видами письменных документов, а ссылки на них становятся более многочисленными и оформляются в виде стандартных цитат. Отмечено наличие как в пророческих, так и в поэтических книгах и в произведениях литературы Премудрости библиографических введений, достаточно
унифицированных по своей структуре, с указанием на автора и жанр сочинения, иногда дополнительными сведениями о времени, причине и обстоятельствах его написания, читательском назначении. Обращено внимание на впервые появляющийся здесь феномен «Библии, цитирующей Библию», т. е. перекрестных ссылок (например, цитата из Мих 3:12 в Иер 26:18; ср. Дан 9:1-2, Тов 2:6; 4:8; 14:4). Подробно рассмотрены такие вопросы, как надписания псалмов, их структура, происхождение и историко-культурный контекст; связь библиографических введений в библейских книгах с их древневосточными параллелями (в частности, вавилонскими колофонами), употребляемая в них терминология, связанная с библиографированием и библиотечным делом, и др.
Во втором параграфе первой главы «Библиографическая информация в текстах Септуагинты (LXX) и второканонических книгах», основное внимание уделено истории первого перевода Библии на греческий язык -Септуагинты (LXX), и прежде всего тем из сохранившихся в его составе книг, которые не вошли в каноническую еврейскую Библию, однако благодаря Вульгате (латинскому переводу Библии, выполненному блаж. Иеронимом) и другим позднейшим переводам стали частью христианского канона. Как показано автором в процессе исследования, для них характерны прямые заимствования из древнееврейской традиции библиографирования (библиографические введения и формы ссылок, а в случае с Книгой Премудрости Иисуса сына Сирахова и греческими Добавлениями к книге Есфирь также колофоны) и эллинистической культуры (греко-римские эпистолярные условности в посланиях, развернутые предисловия). Кроме того, в них нашла отражение связанная с развитием книжного и библиотечного дела в древности практика копирования документов (широкое использование термина avriypacpov), их перевода (Добавления к книге Есфирь, Пролог к Книге Премудрости Иисуса сына Сирахова), аннотирования и реферирования (Пролог к Книге Премудрости Иисуса сына Сирахова, 2 Макк 2:20 и сл.)
В третьем параграфе, «Библиографическая информация в текстах Нового Завета», автор останавливается на отдельных видах библиографической информации, как общих для произведений различной жанровой принадлежности (предисловия, цитаты в тексте), так и для отдельных жанров (греко-римские эпистолярные условности и сведения об авторах в новозаветных посланиях, особенности представления библиографической информации в Откровении Иоанна). Примеры, иллюстрирующие каждый из этих видов библиографической информации, даются на общем фоне истории текста Нового Завета. Подчеркивается, -что в произведениях новозаветной литературы не только встречается множество цитат из Писаний Ветхого Завета, предваряемых особой формой ссылки (уеурооттси или рг|0су/сррс9г|, «написано» или «сказано»), но имеет место латентная библиографическая информация, отражающая литературное влияние Ветхого Завета. С другой стороны, присутствует греко-римское влияние, проявляющееся, в частности, в оформлении библиографических введений к апостольским посланиям с присущими им эпистолярными условностями.
Вторая глава «Списки канонических («признанных») книг и история формирования библейского канона» характеризует библиографические списки канонических или признанных книг. Рассмотрено понятие канонических книг, дается обзор истории развития канона вплоть до середины IV в. н. э., ознаменовавшей собой переход от частных мнений отдельных авторитетных богословов к канону, позднее официально зафиксированному на церковных соборах.
Глава включает в себя два больших параграфа. Первый из них, «Списки канонических книг в раннем иудаизме», приводит библиографические свидетельства, связанные с историей канона еврейских Писаний, начиная с первых указаний на их трехчастный состав, которые отражают хронологический порядок признания статуса канонических (авторитетных) за тремя основными разделами еврейской Библии (Закон,
Пророки и «прочие», tojv aXkov, Писания, состав которых в разных случаях мог варьироваться). К ним относятся Пролог к Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова; пассаж из Второй книги Маккавейской (2:13-15), 3(4) Ездры 14:22-48 и (предположительно) псевдоэпиграфическая Книга Юбилеев, 2:2324,' а также новозаветные тексты, в частности Лк 24:44. Значительный интерес для истории библиографии и библейского канона представляют тексты Кумрана - как библиотека в целом, так и отдельные документы, такие как 4QMMT или Miqsat Ma'aseh ha-Torah («Некоторые предписания Закона»), отражающий точки зрения различных групп внутри иудаизма на состав коллекции священных Писаний, и т. н. «Список сочинений Давида», найденный в приложении к собранию псалмов из Пещеры 11 в Кумране. Этот свиток известен под сиглой 1 lQPsa и представляет собой своеобразную литературную параллель к списку сочинений Соломона в 1 Цар 5:12 (3 Цар 4:32 в Синодальном переводе). Оба фрагмента переведены автором на русский язык впервые с использованием как оригинальных текстов на иврите, так и существующих переводов на английский язык, выполненных Г. Вермешем. Далее подробно рассматриваются сочинение Филона Александрийского «De Vita Contemplativa» («О созерцательной жизни»), 3:25 и сл., со ссылкой на Писания, составлявшие священную литературу группы иудейских сектантов, существовавшей в Египте в самом начале I в. н. э. и называемой терапевтами (законы и прорицания, гимны (псалмы) и «другие книги», составляющие «учение предков», 3:28); а также фрагмент из сочинения Иосифа Флавия «Contra Apionem» («Против Апиона»), 1.37 - 43 -произведения, написанного в Риме в последнее десятилетие I в. н. э., где историк утверждает, что существовало твердо установленное и неизменное число книг, которые «по справедливости почитаются боговдохновенными», а именно 22 - число, ставшее общепринятой традицией среди отцов церкви (Мелитон, Ориген, Кирилл Иерусалимский), однако в раввинистической литературе чаще заменяемое на 24. Подчеркнуто, что во всех этих случаях идентификация отдельных священных книг отсутствует, и лишь на
основании косвенных библиографических свидетельств, а также позднейших раввинистических дискуссий, отраженных в текстах Талмуда, можно судить о том, что каноничность ряда книг, впоследствии вошедших в еврейскую
Библию (Екклесиаст, Иезекииль, Песнь Песней и др.), вызывала сомнения.
i
Объясняется характерная для раввинистической литературы терминология (Священные Писания, «передающие нечистоту рукам», см. Мишна Yadayim 3.2-5; «скрытые» книги или атш genüzim, не предназначавшиеся для публичного чтения; и книги «внешние» или чуждые, ач'гсгпп П'чзо separim higóním, отвергавшиеся полностью). Среди талмудических свидетельств особо выделен пассаж из трактата Baba Bathra 14b - 15a, содержащий классическое еврейское объяснение происхождения текста книг из разделов Пророков и Писаний, их авторство и порядок следования в каноне еврейской Библии. Автор разделяет точку зрения, согласно которой речь в нем идет о передаче (текстуальной) традиции, а не об авторстве в современном понимании этого слова.
Второй параграф «Списки канонических книг у раннехристианских авторов» подробно рассматривает историю библейского канона от Маркиона до «Церковной истории» Евсевия Кесарийского. Названы причины его возникновения и наиболее важные вехи развития, включая списки, приписанные видным деятелям ранней церкви Иринею Лионскому {«Церковная история», далее - ЦИ V.8.1-15), Мелитону (ЦИ IV.26.12-14), Клименту Александрийскому (ЦИ VI. 13 - 14.7), и Оригену (ЦИ VI.25.1-2; ЦИ VI.25.3-6). Выделены как общие черты этих списков, так и их особенности, связанные с богословскими и апологетическими задачами того или иного автора (использование неканонической литературы, «канон внутри канона»). Обращено внимание на состав книг, «признанных», отвергаемых, а также занимающих промежуточное положение между этими двумя категориями; их жанровую принадлежность, а также библиографическое оформление списков. Приводятся различные точки зрения на происхождение и датировку т. н. «Фрагмента Муратори», относимого одними
исследователями ко второй половине II, а другими - к IV в. н.э., рассмотрены отдельные группы писаний, упоминаемые в нем; дается оценка его роли в истории канона. Значительное место уделено Евсевию Кесарийскому -наиболее важному и влиятельному из всех авторов, занимавшихся вопросами канона. После биографических данных о Евсевии анализируется употребление им терминов «канон» (косушу, ЦИ VI.25.3), «(книги), содержащие (в себе) Завет» (суЗшО^ко^) и «признанные» (оцо^оуоицеуоу). Отмечается, что предпочтительным термином для описания перечня священных Писаний у Евсевия является «каталог» (катсАоуо*;; ЦИ III.25.6 и IV.26.12-13). Приводится трехчастная классификация книг у Евсевия, на основе которой делается вывод о том, что в рамках большой церкви эпохи Евсевия еще не существовало общего мнения относительно того, какие именно книги следует считать авторитетными. 20 из этих книг, по-видимому, уже получили широкое признание, образуя бесспорное ядро Нового Завета, однако аутентичность других новозаветных книг, как, например, Послания к Евреям (см. ЦИ Ш.3.5), Послания Иакова, Второго Послания Петра, Второго и Третьего Посланий Иоанна, Послания Иуды и Откровения Иоанна, все еще подвергалась многими церковными лидерами сомнению. После краткого рассмотрения 39-го Праздничного Послания Афанасия Александрийского от 367 г., во многом определившего современные границы новозаветного канона, в заключение главы приводится общая оценка учеными сущности рассмотренных библиографических списков и их влияние на последующий процесс канонизации Библии.
Третья глава, «Библиографический аппарат древнейших комментариев к Библии», включает в себя четыре параграфа, соответствующих четырем наиболее важным и интересным аспектам данной темы, которые могут послужить основой для ее дальнейшей разработки в рамках историко-библиографических исследований.
В первом параграфе «Кумранские комментарии» рассмотрены наиболее ранние из дошедших до нас комментариев на книги Писания,
обнаруженные в 1947 г. среди рукописей Иудейской пустыни, в частности, в Кумране. Выделены характерные черты, присущие различным видам этих комментариев (реэкег или последовательный комментарий на отдельно взятый библейский текст; флорилегии, или собрание цитат из различных произведений, сопровождаемое комментариями) с библиографической точки зрения (структура цитат и способы идентификации текста); показано их последующее влияние на практику комментирования Библии в иудейской среде.
Второй параграф «Комментарии Филона Александрийского и их каталогизация» раскрывает такие аспекты, как: классификация Филоном собственных трудов в работе «О наградах и наказаниях» («йе ргаетШ е( роетя» 1 - 3); использование его наследия христианскими авторами, в том числе Климентом Александрийским («Строматы»), Оригеном и Евсевием Кесарийским, который не только сохранил для нас обширные биографические данные о Филоне, но и составил (в числе других авторов) каталог его произведений, распределенных по группам (ЦИII. 18.1-8).
В третьем параграфе «Элементы библейской критики в раннем христианстве и их библиографический аспект» рассматриваются текстологические и библиографические проблемы (установление авторства и подлинности книг, достоверность рукописей и др.), а также использование Библии в ранней церкви. Приводятся многочисленные цитаты из раннехристианских авторов как ортодоксального, так и неортодоксального направления, в частности, фрагменты трудов Дионисия Александрийского и Юлия Африкана (////VII.25.9-27; ЦИ 1.7.2-46 13).
Четвертый параграф «Библиографическая деятельность библиотеки в Кесарии и «Евангельские каноны» Евсевия» посвящен истории библиотеки в Кесарии, ставшей основной исследовательской базой для Евсевия; ее научной программе, связанной с библиографированием фондов библиотеки, а также копированием и комментированием книг Библии. Особое внимание уделено раннему труду Евсевия «Евангельские каноны», представляющему
собой первую попытку создания справочного аппарата к Евангелиям путем сведения параллельных пассажей в единую таблицу.
В Заключении на основании проведенного исследования сделаны следующие основные выводы:
1. На определенном этапе развития письменной культуры в древнем Израиле зародились и стали развиваться элементы библиографирования. Это было связано с появлением большого числа однотипных документов (собрания речений пророков, родословные и иные списки, хроники, литургические тексты и т.д.), и, как следствие, необходимостью их идентификации и систематизации. К конкретным формам такой информации (главным образом, в ее латентной и аффинной формах) относятся:
1.1. Цитаты, ссылки и аллюзии. Их возникновение отмечается уже на ранних стадиях становления библейского текста (Е., Р. и, в особенности, девтерономическое сочинение, послужившее базой для истории Хрониста). Они содержат сведения об источниках, которыми пользовались авторы Библии, методах их отбора, датировке отдельных книг и степени их исторической достоверности и/или авторитетности. При этом по мере перехода от преимущественно устной культуры к письменной более развитый словарь начинает проводить различие между отдельными видами письменных документов (книга, свиток, письмо и т.п.), а ссылки и цитаты из них становятся более частыми и приобретают стандартную форму (в особенности это характерно для т. н. «исторических» книг Библии: 1 - 4 Цар, 1 - 2 Пар, а также Езд и Неем).
О росте авторитета Писания свидетельствует наличие как в самой Библии, так и в произведениях ранних отцов и учителей церкви особых формул цитирования, специально предусмотренных для книг Ветхого, а затем и Нового Заветов. Эти формулы с использованием конструкций «(как) написано» (евр. ллээ какШйЬ; греч. уёуралтсц) и «(как) сказано» (евр. чпх: пе'ётаг; греч. рт]6су или ерреОг)), а также цитаты -резИег, представляющие собой толкование сакрального текста в соответствии с потребностями
современной автору эпохи, перешли из еврейской традиции (Филон Александрийский, тексты Кумрана, раввинистическая литература) в христианскую практику.
1.2. Библиографические введения, которые отсутствуют в Торе (Пятикнижии Моисеевом) - за исключением Второзакония - однако имеются во всех пророческих книгах, большинстве поэтических произведений (Псалтирь), а также памятниках литературы Премудрости (Притчи, Песнь Песней) и т.н. второканонических книгах (Товит, Варух, Послание Иеремии). Они представляют собой зачаточную форму титульного листа (элемент аффинной библиографической информации) и строятся по единому образцу: название сочинения + имя автора (обычно «X, сына У») + дополнительные сведения (об авторе, обстоятельствах написания книги, ее назначении и т.д.). Здесь очевидна преемственность с литературами других великих культур древности, в частности Египта и Месопотамии. Библиографические введения, в особенности применительно к пророческим книгам и Псалтири, не только были призваны подкрепить авторитет данных сочинений, но и содержали важный герменевтический ключ к их пониманию. Проведенное в данном исследовании сравнение оригинальной еврейской версии Псалмов с переводом ЬХХ указывает на усиливающуюся с течением времени тенденцию к историзации и «авторизации» библейских книг, т. е. помещение тех или иных произведений в определенный исторический и/или религиозный контекст и приписывание их одному или даже нескольким авторам.
С появлением и распространением новых жанров форма библиографических введений менялась, как это видно на примере второканонических (ЬХХ) и новозаветных текстов, написанных на греческом языке и испытавших на себе сильное влияние эллинистической культуры. Особенно следует выделить вступления к посланиям, как ветхозаветным, так и новозаветным, с присущими им условностями, отражающими греко-римскую эпистолярную традицию (см., напр., 1 Фес 1:11; 1 Кор 1:1- 3; ср. 1
Макк 10:3, 17, 25 и сл.; 12:5 и сл.; 2 Макк 9:18-19; 11:16, 22, 34). Эти условности характерны не только для Посланий Павла, но и для Соборных Посланий, использовавших форму письма, однако имевших иное функциональное назначение, а также Откровения Иоанна (т. н. «послания семи церквям», Откр 2:1-3:22).
1.3. К другим формам аффинной библиографической информации, содержащейся в Библии и интегрированной в текст, относятся колофоны, содержащие «сведения об ответственности», т.е. лицах, так или иначе связанных с переписыванием, переводом, доставкой или распространением книги, а иногда даже развернутые предисловия, отражающие целевые установки автора, а также обстоятельства и причины написания данной книги (Пролог к Сир; Сир 50:29-31/50:27-29 ЬХХ; греческие Добавления к Есф 10:12; ср. пролог к Лк с посвящением Феофилу, Лк 1:1-4 и второй пролог с кратким изложением содержания предыдущей книги, Деян 1:1-3).
1.4. Для библейской литературы послепленного и эллинистического периода характерно не только обилие ссылок и цитат из исторических документов, но и наличие элементов аннотирования и реферирования (яркий пример - 2 Макк 2:20-23, текст, представляющий собой краткое изложение содержания не дошедшего до нас труда Иасона Киринейского, посвященного Маккавейскому восстанию). Эти элементы присутствуют и у более поздних авторов, например, Филона.
2. Большой интерес с точки зрения истории библиографии и библиотек в древности представляет также прослеженное автором развитие терминологии, связанной с библиотечным делом, хранением и переписыванием документов — например, использование слова оупурскроу (еяютоХт)!;) в значении «список» или «копия» (письма) как эквивалента арамейского ЩНЭ, parsëgen, не отмеченное в переводе ЬХХ канонической книги Ездры, и характерное лишь для 1 Езд, Добавлений к Есф и 1 Макк, а также наличие в [^ХХ таких терминов, как тбцо<; (отдельный свиток или часть
книги; букв, «том») и РфАлофиХакюу («книгохранилище», библиотека или архив).
3. Для наиболее ранних списков канонических или «признанных» книг автором выявлены следующие общие черты:
3.1. Христианскими авторами, как правило, выделялись, прямо или косвенно, три категории книг: книги «признанные» (о|кЛоуотЗ|а.еуа), т.е. такие, авторитет которых признавался большинством христианских общин; книги «подложные» (уоба), апостольское происхождение и/или ортодоксальность которых подвергались сомнению, а также значительная прослойка книг, занимавшая промежуточное положение между первыми и вторыми (Евсевий называет их «спорными», аУтЛеуоцеуа). К числу этих книг относились как второканонические книги Ветхого Завета, так и апокрифы (еврейские и христианские), а также некоторые пользовавшиеся широкой популярностью произведения раннехристианских авторов, как, например, 1 Клим, «Дидахе» и «Пастырь» Ерма. Книги из этой промежуточной группы могли достаточно широко использоваться и цитироваться для подкрепления тех или иных богословских положений, и даже считаться каноническими в определенных кругах. Аналогичное положение вещей сложилось в раввинистическом иудаизме на момент составления и письменной фиксации Мишны (конец II в. н. э.), где также выделялись три категории книг: Священные Писания, «передающие нечистоту рукам», число которых определялось обычно в 22 или 24; «скрытые» книги (птт, genйzím), не предназначавшиеся для публичного чтения; и книги «внешние» или чуждые (□ччзгпп □'нэо, яерагт Ыддтт), отвергавшиеся полностью.
3.2. Книги в христианских списках обычно сгруппированы по жанрам: Евангелия, Деяния апостолов, Послания, апокалипсисы. При этом Евангелия всегда стоят на первом месте, и их состав был зафиксирован в церковной практике в первую очередь (канон из 4 Евангелий Иринея, который он приводит в ПЕ 3.11.8 - 9). Последовательность книг в рамках одного отдельно взятого жанра в ряде случаев также имеет значение - например, в
списке Маркиона («Apostolikon») Послание к Галатам стоит первым, что говорит об исключительной роли этого послания для богословия автора. Жанровое деление характерно и для иудейской традиции, где представление о трехчастном каноне начало утверждаться еще в эллинистическую эпоху (Пролог к Сир), однако, как следует из раввинистических дискуссий, отраженных в Талмуде, принадлежность к канону некоторых книг из разделов Пророков и Писаний продолжала вызывать споры. Определение точного состава и фиксация порядка книг еврейской Библии в разделах Пророков и Писаний относятся уже к более позднему периоду (Вавилонский Талмуд, трактат Baba Bathra 14b - 15а).
3.3. Списки, помимо имен авторов и названий книг, могут включать в себя критерии их отбора, а также биографические сведения об авторах к другую информацию, имеющую отношение к их созданию (см., например, Фрагмент Муратори, Baba Bathra 14b - 15а, и списки в ЦИ Евсевия). Уникален в этом отношении список книг Ветхого Завета, приписываемый Оригену, где параллельно с греческими приводятся в транслитерации названия книг в еврейском оригинале (Евсевий, ЦИ VI.25.1-2). Аналитические описания (с указанием номера главы или части книги) для рассматриваемого периода не характерны.
4. Анализ наиболее древних из дошедших до нас комментариев к Библии позволяет сделать следующие выводы:
4.1. Библейский текст уже с момента своей фиксации находился в центре жизни религиозной общины, и потому оживленно обсуждался, интерпретировался и комментировался. Само по себе наличие комментария, подобно частоте цитирования, могло указывать как на популярность книги, так и на степень ее авторитета. Комментарии строились по определенной схеме (последовательные или тематические), а цитаты в них отличались единством структуры (как это показано автором на примере Кумранских комментариев). Более того, эти комментарии в ряде случаев сами становились объектом библиографирования: на них ссылались, их
использовали и цитировали при создании новых литературных произведений, иногда с прямым указанием на источник (примером может служить активное использование Климентом и Оригеном наследия Филона Александрийского, см. Климент, «Строматы» 1.31.1; 1.72.4; 1.153.2-3; 1.176.1-2; Ориген, «Против Цельса» 4, 51).
4.2. С распространением христианства в греко-римской среде критические методы античного мира, связанные с установлением авторства, аутентичности текста, и т.д., стали прилагаться к христианским Писаниям («Гекзаплы» и «Тетраплы» Оригена; труды Дионисия Александрийского и Юлия Африкана, цитируемые у Евсевия, ЦП 1.7.2 и сл.; 1.7.13; VII.25.9-27) и впоследствии привели к первым попыткам создания научно-справочного аппарата к Новому Завету («Евангельские каноны» Евсевия).
4.3. На основе каталогов (ящике?) Кесарийской, Иерусалимской и других библиотек создавались первые биобиблиографические списки христианской литературы. Этот факт, а также предпочтение, отдаваемое христианами кодексу, не могли нет оказать влияния и на практику цитирования в трудах христианских комментаторов. Более того, становятся возможными собирание и каталогизация самих комментариев - как это видно на примере составленного Евсевием каталога трудов Филона, где Евсевий не только перечисляет произведения этого автора, но и распределяет их по группам ЩИ И. 18.1-8).
В целом, проведенное исследование позволило представить достаточно полную и детальную картину эволюции библиографии в иудейской и христианской среде на всем протяжении процесса текстуализации и канонизации Библии, а также отличительные особенности этой деятельности в сравнении с аналогичными явлениями в других обществах древности. Особенности эти связаны в первую очередь с той исключительной ролью, которую играла Библия именно как сакральный текст в религиозной жизни общества, и, как следствие, потребностью фиксации ее текста в виде нормы/стандарта, носившего обязательный характер для всех верующих и
закрепленного затем в форме канонических списков. Дальнейшие перспективы научных разработок в данной области, на взгляд автора, связаны с углубленным изучением каждого отдельно взятого корпуса документов, в том числе неканонических и вновь открытых, относящихся к данному периоду, а также того влияния, которое они оказали на практику библиографирования в последующие эпохи, как в церковной, так и в светской традиции. Такого рода исследования представляют для библиографов не только исторический, но и практический интерес.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
Евсевий и история библиотеки в Кесарии / С. А. Горячева. -Библиотековедение. - 2008. - № 4. - С. 78- 83.
Иные публикации:
Библейские исследования в научных изданиях / С. А. Горячева // Книжная культура : Опыт прошлого и проблемы современности : К 200-летию академического книгоиздательства в России : Материалы международной научной конференции (Москва, 18-19 декабря 2008 г.) -М.: Наука, 2008. - С. 109 - 112.
Библейский канон глазами библиографа / С. А. Горячева // Наука о книге : Традиции и инновации : К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы» : Материалы XII международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28 - 30 апреля 2009 г.) : В 4 ч. - М.: Наука, 2009. - Ч. 2. - С. 208 - 210.
Библиографические тексты в Библии. Часть 1: Ветхий Завет. - Книга : исследования и материалы / С. А. Горячева. - 2008. - № 89, ч. 2 (в печати).
Из истории древнееврейской и раннехристианской книжности / С. А. Горячева. - Мир библиографии. - 2009. - № 1. - С. 53 - 57.
Литература Кумранской общины и библейский канон / С. А. Горячева. - Библиография. - 2008. - № 5 - С. 88 - 94.
Подписано в печать 03.1 1.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Ус.ч. псч..). 1.75. Тираж 100 экч. Заказ № ___
ФГУ «Российская государственная библиотека». ОН 119019. г. Москва, ул. Вогшнженка. 3/5