автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Бактерицидные технологии повышения экологической безопасности систем питьевого водоснабжения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гутенев, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНАКТИВАЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРЕСНОЙ ВОДЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ).
1.1. Питьевое водоснабжение населения в контексте экологически устойчивого развития страны.
1.2. Основные направления государственной политики в области обеспечения населения России питьевой водой.
1.3. Состояние и перспективы развития систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения страны.
1.4. Состояние обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов и территорий, подвергшихся воздействию ЧС.
1.5. Характеристика методов обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения.
1.5.1. Критерии выбора метода обеззараживания воды.
1.5.2. Классификация методов обеззараживания вод различной категории.
1.5.3. Хлорсодержащие бактерициды: экологические и санитарно-гигиенические аспекты применения.
1.5.4. Кислородсодержащие препараты: экологические и санитарно-гигиенические аспекты применения.
1.5.5. Факторы воздействия УФ-лучей на микроорганизмы и среду их обитания.
1.5.6. Бактерицидные свойства ионов некоторых металлов.
1.6. Обоснование концепции диссертационной работы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ И БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИОНОВ НЕКОТОРЫХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.
2.1. Методика проведения экспериментов.
2.1.1. Биологический объект исследований.,.
2.1.2. Экспериментальные установки и материалы.
2.2. Серебросодержащие бактерицидные препараты.
2.2.1. Сульфат серебра.
2.2.2. Аммиачный комплекс серебра.
2.2.3. Электроды из низкопробного серебра и экологические особенности их электрохимического растворения.
2.3. Исследование процесса отмирания бактерий в присутствии ионов меди(Н).
2.3.1. Влияние концентрации Си2+, температуры и реакции среды на антибактериальные свойства ионов меди.
2.3.2. Влияние анионного состава воды на бактерицидную активность ионов меди.
2.3.3. Влияние некоторых катионов-примесей природной воды на бактерицидную активность Си2+.
2.3.4. Бактерицидные свойства ионов меди(П), полученных электролизом.
2.4. Исследование бактериостатических свойств препаратов различной химической природы.
2.4.1. Хлорсодержащие препараты.
2.4.2. Ионы цинка.
2.4.3. Ионы меди.
2.4.4. Бактерицидная устойчивость воды, обработанной ионами серебра различного генезиса.
2.4.5. Антибактериальная устойчивость воды, содержащей ДАА-катионы.
2.5. Определение границ индивидуальной применимости бактериостатиков ионной природы.
2.5.1. Условия существования серебра в наиболее эффективной для бактерицидного действия форме.
2.5.2. Условия применения медь-цинксодержащих препаратов для обеззараживания воды.
ВЫВОДЫ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХЛОРСЕРЕБРЯНОГО МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРИРОДНОЙ ВОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ МИНИМИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТИ В ХЛОРЕ.
3.1. Сравнительная оценка бактерицидной активности молекулярного хлора и ДАА-катионов.
3.2. Изучение сочетанного бактерицидного действия хлора и ДАА-катионов
3.3. Технология и аппаратурное оформление хлорсеребряного метода обеззараживания воды.
3.3.1. Постановка задачи и варианты ее реализации.
3.3.2. Расчетные показатели работы установки синтеза ДААкатионов
3.3.3 Технологическая схема и основная аппаратура.
3.4. Технико-экономические показатели вариантов комбинированного обеззараживания воды.
3.4.1. Недостатки двойного хлорирования воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (на примере г. Новочеркасска).
3.4.2. Хлорсеребряный метод обеззараживания воды.
3.5. Финишное обеззараживание воды растворимым аммиачным комплексом серебра.
3.5.1. Стабилизация бактерицидной активности сульфата серебра.
3.5.2. Технологическая схема обеззараживания и стабилизации питьевой воды при помощи растворимого аммиачного комплекса серебра.
3.6. Снижение потребности в хлоре при реализации хлорсеребряного метода обеззараживания воды (на примере реальных очистных сооружений водопровода).
3.6.1. Вариант № 1: ДАА-катионы.
3.6.2. Вариант № 2: аммиачный комплекс серебра (на основе Ag2S04)
3.7. Изменение химического состава воды при обеззараживании хлорсеребряным методом.
3.7.1. Финишное обеззараживание воды ДАА-катионами, полученными электролитическим путем.
3.7.2. Финишное обеззараживание при помощи аммиачного комплекса серебра.
ВЫВОДЫ.
4. АКТИВИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ПРЕПАРАТЫ
И КАТАЛИЗАТОРЫ.
4.1. Интенсификация процесса обеззараживания воды комбинированным воздействием озона, ионов серебра и меди.
4.1.1. Пролонгация бактериальной устойчивости озонированной воды ионами серебра.
4.1.2. Сочетанное антимикробное действие озона и ионов серебра
4.1.3. Каталитическое действие ионов меди(П) на антибактериальные свойства озона.
4.1.4. Механизм активации бактерицидного действия озона при введении катализаторов.
4.2. Влияние катализаторов разложения на бактерицидную активность пероксида водорода.
4.2.1. Индивидуальная бактерицидная активность пероксида водорода.
4.2.2. Интенсификация бактерицидного действия пероксида водорода введением катализаторов.
ВЫВОДЫ.
5. АКТИВИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ УФ-ОБЛУЧЕНИЕ, ПЕРОКСИД ВОДОРОДА И КАТАЛИЗАТОРЫ ИОННОЙ ПРИРОДЫ.
5.1. Влияние ионного состава воды на бактерицидные свойства УФ-лучей.
5.2. Влияние водородного показателя (рН) на индивидуальную бактерицидную активность ионов меди и серебра, а также УФ-лучей
5.3. Повышение антибактериальной устойчивости воды, подвергнутой УФ-обработке.
5.4. Сочетанное бактерицидное воздействие УФ-облучения и ионов серебра.
5.5. Комбинированное бактерицидное воздействие УФ-облучения и ионов меди.
5.6. Сочетанное бактерицидное воздействие УФ-облучения и ионов цинка.
5.7. Ионно-фотонное обеззараживание воды.
5.7.1. Комбинация "ионы меди - УФ-лучи".
5.7.2. Комбинация "ионы серебра - УФ-лучи".
5.8. Интенсификация бактерицидного действия пероксида водорода и ультрафиолета.
5.8.1. Катализирование ионами серебра.
5.8.2. Катализирование ионами меди.
ВЫВОДЫ.
6. ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВИРОВАННЫХ БАКТЕРИЦИДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМАХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ИХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
6.1. Системы оборотного водоснабжения.
6.1.1. Схема обеззараживания оборотной воды озоно-ионным методом.
6.2. Системы питьевого водоснабжения.
6.2.1. Озон-ионное обеззараживание воды в контейнерных установках.
6.2.2. Схемы процесса обеззараживания воды, основанного на сочетании пероксида водорода и катализаторов.
6.2.3. Финишное озон-ионное обеззараживание воды в системах питьевого водоснабжения.
6.2.4. Финишное фотон-ионное обеззараживание воды в системах питьевого водоснабжения (на примере ОСВ НчГРЭС).
6.2.5. Совершенствование узлов обеззараживания в установках очистки воды, эксплуатируемых в зонах чрезвычайной экологической ситуации.
ВЫВОДЫ.
7. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РЕГИОНАХ С КРИЗИСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ.
7.1. Диверсификация унитарных предприятий водоснабжения как направление рационализации структуры водопотребления.
7.2. Получение питьевой воды улучшенного качества в рамках реального муниципального предприятия водоснабжения.
7.2.1. Принципиальная технологическая схема доочистки и кондиционирования воды.
7.2.2. Адсорбция примесей активированным углем.
7.2.3. Выбор энергосберегающего варианта процесса обеззараживания и консервации воды.
7.2.4. Фторирование питьевой воды.
7.2.5. Йодирование питьевой воды.
7.3. Производство расфасованной питьевой воды для потребления населением в условиях ЧС.
7.4. Выпуск искусственных минеральных вод.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Гутенев, Владимир Владимирович
Актуальность темы. Исходя из принципов гуманизма, Конституция Российской Федерации провозгласила (ст. 42): "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением" [1].
В ст.1 Закона РФ " О безопасности" сказано, что безопасность это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз [2].
Ныне важным составным элементом национальной безопасности является экологическая безопасность - состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека, прежде всего прав на чистую, здоровую, благоприятную для жизни окружающую природную среду (ОПС) [3].
Нехватка питьевой воды, ныне, как известно, становится одной из самых острых и болезненных проблем, чреватых социально-экологическими потрясениями в отдельных регионах планеты. Не случайно, что ООН провозгласила 2003 год "годом чистой питьевой воды".
Специфика проблемы обеспечения населения России питьевой водой заключается не в дефиците водных ресурсов, а в их загрязнении и деградации [4, 5]. Эффективность ее решения не только непосредственно влияет на состояние здоровья граждан, но и определяет уровень экологической безопасности в ряде регионов страны, обуславливает возникновение в некоторых из них социальной напряженности, превращается в важнейший фактор национальной безопасности страны [5, 6].
Недостаточная эффективность водоочистных сооружений в сочетании с антропогенным загрязнением природных водных объектов - источников питьевого водоснабжения вызывает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, а также способствует возрастанию степени риска воздействия канцерогенных факторов на организм человека [6 - 12]. Каждый второй житель России вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям. Почти треть населения страны пользуется нецентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки, а в ряде регионов страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия связанных с этим надлежащих санитарно-бытовых и экологических условий - основных требований здоровой жизни [13,
14].
Проявляющуюся на протяжении последних 10 лет тенденцию сокращения численности населения страны многие ученые и специалисты также связывают с адекватно ухудшающимся качеством питьевой воды. Л.И. Эльпинер [9] утверждает, что до 80 % заболеваний определяется водным фактором. При этом именно болезни выступают как функция нарушения причинно-следственных связей механизмов жизнеобеспечения и формирования здоровья человеческого сообщества со средой его обитания. Эта функция имеет основой дисбаланс межи внутривидовых взаимоотношений живых систем и абиотических факторов (в данном случае питьевой воды) различного уровня организации и сложности.
Качество питьевой воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, определяется в основном тремя факторами: качеством воды в природных водоисточниках и ее количеством, санитарной и экологической безопасностью технологий водоподготовки, качеством питьевой воды, проходящей через распределительные сети и поступающей к потребителю.
Практически все природные источники питьевой воды подвергаются антропогенному воздействию разной интенсивности. Согласно данным главного санитарного врача России Г.Г. Онищенко [10], происходит ухудшение качества воды с 1995 г., в ряде регионов уровень химического и микробиологического загрязнения водоемов остается высоким, в основном из-за сброса неочищенных производственных и бытовых стоков. При этом наиболее сильно поверхностные воды загрязнены в бассейнах Волги, Дона, Иртыша, Невы, Северной Двины, Тобола, Томи и ряда других рек. Что касается качества воды, формирующегося в системах централизованного водоснабжения, здесь следует исходить из трех вполне очевидных положений: 1) природная вода, поступившая на станцию водоподготовки, должна быть очищена от вредных химических ингредиентов и обеззаражена без сопутствующего образования побочных токсичных продуктов; 2) питьевая вода, поступающая в распределительную сеть, должна на всем ее протяжении удовлетворять нормативным требованиям по микробиологической безопасности: 3) в распределительной и внутридомовой сетях должна быть гарантирована невозможность вторичного химического и биологического загрязнения воды
К сказанному следует добавить (что немаловажно): системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, особенно крупные, являются не только мощным фактором перманентного отрицательного воздействия на все компоненты биосферы, но и в ряде случаев (авария, теракт, природный катаклизм) могут вызвать чрезвычайную ситуацию с тяжелыми последствиями для населения, животного и растительного мира [15].
Именно поэтому возникла насущная необходимость экологизации централизованного водоснабжения и водоотведения, прежде всего повышения уровня экологической безопасности водопользования на всем пространстве — от источника и бассейна водосбора до потребителей и далее на стадии сброса очищенных коммунально-бытовых сточных вод в природные объекты. Иначе, будет происходить ухудшение существующих и пока не задействованных в полной мере природных источников питьевого водоснабжения. Уже сейчас более 70 % наших рек и озер и 30 % подземных вод потеряли питьевое значение; более 1 млн. человек каждый год страдает кишечными и другими заболеваниями от грязной воды в источниках [6]. При сохранении нынешней экономической ситуации уже через 15 лет 71,5 % от всего населения России, пользующегося централизованным водоснабжением, будет пить воду, не отвечающую санитарным нормам, а это 48 % всего населения страны; 30 - 33 % населения по-прежнему будут пить воду непосредственно из природных источников неизвестного качества и около 20 % населения перейдут преимущественно на буты-лированную или специально доочищенную для них воду [16].
По ориентировочным и достаточно осторожным подсчетам Министерства природных ресурсов РФ ущербы народному хозяйству страны от ухудшения экологического состояния водных объектов составляют величину порядка 50 млрд. руб. в год [17].
Особенно большие проблемы возникают при необходимости обеспечения доброкачественной питьевой водой населения территорий, пострадавших от стихийных бедствий. Примерами последнего времени здесь служат происшедшие в 2002 году катастрофические наводнения на Северном Кавказе, а также сход ледника в Кармадонском ущелье. Выход из строя систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, основанных на использовании хлора, сложность доставки последнего в условиях разрушения транспортных путей, явно недостаточное количество мобильных и модульных систем водоснабжения, могущих функционировать в чрезвычайных условиях и способных создавать запасы питьевой воды, устойчивой ко вторичному (внешнему) бактериальному загрязнению (что особенно важно в условиях жаркого климата) неизбежно усиливают социально-гигиенические и экологические последствия происшедших ЧС. Данная проблема требует своего решения, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой ныне пребывает страна: согласно прогнозам Центра стратегических исследований МЧС РФ, первая четверть XXI века для России будет характеризоваться ростом числа природных и техногенных катастроф [18-20].
К сожалению, данные прогнозы подтверждаются. По официальной статистике, в России за первое полугодие 2002 г. зарегистрировано 547 ЧС, в результате которых пострадали 335 тыс. человек, 810 погибли. Количество ЧС в 1 полугодии 2002 г. по сравнению с тем же периодом 2001 г. выросло на 25 %; при этом техногенных аварий и катастроф стало больше на 28 %, а природных катаклизмов - на 30 %. Ни наводнение на Северном Кавказе, ни трагедия Карма-дона в эту статистику попасть не успели.
Закон РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" [21] признаёт возможность возникновения ЧС техногенного характера при аварии систем водоснабжения и в качестве приоритетных целей провозглашает: предупреждение возникновения и развития ЧС, снижение размеров ущерба и потерь от ЧС, ликвидация ЧС. В свою очередь Правительство РФ подтверждает, что существенное отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни, а также повышенная смертность (особенно детская) в значительной мере связаны с потреблением недоброкачественной питьевой воды [5, 6, 22].
Многие из перечисленных проблем характерны и в отношении обеспечения питьевой водой многих сельских населенных пунктов, особенно расположенных в трудно доступных местах, а также гарнизонов, временных дислокаций воинских частей и полевого водоснабжения.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что питьевая вода ныне является обостряющимся во времени лимитирующим фактором развития человеческой цивилизации (а для населения России уже ставшим депопуляционным фактором), и, следовательно, одним из главных преград на пути устойчивого развития любой страны и человечества в целом.
Этими обстоятельствами определяется актуальность исследований, направленных на улучшение качества питьевой воды, повышение уровня экологической и санитарно-гигиенической безопасности систем питьевого водоснабжения, а также решающих проблемы минимизации нерациональных потерь природной воды, в частности, за счет увеличения доли предприятий, эффективно использующих оборотное водоснабжение.
Цель работы — разработать научные основы обеззараживания природной воды воздействием дезинфектантов различной природы (индивидуально и в сочетании с активаторами их бактерицидных свойств) для повышения эффективности и экологической безопасности систем питьевого, оборотного и полевого водоснабжения, в том числе функционирующих в условиях чрезвычайных ситуаций.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проведен анализ методов обеззараживания воды с экологических, санитарно-гигиенических и технико-экономических позиций, позволяющий уточнить критерии выбора бактерицидных препаратов для систем централизованного хозяйственно-питьевого и оборотного водоснабжения, а также водоснабжения населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате ЧС;
- установить кинетические закономерности с разработкой математических моделей процесса отмирания санитарно-показательных микроорганизмов при помощи ионов меди, цинка, серебра, а также аммиачного комплекса серебра, позволяющие найти экологически приемлемые варианты применения этих препаратов как финишных бактерицидов, особенно в условиях повышенных температур;
- устранить основной недостаток процессов обеззараживания природной воды УФ-облучением и озонированием - отсутствие бактерицидного последействия - посредством введения дезинфектантов химической природы в дозах, обоснованных с эколого-экономических позиций;
- установить характер влияния различных параметров процесса на индивидуальную бактерицидную активность озона и пероксида водорода, а также их комбинаций с катализаторами, способствующих возрастанию этого показателя;
- разработать варианты технологической схемы подготовки воды для оборотного и питьевого водоснабжения, основанной на сочетании окислителей (озона и пероксида) с гомогенными и гетерогенными катализаторами и обосновать их с позиций охраны среды обитания и рационального использования водных ресурсов;
- найти условия рационального сочетания хлорирования воды и введения бактерицидных ионов, характеризующихся длительным бактериостатическим действием с позиции минимизации негативного воздействия на природную среду и здоровье населения, а также снижения энергозатрат;
- снизить уровень экологической опасности комбинированных систем обработки воды, включающих УФ-облучение, посредством финишного обеззараживания химическими веществами, не являющимися, в отличие от хлора, ксенобиотиками и вовлекаемыми в биогенные круговороты после возвращения в природную среду;
- разработать варианты технологической схемы подготовки питьевой воды, основанной на сочетании хлорсодержащих окислителей с УФ-облучением и ионами меди (с концентрацией ниже ПДК) и обосновать их с позиций охраны среды обитания, рационального использования водных ресурсов и энергосбережения;
- усовершенствовать с позиций улучшения качества воды и экологических показателей технологий обеззараживания воды, которые реализованы в контейнерных и мобильных установках водоснабжения, предназначенных для работы в условиях чрезвычайной ситуации;
- разработать рекомендации по технико-экономическому и санитарно-экологическому усовершенствованию войсковых фильтровальных станций и обосновать направление экологически обоснованной конверсии указанной военной техники для решения проблемы водоснабжения сельских населенных мест;
- обосновать целесообразность диверсификации муниципальных предприятий централизованного водоснабжения, базирующейся на реализации экологических нововведений в сочетании с изменением структуры водопотребле-ния.
Методы исследований. Поставленные задачи решались с использованием общепринятых методик исследований с применением аттестованных приборов и устройств, современных математических методов статистики и регрессионного анализа. Обработка информации проводилась с применением ПЭВМ по стандартным пакетам программ.
Достоверность полученных результатов основана на использовании апробированных методов лабораторных и производственных исследований, метрологически аттестованных приборов и оборудования промышленного изготовления, большом массиве и хорошей сходимости экспериментальных данных с расчетными.
Научная новизна результатов исследований:
- теоретически обоснована и экспериментально установлена высокая бактерицидная активность ионов цинка и меди(Н), а также аммиачного комплекса серебра(1) и придание ими воде длительной устойчивости к внешнему бактериальному загрязнению при концентрациях ниже ПДК;
- определение физико-химических параметров, в интервале которых серебро и медь существуют в ионной - бактерицидно активной форме;
- создание научных основ технологии обеззараживания воды, использующей синергетический бактерицидный эффект сочетанного действия хлора и простых и комплексных катионов серебра и удовлетворяющей требованию минимизации вреда, наносимого хлором природной среде и здоровью человека;
- закономерности влияния ряда ионных примесей природной воды (включая основные) и температуры в широком диапазоне на процесс отмирания микроорганизмов E.coli в результате физического (УФ-лучи) и химического (катионы Cu2+, Zn2+ и Ag+) воздействия; >
- бактерицидный синергетический эффект, проявляющийся при комбинировании УФ-облучения с ионами меди (II) и серебра (I) в концентрациях ниже ПДК, а также приобретение обработанной водой длительной устойчивости ко вторичному бактериальному загрязнению;
- эффект существенного (на порядок и выше) увеличения интегральной бактерицидной активности УФ-облучения и пероксида водорода, а также УФ-облучения и озона, обусловленный предварительным введением в воду ионов серебра или меди в концентрациях ниже ПДК;
- уравнения связи между уровнем летальности микроорганизмов E.coli и основными показателями УФ-облучения и ионного обеззараживания;
- обнаружение индивидуальной бактерицидной активности катализатора гопкалита и ее значительного возрастания при промотировании его малыми (до ОД %) количествами серебра; установление аналогичного эффекта при сочетании пероксида водорода и гопкалита.
Практическое значение исследований определяют:
- результаты экспериментальных исследований, характеризующие высокую антибактериальную активность ионов меди, цинка и серебра (простых и комплексных) и позволяющие расширить на их основе ассортимент химических дезинфектантов воды, проявляющих указанное свойство при концентрациях ниже ПДК и способных защитить воду от внешнего бактериального загрязнения в течение длительного времени в широком диапазоне температур и ионного состава воды;
- кинетические закономерности обеззараживания воды в присутствии малых (ниже ПДК) концентраций ионов меди, цинка и серебра в широком интервале реакции среды, температуры, содержания микроорганизмов и уравнения связи между уровнем летальности последних и основными параметрами процесса;
- результаты экспериментальных и теоретических исследований рекомендуются для практического применения в системах подготовки питьевой воды населенных пунктов и войсковых станций водоснабжения, подтверждают возможность значительного повышения интегральной бактерицидной активности при сочетании 1) УФ-облучения с окислителями молекулярной (пероксид водорода) и ионной (Cu2+, Zn2+, Ag+) структуры, 2) озона с ионами серебра(1) и медиа!);
- математические модели процессов обеззараживания воды комбинированным действием УФ-облучения а также озона и бактерицидов химической природы;
- технологические решения, позволяющие повысить эффективность процессов обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения УФ-лучами и хлорсодержащими препаратами (индивидуально или в комбинации), позволяющие снизить дозу хлора на конечной стадии водоподготовки;
- результаты экспериментальных исследований, подтверждающих возможность существенного повышения эффективности применения озона и пе-роксида водорода в системах водоснабжения при введении гомогенных (ионы серебра, меди, цинка) и гетерогенных (диоксиды марганца и титана, а также природных минералов - пиролюзита и рутила) катализаторов;
- технологические системы водоподготовки, включающие применение санитарно и экологически обусловленных количеств веществ, которые, после выполнения основных функций катализаторов и дезинфектантов, могут служить источниками микроэлементов для сельскохозяйственных растений и животных;
- технологические решения, позволяющие повысить эффективность работы мобильных и контейнерных войсковых установок и расширяющие возможности использования их для обеспечения водой населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций;
- разработанные применительно к системам централизованного водоснабжения малых городов технологические решения, способствующие развитию на их основе индустрии питьевой воды с улучшенными потребительскими свойствами, снижающие уровень нерационального удельного водопотребления.
Новизна и приоритет научно-технических разработок и решений в изучаемой области защищены 18 патентами Российской Федерации. >
На защиту выносятся:
- тезис о необходимости решения в ближайшей перспективе проблемы обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества с привлечением скрытых резервов самих водоочистных станций и систем водоочистки, которые в условиях рыночной экономики должны сами финансировать необходимые инженерно-экологические мероприятия;
- критерий подбора бактерицидных препаратов и агентов для обеззараживания воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого, оборотного и полевого водоснабжения: "улучшение качества воды при минимизации экологического вреда, экономических затрат и социальных издержек, а также риска возникновения чрезвычайной ситуации";
- система доказательств экологической и санитарно-гигиенической целесообразности реализации хлор-ионной технологии водоподготовки, способствующей снижению поступления хлора в среду обитания и питьевую воду;
- система доказательств вариатности сочетания озона и ионов серебра (меди) в технологиях питьевого и оборотного водоснабжения, способствующая исключению необходимости применения в них хлора как финишного дезинфектанта и снижению тем самым уровня экологической опасности соответствующих систем в сочетании с улучшением качества воды;
- теоретическое обоснование сочетания УФ-облучения и водорастворимых солей меди и серебра (в концентрациях ниже ПДК), позволяющего повысить уровень обеззараживания природной воды при снижении дозы ультрафиолета; система доказательств технико-экономической и санитарно-гигиенической целесообразности применения катализаторов химической природы для повышения бактерицидной активности комбинации ультрафиолета и пероксида водорода и придания антибактериальной устойчивости обработанной воде;
- эколого-экономическое обоснование направления модернизации установок водоснабжения в контейнерном и модульном исполнении, в т.ч. отработавших свой ресурс в практике полевого водоснабжения войск, позволяющего более эффективно использовать последние на территориях, подвергшихся воздействию ЧС, или в труднодоступных местах проживания.
Личный вклад автора:
- постановка проблемы;
- выдвижение идеи и обоснование задач исследований, направленных на повышение эффективности процесса инактивации микроорганизмов индивидуальными бактерицидами различной природы, а также их сочетанным действием;
- обоснование методологии повышения уровня экологической безопасности систем водоснабжения на базе комплексного экосистемного подхода к процессу обеззараживания природной воды;
- создание новых технических решений, материалов и препаратов;
- теоретические и экспериментальные исследования, анализ и математическая обработка полученных результатов, разработка математической модели процесса обеззараживания;
- формулирование научных положений и выводов.
Заключение диссертация на тему "Бактерицидные технологии повышения экологической безопасности систем питьевого водоснабжения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Накоплен обширный экспериментальный материал, характеризующий относительно высокую бактерицидную активность ионов меди, цинка и серебра (простых и комплексных) в концентрациях ниже их ПДК в широком диапазоне температур, водородного показателя и различном содержании ионных примесей в воде. Ионы меди и цинка проявляют ярко выраженные бактериостатические свойства, которые позволяют им, наряду с ионами серебра, защищать воду от внешнего бактериального загрязнения в течение длительного времени и при повышенных температурах.
Установление кинетических закономерностей обеззараживания воды в присутствии малых концентраций ионов меди, цинка и серебра в широком диапазоне определяющих протекание процесса физических и химических факторов, построение соответствующих математических моделей закладывают научные основы технологии ионных бактерицидов — бактериостати-ков, эффективно используемых при концентрациях ниже установленных ПДК и снижающих уровень экологической опасности систем водоснабжения, в которых они применяются.
2. Экспериментально доказана и обоснована с эколого-экономических и санитарно-гигиенических позиций целесообразность сочетания газообразного хлора и ионов серебра (простых и комплексных), а также меди, полученных электролизом или химическим растворением, при котором в результате возникающего бактерицидного синергетического эффекта минимизируется поступление хлора в природную среду и его расход на основной процесс, доводится содержание остаточного хлора в питьевой воде до сани-тарно обусловленных норм.
Применительно к очистным сооружением водопровода (ОСВ) г. Новочеркасска, отнесенного к зоне экологического бедствия выполнено технико-экономическое и санитарно-экологическое обоснование полной или частичной замены стадии вторичного хлорирования на введение ионов серебра (меди) с концентрациями ниже ПДК. В рамках существующей производительности и двукратного в перспективе повышения последней расче тами выявлен меньший уровень отрицательного воздействия ОСВ на природную среду в случае реализации хлор-ионного метода обеззараживания вместо традиционного финишного хлорирования воды перед подачей ее в распределительную сеть.
3. Установлено явление бактерицидного синергетического эффекта, возникающего при воздействии комбинаций "озон - ионы серебра" и "озоьг - ионы меди" на инфицированную воду с концентрациями указанных ионов на порядок ниже их ПДК. Дано объяснение обнаруженному синергизму, исходя из предположения о возникновении под воздействием растворенного в воде озона сверхактивных в бактерицидном отношении, но короткожи-вущих ионов серебра (Ag2+ и Ag3+) и меди (Си3+). Последние в дальнейшем л . переходят в стабильное состояние (Ag и Си ) и придают воде длительную антибактериальную устойчивость (особенно при повышенных температурах), что позволяет полностью или частично исключить хлор в системах водоснабжения, использующих озон и хлор в качестве финишного бактерицида.
На основе сочетания "озон - ионы серебра (меди)" разработана активированная бактерицидная технология обеззараживания природной воды, позволяющая снизить уровень негативного воздействия систем оборотного водоснабжения, использующих озон и хлор.
Разработано и экологически обосновано направление модернизации контейнерных (блочных) установок подготовки питьевой воды, предусматривающее применение активаторов - ионов металлов, которые повышают бактерицидную активность озона и обеспечивают пролонгацию антибактериального действия при концентрациях ниже ПДК.
4. Установлена возможность существенного увеличения бактерицидной активности пероксида водорода в присутствии ионов серебра, меди или цинка, а также диоксидов марганца и титана; аналогичный эффект достигается при использовании природных минералов - пиролюзита и рутила, а также катализатора гопкалита (особенно промотированного серебром). При этом достигаются снижение дозы пероксида водорода и длительная антибактериальная устойчивость обработанной воды.
Разработаны и экологически обоснованы рекомендации по технологии глубокого обеззараживания воды посредством сочетания пероксида водорода с гомогенными (ионы металлов) и гетерогенными (диоксиды некоторых металлов а также некоторые природные минералы) катализаторами, что устраняет основной недостаток пероксида водорода - отсутствие бактерицидного последействия.
5. В результате изучения индивидуальной и сочетанной активности ионов серебра, меди, цинка и УФ-лучей в широком диапазоне определяющих факторов процесса обеззараживания природной воды установлено, что при последовательном применении ультрафиолета и указанных ионов возникает бактерицидный синергетический эффект, сопровождаемый длительной антибактериальной устойчивостью воды. В случае заблаговременного введения в инфицированную воду ионов серебра или меди (в концентрациях ниже ПДК) снижаются (на 10-20 %) дозы УФ-облучения, необходимые для полного обеззараживания воды, и соответственно энергозатраты на его генерацию.
Замена (полная или частичная) хлора - финишного дезинфектанта в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения на комбинацию "УФ-лучи - ионы серебра (меди)" минимизирует экологический ущерб, обусловленный функционированием указанных систем.
6. Предложена усовершенствованная схема обеззараживания типовых станций комплексной очистки природной воды серии СКО, сочетающая ультрафиолет и ионы серебра (меди) с концентрациями ниже ПДК, которая позволяет минимизировать энергозатраты и дозу хлора на заключительной стадии водоподготовки, придать обеззараживаемой воде длительную устойчивость к внешнему бактериальному загрязнению при повышенных температурах и тем самым повысить эффективность эксплуатации станции для водоснабжения пострадавшего населения в районах чрезвычайных ситуаций.
7. Разработаны рекомендации по модернизации войсковой фильтровальной станции ВФС-2,5, что обеспечивает повышение уровня бактериальной защищенности питьевой воды, увеличение ресурса работы станции в автономном режиме и в условиях чрезвычайной ситуации. В рамках программы конверсии военно-промышленного комплекса и утилизации устаре вающих вооружений и военной техники обосновано предложение использовать ВФС-2,5 и другие мобильные станции водоподготовки (после установки на них генераторов бактерицидных ионов) для водоснабжения сельских населенных пунктов и территорий, пострадавших в результате ЧС.
8. Разработаны и рекомендованы производству:
- способ глубокого обеззараживания воды с использованием озона и ионов меди, позволяющий достигать поставленной цели, а также исключать вторичное бактериальное загрязнение однократным введением относительно небольших (меньше ПДК) количеств реагентов (защищен патентом);
- способ обеззараживания воды с использованием озона и ионов се ребра, по которому повышение эффективности процесса и качество воды, достигается оптимальной схемой дозирования реагентов, а также предотвращением повторного бактериального загрязнения в течение не менее месяца при одновременном снижении дозы реагентов (защищен патентом);
- способ обеззараживания воды с использованием комплексного соединения серебра, позволяющий повысить бактерицидную эффективность хлорирования и продлить (на месяц и более) антибактериальную устойчивость воды; при этом серебросодержащий бактерицид - бактериостатик генерируется непосредственно в водном потоке (защищен патентом);
- комбинированный способ обеззараживания воды, по которому бактерицидные свойства озона усиливают последовательным введением солей серебра и меди с содержанием последних ниже ПДК (защищен патентом);
- технология раствора аммиачного комплексного соединения серебра, обладающего высокими бактерицидными и бактериостатическими свойствами, способного длительно сохранять их до использования (защищена патентом);
- гетерогенные катализаторы для бактерицидной активации пероксида водорода на основе 1) пиролюзита и порошка серебра; 2) рутила и порошка серебра; 3) гопкалита и порошка серебра, существенно увеличиваю щие уровень обеззараживания и устойчивости воды и способствующие полному удалению из нее пероксида водорода (защищены 3 патентами РФ);
- способы обеззараживания оборотной воды, основанные на сочетании: 1) УФ-облучения и комплексных ионов серебра; 2) озонирования, УФ-облучения и ионов серебра (меди); 3) пероксида водорода, УФ-облучения и комплексных ионов серебра, позволяющие полностью освобождать воду от бактерий и вирусов с перспективой длительной ее устойчивости (защищень. 3 патентами);
- способы очистки питьевой воды, основанные на различном сочетании физических (УФ-лучи) и химических (хлор, озон, пероксид водорода, простые и комплексные ионы серебра, а также меди), имеющие целью углубить степень очистки от микроорганизмов, снизить дозы дезинфектантов и энергозатраты в сочетании с повышением уровня экологической безопасности процессов водоподготовки (защищены 6 патентами РФ).
9. С позиций охраны природной среды, рационализации водопотреб-ления и повышения качества воды питьевого и технологического (в основном пищевого) назначения предложены технологические решения с целью перевода МУП "Горводоканал" г. Новочеркасска на производство и реализацию продукции улучшенного качества и расширенного ассортимента. Установлена коммерческая эффективность диверсификации предприятия водоснабжения в условиях муниципального образования, расположенного на территории с кризисной экологической обстановкой, характеризующегося нехваткой воды (особенно в жаркое время) и отличающегося значительными водопотерями и нерациональной структурой распределения водопроводной воды.
10. Совокупность выполненных исследований, обобщение получен' ных закономерностей и математических моделей обеззараживания природной воды дезинфектантами различной природы в сочетании с эколого-экономической оценкой разработанных способов позволяют создать научные основы бактерицидных активированных технологий для систем питьевого и оборотного водоснабжения, в том числе, применительно к территориям со сложной экологической обстановкой, а также пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.
Указанные технологии включают наряду с основным бактерицидным препаратом гомогенные или гетерогенные катализаторы (активаторы), способствующие возникновению синергетического эффекта. Критериями выбора последних являются:
- высокая индивидуальная бактерицидная активность при концентрациях ниже ПДК;
- эффективность бактериостатического действия особенно при повышенных температурах;
- малые энергозатраты на их получение и применение;
- снижение отрицательного воздействия использующих указанные вещества систем водоснабжения на природную среду;
- физиологическая полезность для человека применяемых в целях обеззараживания воды катализаторов - активаторов;
- наконец, эти вещества, выполнившие свои основные функции, после возвращения в природную среду не должны стать ксенобиотиками, а напротив, - вовлечены в естественные биогенные круговороты.
Применение бактерицидных активированных технологий в системах питьевого и оборотного водоснабжения открывает перспективы повышение технико-экономических показателей последних, а также снижения уровня их экологической опасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенные нами активированные бактерицидные технологии, предназначенные для повышения технико-экономических и санитарно-экологических показателей систем водоснабжения, предусматривают сочетание (в тех или иных вариантах) традиционных дезинфектантов (хлор, озон, пероксид водорода, ультрафиолет) с ионами некоторых тяжелых металлов (серебра, меди и цинка) или диоксидами марганца и титана. Указанные химические вещества активизируют (катализируют) бактерицидные свойства основных дезинфектантов, одновременно способствуя снижению их дозы.
Оценим соответствие исследованных бактерицидов ионной и оксидной природы основным критериям выбора оптимального метода обеззараживания природной воды: гигиеническим, экологическим и экономическим (раздел 1.5.1).
Соответствие гигиеническим критериям. Во-первых, как указано., должна быть обеспечена эффективность антибактериального действия на различные формы микроорганизмов, вирусы, патогенных простейших. Наши исследования выявили высокую удельную бактерицидную активность ионов Ag+, Cu2+, Zn2+ в отношении санитарно-показательных организмов E.coli. По литературе [349, 246] известна также чрезвычайная активность ионов серебра(1) в отношении многих других микроорганизмов. Поскольку хлор, озон и ультрафиолет обладают высокой активностью в отношении вегетативных и споровых форм микроорганизмов, вирусов и простейших, вышеуказанный критерий будет обеспечиваться и при комбинациях "хлор — ионы", "озон - ионы" и "УФ-лучи - ионы". Об этом свидетельствуют опытные данные, положенные в основу последующих изобретений [380 - 382, 403 - 405, 412-416, 418, 419].
Во-вторых, должно иметь место взаимоусиление бактерицидных факторов, входящих в состав комбинации. В результате наших исследований установлено явление синергизма при сочетании хлора, озона и ультрафиолета с активаторами ионной природы.
В-третьих, должно быть обеспечено бактерицидное последействие, определяющее эпидемическую надежность способа обеззараживания. Малые концентрации ионов серебра, меди и цинка (на 1-2 порядка ниже ПДК) способствуют повышению устойчивости обработанной воды ко внешнему бактериальному загрязнению, причем, что немаловажно, при повышенных температурах.
В-четвертых, должны отсутствовать гигиенически значимые изменения физико-химического состава и органолептических свойств обработанной воды при сохранении показателя ее физиологической полноценности. Бактерицидные и бактериостатические свойства изученных ионов проявляются при концентрациях ниже их ПДК, при этом органолептические свойства обработанной воды не изменяются в худшую сторону. Более того, ряд авторов [51, 97, 246] отмечают улучшение качества питьевой воды, содержащей ионы серебра.
В-пятых, важным критерием является отсутствие деструкции и трансформации химического состава обеззараженной воды, ее токсического действия в ближайшем и отдаленном будущем на организм человека.
Ионы серебра и меди имеют значения окислительного потенциала соответственно +0,8 В и +0,34 В, они существенно ниже, чем у озона (+2,07 В) и хлора (+1,36 В). Кроме того, рекомендуемые концентрации первых на 1 - 2 порядка ниже, чем озона и хлора. Поэтому вероятность значимой, т.е. аналитически определяемой трансформации химического состава обеззараженной воды представляется незначительной.
Исходя из сопоставления удельной бактерицидной активности (глава 6), по количеству вводимых дезинфектантов в расчете на 1 м3 воды (СЬ
I * .
1,2 г, Ag - 0,005 г, Си - 0,1 г) при обеззараживании в воду поступит в 240 раз меньше ионов серебра и в 12 раз меньше ионов меди, чем хлора (вещества 1 класса опасности).
В-шестых, важным критерием для выбора способа обеззараживание является появление сопутствующих благоприятных эффектов. В этом отношении отметим, что, помимо бактерицидного последействия и улучшения вкусовых свойств воды, ионы серебра также (подобно ионам меди и цинка) подавляют развитие сине-зеленых и других микроводорослей, отрицательно влияющих на цвет и запах воды. Часть содержащихся в воде ио
1 2+ нов Ag и Си будет адсорбироваться внутренней поверхностью труб распределительных сетей, угнетая тем самым развитие колоний нежелательных микроорганизмов и водорослей [148, 358].
Степень соответствия экологическим критериям. К таковым, во-первых, относят возможность неблагоприятного влияния на окружающую природную среду (ОПС). В ряде разделов настоящего исследования показано, что использование для целей обеззараживания ионов серебра и меди при концентрациях ниже ПДК оказывает на ОПС существенно меньшее воздействие, нежели жидкий хлор. В то же время изученные комбинации "хлор -ионы", "озон - ионы" и "УФ-лучи - ионы" позволяют снижать дозы основ ■ ных химических дезинфектантов, а также энергозатраты на получение озона и ультрафиолета.
Вторым экологическим критерием должно быть отсутствие вероятности появления новых, резистентных и (или) высоковирулентных штаммов микроорганизмов, способных нарушить равновесие природных микробных биоценозов.
В доступной нам литературе не обнаружено информации о появлении новых штаммов микроорганизмов в воде, обработанной ионами серебра или меди. В то же время резистентность (привыкание) микроорганизмов наблюдается для многих дезинфектантов (хлора и озона в том числе). Эффективным методом против этого является, как известно, использование (временное) иных способов обеззараживания.
Третий критерий: исключение потенционирования неблагоприятных эффектов факторов, входящих в состав комбинированного способа, с появлением новых, более токсичных для окружающих экосистем химических веществ.
Соответствие этому критерию является узким местом практически любого процесса комбинированного обеззараживания, причем независимо от природы дезинфектантов. Так, в последнее время появилась информация, что даже при УФ-облучении повышенными дозами возможно измене•• ние химического состава воды. Поэтому успешное решение данной проблемы обусловлено прежде всего успехами в области идентификации микроколичеств продуктов трансформации исходных веществ и углублением знаний о вредных для человека веществах и их ПДК.
В пользу применения ионов серебра(1) и меди(И) для обеззараживания воды питьевого назначения говорят, во-первых, их рекомендуемые: концентрации (существенно ниже современных ПДК); во-вторых, отсутствие соответствующих медико-статистических данных о вреде для человека малых количеств серебра и меди (напротив, последние отнесены к незаменимым микроэлементам, они входят в состав многих лекарственных препаратов [442]; в-третьих, в последнее время во многих странах, прежде всего западных, уделяется повышенное внимание использованию ионов серебра и меди для улучшения качества питьевого водоснабжения. Наконец, в-четвертых, сочетание указанных ионов с хлором, озоном и УФ-лучами позволяет снизить требуемые дозы последних, а следовательно, уменьшите вероятность негативного их воздействия на химический состав обработанной воды.
Еще один критерий экологического характера: исключение опосредованного негативного воздействия комбинированных способов обеззараживания на человеческую популяцию в целом через измененную природную среду.
В третьей главе приведены доказательства того, что использование ионов серебра и меди обеспечивает существенно меньшую экологическую опасность при эксплуатации соответствующей установки. Более того, замена хлора на второй стадии обеззараживания вышеуказанными ионами минимизирует риск возникновения ЧС, резко снижает уровень отрицательного воздействия узла обеззараживания на природную среду, а также снижает нерациональные потери природной воды. При реализации сочетания "озон - ионы серебра (меди)" отпадает необходимость в хлорировании воды перед поступлением ее в распределительную сеть со всеми положительными последствиями для природной среды и человека в частности.
К критериям технологического характера, согласно [205], должны относиться прежде всего: техническая и технологическая достижимость обеззараживания воды конкретным способом; возможность автоматизации; ресурсные возможности и простота технологической схемы установки, реализующей способ обеззараживания; совместимость с другими способами и методами водоподготовки. Как показали наши исследования, а также анализ литературных источников, требованиям указанных критериев процесс обеззараживания воды ионами серебра (меди) вполне удовлетворяет. Более того, выявленная высокая бактерицидная активность последних при высоких температурах и различных значениях рН расширяет область применения комбинированных методов обеззараживания, в которых сопровождающими хлор, озон или УФ-лучами дезинфектантами являются указанные ионы.
Внимания заслуживает вопрос о производительности установки водоподготовки с использованием ионов серебра и (или) меди. Ответ на него обусловлен уровнем доступности дезинфектанта. В отношении меди (в форме медного купороса или металла) здесь нет остроты проблемы. Напротив, дефицитность серебра ограничивает его применение системами питьевого и оборотного водоснабжения малой и средней (по нашему мнению, до ста тысяч м3 в сутки) производительности. Отметим также, что использование указанных ионов (учитывая их способность придавать воде длительную устойчивость к внешнему бактериальному загрязнению, а также подавлять развитие микроводорослей) представляется целесообразным при создании крупных запасов питьевой воды, например для населения территорий, пострадавших в результате ЧС.
Экономическая группа критериев, как известно, требует учета себестоимости обеззараженной воды и наличия экономической эффективности внедрения способа в практику водоподготовки. Приведенные в ряде глав расчеты подтверждают соответствие разработанных комбинированных ме тодов обеззараживания указанным критериям.
Таким образом, активированные бактерицидные технологии, основанные на комбинациях физических и химических факторов воздействия на нежелательные микроорганизмы, подобранных с учетом критерия "недостатки одного компенсируются достоинствами другого" удовлетворяют большинству разработанных критериев гигиенического, экологического технологического и экономического характера.
Отметим еще одно, важное в экологическом отношении обстоятельство. Ныне, на фоне неуклонного роста числа катастрофических событий и связанного с ними ущерба, выдвигается в качестве приоритетной задача прогнозирования и предупреждения катастроф. Так, в итоговом документе Всемирной конференций по катастрофам, состоявшейся в Иокогаме (Япония), записано: «Лучше предупредить бедствия, чем устранять их последствия» [18].
Такой подход особенно актуален для России, в отношении которой, согласно исследованиям Центра стратегических исследований гражданской: защиты МЧС России, в первой четверти 21-го века ожидается обострение обстановки в сфере техногенной опасности. Россия в ближайшее время может быть не в состоянии восполнить потери от природных и техногенных ЧС. Иначе говоря, перспективы успешного развития экономики страны, а следовательно и подъёма уровня жизни населения не в последнюю очередь будут определяться способностью прогнозировать и заблаговременно устранять риск возникновения ЧС техногенного характера.
Сказанное в полной мере относится и к неудовлетворительному состоянию, в котором находится функционирующая в России система водоснабжения. Высокая концентрация людей и городской инфраструктуры, деградация окружающей среды, угроза терактов повышают риск возникновения и уровень социальных, экологических и экономических потерь при ЧС на очистных сооружениях водопровода, которые в ряде случаев просто поглощены разросшимися городами.
Уменьшение риска ЧС и минимизация последствий, если она возникла, должны стать стратегическим направлением во всех проектах и инвестиционных программах, связанных со строительством новых и реконструкцией действующих водопроводов, особенно тех, которые находятся в опасной близости от населённых пунктов и функционируют на территориях с напряженной экологической обстановкой. Необходимо в сжатые сроки произвести инвентаризацию действующих водопроводов с позиции уровня риска возникновения на них ЧС, по результатам которых определить объекты, подлежащие реконструкции эколого-гигиенической направленности.
Поскольку определяющим с позиций экологической и социально-гигиенической опасности химическим препаратом, используемым в практи • ке питьевого водоснабжения, является хлор, должна быть составлена программа по постепенной замене его на альтернативные бактерицидные препараты. При этом, наряду с традиционными требованиями (малая токсичность, хорошая растворимость в воде, высокая бактерицидная активность в небольших концентрациях, быстрота и широкий спектр действия, стабильность и безопасность при хранении, удобство транспортирования приемлемая цена [39]), такие дезинфектанты должны обеспечивать физиологически безвредное последействие для организма человека и при этом исключать возможность образования вредных для гидробионтов химических транс-формеров (хлорорганических соединений, диоксинов и т.д.). Добавим к тому, что технологии получения альтернативных хлору бактерицидных препаратов должны минимизировать экологические риски, равно как и технологии их применения в практике водоснабжения.
Касаясь экономического аспекта повышения качества питьевой воды, обусловленной «уходом» от хлорной технологии её обеззараживания (на что ориентирует постановление Правительства РФ [5], следует признать нереальность (учитывая современное состояние экономики России) решения этой проблемы за счёт исключительно федерального бюджета и даже бюджетов субъектов РФ. Возможный выход из сложившейся ситуации состоит в поиске нетрадиционных источников финансирования. Таковью могут быть найдены внутри самих предприятий питьевого водоснабжения., если создать последним условия для расширения номенклатуры выпускаемой продукции (воды различной категории качества и предназначения) и разработать механизм экономического стимулирования такой диверсификации. В основу указанного механизма должен быть положен, по нашему мнению, принцип «высокое качество воды и экологическая безопасность обеспечивающей его технологии - адекватные затраты и ценообразование».
Вопрос об экологической целесообразности применения тех или иных технологий обеззараживания следует рассматривать не только с позиции их прямого воздействия на элементы природной среды, но и в аспекте опосредованного "отложенного" на перспективу влияния использованных химических препаратов. Ими являются ионы меди, цинка, а также диоксид марганца, которые, выполнив предназначенную функцию бактерицида (окислителя или катализатора), остались в воде и далее поступили растениям (полив), животным (питье) и т.п.
Цимлянская государственная станция агрохимической службы провела обследование 10 юго-восточных регионов Ростовской области на содержание микроэлементов. Всего было обследовано 1518,6 тыс. га. Из них (Приложение ) на 1515,6 тыс. га содержится цинка менее 2 мг/кг почвы, что является крайне низким показателем, и всего 3 тыс. га имеют среднее содержание цинка от 2 до 5 мг/кг почвы. Таким образом, в 10 крупных районах юго-востока Ростовской области ощущается острый недостаток цинка как микроэлемента. При обследовании почв на содержание меди установлено, что на 763 3 тыс. га располагаются почвы с низким содержанием медь - 0,2 мг/кг почвы, на 730,3 тыс. га - со средним содержанием меди - от 0,2 до 0,5 мг/кг почвы, и только на 25,0 тыс. га приходится почв с содержанием меди более 0,5 мг/кг почвы.
Как известно, для растений важно не валовое содержание того или иного питательного элемента, а так называемая доступная его форма. Согласно данным Е.В. Агафонова [450], в метровом профиле обыкновенных черноземов Северного Кавказа количество цинка колеблется в пределах 0,26 - 0,54 мг/кг почвы, марганца 23,1 - 35,7 мг/кг почвы, меди 0,24 - 0,47. Сопоставление этих цифр с валовыми запасами микроэлементов в почве тех же участков показывает, что подвижность различных элементов существенно различается. Цинк, в частности, на карбонатном черноземе в 2,5 - 4,0 раза менее доступен растениям, чем медь и в 5 - 8 раз, чем марганец.
Применение цинковых удобрений в звеньях севооборота и в монокультуре в дозах 5-10 кг/га способствовало существенному увеличению урожайности. Внесение в почву всегда было значительно более эффективным, чем другие приемы. Однако даже при учете последействия удобрений в течение 3-4 лет максимальное использование цинка не превышало 6 -10 %. Поэтому повышение уровня обеспеченности сельскохозяйственных культур микроэлементами может быть достигнуто разработкой способов улучшения доступности растениям элементов питания. Известно, что наиболее усвояемой формой микроэлементов является ионная [451].
По нашему мнению, потенциальным источником микроэлементов для культурных растений и сельскохозяйственных животных могут быть воды питьевого и оборотного водоснабжения, прошедшие подготовку, включающую применение меди, цинка, марганца. Действительно, как показывает практика, большая часть питьевой воды используется для целей полива огородов, садовых участков и т.п. Наличие в такой воде указанных ионов существенно повысит эффективность полива. Что касается оборотных вод, то на многих предприятиях имеются подсобные хозяйства, теплицы и т.п., где вода, содержащая незаменимые микроэлементы, могла бы быть с эффективностью использована.
Вышеизложенное является дополнительным аргументом в пользу реализации таких методов обеззараживания, в которых химические вещества, выполнившие свои основные функции (окислителей, катализаторов, дезинфектантов, консервантов), не выступают в перспективе в роли ксенобиотиков, а, напротив, могут быть вовлечены в биогенные круговороты.

Автореферат диссертации по теме "Бактерицидные технологии повышения экологической безопасности систем питьевого водоснабжения"
На правах
Гутенев Владимир Владимирович
БАКТЕРИЦИДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов; 25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Нижний Новгород - 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТРКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный консультант
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Денисов Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Линевич Сергей Николаевич,
доктор технических наук, профессор Васильев Лев Алексеевич, доктор технических наук, профессор Щербаков Владимир Иванович
Ведущая организация
Государственное унитарное предприятие Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова
Защита состоится 25 января 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус V, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор { г Е.В. Колосов
2.0 Ов -42.109
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Дефицит питьевой воды стал одной из самых острых социально-экологических и политических проблем современности. Организация Объединенных Наций провозгласила 2003 год "годом чистой питьевой воды".
Специфика проблемы обеспечения населения России надлежащей по качеству водой заключается не в дефиците водных ресурсов, а в их загрязнении, деградации и недостаточно рациональном потреблении воды, в том числе и питьевой. Недостаточная эффективность водоочистных сооружений в сочетании с антропогенным загрязнением природных водных объектов вызывает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, а также способствует возрастанию степени риска воздействия канцерогенных и мутагенных факторов на организм человека. Каждый второй житель России вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям. Проявляющуюся на протяжении последних 10 лет тенденцию сокращения численности населения страны многие ученые и специалисты также связывают с ухудшающимся качеством питьевой воды.
Системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (особенно использующие хлор) в ряде случаев (природный катаклизм, авария, теракт) могут вызвать чрезвычайную ситуацию (ЧС) с тяжелыми последствиями для населения, животного и растительного мира.
Особую важность приобретает улучшение 1IX средств водоснабжения войск на основе новых безреагентных технологий, обеспечивающих получение питьевой воды из запредельно загрязненных (СДЯВ, отравляющие и радиоактивные вещества, споровые формы, патогенные бактерии) источников и обеспечивающих ее длительную сохранность.
Многие из перечисленных проблем характерны и в отношении обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов, особенно расположенных в труднодоступных местах, а также гарнизонов, временных дислокаций воинских частей и полевого водоснабжения.
Вышеизложенное придает проблемам охраны водных ресурсов и улучшения водоснабжения населения общегосударственное значение, они требуют комплексного и в то же время достаточно быстрого решения (несмотря на сложное экономическое состояние России). Это будет реальным вкладом в повышение уровня экологической безопасности общества и национальной безопасности страны в целом.
Указанными обстоятельствами определяется актуальность исследований, направленных на улучшение качества питьевой воды, повышение уровня экологической и санитарно-гигиенической безопасности очистных сооружений водопровода (ОСВ) и минимизирующих
нерациональные потери питьевой
| БИБЛИОТЕКА ] СПМс»%»г / » О» трю>{
доли предприятий, эффективно использующих оборотное водоснабжение, а также улучшения структуры использования населением питьевой воды.
Диссертационная работа соответствует национальной программе действий по совершенствованию и развитию водохозяйственного комплекса России на перспективу «Вода России - XXI век» в программном проекте «Обеспечение потребностей в водных ресурсах».
Исследования выполнялись в соответствии с планами НИОКР МЧС России по созданию мобильного комплекса первоочередного жизнеобеспечения (МКЖ) пострадавшего населения в районах чрезвычайных ситуаций (ЧС) в рамках Федеральной целевой программы «Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях», а также в соответствии с заданием Военно-научного комитета (ВНК) УНИВ Вооруженных Сил РФ по модернизации станции комплексной очистки СКО-8БС-К.
Автор выражает искреннюю признательность за помощь в проведении изысканий, испытаний и внедрений разработок, постановки экспериментов и лабораторных исследований профессорам: Драгинскому
B.Л., Михайловой Р.И., Серпокрылову Н.С., к.т.н. Микиртычеву В.Я., к.б.н. Цибиной Т.Н., к.т.н. Потапову И.И., полковнику Котенко A.B., Ерощеву
C.Ю., к.т.н. Игнатьеву В.М., к.т.н. Москаленко А.П., к.х.н. Пичуеву Д.Ю., ассистентам Алешиной В.А., Румянцевой А.И., Ажгиревичу А.И., а так же всем тем с кем выполнялись совместные работы. Автор выражает особую благодарность научному консультанту заслуженному деятелю науки и техники РФ д.т.н. профессору Денисову Владимиру Викторовичу.
1.2. Область исследования - научные основы методологии рационального использования и охраны водных ресурсов, экологическая безопасность систем централизованного хозяйственно-питьевого и оборотного водоснабжения, систем водообеспечения временных дислокаций воинских частей, а также полевого водоснабжения.
1.3. Объекты исследования - природная вода (реки Дон и Аксай), водопроводная вода, водные растворы, атмосферный воздух, почва, очистные сооружения водопровода, модульные и мобильные установки водоснабжения населения территорий с напряженной экологической обстановкой, бактерицидные препараты (агенты): хлорсодержащие соединения, озон, пероксид водорода, ультрафиолетовые лучи, ионы серебра(1), меди (II), цинка; санитарно-показательные микроорганизмы.
1.4. Цель работы - разработать научные основы обеззараживания природной воды воздействием дезинфектантов различной природы (индивидуально и в сочетании с активаторами их бактерицидных свойств) для повышения эффективности и экологической безопасности систем питьевого, оборотного и полевого водоснабжения, в том числе функционирующих в, условиях чрезвычайных ситуаций.
»• i <4*..,
4« Яг t ■
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выполнить анализ методов обеззараживания воды с экологических, санитарно-гигиенических и технико-экономических позиций, позволяющий уточнить критерии выбора бактерицидных препаратов для систем централизованного хозяйственно-питьевого и оборотного водоснабжения, а также водоснабжения населения, проживающего на территориях с напряженной экологической обстановкой;
установить кинетические закономерности с разработкой математических моделей процесса отмирания санитарно-показательных микроорганизмов при помощи ионов меди, цинка, серебра, а также аммиачного комплекса серебра, позволяющие найти экологически приемлемые варианты применения этих препаратов как финишных бактерицидов, особенно в условиях повышенных температур;
- устранить основной недостаток процессов обеззараживания при-• родной воды УФ-облучением и озонированием - отсутствие бактерицидного последействия - посредством введения дезинфектантов химической природы в дозах, обоснованных с эколого-экономических позиций;
- установить характер влияния различных параметров процесса на индивидуальную бактерицидную активность озона и пероксида водорода, а также их комбинаций с катализаторами, способствующими возрастанию этого показателя;
- разработать варианты технологической схемы подготовки воды для оборотного и питьевого водоснабжения, основанной на сочетании окислителей (озона и пероксида) с гомогенными и гетерогенными катализаторами и обосновать их с позиций охраны среды обитания и рационального использования водных ресурсов;
- найти условия рационального сочетания хлорирования воды и введения бактерицидных ионов, обеспечивающего длительное бактериостатическое действие с позиции минимизации негативного воздействия на природную среду и здоровье населения, а также снижения энергозатрат;
- снизить уровень экологической опасности комбинированных систем обработки воды, включающих УФ-облучение, посредством ее финишного обеззараживания химическими веществами, не являющимися, в отличие от хлора, ксенобиотиками и вовлекаемыми в биогенные круговороты после возвращения в природную среду;
- разработать варианты технологической схемы подготовки питьевой воды, основанной на сочетании хлорсодержащих окислителей с УФ-облучением и ионами меди (с концентрацией ниже ПДК) и обосновать их с позиций охраны среды обитания, рационального использования водных ресурсов и энергосбережения;
- усовершенствовать с позиций улучшения качества воды и экологических показателей технологий обеззараживания воды, которые
реализованы в контейнерных и мобильных войсковых установках водоснабжения, а также в установках, предназначенных для работы в условиях чрезвычайной ситуации;
разработать рекомендации по технико-экономическому и санитарно-экологическому усовершенствованию войсковых
фильтровальных станций и обосновать направление экологически обоснованной конверсии указанной военной техники для решения проблемы водоснабжения сельских населенных мест;
- обосновать целесообразность диверсификации муниципальных предприятий централизованного водоснабжения, базирующейся на реализации разработанных экологических нововведений в сочетании с изменением структуры водопотребления.
1.5. Научная новизна результатов исследований:
- теоретически обоснована и экспериментально установлена высокая бактерицидная активность ионов цинка и меди(П), а также аммиачного комплекса серебра(1) и придание ими воде длительной устойчивости к внешнему бактериальному загрязнению при концентрациях ниже ПДК;
- определение физико-химических параметров, в интервале которых серебро и медь существуют в ионной - бактерицидно активной форме;
- создание научных основ технологии обеззараживания воды, использующей синергетический бактерицидный эффект сочетанного действия хлора и простых и комплексных катионов серебра и удовлетворяющей требованию минимизации вреда, наносимого хлором природной среде и здоровью человека;
- закономерности влияния ряда ионных примесей природной воды (включая основные) и температуры в широком диапазоне на процесс отмирания микроорганизмов Е.соН в результате физического (УФ-лучи) и химического (катионы Си2+, и А%+) воздействия;
- бактерицидный синергетический эффект, проявляющийся при комбинировании УФ-облучения с ионами меди (II) и серебра (I) в концентрациях ниже ПДК, а также приобретение обработанной водой длительной устойчивости ко вторичному бактериальному загрязнению;
- эффект существенного (на порядок и выше) увеличения интегральной бактерицидной активности УФ-облучения и пероксида водорода, а также УФ-облучения и озона, обусловленный предварительным введением в воду ионов серебра или меди в концентрациях ниже ПДК;
- уравнения связи между уровнем летальности микроорганизмов Е.соН и основными показателями УФ-облучения и ионного обеззараживания;
- обнаружение индивидуальной бактерицидной активности катализатора гопкалита и ее значительного возрастания при промотировании его малыми (до 0,1 %) количествами серебра; установление аналогичного эффекта при сочетании пероксида водорода и гопкалита.
1.6. Практическое значение результатов исследований:
- результаты экспериментальных исследований, характеризующие высокую антибактериальную активность ионов меди, цинка и серебра (простых и комплексных) и позволяющие расширить на их основе ассортимент химических дезинфектантов воды, проявляющих указанное свойство при концентрациях ниже ПДК и способных защитить воду от внешнего бактериального загрязнения в течение длительного времени в широком диапазоне температур и ионного состава воды;
- кинетические закономерности обеззараживания воды в присутствии малых (ниже ПДК) концентраций ионов меди, цинка и серебра в широком интервале реакции среды, температуры, содержания микроорганизмов и уравнения связи между уровнем летальности последних и основными параметрами процесса;
- результаты экспериментальных и теоретических исследований рекомендуются для практического применения в системах подготовки питьевой воды населенных пунктов и войсковых станций водоснабжения, подтверждают возможность значительного повышения интегральной бактерицидной активности при сочетании 1) УФ-облучения с окислителями молекулярной (пероксид водорода) и ионной (Си2+, гп2+, А§+) структуры, 2) озона с ионами серебра(1) и меди(П);
математические модели процессов обеззараживания воды комбинированным действием УФ-облучения а также озона и бактерицидов химической природы;
- технологические решения, позволяющие повысить эффективность процессов обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения УФ-лучами и хлорсодержащими препаратами (индивидуально или в комбинации), позволяющие снизить дозу хлора на конечной стадии водоподготовки;
- результаты экспериментальных исследований, подтверждающих возможность существенного повышения эффективности применения озона и пероксида водорода в системах водоснабжения при введении гомогенных (ионы серебра, меди, цинка) и гетерогенных (диоксиды марганца и титана, а также природных минералов - пиролюзита и рутила) катализаторов;
технологические системы водоподготовки, включающие применение санитарно и экологически обусловленных количеств веществ, которые, после выполнения основных функций катализаторов и дезинфектантов, могут служить источниками микроэлементов для сельскохозяйственных растений и животных;
- технологические решения, позволяющие повысить эффективность работы мобильных и контейнерных войсковых установок и расширяющие возможности использования их для обеспечения водой населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций;
- разработанные применительно к системам централизованного водоснабжения малых городов технологические решения, способствующие
развитию на их основе индустрии питьевой воды с улучшенными потребительскими свойствами, снижающие уровень нерационального удельного водопотребления.
Материалы исследований использованы при подготовке методических указаний «Санитарно-паразитологическая оценка эффективности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением» (МУ 3.2. 1757-03), утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований автора были использованы в научно-технической работе, удостоенной Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.
Новизна и приоритет научно-технических разработок и решений в изучаемой области защищены 18 патентами Российской Федерации.
1.7. Достоверность сформулированных выводов и обоснованность рекомендаций обусловлены использованием современных химических и микробиологических методов анализа, методов математического моделирования и экономического анализа, применением метрологически аттестованных приборов и оборудования, сходимостью экспериментальных данных с расчетными.
1.8. На защиту выносятся:
- тезис о необходимости решения в ближайшей перспективе проблемы обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества с привлечением скрытых резервов самих водоочистных станций и систем водоснабжения, которые в условиях рыночной экономики должны сами финансировать необходимые инженерно-экологические мероприятия;
- критерий подбора бактерицидных препаратов и агентов для обеззараживания воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого, оборотного и полевого водоснабжения: "улучшение качества воды при минимизации экологического вреда, экономических затрат и социальных издержек, а также риска возникновения чрезвычайной ситуации";
- система доказательств экологической и санитарно-гигиенической целесообразности реализации хлор-ионной технологии водоподготовки, способствующей снижению поступления хлора в среду обитания и питьевую воду;
- система доказательств вариантности сочетания озона и ионов серебра (или меди) в технологиях питьевого и оборотного водоснабжения, способствующая исключению необходимости применения в них хлора как финишного дезинфектанта и снижению тем самым уровня экологической опасности соответствующих систем в сочетании с улучшением качества воды;
теоретическое обоснование сочетания У Ф-об лучения и водорастворимых солей меди и серебра (в концентрациях ниже ПДК), позволяющего повысить уровень обеззараживания природной воды при снижении дозы ультрафиолета;
- система доказательств технико-экономической и санитарно-гигиенической целесообразности применения катализаторов химической природы для повышения бактерицидной активности комбинации ультрафиолета и пероксида водорода и придания антибактериальной устойчивости обработанной воде;
- эколого-экономическое обоснование направления модернизации установок водоснабжения в контейнерном и модульном исполнении, в т.ч. отработавших свой ресурс в практике войскового полевого водоснабжения, позволяющего более эффективно использовать последние на территориях, подвергшихся воздействию ЧС, или в труднодоступных местах проживания.
1.9. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в г. С.-Петербурге (1999 г., 2000 г.), на международном конгрессе "Вода: экология и технология" в г. Москва (2000 г., 2002 г., 2004 г.), на Международных научно-практических конференциях в г.г. Москва (2000 г.), Смоленск (2001 г.), Новочеркасск (2001 г.), на VI Международном симпозиуме "Чистая вода России" в г. Екатеринбурге (2001 г.), на международном конгрессе по управлению отходами в г. Москве (2001 г.), Third International Conference on Water resources and Environment Research (Germany), Dresden, 2002, Geophysical Research Abstracts. European Geophysical Society General Assembly, Nice, France (2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), на ежегодных конференциях в НГМА (1998-2002 гг.).
1.10. Публикации. Результаты диссертационной работы отражены более чем в 150 публикациях, из них в 78 статьях в центральной печати (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом - 39), в 34 материалах международных конференций, конгрессов, симпозиумов; 18 патентах РФ на изобретения; в 9 учебных пособиях (из них 2-е грифом Министерства образования РФ )
1.11. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, общих выводов, списка цитированной литературы из 475 наименований, 3 приложений и содержит 447 страниц машинописного текста (в т.ч. 87 страниц приложений), 112 иллюстраций, 119 таблиц (в том числе в приложениях 26 иллюстраций, 33 таблицы).
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена постановке цели и задачам исследования, сформулированным на основе анализа состояния проблемы питьевого и оборотного водоснабжения с учетом обеспечения устойчивого развития страны, критического анализа основных направлений государственной политики в области обеспечения населения России питьевой водой, состояния и перспектив развития систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, состояния обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов и территорий, подвергшихся воздействию ЧС, характеристики методов обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения.
В современных условиях обеззараживание природной воды превратилось в комплексную проблему: ее необходимо рассматривать с учетом эпидемиологической, гигиенической, экологической, экономической и технологической составляющих. Его роль в связи с повсеместным прогрессирующим микробным загрязнением возрастает.
В результате антропогенного загрязнения окружающей среды увеличилось многообразие химических загрязнений природных источников питьевого водоснабжения. С другой стороны, усиление факторов химического, радиационного и микробиологического загрязнения среды обусловило снижение сопротивляемости человеческого организма к вредным факторам, тенденцию роста иммунодефицитных явлений и заметное изменение экологических взаимоотношений с внешним и внутренним миром микроорганизмов. Многие из них полирезистентны к традиционным бактерицидным средствам: хлору, озону и другим. Как следствие, наблюдается заметный рост числа опасных инфекционных и вирусных заболеваний, передающихся водным путем. Можно без преувеличения сказать, что питьевая вода ныне является усиливающимся во времени лимитирующим фактором развития человеческой цивилизации (а для населения России уже ставшим отчасти депопуляционным фактором), и, следовательно, одним из главных преград на пути устойчивого развития любой страны и человечества в целом.
Применяемые в практике водоснабжения и водоотведения химические окислители, содержащие галоген или кислород с санитарно-гигиенических, технико-экономических и социально-экологических позиций не являются приемлемыми.
Общими недостатками наиболее распространенных методов хлорирования и озонирования являются сложность технологической схемы, большие затраты электроэнергии, опасные условия труда, нанесение ущерба (прежде всего хлорирование) окружающей среде и здоровью людей. Сочетание озонирования с хлорированием (на конечной стадии) в целях повышения устойчивости питьевой воды ко вторичному бактериальному загрязнению, решая в принципе поставленную задачу, вызывает и ряд
негативных последствий. Среди них не только усложнение технологической схемы, повышение энергозатрат и, соответственно, себестоимости водообработки, но и появление в питьевой воде крайне опасных хлорорганических соединений (в частности, обусловленное взаимодействием остаточного хлора с биоорганическими отложениями на трубах), а также резкое возрастание риска возникновения ЧС из-за размещения больших количеств жидкого хлора на территории станции.
Широкомасштабное использование наиболее безопасного в экологическом и санитарно-гигиеническом аспектах окислителя-дезинфектанта, каким является пероксид водорода, наталкивается на необходимость применения его в относительно больших дозах.
Уф-облучение воды, в отличие от хлорирования и озонирования, не приводит к образованию в воде опасных для человека побочных продуктов, если не используются чрезмерные дозы. Однако этот метод характеризуется значительными энергозатратами и требует хлорировать воду перед подачей ее в распределительную сеть ради придания последней антибактериальной устойчивости. Тем самым УФ-обеззараживанию фактически "передаются" основные недостатки хлорирования со всеми санитарно-экологическими последствиями.
Совершенствование современных технологий обеззараживания воды, использующих крупнотоннажные окислители-бактерициды (хлор, озон) и физические агенты (ультрафиолет прежде всего), наиболее перспективно в направлении применения различных комбинаций физических и химических факторов воздействия на микроорганизмы. При этом важно найти оптимальное соотношение между ними, приемлемый уровень вещественно-энергетического воздействия на воду во избежание создания в ней условий для деструкции молекул примесей и самой воды. Актуальным также является расширение номенклатуры таких химических препаратов (финишных бактерицидов), которые способны, с одной стороны, проявлять надлежащие антибактериальные свойства в условиях повышенных температур и при концентрациях ниже ПДК, а с другой, - легко сочетаться с основными дезинфектантами, способствуя тем самым охране окружающей среды и ресурсо-энергосбережению.
Особенно перспективным, по нашему мнению, является применение химических катализаторов (активаторов), усиливающих бактерицидные свойства основных крупнотоннажных и в то же время экологически опасных препаратов, прежде всего хлора и озона. С этих позиций применение катализаторов в процессе обеззараживания воды как основы активированных бактерицидных технологий может быть оправданным, если они: 1) существенно усиливают действие основного фактора обеззараживания (хлора, озона и т.п.); 2) пролонгируют антибактериальную устойчивость воды, повышающую уровень эпидемической надежности процесса, т.е., введенные катализаторы, помимо своей основной функции, должны обладать и свойствами консервантов; 3) не приводят к
гигиенически значимым изменениям физико-химического состава и органолептических свойств обработанной воды; 4) не вызывают деструкции и трансформации химического состава обеззараженной воды, что исключает ее токсическое действие в ближайшем и отдаленном будущем на организм человека; 5) обеспечивают появление дополнительных благоприятных эффектов (потребительских свойств воды).
Добавим к перечисленным еще один критерий экологического характера. Так как все элементы, изъятые человеком из природной среды, в конце концов возвращаются туда же, но часто в измененном виде, важно при выборе химических катализаторов и активаторов, чтобы они (при контакте с основным дезинфектантом) не превратились в ксенобиотики, губительно действующие на живые компоненты.
Вышеизложенные соображения легли в основу формулирования цели настоящего диссертационного исследования и определения перечня задач, необходимых для ее достижения.
Во второй главе приведены результаты исследования бактерицидных свойств ионов некоторых тяжелых металлов, полученных электролизом или посредством растворения соответствующих солей.
Из литературного обзора следует, что наиболее изученным в бактерицидном отношении серебросодержащим препаратом являются ионы серебра Ag+, полученные электролитическим путем. С целью расширения номенклатуры серебросодержащих дезинфектантов, границ их эффективного применения выполнены соответствующие исследования с растворимыми солями серебра: сульфатом и нитратом. В опытах использованы растворы, в которых концентрация ионов Ag+ < 0,05 мг/л (ПДК).
На рис. 1 приведены результаты исследования влияния концентрации Ag+ на бактерицидную активность сульфата серебра.
Рис. 1. Зависимость бактерицидной активности Ag2S04 от концентрации ионов серебра, мг/л: 1 - 5-Ю'2 (1 ПДК); 2 - 2-Ю"2 (0,4 ПДК); 3 - 510 3 (10"' ПДК); 4 - МО"3 (210 2 ПДК)
При этом исходное число микроорганизмов Е.соН составляло 105 кл/л, температура обеззараживаемой воды — 20,0 ± 0,5°С. Полученные результаты выявили выраженную зависимость бактерицидной активности от концентрации ионов серебра. Так, обеззараживание на 99,99 % т.е. на 4 порядка достигается для концентрации 0,05 мг Ag+/л через 30 мин, а для концентрации 0,001 мг Ag+/л аналогичный эффект фиксируется только через 150 мин.
Последующие эксперименты выявили повышение активности препарата с увеличением температуры, что может иметь значение при обеззараживании и консервации воды в районах с теплым климатом. Укажем при этом, что для хлора и озона имеет место противоположная тенденция.
С целью определения условий (границ) эффективного применения растворимых солей серебра, как дезинфектантов, изучен характер влияния на бактерицидную активность последних ряда ионов, содержащихся в водах поверхностных источников. Среди исследованных анионов (БО*-, СГ, НСО3, Б2-, Вг~, Г) наименьшее отрицательное влияние на активность оказывает БО*", наибольшее - Г. В определенной степени это коррелируется со значениями произведения растворимости соответствующих малодиссоциирующих солей.
С помощью метода наименьших квадратов была установлена зависимость между основными параметрами процесса обеззараживания воды ионами серебра:
10>34.К-0,7'-С0,32-т = 10,27, (1)
где К - показатель степени десятикратного уменьшения бактерий в 1 л;
I - температура воды, °С;
С - концентрация ионов серебра, мг/л;
Т - время экспозиции для достижения заданной глубины обеззараживания.
Коэффициент корреляции между значениями, рассчитанными по этой формуле и полученными экспериментально, равен 0,928. Коэффициент детерминации имеет значение 0,86. Ошибка коэффициента корреляции равна 0,034. Достоверность коэффициента корреляции составляет 27,7, что указывает на уровень значимости 0,1 % по критерию Стьюдента.
Разработан бактерицидно активный в широком диапазоне температур серебросодержащий препарат - диамминаргенат-катион (ДАА-катион); его можно генерировать непосредственно в потоке обеззараживаемой воды путем смешения электролитически полученных катионов А§+ с аммиаком при концентрациях ниже соответствующих ПДК. Дано объяснение высокой бактерицидной активности указанных катионов исходя из теории комплексных соединений.
С санитарно-экологических и технико-экономических позиций доказана возможность использования серебра низкой пробы в качестве растворимого анода для последующей генерации ДАА-катионов посредством электролиза.
Установлена их способность обеспечивать длительную антибактериальную устойчивость воды независимо от вида материала, из которого изготовлены трубопровод или емкость для хранения (рис. 2).
Рис. 2. Бактериальная устойчивость различных проб воды при 25 °С: 1 - водопроводная (хлорированная); 2 - содержащая ДАА-катионы ([Ag+] = 0,005 мг/л); 3 - бактериально безопасная вода (число бактерий 3)
С позиции теории растворимости химических соединений, а также исходя из состава природной донской воды, определены условия, при которых в системе "вода-бактерии-серебро" последнее находится в наиболее бактерицидно активном состоянии - ионном.
Анализ литературных источников показал, что изучению бактерицидных и бактериостатических свойств ионов меди (II) посвящено относительно мало работ. Так, не ясен характер зависимости их бактерицидной активности от концентрации, температуры, реакции среды. Нет данных и о бактерицидной активности различных по генезису ионов меди.
В результате исследования бактерицидной активности ионов меди (источник - медный купорос) в относительно широком диапазоне их концентраций (10~2 1 ПДК), температур (1 -г- 30 °С), рН (3 -5- 10) и химического состава установлен ряд закономерностей.
Обнаружена выраженная зависимость скорости отмирания санитарно-показательных микроорганизмов от концентрации Си2+; при этом в случае концентрации последних ниже ПДК достигается снижение исходного числа
микроорганизмов на 2 - 3 порядка. Повышение температуры внутри изученного интервала способствует резкому возрастанию бактерицидной активности ионов меди, в частности параметр СТ снижается от 72 (1 °С) до 12,6 (30 °С). Доля погибших бактерий увеличивается с ростом рН, особенно заметно в интервале от 3 до 6. При более высоких значениях рН (6,5 - 9,0), обычных для природных поверхностных вод, бактерицидная активность ионов меди наиболее высокая.
Анионы СГ и 8С>4~, которые присутствуют в природных водах в значительных количествах, мало влияют на бактерицидную активность ионов меди. Напротив, ионы Б2- отрицательно сказываются на их
бактериальных свойствах.
Малые концентрации ионов меди (на 2 порядка ниже ПДК) способствуют повышению устойчивости воды ко вторичному бактериальному загрязнению, причем и при повышенных температурах (рис. 3). Аналогичным бактериостатическим действием характеризуются и
ионы (10~2 -5- 1 ПДК). При этом следует подчеркнуть, что по данному свойству ионы меди и цинка превосходят молекулярный хлор и гипохлорит натрия (в расчете на единицу массы).
18 N0 3
V
V 2--< г»1 -5
- .---1
Рис. 3. Антибактериальная устойчивость воды, содержащей Си2+ (0.01 мг/л): 1 - коли-индекс 3;
2-5 'С;
3-30°С
I, еут
Установлено, что бактерицидная активность свежеприготовленных посредством электролиза ионов меди заметно (в 1,2 — 1,6 раза) превышает таковую, отмеченную для ионов, полученных растворением медного купороса (при условии одной и той же концентрации Си2+).
На основании статистической обработки экспериментальных данных получено регрессионное уравнение
т = 2,437-СГ0'38-К1'21-Г0'35,
(2)
по которому можно определить время экспозиции (т), необходимое для достижения требуемой глубины обеззараживания в интервале исследованных концентраций и температур. Коэффициент корреляции равен 0,866, коэффициент детерминации - 0,75. Ошибка коэффициента корреляции равна 0,094, его достоверность - 9,2.
Вопросу о целесообразности применения ионов серебра должен предшествовать анализ содержания в обеззараживаемой воде тех анионов, которые связывают ионы серебра в малодиссоциирующие (а значит и бактерицидно малоактивные) соединения. Другим определяющим фактором является температура воды. Эффективность "осеребрения" воды тем выше, чем меньше концентрация в воде таких анионов, как СГ, и
чем выше температура обеззараживаемой воды. Одновременно можно утверждать о целесообразности использования ионов серебра для длительного хранения запасов питьевой воды в условиях жаркого климата. Здесь особо эффективны комплексные катионы.
Определены условия применения готовых бактерицидных препаратов, содержащих Си2+ (или Ъс?*), а также ионов, полученных электролитическим путем: 1) при относительно высоких концентрациях в обрабатываемой воде анионов СГ и . Это обусловлено относительно (по сравнению с солями серебра) высокой растворимостью соответствующих солей меди(П) и цинка. В то же время препараты, содержащие указанные ионы (как и серебра) нецелесообразно применять для обеззараживания природных вод, в составе которых имеются заметные количества сульфид-ионов; 2) в случаях, когда обеззараживание природной воды для целей питьевого или оборотного водоснабжения при помощи ионов меди(П) и цинка не приведет к превышению установленной для них ПДК; 3) при относительно небольшой бактериальной загрязненности природных вод, что характерно, прежде всего, для артезианских; 4) при относительно высоких температурах обрабатываемой воды, что связано с усилением бактерицидной активности ионов меди(Н) и цинка с ростом температуры. Это обстоятельство позволяет рассматривать указанные дезинфектанты как перспективные в районах с жарким климатом (питьевое водоснабжение), а также в системах оборотного (замкнутого) водоснабжения (плавательные бассейны с подогревом воды, градирни и т.п.); 5) при относительно широком диапазоне значений рН обеззараживаемой воды; 6) при наличии опасности "цветения" воды, что, как известно, приводит ко многим негативным последствиям. Введение ионов меди(П) в воду, склонную к "цветению", резко снижает скорость развития сине-зеленых водорослей и другой нежелательной водной растительности.
Вышеприведенные соображения относительно условий и границ применения ионов серебра(1), меди(И) и цинка для обеззараживания воды логически подводят к мысли о целесообразности их сочетания, при котором
те или иные недостатки одного из них могут быть компенсированы достоинствами другого. Эффективность указанной комбинация была подтверждена, в частности, при разработке методов альгицидной обработки непроточных водоемов (H.H. Татаринцева).
Третья глава посвящена исследованию хлорсеребряного метода обеззараживания природной воды с целью минимизации потребностей в хлоре систем питьевого водоснабжения.
Современное экономическое состояние страны не позволяет осуществить крупномасштабный переход от хлора к экологически и санитарно-гигиенически менее опасным дезинфектантам. По нашему f мнению, это обуславливает необходимость поиска путей повышения
технико-экономической эффективности процесса хлорирования (особенно на заключительной стадии водоподготовки) в сочетании со снижением уровня экологической опасности очистных сооружений водопровода » (ОСВ). Такой подход представляется наиболее актуальным для населенных
пунктов, расположенных на территориях со сложной экологической обстановкой.
Предварительно было проведено сопоставление индивидуальной бактерицидной активности хлора и комплексных катионов серебра при трех значениях температуры: 5, 20 и 35 °С. Микроорганизмы E.coli в количестве 105 клУсм3 вносили в простерилизованную природную воду р. Аксай. Концентрацию хлора в такой воде доводили до 1,5 мг/л, а содержание ДАА-катионов (по Ag+) - 0,05 (ПДК) и 0,005 (10"1 ПДК) мг/л.
Согласно анализу полученных данных, удельная скорость отмирания микроорганизмов в присутствии хлора с ростом температуры снижается. Это, по видимому, можно объяснить прежде всего адекватным снижением растворимости хлора в воде и, соответственно, уменьшением концентрации основного бактерицидного агента - хлорноватистой кислоты. Напротив, бактерицидная активность ДАА-катионов в аналогичных условиях увеличивается, причем удельная активность серебра во всех изученных условиях на один - два порядка превышает таковую для хлора. Указанное преимущество аммиачного комплекса серебра перед хлором, особенно проявляющееся при повышенных температурах, объяснено, исходя из положений теории образования комплексных соединений. Подчеркнута роль лигандов - молекул аммиака в стабилизации антибактериальных свойств ДАА-катионов.
Для оценки эффекта сочетания хлора и комплексных катионов серебра при обеззараживании инфицированной воды провели соответствующие опыты, в которых концентрации Ag+ составляли 0,003 мг/л и 0,05 мг/л, а хлора - 1,5 и 0,7 мг/л соответственно; содержание микроорганизмов E.coli составляло 105 кл/л, температура - 20 °С. По результатам экспериментов (рис. 4) рассчитывали параметр Т/Е, по значению которого можно судить об интегральном эффекте
обеззараживания (здесь Т - теоретическая, а Е - экспериментально определенная доля выживших микроорганизмов).
Анализ экспериментальных и расчетных данных (рис. 4) выявил закономерный рост параметра Т/Е для всех изученных сочетаний хлора и ДАА-катионов и интервалов времени.
1М 120 14вТ,М»»
-г
Рис. 4. Индивидуальная (1, 2) и совместная (3) бактерицидная активность
дезинфектантов: 1 - ДАА-К (1Ав+] = 0,003 мг/л); 2 - С12 (1,5 мг/л); 3 - оба дезинфектанта
Поскольку значение Т/Е существенно больше 1, с достаточно высокой достоверностью можно говорить о проявлении бактерицидного синергизма при совместном использовании исследуемых дезинфектантов. Это указывает на перспективность комбинирования хлора и ионов серебра в практике обеззараживания воды, так как: 1) достигается высокая степень обеззараживания за более короткий промежуток времени, нежели при использовании каждого препарата в отдельности; 2) возможно снижение дозы наиболее опасного в эколого-гигиеническом отношении бактерицидного препарата (хлора); 3) обработанная вода становится существенно более устойчивой ко внешнему бактериальному загрязнению, чем в случае применения только хлора.
Представляет практический вопрос о том, когда наиболее целесообразно вводить препарат серебра: одновременно с хлором или по истечении определенного времени индивидуального бактерицидного действия последнего? Результаты экспериментов свидетельствуют в пользу последовательного введения дезинфектантов: вначале хлора и несколько позже (через 0,5 - 1 час) - ионов серебра. Хлор, будучи первым введен в бактериальную среду, уничтожает часть микроорганизмов, а другую повреждает. Второй препарат - ионы серебра - легко уничтожают такие ослабленные клетки, обуславливая тем самым достижение более глубокой степени обеззараживания. Эффект усиливается, если серебро "работает" при повышенных температурах, когда концентрация А§+ и их подвижность возрастают.
На примере сульфата серебра установлена возможность сохранения высокой бактерицидной активности растворимых солей серебра в течение длительного (более 20 суток) времени путем введения в раствор небольших (5 % от стехиометрии) количеств аммиака (рис. 5), что позволяет создавать
необходимые запасы экологически безопасных бактерицидных препаратов на случай ЧС. На основании выполненных экспериментов и расчетов, а также практики обеззараживания воды разработаны варианты технологической схемы обеззараживания природной воды при помощи сульфата серебра, стабилизированного аммиаком.
Время выдержки, сутки
Рис. 5. Временная зависимость бактерицидной активности А^вС^ (1), концентрации 1ЧН4 (2) и аммиачного комплекса (3)
Применительно к очистным сооружениям водопровода МУП "Горводоканал" г. Новочеркасска (отнесен в 2000 г. к зонам с чрезвычайной экологической обстановкой), характеризующимся традиционной схемой водоподготовки и производительностью 40 тыс. м /сут, рассмотрены 3 варианта сочетания хлорирования с осеребрением (при помощи ДАА-катионов и растворимой соли - сульфата серебра). В результате выполненных расчетов и анализа полученных результатов:
установлены показатели работы установок электросинтеза бактерицидного препарата серебра (ДАА-катионов) и получения аммиачного комплекса серебра (на основе А§28С>4);
- предложены и обоснованы варианты технологической схемы хлорсеребряного метода обеззараживания воды с полной или частичной заменой стадии вторичного хлорирования на осеребрение, а также конструкции основных аппаратов и устройств.
Кроме того, выполнено технологическое и санитарно-экологическое обоснование целесообразности 2-х кратного увеличения производительности ОСВ МУП "Горводоканал" г. Новочеркасска, базирующего на замене вторичного хлорирования воды на обеззараживание воды при помощи ДАА-катионов или аммиачных комплексов серебра
(Ag2S04). Реализация вариантов разработанной технологической схемы комбинированного обеззараживания воды хлором и препаратами серебра минимизирует поступление хлора в атмосферу и его затраты на основной процесс, позволяет довести содержание остаточного хлора в питьевой воде до санитарно-обусловленных норм и в целом снижает уровень отрицательного воздействия предприятия на среду обитания.
Так как бактерицидное действие серебра возрастает при нагревании (а хлора - несколько снижается) эффективность хлорсеребряного метода повышается именно в теплые месяцы года. Тем самым обосновывается и целесообразность дробного применения бактерицидных препаратов: в холодное время, когда возрастает эффективность хлорирования, возможно применение только хлорирования на второй стадии обеззараживания (серебро же вводится после него); в теплое время года осуществляется комбинирование хлора и серебра. Такое сочетание бактерицидных препаратов позволяет существенно снизить потребное количество серебра.
В четвертой главе приведены результаты исследований, направленных на разработку активированных технологий обеззараживания воды, включающих кислородсодержащие препараты и катализаторы.
В целях определения перспектив сочетания озонирования воды с ее ионизацией серебром, решающего, по нашему мнению, задачу полного или частичного отказа от хлорирования на последней стадии подготовки питьевой воды (по схеме "озон-хлор"), были проведены специальные исследования.
Установлено, что в отношении санитарно-показательных микроорганизмов E.coli удельная бактерицидная активность располагается в ряду: 03 > Ag+ > С12 > Си2+.
На втором этапе исследований воду р. Аксай, предварительно стерилизованную, инфицировали микроорганизмами E.coli из расчета 103 кл/л. Далее воду подвергали обеззараживанию озоном в течение 20 мин, при этом остаточное содержание озона составляло 0,5 мг/л, а коли-индекс < 3 кл/л. Еще через 2 ч, когда озон в воде аналитически уже не обнаруживался, воду разделили на 2 части. Из них первую подвергли обработке газообразным хлором до содержания остаточного хлора около 1,5 мг/л (обычная концентрация на входе в распределительную сеть водопровода), во вторую - ввели электролитические ионы серебра (из расчета 0,005 мг/л).
Согласно полученным при 20 °С данным, вода, в которую введены ионы серебра (Ю-1 ПДК), более активно сопротивляется повторному бактериальному загрязнению, нежели вода, подвергнутая хлорированию.
Далее проводилось исследование возможности повышения бактерицидной активности озона при добавлении к инфицированной воде одновременно обоих дезинфектантов. С этой целью моделировались условия второй ступени обеззараживания воды озоном с концентрацией 0,5
мг/л Активность дезинфектантов определяли раздельно и в сочетании. Заданное количество микроорганизмов (105 кл/см3) вводили сразу по достижении в воде концентрации озона 0,5 мг/л (опыт № 1), концентрации 0,005 мг Аё+/л (опыт № 2) и в их смесь (опыт № 3). Опыты проводили при 20 °С в 4-х кратной повторности: на рис. 6 представлены средние результаты. С целью получения более объективных выводов определяли параметры CT и Т/Е, а также проводили статистическую обработку.
lg(4/No)
Рис 6 - Индивидуальная бактерицидная активность ионов серебра (1), озона (2) и их смеси (3)
х, мин
Полученные результаты позволяют с достаточно высокой достоверностью говорить о появлении синергетического бактерицидного эффекта, благодаря которому введение малых (10~ ПДК) доз А§ в озонированную воду ускоряет и углубляет процесс обеззараживают. Аналогичные результаты получены при комбинациях 'озон-сульфат
серебра" и "озон-сульфат меди".
Далее проведено изучение антибактериальной устойчивости воды, в которую были одновременно введены озон (0,5 мг/л) и медный купорос Си804-5Н20 (из расчета 0,1 мг Си2+/л). Предварительно простерилизованная природная вода была инфицирована Е.соН (Ю3 кл/л). Через 4 суток вода вновь была инфицирована (10* кл/л). Результаты эксперимента (при 30 °С) представлены на рис. 7.
18 N0 3
2 4 6 8 10 т, сут
Рис. 7. Бактериальная устойчивость воды: 1 - обработанной озоном и ионами меди; • коли-индекс 3 (норма)
Как следует из полученных данных, ионы меди (0,1 ПДК) в течение длительного времени после разложения озона обеспечивали устойчивость воды к бактериальному загрязнению. Даже искусственное инфицирование воды (4-е сутки) было устранено через 2 суток.
Выявленный в экспериментах бактерицидный синергетический эффект от введения малых доз ионов серебра(1) и меди(Н) можно объяснить, по нашему мнению, двумя причинами. Во-первых, указанные ионы (катализаторы разложения озона) активируют образование суперактивных в бактерицидном отношении радикалов, прежде всего ОН; об этом свидетельствуют выполненные исследования по кинетике разложения озона в природной воде и в присутствии и Си2+. Во-вторых, в сильно окислительной среде, создаваемой озоном, в воде возникают условия для следующих переходов: А§+ -> А§2+ (с!10 —» <19) и Си2+ -> Си3+ (с!9 —> (I8). Образовавшиеся катионы Ag2+ и Си3+, обладая повышенной окислительной способностью, по-видимому, характеризуются и более существенным, нежели у Ag+ и Си2+ значением бактерицидной активности. В результате усиливается бактерицидная активность смеси озона и указанных ионов в инфицированной воде. После разложения озона, происходящего в течение часа, условия для катионов Ag2+ и Си3+ исчезают, и последние снова переходят в устойчивое состояние: Ag+ и Си2+ соответственно. Эти ионы характеризуются способностью поддерживать устойчивое сопротивление воды ко вторичному бактериальному загрязнению.
В последние годы в качестве перспективного бактерицидного препарата для обеззараживания воды, не меняющего физико-химические характеристики последней, выступает пероксид водорода. Однако для достижения приемлемой глубины обеззараживания требуется применять сравнительно большие дозы Н202: до 1 - 2 г/л.
Согласно литературным данным, причиной антибактериального действия пероксида водорода является образование супероксидных и гидроксильных радикалов, которые могут оказывать либо прямое цитотоксмческое действие, либо опосредованное, приводящее к повреждению ДНК клетки. В соответствии с вышеизложенным, целью данного раздела работы явилось изучение влияния некоторых веществ -катализаторов разложения пероксида водорода - на глубину обеззараживания. В качестве таковых изучены гомогенные катализаторы (ионы Ag+, Си2+, 2п2+) и гетерогенные катализаторы - оксиды некоторых металлов (МпОг и Т>02). Их концентрации (по металлу) выбирались из расчета не превышения значений соответствующих ПДК.
На рис. 8 и 9 приведены для примера результаты исследования как индивидуальной бактерицидной активности пероксида водорода и катализатора, так и их сочетанное влияние на глубину обеззараживания воды.
Выполненные исследования показали, что ионы Ag+, Си2+, , а
также диоксиды марганца и титана (взяты в концентрациях ниже ПДК по металлу), катализирующих процесс разложения пероксида водорода, не только способствуют резкому увеличению бактерицидной активности дезинфектанта, позволяющему существенно снизить потребное количество пероксида водорода, но и обеспечивают длительную актибактериальную устойчивость содержащей их воды.
Важным в практическом отношении является установление возможности резкого увеличения бактерицидной активности пероксида водорода при введении в инфицированную воду малых количеств природных минералов - пиролюзита (содержит Мп02) и рутила (содержит ТЮ2), а также выпускаемого промышленностью катализатора - гопкалита. Нами установлено, что введение в последний небольших количеств серебра ► (0,1 % масс.) резко увеличивает бактерицидные свойства пероксида
водорода и пролонгирует антибактериальную устойчивость воды.
■к (М^р*.)
2
^43
Рис. 8. Влияние ионов цинка на бактерицидную активность Н202 : 1 - Н202 (200 мг/л); 2 - Хп2+ (1,0 мг/л); 3 - их совместное действие (концентрации прежние)
20
40
60 с, мин
0
1
3
Рис. 9. Влияние диоксида марганца Мп02 на бактерицидную активность Н2О2 : 1 - МпОг (0,1 мг/л); 2 -Мп02 (200 мг/л); 3 - их совместное действие (концентрации прежние)
20
40
60 т, мин
Математике-статистическая обработка экспериментальных данных подтверждает возникновение синергизма при совместном использовании для целей обеззараживания: а) пероксида водорода и гомогенных катализаторов (ионов цинка, меди(П), серебра(1); б) пероксида водорода и гетерогенных катализаторов (диоксидов марганца и титана; в) озона и гомогенных катализаторов (ионов меди(П) и серебра(1)). Наибольшее проявление синергетического эффекта обнаружено при сочетании пероксида водорода и озона с ионами серебра(1), причем в концентрациях последнего на порядок ниже установленной ПДК.
Уравнения связи факторов для изученных бактерицидных препаратов в присутствии гомогенных и гетерогенных катализаторов позволяют рассчитывать с достаточно высокой достоверностью время, необходимое для достижения требуемого уровня содержания нежелательных микроорганизмов в воде.
В пятой главе приведены результаты исследований, направленных на разработку научных основ активированных технологий обеззараживания воды, включающих УФ-облучение, использование пероксида водорода и катализаторов ионной природы.
Вначале были изучены закономерности влияние ряда ионных примесей природной воды (включая основные), а также температуры и реакции среды (рН) на процесс отмирания санитарно-показательных микроорганизмов Е.соН в результате химического (катионы Си2+ и А%+) и физического (УФ-лучи) воздействия. Установлено, что, в отличие от ионов меди и серебра, антимикробное действие УФ-лучей не зависит от водородного показателя в широком диапазоне изменения последнего; отсутствует закономерное (отрицательное или положительное) влияние на бактерицидный эффект УФ-облучения со стороны катионов ИНд, Ре2+, Ре3+ и анионов СГ, ЗО2-, 82", НСО3 при их концентрациях, характерных для поверхностных источников.
Известно, что после прекращения УФ-облучения вода вновь подвергается внешнему бактериальному загрязнению, например в распределительных сетях. Актуальна и проблема усиления бактерицидного действия самого УФ-излучения.
Исследования показали, что пробы воды, в которые непосредственно после УФ-обеззараживания введены ионы серебра (0,01 мг Ац+/л) или меди (0,1 мг Си2+/л) или цинка (0,5 мг 2п2+/л), успешно сопротивлялись (в отличие от подвергнутых только облучению) повторному бактериальному загрязнению. Так, даже после искусственного инфицирования воды (Ы0 "= 102 кл/л) вода, в которой содержались ионы меди, через сутки вновь стала санитарно-безопасной (рис. 10).
Рис. 10. Бактериальная устойчивость воды: 1 - после УФ-облучения; 2 -содержащей ионы меди (предварительная УФ-обработка); 3 - санитарно-безопасная при коли-индексе 3
Дальнейшие исследования показали, что последовательное применение УФ-облучения и ионов серебра (или меди) позволяет резко увеличить глубину обеззараживания; при этом появляется возможность снижать дозу облучения. Так, значение ^(N/N0) = -5, отвечающее понижению исходного числа микроорганизмов в 105 раз, достигается: 1) при индивидуальном воздействии УФ-облучения дозой 16 мДж/см2; 2) при дозе УФ-облучения дозой 7 мДж/см2, если в облученную воду ввести ионы серебра с последующей выдержкой 2 часа.
Представляло интерес в теоретическом и практическом отношении изучение одновременного бактерицидного действия УФ-лучей и ионов серебра (меди). Проведенные эксперименты, а также статистическая обработка полученных результатов свидетельствуют о появлении синергетического эффекта при комбинации физического и химического фактора воздействия на Е.соН.
Как известно, УФ-обеззараживание воды является весьма эффективным, однако требует больших энергозатрат. В некоторых случаях, в частности связанных с удаленностью мест водозабора от ОСВ природная вода проходит в течении длительного (исчисляемого иногда часами) по водоводам. Было бы целесообразным использовать это время для частичного обеззараживания воды каким-либо доступным и достаточно экономичным методом. Нами экспериментально установлено, что предварительное введение ионов серебра или меди (в концентрациях ниже ПДК) в инфицированную природную воду позволяет снизить (на 10-20 %) дозы последующего УФ-облучения, требуемые для полного обеззараживания воды, и тем самым соответственно уменьшить уровень
энергозатрат.
Из литературных источников известно о возникновении синергетического бактерицидного эффекта при сочетании ультрафиолета и пероксида водорода: он обусловлен, по-видимому, образованием активных радикалов. Однако даже при разнообразном сочетании указанных дезинфектантов и их высоких концентрациях (дозах) не устраняется присущий каждому из них недостаток: отсутствие бактерицидного последействия. Именно по этой причине ряд специалистов рекомендует использовать в качестве финишного бактерицида экологически опасный хлор. В связи с вышеизложенным нами предпринята попытка использовать синергетический эффект, связанный с введением в воду ионов серебра (меди), для улучшения показателей процесса ее обеззараживания комбинированным действием УФ-облучения и пероксида водорода (1 г/л).
Из анализа полученных данных (например, таблица для А§+) следует, что предварительное введение в инфицированную воду относительно небольшого (0,02 мг/л или 0,4 ПДК) количества ионов серебра существенно повышает интегральную бактерицидную активность смеси Н2Ог + УФ-лучи. Этот эффект, по нашему мнению, обусловлен: 1) собственными относительно высокими бактерицидными свойствами указанных ионов; 2) длительным бактерицидным действием последних; 3) катализированием процессов химического и фотохимического разложения пероксида водорода и отчасти воды, приводящих к образованию суперактивных в бактерицидном отношении радикалов ОН (хотя и короткоживущих); 4) вероятным образованием обладающих аналогичными свойствами частиц А82+иСи3+.
Интегральная бактерицидная активность комбинации дезинфектантов
Комбинация Доза УФ-излучения, мДж/см2 Величина показателя Ы,/Ы0 по истечении времени экспозиции, ч Эффект от введения Ай+, разы
0,5 1,0 1,5 2,0
н2о2 + УФ 3 -з,з -4,3 -4,5 -4,55 44,7
А8+ + Н202 + УФ -4,0 -5,05 -5,7 -6,2
Н2О2 + УФ 6 -4,35 -4,8 -5,0 -5,0 12,9
Ag+ + Н202 + УФ -4,85 -5,45 -6,0 -6,1
Н202 + УФ 9 -5,0 -6,0 -6,4 -6,5 11,0
+ Н202 + УФ -6,3 -7,25 -7,5 -7,55
Н202 + УФ 12 -5,5 -6,25 -6,45 -6,55 35,5
А£+ + Н202 + УФ -7,0 -7,55 -8,0 -
Важно подчеркнуть, что последние могут существовать только в окислительной среде, создаваемой в данном случае совместно молекулами Н202, частицами ОН и УФ-лучами.
В шестой главе приведены варианты применения активированных бактерицидных технологий в системах водоснабжения и дано их эколого-экономическое обоснование.
На основе обнаруженного синергетического бактерицидного эффекта при сочетаниях "озон-ионы меди" и "озон-ионы серебра" разработана схема озоно-каталитического обеззараживания природной воды, включающая введение указанных ионов, полученных электролизом или химическим растворением соответствующих солей (рис. 11).
При недостаточном развитии систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (или при их отсутствии) часто используют, так называемые контейнерные установки для подготовки воды. Особенно перспективны эти компактные, легко собираемые на месте, установки для обеспечения населения доброкачественной водой в условиях чрезвычайных ситуаций. На необходимость развертывания сети таких установок в сельской местности указано в ФЦП "Обеспечение населения России питьевой водой" (1998 г.).
Рис. 11. Узел обеззараживания оборотной воды по схеме "озон - ионы меди (серебра)" со встроенным электролизером: 1 - регулирующие задвижки; 2 - корпус электролизера; 3 - катод; 4 - растворимый анод; 5 - смесительная камера; 6 - генератор озона (ПЧ - преобразователь частоты; ВБ - высоковольтный блок); 7 - трансформатор; 8 - выпрямитель; 9 - амперметр; 10 - вольтметр
Обладая высокой эффективностью и надежностью, указанные установки тем не менее имеют ряд недостатков. Во-первых, вода, обработанная озоном (наиболее распространенным в таких установках дезинфектантом), не обладает пролонгированной антибактериальной устойчивостью; во-вторых, эффективность озонирования существенно снижается с ростом температуры. Поэтому в воду часто вводят щелочи, что, естественно, ухудшает качество воды и наносит ущерб природным компонентам и прежде всего гидробионтам.
Нами, учитывая обнаруженный синергетический эффект при
сочетании озона и ионов серебра (меди), предложено и обосновано с эколого-гигиенических позиций направление модернизации типовых контейнерных (блочных) установок, позволяющее повысить уровень обеззараживания и обеспечить пролонгированное бактерицидное действие особенно при повышенных температурах. Концентрация предложенных катализаторов ионной природы ниже установленных ПДК. Усовершенствованы технологические схемы обеззараживания: 1) поверхностных вод степных и пустынных регионов, 2) поверхностных вод, длительно транспортируемых в ламинарном режиме в анаэробных условиях, 3) подземных вод степных и пустынных регионов.
Для технологий подготовки относительно малых объемов воды, а также подземных вод рекомендованы схемы процесса обеззараживания воды, основанного на сочетании пероксида водорода с а) гомогенными катализаторами (Си2+, 2п1+) и с б) гетерогенными катализаторами (природные минералы пиролюзит, рутил, а также гопкалит, промотированный серебром и др.). Указанное сочетание устраняет основной недостаток пероксида водорода как дезинфектанта (отсутствие бактерицидного последействия), уменьшает его дозу и способствует снижению Н2О2 в воде, отводимой потребителю или в окружающую среду (рис. 12, 13).
Вода на
НгОг
Вода в систему
Рис. 12. Процесс обеззараживания воды по схеме "пероксид водорода - •
гетерогенный катализатор": 1 - фильтр для извлечения загрязнений из воды; 2 -смеситель; 3 - мешалка; 4 - расходная емкость с дозатором; 5 - реактор с катализатором
Установлена целесообразность (с санитарно-гигиенических и эколого-экономических позиций) замены схемы обеззараживания "озон-хлор" в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения на финишное озон-ионное обеззараживание. При этом вариант с получением ионов посредством химического растворения соответствующих солей характеризуется меньшими экономическими затратами.
Вода на
Рис. 13. Процесс обеззараживания воды по схеме "пероксид водорода -гомогенный катализатор": 1 - фильтр для извлечения загрязнений из воды; 2 -смеситель; 3 - мешалка; 4 - расходная емкость с дозатором; 5 - генератор ионов меди (серебра, цинка)
Исходя из требований минимизации экологического ущерба очистных сооружений водопровода (ОСВ), установлена целесообразность замены хлора - финишного дезинфектанта в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения - на комбинацию "УФ-лучи - ионы серебра (меди)". Применительно к реальным ОСВ города, расположенного в зоне с напряженной экологической обстановкой, показана технико-экономическая предпочтительность применения растворимых солей серебра (сульфат или нитрат) и меди (медный купорос). Рекомендуемые концентрации указанных ионов металлов на порядок ниже их ПДК.
Как показывает опыт МЧС РФ, при ликвидации последствий аварий и природных катастроф, особенно в густонаселенных местностях, важнейшим является оперативное обеспечение пострадавшего населения водой надлежащего качества, а также создание ее запасов.
АО "Полимерфильтр" разработало и внедрило станцию комплексной очистки и опреснения воды СКО-1,5/0,8-1К, которая в большой степени удовлетворяет требованиям работы в районах ЧС и по многим показателям имеет ряд преимуществ по сравнению с лучшими зарубежными аналогами. В то же время общими недостатками установок очистки воды серии СКО являются относительно высокие удельные (в расчете на 1 м3 воды) энергозатраты и необходимость применения хлора для обеспечения бактериостатических свойств полученной воды. Последнее обстоятельство в условиях ЧС может стать определяющим при необходимости создать запасы питьевой воды с длительным ее хранением.
Нами обоснованы целесообразность введения ионов серебра (меди) либо непосредственно перед стадией УФ-обеззараживания (это позволяет увеличить глубину обеззараживания воды или снизить расход электроэнергии, идущей на питание УФ-ламп), либо сразу после УФ-обработки воды, что придает последней антибактериальную устойчивость. Генерацию соответствующих ионов можно осуществлять при помощи малогабаритного электролизера, либо дозированием в водный поток раствора соответствующей соли определенной концентрации.
Мелфмошнм >сп ишоглюиго облчсшп
Тшммгсш аои^
Рис. 14. Технологическая схема станции комплексной очистки СКО-1,5/08-1 К со встроенным генератором бактерицидных ионов
Рекомендуемое усовершенствование станций серии СКО позволит, по нашему мнению, расширить возможности их применения на территориях, подвергшихся воздействию ЧС, а также повысить уровень их конкурентоспособности.
В заключительном разделе главы рассмотрена (в рамках конверсии) целесообразность использования (после несложной модернизации) находящихся на консервации или отработавших свой ресурс войсковых фильтровальных станций ВФС-2,5 для питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов, а также населения территорий, подвергшихся воздействию ЧС.
Предлагаемое нами усовершенствование мобильной установки ВФС-2,5, основанное на реализации комбинации "УФ-лучи-ионы серебра (или меди)" позволяет: 1) увеличить глубину обеззараживания и обеспечить обработанной воде длительную сохранность; 2) увеличить временной ресурс работы станции в автономном режиме, что не только повысит ее производительность, но и увеличит надежность работы в чрезвычайных условиях (в отрыве от основной базы, когда затруднен подвоз требуемых химических реагентов).
Рис. 15. Технологическая схема очистки воды станцией ВФС-2,5: 1 - насос подачи воды; 2 - растворные баки; 3 - дозировочный агрегат; 4 - осветлитель; 5 - фильтр с антрацитовой крошкой; б - блок бактерицидных ламп; 7 - фильтр с активным углем БАУ-МФ или карбоферрогелем-М: 8 - насос раздачи воды; 9 -резервуар для очищенной воды; 10 - генератор ионов
В седьмой главе приведено социально-экономическое обоснование диверсификации муниципального унитарного предприятия (МУП) водоснабжения, имеющей целью рационализацию структуры водопотребления в регионах с кризисной экологической обстановкой, в сочетании со снижением уровня его экологической опасности.
Согласно ФЦП "Обеспечение населения России питьевой водой" перспективным направлением признано расширение использования установок глубокой доочистки и улучшения качества воды для питьевых целей в местах ее непосредственного потребления. Такие установки рекомендовано использовать в первую очередь в регионах с кризисной экологической обстановкой, а также для оснащения лечебно-профилактических, школьных и дошкольных учреждений, предприятий пищевой индустрии и общественного питания. Кроме того, рекомендовано расширение строительства заводов по розливу питьевой воды.
По нашему мнению, использование части основных фондов существующих МУП водоснабжения потребует меньших инвестиций при создании указанных предприятий по производству и розливу кондиционированной воды.
Предпосылками для диверсификации конкретного предприятия водоснабжения - МУП "Горводоканал" Новочеркасска Ростовской области являются следующие соображения.
1. Современное состояние качества воды природных водоисточников, а также низкий технический уровень последующей ее обработки на ОСВ города в сочетании с крайней изношенностью труб распределительных сетей (более 150 км) и недостаточностью централизованного финансирования исключают возможность решения проблемы обеспечения населения (около 200 тыс. жителей) и предприятий
пищевого профиля надлежащей по качеству водой в соответствии с проектной производительностью ОСВ. Это остро требует нахождения другого, менее затратного и в то же время достаточно надежного и относительно быстро реализуемого решения указанной проблемы, чреватой в перспективе возникновением ЧС.
2. МУП "Горводоканал" Новочеркасска является типичным для малых и средних городов степной зоны юга России предприятием, обеспечивающим хозяйственно-питьевое водоснабжение. Многие из них расположены в зонах напряженной экологической обстановки, имеют одни и те же недостатки технико-экономического и санитарно-гигиенического характера без четко обозначенной перспективы их устранения. Население
таких городов страдает от недостатка качественной питьевой воды, I
особенно в жаркое время.
3. Структура водопотребления населением города отличается выраженной нерациональностью: потребление водопроводной воды на хозяйственно-питьевые нужды не более 40 % общего количества 1 подаваемой воды, промышленные предприятия - 15 - 20 %, утечки и неучтенные расходы составляют 15-20 %. Более половины потребляемой населением воды идет на хозяйственно-бытовые цели, в частности на полив огородов, садов и дачных участков (по данным С.Н. Линевича и сотр.)
Учитывая перспективы обострения санитарно-экологических и финансовых проблем, нами предлагается на базе МУП "Горводоканал" организовать выпуск воды улучшенного качества (360 тыс. м3 в год). Указанное количество воды предполагается вывести из основного потока и, не подвергая вторичному хлорированию, направить на угольный (1) и песчаный (2) фильтры (рис. 16) для очистки от нежелательных примесей. Далее при помощи установки (3), генерирующей ионы бактерицида -бактериостатика (ионы серебра или меди в концентрациях ¿0,1 ПДК), она подвергается обеззараживанию и стабилизации. На выходе из установки в воду дозатором (4) вводят эндемичные для данной местности микроэлементы (фтор и йод). После смесителя (5) вода поступает в *
резервуар (6), откуда направляется на нужды предприятий пищевой индустрии и социальной сферы, а также в общественные питьевые галереи. Меньшая ее часть (9000 м ) направляется на получение расфасованной питьевой воды с улучшенными потребительскими качествами (в частности, за счет введения в нее витамина С и необходимых микроэлементов). Другую, меньшую, часть воды (2700 м3) после витаминизации (поз. 7) направляют на производство искусственных минеральных вод (ИМВ).
Таким образом, в качестве ассортимента диверсифицированного МУП "Горводоканал" планируется:
1. Вода хозяйственно-питьевого назначения, прошедшая традиционную подготовку, в т.ч. двухстадийное хлорирование.
2. Вода улучшенного качества, поставляемая предприятиям пищевой индустрии города и в социальную сферу (детские дошкольные и школьные
учреждения, больницы и т.д.).
3. Вода улучшенного качества кондиционированная, имеющая в своём составе ряд незаменимых витаминов и эндемичных микроэлементов, поставляемая в торговую сеть в расфасованном виде (ПЭТ - бутыли емкостью 5 л, а также экологически чистые пакеты «Пюр-Пак»).
4. Вода улучшенного качества, реализуемая населению через сеть питьевых галерей.
5. Искусственные минеральные воды (ИМВ) типа «Содовая» и «Сельтерская» (широко применяемая во многих странах).
Объемы различных категорий потребления воды обоснованы расчетами и фактическими потребностями населения и предприятий (по данным отдела торговли города). Расчетным путем установлена коммерческая эффективность диверсифицированного МУП исходя из наличия рынка сбыта питьевой воды улучшенного качеств^ в условиях муниципальных образований, характеризующихся нехваткой воды, особенно в жаркое время года.
Вода после фильтров (360000 м ) |
1
Вода для пищевой индустрии и социальной сферы М->
¿"Содовая" |"Сельтерская" "Столовая"
Рис. 16. Схема доочистки (без применения хлора) и кондиционирования водопроводной воды и вариантов ее последующего применения:
1 - угольный фильтр; 2 - песчаный фильтр; 3 - установка электросинтеза ионов серебра; 4 - устройство дозирования препаратов йода и фтора; 5 - механический смеситель; 6 - резервуар для воды улучшенного качества; 7 - устройство дозирования витаминов и микроэлементов.
По нашему мнению, рекомендуемая диверсификация может стать в перспективе экономическим инструментом, который позволит, во-первых, вписать МУП водоснабжения в рыночные отношения, во-вторых, -повысить технико-экономические и экологические показатели их работы, в-третьих, получить реальный источник частичного самофинансировании назревших мероприятий, в том числе и инженерно-экологических.
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен обширный объем экспериментальных исследований, подтверждающих высокую бактерицидную активность ионов меди, цинка и серебра (простых и комплексных) в концентрациях ниже их ПДК в широком диапазоне температур, водородного показателя и различном содержании ионных примесей в воде. Ионы меди и цинка проявляют ярко выраженные бактериостатические свойства, которые позволяют им, наряду с ионами серебра, защищать воду от внешнего бактериального загрязнения в течение длительного времени и при повышенных температурах.
Установление кинетических закономерностей обеззараживания воды в присутствии малых концентраций ионов меди, цинка и серебра в широком диапазоне определяющих протекание процесса физических и химических факторов, построение соответствующих математических моделей закладывают научные основы технологии ионных бактерицидов -бактериостатиков, эффективно используемых при концентрациях ниже установленных ПДК и снижающих уровень экологической опасности систем водоснабжения, в которых они применяются.
2. Экспериментально обоснована с экологических, экономических и санитарно-гигиенических позиций целесообразность сочетания газообразного хлора и ионов серебра (простых и комплексных), а также меди, полученных электролизом или химическим растворением, при котором в результате возникающего бактерицидного синергетического эффекта минимизируется поступление хлора в природную среду и его расход на основной процесс, доводится содержание остаточного хлора в питьевой воде до санитарно обусловленных норм.
Применительно к очистным сооружением водопровода (ОСВ) г. Новочеркасска, отнесенного к зоне экологического бедствия выполнено технико-экономическое и санитарно-экологическое обоснование полной или частичной замены стадии вторичного хлорирования на введение ионов серебра (меди) с концентрациями ниже ПДК. В рамках существующей производительности и двукратного в перспективе повышения последней расчетами выявлен меньший уровень отрицательного воздействия ОСВ на природную среду в случае реализации хлор-ионного метода обеззараживания вместо традиционного финишного хлорирования воды перед подачей ее в распределительную сеть.
3. Установлено явление бактерицидного синергетического эффекта, возникающего при воздействии комбинаций "озон - ионы серебра" и "озон - ионы меди" на инфицированную воду с концентрациями указанных ионов на порядок ниже их ПДК. Дано объяснение обнаруженному синергизму, исходя из предположения о возникновении под воздействием растворенного в воде озона сверхактивных в бактерицидном отношении, но короткоживущих ионов серебра (А%2+ и А§3+) и меди (Си3+). Последние в дальнейшем переходят в стабильное состояние (Ag+ и Си2+) и придают воде длительную антибактериальную устойчивость (особенно при повышенных температурах), что позволяет полностью или частично исключить хлор в системах водоснабжения, использующих озон и хлор в качестве финишного бактерицида.
На основе сочетания "озон - ионы серебра (меди)" разработана активированная бактерицидная технология обеззараживания природной воды, позволяющая снизить уровень негативного воздействия систем оборотного водоснабжения, использующих озон и хлор.
Разработано и экологически обосновано направление модернизации контейнерных (блочных) установок подготовки питьевой воды, в том числе установок питьевого водоснабжения войск, предусматривающее применение активаторов - ионов металлов, которые повышают бактерицидную активность озона и обеспечивают пролонгацию антибактериального действия при концентрациях ниже ПДК.
4. Установлена возможность существенного увеличения бактерицидной активности пероксида водорода в присутствии ионов серебра, меди или цинка, а также диоксидов марганца и титана; аналогичный эффект достигается при использовании природных минералов - пиролюзита и рутила, а также катализатора гопкалита (особенно промотированного серебром). При этом достигаются снижение дозы пероксида водорода и длительная антибактериальная устойчивость обработанной воды.
Разработаны и экологически обоснованы рекомендации по технологии глубокого обеззараживания воды посредством сочетания пероксида водорода с гомогенными (ионы металлов) и гетерогенными (диоксиды некоторых металлов а также некоторые природные минералы) катализаторами, что устраняет основной недостаток пероксида водорода -отсутствие бактерицидного последействия.
5. В результате изучения индивидуальной и сочетанной активности ионов серебра, меди, цинка и УФ-лучей в широком диапазоне определяющих факторов процесса обеззараживания природной воды установлено, что при последовательном применении ультрафиолета и указанных ионов возникает бактерицидный синергетический эффект, сопровождаемый длительной антибактериальной устойчивостью воды. В случае заблаговременного введения в инфицированную воду ионов серебра или меди (в концентрациях ниж<} 0ВД)№ЩИШМО*(к&(> 10-20 %) дозы УФ-
МБЛИОТЕКА ,
. о» » •«* 1
облучения, необходимые для полного обеззараживания воды, и соответственно энергозатраты на его генерацию.
Замена (полная или частичная) хлора - финишного дезинфектанта в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения на комбинацию "УФ-лучи - ионы серебра (меди)" минимизирует экологический ущерб, обусловленный функционированием указанных систем.
6. Предложена усовершенствованная схема обеззараживания типовых станций комплексной очистки природной воды серии СКО, сочетающая ультрафиолет и ионы серебра (меди) с концентрациями ниже ПДК, которая позволяет минимизировать энергозатраты и дозу хлора на заключительной стадии водоподготовки, придать обеззараживаемой воде длительную устойчивость к внешнему бактериальному загрязнению при повышенных температурах и тем самым повысить эффективность эксплуатации станции для водоснабжения пострадавшего населения в районах чрезвычайных ситуаций. 1
7. Разработаны рекомендации по модернизации войсковой фильтровальной станции ВФС-2,5, что обеспечивает повышение уровня бактериальной защищенности питьевой воды, увеличение ресурса работы станции в автономном режиме и в условиях чрезвычайной ситуации. В рамках программы конверсии военно-промышленного комплекса и утилизации устаревающих вооружений и военной техники обосновано предложение использовать ВФС-2,5 и другие мобильные станции водоподготовки (после установки на них генераторов бактерицидных ионов) для водоснабжения сельских населенных пунктов и территорий, пострадавших в результате ЧС.
8. Разработаны и рекомендованы производству:
- способ глубокого обеззараживания воды с использованием озона и ионов меди, позволяющий достигать поставленной цели, а также исключать вторичное бактериальное загрязнение однократным введением относительно небольших (меньше ПДК) количеств реагентов (защищен , патентом);
- способ обеззараживания воды с использованием озона и ионов серебра, по которому повышение эффективности процесса и качество воды достигается оптимальной схемой дозирования реагентов, а также предотвращением повторного бактериального загрязнения в течение не менее месяца при одновременном снижении дозы реагентов (защищен патентом);
- способ обеззараживания воды с использованием комплексного соединения серебра, позволяющий повысить бактерицидную эффективность хлорирования и продлить (на месяц и более) антибактериальную устойчивость воды; при этом серебросодержащий бактерицид - бактериостатик генерируется непосредственно в водном потоке (защищен патентом);
- комбинированный способ обеззараживания воды, по которому бактерицидные свойства озона усиливают последовательным введением солей серебра и меди с содержанием последних ниже ПДК (защищен патентом);
- технология раствора аммиачного комплексного соединения серебра, обладающего высокими бактерицидными и бактериостатическими свойствами, способного длительно сохранять их до использования (защищена патентом);
- гетерогенные катализаторы для бактерицидной активации пероксида водорода на основе 1) пиролюзита и порошка серебра; 2) рутила и порошка серебра; 3) гопкалита и порошка серебра, существенно увеличивающие уровень обеззараживания и устойчивости воды и способствующие полному удалению из нее пероксида водорода (защищены 3 патентами РФ);
- способы обеззараживания оборотной воды, основанные на сочетании: 1) УФ-облучения и комплексных ионов серебра; 2) озонирования, УФ-облучения и ионов серебра (меди); 3) пероксида водорода, УФ-облучения и комплексных ионов серебра, позволяющие полностью освобождать воду от бактерий и вирусов с перспективой длительной ее устойчивости (защищены 3 патентами);
- способы очистки питьевой воды, основанные на различном сочетании физических (УФ-лучи) и химических (хлор, озон, пероксид водорода, простые и комплексные ионы серебра, а также меди), имеющие целью углубить степень очистки от микроорганизмов, снизить дозы дезинфектантов и энергозатраты в сочетании с повышением уровня экологической безопасности процессов водоподготовки (защищены 6 патентами РФ).
9. С позиций охраны природной среды, рационализации водопотребления и повышения качества воды питьевого и технологического (в основном пищевого) назначения предложены технологические решения с целью перевода МУП "Горводоканал" г. Новочеркасска на производство и реализацию продукции улучшенного качества и расширенного ассортимента. Установлена коммерческая эффективность диверсификации предприятия водоснабжения в условиях муниципального образования, расположенного на территории с кризисной экологической обстановкой, характеризующегося нехваткой воды (особенно в жаркое время) и отличающегося значительными водопотерями и нерациональной структурой распределения водопроводной воды.
10. Совокупность выполненных исследований, обобщение полученных закономерностей и математических моделей обеззараживания природной воды дезинфектантами различной природы в сочетании с эколого-экономической оценкой разработанных способов позволяют создать научные основы бактерицидных активированных технологий для систем питьевого и оборотного водоснабжения, в том числе, применительно
к территориям со сложной экологической обстановкой, а также пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.
Указанные технологии включают наряду с основным бактерицидным препаратом гомогенные или гетерогенные катализаторы (активаторы), способствующие возникновению синергетического эффекта. Критериями выбора последних являются:
- высокая индивидуальная бактерицидная активность при концентрациях ниже ПДК;
- эффективность бактериостатического действия особенно при повышенных температурах;
- малые энергозатраты на их получение и применение;
- снижение отрицательного воздействия использующих указанные вещества систем водоснабжения на природную среду;
- физиологическая полезность для человека применяемых в целях обеззараживания воды катализаторов - активаторов;
- наконец, эти вещества, выполнившие свои основные функции, после возвращения в природную среду не должны стать ксенобиотиками, а напротив, - вовлечены в естественные биогенные круговороты.
Применение бактерицидных активированных технологий в системах питьевого и оборотного водоснабжения открывает перспективы повышения технико-экономических показателей последних, а также снижения уровня их экологической опасности.
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Гутенев, В. В. Озонирование питьевой воды с эколого-медицинских позиций / В. В. Денисов, А. П. Москаленко, В. В. Гутенев // Охрана и использование водных ресурсов юга России : межвуз. сб. / Новочерк. гос. мелиорат. акад. -Новочеркасск, 1999.-С. 173-190.
2. Гутенев, В. В. Оценка экономических результатов проектов, имеющих экологическое последствие / А. П. Москаленко, В. В. Денисов, В. В. Гутенев // Экономические и социальные проблемы России : межвуз. сб. / Новочерк. гос. мелиорат. акад. - Новочеркасск, 1999. - С. 16-26.
3. Гутенев, В. В. Повышение эффективности обеззараживания питьевой воды / В. В. Денисов, А. П. Москаленко, В. В. Гутенев ; Новочерк. гос. мелиорат. акад. - Новочеркасск : Изд-во НГМА, 1999. - 70 с.
4. Гутенев, В. В. Пути улучшения эколого-биологических показателей процесса обеззараживания воды / В. В. Гутенев, В. В. Денисов, А. П. Москаленко; Новочерк. гос. мелиорат. акад. - Новочеркаск, 1998. - 66 с. -Деп. в ВИНИТИ 09.01.1999, № 305 - В 99.
5. Гутенев, В. В. Эколого-физиологические показатели процесса хлорирования питьевой воды / В. В. Денисов, А. П. Москаленко, В. В.
Гутенев // Мелиорация антропогенных ландшафтов : межвуз. сб. / Новочерк. гос. мелиорат. акад. - Новочеркасск, 1999. - Т. 7. - С. 161-172.
6. Гутенев, В. В. Влияние реакции среды и температуры на бактерицидную активность препаратов серебра / В. В. Денисов, Б. А. Нагнибеда, В. В. Гутенев // Изв. вузов. Северо-Кавказ. регион. Технические науки. - Ростов н/Д, 2000. - № 1. С.49-51. *
7. Гутенев, В. В. Влияние экономических факторов на выбор экологических нововведений / В. В. Гутенев, А. П. Москаленко, А. И. Ажгиревич, Е. Н. Гутенева // Проблемы регион, экологии. - 2000. - № 3. - С. 67-70.
8. Гутенев, В. В. Комплексная оценка экономических результатов внедрения природоохранных технологий в процессах обеззараживания питьевой воды В. В. Гутенев // Экономика природопользования : обзор, ннформ. / ВИНИТИ.-2000.3. - С. 34-43.
9. Гутенев, В. В. Повышение антибактериальной устойчивости воды с помощью серебросодержащих бактериостатиков / В. В. Гутенев // Вода:
» экология и технология : материалы IV междунар. конгресса. - М., 2000. - С.
332-333.
10. Гутенев, В. В. Повышение качества воды и уровня экономической безопасности хлорсеребряным методом / В. В. Гутенев // Экол. системы и приборы. - 2000. - № 7. - С. 32-33.
11. Гутенев, В. В. Природосберегающие технологии обеззараживания питьевой воды, направленные на снижение уровня экологической опасности централизованного водоснабжения населения России // Науч. и техн. аспекты охраны окружающей среды : обзор, информ. / ВИНИТИ. -2000.-№4.-С. 11-21.
12. Гутенев, В. В. Повышение бактерицидной устойчивости озонированной воды малыми дозами серебра / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, М. Б. Хасанов, И. А. Денисова // Изв. вузов. Северо-Кавказ. регион. Технические науки. - Ростов н/Д., 2000. - № 4. - С. 78-80.
13. Гутенев, В. В. Применение войсковых установок полевого
г водоснабжения для сельских населенных пунктов / В. В. Денисов, В. В.
Гутенев, О. И. Монтвила, И. А. Денисова // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности : материалы междунар. эколог, конгресса. - Спб., 2000. - С. 146-147.
14. Гутенев, В. В. Проблемы водоподготовки в питьевом водоснабжении и способы их разрешения / В. В. Гутенев, М. Б. Хасанов, О. И. Монтвила, Е. Н. Гутенева // Проблемы регион, экологии. - 2000. - № 2. - С. 101-108.
5-
Жирным шрифтом выделены названия работ, опубликованных соискателем в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных положений докторских диссертаций.
15. Гутенев, В. В. Санитарно-экологическая оценка системы хозяйственно-питьевого водоснабжения / В. В. Денисов, А. П. Москаленко, В. В. Гутенев, Е. Ю. Курнева // Мелиорация антропогенных ландшафтов : межвуз. сб. / Новочерк. гос. мелиорат. акад. - Новочеркасск, 2000. - С. 8093.
16. Гутенев, В. В. Сокращение использование хлора в системах оборотного водоснабжения (на примере плавательных бассейнов) / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, М. Б. Хасанов, И. А. Денисова // Вода и экология. -2000.-№4.-С. 20-28.
17. Гутенев, В. В. Хлорсеребряный метод обеззараживания питьевой воды / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, А. П. Москаленко, £. Ю. Курнева И Изв. вузов. Северо-Кавказ. регион. Технические науки. - Ростов н/Д., 2000.-№2.-С. 53-59.
18. Гутенев, В. В. Эколого-экономические показатели использования хлорсеребряного способа обеззараживания питьевой воды в системах централизованного водоснабжения / А. П. Москаленко, В. В. Денисов, В. В. Гутенев, М. Б. Хасанов // Проблемы регион, экологии. - 2000. - № 7. - С. 21-27.
19. Гутенев, В. В. Экономические аспекты обеспечения населения экологически безопасной водой / А. П. Москаленко, В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, Е. Н. Гутенева // Вода и экология. - 2000. - № 3. - С. 31-36.
20. Гутенев, В. В. Бактерицидные свойства ионов меди и влияние на них различных факторов / В. В. Гутенев, М. Б. Хасанов, О. И. Монтвила, А. И. Ажгиревич // Вода и экология. - 2001. - № 3. - С. 21-27.
21. Гутенев, В. В. Влияние выбора путей реконструкции систем водоснабжения на окружающую среду / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, Е. Ю. Курнева, О. И. Монтвила // Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности : материалы междунар. науч.-практич. конф. -Смоленск, 2001. - С. 158-163.
22. Гутенев, В. В. Внедрение экологически безопасных технологий в питьевом водоснабжении / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, А. П. Москаленко, Е. Н. Гутенева // Экология и пром-сть России. - 2001. - № 5.-С. 29-31.
23. Гутенев, В. В. О возможности использования войсковых станций водоочистки для питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, О. И. Монтвила // Экол. системы и приборы. - 2001. - № 3. - С. 29-32.
24. Гутенев, В. В. Эколого-экономическое стимулирование развития экологически безопасного питьевого водоснабжения / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич // Экономика природопользования : обзор, ннформ. / ВИНИТИ. - 2001. - № 1. - С. 47-51.
25. Гутенев, В. В. Интенсификация процесса обеззараживания воды сочетанным действием озона и ионов серебра / В. В. Гутенев, М. Б. Хасанов, И. А. Денисова, А. И. Ажгиревич // Экол. системы и приборы.
-2001,-№7.-С. 21-26.
26. Гутенев, В. В. Использование растворимых солей серебра для снижения уровня экологической опасности в технологиях обеззараживания воды / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, Е. Ю. Курнева, А. И. Ажгиревич H Проблемы регион, экологии. - 2001. - № 6. - С. 41-47.
27. Гутенев, В. В. Модернизация переносного фильтра очистки воды для полевого водоснабжения / Б. Н. Гутенева, А. И. Ажгиревич, В. В. Гутенев, В. В. Денисов // Изв. вузов. Северо-Кавказ. регион. Технические науки. - Ростов н/Д., 2001. - № 2. - С. 104-105.
28. Гутенев, В. В. Перспективы бесхлорной технологии подготовки питьевой воды / Е. Ю. Курнева, В. В. Денисов, А. П. Москаленко, В. В. Гутенев // Мелиорация антропогенных ландшафтов : межвуз. сб. тр. — Новочеркасск, 2001. - С. 83-92.
29. Гутенев, В. В. Повышение экологической безопасности ' водоподготовки и водоотведения УФ-обеззаражнванием / А. И. Ажгиревич, В. В. Денисов, В. В. Гутенев, Е. Н. Гутенева // Науч. и техн. аспекты охраны окружающей среды : обзор, информ. / ВИНИТИ - 2001. -№5.-С. 24-43.
30. Гутенев, В. В. Применение электролиза в узле обеззараживания воды войсковой фильтрационной станции / О. И. Монтвнла, А. И. Ажгиревич, В. В. Гутенев, В. В. Денисов II Изв. вузов. Северо-Кавказ. регион. Технические науки. - Ростов н/Д., 2001. - № 2. - С. 106-107.
31. Гутенев, В. В. Сокращение применения хлорсодержащих дезинфектантов в питьевом водоснабжении / В. В. Денисов, В. В. Гутенев, М. Б. Хасанов, Е. Н. Гутенева // Водоснабжение н санитар, техника. - 2001. - № 1. - С. 27-29.
32. Гутенев, В. В. Сочетанное бактерицидное воздействие ионов серебра и меди с УФ-лучами, в том числе при высокой температуре / А. И. Ажгиревич, В. В. Гутенев, А. В. Павлов, Е. Н. Гутенева // Вода и экология. -2001.-ХаЗ.-С. 2-13.
33. Гутенев, В. В. Экономические аспекты диверсификации муниципальных предприятий водоснабжения / А. П. Москаленко, В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, Е. Н. Гутенева // Чистая вода России - 2001: материалы VI междунар. симп. - Екатеринбург, 2001. - С. 64-65.
34. Гутенев, В. В. Использование ионов меди в системах водоснабжения / В. В. Гутенев [и др.] // Водоснабжение и санитар, техника. - 2002. - № 1. - С. 14-16.
35. Гутенев, В. В. Модернизация контейнерных установок водоподготовки, основанная на совместном использовании озона и ионов -катализаторов, а также их влияние на окружающую среду / И. А. Денисова, В. В. Гутенев, JI. Ф. Кирьянова, Е. Н. Гутенева И Вода и экология. - 2002. -№4.-С. 9-16.
36. Гутенев, В. В. Обеззараживание питьевой воды УФ-облучением и одновременным воздействием ионов серебра. Статистическая обработка и
анализ / А. И. Ажгиревич, В. В. Гутенев // Науч. и техн. аспекты охраны окружающей среды : обзор, информ. / ВИНИТИ. - 2002. - № 5. - С. 68-80.
37. Гутенев, В. В. Ресурсосберегающие аспекты обеззараживания питьевой воды на основе интенсификации бактерицидного действия пероксида водорода и ультрафиолета / В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, А. В. Павлов, Е. Н. Гутенева // Экол. системы и приборы. - 2002. - № 10.-С. 40-43.
38. Гутенев, В. В. Экологически безопасные технологии водоочистки в условиях чрезвычайных ситуаций / С. Ю. Ерощев, Д. Ю. Пичуев, В. В. Гутенев [и др.] И Водоснабжение и санитар, техника. - 2002. - X« 9. - С. 5-8.
39. Гутенев, В. В. Эколого-экономическое обоснование озоно-нонного обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения / В. В. Гутенев, М. Б. Хасанов, А. И. Ажгиревич, Е. Н. Гутенева // Экономика природопользования : обзор, информ. / ВИНИТИ. - 2002. - № 1. - С. 61-71.
40. Гутенев, В. В. Эколого-экономическое обоснование экологизации очистных сооружений водопровода (на примере НчГРЭС) / А. И. Ажгиревич, В. В. Гутенев, О. И. Монтвила, Е. Н. Гутенева // Экономика природопользования : обзор, информ. / ВИНИТИ. - 2002. - № 5. - С. 6571.
41. Гутенев, В. В. Каталитическое действие некоторых веществ на озон, используемый для обеззараживания воды / В. В. Гутенев, И. А. Денисова, JI. Ф. Кирьянова, А. И. Ажгиревич // Экол. системы и приборы. - 2003. - № 3. - С. 23-27.
42. Гутенев, В. В. Каталитическое действие некоторых веществ на пероксид водорода, используемого для обеззараживания воды / И. А. Денисова, В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, М. Б. Хасанов // Науч. и техн. аспекты охраны окружающей среды : обзор, информ. / ВИНИТИ. - 2003. -№ 1.-С. 23-35.
43. Гутенев, В. В. Пути совершенствования технологий обеззараживания воды с учетом социально-гигиенических и экологических факторов / В. В. Гутенев II Здоровье населения и среда обитания : информ. бюл. м-ва здравоохранения РФ. - 2003. - № 1(118). -С. 3S-42.
44. Гутенев, В. В. Разработка основ энергосберегающей технологии фотохтмического обеззараживания воды, катализируемого ионами меди и цинка / О. И. Монтвила, В. В. Гутенев, В. В. Найденко // Вода и экология : проблемы и решения. - 2003. - № 3. - С. 3-14.
45. Гутенев, В. В. Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду в технологиях водоподготовки применением бактериостатиков ионной природы / О. И. Монтвила, В. В. Гутенев // Науч. и техн. аспекты охраны окружающей среды : обзор, информ. / ВИНИТИ. - 2003. - № 5. - С. 85-90.
46. Гутенев, В. В. Снижение уровня экологической опасности систем централизованного водоснабжения, использующих хлор и методика его экономической оценки / О. И. Монтвила, В. В. Гутенев // Экономика природопользования : обзор, информ. / ВИНИТИ. - 2003. - №5. - С. 4048.
47. Гутенев, В. В. Оценка ущерба здоровью населения от факторов окружающей среды / С. Н. Игнатьева, В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, Е. Н. Гутенева // Здоровье населения и среда обитания : информ. бюл. м-ва здравоохранения РФ. - 2003. - № 3(120). - С. 7-10.
48. Гутенев, В. В. Построение моделей процесса обеззараживания при совместном использовании ультрофиолетового облучения, пероксида водорода и ионов меди / О. И. Монтвила, В. В. Найденко, В. В. Гутенев, А. В. Котенко // Науч. и техн. аспекты охраны окружающей среды : обзор, информ. / ВИНИТИ. - 2003. - № 5. - С. 91-98.
49. Гутенев, В. В. Санитарно-паразитологическая оценка эффектиности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением : метод, указания : МУ 3.2.1757-03 / Н. А. Романенко, Г. И. Новосильцев, В. В. Гутенев [и др.] - М.: Федер. центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003.
50. Гутенев, В. В. Улучшение тактико-технических и экологических показателей установок очистки воды, эксплуатируемых в зонах чрезвычайных экологических ситуаций / О. И. Монтвила, В. В. Найденко, В. В. Гутенев [и др.] // Экол. системы и приборы. - 2003. -№11.-С. 12-22.
51. Гутенев, В. В. Влияние ионных примесей воды, водородного показателя (рН) и температуры на бактерицидные свойства катионов серебра, меди и УФ-лучей / А. И. Ажгиревич, В. В. Гутенев // Проблемы регион, экологии. - 2004. - № 1. - С. 90-98.
52. Пат. 2182123 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/78, С 02 Р 103:04. Способ обеззараживания воды с использованием озона и ионов меди / В. В. Гутенев, О. И. Монтвила, А. И. Ажгиревич, И. А. Денисова ; заявл. 04.07.01; выдан 10.05.02, Бюл. № 13.
53. Пат. 2182124 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/78, С 02 Р 103:04. Способ обеззараживания воды с использованием озона и ионов серебра / В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, О. И. Монтвила, Е. Н. Гутенева ; заявл. 04.07.01 ; выдан 10.05.02, Бюл. № 13.
54. Пат. 2182125 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/78, С 02 Р 103:04. Комбинированный способ обеззараживания воды / В. В. Гутенев, В. Л. Рождественский, О. И. Монтвила, И. А. Денисова ; заявл. 31.07.01 ; выдан 10.05.02, Бюл. № 13.
55. Пат. 2182126 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/76, С 02 Р 103:04. Способ обеззараживания воды с использованием комплексного соединения серебра. / В. В. Гутенев, И. В. Кудрина, А. И. Ажгиревич, Е. Н. Гутенева ; заявл. 31.07.01; выдан 10.05.02, Бюл. № 13.
56. Пат. 2182128 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/32,1/76, С
02 Р 103:04. Способ получения питьевой воды / В. В. Гутеиев, А. И. Ажгиревич, А. В. Павлов, Е. Н. Гутеиева ; заявл. 31.07.01; выдан 10.05.02, Бюл. № 13.
57. Пат. 2182129 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/76 , С 02 Р 103:04. Способ обработки воды с использованием комплексного соединения серебра / В. В. Гутенев ; заявл. 31.07.01; выдан 10.05.02, Бюл. № 13.
58. Пат. 2188166 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 9/04. Способ обеззараживания оборотной воды плавательного бассейна / В. В. Гутенев ; заявл. 29.11.01; выдан 27.08.02.
59. Пат. 2188165 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/76 , С 02 Г 103:04. Многоступенчатый способ глубокой очистки воды / В. В. Гутенев, А. В. Котенко, О. И. Монтвила, А. В. Преображенский, А. П. Черный ; заявл. 29.11.2001; выдан 27.08.2002.
60. Пат. 2188167 Российской Федерации , МКИ С 02 Р 1/50,1/76, С 02 Р 103:04. Многостадийный способ обеззараживания питьевой воды / В. В. Гутенев ; заявл. 29.11.01; выдан 27.08.02.
61. Пат. 2188168 РФ, МКИ С 02 Р 1/50,1/76, С 02 Р 103:04. Способ обработки оборотной воды / В. В. Гутенев ; заявл. 29.11.2001 ; выдан 27.08.02.
62. Пат. 2188169 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/76 , С 02 Р 103:04. Способ получения питьевой воды / В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, А. В. Преображенский, £. Н. Гутенева, Л. Ф. Кирьянова ; заявл. 29.11.01; выдан 27.08.02.
63. Пат. 2188170 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 1/50,1/76 , С 02 Р 103:04. Способ обеззараживания питьевой воды / В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, Е. Н. Гутенева, Е. Ю. Курнева ; заявл. 29.11.2001 ; выдан
27.08.02.
64. Пат. 2188801 Российской Федерации, МКИ С 02 Р 9/12 , С 02 Р 9/12, 1:28. Способ глубокой очистки воды / В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, Е. Н. Гутенева, Е. Ю. Курнева ; заявл. 29.11.01; выдан 10.09.02, Бюл. № 25.
65. Пат. № 2213705 Российской Федерации, МКИ С 09 Р 9/04 , С 02 Р 9/04,1:50,1:72, С 02 Р 103:04. Способ обеззараживания питьевой воды / В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, Н. С. Серпокрылов, Л. Ф. Кирьянова ; заявл. 28.11.02 ; выдан 10.10.03, Бюл. № 28.
66. Пат. № 2213706 Российской Федерации, МКИ С 09 Р 9/04 , С 02 Р 9/04,1:32,1:50,1:72, С 02 Р 103:04. Комплексный способ обеззараживания воды / В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, Л. Ф. Кирьянова, В. В. Денисов, Е. Н. Гутенева ; заявл. 28.11.02 ; выдан
10.10.03, Бюл. № 28.
67. Пат. № 2213707 РФ, МКИ С 09 Р 9/04, С 02 Р 9/04,1:50,1:72, С 02 Р 103:04. Способ обеззараживания воды / В. В. Гутенев, А. И. Ажгиревич, Т. Н. Цыбина, Е. Н. Гутенева, А. В. Моисеев ; заявл.
28.11.02 ; выдан 10.10.03, Бюл. № 28.
68. Gutenyev, V. V. Nature protective technologi of water disinfection / V. V. Gutenyev // Geophysical Research Abstracts : European Geophysical Socienty, XXV General Assembly Nice Nice France, 24 - 29 April 2000. -2000. - Vol. 2, № 2. Water control in urban areas: source control and end-of-pipe solutions. - P. 37.-ISSN 1607-7962.
69. Gutenyev, V. V. Package of measures on rationalization of water consumption in Russia / V. V. Gutenyev // Geophysical Research Abstracts : European Geophysical Socienty, XXV General Assembly Nice, France, 25 - 30 March 2001. - 2001. - Vol. 3, № 2. Eco-hydrology: Hydrology of wetlands. - P. 651. - ISSN 1029 - 7006,2001.
70. Gutenyev, V.V. Reduction of natural water and environment pollution in water treatment processes / V.V.Denisov, V.V.Gutenyev, M.B.Khasanov, E.N.Gutenyeva // Geophysical Research Abstracts. European Geophysical Society XXVI General Assembly, Nice, France, 25-30 March 2001, Vol. 3, Hydrology and soil processes: Rhizosphere processes and ecohydrology in the unsaturated zone, P. 638 - ISSN 1029-7006, 2001.
71. Gutenyev, V.V. Delivery of bacteriostatic treated water to distribution systems / V.V.Gutenyev. // Geophysical Research Abstracts : European Geophysical Society, XXVII General Assembly, Nice, France, 27-29 April 2002. - 2002. - Vol. 4. Water for food and nature: management techniques and methods. - ISSN 1029-7006,2002.
72. Gutenyev, V.V. Influence of political factors on selection of technical solutions in the field of drinking water supply in chechen republic / V.V. Denisov, V.V. Gutenev, T.N. Tsybina. // Geophysical Research Abstracts : European Geophysical Socienty, XXVIII General Assembly Nice, France 07-11, April 2003. - 2003.
73. Gutenyev, V.V. The prospects for introduction of environmentally safe water treatment technologies in Russia / A.I. Azhgirevich, V.V.Gutenyev, E.N.Guteneva, S.B. Leontiev // Third International Conference on Water Resources and Environment Research. Dresden, Germany, ICWRER 2002 (22-25 of July 2002 at Dresden University of Technology), Vol. Ill, P. 3-5. - ISBN 3934253-19-9.
Подписано в печать <?/ /2. 04г _. Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объём 1,4 печл. Тираж 100 экз.
Заказ№ 338
Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, г.Нижний Новгород, ул.Ильинсш,65.
I '
ф
гусскии фОМЛ1
2006-4 2109