автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Повышение эффективности и надежности работы объектов питьевого водоснабжения с использованием современных реагентов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Привалова, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные технологии водопользования, как фактор обеспечения надежности централизованных систем водопользования и систем очистки воды в точке использования.
1.2. Факторы, оказывающие влияние на надежность работы систем водопользования.
1.2.1. Характеристика загрязнений.
1.2.2. Современные требования, предъявляемые к качеству очистки питьевой воды.
1.2.3. Возможности химической обработки очищаемой воды.
1.2.4. Теоретические аспекты химической обработки воды.
1.3. Обзор современного рынка реагентов.
1.3.1. Коагулянты.
1.3.2. Флокулянты.
1.3.3. Смесевые реагенты.
1.4. Способы введения реагентов.
1.4.1. Точка ввода.
1.4.1.1. Введение коагулянта.
1.4.1.2. Введение флокулянта.
1.4.1.3. Введение бинарных добавок.
1.4.2. Конструкции устройств для смешения реагентов и жидкостей.
1.5. Выводы и постановка задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА СЕДИМЕНТАЦИИ.
2.1. Особенности моделирования процесса седиментации при очистки жидкости.
2.2. Вывод уравнения материального баланса для элементарного объема жидкости.
2.3. Теоретические положения процесса переноса загрязнений из жидкости на границу раздела «реагент-жидкость».
2.4. Определение критериальных параметров процесса седиментации и приведение математической модели к виду, удобному для машинного счета.
2.5. Реализация решений математической одели процесса на ЭВМ
2.6. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ВОДЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА СЕДИМЕНТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОАГУЛЯНТА.
3.1. Подбор оптимальной дозы коагулянта.
3.2. Изучение кинетики процесса седиментации исследуемой воды во времени при применении коагулянта FLB4540PWG.
3.3. Определение параметра кратности объема коэффициента (а).
3.4. Определение общей поверхности частиц коагулянта.
3.5. Сравнительная оценка теоретических и экспериментальных данных.
3.6. Анализ изменения основных параметров модели процесса седиментации.
3.7. Выводы.х.
4. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НА СТАНЦИИ ВОДОПОДГОТОВКИ МУП «ВЛАДИМИРВОДОКАНАЛ>>
4.1. Краткое описание технологической схемы.
4.2. Общая характеристика сооружений.
4.3. Характеристика исследуемой воды.
4.4. Определение критериальных параметров для математического моделирования эффекта осветления отстойников при заданных технологических и конструктивных параметрах.
4.5. Анализ работы отстойников, полученный на основании промышленных данных.
4.6. Выводы.
5. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ УЗЛА СЕДИМЕНТАЦИИ.
5.1. Параметры надежности эксплуатации узла седиментации.
5.2. Порядок подготовки данных для расчета.
5.3. Определение основных показателей надежности.
5.4. Выводы.
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИСЕСКОЙ СХЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ.
6.1. Анализ типовых технологических схем подготовки питьевой воды из поверхностных источников.
6.2. Модернизация двухступенчатой технологическая схемы с учетом надежности.
6.3. Выводы.
7. ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
7.1. Интенсификация процесса водоподготовки на ОАО «ГАЗ» г.Н.Новгород.
7.2. Интенсификация процесса водоподготовки на МУП «Водоканал» г.Радужный.
7.3. Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по строительству, Привалова, Наталья Вячеславовна
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Обеспечение эффективной и надежной работы объектов питьевого водоснабжения определяется рядом факторов: качеством водоисточника, совершенством технологии водоподготовки и надежностью системы ее доставки конечному потребителю, а также несовершенством применяемых систем доочистки воды в точке использования. Основным критерием эффективной и надежной работы систем водоснабжения является устойчивое выполнение жестких требований стандарта качества очищенной воды.
В настоящее время в России стандарт качества питьевой воды должен соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». Согласно готовящемуся новому техническому регламенту, который выйдет в 2010 году, некоторые показатели будут снижены (мутность до 1 мг/л, остаточный алюминий до 0,2 мг/л и т.д.).
Основным звеном в обеспечении устойчивого процесса сохранения и поддержания регламентируемых параметров Российского стандарта качества питьевой воды являются очистные сооружения
Совершенствование централизованных технологий водоочистки целесообразно осуществлять путем модернизации технологического процесса на станциях. В настоящее время в России внедрение многих технологических приемов требует либо частичной, либо полной реконструкции существующих станций водоочистки, что связано с огромными капитальными затратами.
Наиболее простым и надежным способом модернизации технологического процесса водоочистки является повышение эффективной и надежной работы очистных сооружений при использовании современных реагентов.
Для мирового уровня актуально использование сложных высокомолекулярных реагентов (коагулянтов и флокулянтов) с точными характеристиками и селективными свойствами. Они являются продуктом высоких технологий, их дозировка зависит от множества конкретных факторов и является результатом решения оптимизационных задач для соблюдения жестких нормативов содержания остаточных доз реагентов в очищенной воде. Современные реагенты, прежде всего органо-минеральные коагулянты, минимизируют или вовсе не добавляют в воду растворенных металлов (алюминия или железа), не изменяют рН воды, значительно сокращают объем образуемого осадка. При этом применение коагулянтов и флокулянтов на базе биополимеров позволяет не только удалить из воды взвешенные и растворимые вещества, но и провести ее частичное обеззараживание.
Учитывая, что на многих станциях водоподготовки, построенных по типовым проектам, реагентная очистка решается по устаревшим технологиям с использованием малоэффективных коагулянтов и флокулянтов, вопрос применения современных реагентов, обеспечивающих эффективную и надежную работу очистных сооружений, становится не только актуальным, но и экономически целесообразным.
Научное прогнозирование и оптимизация процесса водоподготовки работающих очистных сооружений, либо предполагаемых к строительству очистных сооружений, заключается в составлении математических моделей процесса с возможностью их программирования на ЭВМ и идентификации в реальных условиях.
На многих очистных сооружениях окончательным показателем протекания всего процесса коагуляции является стадия седиментации. Как показывает анализ отечественных и зарубежных литературных источников, из-за сложности описания процесса, зависящего от большого числа изменяющихся параметров, приемлемой математической модели процесса седиментации и ее дальнейшего готового к практическому применению программного продукта пока нет.
Важность внедрения современных технологий в процесс водоподготовки была подчеркнута в выступлении Президента РФ на XII Промышленно-экономическом форуме 2008 года.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование процессов коагуляции с применением современных коагулянтов на органической основе, оценка их влияния на повышение надежности работы очистных сооружений, а также совершенствование технологии реагентной обработки путем математического моделирования кинетики процесса седиментации.
Для реализации указанной цели сформулированы следующие задачи исследования:
- исследование рынка химических реагентов для очистки воды, а также факторов, повышающих эффективность их работы;
- исследование методов, интенсифицирующих процесс седиментации коагулированных примесей воды; экспериментальное обоснование эффективности применения современных органических и смесевых коагулянтов для осветления воды; создание обоснованной математической модели процесса седиментации и ее реализация на ЭВМ;
- исследование влияния современных коагулянтов на органической основе на эксплуатационную надежность дозирующего оборудования;
- разработка и внедрение усовершенствованных технологических схем водоподготовки с применением современных реагентов на органической основе
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основании анализа современного рынка химических реагентов впервые проведена их классификация по физико-химическим свойствам;
- разработана классификация способов ввода современных реагентов;
- установлены методы, интенсифицирующие процесс седиментации, проведена их классификация по группам; обоснована технологическая и экономическая эффективность использования для осветления воды поверхностных водоисточников смесевых коагулянтов на органической основе, установлены их оптимальные дозы и режимы дозирования;
- создано математическое описание процесса седиментации и разработано программное приложение для его практического пользования на ЭВМ;
- доказана возможность повышения надежности работы узла седиментации при применении органических коагулянтов.
Практическая значимость работы заключается в том, что доказана зависимость эффективной и надежной работы очистных сооружений объектов водоснабжения от правильно подобранных современных химических реагентов на органической основе, разработана методика анализа и интенсификации процесса седиментации при использовании математического моделирования, доказано положительное влияние органических коагулянтов на надежность работы узла седиментации, разработаны реагентосберегающие технологии водоподготовки с применением современных коагулянтов и флокулянтов.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований приняты к практическому использованию на станциях водоподготовки следующих предприятий: ООО «Заводские сети» ОАО «ГАЗ», МУП «Владимирводоканал» г Владимира, УМП «Горводоканал» г. Радужный. Получен общий экономический эффект в сумме 5824,3 тыс. рублей.
На защиту выносятся следующие положения:
- анализ и классификация современных химических реагентов, а также факторов, повышающих эффективность их работы;
- классификация методов интенсификации процесса седиментации и обоснование седиментации как процесса, отражающего качество всего процесса коагуляции;
- математическая модель процесса седиментации с определенными основными критериальными параметрами модели в зависимости от дозы коагулянтов; обоснование использования современных коагулянтов на органической основе и рациональных способов их дозирования для повышения качества очищенной воды;
- усовершенствованная технологическая схема очистки высокоцветных маломутных вод с применением современных реагентов;
- обоснование влияния органических коагулянтов на повышение надежности узла седиментации.
Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:
1. Всероссийская научная конференция «Молодые исследователи — регионам» (г. Вологда) - 2005 год.
2. Международная конференция «Великие реки - 2005» (г.Н.Новгород)
- 2005 год.
3. Всероссийская научная конференция «Молодые исследователи — регионам» (г. Вологда) - 2006 год.
4. XI сессия молодых ученых «Голубая Ока» (г. Н.Новгород) - 2006 год.
5. Всероссийская научная конференция «Молодые исследователи -регионам» (г. Вологда) - 2007 год. Доклад был отмечен дипломом I степени.
6. Международная конференция «Великие реки - 2007» (г.Н.Новгород)
- 2007 год.
7. XIII сессия молодых ученых «Голубая Ока» (г. Н.Новгород) - 2008 год.
8. Международная конференция «Великие реки - 2008» (г.Н.Новгород)
- 2008 год.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 200 наименований. Общий объем работы составляет 183 страниц компьютерного текста, включая 22 таблицы, 44 рисунка, 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и надежности работы объектов питьевого водоснабжения с использованием современных реагентов"
7.3. Вывод.
Применение современных реагентов и методов, интенсифицирующих их работу, позволяет повысить качество очищенной воды без дополнительных дорогостоящих реконструкций и при этом получить значительный экономический эффект.
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Составлена классификация современных химических реагентов для очистки воды по их физико-химическим свойствам.
2. На основе анализа факторов, повышающих качество очищенной воды состава современных реагентов, режимов дозирования, конструкций устройств для смешения реагентов с водой, синергизма взаимодействия реагентов с водой), установлено, что основным показателем для оценки эффективности протекания процесса коагуляции является седиментация. Сделана классификация методов, интенсифицирующих процесс седиментации примесей природной воды.
3. На основе экспериментальных данных разработано математическое описание процесса седиментации коагулированных частиц и разработана программа на ЭВМ для определения эффекта осветления воды при ее обработке коагулянтом на органической основе.
4. Показано, что эффективность процесса водоподготовки повышается при использовании коагулянтов на органической основе. При реагентной очистке воды р. Оки применение смесевого органо-минерального коагулянта РЬВ4540Р"№0 в дозе 10 мг/л позволяет снизить показатель остаточного алюминия до 0-0,02 мг/л, что на 60-90% меньше, чем при применении минеральных коагулянтов в дозах 40-60 мг/л, а показатель перманганатной окисляемости до 4,21 мг мг02/л, что на 6-10% меньше, чем при использовании минеральных коагулянтов в тех же дозах.
5. С использованием программы моделирования процесса седиментации проанализирована работа существующих отстойников МУП «Владимирводоканал» г. Владимира, а также рекомендованы и проведены мероприятия по повышению эффективности всего процесса коагуляции, с использованием реагентов на органической основе, позволившие снизить на 57% затраты на реагентную обработку.
6. Предложено обоснование оценки влияния вида коагулянта на надежность работы узла седиментации. На примере расчета коэффициента готовности, показано, что эксплуатационная надежность насоса-дозатора повышается на 6,46% в случае применения коагулянтов на органической основе.
7. Предложена технологическая схема для обработки маломутных высокоцветных вод с использование современных коагулянтов на органической основе, рациональных способов их дозирования и смешения с обрабатываемой водой, позволяющая повысить качество очищаемой воды в соответствии с новым техническим регламентом 2010 года.
8. За счет внедрения современных реагентов в производство без реконструкций станций водоподготовки на ООО «Заводские сети» ОАО «ГАЗ» г.Н.Новгород получен экономический эффект за 2007 год - 1764 тыс. рублей и УМП «Горводоканал» г. Радужный получен экономический эффект за период 2000-2007 годы - 4060,3 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и надежности работы объектов питьевого водоснабжения с использованием современных реагентов"
ио3450564
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Привалова Наталья Вячеславовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ РЕАГЕНТОВ.
05.23.04. Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
3 0 с::п;:з
Пенза-2008
003450564
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Алексеев В. И.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
ЖурбаМ-Г.
* Защита состоится «25» ноября 2008 г. в «13-00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.02 при ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г.Пенза, ул. Титова, 28, ПензГУАС, 1 корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан <<//» октября 2008 г.
Совет направляет Вам для ознакомления данный автореферат и просит Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах направлять по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», диссертационный совет ДМ 212.184.02 .
- кандидат технических наук, доцент Кусакина С. А.
Ведущая организация - ОАО «Нижегородский водоканал»
Ученый секретарь диссертационного совета
Алексеева Т.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Обеспечение эффективной и надежной работы объектов питьевого водоснабжения независимо от их структуры и форм собственности определяется рядом факторов: качеством водоисточника, совершенством технологии водоподготовки и надежностью системы ее доставки конечному потребителю, а также несовершенством применяемых систем доочистки воды в точке использования. Основным критерием эффективной и надежной работы систем водоснабжения является устойчивое выполнение жестких требований стандарта качества очищенной воды.
В настоящее время в России стандарт качества питьевой воды должен соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Согласно готовящемуся новому техническому регламенту, который выйдет в 2010 году, некоторые показатели будут снижены (мутность до 1 мг/л, остаточный алюминий до 0,2 мг/л и т.д.).
Основным звеном в обеспечении устойчивого процесса сохранения и поддержания регламентируемых параметров российского стандарта качества питьевой воды являются очистные сооружения
Совершенствование централизованных технологий водоочистки целесообразно осуществлять путем модернизации технологического процесса на станциях. В настоящее время в России внедрение многих технологических приемов требует либо частичной, либо полной реконструкции существующих станций водоочистки, что связано с огромными капитальными затратами.
Наиболее простым и надежным способом модернизации технологического процесса водоочистки является повышение эффективной и надежной работы очистных сооружений при использовании современных реагентов.
Для мирового уровня актуально использование сложных высокомолекулярных реагентов (коагулянтов и флокулянтов) с точными характеристиками и селективными свойствами. Они являются продуктом высоких технологий, их дозировка зависит от множества конкретных факторов и является результатом решения оптимизационных задач для соблюдения жестких нормативов содержания остаточных доз реагентов в очищенной воде. Современные реагенты минимизируют или вовсе не добавляют в воду растворенных металлов (алюминия или железа), не изменяют рН воды, значительно сокращают объем образуемого осадка. При этом применение коагулянтов и флокулянтов на базе биополимеров позволяет не только удалить из воды взвешенные и растворимые вещества, но и провести ее обеззараживание.
Учитывая, что на многих станциях водоподготовки, построенных по типовым проектам, реагентная очистка решается по устаревшим технологиям с использованием малоэффективных коагулянтов и флокулянтов, вопрос применения современных реагентов, обеспечивающих эффективную и
надежную работу очистных сооружений, становится не только актуальным, но и экономически целесообразным.
Будущее научного прогнозирования и оптимизации процесса водоподготовки непосредственно работающих очистных сооружений либо предполагаемых к строительству очистных сооружений заключается в составлении математических моделей процесса с возможностью их программирования на ЭВМ и идентификации в реальных условиях.
На многих очистных сооружениях окончательным показателем протекания всего процесса коагуляции является стадия седиментации. Как показывают отечественные и зарубежные литературные источники, из-за сложности описания процесса, зависящего от большого числа изменяющихся параметров, приемлемой математической модели процесса седиментации и ее дальнейшего готового к практическому применению программного продукта пока нет.
Работа выполнена в соответствии с задачей, обозначенной Президентом РФ на XII Промышленно-экономическом форуме о внедрении современных технологий в процесс водоподготовки.
Целью настоящего исследования является изучение современного рынка производства химических реагентов и их характеристик, рассмотрение и систематизирование некоторых результатов исследований, проведенных в последние годы на различных станциях водоочистки с применением новых высокоэффективных химических реагентов, изучение процессов коагуляции с применением новых реагентов, их влияние на повышение надежности работы очистных сооружений, а также совершенствование технологии реагентной обработки путем математического моделирования кинетики процесса седиментации и приведения модели к виду, удобному для пользования на ЭВМ, создание программного приложения моделирования процесса седиментации.
Для реализации указанной цели сформулированы следующие задачи:
1. исследование рынка химических реагентов для очистки воды, а также факторов, повышающих эффективность их работы;
2. исследование методов, интенсифицирующих процесс седиментации коагулированных примесей воды;
3. создание обоснованной математической модели процесса седиментации и ее реализация на ЭВМ;
4. исследование влияния современных коагулянтов на эксплуатируемую надежность дозирующего оборудования;
5. разработка и внедрение оптимальных технологических схем водоподготовки путем применения современных реагентов в производстве.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основании анализа современного рынка химических реагентов впервые проведена их классификация по физико-химическим свойствам;
- разработана классификация способов ввода современных реагентов;
- установлены методы, интенсифицирующие процесс седиментации, проведена их классификация по группам;
- создано математическое описание процесса седиментации и разработано программное приложение для его практического пользования на ЭВМ;
- доказана возможность повышения надежности работы узла седиментации при применении современных реагентов.
Практическая значимость работы заключается в том, что доказана зависимость эффективной и надежной работы очистных сооружений объектов водоснабжения от правильно подобранных современных химических реагентов без дополнительной реконструкции, доказана методика анализа и интенсификации процесса седиментации при использовании математического моделирования, доказано положительное влияние органических коагулянтов на надежность работы узла седиментации, разработаны реагентосберегающие технологии водоподготовки с применением современных коагулянтов и флокулянтов.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований приняты к практическому использованию на станциях водоподготовки следующих предприятий: ООО «Заводские сети» ОАО «ГАЗ», МУП «Владимирводоканал», МУП «Водоканал» г. Радужный. Получен общий экономический эффект - 5824,3 тыс. рублей.
На защиту выносятся следующие положения:
- анализ и классификация современных химических реагентов, а также факторов, повышающих эффективность их работы;
- классификация методов интенсификации процесса седиментации и обоснование седиментации как процесса, отражающего качество всего процесса коагуляции;
- математическая модель процесса седиментации с определенными основными критериальными параметрами модели в зависимости от дозы коагулянтов;
- рациональное сочетание современных реагентов и технологических приемов для повышения качества очищенной воды;
- технологическая схема очистки высокоцветных маломутных вод с применением современных реагентов;
- обоснование влияния органических реагентов на надежность узла седиментации.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VI, VII, VIII Всероссийских научных конференциях «Молодые исследователи - регионам» в г. Вологде (2005-2007 годах); на XI, XIII сессиях молодых ученых «Голубая Ока» в г. Н.Новгороде (2006, 2008 год); на Международных конференциях «Великие реки - 2005», «Великие реки - 2007» и «Великие реки - 2008» в г.Н.Новгороде
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 200 наименований. Общий объем работы составляет 182 страницы текста, включая 22 таблицы, 44 рисунка, 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследований, отмечена ее научная новизна и ее практическая значимость.
В первой главе проводится аналитический обзор зарубежного и отечественного опыта по использованию химических реагентов в системе водоочистки, а также условий, повышающих их эффективную работу.
В настоящее время, согласно последним научно-техническим публикациям и материалам Всемирных водных конгрессов, происходит взаимное проникновение технологий в процессы очистки питьевой и сточной воды.
Отечественные и зарубежные ученые на основании проводимых исследований по проблемам водоочистки сходятся во мнении, что в условиях возросшего водопотребления и значительно возросшей загрязненности обрабатываемой воды химическая обработка является единственным методом, гарантирующим стабильное хозяйственно-питьевое водоснабжение. Поэтому существующие биологические и физические методы могут быть применимы только в качестве интенсификации процесса химической обработки.
В работе приведена современная характеристика загрязнений водоисточников и дана оценка возрастающему антропогенному воздействию на них. Так же отмечены ужесточающиеся требования к качеству очищенной воды, и говорится о принятии в 2010 году новых технических регламентов, где некоторые показатели будут снижены, а все бактериологические показатели должны выражаться по принципу «отсутствия».
Применение в существующих технологических цепочках более современных реагентов - это один из наиболее быстровнедряемых методов повышения качества очищенной воды с учетом максимального сохранения технологических режимов работы очистных сооружений. В работе широко рассмотрен рынок существующих на сегодняшний день в мире коагулянтов и флокулянтов, а также смесей и композиций на их основе, составлена классификация по их физико-химическим характеристикам. Дана краткая характеристика их работы и рекомендации по их применению, основанные на опыте эксплуатирующих предприятий.
Несмотря на высокий уровень производимых сегодня коагулянтов и флокулянтов, эффективность их применения зависит от правильно подобранных доз, места и условий их ввода.
В работе подробно рассмотрены варианты введения реагентов, представлена их классификация, а также приведены конструкции для эффективного смешения реагентов с водой отечественного и зарубежного производства, дана краткая характеристика их работы на основе опыта их применения.
В зависимости от характера загрязнений водоисточника окончательным этапом процесса коагуляции во многих случаях является седиментация. Именно по качеству осветленной воды после седиментации можно судить об эффективности протекания всего процесса коагуляции.
В работе приведена современная классификация методов интенсификации процесса седиментации на основе зарубежного и отечественного опытов. В приведенном классификаторе моделирование процесса седиментации является одним из перспективных и малоизученных приемов повышения эффективности этого процесса. Именно по качеству осветленной воды после отстаивания можно судить об эффективности протекания всего процесса коагуляции. Проведенный обзор литературы показывает, что современная техника выделения загрязнений из очищаемой жидкости не располагает математической моделью, характеризующей полностью этот процесс. Все представления о процессе седиментации сводятся к описанию полуэмпирических и эмпирических зависимостей, уравнений, позволяющих приближенно описывать корреляцию эффекта разделения и основных конструктивных и технологических параметров данного процесса. Указанные модели имеют следующие недостатки: частный характер предложенных зависимостей, математическая постановка задач не сопровождается их практическим решением и проверкой адекватности предложенных моделей.
Для оптимизации всего процесса коагуляции и прогнозирования протекания процесса седиментации в зависимости от разных конструктивных и технологических параметров отстойника отмечена необходимость в разработке математической модели процесса кинетики седиментации и приведение ее к виду, удобному для пользования на ЭВМ.
Во второй главе описано математическое моделирование процесса седиментации. При составлении математической модели наибольшее внимание было уделено скорости переноса извлекаемой частицы на оседающую частицу реагента и конструктивным особенностям седиментатора. Процесс разработки модели состоял из следующих этапов:
а) изучение конструктивной особенности и физической модели седиментатора;
б) отображение схемы материальных потоков в элементарном объеме жидкости и профиля изменения концентраций загрязнений в элементарном объеме и на поверхности частицы коагулянта, которые представлены на рисунке 1 и рисунке 2.
в) вывод системы дифференциальных уравнений в частных производных для материального баланса, характеризующего изменение концентрации извлекаемых загрязнений в объеме жидкости и на поверхности частиц реагента:
У/2С2+е/дх-д2С2-02В2 оС2/сх2 +8С>м=§Яо,
где
Б - поверхность массообмена, м2;
Оч - количество вещества, поступающее из жидкой фазы на поверхность частиц коагулянта на расчетном отрезке длины седиментатора, г/м3-с;
Рисунок 1 - Схема материальных потоков в элементарном объеме жидкости, где потоки: 1 - ДК22С2(х,0 - поступающие загрязнения; 2 - Д1В282оС(х,1)/5х -выносимые загрязнения; 3 - ДхД18(}ч -извлекаемые реагентом загрязнения; 4 -Д1Б282бС(х+Дх,1)/с> вносимые
загрязнения; 5 - ДхДЙЧо- загрязнения, поступающие при взмучивании; 6 -Д1(52С2(х+Дх,1) - загрязнения, выносимые с очищаемой жидкостью; 7 Дх\У2С2(х,1) - загрязнения, оставшиеся в момент времени I; 8 - Дх\У2С2(хД+Д0 - загрязнения в момент времени (Д1+<:).
х-н
Х-0
С(Н.О)
Рисунок 2 -Профиль изменения концентраций загрязнений в элементарном объеме жидкости
Начальные условия: С,(Ь,0) = 0; С2(Ь,0) = С0,
где С0- начальная концентрация загрязнений жидкости (г/м3).
Граничные условия при С^сопб!; С2=сопз1 запишутся д,С,-В,8гоС,/с5х = 0(при х=Ь); 0282-сС2/£х = О (при х=Ь) (3)
- Б^гоСУсх = 0 (при х=0) - Вг^гсСЛди = 0 (при х=0)
После математических преобразований все уравнения приведены одномерной математической модели процесса в виде:
си/а+аи/5г-0-а2и/ег2-к(Р-ши)=0, (4)
I
+ (Б-т |Оё2)-я=0,
где
и=С,/С0; Р=С2/С0; г=хЛ1; т=1/Т,; Т,^,^)/«},; (5)
ЕНОгБ.ЖСЬ-Н); а=\\у\У1; к-(кс-Е-8-ик)/0,; ч=(^-Ч0-Ь)-(ОгС0).
Система дифференциальных уравнений (1-3) решалась численными методами с ведением к разностному аналогу по разработанной компьютерной программе.
Полученные критериальные параметры (5) позволяют судить о количественном влиянии этих величин на время и характер протекания процесса седиментации.
В третьей главе описан ряд лабораторных исследований, проводимых с целью исследования корреляции эффекта осветления полученной математической модели процесса седиментации.
Для выбора оптимального реагента использовался электронный лабораторный минифлокулятор-седиментатор фирмы «Кемира» (Финляндия).
Пробное коагулирование проводили со следующими коагулянтами:
-сульфат алюминия СА с содержанием активной части по А1203 - 6,9%;
- оксихлорид алюминия ОХ А с содержанием активной части по А1203 - 17%;
- полиамин РЬ2850Р\\<,0 с содержанием активной части по А1203 - 17%;
- органо-минеральный коагулянт РЬВ4540Р\\?С с содержанием активной
части по А1203 - 17%.
Очищенную воду тестировали в лаборатории ОАО ЦВК «ГАЗ» по установленным ГОСТами методикам по следующим основным показателям: цветность, мутность, перманганатная окисляемость, остаточный алюминий (таблица 4). Методика эксперимента описана в работе. Результаты тестирования приведены рисунке 3.
Наилучший эффект осветления при коагулировании рассматриваемой воды достигался при применении минерального синтезированного коагулянта ОХА «Аква-аурат18» с дозой 40 мг/дм3 и органо-минерального коагулянта FLB4540PWG с дозой 40 мг/дм3. Причем остаточный алюминий при применении FLB4540PWG при всех дозах, кроме 20 мг/дм3, стабильно отсутствует.
Таблица 4 - Основные характеристики исследуемой воды и требуемые
показатели
Наименование Ед. Значение показателей
показателей изм. Река ПДКпо СА ОХА-18 РЬ2850 РЬВ4540
СанПиН (60 (40 мг/л) Р\УО
2.1.4.1074-01 мг/л) (10мг/л) (10 мг/л)
Температура °С 5,2 Не нормируется 5,5 5,5 5,5 5.5
Водородный ед.рН 7,56 6-9 7,17 7,37 7,56 7,5
показатель
Мутность мг/л 13,92 1,5 1,1 0,2 4,8 0.4
Цветность градус 30 20 15 5 19 9
Окисляемость мг Ог/л 7,8 5,0 5,6 4,5 5,1 4.21
перманганатная
Остаточный мг/л - 0,5 0,47 0,39 Отс. Отс.
алюминий
Для дальнейшего изучение кинетики процесса седиментации исследуемой воды при применении коагулянта Р1Л34540Р\УС и расчета критериальных параметров был использован микроскоп стереоскопический МБС-10с. Методика эксперимента описана в работе.
Математическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы МАТЬАВ 7.0
60 „70 , ,! Дк, мгГдмЗ'
ОХА
Р1.В4540Р\МО
20 30 40 50 60 70
Дк, мг/дмЗ
20 30 40 50 60 70
Дк, мг/п
-С.ал
-РЦ2850Р\/\КЗ
ОХА
ЕШЙЕ.
-С.ал
- Р1.2850Р\Л/С
-О-ОХА
-Р1.В4540Р1ЛКЗ
В) Г)
Рисунок 3 - Влияние марки и дозы коагулянтов на основные показатели: а) - мутность; б) - цветность; в) - остаточный алюминий; г) -перманганатная окисляемость
Выполняя вычисления на ЭВМ, мы получили теоретические кривые, представленные на рисунке 4, характеризующие эффективность очистки при изменяющихся критериальных параметрах, согласующиеся с экспериментальными кривыми со среднеквадратичной погрешностью в пределах ±2,1%.
■ ■ 1 1 .......
; ; * * /г /
1 ! */ ' : А
........... И7 ......41.......1......... ---------- ...........
1 , у 7' ' \
/
/ | ! 1
20 ЭС
а)
50 Ш Т,ш
Э.н 80
га 60 50 40 30 21 10 Л.
б)
-
/ * / у У
У/ //' / / ■
/ // / / ' / / V У / /
\ // »/
[г/ Г/;
/ 1 1 1
10 20
4) 50
Рисунок 4 — Моделирование процесса седиментации при изменяющихся критериальных параметрах: а) - параметра (а): х - экспериментальная кривая;
.....теоретическая кривая (К=1084; а=850; ш=10; 0=0,53-10"2; Т=12000); —-
теоретическая кривая (К=1084; а=990,6; ш=10; Е>=0,53-Ю"2; Т=12000); — теоретическая кривая (К=1084; а=1100; ш=10; 0=0,53-Ю"2; Т=12000) ; б)-параметра (к): х - экспериментальная кривая; — теоретическая кривая (К=800; а=990,6; ш=10; 0=0,53-Ю"2; Т=12000);—- теоретическая кривая (К=1084; а=990,6; т=10; 0=0,53-Ю"2; Т=12000); — теоретическая кривая (К=900; а=990,6; т=10; 0=0,53-Ю"2; Т=12000)
Математическая модель была настроена согласно полученным экспериментальным данным. Полученные кривые полностью подтверждают наши теоретические предположения о влиянии конструктивных параметров аппарата и количества вводимого реагента на переход загрязняющего вещества из жидкой фазы на частицу коагулянта. Последнее подтверждает возможность использования разработанной математической модели для анализирования всего процесса коагулирования и расчета отстойников. Для более быстрого расчета критериального параметра (а), характеризуемого отношением объема
очищаемой жидкости к объему вводимых активных частиц коагулянта, была получена аналитическая и графическая зависимости от дозы вводимого коагулянта РЬВ4550Р\УС. Методика расчета описана в работе. Аналитическая зависимость отображенной кривой выражается математической формулой:
а=39625,9/Дк (6)
В четвертой главе проведена проверка адекватности разработанной математической модели в промышленных условиях на основании данных работы очистных водопроводных сооружений МУП «Владимирводоканал» г. Владимир.
На основании существующих технологических и конструктивных данных работы отстойников очистных водопроводных сооружений были рассчитаны критериальные параметры математической модели процесса седиментации отстойников блока №1 и блока №2 данных сооружений (рисунок 5).
Э,К 00 - Э.К м
■ у- 1 1 \ 1
| | | : / ', /
Ж.Х--Х / ;
4 // 7 (л ! 1 ....;.—
/ \ 1 \ 1 .
о а о
1ГО 12) «0
а)
Т,юн
У —г 1 1
> _______ / / V 4 / . у — /г л
//
! / ' {к ' | ;
)[ ; ;
' 1 ] 1 1 1
21 й
Я) 100 123 М
б)
Т,ш
Рисунок 5 - Эффект осветления в остойниках очистных сооружений МУП «Владимирводоканал» г. Владимир: а) -блок №1: - х - экспериментальная
кривая;-- теоретическая кривая (к=366; а=1082,23; ш=10; Е)=0,16-10"3; Т=36000);— теоретическая кривая (к=419; а=1082,23; ш=10; 0=0,16-Ю"3;
Т=36000);.....производственная кривая , б) - блок №2: - х -
экспериментальная кривая;--- теоретическая кривая (к=407; а=1082,23; ш=10; 0=0,23-10'3; Т=36000);— теоретическая кривая (к=466; а=1082,230; ш=10; 0=0,23-10"3; Т=36000);.....производственная кривая
Полученные теоретические кривые математической модели адекватно описывают процесс седиментации в рассматриваемых отстойниках и согласуются с экспериментальными кривыми.
Используя данные промышленных результатов работы отстойников, на рисунке 5 мы воспроизвели производственные кривые, сравнение с которыми позволяет проанализировать работу отстойников и всего процесса коагуляции в настоящее время. Для МУП «Владимирводоканал» г. Владимира были разработаны мероприятия по интенсификации процесса седиментации, которые были приняты предприятием к реализации, что позволило снизить на 57% затраты на реагентную обработку.
Для практического применения было разработано программное приложение моделирования процесса седиментации, фрагмент которой представлен на рисунке 6.
-1о1 «I
Осгае Печать
Эйосветпшя
£ . ай"
ЭХосптюм
: /
пп ///
/ /к !/\
// |
/// /
а 1
! ;
! 1
пралрК ОШБ
пфирК: | И
ФЩШ | м
«•иди (Г| 103223
Ытш г 1 ЗЙ15
«МНИ | 18В
Мею
О а ЯП 550 ®
Пвормъ
а)
б)
Рисунок 6 - Рабочая версия программного приложения моделирования процесса седиментации: а)- построение кривой процесса седиментации; б) -анализ различных параметров процесса седиментации
В пятой главе показано влияние современных коагулянтов на надежную работу узла седиментации. В работе сформулированы основные термины и понятия теории надежности, а также основные расчетные показатели.
Оценка надежности работы узла седиментации требует длительного и разностороннего наблюдения за работой элементов всего узла, при этом особое внимание следует обращать на причины дефектов узлов и деталей, причины отказов.
В работе дано понятие эксплуатационной и конструкционной надежности узла седиментации. Эксплуатационная надежность узла может быть структурирована или разделена на надежности по отношению к разным эксплуатационным факторам. А конструкционная надежность узла разделена на надежности его отдельных элементов. На основании изученных материалов была разработана классификация видов надежности узла седиментации.
Бесперебойность подачи и обеспечение необходимых уровней подачи на всех участках узла седиментации, включающей в себя насос-дозатор коагулянта, смеситель, камеру хлопьеобразования, седиментатор и систему напорных трубопроводов, в значительной мере определяется надежностью работы насоса-дозатора коагулянта. Анализ работы очистных сооружений водоподготовки различных предприятий показал, что при применении минеральных коагулянтов, помимо графика осмотра узла седиментации (1 раз в год), на каждом предприятии предусмотрен график дополнительных остановок и промывок дозирующего оборудования (1 раз в 2-8 недель).
Это связано с тем, что растворы минеральных коагулятов, применяемых на станциях водоподготовки, содержат в своем составе нерастворимый осадок, обусловленный наличием нерастворимых солей металлов, которые способствуют образованию кристаллов и дальнейшему минеральному обрастанию внутренней механической части насоса и оказывают влияние на ее износостойкость.
В результате проведенных статистических исследований на станциях водоподготовки МУП «Водоканал» г.Радужный, которые описаны в работе, был произведен расчет коэффициента готовности насоса-дозатора коагулянта при применении разных реагентов.
При использовании минерального коагулянта сульфата алюминия коэффициент готовности составил Кг=0,9992968.
При применении органического коагулянта FL2850PWG коэффициент готовности составил Кг=0,9999429.
В шестой главе рассмотрены стандартные технологические схемы подготовки питьевой воды, применяемые в настоящее время, дана оценка их работы. На основании проведенных исследований, изученных современных отечественных и зарубежных литературных источников составлена классификация методов, интенсифицирующих работу очистных сооружений объектов питьевого водоснабжения. Для высокоцветных маломутных вод на рисунке 7 показана усовершенствованная типовая двухступенчатая схема очистки. В качестве окислителя рекомендован озон, который способен эффективно разрушить «предшественники» тригологенметанов.
Рисунок 7 - Усовершенствованная технологическая схема подготовки питьевой воды из поверхностного источника: 1- генератор озона; 2-камера озонирования; 3-камерно-лучевое распределительное устройство; 4-вихревой смеситель; 5-горизонтальный отстойник; 6-многослойный фильтр; 7-а.у.фильтр; 8-РПВ; 9-уплотнитель; 10-камера смешения; 11-фильтр-пресс; 12-бункер для кека; 13-пар; -В 1-хозяйственно-питьевой водопровод; -АО-воздух; -ОЗ-озон; -ПВ-промывная вода; -СВ-сливная вода; -О-осадок; У-на утилизацию; -Р1 -коагулянт; -Р2-флокулянт анионного типа; -РЗ-аммиак; -Р4-хлор; -Р5-флокулянт катионного типа; -Рб-кислота; -Р7-щелочь
Для данного технологического процесса рекомендуется применение коагулянтов на органической основе, которые гарантируют минимальную концентрацию остаточного алюминия. Для лучшего смешения коагулянта с водой предусмотрена подача коагулянта через радиально-распределительное устройство непосредственно перед вихревым смесителем. Для интенсификации процесса коагуляции в качестве флокулянта рекомендуется применять высокомолекулярные анионные полимеры с низкой плотностью заряда. После отстаивания осветленная вода подается в фильтр с многослойной загрузкой: гравий, песок, керамзит. Применение керамзита как материала с более развитой поверхностью позволит интенсифицировать работу фильтровальных сооружений, увеличить фильтроцикл на 30-50% без проведения реконструкции фильтров. Промежуточное озонирование с последующей сорбцией на активированном угле способствуют максимальному удалению незадержанных на стадии седиментации и фильтрации растворенных органических загрязнений, а также образовавшегося формальдегида. Регенерация активированного угля осуществляется горячим раствором щелочи. Применение на стадии дезинфекции раствора аммиака совместно с хлором позволит пролонгировать дезинфицирующее действие хлора и существенно понизить содержание остаточного хлороформа. Для интенсификации процесса хлопьеобразования осадок, образованный на стадии седиментации, частично подается в зону введения коагулянта, а основная его часть совместно с промывной водой направляется сначала в накопитель-отстойник, после которого осветленную воду подают в голову очистных сооружений, а уплотненный осадок отправляют в цех механического обезвоживания. Образованный фугат направляют в голову очистных сооружений, а обезвоженный осадок отправляют на дальнейшую утилизацию. Технологическая схема позволит получать качественную воду, соответствующую готовящимся новым санитарно-эпидемиологическим изменениям в СаНПиН в 2010 году.
В седьмой главе изложены результаты промышленных внедрений, где для повышения эффективности работы очистных сооружений объектов питьевого водоснабжения применялись современные реагенты и современные технологические приемы без дополнительной реконструкции основного оборудования.
1. На станции водоподготовки ОАО «ГАЗ» г.Н.Новгород для повышения качества очищенной воды был применен метод дозирования сульфата алюминия (СА) и ОХА в одну точку одновременно, в соотношении 3:1. При таком дозировании процесс хлопьеобразования проходил быстрее, образовывались более крупные и быстроосаждаемые хлопья. Для интенсификации процесса коагуляции в качестве флокулянта был рекомендован синтетический высокомолекулярный анионный полимер с низкой плотностью заряда марки АК905РМК1. Внедрение данной технологии позволило снизить показатель остаточного алюминия с 0,34-0,5 до 0,06-1,1 мг/л, а ПО - с 5-6 до 3,7 мг02/л (таблица 5). Общий экономический эффект составил 1764 тыс. рублей.
Таблица 5 - Сравнительные данные по качеству воды на станции водоподготовки ОАО «ГАЗ» в декабре 2004 и 2007 года
Наименование показателей Значение показателей
6 декабря 2004 года 6 декабря 2007 года
Речная вода Очищенная вода СА (20 мг/л)+ПАА (2,5 мг/л) Речная вода Очищенная вода СА(12 мг/л) + ОХА (4 мг/л) + А№05РШС(0,1 мг/л)
Мутность, мг/л 8,12 1,1 2,5 <0,58
Цветность, град 30 15 <20 5
РН 8,15 8,00 8,01 7,8
т,°с 8 8 2 2
Перманганатная окисляемость, мг02/л 6,40 5,6 7,84 3,7
Ост. алюминий, мг/л — 0.47 — 0,09
2. На станции водоподготовки МУЛ «Водоканал» г. Радужный в качестве источника водоснабжения используются поверхностные воды, характеризуемые постоянно низкой температурой 1,7°С, показателем цветности 55-58 град, мутностью 1 мг/л. После внедрения в промышленные условия низкомолекулярного органического коагулянта с высокой плотностью заряда марки РЬ2850Р1ЛЧл и высокомолекулярного анионного флокулянта с низкой плотностью заряда марки А321Е показатель остаточного алюминия снизился с 0,3-0,5 до 0 мг/л, мутности - с 1,0-1,4 до < 0,58 мг/л (таблица 6). Общий экономический эффект составил 4060,3 тыс. рублей.
Таблица 6 - Сравнительные данные по качеству воды на станции водоподготовки МУП «Водоканал» г. Радужный в феврале 2000 и 2007 года.
Наименование показателей Значение показателей
10 февраля 2000 года 10 февраля 2007 года
Речная вода Очищенная вода СА(30мг/л)+ПАА (3,4 мг/л) Речная вода Очищенная вода ОХА (4 мг/л) + РЬ2850Р\\ЧЗ (0,5 мг/л) + Реппоро1 А321Е (ОД мг/л)
Мутность, мг/л 1,4 0,9 1,0 <0,58
Цветность, град 60,0 25 55,8 7
РН 7.01 7,8 6,93 7,1
т,°с 2,0 2,0 2.1 2,1
Перманганатная окисляемость, мг02/л 7,26 6,1 7,04 3,7
Ост. алюминий, мг/л — 0,5 — Отс.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Составлена классификация современных химических реагентов для очистки воды по их физико-химическим свойствам.
2. На основе анализа факторов, повышающих качество очищенной воды
(состава современных реагентов, точек ввода, конструкций устройств для смешения реагентов с водой, синергизма взаимодействия реагентов с водой), установлено, что основным показателем для оценки эффективности протекания процесса коагуляции является седиментация. Сделана классификация методов, интенсифицирующих процесс седиментации примесей природной воды.
3. На основе экспериментальных данных разработано математическое описание процесса седиментации коагулированных частиц и разработана программа на ЭВМ для определения эффекта осветления воды при ее обработке коагулянтом.
4. Показано, что эффективность процесса водоподготовки повышается при использовании коагулянтов на органической основе. Применение смесевого органо-минерального коагулянта РЬВ4540Р№С1 в дозе 10 мг/л позволяет снизить показатель остаточного алюминия до 0-0,02 мг/л, что на 60-90% меньше чем при применении минеральных коагулянтов в дозах 40-60 мг/л, а показатель перманганатной окисляемости - до 4,21 мг мг02/л, что на 6-10% меньше чем при использовании минеральных коагулянтов в том же количестве.
5. С использованием программы моделирования процесса седиментации проанализирована работа существующих отстойников МУП «Владимирводоканал» г. Владимира, а также рекомендованы и проведены мероприятия по повышению эффективности всего процесса коагуляции, позволившие снизить на 57% затраты на реагентную обработку.
6. Предложено обоснование оценки влияния вида коагулянта на надежность работы узла седиментации. На примере расчета коэффициента готовности показано, что эксплуатационная надежность насоса-дозатора коагулянта повышается на 6,46% в случае применения органических коагулянтов.
7. Предложена технологическая схема для обработки маломутных высокоцветных вод с использование современных реагентов и рациональных способов их смешения с обрабатываемой водой, позволяющая повысить качество очищаемой воды в соответствии с новым технологическим регламентом 2010 года.
8. За счет внедрения современных реагентов в производство без реконструкций станций водоподготовки на ОАО «ГАЗ» г.Н.Новгород получен экономический эффект за 2007 год - 1764 тыс. рублей и на МУП «Водоканал» г. Радужный получен экономический эффект за период 2000-2007 годов -4 060,3 тыс. рублей.
Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях *:
1. Привалова, Н. В. Определение оптимальной дозы коагулянта, применяемого в очистке сточных вод поселка Березовая пойма / Н. В. Привалова // Технические науки : сб. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород : Изд-во ННГАСУ, 2004 . - С. 58-61.
2. Привалова, Н. В. Нестандартные технологические решения в повышении эффективности очистки воды реагентами / Н. В. Привалова // Технические науки : сб. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2005 . - С. 129-133.
3. Привалова, Н. В. Возможности интенсификации и совершенствования процесса коагуляции в зимний период / Н. В. Привалова // Технические науки : сб. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2006 . - С. 145-149.
4. Привалова, Н. В. Современные технологии водоподготовки как фактор обеспечения надежности централизованных систем водоснабжения России / Н. В. Привалова // Технические науки : сб. аспирантов и магистрантов. Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т - Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2007 . -С. 132-136.
5. Привалова, Н. В. Повышение эффективности и надежности работы очистных сооружений за счет применения новых реагентов / Н. В. Привалова // Технические науки : тез.докл. XI Нижегор. сессии молодых ученых. - Н. Новгород : М-во образования и науки Нижегородской обл., 2006 . - С. 75-76.
6. Алексеев, В. И. Информационные технологии систем водопользования / В. И. Алексеев, Н. В. Привалова, Т. А. Красильникова // Информационные технологии в учебном процессе : тез.докл. Всерос. науч.-метод. конф. / Нижегор. гос. техн. ун-т . - Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 2005 . - С. 56-58.
7. Алексеев, В. И. Повышение эффективности зарубежных технологий флотационной очистки сточных вод предприятий нижегородского региона / В. И. Алексеев, Н. В. Привалова, И. Б. Русак // Великие реки 2005 : тез. докл. Междунар. конгр. «Великие реки 2005». / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т,- Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2005 . - С. 70-71.
8. Привалова, Н. В. Современные флокулянты в обезвоживании суспензионных смесей водооборотного цикла / Н. В. Привалова // Молодые исследователи-регионам: тез. докл. Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. / Вологод. гос. техн. ун-т. - Вологда: Изд-во ВГТУ, 2005 .1 т. - С. 163-164.
9. Привалова, Н. В. Применение полиалюминийхлоридов для улучшения процесса коагуляции станций очистки воды / Н. В. Привалова // Молодые исследователи-регионам: тез. докл. Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. / Вологод. гос. техн. ун-т. - Вологда: Изд-во ВГТУ, 2006 .1 т. - С. 294-296.
10. Алексеев, В. И. Повышение эффективности механических и физико-химических методов очистки воды / В. И. Алексеев, Н. В. Привалова, К. С.
Стрельников // Великие реки-2007 : тез. докл. Междунар. конгр. «Великие реки- 2007». / Нижегор. гос. архитектур. - строит, ун-т. - Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2007 .- С. 378-380.
11. Алексеев, В. И. Формирование экологического образования при охране водных ресурсов / В. И. Алексеев, Н. В. Привалова, К. С. Стрельников // Великие реки 2007: тез. докл. Междунар. конгр. «Великие реки 2007». / Нижегород. гос. архитектур-строит. ун-т. - Н. Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2007.- С. 493-495.
12. Зеленин, В.Е. Совершенствование реагентной обработки воды на МУП «Владимирводоканал»|Текст]/ В. Е. Зеленин, Е. А. Украинская, Е. А. Юдина, Н. В. Привалова // Водоснабжение и санитар, техника. - 2008. - №1. - С. 21-22.
* Примечание. Жирным шрифтом выделены работы в изданиях, рекомендованных ВАК
Подписано в печать 13.10.2008 Формат 60x84/16
Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № £9С -
Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского глсударственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65